Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры общения курсантов в системе военно-профессиональной подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жешко, Валерий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры общения курсантов в системе военно-профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жешко, Валерий Николаевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. Проблема формирования культуры общения в воинском коллективе на современном этапе становления

Вооруженных Сил России нового типа.

1.1. Культура общения - неотъемлемая составляющая 13военно-профессиональной и военно-служебной деятельности современного офицера.

1.2. Состояние разработанности проблемы культуры 44общения в психолого-педагогической литературе.

1.3. Теоретическая модель процесса формирования 72культуры общения в воинском коллективе.

ГЛАВА II. Реализация комплекса психологопедагогических условий формирования культуры общения в образовательной, военно-служебной и культурно-досуговой деятельности.

2.1. Формирование культуры общения в образовательном процессе. 90

2.2. Формирование культуры общения в процессе военнослужебной деятельности. 113

2.3. Формирование культуры общения в культурнодосуговой деятельности. 138

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры общения курсантов в системе военно-профессиональной подготовки"

Актуальность исследования. За последние десятилетия в социальном пространстве и во всех видах жизнедеятельности произошли существенные изменения в содержании и структуре общения, взаимодействии людей. Эти изменения происходят и в воинском коллективе. В силу особого характера совместной образовательной, военно-служебной и культурно-досуговой деятельности проблема формирования культуры общения приобретает особую значимость и актуальность. Культура общения органически входит в образ жизни современного военного специалиста, становится все более действенным фактором формирования здорового нравственного климата в коллективах, что, в конечном счете, позволит каждому военнослужащему более эффективно использовать имеющийся потенциал в соответствии со своими интересами и склонностями.

Проблема формирования культуры общения в воинском коллективе имеет и более глобальное значение, поскольку человеческая жизнедеятельность немыслима без общения людей друг с другом, и ее качество, сам результат определяются культурой отношений. Военный специалист, обладающий в достаточной степени культурой общения, коммуникативными умениями, ориентируется уверенно в самых различных ситуациях военно-профессиональной деятельности: в мирное время - в процессе караульной и внутренней служб, в ходе решения тактических задач, выполнения боевых стрельб, вождения боевых машин и др.; в военное время - в экстремальных условиях, при выполнении задач контртеррористического характера, миротворческих задач и др. От уровня культуры общения в значительной мере зависит не только организационный и технологический успех, развитие различных связей, но также, что не менее значимо, эмоционально-ценностное отношение военного специалиста к процессу и результату своей военно-профессиональной деятельности.

Культура общения становится сегодня одним из важнейших показателей социально-профессионального статуса военного специалиста. Все это актуализирует проблему формирования культуры общения в воинском коллективе.

В отечественной психологии созданы продуктивные теоретические концепции (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), объясняющие и структурирующие развитие человеческих отношений.

Различные аспекты исследуемой нами проблемы освещены в работах философов, социологов, психологов и педагогов: социальные проблемы общения - Г.М. Андреева, А.П. Буева, Б.Ф. Ломов; вопросы восприятия и оценивания людьми друг друга - А.А. Бодалев, В.И. Мясищев; психологические механизмы межличностного общения - Р.Х. Шакуров.

Общие проблемы культуры общения рассматриваются Л.А. Воловичем, И.А. Волковой, Е.С. Кузьминым и др. Культура общения как компонент профессиональной культуры специалиста изучается Н.Б. Крыловой; проблема формирования коммуникативных умений - В.А. Мудриком, Х.Й. Лийметсом и др.; психология общения в становлении и формировании личности - В.А. Чуфаровским; проблемы коммуникации в военно-профессиональной деятельности рассматривались частично

А.В. Барабанщиковым, В.Г. Герасимовым, Ю.М. Кудрявцевым; вопросы формирования культуры межнационального общения - Г.И. Ибрагимовым, К.М. Мамедовым и др.

Отдавая должное проведенным исследованиям, заметим, что в них практически не отражаются проблемы формирования культуры общения в воинском коллективе, особенно взаимодействие в процессе военно-служебной деятельности. Не исследованы противоречия, особенности межличностных отношений, взаимосвязь образовательной, военно-служебной и культурно-досуговой деятельности в формировании культуры общения.

Ограничиваясь рамками нашего исследования, можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между объективной необходимостью формирования культуры общения в воинском коллективе с учетом особенностей жизнедеятельности военнослужащих, их взаимодействия в военно-профессиональной и военно-служебной деятельности и недостаточной разработанностью данной научной проблемы.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы психолого-педагогические условия формирования культуры общения курсантов в образовательной, военно-служебной и культурно-досуговой деятельности.

Объект исследования - система формирования культуры общения курсантов в воинском коллективе как важнейшая составляющая военно-профессиональной подготовки.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования культуры общения курсантов в образовательной, военно-служебной и культурно-досуговой деятельности.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс психолого-педагогических условий формирования культуры общения курсантов в воинском коллективе.

Гипотеза исследования - уровень сформированное™ культуры общения курсантов в системе военно-профессиональной подготовки может существенно повыситься при реализации следующих психолого-педагогических условий: культурологическую среду как условие формирования общения образует взаимосвязь образовательной, военно-служебной и культурно-досуговой деятельности, в которой происходит взаимодействие субъектов и овладение ими культурологическими знаниями, культурологическими и коммуникативными умениями; базисные культурологические знания, культурологические и коммуникативные умения определяются в образовательной, военно-служебной и культурно-досуговой деятельности на основе интегративного подхода; профессиональная направленность формирования культуры общения и взаимодействия в воинском коллективе определяются профессиональными обязанностями военно-служебной деятельности и носят характер общественного и межличностного отношения (ролевого общения); неформальное общение осуществляется в культурно-досуговой деятельности и определяется потребностями, интересами, склонностями, симпатиями, в них реализуется социальная роль индивида.

В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, специфические особенности процесса формирования культуры общения курсантов в воинском коллективе.

2. Раскрыть зависимость системы формирования культуры общения курсантов в воинском коллективе от взаимосвязи образовательной, военно-служебной и культурно-досуговой деятельности, от полноты использования её воспитательного потенциала, а также от специфических особенностей жизнедеятельности курсантов в условиях военного вуза.

3. Определить и обосновать комплекс психолого-педагогических условий формирования культуры общения курсантов в воинском коллективе.

4. Экспериментально проверить психолого-педагогические условия формирования культуры общения курсантов в воинском коллективе.

Методологической основой исследования являются: философские положения теорий познания, деятельности, формирования и развития личности; философские и социально-психологические основы общения

Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Р.Х. Шакуров и др.); системный подход как направление методологии научного познания социальных процессов (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг,

B.Н. Садовский, Э.Г. Юдин); личностно-деятельностный подход к организации образовательного процесса, военно-служебной, культурно-досуговой деятельности и формирование в ходе него культуры общения, коммуникативных умений (Л.П. Буева, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн); теории управления (В.Г. Афанасьев, Ю.А. Тихонов, Р.Х. Шакуров).

Для решения поставленных задач использовались эмпирические и теоретические методы. Эмпирические методы основаны непосредственно на опыте, связаны с наблюдением, изучением результатов деятельности, документации. Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня: экспериментом, опытной работой, обобщением педагогического и войскового опыта. В исследовании выявлен ряд эмпирических зависимостей - зависимость процесса формирования культуры общения от коммуникативной обстановки на учебных занятиях; от типа отношений между военнослужащими, складывающихся в общении; от опыта, коммуникативных способностей преподавателя и др.

Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный анализ) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия; обосновать психолого-педагогические условия формирования культуры общения курсантов в воинском коллективе; определить содержание культурологических знаний, культурологических, коммуникативных умений.

Исследование проводилось в Казанском филиале Челябинского танкового института, Челябинском танковом институте, Казанском филиале Михайловского военного артиллерийского университета, в частях и подразделениях Приволжско-Уральского военного округа.

Всего при проведении констатирующего и формирующего экспериментов принимали участие 670 курсантов, 96 преподавателей, 97 командиров подразделений, более 100 выпускников военных институтов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 1996 по 2003 годы.

Исследование проходило в три этапа.

Первый этап (1996-1997 гг.) заключался в теоретическом анализе и осмыслении исследуемой проблемы; в выявлении противоречий в процессе формирования культуры общения в воинском коллективе. Данный этап предполагал изучение литературных источников, педагогического опыта, выбора предмета и объекта научного поиска. Осуществлялся анализ сложившейся теории и практики в области исследуемой проблемы.

Второй этап (1997-1999гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования: проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Проводилось уточнение гипотезы, разрабатывались и апробировались психолого-педагогические условия формирования культуры общения курсантов в воинском коллективе. Формировались предварительные теоретические и практические рекомендации, часть которых внедрялась в образовательную, военно-служебную и культурно-досуговую деятельность. Осуществлялась разработка экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего эксперимента. Был выявлен исходный уровень сформированности культурологических знаний, культурологических, коммуникативных умений.

Третий этап (1999-2003гг.) продолжалась опытно-экспериментальная работа, осуществлялось теоретическое обобщение результатов, литературное оформление диссертационной работы. Были сформулированы выводы и практические рекомендации для командиров подразделений, преподавательского состава, офицеров воспитательных структур, сержантов и курсантов.

Научная новизна исследования заключается в: а) системном представлении и раскрытии целостного процесса формирования культуры общения курсантов, его специфических особенностей, этапов и возможностей образовательной, военно-служебной и культурно-досуговой деятельности; б) разработке и обосновании комплекса психолого-педагогических условий формирования культуры общения курсантов в воинском коллективе: культурологическую среду как условие формирования общения образуют взаимосвязь образовательной, военно-служебной и культурно-досуговой деятельности, в которой происходит взаимодействие субъектов и овладение ими культурологическими знаниями, культурологическими и коммуникативными умениями; базисные культурологические знания, культурологические и коммуникативные умения определяются в образовательной, военно-служебной и культурно-досуговой деятельности на основе интегративного подхода; профессиональная направленность формирования культуры общения и взаимодействия в воинском коллективе определяются профессиональными обязанностями военно-служебной деятельности и носят характер общественного и межличностного отношения (ролевого общения); неформальное общение осуществляется в культурно-досуговой деятельности и определяется потребностями, интересами, склонностями, симпатиями, в них реализуется социальная роль индивида.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на её основе разработаны и успешно внедряются в образовательную, военно-служебную и культурно-досуговую деятельность, а также войсковую практику целевая программа подготовки командиров подразделений, преподавателей, офицеров воспитательных структур, сержантского состава и курсантов в области культуры общения; методические рекомендации по проведению индивидуально-дифференцированных занятий с указанной категорией военнослужащих. Материалы диссертационной работы включены в новый курс «Основы формирования культуры общения в системе военно-профессиональной подготовки будущих офицеров». Кроме этого, они используются в системе повышения квалификации преподавательского состава и в подготовке военных психологов для войск по дополнительному образованию. Изданы учебные и методические пособия, адресованные профессорско-преподавательскому составу и курсантам: «Особенности социально-психологической структуры воинского коллектива», «Основы повышения общей культуры постоянного состава вузов в процессе подготовки курсантов», «Проблемы межнационального общения воинских коллективов» и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Состав и особенности психолого-педагогических условий формирования культуры общения курсантов в образовательной, военно-служебной и культурно-досуговой деятельности.

2. Доказательство того, что разработанные и реализованные психолого-педагогические условия позволили существенно повысить уровень сформированности культуры общения в воинском коллективе.

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивалась длительностью экспериментального исследования и непосредственным участием в нем автора; определением исходных теоретико-методологических позиций; разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных по целям, задачам, гипотезе, опытно-экспериментальной работе, показавшей эффективность предлагаемых психолого-педагогических условий формирования культуры общения курсантов в воинском коллективе; анализу и обработке полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов.

Теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили одобрение на научно-методических, научно-практических и военно-научных конференциях и семинарах в городах Самара, Казань (1997, 1998, 1999, 2001, 2002, 2003 гг.).

По проблеме исследования автором читаются циклы лекций курсантам и офицерам, проводятся практические семинары, занятия по командирской подготовке. Апробация результатов осуществлялась также в процессе преподавания, учебно-образовательном процессе, в ходе работы методических советов, в экспериментальных, пробных, открытых и показных занятиях в тех учебных заведениях, в которых проводилось исследование.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе

1. Раскрыта воспитательная направленность образовательной, военно-служебной и культурно-досуговой деятельности на формирование культуры общения в воинском коллективе. Проведена декомпозиция общей цели формирования культуры общения по указанным трем видам деятельности.

В образовательной, военно-служебной деятельности взаимодействие «преподаватель» - «курсант», «курсант» - «курсант» раскрыто как общение профессиональное, ролевое. В культурно-досуговой деятельности - как внепрофессиональное, определяемое потребностями, интересами, склонностями, симпатиями, в них реализуется социальная роль индивида.

2. В каждом виде деятельности раскрыты - содержательный компонент, включающий отбор и структурирование культурологического материала; процессуальный компонент, включающий технологию общения, дидактический инструментарий непосредственной коммуникации «офицер» -«курсант», «курсант» - «курсант».

3. В каждом виде деятельности раскрыто содержание конкретных видов, форм (информационные и тематические лекции, деловые игры, встречи с представителями культуры, искусства, науки, кинолектории, тематические вечера, дни правовых знаний, диспуты и др.) выступающих эффективным средством формирования культуры общения на каждом курсе обучения.

4. Раскрыта взаимосвязь видов, форм образовательной, военно-служебной и культурно-досуговой деятельности и формируемых в них умений культуры общения.

5. Обосновано конкретное наполнение содержательного и процессуального компонентов, адекватного формируемым умениям.

Заключение

Исследование показало правомерность постановки и разработки проблемы формирования культуры общения в воинском коллективе. При всем значении проведенных различными авторами исследований в области культуры общения они не рассматривают ее в условиях воинского коллектива с учетом особенностей данной социальной группы.

Сегодня высокая культура общения органически входит в образ жизни современного военного специалиста и становится действенным фактором формирования здорового нравственного климата в воинском коллективе.

В проведенном нами исследовании осуществлен системный подход к изучению воспитательного потенциала образовательной, военно-служебной и культурно-досуговой деятельности направленных на формирование культуры общения. Рассмотрены в связях и зависимостях содержательный и процессуальный компоненты, способы формирования умений культуры общения.

Исследование показало целесообразность и возможность выделения интегративных, сквозных от курса к курсу видов, форм образовательной военно-служебной и культурно-досуговой деятельности и коммуникативных умений. Они обеспечивают в процессе формирования умений культуры общения взаимосвязь всех трех видов деятельности.

Опытно-экспериментальная работа показала, что специфическими, интегративными для образовательной, военно-служебной и культурно-досуговой деятельности являются умения взаимодействия.

Достижение наивысшего уровня взаимодействия характеризует высокий показатель культуры общения военнослужащих.

Таким образом, можно утверждать, что все виды и формы образовательной, военно-служебной и культурно-досуговой деятельности реализуемые в опытно - экспериментальной работе представляют целостность.

Методологической основой процесса формирования умений культуры общения в военном коллективе выступают положения:

1. «Взаимодействие» является центральным звеном образовательного процесса, военно-служебной и культурно-досуговой деятельности, характер и содержание межличностного взаимодействия в образовательном процессе и военно-служебной деятельности определяются профессиональными функциями и ролевым общением. В культурно-досуговой деятельности взаимодействие внепрофессиональное.

2. Формирование культуры общения в образовательном процессе, определяется взаимодействием образования и культуры, они определяют сущность человека и перспективы его развития в современном мире. Культура определяет смысл и ценности образования, от уровня культуры зависит содержание образования, ибо достижения культуры входят в него. Уровень развития культуры обуславливает образовательный процесс, его конкретные формы и методы, содержательное наполнение и другие параметры.

Опытно - экспериментальная работа подтверждает правильность выдвинутой гипотезы:

- создание культурологической среды в образовательном процессе военно-служебной и культурно-досуговой деятельности, позволяет комплексно овладевать культурологическими знаниями, переносить их на новые виды деятельности, объекты и процессы;

- отбор средств формирования культуры общения (содержания образования, формы организации, методы обучения, виды военно-служебной и культурно-досуговой деятельности, культурологические задачи, ситуации и др.) определяются необходимостью формирования общей и профессиональной культуры офицера, расширением социальной функции военно-профессиональной деятельности;

- средства формирования умений культуры общения в образовательном процессе и военно-служебной деятельности определяются профессиональными обязанностями, в них реализуется общественное и межличностное отношение (ролевое общение);

- средства формирования умения культуры общения в культурно-досуговой деятельности определяются потребностями, интересами, склонностями, симпатиями, в них реализуется социальная роль индивида.

Результаты опытно-эксперемнтальной работы доказательны. В курсантских подразделениях по всем уровням произошли значительные позитивные изменения. Низкий уровень умения культуры общения снизился до 1-3%, значительно выросли показатели по высокому (увеличение в 2 раза), выше среднего - до 50-58%.

Проведенное исследование естественно не претендует на полноту раскрытия такой сложной проблемы как формирование культуры общения, некоторые из вопросов лишь обозначены, другие - рассмотрены в постановочном плане. Нуждается в углубленном исследовании проблема взаимосвязи образовательной, военно-служебной и культурно-досуговой деятельности как единого процесса формирования личности курсанта.