Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов специальности "безопасность жизнедеятельности" к ведению гражданской обороны в общеобразовательных школах на основе междисциплинарных связей

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности студентов специальности "безопасность жизнедеятельности" к ведению гражданской обороны в общеобразовательных школах на основе междисциплинарных связей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Корбут, Владимир Валентинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов специальности "безопасность жизнедеятельности" к ведению гражданской обороны в общеобразовательных школах на основе междисциплинарных связей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корбут, Владимир Валентинович, 2006 год

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Состояние подготовки в Российской Федерации специалистов безопасности жизнедеятельности, гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций

1.1. Подготовка учителя безопасности жизнедеятельности и специалистов гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

1.2. Интеграция в подготовке преподавателя безопасности жизнедеятельности и специалиста по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям

1.3. Теоретические предпосылки и основные положения осуществления профессиональной направленности подготовки студентов по гражданской обороне и защите от чрезвьиайньк ситуаций.

1.4. Критерии и показатели профессиональной готовности будущих учителей основ безопасности жизнедеятельности к профессиональной деятельности по организации гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в общеобразовательной школе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов специальности "безопасность жизнедеятельности" к ведению гражданской обороны в общеобразовательных школах на основе междисциплинарных связей"

Последние события в мире свидетельствуют о постоянном увеличении чрезвычайных ситуаций различного характера. Способность государства обеспечить безопасность людей и оказывать им помощь, является одним из главных условий устойчивого развития общества.

Если рассматривать стратегические риски, то в широком смысле под ними понимаются угрозы национальной безопасности и устойчивому развитию страны, обусловленные уязвимостью населения, хозяйственных объектов и природной среды к разрушительному воздействию различных источников и факторов опасности. [29, с. 35]

Рис. 1. Классификация стратегических рисков по Воробьеву Ю.Л.

В самом общем виде система управления стратегическими рисками включает два принципиальных уровня принятия решений: федеральный и субфедеральный (федеральные округа и субъекты Российской Федерации), а также соответствующие механизмы: политические, правовые, административные, экономические рычаги; методологические и методические подходы; принципы и средства оценки прогнозирования рисков и подготовка управленческих решений по их снижению [29, с 272].

За последние 5 лет мы стали свидетелями огромного количества чрезвычайных ситуаций, каждая из которых приносит не только значительный материальный ущерб, но и гибель людей. Иллюстрация количественных и качественных характеристик ЧС приведена в рис. 2 [36].

3000 2500 2000 1500 1000 500 0

2720 ♦ 2464

980 1146 /

---- 614

294 ,233 ^279 рлс 231 198

67 ,7 34 1^48

2000 12001

2002

2003

12 2004 всего ЧС т~ техногенные природные X - биологосоциальные Ж - теракты

2005

Рис. 2 Сведения о чрезвычайных ситуациях 2000-2005 годов

Анализируя причины возникновения чрезвычайных ситуаций, рост количества пострадавших людей и материального ущерба, ряд исследователей [28,57,65,67,189] утверждают, что при соответствующей подготовке управленческих кадров, специалистов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и населения можно значительно минимизировать последствия ЧС, а в ряде случаев исключить угрозу их возникновения.

Созданная в стране единая система подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от ЧС функционирует в традиционном плановом режиме, располагает значительной учебно-материальной базой. В соответствии с нормативно-правовыми организационно-распорядительными документами Российской Федерации в стране предусмотрено комплексное обучение в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций всех категорий населения [65].

Однако по мнению ряда ученых действующие сегодня планы и программы подготовки студентов высших профессиональных образовательных учреждений по дисциплине БЖД успешно выполнили свою задачу и должны быть заменены новым поколением базисных планов и программ. Центрообразующим звеном государственной системы подготовки населения к безопасной жизни и деятельности должен явиться сквозной, непрерывный комплекс «Безопасности жизнедеятельности человека» [152].

Жизнь ставит перед нами новые проблемы. Наступила пора переходить от традиционных способов обучения специалистов в области гражданской обороны и защиты населения от ЧС, к более эффективным системным методам комплексного решения задач подготовки в данном направлении. По отношению такой категории обучаемых, как студенты, подход однозначен -это руководители XXI века, которым реально придется решать задачи ГО и защиты населения и территорий от ЧС как на местном, так и региональном уровне.

Преподаватель ОБЖ в школе, согласно статистическим данным Министерства образования Омской области, в 87% случаев одновременно является специалистом, ответственным за ведение документации по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации ЧС, организатором проведения учений, тренировок по ГОЧС, соревнований «Школа безопасности» и полевых лагерей «Юный спасатель». Требования к высокому уровню подготовленности преподавателя ОБЖ диктует необходимость развития широкого круга знаний, умений и навыков, развития личностных качеств, присущих специалисту выполняющему обязанности по ведению ГО и организации защиты населения от возможных ЧС.

Следует отметить недостаточную теоретическую разработанность вопросов подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности, как специалиста ГОЧС образовательного учреждения. Анализ программ подготовки специалиста по безопасности жизнедеятельности в различных учебных заведениях, выявил широкий круг разногласий программных требований. Более того, в существующих программах подготовки недостаточно чётко определена методика формирования профессионально-важных качеств будущего специалиста. Зачастую, процесс подготовки направлен на выполнение требований выпускных государственных экзаменов [141].

По результатам анкетирования только 60% студентов выпускных курсов не затрудняются в выборе методов и приемов обучения по ГОЧС и 30% выпускников - в составлении алгоритма действий при угрозе и возникновении ЧС различного характера (Прил. 8). Это свидетельствует о том, что профессиональная подготовка выпускников не в полной мере отвечает современным требованиям организации и ведения гражданской обороны и защиты учащихся от ЧС, возникает необходимость совершенствования методической системы обучения по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, одним из направлений которой является усиление профессиональной направленности подготовки по ГО и защиты от ЧС, путем изучения учебно-методического комплекса по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций.

Анализ литературных источников и обобщение практического опыта показывает, что процесс подготовки учителя ОБЖ осуществляется, чаще всего, без учета того, что в своей будущей трудовой деятельности он будет совмещать обязанности работника органа, специально уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций образовательного учреждения.

Таким образом, проблема диссертационного исследовании заключается в повышении эффективности подготовки специалистов в области безопасности жизнедеятельности и обусловлена противоречием в подходах к квалификационным требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и должностной инструкции, определяемой Министерством образования Российской Федерации.

Объект исследования - содержание высшего профессионального образования специалистов «Безопасности жизнедеятельности».

Предмет исследования - методика формирования готовности студентов физкультурных вузов специальности БЖ к ведению гражданской обороны, организации мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в общеобразовательных школах на основе установки междисциплинарных связей дисциплин предметной подготовки (ДГШ) и общепрофессиональных дисциплин (ОПД).

Гипотеза исследования. Формирование готовности студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности» к ведению гражданской обороны, организации мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в общеобразовательной школе станет более эффективным, если в образовательный процесс вуза физической культуры будет внедрен междисциплинарный учебно-методический комплекс по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций, позволяющий студентам овладеть профессиональными умениями специалиста в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС.

Цель исследования - разработать междисциплинарный учебно-методический комплекс по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций для специальности высшего профессионального образования 050104 - Безопасность жизнедеятельности и научно обосновать содержание педагогической технологии подготовки студентов специальности БЖ вузов физической культуры.

Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составили общенаучный метод познания сущности образования и воспитания (Ю.К. Бабанский, A.M. Столяренко, Г.К. Селевко, А.Н. Леонтьев, М.И. Дьяченко), содержания профессиональной подготовки учителя (A.B.Петровский, К.К. Платонов, В.А. Крутецкий, С.Л. Рубинштейн и др.).

Культурологический принцип в рассмотрении социальных явлений и объектов (М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев, В.А. Разумный, Ю.Л. Воробьев и др.),

Аксиологический подход к изучению педагогической реальности (A.M. Булынин, Н.Д. Никандров, В.М. Столович).

Системный подход (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов).

В исследованиях (Давыдова Т.Ю. 1999, Матвеева A.B. 2001, Старостенко A.B. 2001, Шиловой И.М. 2002, Бикмаева И.А. 2004,) имеются материалы по специфике профессиональной подготовки и педагогическим основам управления процессом получения знаний и умений учителя безопасности жизнедеятельности. Однако роль направленности подготовки молодых специалистов в области организации ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, а особенно профессиональной деятельности по ГОЧС учителя ОБЖ, по-нашему мнению, мало изучена.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены требования, предъявляемые к готовности студентов специальности БЖ по ведению гражданской обороны и организации защиты учащихся общеобразовательных школ от чрезвычайных ситуаций;

- научно обоснована и реализована педагогическая технология профессиональной подготовки специалистов безопасности жизнедеятельности в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций;

- выявлены педагогические условия формирования профессионально-важных качеств специалиста ГОЧС общеобразовательной школы в процессе обучения студентов специальности БЖ в физкультурном вузе: а) включение студента в различные виды профессионально-ориентированной учебной деятельности; б) широкое использование различных образовательных технологий; в) опора на личный жизненный опыт студента в процессе профессиональной подготовки; г) формирование индивидуального стиля деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики профессионального образования знанием о системе подготовки специалистов в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, о методах развития профессионально-важных качеств учителя ОБЖ, необходимых для организации защиты учащихся образовательного учреждения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или в условиях угрозы и возникновения ЧС различного характера.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволили повысить эффективность подготовки студентов физкультурного вуза специальности БЖ на основе междисциплинарного учебно-методического комплекса подготовки по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации ЧС. разработанного нами с учетом новых социально-экономических условий, тенденций развития общественной безопасности и стратегических рисков России. Логическая структура УМК нашла отражение в экспериментальных рабочих программах подготовки по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям студентов специальности БЖ СибГУФК, студентов Омского государственного технического университета (ОмГТУ) специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», слушателей учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Омской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная подготовка учителя ОБЖ в физкультурном вузе является поэтапным, динамичным и управляемым процессом формирования многокомпонентного состава профессиональных знаний и умений, обеспечивающих осознание волевых решений, выполнение творческих действий, умелое осуществление планирования мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, эффективную организацию обучения учащихся и постоянного состава образовательной школы, развитие активности и самостоятельности действий, в ходе которого происходят качественные преобразования личности и формируется позитивное отношение к будущей профессии.

2. Внедрение в образовательный процесс вуза физической культуры междисциплинарного учебно-методического комплекса по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций предусматривает 3-х уровневую подготовку (1-й уровень - базовый в теоретической подготовке учителя ОБЖ, в нем осуществляется интеграция знаний в области гражданской обороны, педагогики, школьного курса ОБЖ; на 2-м уровне студенты получают профессиональную подготовку, необходимую основному контингенту учителей ОБЖ как специалистов, способных организовать ведение гражданской обороны и выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС в образовательном учреждении; 3-й уровень дает возможность на завершающем этапе подготовки студентов самоопределиться, выбрать для себя перспективу дальнейшей профессиональной деятельности) и способствует формированию готовности студентов к выполнению комплекса мероприятий, направленных на защиту учащихся от последствий чрезвычайных ситуаций.

3. Междисциплинарный подход освоения учебно-методического комплекса базируется на целостном изучении общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки Государственного образовательного стандарта обучения студентов специальности 050104 -«Безопасность жизнедеятельности» и обеспечивается использованием учебной и материально-технической базы профессиональных аварийно-спасательных формирований, подразделений главного управления МЧС России по субъекту Российской Федерации, позволяющий овладеть практическими навыками в организации устойчивого функционирования образовательного учреждения при угрозе и возникновении ЧС, создании и поддержании в готовности нештатных аварийно-спасательных формирований школы, организации и проведении учений и тренировок по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям и др.

4. Эффективностью внедрения учебно-методического комплекса является формирование готовности студентов к организации гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в образовательных учреждениях, которая определяется профессиональной направленностью, фундаментальностью и интегрированностью получаемых знаний с научными сведениями анализа рисков, психологии и педагогики, взаимосвязью со школьным курсом ОБЖ, активностью в профессиональной деятельности, достаточностью информационного обеспечения профессиональной деятельности учителя ОБЖ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробировались в докладах и сообщениях на 7 научно-практических конференциях, опубликованы в журнале «Основы безопасности жизнедеятельности», а также обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики безопасности жизнедеятельности СибГУФК, кафедр БЖ Омских государственных университетов: технического (ОмГТУ), классического (ОмГУ), путей сообщения (ОмГУПС), кафедры тактико-специальной подготовки Омской академии МВД.

Результаты исследования были внедрены в процесс подготовки студентов кафедры ТиМБЖ СибГУФК, студентов ОмГТУ (специальность «Защита в чрезвычайных ситуациях»), слушателей учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Омской области.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена использованием достижений современной педагогической и психологической наук; анализом особенностей динамики развития социума; использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; широтой диапазона педагогической и практической деятельности автора в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; математической обработкой экспериментальных данных и использованием результатов исследования в педагогической практике.

Исследования проводилось на базе кафедры «Теория и методика безопасности жизнедеятельности» Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, главного управления МЧС России по Омской области, учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Омской области, учебного центра государственной противопожарной службы МЧС России по Омской области, общеобразовательных учреждений Омской области (1998-2006 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме безопасности жизнедеятельности и анкетный опрос преподавателей-организаторов ОБЖ показали, что специалист общеобразовательной школы, отвечающий за организацию мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС должен иметь высокий уровень развития профессиональных навыков по организации планирования мероприятий предупреждения ЧС; проведению учений, тренировок с нештатными аварийно-спасательными формированиями школы; обучению учащихся, постоянного состава школы действиям в чрезвычайных ситуациях.

В связи с этим, учебно-методический комплекс по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям должен включать в себя учебные дисциплины «Организация гражданской обороны и объектового звена территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС в образовательном учреждении», «Создание нештатных аварийно-спасательных формирований в образовательном учреждении. Организация и ведение аварийно спасательных работ», «Организация работы органа управления по делам ГОЧС (структурного подразделения ГО) в образовательном учреждении».

2. В настоящее время наиболее действенным и реальным способом обучения работников, специально уполномоченных для решения задач в области гражданской обороны, защиты учащихся общеобразовательных школ от чрезвычайных ситуаций, является организация подготовки студентов специальности безопасность жизнедеятельности на основе использования междисциплинарного учебно-методического комплекса по гражданской обороне и защите от ЧС.

3. Анкетный опрос военнослужащих, сотрудников и специалистов МЧС России показал, что 87.8% опрошенных считают: - студенты вуза физической культуры, обучающиеся по специальности БЖ, входящие в состав студенческих спасательных объединений, имеющие спортивную квалификацию не ниже 3 разряда, прошедшие соответствующее обучение, имеют достаточный уровень профессиональной подготовки, необходимый для выполнения обязанностей для организации гражданской обороны, защиты учащихся общеобразовательных школ от чрезвычайных ситуаций.

4. Анализ научно-методической литературы и анкетный опрос руководителей общеобразовательных школ, преподавателей кафедр БЖД и образовательных учреждений повышения квалификации должностных лиц и специалистов гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций показал, что студенты специальности Безопасность жизнедеятельности должны обладать следующими обобщенными профессиональными умениями: оценивать, обобщать, анализировать обстановку при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, принимать целесообразные решения по защите учащихся от негативных факторов ЧС, конструировать содержание деятельности учащихся и персонала школы в различных режимах функционирования, организовывать процесс обучения по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям учащихся и постоянного состава школы.

5. В результате проведенных исследований квалификационные требования, предъявляемые к выпускникам специальности 050104 - Безопасность жизнедеятельности, дополнены спектром знаний и умений, необходимых для: организации мероприятий по повышению устойчивого функционирования общеобразовательного учреждения в условиях возникновения различных ЧС; планирования и проведения учений, тренировок по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, соревнований «Школа безопасности», полевых лагерей «Юный спасатель»; ведения документации органа специально уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций общеобразовательной школы.

6. В результате педагогического эксперимента и обобщения практического опыта наиболее благоприятным считать обучение студентов физкультурных вузов специальности БЖ по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций с 4 по 8 семестр. В целях закрепления полученных практических умений и навыков в организации и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ необходимо привлекать студентов на аварийно-спасательные работы в составе профессиональных поисково-спасательных формирований с 8 по 10 семестр.

7. С целью формирования у студентов специальности БЖ навыков самостоятельного поиска необходимой научно-методической литературы, подготовки рабочих программ обучения различных категорий общеобразовательной школы по вопросам готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях и подготовки иного учебно-методического обеспечения и документации, регламентирующей организацию и проведение мероприятий ГОЧС, учебно-методический комплекс должен предусматривать мониторинг освоения учебных дисциплин.

8. Анкетирование военнослужащих, сотрудников и специалистов МЧС России показало, что 92% опрошенных считают, что профессиональная подготовленность специалиста БЖ невозможна без прохождения практики на базе органов, специально уполномоченных для решения задач в области ГОЧС.

9. Проведенный педагогический эксперимент показал, что объем учебной нагрузки, предусмотренный учебным планом освоения учебно-методического комплекса по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, не является фактором, осложняющим освоение студентами учебного плана специальности высшего профессионального образования (050104 - Безопасность жизнедеятельности). Успеваемость студентов специальности БЖ при освоении учебно-методического комплекса по дисциплинам Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности 050104 - Безопасность жизнедеятельности на протяжении всего периода обучения в вузе не снижалась и составила в среднем 3,4 балла при качественном показателе 64%. Неудовлетворительных итоговых оценок по дисциплинам учебного плана у студентов не отмечено.

10. У студентов, прошедших обучение по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям за счет освоения учебно-методического комплекса по ГОЧС, статистически достоверно улучшился уровень развития профессиональных качеств. Так, результаты тестирования студентов специальности БЖ по окончании педагогического эксперимента показали, что средний прирост развития профессиональных знаний и умений составил 21.9% (Ро < 0,05).

11. Педагогический эксперимент показал, что 100% студентов специальности БЖ справились с требованиями, предъявляемыми программой учебно-методического комплекса по ГОЧС. Таким образом, уровень подготовленности студентов, прошедших междисциплинарное обучение по гражданской обороне, позволяет им соответствовать требованиям должностной инструкции преподавателя-организатора ОБЖ, определенной Министерством образования России.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные положения подбора средств профессиональной подготовки студентов специальности 050104 - Безопасность жизнедеятельности и построенный на их основе междисциплинарный учебно-методический комплекс по ГОЧС можно рекомендовать для обучения и повышения квалификации специалистов, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с организацией и ведением гражданской обороны, предупреждением и ликвидацией ЧС: подготовка студентов специальности 280103 - Защита в чрезвычайных ситуациях, должностных лиц и специалистов единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в учебно-методических центрах по ГОЧС, курсах гражданской обороны, учреждениях повышения квалификации.

2. Учебно-воспитательный процесс подготовки студентов в по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям должен быть: непрерывным, как в течение всего процесса обучения студентов в вузе, так и в течение учебного года; разнообразным, включающим в себя учебные занятия по профессиональной подготовке в условиях вуза, на учебных и производственных практиках (желательно, на базе аварийно-спасательных служб муниципального образования и подразделений МЧС России), самостоятельных занятиях,

3. Для эффективной подготовки будущего специалиста безопасности жизнедеятельности в условиях физкультурного вуза необходимо сочетать привитие практических умений учителя ОБЖ при проведении аудиторных занятий с особенностями работы специалистов в области ГОЧС (участие в подготовке и проведении учений и тренировок, «Дней защиты детей», соревнований «Школа безопасности», полевых лагерей «Юный спасатель», участие студентов в свободное от учебы время в работе дежурных смев профессиональных поисково-спасательных служб (АСС) студенческого спасательного отряда.

4. Педагогическое тестирование студентов, проходящих освоение учебно-методического комплекса по ГО, предупреждению и ликвидации ЧС, должно проводиться в учебно-методических центрах по ГО и ЧС субъектов Российской Федерации, а психологическое тестирование на базе учебных центров «Медицины катастроф». Результаты выполнения тестирования должны оценивать два преподавателя, один - ведущий плановые занятия со студентами, другой - преподаватель учебно-методического центра по ГОЧС или центра «Медицины катастроф».

5. Рабочий учебный план учебно-методического комплекса по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям для обучения студентов специальности БЖ должен включать в себя учебные дисциплины: «Организация гражданской обороны и объектового звена территориальной подсистемы РСЧС», «Создание нештатных аварийно-спасательных формирований в образовательном учреждении. Организация и ведение аварийно спасательных работ», «Организация работы органа управления по делам ГОЧС (структурного подразделения ГО) образовательного учреждения», учебную, производственную и другие виды практики.

Объем учебной нагрузки за период обучения (4 семестра) должен составлять не менее 476 часов, из которых объем аудиторной учебной нагрузки - 238 часов. Производственная практика 120 часов, учебная - 30 часов, летняя - 30 часов. Участие студентов в работе дежурных смен профессиональных поисково-спасательных служб (АСС), студенческого спасательного отряда должно составлять не менее 120 часов.

6. Участие студентов специальности БЖ в организации планирования и проведения учений и тренировок по ГОЧС необходимо начинать с 6 семестра, только после того, как студенты изучат теоретические основы организации планирования и проведения «Дня защиты детей» в общеобразовательной школе. Первоначальным участием в организации и проведении учений по ГОЧС должно стать показное учение на базе опорной по ГОЧС общеобразовательной школе, проводимое согласно плану основных мероприятий органа управления образованием м у н и ц и п а л ь н о го образования.

7. Уровень профессиональной подготовленности студентов освоивших междисциплинарный учебно-методический комплекс по гражданской обороне и защите от ЧС, следует оценивать:

- по способности оценить обстановку при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, принимать целесообразное решение на проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, поставки задач должностным лицам и специалистам школы, организовывать проведение первоочередных мероприятий до прибытия сил постоянной готовности, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- по умению организовать и провести учения и тренировки по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации ЧС, соревнований «Школа безопасности», полевых лагерей «Юный спасатель»;

-по способности практического расчета, необходимого для образовательного учреждения, запаса материальных и финансовых резервов для предупреждения и ликвидации возможных ЧС, планирования и осуществления подготовки нештатных аварийно-спасательных формирований школы;

- по наличию спортивной квалификации не ниже 3 разряда;

- по способности осуществлять ежегодное планирование и выполнение основных мероприятий школы в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах;

- по умению разработать документацию школы по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и проводить в установленные сроки ее корректировку и переработку.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов специальности "безопасность жизнедеятельности" к ведению гражданской обороны в общеобразовательных школах на основе междисциплинарных связей"

На правах рукописи

Корбут Владимир Валентинович

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ» К ВЕДЕНИЮ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ НА ОСНОВЕ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ СВЯЗЕЙ (в условиях вуза физической культуры)

13 00.08 — Теория и методика профессионального образов;

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск - 2006

Работа выполнена на кафедре теории и методики безопасности жизнедеятельности, Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.

Научный руководитель

кандидат технических наук,профессор Ротанов Игорь Анатольевич.

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Астафьев Николай Вениаминович; кандидат педагогических наук Койносов Владимир Васильевич.

Ведущая организация

Томский государственный педагогический университет.

Защита диссертации состоится 31 октября 2006 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01. в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.

Автореферат разослан 14 сентября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 311.001.01. доктор педагогических наук, профессор

Попков В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Безопасность жизнедеятельности является важнейшим условием существования человека наряду с его потребностью в пище, воде, одежде, жилище, информации и предполагает подготовку личности к действиям в чрезвычайных ситуациях различного характера. В образовательных учреждениях, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 1999 года № 782 «О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны», назначаются специалисты, как правило, не имеющие профессиональной подготовки в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций (ГОЧС).

Согласно статистическим данным Министерства образования Омской области 87% учителей предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) совмещают должность специалиста ГОЧС, или являются ответственными за ведение документации по гражданской обороне и организаторами проведения учений, тренировок, соревнований «Школа безопасности» и полевых лагерей «Юный спасатель». При этом выполненные исследования показали, что только 60% студентов выпускных курсов не затрудняются в выборе методов и приемов обучения по ГОЧС и 32% выпускников - в составлении алгоритма действий при угрозе и возникновении ЧС различного характера.

Анализ литературных источников и обобщение практического опыта показывает, что процесс подготовки учителя ОБЖ осуществляется чаще всего без учета того, что в будущей трудовой деятельности он будет выполнять обязанности руководителя органа, специально уполномоченного на решение задач в области ГОЧС образовательного учреждения. Кроме того, существуют разногласия между требованиями ГОС ВПО по специальности 050104 - «Безопасность жизнедеятельности» (БЖ) и содержанием должностной инструкции преподавателя-организатора ОБЖ, определенной Министерством образования РФ. Такое положение дел свидетельствует о наличии в деятельности вузов проблемы по решению главной задачи — подготовки специалистов специальности (БЖ).

Проблема диссертационного исследования заключается в повышении

эффективности подготовки специалистов в области безопасности жизнедеятель-

3

ности и обусловлена противоречием в подходах к квалификационным требованиям ГОС ВПО и должностной инструкции, определяемой Министерством образования РФ.

Объект исследования - содержание высшего профессионального образования специалистов «Безопасности жизнедеятельности».

Предмет исследования - методика формирования готовности студентов физкультурных вузов специальности БЖ к ведению гражданской обороны, организации мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в общеобразовательных школах на основе установки междисциплинарных связей дисциплин предметной подготовки (ДПП) и общепрофессиональных дисциплин (ОПД).

Цель исследования - разработать междисциплинарный учебно-методический комплекс по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций для специальности высшего профессионального образования 050104 -«Безопасность жизнедеятельности» и научно обосновать содержание педагогической технологии подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности» вузов физической культуры.

Гипотеза исследования. Формирование готовности студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности» к ведению гражданской обороны, организации мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в общеобразовательной школе станет более эффективным, если в образовательный процесс вуза физической культуры будет внедрен междисциплинарный учебно-методический комплекс по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций, позволяющий студентам овладеть профессиональными умениями специалиста в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС.

Задачи исследования:

1. Проанализировать научно-методическую литературу и источники по вопросам исследования.

2. Выявить профессиональные умения специалистов в области ГОЧС.

3. Уточнить квалификационную характеристику студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности» и дополнить ее спектром знаний, умений и навыков, необходимых для специалиста ГОЧС.

4. Разработать междисциплинарный учебно-методический комплекс подготовки специалистов по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций (УМК по ГОЧС).

5. Экспериментально обосновать эффективность повышения качества подготовки студентов специальности «Безопасности жизнедеятельности» физкультурного вуза за счет внедрения в образовательный процесс УМК по ГОЧС.

Методы исследования: изучение и анализ научно-методической литературы; анкетирование; метод экспертных оценок; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; математическая статистика; теоретическое обобщение.

Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составили общенаучный метод познания сущности образования и воспитания (Ю.К. Ба-банский, A.M. Столяренко, Г.К. Селевко, А.Н. Леонтьев, М.И. Дьяченко), содержания профессиональной подготовки учителя (А.В.Петровский, К.К.Платонов, В.А. Крутецкий, СЛ. Рубинштейн и др.). Культурологический принцип в рассмотрении социальных явлений и объектов (М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев, В.А. Разумный, Ю.Л. Воробьев и др.). Аксиологический подход к изучению педагогической реальности (A.M. Булынин, Н.Д. Никандров, В.М. Столович). Системный подход (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов).

В исследованиях Давыдова Т.Ю. 1999, Матвеева A.B. 2001, Старостенко A.B. 2001, Шиловой И.М. 2002, Бикмаева И.А. 2004 имеются материалы по специфике профессиональной подготовки и педагогическим основам управления процессом получения знаний и умений учителя безопасности жизнедеятельности. Однако роль направленности подготовки молодых специалистов в области организации ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, а особенно профессиональной деятельности по ГОЧС учителя ОБЖ, по-нашему мнению, мало изучена.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены требования, предъявляемые к готовности студентов специальности «Безопасности жизнедеятельности» по ведению гражданской обороны и организации защиты учащихся общеобразовательных школ от чрезвычайных ситуаций;

- научно обоснована и реализована педагогическая технология профессиональной подготовки специалистов безопасности жизнедеятельности в области гражданской обороны и зашиты от чрезвычайных ситуаций;

- выявлены педагогические условия формирования профессионально-важных качеств специалиста ГОЧС общеобразовательной школы в процессе обучения студентов специальности «Безопасности жизнедеятельности» в физкультурном вузе:

- включение студента в различные виды профессионально-ориентированной учебной деятельности;

- широкое использование различных образовательных технологий;

- опора на личный жизненный опыт студента в процессе профессиональной подготовки;

- формирование индивидуального стиля деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в

дополнении теории и методики профессионального образования знанием о системе подготовки специалистов в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, о методах развития профессионально-важных качеств учителя ОБЖ, необходимых для организации защиты учащихся образовательного учреждения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или в условиях угрозы и возникновения ЧС различного характера.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволили повысить эффективность подготовки студентов физкультурного вуза специальности БЖ на основе междисциплинарного учебно-методического комплекса подготовки по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации ЧС, разработанного нами с учетом новых социально-экономических условий, тенденций развития общественной безопасности и стратегических рисков России. Логическая структура УМК нашла отражение в экспериментальных рабочих программах подготовки по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям студентов специальности БЖ СибГУФК, студентов Омского государственного технического университета (ОмГТУ) специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», слушателей учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Омской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная подготовка учителя ОБЖ в физкультурном вузе является поэтапным, динамичным и управляемым процессом формирования многокомпонентного состава профессиональных знаний и умений, обеспечивающих осознание волевых решений, выполнение творческих действий, умелое осуществление планирования мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, эффективную организацию обучения учащихся и постоянного состава образовательной школы, развитие активности и самостоятельности действий, в ходе которого происходят качественные преобразования личности, формируется позитивное отношение к будущей профессии.

2. Внедрение в образовательный процесс вуза физической культуры междисциплинарного учебно-методического комплекса по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций предусматривает 3-х уровневую подготовку и способствует формированию готовности студентов к выполнению комплекса мероприятий, направленных на защиту учащихся и постоянного состава школы от последствий чрезвычайных ситуаций.

3. Междисциплинарный подход освоения учебно-методического комплекса базируется на целостном изучении общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки Государственного образовательного стандарта обучения студентов специальности 050104 — «Безопасность жизнедеятельности» и обеспечивается использованием учебной и материально-технической базы профессиональных аварийно-спасательных формирований, подразделений главного управления МЧС России по субъекту РФ, позволяющий овладеть практическими навыками в организации устойчивого функционирования образовательного учреждения при угрозе и возникновении ЧС, создан™ и поддержании в готовности нештатных аварийно-спасательных формирований школы, организации и проведении учений и тренировок по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям и др.

4. Эффективностью внедрения учебно-методического комплекса является формирование готовности студентов к организации гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций образовательных учреждений, которая определяется профессиональной направленностью, фундаментальностью и интегрированностью получаемых знаний с научными сведениями ана-

7

лиза рисков, психологии и педагогики, взаимосвязью со школьным курсом ОБЖ, активностью в профессиональной деятельности, достаточностью информационного обеспечения профессиональной деятельности учителя ОБЖ.

Организации исследования:

Исследовательская работа по теме диссертации осуществлялась в три этапа, в период с 1998 по 2006 годы, на базе кафедры ТиМБЖ СибГУФК, Главного управления МЧС России по Омской области, учебно-методического центра (УМЦ) по ГОЧС Омской области, Омской поисково-спасательной службы (ПСС), опорных по ГОЧС общеобразовательных учреждений города Омска.

В эксперименте участвовало 246 человек, из них: студенты специальности БЖ СибГУФК - 52 человека; преподаватели кафедры ТиМБЖ, УМЦ по ГОЧС Омской области, курсов ГО, учителя ОБЖ совмещающие должность по ГОЧС -36 человек; руководители гражданской обороны организаций и образовательных учреждений - 63 человека; военнослужащие, сотрудники ГУ МЧС России по Омской области, спасатели ПСС - 95 человек.

На первом этапе (1999-2001 гг.) проводилось изучение и анализ литературы и источников по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС, состояния подготовленности управленческих кадров и специалистов ГОЧС, определялись задачи, разрабатывалась гипотеза научной работы, изучался характер и условия труда учителя ОБЖ, совмещающего должность специалиста ГОЧС. Проведён экспертный опрос указанной категории на предмет выявления умений и навыков, необходимых для успешной деятельности специалистов гражданской обороны в условиях угрозы и возникновения ЧС.

На втором этапе (2001-2004 гг.) определен состав контрольной и экспериментальной групп (по 26 студентов в группе, причем, контрольная группа - студенты 3 курса специальности БЖ - 2001-2002 учебного года, а экспериментальная — студенты 3 курса 2002-2003 учебного года). Экспериментально разрабатывался междисциплинарный учебно-методический комплекс подготовки студентов специальности БЖ, ориентированный на подготовку в области ГОЧС. Проводился педагогический эксперимент, осуществлялась оценка эффективности применения

УМК по ГОЧС. Осваивалась учебная и материально-техническая база учебно-методического комплекса.

Третий этап (2005-2006 гг.) явился этапом теоретического осмысления экспериментальных данных, их анализа и интерпретации, оформления результатов, формулировки выводов и разработки методических рекомендаций по организации подготовки студентов специальности БЖ за счет освоения УМК по ГОЧС.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробировались в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях, опубликованы в журнале «Основы безопасности жизнедеятельности», а также обсуждались на заседаниях кафедры ТиМБЖ СибГУФК, кафедр БЖ Омских государственных университетов: технического (ОмГТУ), классического (ОмГУ), путей сообщения (ОмГУПС), кафедры ТСП Омской академии МВД.

Результаты исследования были внедрены в процесс подготовки студентов кафедры ТиМБЖ СибГУФК, студентов ОмГТУ (специальность «Защита в чрезвычайных ситуациях»), слушателей учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Омской области.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена использованием достижений современной педагогической и психологической наук; использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; широтой диапазона педагогической и практической деятельности автора в области ГОЧС; математической обработкой экспериментальных данных и использованием результатов исследования в педагогической практике.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений с общим объемом 210 страниц текста. Содержит 7 рисунков, 8 таблиц и 9 приложений. Список литературы включает 200 источников, из них 15 - на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ литературных источников по проблеме формирования готовности населения к действиям в чрезвычайных ситуациях и подготовки должностных лиц и специалистов ГОЧС показал, что критериев оценки готовности управленческих кадров, специалистов гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС к действиям в различных режимах функционирования и квалификационных требований работников, специально уполномоченных для решения задач в области ГО и защиты учащихся общеобразовательных учреждений от ЧС, не выявлено.

Исследование о необходимости подготовки в вузах квалифицированных специалистов для организации и ведения ГОЧС доказывает наличие определенных недостатков и нерешенных проблем. Опрос учителей ОБЖ, выполняющих обязанности в области ГОЧС, руководителей гражданской обороны организаций и специалистов МЧС России (всего 131 человек) показал, что лишь 15,4% положительно оценивают сложившуюся ситуацию; 12,3% занимают нейтральную позицию; 59,5% настроены критически к существующему положению и 12,8% затруднились ответить на данный вопрос (рис.1).

.<чв'- су

чО^

сО*

сР^

о

□ сотрудники МЧС

I специалисты ГОЧС общеобр. школ

□ специалисты организаций

Рис. 1 Данные опроса подготовленности специалистов ГОЧС образовательных учреждений.

В результате проведенного анализа законодательной, нормативной, учебно-тематической и программной документации, изучаемой на кафедре ТиМБЖ, выявлено, что она не во всем соответствует современным требованиям организации

10

и ведения ГОЧС. Во многом это касается методико-дидактического обеспечения учебного процесса. Для учебного процесса характерно однообразие форм и методов; ориентация на репродуктивные методы усвоения знаний; отсутствие усиленной интеграции содержания обучения с реалиями жизни; нерациональное сочетание вопросов программного планирования с темами, необходимыми в будущей профессиональной деятельности специалиста ГОЧС; отсутствие методики соединения концептуальных образовательных задач БЖД с практикой подготовки специалистов ГОЧС. Содержание многих занятий не увязывается с практической деятельностью в общеобразовательных учреждениях и территориальных управлениях по делам ГОЧС (МЧС).

Проведено сравнение требований, предъявляемых к уровню профессиональной подготовки специалиста ГОЧС (квалификационная характеристика) и учителя ОБЖ (ГОС ВПО специальности 050104 "Безопасность жизнедеятельности"). В целом, сравнение показало большую схожесть требований к умениям и навыкам, предъявляемым к данным специальностям, что подтвердилось при исследовании. Также было проведено изучение особенностей трудовой деятельности специалистов ГОЧС, конкретизация их основных трудовых операций. Эти сведения помогли определить наиболее часто возникающие трудности в повседневной деятельности специалиста ГОЧС образовательного учреждения, к которым необходимо подготовиться в первую очередь. Выявлено, что студенты, входящие в состав студенческих спасательных объединений, обладающие достаточной психофизической подготовленностью, наиболее успешно могут выполнять обязанности по организации и ведению ГО в общеобразовательных школах.

Для решения второй задачи исследования сопоставлялся перечень основных умений и навыков учителя ОБЖ с информацией о тех профессиональных качествах, которые определяют качество планирования и организации мероприятий ГОЧС в образовательном учреждении. Выявленные таким образом обобщенные профессиональные умения были систематизированы (рис. 2).

В ходе решения задач исследования нами были изучены рабочие учебные программы по курсу «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД) для вузов, в результате чего было выяснено, что данные программы не в полном объеме решают

задачи подготовки студентов специальности БЖ к трудовой деятельности в об-

11

ласти ГОЧС. В частности, в программах не обозначены пути формирования и развития профессионально-важных качеств специалистов ГОЧС (по специфике производственной деятельности).

Рис. 2 Обобщенные профессиональные умения специалиста ГОЧС

Соотношение общей и специальной подготовки по мере перехода студентов с курса на курс остаётся неизменным, набор средств профессионального воспитания не обеспечивает оптимальной готовности к предстоящей трудовой деятельности, что подтверждается анкетированием студентов. При анализе опыта

подготовки специалистов ГО в СССР проведен отбор наиболее приемлемых, для современных условий, методов обучения в области организации и ведения гражданской обороны и включен в разделы учебно-методического комплекса.

В результате исследований нами был разработан междисциплинарный Учебно-методический комплекс по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (рис. 3).

I Уровень

1 Чрезвычайные ситуации различного характера

«Теоретические основы безопасности человека»

я

1т; П

га ¡й

Й 5

ЛПП.Ф.20

ОПЛ.Ф.04 12*

ЛПП.Ф.05 17*

1 ДПП.Ф.06 14*

1

ДПП.Ф.08 20*

1

ЛПП.Ф.10 18*

*—г— 1

ДПП.Ф.14 14*

40*

участие в мероприЯ' тиях ГОЧС разного уровня

учебно-методический комплекс ГОЧС

238 часов + практика

летняя практик;

обязательный факультатив

вузовский компонент

дисциплины по выбору студента

Т

______________

производственная £"Тнеяе™ практика —__ ___^

X

учебная практика ^^ неделТ^

III Уровень

>>

о.

о ю

о с

3

X

я §

§ о

я *

« У «

5 2Г 5

ЕГ О Э

в г_ <3

Р1 « (О

- я

К и X я X

я

Я Я

Я X ¡и

X Р та -е-

1>

о. § Н. §

О и о -ш

Факультативы по выбору

5 У

§§

я &

я и X я

и- и <5- се

X

3 X

X к

5 5

§ 3

I о

| Я

я О.

х <о

О § £ о

к о

Я ^ С

я • Ц н Я § Б.ёо

2<-5 я

О О

О в и

ё

И

? I

<и с

* - трудоемкость в часах (аудиторные занятия) Рис. 3. Состав учебно-методического комплекса по ГОЧС.

13

Первый уровень является базовым в теоретической подготовке учителя ОБЖ, закладывающим основы знаний и умений специалиста ГОЧС. Особенностью первого уровня является то, что здесь даются такие знания и формируются те профессиональные умения, на которых строится все дальнейшее обучение, они составляют базис, фундамент изучения всех остальных блоков. В этот период обучения нужно обратить внимание на формирование мотивационной сферы, особенно профессионально направленных мотивов.

На втором уровне студенты получают профессиональную подготовку, необходимую основному контингенту преподавателей ОБЖ как специалистов ГОЧС образовательного учреждения. На этом уровне осуществляется обучение с помощью учебных блоков, имеющих разное функциональное назначение. Организация учебной деятельности при изучении выделенной тематики общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки должна соответствовать предложенной методике проведения различных видов занятий.

При изучении обязательного факультатива на втором уровне «Организация объектового звена ТП РСЧС» у студентов формируется система профессиональных знаний и умений, необходимых специалисту ГОЧС. На этом факультативе проводится логический и дидактический анализ основных задач единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС), рассматриваются методы защиты населения и территорий, проводимые различными ее уровнями и звеньями. Учебная дисциплина (вузовский компонент) «Организация и ведение гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций в образовательном учреждении» в объеме 36 часов, завершает подготовку учителя ОБЖ как специалиста ГОЧС образовательного учреждения.

Дисциплины по выбору, изучаются по желанию студента и обеспечивают расширение профессиональной компетенции будущего специалиста ГОЧС. Набор этих вариативных блоков определяется возможностями педагогических кадров университета и интересами студентов.

Важно отмстить, что в содержании обязательных учебных блоков первого и второго уровня полностью реализованы требования ГОС ВПО.

Третий уровень не является обязательным. Однако он дает возможность на завершающем этапе подготовки специалиста самоопределиться и выбрать перспективу дальнейшей профессиональной деятельности. Блоков, обязательных для изучения всеми студентами, на этом уровне может и не быть, за счет третьего уровня обеспечивается углубленная подготовка специалиста ГОЧС для организаций, деятельность которых не связана с педагогической деятельностью, например, специалиста по организации и ведению ГОЧС в муниципальных образованиях или предприятиях нефтехимического комплекса.

В результате студенты будут иметь возможность получить дополнительную подготовку по организации и ведению ГОЧС в различных звеньях и уровнях ТП РСЧС. Появление этих блоков обусловлено результатами анкетирования специалистов ГОЧС и студентов, а также значимостью этих вопросов в профессиональной подготовке специалистов ГОЧС.

Преобладающими мотивами до эксперимента являются социальные, связанные с содержанием труда, и они практически не отличаются у контрольной и экспериментальной групп. В констатирующей части эксперимента отмечалось, что в экспериментальной группе значительно развивается положительное отношение к будущей профессиональной деятельности. Данные исследований показали, что в результате выполнения разработанной серии лабораторных работ количество студентов с коэффициентом усвоения учебного материала больше чем 0,7 выросло на 38%.

Анализ структуры педагогической деятельности, результаты анкетирования и тестирования студентов позволили выделить критерии профессиональной готовности студентов к деятельности специалиста ГОЧС образовательных учреждений: мотивационно-потребностный, когнитивный и деятельностно-практический. Когнитивный компонент включает профессиональные знания в области защиты населения и территорий от ЧС, которые, в основном, приобретаются путем самостоятельной подготовки и на лекционных занятиях.

Проверка профессиональной готовности выпускников к деятельности в области ГОЧС, согласно могивационно-потребностному критерию, проведена с помощью анкетирования и тестирования.

Рассматривая деятельностно-практический критерий, мы определили уровень сформированности профессиональных умений с помощью разработанной анкеты и для сравнения воспользовались полученными результатами при анкетировании выпускников различных годов (табл.. 1).

Таблица 1

Результаты уровня сформированности

профессиональных умений выпускников различных годов

Лг2 п/п Умения Количество наблюдений

22 19 ' 25

Год наблюдения

2002 2003 2004

Оценка вполне удовлетворительная в %

1. Проводить целесообразный анализ компонентов безопасной жизнедеятельности, оперативной обстановки, возникающих в ходе учений по ГОЧС. 86,3 84,2 92

2. Проводить обобщение различных фактов выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС. 59,1 57,9 72

3.. Осуществлять методическое обобщение педагогических ситуаций, возникающих в ходе подготовки различных категорий по ГОЧС. 59,1 63,2 76

4. Выявлять возможные трудности осуществления мероприятий ГО, познавательной деятельности учащихся и пути их преодоления. 81,8 84,2 96

5. Конструировать содержание подготовки по ГОЧС, свою деятельность, деятельность персонала и учащихся. 72,7 73,7 84

6. Пользоваться при проведении занятий по ГОЧС современными ТСО. 36,7 36,8 64

7. Организовать учебный процесс по ГОЧС с учащимися и постоянным составом. 81,8 84,2 96

8. Умение принимать целесообразные решения в ситуациях, возникающих при угрозе и возникновении ЧС. 77,3 73,7 92

9. Оценивать профессиональную и методическую деятельность должностных лиц и специалистов, личного состава НАСФ, учащихся. 86,3 89,4 92

10. Организовать творческую работу учащихся и постоянного состава при подготовке по ГОЧС. 54,5 57,9 68

11. Вести исследовательскую работу по ГОЧС. 68,2 63,2 72

12. Непрерывно пополнять свои знания. 59 57,9 84

СРЕДНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ 68,56 68,85 82,33

Полученные результаты демонстрируют повышение уровня сформированно-сти профессиональных умений при изучении УМК по предлагаемой методике. Кроме того, подтверждением служат результаты компьютерного тестирования студентов экспериментальной и контрольной групп на базе учебно-методического центра по ГОЧС Омской области. Средний балл тестирования контрольной группы в начале эксперимента составил 2,37 балла, в конце - 3,25 балла, а в экспериментальной группе - соответственно 2,5 и 4,08 балла.

Показателем готовности студентов специальности БЖ к профессиональной деятельности в области ГОЧС служит число желающих писать дипломную работу по ГОЧС (табл. 2).

Таблица 2

Количество студентов, выполняющих дипломную работу по ГОЧС

Год 2001 2002 2003 2004 2005

количество студентов, выполняющих диплом ную работу по ГОЧС нет 1 2 5 7

% от общего числа студентов кафедры ТиМБЖ 3,8 7,7 19,2 26,9

Это свидетельствует о сформированное™ профессиональной мотивации, о наличии профессиональных знаний, об овладении профессиональными умениями, о наличии у обучаемых профессионально-значимых качеств.

Для исследования характера влияния учебно-методического комплекса по ГОЧС на формирование профессионально-направленной мотивации применялся опрос студентов. Студентам задавался вопрос: «Планируете ли ВЫ по окончании вуза работать в системе предупреждения и ликвидации ЧС?». Опрос проводился перед изучением УМК и по завершению его изучения.

Воспользовавшись критерием Макнамары было подтверждено, что изучение учебно-методического комплекса по ГОЧС положительно влияет на желание работать в сфере безопасности, предупреждения и ликвидации ЧС.

При разработке учебно-методического комплекса полностью реализован технологический подход, поскольку выделены и описаны все основные структурные элементы технологического процесса. Определена концептуальная основа, сформированы и обоснованы цели обучения, обозначено содержание комплекса, разработана организация учебного процесса; выбраны и обоснованы формы учебной деятель-

17

ности студентов и работы преподавателя, опосредованно обозначена деятельность преподавателя по управлению процессом усвоения материала; разработана дидактика учебного процесса.

Разработанная методика обучения по ГОЧС удовлетворяет критериям технологичности:

- концептуальность: основу составляет теория деятельности, деятельност-ный подход, личностно-ориентированный подход;

- системность: выдержана логика процесса, показаны все звенья и рассмотрена взаимосвязь между ними;

- управляемость: структура комплекса дает возможность управления процессом обучения; сформулированная диагностируемая цель и система контроля позволяет проводить мониторинг освоения студентами изучаемого материала;

- эффективность: результаты экспериментальной проверки показывают достижение запланированного результата при условии использования использованных средств;

- воспроизводимость: подтверждается получением аналогичных результатов при ее повторном использовании.

ВЫВОДЫ

I. Анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме безопасности жизнедеятельности и анкетный опрос преподавателей-организаторов ОБЖ показали, что специалист общеобразовательной школы, отвечающий за организацию мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС должен иметь высокий уровень развития профессиональных навыков по организации планирования мероприятий предупреждения ЧС; проведению учений, тренировок с нештатными аварийно-спасательными формированиями школы; обучению учащихся, постоянного состава школы действиям в чрезвычайных ситуациях.

В связи с этим, учебно-методический комплекс по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям должен включать в себя учебные дисциплины «Организация гражданской обороны и объектового звена территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС в образовательном учреждении», «Создание нештатных аварийно-спасательных формирований в образовательном учреждении. Организация и ведение аварийно спасательных работ», «Организация рабо-

18

ты органа управления по делам ГОЧС (структурного подразделения ГО) в образовательном учреждении».

2. В настоящее время наиболее действенным и реальным способом обучения работников, специально уполномоченных для решения задач в области гражданской обороны, защиты учащихся общеобразовательных школ от чрезвычайных ситуаций является организация подготовки студентов специальности БЖ на основе использования междисциплинарного учебно-методического комплекса по гражданской обороне и защите от ЧС.

3. Анкетный опрос военнослужащих, сотрудников и специалистов МЧС России показал, что 87.8% опрошенных считают: - студенты вуза физической культуры, обучающиеся по специальности БЖ, входящие в состав студенческих спасательных объединений, имеющие спортивную квалификацию не ниже 3 разряда, прошедшие соответствующее обучение, имеют достаточный уровень профессиональной подготовки, необходимый для выполнения обязанностей для организации гражданской обороны, защиты учащихся общеобразовательных школ от чрезвычайных ситуаций.

4. Анализ научно-методической литературы и анкетный опрос руководителей общеобразовательных школ, преподавателей кафедр БЖД и образовательных учреждений повышения квалификации должностных лиц и специалистов гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций показал, что студенты специальности БЖ должны обладать следующими обобщенными профессиональными умениями: оценивать, обобщать, анализировать обстановку при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, принимать целесообразные решения по защите учащихся от негативных факторов ЧС, конструировать содержание деятельности учащихся и персонала школы в различных режимах функционирования, организовывать процесс обучения по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям учащихся и постоянного состава школы.

5. В результате проведенных исследований квалификационные требования, предъявляемые к выпускникам специальности 050104 - «Безопасность жизнедеятельности», дополнены спектром знаний и умений, необходимых для: организации мероприятий по повышению устойчивого функционирования общеобразовательного учреждения в условиях возникновения различных ЧС; планирования и

проведения учений, тренировок по гражданской обороне и чрезвычайным ситуа-

19

циям, соревнований «Школа безопасности», полевых лагерей «Юный спасатель»; ведения документации органа, специально уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций общеобразовательной школы.

6. В результате педагогического эксперимента и обобщения практического опыта наиболее благоприятным считать обучение студентов физкультурных вузов специальности БЖ по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций с 4 по 8 семестр. В целях закрепления полученных практических умений и навыков в организации и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ необходимо привлекать студентов на аварийно-спасательные работы в составе профессиональных поисково-спасательных формирований с 8 по 10 семестр.

7. С целью формирования у студентов специальности БЖ навыков самостоятельного поиска необходимой научно-методической литературы, подготовки рабочих программ обучения различных категорий общеобразовательной школы по вопросам готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях и подготовки иного учебно-методического обеспечения и документации, регламентирующей организацию и проведение мероприятий ГОЧС, учебно-методический комплекс должен предусматривать мониторинг освоения учебных дисциплин.

8. Анкетирование военнослужащих, сотрудников и специалистов МЧС России показало, что 92% опрошенных считают, что профессиональная подготовленность специалиста БЖ невозможна без прохождения практики на базе органов, специально уполномоченных для решения задач в области ГОЧС.

9. Проведенный педагогический эксперимент показал, что объем учебной нагрузки, предусмотренный учебным планом освоения учебно-методического комплекса по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, не является фактором, осложняющим освоение студентами учебного плана специальности высшего профессионального образования (050104 - Безопасность жизнедеятельности). Успеваемость студентов специальности БЖ при освоении учебно-методического комплекса по дисциплинам ГОС ВПО специальности 050104 — «Безопасность жизнедеятельности» на протяжении всего периода обучения в вузе не снижалась и составила в среднем 3,4 балла при качественном показателе 64%. Неудовлетворительных итоговых оценок по дисциплинам учебного плана у студентов не отмечено.

10. У студентов, прошедших обучение по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям за счет освоения учебно-методического комплекса по ГОЧС, статистически достоверно улучшился уровень развития профессиональных качеств. Так, результаты тестирования студентов специальности БЖ по окончании педагогического эксперимента показали, что средний прирост развития профессиональных знаний и умений составил 21.9% (Р0 < 0,05).

11. Педагогический эксперимент показал, что 100% студентов специальности

БЖ справились с требованиями, предъявляемыми программой учебно-

методического комплекса по ГОЧС. Таким образом, уровень подготовленности

студентов, прошедших междисциплинарное обучение по гражданской обороне,

t

позволяет им соответствовать требованиям должностной инструкции преподавателя-организатора ОБЖ, определенной Министерством образования России.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные положения подбора средств профессиональной подготовки студентов специальности 050104 - Безопасность жизнедеятельности и построенный на их основе междисциплинарный учебно-методический комплекс по ГОЧС можно рекомендовать для обучения и повышения квалификации специалистов, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с организацией и ведением гражданской обороны, предупреждением и ликвидацией ЧС: подготовка студентов специальности 280103 - Защита в чрезвычайных ситуациях, должностных лиц и специалистов единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в учебно-методических центрах по ГОЧС, курсах гражданской обороны, учреждениях повышения квалификации.

2. Учебно-воспитательный процесс подготовки студентов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям должен быть: непрерывным, как в течение всего процесса обучения студентов в вузе, так и в течение учебного года; разнообразным, включающим в себя учебные занятия по профессиональной подготовке в условиях вуза, на учебных и производственных практиках (желательно, на базе аварийно-спасательных служб муниципального образования и подразделений МЧС России), самостоятельных занятиях,

3. Для эффективной подготовки будущего специалиста БЖ, в условиях физкультурного вуза, необходимо сочетать привитие практических умений учителя

ОБЖ при проведении аудиторных занятий с особенностями работы специалистов в области ГОЧС (участие в подготовке и проведении учений и тренировок, «Дней защиты детей», соревнований «Школа безопасности», полевых лагерей «Юный спасатель», участие студентов в свободное от учебы время в работе дежурных смен профессиональных поисково-спасательных служб (АСС) студенческого спасательного отряда.

4. Педагогическое тестирование студентов, проходящих освоение учебно-методического комплекса по ГО, предупреждению и ликвидации ЧС, должно проводиться в учебно-методических центрах по ГО и ЧС субъектов РФ, а психологическое тестирование на базе учебных центров «Медицины катастроф». Результаты выполнения тестирования должны оценивать два преподавателя, один -ведущий плановые занятия со студентами, другой - преподаватель учебно-методического центра по ГОЧС или центра «Медицины катастроф».

5. Рабочий учебный план учебно-методического комплекса по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям для обучения студентов специальности БЖ должен включать в себя учебные дисциплины: «Организация гражданской обороны и объектового звена территориальной подсистемы РСЧС», «Создание нештатных аварийно-спасательных формирований в образовательном учреждении. Организация и ведение аварийно-спасательных работ», «Организация работы органа управления по делам ГОЧС (структурного подразделения ГО) образовательного учреждения», учебную, производственную и другие виды практики.

Объем учебной нагрузки за период обучения (4 семестра) должен составлять не менее 476 часов, из которых объем аудиторной учебной нагрузки — 238 часов. Производственная практика - 120 часов, учебная - 30 часов, летняя - 30 часов. Участие студентов в работе дежурных смен профессиональных поисково-спасательных служб (АСС), студенческого спасательного отряда должно составлять не менее 120 часов.

6. Участие студентов специальности БЖ в организации планирования и проведения учений и тренировок по ГОЧС необходимо начинать с 6 семестра, только после того, как студенты изучат теоретические основы организации планирования и проведения «Дня защиты детей» в общеобразовательной школе. Первоначальным участием в организации и проведении учений по ГОЧС должно стать показное учение на базе опорной по ГОЧС общеобразовательной школе, прово-

димое согласно плану основных мероприятий органа управления образованием муниципального образования.

7. Уровень профессиональной подготовленности студентов, освоивших междисциплинарный учебно-методический комплекс по гражданской обороне и защите от ЧС, следует оценивать:

- по способности оценить обстановку при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, принимать целесообразное решение на проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, поставки задач должностным лицам и специалистам школы, организовать проведение первоочередных мероприятий до прибытия сил постоянной готовности, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- па умению организовать и провести учения и тренировки по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации ЧС, соревнований «Школа безопасности», полевых лагерей «Юный спасатель»;

- по способности практического расчета, необходимого для образовательного учреждения, запаса материальных и финансовых резервов для предупреждения и ликвидации возможных ЧС, планирования и осуществления подготовки нештатных аварийно-спасательных формирований школы;

- по наличию спортивной квалификации не ниже 3 разряда;

- по способности осуществлять ежегодное планирование и выполнение основных мероприятий школы в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах;

- по умению разработать документацию школы по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и проводить в установленные сроки ее корректировку и переработку.

По теме диссертации были опубликованы следующие работы:

1. Корбут, В.В. Методика повышения качества подготовки руководящего и командно-начальствующего состава в областных центрах подготовки по гражданской обороне / В. В. Корбут, И. Г. Унгуряну // Гражданская оборона Казахской ССР : Материалы регион, науч. - практ. конф. - Алма-Ата, 1996. - С. 90-96.

2. Корбут, В.В. Основные направления взаимодействия ГУ ГОЧС с приграничными территориями по предупреждению ЧС и при ликвидации последствий стихийных бедствий /В.В. Корбут // Международная научно-практическая конференция - Барнаул: Изд.-во «Аз Бука», 2004. - С. 97-106.

3. Корбут, В.В. Проблемы и состояние изучения студентами дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в вузах Омской области / В. В. Корбут // Подготовка специалистов по безопасности жизнедеятельности : материалы регион. науч.- практ. конф. / СибГУФК.- Омск, 2005. -С. 41- 44.

4. Корбут, В.В. Безопасность жизнедеятельности образовательных учреждений / В. С. Сердюк, И. В. Ушаков, В. В. Корбут // Подготовка специалистов по безопасности жизнедеятельности : материалы регион, науч.-практ. конф. / СибГУФК. - Омск, 2005. - С. 77-80.

5. Корбут, В.В. Подготовка специалистов по безопасности жизнедеятельности / В. С. Сердюк, И. В. Ушаков, В. В. Корбут // Подготовка специалистов по безопасности жизнедеятельности : материалы регион, науч. — практ. конф. / СибГУФК. - Омск, 2005. - С. 74-77.

6. Корбут, В.В. Основные направления действий ГУ МЧС России по Омской области по повышению эффективности защиты населения от природных и техногенных угроз /В.В. Корбут // Социальная безопасность населения юга Западной Сибири - региональные риски и пути повышения эффективности защиты населения региона от природных, техногенных и гуманитарных угроз: Международная научно-практическая конференция. - Барнаул: Изд.-во «Аз Бука», 2005. С. 42-49.

7. Корбут, В.В. В сосновом бору Прииртышья соревнования «Школа безопасности» в Омской области /В.В. Корбут, И.А Ротанов // Журн. Основы безопасности жизнедеятельности, №9. 2005.- МЧС России: Изд.-во «Красногорская типография», 2005. С. 56-60.

Подписано в печать 08.09.06. Формат 60x84/16 Объем 1,0 пл., способ печати - оперативный. Тираж - 140 экз. Издательско-полиграфический центр ООО «Ирина-91» 644042, г. Омск, пр. К. Маркса 41, корпус 56, кааб 101, тел. (3812) 300-609

г