Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческой активности курсантов военных вузов в культурно-досуговой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческой активности курсантов военных вузов в культурно-досуговой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Липатов, Алексей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческой активности курсантов военных вузов в культурно-досуговой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Липатов, Алексей Владимирович, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы развития творческой активности курсантов военных вузов.

1.1. Творческая активность личности как социально-педагогическая проблема.

1.2. Сущность и содержание творческой активности курсантов военных вузов.

1.3. Возможности развития творческой активности курсантов военных вузов в условиях культурно-досуговой деятельности.

Глава 2. Экспериментальное исследование модели развития творческой активности курсантов в культурно-досуговой деятельности.

2.1. Модель развития творческой активности курсанта в культурно-досуговой деятельности.

2.2. Опыт реализации модели развития творческой активности курсантов в культурно-досуговой деятельности военного вуза.

2.3. Педагогические условия развития творческой активности курсантов военных вузов в культурно-досуговой деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческой активности курсантов военных вузов в культурно-досуговой деятельности"

Актуальность исследования. Происходящие в последнее десятилетие в российском обществе разнонаправленные процессы затрагивают важнейшие сферы обеспечения его стабильности, безопасности и развития, что непосредственно связано с вооруженными силами в целом и внутренними войсками в частности. Коренные изменения в статусе внутренних войск, характере выполняемых служебно-боевых задач, содержании и специфике деятельности офицеров, обусловленные преобразованиями во всех сферах государства, предъявляют новые требования к системе военного образования, совершенствованию структуры, содержания и технологий профессиональной подготовки военных кадров.

В сложившейся ситуации объективно изменились требования к личности будущего офицера внутренних войск. Традиционные профессиональная грамотность, физическая и моральная подготовленность курсантов дополняются необходимостью общекультурного развития, способностью творчески мыслить, принимать нестандартные решения. Это обусловлено кардинальным отличием динамики современного боя, введением новых образцов вооружения, применением инновационных технологий, скоротечностью и внезапностью боевых действий.

Результаты исследований, проведенных специалистами общевойсковой академии им. М. В. Фрунзе, рефлексия опыта боевых действий в Чеченской Республике свидетельствуют о том, что подразделения, командиры которых действовали нестандартно, творчески, смело, решительно, умело применяя полученные знания, соотнося их с условиями современного боя, несли меньше потерь и быстрей добивались выполнения поставленных служебно-боевых задач. В то же время анализ опыта массовой подготовки военных кадров позволяет констатировать, что малейшее отклонение от шаблона приводит офицера в замешательство, свою неспособность к творческому мышлению он замещает стремлением показать «знание» положений устава и ссылкой на то, что «нас этому не учили». Таким образом, выявленный диссонанс между практикой военного образования и требованиями реальной обстановки современного боя актуализируют исследования, раскрывающие сущность и возможности развития творческой активности как профессионально важного качества личности будущего офицера.

Анализ литературы показал, что интересующая нас проблема изучалась в русле исследований творческой активности личности (Г.А. Аванесова,

B.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Д.Б. Богоявленская P.A. Куренкова, A.M. Матюшкин, JI.P. Назарова, В.А. Петровский, М.П. Семаков,

C.А. Сытник и др.) и непосредственно развития творческой активности курсантов (Ю.И. Антонов, Е.В. Дмитриева и др.). В настоящее время интенсивность исследований значительно возросла (Ю.И. Антонов, Е.В. Дмитриева, JI.P. Назарова, С.А. Сытник и др.) в связи с происходящими переменами в обществе, системе образования вообще и в системе военного образования в частности.

Однако ретроспективный анализ классического философско-педагогического наследия свидетельствует о заинтересованности зарубежных (А. Бергсон, Д. Дидро, И. Кант, Т. Кампанелла, Я.А. Коменский, Д. Локк, Г.В. Лейбниц, М. Монтень, И.Г. Песталоцци, Платон, Ж-Ж. Руссо, Ф.В. Шеллинг) и отечественных (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, H.A. Добролюбов и др.) мыслителей творческой активностью как общественной потребностью и педагогической проблемой. Дальнейшее развитие исследовательского интереса нашло отражение в трудах современных философов (Ш.М. Герман, Л.И. Коханович, A.M. Коршунов, И.А. Масеев, И.Л. Маца, Б.В. Сафронов, В.К. Скатерщиков, Л.Н. Столович и др.), педагогов (Ш.А. Амонашвили, Л.Г. Вяткин, H.A. Дмитриева, Б.Т. Лихачев, Б.М. Неменский, С.Х. Раппопорт, Е.В. Квятковский и др.), психологов (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, В.М. Бехтерев, Д.Б. Богоявленская, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.Н. Дружинин, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, Г. Линдсей, А. Маслоу, A.A. Мелик-Пашаев, С.Л. Рубинштейн, Р.Ф. Томпсон, К.С. Халл, П.М. Якобсон и др.).

Культурно-досуговая деятельность широко представлена педагогическими исследованиями, в которых рассматриваются ее содержание и особенности в определенные исторические периоды (Г.Ю. Литвинцев); дается ее характеристика как средства самоутверждения и самовыражения личности подростка (В.И. Гладилина), развития социальной активности современных подростков (Т.А. Турбина); творческого развития личности (Р.И. Турханова) и развития творческого потенциала старших дошкольников (М.В. Созинова); изучаются возможности досуговой деятельности как фактора социально-культурной интеграции личности (Д.В. Шамсутдинова), профессионального становления будущего педагога (A.A. Ярцев). Выявленные общие характеристики досуговой деятельности и присущий ей воспитательный потенциал позволили рассматривать данный феномен как средство социализации подростков (О.С. Романова), педагогической реабилитации воспитанников учреждений закрытого типа (М.Э. Паатова) и социальной интеграции детей-инвалидов (Т.А. Зрелова), а также социально-культурной реабилитации инвалидов и их семей (Ю.С. Моздокова).

В этих исследованиях заложены теоретические основы изучения проблемы развития творческой активности в связи с использованием педагогического потенциала культурно-досуговой деятельности применительно к условиям военного вуза. Возможность такого ракурса рассмотрения проблемы основана на выводах и положениях, сформулированных в результате характеристики культурно-досуговой деятельности как комплекса мероприятий, способствующих полноценному развитию личности в различных условиях деятельности человека (Г.А. Аванесова, А.Д Жарков); как основной составляющей клубной деятельности (Г.В. Балахичева, В.И. Белова, В.А. Беседина, E.H. Глубокова, Г.А. Евтеева, В.А. Лисовская, В.В. Полукаров, И.Ф. Пелячик, М.М. Поплавский, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин, Г.И. Фролова и др.).

Этому способствовали психологические исследования творческой активности самопознания и способов ее побуждения (В.В. Морозов), влияния смысловой сферы личности на проявление творческой активности в деятельности (C.B. Леушканова), а также поиск педагогических возможностей развития творческой активности воспитанников разного возраста (Г.А. Коровкина, Л.В. Орлова).

Особый оттенок проблема развития творческой активности в данном контексте приобретает в силу обострения вопросов воспитания военнослужащих (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, A.M. Столяренко, М.М. Тарасов, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзов и др.). Ее осложнение вызвано не только и столько постоянно изменяющейся социально-экономической ситуацией в стране, сколько приходом в военные вузы молодых преподавателей, не имеющих достаточного педагогического опыта и командных навыков. Это подтверждается проблематикой и результатами исследований последних полутора десятков лет, выполненных на материалах военных, училищ, высших военных и военно-морских учебных заведений, вузов МВД и МЧС России (Д.А. Волохов, С.Б. Завьялов, А.Н. Ковалев, Ю.В. Лаптев, Ю.С. Шойгу и др.).

Выявленные в исследованиях психолого-педагогические условия формирования профессиональной направленности учащихся лицейских классов и курсантов военного училища (В.П. Жуковский), межличностных отношений (С.Б. Завьялов) и профессионально-организаторских умений курсантов военных училищ (В.Н. Климовец), воспитания у них нравственной культуры (Ю.В. Лаптев) и формирования готовности к воспитательной деятельности (В.В. Соглаев) вносят определенный вклад в разработку проблемы развития творческой активности будущих офицеров, но не решают ее с учетом современной ситуации и особенностей личного состава военных вузов.

Необходимость поиска возможностей развития творческой активности курсантов военных вузов в культурно-досуговой деятельности обусловлена рядом противоречий:

- между высокой значимостью творческой активности и креативности как профессионально важных качеств личности будущего офицера внутренних войск и недостаточной осознанностью и организованностью данного направления воспитательной работы с курсантами;

- между реальными возможностями культурно-досуговой деятельности в развитии личности будущего офицера и отсутствием необходимых и достаточных условий для эффективной самореализации курсантов в ней;

Таким образом, анализ современного состояния системы военного образования и воспитания, требований, предъявляемых к личности и подготовленности современного офицера, с учетом выявленных противоречий позволили выбрать тему диссертационного исследования «Развитие творческой активности курсантов военных вузов в культурно-досуговой деятельности». Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы, структурно-сущностная характеристика творческой активности курсантов и условия ее развития в культурно-досуговой деятельности военного вуза.

Цель исследования - на основе анализа современного состояния системы высшего военного образования разработать и экспериментально апробировать модель развития творческой активности курсантов, определить условия эффективной ее реализации в культурно-досуговой деятельности военного вуза.

Объектом исследования является творческая активность как профессионально важное качество личности будущего офицера

Предмет исследования - педагогические условия развития творческой активности курсантов в культурно-досуговой деятельности военного вуза.

Гипотеза исследования заключается в предположении, согласно которому развитие творческой активности курсантов в культурно-досуговой деятельности военного вуза становится достаточно эффективным, если:

- проанализировано современное состояние культурно-досуговой работы в военном вузе и изучены теоретические подходы к развитию творческой активности личности курсантов в процессе ее организации;

- разработаны критерии развитости творческой активности личности курсантов военного вуза, позволяющие оценить ее общее состояние и проследить динамику развития;

- разработана и внедрена модель развития творческой активности курсантов в культурно-досуговой деятельности военного вуза с использованием инновационных форм и методов, способствующих саморазвитию и самореализации будущих офицеров в ходе подготовки к выполнению служебно-боевых задач;

- выявлены педагогические условия эффективного развития творческой активности курсантов в культурно-досуговой деятельности военного вуза.

Проблема, цель, объект и предмет исследования, а также гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Раскрыть теоретические основы исследования проблемы развития творческой активности курсантов военных вузов в культурно-досуговой деятельности.

2. Дать характеристику сущности и содержания творческой активности курсантов, разработать критерии ее развитости.

3. Разработать и экспериментально апробировать модель развития творческой активности курсантов в культурно-досуговой деятельности военного вуза.

4. Выявить педагогические условия развития творческой активности курсантов в культурно-досуговой деятельности военного вуза.

Методологическую основу исследования составляют положения философии, педагогики и психологии о человеке как социальном существе, познающем и преобразующем мир и самого себя; о творчестве как сущностной характеристике человеческой деятельности; о самореализации как высшем уровне функционирования живых систем; о месте и роли творческой самореализации в жизнедеятельности личности.

Теоретические основы исследования составляют:

- концептуальные положения об активности личности и ее проявлениях (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Аристова, М.А. Данилов, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин и др.);

- работы, раскрывающие внутренние составляющие творческой активности (В.И. Белозерцев, H.A. Венгеренко, Г. Гельмгольц, A.M. Матюшкин, А. Пуанкаре, П. К. Энгельмейер, Н.М. Якобсон и др.);

- исследования творческой активности в контексте деятельности (П.С. Дыщлевой, C.JI. Рубинштейн, И.С. Сумбаев, J1.B. Яценко и др.) и свойств личности (П.Я. Гальперин, JI.A. Кожина, H.A. Менчинская, A.M. Матюшкин и др.);

- работы, раскрывающие педагогический потенциал культурно-досуговой, клубной и кружковой деятельности (Г.А. Аванесова,

A.B. Барабанщиков, Л.В.Богданова, Л.А. Введенская, С.И. Виноградов, Е. А. Воронцова, Л. В. Вылова, В. Н. Гагин, С. А. Галин, В. Е. Гумев, Ю.В. Гусев, Л.К. Граудина, М.С. Каган, Е. М. Клюсько, Н.П. Колесников, Ф.А. Кузин, С.С Муцинов, В.В. Полукаров, Н.М. Смирнова С.Г. Тер-Минасова, Н. Формановская, E.H. Ширяева и др.);

- исследования по моделированию и проектированию в образовании (Т. К. Ахаян, Л.В. Загрекова, B.C. Ильин, Е.И. Казакова, М.М. Поташник, Э. Г. Юдин);

- исследования в области проблем профессиональной подготовки военнослужащих (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, Д. А. Вол охов,

B.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, С.Б. Завьялов, А.Н. Ковалев, Ю.В. Лаптев, A.M. Столяренко, М.М. Тарасов, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзов, Ю.С. Шойгу и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ философской, психологической, педагогической литературы, мемуаров, опыта социально-педагогической и психолого-педагогической деятельности; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование (тест В.Н. Мишаковой), анализ результатов деятельности); констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической обработки результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал Саратовский военный институт внутренних войск МВД России. В исследовании участвовали 105 курсантов со второго по четвертый курс.

Исследование осуществлялось в 3 этапа с 2001 по 2009г.

На первом этапе (с 2001 по 2003г.) осуществлялись изучение и анализ философской, военной, психолого-педагогической литературы, нормативных документов; выбор темы и формулировка проблемы исследования; проведение пилотажных срезов с целью выявления состояния исследуемой проблемы, определение методологии и методов, разработка и обоснование программы исследования.

На втором этапе (с 2003 по 2007гг.) - продолжалось изучение научно-педагогической литературы по проблеме исследования, уточнялись теоретические положения, составляющие основу диссертационного исследования. Анализировался и обобщался опыт культурно-досуговой работы в военном вузе, изучались теоретические подходы к развитию творческой активности личности курсантов в процессе ее организации, определялись социокультурные и психолого-педагогические условия организации культурно-досуговой деятельности, способствующие развитию творческой активности будущих офицеров. На этом этапе разрабатывалась и апробировалась модель развития творческой активности курсантов в культурно-досуговой деятельности и ее внедрение в практическую деятельность военного вуза.

На третьем этапе (с 2007 по 2009гг.) проводилось обобщение и анализ результатов исследования, осуществлялась их систематизация, осуществлялось текстовое оформление материалов диссертационного исследования, выявлялись перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Положения, выносимые на защиту: 1. В современной педагогике творческая активность рассматривается с позиций родового признака и родовой сущности человека, наиболее полно отражающих способ его бытия, форму его самодеятельности, саморазвития и самоутверждения. Творческая активность является характеристикой человека, его сознательной и целесообразной деятельности, направленной не просто на приспособление, а на конструктивное преобразование окружающей действительности, самого себя, своей системы отношений.

В таком понимании творческая активность становится важнейшим качеством личности, обеспечивающим способность эффективно функционировать в меняющихся, в том числе и в экстремальных, условиях посредством продуктивных способов адаптации и защиты от стрессов. Это обусловливает особое значение творческой активности в профессиональной деятельности военно-педагогической направленности.

2. Творческая активность как профессионально важное качество будущего офицера обусловлена спецификой предстоящей служебно-боевой деятельности, связанной с возникновением нештатных ситуаций, требующих умения быстро ориентироваться и принимать решения, от которых зависит жизнь не только его самого, но и подчиненных.

Сущностная характеристика творческой активности курсантов военного вуза связана со способностью не бояться нового и неизвестного в решении служебно-боевых задач; умением отказаться от стереотипов и готовностью обнаруживать новые способы решения проблем или их формулировки; способностью к конструктивному, нестандартному мышлению и поведению в нештатных ситуациях взаимодействия с личным составом как в ходе боевых операций, так и во время отдыха; готовностью и способностью к рефлексии и развитию своего опыта.

3. Развитие творческой активности курсантов предполагает целенаправленное использование педагогического потенциала культурно-досуговой деятельности для создания в образовательном и воспитательном процессе военного вуза условий, способствующих саморазвитию и самореализации будущих офицеров в ходе подготовки к выполнению служебно-боевых задач.

С этой целью деятельность органов управления (должностных лиц), клубов, клубных и кружковых объединений, использующих средства культуры и искусства в развитии творческой активности курсантов, ориентирована на ее основные критерии: «умение разобраться в новой нестандартной ситуации»; «гибкость мышления»; «коммуникабельность»; «эвристичность»; «лидерство»; «новаторство»; «целеустремленность».

4. Модель развития творческой активности курсантов в культурно-досуговой деятельности представляет собой систему планомерного и последовательного создания в военном вузе условий для творческих отношений между курсантами и преподавателями и самореализации их в совместной культурно-досуговой деятельности.

Модель включает в себя совокупность взаимосвязанных компонентов (целевой, содержательный, процессуально-деятельностный, оценочно-результативный), выбор и взаимодействие которых обусловлены совокупностью методологических подходов: системный, деятельностный, проблемно-целевой, культурологический и личностный.

5. Основными условиями развития творческой активности курсантов военного вуза в культурно-досуговой деятельности являются: целенаправленное использование офицерско-преподавательским коллективом педагогического потенциала культурно-досуговой деятельности в развитии творческой активности курсантов; соответствие содержания, способов и форм организации культурно-досуговой деятельности целям и задачам воспитания будущего офицера, способного и подготовленного к конструктивному, нестандартному мышлению и поведению в нештатных ситуациях боевых действий и мирного времени, к рефлексии и развитию I своего опыта; обеспечение субъектной позиции курсантам, офицерам и преподавателям в совместной культурно-досуговой деятельности и освещении ее в средствах массовой информации; учет особенностей творческой активности курсантов в процессе формирования мотивационной сферы и личностных качеств, необходимых для успешного выполнения служебно-боевых задач.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- уточнено понятие «творческая активность» применительно к военно-педагогической деятельности и соответствующей проблематике педагогических исследований; раскрыт педагогический смысл проблемы развития творческой активности будущих офицеров;

- определены и охарактеризованы этапы, уровни и критерии развития творческой активности курсантов военного вуза;

- на основе историко-педагогического анализа культурно-досуговой деятельности выявлены ее возможности в развитии творческой активности курсантов военных вузов;

- разработана модель развития творческой активности будущих офицеров, предполагающая создание в военном вузе условий для творческих отношений между курсантами и преподавателями и самореализации их в совместной культурно-досуговой деятельности;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного развития творческой активности курсантов в культурно-досуговой деятельности военного вуза, способствующие саморазвитию и самореализации будущих офицеров в ходе подготовки к выполнению служебно-боевых задач.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют представление о сущности педагогической деятельности в современном военном вузе, позволяющей обеспечить необходимые условия для формирования и развития у будущих офицеров профессионально важных качеств личности. Полученные в исследовании материалы расширяют возможности военного вуза в использовании культурно-досуговой деятельности в подготовке офицеров внутренних войск МВД России. Выявленный в исследовании педагогический потенциал культурно-досуговой деятельности позволяет развивать творческую активность курсантов не только в ходе подготовки и проведения информационно-развлекательных мероприятий, но и в процессе изучения дисциплин гуманитарного и военно-прикладного циклов, при выполнении служебно-боевых задач.

Выявленные и охарактеризованные педагогический смысл проблемы развития творческой активности будущих офицеров; этапы, уровни и критерии развития творческой активности курсантов военного вуза в культурно-досуговой деятельности; разработанная модель развития творческой активности будущих офицеров и обоснованные условия эффективной ее реализации создают предпосылки для дальнейшего изучения проблемы представителями различных отраслей гуманитарного знания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- разработан диагностический инструментарий для изучения развития творческой активности курсантов военных вузов;

- разработана и апробирована программа «Развития творческой активности курсантов в культурно-досуговой деятельности», органично вписывающаяся в учебно-воспитательный процесс военного института без увеличения времени и введения дополнительных мероприятий;

- разработаны методические рекомендации по организации, подготовке и проведению культурно-досуговых мероприятий, способствующих развитию творческой активности будущих офицеров;

- разработана и экспериментально проверена в условиях военного вуза внутренних войск модель «развития творческой активности курсантов в культурно-досуговой деятельности».

Полученные в ходе исследования материалы могут быть использованы в процессе обучения и воспитания курсантов военных вузов, в ходе подготовки и повышения квалификации заместителей командиров подразделений по работе с личным составом, профессиональной подготовки студентов педагогических, культурологических и других социально-гуманитарных специальностей.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обусловлены общей теорией познания; применением комплекса методов, адекватных гипотезе и поставленным в исследовании задачам; обобщением многолетнего опыта работы диссертанта в должности начальника клуба военного института; проведением опытно-экспериментальной работы в контролируемых условиях; количественным и качественным анализом экспериментальных данных, возможностью применения результатов исследования в других вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе докладов, выступлений на внутриинститутских, межкафедральных семинарах, на конференциях, проводимых в различных вузах города Саратова, Международных научно-практических конференциях (2008 г., 2009 г.), что отражено в научных статьях и публикациях.

Материалы исследования разрабатывались и апробировались в практической деятельности диссертанта в качестве преподавателя Саратовского военного института внутренних войск МВД России, художественного руководителя ансамбля и помощника руководителя команды КВН курсантов, представлялись на совещаниях и семинарах по проблемам совершенствования воспитательной работы в военных вузах.

Разработанные автором информационные видеоматериалы, посвященные 65-летию Победы в Великой отечественной войне, достопримечательностям города Саратова и основным музеям России, а также сценарии и рекомендации использовались для подготовки и проведения военно-патриотических, историко-краеведческих, культурно-досуговых и развлекательных мероприятий в Саратовском военном институте внутренних войск МВД России и городе Саратове.

Структура диссертационного исследования. Диссертация общим объемом 188 листов состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы из 182 наименований, иллюстрирована 2 таблицами, 8 рисунками, содержит 5 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

Анализ результатов констатирующего этапа нашего экспериментального исследования показал, что уровень развития творческой активности личности курсантов и уровни развития критериев творческой активности в контрольной и экспериментальной группах имеют практически одинаковые показатели.

Это позволило нам начать подготовку и организацию проведения формирующего эксперимента с применением выявленных педагогических условий и разработанных авторской модели «Развития творческой активности личности курсантов в условиях культурно-досуговой деятельности» и авторской «Программы развития творческой активности личности курсантов в условиях культурно-досуговой деятельности».

Полученные результаты формирующего эксперимента показывают, что уровень творческой активности у курсантов экспериментальной группы оказались выше по всем показателям по отношению к контрольной группе, что позволило сделать вывод о действенности предлагаемой нами модели развития творческой активности личности курсантов в условиях культурно-досуговой деятельности и разработанной нами программы. Кроме того, реализация модели и программы развития творческой активности личности повлияла на успеваемость курсантов экспериментальной группы, которая стала выше, чем у курсантов контрольной группы.

Исходя из положений приведенных выше, мы можем утверждать следующее:

1. Выявленные педагогические условия развития позволяют создать благотворную среду для развития творческой активности личности курсантов.

2. Проведенный эксперимент показал работоспособность предложенных авторских модели и программы развития творческой активности личности курсантов в условиях культурно-досуговой деятельности, реализация которых позволила добиться повышения уровня развития творческой активности курсантов в целом и развития ее критериев в частности.

3. Педагогический эксперимент подтвердил гипотезу нашего исследования о том, что развитие творческой активности курсантов в условиях культурно-досуговой деятельности будет эффективно, если: разработана и внедрена модель развития творческой активности личности курсантов в условиях культурно-досуговой деятельности; выявлены педагогические условия развития творческой активности личности курсантов военного вуза в условиях культурно-досуговой деятельности.

4. Проведенный педагогический эксперимент показал положительное влияние творческой активности на успеваемость курсантов.

Развитие творческой активности курсантов является составляющей полноценного становления курсанта как личности и профессионала. Анализ прохождения службы выпускников в войсках показывает, что офицеры с развитой творческой активностью более продуктивно и качественно решают поставленные перед ними задачи, предлагая при этом нестандартные подходы и пути их решения (приложение 7).

Полученные результаты показывают, что теоретически обоснованные и внедренные в процесс воспитания модель и программа развития творческой активности позволяют развить творческую активность курсанта в период обучения в военном вузе.

Анализ отзывов о прохождении службы офицерами принимавшими участие в проведении эксперимента в качестве курсантов экспериментальной группы показал, что из 53 офицеров через год после вступления в должность 4 человека были назначены на вышестоящие должности (от заместителей командиров подразделения по работе с личным составом до офицера группы по работе с личным составом), 29 человек получили отзыв, содержащий отличную оценку их служебно-боевой деятельности, 9 человек получили отзыв содержащий общую хорошую оценку служебно-боевой деятельности, 11 человек были включены в резерв на выдвижение на вышестоящую должность.

Заключение

По результатам выполненного исследования можно заключить, что его цель была достигнута, задачи решены, полученные теоретические и экспериментальные данные, анализ опытной работы подтверждает выдвинутую гипотезу.

1. Творческая активность как профессионально важное качество будущего офицера обусловлена спецификой предстоящей служебно-боевой деятельности, связанной с возникновением нештатных ситуаций, требующих умения быстро ориентироваться и принимать решения, от которых зависит жизнь не только его самого, но и подчиненных. Сущностная характеристика творческой активности курсантов военного вуза связана со способностью не бояться нового и неизвестного в решении служебно-боевых задач; умением отказаться от стереотипов и готовностью обнаруживать новые способы решения проблем или их формулировки; способностью к конструктивному, нестандартному мышлению и поведению в нештатных ситуациях взаимодействия с личным составом как в ходе боевых операций, так и во время отдыха; готовностью и способностью к рефлексии и развитию своего творческого потенциала.

2. Развитие творческой активности курсантов предполагает целенаправленное использование педагогического потенциала культурно-досуговой деятельности для создания в образовательном и воспитательном процессе военного вуза условий, способствующих саморазвитию и самореализации будущих офицеров в ходе подготовки к выполнению служебно-боевых задач.

3. Модель развития творческой активности курсантов в культурно-досуговой деятельности включает в себя совокупность взаимосвязанных компонентов (целевой, содержательный, процессуально-деятельностный, оценочно-результативный), выбор и взаимодействие которых обусловлены совокупностью методологических подходов: системный, деятельностный, проблемно-целевой, культурологический и личностный. Модель представляет собой систему планомерного и последовательного создания в военном вузе условий для творческих отношений между курсантами и преподавателями и самореализации их в совместной культурно-досуговой деятельности.

4. Основными условиями развития творческой активности курсантов военного вуза в культурно-досуговой деятельности являются: целенаправленное использование офицерско-преподавательским коллективом педагогического потенциала культурно-досуговой деятельности в развитии творческой активности курсантов; соответствие содержания, способов и форм организации культурно-досуговой деятельности целям и задачам воспитания будущего офицера, способного и подготовленного к конструктивному, нестандартному мышлению и поведению в нештатных ситуациях боевых действий и мирного времени, к рефлексии и развитию своего опыта; обеспечение субъектной позиции курсантам, офицерам и преподавателям в совместной культурно-досуговой деятельности и освещении ее в средствах массовой информации; учет особенностей творческой активности курсантов в процессе формирования мотивационной сферы и личностных качеств, необходимых для успешного выполнения служебно-боевых задач.

В ходе экспериментального исследования проблемы развития творческой активности личности курсантов в условиях культурно-досуговой деятельности в военном вузе получены следующие результаты:

- На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы с помощью критериального аппарата и проведения тестирования по адаптированной нами методике был определён исходный уровень развития творческой активности курсантов. Анализ полученных данных на первом этапе исследования показал, что уровни развития творческой активности у курсантов контрольной и экспериментальной групп равны, а уровни развития критериев творческой активности незначительно отличаются друг от друга. Это позволило нам сделать вывод о возможности проведения формирующего эксперимента с использованием разработанных нами модели и программы развития творческой активности личности курсантов в условиях культурно-досуговой деятельности.

- В середине проведения формирующего эксперимента на третьем курсе обучения курсантов нами был проведен контрольный срез, основной задачей которого было проверить эффективность работы модели и программы развития творческой активности личности курсантов в условиях культурно-досуговой деятельности. Результаты среза показали наличие динамики роста уровня развития творческой активности по сравнению с контрольной группой от одного до двух баллов по критериям и одиннадцать баллов по общему уровню развития творческой активности.

- Результаты заключительного этапа формирующего эксперимента показали, что уровень развития критериев творческой активности и самой творческой активности значительно возрос (по высокому уровню большинства критериев от 35 до 37 % в экспериментальной группе по сравнению с 7 до 26 % в контрольной группе). Число курсантов со средним уровнем составило от 55 до 77 %, по сравнению с контрольной группой с 51 до 69 %. Число курсантов, имеющих низкий уровень развития критериев творческой активности, в экспериментальной группе составило от 0 до 15 %, а в контрольной группе составило от 9 до 40 %.

- Общий уровень развития творческой активности курсантов экспериментальной группы вырос по сравнению с констатирующим этапом с 36 до 69 баллов по сравнению с контрольной группой, где уровень творческой активности вырос с 36 до 55 баллов. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что внедренные авторские модель и программа развития творческой активности личности курсантов в условиях культурно-досуговой деятельности эффективные и позволяют развивать творческую активность курсантов.

Проведённое исследование не претендует на полное раскрытие многофакторной проблемы развития творческой активности личности курсантов военных вузов в условиях культурно-досуговой деятельности, так как сама творческая активность и культурно-досуговая деятельность их взаимосвязь и влияние друг на друга являются предпосылкой для дальнейшего исследования в направлениях модернизации работы клубов военных вузов, расширения их кружковой базы, модернизации методики организации и проведения культурно-досуговых мероприятий, улучшения подготовки к профессиональной деятельности заместителей командиров подразделений по работе с личным составом.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческой активности курсантов военных вузов в культурно-досуговой деятельности"

//

На правах оукопипи

ЛИПАТОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ В КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 1 ЯНВ 2010

Пенза-2010

003490258

Работа выполнена на кафедре военной педагогики и психологии Саратовского военного института внутренних войск МВД России

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Шевченко Игорь Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Александрова Екатерина Александровна

кандидат педагогических наук Жидкова Раиса Александровна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России

Защита состоится « 16 » февраля 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.185.01 при Пензенском государственном педагогическом университете имени В. Г. Белинского по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, ауд. 234.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета имени В. Г. Белинского.

Автореферат разослан « января 2010 г.

Ученый секретарь х/С-ууп ->

диссертационного совета (///// БоликоваЛ.Ю.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Происходящие в последнее десятилетие в российском обществе разнонаправленные процессы затрагивают важнейшие сферы обеспечения его стабильности, безопасности и развития, что непосредственно связано с вооруженными силами в целом и внутренними войсками в частности. Коренные изменения в статусе внутренних войск, характере выполняемых служебно-боевых задач, содержании и специфике деятельности офицеров, обусловленные преобразованиями во всех сферах государства, предъявляют новые требования к системе военного образования, совершенствованию структуры, содержания и технологий профессиональной подготовки военных кадров.

В сложившейся ситуации объективно изменились требования к личности будущего офицера внутренних войск. К традиционным: профессиональной грамотности, физической и моральной подготовленности курсантов добавляются необходимость общекультурного развития, способность творчески мыслить, принимать нестандартные решения. Это обусловлено кардинальным отличием динамики современного боя, введением новых образцов вооружения, применением инновационных технологий, скоротечностью и внезапностью боевых действий.

Результаты исследований, проведенных специалистами общевойсковой академии им. М. В. Фрунзе, рефлексия опыта боевых действий в Чеченской Республике свидетельствуют о том, что подразделения, командиры которых действовали нестандартно, творчески, смело, решительно, умело применяя полученные знания, соотнося их с условиями современного боя, несли меньше потерь и быстрей добивались выполнения поставленных служебио-боевых задач. В то же время анализ опыта массовой подготовки военных кадров позволяет констатировать, что малейшее отклонение от шаблона приводит офицера в замешательство, свою неспособность к творческому мышлению он замещает стремлением показать «знание» положений Устава и ссылкой на то, что «нас этому не учили». Таким образом, выявленный диссонанс между практикой военного образования и требованиями реальной обстановки современного боя актуализируют исследования, раскрывающие сущность и возможности развития творческой активности как профессионально важного качества личности будущего офицера.

Анализ литературы показал, что интересующая нас проблема изучалась в русле исследований творческой активности личности (Г.А. Аванесова, В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Д.Б. Богоявленская, P.A. Куренкова, A.M. Матюшкин, Л.Р. Назарова, В.А. Петровский, М.П. Семаков, С.А. Сытник и др.) и непосредственно развития творческой активности курсантов (Ю.И. Антонов, Е.В. Дмитриева и др.). В настоящее время интенсивность исследований значительно возросла (Ю.И. Антонов, Е.В. Дмитриева, Л.Р. Назарова, С.А. Сытник и др.) в связи с происходящими переменами в обществе, системе образования вообще и в системе военного образования в частности.

Однако ретроспективный анализ классического философско-педагогического наследия свидетельствует о заинтересованности зарубежных (А. Бергсон, Д. Дидро, И. Кант, Т. Кампанелла, Я.А. Коменский, Д. Локк, Г.В. Лейбниц, М. Монтень, И.Г. Песталоцци, Платон, Ж-Ж. Руссо, Ф.В. Шеллинг) и отечественных (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, H.A. Добролюбов и др.) мыслителей творческой активностью как общественной потребностью и педагогической проблемой. Дальнейшее развитие исследовательского интереса нашло отражение в трудах современных философов (Ш.М. Герман, Л.И. Коханович, A.M. Коршунов, И.А. Масеев, И.Л. Маца, Б.В. Сафронов, В.К. Скатерщиков, Л.Н. Столович и др.), педагогов (Ш.А. Амонашвили, Л.Г. Вяткин, H.A. Дмитриева, Б.Т. Лихачев, Б.М. Неменский, С.Х. Раппопорт, Е.В. Квятковский и др.), психологов (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, В.М. Бехтерев, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.Н. Дружинин, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Г. Линдсей, А. Маслоу, A.A. Мелик-Пашаев, С.Л. Рубинштейн, Р.Ф. Томпсон, К.С. Халл, П.М. Якобсон и др.).

' Культурно-досуговая деятельность широко представлена педагогическими исследованиями, в которых рассматриваются ее содержание и особенности в определенные исторические периоды (Г.Ю. Литвинцев); дается ее характеристика как средства самоутверждения и самовыражения личности подростка (В.И. Гладилина), развития социальной активности современных подростков (Т.А. Турбина); творческого развития личности (Р.И. Турханова) и развития творческого потенциала старших дошкольников (М.В. Созинова); изучаются возможности досуговой деятельности как фактора социально-культурной интеграции личности (Д.В. Шамсутдинова), профессионального становления будущего педагога (A.A. Ярцев). Выявленные общие характеристики досуговой деятельности и присущий ей воспитательный потенциал позволили рассматривать данный феномен как средство социализации подростков (О.С. Романова), педагогической реабилитации воспитанников учреждений закрытого типа (М.Э. Паатова) и социальной интеграции детей-инвалидов (Т.А. Зрелова), а также социально-культурной реабилитации инвалидов и их семей (Ю.С. Моздокова).

В этих исследованиях заложены теоретические основы изучения проблемы развития творческой активности в связи с использованием педагогического потенциала культурно-досуговой деятельности применительно к условиям военного вуза. Возможность такого ракурса рассмотрения проблемы основана на выводах и положениях, сформулированных в результате характеристики культурно-досуговой деятельности как комплекса мероприятий, способствующих полноценному развитию личности в различных условиях деятельности человека (Г.А. Аванесова, А.Д Жарков); как основной составляющей клубной деятельности (Г.В. Балахичева, В.И. Белова, В.А. Беседина, E.H. Глубокова, Г.А. Евтеева, В.А. Лисовская, В.В. Полукаров, И.Ф. Пелячик, М.М. Поплавский, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин, Г.И. Фролова и др.).

Этому способствовали психологические исследования творческой активности самопознания и способов ее побуждения (В.В. Морозов), влияния смысловой сферы личности на проявление творческой активности в деятельности (C.B. Леушканова), а также поиск педагогических возможностей развития творческой активности воспитанников разного возраста (Г.А. Коровкина, Л.В. Орлова).

Особый оттенок проблема развития творческой активности в данном контексте приобретает в силу обострения вопросов воспитания военнослужащих (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, A.M. Столяренко, М.М. Тарасов, Н.Ф. Феденко,

B.И. Хальзов и др.). Ее осложнение вызвано не только и столько постоянно изменяющейся социально-экономической ситуацией в стране, сколько приходом в военные вузы молодых преподавателей, не имеющих достаточного педагогического опыта и командных навыков. Это подтверждается проблематикой и результатами исследований последних полутора десятков лет, выполненных на материалах военных училищ, высших военных и военно-морских учебных заведений, вузов МВД и МЧС России (Д.А. Волохов,

C.Б. Завьялов, А.Н. Ковалев, Ю.В. Лаптев, Ю.С. Шойгу и др.).

Выявленные в исследованиях психолого-педагогические условия формирования профессиональной направленности учащихся лицейских классов и курсантов военного училища (В.П. Жуковский), межличностных отношений (С.Б. Завьялов) и профессионально-организаторских умений курсантов военных училищ (В.Н. Климовец), воспитания у них нравственной культуры (Ю.В. Лаптев) и формирования готовности к воспитательной деятельности (В.В. Соглаев) вносят определенный вклад в разработку проблемы развития творческой активности будущих офицеров, но не решают ее с учетом современной ситуации и особенностей личного состава военных вузов.

Необходимость поиска возможностей развития творческой активности курсантов военных вузов в культурно-досуговой деятельности обусловлена рядом противоречий:

- между высокой значимостью творческой активности и креативности как профессионально важных качеств личности будущего офицера внутренних войск и недостаточной организованностью данного направления воспитательной работы с курсантами;

- между реальными возможностями культурно-досуговой деятельности в развитии личности будущего офицера и отсутствием необходимых и достаточных условий для эффективной самореализации курсантов в ней;

Таким образом, анализ современного состояния системы военного образования и воспитания, требований, предъявляемых к личности и подготовленности современного офицера, с учетом выявленных противоречий позволили выбрать тему диссертационного исследования «Развитие творческой активности курсантов военных вузов в культурно-досуговой деятельности». Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы, структурно-сущностная характеристика творческой

активности курсантов и педагогические условия ее развития в культурно-досуговой деятельности военного вуза.

Цель исследования - на основе анализа современного состояния системы высшего военного образования разработать и экспериментально апробировать модель развития творческой активности курсантов, определить педагогические условия эффективной ее реализации в культурно-досуговой деятельности военного вуза.

Объектом исследования является творческая активность курсантов, как профессионально важное качество личности будущего офицера

Предмет исследования - педагогические условия развития творческой активности курсантов в культурно-досуговой деятельности военного вуза.

Гипотеза исследования заключается в предположении, согласно которому развитие творческой активности курсантов в культурно-досуговой деятельности военного вуза становится достаточно эффективным, если:

- проанализировано современное состояние культурно-досуговой работы в военном вузе и изучены теоретические подходы к развитию творческой активности личности курсантов в процессе ее организации;

- разработаны критерии развитости творческой активности личности курсантов военного вуза, позволяющие оценить ее общее состояние и проследить динамику развития;

- разработана и внедрена модель развития творческой активности курсантов в культурно-досуговой деятельности военного вуза с использованием инновационных форм и методов, способствующих саморазвитию и самореализации будущих офицеров в ходе подготовки к выполнению служебно-боевых задач;

- выявлены педагогические условия эффективного развития творческой активности курсантов в культурно-досуговой деятельности военного вуза.

Проблема, цель, объект и предмет исследования, а также гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Раскрыть теоретические основы исследования проблемы развития творческой активности курсантов военных вузов в культурно-досуговой деятельности.

2. Дать характеристику сущности и содержания творческой активности курсантов, разработать критерии ее сформированное™.

3. Разработать и экспериментально апробировать модель развития творческой активности курсантов в культурно-досуговой деятельности военного вуза.

4. Выявить педагогические условия развития творческой активности курсантов в культурно-досуговой деятельности военного вуза.

Методологическую основу исследования составляют положения философии, педагогики и психологии о человеке как социальном существе, познающем и преобразующем мир и самого себя; о творчестве как сущностной характеристике человеческой деятельности; о самореализации как высшем уровне функционирования живых систем; о месте и роли творческой самореализации в жизнедеятельности личности.

Теоретические основы исследования составляют:

- концептуальные положения об активности личности и ее проявлениях (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Аристова, М.А. Данилов, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин и др.);

- работы, раскрывающие внутренние составляющие творческой активности (В.И. Белозерцев, H.A. Венгеренко, Г. Гельмгольц, A.M. Матюшкин, А. Пуанкаре, П. К. Энгельмейер, Н.М. Якобсон и др.);

- исследования творческой активности в контексте деятельности (П.С. Дыщлевой, С.Л. Рубинштейн, И.С. Сумбаев, Л.В. Яценко и др.) и свойств личности (П.Я. Гальперин, Л.А. Кожина, H.A. Менчинская,

A.M. Матюшкин и др.);

- работы, раскрывающие педагогический потенциал культурно-досуговой, клубной и кружковой деятельности (Г.А. Аванесова, A.B. Барабанщиков, Л.В.Богданова, Л.А. Введенская, С.И. Виноградов, Е. А. Воронцова, Л. В. Вылова, В. Н. Гагин, С. А. Галин, В. Е. Гумев, Ю.В. Гусев, Л.К. Граудина, М.С. Каган, Е. М. Клюсько, Н.П. Колесников, Ф.А. Кузин, С.С Муцинов,

B.В. Полукаров, Н.М. Смирнова, С.Г. Тер-Минасова, Н. Формановская, E.H. Ширяева и др.);

- исследования по моделированию и проектированию в образовании (Т. К. Ахаян, Л.В. Загрекова, B.C. Ильин, Е.И. Казакова, М.М. Поташник, Э. Г. Юдин);

- исследования в области проблем профессиональной подготовки военнослужащих (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, Д.А. Волоков, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, С.Б. Завьялов, А.Н. Ковалев, Ю.В. Лаптев, A.M. Столяренко, М.М. Тарасов, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзов, Ю.С. Шойгу и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ философской, психологической, педагогической литературы, мемуаров, опыта социально-педагогической и психолого-педагогической деятельности; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование (тест В.И. Андреева), анализ результатов деятельности); констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической обработки результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал Саратовский военный институт внутренних войск МВД России. В исследовании участвовали 105 курсантов с первого по четвертый курс. Исследование осуществлялось в 3 этапа с 2001 по 2009г.

На персом этапе (с 2001 по 2003г.) осуществлялись изучение и анализ философской, военной, психолого-педагогической литературы, нормативных документов; выбор темы и формулировка проблемы исследования; проведение пилотажных срезов с целью выявления состояния исследуемой проблемы, определение методологии и методов, разработка и обоснование программы исследования.

На втором этапе (с 2003 по 2007гг.) продолжалось изучение научно-педагогической литературы по проблеме исследования, уточнялись теоретические положения, составляющие основу диссертационного исследования. Анализировался и обобщался опыт культурно-досуговой работы в военном вузе, изучались теоретические подходы к развитию творческой активности личности курсантов в процессе ее организации, определялись социокультурные и психолого-педагогические условия организации культурно-досуговой деятельности, способствующие развитию творческой активности будущих офицеров. На этом этапе разрабатывалась и апробировалась модель развития творческой активности курсантов в культурно-досуговой деятельности и ее внедрение в практическую деятельность военного вуза.

На третьем этапе (с 2007 по 2009гг.) проводилось обобщение и анализ результатов исследования, осуществлялась их систематизация, осуществлялось текстовое оформление материалов диссертационного исследования, выявлялись перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современной педагогике творческая активность рассматривается с позиций родового признака и родовой сущности человека, наиболее полно отражающих способ его бытия, форму его самодеятельности, саморазвития и самоутверждения. Творческая активность является характеристикой человека, его сознательной и целесообразной деятельности, направленной не просто на приспособление, а на конструктивное преобразование окружающей действительности, самого себя, своей системы отношений.

В таком понимании творческая активность становится важнейшим качеством личности, обеспечивающим способность эффективно функционировать в меняющихся, в том числе и в экстремальных, условиях посредством продуктивных способов адаптации и защиты от стрессов. Это обусловливает особое значение творческой активности в профессиональной деятельности военно-педагогической направленности.

2. Творческая активность как профессионально важное качество будущего офицера обусловлена спецификой предстоящей служебно-боевой деятельности, связанной с возникновением нештатных ситуаций, требующих умения быстро ориентироваться и принимать решения, от которых зависит жизнь не только его самого, но и подчиненных.

Сущностная характеристика творческой активности курсантов военного вуза связана со способностью не бояться нового и неизвестного в решении служебно-боевых задач; умением отказаться от стереотипов и готовностью обнаруживать новые способы решения проблем или их формулировки; способностью к конструктивному, нестандартному мышлению и поведению в нештатных ситуациях взаимодействия с личным составом как в ходе боевых операций, так и во время отдыха; готовностью и способностью к рефлексии и развитию своего творческого потенциала.

3. Развитие творческой активности курсантов предполагает целенаправленное использование педагогического потенциала культурно-досуговой деятельности для создания в образовательном и воспитательном

процессе военного вуза условий, способствующих саморазвитию и самореализации будущих офицеров в ходе подготовки к выполнению служебно-боевых задач.

С этой целью деятельность органов управления (должностных лиц), клубов, клубных и кружковых объединений, использующих средства культуры и искусства в развитии творческой активности курсантов, ориентирована на ее основные критерии: «умение разобраться в новой нестандартной ситуации»; «гибкость мышления»; «коммуникабельность»; «эвристичность»; «лидерство»; «новаторство»; «целеустремленность».

4. Модель развития творческой активности курсантов в культурно-досуговой деятельности представляет собой систему планомерного и последовательного создания в военном вузе условий для творческих отношений между курсантами и преподавателями и самореализации их в совместной культурно-досуговой деятельности.

Модель включает в себя совокупность взаимосвязанных компонентов (целевой, содержательный, процессуально-деятельностный, оценочно-результативный), выбор и взаимодействие которых обусловлены совокупностью методологических подходов: системный, деятельностный, проблемно-целевой, культурологический и личностный.

5. Основными условиями развития творческой активности курсантов военного вуза в культурно-досуговой деятельности являются: целенаправленное использование офицерско-преподавательским коллективом педагогического потенциала культурно-досуговой деятельности в развитии творческой активности курсантов; соответствие содержания, способов и форм организации культурно-досуговой деятельности целям и задачам воспитания будущего офицера, способного и подготовленного к конструктивному, нестандартному мышлению и поведению в нештатных ситуациях боевых действий и мирного времени, к рефлексии и развитию своего опыта; обеспечение субъектной позиции курсантам, офицерам и преподавателям в совместной культурно-досуговой деятельности и освещении ее в средствах массовой информации; учет особенностей творческой активности курсантов в процессе формирования мотивационной сферы и личностных качеств, необходимых для успешного выполнения служебно-боевых задач.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- уточнено понятие «творческая активность» применительно к военно-педагогической деятельности и соответствующей проблематике педагогических исследований;

- раскрыт педагогический смысл проблемы развития творческой активности будущих офицеров;

- определены и охарактеризованы этапы, уровни и критерии развития творческой активности курсантов военного вуза;

- на основе историко-педагогического анализа культурно-досуговой деятельности выявлены ее возможности в развитии творческой активности курсантов военных вузов;

- разработана модель развития творческой активности будущих офицеров, предполагающая создание в военном вузе условий для творческих отношений между курсантами и преподавателями и самореализации их в совместной культурно-досуговой деятельности;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного развития творческой активности курсантов в культурно-досуговой деятельности военного вуза, способствующие саморазвитию и самореализации будущих офицеров в ходе подготовки к выполнению служебно-боевых задач.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют представление о сущности педагогической деятельности в современном военном вузе, позволяющей обеспечить необходимые условия для формирования и развития у будущих офицеров профессионально важных качеств личности. Полученные в исследовании материалы расширяют возможности военного вуза в использовании культурно-досуговой деятельности в подготовке офицеров внутренних войск МВД России. Выявленный в исследовании педагогический потенциал культурно-досуговой деятельности позволяет развивать творческую активность курсантов не только в ходе подготовки и проведения информационно-развлекательных мероприятий, но и в процессе изучения дисциплин гуманитарного и военно-прикладного циклов, при выполнении служебно-боевых задач.

Выявленные и охарактеризованные педагогический смысл проблемы развития творческой активности будущих офицеров; этапы, уровни и критерии развития творческой активности курсантов военного вуза в культурно-досуговой деятельности; разработанная модель развития творческой активности будущих офицеров и обоснованные условия эффективной ее реализации создают предпосылки для дальнейшего изучения проблемы представителями различных отраслей гуманитарного знания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем;

- разработан диагностический инструментарий для изучения развития творческой активности курсантов военных вузов;

- разработана и апробирована программа «Развития творческой активности курсантов в культурно-досуговой деятельности», органично вписывающаяся в учебно-воспитательный процесс военного института без увеличения времени и введения дополнительных мероприятий;

- разработаны методические рекомендации по организации, подготовке и проведению культурно-досуговых мероприятий, способствующих развитию творческой активности будущих офицеров;

- разработана и экспериментально проверена в условиях военного вуза внутренних войск модель «развития творческой активности курсантов в культурно-досуговой деятельности».

Полученные в ходе исследования материалы могут быть использованы в процессе обучения и воспитания курсантов военных вузов, в ходе подготовки и повышения квалификации заместителей командиров подразделений по работе с

личным составом, профессиональной подготовки студентов педагогических, культурологических и других социально-гуманитарных специальностей.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обусловлены общей теорией познания; применением комплекса методов, адекватных гипотезе и поставленным в исследовании задачам; обобщением многолетнего опыта работы диссертанта в должности начальника клуба военного института; проведением опытно-экспериментальной работы в контролируемых условиях; количественным и качественным анализом экспериментальных данных, возможностью применения результатов исследования в других вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе докладов, выступлений на внутриинститутских, межкафедральных семинарах, на конференциях, проводимых в различных вузах города Саратова, Международных научно-практических конференциях (2008 г., 2009 г.), что отражено в научных статьях и публикациях.

Материалы исследования разрабатывались и апробировались в практической деятельности диссертанта в качестве преподавателя Саратовского военного института внутренних войск МВД России, художественного руководителя ансамбля и помощника руководителя команды КВН курсантов, представлялись на совещаниях и семинарах по проблемам совершенствования воспитательной работы в военных вузах.

Разработанные автором информационные видеоматериалы, посвященные 60- и 65-летию Победы в Великой отечественной войне, достопримечательностям города Саратова и основным музеям России, а также сценарии и рекомендации использовались для подготовки и проведения военно-патриотических, историко-краеведческих, культурно-досуговых и развлекательных мероприятий в Саратовском военном институте внутренних войск МВД России и городе Саратове.

Структура диссертационного исследования. Диссертация общим объемом 187 листов состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы из 182 наименований, иллюстрирована 2 таблицами, 8 рисунками, содержит 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрываются актуальность темы исследования, формулируется его проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи. Представлены методологические и теоретические основы исследования, использованные в нем методы, научная новизна, практическая значимость выводов и материалов, положения, выносимые на защиту. Содержание введения с учетом указанной структуры отражено в первой части автореферата.

В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы развития творческой активности курсантов военных вузов» представлен анализ изучаемого феномена как социально-педагогической проблемы, раскрыты сущность и содержание творческой активности курсантов военных

вузов, определены возможности ее развития в культурно-досуговой деятельности современного военного вуза.

В результате осуществленного в первом параграфе анализа философской и психолого-педагогической литературы представлено разнообразие концепций и подходов, позволяющих констатировать многогранность изучения проблемы и рассматриваемых в ее контексте понятий «творчество» и «творческая активность» и, как следствие, отсутствие единого толкования их сущности, зафиксированного в научном определении.

В исследовании показано, что проблема творчества и его влияния на жизнедеятельность человека интересовала философов и мыслителей со времен Платона, по мнению которого, творчество есть только момент в достижении высшего, доступного человеку «умного» созерцания. Свойственная тому времени постоянная обращенность человека к Богу отразилась и на понимании сущности, характера и границ его творчества. Неслучайно в размышлениях Ф. Аквинского и А. Августина творчество представлено как первостепенное (отворчество истории», в которой человеческие существа принимают лишь участие в воплощении Божьей воли) и второстепенное (непосредственно творчество - научное, художественное и др.).

Интерес к самому акту творчества, а вместе с тем и к личности его носителя, рефлексия по поводу творческого процесса возникают в эпоху Возрождения и приобретают особый смысл в трудах классиков немецкой философии (И. Кант, В. Шеллинг), рассматривавших творчество как высшую форму человеческой жизнедеятельности. Впоследствии это отразилось на марксистском понимании творчества как деятельности человека, созидающего самого себя в ходе истории.

Зарубежная философия Х1Х-ХХ вв. рассматривает творчество как непрерывное рождение объективно нового (возникновение в сознании новых образов и переживаний по А. Бергсону), а также творчество культуры и истории (Дильтей, Ортега-и-Гасет).

Анализ работ современных философов позволил сделать вывод о том, что под творчеством понимают процесс человеческой деятельности, в результате которого создаются качественно новые материальные и духовные ценности (П.В. Алексеев). В связи с этим особый интерес с позиций исследуемой проблемы вызывают специфические черты творческой деятельности, ее мотивационные и личностные факторы, влияние социальных условий на проявление творческих способностей и на творческий процесс и др. Отсюда непосредственная связь с творческой активностью личности, осуществляющей процесс создания качественно новых ценностей - и материальных, и духовных.

Как показал анализ психолого-педагогической литературы, в науке нет однозначного, единого определения, раскрывающего сущность творческой активности личности, не определена ее роль в развитии современного человека, его жизнедеятельности и социализации в целом. Среди многообразия подходов в работе выделены два наиболее четко выраженных и значимых в контексте осуществляемого исследования. Согласно им, творческая активность характеризуется учеными непосредственно как «деятельность» или как

«качество деятельности» (П.С. Дыщлевой, C.JI. Рубинштейн, И.С. Сумбаев, JI.B. Яценко и др.), а также как «свойство личности» (П.Я. Гальперин, JI.A. Кожина, Н.А. Менчинская, A.M. Матюшкин и др.).

В работе показано, что исследовательский интерес к выделенным подходам обусловлен тесной взаимосвязью проявления творческой активности с особым свойством личности - креативностью (А. Маслоу, II. Роджерс, и др.). В результате осуществленного в исследовании анализа работ В.И. Андреева, В.В. Безверхней, JI.A. Кожиной, B.C. Юркевича и др. определена важность преобразующего отношения к изучаемым предметам, объектам; готовности к преобразующей деятельности; эвристического потенциала (оригинальность и новизна решения); личностных качеств (целеустремленность, эвристичность, коммуникабельность, гибкость, оптимистичиость); способности к лидерству, новаторству; а также мотивации как предпосылок для развития творческой активности.

Исследование показало, что проблема творческой активности в педагогике в большей степени рассматривается с позиций качества деятельности, в которой обучаемый, проявляет себя, в первую очередь, отношением к характеру обучения, его содержанию, глубокому отражению окружающего и мобилизацией своих волевых и нравственных качеств на достижение поставленной цели (Т.В. Шамова). Выявленные в различных исследованиях особенности и закономерности проявления творческой активности в познавательной деятельности позволили сделать вывод о возможности экстраполяции их и на другие виды деятельности (трудовую, служебную, научную). В этом смысле, по данным И.И. Родак, творческая активность способствует развитию любой деятельности на более высоком уровне, побуждает видеть тенденции развития явлений и событий, обогащает решения инициативой и изобретательностью.

Выводы, сделанные в результате анализа указанных исследований, позволили раскрыть социально-педагогический смысл проблемы развития творческой активности. Он заключается в создании условий для развития творческого отношения человека к различного рода задачам; формирования потребности обогащать свою жизнь и жизнь окружающих; развития стремления к постоянному познанию нового в профессиональной области; изучению личных склонностей и возможностей, совершенствованию себя и окружающей среды. Это обеспечивает относительно успешную самореализацию человека в процессе социализации - семейной, профессиональной, экономической, политической и т.д.

В таком понимании творческая активность становится важнейшим качеством личности, обеспечивающим способность эффективно функционировать в меняющихся, в том числе и в экстремальных, условиях посредством продуктивных способов адаптации и защиты от стрессов. Это обусловливает особое значение творческой активности в профессиональной деятельности военно-педагогической направленности.

Во втором параграфе раскрывается сущность и содержание творческой активности курсантов военных вузов. На основе исследований

В.И. Белозерцева, Д.Б. Богоявленской, Н.А. Венгеренко, М.А. Матюшкина, Н.В. Петровой, Я.А. Пономарева, П.К. Энгельмейера, Н.М. Якобсона и др. сделан вывод о многогранности и протяженности (этапность) развития творческой активности личности курсанта.

В работе показано, что творческая активность является многогранным и поэтапно развивающимся в образовательном и воспитательном процессах военного вуза свойством личности курсанта. Она проявляется в различных видах деятельности будущего офицера (учебной, научной, культурно-досуговой, и непосредственно связанной с выполнением служебно-боевых задач).

В результате анализа отличительных особенностей современного боя, обусловленных скоротечностью и внезапностью боевых действий, применением нового вооружения и инновационных технологий, проведена параллель с требованиями к военно-профессиональной подготовке и выявлена необходимость развития творческой активности курсантов как профессионально важного качества будущих офицеров.

В диссертации охарактеризована творческая активность как профессионально важное качество будущего офицера с позиций возникновения в предстоящей служебно-боевой деятельности нештатных ситуаций, требующих умения быстро ориентироваться и принимать решения, от которых зависит жизнь, как самого командира, так и его подчиненных.

Исследование показало, что творческая активность как профессионально важное качество будущего офицера содержательно может быть представлена совокупностью определенных способностей, умений и установок (готовностей), позволяющих эффективно функционировать в экстремальных условиях посредством продуктивных способов адаптации и защиты от стрессов. Названная совокупность представлена в работе способностью не бояться нового и неизвестного в решении служебно-боевых задач; умением отказаться от стереотипов и готовностью обнаруживать новые способы решения проблем или их формулировки; способностью к конструктивному, нестандартному мышлению и поведению в нештатных ситуациях взаимодействия с личным составом как в ходе боевых операций, так и во время отдыха; готовностью и способностью к рефлексии и развитию своего опыта.

На основе анализа психолого-педагогической литературы и результатов обобщения опыта ведения современных боевых действий в «горячих точках» конкретизированы критерии творческой активности курсантов военных вузов, позволяющие оценить уровень развития названного профессионально важного качества будущего офицера. Основными из них являются: умение разобраться и быстро принимать решение в сложной нестандартной ситуации, целеустремленность, эвристичность, коммуникабельность, гибкость, оптимистичность, лидерство и новаторство.

Выявленные в исследовании социально-педагогический характер проблемы развития творческой активности личности, специфика ее сущности и содержательного наполнения как профессионально важного качества будущего

офицера обусловили необходимость поиска и анализа вариантов, способов и средств решения сложившейся ситуации не с военно-командных позиций, а с учетом опыта научно-педагогических разработок.

Третий параграф посвящен анализу культурно-досуговой деятельности как составляющей учебно-воспитательного процесса в современном военном высшем учебном заведении, ее роли в подготовке будущих офицеров к решению предстоящих в профессиональной деятельности служебно-боевых задач.

В результате анализа исследований А.Г. Аванесовой, А.Д. Жаркова, В.Е. Новаторова в диссертации представлена история возникновения, развития и современного состояния досуговой деятельности в жизнедеятельности человека, приобщения его к культуре и обеспечению функционирования в том обществе, в котором он живет.

В работе показаны педагогические возможности кореллирующих с досуговой деятельностью феноменов - клубная деятельность, кружковая деятельность, деятельность клубных объединений (В.В. Полукаров, Е.И. Смирнов, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин и др.).

В результате анализа исследований, раскрывающих характеристику культурно-досуговой деятельности как средства самоутверждения и самовыражения личности, развития ее социальной активности и творческого потенциала (В.И. Гладилина, М.В. Созинова, Т.А. Турбина, Р.И. Турханова), а также возможностей досуговой деятельности как фактора социально-культурной интеграции личности и ее профессионального становления (Д.В. Шамсутдинова, A.A. Ярцев и др.), сделан вывод о возможности использования педагогического потенциала культурно-досуговой деятельности в становлении личности будущего офицера и непосредственно в развитии творческой активности курсантов военного вуза.

Исследование показало, что реальные возможности культурно-досуговой деятельности как компонента системы воспитания во внутренних войсках связаны с осознанным использованием в военном вузе ее педагогического потенциала для создания в образовательном и воспитательном процессе условий, способствующих саморазвитию и самореализации будущих офицеров в ходе подготовки к выполнению служебко-боевых задач.

Это позволило уточнить педагогический смысл культурно-досуговой деятельности применительно к военному вузу и подготовке будущих офицеров внутренних войск. Он состоит в направленности деятельности органов управления военным вузом (должностных лиц), созданных в нем клубов, клубных и кружковых объединений на удовлетворение культурных и духовных потребностей личного состава, формирование профессионально важных и морально-психологических качеств личности будущего офицера посредством приобщения курсантов к ценностям культуры и искусства, вовлечения их в реальную культурно-просветительскую деятельность и организацию отдыха военнослужащих и горожан.

В диссертации описаны направления, формы, средства и задачи культурно-досуговой деятельности применительно к решению проблемы

развития творческой активности будущих офицеров. При этом показано, решение каких задач культурно-досуговой деятельности и в каких возможностях обеспечивает развитие творческой активности курсантов в соответствии с выделенными ранее критериями.

Таким образом, автор доказывает, что культурно-досуговая деятельность является одним из основных средств развития творческой активности курсантов в процессе обучения в военном институте. Проверка выдвинутого тезиса потребовала разработки соответствующей модели и реализации ее в опытно-экспериментальх условиях.

Во второй главе «Экспериментальное исследование модели развития творческой активности курсантов военного вуза в культурно-досуговой деятельности» представлена спроектированная модель; описан опыт ее реализации в Саратовском военном институте ВВ МВД России; на основе анализа результатов динамики развития творческой активности курсантов в культурно-досуговой деятельности дана характеристика педагогических условий эффективного развития творческой активности курсантов в культурно-досуговой деятельности военного вуза.

В первом параграфе дана характеристика основных подходов, отражающих научное видение процесса моделирования и его возможности в педагогических исследованиях; представлена разработанная модель развития творческой активности курсантов в культурно-досуговой деятельности с учетом основных положений системного, деятельностного, проблемно-целевого, культурологического, аксиологического и личностного подходов.

Разработанная в исследовании модель развития творческой активности курсантов в культурно-досуговой деятельности характеризуется как система планомерного и последовательного создания в военном вузе условий для творческих отношений между курсантами и преподавателями и их самореализации в совместной культурно-досуговой деятельности. Она представлена (рис. 1) совокупностью взаимосвязанных компонентов (целевой, содержательный, процессуально-деятельностный, оценочно-результативный), содержание и взаимодействие которых обусловлены спецификой военного вуза как воспитательной организации.

При этом имелось в виду, что разработка модели предусматривала соответствие определенным требованиям, обеспечивающим ее доступность и реальность внедрения в особым образом регламентированный процесс функционирования одной из воспитательных организаций - военный вуз. Требованиями предусматривались: актуализация знаний об изучаемом явлении и моделируемом процессе его развития для командно-преподавательского состава; отсутствие дополнительных ресурсов, обеспечивающих эффективность внедрения модели в педагогическую практику; работоспособность созданной модели; потенциальная возможность снижения затрат по ее внедрению без ущерба качеству работы; востребованность выбранных форм проведения культурно-досуговых мероприятий в повседневной деятельности будущего офицера.

Модель развития творческой активности курсантов военного вуза в культурно-досуговой деятельности

Целевой компонент

- создание условий для развития творческой активности курсантов в культур?го-досуговой деятельности

Г-*

£

Л

ЕГ

С* э

го со

¡г

сЗ

з

и*

5

§

со

о

£ <3 гг л

и

<я со

оо

а

са V СЗ

3

Педагогические условия

следование основным целям воспитания курсантов развитие внутренней мотивации у курсантов;

- развитие внутренней мотивации у курсантов;

наличие высоко профессиональных специалистов и организаторов культурно-досуговых мероприятий;

высокое развитие и качественное состояние материально-технической базы в подразделениях и военном институте;

культурно-досуговая инфраструктура должна обеспечивать полноценные условия для подготовки и проведения мероприятий;

заинтересованность командиров подразделений в развитии творческой активности своих подчиненных;

желание и стремление воинского коллектива подразделения принимать активное участие в подготовке и проведении культурно досуговых и иных мероприятий;

строгое соответствие мероприятий по развитию творческой активности курсантов с распорядком дня;

систематическое освещение мероприятий, проводимых в военном институте и в городе; ведение комплексного учета индивидуальных особенностей курсантов с целью формирования их мотивационной сферы и личностных качеств.

Результат

Повышение уровня развития творческой активности курсанта военного вуза в культурно-досуговой деятельности

Содержательный компонент

> Программа развития творческой активности личности курсантов в условиях культурно-досуговой деятельности

Процессуально-деятелыюстный компонент

- развитие творческой активности личности курсантов на основе их ознакомления с отечественными и мировыми шедеврами культуры, живописи, искусства и кинематографа, культурно-лосуговыми мероприятиями, проводимыми в масштабе полразделения и военного института, методикой их организации, подготовки и проведения, точной оценкой их влияния на развитие не только творческой активности, но и на общее развитие курсанта как высококультурной и эрудированной личности-члена общества;_____

- подготовка и проведение мероприятий культурно-досуговой деятельности с помощью офицера воспитателя или офицера специалиста (начальника клуба, начальника музея, художника, заведующей библиотекой), а затем и самостоятельно. Особое внимание при этом обращается на самостоятельный поиск материала, поиск новых форм и методов его доведения или модифицирования старых, проведение подготовительных мероприятий (составление сценария, подготовка слайдов, оформление помещения и др.);

- создание на территории военного вуза разнообразной палитры кружковых, клубных, военно-научных и других объединений способствующих развитию творческой активности личности курсанта, а также разработка методических рекомендаций по их работе;

- формирование среды развития творческой активности личности курсанта в воинском коллективе, в подразделении, на занятиях по изучению дисциплин гуманитарного цикла и военных дисциплин, при проведении полевых выходов, при несении боевой службы и создание условий личностного развития курсанта.

Оценочно-результативный компонент

ш.

Критерии

- умение разобраться в повой не стандартной ситуации - целеустремленность

-эвристичность -коммуникабельность

- гибкость -опта м и стичн о сть

- лидерство - новаторство

Уровни

Низкий Средний Высокий

Рис. 1 Модель развития творческой активности курсантов военного вуза в культурно-досуговой деятельности.

При проектировании модели учитывались полученные в 2005 г. в результате первичной диагностики данные, характеризующие уровень и особенности творческой активности курсантов Саратовского военного института ВВ МВД России. Данные были получены с использованием адаптированной автором к условиям военного вуза методики A.B. Андреева, определяющей уровень творческого потенциала личности.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что уровень развития творческой активности у курсантов контрольной и экспериментальных группах одинаково низок (рис. 2) и составляет 36 баллов.

Они характеризуются неумением ставить перед собой конкретную цель и продуктивно идти к ее достижению, неумением правильно организовать избирательный поиск для решения различных задач, слабо выраженной коммуникабельностью, практическим отсутствием гибкости, слабой развитостью оптимистичности, слабо выраженными организаторскими способностями, практическим отсутствием новаторства.

Контрольная группа, 1 курс

Экспериментальная группа, 1 курс

оптимистичное!

целеустремлен ность

гибкость

гибкость

Рис. 2 Уровни развития творческой активности курсантов контрольной и экспериментальной групп (констатирующий эксперимент)

Полученные результаты позволили автору сделать вывод о необходимости проведения целенаправленной работы по развитию творческой активности личности курсантов военного института.

Во втором параграфе представлен опыт реализации модели развития творческой активности курсантов в культурно-досуговой деятельности военного вуза. В основу проведения формирующего эксперимента положена разработанная автором программа «Развитие творческой активности курсантов военных вузов в культурно-досуговой деятельности». Сущность данной программы заключается в том, что при неизменности временного фонда, отведенного регламентом служебного времени для развития творческой активности курсантов, изменены методы проведения основных мероприятий

Умение разобраться б новой не.,.

лидерство

цел еу стремлен ность

культурно-досуговой деятельности. Данные изменения подразумевают привлечение курсантов к самостоятельной работе по поиску, обработке, подготовке и доведению информации.

Курсантам экспериментальной группы, по их желанию, было предложено принять участие в подготовке и проведении различных мероприятий культурно-досуговой деятельности (проведение воспитательной работы и информирования, проведение военно-патриотической работы, участие в вокально-инструментальном ансамбле, участие в работе кружка бальных танцев, участие в команде КВН, участие в смотре-конкурсе художественной самодеятельности, участие в работе музейного кружка и кружка библиотеки, участие в кружках ВНО, участие в подготовке и проведении экскурсий с личным составом своего курса и младших курсов). В ходе эксперимента курсантами и офицерами были созданы:

- видеоэкскурсии по музеям города Саратова и основным музеям России;

- видеоролики, посвященные 60- и 65-летию Победы Советского народа над фашистской Германией;

- видеоролики к песням вокально-инструментального ансамбля;

- проведены более 160 экскурсий по филиалу Центрального музея внутренних войск МВД России;

- проведены более 30 экскурсий по достопримечательностям города Саратова;

- проведены тематические выставки, посвященные памятным датам Русской литературы, поэзии и живописи;

- проведены игры команды КВН (команды трижды становились золотыми призерами Саратовской Областной лиги КВН) и др.

В третьем параграфе «Педагогические условия развития творческой активности курсантов военного вуза в культурно-досуговой деятельности» на основе анализа результатов полученных в ходе формирующего эксперимента (см. рис. 3) автором были выявлены педагогические условия для развития творческой активности курсантов в условиях военного вуза, при этом им отмечается специфичность выполняемых курсантами задач и факторы (внешние и внутренние), влияющие на выбор данных условий.

К основным педагогическим условиям развития творческой активности курсантов военных вузов в культурно-досуговой деятельности отнесены следующие:

следование целям воспитания курсантов;

развитие внутренней мотивации к проявлению творческой активности у курсантов путем проведения пропагандистской работы, посвященной вовлечению курсантов в культурно-досуговую деятельность среди них;

наличие высокопрофессиональных офицеров-воспитателей, компетентных в порядке организации, подготовки и проведения мероприятий культурно-досуговой деятельности (начальник клуба, руководитель кружка, заведующий библиотекой, начальник музея);

развитие и качественное состояние материально-технической базы в подразделениях и военном институте, позволяющей проводить подготовку и проведение культурно-досуговых мероприятий;

обеспечение культурно-досуговой инфраструктуры и создание полноценных условий для подготовки мероприятий (репетиционные площади, лаборатории, помещения для работы кружков и др.);

заинтересованность командиров подразделений в развитии творческой активности своих подчиненных;

желание и стремление воинского коллектива подразделения принимать активное участие в подготовке и проведении культурно досуговых и иных мероприятий;

строгое соответствие мероприятий по развитию творческой активности курсантов с распорядком дня;

освещение мероприятий, проводимых в военном институте, по развитию творческой активности курсантов будут более эффективными, если в военном вузе с помощью средств массовой информации (радио- и телесеть института, газета военного института, молнии, афиши и др.) будут широко освещаться мероприятия, проводимые в военном институте и в городе с помощью средств массовой информации;

комплексный учет индивидуальных особенностей курсантов с целью формирования его мотивационной сферы и личностных качеств, необходимых для успешного выполнения различных заданий;

побуждение курсантов к самопознанию, самоактуализации и самореализации.

Контрольная группа, 4 курс

ОПТИМИСТИЧНО

целеустремленн ость

гибкость

Экспериментальная группа, 4 курс

новаторство:

целеустремлен ность

гибкость

Рис. 3 Уровни развития творческой активности курсантов контрольной и экспериментальной групп (конечный контроль)

Проведенное тестирование показало, что разработанные автором модель и программа позволили улучшить содержательную часть культурно-досуговых мероприятий, мотивировать курсантов на самостоятельную работу по поиску,

обработке и доведению информации, что в свою очередь позволило увеличить показатели развития творческой активности у курсантов экспериментальной группы.

Исследование показало, что курсанты экспериментальной группы имеют больший уровень развития творческой активности. По основным показателям можно наблюдать следующее увеличение количественных показателей: критерий «Умение разобраться в новой не стандартной ситуации» в 1,8 раза; критерий «целеустремленность» в 1,7 раза; критерий «эвристичность» в 2,1 раза; критерий «коммуникабельность» в 2 раза; критерий «гибкость» в 1,5 раза; критерий «оптимистичность» в 1,9 раза; критерий «лидерство» в 1,7 раза; критерий «новаторство» в 1,8 раза.

В целом анализ результатов формирующего эксперимента показывает положительную динамику развития творческой активности курсантов военных вузов в культурно-досуговой деятельности.

По результатам выполненного исследования можно заключить, что его цель была достигнута, задачи решены, полученные теоретические и экспериментальные данные, анализ опытной работы подтверждает выдвинутую гипотезу.

1. Творческая активность как профессионально важное качество будущего офицера обусловлена спецификой предстоящей служебно-боевой деятельности, связанной с возникновением нештатных ситуаций, требующих умения быстро ориентироваться и принимать решения, от которых зависит жизнь не только его самого, но и подчиненных. Сущностная характеристика творческой активности курсантов военного вуза связана со способностью не бояться нового и неизвестного в решении служебно-боевых задач; умением отказаться от стереотипов и готовностью обнаруживать новые способы решения проблем или их формулировки; способностью к конструктивному, нестандартному мышлению и поведению в нештатных ситуациях взаимодействия с личным составом как в ходе боевых операций, так и во время отдыха; готовностью и способностью к рефлексии и развитию своего творческого потенциала.

2. Развитие творческой активности курсантов предполагает целенаправленное использование педагогического потенциала культурно-досуговой деятельности для создания в образовательном и воспитательном процессе военного вуза условий, способствующих саморазвитию и самореализации будущих офицеров в ходе подготовки к выполнению служебно-боевых задач.

3. Модель развития творческой активности курсантов в культурно-досуговой деятельности включает в себя совокупность взаимосвязанных компонентов (целевой, содержательный, процессуально-деятельностный, оценочно-результативный), выбор и взаимодействие которых обусловлены совокупностью методологических подходов: системный, деятельностный, проблемно-целевой, культурологический и личностный. Модель представляет собой систему планомерного и последовательного создания в военном вузе

условий для творческих отношений между курсантами и преподавателями и самореализации их в совместной культурно-досуговой деятельности.

4. Основными условиями развития творческой активности курсантов военного вуза в культурно-досуговой деятельности являются: целенаправленное использование офицерско-преподавательским коллективом педагогического потенциала культурно-досуговой деятельности в развитии творческой активности курсантов; соответствие содержания, способов и форм организации культурно-досуговой деятельности целям и задачам воспитания будущего офицера, способного и подготовленного к конструктивному, нестандартному мышлению и поведению в нештатных ситуациях боевых действий и мирного времени, к рефлексии и развитию своего опыта; обеспечение субъектной позиции курсантам, офицерам и преподавателям в совместной культурно-досуговой деятельности и освещении ее в средствах массовой информации; учет особенностей творческой активности курсантов в процессе формирования мотивационной сферы и личностных качеств, необходимых для успешного выполнения служебно-боевых задач.

Однако автор отмечает, что проведённое исследование не претендует на полное раскрытие многофакторной проблемы развития творческой активности личности курсантов военных вузов в условиях культурно-досуговой деятельности, так как сама творческая активность и культурно-досуговая деятельность их взаимосвязь и влияние друг на друга являются предпосылкой для дальнейшего исследования в направлениях модернизации работы клубов военных вузов, расширения их кружковой базы, модернизации методики организации и проведения культурно-досуговых мероприятий, улучшения подготовки к профессиональной деятельности заместителей командиров подразделений по работе с личным составом.

Основные положения диссертационного исследования отражены в шести публикациях, в том числе:

- в журналах определенных ВАК;

1. Липатов, A.B. Эстетическое воспитание в военном вузе, как фактор гармоничного развития личности будущих офицеров внутренних войск [Текст)/ A.B. Липатов // Вестник Саратовского Госагроуниверситета им. H.H. Вавилова. - 2007. - № 1. - Саратов, - С. 35-37.

2. Липатов, А. В. Развитие творческой активности курсантов в условиях культурно-досуговой деятельности военного вуза [Текст]/ A.B. Липатов, И. В. Шевченко // Вестник Академии Военных наук. - 2009. -№ 3. - Москва. - С. 34 - 38.

- а так же в других изданиях;

3. Липатов, A.B. Генезис понятия нравственность в истории развития человечества [Текст]/ A.B. Липатов // Проблемы совершенствования профессиональной подготовки в вузах: Межвузовский сборник научных статей. - 2006. - Саратов: СВИ ВВ МВД России. - С.161-168.

4. Липатов, A.B. Проблемы эстетического воспитания в военном вузе и пути их решения [Текст]/ A.B. Липатов, И.В. Шевченко // Доклады Академии военных наук. - 2007. - № 2. - Саратов: СВИ ВВ МВД России. - С.67-71.

5. Липатов, A.B. Культурно-досуговая деятельность как фактор развития творческой активности личности курсантов военного вуза [Текст]/ A.B. Липатов // Полипарадигмальный подход к модернизации современного образования: Сборник научных трудов Пятой Международной заочной научно-методической конференции: В 2 Ч. - 2008. - 4 1.- Саратов: Изд-во «Научная книга». - С.269-273.

6. Липатов, A.B. Педагогические условия развития творческой активности личности курсантов в военном вузе [Текст]/ A.B. Липатов // Классическое университетское образование для XXI века: доступность, эффективность, качество: Сборник научных трудов Шестой Международной заочной научно-методической конференции: В 2 ч. 4.1. - Саратов: Изд-во «Издательский центр «Наука», 2009. - С. 285 - 289.

Подписано к печати 15.12.2009 г. Формат 60x84 (1/16). Бумага «Балет». Усл. печ. л. 1,3. Гарнитура Times New Roman. Печать методом ризографии. Тираж 120 экз. Заказ № 431.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Поповой М. Г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 211. Тел. 56-25-09.