Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Программно-методическое обеспечение процессов подготовки гидов-проводников водного туризма в образовательных учреждениях туристского профиля

Автореферат по педагогике на тему «Программно-методическое обеспечение процессов подготовки гидов-проводников водного туризма в образовательных учреждениях туристского профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пашкевич, Виктор Матвеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сходня, Московской обл.
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Программно-методическое обеспечение процессов подготовки гидов-проводников водного туризма в образовательных учреждениях туристского профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пашкевич, Виктор Матвеевич, 2000 год

Введение.стр.

Глава 1. Профессиональное образование гидов-проводников водного туризма как предмет исследования.

V 1.1. Исследование специфики водного туризма и особенностей профессиональной деятельности гидов-проводников.

1.2. Анализ проблем профессионального образования гидов-проводников и форм организации учебного процесса.

1.3. Систематизация показателей качества деятельности гидов-проводников водного туризма.

1.4. Анализ системы подготовки кадровых ресурсов спортивного туризма, как основы построения процессов обучения гидов-проводников водного туризма.

Глава 2. Экспериментальное обоснование процессов специальной подготовки гидов-проводников водного туризма в системе высшего профессионального образования.

2.1. Природная сфера и условия деятельности гидов-проводников как основа формирования специальных разделов образования.

2.2. Модель построения учебного процесса и содержание образования гидов-проводников водного туризма.

2.3. Особенности подготовки гидов-проводников к действиям в аварийных ситуациях.

2.4. Критерии оценки эффективности системы специальной подготовки гидов-проводников в рамках прогностической модели "Кадровые ресурсы спортивного туризма".

2.5. Системное представление спортивных туристских маршрутов (на примере Красноярского края).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Программно-методическое обеспечение процессов подготовки гидов-проводников водного туризма в образовательных учреждениях туристского профиля"

Современное состояние туристской индустрии в России обуславливает необходимость подготовки специалистов способных планировать и реализовать программы туристских мероприятий, связанных с активными формами передвижения .туристов, в том числе с организацией спортивных походов и путешествий (В. И. Жолдак, В. А. Квартальное, 2000). В этой группе специалистов основная нагрузка лежит на инструкторах туризма и гидах-проводниках*. Обучение профессиям инструкторов и гидов-проводников производится в высших и средних образовательных учреждениях спортивного и туристского профиля, а также в структурных подразделениях Туристского Спортивного Союза России. Руководствуясь необходимостью обеспечения успешного и безопасного прохождения запланированного маршрута, процесс обучения является достаточно длительным и многоплановым. Он включает в себя приобретение специальных знаний, умений и навыков, кроме того, требует от слушателей определенных личностных качеств, хорошей физической подготовки и наличия жизненного опыта.

К настоящему времени в спортивном туризме сложилась достаточно четкая и эффективная идеология подготовки кадров, которая обеспечивает высокий профессионализм выпускников (Н. В. Калошина, 1998).

Определяющими в этой идеологии являются тесное взаимодействие теоретической подготовки с практическими походами, последовательный набор опыта, устойчивая система контроля уровня подготовленности.

Однако, по нашим данным, в Красноярском крае, богатом природными ресурсами, на 80-ти предприятиях туристского профиля (турагенства, турбазы, гостиницы, турбюро) количество профессионально-подготовленных специали Гид-проводник - профессионал, показывающий туристам достопримечательности местности или города.(И. В. Зорин, В. А. Квартальное. Туристский терминологический словарь, М., -Советский спорт, 1999.С.85) стов составляет от всех работающих около 5%. А такая профессия как гид-проводник вообще отсутствует в перечне кадровых ресурсов.

Несмотря на общность многих вопросов в различных видах туризма, имеется много специфических тем, характерных для отдельных видов профессиональной деятельности. В частности, по специализации гид-проводник характерно изучение специфики видов передвижений и местности, по которой пролегает маршрут. В связи с чем, большинство преподавателей готовит свои методические разработки, которые являются основным рабочим документом, обеспечивающим организационно-методическое единство обучения на всех уровнях подготовки гидов-проводников. Теоретические разделы образования освещены в туристской литературе, а вопросы практической подготовки даются, как правило, в виде набора требований, которым должен отвечать гид-проводник (А. А. Власов, 1974, Г. Я. Рыжаковский, 1995).

Поэтому действующие профессиональные гиды-проводники, получив минимальный практический опыт во время обучения и учебно-тренировочных походов, затем в процессе самостоятельной деятельности накапливают свой практический багаж. При этом могут складываться достаточно благоприятные условия походов и формирующиеся стереотипы поведения гида-проводника не дают полной практической подготовки, особенно к действиям в экстремальных условиях. Поэтому оказавшись в них, люди не прошедшие специальной подготовки действуют не всегда правильно, что нередко приводит к нежелательным последствиям, в том числе трагического характера (Ю. А. Штюрмер, 1983, Ю. С. Константинов, 1998). Перечисленное актуализирует проблему подготовки гидов-проводников и инструкторов туризма, поскольку используемые сегодня учебные планы и программы не в полной мере отвечают требованиям практика туризма в связи с отсутствием в них практико-ориентированных разделов образования, элементов поисково-спасательных работ и инструкторской стажер-ской практики.

Формирование профессионального содержания образования и процессы становления мастерства гидов-проводников следует рассматривать с позиций личностно-деятельностного подхода ко всему процессу обучения (М. Я. Вилен-ский; С. Д. Неверкович; А. М. Новиков; и др.).

Профессионально-ориентированное содержание образования способствует формированию творческого отношения к процессу обучения, к будущей профессии, что в свою очередь способствует становлению социального статуса личности (В. А. Кальней; С. Е. Шишов; В. Д.Чепик; А. А. Остапец-Свешников; и др.). Оптимальное сочетание теоретических и практических форм обучения способствует не только эффективной профессиональной подготовке гидов-проводников, но и гармоничному развитию физических данных, культуры поведения и личностных свойств слушателей (В. А. Кабачков; В. А. Горский; В.М. Кузнецов; К. В. Кулаев; и др.).

Неупорядоченность содержания образования и форм обучения гидов-проводников и инструкторов туризма, отсутствие четких представлений о целостном процессе профессиональной подготовки специалистов обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - содержание профессионального образования гидов-проводников водного туризма в вузе туристского профиля.

Предмет исследования: содержание, методы и формы подготовки гидов-проводников водного туризма.

Цель исследования состоит в разработке профессионально-ориентированного содержания, теоретических и практических форм подготовки гидов-проводников водного туризма и экспериментальной проверке эффективности целостного процесса обучения.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать состояние процессов подготовки специалистов для спортивного туризма и туризма с активными формами передвижения (на примере водного туризма).

2. Разработать содержание профессионального образования и формы обучения гидов-проводников водного туризма.

3. Определить педагогические условия и методы практической подготовки гидов-проводников водного туризма.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой профессиональная подготовка гидов-проводников водного туризма будет эффективна и способствовать востребованности этой категории специалистов на рынке туристских услуг, если:

- целостный процесс подготовки гидов-проводников будет основан на оптимальном сочетании теоретических и практических форм обучения с профессионально-ориентированной направленностью в общекультурном, профессиональном и социально-нравственном развитии специалиста;

- организуется практика специальной подготовки гидов-проводников водного туризма, формирующая знания, навыки, умения и двигательные функции для действий в чрезвычайных ситуациях;

- обеспечивается ориентация на специальную подготовку гидов-проводников водного туризма связанную с психофизической подготовленностью, типичною для видов и форм спортивного туристского путешествия.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения о единстве теории и практики процессов обучения; влияния социально-экономических условий на развитие личности и характер общественных отношений.

В работе использованы фундаментальные исследования по вопросам профессиональной подготовки специалистов (С. Я. Батышев; В. П. Беспалько; и др.); по общим принципам обучения (Ю. К. Бабанский; В. В. Давыдов; В. С. Леднев; Н. Ф. Талызина; и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования и психологии поведения (Л. С. Выготский; А. Н. Леонтьев; С. Л. Рубинштейн; и др.); по вопросам туристского образования (В. А. Квартальное; Г. И. Зорина; и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам высшего и послевузовского профессионального образования.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы: анализ литературы; педагогических фактов и явлений исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; анкетирование; опрос выпускников Восточно-Сибирского института туризма и членов турсекций и турклубов г.Красноярска; педагогический эксперимент по созданию системы специальной подготовки гидов-проводников водного туризма, проводимый в Восточно-Сибирском институте туризма и туристских клубах; методы выборочного контроля знаний и умений слушателей; анализ выпускных квалификационных работ студентов.

Базой для исследования явилась многолетняя экспериментальная работа по обеспечению безопасности спортивных туристских походов и путешествий путем организации подготовки участников и руководителей походов, проводимых Красноярским институтом повышения квалификации туристских кадров, Восточно-Сибирским институтом туризма и Красноярской краевой федерацией туризма.

Исследования проводились в период 1980 - 2000 гг.

Первый этап (1980-1995 гг.) - включал в себя теоретический анализ научно-методической литературы, оценку опыта работы учреждений по подготовке кадров в спортивном туризме, выявление проблемы исследования, разработку специальных упражнений и методик, экспериментальное обоснование содержания тренировочного процесса спортивных туристов, выявление основных направлений исследования.

Второй этап (1996-1997 гг.) - разработка методов специальной подготовки гидов-проводников и инструкторов водного туризма, внедрение апробированных методов в систему обучения; контроль и оценку результатов учебного процесса.

Третий этап (1998-2000 гг.) - продолжение экспериментальной апробации методов обучения и внедрение в практику; подведение итогов экспериментальной работы, оформление диссертации.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в спортивных коллективах турклубов "Ермак", "Феникс", "Турист", "Сиенит", "Динлины" и Восточно-Сибирском институте туризма.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе анализа различных аспектов подготовки специалистов разработано профессионально-ориентированное содержание образования гидов-проводников водного туризма, обеспечивающее эффект действий в аварийных ситуациях:

- обосновано рациональное сочетание теоретических и практических форм подготовки гидов-проводников водного туризма;

- выявлены эффективные методы специальной подготовки гидов-проводников водного туризма (учебно-тренировочные походы, занятия на полигоне, деловые игры и специальные тренировки по формированию физических качеств).

Полученные результаты содержат в своей совокупности решение научно-практической проблемы профессионально-квалификационной структуры кадров для сферы туризма.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- содержания образования и методических материалов для проведения учебных занятий по специальной подготовке гидов-проводников водного туризма к действиям в аварийных ситуациях;

- ряда методических пособий, используемых в программах курса "Спортивный туризм";

- систематизированного перечня спортивных туристских маршрутов Красноярского края, как основы практических форм обучения гидов-проводников.

Предложенное нами содержание профессионального образования и методы подготовки гидов-проводников водного туризма могут использоваться в качестве типовых в программах обучения в высших учебных заведениях спортивного профиля и высших, средне-специальных и других образовательных учреждениях туристского профиля. Разработанная нами модель и методы обучения были внедрены в Восточно-Сибирском институте туризма и турклубах г.Красноярска.

На защиту выносятся:

- содержание профессионального образования и методы специальной подготовки гидов-проводников водного туризма;

- методы проведения практических занятий по специальной подготовке гидов-проводников водного туризма с ориентацией на действия в аварийных ситуациях;

- обобщающая структурная модель форм специальной подготовки гидов-проводников водного туризма.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре практического туризма Восточно-Сибирского института туризма; на региональных семинарах (г.Красноярск, 1999, г.Владимир, 1999); на Научно-методическом совете Восточно-Сибирского института туризма; на заседаниях Красноярской краевой федерации туризма. Ряд разделов нашего исследования: природная сфера деятельности специалистов; методы специальной подготовки гидов-проводников; системное представление спортивных туристских маршрутов -вошли в учебный план по дисциплине "Спортивный туризм" в рамках специальности 061100 "Менеджмент организации".

Проводимая более двадцати лет работа завершена обобщенной моделью специальной подготовки гидов-проводников водного туризма.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Характеризуя состояние содержания профессионального образования и методы подготовки гидов-проводников следует отметить, что сложившаяся практика обучения в общественных организациях Туристско-Спортивного Союза России и в образовательных учреждениях не в полной мере соответствует требованиям практики спортивного туризма. На необходимость системного представления теоретических и практических форм подготовки гидов-проводников указало более 70% опрошенных экспертов. Проведенный нами анализ практического опыта и детализация условий природной среды позволили построить трехкомпонентную структуру процесса обучения гидов-проводников с выделением "основных знаний" об основах спортивного туризма как части туристского самодеятельного движения, "основных умений и навыков", обеспечивающих работу по организации прохождения водных маршрутов и обеспечения безопасности занимающихся и "профессионально-значимых личностных качеств", обеспечивающих устойчивость и стабильность учебно-тренировочного процесса.

2. Установлено, что основой процесса подготовки гидов-проводников являются знания и опыт репродуктивной деятельности, способность решения элементов творчества, опыт эмоционально-нравственного поведения в природной среде. Отсюда основные требования к формам практических занятий сводились не только к получению знаний, но и к формированию у слушателей волевых качеств, этики поведения, ответственности за жизнь и здоровье людей, за охрану окружающей среды. Разработанное нами содержание образования и комплексы двигательных заданий обеспечили качество подготовки специалиста, среди которых более 90% состава по окончанию вуза регулярно принимают участие в категорийных спортивных походах, в том числе и походах высших категорий сложности.

3. Опытно-экспериментальным путем установлено, что основными условиями подготовки гидов-проводников является отбор профессионально-ориентированного содержания образования, включающего в себя элементы краеведения, охраны окружающей среды, сведения об особенностях пребывания человека в экстремальных условиях. Вторым условием педагогического воздействия на слушателей являются мероприятия по формированию побуждающих мотивов для работы в избранной специализации, основных волевых и нравственных качеств личности. Предложенная нами схема программно-методического обеспечения, методы и формы подготовки гидов-проводников содействуют формированию профессиональной дееспособности, обеспечивают необходимый уровень психофизического состояния специалистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Процессы формирования содержания профессионального образования и подготовки гидов-проводников следует разделить на три последовательных этапа: ознакомление с основными данными о спортивном туризме; овладение структурой рациональных двигательных действий свойственных тому или иному способу передвижения на местности, а также усвоение элементов туристской тактики и приемов организации быта в условиях местности; совершенствование полученных знаний и технико-тактических действий на маршруте похода. Особо следует подчеркнуть важность экологического воспитания слушателей на всех этапах обучения туризму и дальнейшего совершенствования физических качеств, умений и навыков.

На первом этапе обучения - ознакомление с различными средствами и методами информации (словом и показом). Здесь необходимо создать у воспитанников представления о туризме как явлении, имеющим свои правила и законы, о его достоинствах как средстве воспитания человека, о том, что существуют понятия туристской техники и тактики, которыми нужно овладевать в процессе организованных занятий. Следует обратить внимание слушателей на существующие особенности техники и тактики в одном из видов туризма.

На втором этапе обучения нужно использовать различные средства общей физической подготовки, обращая больше внимания на упражнения естественно-прикладного характера - бег, ходьба, прыжки, метания. В программу обучения необходимо включить также упражнения, связанные с эксплуатацией туристского снаряжения, в том числе различные способы передвижения со снаряжением. Одновременно необходимо использовать приемы ориентирования на местности по карте и компасу, разные варианты преодоления естественных препятствий. На этом этапе обучения важно уметь создать для слушателей упрощенные условия, для чего надо использовать: укороченные маршруты передвижения с рюкзаком, выбор мест для преодоления естественных препятствий, где есть возможность применить несколько вариантов; эксплуатацию простейшего туристского снаряжения; организацию на маршруте более частых привалов; передвижение на местности вдоль заметных ориентиров; тщательно промаркированную трассу, на которой легко определить местонахождение, используя карту и компас.

Для овладения тактическими действиями применяются различные задания, например выбор наиболее оптимального варианта (с точки зрения безопасности) преодоления естественного препятствия или прохождение определенного участка маршрута, применив для этого визуальные наблюдения и карту.

На втором этапе обучения у слушателей формируются условно-рефлекторные связи, свидетельствующие об овладении основными умениями и навыками, необходимыми для углубленных занятий тем или иным видом туризма.

На третьем этапе обучения решаются задачи достижения определенного уровня, характеризующегося стабильностью и автоматизмом в применении наиболее рациональных технико-тактических приемов в различных условиях. Особенно это касается участков маршрута, требующих от туриста значительных усилий. На третьем этапе обучения в организме занимающихся происходят существенные морфофункциональные перестройки - как результат целенаправленных воздействий многократных сложных упражнений.

Совершенствование специальных навыков и двигательных способностей занимающихся туризмом, рассматриваемое как завершающий этап обучения, осуществляется главным образом в категорийных походах. На Рис.1 показана трехкомпонентная структура процесса обучения гидов-проводников, обеспечивающая взаимосвязь общепрофессиональных и специальных разделов образования.

Основные знания.

- правил организации и проведения соревнований спортивных туристских походов;

- основ спортивного туризма;

- видов и форм препятствий на маршрутах и способов их преодоления;

- причин возникновения аварийных ситуаций и способов их преодоления;

- основ психологии малых групп;

- основ физической, технической и специальной подготовки спортивного туриста;

- методики работы в области спортивного туризма;

- основ развития отечественного и зарубежного туризма.

Основные умения и навыки.

- в совершенстве владеть техникой управления плав. Средством (каяк, плот, катамаран) в условиях "бурной воды";

- владеть техникой движения в воде отдельно от плав.средства;

- владеть психологической устойчивостью к действиям в условиях "бурной воды";

- владеть техникой восстановления "живучести" плав.средства после аварии;

- в совершенстве владеть техникой и тактикой обеспечения безопасности похода;

- владеть способами оказания доврачебной медицинской помощи;

- владеть методами и способами ведения поисково-спасательных работ;

- владеть техникой выживания в экстремальных условиях. профессиональнозначимые качества личности.

- стабильность настроения ;

- оптимистическая реакция на трудности;

- целеустремленность в работе;

- последовательность в применении психологического стимулирования (подбадривание, похвала должны использоваться чаще, чем укор и возмущение);

- способность поддерживать высокое моральное состояние группы на маршруте;

- способность настроить туристов на реализацию замыслов;

- умение не ронять авторитет в любых обстоятельствах;

- способность оказать помощь любому туристу или группе, попавшим в аварийную ситуацию;

- чувство ответственности за проведение туристского мероприятия;

- требовательность к участникам;

- личный пример во всем.

Рисунок 1. Трехкомпонентная структура процесса обучения гидов-проводников водного туризма.

Учебно-тренировочный поход обычно завершает работу семинаров, сборов, инструкторских школ. Этот поход требует тщательной подготовки, продуманного плана и умелого методического руководства. Особое внимание обращается на выбор района путешествия (соответствие сложности маршрута опыту участников, наличие интересных экскурсионных объектов, ландшафтов и т.д.). Маршрут должен соответствовать интересам и подготовке участников. Главная тема похода должна быть близкой всем участникам.

Поскольку поход прежде всего учебный и его целью являются -дать тактические, технические, методические указания, повысить туристскую квалификацию слушателей, в его программу необходимо включить:

- проведение бесед о районе путешествия;

- проведение теоретических занятий по дублированию действий инструктора и гида-проводника;

- сбор и оформление краеведческих материалов;

- выполнение общественно-полезной работы;

- регулярное подведение итогов на вечерних "разборах".

Учебный процесс в условиях похода образно говоря "встроен" в общий режим мероприятия, а его участники строго соблюдают правила безопасности и требования учебного плана.

Автореферат диссертации по теме "Программно-методическое обеспечение процессов подготовки гидов-проводников водного туризма в образовательных учреждениях туристского профиля"

На правах рукописи

?Г о О*

П9

1. 2 ФЕо ¿'Л

Пашкевич Виктор Матвеевич

ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ПОДГОТОВКИ ГИДОВ-ПРОВОДНИКОВ ВОДНОГО ТУРИЗМА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ТУРИСТСКОГО ПРОФИЛЯ.

Специальность 13.00.08. - теория и методика профессионального образования.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2000

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования Российской международной академии туризма

Научный руководитель: - доктор педагогических наук, профессор

В. Д. Чепик.

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор

В. А. Кабачков.

- кандидат педагогических наук И. Л. Дрогов.

Защита состоюся « ООО г. в 1Ч-^часов на заседании

диссертационного совета К 053.46.01. в Российской международной академии туризма, по адресу: ¡41420, Московская обл., г. Сходня, ул. Октябрьская 10, аудитория № 46.

Ведущая организация: Московская государственная академия

физической культуры.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской международной академии туризма.

Автореферат разослан >» 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета _^ С/ „—

К.Т.Н., С.11.С. и д Солодухин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования.

Современное состояние туристской индустрии в России обуславливает необходимость подготовки специалистов способных планировать и реализовать программы туристских мероприятий, связанных с активными формами передвижения туристов, в том числе с организацией спортивных походов и путешествий(В. И. Жолдак, В. А. Квартальное, 2000). В этой группе специалистов основная нагрузка лежит на инструкторах туризма и гидах-проводниках. Обучение профессиям инструкторов и гидов-проводников производится в высших и средних образовательных учреждениях спортивного и туристского профиля, а также в структурных подразделениях Туристского Спортивного Союза России. Руководствуясь необходимостью обеспечения успешного и безопасного прохождения запланированного маршрута, процесс подготовки гидов-проводников является достаточно длительным и многоплановым. Он включает в себя приобретение специальных знаний, умений и навыков, кроме того требует от слушателей определенных личностных качеств, хорошей физической подготовки и наличия жизненного опыта.

К настоящему времени в спортивном туризме сложилась достаточно четкая и эффективная идеология подготовки кадров, которая обеспечивает высокий профессионализм выпускников(Н. В. Калошина, 1998). Определяющими в этой идеологии являются тесное взаимодействие теоретической подготовки с практическими походами, последовательный набор опыта, устойчивая система контроля уровня подготовленности. *

Однако, по нашим данным, в Красноярском крае, богатом природными ресурсами, на 80-и предприятиях туристского профиля (тур. агентства, турбазы, тур. бюро, гостиницы и т.д.) количество профессионально подготовленных специалистов составляет от всех работающих около 5%. А такая профессия как гид-проводник вообще отсутствует в перечне кадровых ресурсов.

Несмотря на общность многих вопросов в различных видах туризма, имеется много специфических тем, характерных для отдельных видов профессиональной деятельности. В частности, по специализации гид-проводник характерно изучение специфики видов передвижений и местности, по которой пролегает маршрут. В связи с чем, большинство преподавателей готовит свои методические разработки, которые являются основным рабочим документом, обеспечивающим организационно-методическое единство обучения на всех уровнях подготовки гидов-проводников. Теоретические разделы образования освещены в туристской литературе, а вопросы практической подготовки даются,

* Гид-проводник - профессионал, показывающий туристам достопримечательности местности или города(И. В. Зорин, В. Л. Квартальное. Туристский терминологический словарь, М, Советский спорт, ¡999.С.85).

как правило, в виде набора требований, которым должен отвечать гид-проводник(А. А. Власов, 1974; Г. Я. Рыжаковский, 1995). Действующие профессиональные гиды-проводники, получив минимальный практический опыт во время обучения и учебно-тренировочных походов, затем в процессе самостоятельной деятельности накапливают свой практический багаж. При этом могут складываться достаточно благоприятные условия походов и формирующиеся стереотипы поведения гида-проводника не дают полной практической подготовки, особенно к действиям в экстремальных условиях, поэтому оказавшись в них, люди не прошедшие специальной подготовки действуют не всегда правильно, что нередко приводит к нежелательным последствиям, в том числе трагического характера(К). А. Штюрмер, 1983; Ю. С. Константинов, 1998). Перечисленное актуализирует проблему подготовки гидов-проводников и инструкторов туризма, поскольку используемые сегодня учебные планы и программы не в полной мере отвечают требованиям практики туризма в связи с отсутствием в них практкко-ориентированных разделов образования, элементов поисково-спасательных работ и инструкторской стажерской практики.

Формирование профессионального содержания образования и процессы становления мастерства гидов-проводников следует рассматривать с позиций личностно-деятельностного подхода ко всему процессу обучения (М. Я. Виленский; С. Д. Неверкович; А. М. Новиков; и др.).

Профессионально-ориентированное содержание образования формирует творческое отношение к процессу обучения, к будущей профессии, что в свою очередь способствует становлению социального статуса личности (В. А. Кальней; С. Е. Шишов; В. Д. Чепик; А. А. Остапец-Свешников; и др.). Оптимальное сочетание теоретических и практических форм обучения способствует не только эффективной профессиональной подготовке гидов-проводников, но и гармоническому развитию физических данных, культуры поведения и личностных свойств слушателей (В. А. Кабачков; В. А. Горский; В. М. Кузнецов; К. В. Кулаев; и др.).

Неупорядоченность содержания образования и форм обучения гидов-проводников и инструкторов туризма, отсутствие четких представлений о целостном процессе профессиональной подготовки специалистов обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - содержание профессионального образования гидов-проводников водного туризма в вузе туристского профиля.

Предмет исследования - содержание, методы и формы подготовки гидов-проводников водного туризма.

Цель исследования состоит в разработке профессионально-ориентированного содержания, теоретических и практических форм подготовки гидов-проводников водного туризма и экспериментальной проверке эффективности целостного процесса обучения.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать состояние процессов подготовки специалистов для спортивного туризма и туризма с активными формами передвижения (на примере водного туризма).

2. Разработать содержание профессионального образования и формы обучения гидов-проводников водного туризма.

3. Определить педагогические условия и методы практической подготовки гидов-проводников водного туризма.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой профессиональная подготовка гидов-проводников водного туризма будет эффективна и способствовать востребованности этой категории специалистов на рынке туристских услуг, если:

- целостный процесс подготовки гидов-проводников будет основан на оптимальном сочетании теоретических и практических форм обучения с профессионально ориентированной направленностью в общекультурном, профессиональном и социально-нравственном развитии специалиста;

- организуется практика специальной подготовки гидов-проводников водного туризма, формирующая знания, навыки, умения и двигательные функции для действий в чрезвычайных ситуациях;

- обеспечивается ориентация на специальную подготовку гидов-проводников водного туризма связанную с психофизической подготовленностью, типичною для видов и форм спортивного туристского путешествия.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения о единстве теории и практики процессов обучения; влияния социально-экономических условий на развитие личности и характер общественных отношений. В работе использованы фундаментальные исследования по вопросам профессиональной подготовки специалистов (С. Я. Батышев; В. П. Беспалько; и др.): по общим принципам обучения (Ю. К. Бабанский; В. В. Давыдов; В. С. Леднев; Н. Ф. Талызина; и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования и психологии поведения (Л. С. Выгодский; А. Н. Леонтьев; С. Л. Рубинштейн; и др.); по вопросам туристского образования (В. А. Квартальнов; И. В. Зорин); законодательные и нормативные документы по вопросам высшего и послевузовского профессионального образования.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы: анализ литературы; педагогических фактов и явлений; изучение и обобщение педагогического опыта; анкетирование; опрос выпускников Восточно-Сибирского института туризма и членов турсекций и турклубов г. Красноярска; педагогический эксперимент по созданию системы специальной подготовки гидов-проводников водного туризма, проводимый в Восточно-Сибирском институте туризма и туристских клубах; методы выборочного контроля знаний и умений обучаемых; анализ выпускных

квалификационных работ студентов.

Базой исследования явилась многолетняя экспериментальная работа по обеспечению безопасности спортивных туристских походов путем организации подготовки участников и руководителей походов, проводимых Красноярским институтом повышения квалификации туристских кадров, Восточно-Сибирским институтом туризма и Красноярской краевой федерацией туризма.

Исследования проводились в период 1980 - 2000гг.

Первый этап (1980 - 1995гг.) - включал в себя теоретический анализ научно-методической литературы, оценку опыта работы учреждений по подготовке кадров в спортивном туризме, выявление проблемы исследования, разработку специальных упражнений и методик, экспериментальное обоснование содержания тренировочного процесса спортивных туристов; выявление основных направлений исследования.

Второй этап (1996 - 1997гг.) - разработка методов специальной подготовки гидов-проводников и инструкторов водного туризма; внедрение апробированных методов в систему обучения; контроль и оценку результатов учебного процесса.

Третий этап (¡998 - 2000гг.) - продолжение экспериментальной апробации методов обучения и внедрение в практику; подведение итогов экспериментальной работы; оформление диссертации.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в спортивных коллективах тур. клубов «Ермак», «Феникс», «Турист», «Сиенит», «Динлины» и Восточно-Сибирском институте туризма.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что на основании анализа различных аспектов подготовки специалистов разработано профессионально ориентированное содержание образования гидов-проводников водного туризма, обеспечивающее эффект действий в аварийных ситуациях:

- обосновано рациональное сочетание теоретических и практических форм подготовки гидов-проводников водного туризма;

- выявлены эффективные методы специальной подготовки гидов-проводников водного туризма (учебно-тренировочные походы, занятия на полигоне, деловые игры и специальные тренировки по формированию физических качеств).

Полученные результаты содержат в своей совокупности решение научно-практической проблемы профессионально-квалификационной структуры кадров для сферы туризма.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- содержания образования и методических материалов для проведения учебных занятий по специальной подготовке гидов проводников водного туризма к действиям в аварийных ситуациях;

- ряда методических пособий, используемых в программах курса «Спортивный туризм»;

- систематизированного перечня спортивных туристских маршрутов Красноярского края, как основы практических форм обучения гидов-проводников.

Предложенное нами содержание профессионального образования и методы подготовки гидов-проводников водного туризма могут использоваться в качестве типовых в программах обучения в высших учебных заведениях спортивного профиля, в высших и средне-специальных образовательных учреждениях туристского профиля. Разработанная нами модель и методы обучения были внедрены в Восточно-Сибирском институте туризма и тур. клубах г. Красноярска.

На защиту выносятся:

- содержание профессионального образования и методы специальной подготовки гидов-проводников водного туризма;

- методы проведения практических занятий по специальной подготовке гидов-проводников водного туризма с ориентацией на действия в аварийных ситуациях;

- обобщающая структурная модель форм специальной подготовки гидов-проводников водного туризма.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре практического туризма Восточно-Сибирского института туризма; на региональных семинарах (г. Красноярск, 1999 г.; г. Владимир, 1999г.); на научно-методическом совете Восточно-Сибирского института туризма; на заседаниях Красноярской краевой федерации туризма. Ряд разделов нашего исследования - природная сфера деятельности специалистов; методы специальной подготовки гидов-проводников; системное представление спортивных туристских маршрутов - вошли в учебный план по дисциплине «Спортивный туризм» в рамках специальности 061100 «Менеджмент организации».

Проводимая более двадцати лет работа завершена обобщенной моделью специальной подготовки гидов-проводников водного туризма.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основное содержание работы.

Рассматривается целостный процесс подготовки гидов- проводников с позиций теоретико-методического анализа. Системный подход к исследованию проблемы позволил выявить факторы, сдерживающие эффективность процесса обучения специалистов, осуществляемые как в академической системе образования, так и в системе общественных организаций туризма.

В первой главе анализируется профессиональная деятельность гидов-проводников и специфика водного туризма.

Спортивно-оздоровительный туризм является одним из действенных средств решения проблемы рекреации в современном обществе.

Большой популярностью пользуются водные путешествия на различных спортивных судах (каяки, байдарки, катамараны, надувные лодки, плоты и т.д.). Притягательность водных походов заключается прежде всего в легкости передвижения (на простых маршрутах), большой эмоциональности, возможности разнообразить маршрут рыбалкой и купанием, высокой динамичностью процесса путешествия.

Успешное и безопасное путешествие обеспечивается не только достаточным техническим и тактическим мастерством участников и хорошим материальным обеспечением группы, но и в значительной степени подготовленностью гида-проводника. В зависимости от уровня подготовленности группы, гид-проводник может выступать и как руководитель и как гид-проводник.

Как показали наши исследования для реализации цели путешествия гид-проводнк должен уметь качественно выполнять функции руководителя спортивной группы на водных маршрутах, оказывать при необходимости помощь населению при возникновении экстремальных ситуаций, выполнять роль организатора туристской деятельности на территории национальных и природных парков. Как следствие структура профессиональной подготовки гида-проводника включает несколько разделов. По общей подготовке, включающей в себя совокупность представления о туризме как объективно развиваюшемся явлении; об основах краеведения, природоведения, картографии, топографии, географии, а также знания об организационных и структурных основах спортивного туризма, видов туризма, классификации маршрутов, общей и специальной физической подготовки туристов. По спортивной подготовке, обеспечивающей выполнение требований Единой Всероссийской Спортивной Классификации (туризм спортивный - 1997 - 2000гг.). По профессиональным знаниям, умениям и навыкам - обеспечивающим гиду-проводнику качества организационной деятельности, способность анализа ситуации и выявления факторов комфорта и безопасности путешествий.

Особое внимание уделяется формированию специальных личностных качеств, позволяющих посредством личного примера решать многие задачи в учебно-тренировочном процессе по туризму. Личный пример во всем, включая внешний вид и культуру использования снаряжения; справедливость и объективность оценки действий участников; владение педагогическим тактом по отношению к участникам в различных ситуациях; эмоциональная сдержанность и др..

Как показывают наблюдения и опыт работы в практике туризма бывает необходимость в принятии так называемых «рискованных» решений. В процессе преодоления водных препятствий различной категории трудности возникают ситуации, когда обыкновенные управленческие действия в группе становятся недостаточными для обеспечения безопасности участников похода и руководителю приходится принимать неожиданные решения. Наш анализ статистики происшествий показывает, что риск должен быть оправдан лишь возможностью спасения людей от гибели. Фактологический анализ и

исследования теоретико-методических основ практики водного туризма показали, что профессиональная подготовка гидов-проводников представляет собой сложный комплекс содержания образования и методов обучения.

Развитие внутренних путешествий и туризма ставит целый ряд проблем, рассматриваемых нами в контексте нового взгляда на туристскую деятельность, которая понимается как совокупность передвижений людей временного характера и не связанных с извлечением выгоды.

Среди путешествующих, у которых основным мотивом для совершения путешествия является досуг, подавляющее большинство предпочитает активные формы проведения отпуска, в том числе на реках и водоемах. К таким формам относятся:

- гребля на каяках и каноэ;

- занятия парусным спортом;

- водно-моторный спорт;

- воднолыжный спорт;

- виндсерфинг;

- подводный спорт;

- плавание на плотах по рекам;

- рыбная ловля и т.д..

Как показали наши наблюдения, внутренний туризм нуждается в создании иного механизма подготовки персонала и актива социального туризма.

Во второй главе дается характеристика природной сферы деятельности и особенностей подготовки гидов-проводников водного туризма. Водный туризм -потенциально опасное занятие. Опасность для жизни становится реальной, если турист попадает в воду и на него начинают воздействовать опасные факторы водного потока, которые могут привести к утоплению либо переохлаждению организма.

Третья опасность - возможность получения травмы деталями судна при его перевороте, береговыми предметами, камнями в русле, а также от попадания между судном и берегом, между судном и камнями в русле.

Водные препятствия можно разделить на естественные и искусственные. Естественные препятствия - это деревья, камни, водовороты, перекаты, прижимы, пороги и т.д..

Деревья, нависшие над водой, характерны для рек низших категорий, но встречаются как препятствия в верховьях и «серьезных» рек. Деревья наклоняются над водой в результате подмыва навального берега. При попадании под такую «расческу» экипаж может быть поврежден ветвями или даже выброшен из катамарана.

Протоки образуются при расширении долины реки, разлившейся между островами. Обилие островов на таком участке, затрудняя ориентировку, таит в себе ловушки. Судно может оказаться перед непроходимым участком или на мели.

Перекаты - это участки реки, где русло поворачивает или расширяется, в результате чего течение замедляется и образуется наносная песчаная, галечная или каменистая отмель.

Водовороты, воронки образуются на реках с большим расходом или на участках с неровным (ступенчатым) по ширине реки дном и подводными береговыми выступами. При прохождении таких препятствий ухудшается управление туристскими судами. Плавсредсва с небольшим запасом плавучести встают вертикально и могут быть затянуты в воронку.

Подводные и надводные камни становятся серьезным препятствием при их обилии в русле и на сильном течении. В целом они определяют линию движения и маневры судна. Обход камней - одна из стандартных ситуаций на сплаве, поэтому гребцы должны действовать автоматически, как правило, без команд руководителя. Эта слаженность достигается тренировками в соревнованиях по технике водного туризма и в процессе похода.

Шиверы - это участки крутого падения реки, беспорядочно засоренные камнями разбивающими речной поток. В шивере обычно нет четких сливов.

«Ворота» из камней или скал, местное сужение русла реки - чаще всего являются ориентирами порога. Иногда ими заканчивается каскад порогов или выход из ущелий. Чем уже «ворота», тем больше воды и высота слива за ними.

Валы - это система стоячих волн (неподвижных относительно берега), образующихся ниже неровностей дна, нарушающих прямолинейное движение водного потока. Чаще всего причиной образования волн являются подводные камни. Валы имеют три разновидности: прямые, косые и крученые.

На участках с большим уклоном и неровным дном возникает разность скоростей и направлений внутренних струй по высоте. При захвате лопасти весла глубинной боковой струей гребец может получить рывок большой силы, способный выбросить его за борт.

Водопады, сливы. Водопадом называют ступень в русле, с которой почти отвесно падает вода. При углах падения меньше 45 их называют сливами. Запредельными для больших катамаранов и плотов являются сливы высотой 45 метров. Эти рассуждения не относятся к различного рода экстремальным шоу, выполняемых на одних и тех же участках высококлассными профессионалами с очень сложной системой страховки.

Водяные «грибы» образуются на участках каньонного типа с большим расходом воды, когда поток отражаясь от неровностей дна вертикально вверх, вспучивает водяную поверхность. Как правило, водяные «грибы» являются следствием воронок и водоворотов.

«Бочки», «котлы» - это пульсирующие пенные водяные бугры, располагающиеся за сливом или на быстром течении за подводными ямами или крупными камнями. Ударяясь после слива в препятствие или углубление в ложе русла, поток разбивается и подсасывая воздух уходит в глубину. Чем больше скорость в сливе, тем больше хаотичного движения вспененных водных масс в «бочке». Человека, попавшего в такое место, начинает крутить, как бочку, если представить ее брошенной в сильный поток. Самостоятельно выбраться из такого препятствия очень сложно, зачастую невозможно.

Прижимы - навал воды на отвесный берег, стоящий поперек или под

некоторым углом к водному потоку при повороте реки. Внутренний выпуклый берег представляет обычно отмель, сужающую русло реки. На границе препятствия у ударяющейся в него воды образуется сложная система движения разбивающегося потока. Вода, наваливающаяся на стенку прижима, в зависимости от скорости, угла встречи и подводной топографии русла, отражается вверх, образуя отбойный вал, но может не отражаться, а уходить вниз, в глубину. Это самые опасные препятствия на сплаве.

Пороги - наиболее сложные и опасные препятствия при сплаве.

Характеризуются увеличенным перепадом высоты, выходами коренных пород или каменных глыб.

«Щеки» - сибирское название скального сужения русла реки на значительном протяжении. Ввиду неоднородности размываемой породы и обвалов скальных берегов, «щеки» представляют собой каскад порогов, прижимов, водоворотов. Сложность прохождения «щек» заключается иногда не столько в значительности находящихся в них порогов, сколько в невозможности спуска к воде по высоким скальным берегам для проведения разведки и. организации надежной страховки.

Каньоны - участки реки, где вода проходит в скальном коридоре с отвесными стенками.

Система подготовки кадров в спортивном туризме базируется на инфраструктуре, которая создавалась и совершенствовалась в течение нескольких десятков лет. В настоящее время, адаптированная к современным условиям, она представлена «Положением о системе подготовки кадров в спортивном туризме Российской Федерации» разработанным и утвержденным Туристско-Спортивным Союзом России (ТССР) и согласованным с Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму.

«Положение» определяет основные принципы и требования в системе подготовки кадров в спортивном туризме (СТ) Российской Федерации.

«Положение» распространяется на подготовку кадров в СТ России для организации и проведения учебных мероприятий (курсов, центров, школ, семинаров и сборов), соревнований спортивных походов и путешествий, экспедиций и других спортивных мероприятий, в основе которых лежит организация и проведение спортивного похода (направление «А»). Оно охватывает вопросы общественной системы подготовки туристских кадров, является основой для создания и функционирования государственно-общественной системы подготовки кадров и должно соответствовать нормативной базе СТ.

В соответствии с «Положением» готовятся следующие категории кадров:

- участники спортивных походов 1-6 категории сложности (к.е.);

- организаторы СТ:

- гиды-проводники;

- старшие гиды-проводники;

- гиды-проводники международного класса;

- инструкторы СТ;

- старшие инструкторы СТ;

- инструкторы СТ международного класса.

Решение задач, связанных с деятельностью гида-проводника в природной среде, требует от слушателей не только овладения содержанием учебных программ, но и развития у них таких качеств как сила воли, выдержка, ответственность за свои поступки, порученное дело, жизнь и здоровье людей, за охрану окружающей среды, нетерпимость к проявлению бездушия, своекорыстия, несправедливости и т.д..

В наибольшей степени соответствует этим установкам концепция содержание образования как педагогически адаптированного социального опыта во всей его структурной полноте. В свете этой концепции содержание образования состоит из следующих четырех структурных элементов: опыта познавательной деятельности - знаний; опыта репродуктивной деятельности в форме умений и навыков;

опыта творческой деятельности в форме решения проблемных ситуаций; опыта эмоционально-ценностных отношений.

Исходя из проблем, постоянно, решаемых в водном путешествии участниками и в первую очередь гидом-проводником, формируется комплекс знаний, умений и навыков, без которых невозможно успешное прохождение маршрута. Внутри этого комплекса особое место занимают вопросы обеспечения безопасности, составной частью которых является специальная подготовка к действиям в аварийных ситуациях. И если для нормального преодоления препятствия достаточно обладать соответствующими знаниями и опытом, то для выхода из аварийной ситуации требуется значительно больше. Практика спортивного туризма показывает, что есть группы, которые в течение многих лет совершают походы, достигли достаточно серьезных успехов и благодаря опытности руководителя и участников, благоприятным метеоусловиям во время походов и т.д. ни разу не оказывались в аварийной ситуации. У туристов постепенно формируется чувство уверенности в себе и команде, незаметно переходящее в самоуверенность. И если в группе не проводилась специальная фактическая подготовка к действиям в чрезвычайных ситуациях, то первая же авария (а чем дольше группа ходит, тем сложнее маршруты и выше вероятность аварии) может привести к трагическим последствиям.

При всей значимости теоретического курса, основной формой подготовки гидов-проводников остается практическое занятие - урок. Эта форма настолько исследована теоретически, что позволяет достаточно четко сформулировать ее установившееся построение. В основе построения занятия лежат главные дидактические принципы и их интерпретация применительно к туризму.

Специальная подготовка гидов-проводников водного туризма включает в себя три раздела:

- волевая подготовка;

- психологическая подготовка;

- специальная техническая подготовка.

Как показали итоги нашего эксперимента необходимо постепенно повышать степень трудности тренировочных занятий, в ситуациях моделирующих походные или аварийные условия вызывать быстрые и энергичные волевые напряжения путем использования динамичных упражнений, создавать уверенность в выполнении любых заданий; максимально концентрировать внимание на заданиях, вырабатывающих способность к продолжительным волевым усилиям. Волевые качества успешнее всего формируются и совершенствуются в процессе сознательного преодоления трудностей объективного и субъективного характера. Нами разработан и апробирован комплекс упражнений для тренировки волевых качеств, основанный на создании условий, требующих постоянного напряжения внимания и четкости выполнения двигательных заданий.

В условиях автономного спортивного похода особое значение придается психологической готовности участников и в особенности гида-проводника. Водный поход сопровождается значительными эмоциональными воздействиями, нередко вызывающими предельное напряжение психических и физических возможностей человека. У людей с неустойчивой нервной системой развивается стрессовая реакция в агрессивной форме, в виде раздражительности и грубости. В этих условиях личность гида-проводника оказывает огромное влияние на психологический климат.

Особенностью водного туризма является многообразие используемых плав, средств - лодки, байдарки, каяки, надувные лодки и плоты, катамараны и т.д.. Разнообразие плав, средств расширяет круг вопросов, составляющих техническую подготовку туристов-водников. В водном туризме техническая подготовка включает освоение техники движения, преодоления препятствий, страховки и спасательных работ. Все эти компоненты осваиваются сначала на гладкой воде, затем на простых локальных препятствиях на тренировках и в учебно-тренировочных походах. Затем, но мере набора опыта, каждый поход используется для отработки технических приемов до автоматизма.

Ключевое место в водном туризме занимают вопросы обеспечения безопасности и в частности, подготовка к действиям в аварийных ситуациях. От действий руководителя (гида-проводника) в таких случаях впрямую зависит жизнь людей. Мы, в нашей практике, для специальной технической подготовки гидов-проводников, разработали и используем комплекс упражнений моделирующих аварийные ситуации: это управление плав, средством неполным экипажем; помощь оказавшемуся за бортом; действий экипажа при перевороте катамарана.

Таким образом, требования к опыту и уровням подготовленности гидов-проводников водного туризма могут быть представлены в обобщенной структуре непрерывного образования (рис.1).

Рис. 1. Обобщенная струетура непрерывного образования гидов-проводников водного туризма.

Современные тенденции развития туризма требуют углубленного подхода к поэтапному планированию подготовки организаторов и руководителей (гидов-проводников) туристских походов. Как правило, в туризме имеют место годичные или двухгодичные циклы подготовки.

Основная задача их - подготовить специалиста теоретически, технически, психически и функционально к туристскому сезону.

Выделенный нами из курса общей подготовки гидов-проводников раздел «Специальная подготовка к действиям в аварийной ситуации», требует особого внимания. Фундаментом планирования специальной подготовки гида-проводника водного туризма является разработка модели учебного процесса. В модели раскрываются содержание, формы, методы и механизмы, реализующие существо специальной подготовки гидов-проводников. Логика исследования проблемы требует создания такой структуры модели специальной подготовки,

где стороны, находясь в состоянии взаимозависимости, взаимоизменения и взаимообогащения, обеспечат конкурентоспособность специалиста на рынке туристских услуг.

Анализируя обучение гидов-проводников мы считаем правомерным выделение значимых для нашего исследования условий взаимосвязи теории и практики, влияющих на развитие профессионально важных качеств будущего специалиста, к которым мы относим объективные: психолого-педагогические, научно-методические, дидактические, деятелшостные и субъективные условия.

Структуру построенной нами модели составляют четыре блока, раскрывающие ее сущность:

- содержание;

- методы;

- формы;

- возможный профессиональный рост.

Системообразующим формирующим фактором модели являются профессионально-значимые и личностные качества.

В блок «Содержание» мы ввели следующие разделы специальной подготовки:

- обеспечение безопасности учебного процесса;

- психологическая подготовка;

- волевая подготовка;

- техническая подготовка;

- физическая подготовка.

В этом блоке освещаются разделы, по которым слушатели проходят дополнительную практическую подготовку. Ее целью является обеспечение профессиональной законченности образования гида-проводника (Рис.2).

Содержание

Обеспечение безопасности учебного процесса.

психологическая подготовка

Волевая подготовка

техническая подготовка

Физическая подготовка

методы

Методическое обеспечение учебно-тренировочных походов. Методика проведения занятий по^ специальной подготовке. Деловые игры в учебно-тренировочном походе. Методика "тренировок необходимых качеств через участие в соревнованиях по технике туризма.

Формы

Индивидуальные тренировки в подготовительный период Сбассейн,-спортзал, лыжи и т.д.). участие в соревнованиях по туризму, выездные занятия (пешие, водные, лыжные).

туристские слеты туриады, тренировки в учебно-тренировочных походах. Практические занятия в УГП.

возможный профессиональный рост

п

Гид-проводник.

Инструктор

туризма.

сотрудник

национального

парка

заповедника,

заказника.

руководитель

спортивного

туристского

похода.

организатор

спортивного

туризма.

руководитель

походов

выходного дня. инструктор турклуба. директор тур-кпуба, турбазы

профессиональные знания, умения, навыки и личностные качества.

Рис. 2. Модель учебного процесса по специальной подготовке гидов-проводников к действиям в аварийной ситуации.

Раздел «Обеспечение безопасности учебного процесса» является исключительно важным в нашей модели. Все практические занятия проводятся при безусловном обеспечении их безопасности. Все сведения, которые слушатели получают в процессе подготовки, на наших занятиях концентрируются и реализуются в конкретных действиях согласно разработанных нами методик. Основная задача раздела - дать слушателям умения и навыки для обеспечения безопасности при проведении туристских мероприятий.

Раздел «Психологическая подготовка» направлен на тренировку психологической устойчивости гида-проводника. В условиях водного путешествия люди испытывают массу эмоциональных воздействий, которые способны вызвать у неподготовленного или плохо подготовленного человека стрессовое состояние в агрессивной форме. Основная задача раздела - в процессе

специальных тренировок воспитать у слушателей такие личностные качества, как: эмоциональная стабильность, оптимизм, последовательность.

Раздел «Волевая подготовка» направлен на тренировку волевых качеств гида-проводника. Во время многодневных путешествий в природной среде, в особенности на категорийных маршрутах, туристам приходится преодолевать множество препятствий, что требует в ряде случаев немалых волевых усилий. От поведения гида-проводника в таких ситуациях зависит и состояние группы. Основная задача раздела - развить путем специальных упражнений у слушателей такие личные качества как: выдержка, уверенность в достижении цели, умение бесконечно терпеть.

Раздел «Техническая подготовка» готовит гида-проводника к правильным техническим действиям в аварийной ситуации. Главная задача гида-проводника - безаварийное прохождение маршрута. На предупреждение и профилактику аварий тратится очень много сил. И все же каждое водное путешествие является потенциально опасным, поэтому очень важно уметь действовать единственно правильно в аварийной ситуации для спасения людей и снаряжения. Основная задача раздела - в процессе выполнения специальных упражнений научить слушателей правильным техническим действиям в случае переворота плав, средства.

Раздел «Физическая подготовка» концентрирует общую и специальную физическую подготовку гида-проводника на момент окончания обучения. Эта работа проводится во время учебно-тренировочного похода и является логическим завершением программы специальной подготовки.

Второй блок модели отражает «Методы обучения».

Блок «Формы» представляет следующие формы организации учебного процесса:

- индивидуальные тренировки;

- участие в соревнованиях по туризму;

- туристские слеты, туриады;

- выездные занятия;

- тренировки в УТП;

- практические занятия в УТП.

В структуру модели мы включили блок «Возможный профессиональный рост». Это связано с тем, что слушатели в процессе обучения проходят практику или работают и имеют возможность применять полученные знания и умения в реальной деятельности, планировать свою карьеру. Наши слушатели реально выполняли следующие виды профессиональной деятельности: организатор спортивного туризма, руководитель походов выходного дня, гид-проводник, руководитель категорийного похода, инструктор туризма. По отзывам руководителей тур. фирм, турбаз, летних лагерей, пансионатов и т.д., где были на практике наши слушатели, все они заслуживают высокой оценки.

Результатом реализации рассмотренной модели является формирование знаний, умений и личностных качеств, которые обеспечивают выполнение

подготовленным специалистом надежных действий в сложных условиях категорийного туристского похода.

Заключение.

Процессы формирования содержания профессионального образования и подготовки гидов-проводников следует разделить на три последовательных этапа: ознакомление с основными данными о спортивном туризме; овладение структурой рациональных двигательных действий свойственных тому или иному способу передвижения на местности, а также усвоение элементов туристской тактики и приемов организации быта в условиях местности; совершенствование полученных знаний и технико-тактических действий на маршруте похода. Особо следует подчеркнуть важность экологического воспитания учащихся на всех этапах обучения туризму и дальнейшего совершенствования физических качеств, умений и навыков.

На первом этапе обучения - ознакомление с различными средствами и методами информации (словом и показом). Здесь необходимо создать у воспитанников представления о туризме как явлении, имеющим свои правила и законы, о его достоинствах как средстве воспитания человека, о том, что существуют понятия туристской техники и тактики, которыми нужно овладевать в процессе организованных занятий. Следует обратить внимание слушателей на существующие особенности техники и тактики в одном из видов туризма.

На второй этапе обучения туризму нужно использовать различные средства общей физической подготовки, обращая больше внимания на упражнения естественно-прикладного характера - бег, ходьба, прыжки, метания нить несколько вариантов; эксплуатацию простейшего туристского снаряжения; организацию на маршруте более частых привалов; передвижение на местности вдоль заметных ориентиров.

Для овладения тактическими действиями применяются различные задания, например выбор более оптимального варианта (с точки зрения обеспечения безопасности) преодоление естественного препятствия или прохождение определенного участка маршрута, применяв для этого визуальное наблюдение и карту.

На втором этапе обучения у слушателей формируются условно-рефлекторные связи, свидетельствующие об овладении основными умениями и навыками, необходимыми для углубленных занятий тем или иным видом туризма.

На третьем этапе обучения туризму решаются задачи достижения определенного уровня, характеризующегося стабильностью и автоматизмом в применении наиболее рациональных технико-тактических приемов в различных условиях. Особенно это касается участков маршрута, требующих от туристов значительных усилий. На этом этапе обучения в организме обучающихся происходят существенные морфо-функциональные перестройки - как результат целенаправленных воздействий многократных сложных упражнений.

Совершенствование специальных навыков и двигательных способностей

занимающихся туризмом, рассматриваемое как завершающий этап обучения, осуществляется главным образом в категорийнвх походах. На Рис.3 показана трехкомпонентная структура процесса обучения гидов-проводников, обеспечивающая взаимосвязь обще-профессиональных и специальных разделов образования.

Основные знания. основные умения и навыки. профессионально- значимые качества личности.

- правил организации и проведения соревнований спортивных туристских походов; - основ спортивного туризма; - видов и форм препятствий на маршрутах и способов их преодоления; - причин возникновения аварийных ситуаций и способов их преодоления; - основ психологии малых групп; - основ физической, технической и специальной подготовки спортивного туриста; - методики работы в области спортивного туризма; - основ развития отечественного и зарубежного туризма. - в совершенстве владеть техникой управления плав. Средством (каяк, плот, катамаран) в условиях "бурной воды"; - владеть техникой движения в воде отдельно от плав.средства; - владеть психологической устойчивостью к действиям в условиях "бурной воды"; - владеть техникой восстановления "живучести" плав.средства после аварии; - в совершенстве владеть техникой и тактикой обеспечения безопасности похода; - владеть способами оказания доврачебной медицинской помощи; - владеть методами и способами ведения поисково-спасательных работ; - владеть техникой выживания в экстремальных условиях. - стабильность настроения ; - оптимистическая реакция на трудности; - целеустремленность в работе; - последовательность в применении психологического стимулирования (подбадривание, похвала должны использоваться чаще, чем укор и возмущение); - способность поддерживать высокое моральное состояние группы на маршруте; - способность настроить туристов на реализацию замыслов; - умение не ронять авторитет в любых обстоятельствах; - способность оказать помощь любому туристу или группе, попавшим в аварийную ситуацию; - чувство ответственности за проведение туристского мероприятия; - требовательность к участникам; * личный пример во всем.

Рис.3. Трехкомпонентная струюура процесса обучения гндов-проводников.

Учебно-тренировочный поход обычно завершает работу семинаров, сборов, инструкторских школ. Этот поход требует тщательной подготовки, продуманного плана и умелого методического руководства.

Особое внимание уделяется выбору района путешествия (соответствие сложности маршрута опыту участников, наличие интересных экскурсионных объектов, ландшафтов и т.д.). Маршрут должен соответствовать интересам и подготовке участников.

Поскольку поход прежде всего учебный и его целью являются - дать тактические, технические, методические указания, повысить туристскую квалификацию слушателей, в его программу необходимо включить:

- проведение бесед о районе путешествия;

- проведение теоретических занятий по дублированию действии инструктора и гида-проводника;

- сбор и оформление краеведческих материалов;

- выполнение общественно-полезной работы;

- регулярное подведение итогов на вечерних «разборах».

Учебный процесс в условиях похода условно говоря «встроен» в общий режим мероприятия, а его участники строго соблюдают правила безопасности и требования учебного плана.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Характеризуя состояние содержания профессионального образования и методы подготовки гидов-проводников следует отметить, что сложившаяся практика обучения в общественных организациях Туристского Спортивного Союза России и в образовательных учреждениях не в полной мере соответствует требованиям практики спортивного туризма. На необходимость системного представления теоретических и практических форм подготовки гидов-проводников указало более 70% опрошенных экспертов. Проведенный нами анализ практического опыта и детализация условий природной среды позволили построить трехкомпонентную структуру процесса обучения гцдов-проводников с выделением «основных знаний» об основах спортивного туризма как части туристского самодеятельного движения, «основных умений и навыков», обеспечивающих работу по организации прохождения водных маршрутов и обеспечения безопасности занимающихся и «профессионально-значимых личностных качеств», обеспечивающих устойчивость и стабильность учебно-тренировочного процесса.

2. Установлено, что основой процесса подготовки гидов-проводников являются знания и опыт познавательной и репродуктивной деятельности, способность решения элементов творчества, опыт эмоционально-нравствснного поведения в природной среде. Отсюда основные требования к формам практических занятий сводились не только к получению знаний, но и к формированию у слушателей волевых качеств, этики поведения, ответственности за жизнь и здоровье людей, за охрану окружающей среды. Разработанное нами содержание образования и комплексы двигательных заданий обеспечили качество подготовки специалистов, среди которых более 90% состава по окончанию вуза регулярно принимают участие в категорийных спортивных походах, в том числе и походах высших категорий сложности.

3. Опытно-экспериментальным путем установлено, что основными условиями подготовки гидов-проводников является отбор профессионально-ориентированного содержания образования, включающего в себя элементы краеведения, охраны окружающей среды, сведения об особенностях пребывания человека в экстремальных условиях. Вторым условием педагогического воздействия на слушателей являются мероприятия по формированию побуждающих мотивов для работы в избранной специализации, основных

гевых и нравственных качеств личности. Предложенная нами схема )граммно-методического обеспечения, методы и формы подготовки гидов->водников содействуют формированию профессиональной дееспособности, спечивают необходимый уровень психофизического состояния специалистов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Подготовка гидов-проводников для развития внутреннего туризма. 1тья в сборнике «Программа. Целевые принципы комплексного развития изма в Подмосковье». М.: РМАТ. - 1999 г.

2. Специальная подготовка гидов-проводников водного туризма, тодические рекомендации. Восточно-Сибирский институт туризма, юноярск. 1999 г.

3. Системное представление спортивных туристских маршрутов юноярского края. Красноярская краевая федерация туризма. Справочник, юноярск. Восточно-Сибирский институт туризма. 2000 г.

4.Программа дополнительного обучения студентов Восточно-Сибирского ¡титута туризма для получения профессии гид-проводник (инструктор изма). Красноярск, 1998г.

5. Воспитание молодежи в духе патриотизма, любви к Родине, ее истории, дициям и культуре через занятия активным туризмом// Сборник, ждународная конференция «Роль некоммерческих организаций в )мировании гражданской политики» - Красноярск. 1999 г.

6. Специальная подготовка гидов-проводников водного туризма// ^ференния. «Возможности развития туризма Сибирского региона и редельных террриторий» - Томск, 2000 г.

7. Особенности подготовки туристских кадров в условиях Красноярского я. Методические рекомендации, г. Красноярск. ВСИТ. 1999 г.