автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование интегративной технологии мониторинга психофизического здоровья студентов
- Автор научной работы
- Муртазин, Шамиль Наилович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Набережные Челны
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Муртазин, Шамиль Наилович, 2008 год
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ
1.1. Физическое воспитание в вузе в контексте процесса формирования физической культуры личности студента
1.2. Контрольно-нормативные основы программно - методического обеспечения физического воспитания в вузе
1.3. Взаимосвязь поведения и образа жизни с психофизическим здоровьем студенТгов
ГЛАВА 2. ЗАДА ЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕИНТЕГРАТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ МОНИТОРИНГА ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ
3.1. Характеристика технологической и организационно управленческой моделей мониторинга психофункционального здоровья студентов вуза в процессе физического воспитания
3.2. Методика проведения мониторинга психофизического здоровья студентов вуза в процессе физического воспитания
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫИНТЕГРАТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Динамика показателей физического развития студентов на первом-третьем курсах обучения в вузе
4.2. Динамика показателей психофизического состояния студентов на первом-третьем курсах обучения в вузе
4.3. Динамика показателей физической подготовленности студентов на первом-третьем курсах обучения в вузе
4.4 Характеристика учебной программы спецкурса «Культура здоровья студентов»
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование интегративной технологии мониторинга психофизического здоровья студентов"
Традиционно процесс физического воспитания сводится к физическому развитию, физической подготовке, формированию физических качеств, двигательных умений и навыков занимающихся, т.е. акцент делается на биологическом и двигательном аспектах развития индивида. При этом здоровье контролируется и оценивается опять-таки по состоянию физической подготовленности и физического развития.
Физкультурное воспитание преследует более широкие цели: воспитание личности через культуру посредством освоения ценностного потенциала физической культуры. Следовательно, и система оценки здоровья должна быть гораздо шире той, которая уже существует.
Последние десятилетия характеризуются прогрессивным снижением уровня здоровья студентов. Во многом, это объясняется ухудшением экологической ситуации, неблагоприятными социально-экономическими изменениями, увеличением учебной нагрузки, а также недостаточной образованностью студентов в сфере организации здорового образа жизни и неполной осведомленностью о состоянии собственного здоровья. Сложившуюся ситуацию подтверждают многочисленные данные научных лабораторий различных регионов России (гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерова, Екатеринбурга, Казани, Новосибирска и др.), выявившие реально существующие тенденции к ухудшению здоровья и физического состояния учащихся и студентов (С.П. Евсеев, 2001, 2003; А.Г. Комков, 2001; И.К. Раппопорт, Б.Х. Ланда, 2002; Э.В. Шелиспанская, 2004; Г.Н. Тхазеплова, 2004; Э.М. Казина, 2006; Р.И. Айзмана, 2005; и др.).
В этой ситуации еще более возрастает роль объективной оценки здоровья, которое специалисты рассматривают сегодня в лучшем случае сквозь призму его физического компонента, однако с точки зрения ВОЗ, здоровье рассматривается как нормальное физическое, психическое и социальное состояние организма. В этой связи является логичным учитывать и оценивать в комплексе все основные компоненты здоровья.
Оценке здоровья с точки зрения субъективного отношения к нему самих студентов был посвящен ряд научных работ (Ю.Н. Вавилов 2004; Э.В. Ше-лиспанская, 2004; Э.М. Казин, 2006; Р.И. Айзман, 2005; и др.). Вопросы мониторинга физической подготовленности студенток рассматривались в исследовании Г.Н. Тхазепловой (2004).
Однако проведенный анализ литературных источников показал, что проблема научно-методического обоснования мониторинга физической подготовленности и интегральной оценки социально-психологического здоровья студентов до настоящего времени изучена недостаточно. В теории и практике физической культуры и спорта до сих пор не создано эффективной и объективной педагогической технологии оценки здоровья студентов, основанной на анализе и интерпретации результатов мониторинга психофизического состояния и оценки физической подготовленности.
Таким образом, актуальность нашей работы обусловлена необходимостью разрешения противоречия между социальной потребностью в целостной научно обоснованной педагогической технологии мониторинговых исследований в сфере контроля психофизического здоровья студентов и отсутствием таковой в теории и практике физического воспитания в вузе.
Объект исследования — физическое воспитание студентов в вузе.
Предмет исследования - содержание и организация мониторинга психофизического здоровья студентов.
Цель исследования - научно-методическое обоснование интегративной технологии мониторинга психофизического здоровья студентов.
Гипотеза исследования - известно, что повышение эффективности управления физическим воспитанием студентов зависит от оперативности и точности оценки уровня психофизического здоровья, позволяющей вносить адекватные его состоянию коррекции в его содержание, оптимизировать выбор средств и методов обучения (М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, 2004). В связи с этим мы предположили, что регулярно проводимые мониторинговые исследования физического развития, физической подготовленности и психофизического состояния студентов позволят выявить информацию об уровне и динамике их психофизического здоровья, необходимой для оптимизации физического воспитания студентов.
Для достижения цели исследования нами последовательно решался ряд следующих задач: •
1. Изучить состояние проблемы измерения и оценивания психофизического здоровья студентов.
2. Разработать технологическую и организационно-управленческую модели мониторинга психофизического здоровья студентов вуза в процессе физического воспитания в вузе и апробировать их в образовательном процессе.
3. Разработать и апробировать методику применения мониторинга психофизического здоровья студентов в процессе физического воспитания в вузе.
4. Выявить на основе методики мониторинга особенности динами- • ки характеристик психофизического здоровья студентов в период обучения в вузе.
5. Разработать спецкурс «Культура здоровья студентов» и обосновать эффективность его включения в физическое воспитание студентов вуза.
Для решения этих задач применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; методы функциональной диагностики; антропометрия; кистевая динамометрия; метод опроса (анкетирование); педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; методы математической статистики.
Методологической и теоретической основой исследования являются методологические положения личностно-ориентированного и философско-культурологического подходов к физическому воспитанию (И.М. Быховская, Л.И. Лубышева), концептуальные основы совершенствования физического воспитания (В.К. Бальсевич, М.И. Виленский, В.М. Выдрин, и др.), основные положения теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов), научно-концептуальные взгляды, определяющие сущностную основу здоровья и здорового образа жизни (Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, Р.Н. Баевский, И.И. Брехман, и др.).
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Сургутский государственный университета г. Сургут. В исследовании, проводимом в период с 2002 по 2008 гг. принимали участие студенты факультета управления в возрасте 17-19 лет, в количестве 75 человек.
В организации исследования с учетом ее задач были выделены четыре последовательных этапа:
На первом этапе (2002-2004 гг.) на основе анализа и обобщения научно-методической литературы по проблеме исследования осуществлялась разработка методологического аппарата исследования, включающая: определение основного противоречия, формулирование проблемы, цели и предмета исследования, разработка рабочей гипотезы, определение задач и подбор адекватных методов исследования.
На втором этапе (2005-2006 гг.) определялось содержание мониторинга психофизического здоровья студентов, разрабатывалась технология проведения мониторинга через интегративное измерение и оценивание показателей физического развития, физической подготовленности и психофункционального состояния, осуществлялась апробация интегративной технологии мониторинга в физическом воспитании студентов.
На третьем этапе (2007 г.) проводился количественный и качественный анализ результатов мониторинга психофизического здоровья студентов в процессе обучения в вузе, оформление результатов исследования в виде диссертации и автореферата, разработка методических рекомендаций и их внедрение в практику физического воспитания.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
• разработано содержание мониторинга психофизического здоровья студентов, включающее измерение и оценку показателей физического развития, физической подготовленности и самооценку психофункционального состояния;
• разработана и научно обоснована интегративная технология осуществления мониторинга психофизического здоровья студентов в процессе физического воспитания в вузе;
• разработано содержательное обеспечение процесса формирования культуры здоровья студентов в процессе физического воспитания в вузе.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняют теорию и методику физического воспитания знаниями и представлениями о содержательном и технологическом обеспечении мониторинга психофизического здоровья занимающихся, об особенностях применения его результатов в управлении физическим воспитанием студентов в процессе обучения в вузе, о содержательном рбеспечении процесса формирования у них культуры здоровья.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их применение в учебно-воспитательном процессе в вузе позволяет более объективно оценивать психофизическое здоровье студентов на основе анализа и интерпретации результатов мониторинга физического развития, физической подготовленности и самооценки психофизического состояния, и вносить обоснованные коррекции в содержание и процесс физического воспитания.
Результаты исследования могут быть использованы в модернизации содержания профессиональной подготовки специалистов в вузах и ссузах физической культуры, а также в образовательных учреждениях повышения квалификации преподавателей физической культуры. Включение спецкурса в содержание преподавания дисциплины «Физическая культура» позволяет усилить его образовательную направленность через вооружение студентов знаниями и умениями сохранения и укрепления психофизического здоровья.
Достоверность основных положений и выводов обеспечены последовательной, логически не противоречивой реализацией личностно-ориентированного, деятельностного и философско-культурологического подходов на всех этапах исследования; опорой на концептуальные положения теории и методики физического воспитания учащейся молодежи; применением методов исследования, адекватных целям и задачам; результатами опытно-экспериментальной работы с участием достаточной выборки испытуемых; корректным использованием методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Мониторинг психофизического здоровья включает в свое содержание измерение и оценку показателей физического развития, физической подготовленности и показателей самооценки психофункционального состояния организма.
2. Применение технологии мониторинга психофизического здоровья студентов на основе интегрального оценивания показателей физического развития, физической подготовленности и самооценки психофункционального состояния организма создает условия для реализации личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании студентов на основе учета выявляемых при мониторинге индивидуальных особенностей в их развитии.
3. Включение в содержание физического воспитания спецкурса «Культура здоровья студентов» способствует усилению его образовательной направленности через вооружение знаниями, умениями и навыками здоровье сберегающего поведения.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в публикациях автора. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, из них — две работы - в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ.
Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на межвузовской («Наука и инновации XXI века», г. Сургут, 27-28 ноября 2003 г.), и двух всероссийских («Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей и учащейся молодежи и других категорий населения», г. Сургут, 17-18 мая 2004 г.; «Оздоровление нации и формирование здорового образа жизни населения», г. Нальчик, 2007 г.) научно-практических конференциях.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Содержание работы изложено на 119 страницах, содержит 11 таблиц и 4 рисунка. Список литературных источников включает 151 наименование.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
100 выводы
1. В педагогической практике существует объективное противоречие между социальной потребностью в целостном научно-обоснованном мониторинге физического здоровья и физической подготовленности студентов, и относительной неразработанностью теоретических и методических основ его применения в процессе физического воспитания в вузе. При определении психофизического здоровья студентов в основном ориентируются на результаты контрольных испытаний, оставляя вне внимания показатели самооценки психофункционального состояния занимающихся.
2. Инновационная технология мониторинга включает в свое содержание получение объективной информации о психофизическом здоровье студентов на основе интегративной оценки результатов мониторинга физического развития, физической подготовленности и самооценки физического состояния.
Мониторинг физического развития осуществляется через измерение и оценку 5 показателей: рост, вес, окружность грудной клетки, сила правой и левой кисти. С учетом этих показателей рассчитывается индекс физического развития.
Мониторинг физической подготовленности осуществляется через измерение и оценивание 6 показателей, отражающих уровень развития физических качеств: гибкости, быстроты реакции; динамической силы, скоростной выносливости; скоростно-силовой выносливости; общей выносливости, и 5 показателей, характеризующих морфологические и функциональные особенности организма: возраст, масса тела, артериальное давление (систолическое и диастолическое), пульс в покое, восстанавливаемость пульса. С учетом этих 11 показателей рассчитывается индекс физической подготовленности.
Интегральным объективным показателем физического здоровья выступает индекс физической готовности, который рассчитывается с учетом индексов физического развития и физической подготовленности.
Мониторинг психофункциональных состояний осуществляется с помощью анкетного опроса. Учитываются: отношение к занятиям физкультурой и спортом; самооценка физического развития и физической подготовленности; самооценка физического здоровья; отношение к занятиям физической культурой в вузе; отношение к образу жизни (курение, употребление алкоголя); самооценка психического состояния; уровень тревожности.
3. Технологическая модель организации мониторинга физического состояния и психофизического здоровья студентов предполагает реализацию следующих организационно-управленческих мероприятий:
• входной контроль в начале каждого учебного года;
• анализ полученной информации с помощью специально созданных программ;
• создание регионального банка данных о физическом развитии и физической подготовленности студентов;
• планирование и осуществление физкультурной деятельности с учетом данных входного контроля;
• коррекция физического воспитания на основе оперативного контроля и оценки физкультурной деятельности студентов;
• тестирование в конце учебного года с целью выявления изменений в показателях физического здоровья, физической подготовленности и психофункциональных изменений.
Целью функционирования организационно-управленческой модели мониторинга психофункционального здоровья студентов вуза в процессе физического воспитания является высокая эффективность организации работы всего персонала, обслуживающего мониторинговое исследование, отсутствие нарушений сроков и правил проведения мониторинга; знание своих должностных обязанностей. В модели выделяются пусковой блок (ректор, проректор по социальной политике), организационный блок (декан ФФК, зав кафедрой физического воспитания, средства массовой информации, преподаватели кафедры), управленческий блок (врач, аналитическая группа) и блок принятия решений.
4. Интегральная оценка показателей физического развития студентов и студенток 1-го курса составляет 2,8 и 3,0 балла по 5-ти бальной шкале оценок и существенно не изменяется за первые три года обучения в вузе.
5. Мониторинг самооценки психофункционального состояния в начале учебного года показал, что высоко оценивают свою физическую подготовленность 56,2 % студентов, физическое здоровье — 44,3 % студентов, высоко оценивают значимость физической культуры 63,6 % студентов, положительно относятся к занятиям физической культуры в вузе 29,2 % студентов. Доля курящих студентов составляет 42, % (девушки) и 53,1 % (юноши), доля студентов, употреблявших алкоголь - 17,4 % (девушки) и 28,4 % (юноши), доля студентов, жалующихся на плохое самочувствие - 36,8 % (девушки) и 16,8 % (юноши). За время эксперимента (к концу учебного года) существенно снижаются показатели самооценки физической подготовленности (до 24,5 %) и физического здоровья (36,6 %), улучшается отношение студентов к занятиям физической культурой (до 38,8 %), уменьшается доля студентов и студентов, употребляющих алкоголь (до 9,1 и 18,5 % соответственно), что объясняется вооружением студентов знаниями о результатах мониторинга психофизического здоровья.
6. Индекс физической подготовленности студенток составляет 60,2-61,2 балла, а интегральная оценка физической готовности варьирует в пределах 1,5-1,6 балла, что соответствует уровню ниже среднего. Индекс физической подготовленности студентов и интегральная оценка физической готовности составляют на 1-м курсе 71,5 баллов и 1,9 баллов соответственно, и снижаются к третьему курсу до 66,8 баллов и 1,7 баллов.'
Выявленные в ходе мониторинга данные свидетельствуют об относительно низком уровне физической подготовленности студентов и выступают необходимой информацией для серьезной корректировки учебнотренировочного процесса и акцентированного развития отстающих двигательных качеств.
7. Большинство экспертов подтвердили необходимость введения спецкурса «Культура здоровья студентов» для решения проблемы повышения уровня теоретических знаний и методических умений в области здорового образа жизни путем усиления образовательной направленности учебного предмета «Физическая культура» (коэффициент конкордации К=0,67).

Автореферат диссертации по теме "Моделирование интегративной технологии мониторинга психофизического здоровья студентов"
На правах рукописи
МУРТАЗИН Шамиль Наилович
МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНТЕГРАТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ МОНИТОРИНГА ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ
13.00.04 -Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и адаптивной физической культуры.
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Набережные Челны - 2008
003453512
Работа выполнена на кафедре физической культуры Сургутского государственного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук профессор
Лубышева Людмила Ивановна
Официальные оппоненты: член — корреспондент РАО,
доктор биологических наук, профессор, Бальсевич Вадим Константинович
доктор педагогических наук профессор Назарснко Людмила Дмитриевна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО Смоленская государственная академия
физической культуры, спорта и туризма
Защита состоится « 29 » ноября 2008 года в 14.00 часов на заседан диссертационного совета ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Каме государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адре 423807, г. Набережные Челны, бульвар им. E.H. Батенчука, 21, ауд. 313
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Каме государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма Режим доступа: http://www.kamgifk.ru
Автореферат разослан «29» октября 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета к. п. н., профессор
•¿T^á^/ A.A. Черняев
Общая характеристика работы
Актуплыюсть темы исследования. Традиционно процесс физического воспитания сводится к физическому развитию, физической подготовке, формированию физических качеств, двигательных умений и навыков занимающихся, т.е. акцент делается на биологическом и двигательном аспектах развития индивида. При этом здоровье контролируется и оценивается по состоянию физической подготовленности и физического развития.
Физкультурное воспитание преследует более широкие цели: воспитание личности через культуру, посредством освоения ценностного потенциала физической культуры. Следовательно, и система оценки здоровья должна быть гораздо шире той, которая уже существует.
Последние десятилетия характеризуются прогрессивным снижением уровня здоровья студентов. Во многом, это объясняется ухудшением экологической ситуации, неблагоприятными социально-экономическими изменениями, увеличением учебной нагрузки учащихся и студентов, а также недостаточной образованностью студентов в сфере организации здорового образа жизни и неполной осведомленностью о состоянии собственного здоровья. Сложившуюся ситуацию подтверждают многочисленные данные научных лабораторий различных регионов России (гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Екатеринбурга, Казани и др.), выявившие реально существующие тенденции к ухудшению здоровья и физического состояния учащихся и студентов (С.П. Евсеев, 2001, 2003; Л.Г. Комков, 2001; И.К. Раппопорт, Б.Х. Ланда, 2002; Э.В. Шелиспанская, 2004; Г.Н. Тхазеплова, 2004, и др.).
В этой ситуации еще более возрастает роль адекватной и объективной оценки здоровья, которое специалисты рассматривают сегодня, в лучшем случае, сквозь призму его физического компонента, однако с точки зрения ВОЗ, здоровье рассматривается, как нормальное физическое, психическое и социальное состояние организма. В этой связи является логичным учитывать и оценивать в комплексе все основные компоненты здоровья.
Данной проблеме был посвящен ряд научных работ (Ю.Н. Вавилов 2004; Б.Х. Ланда, 2004, С.И. Изаак, 2004; и др.). Исследовались: оценка здоровья с точки зрения субъективного отношения к нему самих студентов (Э.В. Шелиспанская, 2004); мониторинг физической подготовленности студенток (Г.Н. Тхазеплова, 2004). Однако проведенный анализ литературных источников показал, что проблема научно-методического
обоснования мониторинга физической подготовленности и интегральной оценк социально-психологического здоровья студентов до настоящего времени изучен недостаточно. Так, в теории и практике физической культуры и спорта до сих пор н создано эффективной и объективной педагогической технологии оценки здоровь студентов, основанной на анализе и интерпретации результатов мониторинг психофизического состояния и оценки физической подготовленности.
Таким образом, актуальность пашей работы обусловлена тем, что нами предпринят попытка разрешить противоречие между социальной потребностью в целостной научи обоснованной педагогической технологии мониторинговых исследований в сфер контроля над психофизическим состоянием и физической подготовленностью студентов, отсутствием таковой в теории и практике физического воспитания в вузе.
Объект исследования - физическое воспитание студентов в вузе.
Предмет исследования - содержание и организация мониторинга физическо1 подготовленности и психофизического здоровья студентов.
Цель нашего исследования - научно-методическое обоснование ишегративнот технологии мониторинга физического состояния и психофизического здоровья студенто на основе моделирования данного процесса в условиях сибирского вуза.
Рабочая гипотеза. Известно, что эффективность учебно-воспитательного процесс по физическому воспитанию студентов зависит от объективной оценки составляющих и-образа жизни и уровня здоровья, а также адекватных мер коррекции содержания учебно воспитательной работы (М.Я. Вилспский, Л.И. Лубышева; 2004). В связи с этим мь предположили, что своевременно проводимые мониторинговые исследования физическо) подготовленности и физического здоровья студентов, анализ и интерпретация и результатов, послужат объективной информацией для совершенствования физическог воспитания и коррекции учебно-воспитательного процесса в вузе.
В нашей работе были поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить педагогические системы оценки физического состояния и образа жизн студентов.
2. Выявить особенности динамики характеристик физической подготовленности и социально-психологического статуса студентов в период обучения в вузе.
3. Разработать и оценить эффективность модели организации и проведения социально-педагогического мониторинга в вузе.
4. Внедрить программу образовательного спецкурса «Культура здоровья студентов», рекомендуемого в рамках учебного предмета «Физическая культура».
Теоретической значимостью работы было разработка важнейшего перспективного направления нашего исследования - педагогической интегративной системы оценки здоровья студенгов, что позволит достаточно эффективно, объективно и всесторонне оценивать психофизическое здоровье студентов. Полученные результаты существенно дополнят раздел контрольно-нормативных основ в учебно-воспитательном процессе вуза.
Результатом исследования явилось расширение возможностей объективно оценивать психофизическое здоровье студентов на основе анализа и' интерпретации результатов мониторинга физического состояния и психофизического здоровья, с целью коррекции процесса физического воспитания. Предложенная интегративная технология мониторинга может быть реализована при комплексном отслеживании отдельных показателей социального и психического здоровья. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке лекций, курсов по выбору и проведении практических занятий по теории и практике физического воспитания, педагогике, психологии, а также при проведении курсов повышения квалификации учителей физической культуры и управленцев образовательных структур.
В качестве методических рекомендаций предложен образовательный спецкурс, с помощью которого преподаватель сможет квалифицированно вносить коррективы в учебно-воспитательный процесс, укрепляя его образовательную направленность с целью сохранения и укрепления здоровья студентов.
Научная новизна исследования заключается в моделировании процесса интегрированного исследования здоровья студентов. Основными элементами новизны является следующие:
• интегративная технология массовых исследований студентов, базирующаяся на принципах интеграции систем оценки психофизического здоровья и его составляющих;
• выявлены и обоснованы основные компоненты интегративной оценки психофизического здоровья студентов;
• определены особенности организации интегративной технологии мониторинговых исследований и методики ее проведения в процессе физического воспитания студенческой молодежи, связанные со временем, местом и сроками проведения исследования, методикой тестирования и ее ресурсным обеспечением;
Па защиту выносятся следующие основные положения:
1. Интегративная технология оценки физического состояния и мониторинг психофизического здоровья студентов, основанная па анализе и интерпретации ег результатов, обеспечивает системную реализацию цели, задач, средств, форм физическог воспитания в вузе.
2. Научно-методическое обоснование модели организации мониторинга с учето анализа и интерпретации полученных результатов создает условие для принята педагогических решений по построению учебно-тренировочного процесса, адекватног потребностям и возможностям занимающихся.
3. Инновационная технология мониторинга, позволяющая получить интсгративну! оценку уровня здоровья студентов, способствует повышению эффективности физическог воспитания путем усиления его образовательной направленности но формирована здорового стиля жизни.
Апробация диссертации. Результаты работы были доложены в тезисах магериало открытой окружной конференции молодых ученых. 2003 года г. Сургут, и материалов Всероссийской научно-практической конференции «Оздоровление нации и формирование здорового образа жизни населения» г. Нальчик. Также результаты исследования отражены в статьях материалов Всероссийской научно-практической конференции г. Сургут, 2004г., в журналах: Физическая культура: воспитание, образование, тренировка 2008. -№ 1 и Теория и практика физической культуры и спорта - 2008. -№
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка используемой литературы и приложения. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, б рисунков. Список литературы насчитывает 151 источников.
Организация исследования
Исследование проводилось па базе Сургутского государственного университета в г. Сургуте в период с 2002 по 2008 год. В эксперименте принимали участие студенты факультета управления в возрасте 17-19 лет, в количестве 75 человек. Эксперимент был констатирующим.
На первом этапе - в период 2002-2004 гг. изучались работы отечественных и зарубежных специалистов. Анализу подвергались литературные данные, рассматривающие вопросы теории и методики физического воспитания, личностно ориентированного образования, социологии физического воспитания, теории построения технологии процесса физического воспитания в вузе.
11а втором этапе (2005-2006 гг.) была разработана методика организации и проведения мониторинга психофизического здоровья и оценки физической подгоювленности студентов. Основными методами исследования выступили социологический опрос (анкетирование), тестирование физической подготовленности и физического развития. На этом этапе решалась вторая задача исследования: разработать методику организации и проведения мониторинговых исследований.
Заключительный этап диссертационной работы (2007 г.) включал в себя экспериментальное обоснование разработанной интегративной модели психофизического здоровья и оценки физической подготовленности студентов СурГУ. Проводилось аналитическое обобщение экспериментальных данных, уточнение методических положений, формулирование выводов и практических рекомендаций по усилению образовательной направленности процесса по физическому воспитанию.
Основное содержание диссертации. В разделе «Введение» обоснована актуальность темы диссертации, дан анализ степени ее разработанности, определены объект, предмет, цели, задачи, методы исследования, показана научная новизна полученных результатов, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние проблемы оценки психофизического здоровья студентов в высшей школе» рассматриваются вопросы физического воспитания в вузе, основы программно-методического обеспечения физического воспитания.
Физическая культура представлена в вузах как учебная дисциплина и важнейший базовый компонент формирования общей культуры молодежи. Она способствует гармонизации телесно-духовного единства, обеспечивает формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство студенческой молодежи. Понимание физической культуры личности студента, как ценности, может стать действенным фактором формирования резервов различных видов физической культуры, формирования прогрессивных тенденций в развитии общественного мнения и потребностей в освоении ценностей физической культуры, как вида культуры будущего специалиста.
Средства физической культуры и спорта обладают универсальной способностью в комплексе решать проблемы повышения уровня здоровья населения и формирования здорового морально-психологического климата в коллективах и в обществе в целом (В.К. Бальсевич, 2001; А.П. Матвеев, В.Н. Непопапов, 2004; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева,
1995; A.M. Басалаева, B.M. Савкин, 1996); Ф.Е. Васильев, 2007; A.B. Лотоненко, Е.А. Стеблецов, 2007; Л.И. Лубышева, 2007, и др.).
Современные представления о физической культуре личности не ограничиваются понятиями здоровья, развития физических качеств, морфофункциональных возможностей организма и двигательными способностями. Наряду с ними, важнейшими компонентами формирования физической культуры студента становятся: мировоззрение, потребпостно-мотивационная сфера личности, широта и глубина знаний в области физической культуры и спорта. Сегодня актуально не только формирование личности с заданными свойствами, но и создание условий для полноценного проявления и соответственно развития личностных функций субъектов образовательного процесса (Л.И. Лубышева, 1996; Ю.М. Николаев, 1998, и др.).
Контрольно-нормативные основы в сфере физического воспитания всегда играли важную роль при отборе самых сильных, ловких, быстрых спортсменов. С помощью контрольных испытаний выделяли самых развитых и отлично физически подготовленных людей. По уровню подготовки можно было судить и о здоровье.
Рассмотрев состояние контрольно-нормативных основ в вузе на сегодняшний день на примере комплекса ГТО и «Президентских состязаний», можно утверждать, что на данный момент при оценке физического статуса студентов не учитывается их социальное и психическое благополучие. Следовательно, нельзя говорить о здоровье личности в целом.
Помимо того, что необходимо измерять физическое здоровье студентов, следует также уделять внимание оценке их психического статуса и социального благополучия. Располагая информацией о таких составляющих, как поведение и стиль жизни студентов, можно составить более полное представление об их здоровье.
Таким образом, понятие «стиль жизни» включает в себя понятия: «стиль деятельности», «стиль взаимодействия», «стиль поведения», но не ограничивается этим, поскольку одно из ведущих положений в нем занимает система отношений личности к миру и самому себе.
Мы с уверенностью можем утверждать, что традиционные системы оценки физической подготовленности студентов пока не могут в полной мере охватить многогранные характеристики здоровья. В связи с этим, необходимо разрабатывать новые системы объективной оценки здоровья. Одним из таких инструментариев может стать предложенная нами модель «Интегративная оценка здоровья», в основе которой заложен
мониторинг физической подготовленности, дающий представление о физическом здоровье, и мониторинг самооценки психофизического здоровья, позволяющий отслеживать интересующие нас особенности поведения студентов, их образа жизни, физическог о состояния.
Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» рассматриваются методы, на основе которых решались задачи, поставленные в диссертационной работе, и организация исследования.
Третья глава «Моделирование интегративного исследования физического состояния студентов с учетом их психофизического здоровья» посвящена рассмотрению вопросов построения инновационной технологии мониторингового исследования, технологической модели организации мониторинга в вузе, организационно-управленческой модели мониторинга, методики проведения мониторинга.
Четвертая глава «Результаты интегративного исследования психофизического здоровья студентов и их обсуждение» включает в себя анализ и интерпретацию результатов исследования, а также дастся обоснование спецкурса «Культура здоровья студентов», который будет предлагаться студентам для усиления образовательной направленности процесса обучения по физическому воспитанию в вузе.
Неогьемлемой частью нашего исследования является мониторинг, понимаемый нами, как регулярное отслеживание каких-либо показателей по одним и тем же параметрам в динамике обследуемого контингента, в данном случае студентов Сургутского государственного университета. Базовые характеристики мониторинга были сформулированы на базе Всероссийского мониторинга физического состояния школьников, адаптированные нами к студенческому контингенту.
Моделирование процесса мониторинговых исследований включает в себя два компонента: технологический и организационно-управленческий. Рассмотрим содержательную составляюгцую этих компонентов.
Методика проведения мониторинга физического состояния. В программу оценки физической подготовленности студентов различного возраста и пола включены 11 показателей (тестов), дающих возможность сквозного тестирования с учетом индивидуальных особенностей. К ним относятся: возраст; масса тела (весы); артериальное давление (систолическое и диастолическое, измеряется тонометром); пульс в покое (секундомер); гибкость позвоночного столба (линейка); быстрота (физическое качество, измеряется тестом «ловля линейки»); динамическая сила (показатель скоростно-силовых
возможностей, измеряется тестом «прыжок по В.М. Абапакову»); скоростная выносливость (подъем прямых ног до прямого угла); скоростпо-силовая выносливость (отжимания от пола); общая выносливость (6-мипутиый бег); восстанавливаемость пульса.
В основу тестирования физического состояния была взята бальная система Всероссийского мониторинга. В результате суммирования всех полученных баллов (указанных в тестах мониторинга), уровень физической подготовленности студентов оценивался с использованием шкал оценок с определением индекса физической готовности (ИФГ): низкий - 55 баллов; ниже среднего - 56-95 баллов; средний - 96-165 баллов; выше среднего - 165-255 баллов; высокий - 256 и более баллов.
Методика исследования психофизического здоровья студентов.
Самооценка психофизического здоровья студентов исследовалась методом анкетного опроса. Анкетирование проводилось с целыо выявления сформированное™ основных компонентов физической культуры личности. Анкета была составлена по принципу личностного опросника закрытого типа. Достоинством закрытых вопросов является простота процедуры регистрации и обработки данных, четкая формализация оценивания, что важно при массовом обследовании.
В опросник было включено 34 вопроса. Анкета состояла из смысловых блоков, несущих информацию о психофизическом состоянии студентов: отношение к занятиям физкультурой и спортом; самооценка студентов (физического развитие, физическое здоровье, физическая подготовленность); отношение к занятиям физкультурой в вузе; отношение к образу жизни; измерение вашего психического состояния; ваши пожелания, предложения.
Методика оценки контроля физкультурных знаний студентов. Для осуществления контроля над процессом формирования теоретических знаний по физической культуре мы провели процедуру диагностики в виде письменных работ с оценкой уровней усвоения учебного материала студентами первого, второго, третьего курсов.
Методика построения технологической модели мониторинга. Традиционная модель определяется, как естественный или искусственный материальный, или идеальный заменитель объекта, который имеет общие свойства с изучаемым объектом. Как известно, построение модели возможно путем выделения более мелких элементов. Объективный принцип анализа документов и их взаимосвязи позволяет в полной мере реализовать принцип идентичности модели с изучаемым объектом (Рис. 1.).
Рис. 1 Технологическая модель организации проведения мониторинга
Методика построения организационно-управленческой модели мониторинга Разработанная нами организационно-управленческая модель состоит из четырех блоков: головного; организационного; управленческого; реакционного.
Результатом работы организационно-управленческой модели должна стать слаженная организация работы всего персонала, обслуживающего мониторинговое исследование, отсутствие нарушений сроков и правил проведения мониторинга.
Результаты исследования и их обсуждение Результаты проведенного экспериментального исследования свидетельствуют о том, что основные показатели физической подготовленности студентов имеют положительную динамику в течение учебного года.
Интегральная оценка студенток СурГУ составляет в целом 2,7 балла, что соответствует среднему уровню физического развития, но близкому к границе ниже среднего для девушек данного возраста.
Таблица 1
Физическое развитие студенток 1-3 курсов
Факультет управления
1 курс 2 курс 3 курс
Показатели п= 15 п = 15 п = 15
сентябрь декабрь Р < 0,05 сентябрь декабрь Р < 0,05 сентябрь декабрь Р < 0,05
Рост, см 160,3*4,2 160,944,8 >0,05 161,7*4,1 162,1 ±4,7 >0,05 164,7*4,8 165,0*4,6 >0,05
Вес, кг 55,2*3,4 55,9.1:2,9 >0,05 55,2*3,8 55,4*3,5 >0,05 52,2*3,7 53,2*3,6 >0,05
ОГК, см 79,7±2,7 79,9±2,4 >0,05 78,5±2,4 79,6*2,7 >0,05 77,8*2,5 80,1*2,6 >0,05
Сила правой кисти, кг 35,9*2,4 36,7*2,2 >0,05 35,5*3,3 36,7*2,4 >0,05 34,3*3,1 35,4*2,7 >0,05
Сила левой кисти, кг 28,5±3,2 27,6±2,5 >0,05 29,6*3,4 29,2±2,5 >0,05 30,2*2,6 29,6*2,7 >0,05
Интерг. оценка 3,0 3,0 3,1 3,1 3,1 3,1
В результате исследования была получена интегральная оценка уровня физического развития студенток первого курса факультета управления, равная 3,1 балла, и отражающая средний уровень их физического развития.
Таким образом, можно сделать краткий вывод о том, что в сентябре 2007 г. уровень физического развития, студенток выше названных курсов, находится в пределах 3,0-3,1 балла
12
интегральной оценки. Эгот показатель отражает средний уровень физического развития студенток данных возрастов.
Огсугствие достоверных изменений в показателях физического развития студенток этих факультетов говорит о естественной динамике в процессах, происходящих в организме девушек, и отсутствии должного нрлкт ического влияния на них со стороны физического воспитания.
Интегральная оценка показателей физического развития студенток показывает, что значительных изменений в параметрах, характеризующих его, не происходит. Небольшая разница в показателях физического развития не вызывает изменений в баллах при обработке результатов: на всех курсах они остаются в прежних пределах.
Таким образом, можно сделать вывод, что за период исследования параметры физического развития студенток не претерпевают особых изменений, подтверждаемых статистической достоверностью различий (р >0,05). Уровень физического развития студенток происходит в соответствии с возрастными закономерностями развития индивида.
Огсугствие достоверных изменений в показателях физического развития у юношей, так же, как и у девушек, объясняется нами естественной динамикой в процессах, происходящих в организме студентов, и отсутствии должного практического влияния на них со стороны физического воспитания.
Таблица 2
Физическая подготовленность юношей 1-3 курсов_____
Фактический ИФГ, % Итоговый средний
Факультет управления показатель (ИФГ)
Тесты 1 курс 2 курс 3 курс I курс 2 курс 3 курс
2007 2007 2007 2007 2007 2007 2007 2007 2007
сент. дек сент. дек сент. дека
Гибкость 63 64 6! 61 57 56 63,5 61 56,5
Быстрота реакции 71 70 69 68 67 68 71 68 67,5
Динамическая сила 61 63,5 63 62 64 65 60,5 63 64
Скоростная выносливость 60 58 61 63 63 62 58,5 61,5 62,5
Скоростно- спловая выносливость 57 58 59 60 61 61 57,5 59,5 61
Общая выносливость 53 52 54 53 51 51 52,5 53,5 51
Общий ИФГ 60,6 62,5 61,3 61,1 60,3 60,1 60,55 61,2 60,2
Интегральная оценка 1,9 1,9 1,8 1,8 1,8 1,7 1,9 1,8 1,75
Интегральная оценка показателей физического развития у юношей показывает, ч значительных изменений в параметрах, характеризующих его, не происходит.
Таким образом, можно сделать вывод, что в течение исследования парамет физического развития студентов не претерпевают особых изменений, подтверждаем], статистической достоверностью различий (р >0,05). Уровень физического развития юиош происходит в соответствии с возрастными закономерностями развития индивида.
Из данных динамики физической подготовленности (табл. 2) студентов всех курс следует, что в уровне развития двигательных качеств выделяются показател указывающие на их несущественный прирост такие как: скоростно-силов выносливость, динамическая сила (табл. 2) . Существенных изменений в развита качеств: общей выносливости, скоростно-силовой выносливости и динамической силы, студентов остальных курсов не обнаружено и статистически достоверные сдвиги 1 выявлены.
Анализ результатов тестирования (ИФГ) физической подготовленности показал, ч общий уровень физической подготовленности студентов к концу тестирован! составляет на 1-м курсе 71,5 баллов, 68,6 и 66,8 баллов на 2-м и 3-м курс соответственно, что соответствует уровню физической подготовленности ним среднего, а значит группе «риска» (ниже 70 баллов). К наиболее отстают физическим качествам относятся: гибкость, динамическая сила и быстрота реакци Наиболее физически подготовленными можно назвать студентов 1-го курса, так к их общий ИФГ равен 71,5 балла, у студентов 2-го курса ИФГ составляет 68,6 балл Отстающими в этом отношении (66,8 балла) являются студенты 3-го курса факульте-управления (табл. 2).
Составленная сравнительная характеристика показателей физического состоян студентов 1, 2 и 3 курсов по результатам исследования показала (табл.2), ч физическая подготовленность студентов в зависимости от организации учебн воспитательного процесса, и степени сознательности их отношения к учебно!^ процессу, меняется неодинаково. Интегральная оценка у студентов 1 и 2-го курс факультета осталась на прежнем уровне в декабре 1,9 и 1,8 соответственно, однако у курсников зафиксированы снижения в интегральной оценке, в динамике от перво исследования в сентябре ко второму в декабре, с 1,8 до 1,7.
Самооценка психофизического здоровья Динамика психофизического состояния студентов при втором измерении выявила ледующие показатели.
В ходе исследования обнаружена положительная динамика самооценки здоровья по ледующим показателям:
самооценка значимости занятий возросла на 4,2%;
снизилась самооценка уровня физической подготовленности, физического здоровья и физического развития на 31,7%, 7,7%и 31,8% соответственно.
измерение психического состояния студентов показало, что число студентов по юказателю постоянно чувствующих себя усталыми увеличивается в течение года;
высокий уровень тревожности у студенток за период обследования увеличился на 12,4%, а у юношей уменьшился на 4,6%;
увеличивается на 9,6% количество респондентов, которые ходят на занятия с 'довольствием', и могут самостоятельно определить уровень своей физической юдготовленности. Кроме этого, увеличивается число студентов, которые имеют навыки проведения бесед о пользе занятий физической культурой.
Таблица 3
Самооценка психофизического здоровья студентов
2 п/п Параметры месяц
сентябрь декабрь
девушки | юноши девушки | юноши
Важность занятий ФК для студентов 63,6 67,8
Уровень физической подготовленности 56,2 24,5
Состояние физического здоровья 44,3 36,6
Отношение студентов к занятиям физической культурой 29,2 38,8
Количество курящих студентов каждый день 42,6 53,1 44,4 53,7
Количество студентов употребляющих алкоголь каждый день 17,4 28,4 9,1 18,5
Количество студентов с плохим самочувствием за последние 6 месяцев 36,8 16,8 41,2 12,2
Высокий уровень тревожности 39,1 26,9 51,5 22,3
Отношение студентов к образу жизни нашло отражение в самооценке респондентов к курению и употреблению спиртных напитков: за период обследования увеличилось число курящих каждый день девушек и юношей на 1,8% и 0,6% соответственно.
В то же время уменьшается число девушек, употребляющих спиртное каждый день на 8,3%, тогда как среди юношей этот показатель уменьшается на 5,9%.
Уровень теоретических знаний по физической культуре вырос, на всех курсах снизился показатель неправильных ответов.
Таким образом, исходя из самооценки студентов образа жизни, видно насколько пагубно они относятся к своему организму. Примером может служить то, что лишь десятая часть студентов не курит, а также не распивает спиртные напитки; большой процент студентов имеет проблемы по части психо-эмоционалыюго состояния.
Студенты считают, чтобы сделать занятия по физической культуре более интересными, нужно давать больше знаний о том, как сохранить и укрепить здоровье.
Анализ общего уровня физкультурных знаний студентов всех курсов в декабре выявил значительную разницу в средних показателях относительно уровня знаний студентов в сентябре. Средние баллы, оценивающие общий уровень теоретических знаний по физической культуре, за период эксперимента поднялись с 2,9 до 4,2; 3,1 до 4,1; 3,1 до 4,3 балла на 1,2 и 3-м курсах соответственно. На всех курсах снизился показатель неправильных ответов. Разница в показателях по каждому из курсов незначительна, что говорит о примерно одинаковом уровне теоретических знаний студентов всех курсов, вошедших в эксперимент (табл. 4).
Таблица 4
Физкультурные зияния студентов 1-3 курсов_
Средни й балл Показатели качества знаний, %
Правильны й ответ «5» Ответ с небольшой погрешнос тыо «4» Ответ с большой погрешнос тыо Неправиль ный ответ «2» Нет ответа « 1 »
1 курс сент 2,9 18,0 49,5 20,0 7,5 5,0
дек 4,2 32,0 40,5 27,5 0,0 0,0
2 курс сент 3,1 22,5 38,8 25,8 9,7 3,2
дек 4,1 30,4 45,2 19,3 5,0 0,0
3 курс сент 3.1 15.8 31.6 21.0 21.0 10.6
дек. 4,3 36,7 41,1 21,2 0,0 0,0
Спецкурс «Культура здоровья студентов»
При подготовке примерной программы образовательного спецкурса «Культура здоровья студентов» учтены, общепринятые в социологии методологические подходы к передаче социального опыта, включающие в себя гри подсистемы, интегрирующие содержание всех видов занятий (Л.И. Лубышева, 2001): -информационную, обеспечивающую передачу совокупности знаний; -мотивационную, формирующую отношения, запросы, цели, планы личности; -операционную, обеспечивающую формирование умений, навыков и способов действий.
Выводы
1. В ходе проведенного теоретического исследования выявлены противоречия между социальной потребностью в целостной научно-обоснованной педагогической технологии мониторинговых исследований в сфере контроля за состоянием физического здоровья и физической подготовленности, и отсутствием таковой в теории и практике физического воспитания в вузе. Субъективная оценка физического здоровья студентов в основном не учитывается, при его определении принимаются во внимание лишь контрольные испытания. При этом показанный результат соотносится с нормативом-стандартом, разработанным для людей, объединенных, как правило, в однородную группу.
2. Инновационная технология педагогического мониторинга имеет следующие собенносги:
- организация мониторинговых исследований основана на принципе интеграции физической подготовленности и самооценки физического здоровья студентов;
- получение объективной информации о физическом здоровье студентов на основе штеграгивпой оценки показателей физической подготовленности и самооценки физического состояния;
- возможность принятия обоснованных управленческих решений относительно юррекции процесса физического воспитания па основе анализа и интерпретации езультатов мониторинга.
3. Результаты проведенного экспериментального исследования у девушек видетельствуют о том, что основные показатели физической подготовленности студентов меют положительную динамику в течение учебного года. Результаты в тесте на пределение гибкости улучшились на 1 и 2 курсах, в то же время произошло ухудшение (ашгого показателя па 3-м курсе при (р > 0,05); показатели скоростной выносливости
увеличились на 2-м курсе и произошло некоторое ухудшение на 1-м и 3-м курсах при (р > 0,05); результаты у студенток в динамической силе увеличились на 1-м и 3-м курсах, и на 2-м курсе произошло незначительное ухудшение при (р > 0,05); показатели, тестируемых девушек, в скоростио-силовой выносливости возросли на 1-м курсе и ухудшились на 2-м и 3-м курсах; быстрота реакции увеличилась на 1-м и 2-м курсе, однако на 3-м курсе по данному показателю наблюдалось ухудшение результатов при (р > 0,05).
Общая выносливость (шестиминутный бег) имеет отрицательную динамику в течение осенне-зимнего периода 2007-2008 учебного года на 2-м и 3-м курсах. Результаты стали выше лишь у первокурсниц при (р > 0,05).
4. Изменения в показателях тестирования физической подготовленности у юношей, также как и у девушек, незначительны, и во многом носят констатирующий характер. Так, у студентов в результатах на определение гибкости увеличились показатели на 1-м и 2-м курсах, и на 3-м курсе произошло ухудшение при (р > 0.05); показатели скоростной выносливости ухудшились на 2-м курсе, и произошло увеличение на 1-м и 3-м курсах при (р > 0,05); показатели динамической силы ухудшились на 1-м и 3-м курсах, и на 2-м курсе произошло увеличение при (р > 0,05); показатели в скоростно-силовой выносливости увеличились на 1-м курсе, и результаты ухудшились на 2-м и 3-м курсах соответственно при (р > 0,05); быстрота реакции увеличилась на 1-м и 2-м курсе, однако па 3-м курсе наблюдалось ухудшение результатов при (р > 0,05).
Такие неоднозначные результаты могут быть объяснены тем, что занятия по физической культуре на факультете управления не имели избирательной направленности на развитие тестируемых качеств. Также рассматривается и тог факт, что занятия имею цикличность двух разовых занятий в неделю, что может иметь, впоследствии, лишь поддерживающий эффект. Общая выносливость (шестиминутный бег) имео отрицательную динамику в течение осенне-зимнего периода 2007-2008 учебного года на 2-м и 3-м курсах. При этом результаты возросли у первокурсников так же, как и первокурсниц при (р>0,05).
Скорее всего, это связано с условиями проведения занятий в спортивном зале и невозможностью заниматься на открытом воздухе в силу климатических особенностей региона.
5. Индекс физической готовности (ИФГ), который является интегральным показателем физического состояния студентов, подтверждает результаты тестирования физической подготовленности и физического развития. По всем показателям и на все.
курсах ИФГ имеет незначительную отрицательную либо в положительную динамику, как у юношей, так и у девушек.
Средний показатель ИФГ у студенток: 60,55; 61,2; 60,2 на 1,2 и 3-м курсах соответственно, что является уровнем ниже среднего на каждом из курсов. У юношей этот показатель чуть выше, однако, так же, как и у девушек, определяется уровнем ниже среднего: 71,5; 68,6; 66,8. на 1,2 и 3-м курсах соответственно.
Результаты проведенного исследования показали, что ИФГ является информативным интегральным показателем физического состояния студентов, и должен быть включен в мониторинговые исследования психофизического здоровья.
6. В ходе исследования обнаружена положительная динамика самооценки здоровья по следующим показателям:
• по значимости занятий. Важность занятий физическими упражнениями для себя отметило 63,6% студентов в сентябре и в декабре таких уже было на 4,2% больше. На наш взгляд такому росту количества студентов влияют систематически проводимые на этом факультете мониторинговые исследования, где происходит различного рода консультации по формированию и сбережению здоровья, и до студентов доводятся объективные данные об уровне их физического состояния;
• по самооценке уровня физической подготовленности студенты отмечают его как высокий: в сентябре - 56,2%, в декабре -24,5%;
• по состоянию своего физического здоровья студенты оценивают следующими параметрами: в целом хорошее: в начале учебного года - 44,3%, однако в декабре количество таких студентов сокращается на 7,7%;
• по состоянию своего физического развития студенты определяют как хорошее 60,2% в сентябре, и 28,4% в декабре. Полученные результаты объясняются чрезмерно высокой самооценкой в сентябре и адекватной оценкой своих возможностей в декабре после проведенных нами исследований их реального и информированности студентов о действительном положении дел.
Измерение психического состояния студентов показало, что число студентов по показателю постоянно чувствующих себя усталыми уменьшается в течение года; по показателю плохое самочувствие за последние 6 месяцев увеличилось число девушек на 4,4%, и уменьшилось количество студентов на 6,6%;
- высокий уровень тревожности у студенток за период обследования увеличился на 12,4%, а у юношей уменьшился на 4,6%.
Улучшение показателей отношения студентов к занятиям физической культурой, определяется тем, что на 9,6% увеличивается количество респондентов которые ходят на занятия с удовольствием; и могут самостоятельно определить уровеп своей физической подготовленности. Кроме этого, увеличивается число студентов которые имеют навыки проведения бесед о пользе занятий физической культурой.
Отношение студентов к образу жизни нашло отражение в самооценк респондентов к курению и употреблению спиртных напитков:
- за период обследования увеличилось число курящих каждый день девушек I юношей на 1,8% и 0,6% соответственно.
В то же время уменьшается число девушек, употребляющих спиртиое каждый деш на 8,3%, тогда как среди юношей этот показатель уменьшается на 5,9%.
7. Анализ общего уровня физкультурных знаний всех курсов в декабре выяви значительную разницу в средних показателях относительно уровня знаний студентов I сентябре. Уровень теоретических знаний по физической культуре, за перио эксперимента вырос с 2,9 до 4,2; 3,1 до 4,1; 3,1 до 4,3 балла на 1,2 и 3-ем курса соответственно. На всех курсах снизился показатель неправильных ответов. Разница показателях по каждому из курсов незначительна, что говорит о примерно одипакопои уровне теоретических знаний студентов всех курсов, вошедших в эксперимент.
По нашему мнению этому способствует проведение мониторинговы, исследований психофизического здоровья студентов, доведение до их сведени результатов первого тестирования физкультурных знаний, работа над ошибками.
8. Измерение психического состояния студентов показало, что:
- с плохим самочувствием за последние 6 месяцев увеличилось число девушек н 4,4%, и уменьшилось количество юношей па 6,6%;
- высокий уровень тревожности у студенток за период обследования увеличился н< 12,4%, а у юношей уменьшился на 4,6%.
9. Тендерный анализ самооценки здоровья показал, что юноши в отличие о-девушек физически более активны, больше времени уделяют занятиям физическим! упражнениями. В то же время они чаще употребляют спиртные напитки и курят сигареть (соответственно на 4 и 26%). Несмотря на это юноши реже, чем девушки жалуются н головные боли (на 12%); тем не менее, девушки не уступают юношам в динамике уровш физической подготовленности. По самооценке девушек они дискомфортнее, чем юноши ощущают себя в стенах университета.
Видимо, повышенная физическая активность юношей по сравнению с девушками компенсирует негативные факторы их образа жизни на их самочувствии.
10. На основе анализа и интерпретации результатов мониторинга психофизического состояния и физической подготовленности студентов рекомендуется использовать в учебмо-воспитателыюм процессе образовательный спецкурс по теме «Культура здоровья студентов», позволяющий, по мнению экспертов (коэффициент конкардации К=0,67), повысить уровень физкультурной грамотности студентов, дать им навыки организации здорового стиля жизни.
11. Итоги проведенного исследования подтвердили нашу гипотезу о том, что мониторинг психофизического здоровья студентов должен включать в себя наряду с тестированием физической подготовленности и социальные исследования, позволяющие оценить интерес, мотивы и потребности студентов в физической активности с целыо коррекции их образа жизни и дать основание для разработки индивидуальных программ физической подготовки.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ:
1. Мургазин, Ш.Н. Подготовка к профессионально-педагогической деятельности будущих специалистов в области физической культуры и спорта / Ш.Н. Мургазин // Теория и практика физической культуры и спорта. - 2008. - № 9. - С. 80
2. Зависимость физически низкоактивного поведения студентов от их психофизиологического статуса / С.И. Логинов, В.Ю. Шнейдер, И.Э. Юденко, Л.И. Гришина, Ш.Н. Мургазин // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. -2008. - № 1. -С. 54-58 (Авторский вклад 25%).
Публикации в других научных изданиях:
3. Мургазин, IIJ.H. Социально-педагогический мониторинг студентов факультета психологии / Ш.Н. Мургазин // Наука и инновации XXI века: материалы открытой окружной конференции молодых ученых: в 2-х т. / Сургут, гос. уп-т. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2004.-Т. II.-С. 154-158.
4. Мургазин, Ш.Н. Социально-педагогический мониторинг отношения к физической культуре студентов факультета психологии Сургутского государственного университета / Ш.Н. Мургазин // Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления
детей и учащейся молодежи и других категорий населения: сборник материалов 3-i Всероссийской научио-практ. конференции (17-18 мая 2004 г.). - Сургут: Изд-во СурГ'У 2004.-С. 114-116.
5. Муртазин, Ш.Н. Особенности организации мониторинга физическог здоровья студентов сибирского вуза / M.1LI. Муртазин // Оздоровление нации формирование здорового образа жизни населения: материалы Всероссийско! научно-практ. конф. - Нальчик: Республиканский полиграф комбинат им Революции 1905 года, 2007. - С. 224-228.
Автореферат разрешен к печати диссертационным совегом ДМ 311.015.01
Подписано в печать «28 »октября 2008 г. Формат 60x84/16 Бумага «Снегурочка». Печать ршографнческая. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ л. 1,4. Тираж 100 экз.
Ошечатано в редакщюшю-шдательском отделе Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул им Е Н Вагенчука, д 21.