Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шестакова, Елена Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шестакова, Елена Сергеевна, 2010 год

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ ГИДОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В СИСТЕМЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Проблемы развития экологического туризма на современном этапе

1.2. Педагогический анализ подготовки специалистов в сфере 40 экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования

1.3. Специфика подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ ГИДОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Модель подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования

2.2. Организационно-педагогические условия подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной подготовке гидов экологического туризма дополнительного профессионального образования работы по в системе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном мире одним из наиболее быстро развивающихся секторов экономики является туризм, в котором значительную долю составляет экологический туризм. В России, обладающей богатыми рекреационными ресурсами, ставится задача создания в регионах эффективных и конкурентоспособных туристских комплексов, обеспечивающих, с одной стороны, широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах, а с другой - значительный вклад в экономику регионов.

Однако даже при благоприятных социально-экономических условиях развитие экологического туризма по ряду причин идет медленно. Одна из них - недостаточное количество квалифицированных кадров в совокупности с низким уровнем оказываемых услуг. Сложившаяся ситуация актуализирует проблему эффективной подготовки и повышения квалификации специалистов, способных предоставлять различные виды эколого-воспитательных, эколого-образовательных и эколого-туристских услуг на высоком сощ1ально-культурном уровне и со значительным экономическим эффектом.

Проблема эта многосторонняя, так как при подготовке специалистов должны учитываться организационно-педагогические аспекты с учетом регионального компонента и спроса туристов на различные виды туристской деятельности.

Анализ программ подготовки в системе дополнительного профессионального образования выявил отсутствие в учебных планах программ подготовки специалистов в сфере экологического туризма. Анализ диссертационных исследований также показал, что в них не рассматриваются проблемы содержания и методического обеспечения профессиональной подготовки гидов экологического туризма.

Таким образом, существует противоречие: с одной стороны, потребность туризма и сферы туристского образования в подготовке специалистов по организации и проведению эколого-образовательных, эколого-воспитательных и природоохранных программ в сфере экологического туризм, а с другой стороны, отсутствие в системе дополнительного профессионального образования разработанного содержания, форм и методов подготовки гидов экологического туризма. Данное противоречие определило проблему исследования: разработать содержание, методы, педагогические условия обучения студентов в сфере экологического туризма в процессе дополнительной профессиональной подготовки.

Таким образом, цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной апробации содержания, структуры и педагогических условий, форм и методов подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов сферы туризма.

Предмет исследования - профессиональная подготовка гидов экологического туризма в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования: мы исходим из предположения о том, что подготовка гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования будет эффективна, если:

- будут выявлены тенденции развития экологического туризма, проанализировано состояние и определены направления подготовки гидов экологического туризма в существующей системе дополнительного профессионального образования;

- на основе уточненного понятия «гид экологического туризма» и сущности профессиональной деятельности гида экологического туризма будет разработана и апробирована модель подготовки гидов в системе дополнительного профессионального образования в соответствии с тенденциями развития экологического туризма;

- будет разработано программно-методическое сопровождение подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования.

Задачи исследования:

- проанализировать состояние и определить направления подготовки гидов экологического туризма в существующей системе дополнительного профессионального образования с учетом тенденций развития экологического туризма;

- разработать и апробировать модель подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования в соответствии с целями, задачами и принципами экологического туризма на основе уточненного понятия «гид экологического туризма» и сущности профессиональной деятельности гида экологического туризма;

- разработать программно-методическое сопровождение подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования.

Методологической основой являются общетеоретические положения по единству теории и практики, гуманизации образования, влиянию социально-экономических условий на развитие личности. В работе использованы фундаментальные исследования по профессиональной подготовке кадров для сферы туризма (Бабий Г.А., Беляева А.П, Булыгина И.И., Зорин И.В., Квартальное В.А., Кудрявцева Т.В., Лагусев Ю. М., Лукьянова Л.Г., Маркова О.Ю., Сакун Л.В.); современные основы формирования системы дополнительного профессионального туристского образования (Зорин И.В., Кальней В.А., Квартальнов В.А., Шишов С.Е.); концептуальные основы экологического туризма (Дроздов А.В., Косолапое А.Б., Кускова А.С., Мерг М., Мизь Н.Г., Сергеева Т. К., Феллонн Д., Хани М., Храбовченко В.В., Эйтигон А.И.); теория и практика туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования детей (Константинов Ю.С., Остапец-Свешников А.А.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (Жолдак В.И., Новиков A.M., Литвинов Э.П.), принципы формирования модели специалиста (Кузьмина Н. В., Кустов JI. М., Лавриков А. И. Маркушевич А. И., Смирнова Б. И.) и практикоцентрированные исследования в области построения моделей специалистов сферы туризма (Бабий Г. И., Белоголовцев А.А., Житникова Е.А., Зорина Г.И., Квартальнов А.В., Лукьянова Л. Г., Пашкевич В.М.); основы моделирования подготовки специалиста в сфере туризма (Булынина И.И., Гаранина Е. Н., Горячева Т.К., Житникова Е.А., Зейналова Е.Ю., Красюк Е.Р., Курило Л.В, Медведев П.С., Питюков В.Ю., Плужник И.Л., Церникель Л.А.); законодательные и нормативные документы по вопросам образования.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы исследования: общетеоретические (анализ социологической, психолого-педагогической, справочно-энциклопедической, философской, учебно-методической литературы, нормативно-программной документации, понятийно-терминологической системы, построение гипотез, моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент, интерактивные методики, наблюдение, беседы, обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности студентов, самооценка, опрос, анкетирование, тестирование, тренинговые формы работы); статистические (ранжирование, качественный и количественный анализ результатов исследования).

Опытно-экспериментальной базой исследования являются Центр дополнительного профессионального образования факультета физической культуры и спорта Сибирского федерального университета (г. Красноярск) и краевая интенсивная школа «Мир заповедной природы. Жемчужины Сибири» в рамках программы развития системы дополнительного образования «Поколение XXI: развитие человеческого потенциала».

Этапы исследования: исследование проводилось с 2000 по 2009 год в 3 этапа. Первый этап (2000-2003 гг.): теоретический анализ научно-методической литературы и оценка опыта работы отечественных и зарубежных учебных заведений по подготовке кадров туристских профессий в системе дополнительного профессионального образования; выявление тенденций развития экологического туризма; уточнение понятия «гид экологического туризма» и сущности профессиональной деятельности гида экологического туризма; исследование организационно-педагогических условий подготовки гидов экологического туризма; анализ содержания и методики подготовки гидов туризма. В этот период была сформулирована проблема исследования, обоснована актуальность, определены тема, цели, задачи и терминологический аппарат, выявлены основные направления исследования.

Второй этап (2004-2007 гг.): опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы. В этот период проводились: мероприятия, предусматривающие внедрение педагогических условий реализации программы подготовки гидов экологического туризма в систему дополнительного профессионального образования; формирующий и констатирующий эксперимент; апробация экспериментальных учебных планов и программ, отслеживание результатов, их оценка.

Третий этап (2008-2009гг.): обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, систематизации и статистической обработки экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

Выявлены тенденции развития экологического туризма, состоящие в популяризации экологического туризма на региональном и государственном уровнях; увеличении спроса на программы в области экологического туризма; в росте трехсторонней (государство - туристы - местное население) заинтересованности в развитии эколого-образовательного, эколого-воспитательного и природоохранного компонентов экологического туризма. С учетом выявленных тенденций определены направления подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования, такие как организация и проведение: экскурсиий по интерпретации природного и культурного наследия на экологической тропе; учебных хмероприятий в сфере экологического туризма; походов, экологических акций, экспедиций; эколого-воспитательных и эколого-образовательных мероприятий в условиях похода, экологического лагеря.

На основе анализа понятийно-терминологической системы и нормативно-программной документации уточнено понятие «гид экологического туризма» и определено место специализации в профессионально-квалификационной структуре кадров туристско-экскурсионной системы; доказана актуальность и разработаны организационно-педагогические условия для подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования.

Разработана и обоснована модель подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования, представляющая собой систему взаимосвязанных элементов: цели, содержание, структура, совокупность эффективных методов и форм подготовки специалистов, применение которых в результате позволяет подготовить квалифицированного конкурентоспособного специалиста, быстро адаптирующегося в новых условиях труда. Программа состоит из двух уровней: базовый курс подготовки и повышения квалификации гидов экологического туризма, представленный в традиционной и интенсивной формах, и второй уровень - курс подготовки гидов экологического туризма со знанием английского языка. Структура модели представляет собой иерархическую систему: организационно-подготовительный блок, содержательно-процессуальный блок, контрольно-измерительный блок. Определены критерии оценки уровня овладения студентами знаниями, умениями и навыками, необходимыми для работы гида экологического туризма, и выявлены практико-направленные формы (семинары, социально-психологические тренинги, беседы и дискуссии, презентации, обучающие экскурсии, симуляции, практические занятия на экологической тропе, учебные походы и т.п.) и методы (репродуктивные, поисковые, перцептивные, логические) подготовки специалистов в системе дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика подготовки специалистов сферы экологического туризма дополнены моделью подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования, разработанной на основе практико-ориентированного подхода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе I разработанных структуры, содержания, форм и методов подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования:

- определено содержание учебных программ и разработано программно-методическое сопровождение подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования;

- разработаны и внедрены в учебный процесс программы подготовки «Гид экологического туризма» и «Гид экологического туризма со знанием английского языка»;

- разработано и апробировано учебное пособие «Английский язык в сфере активного и экологического туризма»;

- разработаны контрольные тексты экскурсий по экологическим тропам природного парка «Ергаки» в помощь гиду экологического туризма;

- составлен русско-английский словарь «Активный и приключенческий туризм», позволяющий ознакомиться с основным терминологическим аппаратом по профилю.

Предложенные автором исследования модель и разработанное программно-методическое обеспечение соответствуют современным требованиям к подготовке специалистов сферы экологического туризма и могут быть использованы в качестве типовых для обучения гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются использованием материалов из различных научных русскоязычных и англоязычных источников; опорой на данные современной педагогической науки; системным подходом к изучению информации; использованием сравнительного анализа и независимых методов педагогического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, проводившегося в течение нескольких лет и доказавшего правомерность положений разработанной гипотезы исследования; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическим результатами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ тенденций развития экологического туризма, таких как: популяризация экологического туризма на региональном и государственном уровнях; увеличение спроса на специализированные программы в области экологического туризма; рост трехсторонней (государство - туристы - местное население) заинтересованности в развитии эколого-образовательного, эколого-воспитательного и природоохранного компонентов экологического туризма, направленных на повышение экологической культуры туристов и поддержание экологического баланса в регионе, доказывает актуальность подготовки специалистов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования. В результате исследования выявлены сущность и специфика понятия «гид экологического туризма» и определено место специализации «гид экологического туризма» в профессионально-квалификационной структуре кадров туристско-экскурсионной системы, выявлены основные направления подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования: организация и проведение экскурсий по интерпретации природного и культурного наследия на экологической тропе; учебных мероприятий в сфере экологического туризма; походов, экологических акций, экспедиций; эколого-воспитательных и эколого-образовательных мероприятий в условиях похода, экологического лагеря и образовательных учреждений.

2. Предложенная модель подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования, разработанная с учетом уточненного понятия «гид экологического туризма» и сущности его профессиональной деятельности, отражает организационно-педагогические условия подготовки специалистов сферы экологического туризма; раскрывает содержание, организацию и структуру программы подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования в соответствии тенденциями развития экологического туризма; выявляет эффективные формы и методы подготовки гидов экологического туризма. Модель нацелена на расширение знаний об экологическом туризме и природном наследии региона и формирование умений и навыков организации и проведения эколого-образовательных, эколого-воспитательных и природоохранных программ для решения задач подготовки и проведения экскурсий по интерпретации природного наследия, эколого-анимационных, рекреационных и экологических интерактивных экскурсий на экологической тропе и экологических маршрутах; работу с группой в условиях природной среды на экологических маршрутах с учетом возрастных, психологических, физических и других особенностей участников; проведение экологических мероприятий в образовательных учреждениях; обеспечение безопасности проведения туристских мероприятий.

3. Проведенные исследования, адаптация международного опыта к местным условиям и апробация на практике позволили определить содержание учебных программ и разработать программно-методическое сопровождение подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования. Авторская программа курса подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования направлена на получение теоретических знаний в области видов и форм эколого-туристской работы, развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях, нормативно-правовой базы экологического туризма, профессиональных основ работы гида экологического туризма. Региональный компонент отражен в комбинированных теоретико-практических модулях, знакомящих с флорой, фауной, эколого-ландшафтными характеристиками, уникальными природньши объектами, культурой, фольклором и памятниками культуры региона.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в выступлениях: на заседаниях кафедры в центре дополнительного профессионального образования ФФКиС Сибирского федерального университета (Красноярск), научно-практических и международных конференциях: «Возможности развития туризма

Сибирского региона и сопредельных территорий» (Томск, 2002-2004), «Наука, образование в системе культуры: Сибирь и Россия: освоение, развитие, перспективы» (Красноярск, 2006-2008), «Экономика. Сервис. Туризм. Культура» (Барнаул, 2009), «Экологический и этнографический туризм: становление, проблемы и перспективы развития» (Хабаровск, 2009) и др., а также на учебно-практическом семинаре-тренинге «Экологическое просвещение и туризм на ООПТ» (Москва, 2008).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

В результате проведенного исследования нам удалось подтвердить справедливость выдвинутой нами гипотезы и сформулировать следующие выводы:

В результате проведенного исследования нам удалось подтвердить справедливость выдвинутой нами гипотезы и сформулировать следующие выводы:

1. Анализ состояния подготовки гидов экологического туризма в существующей системе дополнительного профессионального образования с учетом выявленных тенденций развития экологического туризма доказывает актуальность подготовки специалистов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования по ключевым направлениям: организация и проведение экскурсиий по интерпретации природного и культурного наследия на экологической тропе; учебных мероприятий в сфере экологического туризма; походов, экологических акций, экспедиций; эколого-воспитательных и эколого-образовательных мероприятий в условиях похода, экологического лагеря, которая позволит повысить уровень профессиональной готовности специалистов для работы в сфере экологического туризма, что будет способствовать разрешению существующего в туристской отрасли противоречия между потребностями государства, общества и потенциальных работников в подготовке и повышении квалификации специалистов для оказания качественных профессиональных экологотурстских услуг и недостаточной разработанностью педагогического и методического обеспечения подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования;

2. В результате научно-исследовательской педагогической и методической работы на основе уточненного понятия «гид экологического туризма» и сущности профессиональной деятельности гида экологического туризма предложена модель подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования, нацеленная на расширение знаний об экологическом туризме и природном наследии региона и формирование умений и навыков организации и проведения природоохранных, эколого-образовательных, эколого-воспитательных программ.

Модель раскрывает содержание и структуру подготовки гидов экологического туризма в соответствии с тенденциями развития экологического туризма; выявляет эффективные формы, включающие комплекс традиционных и инновационных форм организации учебного процесса и методы формирования знаний и умений: репродуктивные; поисковые; перцептивные; логические. Особое значение в модели отводится формированию практических навыков туристской подготовки, организации и проведению эколого-туристских мероприятий.

3. В разработанных с учетом международного опыта, адаптированных к местным условиям и апробированных программах, опубликованных методических рекомендациях по организации и проведению эколого-туристской деятельности, определены содержание учебных программ и разработано методическое сопровождение подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования. Авторская программа курса подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования направлена на получение теоретических знаний в области видов и форм эколого-туристской работы, развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях, нормативно-правовой базы экологического туризма, профессиональных основ работы гида экологического туризма. Региональный компонент отражен в комбинированных теоретико-практических модулях, знакомящих с флорой, фауной, эколого-ландшафтными характеристиками, уникальными природными объектами, культурой, фольклором и памятниками культуры региона.

Затронутые в исследовании вопросы не исчерпывают проблему подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования.

Затронутые в исследовании вопросы не исчерпывают проблему подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования. Результаты работы свидетельствуют о том, что дальнейшая разработка должна идти по пути как теоретического, так и методологического исследования проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования"

На правах рукописи

0046003ЬИ ШЕСТАКОВА Елена Сергеевна

ПОДГОТОВКА ГИДОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

004600368

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии в Российской международной академии туризма

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

Заслуженный учитель РФ Константинов Юрий Сергеевич.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Горячева Тамара Константиновна;

кандидат педагогических наук, доцент Зейналова Елена Юрьевна.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Защита состоится «5» марта 2010 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 311.006.01 при Российской международной академии туризма по адресу: 141420, Московская область, г. Химки, микрорайон Сходня, ул. Октябрьская 10, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки

• •

Российской международной академии туризма (141420, Московская область, г. Химки, микрорайон Сходня, ул. Горького, 7, читальный зал).

Автореферат разослан 5 февраля 2010 года и размещен на сайте www.rmat.ru.

Ученый секретарь диссертационного сове

Питюков В.10.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В современном мире одним из наиболее быстро развивающихся секторов экономики является туризм, в котором значительную долю составляет экологический туризм. В России, обладающей богатыми рекреационными ресурсами, ставится задача создания в регионах конкурентоспособных туристских комплексов, обеспечивающих, с одной стороны, широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах, а с другой - значительный вклад в экономику регионов.

Однако даже при благоприятных социально-экономических условиях развитие экологического туризма по ряду причин идет медленно. Одна из них - недостаточное количество квалифицированных кадров в совокупности с низким уровнем оказываемых услуг. Сложившаяся ситуация актуализирует проблему эффективной подготовки и повышения квалификации специалистов, способных предоставлять различные виды эколого-воспитательных, эколого-образовательных и эколого-туристских услуг на высоком социально-культурном уровне и со значительным экономическим эффектом.

Проблема эта многосторонняя, так как при подготовке специалистов должны учитываться организационно-педагогические аспекты с учетом регионального компонента и спроса туристов на различные виды туристской деятельности.

Анализ программ подготовки в системе дополнительного профессионального образования выявил отсутствие в учебных планах программ подготовки специалистов в сфере экологического туризма. Анализ диссертационных исследований также показал, что в них не рассматриваются проблемы содержания и методического обеспечения профессиональной подготовки гидов экологического туризма.

Таким образом, существует противоречие: с одной стороны, потребность туризма и сферы туристского образования в подготовке специалистов по организации и проведению эколого-образовательных, эколого-воспитательных и природоохранных программ в сфере экологического туризм, а с другой стороны, отсутствие в системе дополнительного профессионального образования разработанного содержания, форм и методов подготовки гидов экологического туризма. Данное противоречие определило проблему исследования: разработать содержание, методы, педагогические условия обучения студентов в сфере экологического туризма в процессе дополнительной профессиональной подготовки.

Таким образом, цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной апробации содержания, структуры и педагогических условий, форм и методов подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов сферы туризма.

Предмет исследования - профессиональная подготовка гидов экологического туризма в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования: мы исходим из предположения о том, что подготовка гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования будет эффективна, если:

- будут выявлены тенденции развития экологического туризма, проанализировано состояние и определены направления подготовки гидов экологического туризма в существующей системе дополнительного профессионального образования;

- на основе уточненного понятия «гид экологического туризма» и сущности профессиональной деятельности гида экологического туризма будет разработана и апробирована модель подготовки гидов в системе дополнительного профессионального образования в соответствии с тенденциями развития экологического туризма;

- будет разработано программно-методическое сопровождение подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования.

Задачи исследования:

проанализировать состояние и определить направления подготовки гидов экологического туризма в существующей системе дополнительного профессионального образования с учетом тенденций развития экологического туризма;

разработать и апробировать модель подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования в соответствии с тенденциями экологического туризма на основе уточненного понятия «гид экологического туризма» и сущности профессиональной деятельности гида экологического туризма;

разработать программно-методическое сопровождение подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования.

Методологической основой являются общетеоретические положения по единству теории и практики, гуманизации образования, влиянию социально-экономических условий на развитие личности. В работе использованы фундаментальные исследования по

профессиональной подготовке кадров для сферы туризма (Бабий Г.А., Беляева А.П, Булыгина И.И., Зорин И.В., Квартальное В.А., Кудрявцева Т.В., Лагусев Ю. М., Лукьянова Л.Г., Маркова О.Ю., Сакун Л.В.); современные основы формирования системы дополнительного профессионального туристского образования (Зорин И.В., Кальней В.А., Квартальнов В.А., Шишов С.Е.); концептуальные основы экологического туризма (Дроздов A.B., Косолапов А.Б., Кускова A.C., Мерг М., Мизь Н.Г., Сергеева Т. К., Феллонн Д., Хани М., Храбовченко В.В., Эйтигон

A.И.); теория и практика туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования детей (Константинов Ю.С., Остапец-Свешников A.A.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (Жолдак

B.И., Новиков A.M., Литвинов Э.П.), принципы формирования модели специалиста (Кузьмина Н. В., Кустов Л. М., Лавриков А. И. Маркушевич А. И., Смирнова Б. И.) и практикоцентрированные исследования в области построения моделей специалистов сферы туризма (Бабий Г. И., Белоголовцев A.A., Житникова Е.А., Зорина Г.И., Квартальнов A.B., Лукьянова Л. Г., Пашкевич В.М.); основы моделирования подготовки специалиста в сфере туризма (Булынина И.И., Гаранина Е. Н., Горячева Т.К., Житникова Е.А., Зейналова Е.Ю., Красюк Е.Р., Курило Л.В, Медведев П.С., Питюков В.Ю., Плужник И.Л., Церникель Л.А.); законодательные и нормативные документы по вопросам образования.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы исследования: общетеоретические (анализ социологической, психолого-педагогической, справочно-энциклопедической, философской, учебно-методической литературы, нормативно-программной документации, понятийно-терминологической системы, построение гипотез, моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент, интерактивные методики, наблюдение, беседы, обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности студентов, самооценка, опрос, анкетирование, тестирование, тренинговые формы работы); статистические (ранжирование, качественный и количественный анализ результатов исследования).

Опытно-экспериментальной базой исследования являются Центр дополнительного профессионального образования факультета физической культуры и спорта Сибирского федерального университета (г. Красноярск) и краевая интенсивная школа «Мир заповедной природы. Жемчужины Сибири» в рамках программы развития системы дополнительного образования «Поколение XXI: развитие человеческого потенциала».

Этапы исследования: исследование проводилось с 2000 по 2009 год в 3 этапа.

Первый этап (2000-2003 гг.): теоретический анализ научно-методической литературы и оценка опыта работы отечественных и зарубежных учебных заведений по подготовке кадров туристских профессий в системе дополнительного профессионального образования; выявление тенденций развития экологического туризма; уточнение понятия «гид экологического туризма» и сущности профессиональной деятельности гида экологического туризма; исследование организационно-педагогических условий подготовки гидов экологического туризма; анализ содержания и методики подготовки гидов туризма. В этот период была сформулирована проблема исследования, обоснована актуальность, определены тема, цели, задачи и терминологический аппарат, выявлены основные направления исследования.

Второй этап (2004-2007 гг.): опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы. В этот период проводились: мероприятия, предусматривающие внедрение педагогических условий реализации программы подготовки гидов экологического туризма в систему дополнительного профессионального образования; формирующий и констатирующий эксперимент; апробация экспериментальных учебных планов и программ, отслеживание результатов, их оценка.

Третий этап (2008-2009гг.): обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, систематизации и статистической обработки экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

Выявлены тенденции развития экологического туризма, состоящие в популяризации экологического туризма на региональном и государственном уровнях; увеличении спроса на программы в области экологического туризма; в росте трехсторонней (государство - туристы -местное население) заинтересованности в развитии эколого-образовательного, эколого-воспитательного и природоохранного компонентов экологического туризма. С учетом выявленных тенденций определены направления подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования, такие как организация и проведение: экскурсиий по интерпретации природного и культурного наследия на экологической тропе; учебных мероприятий в сфере экологического туризма; походов, экологических акций, экспедиций; эколого-воспитательных и эколого-образовательных мероприятий в условиях похода, экологического лагеря.

На основе анализа понятийно-терминологической системы и нормативно-программной документации уточнено понятие «гид экологического туризма» и определено место специализации в профессионально-квалификационной структуре кадров туристско-экскурсионной системы; доказана актуальность и разработаны организационно-педагогические условия для подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования.

Разработана и обоснована модель подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования, представляющая собой систему взаимосвязанных элементов: цели, содержание, структура, совокупность эффективных методов и форм подготовки специалистов, применение которых в результате позволяет подготовить квалифицированного конкурентоспособного специалиста, быстро адаптирующегося в новых условиях труда. Программа состоит из двух уровней: базовый курс подготовки и повышения квалификации гидов экологического туризма, представленный в традиционной и интенсивной формах, и второй уровень - курс подготовки гидов экологического туризма со знанием английского языка. Структура модели представляет собой иерархическую систему: организационно-подготовительный блок, содержательно-процессуальный блок, контрольно-измерительный блок. Определены критерии оценки уровня овладения студентами знаниями, умениями и навыками, необходимыми для работы гида экологического туризма, и выявлены практико-направленные формы (семинары, социально-психологические тренинги, беседы и дискуссии, презентации, обучающие экскурсии, симуляции, практические занятия на экологической тропе, учебные походы и т.п.) и методы (репродуктивные, поисковые, перцептивные, логические) подготовки специалистов в системе дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика подготовки специалистов сферы экологического туризма дополнены моделью подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования, разработанной на основе практико-ориентированного подхода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанных структуры, содержания, форм и методов подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования:

разработано программно-методическое сопровождение подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования;

- разработаны и внедрены в учебный процесс программы подготовки «Гид экологического туризма» и «Гид экологического туризма со знанием английского языка»;

- разработано и апробировано учебное пособие «Английский язык в сфере активного и экологического туризма»;

- разработаны контрольные тексты экскурсий по экологическим тропам природного парка «Ергаки» в помощь гиду экологического туризма;

составлен русско-английский словарь «Активный и приключенческий туризм», позволяющий ознакомиться с основным терминологическим аппаратом по профилю.

Предложенные автором исследования модель и разработанное программно-методическое обеспечение соответствуют современным требованиям к подготовке специалистов сферы экологического туризма и могут быть использованы в качестве типовых для обучения гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются использованием материалов из различных научных русскоязычных и англоязычных источников; опорой на данные современной педагогической науки; системным подходом к изучению информации; использованием сравнительного анализа и независимых методов педагогического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, проводившегося в течение нескольких лет и доказавшего правомерность положений разработанной гипотезы исследования; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическим результатами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ тенденций развития экологического туризма, таких как: популяризация экологического туризма на региональном и государственном уровнях; увеличение спроса на специализированные программы в области экологического туризма; рост трехсторонней (государство - туристы - местное население) заинтересованности в развитии эколого-образовательного, эколого-воспитательного и природоохранного компонентов экологического туризма, направленных на повышение экологической культуры туристов и поддержание экологического баланса в регионе, доказывает актуальность подготовки специалистов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования в связи с недостаточной разработанностью данного направления. В результате исследования

выявлены сущность и специфика понятия «гид экологического туризма» и определено место специализации «гид экологического туризма» в профессионально-квалификационной структуре кадров туристско-экскурсионной системы, выявлены основные направления подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования: организация и проведение экскурсий по интерпретации природного и культурного наследия на экологической тропе; учебных мероприятий в сфере экологического туризма; походов, экологических акций, экспедиций; эколого-воспитательных и эколого-образовательных мероприятий в условиях похода, экологического лагеря и образовательных учреждений.

2. Предложенная модель подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования, разработанная с учетом уточненного понятия «гид экологического туризма» и сущности его профессиональной деятельности, отражает организационно-педагогические условия подготовки специалистов сферы экологического туризма; раскрывает содержание, организацию и структуру программы подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования в соответствии тенденциями развития экологического туризма; выявляет эффективные формы и методы подготовки гидов экологического туризма. Модель нацелена на расширение знаний об экологическом туризме и природном наследии региона и формирование умений и навыков организации и проведения эколого-образовательных, эколого-воспитательных и природоохранных программ для решения задач подготовки и проведения экскурсий по интерпретации природного наследия, эколого-анимационных, рекреационных и экологических интерактивных экскурсий на экологической тропе и экологических маршрутах; работу с группой в условиях природной среды на экологических маршрутах с учетом возрастных, психологических, физических и других особенностей участников; проведение экологических мероприятий в образовательных учреждениях; обеспечение безопасности проведения туристских мероприятий.

3. Проведенные исследования, адаптация международного опыта к местным условиям и апробация на практике позволили определить содержание учебных программ и разработать программно-методическое сопровождение подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования. Авторская программа курса подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования направлена на получение теоретических знаний в области видов и форм эколого-

туристской работы, развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях, нормативно-правовой базы экологического туризма, профессиональных основ работы гида экологического туризма. Региональный компонент отражен в комбинированных теоретико-практических модулях, знакомящих с флорой, фауной, эколого-ландшафтными характеристиками, уникальными природными объектами, культурой, фольклором и памятниками культуры региона.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследования нашли отражение в выступлениях: на заседаниях кафедры в центре дополнительного профессионального образования ФФКиС Сибирского федерального университета (Красноярск), научно-практических и международных конференциях: «Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий» (Томск, 2002-2004), «Наука, образование в системе культуры: Сибирь и Россия: освоение, развитие, перспективы» (Красноярск, 2006-2008), «Экономика. Сервис. Туризм. Культура» (Барнаул, 2009), «Экологический и этнографический туризм: становление, проблемы и перспективы развития» (Хабаровск, 2009) и др., а также на учебно-практическом семинаре-тренинге «Экологическое просвещение и туризм на ООПТ» (Москва, 2008).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность и выбор темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, охарактеризованы научная новизна, теоретическая значимость работы, надежность и достоверность ее результатов, указаны положения, вынесенные на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования» исследуется понятие «экологический туризм» (далее экотуризм); рассматриваются тенденции развития экологического туризма; изучаются факторы, создающие предпосылки для создания системы дополнительного профессионального туристского образования, направленной на подготовку гидов экотуризма; выявляется специфика подготовки гидов экотуризма в системе дополнительного профессионального образования; анализируются педагогические аспекты и определяются требования к подготовке гидов экотуризма.

Мировые тенденции развития показывают, что экологический туризм испытывает бурное развитие. Это обусловлено многими причинами: ухудшением экологического состояния значительных территорий, желанием посетить мало измененные человеком районы, ростом интереса

к природе и природным явлениям, социально-экономическими факторами, осознанием рекреационного и познавательного потенциала организованного отдыха на природе.

Активно формируется концепция экотуризма, основными целями которого являются поддержание экологической устойчивости среды; содействие охране природы и местной социо-культурной среды; участие местных жителей в получении доходов от туристической деятельности; вклад в экономическое развитие посещаемых регионов и экологическое образование и просвещение.

Схема теоретического анализа проблемы определила рассмотрение и уточнение содержания родовых понятий «туризм» и «экологический туризм» в их многообразии. В результате анализа различных контекстов понятия «экологический туризм» нами рассмотрены существующие школы экологического туризма, изучены классификации и определены цели, задачи и принципы данного вида туризма, проанализированы и систематизированы подходы к трактовке данного понятия в России и за рубежом, что позволило вывести рабочее определение экологического туризма для нужд нашего исследования в контексте подготовки гидов экотуризма таково: экологический туризм - это путешествие в относительно неизмененную природную среду, способствующее постижению ценности природы, пониманию ее внутренних взаимосвязей через эколого-образовательные, эколого-воспитательные и природоохранные мероприятия наряду с решением социокультурных, социально-экономических и природоохранных проблем.

Прогноз развития туристской отрасли в России до 2016 г. свидетельствует о том, что, являясь специфической мультипликативной сферой, туризм выступает крупнейшим поставщиком финансовых ресурсов и рабочих мест, а экологический туризм является наиболее быстро растущим сектором в индустрии туризма, что влечет за собой необходимость увеличения числа специалистов данного профиля.

Проведенное исследование выявило противоречие между требованиями рынка труда, формирующего социальный заказ на специалистов в сфере экотуризма, способных удовлетворить интерес туристов к природным объектам и явлениям, и отсутствием разработанных экологических программ для подготовки специалистов данного профиля. В учебных планах вузов не предусмотрено специальной дисциплины, направленной на развитие компетентности студентов в области организации и проведения эколого-образовательных, эколого-воспитательных и природоохранных программ в рамках экологического туризма.

В ходе исследования были определены основные тенденции развития экотуризма: популяризация экотуризма на региональном, государственном и мировом уровнях; увеличение спроса на специализированные программы в области экотуризма; рост трехсторонней (государство - туристы - местное население) заинтересованности в развитии эколого-образовательного, эколого-воспитательного и природоохранного компонентов экотуризма и формировании соответствующих программ.

Эколого-образовательные программы призваны объединить активный отдых туристов в природной обстановке с расширением их кругозора в области краеведения, природоведения, топографии, истории, культуры места посещения; эколого-воспитательные программы направлены на формирование у туристов экологической культуры; природоохранные программы позволяют локализировать туристов на определенных маршрутах для снижения или распределения рекреационной нагрузки и на поддержание экологического баланса на посещаемой территории.

Практика западных стран показывает, что к профессиональной подготовке специалистов, способных в интересной форме проводить эколого-воспитательную, эколого-образовательную и природоохранную деятельность, направленную на повышение экологической культуры туристов и поддержание экологического баланса, необходимо приступать на начальной стадии развития экотуризма в регионе. В противном случае это приводит к быстрой деградации природных объектов на фоне снижения уровня культуры отношения к природе.

В условиях существенного увеличения туристского потока государство, общество и работодатель заинтересованы в таком сотруднике, который знает специфику эколого-туристской деятельности, умеет привлечь туристов, обладает комплексом знаний и умений, способствующим повышению качества обслуживания туристов, а также набором личностных профессионально-важных качеств.

Меняющаяся конъюнктура рынка труда в сфере туризма способствует появлению новых семейств специальностей и специализаций. Однако в Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов представлены лишь некоторые профессии, связанные с туризмом. Это показывает, что законодательство не успевает за динамичным рынком туристских профессий. С выходом России на мировой туристский рынок и увеличением доли иностранных туристов перечень специальностей, задействованных в туристской сфере, не только расширяется, но некоторые профессии и специальности приобретают новые акценты.

Изучение многообразия туристских специальностей, их семантических составляющих и должностных обязанностей на основе сопоставительного анализа, позволило установить, что наиболее точно и полно профессиональные характеристики субъекта нашего исследования отражены в специальности «гид», поскольку данное понятие включает в себя путевое и информационное сопровождение туриста или туристской группы на маршруте в условиях природной среды. Должностные обязанности и компетенции гида экотуризма частично объединяют в себе деятельностные характеристики специалистов: экскурсоводов, аниматоров, менеджеров, руководителей туристской группы, гидов-инструкторов и гидов-проводников.

Осмысление понятия «гид» и терминов, соприкасающихся с искомым лексически и функционально, их корреляция с переводами позволяют сделать вывод, что понятие «гид» в сочетании с уточняющим послелогом «экологический туризм» является наиболее релевантным.

Характер трудовой деятельности представителей специализации «гид экологического туризма» в рамках профессионально-квалификационной структуры кадров туристско-экскурсионной системы можно классифицировать как самостоятельный труд на открытом воздухе, связанный с повышенной ответственностью за жизнь и здоровье туристов, объектом которого являются Человек (турист) и Природа (природные объекты и комплексы), имеющий своей целью преобразование сознания туристов посредством информационного и воспитательного воздействия. Специалистов данного профиля можно отнести к категории работников туризма группы «фронт офис» «промежуточного» уровня квалификации, соответствующих должностной категории «специалист» и уровню должности «Средний менеджмент».

Исходя из уточненного определения, гид экологического туризма -это специалист, который обеспечивает комплексное путевое, информационное и анимационное сопровождение туриста или туристской группы на экологическом маршруте, отвечает за безопасность туристов и формирует экологическую культуру посетителей посредством экологического просвещения и воспитания. С учетом выявленных тенденций развития экотуризма и уточненной специфики специализации «гид экологического туризма» нами определены основные направления подготовки гидов экотуризма в системе дополнительного профессионального образования, такие как: организация и проведение эколого-образовательных, эколого-воспитательных, природоохранных программ в форме экскурсий по интерпретации природного и культурного наследия на экологической

тропе; учебных мероприятий в сфере экологического туризма; походов, экологических акций, экспедиций; эколого-воспитательных и эколого-образовательных мероприятий в условиях похода, экологического лагеря и образовательных учреждений.

Во второй главе «Опытно-экспериментальные аспекты подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования» проанализированы организационно-педагогические условия подготовки гидов экотуризма в системе дополнительного профессионального образования; разработана модель подготовки гидов экотуризма в системе дополнительного профессионального образования, которая определяет структуру, цели, задачи, содержание, формы и методы обучения, организационно-педагогические условия, применение которых в результате позволяет подготовить квалифицированного конкурентоспособного специалиста; представлен анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке гидов экотуризма в системе дополнительного профессионального образования.

В ходе исследования после определения содержания, разработки программы и методического сопровождения теоретического и практического блоков, поиска эффективных форм и методов подготовки студентов и опытной апробации, мы установили наличие комплекса организационно-педагогических условий, состоящих из: благоприятных социально-экономических и политических условий, формирующих среду; наличия рекреационных ресурсов и материально-технической базы; педагогических кадров; определения содержания программ и методического сопровождения теоретического и практического блоков подготовки гидов экологического туризма на основе изучения спроса на подготовку гидов экотуризма в рамках системы дополнительного образования в регионе; разработки программно-методического сопровождения подготовки гидов экотуризма в системе дополнительного профессионального образования (программы подготовки курсов «Гид экологического туризма» и «Гид экологического туризма со знанием английского языка», русско-английский словарь «Активный и приключенческий туризм», учебное пособие «Английский язык в сфере активного и экологического туризма» и контрольные тексты экскурсий по экологическим тропам природного парка «Ергаки»); ориентации содержания образования на подготовку гидов к проведению экологотуристких мероприятий; включения в учебную программу практико-ориентированного материала; использования активных форм и методов обучения, развивающих практические умения; организации

деятельности студентов, направленной на разработку программ и мероприятий.

На основе теоретического анализа проблемы, изучения практики дополнительного образования, а также с учетом педагогических условий разработана и в ходе опытно-экспериментальной работы апробирована модель подготовки гидов экотуризма в системе дополнительного профессионального образования, включающая цели, задачи, содержание, структуру, совокупность эффективных методов и форм подготовки специалистов, применение которых в результате позволяет подготовить квалифицированного конкурентоспособного специалиста, быстро адаптирующегося в новых условиях (рисунок 1).

Двухуровневая программа подготовки гидов экотуризма состоит из основного курса подготовки и повышения квалификации гидов экотуризма, представленного в традиционной (144ч./1,5 года) и интенсивной (144 ч./3-4месяца) формах, на базе которого возможно прохождение курса подготовки гидов экотуризма со знанием английского языка. Особое значение в ходе подготовки гидов экотуризма отводится практике (44 часа учебно-практических занятий на экологической тропе, недельная практика и 10 часов самостоятельной исследовательской работы).

Структура модели представляет собой иерархическую систему блоков, состоящую из:

1) организационно-подготовительного блока, направленного на разработку маршрута и текста экскурсии, обучение методам и формам профессиональной коммуникации и обеспечения безопасности, закрепление туристских навыков;

2) содержательно-процессуального блока, включающего в себя экологические исследования, обучение методам и формам профессиональной коммуникации и обеспечения безопасности, закрепление туристских навыков; изучение теоретических модулей и полевые исследования района потенциальной эколого-образовательной, эколого-воспитательной и природоохранной деятельности; знакомство с флорой, фауной и ландшафтными особенностями региона; овладение формами и методами интерпретации природного и культурного наследия; овладение формами и методами организации и проведения

мероприятий для разных целевых групп (по интересам, целям, возрасту); туристской деятельности в условиях учебной экологической тропы, похода, экологического лагеря; овладение новыми педагогическими технологиями экологического образования;

3) контрольно-измерительного блока, имеющего формы заполнения и написания тестов, разработки курсовых работ по району исследования,

Рисунок 1.

Модель подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования

Цель: Формирование комплекса -зияний о содержании, формах и методах экологического туризма н региональных объектах его развития: практических умений и навыков организации и проведения зколого-туристскоп работы в различных условиях и с разными категориями туристов

Организационно-педагогический блок

Формы

Аудиторная работа:

• лекции.

- семинары.

- соииально-

психологические тренинги.

- беседы и дискуссии.

- презентации.

• ролевые игры п симуляции.

Внеаудиторная работа:

- самостоятельная работа -обучающие экскурсии.

- практические занятия на экологической тропе.

- учебные походы и т.п.

Педагогические условия

• расширение знаний о содержании, формах, методах и региональных объектах экологического туризма

• формирование практических умений и навыков организации и проведения эколого-туристской работы в различных условиях и с разными категориями туристов (участников)

- использование активных форм н методов обучения, развивающих практические умения и навыки

- разработка и обновление методических материалов по формированию практических умений и навыков

- организация самостоятельной деятельности обучающихся по ра зработке э ко лого-туристских программ

орглнп зла полноподготовительный блок разработка маршрута, обучение методам

экологических исследований, закрепление туристских навыков

т

Методы

-репродуктивный метод (ролевая игра)

- перцептивный метод (лекции, видео уроки)

- поисковый метод самостоятельная работа

по поиску, анализу и систематизации информации) -познавательный метод (экскурсии)

- логический метод (языковые упражнения)

- метод анализа конкретной ситуашш

программный блок

Первый (Базовый) уровень Программа «Гид экологического турпзма>

1.5 года -144 ч.

3месяца -144 ч. интенсив

Второй уровень Программа «Гид экологического туризма со знанием английского языка» 1.5 года -144 ч.

с од ержател ьп о-процессуальиый блок изучение теоретических модулей и полевые исследования района потенциальной эколого-образоват ельной. эколого-воспитательной и природоохранной деятельности

коитролыю-измерцтельпый блок Критерии оценки сформированное!!! профессиональных знаний, умений, навыков: организационный, эколого« турнстскни, эколого-экскурсионный. фактологический эколого-анимационный. управления туристской группой

Формы контроля: тесты, курсовые работы по району исследования, групповые творческие работы, презентация индивидуальных проектов, итоговое мероприятие н? экологической тропе

Квалифицированный конкурентоспособный специалист

подготовки и сдачи групповых творческих работ, презентации индивидуальных проектов, итогового мероприятие на экологической тропе в форме учебной экскурсии, эколого-воспитательного, эколого-образовательного или природоохранного мероприятия.

Программа подготовки гидов экологического туризма состоит их семи теоретических блоков, научно-исследовательской работы и практики, направленной на закрепление материала. Это минимальный набор тем, позволяющий готовить квалифицированные кадры соответствующего уровня для подготовки, организации и проведения экологических мероприятий с целью формирования экологической культуры туристов посредством выполнения эколого-просветительской, образовательной и природоохранной задач с учетом регионального компонента.

Программа курса подготовки гидов экотуризма в системе дополнительного профессионального образования, утвержденная учеными советами. Восточно-Сибирского института туризма и Сибирского федерального университета, обеспечивает усвоение и закрепление знаний, умений и навыков в области видов и форм эколого-туристской работы; развития экотуризма на особо охраняемых природных территориях; нормативно-правовой базы экотуризма; профессиональных основ работы гида экотуризма; флоры, фауны, эколого-ландшафтными характеристиками, уникальными природными объектами, культурой, фольклором.

Учебно-методическое пособие, разработанное для подготовки гидов экотуризма для работы с иностранными туристами формирует навыки иноязычной коммуникации в сфере экотуризма и овладение профессиональным терминологическим аппаратам по темам: экологические проблемы и охрана окружающей среды; социокультурные отличия туристов из разных стран: протокол и этикет; формулы социализации; погода в походе; коллективные средства размещения в экотуризме: оснащение турбазы, приюта, базового лагеря; снаряжение туриста; маршруты; биоразнообразие Красноярского края, безопасность маршрута; экологический туризм.

Неразрывная связь теории с практикой в процессе обучения (фактологическая информация, сбор гербариев и фотоматериалов для портфеля экскурсовода на территории потенциальной трудовой деятельности, организация походов и экскурсий, участие во всероссийских эколого-просветительских и эколого-туристских мероприятиях, организация и проведение эколого-туристских акций) позволяет слушателям воспринимать изучаемый материал как единое целое; раскрывать связи между отдельными компонентами программы и

нарабатывать практические навыки эколого-просветительской, эколого-управленческой, эколого-анимационной, эколого-туристской

деятельности.

Основная цель опытно-экспериментальной работы состояла в выявлении эффективности предложенной модели подготовки гидов экотуризма в системе профессиональной дополнительного туристского образования. Всего в эксперименте участвовали 84 человека. В экспериментальную группу входили сотрудники природного парка «Ергаки» и жители Ермаковского района, проходившие программу подготовки и повышения квалификации гидов.

К контрольной группе относились слушатели, прошедшие программу подготовки гидов экотуризма в ходе получения дополнительной специальности в Институте экономики, управления и природопользования СФУ и слушатели краевой интенсивной школы «Мир заповедной природы. Жемчужины Сибири», осваивающие программу гидов экотуризма со знанием английского языка.

Опытно-экспериментальная часть работы проводилась с 2004 г. и продолжалась на протяжении трех лет. Особенностью данного эксперимента является то, что все его этапы повторялись в течение всех программ подготовки гидов экотуризма. Это позволило проверить как результаты самого эксперимента, так и правильность предложенной модели подготовки гидов экотуризма на примере нескольких поколений слушателей.

Определение уровня профессиональной подготовки гидов экотуризма в системе профессионального дополнительного образования проводилось на основе сравнительного анализа показателей, продемонстрированных слушателями контрольных и экспериментальных групп.

Методически эксперимент включал три этапа. Первый -диагностический этап - представлял собой проведение констатирующего эксперимента до начала процесса подготовки гидов экотуризма. Второй этап - формирующий - заключался в организации и проведении преобразующего эксперимента. На третьем- контрольном - этапе проводился результирующий эксперимент с целью определения динамики изменений в уровне профессиональной готовности студентов.

Для установления базового уровня знаний и умений, определяющего уровень подготовленности слушателей программы, а также мотивации и представлений о должностных обязанностях как в экспериментальной, так и в контрольной группах были разработаны анкеты и тесты.

Полученные результаты показывают высокую заинтересованность слушателей в получении дополнительной квалификации как средства заработка (что не противоречит принципам экотуризма) на фоне низкого

уровня понимания природы экотуризма и сущности работы гида экотуризма.

Для определения эффективности предложенной модели для формирования профессионально важных умений и навыков слушатели программы оценивались по шести критериям: организационный, эколого-просветительский, эколого-туристский, эколого-анимационный, фактологический критерии и критерий управления туристской группой, коррелирующимися с основными функциям гида экологического туризма и трех степеней показателей уровня профессиональной готовности специалиста данного профиля: высокий, средний, низкий. Оценка слушателям давалась в начале программы на диагностическом, а затем на формирующем этапе на основании продемонстрированного в ходе похода-практики комплекса знаний, умений и навыков и финального мероприятия на экологической тропе.

Результаты свидетельствуют, что большинство слушателей контрольной и экспериментальной групп на диагностическом этапе эксперимента демонстрируют средний уровень организационных знаний, умений и навыков, велика доля студентов с низким уровнем сформированное™ профессиональных навыков, и только небольшой процент опрошенных имеет высокий уровень знаний.

После формирующего этапа результаты слушателей экспериментальной и контрольной групп выравниваются. Результаты формирующего и контрольного этапов эксперимента, в ходе которого участники разрабатывали и проводили различные эколого-просветительские, эколого-туристские и эколого-анимационные мероприятия, показывают уверенную положительную динамику по всем критериям.

После блока теоретической и практической подготовки процентное соотношение категорий слушателей, демонстрирующих разные уровни подготовленности к профессиональной работе гида на экологической тропе или маршруте, пропорционально меняется в экспериментальной и контрольной группах. Ведущим остается средний показатель, однако на этом фоне в два раза увеличивается доля слушателей программы с высоким уровнем знаний. Резко уменьшается (до 2 и 5%) доля студентов с низким уровнем сформированное™ навыков и знаний. Полученные результаты позволяют предположить, что выбранный для реализации программы комплекс форм и методов, а также учебный материал позволяют участникам эксперимента эффективно овладеть необходимыми для дальнейшей работы знаниями, умениями и навыками.

В целях проверки и корректировки результатов опытно-экспериментальной работы на контрольном этапе было повторно

организовано анкетирование на материалах, предложенных слушателям на входе в программу. Результаты сравнительного анализа уровней знаний и представлений участников экспериментальной и контрольной групп об экотуризме и работе гида на экомаршрутах на диагностическом и контрольном этапе эксперимента (диаграмма 1) доказывают, что в ходе обучения у слушателей обеих групп формируется представление об экотуризме.

Диаграмма 1

Сравнительный анализ уровней знаний и представлений об экологическом туризме и работе гида на экологических маршрутах на диагностическом и контрольном этапе эксперимента

50% 40%

30% 20%

I|пзкпП Средний

1.1

■ .Диагностический 1тап 2. Контрольным тгап

Суммарный |ИМ\.11, 1:11 ЭКСПСрИМСН ! ¡1.1Ы10 кош рольного л апой

...1

2.1 !! 1. Экспериментальная группа 2.Контрольная группа

На констатирующем этапе эксперимента выявлено, что в совокупности 96% членов экспериментальной группы и 97% контрольной группы имеют средние (51 и 45%) и высокие показатели (44 и 52%).

Проведенный далее сравнительный анализ мотивации участников эксперимента к выбору деятельности гидов экотуризма показывает (диаграмма 2), что если на диагностическом этапе ведущим фактором является заинтересованность в получении потенциальной прибыли (39%), а другие критерии совокупно представляют лишь 12% (3, 2 и 7% соответственно), то на контрольном этапе происходит выравнивание показателей. Выявлено, что знакомство с принципами экотуризма, развитием экотуризма в разных странах, технологиями работы гида экологического туризма, применяемые в ходе обучения формы и методы, способствовали переводу информации с уровня знания и понимания на уровень внутренней мотивации.

Результаты сравнительного анализа оценки участниками экспериментальной и контрольной групп факторов, необходимых для успешной профессиональной деятельности гидов экологического туризма на диагностическом и контрольном этапе эксперимента (диаграмма 2) доказывают, что программа подготовки существенно повлияла на концептуальное восприятие участниками эксперимента сущности

профессиональной деятельности гидов экологического туризма. В результате слушатели стали рассматривать все факторы как важные и необходимые для квалифицированной работы с туристами на экологическом маршруте или экотропе в соответствии с принципами экотуризма.

Диаграмма 2

Сравнительный анализ оценки участниками экспериментальной и контрольной групп факторов, необходимых для успешной профессиональной деятельности гидов экологического туризма на диагностическом и контрольном этапе эксперимента

Сопоктпность ¡папин

1с., 22% 25% „ Оиыг участия в походах, 1\р.н;шыки

4%

18% '^17% ^ 2о'!п Опыг органншпп п проведения

!.......!

0%

I

. "жогурпстски.х мсроприя 1П11

"I I :_ I 0|1Ы1 |ф11р1'Д1Н>ХраНН(И| Д1.'Ч1С[ЬКОС!И

Л ____^ _. ; я Опыт апнмаппшшой ДСЯКММИЧ'П!

1.1

2.1

1. Диагностический ттап 2 . Контрольный >тап

2. Суммарный ре1ультат

[жсиернмсщального н 2.1 Экспериментальная 2.2 Контрольная контрольного ттапа группа группа

Значительно изменился уровень личной оценки собственного потенциала участников экспериментальной и контрольной групп в соответствии с их представлениями о феномене экологического туризма и работе гида экотуризма. На диагностическом этапе эксперимента участники эксперимента обеих групп выражали сомнения, что сумеют приобрести и закрепить все заявленные в программе знания, умения и навыки. На контрольном этапе произошел резкий скачок в оценке собственной подготовки к трудовой деятельности по параметрам «имею опыт организации и проведения эколого-туристских мероприятий» и «Знаю туристские истории и легенды» - с 5% в начале обучения до 22% и 18% в экспериментальной группе и 18% и 18 % в контрольной группе.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что предложенная модель подготовки гидов экотуризма, включающая разработанное содержание программы в совокупности с формами, методами и комплексом знаний, умений и навыков, приобретаемых слушателями программы в процессе обучения, позволяет результативно готовить квалифицированные кадры для сферы экологического туризма, уверенно развивающегося в Красноярском крае.

В результате проведенного исследования нам удалось подтвердить справедливость выдвинутой нами гипотезы и сформулировать следующие выводы:

1. Анализ состояния подготовки гидов экологического туризма в существующей системе дополнительного профессионального образования с учетом выявленных тенденций развития экологического туризма доказывает актуальность подготовки специалистов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования по ключевым направлениям: организация и проведение экскурсиий по интерпретации природного и культурного наследия на экологической тропе; учебных мероприятий в сфере экологического туризма; походов, экологических акций, экспедиций; эколого-воспитательных и эколого-образовательных мероприятий в условиях похода, экологического лагеря, которая позволит повысить уровень профессиональной готовности специалистов для работы в сфере экологического туризма, что будет способствовать разрешению существующего в туристской отрасли противоречия между потребностями государства, общества и потенциальных работников в подготовке и повышении квалификации специалистов для оказания качественных профессиональных экологотурстских услуг и недостаточной разработанностью педагогического и методического обеспечения подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования;

2. В результате научно-исследовательской педагогической и методической работы на основе уточненного понятия «гид экологического туризма» и сущности профессиональной деятельности гида экологического туризма предложена модель подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования, нацеленная на формирование комплекса знаний, умений и навыков в системе дополнительной профессиональной подготовки по организации и проведению эколого-образовательных, эколого-воспитательных и природоохранных программ.

Модель раскрывает содержание и структуру подготовки гидов экологического туризма в соответствии с тенденциями развития экологического туризма; выявляет эффективные формы, включающие комплекс традиционных и инновационных форм организации учебного процесса и методы формирования знаний и умений: репродуктивные; поисковые; перцептивные; логические. Особое значение в модели отводится формированию практических навыков туристской подготовки, организации и проведению эколого-туристских мероприятий.

3. В разработанных с учетом международного опыта, адаптированных к местным условиям и апробированных программах, опубликованных методических рекомендациях по организации и проведению эколого-туристской деятельности, разработано программно-методическое

сопровождение подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования. Авторская программа курса подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования направлена на получение теоретических знаний в области видов и форм эколого-туристской работы, развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях, нормативно-правовой базы экологического туризма, профессиональных основ работы гида экологического туризма. Региональный компонент отражен в комбинированных теоретико-практических модулях, знакомящих с флорой, фауной, эколого-ландшафтными характеристиками, уникальными природными объектами, культурой, фольклором и памятниками культуры региона.

Затронутые в исследовании вопросы не исчерпывают проблему подготовки гидов экологического туризма в системе дополнительного профессионального образования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в научных изданиях, включённых в реестр ВАК РФ

1. Шестакова, Е.С. Экологический туризм в природном парке Ергаки: история, проблемы, перспективы [Текст] / Е.С.Шестакова // Вестник КрасГАУ. Выпуск 15. - Красноярск, 2006. - № 15. - С. 552 -555.

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:

2. Шестакова, Е.С. Экологический туризм — шаг навстречу [Текст] / Е.С. Шестакова // Дополнительное образование. - 2002. - № 7. - С. 22-25.

3. Шестакова, Е.С. Формирование экологической культуры: опыт России, США и Италии [Текст] / Е.С. Шестакова // Туризм и социально-экономическое развитие территории: Материалы регион, науч-практич. конф. Шушенское, 4-5 марта 2003.- Шушенское, 2003. - С. 113-121.

4. Шестакова, Е.С. Экологическое образование и воспитание: интеграция российского и зарубежного опыта [Текст] / Е.С. Шестакова // История, культура, общество: Мат-лы Всерос.заоч. науч. конф. -Красноярск, 2004. - С.215-121.

5. Шестакова, Е.С. Словарь: Активный и приключенческий туризм. Русско-английский словарь. [Текст] / Е.С. Шестакова. - Красноярск:

СИТ, 2005.- 103 с.

6. Шестакова, Е.С. Специфика и перспективы развития внутреннего въездного природоориентированного туризма в Красноярском крае

[Текст] / Е.С. Шестакова // Наука, образование в системе культуры: Сибирь и Россия: освоение, развитие, перспективы: Мат-лы IV Всерос. науч. конф. - Красноярск, 2006. - С. 358-361

7. Шестакова, Е.С. Анализ различий названий некоторых туристских специальностей в разных языках [Текст] / Е.С. Шестакова // Студенческая практика, как неотъемлемый элемент профессионально образования: мат-лы седьмой студ. науч.-практич. конф. Красноярск, 17 марта 2006 г. - Красноярск: ВСИТ - филиал РМАТ, 2006. - С.142-146

8. Шестакова, Е.С. Приоритетные направления подготовки специалистов сферы туризма [Текст] / Е.С. Шестакова // Мир человека: Науч-инф. издание, выпуск №1(21). Красноярск, СибГТУ, 2006. - С. 162166

9. Шестакова, Е.С. Экологическое воспитание посредством экологического туризма [Текст] / А.В.Чугаев, Е.С. Шестакова // «Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири»: Мат-лы Всерос. науч. конф. с международным участием, г. Красноярск, 27-29 ноября 2006 г. / Краснояр. гос. аграр.ун-т. - Красноярск, 2006. - С.509-512.

10. Шестакова, Е.С. Определение характеристик социального феномена «экологический турист» как ключ к эффективному экологическому просвещению и воспитанию [Текст] / Е.С. Шестакова //«Ергаки. История и будущее»: мат-лы краевой научн.-практич. конф., 12 февраля 2008г., Красноярск: ИПК СФУ, 2008,- С.56-66.

11. Шестакова, Е.С. Роль гидов экологического туризма в поддержании устойчивости экологических систем на особо охраняемых природных территориях [Текст] / Е.С. Шестакова // Сложные системы в экстремальных условиях: тезисы докладов XIV Всерос. симп., 23-28 июня 2008г., природный парк «Ергаки» - Красноярск, 2008 - С.66-68.

12. Шестакова, Е.С. Краевая Интенсивная Школа «Мир заповедной природы. Жемчужины Сибири» как компонент непрерывного экологического образования в Красноярском крае [Текст] / Е.С. Шестакова // Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири: мат-лы Междунар. шк.-конф, 7-9 октября 2008 г., г. Красноярск - Красноярск: Сибирский федеральный ун-т, 2008. - С. 363365.

13. Шестакова, Е.С. Подготовка гидов экологического туризма в Красноярском крае [Текст] / Е.С. Шестакова // Перспективы развития социально-культурного сервиса и туризма в Кузбассе и сопредельных территориях: мат-лы II регион, науч-практич. конф., г. Новокузнецк 15 мая 2009 г. - Новокузнецк, 2009. - С.71-73.

14. Шестакова, Е.С. История туристско-рекреационного освоения территории природного парка "Ергаки" [Текст] / A.B. Берлякова, Е.С. Шестакова Е.С. // Экономика. Сервис. Туризм. Культура (ЭСТК-2009): сборник статей XI Междунар. науч-практич. конф. Барнаул 28-29 мая 2009 г. / Алт. гос. техн. ун-т им. И. И. Ползунова. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2009. - С. 76-84.

15. Шестакова, Е.С. Исследовательская деятельность студентов как средство развития личности [Текст] / A.B. Берлякова, Е.С. Шестакова // Современное образование - новому обществу XXI века: материалы I Всероссийской распределенной науч.-практич. конф. с международным участием. Красноярск, 4апреля 2009 г. - Красноярск, 2009. - С. 339-345.

16. Шестакова, Е.С. Экологический туризм: сегментация рынка как фактор устойчивого развития в природном парке «Ергаки» [Текст] / A.B. Чугаев, Е.С. Шестакова //Ресурсная экономика, изменение климата и рациональное природопользование - 2009: сборник мат-лов междунар. конф. 1-7 июля 2009 года) / ред. кол.: Е.А. Ваганов и др., - Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2009 - С.624-640.

17. Шестакова, Е.С., Рекреационный потенциал Курагинского района Красноярского края [Текст] / A.B. Берлякова, Е.С. Шестакова // Экологический и этнографический туризм: становление, проблемы и перспективы развития: мат-лы Всероссийской науч-практич. конф. г. Хабаровск 9 октября 2009г. / под.ред. В.Н. Завгорудько. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2009. - С. 21 -25.

Подписано в печать 1.02.2010 г. Объем 1,5 п.л.

Издательство ФЦДЮТиК, Москва 111033, Волочаевская ул. д.38а. Тираж 100 экз.