Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования психофизической готовности студентов в процессе занятий туризмом и спортивным ориентированием

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования психофизической готовности студентов в процессе занятий туризмом и спортивным ориентированием», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Иванникова, Тамара Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования психофизической готовности студентов в процессе занятий туризмом и спортивным ориентированием», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванникова, Тамара Владимировна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.Теоретические предпосылки и современное состояние психофизической готовности

1.1. Системно-структурный подход к исследованию психофизической готовности

1.2. Психофизические качества человека.

1.3. Структура, содержание, уровни и критерии психофизической готовности студентов

1.4. Туризм и спортивное ориентирование как средство развития психофизических кондиций студентов

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Организация исследования.

2.2. . Методики исследования.

Глава 3. Средства и методы достижения оптимальной психофизической готовности студентов

3.1. Состояние и структура психофизической готовности студентов высших учебных заведений

3.1.1. Мотивационно-ценностная готовность.

3.1.2. Операциональная готовность

3.1.3. Деятельностная готовность.

3.2. Формирование психофизической готовности студентов в процессе занятий туризмом и спортивным ориентированием.

3.3. Индивидуализация достижения оптимальной психофизической готовности студентов на занятиях туризмом и спортивным ориентированием.

3.3.1. Мотивационно-ценностная готовность.

3.3.2. Операциональная готовность.

3.3.3. Деятельностная готовность.

3.4. Педагогические условия достижения оптимальной психофизической готовности студентов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования психофизической готовности студентов в процессе занятий туризмом и спортивным ориентированием"

Актуальность исследования. Научно-технический прогресс существенно преобразует условия жизни и деятельности человека, в связи с чем изменяется социальный заказ в области физического воспитания. Эти изменения касаются не столько количественной, сколько качественной его стороны, поскольку механизация, автоматизация и связанная с этим интенсификация труда на производстве и в быту предъявляют все более высокие требования не только к физической, но и психической сфере человека.

Внедрение технических новшеств преобразует характер двигательной активности человека в профессиональной и в повседневной жизни. Все более важными становятся такие качества, как быстрота и точность движений, их своевременность, согласованность и экономичность, хорошо развитая кинестезия и т.п. Необычайно усиливается роль центральных механизмов управления и организации движений. Если исключить требования современного спорта, то можно утверждать, что двигательный анализатор получает всевозрастающую нагрузку не просто как орган движений, как один из важнейших органов чувств (Б.Г. Ананьев, Ф.В. Бассин, А.В. Запорожец, Б.Ф. Ломов и др.).

В настоящее время значительно увеличился объём деятельности, осуществляемой в неожиданных и экстремальных условиях, что связано с эмоциональным напряжением, требует проявления находчивости и волевых качеств, психической устойчивости. Эффективность деятельности в таких условиях определяется не только уровнем физического развития и наличием фонда двигательных навыков, но и в большей мере умением рационально использовать имеющийся двигательный потенциал. В этом контексте целесообразно использовать понятие «психофизическая (а не физическая) готовность к эффективной деятельности», как наиболее полно отражающее суть готовности (Е.П. Ильин, B.C. Мерлин, В.Н. Пушкин, Н.А. Розе, А.В. Родионов, И.М. Туревский).

В последние годы интерес к изучению психофизической готовности (ПФГ) заметно повысился, о чем свидетельствует значительное увеличение соответствующих научных и методических публикаций (В.И. Лях, И.М. Туревский, И.П. Ильин, Н.А. Бернштейн и др.). Однако многие вопросы изучаемой проблемы пока еще недостаточно разработаны. Поэтому возникает необходимость их рассмотрения как в теоретическом, так и в методическом аспектах. Это необходимо и потому, что понимание природы ПФГ до сих пор базируется главным образом на эмпирических представлениях о взаимосвязях психики и моторики; разноречивы и не проверены в лонгитудинальных исследованиях сведения о ее структуре и возрастных особенностях.

Туризм и спортивное ориентирование являются теми видами спорта, где психофизические способности занимающихся интегративно формируются в специфических двигательных ситуациях, создавая и развивая готовность к жизнедеятельности в целом.

Актуальность этого определило тему исследования: «Педагогические условия формирования психофизической готовности студентов в процессе занятий туризмом и спортивным ориентированием».

Изучение современного состояния проблемы позволило выявить следующие противоречия:

- вопросы физического воспитания студентов рассматриваются лишь с позиций двигательных потенций, без изучения взаимосвязей между психикой и моторикой;

- формирование программ и выбор средств физической культуры происходит без учета интра- и инфраструктурных связей между различными показателями двигательной сферы;

- наблюдается рассогласование между высокими требованиями к психофизической сфере педагога и недостаточной эффективностью вузовского физического воспитания.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия для оптимизации уровня психофизической готовности студентов в процессе занятий физическим воспитанием.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: психофизическая готовность студентов в процессе физического воспитания.

Предмет исследования: структура психофизической готовности и педагогические условия для достижения ее оптимального уровня в процессе занятий туризмом и спортивным ориентированием студентов.

Гипотеза исследования предполагает, что физическое воспитание студентов может быть улучшено и принять управляемый характер, если:

- занятия организуются на основе познания структуры психофизической готовности;

- учитываются психофизические различия в структуре ее проявлений;

- обеспечивается ориентация на оптимальные (модельные) уровни психофизической готовности, типичные для изучаемой популяции;

- привлекаются сведения об информативности отдельных показателей психофизической готовности, характеризующих уровень развития различных сторон двигательной функции;

- создаются педагогические условия, обеспечивающие достижение оптимальной психофизической готовности.

Задачи исследования:

- выявить сущность, содержание и структуру психофизической готовности студентов:

- изучить взаимосвязь компонентов в структуре психофизической готовности студентов;

- разработать базовые модели (уровни) оптимального состояния психофизической готовности студентов;

- определить педагогические условия для оптимизации психофизической готовности студентов на занятиях по физическому воспитанию;

- на основе полученных результатов разработать практические рекомендации для достижения оптимальной психофизической готовности студентов в процессе занятий туризмом и спортивным ориентированием.

Теоретической основой исследования являются идеи о целостности социальных и биологических функций человека (Б.Г. Ананьев, Т.В. Карсаевская, Б.Ф. Ломов, Л.И. Лубышева, С.Л. Рубинштейн и др.); о структурно-деятельностном подходе к познанию роли физического воспитания в развитии личности (Н.А. Бернштейн, М.Я. Виленский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Д. Донской, А.Д. Новиков и др.); о единстве организма с окружающей средой (И.В. Блауберг, В.Н. Платонов, Н.И. Пономарев, А.И. Уемов); о взаимосвязях психического и физического (моторного) развития (Б.К. Каражанов, В.И. Лях, В.П. Озеров,

A.В. Родионов, И.М. Сеченов, В.М. Степанский, Е.Н. Сурков, И.М. Туревский, B.C. Фарфель, В.И. Филиппович, и др.); об использовании основ теории физической культуры в практике (В.К. Бальсевич, В.М. Волков,

B.М. Зациорский, В.А. Кабачков, Л.П. Матвеев, В.П. Филин, Б.Н Шустин и ДР-).

Научная новизна и теоретическое значение исследования.

Полученные в ходе исследования объективные результаты содержат в своей совокупности решение научной проблемы - психофизическая готовность студентов и процесс ее формирования. В исследовании:

- определена сущность, содержание и структура психофизической готовности студентов;

- разработаны и апробированы методы диагностики психофизической готовности и ее оценки;

- охарактеризована взаимосвязь психических и физических качеств в структуре двигательной деятельности студентов;

- теоретически разработаны и экспериментально подтверждены модельные характеристики структуры психофизической готовности студентов;

- показаны педагогические условия использования средств туризма и спортивного ориентирования в развитии психофизических качеств студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нем результаты позволяют оптимизировать отбор средств, методов и форм работы по физическому воспитанию студентов, совершенствовать его программную и нормативную базу на разных курсах.

Материалы исследования могут быть использованы для методической разработки структурно-логических схем обучения, рабочих программ и подбора комплекса средств для работы с учащейся молодежью любого возраста.

Результаты исследования могут найти применение в практической деятельности преподавателей физического воспитания, а также в подготовке специалистов по физической культуре в высших и средних учебных заведениях, в системе повышения их переподготовки.

Достоверность полученных результатов обеспечена теоретической обоснованностью исходных позиций и методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под психофизической готовностью студентов следует понимать степень умения рационально реализовать имеющийся двигательный потенциал при решении моторных задач в различных условиях.

2. Сформулированные в работе теоретические основы структуры психофизической готовности как совокупности психических и физических качеств, определяющих успешность двигательной деятельности, позволяют рассматривать оптимизацию физического воспитания студентов с позиций структурной организации, которая представляет собой взаимосвязь мотивационного (положительное отношение), операционального (интеллектуальная реализация) и деятельностного (целесообразное использование) компонентов.

3. Уровень развития компонентов психофизической готовности исследуемой категории студентов не соответствует оптимальному состоянию и может быть повышен в процессе занятий по разработанной программе средств туризма и спортивного ориентирования, в основе которых лежит, экстраполяция двигательного опыта, позитивное воздействие на духовный мир, нравственные и физические качества.

4. Педагогические условия развития психофизической готовности студентов:

- организация, методы и формы занятий используются на основе знаний структуры психофизической готовности исследуемого контингента;

- учитываются индивидуальные внутри- и межкомпонентные взаимосвязи изучаемой структуры;

- обеспечивается ориентация студентов на оптимальные уровни и сведения об информативности отдельных показателей психофизической готовности, соответствующие исследуемой популяции;

- привлекаются предпочтительные средства физического воспитания, вызывающие у студентов повышенный интерес и формирующие различные стороны их психофизической готовности.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2006 год и включало следующие этапы:

Первый - поисковый (1999-2001 гг.), в ходе которого изучались литературные источники, формулировалась и уточнялась научная проблема, формулировались объект и субъект исследования, рабочая гипотеза, анализировались научные теории.

Второй - экспериментальный (2002-2004 гг.), в процессе которого проведен констатирующий и формирующий эксперимент, разработана и внедрена экспериментальная программа, получены эмпирические данные, показавшие эффективность занятий туризмом и спортивным ориентированием в достижении оптимального уровня психофизической готовности студентов.

Третий - завершающий (2005-2006 гг.), в ходе которого были проанализированы и обобщены результаты проведенных исследований, сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации.

Исследования проводились на базе Рязанского государственного университета имени СЛ. Есенина.

Разными методами исследования было охвачено 150 студентов (юноши) в возрасте 18-19 лет, после чего из студентов факультета физической культуры были сформированы контрольная и экспериментальная группы по 25 человек в каждой. В соответствии с целью и поставленными задачами исследования нами были использованы следующие методы научного познания:

- ретроспективной информации;

- анкетирование;

- педагогические наблюдения;

- педагогический эксперимент;

- контрольные измерения;

- математической статистики.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований отражены в публикациях автора. Отдельные результаты работы докладывались на ежегодных конференциях Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина и в городах Рязань, Тула, Ижевск по различным проблемам физического воспитания.

Внедрение результатов. Результаты исследований внедрены в практику работы факультетов физической культуры Рязанского государственного университета, Тульского педагогического университета, Коломенского педагогического института. Основные положения структуры психофизической готовности студентов включены в учебные планы курса дисциплин специальности на факультетах физической культуры г. Рязани и Тулы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложений. Диссертация содержит 173 страницы текста, 14 рисунков, 8 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Как целостная структура, психофизическая готовность студентов включает мотивационно-ценностный, операциональный и деятельностный компоненты. Результаты исследований дают основание рассматривать ее как комплекс способностей, создающих предпосылки готовности к разнообразным видам двигательной деятельности, в основе которых лежат психические и двигательные качества (свойства) функциональных систем организма. Основным интегративным показателем ПФГ студентов является результат психомоторных действий и экономичность способов действия, обеспечивающие степень успешности той или иной двигательной деятельности. В целом в структуре ПФГ студентов факультета физической культуры наблюдается определенная законченность, дальнейшая дифференциация или интеграция этой структуры возможна лишь при специальных воздействиях (тренировка определенных способностей, психофизические нагрузки, изменение образа жизни, средовых факторов и т.п.).

2. Корреляционный анализ интегративных показателей различных сторон ПФГ показал, что в обследованных группах связи на достоверном уровне 0,05 находятся в пределах 18-19,6 %, на уровне 0,01 в переделах 55,3 %. Это говорит о том, что исследуемые качества, отражающие мотивационно-ценностную, операциональную и деятельностную стороны ПФГ, у исследуемого контингента представляют собой частные (независимые друг от друга) способности. Между проявлением двигательных качеств в стандартных и непривычных (вероятностных) условиях деятельности у студентов ЭГ наблюдаются высокие взаимосвязи, что позволяет говорить об их положительном «переносе» из специфической в неспецифическую сферу.

3. На основании полученных результатов исследования для студентов 12 курсов факультета физической культуры нами разработаны и обоснованы базовые уровни (модели) ПФГ. Приведенные показатели имеют определенную прогностическую ценность и представляют интерес для педагогического контроля за развитием различных сторон ПФГ студентов.

Разработана программа, состоящая из 13 наиболее и наименее информативных тестов для использования в диагностике и практической деятельности со студентами факультетов физической культуры.

4. В результате педагогического эксперимента студенты ЭГ показали достоверно лучшие результаты по сравнению со студентами КГ в 13 показателях. В то же время студенты КГ улучшили результаты в 5 тестах, а студенты ЭГ в - 12. Средний уровень ПФГ после эксперимента в КГ увеличился, а низкий уменьшился на 15 %, тогда как в ЭГ высокий уровень выявлен у 18 %, средний - 82 %, низкого уровня не наблюдалось.

5. Анализ опытно-экспериментальной работы позволил выделить и обосновать педагогические условия эффективности формирования психофизической готовности студентов в процессе занятий туризмом и спортивным ориентированием. К педагогическим условиям относятся:

- осознанное, ценностно ориентированное отношение к занятиям, организующие и направляющие познавательную и практическую деятельность студентов;

- организация, методы и формы занятий используются на основе знаний структуры психофизической готовности студентов;

- учитываются индивидуальные внутри- и межкомпонентные взаимосвязи изучаемой структуры как необходимое условие индивидуализации учебного процесса;

- обеспечивается ориентация студентов на оптимальные уровни психофизической готовности, соответствующие исследуемой популяции;

- система специальных занятий, обеспечивающая результативность двигательной деятельности в разных условиях, формирование необходимого опыта творческой деятельности;

- организация практической деятельности в реальных условиях, способствующей актуализации приобретенных на занятиях знаний, практических умений и навыков.

Кроме выводов, имеющих экспериментальное обоснование, проведенное исследование позволяет предложить практические рекомендации, которые могут оказать помощь преподавателям и тренерам при работе со студентами и спортсменами в процессе формирования психофизической готовности.

Практические рекомендации

1. Усвоение комплекса специальных знаний по основам туризма и спортивного ориентирования параллельно с накоплением соответствующих двигательных навыков, развитием двигательных и психических качеств позволит увеличить объем практической деятельности в естественных условиях и сократить сроки подготовки.

2. Комбинирование новых с уже выученными упражнениями и техническими приемами при задании выполнения их в качестве стандартизированного требования позволит достигнуть уровня автоматизации и ситуационного характера задаваемого упражнения. Целесообразно постепенно усложнять условия, повышать координационно-двигательную трудность упражнений (заданий), изменять способы выполнения действия.

3. Для развития и сохранения у студентов необходимого уровня познавательных процессов (мышление, память, внимание, ощущение, восприятие) в занятия следует включать интеллектуальные упражнения (задания, эстафеты), связанные с двигательной и умственной деятельностью, как после кратковременной физической нагрузки, так и на фоне физического утомления.

4. Создавать на занятиях проблемные ситуации, дающие возможность ставить студентов в такие условия, в которых они могли бы проявить свои двигательные и умственные способности, а также приобрести опыт творческой деятельности, новые знания, умения и навыки на основе ранее изученных.

5. Проведение практических занятий по туризму и спортивному ориентированию в лесопарковой зоне, при этом необходимым условием является наличие спортивной карты. Целесообразно на начальном периоде обучения применять карты более крупного масштаба - 1:7500, 1:5000 и др.

6. Комплексное применение на занятиях различных сторон подготовленности (физической, технической, топографической, психологической, интеллектуальной) позволит значительно уменьшить количество специальных занятий по технической и топографической подготовке, обогатит психофизическую подготовку, сделает ее более целенаправленной и интересной.

7. Проведение трехдневного туристического похода с привлечением студентов к выбору маршрута из предложенных вариантов, при этом обязательным условием является обоснование выбранного маршрута. Проведение соревнований по ориентированию на местности и соревнований по преодолению туристской полосы препятствий в условиях похода. При отсутствии учебного полигона в лесопарковой зоне проведение шестидневного похода-семинара, необходимым условием является наличие спортивной карты местности.

8. Привлечение студентов к судейству соревнований по туризму и спортивному ориентированию, что способствует повышению интереса к изучению дисциплины и формированию профессиональных навыков.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования психофизической готовности студентов в процессе занятий туризмом и спортивным ориентированием"

На правах рукописи

□ОЗОВЭ854

ИВАННИКОВА Тамара Владимировна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОФИЗИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ТУРИЗМОМ И СПОРТИВНЫМ ОРИЕНТИРОВАНИЕМ

13.00 04 - теория и методика физической культуры, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль - 2007

003069854

Работа выполнена в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина на кафедре спортивных игр и лыжного спорта

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Туревский Илья Маркович

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор

Бутин Игорь Михайлович, кандидат педагогических наук, профессор Барышников Юрий Александрович

Ведущая организация - Орловский государственный университет

Защита состоится «¿£3» мая 2007 г в « /Г » на заседании диссертационного совета Д 212.307.02 Ярославского государственного педагогического университета имени КД Ушинского по адресу. 150000, Ярославль, ул Республиканская, 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета имени К Д Ушинского по адресу 150000, Ярославль, ул Республиканская, 108

Автореферат разослан « 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И А Тихомирова

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Научно-технический прогресс существенно преобразует условия жизни и деятельности человека, в связи, с чем изменяется социальный заказ в области физического воспитания Эти изменения касаются ие столько количественной, сколько качественной его стороны, поскольку механизация, автоматизация и связанная с этим интенсификация труда на производстве и в быту предъявляют все более высокие требования не только к физической, но и психической сфере человека.

Внедрение технических новшеств преобразует характер двигательной активности человека в профессиональной и в повседневной жизни Все более важными становятся такие качества, как быстрота и точность движений, их своевременность, согласованность и экономичность, хорошо развитая кинестезия и т.п. Необычайно усиливается роль центральных механизмов управления и организации движений Если исключить требования современного спорта, то можно утверждать, что двигательный анализатор получает всевозрастающую нагрузку не просто как орган движений, а как один из важнейших органов чувств (Б Г Ананьев, Ф.В Бассин, А В Запорожец, Б Ф Ломов и др ).

В настоящее время значительно увеличился объем деятельности, осуществляемой в неожиданных и экстремальных условиях, что связано с эмоциональным напряжением, требует проявления находчивости и волевых качеств, психической устойчивости Эффективность деятельности в таких условиях определяется не только уровнем физического развития и наличием фонда двигательных навыков, но и в большей мере умением рационально использовать имеющийся двигательный потенциал В этом контексте целесообразно использовать понятие «психофизическая (а не физическая) готовность к эффективной деятельности», как наиболее полно отражающую суть готовности (Е П Ильин, В С. Мерлин, В Н Пушкин, Н А Розе, А.В Родионов, И М Туревский)

В последние годы интерес к изучению психофизической готовности (ПФГ) заметно повысился, о чем свидетельствует значительное увеличение соответствующих научных и методических публикаций (НА. Бернштейн, ИП Ильин, В И Лях, ИМ Туревский, и др) Однако многие вопросы изучаемой проблемы пока еще недостаточно разработаны Поэтому возникает необходимость их рассмотрения, как в теоретическом, так и в методическом аспектах Это необходимо и потому, что понимание природы ПФГ до сих пор базируется главным образом на эмпирических представлениях о взаимосвязях психики и моторики, разноречивы и не проверены в лонгитудинальных исследованиях сведения о ее структуре и возрастных особенностях

Туризм и спортивное ориентирование являются теми видами спорта, где психофизические способности занимающихся интегративно формируются в специфических двигательных ситуациях, создавая и развивая готовность к жизнедеятельности в целом

Актуальность этого определило тему исследования «Педагогические условия формирования психофизической готовности студентов в процессе занятий туризмом и спортивным ориентированием»

Изучение современного состояния проблемы позволило выявить следующие противоречия:

- вопросы физического воспитания студентов рассматриваются лишь с позиций двигательных потенций, без изучения взаимосвязей между психикой и моторикой,

- формирование программ и выбор средств физической культуры происходит без учета интра- и инфраструктурных связей между различными показателями двигательной сферы,

- наблюдается рассогласование между высокими требованиями к психофизической сфере педагога и недостаточной эффективностью вузовского физического воспитания.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему

исследования: каковы педагогические условия для оптимизации уровня психофизической готовности студентов в процессе занятий физическим воспитанием

Решение этой проблемы составляет цель исследования

Объект исследования психофизическая готовность студентов в процессе физического воспитания

Предмет исследования структура психофизической готовности и педагогические условия для достижения ее оптимального уровня в процессе занятий туризмом и спортивным ориентированием студентов

Гипотеза исследования предполагает, что физическое воспитание студентов может быть улучшено и принять управляемый характер, если

- занятия организуются на основе познания структуры психофизической готовности,

- учитываются возрастные, психофизические различия в структуре ее проявлений,

- обеспечивается ориентация на оптимальные (модельные) уровни психофизической готовности, типичные для изучаемой популяции,

- привлекаются сведения об информативности отдельных показателей психофизической готовности, характеризующих уровень развития различных сторон двигательной функции,

- создаются педагогические условия, обеспечивающие достижение оптимальной психофизической готовности

Задачи исследования.

- выявить сущность, содержание и структуру психофизической готовности студентов

- изучить взаимосвязь компонентов в структуре психофизической готовности студентов,

- разработать базовые модели (уровни) оптимального состояния психофизической готовности студентов,

- определить педагогические условия для оптимизации

психофизической готовности студентов на занятиях по физическому воспитанию,

— на основе полученных результатов разработать практические рекомендации для достижения оптимальной психофизической готовности студентов в процессе занятий туризмом и спортивным ориентированием

Теоретической основой исследования являются идеи о целостности социальных и биологических функций человека (Б Г Ананьев, Т.В Карсаевская, Б Ф Ломов, Л И Лубышева, С.Л Рубинштейн и др), о структурно-деятельностном подходе к познанию роли физического воспитания в развитии личности (Н.А. Бернштейн, Л С. Выготский, Д Д. Донской, А.Н. Леонтьев, А Д Новиков и др), о единстве организма с окружающей средой (И В Блауберг, В Н Платонов, Н И Пономарев, А И Уемов); о взаимосвязях психического и физического (моторного) развития (Б.К Каражанов, В.И Лях, А В. Родионов, ИМ Сеченов, И.М. Туревский, B.C. Фарфель, В И Филиппович, и др ); об использовании основ теории физической культуры в практике (В.К. Бальсевич, В М. Зациорский, В.А. Кабачков, Л П Матвеев, В.П. Филин, Б Н Шустин идр)

Научная новизна и теоретическое значение исследования

Полученные в ходе исследования объективные результаты содержа г в своей совокупности решение научной проблемы - психофизическая готовность студентов и процесс ее формирования В исследовании

- определена сущность, содержание и структура психофизической готовности студентов,

- разработаны и апробированы методы диагностики психофизической готовности и ее оценки;

- охарактеризована взаимосвязь психических и физических качеств в структуре двигательной деятельности студентов;

- теоретически разработаны и экспериментально подтверждены модельные характеристики структуры психофизической готовности студентов,

- показаны педаго1 ические условия использования средств туризма и споршвного ориентирования в развитии психофизических качеств студентов

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нем результаты позволяют оптимизировать отбор средств, методов и форм работы по физическому воспитанию студентов, совершенствовать его программную и нормативную базу на разных курсах

Материалы исследования могут быть использованы для методической разработки структурно-логических схем обучения, рабочих программ и подбора комплекса средств для работы с учащейся молодежью любого возраста

Результаты исследования могут найти применение в практической деятельности преподавателей физического воспитания, а также в подготовке специалистов по физической культуре в высших и средних учебных заведениях, в системе повышения их переподготовки

Достоверность полученных результатов обеспечена теоретической обоснованностью исходных позиций и методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных Положения, вмчосимые на защиту:

1. Под психофизической готовностью студентов следует понимать степень умения рационально реализовать имеющийся у них двигательный потенциал при решении моторных задач в различных условиях

2 Сформулированные в работе теоретические основы структуры психофизической готовности как совокупности психических и физических качеств, определяющих успешнос1ь двигательной деятельности, позволяют рассматривать оптимизацию физического воспшания студентов с позиции

структурной организации, которая представляет собой взаимосвязь мотивационного (положительное отношение), операционального (интеллектуальная реализация) и деятельностного (целесообразное использование) компонентов

3. Уровень развития компонентов психофизической готовности исследуемой категории студентов не соответствует оптимальному состоянию и может быть повышен в процессе занятий по разработанной программе средствами туризма и спортивного ориентирования, в основе которых лежит экстраполяция двигательного опыта, позитивное воздействие на духовный мир, нравственные и физические качества.

4 Педагогические условия развития психофизической готовности студентов- организация, методы и формы занятий используются на основе знаний структуры психофизической готовности исследуемого контингента;

- учитываются индивидуальные внутри- и межкомпонентные взаимосвязи изучаемой структуры,

- обеспечивается ориентация студентов на оптимальные уровни и сведения об информативности отдельных показателей психофизической готовности, соответствующие исследуемой популяции,

- привлекаются предпочтительные средства физического воспитания, вызывающие у студентов повышенный интерес и формирующие различные стороны их психофизической готовности.

Организация исследования Исследование проводилось с 1995 по 2006 годы и включало следующие этапы

Первый - поисковый (1999-2001 годы), в ходе которого изучались литературные источники, формулировалась и уточнялась научная проблема, формулировались объект и субъект исследования, рабочая гипотеза, анализировались научные теории

Второй - экспериментальный (2002-2004 годы), в процессе которого проведен констатирующий и формирующий эксперимент, разработана и

внедрена экспериментальная программа, получены эмпирические данные, показавшие эффективность занятий туризмом и спортивным ориентированием в достижении оптимального уровня психофизической готовности студентов

Третий - завершающий (2005-2006 годы), в ходе которого были проанализированы и обобщены результаты проведенных исследований, сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации

Исследования проводились на базе Рязанского I осударственного университета имени С А Есенина

Разными методами исследования было охвачено 150 студентов (юноши), в возрасте 18-19 лет, после чего из студентов факультета физической культуры были сформированы контрольная и экспериментальная 1руппы по 25 человек в каждой В соответствии с целью и поставленными задачами исследования нами были использованы следующие методы научного познания, ретроспективной информации, анкетирование, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, контрольные измерения, математической статистики

Апробация работы Основные результаты проведенных исследований отражены в публикациях автора. Отдельные результаты работы докладывались на ежегодных конференциях Рязанского государственного университета и в городах Рязань, Тула по различным проблемам физического воспитания

Внедрение результатов Результаты исследований внедрены в практику работы факультетов физической культуры Рязанского университета, Тульского педагогического университета, Коломенского педагогического института Основные положения структуры психофизической готовности студентов включены в учебные планы курса дисциплин специальности на факультетах физической культуры гг Рязани и Тулы

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложений

Основное содержание работы. Во введении обоснована актуальность выбранной темы, излагается проблема исследования, определяются его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, характеризуется методологическая база исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Теоретические предпосылки и современное состояние психофизической готовности» — рассматриваются разные точки зрения на проблему готовности к различным видам деятельности, психофизические качества человека, системно-структурный подход к исследованию психофизической готовности (ПФГ), возможности туризма и спортивного ориентирования как средства развития психофизических кондиций студентов

Теоретический анализ научных и методических работ, имеющих отношение к проблеме готовности, дает основание заключить, что, ее структура, биологическая сущность и социальная обусловленность изучены еще недостаточно полно Имеющиеся данные посвящены изучению психических механизмов готовности, без изучения взаимосвязи между психикой и моторикой

Аналогом понятия "психофизическая готовность" в известной мерс может служить ранее существующее в теории физического воспитания представление о психофизических качествах (Н А Бернштейн, В Л Марищук, А Д. Новиков, В С. Фарфель, и др.). Уровень психофизической готовности определяется с одной стороны физическими возможностями индивида (уровнем развития физических качеств и фондом двигательных навыков), с другой - умением рационально реализовать

имеющийся двигательный потенциал при решении различных сенсомоторных задач

Под психофизической готовностью студентов мы понимаем состояние организма, когда двигательная деятельность выполняется эффективно, с оптимальным уровнем проявления психических и двигательных качеств, умение целесообразно использовать имеющийся двигательный потенциал в разных условиях

В свою очередь, успешность какой-либо деятельности рассматривается как один из основных признаков проявления способностей (С Л Рубинштейн, Б М. Теплов и др ) В основе двигательной деятельности лежит сложная совокупность проявления психических и физических качеств В связи с этим, изучение структуры психофизической готовности можно рассматривать как выяснение роли и взаимоотношений психических (сенсорно-перцептивных, интеллектуальных) и физических компонентов в структуре двигательных способностей

Анализ научных исследований, обобщение практического опыта, системно-структурный подход в исследовании проблемы ПФГ студентов позволили выделить ее ведущие компоненты мотивационно-ценностный, операциональный и деятельностный со своими критериями и уровнями. В работе дана характеристика этих компонентов на каждом уровне сформированкости ПФГ Критериальная база охватывает четко очерченное информационное и оценочное поле

Во второй главе — «Организация и методы исследования» - определена последовательность к направленность этапов работы, поставлены задачи педагогических (констатирующего и формирующего) экспериментов. В соответствии с целью и поставленными задачами исследования были подобраны методы научного познания и методики изучения различных сторон психофизической готовности

Использование системного подхода в решении поставленной проблемы, определило программу исследования, характеризующую уровень развития

структурных компонентов психофизической готовности студентов

Для оценки мотивационно-ценностного компонента изучался уровень сформированное™ целеполагающих мотивов и ценностных ориентаций студентов, уровень развития двигательных качеств

Операциональный компонент оценивался по трем функциональным блокам, составляющим основу двигательного действия и решения двигательной задачи. С этой целью изучалось функциональное состояние нервно-мышечного аппарата, развитие сенсомоторных способностей, психические процессы

Для оценки деятельностного компонента изучалась способность целесообразно использовать имеющийся двигательный потенциал в нестандартных условиях деятельности.

В работе используется корреляционный и факторный анализы для определения внутри- и межкомпонентных взаимосвязей, информативности отдельных показателей ПФГ студентов

В третьей главе - «Средства и методы достижения оптимальной психофизической готовности студентов» - выявлены и обоснованы основные направления формирования психофизической готовности студентов средствами туризма и спортивного ориентирования

Педагогический эксперимент состоял из двух этапов Этап констатирующего эксперимента предназначался для выявления начального состояния ПФГ студентов, а также дальнейшего изучения, анализа и систематизации структуры ПФГ в целом.

Этап формирующего эксперимента Основной целью этого этапа являлось экспериментальное обоснование разработанной программы

Предлагаемое нами исследование проводилось в процессе изучения дисциплины «Туризм» учебного плана факультета физической культуры

Контрольная группа (КГ) занималась по программе ГОС ВПО-2 специальности 033100 - физическая культура Экспериментальная (ЭГ) - по специально разработанной программе, направленной на достижение

оптимального уровня психофизической готовности с использованием средств туризма и спортивного ориентирования В работе представлен учебно-тематический план распределения часов по видам деятельности

На этапе констатирующего эксперимента получены данные, свидетельствующие о том, что показатели исходного уровня ПФГ студентов экспериментальной и контрольной групп достоверно не различались, то есть группы были однородными Средние показатели тестирования опытных групп и достоверность различий между ними представлены в таблице 1

Совершенствование программных основ изучения дисциплины «Туризм», системы применения средств и методов обучения, рационализация методики повышения уровня ПФГ осуществлялось на основе познания структуры моторики студентов с учетом психомоторных особенностей Прогностическую ценность имели сведения о взаимосвязи и взаимоотношении между показателями ее ведущих компонентов

Анализ внутри- и межкомпонентных взаимосвязей, выявленные психомоторные особенности структуры двигательных способностей студентов в значительной мере определили возможности— избирательного воздействия на отдельные стороны двигательной функции,

- соотношения и сочетания различных сторон подготовки,

- интегрирования функциональных систем, управляющих двигательными качествами,

- применение большого количества тренирующих средств Результаты проведенных исследований также послужили основанием

для разработки базовых уровней, позволяющих осуществлять педагогический контроль за развитием ключевых сторон и прогнозировать процесс ПФГ студентов при занятиях туризмом и спортивным ориентированием С этой целью мы отбирали наиболее информативные показатели с учетом величины и количества корреляционных связей, данных

Таблица 1

Средние показатели тестирования ПФГ студентов до и после эксперимента__

№ п/п Показатели (тесты) До эксперимента г После эксперимента 1 1 внутри группы

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

М± ш М±ш М±ш М + ш

1 Вес 70,7 ± 1,84 70,0 ±1,31 0,31 71,7 ±1,79 71,0+1,26 0,32 0,39 0,55

2 Гибкость 18,7 ±1,22 20,8 ± 1,36 1,30 20,4 ±1,57 23,6 ± 1,43 1,51 0,85 1,42

3 Сила кисти абсолютная 51,0 ±0,91 51,6 ± 1,05 0,43 51,7 ±0,94 53,6 ± 1,01 1,38 0,54 1,37

4 Сила кисти относительная 0,72 ±0,01 0,74 ±0,01 1,43 0,73 ±0,01 0,75 ±0,01 1,43 0,71 0,71

5 Прыжок вверх 56,7 ±0,64 55,7 ± 0,87 0,93 58,5 ± 0,63 60,7 ± 0,78 2,19 2,00 4,27

6 Быстрота 4,6 ±0,04 4,5 ± 0,04 1,66 4,5 ±0,04 4,4 ±0,04 1,75 1,43 1,75

7 Выносливость 201,5 ± 1,95 201,9+1,63 0,17 194,9 ±1,47 190,9 ±1,33 2,02 2,92 5,24

8 Статическая выносливость 35,8 + 2,16 36,6 ±2,96 0,30 37,5 ±2,71 40,) ±2,95 0,67 0,55 0,87

9 Ловкость 0,81 ± 0,03 0,82 + 0,04 0,08 0,75 ±0,03 0,69 ±0,04 1,20 1,50 1,93

10 Точность мышечных усилий 3,36 ±0,32 3,69 ±0,46 0,02 3,1 ±0,30 1.4 ±0,15 5,00 136 4,79

11 Точность восприятия времени 0,95 ± 0,07 0,92 ± 0,06 0,33 0,69 + 0,04 0,35 ± 0,03 6,00 3,75 8,14

12 Точность пространственных параметров 0,82 ± 0,05 0,82 + 0,05 0,00 0,6 ± 0,05 0,3 ±0,04 5,00 2,86 8,33

13 Частота движений руки 36,1 ± 1,21 36,8 ±1,26 0,40 37,0 ±1,07 40,3 ± 1,34 1,92 0,55 1,90

14 Частота движений ноги 25,3 ±0,72 26,6 ±0,82 1,19 27,0 ±0,63 29,1± 0,97 1,81 1,78 1,97

15 Простая зрительно-моторная реакция 50,0 ±1,59 52,7 ±2,72 0,8 6 54,1 ± 1,57 59,9 ±2,47 1,98 1,86 1,96

16 Сложная зрительно-моторная реакция 34,8+1,68 36,6 + 3,20 0,50 38,2 ±1,63 45,2 ±3,21 1,94 1,45 1,90

17 Переключение внимания 5,7 ±0,41 5,9 ± 0,21 0,43 5,9 ± 0,34 8,1 ±0,15 5,73 0,38 8,46

18 Оперативное мышление - время 10,1 ±0,17 10,2 ±0,22 0,36 9,5 ±0,14 8,6 ±0,10 5,00 2,27 6,40

19 Оперативное мышление - ходы 8,9 ±0,15 8,6 ±0,21 1,15 8,6 ±0,11 8,1 ±0,14 2,22 1,58 1,92

20 Оперативная память 3,2 ± 0,25 3,2 ±0,25 0,00 3,7 ±0,25 5,4 ±0,29 4,47 1,43 5,79

21 Подвижность суставов в непривыч уел 1,5 ±0,12 1,7 ±0,26 0,65 1,8+0,45 2,0 ±0,21 0,91 0,58 0,83

22 Прыжок вверх с грузом (25% веса тела) 46,8 ± 0,86 44,4 ±1,27 1,57 47,2 ± 0,80 49,8 + 1,01 2,02 0,34 3.33

23 Быстрота в непривычных условиях 5,5 ± 0,04 5,4 ±0,05 1,56 5,3 ±0,04 5,1± 0,04 3,33 3,51 5,00

24 Выносливость в нестандартных условиях 243,0 ± 1,25 242,0 ±0,84 0,66 241,8 ±1,43 234,1 ± 1,17 4,16 0,63 5,47

25 Силовая выносливость в непривычн уел 71,6 ±3,19 70,6 ±2,52 0,25 76,1 ±2,42 84,2 ± 3,16 2,04 1,14 3,37

Граничные значения Меритерия Стьюдента для 5 процентного уровня - 2,01; для 1 процентного - 2,68, для 0,1 процентного - 3,5

14

факторного анализа, изменчивости структуры ПФГ студентов в процессе занятий туризмом и спортивным ориентированием

На формирующем этапе экспериментальной работы осуществлена практическая реализация комплекса педагогических воздействий на психофизическую сферу студентов

Учебный процесс, направленный на формирование ПФГ студентов состоял из трех последовательных этапов на основе развития ее структурных компонентов (мотивационно-ценностного, операционального и деятельностного) в их взаимосвязи

Первый этап - ознакомительный, на котором решалась задача формирования сознательного отношения к учебному процессу В целом на этом этапе необходимо было добиться того, чтобы студенты усвоили главное, что отличает туризм и спортивное ориентирование, их взаимосвязь с другими средствами физического воспитания

Второй этап обучения - основной. На этом этапе решалась задача формирования и усвоения комплекса специальных знаний по основам туризма и спортивного ориентирования параллельно с накоплением соответствующих двигательных навыков и развитием двигательных качеств Необходимо было добиться определенного уровня, характеризующегося стабильностью в применении наиболее рациональных действий в решении двигательных и умственных задач Важно чтобы в ходе решения двигательной задачи осознавались ведущие элементы системы движений, уточнялись связи между ними (целевые, операционные, ценностно-смысловые), аргументировался выбор системы движений адекватно ситуации

Третий этап - завершающий, предполагал подготовку студентов с повышенным творческим потенциалом, способных в минимальные сроки адаптироваться к реальным условиям деятельности и целесообразно использовать имеющийся двигательный потенциал.

Для активизации учебного процесса и двигательной активности студентов важное значение имело сравнение результатов самооценки и исходной подготовленности с базовым уровнем ПФГ Так, до начала педагогического эксперимента у значительной части студентов выявлен средний уровень ПФГ (73-75 %), низкий уровень колеблется в диапазоне 2527 %, высокого уровня ПФГ не выявлено Открытие студентам того, что существует несоответствие их фактической подготовки тому необходимому уровню, который имеет немаловажное значение для успешной профессиональной и двигательной деятельности, явилось основным толчком для самосовершенствования в процессе занятий

Анализ состояния и структуры ПФГ студентов позволил направить учебный процесс в сторону систем контроля, рефляции и интегрирования функциональных систем, управляющих двигательными качествами в соответствии с их ситуационной ценностью, как комплекс психомоторных способностей

В процесс обучения включались интеллектуальные упражнения, связанные с двигательной и умственной деятельностью, как после кратковременной физической нагрузки, так и на фоне физического утомления, что способствовало повышению эмоционального фона занятий, развитию и сохранению у студентов необходимого уровня психических процессов- мышления, памяти, внимания, ощущения, восприятий

Комплексное применение на занятиях различных сторон подготовленности (физической, технической, топографической, психологической, интеллектуальной) позволило значительно уменьшить количество специальных занятий по технической и топографической подготовке, а, следовательно, и сроки подготовки к туризму и спортивному ориентированию, обогатило психофизическую подготовку, сделало ее более целенаправленной и интересной. В работе представлен график комплексного планирования видов деятельности в экспериментальной группе

На основе принципов проблемного обучения на занятиях использовались ситуации, позволяющие ставить студентов в такие условия, в которых они могли проявить свои двигательные и умственные способности, а также приобрести опыт творческой деятельности, новые знания, умения и навыки из результатов практического действия и переживания результатов своей деятельности Эффективность такого педагогического воздействия обеспечивалась постоянным усложнением целесообразных ситуаций по мере формирования ПФГ и соблюдением следующих условий

- задания должны основываться на тех знаниях, умениях и навыках, которыми владеют студенты,

- неизвестное (знание, двигательное действие, навык или умение), которым необходимо овладеть, составляет подлежащий усвоению технический и тактический прием, способ действия или условия его выполнения,

- выполнение задания должно вызывать у студентов потребность в усваиваемом знании, умении, навыке

Организация занятий туризмом и спортивным ориентированием с учетом изучаемой структуры позволила повысить эффективность и надежность работы со студентами ЭГ Данные, полученные в конце эксперимента, свидетельствуют о достоверных различиях по 13 показателям тестирования различных сторон ПФГ между студентами КГ и ЭГ из них 5 при Р > 0,05, 1 при Р > 0,01 и 7 при Р > 0,001 Если в КГ улучшения наблюдаются по 5 показателям (1 на уровне Р > 0,05; 2 - Р > 0,01 и 2 - Р > 0,001), то в ЭГ по 12 показателям (2 на уровне Р > 0,01 и 10 - Р > 0,001)

Сравнение показателей общего уровня ПФГ студентов в начале и конце эксперимента (рис 1) показало, что в ЭГ выявлено 18 % студентов с высоким уровнем ПФГ, средний уровень повысился на 7 %, студентов с низким уровнем не выявлено. В то время как в КГ студентов, имеющих высокий уровень ПФГ, как в начале, так и конце эксперимента не выявлено Средний уровень к концу эксперимента повысился, а низкий снизился на 15 %

Об увеличений специфичности различных правлений изучаемых способностей говорят данные корреляционного анализа. Пол влиянием занятий туризмом и спортивным ориентированием количество статистически достоверных связей между показателями, Характеризующими уровень развития различных старой ПФГ студентов обеих Групп, значительно уменьшается, также снижается степень тесноты л их связей. Однако число высоких связей .'фактически не изменилось.

"К" до "К" после "Э" до "Э" после

Рис. I. Динамика психофизической готовности студентов

О деятельности ом изменении структуры ПФГ свидетельствую г данные факторного анализа, Если до начала эксперимента в обеих группах выделилось 14 факторов, го в Конце эксперимента наблюдается 15 факторов в ЭГ и 12 - в КГ. В той и другой группе выбран примерно равный процент суммарной дисперсии (98 % в КГ и 98,6 % в ЭГ). Это говорит об обособленном проявлении способностей, отражающих мопташюнно-цен постную, операциональную и деятельности у га стороны ПФГ, дифференциации изучаемой структуры студентов ЭГ и се интеграции у студентов КГ.

При специальных педагогических воздействиях на ПФГ студентов происходит дальнейшая дифференциация изучаемой структуры. Если не поддерживается индивидуально-оптимальный стиль жизни И уровень ПФГ

уже в возрасте 18-19 лет у юношей возможна интеграция рассматриваемой структуры, что связано с изменением морфологических признаков, уменьшением двигательной активности студентов в период экзаменационной сессии, прекращением активных занятий избранным видом спорта

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы

1 Как целостная структура, психофизическая готовность студентов включает мотивационно-ценносгаый, операциональный и деятельностный компоненты Результаты исследований дают основание рассматривать ее как комплекс способностей, создающих предпосылки готовности к разнообразным видам двигательной деятельности, в основе которых лежат психические и двигательные качества (свойства) функциональных систем организма. Основным интегративным показателем ПФГ студентов является результат психомоторных действий и экономичность способов действия, обеспечивающие степень успешности той или иной двигательной деятельности В целом в структуре ПФГ студентов факультета физической культуры наблюдается определенная законченность, дальнейшая дифференциация или интеграция этой структуры возможна лишь при специальных воздействиях (тренировка определенных способностей, психофизические нагрузки, изменение образа жизни, средовых факторов и тп)

2 Корреляционный анализ интегративных показателей различных сторон ПФГ показал, что в обследованных группах связи на достоверном уровне 0,05 находятся в пределах 18-19,6 %, на уровне 0,01 в переделах 55,3 % Это говорит о том, что исследуемые качества, отражающие мотивационно-ценностную, операциональную и деятельностную стороны ПФГ, у исследуемого контингента представляют собой частные (независимые друг от друга) способности Между проявлением двигательных качеств в стандартных и непривычных (вероятностных) условиях деятельности у студентов ЭГ наблюдаются высокие взаимосвязи, что

позволяет говорить об их положительном «переносе» из специфической в неспецифическую сферу

3. На основании полученных результатов исследования для студентов 12 курсов факультета физической культуры нами разработаны и обоснованы базовые уровни ПФГ Приведенные показатели имеют определенную прогностическую ценность и представляют интерес для педагогического контроля за развитием различных сторон ПФГ студентов

Разработана программа, состоящая из 13 Наиболее и наименее информативных тестов для использования в диагностике и практической деятельности со студентами факультетов физической культуры

4. В результате педагогического эксперимента студенты ЭГ показали достоверно лучшие результаты по сравнению со студентами КГ в 13 показателях В то же время студенты КГ улучшили результаты в 5 тестах, студенты ЭГ - в 12. Средний уровень ПФГ после эксперимента в КГ увеличился, а низкий уменьшился на 15 %, тогда как в ЭГ высокий уровень выявлен у 18 %, средний - у 82 %, низкого уровня не наблюдалось

5 Анализ опытно-экспериментальной работы позволил выделить и обосновать педагогические условия эффективности формирования ПФГ студентов в процессе занятий туризмом и спортивным ориентированием. К педагогическим условиям относятся1

- осознанное, ценностно-ориентированное отношение к занятиям, организующие и направляющие познавательную и практическую деятельность студентов,

- организация, методы и формы занятий используются на основе знаний структуры психофизической готовности студентов,

- учитываются индивидуальные внутри- и межкомпонентные взаимосвязи изучаемой структуры как необходимое условие индивидуализации учебного процесса,

- обеспечивается ориентация студентов на оптимальные уровни психофизической готовности, соответствующие исследуемой популяции,

- система специальных занятий, обеспечивающая результативность двигательной деятельности в разных условиях, формирование необходимого опыта творческой деятельности,

- организация практической деятельности в реальных условиях, способствующей актуализации приобретенных на занятиях знаний, практических умений и навыков

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

1 Иванникова Т В Роль туризма и спортивного ориентирования в развитии волевых черт характера // Физическая культура и спорт в жизни общества и человека, матер Междунар науч -практ конф Часть I - Тула ТТПУ, 2002 -С 3-6

2 Иванникова ТВ Туризм и спортивное ориентирование как средство развития двигательных кондиций студентов // Совершенствование процесса физического воспитания студентов сельскохозяйственных вузов матер Всерос науч.-практ конф. - Рязань : МСХ-РГСХА, 2003 -С. 52-54

3 Иванникова Т В Проблема психофизической готовности студентов к профессионально-педагогической деятельности // Труд учителя социально-медицинские, педагогические и юридические аспекты матер Республик науч-практ конф - Рязань • РГПУ, 2003 -С 152-153

4 Иванникова Т В Некоторые аспекты формирования психофизической готовности студентов в процессе занятий туризмом // Труд учителя, социально-медицинские, педагогические и юридические аспекты матер Республик науч -практ конф - Рязань • РГПУ, 2004 - С 58-60

5 Иванникова Т В Основные направления формирования психофизической готовности студентов в процессе изучения курса «Туризм» // Актуальные вопросы физического воспитания населения матер Межрегион науч -практ конф , поев 60-летию Победы в Велик Отеч войне - Рязань ГМУ, 2005 - С 37-39

6. Иванникова Т В Педагогические условия формирования психофизической готовности студентов в процессе занятий туризмом // Проблемы физического воспитания населения, матер. Межрегион науч -практ конф -Рязань изд-во РязГМУ,2006 - С 57-57

7. Иванникова Т В Основы экологического обучения на занятиях туризмом, как часть профессиональной подготовки на факультетах физической культуры // Экологические проблемы биосферы и околоземного космического пространства: теория и практика матер первой Российской науч -практ интернет-конф ; Рязанский гос ун-т имени С А Есенина -Рязань, 2006 - С 44-47

8 Иванникова Т В Исследование взаимосвязи некоторых критериев оценки психофизической готовности студентов в процессе занятий туризмом // Прфессионально-личностное развитие учащихся в образовательном пространстве физической культуры матер Всероссийской науч.-практ конф ; Рязанский гос ун-т имени С.А. Есенина - Рязань, 2006. -С 89-94

9 Иванникова Т В Мониторинг основных характеристик психофизической готовности студентов // Прфессионально-личностное развитие учащихся в образовательном пространстве физической культуры-матер Всероссийской науч -практ конф ; РГУ имени С А Есенина - Рязань, 2006.- С 183-184

Публикация в ведущем рецензируемом научном издании, выпускаемом в Российской Федерации

10 Иванникова ТВ. Влияние занятий туризмом и спортивным ориентированием на структуру психофизической готовности студентов // Известия ТулГУ Сер «Физическая культура и спорт» - Вып. 1. - Тула, 2006 -С 119-122

Подписано в печать 16 04 2007 Тираж 100 экз Объем 1,4 п л Зак №135 Отпечатано с готовых диапозитивов в ООО фирма «Интермета» г Рязань, Семинарская, 5