Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сергеева, Оксана Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сергеева, Оксана Николаевна, 2012 год

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование системы формирования психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами

1.1. Физическая культура и спорт как важное средство формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих

1.2. Модель системы формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта в вузе.

1.3. Педагогические условия эффективного формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта в вузе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта.

2.1. Содержание и методика констатирующего этапа экспериментальной работы.

2.2. Организация и ход формирующего этапа опытно-экспериментального исследования.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта в вузе"

В условиях коренных социально-экономических преобразований, становления рынка труда и рыночных отношений все более актуальными и общественно значимыми становятся проблемы, связанные с повышением качества профессиональной подготовки будущих специалистов. Одна из важнейших задач, поставленных сегодня обществом перед системой профессионального образования, в том числе и перед высшей школой, -подготовка конкурентоспособной и профессионально мобильной личности -предполагает поиск путей по совершенствованию психофизической подготовки будущих специалистов в целом и специалистов по организации и безопасности движения в частности. В последние десятилетия приоритетным направлением социальной политики нашего государства является сохранение и укрепление здоровья молодежи, что нашло подтверждение во многих инициативах Президента и Правительства Российской Федерации. И это не случайно, уже давно стало истиной, что здоровье молодого поколения, их физическое и психическое развитие определяет на многие годы вперед будущее нашей страны, ее социально-экономический, культурный и научный потенциал.

Вместе с тем многочисленные исследования ученых и данные Совета безопасности России показывают, что состояние здоровья, уровень психофизической подготовленности студенческой молодежи к трудовой деятельности в последние годы имеют тенденцию к ухудшению и не соответствуют требованиям многих профессий и запросу общества. Наглядным подтверждением тому является негативная тенденция увеличения в вузах численности специального (медицинского) отделения. Исследования ученых показали, что процент первокурсников, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, уже достиг 20-25 процентов, а студентов предвыпускных курсов - до 40. В связи с этим становится очевидным, что проблема формирования у будущих специалистов психофизической готовности к будущей профессиональной деятельности является серьезной общегосударственной проблемой.

Ситуация усложняется и отсутствием в последние десятилетия заметных позитивных перемен в отношении людей к здоровью и спортивно-оздоровительной деятельности, недостаточно используется потенциал физической культуры и спорта, который в силу своей специфики имеет очень большой арсенал средств для формирования у молодежи потребности в здоровом образе жизни, физическом развитии и совершенствовании своих функциональных возможностей и работоспособности.

Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», принятый 4 декабря 2007 года, регулирует правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности в области физической культуры в РФ, определяет основные принципы законодательства о физкультурно-спортивной деятельности, роль и содержание деятельности образовательных учреждений в физическом воспитании молодежи.

В Государственном стандарте высшего профессионального образования по специальности «Организация и безопасность движения» говорится, что выпускник вуза должен овладеть приемами самостоятельного, методически правильного использования методов физического воспитания и укрепления здоровья; быть готовым к достижению должного уровня физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности, организации своей жизни в соответствии с социально значимыми представлениями о здоровом образе жизни.

Практика показала, что знания в области физической культуры и спорта позволяют им осознавать свое здоровье как реальное психическое или функциональное состояние различных органов и систем организма, уровень развития физических и психических качеств.

Степень разработанности проблемы. В сфере физической культуры и спорта за последние годы был проведен целый ряд научных исследований, посвященных проблемам оздоровления человека и совершенствования его психофизического развития.

В рамках нашего исследования большой интерес представляют работы В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, П.А. Виноградова, В.М. Выдрина, В.Г. Колюхова, Л.П. Матвеева, С.Д. Неверковича, В.И. Столярова, Ж.К . Холодова и др., в которых рассмотрено современное состояние физической культуры в стране и определены меры, улучшающие это состояние. Ими разработаны теоретические основы современной системы физического воспитания, определено содержание высшей школы по совершенствованию процесса преподавания курса «Физическая культура» и повышению его роли в профессиональной подготовке будущих специалистов.

Предметом научного интереса ученых стали и отдельные аспекты влияния физической культуры на становление будущего специалиста как личности. Так, В.К. Бальсевич, Б.В. Евстафьев, C.B. Дмитриев, B.C. Кшевин,

A.B. Лотоненко, Л.И. Лубышева, А .Г. Лушникова, A.A. Моторин,

B.А. Павлов, В.А. Сальников и др. исследовали сущность физической культуры как вид общей культуры личности, как результат реализации социальной программы физического образования в вузах.

Проблеме управления физической культурой и спортом в условиях высших учебных заведений посвящены исследования П.А. Виноградова, В.М. Выдрина, В.И. Григорьевой, В.И. Дубровского, В.И. Жолдака, Ю.В. Кузнецова, A.M. Максименко, Б.И. Новикова, В.В. Пономаревой, Т.Г.—Раевского и др. Они рассматривали социальные и специфические функции физической культуры, реализуемые в условиях высших учебных заведений, а также исследовали проблемы совершенствования физических и психических качеств студентов в ходе их профессиональной подготовки.

Вопросы профессионально-прикладной физической подготовки студентов, овладевающих различными специальностями, нашли свое отражение в работах B.C. Анищенко, И.А. Васельцовой, Ю.И. Евсеева, В.И. Ильинича, Н.И. Кашина, Р.Т. Раевского, Б.А. Сагателяна и др.

Особенности физической подготовки в образовательных учреждениях МВД России рассматривались И.И. Баишевым, Ю.В. Боленко, B.C. Кшевиным, Д.С. Семикиным, В.А. Серебрянниковым, В.П. Усенко и др.

Современный этап научного поиска ученых характеризуется переосмыслением сущности физической культуры с философско -культурологических позиций, позволяющих раскрыть в единстве и взаимообусловленности ее функциональные, ценностные и деятельностные аспекты (Л.Г. Грищенко, Б.Ф. Ломов, Ю.М. Николаев, H.A. Пономарев, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров и др.). Анализ литературных источников свидетельствует о наличии целого ряда научных работ, раскрывающих инновационные подходы к преподаванию курса «Физическая культура» в вузе, формированию здорового образа жизни студентов (В.К. Бальсевич, В.К. Валиева, М.Я. Виленский, В.И. Григорьев, Г.К. Зайцев, В.И. Кожанов, Л.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, Л.И. Орехов, В.Н. Смирнов, Л.В. Швед и др.). В основу этих исследований положены принципы гуманистической педагогики и психологии, в них подчеркивается значимость личностно-деятельностного подхода к освоению человеком всей полноты ценностей физической культуры.

Проведенный анализ исследований ученых по изучаемой проблеме показал, что существует целый ряд программ и рекомендаций по совершенствованию системы работы вуза в целях укрепления здоровья студентов, их физического развития, улучшения психофизической подготовленности к будущей профессиональной деятельности.

В то же время анализ показал и недостаточную разработанность теоретических основ формирования у будущих специалистов по организации и безопасности движения психофизической готовности к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта.

В связи с вышеизложенным правомерно выделение противоречия между объективной потребностью общества в конкурентоспособных специалистах по организации и безопасности дорожного движения, обладающих психофизической готовностью к профессиональной деятельности, и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения формирования психофизической готовности средствами физической культуры и спорта.

На основе выявленных противоречий была определена тема исследования - «Формирование психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта в вузе», проблема которого сформулирована следующим образом: какова модель процесса формирования психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к выполнению профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта и каковы педагогические условия её эффективного функционирования в современном вузе?

Цель исследования - разработать модель системы формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта и определить педагогические условия её эффективного функционирования в современном вузе.

Объект исследования - подготовка будущих специалистов по организации и безопасности движения к выполнению профессиональной деятельности.

Предмет исследования - система формирования психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к выполнению профессиональной деятельности в условиях высшей школы.

Гипотеза исследования основана на том, что формирование психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта будет осуществляться более эффективно, если:

• раскрыты сущность и структура психофизической готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности, определены показатели ее сформированности;

• разработана и внедрена модель формирования психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта;

• созданы следующие педагогические условия:

- реализован аксиологический подход в процессе формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения;

- субъективизирован процесс формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущего специалиста по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта;

- внедрен в учебный процесс факультета управления спецкурс «Физическая культура и трудовая деятельность человека»;

- осуществлена диагностика психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта.

Задачи исследования:

- рассмотреть физическую культуру и спорт как важное средство формирования у будущих специалистов психофизической готовности к осуществлению профессиональной деятельности;

- разработать научно обоснованную модель системы формирования психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта;

- выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта. Методологическую основу исследования составили важнейшие положения диалектики о единстве сознания и деятельности, философские теории формирования личности в деятельности, а также фундаментальные положения о единстве личности и деятельности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн), о взаимосвязи и взаимообусловленности психического и физического развития человека (H.A. Бернштейн, A.B. Запорожец, П.Ф. Лесгафт и др.); идея проектирования содержания профессионально-прикладной физической подготовки (B.C. Анищенко, Б.А. Ашмарин, В.И. Виленский, В.И. Ильинич и др.); основные положения теории и методики физического воспитания, педагогики и психологии спорта (A.A. Деркач, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.П. Филин и др.); исследования, посвященные вопросам диагностики личности (Е.В. Бондаревская, И.Л. Журкина, В.Н. Казанцев, A.B. Крестьянинов и др.). Теоретической основой исследования послужили:

- исходные положения системного подхода к изучению педагогического процесса (B.C. Ильин, Н.М. Борытко, Н.Л. Селиванова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Ю.П. Сокольников и др.);

- идеи компетентностного, личностно-деятельностного и аксиологического подходов к обучению (Е.В. Бондаревская, Г.И. Железовская, В.А. Петровский, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- исследования по проблемам высшей школы ( С.И. Архангельский, Г.Г.—Грантов, О.В. Лешер и др.), по теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин и др.), по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский и др.), по научным основам готовности специалиста к профессиональной деятельности

Г.А. Бокарева, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Е.Э. Смирнова и др-);

- передовые идеи отечественной педагогической науки в области физического воспитания и спорта, обосновывающие закономерности построения современных специализированных систем физической подготовки: концепция организации профессионально-прикладной физической подготовки (В.И. Ильинич, Б.И. Загорский, В.А. Кабачков, С.А. Полиевский и т.д.), теория уровней системы построения достижений (H.A. Бернштейн), концепция развития деятельно-координационных способностей (В.И. Лях) и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ научной литературы, констатирующий и формирующий этапы эксперимента, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, анализ учебных планов и программ, продуктов учебной и результатов физкультурно-спортивной деятельности студентов и др.

Базой исследования явился Волжский филиал Московского автомобильно-дорожного института (ГТУ). Эмпирическую базу составили данные, полученные в процессе проведения эксперимента, изучения учебно-методической документации, регламентирующей учебно-воспитательный процесс в высших учебных заведениях России, личный педагогический опыт. В экспериментальное исследование были вовлечены 128 студентов 1-3 курсов факультета управления очной формы обучения, 7 преподавателей кафедры физической культуры и военной подготовки, что соответствует репрезентативности исследования.

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования проблемы, которое проводилось в три этапа. На каждом этапе в зависимости от задач применялись различные методы исследования.

На первом этапе - предварительном (2007-2008 гг.) - изучались и критически анализировались педагогическая литература и диссертационные работы по проблеме исследования; осмысливались методологические и теоретические положения исследования; намечались тема и цель исследования, определялся его объект и предмет; формулировались гипотеза и задачи, разрабатывалась программа опытно-экспериментального исследования; осуществлялся подбор методов исследования; проводился констатирующий этап эксперимента и анализировались его результаты.

На втором этапе - теоретико-экспериментальном (2008-2010 гг.) -проводился формирующий этап эксперимента и исследовались структурные компоненты психофизической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта. Разрабатывалась модель системы формирования психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта, ее учебно-методическое обеспечение и апробация; осуществлялись обоснование и практическая проверка эффективности выявленных нами педагогических условий, диагностика и коррекция полученных данных формирующего этапа эксперимента, их компьютерно-статистическая обработка.

На третьем этапе - заключительном (2011 г.) — был проведен анализ опытно-экспериментального исследования: уточнены показатели психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности и определены возможности физической культуры и спорта для ее формирования; обобщены и систематизированы полученные результаты; осуществлено литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что: • разработана модель системы формирования психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта, включающая в себя следующие компоненты: цель, закономерности, задачи, принципы, основные направления, организационные формы, методы, средства и результат;

• выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного функционирования модели системы психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта: реализация аксиологического подхода в процесс формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения; субъективизация процесса формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта; внедрение в учебный план факультета управления спецкурс «Физическая культура и трудовая деятельность человека»; осуществление диагностики психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта.

• определены основные показатели психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В исследовании раскрыта существенно-содержательная характеристика психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения, выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта, разработана модель системы формирования в вузе психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта, определены показатели психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности. Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы, программа спецкурса «Физическая культура и трудовая деятельность человека» создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта. Материалы исследования могут быть использованы в образовательно-воспитательном процессе высшей школы, в системе повышения квалификации и переподготовки преподавателей вузов.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы процесса исследования на всех его этапах; соответствием его теоретических и эмпирических методов цели, задачам и предмету исследования, количественным и качественным анализом результатов эксперимента, опытом работы соискателя в вузе в качестве преподавателя кафедры физической культуры и военной подготовки Московского автомобильно-дорожного института (ГТУ) Волжского филиала

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психофизическая готовность специалиста — это интегративное образование личности, характеризующее психофизические возможности человека и уровень его физического развития, обеспечивающих выполнение определенных действий. Психофизическая готовность представляет собой сложный синтез тесно взаимосвязанных основных структурных компонентов теоретическая подготовленность, физическая и психическая подготовленность) и является важным направлением в деятельности вуза по подготовке будущих специалистов к профессиональной деятельности. Одним из факторов формирования психофизической готовности специалистов к профессиональной деятельности является физическая культура и спорт.

2. Важным средством эффективного формирования у студентов психофизической готовности к профессиональной деятельности является внедрение в педагогический процесс вуза научно обоснованной модели, включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты: закономерности, цель, задачи, принципы, основные направления работы, формы, методы и средства. Критерием ее эффективности является результат.

3. Основными показателями психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности могут быть:

- показатели, характеризующие полноту и систематизированность знаний о социально-экономической обстановке в стране и в сфере профессиональной деятельности: ее специфике и основных тенденциях развития, задачах, поставленных обществом и государством перед специалистами по организации и безопасности движения; требованиях профессии к человеку ее избравшему; о роли физической культуры и спорта в жизнедеятельности человека и др.;

- показатели, характеризующие психофизиологические резервы организма: остроту зрения, зрительно-моторную и слухо-моторную реакции, устойчивость функциональных систем организма (сердечнососудистой, нервной, опорно-двигательной, дыхательной, вестибулярного аппарата, и др.), мышление, память (вербальную, зрительную, слуховую, двигательную, объем и др.), внимание (концентрацию, переключение, объем);

- показатели уровня развития физических качеств человека: выносливость, сила, ловкость, быстрота, координация, равновесие и др.;

- показатели, характеризующие уровень развития профессионально важных психических качеств (эмоциональная устойчивость, организованность, исполнительность, дисциплинированность, решительность и т.д.), черт характера (коммуникабельность, доброжелательность, порядочность, надежность, ответственность и т.п.), интеллектуальные способности и др.

4. Эффективность формирования психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта может быть обеспечена созданием следующих педагогических условий:

- разработкой и внедрением модели системы формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта;

- реализацией аксиологического подхода в процессе формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения;

- субъективизацией процесса формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущего специалиста по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта;

- внедрением в учебный процесс факультета управления спецкурса «Физическая культура и трудовая деятельность человека»;

- осуществлением диагностики психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта.

Апробация результатов внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Проблемы духовно-нравственного воспитания, развития, благополучия и профессионального становления человека в современном российском обществе» (Волгоград, 2011); IV Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (Чебоксары, 2011); III Международной заочной научно-практической конференции «Инновации и традиции современной школы» (Чебоксары, 2011); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях» (Чебоксары, 2012); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов в условиях современного вуза (Чебоксары,2012).

Всего автором опубликовано 14 работ, в том числе 1 монография по проблеме диссертационного исследования и 4 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта позволили сформировать следующие выводы: 1. Ученые, рассматривая готовность к деятельности, выделяя ее структурные компоненты, отмечают, что психофизический компонент готовности включает в себя функционирование психики в целом и физиологических систем, обеспечивающее эффективность жизнедеятельности специалиста. По их мнению, любая деятельность предъявляет свои требования к восприятию, памяти, мышлению, воображению, свойствам нервной деятельности, психодинамическим свойствам (темпераменту) человека, а также и к его физическим качествам.

Констатирующий этап эксперимента выявил:

- большинство студентов специальности «Организация и безопасность движения» имеют низкий уровень мотивационно-ценностного отношения к занятиям физической культурой и спортом;

- низкий уровень физического здоровья был у 8% студентов КГ и 12% ЭГ, в то время как высокий уровень - у 2% КГ и ЭГ;

- показатели физических качеств студентов в обеих группах в основном соответствовали нормативным требованиям;

- показатели, характеризующих уровень сформированности профессионально важных психических качеств у студентов как контрольной, так и экспериментальной групп также претерпели некоторые изменения. И прежде всего это стало заметно в показателях, характеризующих внимание студентов ЭГ.

Его результаты убедительно показали, что при современном отношении студентов вузов к занятиям физической культурой и спортом (хотя они и признают их значимость в жизнедеятельности человека, но не используют на практике, оправдывая бездействие недостатком свободного

145 времени) и традиционным подходом подавляющего большинства преподавательского состава к решению вопросов физической культуры студентов невозможно разрешить насущную проблему общества -подготовку высококвалифицированных специалистов, способных эффективно использовать средства физической культуры и спорта в своей профессиональной деятельности для сохранения и укрепления здоровья, поддержания на высоком уровне работоспособности и профилактике профессиональных заболеваний.

Пробел в подготовке студентов к эффективному использованию средств физической культуры и спорта в последующей профессиональной деятельности предопределил необходимость выявления его причин, связанных с постановкой учебной работы по предмету «физическая культура» в вузе.

Как показывает практика, на сегодняшний день студенты не ассоциируют физическую культуру с общей и профессиональной культурой специалиста, физкультурно-спортивная деятельность не стала для них насущной потребностью, физическая культура в системе ценностей остается на индифферентном уровне в отношении конкретной личности.

Кроме этого следует отметить, что тенденция к снижению физкультурной активности студенческой молодежи представляет собой не только отечественное явление, о чем свидетельствуют результаты исследований зарубежных исследователей, в ходе которых выявлена парадоксальная ситуация - осознавая значимость занятий физическими упражнениями для укрепления своего здоровья и повышения функциональных показателей, значительная доля студенческой молодежи остается физкультурно-пассивной.

Выход из создавшейся ситуации видится в перераспределении приоритетов: академические занятия по физическому воспитанию студентов технического вуза должны быть ориентированы, в первую очередь, на контроль за овладением умениями и навыками самостоятельного использования средств физической культуры в целях собственного личностного оздоровления и физического совершенствования. На этой основе должны формироваться умения и навыки самоорганизации и проведения занятий физической культурой в режиме дня (вводная гимнастика, физкультминутка, физкультпауза) и в быту (секции общей физической подготовки, самостоятельные занятия и др.), направленные на укрепление и сохранение здоровья специалистов, на формирование их физической культуры как личностной предпосылки следования традициям здорового образа жизни.

Результаты многочисленные исследований позволили заключить, что в своем большинство выпускников вузов не являются носителями ценностей физической культуры. Они ограничены в переносе полученных знаний и умений в вузе в сферу профессиональной деятельности, и не способствуют должному отношению к себе и своему здоровью. Требования же современности - потребность в специалистах, обладающих высоким уровнем профессионального здоровья и личностных качеств.

2. Для совершенствования процесса формирования психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к предстоящей профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта было в ходе формирующего этапа эксперимента необходимо:

- скорректировать целевые ориентиры преподавания учебной дисциплины «Физическая культура» на специальность «Организация и безопасность движения»;

- ввести преподавание спецкурса «Физическая культура и трудовая деятельность человека» на специальность «Организация и безопасность движения»;

- внести соответствующие изменения в содержание учебной рабочей программы дисциплины «Физическая культура»;

- разработать педагогическую (теоретическую) модель на уровне организационных форм, средств, методов учебно-познавательной деятельности студентов, методически и организационно обеспечивающих усвоение нового содержания и достижение заявленных целей и задач.

3. Диагностика сформированное™ психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения, проведенная нами в конце формирующего этапа эксперимента, позволила отметить, что произошли явные сдвиги в показателях ее сформированности у студентов.

С целью выявления мотивационно-ценностного отношения студентов к занятиям физической культурой и спортом в начале эксперимента и на конечном этапе экспериментального исследования нами было проведена диагностика уровня сформированности психофизической готовности студентов.

Результаты диагностики показали, что в течение формирующего этапа эксперимента произошли позитивные изменения показателей, характеризующих мотивационно-ценностное отношение студентов к физической культуре и спорту.

4. Анализ данных, характеризующих уровень сформированности профессионально важных психических качеств студентов в начале и конце эксперимента, показал, что в целом есть позитивные сдвиги по всем четырем психическим качествам в КГ и ЭГ Хотя у студентов ЭГ все показатели значительно выше, чем у студентов контрольной группы.

Анализ данных, характеризующих состояние физического здоровья студентов исследуемых групп, показал, что за период проведения опытно-экспериментальной работы у студентов экспериментальной группы УФЗ повысился, статистически достоверно, в КГ эти изменения были незначительными.

Значительные положительные изменения в состоянии здоровья студентов ЭГ произошли потому, что была проведена целенаправленная работа по внедрению в педагогический процесс ЭГ вышеперечисленных педагогических условий, вовлечению студентов ЭГ в различную физкультурно-спортивную деятельность, проводимую в рамках спортклуба, созданного на базе института, усиление профессиональной и личностной направленности на занятиях по дисциплине «Физическая культура», использование потенциала самостоятельной работы студентов и т.д.

Усиление профессионально-прикладного направления в преподавании курса «Физическая культура», создание соответствующей физкультурно-спортивной среды на факультете, внедрение в общеобразовательный процесс спецкурса «Физическая культура и трудовая деятельность человека», субъективизация физической культуры и спорта, проведение систематической диагностики уровня физической подготовленности и т.п. значительно способствовали улучшению показателей сформированности физических качеств студентов ЭГ.

5. Динамика показателей физических качеств свидетельствует о том, что у девушек обеих групп значительно возросли силовые и координационные способности, а в экспериментальной группе и выносливость. Значительное увеличение координационных способностей мы связываем с совершенствованием техники челночного бега.

У юношей в контрольной группе больше всего возросли скоростные способности, в экспериментальной — силовые, выносливость и скоростные, что можно объяснить результатами проделанной работы, направленной на улучшение этих способностей.

6. Основные психические качества (память, мышление, внимание) также в большей степени улучшились у студентов ЭГ.

Таким образом, занятия студентов ЭГ по экспериментальной программе, разработанной для специальности «Организация и безопасность движения», внедрение в учебный процесс изучения спецкурса «Физическая культура и трудовая деятельность человека» и модели процесса формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности средствами ФК и С, а также реализация комплекса педагогических условий позволили, в целом, существенно изменить мотивационно-ценностное отношение студентов ЭГ к занятиям ФК и С, улучшить состояние их физического здоровья, повысить уровень сформированности психофизических качеств, являющихся важными составляющим психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности.

Представленные данные свидетельствуют о том, что проведенное экспериментальное исследование доказывает эффективность проделанной нами работы. Формирующий эксперимент дал положительные результаты у студентов экспериментальной группы и показал эффективность разработанной нами модели формирования психофизической готовности специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры к профессиональной деятельности, а также оптимальность и достаточность предложенных нами педагогических условий для повышения уровня сформированности у них психофизической готовности к профессиональной деятельности.

Заключение

Рассмотрение проблемы формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта позволяет подвести некоторые итоги теоретического и экспериментального исследования, сделать выводы, подтверждающие верность рабочей гипотезы.

1. Выделение педагогических условий эффективного формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта в качестве предмета специального изучения обусловлено возросшими потребностями общества в совершенствовании системы подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности.

Несмотря на существующие исследования ученых различных аспектов проблемы подготовки будущих специалистов с использованием педагогического потенциала физической культуры и спорта, в настоящее время одной из актуальных проблем педагогической науки является нахождение путей повышения уровня сформированности у будущих специалистов по организации и безопасности движения психофизической готовности к профессиональной деятельности. В связи с этим возникла необходимость смоделирования системы формирования психофизической готовности студентов факультета управления (специальность 190702 -«Организация и безопасность движения») к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта и определение педагогических условий эффективного функционирования модели на базе современного вуза.

2. Теоретический анализ современных психо лого-педагогических исследований позволил заключить, что психофизическая готовность специалиста - это интегративное образование личности, характеризующее психофизические возможности человека и уровень его физического развития, обеспечивающих выполнение определенных действий. Психофизическая готовность представляет собой сложный синтез тесно взаимосвязанных между собой основных структурных компонентов (теоретическая подготовленность, физическая и психическая подготовленность) и является важным направлением в деятельности вуза по подготовке будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности.

Многочисленные исследования ученых и практика доказали, что работоспособность человека, его способность и готовность быстро и успешно адаптироваться в постоянно меняющихся условиях труда находятся в прямой зависимости от уровня его профессиональной подготовки, составной частью которой является психофизическая готовность специалиста. В связи с этим повышается роль физической культуры и спорта как важных средств совершенствования процесса подготовки специалистов.

Сущность и содержание психофизической готовности к профессиональной деятельности будущего специалиста по организации безопасности движения непосредственно связана со спецификой его деятельности.

По мнению ученых-специалистов по психологии труда, инженеры по организации и безопасности движения должны обладать такими качествами, как острота зрения, точность глазомера, хорошие слух и память, ловкость, выносливость в разнообразной динамической работе, высокая координация и точность реакции на движущийся объект, хорошее пространственное воображение, умение распределять, сосредоточивать и концентрировать внимание, наглядно действенное мышление, терпеливость и настойчивость, устойчивость функциональных систем организма к изменениям погоды, ритма работы, а также к условиям повышенного психического напряжения и др. Кроме того, важное значение для успешной производственной деятельности будущего специалиста по организации и безопасности движения имеет хорошее состояние его сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, сбои в работе которых, как правило, ведут к целому ряду заболеваний.

Структура психофизической готовности специалиста к профессиональной деятельности включает в себя: теоретическую, физическую и психическую подготовленность.

3. Обращение к исследованиям ученых и результаты нашего теоретического и экспериментального исследования позволило определить роль физической культуры и спорта в формировании психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения, заключающаяся в организации совокупности развернутых во времени организационных форм, методов и приемов взаимодействия студентов с физкультурно-спортивной средой вуза через их участие в различных видах физкультурно-спортивной деятельности, что ведет к закономерным изменениям показателей, характеризующих уровень становления будущих специалистов вообще, в т.ч. и их психофизической готовности к профессиональной деятельности.

4. Анализ научных трудов ученых, посвященных изучению сущности процесса формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущего специалиста средствами физической культуры и спорта, позволил выделить его основные трудности, противоречие между необходимостью повышения сформированности психофизической выпускников факультета управления к профессиональной деятельности и отсутствием научно обоснованной системы деятельности вуза по ее формированию у будущих специалистов.

5. Изучение последних научных достижений в исследовании рассматриваемой проблемы нами была разработана и апробирована модель системы формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта, включающая в себя множество взаимосвязанных элементов: цель, задачи, закономерности, принципы, содержание (основные направления), организационные формы, методы, средства и результат. Ее апробация в условиях современной высшей школы показала, что она позволяет эффективно решать одну задачу, связанную с формированием у них психофизической готовности к профессиональной деятельности, с использованием педагогического потенциала физической культуры и спорта.

6. Формирование психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения необходимо рассматривать как процесс развития трех ее составляющих: физического развития (предполагает развитие таких качеств, как выносливость, быстрота, сила, равновесие, координация и др.); психофизического развития (развитые зрительно-моторные и слухо-моторные реакции; острота зрения и глазомер и т.д.); психического развития (хорошо развитые память, внимание, мышление, социально-психологические качества: эмоциональная устойчивость, исполнительность, выдержка, организаторские способности и др.; черты характера: коммуникабельность, надежность, добросовестность, и др.).

7. Одна из важнейших задач, стоящих сегодня перед высшей школой -создание педагогических условий для формирования высокого уровня подготовленности к профессиональной деятельности будущих специалистов. Среди наиболее значимых педагогических условий эффективного формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения выступают следующие:

- разработка и внедрение модели системы формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта;

- реализация аксиологического подхода в процессе формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения;

- субъективизация процесса формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения;

- внедрение в учебный процесс факультета управления спецкурса «Физическая культура и трудовая деятельность человека»;

- осуществление диагностики психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения.

Проведенный эксперимент позволяет судить о достаточно высокой эффективности предложенной нами системы педагогических условий, способствующих успешному функционированию модели процесса формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта.

Выполненное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие всех теоретических основ формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта. Перспективными направлениями научных поисков могут стать изучение особенностей формирования психофизической готовности у студентов с учетом направления их профессиональной подготовки, разработка дидактических технологий ее формирования на занятиях по физической культуры и во внеаудиторной работе. Самостоятельным исследованием может стать и рассмотрение роли психологической службы вуза и содержания ее работы в этом направлении.

Автореферат диссертации по теме "Формирование психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта в вузе"

На правах рукописи

Сергеева Оксана Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОФИЗИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола - 2012 г.

005020031

Работа выполнена на кафедре педагогики и яковлевоведения ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук .профессор Максимова Ольга Григорьевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Пугачева Наталья Борисовна

кандидат педагогических наук, доцент Орлов Андрей Иванович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный

университет имени Н. П. Огарева»

Защита состоится 21 апреля 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФБГОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, д. 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБГОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФБГОУ ВПО «Марийский государственный университет» 16 марта 2012 г. Режим доступа: http://www.marsu.ru.

Автореферат разослан 19 марта 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Г)

доктор педагогических наук, I"

профессор ¡^ С. А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях коренных социально-экономических преобразований, становления рынка труда и рыночных отношений все более актуальной и общественно значимой становятся проблемы, связанные с повышением качества профессиональной подготовки будущих специалистов. Одна из важнейших задач, поставленных сегодня обществом перед системой профессионального образования, в том числе и перед высшей школой, - подготовка конкурентоспособной и профессионально мобильной личности - предполагает поиск путей по совершенствованию психофизической подготовки будущих специалистов вообще, специалистов по организации и безопасности движения в частности. В последние десятилетия приоритетными направлениями социальной политики нашего государства является сохранение и укрепление здоровья молодежи, что нашло подтверждение во многих инициативах Президента и Правительства РФ. И это не случайно, уже давно стало истиной, что здоровье молодого поколения, их физическое и психическое развитие определяют на многие годы вперед будущее нашей страны, ее социально-экономический, культурный и научный потенциал.

Вместе с тем многочисленные исследования ученых и данные Совета безопасности России показывают,. что состояние здоровья, уровень психофизической подготовленности к трудовой деятельности студенческой молодежи в РФ в последние годы имеют тенденцию к ухудшению и не соответствуют требованиям многих профессий и запросу общества. Наглядным подтверждением тому является негативная тенденция увеличения в вузах численности специального (медицинского) отделения. Исследования ученых показали, что процент первокурсников, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, уже достиг 20-25 процентов, а предвыпускных курсов - до 40. В связи с этим становится очевидным, что проблема формирования у будущих специалистов психофизической готовности к будущей профессиональной деятельности является серьезной общегосударственной проблемой.

Ситуация усложняется и отсутствием в последние десятилетия заметных позитивных перемен в отношении людей к здоровью и спортивно-оздоровительной деятельности, недостаточно используется потенциал физической культуры и спорта, который в силу своей специфики имеет очень большой арсенал средств для формирования у молодежи потребности в здоровом образе жизни, физическом развитии и совершенствовании своих функциональных возможностей и работоспособности.

Федеральный закон «О физической культуре и спорте в РФ», принятый 4 декабря 2007 года, регулирует правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности в области физической культуры и спорта в РФ, определяет основные принципы законодательства о физкультурно-

спортивной деятельности, роль и содержание деятельности образовательных учреждений в физическом воспитании молодежи.

В Государственном стандарте высшего профессионального образования по специальности «Организация и безопасность движения» говорится, что выпускник вуза должен овладеть приемами самостоятельного, методически правильного использования методов физического воспитания и укрепления здоровья; быть готовым к достижению должного уровня физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности, организации своей жизни в соответствии с социально значимыми представлениями о здоровом образе жизни.

Практика показала, что знания в области физической культуры и спорта позволяют им осознавать свое здоровье как реальное психическое или функциональное состояние различных органов и систем организма, уровень развития физических и психических качеств.

Степень разработанности проблемы. В сфере физической культуры и спорта за последние годы был проведен целый ряд научных исследований, посвященных проблемам оздоровления человека и совершенствования его психофизического развития.

В рамках нашего исследования большой интерес представляют работы В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, П.А. Виноградова, В.М. Выдрина, В.Г. Колюхова, Л.П. Матвеева, С.Д. Неверковича, В.И. Столярова, Ж.К. Холодова и др., в которых рассмотрено современное состояние физическом культуры в стране и определены меры, улучшающие это состояние. Ими разработаны теоретические основы современной системы физического воспитания, определено содержание высшей школы по совершенствованию преподавания курса «Физическая культура» и повышению его роли в профессиональной подготовке будущих специалистов.

Предметом научного интереса ученых стали и отдельные аспекты влияния физической культуры на становление будущего специалиста как личности. Так, В.К. Бальсевич, Б.В. Евстафьев, C.B. Дмитриев, B.C. Кшевин, A.B. Лотоненко, Л.И. Лубышева, А.Г. Лушникова, A.A. Моторин, В.А. Павлов, В.А. Сальников и др. исследовали сущность физической культуры как вид общей культуры личности, как результат реализации социальной программы физического образования в вузах.

Проблеме управления физической культурой и спортом в условиях высших учебных заведений посвящены исследования П.А. Виноградова, В.М. Выдрина, В.И. Григорьевой, В.И. Дубровского, В.И. Жолдака, Ю.В. Кузнецова, A.M. Максименко, Б.И, Новикова, В.В. Пономаревой, Т.Г. Раевского и др. Они рассмотрели социальные и специфические функции физической культуры, реализуемые в условиях высших учебных заведений, а также исследовали проблемы совершенствования физических и психических качеств студентов в ходе их профессиональной подготовки.

Вопросы профессионально-прикладной физической подготовки студентов, овладевающих различными специальностями, нашли свое

отражение в работах B.C. Анищенко, И.А. Васельцовой, Ю.И. Евсеева, В.И. Ильинича, Н.И. Кашина, Р.Т. Раевского, Б.А. Сагателяна и др. Особенности физической подготовки в образовательных учреждениях МВД России рассматривались И.И. Баишевым, Ю.В. Боленко, B.C. Кшевиным, Д.С. Семикиным, В.А. Серебрянниковым, В.П. Усенко и др.

Современный этап научного поиска ученых характеризуется переосмыслением сущности физической культуры с философско -культурологических позиций, позволяющих раскрыть в единстве и взаимообусловленности ее функциональные, ценностные и деятельностные аспекты (Л.Г. Гршценко, Б.Ф. Ломов, Ю.М. Николаев, H.A. Пономарев, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров и др.). Анализ литературных источников свидетельствует о наличии целого ряда научных работ, раскрывающих инновационные подходы к преподаванию курса «Физическая культура» в вузе, формированию здорового образа жизни студентов (В.К. Бальсевич, В.К. Валиева, МЛ. Виленский, В.И. Григорьев, Г.К. Зайцев, В.И. Кожанов, Л.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, Л.И. Орехов, В.Н. Смирнов, Л.В. Швед и др.). В основу этих исследований положены принципы гуманистической педагогики и психологии, в них подчеркивается значимость личностно-деятельностного подхода к освоению человеком всей полноты ценностей физической культуры.

Проведенный анализ исследований ученых по изучаемой проблеме показал, что существует целый ряд программ и рекомендаций по совершенствованию системы работы вуза в целях укрепления здоровья студентов, . их физического развития, улучшения психофизической подготовленности к будущей профессиональной деятельности.

В то же время анализ показал и недостаточную разработанность теоретических основ формирования у будущих специалистов по организации и безопасности движения психофизической готовности к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта.

В связи с вышеизложенным правомерно выделение противоречий между:

- сложившейся системой профессиональной подготовки будущих специалистов по организации и безопасности движения в современном вузе и требованиями к уровню сформированное™ у них психофизической готовности как важного компонента общей готовности к профессиональной деятельности;

- современными требованиями общества к уровню сформированное™ психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности и сложившейся в этом направлении практикой вследствие низкой эффективности вузовского процесса физического воспитания студенческой молодежи;

- социально-экономической и общественно-профессиональной необходимостью в максимальном использовании потенциала

физической культуры и спорта в подготовке будущих специалистов и недостаточной степенью разработанности теории и методики формирования у них психофизической готовности к осуществлению профессиональной деятельности.

На основе выявленных противоречий была определена тема исследования «Формирование психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта в вузе», проблема которого сформулирована следующим образом: какова модель системы формирования психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к выполнению профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта и каковы педагогические условия её эффективного функционирования в современном вузе.

Цель исследования - разработать модель, системы формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения, средствами физической культуры и спорта и откоректировать педагогические условия её эффективного функционирования в современном вузе.

Объект исследования подготовка будущих специалистов по организации и безопасности движения к выполнению профессиональной деятельности.

Предмет исследования система формирования психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к выполнению профессиональной деятельности в условиях высшей школы.

Гипотеза исследования основана на том, что формирование психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта будет осуществляться более эффективно, если:

• раскрыты сущность и структура психофизической готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности, определены показатели и охарактеризованы уровни ее сформированносга;

• разработана и внедрена модель формирования психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта;

• созданы следующие педагогические условия:

- реализован аксиологический подход в процессе формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения;

- субъективизирован процесс формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущего специалиста по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта;

- внедрен в учебный процесс факультета управления (специальность «Организация и безопасность движения») спецкурс «Физическая культура и трудовая деятельность человека»;

- осуществлена диагностика психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта. Задачи исследования:

- рассмотреть физическую культуру и спорт как фактор формирования у будущих специалистов психофизический готовности к осуществлению профессиональной деятельности

- разработать научно обоснованную модель формирования психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта;

- выявить и обосновать педагогические условия эффективного функционирования системы психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта;

- определить основные показатели психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составили важнейшие положения диалектики о единстве сознания и деятельности, философские теории формирования личности в деятельности, а также фундаментальные положения о единстве личности и деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн), о взаимосвязи и взаимообусловленности психического и физического развития человека (H.A. Бернштейн, A.B. Запорожец, П.Ф. Лесгафт и др.); идея проектирования содержания профессионально-прикладной физической подготовки (B.C. Анищенко, Б.А. Ашмарин, В.И. Виленский, В.И. Ильинич и др.); основные положения теории и методики физического воспитания, педагогики и психологии спорта (A.A. Деркач, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.П. Филин и др.); исследования, посвященные вопросам диагностики личности (Е.В. Бондаревская, И.Л. Журкина, В.Н. Казанцев, A.B. Крестьянинов и др.).

Теоретической основой исследования послужили:

• исходные положения системного подхода к изучению педагогического процесса (B.C. Ильин, Н.М. Борытко, Н.Л. Селиванова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Ю.П. Сокольников и др.);

• идеи компетентносгаого, личностно-деятельностного и аксиологического подходов к обучению (Е.В. Бовдаревская, Г.И. Железовская, В.А. Петровский, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

• исследования по проблемам высшей школы ( С.И. Архангельский, Г.Г. Грантов, ОБ. Лешер и др.); по теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, М.Н. Скатыш и др.); по теории и методике педагогический исследований (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский и др.); по научным основам готовности специалиста к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Е.Э. Смирнова и др.);

• передовые идеи отечественной педагогической науки в области физического воспитания и спорта, обосновывающие закономерности построения современных специализированных систем физической подготовки: концепция организации профессионально-прикладной физической подготовки (В.И. Ильинич, Б.И. Загорский, В.А. Кабачков, С.А. Полиевский и т.д.), теория уровней системы построения достижений (H.A. Бернштейн), концепция развития деятельно-координационных способностей (В.И. Лях) и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ научной литературы, констатирующий и формирующий этапы эксперимента, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, анализ учебных планов и программ, продуктов учебной и результатов физкультурно-

спортивной деятельности студентов и др.

Базой исследования явился Волжский филиал Московского автомобильно-дорожного института. Эмпирическую базу составили данные, полученные в процессе проведения эксперимента, изучения учебно-методической документации, регламентирующей учебно-воспитательный процесс в высших учебных заведениях России, личный педагогический опыт. В экспериментальное исследование были вовлечены 128 студенгов 1-3 курсов факультета управления очной формы обучения, 7 преподавателей кафедры физической культуры и военной подготовки, что соответствует

репрезентативности исследования.

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования проблемы, которое проводилось в три этапа. На каждом этапе в зависимости от задач применялись различные методы исследования.

На первом этапе - предварительном (2007-2008 гг.) - изучались и критически анализировались педагогическая литература и диссертационные работы по проблеме исследования; осмысливались методологические и теоретические положения исследования; намечались тема и цель исследования, определялся его объект и предмет; формулировались гипотеза и задачи, разрабатывалась программа опьггно-эксперименгального исследования; осуществлялся отбор методов исследования; проводился констатирующий этап эксперимента и анализировались его результаты.

На втором этапе - теоретико-экспериментальном (2008-2010 гг.) -проводился формирующий этап эксперимента и исследовались структурные

компоненты психофизической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта. Разрабатывалась модель системы формирования психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта, ее учебно-методическое обеспечение и апробация; осуществлялись обоснование и практическая проверка эффективности выявленных нами педагогических условий; диагностика и коррекция полученных данных формирующего этапа эксперимента, их компьютерно-статистическая обработка.

На третьем этапе - заключительном (2011 г.) - был проведен анализ опытно-экспериментального исследования: уточнены показатели психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности и определены возможности физической культуры и спорта для ее формирования; обобщались и систематизировались полученные результаты; осуществлено оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• разработана модель системы формирования психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта, включающая следующие компоненты: цель, закономерности, задачи, принципы, основные направления, организационные формы, методы, средства и результат;

• выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного функционирования системы психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта: реализация аксиологического подхода в процессе формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения; субъективизация процесса формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущего специалиста по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта; внедрение в учебный процесс факультета управления (специальность «Организация и безопасность движения») спецкурса «Физическая культура и трудовая деятельность человека»; осуществление диагностики психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта;

• определены основные показатели уровня сформированное™ психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно

вносит определяющий вклад в теорию и методику профессионального

образования. Раскрыта существенно-содержательная характеристика психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения, выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного функционирования системы психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта, разработана модель системы формирования в вузе психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта, определены показатели уровня психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности. Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы, программа спецкурса «Физическая культура и трудовая деятельность человека» создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта. Материалы исследования могут быть использованы в образовательно-воспитательном процессе высшей школы, в системе повышения квалификации и переподготовки преподавателей вузов.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы процесса исследования на всех его этапах; соответствием его теоретических и эмпирических методов цели, задачам и предмету исследования, количественным и качественным анализом результатов эксперимента, опытом работы соискателя в вузе в качестве преподавателя кафедры физической культуры и военной подготовки Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного института.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психофизическая готовность специалиста - это интегративное образование личности, характеризующее состояние психофизических возможностей и уровня физического развития человека, обеспечивающих выполнение определенных действий; психофизическая готовность представляет собой сложный синтез тесно взаимосвязанных основных структурных компонентов (теоретическая подготовленность, физическая и психическая подготовленность) и является одним из направлений в деятельности вуза по подготовке будущих специалистов к профессиональной деятельности. Одним из факторов формирования психофизической готовности специалистов к профессиональной деятельности является физическая культура и спорт.

2. Важным средством эффективного формирования у студентов психофизической готовности к профессиональной деятельности является внедрение в педагогический процесс вуза научно обоснованной модели, включающей следующие взаимосвязанные компоненты: закономерности, цель, задачи, принципы, основные направления работы, формы, методы и средства. Критерием ее эффективности является результат.

3. Основными показателями психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности могут быть:

- показатели, характеризующие полноту и систематизированность знаний о социально-экономической обстановке в стране и в сфере профессиональной деятельности: ее специфике и основных тенденциях развития, задачах, поставленных обществом и государством перед специалистами по организации и безопасности движения; требованиях профессии к человеку ее избравшему; о роли физической культуры и спорта в жизнедеятельности человека и др.;

- показатели, характеризующие психофизиологические резервы организма: остроту зрения, зрительно-моторную и слухо-моторную реакции, устойчивость функциональных систем организма (сердечнососудистой, нервной, опорно-двигательной, дыхательной, вестибулярного аппарата, дыхательной и др.), мышление, память (вербгльную, зрительную, слуховую, двигательную, объем и др.), внимание (концентрацию, переключение, объем);

- показатели уровня развития физических качеств человека: выносливость, сила, ловкость, быстрота, координация, равновесие и др.;

- показатели, характеризующие состояние развития профессионально важных психических качеств (эмоциональная устойчивость, организованность, исполнительность, дисциплинированность, решительность и т.д.), черт характера (коммуникабельность, доброжелательность, порядочность, надежность, ответственность и т.п.), интеллектуальные способности и др.

4. Эффективность функционирования системы психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта может быть обеспечена созданием следующих педагогических условий:

- реализацией аксиологического подхода в процессе формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения;

- субъектив изацией процесса формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущего специалиста по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта;

- внедрением в учебный процесс факультета управления (специальность «Организация и безопасность движения») спецкурса «Физическая культура и трудовая деятельность человека»;

- осуществлением диагностики психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта.

Апробация результатов и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Проблемы духовно-нравственного воспитания, развития, благополучия и профессионального становления человека в современном российском обществе» (Волгоград 2011); IV международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (Чебоксары,2011); III международной заочной научно-практической конференции «Инновации и традиции современной школы» (Чебоксары,2011);международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях» (Чебоксары,2012)

Всего автором опубликованы 12 работы по проблеме диссертационного исследования, в том числе 4 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется степень ее научной разработанности, формулируется цель, объект, предмет и задачи исследования, выдвигается гипотеза, описываются теоретико-методологическая основа и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование системы формирования психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта» рассмотрены физическая культура и спорт как фактор формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов; раскрыта модель системы формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта; обоснованы педагогические условия эффективного формирования психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию психофизической готовности будущих специалистов по организации и

безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта» раскрываются содержание, методика, ход опытно-экстериментального исследования эффективности выявленных педагогических условий, осуществляется количественный и качественный анализ его результатов.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования:, формулируются основные выводы, позволяющие подчеркнуть научную новизну и практическую значимость работы, отмечается важность изучения поставленной проблемы.

ОСНОВНОЕ СОД ЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общепризнанно, физическая культура и спорт являются неотьемлимой частью обшей культуры современного общества, представляют собой многогранное социальное явление, оказывающее мощное воздействие на развитие и воспитание всех слоев населения. Физическая культура и спорт занимают особое место в жизнедеятельности человека, определяя основу его существования, состояния развития физических и психических качеств личности, организацию общественно-полезной деятельности, досуг, профилактику заболеваний и т.д., вследствие чего забота о развитии физической культуры и спорта - важнейшая составляющая социальной политики государства.

Потребности общества, связанные с переходом экономики на рыночные отношения, объективно требуют совершенствования системы профессионального образования. Ведущей тенденцией в этом процессе выступают гуманизация, переход к системному, компетентностному и личностно ориентированному обучению. В достижении этих целей определенна:! роль принадлежит физической культуре и спорту, являющимся важным фактором формирования и развития личности будущего специалиста, в т.ч. формирования и его психофизической готовности к профессиональной деятельности.

В контексте нашего исследования психофизическая готовность рассматривается как важный компонент общепрофессиональной готовности специалиста, под которой понимаем интегративное образование личности, характеризующее состояние психофизических возможностей и уровня физического развития человека, обеспечивающих выполнение определенных действий. Психофизическая готовность представляет собой сложный синтез тесно взаимосвязанных основных структурных компонентов (теоретическая подготовленность, физическая и психическая подготовленность) и является важным направлением в деятельности вуза в подготовке будущих специалистои.

В соответствии с Государственным стандартом высшего профессионального образования в Примерной учебной программе курса «Физическая культура» четко определено, что целью физического

воспитания студентов является формирование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры и спорта для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности.

Оптимальное использование педагогического потенциала физической культуры и спорта в процессе подготовки будущих специалистов к выполнению профессиональных функций объективно важно для всех специальностей и направлений профессиональной подготовки. Особенно актуально это для тех, чья деятельность сопряжена с большими физическими и психическими нагрузками: военных, летчиков, моряков, сотрудников правоохранительных органов, инженеров по организации и безопасности движения и др.

Исследования ученых и практика показали, что специалисты по организации и безопасности движения в силу специфики своей деятельности должны обладать такими качествами, как острота зрения, точность глазомера, хорошие слух и память, ловкость, выносливость в разнообразной динамической работе, высокая координация и точность реакции на движущийся объект, хорошее пространственное воображение, умение распределять и концентрировать внимание, наглядно действенное мышление, терпеливость и настойчивость, устойчивость функциональных систем организма к изменениям в погоде, ритму работы, а также к условиям повышенного психического напряжения и др. Кроме того, важное значение для успешной производственной деятельности будущего специалиста по организации и безопасности движения имеет хорошее состояние его сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, которые чаще всего «выходят из строя», что ведет к целому ряду заболеваний.

Учеными определены и требования профессии к личностным способностям и качествам специалиста такого профиля. Наиболее важными среди них являются: организованность, коммуникабельность, решительность, смелость, инициативность, самостоятельность, усидчивость, ответственность и др. Имеются и медицинские противопоказания: работа инженера по организации и безопасности движения не рекомендуется людям со следующими заболеваниями: нервно-психическими, сердечно-сосудистыми, опорно-двигательного аппарата, зрительного и слухового анализаторов и речевого аппарата.

Усилиями медиков, педагогов, социологов и психологов определены основные направления использования средств физической культуры и спорта в процессе подготовки будущих специалистов, а именно: гигиеническое, оздоровительно-рекреативное (рекреация - восстановление), общеподготовительное, спортивное, лечебное и профессионально-прикладное.

Конкретные направления и организационные формы использования физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в

условиях вуза зависят от состояния здоровья, пола, возраста, наличия спортивной базы, традиций учебного заведения, специфики профессиональной подготовки и других условий.

Проведенный анализ научной литературы по теме исследования и изучение опыта работы высшей школы Чувашской Республики и других регионов Поволжья по организации физического воспитания и использования его потенциала для формирования личности будущих специалистов позволили обосновать модель системы формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта. Ее основными компонентами стали: цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, формы, методы, средства и результат (рисунок 1).

В ходе теоретического исследования мы определили, что для эффективного функционирования системы психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта очень важно создание целого комплекса педагогических условий. В качестве основных педагогических условий мы выделили:

- реализацию аксиологического подхода в процесс формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения;

- субъекгивизацию процесса формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и без опасности движения;

- внедрение в учебный процесс факультета управления (специальность «Организация и безопасность движения») спецкурса «Физическая культура и трудовая деятельность человека»;

- осуществление диагностики психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения.

В ходе исследования был проведен эксперимент, общей целью которого являлось оптимизация процесса формирования психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения. В нем приняли участие 128 студентов 1-3 курсов Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного института, обучающихся на факультете управления (специальность «Организация и безопасность движения»), 7 преподавателей кафедры физической культуры и военной подготовки. На констатирующем этапе был проведен анализ состояния работы вуза в этом направлении.

На фор мирующем этапе опытно-экспериментальной работы в учебный процесс вуза была внедрена модель и апробирован комплекс педагогических условий, наличие которых позволило бы совершенствовать работу вуза по совершенствованию формирования психофизической готовности будущих

Цель - формирование психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности дорожного движения средствами физической культуры и спорта

Закономерность

• внешние:

— обусловленность социально-экономическими потребностями общества;

— обусловленность возможностями вуза и условиями, в которых протекает процесс;

— ходом модернизации системы профессионального образования;

— спецификой будущей профессиональной деятельности и требованиями общества к представителю данной профессии и т.д.

• внутренние:

связь между процессами обучения и воспитания как основными компонентами педагогического процесса, субъектами педагогического процесса, деятельностью обучающихся и уровнем их обученности, воспитанности и развития; детерминированность процесса профподготовки специалиста наличием педагогических условий в вузе и др.

Задачн;

• вооружение студентов знаниями:

— о значении физической культуры и спорта для поддержания здоровья и работоспособности;

— об основных физических качествах личности (сила, быстрота, выносливость, ловкость, гибкость и др.) и методики их развития средствами ФКиС;

— о психофизической готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности;

— о. здоровом образе жизни и т.д.;

• формирование у них мотивационно-ценностного отношения и самоопределения в физической культуре и спорте с установкой на здоровый стиль жизни;

• выработка у студенческой молодежи умений и навыков, ^ обеспечивающих психофизическое укрепление здоровья;

• развитие и совершенствование определяющих психофизическую специалиста к трудовой деятельности;

• проведение диагностики состояния психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов и др.

развитие, сохранение и

способностей и качеств, готовность будущего

Принципы:

• общепедагогические:

— наглядности и научности обучения;

— активности и сознательности;

— прочности, систематичности и последо вательности;

— развивающего и . воспитывающего характера обучения и др.;

• специальные:

— системного чередования нагрузок и отдыха;

— непрерывности;

— адаптивного сбалансирования динамики нагрузок;

— постоянного наращивания развивающе-тренирующих воздействий;

— циклического построения системы практических занятий;

— возрастной адекватности направлений многолетнего процесса физической подготовки

Основные направления работы: теоретическая подготовка физическая подготовка психологическая подготовка

Спецкурс «Физическая культура и трудовая деятельность человека»

Организационные формы:

• формы теоретической подготовки: лекции, практические заюгтия, учебные экскурсии, самостоятельная работа, конференции, консультации, занятия в спортивных секциях и т.д.;

• формы практической подготовки: практические занятия, самостоятельная работа, спортивные игры, массовые спортивные соревнования, занятия в спортивных секциях и т.п.;

• формы контроля: тестирование, рейтинговая оценка, медицинский контроль* зачёты, экзамены и др.

• специфические формы занятий по физической культуре:

— аудиторные формы: учебные занятия по физической подготовке, проводимые преподавателями в соответствии с Государственным образовательным стандартом ВПО; спортивно-тренировочные занятия, проводимые преподавателями или тренерами, направленные на совершенствование занимающихся в избранном виде спорта.

— внеаудиторные формы: малые формы занятий, используемые для оперативного управления физическим состоянием (утренняя гимнастика, вводная гимнастика, физкультпауза и др.); крупные формы занятий, направленные на решение задач тренировочного, оздоровительно-реабилитационного характера (атлетическая гимнастика и др.); соревновательные формы

X

Методы:

• обучения:

— общеледагогические: объяснительно-иллюстративный, информационно-рецептивный, проблемное

изложение, частично-поисковый (эвристический), иссле-

довательский;

— специфические: методы строго регламентированного упражнения, методы обучения прикладным умениям и навыком; развитие физических качеств; игровой метод; соревновательный метод;

♦ воспитания:

— методы формирования сознания;

— методы стимулирования;

— методы организации деятельности фнзкультурно-спортивного содержания;

— методы строго регламентированного упражнения;

— метод двигательным частям;

— игровой гимнастические

обучения действиям по

метод, упражнения.

Средства:

а)

общепедагогические:

— текстовые средства обучения;

— визуальные средства обучения;

— технические средства обучения;

— средства контроля знаний;

—тренажеры (обучение и

самообучение);

— технические средства;

— комбинированные;

б) средства физической подготовки:

— физические упражнения;

— естественные факторы внешней среды;

— гигиенические факторы и др.

показатели, характеризующие полноту и

систематизированность знаний о социально-экономической обстановке в стране и в сфере

профессиональной деятельности: ее

специфике и основных тенденциях развития, задачах, поставленных обществом и

государством перед специалистами по

организации и

безопасности движения; требованиях профессии к человеку ее

показатели, характеризующие психофизиологические резервы организма: остроту зрения,

зрительно-моторную и слухо-моторнуго реакции, устойчивость функциональных систем организма (сердечнососудистой, нервной, опорно-двигательной, дыхательной, вестибулярного аппарата, дыхательной и др.), мышление, память

(вербальную, зрительную, слуховую, двигательную, объем и ярД, внимание

показатели уровня развития физических качеств человека: выносливость, сила, ловкость, быстрота, координация, равновесие и др.;

показатели,

характеризующие

состояние развкгия

профессионально

важных психических

качеств (эмоциональная

устойчивость,

организованность,

исполнительность,

дисциплинированность,

решительность и т.д.),

черт характера

(коммуникабельность,

доброжелательность,

порядочность,

надежность,

ответственность и т.п.), интеллектуальные способности и др.

\1

Результат - высокий уровень сформированное™ психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения

Рисунок 1. Модель системы формирования в вузе психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта

специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта.

Мониторинг состояния психофизической готовности студентов осуществлялся с использованием адаптированных методик, имеющихся в научной литературе. Статистическая обработка данных проводилась с помощью коэффициента корреляции Пирсона, который позволяет сравнивать распределения частот вне зависимости от того, распределены они нормально или нет.

Обеспечить необходимую достоверность полученных данных при проведении эксперимента позволила однородность таких показателей, как возраст студентов, направление профессиональной подготовки, образование, полученное до поступления в вуз, социальное происхождение и др.

Результативность опытно-экспериментальной работы проверялась путем покомпонентного сопоставления исходного уровня сформированное™ у студентов психофизической готовности в экспериментальных группах с новым уровнем и сравнения полученных данных с аналогичными данными контрольных групп (таблица 1).

Таблица 1

Сводные данные, характеризующие уровень сформированное™ психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения в начале и конце

эксперимента (%)

ЭГ КГ

Уровни До После До После

эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

Низкий 28 8 30 28

Средний 54 48 52 48

Высокий 18 44 18 24

Анализ результатов, изучения состояния формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения показал, что в экспериментальной группе динамика носит положительный характер, налицо статистически значимые изменения. При этом наиболее ощутимые результаты были получены после того, как в совокупности с основными организационными шагами по совершенствованию деятельности вуза в этом направлении была внедрена программа спецкурса «Физическая культура и трудовая деятельность человека», обеспечивающая реализацию предложенных нами педагогических условий. Что касается студентов контрольной группы, то статистически значимых изменений состояния сформированное™ у них психофизической готовности у них не произошло.

Рассмотрение проблемы формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта позволяет

подвести некоторые итоги теоретического и экспериментального исследовании и сделать следующие выводы:

1. Выделение системы формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта в вузе в качестве предмета специального изучения обусловлено возросшими потребностями общества в совершенствовании процесса подготовки будущих специалистов.

Несмотря на существующие исследования различных аспектов проблемы подготовки будущих специалистов с использованием педагогического потенциала физической культуры и спорта, в т.ч. и профессионально-прикладной физической культуры, в настоящее время одной из актуальных проблем педагогической науки является нахождение путей повышения уровня сформированное™ у будущих специалистов по организации и безопасности движения психофизической готовности к профессиональной деятельности. В связи с этим возникла необходимость смоделировать систему формирования психофизической готовности студентов факультета управления (специальность 190702 - «Организация и безопасность движения») к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта и определить педагогические условия её эффективного функционирования на базе современного вуза.

2. Теоретический анализ исследований ученых позволил заключить, что психофизическая готовность специалиста - это интегративное образование личности, характеризующее состояние психофизических возможностей и уровня физического развития человека, обеспечивающих выполнение определенных действий. Психофизическая готовность представляет собой сложный синтез тесно взаимосвязанных основных структурных компонентов (теоретическая подготовленность, физическая и психическая подготовленность) и является одним из направлений в деятельности вуза по подготовке будущих специалистов к профессиональной деятельности. По мнению ученых-специалистов по психологии труда, инженеры по организации и безопасности движения должны обладать такими качествами, как острота зрения, точность глазомера, хорошие слух и память, ловкость, выносливость к разнообразной динамической работе, высокая координация и точность реакции на движущийся объект, хорошее пространственное воображение, умение распределять, сосредотачивать и концентрировать внимание, логическое мышление, терпеливость и настойчивость, устойчивость функциональных систем организма к изменениям в погоде, ритму работы, а также к условиям повышенного психического напряжения и др. Кроме того, важное значение для успешной производственной деятельности будущего специалиста по организации и безопасности движения имеет хорошее состояние его сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, сбои в работе которых, как правило, ведут к целому ряду заболеваний.

Структура психофизической готовности специалиста к профессиональной деятельности включает в себя: теоретическую подготовленность, физическую и психическую подготовленность.

3. Обращение к научным трудам ученых и результаты нашего теоретического и экспериментального исследований позволили определить роль физической культуры и спорта в формировании психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения, заключающуюся в организации совокупности развернутых во времени организационных форм, средств, методов и приемов взаимодействия студентов с физкультурно-спортивной средой вуза через их участие в различных видах физкультурно-спортивной деятельности, что ведет к закономерным изменениям показателей, характеризующих уровень становления будущих специалистов вообще, их психофизической готовности к профессиональной деятельности в частности.

4. Анализ научных трудов ученых, посвященных изучению сущности процесса формирован™ психофизической готовности к профессиональной деятельности будущего специалиста средствами физической культуры и спорта, позволил выделить основные противоречия, существующие между:

- потребностями студента в овладении на достаточно высоком уровне будущей профессией инженера по организации и безопасности движения и внешними обстоятельствами, связанными с недостаточно . развитой физкультурно-спортивной средой вуза;

- возрастающими требованиями общества к выпускнику высшей школы и недостаточным вниманием педагогического коллектива вуза (и прежде всего преподавателей кафедры физического воспитания) к формированию психофизической готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности с использованием потенциала физической культуры и спорта;

- необходимостью повышения уровня сформированности психофизической готовности выпускников факультета управления к профессиональной деятельности и отсутствием научно обоснованной системы работы вуза по ее формированию у будущих специалистов и др.

5. В ходе исследования нами была разработана и апробирована модель системы формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта, включающая в себя множество взаимосвязанных элементов: цель, задачи, закономерности, принципы, содержание (основные направления), организационные формы, методы, средства и результат. Ее апробация в условиях современной высшей школы показала, что разработанная нами модель позволяет эффективно решать задачу, связанную с формированием у них психофизической готовности к профессиональной деятельности, используя педагогический потенциал физической культуры и спорта.

6. Теоретическое и экспериментальное исследование показало, что формирование психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения необходимо рассматривать как процесс развития ее основных составляющих: физического развития (предполагает развитие таких качеств, как выносливость, быстрота, сила, равновесие, координация и др.); психофизического развития (хорошая устойчивость функциональных систем: сосудистой, нервной, дыхательной и т.д.; развитые зрительно-моторные и слухо-моторные реакции; острота зрения и глазомер); психического развития (хорошо развитые память, внимание, мышление, социально-психологические качества: эмоциональная устойчивость, исполнительность, выдержка, организаторские способности, коммуникабельность, надежность, добросовестность, порядочность, честность и др.).

7. Одна из важнейших задач, стоящих сегодня перед высшей школой -это создание педагогических условий для формирования высокого уровня подготовленности к профессиональной деятельности будущих специалистов. Среди наиболее значимых педагогических условий для формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения выступают следующие:

- разработка и внедрение в педагогический процесс вуза модели системы формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта;

- реализация аксиологического подхода в процессе формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения;

- субъекгивизация процесса формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения;

- внедрение в учебный процесс факультета управления (специальность «Организация и безопасность движения») спецкурса «Физическая культура и трудовая деятельность человека»;

- осуществление диагностики психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения.

Проведенный эксперимент позволяет судить о достаточно высокой эффективности предложенной нами системы педагогических условий, способствующих успешному формированию психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта.

Выполненное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие всех теоретических основ формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по

организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта Перспективными направлениями научных поисков могут стать изучение особенностей формирования психофизической готовности у студентов с учетом направления их профессиональной подготовки, разработка дидактических технологий ее формирования на занятиях по физической культуре и во внеаудиторной работе. Самостоятельным исследованием может быть и рассмотрение роли психологической службы вуза и содержания ее работы в этом направлении.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Сергеева, О.Н. Система формирования психофункциональной готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения средствами физической культуры и спорта /О.Н. Сергеева // Образование и саморазвитие. -Казань, 2011. - № 3(25). - С.-170-175. (0,4 пл.)

2. Сергеева, О.Н. Формирование психофизической готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности на основе аксиологического подхода средствами физической культуры и спорта /О.Н. Сергеева // Образование и саморазвитие. -Казань, 2011. -№ 4(26). - С.-168-173. (0,4 п.л.)

3. Сергеева, О.Н. Субьективизация процесса формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности будущего специалиста по организации и безопасности движения / О.И. Сергеева // Педагогико-психологические и методико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - Набережные Челны, 2011. - № 2(19). -С.78-81. (0,2 п.л.)

4. Сергеева, О.Н. Формирование психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта / О.Н. Сергеева // Вестник чувашского университета. - Чебоксары, 2011. - № 4. - С.-225-230. (0,4 п.л.)

Публикации в других изданиях

5. Сергеева, О.Н. Модель системы формирования психофункциональной готовности будущих специалистов по организации безопасности движения средствами физической культуры и спорта / О.Н. Сергеева // Аюуальные проблемы подготовки будущих специалистов: сборник научных трудов. -Чебоксары: ЧИЭМ СП6ГПУ,2011. - С. 10-18. (0,6 пл.)

6. Сергеева, О.Н. Активизация студентов в процессе формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности / О.Н. Сергеева // Проблемы духовно-нравственного воспитания,развития, благополучия и профессионального становления человека в современном российском обществе:всероссийская научно-практическая конференция.-Волгоград, 2011. -С. 352-356. (0,25 п.л.)

7. Сергеева, О.Н. Система диагностики состояния психофункциональной готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения У О.Н. Сергеева // Актуальные вопросы современной педагогической науки: материалы IV международной заочной научно-практической конференции. -Чебоксары: НИИ педагогики и психологии, 2011. -С. 80-84. (0,3 п.л.)

8. Сергеева, О.Н. Диагностика состояния психофункциональной готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения / О.Н. Сергеева // Актуальные вопросы современной педагогической науки: материалы IV международной заочной научно-практической конференции. -Чебоксары: НИИ педагогики и психологии, 2011. -С. 163-169. (0,4 п.л.)

9. Сергеева, О.Н. Реализация аксиологического подхода в процессе формирования психофизической готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности / О.Н. Сергеева // Инновации и традиции современной школы: материалы III международной заочной научно-практической конференции. - Чебоксары: НИИ педагогики и психологии, 2011.-С. 194-200. (0,4п.л.)

10. Сергеева, О.Н. Физическая культура: пособие для подготовки к экзаменам / О.Н. Сергеева, H.A. Алешев, М.Г. Апряткина и др. - Чебоксары: Волжский филиал ГОУ ВПО МАДИ ГТУ, 2006. - С.130. (1,2 пл.)

11. Сергеева, О.Н. Спецкурс «Физическая культура и трудовая деятельность человека»: программа спецкурса /О.Н. Сергеева. - Чебоксары: Волжский филиал МАДИ, 2011. - С. 16. (1 п.л.)

12. Сергеева, О.Н. Педагогические условия формирования психофизической готовности будущих специалистов по организации и безопасности движения к профессиональной деятельности средствами физической культуры и спорта / О.Н. Сергеева, // Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях: материалы международной научно-практической конференции.-Чебоксары: ЧИЭМ СПбГПУ, 2012- С.220-228. (0,6п.л.)

Подписано в печать 16.03.2012. Формат 60x84/16. Объём 1,5 п.л. Гарнитура Times. Тираж 100 экз.

Типография Волжского филиала МАДИ 428000,Чувашская Республика, г.Чебоксары, пр.Тракторостроигелей, д.101, корп. 30. Тел.:(8352) 63-49-64, факс:(8352) 63-02-38 e-mail: main@madivf.org