Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка гидов-проводников международного класса в учреждениях дополнительного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Долгополов, Леонид Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сходня, Московской обл.
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка гидов-проводников международного класса в учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Долгополов, Леонид Павлович, 2003 год

Введение

Глава 1. Организационные и педагогические основания профессиональной подготовки гидов-проводников международного класса в учреждениях дополнительного образования.

§ 1.1 .Организационно-методические ' аспекты подготовки специалистов международного уровня в спортивном туризме.

§1.2. Моделирование содержания и структуры образовательного процесса и спортивной подготовки гидов-проводников международного класса.

§1.3. Дидактические принципы, формы и методы подготовки гидов-проводников международного класса.

Глава 2. Реализация комплексного подхода к профессиональной подготовке гидов-проводников международного класса в системе дополнительного образования. ;

§2.1.Дидактическмй комплекс профессиональной подготовки гидов-проводников международного класса.

§2.2. Содержание и методы контроля спортивной подготовки гидов-проводников международного класса.

§2.3. Апробация образовательной программы профессиональной подготовки гидов-проводников международного класса.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка гидов-проводников международного класса в учреждениях дополнительного образования"

Актуальность исследования. Гиды-проводники международного класса - это одна из категорий кадров работающих в спортивном туризме. Спортивный туризм достаточно самостоятельная и социально-ориентированная сфера и образ жизни значительной прослойки общества, для которой туризм служит эффективным средством физического оздоровления, нравственного развития и самосовершенствования человека, воспитания бережного отношения к природе и памятникам культуры, взаимопонимания и взаимоуважения народов и наций (7, 9, 56, 64, 88).

Спортивный туризм - это демократичный вид отдыха, характеризующийся специфической формой народного творчества, свободным выбором формы собственной активности и реализующийся в условиях походной жизни на самостоятельно разработанном маршруте.

Особенностью этого массового самодеятельного движения является еще и то, что при минимальной поддержке государства оно успешно может реализовываться в сложных экономических условиях сегодняшнего дня. Этому способствует высокая доступность, в том числе материальная, оздоровительных видов туризма для всех категорий и возрастных групп населения, а также пригодность большей части территории Российской Федерации для спортивных туристских мероприятий (58, 66). На рынке туристских услуг растет спрос на экстремальные туры и спортивно-туристские туры с локальными препятствиями, характерными для сложных спортивных туристских походов.

Анализ специфики и особенностей спортивного, туризма позволяет сделать общий вывод, что самодеятельный туризм - это современная технология продуцирования у человека здоровых духовных и физических качеств, а также познавательных и само сберегающих начал при минимальных затратах государства и самого путешествующего. 3

Суть спортивного туризма коротко может быть выражена словами: "За Духовность, Спорт, Природу!". Одной из важнейших конечных целей движения является формирование здорового образа жизни человека и общества в целом, что имеет большое государственное значение (38,67, 87, 137).

К девяностым годам XX столетия сформировалось глубоко проработанная, на основе анализа несчастных случаев, нормативная база спортивного туризма, направленная на безопасность проведения спортивных походов и путешествий (117, 130, 132, 137, 168).

В нормативную базу входят: разрядные требования; правила проведения соревнований и походов; классификация маршрутов, перевалов, вершин, рек, пещер; а также десятки тысяч отчетов о походах.

Исследуя данную проблему, мы пришли к выводу, что за прошедшие годы создан огромный интеллектуальный потенциал, сформировавший в конечном итоге национальный вид спорта - спортивный туризм, базирующийся на самодеятельном туристском движении и не имеющий аналогов в мире.

До 1990 года термин спортивный туризм, как социальное явление, обозначал один из видов спорта в спортивном движении России. Спортивный туризм как вид спорта, был включен в Единую Всероссийскую спортивную классификацию в 1949 году.

Расширение функций в вопросах оздоровления и познавательно-образовательной деятельности населения, рост самодеятельности обусловил изменение его сути, с превращением в массовый, спортивно-оздоровительный туристский комплекс (65, 69, 70, 88, 158).

За прошедший период спортивные походы стали сложнее по набору препятствий, протяженности, высоте над уровнем моря и скорости прохождения. В туристские маршруты с 1988 года стали широко включаться восхождения на вершины и уже в 1988 году туристы взошли на все семитысячники страны: п. Коммунизма (7495 м), п. Корженевской (7106 м), п. Ленина (7134 м), п. Победы (7439 м), а также на пик Хантенгри (6995 м). На Кавказе в составе туристских маршрутов успешно пройдены: траверс Безенгийской стены, вершины Ушбы (4710 м), Эльбрус(5648 м.), Казбек (5033 м).

Для совершения таких походов и спортивно-туристских туров необходим высокий уровень подготовки каждого отдельного спортсмена - туриста (участника тура) и всей группы (команды) в целом. Особое значение приобретает уровень подготовки гидов проводников и руководителей столь сложных спортивных горных туристских походов и туров. Проблема подготовки гидов-проводников приобретает особую актуальность.

Следует обратить внимание, что в туризме риск является условием деятельности, т.е. действия осуществляются в условиях объективно существующей опасности (1-69, 170). Выбор варианта поведения в условиях опасности (т.е. риск выбора) определяется с одной стороны объективно действующими ситуативными • факторами, с другой -индивидуальными качествами субъекта, т.е. спортсмена.

Туризм с его экстремальными ситуациями, сопряженными с повышенным риском, вызывает необходимость воспитания высоких морально-волевых качеств и формирования психофизической устойчивости к неблагоприятным воздействиям окружающей среды у занимающихся (29, 100).

На наш взгляд, развитие спортивного туризма в XXI веке будет идти по пути усложнения и увеличения числа локальных препятствий в маршруте при увеличении скорости их прохождения.

Все это требует новых подходов, которые создаются, апробируются и реализуются в системе непрерывного многоуровневого профессионального и дополнительного образования с целью создания базовых основ профессиональной подготовки специалистов нового типа.

Подготовка участников, руководителей спортивных туристских походов и гидов-проводников, происходит в основном в виде общественной самодеятельности и крайне редко в учреждениях дополнительного образования (62, 63, 86, 89).

Проблематика спортивного туризма высших категорий сложности не стала темой научных исследованиях системного характера, проводящихся в рамках программы эксперимента по развитию отраслевой (туристской) системы непрерывного профессионального образования в Российской международной академии туризма и в других вузах России, хотя именно сложные спортивные походы и локальные препятствия в них являются изюминкой наиболее конкурентоспособных экстремальных и спортивных коммерческих туров.

Реформирование основных направлений экономической деятельности туристских и спортивных организаций, совершенствование нормативно-правовой и законодательной базы в сфере физической культуры, спорта и туризма стали объективными факторами создания инновационных образовательных программ подготовки специалистов спортивного туризма, направленных на использование потенциала туристских общественных кадров.

Особое значение приобретает проблема создания дидактического комплекса по обучению гидов-проводников в системе дополнительного образования, включающего методический, содержательный, организационный и воспитательный компоненты и определение условий их реализации в учебно-воспитательном процессе.

Таким образом, можно констатировать, что существует реальное противоречие между профессионально необходимым уровнем подготовки гидов-проводников международного класса и недостаточной разработанностью дидактического, методического, содержательного аспектов их профессиональной подготовки. Это определило проблему исследования: каким должно быть подход, содержание и структура профессиональной подготовки гидов-проводников международного класса. Все вышеизложенное определило тему нашего диссертационного исследования: « Профессиональная подготовка гидовпроводников международного класса в учреждениях дополнительного образования».

Объект исследования - профессиональная подготовка гидов-проводников международного класса.

Предмет исследования - содержание и структура профессиональной подготовки гидов-проводников международного класса.

Цель исследования - разработать - содержание и структуру профессиональной подготовки гидов-проводников международного класса, професссиограмму и модельные характеристики спортивной подготовленности, дидактический комплекс, методы контроля данного процесса.

Гипотеза исследования - профессиональная подготовка гидов-проводников международного класса в учреждениях дополнительного образования обеспечит повышение качества услуг и уровня безопасности сложных горных спортивно-туристских туров.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Создать професссиограмму и модельные характеристики спортивной подготовленности гидов-проводников международного 'класса.

2. Определить методы контроля спортивной подготовки гидов-проводников международного класса.

3. Сформировать модель дидактического комплекса профессиональной подготовки гидов-проводников международного класса и рабочий план специализации гид-проводник спортивного туризма.

Методы исследования: изучение педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ материалов содержащих данные о педагогических, методических и психологических основах процесса профессиональной подготовки специалистов спортивного туризма; тестирование; педагогическое наблюдение и опытно-экспериментальная работа.

Методологической и теоретической основой исследования являются: общетеоретические положения о единстве теории и практики в профессиональном туристском образовании, о теории и методике спортивной тренировки; совокупность естественнонаучных и психолого-педагогических взглядов на исследуемую проблему.

В- работе использованы исследования по единству теории и практики образования и воспитания (Лесгафт П.Ф., Макаренко А.С., Ушинский К.Д.); по профессиональной педагогике (Виноградов П.А., Виленский М.Я., Горский В.А., Загвязинский В.И., Жолдак В.И., Кальней В.А., Остапец-Свешников А.А., Неверкович С.Д., Новиков

A.M., Рапопорт JI.A.); по вопросам теории и методики физической культуры и спорта (Гониянц С.А., Матвеев Л.П., Платонов В.Н., Озолин Н.Г., Чепик В.Д., В.А.Кабачков, В.И.Жолдак' и др.); техники и тактики туризма и смежных видов спорта (Абалаков В.М., Волков Н.Н., Востоков И.Е., Захаров П.П.); по вопросам профессионального образования в спорте и туризме (Зорин И.В., Дрогов И.А., Кабачков

B.А., Квартальнов В.А., Квартальное А.В., Лагусев Ю.М., Федотов Ю.Н., Чепик В.Д.); об особенностях в обучении учащихся в системе дополнительного образования и програмно-методической основы учебной деятельности (Горский В.А., Жолдак В.И., Чепик В.Д.), законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, а также развития спортивного туризма в России.

Этапы исследования. • первый этап (январь 1984 г. - ноябрь 1987 г.) - анализ и обобщение специальных научных источников, литературных данных и личного опыта, формирование рабочей гипотезы;

• второй этап (ноябрь 1987 г. - ноябрь 1991 г.) - разработка и апробация методики комплексной подготовки к участию в Чемпионатах СССР и России по туризму;

• третий этап (1991 г. - 1999 г.) - отработка методики комплексной подготовки гидов-проводников международного класса;

• четвертый (1999 г.- 2003 г.) — систематизация, обработка и теоретическое обобщение полученных данных в ходе опытно-экспериментальной работы, заключительный этап оформления результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Экспериментальные исследования на всех этапах работы проводились в соответствии с требованиями стандартных условий применяемых методик. По известным алгоритмам рассчитывались статистические параметры: п - объем выборки (число испытуемых), М -среднее значение, а - стандартное отклонение, m-ошибка средней величины, г - коэффициент информативности.'

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Краснодарского спортивно-оздоровительного центра «Кубань», Краснодарской краевой федерации спортивного туризма.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

- в обосновании совокупности требований к профессиональной подготовке гидов-проводников международного класса с учетом социальных и экономических особенностей в жизни общества; в разработке профессиограммы гидов-проводников международного класса, модельных характеристик их спортивной подготовленности, рабочего плана специализации ^гид-проводник спортивного туризма;

- в создании модели дидактического комплекса подготовки гидовпроводников международного класса, состоящей из следующих основных компонентов: воспитательного, методического, содержательного и организационного. 9

- в определении содержания, эффективных форм и методов профессионального обучения гидов-проводников международного класса;

- в отражении в структуре дидактического комплекса воспитательных аспектов потенциала спортивного туризма, направленных на формирование физических, нравственных качеств, коллективизма, гражданственности и патриотизма средствами спортивного туризма и определении механизма подготовки гидов-проводников к реализации воспитательной деятельности в спортивном туризме на основе профессионально-личностного подхода.

Практическая значимость исследования заключается в том что: -разработана, научно обоснована, экспериментально проверена и внедрена в практику методика профессиональной подготовки гидов-проводников международного класса;

-разработаны методы контроля спортивной подготовки гидов-проводников международного класса;

-определены формы и методы профессиональной подготовки гидов-проводников международного класса На защиту выносятся:

1. Профессиограмма гида-проводника международного класса, раскрывающая технологию построения требований, предъявляемых профессией к личностным качествам, психологическим способностям, психолого-физическим возможностям человека.

2. Модельные характеристики спортивной подготовленности гидов-проводников международного класса. В структуру модельных характеристик были включены показатели технико-тактической, v физической и функциональной подготовленности, морфологические показатели, возраст, туристический стаж высококвалифицированных спортсменов-туристов.

3. Модель дидактического комплекса подготовки гидов-проводников международного класса, включающая следующие

10 компоненты: воспитательный, организационный, содержательный и методический.

Воспитательный компонент реализуется прежде всего через профессионально-личностный подход, который предполагает в качестве ведущего ориентира, основного содержания и главного критерия успешности профессиональной подготовки не только знания, умения, навыки, спортивную и функциональную подготовленность, готовность к выполнению определенных видов деятельности, но и формирование и воспитание личностных качеств: физических, нравственных, морально-волевых, творческой активности, гражданственности и др.

Организационный компонент включает в себя упорядочение учебного и спортивно-тренировочного процесса по определенным критериям с целью наилучшей реализации поставленной задачи; педагогическое управление и организацию учебно-воспитательного процесса.

Содержательный компонент представляет собой систему научных знаний, практических умений и навыков, способов деятельности, которыми слушателям необходимо овладеть в процессе подготовки.

Методический компонент включает в себя методическое обеспечение профессиональной подготовки и реализуется в программах учебных дисциплин, методических рекомендациях по проведению учебных занятий и спортивных тренировок, методах контроля.

4. Методы контроля спортивной подготовки гидов-проводников международного класса. При управлении спортивной подготовкой гидов-проводников важно обеспечить систематический контроль не только тренировочной, но и соревновательной (профессиональной) деятельности, использовать модель спортивной подготовленности. Для оптимального характера управляющих воздействий следует определить конечную цель, а также текущее состояние контролируемой системы на данном этапе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались в ходе Всесоюзной научно-практической конференции «Развитие самодеятельного туризма как фактора организации свободного времени населения» (1988 г, г. Москва), Всесоюзной научно-практической конференции «Роль и задачи спортивно-массового туризма в физическом воспитании и оздоровлении населения» (1990 г, г. Москва), XXVII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России (2000г, г. Краснодар), Международной научно-практической конференции «Проекты и программы социальной поддержки населения средствами туризма» (2002 г., г. Астрахань), Красноярской краевой научно-практической конференции « Туризм и социально-экономическое развитие территорий» (2003 г., г. Красноярск), Всероссийском фестивале туристских клубов (1998-2002 г.г.); во время заседаний Совета Туристско-спортивного союза России и Президиума федерации спортивного туризма России (1996-2002 г.г.).

Результаты исследования использованы в учебно-спортивной и образовательной деятельности учреждения дополнительного образования Краснодарский спортивно-туристический оздоровительный 'центр «Кубань», Краснодарской краевой федерации спортивного туризма.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и выводов, списка использованной литературы, где приведено 173 наименования и приложений. Диссертация иллюстрирована 3 рисунками, 7 схемами и 17 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение и выводы.

При анализе проблемы подготовки гидов-проводников спортивного туризма исследование показало, что в условиях современной экономической ситуации:

- практически отсутствует государственная финансовая поддержка общественной системы подготовки кадров;

- слабо проработана система спортивной тренировки и контроля спортивной подготовленности гидов-проводников;

- не разработан дидактический комплекс подготовки гидов-проводников спортивного туризма;

- существует «несостыкованность»' учебных программ подготовки кадров для спортивного туризма в рамках Туристско-спортивного союза России, в системе дополнительного образования, в вузах физической культуры и спорта, в вузах туризма.

Нами дана характеристика обучения в спортивном туризме, как ' познавательной деятельности, в которой гиды-проводники, спортсмены-туристы под руководством инструкторов - преподавателей овладевают знаниями, навыками и умениями, необходимыми для проведения спортивных туристских походов, соревнований по туристскому многоборью, спортивно-туристских туров.

В результате проведенного исследования нами установлено, что в современных условиях, важнейшими компонентам^ подготовки специалистов спортивного туризма в учебных заведениях дополнительного образования являются:

-разработка, издание и распространение учебных и методических пособий, использование компьютерной и видео техники, туристско-спортивного снаряжения, тренажеров и стендов для скалолазанья;

105

-разработка и совершенствование форм и методов обучения и спортивной тренировки и методов контроля спортивной подготовленности;

-использование известных и разработка новых учебно-творческих, деловых и психотехнических игр, проблемных ситуаций и компьютерных моделей, призванных развивать аналитический подход и творческие способности слушателей;

-оптимизация условий взаимодействия преподавателя и слушателя в учебном процессе; выявление воспитательных аспектов спортивного туризма;

-определение приоритетов учебно-воспитательной и спортивно-тренировочной деятельности; -реализация профессиональной подготовки слушателей к осуществлению воспитательной деятельности в спортивном туризме, к созданию условий для воспитания в туристско-спортивной среде;

-обеспечение условий для творческой самостоятельности обучающихся в овладении знаниями, - умениями и навыками, практическим опытом профессиональной туристско-спортивной деятельности

Исключительную остроту приобретает проблема создания соответствующего дидактического комплекса по подготовке гидов-проводников международного класса.

Одной из проблем в подготовке специалистов туристско-спортивного профиля является проблема разработки, создания и совершенствования учебно-методического обеспечения программы подготовки гидов-проводников международного. >

Культурно-историческими и социально-педагогическими предпосылками процесса подготовки гидов-проводников международного класса являются:

- развитие международных контактов, спортивных и культурных связей;

- рост рынка туристских услуг в России;

- развитие туризма в целях мира, культуры, образования личности;

- утверждение национальных, гуманистических приоритетов в сфере экономики, технологии, науки, политики, экологии и образования;

- утверждение экономической, социальной и духовной самостоятельности личности;

- направленность воспитания на личностно-ориентированный подход.

Исходя из анализа научно-педагогической литературы, практического опыта деятельности в спортивном туризме и в дополнительном профессиональном образовании, мы пришли к выводу, что профессиональная подготовка гидов-проводников международного класса, реализуемая в дополнительном профессиональном туристском образовании, должна иметь под собой твердую базисную основу, опирающуюся на дидактический комплекс. <

В основе моделирования дидактического комплекса гидов-проводников международного класса лежат классические 'педагогические принципы: целостности; природосообразности; культуросообразности; системности; интеграции; гуманизма; учета национальных, гражданско-патриотических и общечеловеческих ценностей; сохранения и развития исторически сложившихся подходов к воспитанию; культуры межнационального общения, духовности.

Реализация обоснованной модели дидактического комплекса составляет суть обучения в процессе подготовки. Для моделирования учебного процесса необходимо знание механизмов обучающего воздействия, которые базируются на определённых психологических и дидактических закономерностях.

Моделирование обучающей технологии спортивного туризма включает в себя постановку задач учебного процесса и разработку

107 процесса их решения. Постановка задач при этом, как показало наше исследование, определяется:

- анализом дидактических целей и определением на их основе дидактических средств;

- выявлением индивидуально-педагогических подходов к слушателям через рефлексию их поведения и деятельности;

- учету психических, физиологических особенностей будущих профессионалов-универсалистов, работников туристкой сферы.

Целью дидактического комплекса подготовки гидов-проводников международного класса является формирование личности, ориентированной на приоритет культурных и спортивных ценностей, способной к профессиональной деятельности в сфере спортивного туризма.

Воспитательный компонент дидактического комплекса реализуется через личностный подход, который предполагает в качестве ведущего ориентира, основного содержания и главного критерия успешности профессиональной подготовки, не только знания, умения, навыки, функциональную подготовленность к выполнению определенных видов деятельности, но и формирование и воспитание личностных качеств: нравственных, физических, морально-волевых, профессиональной направленности, творческой активности, гражданственности и др.

Организационный компонент включает в себя упорядочение дидактического процесса по определенным критериям с целью наилучшей реализации поставленной задачи; педагогическое управление, контроль и организацию учебно-воспитательного процесса.

Содержательный компонент представляет собой систему научных знаний, практических умений и навыков, способов деятельности и мышления, которыми студентам необходимо овладеть в процессе профессиональной подготовки.

Методический компонент включает в себя методическое обеспечение профессиональной подготовки, реализующийся в программах учебных дисциплин, методических рекомендациях по проведению занятий, тестах, практических занятиях, способах контроля.

Реализуя содержательный компонент дидактического комплекса, автором исследования были разработаны и апробированы в учебном процессе КСТОЦ «Кубань» следующие программы: «Теория и практика спортивного туризма», «Теория и методика- спортивной тренировки в горном туризме», «Безопасность в туризме», «Медико-биологическое обеспечение в спортивном туризме», «Основы психологии и педагогики в спортивно-туристской деятельности», «Спортивное совершенствование гидов-проводников международного класса».

Критериями отбора и структурирования содержания компонентов дидактического комплекса в соответствии с целями туристского образования, на основе дидактических принципов и с учетом содержательных и формальных характеристик знаний являются:

- обеспечение полного раскрытия программ учебных дисциплин с учетом последних достижений науки;

- обеспечение условий для самостоятельной творческой работы слушателей, формирования их профессионального уровня;

- обеспечение доступности учебных программ для успешного усвоения слушателями, мотивации учения, формирования творческих способностей и навыков;

- обеспечение преемственности знаний, полученных при изучении предшествующих дисциплин, тесных внутридисциплинарных и межпредметных связей; ^

- создание условий для использования технических средств обучения и обеспечение с ними тесной логико-структурной связи;

- учет психолого-педагогических факторов педагогического процесса, уровня подготовленности слушателями;

- применения навыков самостоятельного выполнения теоретических, тренировочных и практических заданий, необходимых для формирования профессиональных качеств специалиста.

Проведенное исследование подтвердило, в целом, выдвинутую гипотезу и позволило сделать выводы:

1 .Разработана модель дидактического комплекса профессиональной подготовки гидов-проводников международного класса.

2.Определено методическое обеспечение профессиональной подготовки, как компонента дидактического комплекса, которое включает разработанные автором исследования программы учебных дисциплин: «Теория и практика спортивного туризма», «Теория и методика спортивной тренировки в горном туризме», «Безопасность в туризме», «Медико-биологическое обеспечение в спортивном туризме», «Основы психологии и педагогики -в спортивно-туристской деятельности», «Спортивное совершенствование гидов-проводников международного класса».

3.Разработана профессиограмма гида-проводника, международного класса, включающая в себя следующие блоки: 'профессиональное образование (форма обучения, условия поступления, продолжительность обучения, уровень получаемой квалификации, уровень профессионального роста); характеристику профессиональной деятельности (функции, преобладающие виды деятельности, квалификационные требования, ключевые квалификации); психограмму (профессионально-ориентированные потребности, социокультурные качества, профессионально важные качества: направленность, компетентность, профессиональные способности).

4.В ходе изучения средств и методов спортивной подготовки гидов-проводников международного класса выявлены тенденции к росту объемов тренировочных нагрузок и изменению структуры тренировочного процесса. В результате исследований предложена

110 методика круглогодичной подготовки спортсменов-туристов высокой квалификации с объёмом тренировочных занятий 1156 часов в год при следующей структуре:

• общая и специальная физическая подготовка - 51 %

• техническая подготовка - 24%

• тактическая подготовка -13%

• психологическая подготовка - 12%.

В процессе спортивной подготовки гидов-проводников международного класса, в соответствии с результатами исследования, преимущественное значение предоставляется следующим качествам:

- в физической подготовке - выносливости;

- в технической подготовке - ледовой технике и технике страховки;

- в тактической подготовке - технико-тактическому мышлению; в психологической подготовке - целеустремленности.

5. Разработаны модельные характеристики ч высококвалифицированных спортсменов-туристов, которые использовались как планируемые показатели в ходе комплексного спортивно-педагогического контроля.

6. В результате исследования апробированы наиболее информативные тесты, которые позволяют эффективно определять уровень спортивной подготовленности гидов-проводников, руководителей спортивных туристских походов, спортсменов-туристов и клиентов спортивно-туристских туров на различных этапах их деятельности. Методика контроля спортивной подготовленности гидов-проводников предусматривает определение 1 показателей психофизической, функциональной и технико-тактической подготовки и сопоставление их с планируемыми (тоесть модельными) характеристиками на всех этапах спортивной подготовки и профессиональной деятельности.