Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная психофизическая подготовка студентов специальности "Безопасность жизнедеятельности" в физкультурных вузах

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная психофизическая подготовка студентов специальности "Безопасность жизнедеятельности" в физкультурных вузах», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бикмаев, Ильдар Анварович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная психофизическая подготовка студентов специальности "Безопасность жизнедеятельности" в физкультурных вузах», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бикмаев, Ильдар Анварович, 2004 год

ОГЛАВЛЕНИЕ.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ

УЧИТЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.И

1.1. Подготовка учителя безопасности жизнедеятельности в физкультурном вузе.

1.2. Профессиональная психофизическая подготовка в системе подготовки учителя безопасности жизнедеятельности.

1.3. Интеграция в подготовке учителя безопасности жизнедеятельности и спасателя МЧС России.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная психофизическая подготовка студентов специальности "Безопасность жизнедеятельности" в физкультурных вузах"

Развитие научно-технического прогресса ставя перед высшей школой задачу повышения уровня профессиональной подготовленности специалистов. Как и в других видах профессиональной деятельности подготовка учителя безопасности жизнедеятельности вызывает определенные затруднения в связи со сложными условиями их труда. Профессия учителя безопасности жизнедеятельности соединяет в себе требования к творческой, интеллектуальной активности в сочетании с высоким уровнем психофизической и функциональной подготовленности (В.В. Фирстов 1999, И.М. Шилова 1999, Ротанов И.А. 2001). Требования к высокому уровню подготовленности диктуют необходимость развития широкого круга знаний, умений и навыков, развития личностных качеств, присущих специалисту.

В тоже время следует отметить недостаточную теоретическую разработанность вопросов подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности. Анализ программ психофизической подготовки специалиста по безопасности жизнедеятельности в различных учебных заведениях указывает на широкий круг разногласий программных требований. Более того, в существующих программах подготовки недостаточно чётко определены профессионально-важные качества учителя безопасности жизнедеятельности и пути их развития, а также, не в полном объёме разработан процесс раздел профессионально-прикладной подготовки. Зачастую, процесс психофизической подготовки направлен на приобретение кондиций, позволяющих справиться с требованиями по физической подготовке. Анализ литературных источников и обобщение практического опыта показывают, что процесс психофизической подготовки учителя безопасности жизнедеятельности осуществляется, чаще всего, без учета специфики будущей трудовой деятельности. Таким образом, проблемная ситуация определяется недостаточной психофизической подготовленностью учителя безопасности жизнедеятельности, вызывающей трудности в профессиональной деятельности, в частности, при выполнении практических разделов курса "Основы безопасности жизнедеятельности". Отсюда, проблема исследования заключается в профессиональной подготовке учителя безопасности жизнедеятельности. Изучив содержание практического раздела школьного курса "Основы безопасности жизнедеятельности", мы пришли к выводу, что процесс профессиональной подготовки учителя безопасности жизнедеятельности, в частности, по психофизической подготовке, должен строиться на основе требований, предъявляемых к психофизической подготовленности спасателя МЧС России. Специалисты данной профессии, по мнению ряда исследователей (Громов О.Ю. 1995; Ларцев М.Я. 1995; Устинов O.A. 1996), наиболее подготовлены к проведению аварийно-спасательных работ в экстремальных условиях, что, собственно, составляет большую часть практического раздела школьного курса "Основы безопасности жизнедеятельности". Профессиональная психофизическая подготовка студентов для работы в экстремальных условиях имеет не только локальное значение, но и является одной из важных проблем педагогики в плане обеспечения безопасности жизнедеятельности человека (И.А Ротанов 1998;2001; В.В. Фирстов 1999; И.М Шилова 1999; 2000; И.А. Бикмаев 2001;2002).

Теоретико-методологическую основу составили теоретические положения, изложенные в работах Ю.К. Бабанского 1982, В.П. Жидких 1999, A.M. Столяренко 2002, а также положения теории и методики физического воспитания Н.В. Зимкина 1956, В.Д. Мазниченко 1964, В.М. Зациорского 1965, В.И. Ильинича 1978, Л.П. Матвеева 1991, Ж.К. Холодова, B.C. Кузнецова 2001.

Исследование роли физического воспитания в подготовке к трудовой деятельности показывает, что направленность физической культуры с учетом профиля специальности и особенностей профессии значительно повышает уровень индивидуальной подготовленности человека к профессиональной деятельности. В исследованиях по специфике профессиональной подготовки (Матвеев A.B. 2001) и педагогическим основам управления процессом получения знаний и умений учителя безопасности (Давыдова Т.Ю. 1999) роль физического воспитания, а особенно профессиональной психофизической подготовки учителя безопасности жизнедеятельности, по-нашему мнению, мало изучена. Других глубоких исследований по данной проблеме нами не обнаружено. Поэтому целью исследования явилось определение содержания подготовки учителя безопасности жизнедеятельности для разработки методики профессиональной психофизической подготовки студентов специальности "Безопасность жизнедеятельности" в высших физкультурных учебных заведениях.

Объект исследования - процесс подготовки учителя безопасности жизнедеятельности.

Предмет исследования - методика профессиональной психофизической подготовки студентов специальности "Безопасность жизнедеятельности".

Гипотеза - предполагалось, что методика, в содержании которой войдут средства, позволяющие развить профессионально-важные психофизические качества, учитывающие индивидуальный профиль психофизической подготовленности студентов и реализуемые в ситуациях, моделирующих работу в экстремальных условиях, позволит сформировать оптимальный уровень психофизической подготовленности будущего учителя безопасности жизнедеятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в выделении в теории подготовки кадров по БЖ раздела профессиональной психофизической подготовки учителя БЖ, при этом выявлены профессионально-важные психофизические качества учителя БЖ, показаны оптимальные уровни их развития и предложена методика их совершенствования.

Практическая значимость. Использование разработанной методики в учебном процессе подготовки студентов специальности БЖ позволит развить у них на оптимальном уровне профессионально-важные качества и подготовить к преподаванию практических разделов курса ОБЖ.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Выявлены специфические особенности трудовой деятельности учителя безопасности жизнедеятельности, заключающиеся в том, что работа по данной специальности: связана со значительными нагрузками, приходящимися в основном на опорно-двигательный аппарат; зрительный; слуховой анализатор; голосовой аппарат; проявляющимися в общем утомлении; происходит в условиях воздействия на организм человека целого ряда метеорологических, биологических, санитарно-гигиенических, производственных и психофизических факторов; требует знаний, умений и навыков прикладного характера.

2. Определены основные профессионально-важные психофизические качества учителя безопасности жизнедеятельности и оптимальный уровень их развития.

3. Предложены средства и приемы работы для развития профессионально-важных психофизических качеств будущего учителя БЖ.

4. Выделены группы профессиональных умений и навыков учителя БЖ, необходимые для выполнения практических разделов курса ОБЖ

Положения, выносимые на защиту:

1 Основными профессионально-важными психофизическими качествами учителя безопасности жизнедеятельности, в порядке важности, являются: уверенность в себе; решительность; эмоциональная устойчивость; быстрое и эффективное переключение внимания; концентрация внимания; общая выносливость; значительный объем оперативной памяти; скоростно-силовые способности; силовая выносливость; пространственная точность движений; динамическое равновесие; статическое равновесие; статическая сила; быстрота целостного двигательного действия; временная точность движений; силовая точность движений; быстрота простой двигательной реакции; активная гибкость. Развитие данных качеств не должно быть ниже удовлетворительного уровня требований предъявляемых к спасателям МЧС России;

2. Процентное содержание средств профессиональной психофизической подготовки, составляющее 40 - 55% от общего времени, и практических выездов в условиях прямого воздействия неблагоприятных факторов (10%), является достаточным для подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности;

3. Методика развития профессионально-важных качеств, использующая в качестве средств упражнения и элементы таких видов спорта как: легкая атлетика; спортивные игры; туризм; альпинизм; тяжелая атлетика; гимнастика; плавание; борьба, а также специальные средства и приёмы работы в экстремальных условиях позволяет достичь оптимального уровня подготовленности студентов специальности "Безопасность жизнедеятельности".

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Анализ специфических особенностей трудовой деятельности учителя безопасности жизнедеятельности показал, что работа по данной специальности связана со значительными нагрузками, вызывающими субъективное ощущение утомление сенсорных систем - зрительного, слухового, голосового аппарата, мышц различных частей тела — спины, ног, рук, а также субъективное ощущение нервно-психического утомления; происходит в условиях воздействия на организм человека ряда метеорологических, биологических, санитарно-гигиенических, производственных и психофизических факторов; требует знаний, умений и навыков прикладного характера.

2. Основными профессионально-важными психофизическими качествами и функциями учителя безопасности жизнедеятельности, в порядке важности, являются: уверенность в себе; решительность; эмоциональная устойчивость; переключение внимания; концентрация внимания; общая выносливость; оперативная память; скоростно-силовые способности; силовая выносливость; пространственная точность движений; динамическое равновесие; статическая сила; быстрота целостного двигательного действия; временная точность движений; силовая точность движений; быстрота простой двигательной реакции; активная гибкость.

3. Упражнения и элементы, заимствованные из таких видов спорта, как: легкая атлетика; спортивные игры; туризм и спортивное ориентирование; альпинизм; тяжелая атлетика; гимнастика; плавание; борьба; а также индивидуальные занятия, направленные на развитие отстающих качеств; специальные упражнения по развитию профессиональной психофизической подготовки; теоретическая подготовка способствуют повышению подготовленности студентов к предстоящей трудовой деятельности. На занятиях по профессиональной психофизической подготовке наибольшую эффективность показали методы физического воспитания (строго регламентированного упражнения, соревновательный, игровой) и общепедагогические методы воздействия на учащихся (словесного и наглядного объяснения). Для формирования психических качеств необходимо использовать специальные приемы работы в усложненных условиях: упражнения (действия) на высоте, неустойчивой опоре, в ситуации лимита времени и ограничения видимости.

4. Практические выезды в условия прямого воздействия неблагоприятных факторов (до 10% от времени обучения) являются достаточными для подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности .

5. Наиболее эффективное процентное соотношение средств профессиональной психофизической подготовки в экспериментальной методике составило в первом полугодии (пятый семестр) - до 40 %, во втором полугодии (шестой семестр) - до 55% от общего времени курса "Физкультурно-спортивное совершенствование". Профессиональную психофизическую подготовку студентов специальности "Безопасность жизнедеятельности" необходимо реализовывать в виде учебных занятий по физической подготовке, предусмотренных учебным планом вуза, специальных занятий (по основам спасательного дела), учебных занятий по специальной методике развития профессиональных психофизических качеств в объёме курса "Физкультурно-спортивное совершенствование" и самостоятельных занятий студентов в свободное время.

6. Разработанная методика профессиональной психофизической подготовки за период учебного года позволила достичь оптимального развития всех профессиональных качеств учителя безопасности жизнедеятельности (по средним показателям), хотя в развитии таких качеств, как общая выносливость, статическое равновесие, временная точность движений, оперативная память, концентрация внимания, уверенность в себе, решительность, достоверных изменений не получено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные положения подбора средств профессиональной психофизической подготовки студентов специальности "Безопасность жизнедеятельности" и построенную на их основе экспериментальную методику можно рекомендовать для использования в подготовке профессий со сходными условиями труда выпускаемых специалистов (подготовка специалиста по безопасности жизнедеятельности в высших и средних учебных заведениях, военных училищах, академии гражданской защиты, центрах по подготовке спасателей).

2. Учебно-воспитательный процесс по профессиональной психофизической подготовке студентов должен быть непрерывным как в течение всего процесса обучения студентов в вузе, так и в течение годичного цикла занятий, и разнообразным, включающим в себя учебные занятия по профессиональной психофизической подготовке в стационарных условиях вуза, занятия по профессиональной психофизической подготовке на учебных практиках, специальные практики по профессиональной психофизической подготовке (желательно на базе спасательных служб МЧС России), самостоятельные занятия студентов в свободное от учебы время.

3. Совместную работу со спасательными службами по осуществлению аварийно-спасательных работ можно рекомендовать как одно из действенных средств освоения некоторых разделов программы подготовки и адаптации организма студентов к специфическим условиям трудовой деятельности учителя безопасности жизнедеятельности.

4. Для эффективной подготовки будущего специалиста необходимо сочетать выполнение практических умений учителя безопасности жизнедеятельности со специальными приемами работы (упражнения на высоте, неустойчивой опоре, в ситуациях лимита времени и ограниченной видимости) для увеличения степени сложности выполнения умений и навыков.

5. Технически сложные элементы методики профессиональной психофизической подготовки (альпинистская, водная подготовка) целесообразно планировать на поздних сроках обучения, учитывая индивидуальный уровень психофизической подготовки обучаемых.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная психофизическая подготовка студентов специальности "Безопасность жизнедеятельности" в физкультурных вузах"

На правах рукописи

БИКМАЕВ ИЛЬДАР АНВАРОВИЧ

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПСИХОФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ "БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ" В ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ВУЗАХ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск 2004

Работа выполнена на кафедре теории и методики безопасности жизнедеятельности Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.

Научный руководитель

кандидат технических наук, профессор Ротанов Игорь Анатольевич.

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Карпеев Анатолий Георгиевич; кандидат педагогических наук, доцент Караваев Александр Фёдорович.

Ведущая организация

Томский государственный педагогический

университет.

Защита диссертации состоится «7» декабря 2004 г. в 14™ часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01. в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г.Омск, ул,Масленникова, 144.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.

Автореферат разослан « 3 » ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 311.001.01

доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность. Развитие научно-технического прогресса ставит перед высшей школой задачу повышения уровня профессиональной подготовленности специалистов. Подготовка учителя безопасности жизнедеятельности (БЖ) вызывает определенные затруднения в связи со сложными условиями труда, необходимостью расширения круга знаний, развития умений и навыков (В.В.Фирстов 1999; ИАРотанов 1998, 2001; И.М.Шилова 2000,2002). В то же время следует отметить недостаточную теоретическую разработанность вопросов подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности, в частности: недостаточно четко определены профессионально-важные качества учителя безопасности жизнедеятельности и пути их развития, не в полном объёме разработан и внедрён в учебный процесс раздел профессионально-прикладной физической подготовки. Зачастую процесс психофизической подготовки направлен на приобретение кондиции, позволяющей справиться с требованиями выпускного государственного экзамена по физической подготовке. Анализ литературных источников и обобщение практического опыта показывает, что процесс психофизической подготовки учителя безопасности жизнедеятельности осуществляется, чаще всего, без учета специфики будущей трудовой деятельности. Таким образом, проблемная ситуация определяется недостаточной психофизической подготовленностью учителя безопасности жизнедеятельности, вызывающей трудности в профессиональной деятельности, в частности, при выполнении практических разделов курса "Основы безопасности жизнедеятельности" (ОБЖ). Проблема исследования заключается в профессиональной подготовке учителя безопасности жизнедеятельности. Объект исследования - процесс подготовки учителя безопасности жизнедеятельности. Предмет исследования - методика профессиональной психофизической подготовки (111111)

<

студентов специальности "Безопасность жизнедеятельности". Гипотеза исследования - предполагалось, что методика, в содержание которой войдут средства, позволяющие развить профессионально-важные психофизические качества, учитывающие индивидуальный профиль психофизической подготовленности студентов и реализуемые в ситуациях, моделирующих работу в экстремальных условиях, позволит сформировать оптимальный уровень психофизической подготовленности будущего учителя безопасности жизнедеятельности.

Цель- определение содержания подготовки учителя безопасности жизнедеятельности для разработки методики профессиональной психофизической подготовки студентов специальности "Безопасность жизнедеятельности" в высших физкультурных учебных заведениях.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить специфические особенности трудовой деятельности учителя безопасности жизнедеятельности и спасателя МЧС России;

2. Выявить профессионально-важные психофизические качества учителя безопасности жизнедеятельности;

3. Разработать методику профессиональной психофизической подготовки студентов специальности "Безопасность жизнедеятельности", экспериментально проверить её эффективность.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ научно-методической литературы; анкетирование; хронометрирование; метод экспертных оценок; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Уровни развития профессионально-важных качеств учителя безопасности жизнедеятельности были заимствованы из требований, предъявляемых к подготовленности спасателя МЧС России: становая динамометрия,

точность дифференцировки мышечных усилий при помощи динамометра ("динамометрия"), "чувство времени" - угадывание истечения 30с времени (ИАУфимов, 2000); подтягивание на перекладине, прыжок в длину после спрыгивания (спрыгивание с высоты 90 см. с дальнейшим прыжком в длину), "махи руками" - 10 максимально быстрых движений руками через стороны в верх с хлопком над головой, бег на 3000 м., проба Ромберга ("Аист"), бег по «кочкам», «глазомер» - определение середины палки длиной 3 м. (С.К.Шойгу, 1997,2000); ловля вертикально падающей линейки, наклоны на скамье (И.А.Ротанов, 1998); «табличный тест»; «красно-черная таблица»; «корректурная проба» (буквенный вариант); 16-ти факторный опросник Р.Кеттелла (эмоциональная устойчивость, уверенность в себе) по критериям М.Я.Ларцева (1996); решительность исследовалась методикой Е.ШЦербакова(1986).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в выделении в теории подготовки кадров по безопасности жизнедеятельности раздела профессиональной психофизической подготовки учителя безопасности жизнедеятельности, при этом выявлены профессионально-важные психофизические качества учителя безопасности жизнедеятельности, показаны оптимальные уровни их развития и предложена методика их совершенствования.

Практическая значимость. Использование разработанной методики в учебном процессе подготовки студентов специальности "Безопасность жизнедеятельности" позволит развить у них на оптимальном уровне профессионально-важные качества и подготовить к преподаванию практических разделов курса "Основы безопасности жизнедеятельности". Научная новизна работы:

1. Выявлены специфические особенности трудовой деятельности учителя безопасности жизнедеятельности, заключающиеся в том, что: а) работа по данной специальности происходит в условиях воздействия на орга-

низм человека метеорологических, биологических, санитарно-гигиенических, производственных и психофизических факторов; требует знаний, умений и навыков прикладного характера; б) связана со значительными нагрузками, вызывающими субъективные ощущения утомления сенсорных систем, опорно-двигательного аппарата, нервно-психического утомления;

2. Определены основные профессионально-важные психофизические качества учителя безопасности жизнедеятельности и оптимальный уровень их развития;

3. Обоснованы средства и эффективные приемы работы для развития профессионально-важных психофизических качеств будущего учителя безопасности жизнедеятельности;

4. Выделены группы профессиональных умений и навыков учителя безопасности жизнедеятельности, необходимые для выполнения практических разделов курса "Основы безопасности жизнедеятельности".

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными профессионально-важными психофизическими качествами учителя безопасности жизнедеятельности, в порядке важности, являются: уверенность в себе; решительность; эмоциональная устойчивость; быстрое и эффективное переключение внимания; концентрация внимания; общая выносливость; значительный объём оперативной памяти; скорост-но-силовые способности; силовая выносливость; пространственная точность движений; динамическое равновесие; статическое равновесие; статическая сила; быстрота целостного двигательного действия; временная точность движений; силовая точность движений; быстрота простой двигательной реакции; активная гибкость. Развитие данных качеств не должно быть ниже удовлетворительного уровня требований, предъявляемых к спасателям МЧС России;

2. Процентное содержание средств профессиональной психофизической подготовки, составляющее от 40 до 55% от общего времени, и практических выездов в условия прямого воздействия неблагоприятных факторов (до 10%), является достаточным для подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности;

3. Методика развития профессионально-важных качеств, использующая в качестве средств упражнения и элементы, заимствованные из таких видов спорта, как легкая атлетика, спортивные игры, туризм, альпинизм, тяжелая атлетика, гимнастика, плавание, борьба, а также специальные средства и приемы работы в экстремальных условиях позволяет достичь оптимального уровня подготовленности студентов по специальности "Безопасность жизнедеятельности".

Теоретико-методологическую основу составили теоретические положения, изложенные в работах Ю.К. Бабанского 1982, В.ПЖидких 1999, А.М.Столяренко 2002, а также положения теории и методики физического воспитания Н.В.Зимкина 1956, В.Д.Мазниченко 1964, В.М.Зациорского 1965, В.И.Ильинича 1978, Л.П.Матвеева 1991, Ж.К.Холодова, В.С.Кузнецова 2001.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе кафедры ТиМБЖ (теории и методики безопасности жизнедеятельности) СибГУФК, профессионального училища №4 г. Омска и специализированного испытательного учебно-тренировочного полигона Управления Государственной противопожарной службы МЧС России Омской области.

Исследовательская работа по теме диссертации осуществлялась в два этапа. На первом этапе (2000-2002 г.г.) был проведён экспертный опрос спасателей поисково-спасательной службы Сибирского региона на предмет определения важности психофизических качеств, умений и навыков, необходимых для успешной деятельности в экстремальных условиях (ЭУ).

7

Также было проведено анкетирование студентов-практикантов и учителей БЖ с целью выявления специфики труда по их специальности. Кроме того, было проведено сопоставление видов спорта, "адекватно" воздействующих на развитие профессионально-важных качеств. Был определен состав контрольной и экспериментальной групп (по 26 студентов в группе, причем контрольная группа - студенты 3 курса специальности БЖ 2001-2002 учебного года, а экспериментальная - студенты 3 курса специальности БЖ 2002-2003 учебного года).

На втором этапе (2002-2004г.г.), была разработана и внедрена в учебный процесс методика ППП, обеспечивающая направленное развитие профессионально-важных качеств и учитывающая профиль психофизической подготовленности студентов. Проводилась систематизация и обобщение собранного материала, составлялись и внедрялись в практику методические рекомендации.

Результаты исследования были внедрены в процесс психофизической подготовки студентов кафедры ТиМБЖ; сотрудников поисково-спасательной службы г.Омска; офицеров и служащих Управления по делам гражданской обороны г.Омска.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений с общим объемом 195 страниц текста. Содержит 5 рисунков, 23 таблицы и 3 приложения. Список литературы включает 172 источник, из них 16 - на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Для решения первой задачи было проведено анкетирование с целью выявления воздействия неблагоприятных факторов профессиональной деятельности учителя БЖ (на субъективном уровне). В качестве респондентов выступали учителя общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведений г.Омска (п=41), студенты-практиканты кафедры ТиМБЖ СибГУФК (п=52). Установлено, что трудовая деятельность учителя БЖ характеризуется следующим: - происходит в условиях воздействия на организм человека ряда метеорологических, биологических, санитарно-гигиенических, производственных и психологических факторов профессиональной деятельности;

- связана со значительными нагрузками, вызывающими ощущение утомления сенсорных систем - зрительной, слуховой; голосового аппарата; различных частей тела - спины, ног, рук, а также субъективное ощущение нервно-психического утомления;

- влечет за собой различные несчастные случаи на производстве (порезы, ушибы, вывихи, обморожения), возникающие вследствие утомления, несоблюдения техники безопасности, недостаточной психофизической подготовленности, несоблюдения правил личной гигиены;

- разнообразна по своему содержанию и требует знаний, умений и навыков прикладного характера, базирующихся на хорошей психофизической подготовленности;

Так же выявлены разделы курса ОБЖ (горная, спелеологическая, водная и физическая подготовка), выполнение которых у учителя БЖ и студентов-практикантов связано с определенными трудностями, а именно: недостаточной физической подготовленностью (32% студентов-практикантов, 41% учителей), боязнью высоты (36% и 55% соответственно), недостаточно сформированным умением плавать и держаться на воде (12% и 24% соответственно);

В теоретическом разделе диссертации производилось сопоставление образовательных стандартов учителя БЖ с профессиями, в которых деятельность осуществляется в ЭУ (сотрудники Министерства внутренних дел (МВД), Министерства обороны (МО), спасатели МЧС России и т.д.). Наибольшее число совпадений требований к умениям и навыкам учителя БЖ выявлено с профессией спасатель - 11 совпадений из 13 (для сравнения, у сотрудников МО и МВД по 6 совпадений).

Далее было проведено сравнение требований, предъявляемых к уровню профессиональной подготовки спасателя МЧС России (квалификационная характеристика) и учителя БЖ (Государственный образовательный стандарт специальности 033300 "Безопасность жизнедеятельности"). В целом, сравнение показало большую схожесть требований к умениям и навыкам, предъявляемым к данным специальностям, что подтвердилось при исследовании. Из 11 пунктов требований к умениям и навыкам учителя БЖ не предусмотрено формирование у спасателя 2 пунктов (это умение и навык педагогического общения с учеником, группой учащихся и умение и навык в области современных психолого-педагогических технологий развивающего обучения). А если у данных профессий аналогичны требования к профессиональным умениям и навыкам, то можно предположить, что аналогичны требования и к уровню их психофизической подготовленности. К сожалению, в литературных источниках нами не было найдено сведений об уровне психофизической подготовленности учителя БЖ, а требования к уровню психофизической подготовленности спасателя МЧС России характеризовались не,систематичностью и даже противоречиями, как по набору качеств, так и по уровню их развития.

Также в ходе решения первой задачи было проведено изучение специфических особенностей трудовой деятельности спасателя МЧС России, особенностей работ конкретизация их основных трудовых операций,

встречающиеся в профессиональной деятельности спасателя МЧС России:

10

Эти сведения помогли определить наиболее часто встречающиеся экстремальные ситуации встречающиеся в повседневной жизни ко встречи с которыми необходимо подготовиться в первую очередь.

Изучение государственного образовательного стандарта специальности БЖ и специальной литературы позволило выделить основные профессиональные умения и навыки учителя БЖ: умение применять страховку и само страховку; умение организовать лагерь (бивуак); владение навыком ориентирования на местности; навык преодоления естественных препятствий; умение осуществить первую медицинскую помощь; умение пользоваться контрольно-измерительными приборами и средствами связи; умение пользоваться индивидуальными и коллективными средствами защиты; осуществлять аварийно-спасательные работы; уметь пользоваться ЭВМ.

Для решения второй задачи исследования мы сопоставили полученный перечень основных умений и навыков учителя БЖ с информацией о тех психофизических качествах, которые определяют успешность их осуществления. Выявленные таким образом качества были систематизированы и предложены экспертам для ранжирования. В качестве экспертов выступали спасатели-профессионалы (п=19) поисково-спасательных служб города Омска, Новосибирска и Красноярска, отобранные по специальным критериям (стаж работы, уровень профессиональной подготовленности). Наиболее значимому показателю присваивался ранг 1. Далее, соответственно, последующие ранги присваивались показателям по мере убывания их значимости. С помощью математической обработки результатов опроса были определены средневзвешенные значения рангов, присвоенных каждому показателю. В результате чего выявлено, что основными профессиональными психофизическими качествами и функциями учителя БЖ являются (в порядке значимости): уверенность в себе - ранг 2,31; решительность - 3,15; эмоциональная устойчивость - 3,73; переключение внимания - 5,73; концентрация внимания - 6,36; общая выносливость - 7,63; опера-

тивная память - 7,78; скоростно-силовые способности - 9,15; силовая выносливость - 9,68; пространственная точность движений - 11,26; динамическое равновесие -11,36; статическое равновесие -13,10; статическая сила - 13,94; быстрота целостного двигательного действия - 14,68; временная точность движений - 15,05; силовая точность движений - 16,63; быстрота простой двигательной реакции - 16,83; гибкость активная - 17,57. Уровни развития данных качеств были заимствованы из требований, предъявляемых к подготовленности спасателя МЧС России, в результате чего были составлены требования к психофизической подготовленности учителя БЖ (Табл.1)

Таблица 1

Требования к психофизической подготовленности учителя БЖ

Физические качества и способности (контрольные тесты), единица измерения Отл. Хор. Удов.

1. Общая выносливость (бег на 3000 м), мин. 11,20 11,30 12,00

2. Скоростно-силовые способности 220 200 180

(прыжок в длину после спрыгивания),см.

3. Силовая выносливость (подтягивание 20 15 10

на перекладине), раз.

4. Динамическое равновесие (бег по "кочкам"), с. 6 8 10

5. Статическое равновесие (проба Ромберга), с. 7 6 4

6. Статическая сила (становая динамометрия), кг. 150 140 125

7. Быстрота целостного двигательного действия 6,6 6,9 7,5

(махи руками), с.

8. Быстрота простой двигательной реакции (ловля 13 14 15

линейки),см.

9. Активная гибкость (наклоны на скамье), см. 9 8 7

Продолжение таблицы 1

Психические качества и способности (контрольные тесты), единица измерения Оптимальный уровень развития качества

10. Уверенность в себе (тест Р.Кэттелла), балл. 4,5

11. Решительность (тест Е.П.Щербакова), балл. 3,4

12. Эмоциональная устойчивость (тест Р.Кэттелла), 5

балл.

13. Переключение внимания ("Красно-черная 16,2

таблица"), пар чисел.

14. Концентрация внимания (корректурная проба), 4,2

кол-во ошибок.

15. Оперативная память (табличный тест), ед. 30,2

Отл. Хор. Удов

16, Пространственная точность движений 0,4 0,7 1,2

("Глазомер"), см

17.Временная точность движений 1,2 2,1 3,8

("Чувство времени"), с

18. Силовая точность движений 1,3 2,8 4,4

(динамометрия - мах/2), кг

Для решения третьей задачи были отобраны виды спорта, используемые в методике ППП студентов специальности БЖ (методика С.А.Полиевского 1980). К ним относятся: легкая атлетика; гимнастика; тяжелая атлетика; плавание; спортивные игры; туризм; альпинизм; борьба.

В ходе решения третьей задачи исследования нами были изучены рабочие учебные программы по курсу «Физкультурно-спортивное совершенствование» (ФСС) для высших учебных заведений, в результате чего было выяснено, что данные программы не в полном объеме решают задачи подготовки студентов специальности БЖ к предстоящей трудовой деятельности. В частности, в программах не обозначены профессионально-важные

качества и пути их развития, соотношение средств общей и специальной подготовки по мере перехода студентов с курса на курс остаётся неизменным, набор средств физического воспитания не обеспечивает оптимальной готовности к предстоящей трудовой деятельности, что подтверждается и анкетированием студентов.

В результате исследований нами была разработана методика ППП, реализуемая в курсе ФСС, студентов СибГУФК третьего года обучения (400 часов). Структура экспериментальной методики была представлена следующими элементами: учебные занятия по физической подготовке, предусмотренные учебным планом вуза; учебные занятия по разработанной методике ППП в объеме курса ФСС на третьем курсе; учебные занятия по ППП на практиках по основам спасательного дела; самостоятельные занятия.

При определении средств ППП студентов специальности БЖ учитывались следующие положения в подборе самих средств физического воспитания: специфика условий труда учителя БЖ является определяющей при выборе условий и форм учебно-тренировочного процесса студентов специальности БЖ; уровень психофизической подготовленности студентов специальности БЖ и требования к психофизической подготовленности спасателей МЧС России дают возможность дифференцировать и дозировать нагрузки в учебно-тренировочном процессе.

Основной формой занятий в экспериментальной группе были академические, на которых помимо общих, решались конкретные задачи по развитию того или иного профессионально-важного качества, умения, навыка. Дополнительно применялась практика по спасательному делу на базе ПСС (до 10% от общего времени обучения), индивидуальные занятия студентов и официально организованные соревнования; использовались традиционные методы физического воспитания (строго регламентированного упражнения, соревновательный, игровой) и общепедагогические методы воздействия на учащихся (словесного и наглядного объяснения). Для формирования некоторых психических качеств использовались специаль-

ные приемы работы в усложнённых условиях (упражнения на высоте, на не устойчивой опоре, в ситуации лимита времени и ограничения видимости). В основном использовался групповой метод организации учащихся. Для всестороннего развития профессионально-важных качеств учителя БЖ было принято решение учитывать индивидуальный профиль психофизической подготовленности студентов экспериментальной группы и комплектовать группы в начале каждого занятия по результатам тестирования в соответствии с уровнем подготовленности (табл.1). Это позволяет разделить студентов по каждому качеству на две группы: 1 группа (сильная) -студенты, выполнившие тест на оценку «отлично» и «хорошо»; 2 группа (средняя и слабая) - студенты, выполнившие тест на оценку «удовлетворительно» и «неудовлетворительно» (Е.А.Короткова, 2000), что позволяет студентам из сильной группы при выполнении определенных требований занятия перейти к развитию качеств, требующих дальнейшего развития. Для групп разной подготовленности использовались одинаковые средства и методы, но нагрузка планировалась различная по объёму (студенты второй группы выполняли больший объем нагрузки).

В окончательном варианте экспериментальной методики содержание занятий по курсу ФСС было представлено в следующем процентном соотношении: легкая атлетика - 5% от общего времени; спортивные игры -13%; туризм - 10%; альпинизм - 11%; тяжелая атлетика - 5%; гимнастика - 14%; плавание - 5%; борьба - 10%; специальные упражнения 111111 -12%; индивидуальные занятия направленные на развитие отстающих качеств - 10%; теоретическая подготовка -5%. Проведенные контрольные испытания в процессе эксперимента позволили определить динамику психофизической подготовленности студентов, выявить уровень развития отдельных качеств в каждой группе и установить эффективность средств, применяемых для их развития (табл.2).

Таблица 2

Изменения показателей психофизической подготовленности студентов специальности

"Безопасность жизнедеятельности" за период эксперимента

Психофизические качества (контрольные тесты), единица измерения Г Р У п п а Статистические показатели Величина изменения Достоверность различий

исходные промежуточные конечные в группах до и после между группами после

М±т М±т М±т

эксперимента

1 2 3 4 5 6 7 8

1. Уверенность в себе (тест Р.Кэттел-ла), балл. Э К 4,7 + 0,20 4,9 ± 0,27 4,3 + 0,24 4,8 ± 0,27 4,2 + 0,20 4,8 ±0,29 0,5 0,1 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05

2. Решительность (тест Е.П.Щербакова), балл. э к 2,9 +0,25 2,7 ±0,26 3,1 + 0,28 2,8 ± 0,26 3,4 + 0,24 2,8 ±0,28 0,5 0,1 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05

3. Эмоциональная устойчивость (тест Р.Кэттелла), балл. э к 6.7 + 0,24 6.8 ±0,38 7,2 + 0,24 7,1 ±0,9 7,0 + 0,29 6,8 ±0,31 0,3 0 Р<0,05 Р>0,05 Р>0,05

4. Переключение внимания (красно-черная таблица), пар чисел. э к 12.6 ±0,84 12.7 ±0,65 14,3±0,64 13,2+0,68 15,7 ±0,79 13,4 ±0,64 3,1 0,7 Р<0,01 Р>0,05 Р<0,05

5. Концентрация внимания (корректурная проба), количество ошибок. э к 4,1+0,34 4,0 ±0,30 3,9 ±0,33 4,1 ±0,39 3,7 ±0,32 4,1 ±0,51 0,4 0,1 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05

б. Общая выносливость (бег 3000 м), мин. э к 11.41+0,11 11,39+0,07 11,3 ±0,06 11,2 ±0,05 11,18±0,54 11,40+0,06 0,23 0,01 Р>0,05 Р>0,05 Р<0,05

7. Оперативная память (табличный тест), ед. э к 32,1 +0,87 31,5 ±1,04 33,0+0,92 32,4± 1,01 33,2 + 0,84 31Д ± 1,10 1,1 0,3 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4 5 6 7 8

8.Скоростно-силовые способности (прыжок в длину после спрыгивая.),см Э К 219,8+3,06 220,1+3,36 228,7 ±2,93 223,6 ±3,45 236,4+3,07 224,2±3,37 16,6 4 Р<0,01 Р>0,05 Р<0,01

9. Силовая выносливость (подтягивание на перекладине), раз. . э к 14,1+0,68 14,2+0,55 14,8 ±0,63 14,6 ±0,52 16,6±0,71 14,8±0,51 2,5 0,6 Р<0,01 Р>0,05 Р<0,05

10. Пространственная точность движений ("Глазомер"), см. э к 3.1 ±0,27 3.2 ±0,48 2,6 ±0,23 3,2 ±0,48 1,1 ±0,1 2,7 + 0,44 2 0,5 Р<0,01 Р>0,05 Р<0,001

11. Динамическое равновесие (бег по «кочкам»), с. э к 7,5 + 0,25 7,5 ±0,23 7,0 + 0,3 7,2 ± 0,23 63 + 0,32 7,2 ± 0,26 1,2 0,3 Р<0,001 Р>0,05 Р<0,01

12. Статическое равновесие (проба Ромберга), с. э к 6,3+0,7 6,4+0,33 6,8 + 0,35 6,7 ±0,33 4,2+0,39 6,2+0,37 0,9 0,2 Р>0,05 Р>0,05 Р<0,05

1 З.Сила статическая (становая динамометрия), кг. э к 134,1+2,01 133,8+2,57 139,1 + 1,92 13 7.0 ±2,63 148,4±2,16 . 140,4+2,05 14,3 6,6 Р<0,001 Р<0,05 Р<0,05

14.Быстрота целостного двигательного действия (махи руками), с. э к 7,1±0,13 7,2+0,16 6,2 ±0,17 7,1 ±0,12 6,2+0,17 7,0±0,13 0,1 0,2 Р<0,001 Р>0,05 Р<0,001

15. Временная точность движений ("Чувство времени"), с. э к 4,3+0,31 4,3±0,48 4,1 ±0,31 4,3 ±0,51 3,3±0,26 4,5±0,49 1 0,2 Р>0,05 Р>0,05 Р<0,05

16. Силовая точность движений (динамометрия — мах/2), кг. э к 9,1+0,87 9,2±0,75 7,0 + 0,65 9,1 ±0,81 3,7+0,41 8,7+0,73 5,4 0,5 Р<0,001 Р>0,05 Р<0,001

17 Быстрота простой двигательной реакции (ловля линейки), см. э к 15,8+0,75 16,0±1,18 13,1 ±0,56 15,4 ± 1,10 11,3+0,76 14,1 ±0,98 4,5 1,9 Р<0,001 Р>0,05 Р<0,01

18. Активная гибкость (наклоны на скамье), см. э к 7,3+0,71 7,4+0,41 8.7 + 0,70 7.8 ± 0,41 11,1+0,77 8,2+0,43 3,8 0,8 Р<0,001 Р>0,05 Р<0,001

Результаты педагогического исследования показали, что экспериментальная методика 111111 является эффективной для обучения студентов специальности БЖ в физкультурных вузах. Методика профессиональной психофизической подготовки за период учебного года позволила достичь оптимального развития всех профессиональных качеств учителя безопасности жизнедеятельности (по средним показателям). За период проведения исследования у студентов экспериментальной группы достоверно улучшились показатели развития следующих профессионально-важных качеств: силы статической (на 10,7%); силовой выносливости (на 17,7%); скорост-но-силовых способностей (на 7,5%); быстроты простой двигательной реакции (на 28,5%); быстроты целостного двигательного действия (на 12,6%); гибкости активной (на 52%); динамического равновесия (на 16%); пространственной точности движений (на 64,5%); временной точности движений (на 33,2%); силовой точности движений (на 59,7%); переключения внимания (на 24,6%); оперативной памяти (на 3,4%) концентрации внимания (на 9,8%); эмоциональной устойчивости (на 4,8%); уверенности в себе (на 11%); статического равновесия (на 34%); решительности (на 17,2%). В показателях некоторых исследуемых качеств (общая выносливость, статическое равновесие, временная точность движений, оперативная память, концентрация внимания, уверенность в себе, решительность) достоверных изменений результатов не получено. По-нашему мнению, для их развития необходимо использовать больший объём специальных средств, а также увеличить время их воздействия. Процентное содержание средств 111111 в экспериментальной методике составило в первом полугодии (пятый семестр) до 40%, во втором полугодии (шестой семестр) до 55%.

Для оценки влияния уровня психофизической подготовленности на выполнение профессиональных умений был проведен комплексный тест -преодоление полосы препятствий (включающий бег на 30м, преодоление пожарного щита, одевание противогаза ГП-5, наложение повязки на пред-

плечье - 10 витков, бег на 35 м, подъем по штурмовой лестнице на 2-ой этаж учебной башни). Результаты (рис. 1) представлены в следующем соотношении: в экспериментальной группе время преодоления полосы препятствий составило - 65+0,04 (М+т) с, а в контрольной - 82+0,01 с.

Рис. 1. Результаты комплексного теста "Полоса препятствий"

Разница в результатах между группами существенна и статистически достоверна (Р<0,01). Это подтверждает положительное влияние экспериментальной методики ППП в процессе подготовки учителя БЖ.

ВЫВОДЫ

1. Анализ специфических особенностей трудовой деятельности учителя безопасности жизнедеятельности показал, что работа по данной специальности связана со значительными нагрузками, вызывающими субъективное ощущение утомление сенсорных систем - зрительного, слухового, голосового аппарата, мышц различных частей тела - спины, ног, рук, а также субъективное ощущение нервно-психического утомления; происходит в условиях воздействия на организм человека ряда метеорологиче-

ских, биологических, санитарно-гигиенических, производственных и психофизических факторов; требует знаний, умений и навыков прикладного характера.

2. Основными профессионально-важными психофизическими качествами и функциями учителя безопасности жизнедеятельности, в порядке важности, являются: уверенность в себе; решительность; эмоциональная устойчивость; переключение внимания; концентрация внимания; общая выносливость; оперативная память; скоростно-силовые способности; силовая выносливость; пространственная точность движений; динамическое равновесие; статическая сила; быстрота целостного двигательного действия; временная точность движений; силовая точность движений; быстрота простой двигательной реакции; активная гибкость.

3. Упражнения и элементы, заимствованные из таких видов спорта, как: легкая атлетика; спортивные игры; туризм и спортивное ориентирование; альпинизм; тяжелая атлетика; гимнастика; плавание; борьба; а также индивидуальные занятия, направленные на развитие отстающих качеств; специальные упражнения по развитию профессиональной психофизической подготовки; теоретическая подготовка способствуют повышению подготовленности студентов к предстоящей трудовой деятельности. На занятиях по профессиональной психофизической подготовке наибольшую эффективность показали методы физического воспитания (строго регламентированного упражнения, соревновательный, игровой) и общепедагогические методы воздействия на учащихся (словесного и наглядного объяснения). Для формирования психических качеств необходимо использовать специальные приемы работы в усложненных условиях: упражнения (действия) на высоте, неустойчивой опоре, в ситуации лимита времени и ограничения видимости.

4. Практические выезды в условия прямого воздействия неблагоприятных факторов (до 10% от времени обучения) являются достаточными для подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности.

5. Наиболее эффективное процентное соотношение средств профессиональной психофизической подготовки в экспериментальной методике составило в первом полугодии (пятый семестр) - до 40 %, во втором полугодии (шестой семестр) - до 55% от общего времени курса "Физкультурно-спортивное совершенствование". Профессиональную психофизическую подготовку студентов специальности "Безопасность жизнедеятельности" необходимо реализовывать в виде учебных занятий по физической подготовке, предусмотренных учебным планом вуза, специальных занятий (по основам спасательного дела),'учебных занятий по специальной методике развития профессиональных психофизических качеств в объёме курса "Физкультурно-спортивное совершенствование" и самостоятельных занятий студентов в свободное время.

6. Разработанная методика профессиональной психофизической подготовки за период учебного года позволила достичь оптимального развития всех профессиональных качеств учителя безопасности жизнедеятельности (по средним показателям), хотя в развитии таких качеств, как общая выносливость, статическое равновесие, временная точность движений, оперативная память, концентрация внимания, уверенность в себе, решительность, достоверных изменений не получено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные положения подбора средств профессиональной психофизической подготовки студентов специальности "Безопасность жизнедеятельности" и построенную на их основе экспериментальную методику можно рекомендовать для использования в подготовке профессий со сход-

ными условиями труда выпускаемых специалистов (подготовка специалиста по безопасности жизнедеятельности в высших и средних учебных заведениях, военных училищах, академии гражданской защиты, центрах по подготовке спасателей).

2. Учебно-воспитательный процесс по профессиональной психофизической подготовке студентов должен быть непрерывным как в течение всего процесса обучения студентов в вузе, так и в течение годичного цикла занятий, и разнообразным, включающим в себя учебные занятия по профессиональной психофизической подготовке в стационарных условиях вуза, занятия по профессиональной психофизической подготовке на учебных практиках, специальные практики по профессиональной психофизической подготовке (желательно на базе спасательных служб МЧС России), самостоятельные занятия студентов в свободное от учебы время.

3. Совместную работу со спасательными службами по осуществлению аварийно-спасательных работ можно рекомендовать как одно из действенных средств освоения некоторых разделов программы подготовки и адаптации организма студентов к специфическим условиям трудовой деятельности учителя безопасности жизнедеятельности.

4. Для эффективной подготовки будущего специалиста необходимо сочетать выполнение практических умений учителя безопасности жизнедеятельности со специальными приемами работы (упражнения на высоте, неустойчивой опоре, в ситуациях лимита времени и ограниченной видимости) для увеличения степени сложности выполнения умений и навыков.

5. Технически сложные элементы методики профессиональной психофизической подготовки (альпинистская, водная подготовка) целесообразно планировать на поздних сроках обучения, учитывая индивидуальный уровень психофизической подготовки обучаемых.

По теме диссертации были опубликованы следующие работы:

1. Методические рекомендации по созданию общественного студенческого отряда спасателей / ИАРотанов, В.Г.Подковыров, ИАБикмаев, В.В. Фирстов; СРЦ по делам ГО ЧС. - Красноярск, 2000.-227 с.

2. Бикмаев ИА Совершенствование модели физической подготовки специалиста « Безопасности жизнедеятельности» на базе СибГАФК / ИЛ.Бикмаев, В.Г.Подковыров // Проблемы совершенствования олимпийского движения физической культуры и спорта в Сибири: Материалы межрегион, науч.- практ. конф. молодых ученых и студ./ СибГАФК; СОА - Омск, 2001.-С. 60-61.

3. Бикмаев И.А Совершенствование профессиональной подготовки спасателя на основе развития психофизических качеств студентов специализации « Безопасность жизнедеятельности» / ИАБикмаев // Физическая культура и спорт - здоровье населения России: Материалы всерос. научно-практ. конф., 17-20 дек. 2001 г./ СибГАФК; СОА. - Омск, 2001. - С. 20-23.

4. Бикмаев И.А. Исследование профессионально - значимых психических качеств и способностей специалиста БДД - спасатель / ИАБикмаев // Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: Материалы межрегион, науч.- практ. конф. молодых ученых и студ. / СибГАФК; СОА. - Омск, 2002. - С. 41-43.

5. Бикмаев ИА Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов специальности "Безопасность жизнедеятельности"/ ИАБикмаев, ЮАЯцин, Е.Г.Пурясова // Проблемы совершенствования физической культуры и спорта в Сибири: Материалы межрегион, науч. -практ. конф. молодых ученых и студ.- Омск, 2003.- С. 65-67.

Р21009

Подписано в печать 25.10.04. Формат 60x84 1/16 Объём 1.0 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ 76.

Издательство СибГУФК. 644009, г.Омск, ул. Масленникова, 144.