автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование методической готовности курсантов вузов пограничного профиля к индивидуальной воспитательной работе
- Автор научной работы
- Патлах, Анатолий Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование методической готовности курсантов вузов пограничного профиля к индивидуальной воспитательной работе"
На правах рукописи
__
ПАТЛАХ Анатолий Владимирович
ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ПОГРАНИЧНОГО ПРОФИЛЯ К ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ
13.00.03 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук
г 7 МАЙ 2015
005569342
Йошкар-Ола - 2015
005569342
Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования бюджетного учреждения высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Сургутский государственный университет»
Научный руководитель: Рассказов Филипп Дементъевич, доктор
педагогических наук, профессор, бюджетного учреждения высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Сургутский государственный университет», профессор кафедры теории и методики профессионального образования
Быков Анатолий Карпович, доктор педагогических наук, профессор, Институт дополнительного профессионального образования работников социальной сферы, профессор кафедры психологии и педагогики
Дорохов Григорий Васильевич, кандидат военных наук, доцент, частного образовательного учреждения высшего образования «Уральский институт бизнеса», проректор по учебной и научной работе
Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Калининградский пограничный институт ФСБ России»
Защита состоится 20 июня 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».
Электронные версии автореферата и диссертации размещены на сайте ВАК МОиН РФ (режим доступа http://vak2.ed.gov.ru/) и официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (режим доступа: http://wvvw.marsu.ru/).
Автореферат разослан 19 мая 2015 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
С. А. Арефьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях модернизации российского общества и образования актуальность проблемы исследования ооусловлена масштабностью задач, решаемых пограничной службой в соответствии с требованиями «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537, необходимостью владения выпускниками военных образовательных заведений современными научными методами управления кадровыми ресурсами.
Исследование различных аспектов воинского воспитания всегда относилось к разряду основных задач военной науки. Реалии современного военного строительства: смешанный способ комплектования, изменение функционала Вооруженных Сил, характера угроз безопасности страны и другие факторы -изменяют задачи войсковой воспитательной работы, ставят под сомнение эффективность наработанных годами ее инструментов. С возрастанием роли человеческого фактора в военно-профессиональной деятельности проявляется дефицит индивидуальной воспитательной работы, ориентированной на личность, се особенности, интересы и потребности.
Состояние разработанности проблемы. Изучение научно-педаго-гичеекой литературы, связанной с обозначенной проблемой, свидетельствует о солидной исследовательской базе, накопленной в течение многих десятилетий. Так, проблема формирования методической готовности будущих специалистов в процессе вузовского образования рассмотрена в работах В. И Андреева, Ю. К. Бабанского, В. П. Беспалько, А.А.Вербицкого, А.Л.Леонтьева, И. А. Лериера, П. И. Пидкасистого, И. Ф. Харламова, И. С. Якиманской и др.
Военная служба не мыслима без индивидуальной воспитательной работы, поэтому одним из основных направлений в отечественной поенной педагогике можно назвать научное обоснование индивидуального и дифференцированного подхода в воспитании военнослужащих, нашедшее отражение в работах А. В. Барабанщикова, П. И. Городова, М.И.Дьяченко, С. Ф Зыбина Н. И. Киряшова, И. С. Кравчука, Л. В. Мардахаева, В. Г. Михайловского'
A. П. Познанского, Ф. Д. Рассказова, И. А. Скопылатова, В. Я. Слепова,
B. В. Стрежнева, Н. Ф. Феденко и др.
Однако несмотря на достаточно большое количество литературы в рассматриваемой области, проблема подготовки будущих офицеров (выпускников военных вузоя) к осуществлению индивидуальной воспитательной работы в отечественной педагогической науке достаточно глубокого изучения не получила, в том числе недостаточно исследованы вопросы методической подготовки будущих офицеров к осуществлению индивидуальной воспитательной работы в новых современных условиях осуществления своих профессиональных обязанностей.
Предлагаемая работа представляет собой попытку в определенной мере преодолеть названные нерешенные проблемы.
Актуальность исследования также определяется выявленным противоречием между потребностью общества и государства в высококвалифицированных офицерах, владеющих методикой проведения индивидуальной воспитательной работы в воинских подразделениях, и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в еоинских подразделениях в процессе их обучения в военных вузах.
Указанное противоречие позволило определить проблему исследовании: каковы модель и педагогические условия ее реализации, обеспечивающие успешное формирование у будущих офицеров методической готовности к индивидуальной воспитательной работе в воинском подразделении.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, необходимость разрешения имеющегося противоречия определили выбор темы исследования: «Формирование методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в пограничных органах».
Цель исследования - разработать модель, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия ее реализации в процессе формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в воинских подразделениях.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки курсантов в высших военных учебных заведениях.
Предмет исследования - формирование методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в условиях военного вуза.
Исходя из цели, объекта и предмета исследования, была выдвинута следующая гипотеза исследования. Формирование методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в воинских подразделениях в условиях военного вуза будет эффективным, если:
1) раскрыты сущность и структура методической готовности курсанток к индивидуальной воспитательной работе в воинских подразделениях, определены показатели и охарактеризованы уровни ее сформированное™;
2) выявлена специфика индивидуальной воспитательной работы в воинских подразделениях пограничных органов;
Ъ) разработана структурно-содержательная модель формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе и созданы следующие педагогические условия для ее успешной реализации:
- учет специфики военно-профессиональной среды при формировании методической готовности курсантов к будущей индивидуальной воспитательной работе;
- подготовка преподавательских и офицерских кадров к работе по формированию у курсантов методической готовности к индивидуальной воспитательной работе;
- поэтапное формирование методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в условиях военного вуза;
- перевод характера отношений «преподаватель-курсант» в процессе формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе с субъект-объектного на субъект-субъектный характер.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования нами были определены следующие задачи:
1. Уточнить сущность и структуру методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в воинских подразделениях, определить показатели, охарактеризовать уровни ее сформированное™.
2. Выявить специфику индивидуальной воспитательной работы в воинских подразделениях пограничных органов и учи „1вать ее в процессе формирования методической готовности курсантов.
3. Разработать и экспериментально апробировать структурно-содержательную модель формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в воинских подразделениях.
4 Выявить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации разработанной структурно-содержательной модели.
5. Разработать и внедрить методические рекомендации по осуществлению воспитательной деятельности в воинском коллективе.
Методологическая основа исследования. На общенаучном уровне методологической основой исследования является системный подход, раскрывающий целостность педагогической системы (А.Н.Аверьянов, О.А.Алексеев, А. Г. Ас молов, В. Г. Афанасьева, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Ю А Ко-наржевсхий, Н.В.Кузьмина, Г.Н.Сериков, В.Н.Садовский, В. Н. Сага-тоасхий, А. Д. Холл, Э. Г. Юдин, Н. М. Яковлева и др.). На конкретно-научном уровне в основу методологии исследования заложены важные гуманистические идеи педагогики: личностно-ориентированный подход в образовании (Л. Г. Бо-жович, Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В.Я.Ляудис, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); становление личности в образовании, проблема персонализации (А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, М. Г. Ярошевский и др.). На современном этапе развития образования особую актуальность приобретает компетентностный подход (О.-Х. Рахимов и др).
Теоретическую основу исследования составляет ряд психолого-педагогических теорий: военно-педагогическая теория становления будущего офицера (Н.А.Бердяев, Г. В. Блях, А.В.Геруа, М. И. Драгомиров, М.И.Дьяченко, Т.Г.Егоров, Л.Ф.Железняк, А.И.Ильин, А. И. Каменев, А. А. Керсновский, В. Ф. Ковалевский, М. П. Коробейников, А. Ф. Редигер, Н. Т. Ростунов, А. М. Столяренко, Н. Ф. Федоренко и др.); теория деятельност-ного подхода в образовании (В. А. Беликов, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.); теория профессионального образования (Б. С. Гсршунский, В. С. Леднев, А. М. Новиков,
A. И. Пискунов, В. Н. Романенко и др.); в том числе высшего военно-профессионального образования (А. В. Барабанщиков, А. П. Блинов, Р. Ю. Вол-ковыский, В. И. Вдовюк, А.В.Долматов, М.И.Дьяченко, Ф. Д. Рассказов
B. С. Олейников, В. Я. Слепов, В. И. Хальзов, Я. Я. Юрченко), индивидуализа-
ции и дифференциации обучения (Ю. К. Бабанский, Л. С. Выготскии, Я А Каменский, А.А.Кирсанов, В.В.Кондратьев, Г. В. Мухаметзкнова, Д.М.Новиков, Н.Н.Нечаев, С.Л.Рубинштейн, Н. М. Таланчук,
Д. Б. Эльконин и др.). „
Для достижения цели и решения поставленных задач в данной работе использовались следующие методы исследования:
-теоретические: изучение психолого-педагогической, научно-методической, специальной литературы по проблеме исследования и нормативных документов; анализ, синтез, абстрагирование, моделирование, сравнение, обобщение, аналогия, научная интерпретация;
-эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогическое проектирование, устный и письменный опрос, изучение результатов воспитательной деятельности курсантов, педагогический эксперимент;
- математические методы обработхи полученных данных (статистические методы обработки информации, критерий однородности Пирсона (х ))-
База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курганский пограничный институт ФСг, России» В исследовании приняли участие 100 курсантов, 6 преподавателей.
Этапы исследования., Исследование осуществлялось в несколько этапов в
течение 2007-2014 гг.
На первом этапе (2007-2009 гг.) осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных работ по теме исследования а также изучение состояния решения проблемы в процессе образовательной практики в системе военного образования; формулировались противоречия и исходные параметры исследования: цель, задачи, объект, предмет гипотеза, методология и методы. На данном этапе были отобраны методы сбора и обработки эмпирического материала, определены критерии уровня сформированное™ методической готовности будущих офицеров к индивидуальной воспитательной деятельности в условиях воинских коллективов, проведен констатирующий эксперимент, даны обобщённые характеристики исходного уровня методической готовности курсантов военного вуза к индивидуальной
воспитательной работе.
На втором этапе (2009-2010 гг.) выделены структурные компоненты методической готовности и этапы их формирования, выстроена модель формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в воинских подразделениях. Разработано программно-методическое обеспечение и выявлены педагогические условия (социально-педагогические, организационно-педагогические, психолого-педагогические), способствующие повышению эффективности методической подготовки курсантов к индивидуальной воспитательной работе в рамках разработанной модели. Проведен формирующий эксперимент, в процессе которого апробировалась построенная модель на основе программно-методического обеспечения с учетом выявленных педагогических условий, обрабатывались полученные результаты. Системати-
зирозался эмпирический и теоретический материал. Полученные выводы и результаты обсуждались на конференциях, публиковались статьи, корректировалось программно-методическое обеспечение и разрабатывались методические рекомендации по проблеме исследования.
На третьем этапе (2010-2014 гг.) проводились анализ результатов эксперимента и систематизация полученного эмпирического материала, определялась практическая значимость исследования путем внедрения результатов в образовательную практику учреждений высшего военного профессионального образования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Уточнены сущность и содержание методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в воинских подоазделениях, раскрыть. компоненты ее структуры: когнитивный, организационно-методический мотивационный и личностный.
2. Раскрыто содержание понятой «индивидуальная воспитательная работа» как организованной, целенаправленной и согласованной работы командира (руководителя) по глубокому изучению индивидуальных особенностей каждого военнослужащего и обеспечению постоянного педагогического влияния на него с учетом этих особенностей и специфики профессиональной деятельности направленной на совместное достижение личностного и педагогически значимого результата.
3. Разработана структурно-содержательная модель формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в воинских подразделениях, построенная по принципу струкгурно-содержательного описания и включающая следующие компоненты: целеполагание, содержательный, процессуальный, результативный.
4. Определены педагогические условия для успешной реализации разпа-
Оотапнои структурно-содержательной модели:
-учет специфики военно-профессиональной среды при формировании ме-готовности курсантов к будущей индивидуальной воспитательной
- подготовка преподавательских и офицерских кадров к работе по формированию у курсантов методической готовности к индивидуальной воспитательной работе;
- поэтапное формирование методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в условиях военного вуза;
- перевод характера отношений «преподаватель-курсант» в процессе формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе с субъект-объектного на субъект-субт.ектный характер.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты расширяют научные представления о процессе формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе на основе системного, личностно-ориенткрованного и хомпетентностного подхо-
дов В работе уточнены понятия «методическая готовность курсантов к индивидуальной воспитательной работе», «индивидуальная воспитательная работа», раскрыты содержание и структура методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе, определены показатели и охарактеризованы уровни ее сформированное™ (низкий, средний, высокии); разработана модель данного процесса, определены и обоснованы педагогические условия ее реализации. Результаты исследования могут служить теоретической основой
для дальнейшей разработки проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что использование в образовательном процессе теоретических положений и выводов диссертационного исследования позволяет повысить уровень методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в воинском подразделении. Разработанные автором учебно-методическое пособие «Подготовка курсантов к проведению индивидуальной воспитательной работы в отделении», факультативный курс «Формирование методической готовности будущих офицеров к индивидуальной воспитательной работе» и словарь терминов по проблеме, программы, диагностический инструментарий для определения уровня сформированности методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе могут служить основой для научно-методического обеспечения образовательного процесса военного вуза. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе высших военных учебных заведений, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования; подготовке 16 публикаций, 3 из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ; оформлении диссертации и автореферата; внедрении полученных результатов в педагогическую
практику высших военных учебных заведений.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются их согласованностью с положениями теории познания, психологии и педагогики; репрезентативностью экспериментальной выборки; соблюдением требований к проведению эксперимента, использованием методов исследования адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; апробацией результатов исследования на разных этапах эксперимента; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; использованием результатов исследования в учебном процессе образовательных учреждений пограничного
ПР°ФА™робация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе проведения экспериментальной работы; публикаций результатов исследования; обсуждения на заседаниях кафедры педагогики Сургутского государственного университета; участия в VI международной научно-практическои конференции «Сазоновские чтения» (Курган, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Компетентностный подход как фактор развития инновационного образования в современных условиях» (Челябинск, 2011);
Всероссийской научно-практической конференции «Социально-гуманитарные проблемы современной науки и пути их решения» (Челябинск, 2011); XXVIII межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы совершенствования системы качества образования» (Калининград, 2010); XXIX межвузовской научно-практической конференции «Подготовка кадров в интересах оперативно-служебной деятельности по охране границы» (Калининград, 2011); IV межрегиональной научно-практической конференции (Курган, 2011), VI международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2014); IX международной научно-практической конференции «Современные конц;гщии научных исследований» (Москва, 2014). По проблеме исследования автором всего опубликовано 16 научных работ, 3 из которых - в научных изданиях, рекомендованных ВАК.
На защиту выносятся следующие положении:
1. Индивидуальная воспитательная работа - это организованная, целенаправленная и согласованная работа командира (руководителя) по глубокому изучению индивидуальных особенностей каждого военнослужащего и обеспечению постоянного педагогического влияния на него с учетом этих особенностей и специфики профессиональной деятельности, направленной на совместное достижение личностного и педагогически значимого результата.
2. Методическая готовность курсантов к индивидуальной воспитательной работе как профессиональная готовность представляет собой субъективное, ин-тегративное состояние личности курсанта, считающего себя способным и подготовленным к выполнению определенной профессиональной деятельности, в том числе деятельности руководителя, содержание которой определяется структурными компонентами методической готовности: когнитивным, организационно-методическим, мотивационным и личностным.
3. Эффективность методической подготовки курсантов к индивидуальной воспитательной работе в воинских подразделениях обеспечивается внедрением в образовательный процесс структурно-содержательной модели формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе, построенной по принципу структурно-содержательного описания процесса подготовки курсантов к данному роду деятельности и включающей следующие компоненты: целеполагание, содержательный, процессуальный, результативный.
4. Успешность формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в рамках разработанной структурно-содержательной модели обеспечивается при создании следующих педагогических условий ее реализации:
- учет специфики военно-профессиональной среды при формировании методической готовности курсантов к будущей индивидуальной воспитательной работе;
- подготовка преподавательских и офицерских кадров к работе по формированию у курсантов методической готовности к индивидуальной воспитательной работе;
— поэтапное формирование методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в условиях военного вуза;
- перевод характера отношений «преподаватель-курсант» в процессе формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе с субъект-объектного на субъект-субъектный характер.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 195 работ отечественных и зарубежных авторов, и приложения. Текст диссертации (объем основного текста 177 страниц) включаег 21 рисунок и 27 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретическая и методологическая основы, методы исследования; выделены этапы исследования; обоснованы теоретическая и практическая значимость исследования, научная новизна; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены данные о достоверности результатов, апробации и их внедрении.
В первой главе «Педагогическая характеристика процесса формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в воинских подразделениях» проанализированы научно-методическая литература, исследования в области психологии и педагогики, опыт практического решения проблемы исследования; уточнено понятие «методическая готовность курсантов к индивидуальной воспитательной работе», раскрыты содержание методической готовности, выделены теоретические основы построения модели (методологические подходы, принципы ее построения); разработана структурно-содержательная модель формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в воинских подразделениях; выделены педагогические условия для успешной реализации разработанной модели.
На начальных этапах становления проблемы индивидуального подхода в обучении и воспитании свой вклад в ее разработку внесли М. В. Ломоносов и А. Н. Радищев. Основные педагогические идеи А. Н. Радищева в последующем развиваются в работах таких общественных деятелей, как В. Г. Белинский, А. И. Герцен, Н. Г. Чернышевский, Н. А. Добролюбов, Д. И. Писарев, Н. П. Огарев. Особенно активно позицию учета индивидуальных особенностей каждого человека отстаивали Н. И. Пирогов, Л. Н. Толстой, а позже -П. Ф. Каптерев, А. П. Нечаев, К. Д. Ушинский.
Рассмотренные педагогические идеи в их диалектическом развитии не имели в то время прямого переноса в воспитательную практику войск, поскольку касались лишь школьной педагогики. Однако косвенное влияние прогрессивной педагогической мысли России на армию и флот присутствовало. Первые попытки подойти к воспитанию солдат с учетом вначале их групповых
признаков, а затем и индивидуальных особенностей, были предприняты к российской армии петровских времен. Как выдающаяся личность своего времени Петр I сам использовал возможности индивидуального подхода и рекомендовал его к практическому применению в войсках. Особое значение индивидуальному подходу Петр I придавал в работе с командирами, от которых в дальнейшем зависел успех работы с рекрутами. Выдающиеся полководцы России П. А. Румянцев, А. В. Суворов, М. И. Кутузов, Ф. Ф. Ушаков, П. С. Нахимов и другие прогрессивно настроенные офицеры армия и флота продолжили дело, начатое Петром I. Новый импульс в реализации идеи индивидуального подхода в воспитании был дан во 2-й половине XIX века в результате осуществленных открытий в психологической науке. Основываясь на них, педагоги стали больше внимания уделять связи индивидуальности человека и среды, в которой он развивается. Именно в эго время в педагогической литературе впервые появляется категория «индивидуализация».
После октябрьских событий 1917 г. идея индивидуального подхода к обучению и воспитанию приобретает новое социальное звучание. В 20-е годы Н. Д. Виноградов рассматривает его как направление воспитания. В это же время А. С. Макаренко разрабатывает методику индивидуального воспитания в коллективе. Но существовали и определенные противоречия в понимании индивидуального воспитания с точки зрения существующей идеологии, которое было устранено к середине 70-х годов. Теоретики отечественной педагогики начинают понимать, что учет индивидуальных особенностей не только непременное условие эффективности воспитательного взаимодействия, но и предпосылка гуманизации отношений с воспитуемым. В педагогической литературе обосновывается принцип: «коллективизм и индивидуальный подход в воспитании». Следует отметить, что в современной педагогической науке проблема индивидуализации воспитания слушателей (курсантов) вузов является в значительной мере разработанной. В трудах А. В. Барабанщикова, В. И. Вдовюка, П. Н. Городова, В. П. Давыдова, М. И. Дьяченко, Н. И. Киряшова, Н. С. Крав-чуна, Л. В. Мардахаева, А. П. Познанского, В. Я. Слепова, И. А. Скопылатова, В. В. Стрежнева, Н. Ф. Феденко и др. определены ее сущность, содержание, организация и методы. Однако изменения, произошедшие в социально-политической и экономической сферах жизни страны, смена принципа комплектования Вооруженных Сил и специальных служб (переход на контрактный принцип комплектования) требуют новых подходов к решению этой проблемы.
Современное состояние проблемы обусловлено наличием противоречий между коллективистским и индивидуальным подходом в воспитательной работе. С учетом этого появилась необходимость в уточнении основного понятия «индивидуальная воспитательная работа».
Многоаспектное содержание понятия обусловило различные подходы в определении: в психологии используются различные термины, нацеленные на изучение и учет индивидуальных особенностей воспитуемых (индивидуальное воспитание, индивидуализация воспитания, индивидуальная воспитательная работа, индивидуальный подход); в педагогике индивидуальный подход -
общепризнанный принцип воспитания, который, являясь исходным педагогическим положением, определяет действия воспитателя во всех формах работы, предписывая ему изучать индивидуальные особенности каждого воспитуемого и с их учетом выбирать и применять педагогические методы, средства и приемы.
В соответствии с этим под понятием «индивидуальная воспитательная работа» будем понимать организованную, целенаправленную и согласованную работу командира (руководителя) по глубокому изучению индивидуальных особенностей каждого военнослужащего и обеспечению постоянного педагогического влияния на него с учетом этих особенностей и специфики профессиональной деятельности, направленной на совместное достижение личностного и педагогически значимого результата.
Следующим понятием, проанализированным нами, является «методическая готовность курсантов к индивидуальной воспитательной работе». К настоящему времени в психолого-педагогической литературе накоплен достаточно обширный теоретический и экспериментальный материал о феномене готовности человека к труду, к разным видам деятельности, сформулировано понятие готовности, определено содержание, структура, основные параметры готовности и условия, влияющие на динамику, длительность и устойчивость ее проявлений (Д. И. Водзинский, А. Д. Ганюшкин, М.И.Дьяченко, Ф. И. Ива-щенко, Л. А. Кандыбович, Я. Л. Коломенский, А. Т. Короткевич, И. Б. Котова, А.И.Кочетов, Н.Д.Левитов, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, А.С.Нерсисян, А. Ц. Пуни, В. Н. Пушкин, К. К. Платонов, Д. Н. Узнадзе, П. Р. Чамата и др.).
В настоящем исследовании методическая готовность рассматривается, прежде всего, как профессиональная готовность, т. е. интегративное субъективное состояние личности курсанта, считающего себя способным и подготовленным к выполнению определенной профессиональной деятельности, в том числе деятельности руководителя, содержание которой соответствует компонентам методической готовности: когнитивному, организационно-методическому, мо-тивационному и личностному (рис. 1).
Рисунок 1. Структура методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе
Когнитивный компонент является центральным структурным звеном методической готовности, так как именно он формирует теоретические знания по индивидуальной воспитательной работе и включает овладение курсантами необходимым объемом знаний, которые понадобятся для осуществления индивидуальной воспитательной работы с подчиненными. Организационно-методический компонент структуры методической готовности развивает умения,
необходимые курсанту для плакирования, организации и осуществления индивидуальной воспитательной работы в подразделении, ее контроля и учета. Мо-тивационный компонент методической готовности предполагает формирование системы мотивов эффективного осуществления индивидуальной воспитательной работы. Личностный компонент методической готовности будущего офицера к осуществлению индивидуальной воспитательной работы предполагает, в первую очередь, выработку в себе необходимых волевых качеств, развитие коммуникативных способностей и толерантного отношения с подчиненными.
Мы считаем, что системный уровень организации подготовки курсантов к индивидуальной воспитательной работе обеспечивается ее осуществлением в рамках разработанной нами структурно-содержательной модели. При этом под моделью «формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе» мы понимаем словесно-логическое описание и графическое представление процесса методической подготовки курсантов к индивидуальной воспитательной работе (рис. 2).
Разработанная модель ориентирована на овладение знаниями содержания индивидуальной воспитательной работы, формирование положительного отношения к осуществлению индивидуальной воспитательной работы, развитие умений осуществлять индивидуальную воспитательную работу в процессе теоретических и практических занятий, достижение личностно возможного уровня методической готовности к индивидуальной воспитательной работе, обеспечение направленности совместной деятельности преподавателей и курсантов по формированию методической готовности к индивидуальной воспитательной работе на системный уровень ее организации. Модель включает следующие компоненты: целеполагания, содержательный, процессуальный, результативный.
Компонент целеполагания предлагает решение трех задач: определение начального состояния методической готовности; определение достигаемого состояния методической готовности; определение планируемого состояния методической готовности будущих офицеров к осуществлению индивидуальной воспитательной работы.
В соответствии с требованиями военно-профессиональной среды и требованиями военного вуза предъявляемых к подготовке будущих офицеров содержательным компонентом определяются основные направления деятельности: формирование знаний; формирование профессиональной направленности; формирование педагогической умелости; формирование педагогичесхой результативности. Содержанием данного компонента служит содержание методической готовности будущих офицеров к осуществлению индивидуальной воспитательной работы, описанное в параграфе 1.2.
Процессуальный компонент включает в себя два процесса: процесс педагогического содействия, в рамках которого реализуется содержательный компонент, и процесс самостоятельной деятельности курсантов, в рамках которой реализуется самостоятельная подготовка курсантов к осуществлению индивидуальной воспитательной работы.
Рисунок 2. Структурно-содержательная модель формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе
Результативный компонент структурно-содержагельной модели предполагает, что у будущих офицеров сформированы знания целей, содержания, форм, методов индивидуальной воспитательной рабогы; умения в осуществлении индивидуальной воспитательной работы с различными категориями военнослужащих; положительная мотивация к осуществлению индивидуальной воспитательной работы; способности, обеспечивающие реализацию знаний и умений в практике военно-воспитательной работы.
Функционирование структурно-содержательной модели будет способство • вагь интеграции образовательных структур учебного заведения (кафедры, факультеты, руководящий состав) и создаст уело в и- для вариативной реализации одних и тех же профессиональных образовательных программ в области подготовки будущих офицеров к осуществлению воспитательных задач различными категориями воспитателей (профессорско-преподавательским составом, командирами различных степеней, руководством образовательного учреждения).
Успешность реализации структурно-содержательной модели подготовки курсантов к индивидуальной воспитательной работе обеспечивается рядом педагогических условий.
Первое условие — учет специфики военно-профессиональной срсды при формировании методической готовности курсантов к будущей индивидуальной воспитательной работе, содержанием которого являются повышение личной ответственности военнослужащих за выполнение служебно-боевых задач в связи с выполнением обязанностей заместителя командира по воспитательной работе.
Второе условие - подготовка преподавательских и офицерских кадров к работе по формированию у курсантов методической готовности к индивидуальной воспитательной работе. Содержанием данного условия выступает подготовка офицерского состава и преподавательских кадров к квалифицированному содействию курсантам по формированию у них методической готовности к индивидуальной воспитательной работе, обусловленное преобладанием коллективных и групповых форм подготовки офицерского состава. В связи с этим появляется необходимость подбора, подготовки преподавательских и офицерских кадров к оказанию содействия в формировании методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе на основе разработанного нами программно-методического обеспечения.
Третье условие - поэтапное формирование методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в условиях военного вуза. Нами выделены следующие этапы формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе: этап формирования знаний педагогических основ индивидуальной воспитательной работы, этап формирования направленности на осуществление индивидуального воспитания, этап формирования педагогической умелости, этап формирования педагогической результативности.
Четвертое условие — перевод характера отношений преподаватель-курсант в процессе формирования методической готовности курсантов к индивидуаль-
ной воспитательной работе с субъект-объектного на субъект-субъектный характер. Существенным обстоятельством является то, что процесс формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе должен быть связан не столько с воздействием на личность, сколько с взаимодействием воспитателя и воспитанника, с переводом объекта воспитания в статус субъекта; цель в этом случае определяется не как воздействие подавления личности, а как взаимодействие двух субъектов, ориентированное на подготовку курсанта как будущего профессионала, руководителя, воспитателя, способного эффективно проводить индивидуальную воспитательную работу с личным составом своего подразделения, так как еще на стадии обучения он будет выступать в роли руководителя-воспитателя.
Во второй главе «Экспериментальная оценка эффективности модели формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в воинских подразделениях» представлены организация и содержание экспериментальной работы, проведено преобразование разработанной модели в инновационный проект, в рамках которого было разработано программно-методическое обеспечение по практической реализации модели в условиях образовательного процесса военного вуза; представлены результаты исследования и их научная интерпретация. Экспериментальная работа проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.
Констатирующий этап. Цель экспериментальной работы на данном этапе - установление уровня методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной деятельности до проведения эксперимента, а также доказательство необходимости повышения эффективности учебно-воспитательного процесса по решению данной проблемы. Основной задачей данного этапа был анализ исходного состояния методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе, содержанием которого явились следующие виды деятельности: выявление уровня имеющихся знаний в области индив!щу-альной воспитательной работы (когнитивная составляющая); определение уровня проявления профессиональной направленности на осуществление индивидуальной воспитательной работы; определение мотивированности ку рсантов на их подготовку к индивидуальной воспитательной работе; определение уровня сформированности умений в проведении индивидуальной воспитательной работы.
Для определения уровня методической готовности курсантов к осуществлению индивидуальной воспитательной работы были обследованы курсанты третьего курса Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курганский пограничный институт ФСБ России». 112 человек. Они были выбраны таким образом, чтобы из общего количества респондентов сформировать контрольную и экспериментальную группы для проведения формирующего эксперимента.
Исходный уровень методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе, приобретенный ими в сложившейся системе преподавания дисциплин, связанных с вопросами воспитания и опыта прохождения
войсковой практики, выявлялся нами с помощью анкеты, которая позволяет констатировать имеющийся у курсантов уровень знаний, мотивированности и профессиональной направленности, умений и личных качесгв, необходимых для успешного проведения индивидуальной воспитательной работы с личным составом подразделения.
Анализируя данные материалы, можно сделать вывод, что процесс обучения по сложившейся системе подготовки будущих офицеров не дает базовых знаний в области индивидуальной воспитательной работы. Так, курсанты третьего курса не знают или недостаточно знают цель, принципы, содержание индивидуальной воспитательной работы и, соответственно, не способны реали-зовывать мероприятия по индивидуальному воспитанию подчиненных в период практик. Большинство курсантов имеет низкий уровень готовности по когнитивному компоненту - 70,1 %, лишь 16,5 % имеет средний уровень и 13,4 % — высокий уровень методической готовности. Данный факт негативно сказывается на методической готовности выпускников к индивидуальной воспитательной работе и в целом на их военно-профессиональной компетентности. Если говорить о направленности и наличии личностных качеств, необходимых для осуществления индивидуальной воспитательной работы, то они у курсантов имеют достаточно неплохой уровень сформированное™, но требуют дальнейшего развития и корректировки. Анализ данных, полученных в результате констатирующего эксперимента, выявил недостаточный уровень методической готовности курсантов х индивидуальной воспитательной работе. Это указывает на необходимость внедрения разработанной нами структурно-содержательной модели с соблюдением выделенного ряда педагогических условий.
Формирующий эксперимент включал работу по осуществлению внедрения структурно-содержательной модели формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в образовательный процесс вуза и определение ее эффективности. Работа осуществлялась в три этапа: организационный, проективный и внедренческий.
Содержанием первого этапа (организационного) явилось создание условий для проведения эксперимента, его научно-методическое, кадровое, и мота-вационное обеспечение, предполагающее сформированность положительного отношения к эксперименту.
На втором этапа (проективном) осуществлялось планирование экспериментальной работы, а также было проведено преобразование и представление структурно-содержательной модели формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в воинских подразделениях как инновационного проекта. Проект включает в себя следующие элементы: паспорт проекта, введение, концептуальный раздел, характеристика и способ оценки планируемых результатов, описание возможных негативных последствий реализации проекта. Проект обсуждался на кафедре педагогики Сургутского государственного университета, где выполнена диссертационная работа, прошел экспертизу и утверждение на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Курганского пограничного института.
Третий этап (внедренческий) включал комплекс действий, направленных на достижение лично возможного высокого уровня методической готовности выпускников образовательных учреждений России пограничного профиля. Реализация инновационного проекта была направлена на разработку и реализацию программно-методического обеспечения в соответствии с разработанной структурно-содержательной моделью формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе. Учебная программа и тематический план были разработаны и составлены таким образом, чтобы в процессе реализации проекта происходило поэтапное формирование методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе. Материал факультатива «Индивидуальная воспитательная работа» состоит из трех разделов и пяти тем. Каждый раздел - это определенный этап подготовки, предназначенный для формирования соответствующих компонентов методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе. Факультатив «Индивидуальная воспитательная работа» изучается в течение трех семестров — пятого, шестого и седьмого. В пятом семестре изучается теоретический материал по основам индивидуальной воспитательной работы и социально-психологическим особенностям военнослужащих, проходящих службу в отделениях (пограничных заставах). В шестом семестре изучается методика организации и проведения индивидуальной воспитательной работы в подразделении. Материал, изученный в этих двух семестрах, предполагает формирование высокого уровня методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе по когнитивному и организационно-методическому компоненту методической готовности. Изучение факультатива составлено таким образом, чтобы после формирования когнитивной и организационно-методической составляющей методической готовности прошло пробное применение полученных знаний на практике. В индивидуальное задание на стажировку был включен пункт по проведению индивидуальной воспитательной работы с личным составом подразделения и отражению ее результатов в виде отчета. Выполнение практической деятельности, возможность реализации своих знаний, преодоление возникающих трудностей привели к формированию мотивационногс компонента готовности будущих офицеров и осуществлению индивидуальной воспитательной работы в условиях воинского коллектива. В седьмом семестре изучался материал, основу которого составляли данные, собранные на основе тех трудностей или проблем, которые возникли у курсантов в период войсковых стажировок, при выполнении индивидуальных заданий на проведение индивидуальной воспитательной работы с личным составом подразделений. Занятия организовывались с разбором конкретных ситуаций с поиском путей разрешения возникших противоречий. В этот период отношения «преподаватель-курсант» организовывались по принципу взаимодействия воспитателя и воспитанника, т. с. имели субъект-субъектный характер. Параллельно с данными практическими занятиями у курсантов развивались коммуникативные способности и толерантность. С этой целью курсанты старших курсов назначались руководителями занятой по воспитательной работе с курсантами младших кур-
cos, в том числе и с курсантами других национальностей. В конечном итоге это позволило формировать личностный компонент методической готовности.
На всем протяжении данного этапа осуществлялась коррекция деятельности педагогов, проводилась корректировка и конкретизация каучно-мегодического обеспечения.
На контрольном, заключительном, этапе эксперимента были даны анализ и сравнительная оценка качественных и количественных изменений уровней методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе. Основные результаты экспериментальной работы представлены на рисунке 3; сравнительные результаты констатирующего и формирующего эксперимента представлены покомпонентно в таблице 1.
Уровни готовности эксперементальной (ЭГ), контрольной групп (КГ) и на констатирующем этапе эксперимента (КЭ)
80% 60% 40% 20% 0%
Рисунок 3. Уровни готовности курсантов к осуществлению индивидуальной воспитательной работы
Таблица 1
Сравнительные результаты констатирующего и формирующего этапов эксперимента
si Высокий * Средний
ЭГ
КГ
КЭ
Компоненты готовности Уровни методической готовности экспериментальной группы (%) Уровни методической готовности контрольной группы (%) Уровни методической готовности при констатирующем эксперименте (%)
высокий средний низкий высокий средний низкий высокий средний низкий
Когнитивный 72,0 13,8 9,2 53,5 26,8 19,7 13,4 16,5 70,1
Теоретико-ориентированный 80,0 11,5 8,5 55,0 24,0 21,0 48,3 23,0 28,7
Практико-ориентированный 58,4 22,4 19,2 20,0 20,4 59,6 14,6 20,8 64,4
Мо гивационный 71,5 12,0 16,5 55,0 15,5 29,5 52,0 14,3 33,7
Личностный 54,0 42,4 3,6 45,3 50,0 4,7 33,7 59,3 7,0
Итого 67,0 21,5 11,5 45,8 27,3 26,9 32,4 26,8 40,8
Примечание: Уровни различий показателей между контрольной и экспериментальной группами достоверны на 95 % уровня статистической значимости.
Как видно на рисунке 3, в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой произошел значительный прирост количества курсантов, имеющих высокий уровень по всем компонентам готовности.
Следовательно, мы можем заключить, что изменения в уровнях методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе являются следствием внедрения структурно-содержательной модели формирования методической готовности на основе разработанного программно-методического обеспечения с реализацией выделенных нами педагогический условий.
Для данных, измеренных в порядковой шкале целесообразно использование критерия однородности Пирсона (у?) (хи-квадрат), эмпирическое значение х\м„ которого вычисляется по следующей формуле:
ь
(п1 + ГПу
¡=1
Применение критерия однородности у? к данным эксперимента позволяет сделать вывод, что уровни различий показателей между контрольной и экспериментальной группами достоверны на 95 % уровня статистической значимости, что свидетельствует об эффективности разработанной модели и педагогических условий ее реализации.
В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты исследования, изложены основные выводы.
1. Разрешение выделенного противоречия в ходе диссертационного исследования подтвердило актуальность и необходимость исследования проблемы «Формирование методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в воинских подразделениях». В процессе исследования были уточнены понятия «индивидуальная воспитательная работа» и «методическая готовность курсантов к индивидуальной воспитательной работе», что позволило дать более глубокое описание научной проблемы исследования.
2. Разработка структурно-содержательной модели «Формирование методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе», ее реализация в учебном процессе военного вуза позволили перевести деятельность по подготовке курсантов к индивидуальной воспитательной работе на системный уровень организации, признаками которого являются разграниченность полномочий участников процесса, координация их совместной деятельности, ресурсное обеспечение процесса подготовки (нормативно-правового, научно-методического, кадрового, организационного, информационного, материально-технического и финансового, мотивационного).
3. Успешной реализации структурно-содержательной модели способствовали программно-методическое обеспечение совместной деятельности преподавателей и курсантов военного вуза, а также выделенные педагогические условия.
4. В процессе исследования на теоретическом этапе и в ходе проведения констатирующего и формирующего эксперимента были реализованы задачи исследования и подтверждено положение гипотезы о возможности успешного формирования высокого уровня методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в воинских подразделениях в рамках разработанной нами структурно-содержательной модели.
Исследование показало педагогическую значимость результатов эксперимента. В то же время, обозначились аспекты рассматриваемой проблемы, требующие дальнейшего исследования, в частности: исследование вопросов преемственности подготовки офицеров в военных обпазовательных учреждениях и в учреждениях высшего военного образования.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Патлах, A.B. Готовность офицеров к индивидуальному воспитанию как педагогическая проблема / А. В. Патлах // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2011. -№ 7. - С. 72-74. (0,20 п.л.)
2. Патлах, А. В. Некоторые результаты формирования готовности курсантов к осуществлению ИВР / А. В. Патлах // Вестник университета (Государственный университет управления). — 2011. — № 14. - С. 99-101. (0,20 пл.)
3. Патлах, А. В. Структура готовности будущих офицеров пограничных органов к индивидуальной воспитательной работе с подчиненными / А. В. Патлах П Письма в Эмиссия. Оффлайн. The Emissia. Offline Letters: электронный научный журнал. — ART 1611. - СПб., 2011. - URL: http://\vww. emissia.org/ofTline/2011/1611 .htm. (Дата обращения 27.07.2011). (0,50 п.л.)
Публикации в других научных изданиях
4. Патлах, А. В. Индивидуальная воспитательная работа как приоритетное направление воспитания военнослужащих пограничных органов в современных условиях / А. В. Патлах // Сборник научных трудов Курганского пограничного института ФСБ России. - Вып. 1. - Курган: ФГОУ ВПО «КПИ ФСБ России», 2011. - С. 153-155. (0,20 п.л.)
5. Патлах, А. В. Исследование проблемы подготовки будущих офицеров к осуществлению индивидуальной воспитательной работы в подразделении / А. В. Патлах // Педагогические науки. - 2011. - № 3. - С. 83-89. (0,65 п.л.)
6. Патлах, А. В. Модель формирования готовности будущих офицеров к осуществлению индивидуальной воспитательной работы с подчиненными / А. В. Патлах II Компетентностный подход как фактор развития инновационного образования в современных условиях: материалы Всероссийской научной конференции. — Челябинск, 2011. — С. 263-266. (0,25 п.л.)
7. Патлах, А. В. Особенности проведения индивидуальной воспитательной работы с курсантами военного вуза на различных стадиях обучения / А. В. Патлах // Научно-методический сборник: материалы XXVIII межвузовской научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава. - Калининград: ФГОУ ВПО «КПИ ФСБ России», 2010. - № 28. - Ч. 3. -С. 102-105. (0,25 п.л.)
8. Патлах, А. В. Особенности реализации системы воспитания в пограничных органах в современных условиях 7 А. В, Патлах // Сборник трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. — Вып. XII. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2010. - С. 104-105. (0,13 п.л.)
9. Патлах, А. В. Подготовка к организации и проведению индивидуальной воспитательной работы будущих офицеров как фактор их успешного военно-профессионального самоопределения / А. В. Патлах // Научно-методическое обеспечение непрерывного профессионального самоопределения личности. VI Сазоновские педагогические чтения: материалы международной научно-практической конференции. - Курган, 2011. - С. 64-66. (0,20 п.л.)
10. Патлах, А. В. Подготовка курсантов военного вуза к проведению индивидуальной воспитательной работы / А. В. Патлах // Сборник трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. — Вып. XIII. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2011. - С. 78-79. (0,13 п.л.)
11. Патлах, А. В. Развитие компетентности будущих офицеров в осуществлении индивидуальной воспитательной работы с подчиненными / А. В. Патлах // Социально-гуманитарные проблемы современной науки и пути их решения: материалы Всероссийской научной конференции. — Челябинск: Типография ООО «Печатный двор», 2011. - С. 125-129. (0,31 п.л.)
12. Патлах, А. В. Социально-психологические особенности курсантов и их учет при формировании готовности к профессиональной деятельности в области индивидуального воспитания / А. В. Патлах // Развитие форм и способов противодействия трансграничной преступности, по опыту ПУ ФСБ России, охраняющих государственную границу на российско-казахстанском участке: материалы IV Межрегиональной научно-практической конференции. — Курган: ФГОУ ВПО «КПИ ФСБ России», 2011. - С. 102-105. (0,25 п.л.)
13. Патлах, А. В. Формирование готовности будущих офицеров к осуществлению индивидуального воспитания / А. В. Патлах // Научно-практический сборник: Актуальные проблемы реализации воспитательной функции образования в ведомственном вузе: материалы XXIX межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. - Калининград: ФГОУ ВПО «КПИ ФСБ России», 2011. - № 29. - Ч. 2. - С. 77-79. (0,20 п.л.)
14. Патлах, А. В. Формирование методической готовности к индивидуальному воспитанию подчиненных у курсантов вузов ФСБ России с учетом стадий обучения / А. В. Патлах // Современные концепции научных исследова-
ний: сборник материалов V международной научно-практической конференции. -М., 2014. - С. 74-75. (0,13 п.л.)
15. Патлах, А. В. Повышение эффективности формирования методической готовности курсантов к индивидуальной воспитательной работе в условиях комнетентностного подхода / А. В. Патлах // Современные концепции научных исследований: сборник материалов IX международной научно-практической конференции. - Москва, 2014. - С. 41-44. (0,25 п.л.)
16. Патлах, А. В. Подготовка курсантов к проведению индивидуальной воспитательной работы в отделении: учебно-методическое пособие / А. В. Патлах. - Курган: ФГОУ ВПО «КПИ ФСБ России», 2011. - 89 с (3,52 п.л.)
Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,28. Тираж 100 экз. Заказ № 3216.
Орипшал-макет подготовлен и отпечатан на юридическом факультете ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» 424001, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина 1.