Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Досуговая деятельность как фактор профессионального становления будущего педагога

Автореферат по педагогике на тему «Досуговая деятельность как фактор профессионального становления будущего педагога», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ярцев, Артем Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Досуговая деятельность как фактор профессионального становления будущего педагога», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ярцев, Артем Александрович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. ДОСУГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Сущность и структура досуговой деятельности студентов.

1.2. Особенности профессиональной деятельности будущего педагога по организации досуга учащихся.

1.3. Анализ опыта организации досуговой деятельности студентов в вузе.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА И. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПОТЕНЦИАЛА ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СТАНОВЛЕНИИ СТУДЕНТОВ

2.1. Развитие профессионально значимых качеств будущего педагога.

2.2. Формирование индивидуально-творческого потенциала будущего педагога в досуговой деятельности.

2.3. Педагогическая поддержка социальной активности студентов в профессионально ориентированных видах досуговой деятельности.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Досуговая деятельность как фактор профессионального становления будущего педагога"

Происходящие в настоящее время в результате распада единого социального, экономического и геополитического пространства страны значительные изменения затронули практически все сферы жизнедеятельности человека. Последствия свидетельствуют о возникающей проблеме интенсивного становления личностных качеств, отношений и позиций студенческой молодежи как активного субъекта реалий окружающего мира.

В этих условиях от теории и практики педагогики требуется особое внимание к обоснованию способов единения сил всех социально-педагогических институтов воспитания с учетом специфики их жизнедеятельности, в том числе, занятости в часы досуга.

Досуговая деятельность студентов как социально-педагогическое явление является важной сферой жизнедеятельности человека, способствующей восстановлению физических, эмоциональных и интеллектуальных сил в процессе переключения с одного вида деятельности на другой. Между тем сегодня обнаруживаются трудности организации досуга, что порождено нестабильностью общества в целом, кризисом привычных норм и ценностей в жизни людей в обществе, устранением государства от проблем отдыха подрастающего поколения, расширением сферы досуга для выбора направлений, форм и способов развлечений, далеко не всегда положительно развивающего личность характера. В противоположность прошлому наблюдается резкое расслоение категорий населения, имеющего различные материальные возможности для отдыха детей.

Принципиальное значение приобретает в этой связи проблема использования досуговой деятельности студента, как фактора профессионального становления будущего педагога. Досуговая деятельность студентов рассматривается нами как совокупность занятий, существенным образом обогащающих образовательный процесс в вузе. Она влияет на расширение общего кругозора личности и диапазона социокультурных знаний, получаемых студентом в занятиях внеаудиторного характера, осуществляя дополнение к профессионально-педагогическому фонду знаний и умений студента, накопленных в ходе учебно-познавательной деятельности в вузе.

Становление позитивного отношения к досугу, рациональная его организация, является необходимым условием обогащения пространства социализации и саморазвития личности подрастающего человека. При этом опыт, приобретенный в студенческие годы, существенным образом обусловливает перспективы жизненной судьбы, так как закладывается базис эмоциональной, физической, интеллектуальной зрелости человека.

Разработкой проблемы досуговой деятельности и активного отдыха человека занимаются представители различных сфер науки. Философы рассматривают досуг как свободную, «самоценную деятельность» и подчеркивают, что основой досуга является социальная и духовная активность личности, которая характеризуется особой жизненной позицией, ориентированной на неформальное, свободное притягательное общение и удовлетворение спонтанных интересов, а, следовательно, является первым опытом социального самоутверждения человека (Л.П. Буева, В.Д. Патрушев, Г.Н. Филонов).

Социологи отмечают значимость досуга для усвоения социальных норм и правил внутренней свободы, данной природными и приобретенными дарованиями, и внешней свободой, данной обществом (Б.А. Грушин, Б.Г. Мосалев, З.А.Петрова, В.Н. Пименова)

Представители медицины и психологи отмечают, что активный досуг, как естественное психо-физиологическое состояние, способствует выбросу психической энергии и психологической разгрузке. (A.A. Дубровский, С.А. Касьбанова, A.A. Микулин).

Социально-педагогический смысл досуговой деятельности раскрывается в педагогических исследованиях: он многомерен и вбирает в себя времяпрепровождение ребенка с использованием ресурсов таких масштабных феноменов, как спорт, туризм, прикладное творчество, техническое моделирование, рисование, и игровую, танцевальную, театральную деятельность и, прежде всего, разнообразное общение. (Л.Н. Буйлова, Е.И. Добринская, Г.А. Евтеева).

Исследуя проблему использования досуговой деятельности студента, как фактора профессионального становления будущего педагога, мы проанализировали социально-педагогические и психологические труды, которые дают возможность для понимания человека как субъекта, индивидуальности, находящегося во взаимодействии со своим окружением (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, И.А.Зимняя, Ю.С. Мануйлов, A.B. Мудрик и др.).

Большое значение при решении задач исследования имели идеи о взаимосвязи социальных и педагогических факторов в процессе целостного формирования личности, о единстве процессов воспитания, самовоспитания, развития и саморазвития личности (В .П. Бедерханова, Л.И.Новикова, Н.Е. Щуркова).

В поисках оптимального варианта организации досуговой деятельности студентов как фактора их профессионального становления мы обратились к ретроанализу отечественного педагогического опыта. Выявлено, что впервые высказанная A.C. Макаренко идея о значимости детского коллектива для развития личности отдельного индивида получила развитие в последующем в науке и практике зарубежной и отечественной педагогики (О.С. Газман, И.П.Иванов, В.А. Караковский, Л.И.Новикова, С.А.Шмаков и др.) и наиболее активно используется в работе с детьми и студентами во время каникул: групповые формы организации отдыха, принцип разновозрастности общественных объединений, технология коллективных творческих дел. Педагоги во время неформального общения в часы досуга получают весьма значительные результаты развития личности, умело сочетая и варьируя интеллектуальный, эмоциональный и оздоровительно-развивающий эффект жизнедеятельности.

Следует отметить, таким образом, что некоторые аспекты проблемы освещены в теоретических источниках, однако, на сегодняшний день данная проблема остается недостаточно разработанной и изучалась в основном с точки зрения грамотной организации педагогами отдыха для детей и подростков. Мы же усиливаем акцент на изучении возможностей досуговой деятельности в профессиональном становлении будущего педагога, способствующем усилению личностного начала в организации досуга для себя самого, получения при этом навыков и опыта проживания культурного досуга, а также развития профессионально-значимых качеств личности

Анализ теоретических подходов, реальная ситуация педагогической деятельности по организации досуговой деятельности студентов позволяют сформулировать следующие противоречия, отражающие проблему настоящего исследования:

- между потребностью общества в решении задач профессионального образования будущих педагогов и недостаточно эффективным использованием социально-педагогического потенциала досуговой деятельности студентов;

- между стремлением педагогической науки к гуманизации процесса воспитания личности путем активизации ее субъектности в часы досуга и недостаточной обоснованностью средств и условий научно-методического обеспечения процесса досуговой деятельности студентов;

- между необходимостью целевого развития позитивного отношения студентов к досуговой деятельности как фактора профессионального становления студентов и неподготовленностью преподавателей вуза к решению данной задачи.

Названные выше аспекты определили тему нашего исследования: «Досуговая деятельность как фактор профессионального становления будущего педагога».

Цель исследования: обосновать социально-педагогические условия реализации досуговой деятельности в профессиональном становлении будущего педагога.

Объект исследования: досуговая деятельность студентов в условиях вуза.

Предмет исследования: процесс реализации досуговой деятельности студентов как фактора профессионального становления будущего педагога.

Гипотеза исследования: эффективность досуговой деятельности как фактора профессионального становления будущего педагога повышается, если:

- активизируется развитие совокупности профессионально значимых гностических, коммуникативных и организационных качеств личности;

- осуществляется формирование индивидуально-творческого потенциала студентов в совокупности мотивационной, эмоциональной, деятельностной сфер личности; происходит педагогическая поддержка социальной активности будущего педагога в профессионально ориентированных видах досуговой деятельности.

Задачи исследования:

1.Уточнить сущность и структуру досуговой деятельности студентов на основе анализа и обобщения состояния проблемы в педагогической теории и практики.

2.Обосновать модель процесса реализации досуговой деятельности студентов как фактора профессионального становления будущего педагога.

3. Определить социально-педагогические средства реализации досуговой деятельности в профессиональном становлении будущего педагога.

4. Разработать научно-методическое обеспечение программы досуговой деятельности, способствующей профессиональному становлению будущего педагога.

Методологическую основу исследования составляют:

- социально-философские и психологические гуманистические идеи об общественной сущности человека, о влиянии внешнего и внутреннего на процесс формирования и трансформаций личности, раскрытые в трудах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, И.В.Дубровиной, A.B. Петровского, Д.И. Фельдштейна; антропологический подход в образовании, обеспечивающий целостную профессиональную подготовку педагогов в условиях деятельности высшей школы (Ш.А. Амонашвили, Б.М. Бим-Бад, П.П. Блонский, J1.C. Выготский, В.П. Зинченко, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); идеи личностно развивающего взаимодействия субъектов педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, C.B. Кульневич, А.Б., Орлов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- современные концепции развития профессионального образования педагога и структуры его деятельности (А.П. Беляева, Е.П. Белозерцев, Г.А. Бордовский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, В.Г. Рындак, и др.);

- деятельностный подход, предполагающий, что основой, средством и условием развития личности является деятельность субъекта (К .А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, И.А.Зимняя, М.С. Каган, А. Маслоу, К. Роджерс, C.JI. Рубинштейн, Г.И. Щукина); научно-педагогические положения по обоснованию специфики организации досуговой деятельности детей и молодежи (Ю.П. Азаров, О.С. Газман, Н.С. Дежникова, И.П. Иванов, В.А. Караковский, A.C. Макаренко, С.А. Шмаков, Н.Е. Щуркова);

- исследования по проблемам активного досуга школьников и студентов как фактора их развития, самоопределения и дополнительного образования в условиях свободного времени, внеучебной и внеаудиторной деятельности (научная школа А.Я. Журкиной, C.B. Сальцевой и диссертационные работы их последователей М.А. Валеевой, Т.Г. Исаковой, Е.В. Козловой, A.B. Савченко, В.И. Поповой, С.Б. Попцова, JI.H. Ходуновой и др.);

- теория социализации личности и основные положения социально-педагогического подхода в воспитании и образовании (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, P.A. Литвак, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, В.А.Никитин, М.И. Рожков и др.)

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультета социальной педагогики, естественно географического факультета (отделение социальной педагогики) Оренбургского государственного педагогического университета, Центра эстетического воспитания детей и детских клубов по месту жительства Южного округа г. Оренбурга. В эксперименте участвовали 242 студента, 24 преподавателя вуза, 18 педагогов школ и учреждений дополнительного образования, 146 школьников.

Этапы и методы исследования.

На первом этапе (1998-2000гг.) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель, задачи, понятийный аппарат; выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась научная философская, социологическая, социально-педагогическая и психологическая литература, анализ государственных нормативных актов, программ, относящихся к обеспечению права на отдых детей и молодежи России, осуществлен первичный сбор эмпирического материала с тем, чтобы сформулировать исходные позиции настоящей работы; была разработана программа опытно-экспериментальной работы для апробации теоретической концепции исследования. Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез при обобщении идей источников по изучаемой проблеме; констатирующий эксперимент: наблюдение, анкетирование, тестирование, интервью, сочинения, групповые и индивидуальные собеседования.

На втором этапе (1999-2001г.г.) была проведена опытно-экспериментальная работа (формирующий эксперимент), на основе которой уточнялась рабочая гипотеза; отрабатывались и проверялись научно-педагогические средства организации досуговой деятельности студентов в условиях вуза, способствующие развитию личности будущего профессионала. Основные методы исследования: формирующий эксперимент: диагностические, анализ методики "Незавершенное предложение" и творческих работ студентов по созданию и реализации форм досугов-творческой деятельности, анализ ситуаций участия студентов в массовых видах досуговой деятельности, экспертная оценка, самооценка.

На третьем этапе (2001-2003г.г.) анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведённого исследования, разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в практику. Основные методы исследования: контрольный эксперимент, статистическая и графическая обработка данных, интерпретация полученных результатов.

Научная новизна исследования:

- раскрыта сущность досуговой деятельности студентов, как фактора, расширяющего их социальный и профессиональный опыт в дополнении к учебному процессу, так как содержит: многообразие предметно-практических ситуаций познания, самопознания и развития опыта организации досуга студента как субъекта; возможности выбора эмоционально притягательной и социально значимой деятельности; наличие широкого диапазона инфраструктуры отдыха; опыт общения и взаимодействия; базис самостоятельной организации профессионально значимого досуга;

- охарактеризована структура досуговой деятельности студентов как социально-педагогического явления, способствующего восстановлению, развитию и укреплению физических, интеллектуальных и эмоциональных и сил человека; профессионально значимого, так как позволяет поддерживать физическое, психическое, социальное и духовное здоровье и успешно реализовать жизненное предназначение. Социально-педагогический смысл организации досуга студентов заключается в целенаправленном побуждении их к деятельному поведению в часы досуга, использованию содержания и способов проведения досуговой деятельности для самосовершенствования, профилактики здоровья, адекватной социализации и профессиональному становлению; разработана концептуальная модель реализации досуговой деятельности студентов как фактора профессионального становления будущего педагога, отражающая целенаправленность (реализация потенциала досуга студентов), содержание (досуговая деятельность студентов как дополнительное образовательно-профессиональное пространство), логику (диагностический, содержательный и аналитический этапы будущего педагога), совокупность социально-педагогических средств (теоретический спецкурс, практико-ориентированная программа досуга студентов «Досуг и профессия», досуговая деятельность со школьниками), проектируемые результаты, их критерии и показатели;

- выявлены и охарактеризованы критерии и показатели эффективности использования досуговой деятельности студентов (когнитивный -профессионально значимые качества и умения, личностный -индивидуально-творческий потенциал, социальный - социальная активность) в профессиональном становлении будущего педагога.

Теоретическая значимость исследования заключается в привнесении социально-педагогических идей и теоретических положений о досуговой деятельности студентов, которую необходимо рассматривать как фактор профессионального становления будущего педагога, требующий поддержки со стороны преподавателей вуза в целях расширения доля профессионального образования; в определении совокупности социально -педагогических условий, включающих: развитие профессионально значимых качеств будущих педагогов; формирование индивидуально-творческого потенциала личности будущего педагога; осуществление педагогической поддержки социальной активности студентов в условиях досуговой деятельности; в обосновании содержания и методов спецкурса по проблемам досуговой деятельности студентов и школьников.

Положения, выносимые на защиту, полностью раскрыты в основном содержании диссертации, и сводятся к следующему:

1.Досуговая деятельность студентов - профессионально значимое социально-педагогическое явление, обладающее потенциалом развития профессиональных знаний, личностных качеств и практического опыта будущего педагога в силу дополнения образовательного процесса эмоционально насыщенными предметно-практическими ситуациями неформального общения, активного отдыха и социально-ориентированного взаимодействия, закладывающими базис самостоятельной организации досуга будущих педагогов и их воспитанников.

2. Модель реализации досуговой деятельности студентов в профессиональном становлении обеспечивает эффективность образовательного процесса, так как определяет цель, задачи, средства, этапы, критерии и показатели, отражающие конечный результат.

3. Программа досуговой деятельности студентов эффективна при реализации интеллектуальных основ освоения проблем досуга (спецкурс), организационных основ подготовки и проведения досуговой деятельности (алгоритм-триада) и социально-педагогических основ досуговой деятельности (участие в культуротворчестве совместно со школьниками), так как при этом обеспечивается целостность процесса профессионального образования как познания и практического действия.

4. Основными социально-педагогическими условиями досуговой деятельности как фактора профессионального становления будущего педагога являются:

- развитие профессионально значимых качеств будущих педагогов, обеспечивающих организационно-досуговую функцию деятельности педагога; формирование индивидуально-творческого потенциала личности будущего педагога, владеющего конкретными практическими умениями в сфере досуга, предъявляющего позитивные образцы и нормы активного досуга, пробуждающие творческую энергию, желание проявить свои способности;

- осуществление педагогической поддержки социальной активности студентов с привлечением их к совместному досугу со школьниками, обеспечивающему воспитательный эффект в развитии личности, с последующим анализом и необходимой коррекцией реализованных форм досуговой деятельности.

Практическая значимость исследования определяется разработкой общей концептуальной модели, специальной программы досуговой деятельности студентов и технологии педагогической поддержки социальной активности студентов в организации досуга школьников.

На основе разработанных теоретических положений подготовлены практические рекомендации по совершенствованию и корректировке педагогического обеспечения досуговой деятельности студентов с учетом требований современного социума. Полученные результаты могут использоваться в практике профессиональной подготовки будущих педагогов, специалистов по организации отдыха детей, студентов средних и высших образовательных учреждений педагогического профиля.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, методологической обоснованностью исходных позиций на базе современных достижений науки, обоснованной логикой поэтапного исследования, применением совокупности взаимодополняющих методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования, соблюдением требований к выборке при диагностике; личным участием в опытно-экспериментальной работе.

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялись посредством участия в научно-практических конференциях преподавателей и студентов Оренбургского государственного педагогического университета (2000г., 2002г.), в межвузовских конференциях (Оренбург, 2001-2003гг.), региональной конференции по проблемам профессионального образования (Самара, 2002г.), на всероссийских, республиканских и областных семинарах по проблемам организации .профессионального обучения (Уфа, 2001г., Челябинск, 2003г., Оренбург, 2004г.), а также на заседаниях кафедры социальной педагогики ОГПУ (2003-2004гг.).

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Результаты проведенного исследования по реализации досуговой деятельности в профессиональном становлении будущего педагога позволяют сделать следующие выводы:

Результаты констатирующего эксперимента доказывают, что процесс использования досуговой деятельности в профессиональном становлении будущего педагога происходит недостаточно эффективно и для его активизации необходимо осуществлять целенаправленную педагогическую поддержку со стороны преподавателей.

Целевыми ориентирами развития у студентов при этом выступает совокупность профессионально значимых качеств: гностические (знания о досуге, умение его планировать, реконструировать, адаптировать в необходимой ситуации, сделать сложное простым или наоборот усложнить задачи, исходя из индивидуальных особенностей участников), коммуникативные (умение интересно общаться, по незначительным внешним признакам улавливать малейшее изменение в поведении и настроении воспитанника), организационные (умение увлекать, стимулируя позитивно влияющие на личность досуговые формы, организовать не только деятельность воспитанников, но и собственный досуг во имя профессионального самообразования). Во-вторых, степень развития индивидуально-творческого потенциала, интегрирующего мотивационную, эмоциональную и деятельностную сферы личности. В-третьих, уровень социальной активности в досуговой деятельности, проводимой со школьниками.

Процесс реализации досуговой деятельности студентов как фактора профессионального становления мы связываем с развитием у них потребности в досуговых занятиях и опыта их организации, развивающих профессионально значимую организационно-досуговую функцию будущего педагога, необходимую в дальнейшей работе с детьми. Однако досуг сам по себе не предопределяет однозначно успешность будущей профессиональной деятельности. Мы пришли к выводу о необходимости педагогической поддержки с помощью создания и проведения досуговых программ со студентами и совместных досуговых дел с детьми в условиях учреждений дополнительного образования с последующим анализом результатов их влияния на личностное и профессиональное развитие студентов.

Доказано, что наиболее действенна концептуальная модель реализации досуговой деятельности студентов в профессиональном образовании, отражающая целенаправленность (реализация потенциала досуга студентов), содержание (досуговая деятельность студентов как дополнительное образовательно-профессиональное пространство), логику (диагностический, содержательный и аналитический этапы), совокупность социально-педагогических средств (теоретический спецкурс, практико-ориентированная программа досуга студентов «Досуг и профессия», досуговая деятельность со школьниками), проектируемые результаты и критерии (когнитивный - профессионально значимые качества и умения, личностный - индивидуально-творческий потенциал, социальный -социальная активность) реализации потенциала досуговой деятельности студентов.

Формирующий эксперимент показал, что реализация досуговой деятельности в профессиональном становлении будущего педагога протекает более успешно в рамках специально разработанных педагогических средств. В ходе реализации спецкурса мы преднамеренно усилили внимание будущих педагогов к использованию театральных технологий в организации досуговой деятельности студентов и школьников, так как педагогический труд имеет общие признаки с театральным творчеством как разновидностью социокультурной и художественной деятельности: представители обеих профессий работают с людьми, имеют общую цель возбудить мысли и чувства у аудитории; та и другая деятельность обучает и воспитывает, требует высокого уровня физической, психической и социальной культуры.

Согласно разработанной нами логике именно в предложенном комплексе средств происходит взаимодополняющее развитие интеллектуальной, мотивационной и практической сфер будущего профессионала.

В процессе исследования были выделены группы студентов с различными уровнями использования досуга в целях профессионального развития будущего педагога. На этой основе происходило освоение технологий организации и проведения разнообразных форм и видов досуговой деятельности школьников с учетом их возрастных особенностей, интересов и наклонностей, акцентировалось внимание студентов на необходимость освоения технологий организации досуговой деятельности с семьями.

Проведенная диагностика результативности экспериментальной работы по проверке выявленных условий на базе обоснованных критериев и показателей показывает позитивную динамику изменений в личности будущего педагога и подтверждает эффективность использования досуговой деятельности как фактора профессионального становления будущих педагогов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теоретических источников и практики профессиональной подготовки будущих педагогов позволил выявить актуальность проблемы реализации досуговой деятельности как значимого фактора профессионального становления будущих педагогов. Обнаружено расхождение между социальным назначением свободного времени, в котором студент может развивать и совершенствовать свои физические и духовные силы, профессионализм и реальной практикой его использования.

Проведенное исследование теоретических источников позволило сформулировать авторскую позицию в рассмотрении потенциала досуговой деятельности студентов, на основе анализа и обобщения состояния проблемы в педагогической теории и практики охарактеризовать сущность и структуру ее как социально-педагогического явления, способного оказать существенное влияние на профессиональное становление студентов - будущих педагогов. Обогащая образовательный процесс в вузе, досуговая деятельность влияет на расширение общего кругозора личности и диапазона социокультурных знаний, получаемых студентом в занятиях внеаудиторного характера, осуществляя дополнение к профессионально-педагогическому фонду знаний и умений студента, накопленных в ходе учебно-познавательной деятельности в вузе.

Организация досуговой деятельности студентов, при явно выраженной субъективированности ее протекания, требует в условиях вуза особого педагогического внимания и происходит эффективнее в рамках научно обоснованной в исследовании концептуальной модели процесса реализации досуговой деятельности, выступающей как фактор профессионального становления будущего педагога, включая цели, задачи, средства, этапы, критерии и показатели, отражающие конечный результат.

Наиболее эффективными социально-педагогическими средствами реализации досуговой деятельности в профессиональном становлении будущего педагога выступают специфически организованная Программа досуговой деятельности студентов, которая эффективна при реализации интеллектуальных основ освоения проблем досуга в процессе спецкурса, организационных основ подготовки и проведения досуговой деятельности на и социально-педагогических основ досуговой деятельности при участии в культуротворчестве совместно со школьниками. Именно в данном сочетании обеспечивается целостность процесса профессионального становления будущего педагога как субъекта познания и практического действия. В совместном поиске форм и способов проведения праздничного события, в непринужденной, свободной от жестких предписаний атмосфере, в естественно-тренинговой ситуации сотрудничества преподавателя и студента происходит реализация творческой триады «замысел-осуществление-рефлексия», что актуализирует субъектную позицию и ее осознанность в результате педагогически организованного анализа.

Научно-методическое обеспечение программы досуговой деятельности, способствующей профессиональному становлению будущего педагога, включает рекомендации по самостоятельной организации рационального досуга и по работе со школьниками в часы досуга, содействует осознанию будущим педагогом специфики собственного положения в сфере досуговой деятельности школьников как организатора, аниматора и партнера, помогающего овладеть способами и нормами социально одобряемой досуговой деятельности, блокирующей негативных влияния среды на личность. Особенно действенно создание ситуаций личностно-активного участия каждого студента в подготовке и проведении досугово-творческих дел, что позволяет будущему педагогу переживать различные социальные роли, ощутить на себе радость творческого воплощения идей, проживания разработанных самостоятельно сценариев досуга.

Наиболее информативными критериями и показателями эффективности досуговой деятельности в профессиональном становлении будущего педагога выступают, как выявлено в ходе эксперимента: когнитивный, включая профессионально значимые качества и умения; личностный, отражающий индивидуально-творческий потенциал; социальный, значимый индикатор которого - социальная активность.

В результате педагогически целенаправленной деятельности в формирующем эксперименте было зафиксировано значительное повышение уровня развития эмоциональной, интеллектуальной, мотивационной и деятельностной сфер личности студентов, развитие художественно-эстетических интересов, коммуникативности и опыта рациональной организации досуговой деятельности будущего педагога. Результаты экспериментальной работы студентов свидетельствуют, что именно в досуговой деятельности студенты получили возможность для формирования таких профессиональных качеств, необходимых в педагогической деятельности, как психологическая и физическая раскрепощенность, выразительность мимики и жеста, темпоритм речи, диапазон голоса и интонаций, перевоплощение и импровизация.

Основными социально-педагогическими условиями реализации досуговой деятельности как фактора становления будущего педагога, что доказало предпринятое исследование, являются: развитие профессионально значимых качеств будущих педагогов, обеспечивающих организационно-досуговую функцию деятельности будущего педагога: гностические (знания о досуге, умение его планировать, реконструировать, адаптировать в необходимой ситуации, сделать сложное простым или наоборот усложнить задачи, исходя из индивидуальных особенностей участников), коммуникативные (умение интересно общаться, проникать во внутренний мир воспитанника, интересоваться им, по незначительным внешним признакам улавливать малейшее изменение в поведении и настроении воспитанника), организационные (умение увлекать, стимулируя позитивно влияющие на личность досуговые формы, организовать не только деятельность воспитанников, но и собственный досуг во имя профессионального самообразования); формирование индивидуально-творческого потенциала личности будущего педагога, интегрирующего мотивационную, эмоциональную и деятельностную сферы, владеющего конкретными практическими умениями в сфере досуга; осуществление педагогической поддержки социальной активности студентов по организации досуга школьников.

Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу и обозначили круг проблем, требующих дальнейшей разработки: поиск перспективных направлений по совершенствованию социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности студентов с учетом поло—ролевой специфики профессионального становления личности; разработка профессионально-ориентированных форм и технологий индивидуального и группового досуга студентов различных предметных специальностей; социолого-педагогическое обоснование возможностей создания и содержания деятельности студенческих досуговых структур в современном социуме.

Автореферат диссертации по теме "Досуговая деятельность как фактор профессионального становления будущего педагога"

На правах рукописи

ЯРЦЕВ Артем Александрович

ДОСУГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ФАКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2004

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Государственного образовательного учреждения «Оренбургский государственный

педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Салыдева Светлана Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Журкина Алла Яковлевна

доктор педагогических наук, профессор Викулина Мария Анатольевна

Ведущая организации: Магнитогорский

государственный университет

Защита состоится 19 октября 2004 г в 9 00 на заседании диссертационного совета Д 212 030 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических тук по специальности 13.0001 - общая педагогика, история педагогики и образования при Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу 603002, г Нижний Новгород, ул. Луначарского, д 2, аудитория 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной инженерно-педагогической академии

Автореферат разослан 18 сентября 2004г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор

С.М Маркова

беж

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие в настоящее время в результате распада единого социального, экономического и геополитического пространства страны значительные изменения затронули практически все сферы жизнедеятельности человека. Последствия свидетельствуют о возникающей проблеме интенсивного становления личностных качеств, отношений и позиции студенческой молодежи как активного субъекта реалий окружающего ми-

В этих условиях от теории и практики педагогики требуется особое внимание к обоснованию способов единения сил всех социально-педагогических институтов воспитания с учетом специфики их жизнедеятельности, в том числе, занятости в часы досуга.

Досуговая деятельность студентов как социально-педагогическое явление является важной сферой жизнедеятельности человека, способствующей восстановлению физических, эмоциональных и интеллектуальных сил в процессе переключения с одного вида деятельности на другой. Между тем сегодня обнаруживаются трудности организации досуга, что порождено нестабильностью общества в целом, кризисом привычных норм и ценностей в жизни людей в обществе, устранением государства от проблем отдыха подрастающего поколения, расширением сферы досуга для выбора направлений, форм и способов развлечении, далеко не всегда положительно развивающего личность характера В противоположность прошлому наблюдается резкое расслоение категорий населения, имеющего различные материальные возможности для отдыха детей

Принципиальное значение приобретает в этой связи проблема использования досуговой деятельности студента, как фактора профессионального становления будущего педагога. Досуговая деятельность студентов рассматривается нами как совокупность занятий, существенным образом обогащающих образовательный процесс в вузе. Она влияет на расширение общего кругозора личности и диапазона социокультурных знаний, получаемых студентом в занятиях внеаудиторного характера, осуществляя дополнение к профессионально-педагогическому фонду знаний и умений студента, накопленных в ходе учебно-познавательной деятельности в вузе.

Становление позитивного отношения к досугу, рациональная его организация, является необходимым условием обогащения пространства социализации и саморазвития личности подрастающего человека. При этом опыт приобретенный в студенческие годы, существенным образом обусловливает перспективы жизненной судьбы, так как закладывается базис эмоциональной, физической, интеллектуальной зрелости человека.

[ РОС НШИОНАЛЬНАЯ ' ЬИБЛИОТРКА } С Петербург

{ гоот'Рк

Разработкой проблемы досуговой деятельности и активного отдыха человека занимаются представители различных сфер науки. Философы рассматривают досуг как свободную, «самоценную деятельность» и подчеркивают, что основой досуга является социальная и духовная активность личности, которая характеризуется особой жизненной позицией, ориентированной на неформальное, свободное притягательное общение и удовлетворение спонтанных интересов, а следовательно, является первым опытом социального самоутверждения человека (Л.П.Буева, В.Д. Патрушев, Г.Н. Филонов).

Социологи отмечают значимость досуга для усвоения социальных норм и правил внутренней свободы, данной природными и приобретенными дарованиями, и внешней свободой, данной обществом (Б.А. Грушин, Б.Г. Мосалев, З.А.Петрова, В.Н. Пименова)

Представители медицины и психологи отмечают, что активный досуг, как естественное психо-физиологическое состояние, способствует выбросу психической энергии и психологической разгрузке. (A.A. Дубровский, С.А. Касьбанова, A.A. Микулин).

Социально-педагогический смысл досуговой деятельности раскрывается в педагогических исследованиях: он многомерен и вбирает в себя времяпрепровождение ребенка с использованием ресурсов таких масштабных феноменов, как спорт, туризм, прикладное творчество, техническое моделирование, рисование, и игровую, танцевальную, театральную деятельность и, прежде всего, разнообразное общение. (JI.H. Буйлова, Е.И. Добринская, Г.А. Евтеева).

Исследуя проблему использования досуговой деятельности студента, как фактора профессионального становления будущего педагога, мы проанализировали социально-педагогические и психологические труды, которые дают возможность для понимания человека как субъекта, индивидуальности, находящегося во взаимодействии со своим окружением (В.Г. Бочарова, М.А. Гала-гузова, И.А.Зимняя, Ю.С. Мануйлов, A.B. Мудрик и др.).

Большое значение при решении задач исследования имели идеи о взаимосвязи социальных и педагогических факторов в процессе целостного формирования личности, о единстве процессов воспитания, самовоспитания, развития и саморазвития личности (В.П. Бедерханова, Л.И.Новикова, Н.Е. Щуркова).

В поисках оптимального варианта организации досуговой деятельности студентов как фактора их профессионального становления мы обратились к ретроанализу отечественного педагогического опыта. Выявлено, что впервые высказанная A.C. Макаренко идея о значимости детского коллектива для развития личности отдельного индивида получила развитие в последующем в науке и практике зарубежной и отечественной педагогики (О.С.Газман, И.П.Иванов, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, С.А.Шмаков и др.) и наиболее активно используется в работе с детьми и студентами во время каникул: групповые фор-

мы организации отдыха, принцип разновозрастности общественных объединений, технология коллективных творческих дел. Педагоги во время неформального общения в часы досуга получают весьма значительные результаты развития личности, умело сочетая и варьируя интеллектуальный, эмоциональный и оздоровительно-развивающий эффект жизнедеятельности.

Следует отметить, таким образом, что некоторые аспекты проблемы освещены в теоретических источниках, однако, на сегодняшний день данная проблема остается недостаточно разработанной и изучалась в основном с точки зрения грамотной организации педагогами отдыха для детей и подростков. Мы же усиливаем акцент на изучении возможностей досуговой деятельности в профессиональном становлении будущего педагога, способствующем усилению личностного начала в организации досуга для себя самого, получения при этом навыков и опыта проживания культурного досуга, а также развития профессионально-значимых качеств личности

Анализ теоретических подходов, реальная ситуация педагогической деятельности по организации досуговой деятельности студентов позволяют сформулировать следующие противоречия, отражающие проблему настоящего исследования:

между потребностью общества в решении задач профессионального образования будущих педагогов и недостаточно эффективным использованием социально-педагогического потенциала досуговой деятельности студентов;

между стремлением педагогической науки к гуманизации процесса воспитания личности путем активизации ее субъектности в часы досуга и недостаточной обоснованностью средств и условий научно-методического обеспечения процесса досуговой деятельности студентов;

между необходимостью целевого развития позитивного отношения студентов к досуговой деятельности как фактора профессионального становления студентов и неподготовленностью преподавателей вуза к решению данной задачи.

Названные выше аспекты определили тему нашего исследования: «До-суговая деятельность как фактор профессионального становления будущего педагога».

Цель исследования: обосновать социально-педагогические условия реализации досуговой деятельности в профессиональном становлении будущего педагога.

Объект исследования: досуговая деятельность студентов в условиях вуза.

Предмет исследования: процесс реализации досуговой деятельности студентов как фактора профессионального становления будущего педагога.

Гипотеза исследования: эффективность досуговой деятельности как фактора профессионального становления будущего педагога повышается, если: активизируется развитие совокупности профессионально значимых гностических, коммуникативных и организационных качеств личности;

осуществляется формирование индивидуально-творческого потенциала студентов в совокупности мотивационной, эмоциональной, деятельностной сфер личности;

- происходит педагогическая поддержка социальной активности будущего педагога в профессионально ориентированных видах досуговой деятельности.

Задачи исследования:

1.Уточнить сущность и структуру досуговой деятельности студентов на основе анализа и обобщения состояния проблемы в педагогической теории и практики.

2,Обосновать модель процесса реализации досуговой деятельности студентов как фактора профессионального становления будущего педагога.

3. Определить социально-педагогические средства реализации досуговой деятельности в профессиональном становлении будущего педагога.

4. Разработать научно-методическое обеспечение программы досуговой деятельности, способствующей профессиональному становлению будущего педагога.

Методологическую основу исследования составляют:

- социально-философские и психологические гуманистические идеи об общественной сущности человека, о влиянии внешнего и внутреннего на процесс формирования и трансформаций личности, раскрытые в трудах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, И.В.Дубровиной, A.B. Петровского, Д.И. Фельдштейна;

- антропологический подход в образовании, обеспечивающий целостную профессиональную подготовку педагогов в условиях деятельности высшей школы (Ш.А. Амонашвили, Б.М. Бим-Бад, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.);

- идеи личностно развивающего взаимодействия субъектов педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, C.B. Кульневич, А.Б. Орлов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- современные концепции развития профессионального образования педагога и структуры его деятельности (А.П. Беляева, Е.П. Белозерцев, Г.А. Бордов-ский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, В.Г. Рындак, и др.);

- деятельностный подход, предполагающий, что основой, средством и условием развития личности является деятельность субъекта (К.А. Абульханова-

Славская, Л.П. Буева, И.А.Зимняя, М.С. Каган, А. Маслоу, К. Роджерс, C.JI. Рубинштейн, Г.И. Щукина);

- научно-педагогические положения по обоснованию специфики организации досуговой деятельности детей и молодежи (Ю.П. Азаров, О.С. Газман, Н.С. Дежникова, И.П. Иванов, В.А. Караковский, A.C. Макаренко, С.А. Шмаков, Н.Е. Щуркова);

- исследования по проблемам активного досуга школьников и студентов как фактора их развития, самоопределения и дополнительного образования в условиях свободного времени, внеучебной и внеаудиторной деятельности (научная школа А.Я. Журкиной, C.B. Сальцевой и диссертационные работы их последователей М.А. Валеевой, Т.Г. Исаковой, Е.В. Козловой, A.B. Савченко, В.И. Поповой, С.Б. Попцова, JI.H. Ходуновой и др.);

- теория социализации личности и основные положения социально-педагогического подхода в воспитании и образовании (В.Г. Бочарова, М.А. Га-лагузова, P.A. Литвак, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, В.А.Никитин, М.И. Рожков и др.)

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультета социальной педагогики, естественно географического факультета (отделение социальной педагогики) Оренбургского государственного педагогического университета, Центра эстетического воспитания детей и детских клубов по месту жительства Южного округа г Оренбурга. В эксперименте участвовали 242 студента, 24 преподавателя вуза, 18 педагогов школ и учреждений дополнительного образования, 146 школьников.

Этапы и методы исследования

На первом этапе (1998-2000гг.) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель, задачи, понятийный аппарат; выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась научная философская, социологическая, социально-педагогическая и психологическая литература, анализ государственных нормативных актов, программ, относящихся к обеспечению права на отдых детей и молодежи России, осуществлен первичный сбор эмпирического материала с тем, чтобы сформулировать исходные позиции настоящей работы; была разработана программа опытно-экспериментальной работы для апробации теоретической концепции исследования. Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез при обобщении идей источников по изучаемой проблеме; констатирующий эксперимент: наблюдение, анкетирование, тестирование, интервью, сочинения, групповые и индивидуальные собеседования.

На втором этапе (1999-2001г.г.) была проведена опытно-экспериментальная работа (формирующий эксперимент), на основе которой

уточнялась рабочая гипотеза; отрабатывались и проверялись научно-педагогические средства организации досуговой деятельности студентов в условиях вуза, способствующие развитию личности будущего профессионала. Основные методы исследования: формирующий эксперимент: диагностические, анализ методики "Незавершенное предложение" и творческих работ студентов по созданию и реализации форм досугов-творческой деятельности, анализ ситуаций участия студентов в массовых видах досуговой деятельности, экспертная оценка, самооценка.

На третьем этапе (2001-2003г.г.) анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведённого исследования, разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в практику.Основные методы исследования: контрольный эксперимент, статистическая и графическая обработка данных, интерпретация полученных результатов.

Научная новизна исследования:

- раскрыта сущность досуговой деятельности студентов, как фактора, расширяющего их социальный и профессиональный опыт в дополнении к учебному процессу, так как содержит: многообразие предметно-практических ситуаций познания, самопознания и развития опыта организации досуга студента как субъекта; возможности выбора эмоционально притягательной и социально значимой деятельности; наличие широкого диапазона инфраструктуры отдыха; опыт общения и взаимодействия; базис самостоятельной организации профессионально значимого досуга;

- охарактеризована структура досуговой деятельности студентов как социально-педагогического явления, способствующего восстановлению, развитию и укреплению физических, интеллектуальных и эмоциональных сил человека; профессионально значимого, так как позволяет поддерживать физическое, психическое, социальное и духовное здоровье и успешно реализовать жизненное предназначение. Социально-педагогический смысл организации досуга студентов заключается в целенаправленном побуждении их к деятельному поведению в часы досуга, использованию содержания и способов проведения досуговой деятельности для самосовершенствования, профилактики здоровья, адекватной социализации и профессиональному становлению;

- разработана концептуальная модель реализации досуговой деятельности студентов как фактора профессионального становления будущего педагога, отражающая целенаправленность (реализация потенциала досуга студентов), содержание (досуговая деятельность студентов как дополнительное образовательно-профессиональное пространство), логику (диагностический, содержательный и аналитический этапы), совокупность социально-педагогических средств (теоретический спецкурс, практико-ориентированная программа досуга

студентов «Досуг и профессия», досуговая деятельность со школьниками), проектируемые результаты, их критерии и показатели;

- выявлены и охарактеризованы критерии и показатели эффективности использования досуговой деятельности студентов (когнитивный -профессионально значимые качества и умения, личностный - индивидуально-творческий потенциал, социальный - социальная активность) в профессиональном становлении будущего педагога.

Теоретическая значимость исследования заключается в привнесении социально-педагогических идей и теоретических положений о досуговой деятельности студентов, которую необходимо рассматривать как фактор профессионального становления будущего педагога, требующий поддержки со стороны преподавателей вуза в целях расширения поля профессионального образования; в определении совокупности социально - педагогических условий, включающих: развитие профессионально значимых качеств будущих педагогов; формирование индивидуально-творческого потенциала личности будущего педагога; осуществление педагогической поддержки социальной активности студентов в условиях досуговой деятельности; в обосновании содержания и методов спецкурса по проблемам досуговой деятельности студентов и школьников.

Положения, выносимые на защиту, полностью раскрыты в основном содержании диссертации, и сводятся к следующему:

1. Досуговая деятельность студентов - профессионально значимое социально-педагогическое явление, обладающее потенциалом развития профессиональных знаний, личностных качеств и практического опыта будущего педагога в силу дополнения образовательного процесса эмоционально насыщенными предметно-практическими ситуациями неформального общения, активного отдыха и социально-ориентированного взаимодействия, закладывающими базис самостоятельной организации досуга будущих педагогов и их воспитанников.

2. Модель реализации досуговой деятельности студентов в профессиональном становлении обеспечивает эффективность образовательного процесса, так как определяет цель, задачи, средства, этапы, критерии и показатели, отражающие конечный результат.

3. Программа досуговой деятельности студентов эффективна при реализации интеллектуальных основ освоения проблем досуга (спецкурс), организационных основ подготовки и проведения досуговой деятельности (алгоритм-триада) и социально-педагогических основ досуговой деятельности (участие в культуротворчестве совместно со школьниками), так как при этом обеспечивается целостность процесса профессионального образования как познания и практического действия.

4. Основными социально-педагогическими условиями досуговой деятельности как фактора профессионального становления будущего педагога являются:

- развитие профессионально значимых качеств будущих педагогов, обеспечивающих организационно-досуговую функцию деятельности педагога;

- формирование индивидуально-творческого потенциала личности будущего педагога, владеющего конкретными практическими умениями в сфере досуга, предъявляющего позитивные образцы и нормы активного досуга, пробуждающие творческую энергию, желание проявить свои способности;

- осуществление педагогической поддержки социальной активности студентов с привлечением их к совместному досугу со школьниками, обеспечивающему воспитательный эффект в развитии личности, с последующим анализом и необходимой коррекцией реализованных форм досуговой деятельности.

Практическая значимость исследования определяется разработкой общей концептуальной модели, специальной программы досуговой деятельности студентов и технологии педагогической поддержки социальной активности студентов в организации досуга школьников.

На основе разработанных теоретических положений подготовлены практические рекомендации по совершенствованию и корректировке педагогического обеспечения досуговой деятельности студентов с учетом требований современного социума. Полученные результаты могут использоваться в практике профессиональной подготовки будущих педагогов, специалистов по организации отдыха детей, студентов средних и высших образовательных учреждений педагогического профиля.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, методологической обоснованностью исходных позиций на базе современных достижений науки, обоснованной логикой поэтапного исследования, применением совокупности взаимодополняющих методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования, соблюдением требований к выборке при диагностике; личным участием в опытно-экспериментальной работе.

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялись посредством участия в научно-практических конференциях преподавателей и студентов Оренбургского государственного педагогического университета (2000г., 2002г.), в межвузовских конференциях (Оренбург, 2001-2003гг.), региональной конференции по проблемам профессионального образования (Самара, 2002г.), на всероссийских, республиканских и областных семинарах по проблемам организации профессионального обучения (Уфа, 2001 г, Челябинск, 2003г., Оренбург, 2004г.), а также на заседаниях кафедры социальной педагогики ОГПУ (20032004гг.).

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении обусловлена актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет исследования; формулируются гипотеза и задачи исследования; определены теоретическая значимость и научная новизна; практическая значимость; изложена теоретико-методологическая основа; сформулированы положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Досуговая деятельность студентов как социально-педагогическая проблема» раскрываются теоретические предпосылки решения проблемы использования досуговой деятельности студентов как фактора профессионального становления будущего педагога в совершенствовании образовательного процесса в вузе, даётся анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы, который показал, что данная проблема является достаточно актуальной для учреждений высшего профессионального образования.

Отмечено, что в последнее десятилетие происходит интенсивное развитие направления педагогики, связанного с повышением эффективности образования, поиском путей его обогащения за счет дополнительных резервов внеаудиторной среды неформального общения преподавателей и студентов в рамках равноправного, творческого партнерского взаимодействия.

В главе указано, что сложность и уникальность человеческой личности делает целесообразным рассмотрение проблемы активного досуга как объекта достаточно большого круга наук (философия, социология, экономика, культурология, география, история, психология, педагогика и др.), у которых есть общий вопрос исследования: чем занимаются люди в свободное время и что для них означает выбранная деятельность.

Организованный рационально досуг связан, как указывают отечественные и зарубежные ученые, с социальными, экономическими и политическими процессами современных обществ. Ряд исследователей (И.Г. Васильев, К.Г. Дмитриев, Е.Г. Доронкина, Г.Е. Зборовский, Г.П. Орлов, В.П. Пименова, С.А. Шмаков) считают, что свободное время, досуг, активный отдых рассматривать необходимо лишь в контексте истории общества, социальной жизни людей, воспитания детей, чему длительно недостаточно уделялось внимание.

В науке нет четкого соотношения между терминами «досуг», «свободное время» и «отдых», они часто отождествляются друг с другом. Это наблюдается

в работах В.И.Волкова, Л.А.Гордона, Е.М. Зуйковой, Э.В. Клопова, A.B. Мял-кина, A.B. Неценко, Г.П.Орлова, Г.А. Пруденского, В.Л. Патрушева, Г.С. Петросяна, Э.В. Соколова, А.И. Смирнова, С.Г. Струмилина и др.).

А.Г.Харчев называет досугом то время, которое остается у человека после выполнения всех необходимых для него как члена общества функций, которое он тратит по своему выбору.

Основная функция пассивного отдыха - релаксация (уменьшение напряжения, расслабление). Активный отдых предполагает не исключение нагрузок на организм, а их перераспределение между различными системами органов, основанное на смене видов деятельности.

Социально-педагогический смысл организации досуга детей и молодежи заключается в целенаправленном приобщении к использованию содержания и способов проведения свободного времени для самосовершенствования, профилактики здоровья, социальной реабилитации и коррекции поведения и общения Культура использования свободного времени является признаком адекватной социализации, социального взросления, что отражается в позитивном отношении к активному досугу как одному из видов социальной деятельности по реализации интересов, индивидуально творческой и социально значимой активности.

Одной из серьезных проблем в настоящее время является существенное расхождение между социальным назначением свободного времени, в котором человек может развивать и совершенствовать свои духовные силы, и реальной практикой его использования. Отсутствие свободного времени или его заполнение чем-либо принудительным, порождает отсутствие свобод и свободной личности вообще. Здесь важен и другой аспект. Не только деятельность измеряется временем, но и время измеряется деятельностью. Насыщенность свободного времени - категория и экономическая, и социальная, и педагогическая, и нравственная. Именно рациональное, интенсивное и эффективное использование свободного времени выступает реальным базисом гармоничного, разностороннего, в том числе, профессионального, развития личности.

Мы склонны принять позиции Г.П.Орлова, который рассматривает характер деятельности применительно к социальности досуга, рассматривая его как самое социально значимое время в пространстве всего свободного времени.

Одним из первых в педагогике обозначил досуг как деятельность Б.Г. Ананьев, утверждающий, что досуг ориентирован на поиск наиболее развивающих форм деятельности. Любопытна трактовка досуга М. Люшером: «Свободным временем или досугом называется ежедневное путешествие в чудесную страну счастья, независимое от всех обязанностей, отданное целиком и полностью образам и переживаниями этого необъятного богатого мира». Издавна люди творческого, интеллектуального труда, время досуга воспринимали как

самую вдохновенную пору своей жизни.

Досуговому времени свойственны общественные, групповые и индивидуальные характеристики. Досуговое время любой возрастной группы конкретного коллектива может отставать от социального времени или его опережать в зависимости от того, кто сотрудничает с ними.

Педагогика досугового времени, как пишет Г.А.Евтеева, может быть определена как одна из отраслей социальной педагогики, раскрывающая закономерности воспитания различных социально-демографических групп в процессе свободной жизнедеятельности методами, специфичными для самовоспитания и общественно организованными формами удовлетворения духовных интересов и потребностей, направленными на формирование нового типа личности».

Соглашаясь с Г.А.Евтеевой, мы считаем необходимым, во-первых, подтвердить объективность существования «педагогики досуга» (С.А. Шмаков), во-вторых, доказать, что досуговое время - категория педагогическая и оно неоценимо для развития интеллекта, формирования мировоззрения, гражданских позиций, нравственного и духовного облика, развития общечеловеческих качеств, талантов, способностей, развития демократической культуры детей во временных объединениях во время организованного ак-тивнсИвиледажахели доказывают, что досуговое время активного отдыха самоценно д ля человека, оно обогащает духовными ценностями, приобщает к творческому созиданию в пространстве этого времени. Свободное время - личное социальное достояние, важный фактор демократизации в условиях постоянного развития общества.

Основными показателями освоения досуговой деятельности, по мнению исследователей, следует считать: цели, выдвигаемые субъектом; рациональность использования времени; количество досуга у каждой возрастной группы; материальную базу организации досуга; приоритетные направления содержания и форм его освоения.

Таким образом, досуговую деятельность можно теоретически обосновать как дополнительное образовательное пространство для самообразования и творческой самореализации, компенсанаторного приобщения к тем личностно значимым социокультурным ценностям, потребность в которых недостаточно удовлетворяется профессиональным образованием.

Досуговая деятельность молодежи была предметом внимания ряда отечественных ученых И.Г. Васильева, Г.К. Дмитриева, Е.Г. Доронкина, Б.И. Дуб-сон, Э.М. Коржевой, Г.И. Минц, И.А. Новиковой, С.А. Щавель и др.

Теоретические аспекты педагогики досуга разрабатывали М.А. Ариар-ский, И.М. Болотников, Д.М. Генкин, Е.Я. Заозерский, Г.А. Евтеева, В.Н. Орлов, В.Е. Триодин и другие специалисты.

Обоснованием самореализационного подхода к организации досуга зани-

мались Л.Г. Брылеева, В.П. Лаврентьев, А.А. Стукало и др. Наиболее внимательно к досугу детей, с нашей точки зрения, относятся авторы исследования Е.И. Добринской и Э.В. Соколов, которые, рассматривают досуг как «самостоятельную сферу общественной жизни».

Нам представляется важной их мысль о том, что досуг часто не поднимается выше развлечения и пассивного отдыха, хотя пассивное времяпрепровождение не создает достаточных условий даже для восстановления сил, не говоря уже о гармоничном развитии.

Исследователи считают, что основой досуга является социальная и духовная активность личности, что досуг характеризуется особой жизненной позицией, ориентированной на свободную, «самоценную деятельность» (А.Л. Гордон, Э.В. Клопов). Э.В. Соколов называет закономерную сменность нескольких фаз или уровней досуга, к которым относит: «отдых и движение, развлечение, просвещение, творчество, созерцание, праздник».

С. А. Шмаков рассматривает досуг комплексно, как «время духовного развития молодежи, которое предоставляет ей свободный выбор общественно-значимых ролей и положений, позволяет заниматься деятельностью, развивающей неограниченные возможности и таланты в наиболее целесообразном применении как особую социальную сферу, где учащиеся удовлетворяют личностные потребности в самопроверке, самооценке собственного «Я», как зону активного общения, в которой учащиеся открыты для воздействия и влияния самых различных общественных институтов и организаций.

Г.А. Евтеева характеризует досуг как часть свободного времени, в которой осуществляются конкретные варианты его использования, связанные с более или менее активным освоением культурных ценностей, эмоционально-коммуникативно-развлекательной деятельности.

У названных выше авторов, длительно исследовавших досуг молодежи, он представлен как сфера, в которой кооперируется среда, время и социальная, преобразующая практика индивида, группы лиц, общностей.

Наше исследование дает основание представить досуг студентов как объективно многомерную деятельность в свободное от обязательных аудиторных занятий время, как широкое пространство и время жизнедеятельности за пределами учебной работы в вузе, которое обладает значительным педагогически ценным потенциалом для профессионального стано0роблеиадвг5ютнческого досуга потребовала исследования как с точки зрения его содержательной «наполненности», что влияет на расширение общего кругозора личности и диапазона социокультурных знаний, получаемых студентом в свободное время, так и с точки зрения дополнительности к профессионально-педагогическому фонду знаний и умений студента, накопленному в ходе учебно-познавательной деятельности в вузе.

Выявлено, что досуговая деятельность студентов содержит своеобразные технологии по раскрытию творческой индивидуальности будущих профессионалов, таких профессиональных качеств, необходимых в социально-педагогической деятельности, как психологическая и физическая раскрепощенность, выразительность мимики и жеста, темпоритм речи, диапазон голоса и интонаций, перевоплощение и импровизация.

Практически не получая на лекциях и семинарах тренировочных упражнений подобного рода, студенты в процессе досуговой деятельности оказываются в условиях свободы выбора форм и видов занятий по интересам, по цели, содержанию, стилю и способам самовыражения.

Составляющие исследуемый феномен праздники, тематические вечера, интеллектуальные конкурсы, диспуты и драматизации, репетиции в процессе подготовки к ним, содержат возможности всестороннего общего и профессионально значимого плана для развития личности, помогают в развитии педагогической культуры, педагогического артистизма.

Содействовать становлению профессионализма социального педагога досуговая деятельность способна при целесообразной педагогической поддержке, позволяя развить практически все основные функции, включая диагностическую, прогностическую, посредническую, коррекционно-реабигтитационную, охранно-защитную, предупредительно-профилактическую, эвристическую.

Однако наибольшее внимание в исследовании нами уделено изучению возможности развития столь специфической функции деятельности социального педагога как организационно-досуговая.

Социальный педагог как специалист по организации досуга школьников по характеру своей деятельности должен иметь подготовку в соответствии с институтом культуры или квалификацией педагога дополнительного образования.

В его обязанности входит организация досуговой деятельности школьников вообще (постановка школьных вечеров и утренников, организации и проведение общешкольных массовых мероприятий) или по одному из направлений творчества (художественная самодеятельность, художественное творчество, кукольный театр, краеведениие и т.д.).

Объектом деятельности социального педагога являются ученики определенной группы классов параллельных, начальных, средних, старших), отдельные группы по интересам, родители, учителя.

В этой связи на базе факультета социальной педагогики и творческих объединений воспитанников учреждений дополнительного образования был разработан и внедрен педагогический эксперимент по активизации досуговой деятельности студентов, основной целью которой являлось вооружение студентов технологиями организации досуга, способствующего раскрытию творче-

ского потенциала будущего педагога, приобретению социокультурного опыта, развитию индивидуальных личностных качеств студентов, необходимых в дальнейшей профессионально-педагогической деятельности. В ходе педагогического эксперимента были апробированы спецкурс, основные направления Программы досуговой деятельности студентов, а также технология педагогической поддержки досуга студентов.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических средств организации досуговой деятельности студентов» представлены результаты поэтапного исследования, осуществленного среди студентов -будущих социальных педагогов.

В ходе опытно-экспериментальной работы происходила проверка модели реализации досуговой деятельности, основных условий и средств ее эффективности как фактора профессионального становления будущего педагога.

В ходе эксперимента были выявлены критерии и показатели эффективности досуговой деятельности в профессиональном становлении будущего педагога. Во-первых, это совокупность профессионально значимых качеств будущего педагога: гностические (знания о досуге, умение его планировать, реконструировать, адаптировать в необходимой ситуации, сделать сложное простым или наоборот усложнить задачи, исходя из индивидуальных особенностей участников), коммуникативные (умение интересно общаться, проникать во внутренний мир воспитанника, интересоваться им, по незначительным внешним признакам улавливать малейшее изменение в поведении и настроении воспитанника), организационные (умение увлекать, стимулируя позитивно влияющие на личность досуговые формы, организовать не только деятельность воспитанников, но и собственный досуг во имя профессионального самообразования). Во-вторых, степень развития индивидуально-творческого потенциала, интегрирующего мотивационную, эмоциональную и деятельностную сферы личности. В-третьих, уровень социальной активности в досуговой деятельности, проводимой со школьниками.

По результатам проведенного в ходе констатирующего эксперимента исследования мы обнаружили, что у 58,6% студентов преобладает низкий уровень использования досуга в целях профессионального образования, 28,6% соответственно обладают допустимым уровнем, и всего лишь 12,8% обладают высоким уровнем.

Необходимым педагогическим условием, как доказано в ходе педагогического эксперимента, выступало развитие профессионально значимых знаний и качеств будущих социальных педагогов. С этой целью осуществлялась коррекция содержания имеющихся программ внеаудиторной деятельности студентов как с точки зрения их содержательной «наполненности», влияющей на расширение общего кругозора студентов и диапазона социокультурных знаний, по-

лучаемых ими в свободное время, так и с точки зрения дополнительности к профессионально-педагогическому фонду знаний и умений студентов, накопленному в ходе учебно-познавательной деятельности в вузе.

С целью повышения диапазона знаний о возможностях досуга для профессионального становления будущего педагога, мотивации его позитивного использования в ходе опытно-экспериментальной работы был разработан и внедрен в учебный процесс спецкурс «Социально-педагогические проблемы организации досуга студентов и школьников». Спецкурс включал теоретический и практический модули, содержавшие занятия, при проведении которых решались основные задачи по освоению студентами знаний и технологий организации досуга, по раскрытию творческого потенциала будущего педагога, приобретению социокультурного опыта, развитию профессионально необходимых качеств и умений для реализации организационно-досуговой функции будущего педагога в дальнейшей деятельности со школьниками.

В целях обоснования следующего педагогического условия - обеспечения формирования индивидуально-творческого потенциала личности будущего педагога - в ходе опытно-экспериментальной работы апробировалась Программа «Досуг и профессия» (ДИП), в реализации основных направлений которой специальное внимание уделялось созданию ситуаций личностно-активного участия каждого студента в подготовке и проведении досугово-творческих дел, что позволяло студентам переживать различные социальные роли, ощутить на себе радость творческого воплощения идей и сценариев досуга. Наиболее эффективными оказались организация и проведение востребованных молодежью творческих форм досуга: фестиваль молодежи и студентов «На Николаевской», СП-КВН, экологически ориентированный проект Гринпис-шоу, конкурс «Педагог года», «Шоу-Проффи», дискуссионно-развлекательная программа «Я-молодой»; танцевальная программа Стартинейджер и другие.

В ходе формирующего эксперимента, мы исходили из целевого аспекта исследования, направленного в целом на развитие профессионализма будущих педагогов, государственные квалификационные характеристики которых включали знания, умения и навыки организации досуговой деятельности школьников различных возрастных категорий во внеучебное время. В этой связи в программу досуговой деятельности студентов были включены не только творческие дела, представляющие личный интерес для студентов, но ситуации социально-ролевого тренинга, творческие дела, при подготовке и проведении которых студенты «проживали» образ, эмоциональное состояние и стиль поведения ребенка-участника социально-ориентированных дел. (Рис.1)

ЦЕЛЬ-, профессиональное становление педагога

ЗАДАЧИ

Развитие профессионально значимых качеств Формирование индивидуально-творческого потенциала Обеспечение педагогической поддержки социальной активности

ПРОЦЕСС

досуговая деятельность студентов как дополнительное образовательно-профессиональное пространство

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

/"^Спецкурс (теория)^^ Программа досуггГ~~^ч\ студентов ^/^^^осуговая деятель-^^ч 1 ность со школьниками (ппактика>

ЭТАПЫ

Диагностический Содержательный Аналитический

1'

УРОВНИ

Низкий Допустимый Высокий

<'

КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ

X Когнитивный \ профессионально . значимые знания и У умения У Личностный индивидуально. творческий , потенциал у' / Социальный \ социальная ^^^^активность^^^^у

Рис.1 Модель реализации досуга как фактора профессионального становления будущего педагога

Подобные творческие дела были спроектированы совместно со студентами с учетом возрастных особенностей школьников и были представлены программами-праздниками, наиболее востребованными детьми, подростками и старшеклассниками: для детей младшего школьного возраста познавательно-развлекательные программы «Истоки России», «Радуга», «Моя семья»; для детей среднего школьного возраста: Краеведческие баталии, игры - путешествия, конкурсные программы «Калейдоскоп знаний»; для детей старшего школьного возраста: Ток - шоу; игры-эрудиционы; концертные программы, тематические вечера отдыха, презентации талантов, программы «Мир дискотеки», «Мисс-Грация» и «Мистер Мускул».

Формирование индивидуально творческого потенциала будущего педагога осуществлялось в результате их участия в программах, на основе разработанного и апробированного в ходе опьггно-экспериментальной работы алгоритма, включавшего: теоретическое освоение основ организации творческого дела; осуществление подготовки и проведения его для себя, в студенческой среде, изучение специфики и разработку методики организации и проведения подобной программы или праздника для школьников, участников творческих объединений учреждений дополнительного образования.

В совместном поиске форм и способов проведения праздничного события, в непринужденной, свободной от жестких предписаний атмосфере студент не всегда осознавал ситуацию как обучающую, в созданной естественно-тренинговой ситуации сотрудничества преподавателя и студента происходила реализация творческой триады «замысел-осуществление-рефлексия», актуализация субъектной позиции и ее осознанность в результате педагогически организованного анализа.

В результате педагогически целенаправленной деятельности в формирующем эксперименте было зафиксировано значительное повышение уровня развития эмоциональной, интеллектуальной, мотивационной и деятельностной сфер личности, развитие художественно-эстетических интересов, коммуникативности и опыта рациональной организации досуговой деятельности студента.

Позитивные изменения в эмоциональной сфере касались взглядов на мир и отношения с окружающими, развивались способность осознавать и контролировать свои эмоции, справляться с ними, управлять своим поведением, создавать настроение себе и другим людям, формировалась способность к эмоциональному сопереживанию.

Развитие мотивации участия в социально и профессионально значимых формах коллективной досуговой деятельности студентов происходило в процессе подготовки общего дела, оформления зала, подготовки сувениров, подарков, сюрпризов, изготовления аппликаций, оригами, рисования и изготовления необходимых аксессуаров и дополнений к костюмам, что обеспечивало сопри-

частность к результативности дела и проверку студентом своих личных творческих и продуктивных способностей.

На обогащение интеллектуальной сферы позитивно влияли праздники, при подготовке к которым, студенты изучали комплекс различных видов искусства (песни, танцы, художественное слово, театрализация, мультипликационные фильмы, кинофрагменты), происходило ознакомление с возможностями их применения в дальнейшей работе с детьми в школе. Представленность разных сфер деятельности обеспечивала интеграцию предметных областей знаний, формирование базовой культуры личности, стимулировало самопознание.

Процесс подготовки и непосредственного проведения многообразных форм досуга был особой средой развития деятельностной сферы личности, навыков общения будущего педагога в совместной деятельности, налаживании взаимопонимания и способов взаимопомощи и поддержки в деле. В процессе ролевых перевоплощений студенты непроизвольно обогащались способами выражения эмоций, адекватного оформления экспрессивных действий, что в свою очередь способствовало развитию опыта практического действия.

С целью обоснования еще одного немаловажного условия - осуществления педагогической поддержки социальной активности студентов - при обогащении пространства досуга профессионально ориентированными видами деятельности в ходе формирующего эксперимента проводились социально-педагогические тренинги на основе использования технологий театральной педагогики

Созданное в ходе формирующего эксперимента развивающее пространство досуговой деятельности, благодаря совокупности содержательных и организационных его аспектов, позволяло студентам, с одной стороны, познавать, наблюдая за участниками, диагностируя и анализируя их стиль, характер, направленность поведения и взаимоотношений, с другой стороны, непосредственно действовать, участвуя, тренируясь, проверяя собственные способности и личностные силы.

Педагогический труд имеет много общих признаков с театральным творчеством как разновидностью социокультурной и художественной деятельности: представители обеих профессий работают с людьми, имеют общую цель возбудить мысли и чувства у аудитории; та и другая деятельность обучает и воспитывает, требует высокого уровня физической, психической и социальной культуры.

Проведенный в ходе экспериментальной работы опрос студентов показал, что именно в досуговой деятельности студенты получили возможность для формирования таких профессиональных качеств, необходимых в педагогической деятельности, как психологическая и физическая раскрепощенность, выразительность мимики и жеста, темпоритм речи, диапазон голоса и интонаций, перевоплощение и импровизация.

Результаты наблюдения, тестирования и анкетирования студентов, проводимые на различных этапах опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что студенты в ходе формирующего эксперимента приобрели умения: организовывать отдых и развлечения детей как необходимый элемент их жизнедеятельности; самостоятельно рационально строить собственные планы; выбирать социально одобряемые и личностно значимые приоритеты активного участия в социокультурной досуговой деятельности; критически, сообразно собственной позиции, осуществлять своевременную ее коррекцию. Познание и действие как принципиально значимые основы досуговой деятельности привели к необходимому для будущего профессионала овладению социальными и профессиональными нормами личностного развития, обеспечили его самообразование и самореализацию.

Исследование значимости досуга как фактора профессионального становления будущего педагога, отразило мнения студентов о том, что он дает человеку для жизнедеятельности: свободу, душевный комфорт, удовольствия и развлечения, поиск и приобретение новых друзей, развитие в себе уверенности, выносливости, здоровье, творчество, интересные дела, самосовершенствование, получение наслаждения от красоты, природы и искусства, оптимизм.

По завершению исследования результаты показали, что количество студентов с низким уровнем использования досуга в целях профессионального становления уменьшилась с 58,6% до 20,6%, со средним уровнем с 28,6% соответственно увеличилась до 36,8%, количество студентов, обладающих высоким уровнем, возросло с 12,8 до 42,6%. (Рис.2).

Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа в целом доказала эффективность заявленных в гипотезе педагогических условий реализации досуговой деятельности как фактора профессионального становления будущего педагога.

58 6

1

К

Ншчшло ОЭР

Условные обозначения

Высокий уровень

Низкий уровень

Средний уровень

— направления переходов студентов между уровнями

Рис. 2 Динамика уровней профессионального становления будущих педагогов.

В заключении резюмируются общие научные данные проведенного исследования, изложены основные выводы.

Анализ теоретических источников и практики профессиональной подготовки будущего педагогов позволил выявить актуальность проблемы реализации досуговой деятельности как значимого фактора профессионального становления будущего педагога.

Обоснованы концептуальные положения о роли досуговой деятельности студентов и актуализированы требования к профессиональной подготовке, адекватно отвечающей на запросы реального рынка образовательных услуг и нормативам стандартов нового поколения. Осознание будущего педагогом специфики собственного положения в сфере досуговой деятельности школьников как организатора, аниматора и партнера, помогающего овладеть способами и нормами социально одобряемой досуговой деятельности, блокирующей негативных влияния среды на личность явилось важнейшим условием решения проблем досуга в среде студентов.

Разработана и апробирована концептуальная модель реализации досуговой деятельности в профессиональном становлении будущего педагога, в которой представлена характеристика исследуемого феномена, включая цель, задачи, средства, этапы, критерии и показатели, отражающие конечный результат.

Выявлены основные социально-педагогические условия эффективности досуговой деятельности как фактора профессионального становления будущего педагога: развитие профессионально значимых качеств будущих социальных педагогов, обеспечивающих организационно-досуговую функцию деятельности будущего педагога; формирование индивидуально-творческого потенциала личности будущего педагога, владеющего конкретными практическими умениями в сфере досуга, осуществление педагогической поддержки социальной активности студентов по организации досуга школьников.

Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу и обозначили круг проблем, требующих дальнейшей разработки: поиск перспективных направлений по совершенствованию социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности студентов с учетом поло—ролевой специфики профессионального становления личности; разработка профессионально-ориентированных форм и технологий индивидуального и группового досуга студентов различных предметных специальностей; социолого-педагогическое обоснование возможностей создания и содержания деятельности студенческих досуговых структур в современном социуме.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Учебные пособия

1 Ярцев А А, Сальцева С В Досуговая деятельность и профессиональное становление педагога Учебное пособие - Оренбург Изд-во ООИПКРО, 2004 - С 81 (Авт. вклад 70%)

Учебные программы

2 Ярцев А А Социально-педагогические проблемы организации досуговой деятельности школьников и студентов Программа спецкурса - Оренбург. Изд-во ООИПКРО, 2004 -С 28

Статьи в сборниках научных трудов

3 Ярцев A.A. Эстетическое воспитание как социально-педагогический компонент дополнительного образования детей // Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири Материалы регион науч -практ конф - Оренбург Изд-во ОГПУ, 2003,- С. 319-324.

4 Ярцев A.A. Значимость социокультурной досуговой деятельности в образовании студентов // Качество профессионального образования новые приоритеты, системы оценки, Оренбург Изд-во ОГПУ, 2004 - С 125-130

5 Ярцев А А Социокультурная досуговая деятельность как фактор развития педагогических способностей студентов // Воспитание в XXI веке' новые подходы, преемственность традиций, перспективы - Оренбург- Изд-во ОГПУ, 2004 - С. 265-270

Тезисы докладов и выступлений на научных конференциях 6 Ярцев А А Праздник как социально-педагогическая ситуация развития профессионализма будущего педагога // Традиции и новации в социальной педагогики, Самара: Изд-во СамГУ, 2003 - С 36-39. 7 Ярцев А. А . Профориентированность досуговой деятельности студентов // Актуальные проблемы воспитания, Волгоград Изд-во "Перемена" ВГПУ, С -24-27

Подписано в печать 22 04.2004 г.Формат 60X84/16. Усл. печл.1,2 Тираж 100 экз 460844, г Оренбург, ул.Советская, 19 Оренбургский государственный педагогический университет

РНБ Русский фонд

2007-4 3659

/ ** / ни

1

1

* ¡

V -3 2 *

2 7 OKI ZilûS^-V'