автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические условия повышения эффективности деятельности творческого воинского коллектива при проведении культурно-досуговой работы
- Автор научной работы
- Вайсеро, Константин Иванович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Вайсеро, Константин Иванович, 1998 год
Введение.З.
Глава 1. Эффективность деятельности творческого воинского коллектива как социально-психологическая проблема.
§1. Социально-психологический анализ культурно-досуговой работы творческого воинского коллектива как совместной деятельности его членов. с.14.
§2. овные теоретичие подходы к проблеме эффективнивмной деятельни творчого воиого коллектива при проведении культурно-дговой работы36.
§3. Теоретичое обование влиянияциально-хологичих овий на повышение эффективни культурно-дговой работы творчого воиого коллектива58.
Глава 2. ледование влиянияциально-хологичих овий на эффективнь деятельни творчого воиого коллектива при проведении культурно-дговой работы.
§1. Методика ледования проца влиянияциально-хологичих овий на эффективнь деятельни творчого воиого коллектива 82.
§2. Выявлениециально-хологичих овий повышения эффективни деятельни творчого воиого коллектива92.
§3. Изучение и анализ динамики повышения эффективни деятельни творчого воиого коллектива при проведении культурно-дговой работы 118.
Глава 3. Формирование социально-психологических условий повышения эффективности деятельности творческого воинского коллектива.
§1. Пути формирования ценностно-ориентационного единства членов творчого воиого коллектива 134.
§2. Оптимизация референтныхязей творчого воиого коллектива и повышениеепени коллективскогомоопределения 150.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические условия повышения эффективности деятельности творческого воинского коллектива при проведении культурно-досуговой работы"
Создание отвечающего современным требованиям эффективного морально-психологического обеспечения войск является актуальной проблемой проводимой реформы Вооруженных Сил Российской Федерации. Составной частью этой деятельности является повышение эффективности культурно-досуговой работы в воинских частях, подразделениях и на кораблях. Непосредственную работу среди военнослужащих, гражданского персонала армии и флота и членов их семей проводят армейские и флотские учреждения культуры. К ним относятся центральные учреждения культуры ВС РФ (Центральный Дом Российской Армии, Центральный Музей Вооруженных Сил, Центральный Академический Театр Российской Армии, Центральная Студия военных художников имени Грекова и Военный отдел Российской Государственной Библиотеки), видовые, окружные и гарнизонные Дома офицеров (ГДО), гарнизонные офицерские клубы (ГОКи), базовые матросские клубы (БМК) и клубы воинских частей.
Большое воспитательное воздействие на личный состав оказывает культурно-досуговая деятельность профессиональных и самодеятельных творческих воинских коллективов, работающих при вышеперечисленных воинских учреждениях культуры. Это - ансамбль песни и пляски имени А.А.Александрова, концертные ансамбли видов Вооруженных Сил, военных округов (флотов), самодеятельные творческие коллективы и группы военно-учебных заведений, воинских частей и кораблей.
Концертные творческие коллективы призваны обеспечить мобилизацию духовных сил военнослужащих, отвлечение их сознания от повседневных тягот и трудностей военной жизни, расширение культурного кругозора. Участие в самодеятельном художественном творчестве обеспечивает военнослужащим и членам их семей удовлетворение культурных потребностей и возможность творческого самовыражения.
Культурно-досуговая деятельность творческих воинских коллективов направлена на: а) воспитание у военнослужащих средствами культуры и искусства высокой духовности и нравственных качеств, чувства гордости за свое Отечество, за историю России и ее Вооруженных Сил; б) содействие своими формами и методами формированию у военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил морально-психологической и военно-профессиональной готовности к успешному решению задач военной службы и выполнению требований дисциплины; в) приобщение военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил, членов их семей к ценностям отечественной и мировой культуры, самодеятельному художественному творчеству; г) организацию культурного досуга военнослужащих в интересах поддержания на должном уровне их духовно-эмоционального и морально-психологического состояния[113].
Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена: во-первых, сложностью нормативно установленных задач культурно-досуговой работы и важностью их выполнения на этапе реформирования Вооруженных Сил; во-вторых, неразработанностью теоретических положений, касающихся проблемы повышения эффективности культурно-досуговой работы; в-третьих, отсутствием научно обоснованных рекомендаций руководству органов воспитательной работы МО РФ и самих творческих коллективов по оптимизации внутригрупповых социально-психологических процессов в военных концертных коллективах; в-четвертых, потребностью учебного процесса на факультете культуры и журналистики Военного университета в научно обоснованном психологическом материале, необходимом при обучении курсантов, в будущем - организаторов культурно-досуговой работы в войсках.
В настоящее время проблема влияния социально-психологических условий совместной деятельности на эффективность культурно-досуговой работы творческих воинских коллективов в Вооруженных Силах России разработана недостаточно. Непосредственных психологических исследований по проблеме оптимизации совместной культурно-досуговой работы в творческих воинских коллективах ВС РФ не проводилось. В научных исследованиях эффективности культурно-досуговой работы по другим наукам (Федотов В.И., 1994 - особенности культурно-досуговой деятельности в армии США; Ос-ташкин В.Н., 1997 - культурно-досуговая работа в русской армии во второй половине XIX века) отмечается наличие психологических условий повышения эффективности данной деятельности и высказывается мнение о необходимости проведения специальных исследований по этой проблеме.
Таким образом, практическая актуальность настоящего исследования определяется:
- важностью результатов творческой деятельности культурно-досуговых коллективов для формирования духовного мира военнослужащих,
- необходимостью поиска психологических механизмов повышения эффективности культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации,
- необходимостью учета социально-психологических условий повышения эффективности деятельности при организации и проведении профессиональной и самодеятельной культурно-художественной работы,
- потребностью учебно-воспитательного процесса в высших военно-учебных заведениях (факультете культуры и журналистики Военного университета) и развивающейся психологической службы органов воспитательной работы армии и флота в научно-обоснованных рекомендациях по изучению, оценке и целенаправленному совершенствованию управления воинскими кулыурно-досуговыми коллективами.
В научно-теоретическом плане актуальность исследования обусловлена: а) неразработанностью концептуальных моделей, отражающих специфику психологического анализа культурно-досуговой работы как совместной деятельности, б) неразработанностью теоретических положений о сущности социально-психологических условий повышения эффективности деятельности творческих воинских коллективов, сущности самой эффективности и критериев ее оценки.
Объект исследования - культурно-досуговая работа творческого воинского коллектива как совместная деятельность его членов.
Предмет исследования - социально-психологические условия повышения эффективности деятельности творческого воинского коллектива при проведении культурно-досуговой работы.
Задачи исследования:
1. Провести социально-психологический анализ культурно-досуговой работы как совместной деятельности членов творческих воинских коллективов, установить ее психологическую структуру и характерные особенности. Установить социально-психологические особенности творческого воинского коллектива как субъекта культурно-досуговой деятельности.
2. Показать точки зрения, пути научного поиска и разработанность на настоящий период проблемы эффективности совместной деятельности в трудах отечественных и зарубежных психологов.
3. Обосновать совокупность основных социально-психологических условий повышения эффективности культурно-досуговой работы творческих воинских коллективов, установить сущность и критерии оценки ее эффективности.
4. Экспериментально исследовать влияние социально-психологических условий на повышение эффективности деятельности творческого воинского коллектива при проведении культурно-досуговой работы.
5. Показать пути формирования в творческих воинских коллективах основных социально-психологических условий повышения эффективности их деятельности.
В качестве рабочей гипотезы выдвигалось предположение:
На эффективность деятельности творческого воинского коллектива при проведении культурно-досуговой работы оказывают значимое влияние содержательные, структурно-формальные и структурно-функциональные социально-психологическими условия ее осуществления. Среди них ведущее значение имеют такие содержательные социально-психологические условия как ценностно-ориентационное единство, высокий уровень референтности, высокая степень коллективистского самоопределения членов творческого воинского коллектива.
Формирование социально-психологических условий повышения эффективности деятельности творческого воинского коллектива возможно в результате целенаправленного психологического и воспитательного воздействия на членов коллектива и внутригрупповые социально-психологические процессы.
Методологическую основу исследования составляют теоретические положения отечественных психологов о единстве личностных, социальных и деятельностных факторов в становлении форм психического отражения действительности; о роли деятельности как формы взаимодействия человека с окружающим миром с целью удовлетворения своих потребностей и как формы общественной жизни человека; о единстве сознания и деятельности; о деятельностном опосредовании межличностных отношений в социальной группе; о закономерностях поведения и деятельности людей, включенных в социальные группы; о системном подходе к исследованию психических процессов.
Методика исследования предусматривала: констатирующий (с использованием средств математической статистики) и формирующий эксперименты (воспитательные мероприятия, социально-психологические тренинги и ситуационно-ролевые игры); включенное и невключенное наблюдение и анализ творческой деятельности профессиональных и самодеятельных культурно-досуговых коллективов; опросы военнослужащих и гражданского персонала из числа зрительской аудитории, членов творческих коллективов и офицеров воспитательных структур (беседы, анкетирование и экспертные опросы). Использовались стандартизированные и валидизированные методики изучения ценностно-ориентационного единства групп, уровня референтности и степени коллективистического самоопределения, оценки эффективности совместной культурно-досуговой работы творческих коллективов.
Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.
Экспериментальной базой проводимых исследований явились концертный ансамбль Войск противовоздушной обороны страны (п. Заря Московской области), ансамбль песни и пляски Московского военного округа ПВО (при окружном Доме офицеров г. Москва), художественные самодеятельные коллективы факультета культуры и журналистики Военного университета и Военной академии химической защиты им. С.К. Тимошенко. Выборка составила 321 человек.
Материалы исследования обрабатывались на персональном компьютере типа "Pentium" в программном обеспечении "Microsoft Excel", "Statgraf1 и "Ребус".
Исследование проводилось в три этапа:
I этап (1995 -1996 г.г.) Изучение теоретических работ и диссертационных исследований. Разработка теоретической модели исследования. Сбор эмпирического материала, относящегося к социально-психологическим особенностям деятельности творческих воинских коллективов. Наблюдение за особенностями поведения, общения и деятельности членов творческих коллективов. Подбор методик сбора эмпирического материала. Создание методики формирования социально-психологических условий повышения эффективности совместной культурно-досуговой деятельности.
П этап (1996 г.) Проведение социально-психологического анализа культурно-досуговой работы как совместной деятельности. Выделение критериев эффективности культурно-досуговой работы творческого воинского коллектива. Обоснование системы социально-психологических условий, влияющих на повышение данной эффективности. Апробирование методик и инструментария сбора и обработки социально-психологической информации. Проведение первичного замера констатирующего эксперимента и обработка его результатов.
III этап (1996-1997 г.г.) Формирование социально-психологических условий повышения эффективности совместной творческой деятельности куль-турно-досуговых коллективов (проведение формирующего эксперимента). Проведение вторичного замера констатирующего эксперимента. Проверка тенденций, выявленных на II этапе. Экспертные опросы результативности проводимых мероприятий по формированию социально-психологических условий повышения эффективности деятельности. Формулировка теоретических выводов и практических рекомендаций по работе.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Исследован новый объект - культурно-досуговая работа творческого воинского коллектива.
2. Определено понятие эффективности деятельности творческого воинского коллектива при проведении культурно-досуговой работы, а также уточнены социально-психологические условия ее осуществления.
3. Обоснованы структура и характерные особенности культурно-досуговой работы, социально-психологические особенности самого творческого коллектива как субъекта деятельности.
4. Экспериментально выявлена зависимость эффективности культурно-досуговой работы творческого воинского коллектива от социально-психологических условий ее осуществления.
5. Разработаны и предложены пути формирования социально-психологических условий повышения эффективности культурно-досуговой работы творческого воинского коллектива.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность деятельности творческого воинского коллектива при проведении культурно-досуговой работы - это интегральное понятие, выражающее степень удовлетворенности зрительской аудитории результатом деятельности коллектива, степень удовлетворенности членами коллектива своим творческим трудом, полноту выполнения коллективом нормативно предъявляемых задач, уровень профессиональной компетентности членов коллектива и степень реализации коллективом социальных и воспитательных функций в отношении своих членов.
Она может быть оценена по трем основным критериям: продуктивно-профессиональному, нормативно-функциональному и критерию удовлетворенности.
2. Социально-психологические условия эффективности культурно-досуговой работы творческого воинского коллектива - это совокупность, задаваемых внутригрупповыми процессами, содержательных, структурно-формальных и структурно-функциональных социально-психологических факторов совместной творческой деятельности, оказывающих влияние на ее мотивы, цели, действия и операции и приводящих к изменению эффективности данной деятельности.
Ведущими социально-психологическими условиями повышения эффективности культурно-досуговой работы творческого воинского коллектива являются: наличие ценностно-ориентационного единства как уровня сплоченности коллектива, высокий уровень референтности и высокая степень коллективистского самоопределения.
3. Социально-психологические условия эффективности деятельности творческого воинского коллектива могут формироваться в результате целенаправленного психологического и воспитательного воздействия на членов коллектива и внутригрупповые социально-психологические процессы.
Основными направлениями формирования социально-психологических условий повышения эффективности деятельности творческого воинского коллектива при проведении культурно-досуговой работы, являются:
- формирование среди членов коллектива социально значимых ценностей их совместной творческой деятельности;
- разъяснение членам коллектива целей, задач, содержания и особенностей их совместной культурно-досуговой деятельности;
- демонстрация зависимости успехов культурно-досуговой деятельности членов творческого воинского коллектива от уровня их референтности и степени коллективистического самоопределения.
Практическая значимость исследования:
1. Доказана необходимость учета в практике организации деятельности творческих воинских коллективов при проведении культурно-досуговой работы таких социально-психологических условий ее осуществления как цен-ностно-ориентационное единство (ЦОЕ), референтность и коллективистское самоопределение (КС).
2. Обоснованы теоретические положения, касающиеся культурно-досуговой работы, которые могут быть использованы при проведении учебных занятий с курсантами факультета культуры и журналистики по учебным дисциплинам "Психология досуга" и "Менеджмент в социально-культурной сфере".
3. Предложена методика оценки эффективности культурно-досуговой работы творческого воинского коллектива, которая может быть использована руководителями военных учреждений культуры МО РФ при анализе результатов деятельности данных коллективов.
4. Предложены пути и инструментарий формирования основных содержательных социально-психологических условий повышения эффективности (ценностно-ориентационного единства, референтности и коллективистского самоопределения) в ходе профессиональной и воспитательной работы с членами творческих воинских коллективов всех уровней.
Апробация результатов научной работы осуществлялась на базе исследуемых коллективов. Теоретические и экспериментальные положения исследования внедрены в учебные программы по дисциплинам "Психология досуга" и "Менеджмент в социально-культурной сфере", а также будут предложены преподавателям кафедры культурно-досуговой работы Военного университета в виде учебно-методических пособий.
Автором учтены требования приказов и директив МО РФ, рекомендаций Главного управления воспитательной работы МО РФ по организации и проведению социально-культурной деятельности в армии и на флоте в ходе реформирования Вооруженных Сил.
Выводы работы использовались при подготовке научного сообщения на организованном методическим отделом Центрального Дома Российской Армии семинаре руководящих работников военных учреждений культуры Московского гарнизона, а также на практических занятиях с курсантами факультета культуры и журналистики и слушателями факультета переподготовки Военного университета.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы по третьей главе:
1. Социально-психологические условия повышения эффективности культурно-досуговой работы творческого воинского коллектива могут быть сформированы в результате целенаправленной воспитательной работы и специального психолого-педагогического воздействия на членов коллектива.
2. Формирование ценностно-ориентационного единства, повышение уровня референтности и степени коллективистского самоопределения являются специального психолого основными задачами воспитательной работы и педагогического воздействия на членов коллектива.
Практические рекомендации:
АЮрганам управления военных учреждений культуры и воспитательным структурам:
1. Учитывая результаты и выводы исследования, считать целесообразным создание единой системы оценки эффективности деятельности творческих воинских коллективов при проведении культурно-досуговой работы, предполагающей использование следующих критериев: продуктивно-профессионального (показатели - количество проведенных концертов, уровень специальных знаний и профессиональное (творческое) мастерство); нормативно-функционального (показатели - уровень отражения нормативных задач деятельности в репертуарном плане коллектива, жанровое разнообразие репертуара, тематическое разнообразие репертуара); удовлетворенности (показатели - удовлетворенность членов коллектива совместной творческой деятельностью, удовлетворенность зрителей концертным выступлением коллектива и удовлетворенность руководства деятельностью творческого коллектива).
2. Исходя из необходимости повышения эффективности культурно-досуговой работы творческих воинских коллективов основное внимание при проведении в них воспитательной работы обращать на: а) формирование среди членов коллектива социально значимых ценностей их совместной творческой деятельности; б) разъяснение членам коллектива целей, задач, содержания и особенностей их совместной культурно-досуговой деятельности; в) демонстрацию зависимости успехов культурно-досуговой деятельности членов творческого воинского коллектива от уровня их референтности и степени коллективистского самоопределения.
3. В целях упорядочения психологического сопровождения деятельности творческих воинских коллективов ввести в практику ежегодное проведение психологических (социально-психологических) исследований членов коллективов, их культурно-досуговой деятельности и, возникающих в ходе нее, внутригруп-повых процессов.
Б) Образовательным структурам профессиональной подготовки и повышения квалификации организаторов культурно-досуговой работы в ВС РФ:
4. Разработанные и апробированные в ходе экспериментального исследования пути формирования социально-психологических условий повышения эффективности культурно-досуговой работы творческого воинского могут быть рекомендованы для включения в учебный процесс профессиональной подготовки специалистов.
5. В целях повышения психолого-педагогической компетентности офицеров-организаторов культурно-досуговой работы считать целесообразным: а) подготовку, издание и распространение в военных учреждениях культуры учебно-методического пособия "Влияние социально-психологических условий проведения культурно-досуговой работы на ее эффективность "; б) подготовку и издание в качестве дополнения к учебнику "Военная психология и педагогика" для военных училищ, специальной главы для курсантов факультета культуры и журналистики Военного университета "Психологические аспекты деятельности военных учреждений культуры";
6. Дополнить учебную программу Военного университета по дисциплине "Психология досуга" темой "Социально-психологические условия повышения эффективности культурно-досуговой работы".
В) Художественным руководителям творческих воинских коллективов:
7. Использовать в воспитательном и психолого-педагогическом процессе такие формы работы, как: социально-психологическая интерпретация личности каждого члена коллектива по внешним признакам его деятельности, поведения и общения в зависимости от групповых целей и задач; социально-психологический тренинг открытого общения; "открытая" социометрия группы; ситуативная оценка состояния дел в коллективе за другого человека (невербальная игра); учебно-методическое занятие по понятиям, описывающим ценностно-ориентационное единство группы; групповая дискуссия по определению ведущих мотивов совместной деятельности; индивидуальные беседы по выбору и оценке значимого круга лиц своей референтной группы; анализ проявления особенностей референтности группы; психологическая игра по референтности; дискуссия по проблеме групповых ценностей; ситуативная игра с проявлением элементов коллективистского самоопределения.
8. Использовать в процессе профессиональной диагностики творческой деятельности своего коллектива разработанные и предложенные в диссертации критерии и показатели оценки эффективности культурно-досуговой работы.