Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД

Автореферат по психологии на тему «Психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Будагов, Эдуард Суренович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Будагов, Эдуард Суренович, Москва

61 12-19/443

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКАЯ АКАД ЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ

На правах рукописи

БУДАГОВ ЭДУАРД СУРЕНОВИЧ

ПСИХОЛОГО-ПРАВОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОТРУДНИКОВ УВД

Специальность 19.00.06-юридическая психология

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор О.В. Москаленко

Москва-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГО-ПРАВОВЫХ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОТРУДНИКОВ УВД 18 1.1. Состояние разработанности проблемы 18

12. Психологический подход к борьбе с коррупцией как основа психшого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД 54

13. Возможности модели внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности как один из способов борьбы с коррупцией сотрудников УВД 86 Выводы по I главе 95 ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ВНЕДРЕНИЯ ПСИХОЛОГО-ПРАВОВЫХ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОТ РУДНИКОВ УВД 99 2.1. Выявление специфики внедрения психолого-ггравовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД 99 22. Эмпирическое обоснование возможностей эффективности процесса внедрения психолого-ггравовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД 129 2.3 .Психолого-педагогаческая программа оптимального внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД 144 Выводы по П главе 155 Заключение 160 Список использованных источников и литературы 172

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема коррупции в современных условиях представляет угрозу национальной безопасности, так коррумпированность государственных структур и должностных лиц, в том числе и в УВД препятствуют развитию государственного управления, огромные влечет дополнительные затраты как со стороны бизнеса и населения, так и со стороны государства. Поэтому, несмотря на наличие федеральных, ведомственных и региональных программ антикоррупционной борьбы еще недостаточно работ, относящихся к исследованию психолого-правовых механизмов антикоррупционной работы с сотрудниками УВД

Антикоррупционная работа сотрудников УВД как одна из центральных проблем изучается чаще всего как проблема выявления коррумпированных сотрудников. В этих работах был сформулирован ряд признаков, по которым можно вычислить этих сотрудников.

Практика позволила выявить противоречия между:

- потребностью общества в высоком уровне профилактической деятельности по коррупции сотрудников УВД и недостаточным уровнем антикоррупционной компетентности специалистов УВД

- потребностью в знании психологоправовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД и отсутствием данных знаний в системе подготовки и переподготовки сотрудников в УВД:

- необходимостью повышения уровня сформированное™ антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов антикоррупционной компетентности у каждого сотрудника УВД и неразработанностью технологий, методов, средств данного процесса

Это позволяет представить востребованность и актуальность изучаемой проблемы и показать важность изучения с позиций юридической психологии сущности и содержания психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности специалистов УВД возможностей их формирования у сотрудников УВД

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема антикоррупционной деятельности в правоохранительных органах изучалась с позиций социологов, юристов, экономистов и специалистов в области управления государством, при этом можно определить данный подход как организационно-правовой или административно-правовой (Г.И. Богуш, АН Герасимов, МЛ Гришанков. В.П. Кашепов, АФ. Ноздрачев. В А Осипов, ГА Сатаров, ТЛ. Хабриева, АМ Цирин, В Л Южаков). При этом предлагается антикоррупционная экспертиза нормативных актов (ЭВ. Талапина); правоюй мониторинг как система информационных наблюдений (ДБ. Горохов, ЕЛ Спекгор, МБ. Глазкова); увеличение законодательного обеспечение борьбы с коррупцией (Л. Д Гаухман); административно-правовые средства борьбы с коррупцией (АВ. Куракин); рассмотрение коррупции как социально-правового явления, выделив при этом понятие, признаки, масштабы (ЮА Тихомиров, Е.Н. Трикоз); изучение коррупции как системно-правовой проблемы государства и общества, встроенную в самую широкую правовую, политическую и экономическую ситуацию в стране (АБ. Малюткин, А.В. Возжеников).

Вопросам противодействия коррупции посвящены работы С.В. Алешина, ДИ. Аминова, С.В. Васильева, В Л Гладких, АЛ Долговой, А.Ю. Зубкова, С.С. Сулакшина, СМ Шахрая, ВВ. Лунеева, КМ. Казанцева, К.С. Соловьева и др.

В рамках психолого-акмеологического подхода к проблеме борьбы с коррупцией была предложена разработка акмеологических стратешй борьбы с коррупцией (АЛ. Анцупов, АВ. Кириченко), рассмотрены психологические аспекты коррупции (В.Г. Зазыкин), выявлены психолого-акмеологические технологии противодействия коррупции в системе государственной службы (ТЛ Горобец, АЛ Гривняк, В.В. Воронин, АВ. Кириченко, АМ Князев, ОВМоскаленко); предложена концепция развития антикоррупционной устойчивости личности, которая включает категории: склонность к коррупции, коррупционное давление, коррупционную виктимность, ресурс должностного лица, антикоррупционную устойчивость и антикоррупционное профессиональное пространство (О Л Манолова),; проанализировано содержание психолого-акмеологической работы в правохранительных органах и создание

психолого-акмеолошческой службы как формы психологического обеспечения кадровой работы в правохранительных органах (НЮ. Митюрина).

Однако, несмотря на наличие большого количества научных работ, посвященных этой теме, проблема противодействия коррупции исследована далеко не полностью.

В психологии исследованы психологические механизмы профессиональной деятельности (В.Н. Абрамова, ЛИ Анцыферова, В.И. Ковалева, НИ Фетискин); высших профессиональных достижений (Б.Г. Ананьев, HB. Кузьмина, АЛ Чернышев); мотивации достижения успеха в профессиональной деятельности (BP. Асеев, В JK. Вилюнас), манипулятивного воздействия (ЕЛ. Доценко), защитных механизмов (3. Фрейд), акмеологическош воздействия (AJB. Кириченко) профессионального самосознания (ОБ. Москаленко), личностно-профессионального потенциала (В.Н. Марков), функционирования имиджа (JT.H. Перелыгина), продуктивного развития аутопсихшогической компетентности госслужащих (JIA Степнова), акмеологической культуры (ЕВ. Селезнева): творческого потенциала (КБ. Петров), принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях (B.C. Самойлов), развития профессионализма педагога (JIB. Абдалина), развития духовного потенциала старших школьников (ПБ. Трофимова), социально-перцептивного развития руководителя (O.E. Макеева).

Следовательно, проблема механизмов активно освоена в психологии, поэтому она может быть решена и в процессе формирования антикоррупционной компетентности специалистов УВД Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы ее цели, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования - выявить возможности формирования антикоррупционной компетентности правоохранительной деятельности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов.

Объект исследования - процесс формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД

Предмет исследования - психолого-ггравовые механизмы антикоррупционной компетентности сотрудников УВД

Гипотезы исследования. Антикоррупционная компетентность сотрудников УВД может быть сформирована с помощью психолош-правовых механизмов (саморазвития карьерный, механизм развития профессионального самосознания работников УВД, мотивационно-г{енностныц ащитьно-псгштогтеский механизм оптимального профессионального взаимодействия специалиста УВД), если будет разработана система критериального оценивания уровней эффективности данного вида компетентности; сконструирована и внедрена психолого-педагошческая программа оптимального внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с опорой на модель внедрения данных механизмов и с учетом детерминант этого процесса.

Задачи исследования:

1. Обобщить современное состояние разработанности проблемы психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД и продемонстрировать психологический подход к борьбе с коррупцией как основы психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД

2. Раскрыл, возможности модели внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности в деятельность сотрудника УВД как один из способов борьбы с коррупцией сотрудников УВД

3. Выявить специфику внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД.

4. Эмпирически обосновать возможности эффективности процесса внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД

5. Разработать психолого-педагошческую программу оптимального внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД

Теорешко-мегодологической основой исследования являются основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных учёных, которые использует и развивает психология: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности; специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: субъекта деятельности (АА Деркач, ВГ. Зазыкин); жизнедеятельности (К.А. Абульханова, БГ. Ананьев, Л.И. Анцыферова, АН Леонтьев, ВЛ Мясжцев); потенциального и актуального (СЛ. Рубинштейна); моделирования (О.С. Анисимов, ГЛ Щедровицкий); оптимизации (Г.С. Михайлов); исследования развития и профессионального становления личности (АА Деркач, ВГ. Зазыкин, ЕА. Климов, НБ. Кузьмина, АХ. Маркова, ОВ. Москаленко, ЕВ. ИЛ. Семёнов); подхода к пси-холого-акмеологическому анализу профессиональной деятельности: системный (АА Деркач, Б.Ф. Ломов, В.Д Шадриков), субъектный (КА Абульханова, БГ. Ананьев, АВ. Брушлинский, СЛ Рубинштейн), мошвационно-операциональный (ВГ. Асеев, АЛ Леонтьев), профессиографический (ЕА Климов, Г.С. Никифоров), компетентностный (Э.Ф. Зеер, ИА Зимняя, НВ. Кузьмина, АХ. Маркова, Д Равен) и др.

Методы исследования: теоретическо-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, эмпирические метода: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, выявляющей устойчивость, адекватность, качество и осознанность знаний по профилю правоохранительной деятельности сотрудников УВД знаний о ситуации коррупционного давления в своей организации и на занимаемой должности, приемах и способах противодействия коррупционному давлению согласно законам РФ; карга антикоррупционной компетенции правоохранительной деятельности сотрудников УВД исследование влияния установки на способ решения задач с целью определения характера выработки и степени чувствительности испытуемого к установке, особенностей фиксации установки и наличия гибкости или ригидности мышления; краткий ориентировочный тест (ВЛ Бузин, Э.Ф. Вандерлик), метод экспертных оценок; тест лояльного отношения к организации (С.И. Файбушевич), опросник межличностных отношений (ОМО), методики: «Мотивация успеха и бо-

язнь неудачи» (Опросник АА Реана); X Хекхаузена тематической апперцепции тест (Hechhausen Thematic Apperception Test, HTAT (в Росиии известны исследования с НТАТ и его модификациями, осуществленные MILL Машмед-Эминовым (1987, 1990), БГ. Ребзуевым (1993); тестчшросник измерения мотивации достижения (модификация тест-опросника А Махрабиана (MITГ Машмед-Эминов); методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса, «Мотивация к избеганию неудач» (Т. Элерс) и «Готовность к риску» (Шуберт); ориентационный опросник Б.М. Баса; тест-опросник для выявления «противоречий» внутриличностного и профессионального характера; методика оценки уровня притязаний (ФХоппе); методика «Потребность в поисках ощущений» (М. Цукерман), тест на исследование тревожности (опросник Спилбергера); опросник личностных проявлений тревоги (ТА Немчин); методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (опросник САН); тест-опросник субъективной локализации контроля (Модификация шкалы Дж. Ротгера (СР. Пантелеев, ВВ. Сталин)); тест-опросник уровня субъективного контроля (Е.Ф. Бажин, Е А Голынкина, AM Эг-кинд), самотест «готовность к саморазвитию», методика «Индекс жизненной удовлетворенности (в варианте HB. Паниной (1993)); математические методы систематизации и презентации данных с помощью критериев Пирсона, t -критерий Сгью-денга и U Вижоксона-Манна-Уитни.

Эмпирическая база исследования: В исследовании (2009-2012 г.г.) приняли участие 144 человека (экспериментальная группа, п=74 и контрольная группа, п=70) - сотрудников УВД по городу Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю от 20 лет до 45, имеющих стаж работы в УВД свыше 3 лег. Все участники исследования были уравнены по возрастным, гендерным и образовательным показателям. Всего обследовано и обработано 2175 протоколов, что позволяет сделать вывод о достаточно высоком уровне репрезентативности исследуемой выборки. В качестве экспертов (п=31) выступили руководители сотрудников УВД

Надежность, достоверность и обоснованность исследования базируются на научной методологии и обеспечиваются комплексным подходом к изучению проблемы, согласованностью основных положений теоретической концепции с

данными эмпирического исследования, применением апробированного диагностического инструментария, применением надежных и валидных методов, соответствующих предмету, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов статистической обработки данных и анализа экспериментальных данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнено на основе законодательных и правовых документов об антикоррупционной борьбе России и других стран ближнего и дальнего зарубежья, что с позиций юриспруденции, социологии, экономики, управления государством коррупция как сложное латентное социальное явление имеет много особенностей: много-аспектность коррупции как социально-правового явления, объективные трудности в выработке ее адекватного определения, несистематичность и одностороннее формирование правовой основа противодействия коррупции в России, которая включает конкретные организационно-правовые меры противодействия коррупции; необходимость комплекса политических, экономических, административных правовых системных мф в рамках единой стратегии действий всех государственных и негосударственных институтов, граждан; угроза в деле обеспечения национальной безопасности; необходимость анализа влияния коррупции на различные сферы общественной жизни и виды государственной и общественной деятельности и изучения как положительный, так и отрицательный опыт правового регулирования и практики деятельности в области противодействия коррупции, дальнейшее развитие должно получить международное сотрудничество в области противодействия коррупции.

Обобщено, что к антикоррупционным средствам в современном обществе можно отнести адмивдсгративно-правовые средства, реализацию административных реформ, выступающих фактором усиления законности и изжития коррупции в российском социуме, изучение коррупции через вычленения отдельных аспектов -экономического, политического, социально-психологического.

Показано, что только психологический подход к борьбе с коррупцией может выступить как основа антикоррупционной деятельности сотрудников УВД.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД"

На правах рукописи

005020548

БУДАГОВ ЭДУАРД СУРЕНОВИЧ

ПСИХОЛОГО-ПРАВОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОТРУДНИКОВ УВД

Специальность 19.00.06 - юридическая психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

5 ДПР ^'¡2

Москва-2012

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Москаленко Ольга Валентиновна

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор Секач Михаил Федорович

кандидат психологических наук Петрова Елена Анатольевна

Ведущая организация: Институт бизнеса, психологии и управления

Защита состоится 26 апреля 2012 года в 14.30 час. на заседании диссертационного Совета Д-504.001.13 в ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84,1 учебный корпус, ауд. 3304

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХ иГС Автореферат разослан 26 марта 2012 года

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор психологических наук

В.Г.Асеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема коррупции в современных условиях представляет угрозу национальной безопасности, так как коррумпированность государственных структур и должностных лиц, в том числе и в УВД, препятствует развитию государственного управления, влечет огромные дополнительные затраты как со стороны бизнеса и населения, так и со стороны государства. Поэтому, несмотря на наличие федеральных, ведомственных и региональных программ антикоррупционной борьбы, еще недостаточно работ, относящихся к исследованию психолого-правовых механизмов антикоррупционной работы с сотрудниками УВД.

Антикоррупционная работа с сотрудниками УВД как одна из центральных проблем изучается чаще всего как проблема выявления коррумпированных лиц. В этих работах был сформулирован ряд признаков, по которым можно вычислить этих сотрудников.

Однако практика позволила выявить противоречия между:

- социальной потребностью в высоком уровне профилактической деятельности по коррупции сотрудников УВД и недостаточным уровнем антикоррупционной компетентности специалистов УВД;

- потребностью в знании психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД и отсутствием данных знаний в системе подготовки и переподготовки сотрудников в УВД:

- необходимостью повышения уровня сформированное™ психолого-правовых механизмов антикоррупционной компетентности у каждого сотрудника УВД и неразработанностью технологий, методов, средств данного процесса.

Это позволяет представить востребованность и актуальность исследуемой проблемы и показать важность изучения с позиций юридической психологии сущности и содержания психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности специалистов УВД, возможностей их формирования в системе совершенствования профессионализма.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема антикоррупционной деятельности в правоохранительных органах изучалась с позиций социологов, юристов, экономистов и специалистов в области управления государством, при этом можно определить данный подход как организационно-правовой или административно-правовой (Г.И. Богуш, А.П. Герасимов, М.И. Гришанков, В.П. Кашепов, А.Ф. Ноздрачев, В.А. Осипов, Г.А. Сатаров, Т.Я. Хабриева, A.M. Цирин, В.Н. Южаков). При этом предлагается антикоррупционная экспертиза нормативных актов (Э.В. Та-лапина); правовой мониторинг как система информационных наблюдений (Д.Б. Горохов, Е.И. Спектор, М.Е. Глазкова); увеличение законодательного обеспечения борьбы с коррупцией (Л.Д. Гаухман); административно-правовые средства борьбы с коррупцией (A.B. Куракин); рассмотрение коррупции как социально-правового явления, выделив при этом понятие, признаки, масштабы (Ю.А. Тихомиров, E.H. Трикоз); изучение коррупции как системно-правовой проблемы государства и общества, встроенную в самую широкую правовую, политическую и экономическую ситуацию в стране (А.Б. Малюткин, A.B. Возжеников).

V0

Вопросам противодействия коррупции посвящены работы С.В. Аленкина, Д.И. Аминова, С.В. Васильева, В.И. Гладких, А.И. Долговой, А.Ю. Зубкова, С.С. Сулакшина, С.М. Шахрая, В.В. Лунеева, Н.М. Казанцева, К.С. Соловьева и др.

В рамках психолого-акмеологического подхода к проблеме борьбы с коррупцией была предложена разработка акмеологических стратегий борьбы с коррупцией (АЛ. Анцупов, A.B. Кириченко), рассмотрены психологические аспекты коррупции (В.Г. Зазыкин), выявлены психолого-акмеологические технологии противодействия коррупции в системе государственной службы (Т.Н. Горобец, А.И. Гривняк, В.В. Воронин, A.B. Кириченко, A.M. Князев, О.В.Москаленко); предложена концепция развития антикоррупционной устойчивости личности, которая включает категории: склонность к коррупции, коррупционное давление, коррупционную виктимностъ, ресурс должностного лица, антикоррупционную устойчивость и антикоррупционное профессиональное пространство (О.Н. Манолова),; проанализировано содержание психолош-акмеологической работы в правохранительных органах и создание психолого-акмеологической службы как формы психологического обеспечения кадровой работы в правохранительных органах (Н.Ю. Митюрина).

Однако, несмотря на наличие большого количества научных работ, посвященных этой теме, проблема противодействия коррупции исследована далеко не полностью.

Исследованию психологических и акмеологических механизмов стимулирования и обогащения профессиональной деятельности посвящены работы В.Н. Абрамовой, B.C. Агеева, Л.И. Анцыферовой, В.И. Ковалевой, Н.П. Фетискина; высших профессиональных достижений - Б.Г. Ананьева, Н.В. Кузьминой, А.П. Чернышева; мотивации достижения успеха в профессиональной деятельности - В.Г. Асеева, В.К. Ви-люнаса, манипулятивного воздействия ЕЛ. Доценко, защитных механизмов (3. Фрейд), акмеологического воздействия (A.B. Кириченко) профессионального самосознания (О.В. Москаленко), личностно-профессиональното потенциала (В.Н. Марков), функционирования имиджа (Л.Н. Перелыгина), продуктивного развития аутоп-сихологической компетентности госслужащих (Л.А. Степнова), акмеологической культуры (Е.В. Селезнева): творческого потенциала (К.В. Петров), принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях (B.C. Самойлов), развития профессионализма педагога (Л.В. Абдалина), развития духовного потенциала старших школьников (Н.Б. Трофимова), социально-перцептивного развития руководителя (O.E. Макеева).

Таким образом, проблема механизмов активно освоена в психологии развития и в акмеологии и может быть решена и в процессе формирования антикоррупционной компетентности специалистов УВД. Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулированы ее цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования - выявить возможности формирования антикоррупционной компетентности правоохранительной деятельности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов.

Объект исследования - процесс формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД.

Предмет исследования - психолого-правовые механизмы антикоррупционной компетентности сотрудников УВД.

Гипотезы исследования. Антикоррупционная компетентность сотрудников УВД может быть сформирована с помощью психолого-правовых механизмов (саморазвития карьерный, механизм развития профессионального самосознания, мотиваци-онно-ценностный, социально-психологический механизм оптимального профессионального взаимодействия специалиста), если будет разработана система критериального оценивания уровней эффективности данного вида компетентности; сконструирована и внедрена психолого-педагогическая программа оптимального внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с опорой на модель внедрения данных механизмов и с учетом детерминант этого процесса.

Задачи исследования

1. Обобщить современное состояние разработанности проблемы психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД и продемонстрировать психологический подход к борьбе с коррупцией на основе психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД.

2. Раскрыть возможности внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности в деятельность сотрудника УВД как один из способов борьбы с коррупцией.

3. Выявить специфику внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД.

4. Эмпирически обосновать возможности использования психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД.

5. Разработать психолого-педагогическую программу оптимального внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных учёных, которые использует и развивает психология: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности; специальные и конкретные методологические принципы акмео-логии: субъекта деятельности (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин); жизнедеятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев); потенциального и актуального (СЛ. Рубинштейна); моделирования (О.С. Анисимов, Г.П. Щедровицкий); оптимизации (Г.С. Михайлов); исследования развития и профессионального становления личности (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, Е.В. И.Н. Семёнов); подходы к психолого-акмеологическому анализу профессиональной деятельности: системный (A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков), субъектный (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, СЛ. Рубинштейн), мотивационно-операциональный (В.Г. Асеев, А.Н. Леонтьев), профессиографический (Е.А. Климов, Г.С. Никифоров), компетентностный (Э.Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Д. Равен) и др.

Методы исследования: теоретическо-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, выявляющие устойчивость, адекватность, качество и осознанность знаний по профилю правоохранительной деятельности сотрудников УВД знаний о ситуации коррупционного давления в своей организации и на занимаемой должности, о приемах и способах противодействия коррупционному давлению согласно законам РФ; карта антикоррупционной компетенции правоохранительной деятельности сотрудников УВД; методы оценки влияния установки на способ решения задач с целью определения характера выработки и степени чувствительности испытуемого к установке, особенностей фиксации установки и наличия гибкости или ригидности мышления; краткий ориентировочный тест (В.Н. Бузин, Э.Ф. Вандерлик), метод экспертных оценок; тест лояльного отношения к организации (С.И. Файбушевич), опросник межличностных отношений (ОМО), методики: «Мотивация успеха и боязнь неудачи» (опросник А.А. Реана); тематической апперцепции тест X. Хекхаузена (Hechhausen Thematic Apperception Test, HTAT (в Росиии известны исследования с НТАТ и его модификациями, осуществленные М.Ш. Магомед-Эминовым (1987, 1990), Б.Г. Ребзуе-вым (1993); тест-опросник измерения мотивации достижения (модификация тест-опросника А. Махрабиана (М.Ш. Магомед-Эминов); тест-опросник для выявления «противоречий» внутриличностного и профессионального характера; методика оценки уровня притязаний (Ф.Хоппе); методика «Потребность в поисках ощущений» (М. Цукерман), тест на исследование тревожности (опросник Спилбергера); опросник личностных проявлений тревоги (Т.А. Немчин); методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (опросник САН); тест-опросник субъективной локализации контроля (Модификация шкалы Дж. Роттера (С.Р. Пантилеев, В.В. Столин)); тест-опросник уровня субъективного контроля (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голы нкина, A.M. Эткинд);; математические методы систематизации и презентации данных с помощью критериев Пирсона, t -критерий Стьюдента и U Вилкоксона-Манна-Уитни.

Эмпирическая база исследования: В исследовании (2009-2012 г.г.) приняли участие 144 человека (экспериментальная группа п=74 и контрольная группа п=70) -сотрудников УВД по городу Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю, от 20 лет до 45, имеющих стаж работы в УВД свыше 3 лет. Все участники исследования были уравнены по возрастным, гендерным и образовательным показателям. Всего обследовано и обработано 2175 протоколов, что позволяет сделать вьюод о достаточно высоком уровне репрезентативности исследуемой выборки. В качестве экспертов (n=31) выступили руководители сотрудников УВД.

Надежность, достоверность и обоснованность исследования базируются на научной методологии и обеспечиваются комплексным подходом к изучению проблемы, согласованностью основных положений теоретической концепции с данными эмпирического исследования, применением апробированного диагностического инструментария, применением надежных и валидных методов, соответствующих предмету, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов статистической обработки данных и анализа экспериментальных данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнено на основе законодательных и правовых документов об антикоррупционной борьбе России и других стран ближнего и дальнего зарубежья, что с позиций юриспруденции, социологии, экономики, управления государством коррупция как сложное латентное социальное явление имеет много особенностей: многоаспект-ность коррупции как социально-правового явления, объективные трудности в выработке ее адекватного определения, несистематичность и одностороннее формирование правовой основа противодействия коррупции в России, которая включает конкретные организационно-правовые меры противодействия коррупции; необходимость комплекса политических, экономических, административных правовых системных мер в рамках единой стратегии действий всех государственных и негосударственных институтов, граждан; наличие угроз в деле обеспечения национальной безопасности; необходимость анализа влияния коррупции на различные сферы общественной жизни и виды государственной и общественной деятельности и изучения как положительного, так и отрицательного опыта правового регулирования и практики деятельности в области противодействия коррупции; дальнейшее развитие должно получить международное сотрудничество в области противодействия коррупции.

Систематизированы антикоррупционные средства в современном обществе, к которым можно отнести административно-правовые средства, реализацию административных реформ, изучение коррупции через вычленение отдельных аспектов - экономического, политического, социально-психологического.

Показано, что психологический подход к борьбе с коррупцией может выступить как основа оптимизации антикоррупционной деятельности сотрудников УВД. Доказано, что психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной компетентности специалистов УВД должны быть выявлены таким образом, чтобы они позволяли провести антикоррупционную работу сотрудников УВД опосредованно, непрямолинейно и оптимизировать профессиональную деятельность сотрудников УВД; способствовали бы личностно-профессиональному развитию всего коллектива подразделения УВД, выработке каждым сотрудником антикоррупционной компетентности сотрудников УВД.

2. Раскрыты возможности внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности в деятельность сотрудника УВД как один из способов борьбы с коррупцией с помощью критериев: когнитивного - совокупность знаний по профилю правоохранительной деятельности сотрудников УВД знаний о ситуации коррупционного давления в своей организации и на занимаемой должности, приемах и способах противодействия коррупционному давлению согласно законам РФ; социально-регулятивного - адекватное применение психологических знаний в конкретных ситуациях в условиях коррупционного давления в правоохранительной деятельности, когда сотрудник УВД принимает, рефлексирует, поддерживает и воспроизводит ценности, направленные на развитие антикоррупционной устойчивости и формирование антикоррупционного профессионального пространства; деятель-ностного - формирование готовности и мотивации антикоррупционной деятельности сотрудников УВД выбор способов поведения, стратегии и тактики поведения, соответствующих нормам закона и права, нормативам правоохранительной деятельности;

сшоразвивающего - развитие личностных и субъектных качеств сотрудников УВД, в том числе саморазвитие, формирование высокого уровня рефлексии и этически-ориентированного целеполагания, развитие самокоррекции, самоконтроля сотрудников УВД как субъектов правоохранительной деятельности.

3. Выявлена специфика внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД заключающаяся в том, что исследование критериев и показателей у сотрудников УВД диагностируют не-сформированность антикоррупционной компетентности сотрудников УВД которая мешает им противостоять коррупционному давлению.

Раскрыты неустойчивость, неадекватность, низкое качество и неосознанность знаний об антикоррупционной компетентности сотрудников УВД и психолого-правовых механизмах формирования антикоррупционной компетентности специалистов УВД низкий и средний уровень интеллектуального развития; низкие показатели по исследованию влияния установки на способ решения задач, неустойчивость, неуспешность, неадекватность, высокая степень рассогласования, низкие качество и осознанность применения умений и навыков в конкретных ситуациях в условиях коррупционного давления в правоохранительной деятельности, невысокая степень развития антикоррупционной устойчивости и антикоррупционного профессионального пространства, низкая степень сформированности психолого-правовых механизмов антикоррупционной работы и антикоррупционного опыта сотрудника УВД; наличие неудовлетворения, неустойчивости, неадекватности, низкого качества и неосознанности актуальной мотивации антикоррупционной работы, наличие низкого уровня сформи-рованнности готовности к ней, неадекватный выбор способов поведения, стратегии и тактики поведения, соответствующих нормам закона и права, нормативам правоохранительной деятельности; существование в недостаточной степени личностного конструкта «Я-профессионал», низкое развитие личностных и субъектных качеств сотрудников УВД в том числе саморазвития, низкая степень сформированности уровня рефлексии и этически-ориентированного целеполагания, низкий уровень развития самокоррекции, самоконтроля сотрудников УВД как субъектов правоохранительной деятельности.

4. Эмпирически обоснованы возможности повышения эффективности процесса внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психологических условий (внешних и внутренних) и факторов (объективные, объективно-субъективные и субъективные) формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов антикоррупционной работы.

Доказано, что к объективным факторам относятся - совершенствование психологического содержания формирования антикоррупционной деятельности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности, разработка структуры антикоррупционной компетентности сотрудников УВД закономерностей её функционирования; возможность технологи-зировать этот процесс и представить в виде показателей, операций, процедур; к объективно-субъективным - организация антикоррупционного профессионального пространства сотрудников УВД в котором каждый сотрудник готов проявить антикоррупционную компетентность сотрудников УВД; нацеленность каждого члена коллек-

тива на конечный результат - высокий уровень антикоррупционной устойчивости и антикоррупционной компетентности сотрудников УВ; к субъективным - общая стрес-соустойчивость сотрудников УВД как управление собственными состояниями, эмо-ционально-психологи-ческим фоном правоохранительной деятельности, устойчивость к различного рода стрессогенным воздействиям, конкретным эпизодам коррупционного давления; высокий уровень развития и рефлексии способностей, мотивации, интеллекта; апперцепция (предвосхищение, анализ вероятных ситуаций коррупционного давления, а также выбор способов, приемов отражения, нейтрализации данного воздействия), сбалансированный профиль характера, зрелые, позитивные стратегии сов-ладания; этически-ориентированное мировоззрение, смыслы, ценности личности; непротиворечивая самооценка, Я-концепция; профессиональная, гражданская позиция сотрудников УВД, чувство собственного достоинства и понимание задач правоохранительной деятельности и способов их реализации, высокий уровень развития антикоррупционной компетентности.

5. Разработана психолого-педагогическая программа оптимального внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД, которая содержит пять подпрограмм согласно разработанным психолого-правовым механизмам формирования антикоррупционной компетентности и состоит из этапов: диагностико-организационный, который строился на основе результатов исследования выявления специфики внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД; пси-халого-педагогтескш, на котором сотрудникам УВД были предложены подпрограммы по пяти направлениям, согласно механизмам (саморазвивающий, карьерный, мо-тивационно-ценностный, развитие профессионального самосознания, социально-психологический) и контрольно-оценочный, на котором была изучена эффективность программы с помощью метода средних самооценок.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования существенно дополняют и углубляют знания о формировании антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности специалистов УВД как комплексном явлении, обогащая пространство его понимания в психологии и юриспруденции; психологически обосновываются возможности формирования психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности как одного из способов борьбы с коррупцией специалистов УВД и возможности повышения эффективности процесса внедрения психолош-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД. Выявленные психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной компетентности выступают как основа этой работы и вносят вклад в изучение психологической сущности антикоррупционной компетентности специалистов УВД.

Практическая значимость исследования связана с разработкой и внедрением психолош-педагогической программы оптимального внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД научно-практических рекомендаций по оптимизации процесса формирования антикоррупционной компетентности специалистов УВД профессионального консультирования сотрудников УВД как в системе высшего профессионального образования,

так и дополнительной подготовки и переподготовки сотрудников УВД посредством использования результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на тучных конференциях аспирантов и преподавателей ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС)», на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук (Москва, 2009-2011), на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2009-2011 гг.), на международных и всероссийских научных конференциях «Ак-меология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2011 г.), «Теоретические и прикладные проблемы современной психологии» (Ереван, 2011), «Актуальные вопросы современного образования» (Ульяновск, 2011), XVI симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2011), на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХиГС.

Положения, выносимые на защиту

1. С позиции юридической психологии под антикоррупционной компетентностью в исследовании понимается системно-структурное многоуровневое интегральное личностно-деятельностное образование, которое позволяет сотруднику УВД ставить и эффективно решать профессионально-правовые задачи и проблемы разного уровня сложности в ситуациях коррупционного давления; выступает как важная характеристика и необходимое условие профессионализма сотрудника УВД, демонстрируя антикоррупционное поведение; выступает как важная характеристика и необходимое условие профессионализма, определяет эффективность его профессионально-правовой деятельности, опосредует его личностно-профессиональное развитие; обеспечивается сформированностью профессионально-правовой, социальной, антикоррупционной, личностной, индивидуальной компетенциями, проявляется в антикоррупционном поведении; развивается в рамках противостояния коррупционному давлению.

В исследовании выявлены следующие психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной кашетентности сотрудников УВД:

• саморазвития через многоступенчатую поуровневую самореализацию личности в профессиональной деятельности, в которой происходит одновременно зарождение потребности новой (изменяющейся по структуре, содержанию, по степени выраженности и обеспеченности) самореализации, что приводит к появлению новообразования - готовности к самораскрытию личности как самоосознания собственного Я (самопознание, самоопределение, самооценка, самовосприятие, самоотношение), самопредставления своего Я, самовыражения, самопрезенгации;

• карьерный, который понимается как самоопределение работника УВД в плане выбора карьеры: четкое определение выбор профессии и самоопределение, конгруэнтность этих факторов потребности специалисту состояться - это «альфа» и «омега» акмеологического развития и формирования антикоррупционной устойчивости;

• механизм развития профессионального самосознания работников УВД через взаимосвязи индивидных, личностных и деятельностных характеристик работника, ведущие к успешной профессиональной деятельности;

• мотивационно-ценностный механизм;

• социально-психологический механизм оптимального профессионального взаимодействия специалиста УВД, формирующий антикоррупционное профессиональное пространство.

Психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД позволяют сформировать антикоррупционную компетентность сотрудников УВД.

2. Возможности внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности в деятельность сотрудника УВД как один из способов борьбы с коррупцией сотрудников УВД могут быть использованы, так как разработка модели основана на том, что она представляет собой определённую схему изучения и формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности специалистов УВД; в ней учтен опыт разработки моделей в психологии и акмеологии; модель представляется как образ формирования изучаемого процесса, результат внедрения которого приведет не только к формированию антикоррупционной устойчивости сотрудника УВД и антикоррупционного профессионального пространства, но и оптимизации всей профессиональной деятельности, повышению конкурентоспособности организации в целом.

3. Специфика внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД заключается в том, что на первом этапе исследования было установлено, что формирование антикоррупционной компетентности сотрудников УВД в ходе освоения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности может быть выражено разными уровнями: высокосокоэффективным, при котором не только выражены на высоком, совершенном уровне все показатели критериев, свидетельствующие об оптимальном, высоком уровне развития антикоррупционной компетентности сотрудников УВД, но и готовность и стремление сотрудников УВД к более продуктивной правоохранительной деятельности, максимальному личностно-профессиональному развитию не только самого себя (антикоррупционная устойчивость), но и коллег (антикоррупционное профессиональное пространство); эффективным, при котором выражены показатели критериев на среднем уровне, то есть достаточном для среднего уровня развития антикоррупционной компетентности сотрудников УВД и продуктивной правоохранительной работы, но не оптимальны; неэффективным, при котором показатели критериев выражены на низком уровне, недостаточном для развития антикоррупционной компетентности сотрудников УВД и продуктивной правоохранительной деятельности.

В среднем, по всем экспериментальным данным только около трети всей выборки демонстрировали высокоэффективный и эффективный уровни формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности.

4. Возможности повышения эффективности процесса внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД доказаны в эмпирической работе, которая убедительно доказала, что внедрение психологических детерминант (условия и факторы) формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механиз-

мов приводит к росту высокоэффективного и эффективного уровней компетентности почти в два раза. Более того, это проявилось в оптимизации всей профессиональной деятельности сотрудников УВД.

5. Внедрение психолого-педагогической программы оптимального внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД приводит к тому, что у сотрудников УВД формируется антикоррупционная компетентность, знания о психолого-правовых механизмах формирования антикоррупционной компетентности, антикоррупционной устойчивости, антикоррупционном профессиональном пространстве; тем самым происходит совершенствование и оптимизация антикоррупционной деятельности сотрудников УВД.

В исследовании рассмотрены подробные изменения критериев сформированно-сти антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов в экспериментальной группе после проведения программы. При этом изменения затронули все критерии антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности: когнитивный, социально-регулятивный, деятельностный, саморазвивающий.

Струюура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений 2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и гипотеза исследования, определены задачи, методы, этапы исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе обобщено современное состояние разработанности изучаемой проблемы психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД и проведен психолого-правовой анализ коррупции и борьбы с ней, при этом продемонстрирован психологический подход к борьбе с коррупцией как основа психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД; раскрыты возможности внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности в деятельность сотрудника УВД как один из способов борьбы с коррупцией сотрудников УВД.

В исследовании коррупция (от лат. соггитреге - «растлевать») понимается как термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.

Анализ правовых и законодательных документов России, зарубежных стран позволил показать, что юристы в борьбе с коррупцией предлагают такие современные мероприятия, как: антикоррупционную экспертизу нормативных актов (Э.В. Талапи-на); правовой мониторинг как систему информационных наблюдений, дающую возможность анализировать и оценивать: результаты законопроектной деятельности, качество нормативных правовых актов, принятых тем ли иным правотворческим органом в соответствии с предоставленной ему правотворческой компетенцией, эффективность их практического действия, реализация (Д.Б. Горохов. Е.И. Спектор, М.Е.

Глазкова); повысить законодательное обеспечение борьбы с коррупцией (Л.Д. Гаух-ман).

Обращают на себя внимание административно-правовые средства борьбы с коррупцией (A.B. Куракин). Автор предлагает с опорой на зарубежный опыт следующие средства: институт аттестации, отбор персонала, в том числе формирование высшего слоя государственных служащих (в США, Великобритании, Франции, Германии и некоторых других странах этот слой формируется в основном не за счет «естественного» отбора из всей массы чиновников, а путем целенаправленного выращивания молодых кадров, специально предназначенных для вхождения в элиту. Ю.А. Тихомиров выявил, что причины коррупции как опасного социального явления лежат в самом укладе жизни, анализ которого требует вычленения отдельных аспектов - экономического, политического, социально-психологического.

В целях более точного уяснения содержания понятия коррупции полагаем необходимым различать коррущногенное поведение и собственно коррупционную деятельность, которые опосредованно или непосредственно посягают на авторитет и законные интересы государственной службы и публичной власти в целом. Отличительными признаками корругщиогенных действий в управленческой сфере выступают следующие три взаимосвязанные категории: а) ресурс, доступ к которому является целью участвующих в коррупционном сговоре; б) интерес, который является движущей силой деятельности участников коррупционных действий (частный или групповой, отличный от общественного или публичного); в) ущерб, который может нанести общественным интересам («всеобщему благу») любое потенциально коррупционное поведение.

Важно обратить внимание на выделенные Ю.А. Тихомировым и E.H. Трикоз сугубо личностные истоки коррупции в сфере управления. Деформированное сознание является первоисточником отклонений в деятельности государственных и муниципальных служащих от нормативных моделей их статусов и статусов органов, в которых они работают, от должностных регламентов и характеристик. Другая причина ложных и ошибочных представлений госслужащих заключается в их невысокой общей культуре и низком уровне профессионализма. Поэтому весьма важно выяснять уровень и глубину знания компетенционных и статусных правовых норм служащими органов государственной и муниципальной власти при вступлении в должность, а также путем проведения для них аттестации и конкурсов, собеседований и специальных антикоррупционных тестов.

А.Б. Малюткин и A.B. Возжеников рассмотрели коррупцию как системно-правовую проблему государства и общества, встроенную в самую широкую правовую, политическую и экономическую ситуацию в стране. Авторы констатируют, что у политологов, юристов, экономистов, социологов существуют различные подходы к рассмотрению коррупции.

Политологи говорят о коррупции как о различных способах использования власти и политическом влиянии, оказьюаемом заинтересованными лицами, группами, партиями, движениями на политические процессы в стране. Для них основные причины коррупции кроются прежде всего в политических структурах, там, где наблюдается недостаток демократии. Юристы рассматривают коррупцию как отклонение от обязывающей правовой нормы, допускаемого произвола при осуществлении полномочий

и незаконного использования государственных ресурсов. Юристы относят коррупцию к области применения экономического, административного и уголовного права и отмечают, что коррупция оказывает разрушительное воздействие на нормы права, которые в результате ее действия заменяются правилами, продиктованными теми, кто, во-первых, имеет влияние; во-вторых, способен оказывать влияние; в-третьих, готов платить. Социологи видят в коррупции прежде всего «социальное отношение», которое выражается в нарушении принятых в обществе норм обязательного поведения и социального благополучия. Специалисты в области управления государством определяют коррупцию как злоупотребление государственными ресурсами и использование государственных структур для достижения частной прибыли вопреки существующим нормам.

Таким образом, коррупция, вслед за А.Б. Малюткиным и A.B. Возжениковым, нам представляется сложнейшей комплексной социальной и правовой проблемой, победить которую невозможно без объединения ресурсов государства и общества, а так же с помощью психологического воздействия.

В понятие феномена коррупции как сложного латентного социального явления

A.Б. Малюткин и A.B. Возжеников включают три определяющих аспекта: 1) организация, подготовка и совершение физическим лицом дачи и получения взятки, злоупотребления служебным положением, коммерческого подкупа, злоупотребления полномочиями; 2) незаконное использование физическим лицом своего должностного (публичного) статуса вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу со стороны других физических лиц; 3) совершение противоправных действий (дача, получение взятки, злоупотребление служебным положением) в интересах юридического лица в ущерб интересам государства и общества (национальным интересам).

Как показал теоретический анализ источников, только административно-правовые меры борьбы с коррупцией не приводят к успеху, так как не учитывают психологических аспектов данной проблемы, хотя мы находим опосредованные ссылки на них. Рассмотренный психологический подход к борьбе с коррупцией как основы психолого-правовых механизмов антикоррупционной деятельности в УВД продемонстрировал психологические технологии противодействия коррупции, например, в системе государственной службы.

В психологии также была предпринята попытка изучить психологические технологии противодействия коррупции, например, в системе государственной службы.

B.Г. Зазыкин при изучении психологических аспектов коррупции выделил причины проявления коррупции, что обусловило выход на психологические аспекты данной проблемы. Они заключаются в следующем.

Существуют психологические факторы, способствующие формированию коррумпированной личности, психологические механизмы привлекательности коррупции, психологические механизмы действия коррупционной среды, вызывающие формирование коррумпированной личности, психологические особенности взаимодействий в диаде «берущий-дающий».

Однако психологических исследований, представляющих интерес для разработки проблем коррупции немного, и они касаются следующих проблем: косвенные психологические исследования коррупции, коррупционной среды и коррупционеров.

Среди таких исследований можно выделить следующие: психологический анализ разнородной информации (публикации в СМИ, рассказы потерпевших и др.) о личностных особенностях коррупционеров, их коррупционной деятельности и пр.; наблюдения за лицами, подозреваемыми в коррупционных намерениях, общение с ними; психологические исследования личности, в которых имеется косвенная информация, относящаяся к проблеме коррупции.

Так, по определению В.Г. Зазыкина, коррумпированная личность (должностное лицо) характеризуется: доминированием материальных ценностей, безнравственностью, безответственностью; наглостью; жадностью; цинизмом; эгоистичностью; в системе нормативной регуляции поведения доминируют двойные стандарты. Сформулирован и психологический механизм формирования коррумпированной личности: под действием коррупционной среды изменяются характеристики направленности личности, специфически «обогащается» индивидуальный опыт, формируется узкая направленность психических функций (внимание, мышление, память). Данный психологический механизм обладает большой регуляторной силой, потому что в первую очередь деформирует сознание и самосознание человека, превращая его в коррупционера, которое целенаправленно направляет его активность.

В рамках психолого-акмеологического подхода к проблеме борьбы с коррупцией была предложена разработка акмеологических стратегий борьбы с коррупцией (АЛ. Аниупов, A.B. Кириченко), в рамках которой уточнено, что только на стратегическом уровне возможно достижение успеха в этой борьбе; A.B. Кириченко при разработке психолого-акмеологических технологий противодействия коррупции в системе государственной службы выделил целый комплекс технологий; сформулирована концепция развития антикоррупционной устойчивости личности (О.Н. Манолова). В этой концепции антикоррупционная устойчивость представлена как интегративное качество субъекта профессиональной деятельности, реализуемое как мобилизация личностных ресурсов в ситуации этического выбора, выражающееся в социально регулируемом отношении, поведении и конкретных поступках в условиях коррупционного давления.

О.Н. Манолова предлагает ввести и понятие антикоррупционное профессиональное пространство как сложно организованное динамично развивающееся многомерное ценностное социально-экономическое пространство профессионально целесообразной деятельности и взаимодействия, где профессионально значимые цели достигаются приемами, способами, технологиями, регулируемыми действующим законодательством, риск коррупционного поведения субъектов профессионального взаимодействия минимизирован.

Таким образом, психолого-акмеологический подход к проблеме борьбы с коррупцией ставит следующие главные психологические направления исследования проблем, связанных с коррупцией, которые очевидно могут дать существенный практический эффект: разработка, апробация и внедрение системы психологической диагностики личностных и характерологических черт, обусловливающих склонность к коррупции; изучение психологических предпосылок формирования коррупционного сознания личности; разработка системы психологического прогнозирования формирования коррупционной направленности личности; разработка, апробация и внедрение системы психологической профилактики коррупционной направленности личности;

психологическое обеспечение информационных кампаний в СМИ, имеющих антикоррупционную направленность с целью повышения их эффективности.

Внедрение их результатов в практику несомненно должно дать значительный эффект в деле борьбы с коррупцией.

Таким образом, изученные исследования психологов позволяют поставить проблему изучения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД.

Психологический подход к формированию антикоррупционной компетентности предполагает сапопознание специалиста, так как иногда, по нашему мнению, одной из причин коррупционной деятельности является незнание других путей приложения своих сил, и тогда коррупция «затягивает» специалиста в свои сети (конечно же, добавляются различные факторы - индивидуальные, личностные, социальные и др., которые помогают интегрироваться в мощнейшую мотивацию коррупции).

В качестве одного из вариантов саморазвития специалиста выступает накопление опыта, мудрости, а не разработка новых коррупционных схем.

В своем исследовании мы выявили следующие психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД: саморазвития, карьерный, механизм развития профессионального самосознания работников УВД мотивационно-ценностный механизм; социально-психологи-ческий механизм оптимального профессионального взаимодействия специалиста УВД формирующий антикоррупционное профессиональное пространство.

Эти механизмы не претендуют на полную и законченную систему психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности, но они позволяют, по нашему предположению, сформировать антикоррупционную компетентность сотрудников УВД, понимаемую нами как профессиональная компетентность сотрудника УВД (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, ЕА. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, Ю.В. Синягин и др.).

Сформировать антикоррупционную компетентность сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов можно, если будет создана модель внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудника УВД которая будет способствовать более эффективной деятельности по борьбе с коррупцией в органах УВД (рис. 1).

Во второй главе представлены итоги эмпирического изучения специфики внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД эмпирическое обоснование возможностей повышения эффективности процесса внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД содержание психолого-педагогической программы оптимального внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД. Разработана система критериев и показателей критерии антикоррупционной компетентности сотрудников УВД где показателями по когнитивному критерию являются: устойчивость, адекватность, качество и осознанность знаний по профилю правоохранительной деятельности сотрудников УВД знаний о ситуации коррупционного давления в своей организации и на занимаемой должности, приемах и способах противодействия коррупционному давлению согласно законам РФ, непрерывное овладение этими знания-

ми, в том числе и знаниями о психолого-правовых механизмах формирования антикоррупционной компетентности; по стщально-регулятшаиу. устойчивость, успешность, адекватность, степень рассогласования, качество и осознанность применения умений и навыков в конкретных ситуациях в условиях коррупционного давления в правоохранительной деятельности, степень развития антикоррупционной ус тойчиво-сти и антикоррупционного профессионального пространства, степень сформированное™ психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности и антикоррупционного опыта сотрудника УВД; по деятельностнаму. наличие удовлетворения/неу-долетворения, устойчивость, адекватность, качество и осознанность актуальной мотивации антикоррупционной работы, наличие уровня сформированнности готовности к ней, выбор способов поведения, стратегии и тактики поведения, соответствующих нормам законаи права, нормативам правоохранительной деятельности; саморазвивающемуся - существование, устойчивость, адекватность, качество и осознанность личностно-

Рис.1. Модель внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД

го конструкта «Я-профессионал», личностных и субъектных качеств сотрудников УВД, в том числе саморазвития, степень сформированное™ уровня рефлексии и этически-ориентированного целеполагания, развития самокоррекции, самоконтроля сотрудников УВД как субъектов правоохранительной деятельности.

Эти критерии и показатели позволили изучить эффективность формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-

правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности специалистов УВД следующим образом.

Первый этап - это констатирующее исследование, которое ставит своей целью изучить и выявить специфику внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД и разработать психолого-педагогическую программу оптимального внедрения психолого-правовых механизмов антикоррупционной работы сотрудников УВД; на вторам этапе - изучить эмпирически обоснование возможностей эффективности процесса внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД методом сравнительного анализа результатов контрольной и экспериментальной групп. Таким образом, различия между данными экспериментальной группы до и после внедрения психолого-педагогической программы оптимального внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности в деятельность сотрудника УВД значимы и достоверны (р£0,01, критерий и Вшжоксона - Манна - Уитни), а различий между данными контрольной группы до и после внедрения нашей программы не достоверны и не значимы (см. табл. 1).

Таблица 1.

Распределение контрольной и экспериментальной групп по уровням формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности

Группы Уровнн формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов (в % ко всей выборке)

Высокоэффективный Эффективный Неэффективный

До | после до 1 после до после

внедрения психолого-педагогической программы оптимального внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности

Контрольная 9,8 10,1 21,4 21,6 68,8 68,3

Экспериментальная 10,2 22,3 22,1 44,1 67,7 33.6

Изменения затронули все показатели критериев антикоррупционной компетентности сотрудников УВД: когнитивный, социально-регулятивный, деятельност-ный, саморазвивающий (коэффициент корреляции Пирсона статистически значим на 1%). Изменилось соотношение и выраженность уровней тревожности после проведения психолого-педагогаческой программы оптимального внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности у сотрудников УВД экспериментальной группы (см. табл. 2). Повысился процент сотрудников в экспериментальной группе с очень низкой тревожностью, демонстрирующие эмоциональную стабильность, стрессоустойчивость, низкую чувствительность, некоторую эмоциональную холодность, скудность эмоций; низкой тревожностью, показывающие умеренную тревожность. И, наоборот, понизился процент сотрудников с высокой тревожностью, которая характерна для людей с частой сменой настроения, имеющих слабый контроль над эмоциями, подверженных стрессогенности, высокой чувствительности (сензитивность); и очень высокой тревожностью, демонстрирующих усиление всех вышеперечисленных характеристик, вплоть до нейротизма лично-

сти. В экспериментальной группе стала преобладать ситуационная тревожность над личностной по негативным уровням тревожности (высокой и очень высокой) (см. табл. 2).

Таблица 2.

Выраженность уровней тревожности экспериментальной группы до и после проведения психолого-педагогической программы внедрения психолого-правовых механиз-

мов формирования антикоррупционной компетентности работы в УВД

Число сотрудников УВД, Виды тре- Уровни тревожности

набравших данное ко- вожности очень Высо- сред- низ- очень

личество баллов высок. кая няя кая низк.

(в % к ДО Ситуацион. 19,9 30,5 22,9 16,1 10,6

данной Личности. 21,8 39,6 17,4 12,3 8,9

группе) после Ситуацион. 10,3 9,3 27,9 25,7 26,8

Личности. 6,9 5,8 29,9 29,7 27,7

Как оказалось, после проведения психолого-педагогической программы внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности изменились и ответы на вопросы разработанной анкеты сотрудников УВД, которые показали, что они хорошо осведомлены об особенностях и законах формирования антикоррупционной компетентности (см. табл. 3). Теперь 82,9% сотрудников УВД экспериментальной группы знали основные понятия данной проблемы, методологию и методологические принципы, закономерности и принципы современных способов противостояния коррупционному давлению, приоритетных стратегий и условий развития и формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД; знаний о ситуации коррупционного давления в своей организации и на занимаемой должности, приемах и способах противодействия коррупционному давлению согласно законам РФ; по антикоррупционной компетентности сотрудников УВД; по психо лого-правовым механизмам формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД.

Сотрудники УВД стали более устойчивы, успешны, адекватны и согласованны в применении умений и навыков в конкретных ситуациях в условиях кор-рупционного давления, стало высоким их качество и осознанность, повысилась степень сформированное™ антикоррупционного давления в правоохранительной деятельности, повысилась степень сформированное™ антикоррупционной компетентности сотрудников УВД развития антикоррупционной устойчивости и антикоррупционного профессионального пространства, сформированное™ психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентное™ и опыта сотрудника УВД (см. табл. 4).

Оказалось, что среди сотрудников УВД стали преобладать сотрудники с направленностью на задание (39,8%), чем на взаимодействие (24,6%)(см. рис. 2).

Таким образом, учет условий и факторов формирования антикоррупционной компетентное™ сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механиз- мов формирования антикоррупционной компетентности позволяет предупредить неэффективность антикоррупционной деятельности сотрудников УВД.

Таблица 3.

Число сотрудников, имеющих представления и знания об антикоррупционной компе-

Знания Процент сотрудников УВД ко всей выборке

До После

проведения психолого-педагогической программы оптимального внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности

Знание основных понятий данной проблемы, методологии и методологических принципов, закономерностей и принципов современных способов противостояния коррупционному давлению, приоритетных стратегий и условий развития и формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД 30,1 78,6

Знания по профилю правоохранительной деятельности сотрудников УВД, знаний о ситуации коррупционного давления в своей организации и на занимаемой должности, приемах и способах противодействия коррупционному давлению согласно законам РФ 33,2 75,7

Знания по антикоррупционной компетентности сотрудников УВД 30,4 89.9

Знания по психолого-правовым механизмам формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД 30,5 87,3

В среднем 31,05 82.9

Как показало наше эмпирическое исследование, рассмотренная система психологических условий и факторов обеспечивает эффективность процесса формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности. В ходе формирующего эксперимента мы получили результаты, которые показали эффективность учета этих условий и факторов при оптимизации процесса формирования антикоррупционной компетентности, что проявилось в оптимизации всей профессиональной деятельности участников эксперимента.

Таблица 4.

Показатели уровня развития социально-регулятивного критерия антикоррупционной

Показатели критерия Степень выраженности Процент сотрудников УВД от всей выборки до | После проведения психолого-педагогической программы оптимального внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности

Устойчивость применения умений и навыков в конкретных ситуациях в условиях коррупционного давления в правоохранительной деятельности Устойчивое 31,4 67,3

Неустойч.е 68,6 32,7

Успешность применения умений и навыков в конкретных ситуациях в условиях коррупционного давления в правоохранительной деятельности Успешное 30,1 71,2

Неуспешное 69,9 28,8

Адекватность применения умений и навыков в конкретных ситуациях в условиях коррупционного давления в правоохранительной деятельности Адекватное 29,8 69,7

Неадекват. 70,2 30,3

Степень рассогласования применения умений у навыков в конкретных ситуациях в условиях коррупционного давления в правоохранительной деятельности Высокая 64,9 19,7

Средняя 24,2 43,6

Низкая 10,9 36,7

Качество применения умений и навыков в конкретных ситуациях в условиях коррупционного давления в правоохранительной деятельности Высокое 9,7 28,2

Среднее 20,2 45,3

Низкое 70,1 26,5

Осознанность применения умений и навыков н конкретных ситуациях в условиях коррупционное го давления в правоохранительной деятельности Осознанное 32,3 69,3

Неосознан, 67,7 30,7

Степень сформированное™ антикоррупционной компетентности правоохранительной деятельности сотрудников УВД Высокая 10,3 23,6

Средняя 24,7 46,1

Низкая 65,0 30,3

Степень развития антикоррупционной устойчивости и профессионального пространства Высокая 11,2 29,3

Средняя 24,5 48,2

Низкая 64,3 22,5

Степень сформированносги психолого-правовых механизмов в формировании антикоррупционной компетентности и опыта сотрудника УВД Высокая 10,7 30,1

Средняя 25,1 49,3

Низкая 64,2 20,6

60 4020- я

до пос ле

Я на задание 40 46

□ на себя 36 14

Юна взаимодейс meus 25 40

Рис. 2. Соотношение различных видов направленности у сотрудников УВД до и после ; проведения психолого-педагогической программы оптимального внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД

Внедрение психолого-педагогической программы оптимизации психолого-\ правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности показало ; эффективность данной программы и может быть положено в основу сопровождения процесса формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности. Данная программа в виде форм работы включала лекции, семинары и специально разработанные тренинги.

Тренинг развития мотивации направлен на развитие удовлетворения актуальной мотивации сформированное™ антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов, включает формирование мотивации к сформированное™ антикоррупционной компетентности сотрудников УВД к изучению и внедрению в свою профессиональную деятельность этих механизмов , готовность к антикоррупционнной деятельности.

Тренинг саморазвития направлен на развитие многоступенчатой поуровне-вой самореализации личности в профессиональной деятельности, в которой происходит одновременно зарождение потребности новой (изменяющейся по структуре, содержанию, по степени выраженности и обеспеченности) самореализации, что приводит к появлению новообразования - готовности к самораскрытию личности как самоосознание собственного Я (самопознание, самоопределение, самооценка, самовосприятие, самоотношение), самопредставление своего Я, самовыражение, самопрезентация.

Карьерный тренинг направлен на самоопределение работника УВД в плане выбора карьеры: четкое определение выбора профессии и самоопределения, формирование антикоррупционной устойчивости.

Тренинг развития профессионального самосознания работников УВД направлен на взаимосвязь индивидных, личностных и деятельностных характеристик

работника, ведущие к успешной профессиональной деятельности, формированию личностного конструкта «Я-профессионал», который обеспечивает внутреннее единство личностной, профессиональной и индивидной зон. В этом тренинге происходит формирование фактора осознанности личности себя как профессионала, сравнение «реального Я» и «идеального Я», «Я-партнер», «Я-профессионал» и «Я-непрофессионал», обеспечивает целостное развитие человека как многоуровневой, функционально-динамической системы на протяжении всего жизненного и профессионального пути, объединяя все его сущностные проекции, совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных линий развития в новую временную сущностную реальность - акме, что важно для социально-перцептивного развития.

Социально-психологический тренинг направлен на социально-психологическое развитие за счет формирования способности разбираться в людях, навыков эффективно влиять на их поведение, способности убеждать и мобилизовывать подчиненных на эффективное решение задач, лидерства и высокого авторитета, коммуни-катгивных умений, а также способности управлять своими эмоциями и собственным поведением, сути отношений к людям - доброжелательность и человечность; взаимодействий и общения в системе «руководитель-коллекгав-подчиненный», избегание длительного пребывания в «зоне комфорта», стремление обладать большими правами и нести большую ответственность, терпимое отношение к критике со стороны коллег и стремление создания деловой и благоприятной психологической атмосферы в коллективе, стремление к постоянному совершенствованию своего профессионального мастерства; формирование антикоррупционного профессионального пространства.

Структура тренингов: каждый тренинг состоит из трех блоков. Блок первый: «Психологические основы психолого-правого механизма формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД». Изучается как сам механизм, так и его применение. Блок второй. «Формирование психолого-правового механизма формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД». На этом этапе изучаются конкретные методы формирования механизма. Подробно изучаются навыки и средства формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности. Блок третий: «Отработка психолого-правого механизма формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД, умений и навыков антикоррупционной работы сотрудников УВД». Он целиком посвящен практической отработке психолого-правого механизма формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД и соответствующих умений и навыков антикоррупционной работы сотрудников УВД.

В ходе тренингов сформирована антикоррупционная компетентность сотрудников УВД, что позволит сотруднику УВД выработать у себя системно-структурное многоуровневое интегральное личностно-деятельностное образование, в результате сотрудник УВД эффективно противостоит коррупционному давлению, использует психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД, что позволяет сотруднику УВД «выковывать» у себя наличие глубокой мотивационной заряженности, сформировать антикоррупционную устойчивость; использовать умения и навыки антикоррупционной работы сотрудников УВД, чтобы он мог противостоять коррупционному давлению.

В ходе тренингов повысились оценки по всем показателям как личностным, так и групповым, что опосредованно говорит об эффективности тренингов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов.

Оказалось, что почти три четверги испытуемых хотели пройти второй этап формирования антикоррупционной компетентности методом тренинга. Более 83% считают полезной такую форму тренинга. Около 88% испытуемых скорее используют в своей работе умения, знания, полученные в процессе тренинга, чем нет (6,6%). Около 87% испытуемых отмечают успехи в области работы с людьми, достигнутые благодаря умениям, полученным в тренинге. Максимально используют полученные знания в тренинге при беседе с коллегами (более 87%), в деловых разговорах с вышестоящим руководством (более 69%), на совещаниях, собраниях (около 77%).

Главным результатом проведения психолого-педагогической программы оптимального внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД является не только формирование антикоррупционной компетентности сотрудников УВД, но и личностно-профессиональное развитие и самосовершенствование сотрудников УВД, формирование у них потребности в самореализации, оптимальной деятельности и продуктивной коммуникации, в развитии творческого субъективного потенциала, необходимого дня эффективного труда, оказания психологической поддержки и обучение навыкам саморегуляции с использованием психологических технологий для развития и восстановления психологического ресурса сотрудника УВД.

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту.

Проведенное исследовании дало возможность сформулировать следующие научно-практические рекомендации: подготовка и переподготовка сотрудников УВД и их руководителей с целью формирования антикоррупционной компетентности должна включать изучение психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД. Рекомендовать руководителям УВД внедрение психолого-педагогической программы оптимизации психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД.

Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают разработку проблемы формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД, психолого-правовых механизмов ее формирования в связи с внедрением информационных технологий в процесс диагностики, для повышения ее оперативности, а также с использованием диалогового взаимодействия «человек-компьютер» как средства построения индивидуальной траектории развития антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности не только сотрудников УВД но и представителей других профессиональных социумов, в среде которых возможна коррупция.

Публикации по теме исследования

1. Будагов Э.С. Психолого-правовые механизмы антикоррупционной работы в УВД //Акмеология. 2011. № 3 - 0,5 пл. (Спец. вып., посвящ. VI Международ, науч. конф. «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека») (издание, рекомендованное ВАК РФ).

2. Будагов Э.С. Роль психолого-правовых механизмов антикоррупционной работы в развитии профессионального взаимодействия юристов //Акмеология. 2011. № 3 -0,5/0,3 п.л. (Спец. вып., посвящ. VI Международ, науч. конф. «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека») (издание, рекомендованное ВАК РФ для научных публикаций) (в соавт. с Е.Г. Антиперович)

3. Будагов Э.С. Антикоррупционая работа в УВД как современная тенденция развития исследований в юридической психологии/Леоретические и прикладные проблемы современной психологии. Мат-лы межд. науч.-прак. конф. Ереван, 2011 - 0,4 п.л.

4. Будагов Э.С. Акмеологические аспекты антикоррупционной работы в УВД// XVI симпозиум «Психологические проблемы смысла жизни и акме». М., 2011 -0,3 п.л.

5. Будагов Э.С. Изучение психолого-правовых механизмов антикоррупционной работы в УВД как одна из возможностей реализации психолого-акмеологического подхода в образовании. //Актуальные вопросы современного образования: мат-лы VI Межд.науч.-практ. заоч. конф. М.- Ульяновск: ООО «Колор-Принт», 2011 - 0,5 пл.

6. Будагов Э.С. Психологический подход к борьбе с коррупцией как основа психолого-правовых механизмов антикоррупционной работы сотрудников УВД. М.: Изд-во МААН, 2011-2,5 пл.

7. Будагов Э.С. Выявление специфики внедрения психолого-правовых механизмов антикоррупционной работы сотрудников УВД. М.: Изд-во МААН, 2011 - 2 пл.

8. Будагов Э.С. Возможности эффективности процесса внедрения психолого-правовых механизмов антикоррупционной работы сотрудников УВД. М.: Изд-во МААН, 2011-2 пл.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

БУДАГОВ ЭДУАРД СУРЕНОВИЧ

ПСИХОЛОГО-ПРАВОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОТРУДНИКОВ УВД

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор О.В. Москаленко

Изготовление оригинал-макета БУДАГОВ ЭДУАРД СУРЕНОВИЧ

Подписано в печать 18 февраля 2012 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офисная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ № 349

Типография Управления "Реалпроект" 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93, корп. 1 Тел. 433-12-13