автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности
- Автор научной работы
- Хахлова, Ольга Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хахлова, Ольга Николаевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА К ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТСКОЙ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1 Детская досуговая деятельность как социально-педагогическое явление.
1.2 Сущность и содержание профессиональной деятельности социального педагога по организации детской досуговой деятельности.
1.3 Структура, критерии и показатели профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА К ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТСКОЙ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1 Характеристика исходного состояния сформированности профессиональной готовности студентов - будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности.
2.2 Реализация педагогических условий формирования профессиональной готовности студентов - будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности.
2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности"
Актуальность исследования. В современных условиях социально-экономических изменений самыми чувствительными к изменениям оказываются семья и дети, которые порой не в состоянии справиться с жизненными трудностями и проблемами. Одной из важных сфер жизни человека, способствующей восстановлению психофизических сил является досуговая деятельность. Нестабильность общества в целом, кризис общепринятых норм и ценностей в жизни людей, устранение государства от проблем отдыха подрастающего поколения, дифференциация населения по материальным возможностям обнаруживают трудности в организации досуга.
Актуальность исследования обусловлена существенными изменениями, происходящими в воспитании современного подрастающего поколения, внедрением в социально-педагогическую практику новых подходов, отражающих тенденции развития российского общества, в котором наблюдаются процессы социального расслоения, маргинализации населения, роста правонарушений несовершеннолетних, разрушения традиционных нравственных ориентиров, снижения уровня доступности сфер культуры, дополнительного образования, досуга и спорта. Лишенные возможностей для полноценного проведения досуга дети часто попадают под воздействие криминогенных факторов и оказываются в группе социального риска. Телевидение и новая «виртуальная реальность» вытесняют живое общение, становясь значимой формой проведения детьми досуга. Для современных подростков снижается значимость такой ценности, как активный досуг, они предпочитают пассивные либо экстремальные, агрессивные по отношению к внешнему миру формы досуговой деятельности.
Одним из вариантов педагогической помощи детям и подросткам в этих сложных обстоятельствах следует признать целесообразную организацию их свободного времени, позволяющую решать широкий комплекс воспитательных, профилактических и реабилитационных задач, направленных на обогащение духовного облика, содействующих самовоспитанию и развитию, помогающих находить выходы из сложных жизненных проблем.
Досуговое пространство для детей — это зона основного общения, удовлетворяющая потребности в контактах, в которой они оценивают себя, ориентируясь на социально принятые критерии и эталоны. В досуговой сфере подрастающее поколение более открыто для воздействия самых различных социальных институтов, что позволяет с максимальной эффективностью влиять на их нравственный облик и жизненное самоопределение. Досуг - это сфера социализации, в которой происходит приобщение детей к нормам и ценностям общественной жизни и при низкой культуре его использования является порой десоциализирующим фактором.
Досуговая деятельность, являясь своеобразным средством социального воспитания в сфере свободного времени, обуславливает потребность в подготовке специалистов определенного рода. Такими специалистами являются организатор детской культурно-досуговой деятельности, педагог-организатор и социальный педагог. Основная функция данных специалистов - развитие и возвышение духовных интересов и потребностей детей посредством грамотной организации их содержательного досуга с учетом специфики различных факторов социализации. В качественно новом социальном статусе специалиста доминирующими признаками являются его профессиональная компетентность и высокая квалификация, в частности, в вопросах стимулирования и организации различных форм досуговой деятельности воспитанников, что в свою очередь является эффективным средством профилактики различных негативных явлений в детско-подростковой среде.
В настоящее время сложились теоретические предпосылки для исследования проблемы профессиональной подготовки социального педагога к организации досуговой деятельности детей. Как феномен социальной действительности досуг исследован в работах И.В.Бестужева-Лады, Г.Е. Зборовского, Б.Г. Мосалева, Г.П. Орлова, В.Д. Патрушева, В.В. Попова, и др. Процесс социализации личности в условиях свободного времени проанализирован в работах М.Г.Бушканца, Г.А.Евтеевой, Н.Ф.Масловой, А.В.Мудрика, О.С.Романовой, Б.А.Титова и др. С позиций педагогической науки и практики в решении исследуемой проблемы имеют значение труды А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, акцентировавших внимание на социализирующем потенциале досуговой деятельности.
В монографических трудах и научных публикациях достаточно широко освещена проблема культуры свободного времени, вопросы организации культурно-досуговой деятельности. В трудах Д.М. Генкина, Г.А. Евтеевой, А.Д. Жаркова, разработаны организационно-методические вопросы руководства культурно-просветительской работой, а также затронут широкий круг проблем воспитания кадров для этой сферы. Важную конструктивную роль в обновлении культурно-просветительского образования сыграли ученые М.А. Ариарский, Ю.А. Стрельцов, Б.А. Титов, В.Е. Триодин, В.М.Чижиков, ставшие основателями отрасли знаний в отечественной науке — технологии культурно-досуговой и социально-культурной деятельности.
Проблема подготовки специалистов социальной сферы к организации культурно-досуговой деятельности отражена в научных исследованиях И.В.Неретина, Е.А. Сергеева, В.Я. Суртаева и др. Вопросами совершенствования технологий обучения культурно-досуговой деятельности занимаются Р.Н. Азарова, Е.И. Григорьева, В.В.Попов, Ф.Х. Попова, Н.Н. Ярошенко и др. Вопросам профессиональной подготовки педагогов к организации досуга детей посвящены исследования О.Р. Голованова, JI.A. Затуливетер, М.Б. Заце-пиной, И.Ю. Исаевой, О.В. Мишутиной, С.В. Сальцевой, А.А. Ярцева. Особенности процесса профессиональной подготовки социального педагога в системе высшего образования исследованы В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузо-вой, В.Ш. Масленниковой, Ф.А. Мустаевой, Е.Н. Сорочинской и др. Подготовка социальных педагогов к досуговому взаимодействию с детьми и молодежью освещена в трудах Т.С. Бибарцевой, О.В. Богатыревой, Р.А. Литвак, B.C. Русановой, И.Б. Шульга.
В научных исследованиях широко представлены основы обучения культурно-досуговой деятельности работников культуры и искусства, однако система профессиональной подготовки данных специалистов не может быть целиком заимствована для подготовки педагогических кадров, так как она не учитывает сущностные характеристики и специфику воспитательной работы с детьми и особенности образовательного процесса в педагогическом вузе.
Анализ современного состояния проблемы позволяет констатировать следующее. С одной стороны, создаются объективные условия для организации свободного времени детей и подростков в соответствии с их интересами, а с другой - понижение платежеспособности населения и стремление обеспечить, прежде всего, достойное существование значительно снижают возможность реализовать свой выбор. В связи с модернизацией старых и созданием новых типов внешкольных учреждений жизнью выдвигается требование к обеспечению более качественного профессионального уровня организации досуговой деятельности детей и подростков. В этих условиях требуется особое внимание к обоснованию способов единения сил всех социальных институтов воспитания детей и подростков с учетом специфики их жизнедеятельности, в том числе, занятости в свободное время.
Анализ научно-педагогической литературы и реальной практики профессиональной подготовки социально-педагогических кадров позволил сделать вывод о том, что вопросам подготовки будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности не уделяется достаточного внимания, что значительно снижает степень влияния социально-педагогических механизмов успешной социализации детей и подростков. Таким образом, актуальность проблемы формирования профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности обусловлена следующими противоречиями между:
- потребностью общества в специалистах педагогического профиля, способных продуктивно организовать детскую досуговую деятельность, и невозможностью в полной мере удовлетворить данную потребность из-за недостаточного уровня профессиональной готовности педагогов к данному виду деятельности;
- потребностью педагогической практики в теоретическом обосновании процесса формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке.
- необходимостью специальной подготовки социальных педагогов к работе по организации досуговой деятельности, определяемой особенностями развития и социализации различных категорий детей, и неразработанностью методического обеспечения подготовки социально-педагогических кадров к данному виду деятельности.
Данные противоречия определяют проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности? Решение данной проблемы является целью настоящего исследования.
Актуальность исследования проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в современной педагогической теории и практике послужили основанием для выбора темы исследования «Формирование профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности».
Объект исследования — процесс формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности.
Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональной готовности социального педагога к организации детской досуговой деятельности.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что формирование профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации досуговой деятельности детей будет эффективным при соблюдении совокупности следующих условий:
- определение содержания профессиональной деятельности социального педагога по организации детской досуговой деятельности;
- учет ведущих принципов организации детской досуговой деятельности в содержании предметной подготовки;
- организация образовательного процесса на основе установления ин-тегративных связей дисциплин курса специализации «Организации детской досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования», обеспечивающих единство и взаимосвязь мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и креативного компонентов исследуемого вида готовности;
- содействие накоплению студентами опыта решения профессионально-творческих задач в аудиторной и внеаудиторной работе, актуализирующего их субъектную профессиональную позицию.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи: »
1. Изучить и проанализировать состояние проблемы организации детской досуговой деятельности.
2. Раскрыть сущность и содержание профессиональной деятельности социального педагога по организации досуговой деятельности детей.
3. Обосновать содержание и структуру профессиональной готовности социального педагога к организации детской досуговой деятельности.
4. Определить критерии, показатели и уровни профессиональной готовности социального педагога к организации детской досуговой деятельности.
5. Выявить, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия эффективного формирования профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности.
Методологическую основу исследования составили ведущие идеи системного (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.И. Юдин и др.); личностно-деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, Г.П. Щедровицкий и др.); индивидуально-творческого (Ю.П. Азаров, В.И. Андреев, О.С. Гребенюк, А. Маслоу, К. Роджерс, В.Г. Рындак, Е.Н. Шиянов и др.) подходов.
Теоретическую базу исследования составили:
- ведущие положения социологии досуга (Г.Е. Зборовский, Г.П. Орлов, В.Д. Патрушев, Э.В. Соколов, J. Dumazedier и др.);
- теоретические положения о творческой сущности личности и ее развитии в деятельности (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, А.З. Рахимов, С.Л. Рубинштейни др.);
- теории социализации личности и основные положения социально-педагогического подхода в образовании и воспитании (В.Г.Бочарова, Г.ИГайсина, М.А.Галагузова, Р.А.Литвак, А.В.Мудрик, Ф.А.Мустаева и др.);
- теории культурно-досуговой деятельности (А.Д. Жарков, В.В.Попов, Ф.Х. Попова, Е.А. Сергеев, В.Я. Суртаев, В.М. Чижиков и др.);
- концептуальные идеи социальной ценности досуговой деятельности, раскрывающие ее позитивное влияние на социализацию детей (Ю.П. Азаров, А.Ф. Воловик, В.А. Воловик, С.А. Шмаков, Д.Б. Эльконин и др.);
- основные положения теории профессионального образования (P.M. Асадуллин, В.Я. Батышев, B.JI. Бенин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.А. Сластенин, Э.Ш. Хамитов и др.);
- теоретические основы режиссерской деятельности в культурно-досуговых мероприятиях (В.П. Марков, И.Б. Шубина и др.);
- ведущие положения теории социально-педагогической деятельности (М.А. Галагузова, JI.B. Мардахаев, М.В. Шакурова, Ю.И. Юричка и др.);
- исследования по проблемам организации детского досуга и подготовки специалистов к данному виду деятельности (Е.В. Бондарева, О.В. Мишутина, B.C. Русанова, С.В. Сальцева, Ю.А. Стрельцов, И.И. Шульга, Н.Н. Ярошенко, А.А. Ярцев и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотетических положений в исследовании использовался следующий комплекс методов: монографические (анализ философской, психологической, социологической, педагогической и социально-педагогической литературы); теоретические (анализ и синтез; абстрагирование и конкретизация; обобщение; моделирование); диагностические (анкетирование; тестирование; самооценка; экспертная оценка; ранжирование; беседа; обобщение независимых характеристик); эмпирические (прямое, косвенное, включенное педагогическое наблюдение); пракси-метрические (анализ продуктов деятельности); педагогический эксперимент; статистическая и математическая обработка экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмул-лы». Исследованием было охвачено 296 студентов социально-гуманитарного факультета специальности 031300 «Социальная педагогика», 150 социальных педагогов образовательных учреждений г. Уфы и районов Республики Башкортостан. Исследование проводилось в течение 2002-2009 гг. и включало четыре этапа.
Первый этап (2002-2003 гг.) - изучение и анализ философской, социологической, психологической, педагогической и социально-педагогической литературы по проблеме; определение теоретико-методологических основ исследования; формулировка цели и основных положений гипотезы; определение задач исследования; выявление педагогических условий эффективного формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности.
Второй этап (2003-2004 гг.) - разработка критериев, показателей и уровней профессиональной готовности будущих социальных педагогов, к организации детской досуговой деятельности; составление программы эксперимента, выбор контрольной и экспериментальной групп, проведение констатирующего эксперимента.
Третий этап (2004-2007 гг.) - проведение формирующего эксперимента, проверка эффективности педагогических условий формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации досуговой деятельности детей в образовательном процессе педагогического вуза; апробация программных и учебных материалов.
Четвертый этап (2007-2009 гг.) - обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка основных теоретических выводов по проблеме исследования; оформление текста диссертации. Научная новизна исследования заключается в следующем: - определено и обосновано содержание профессиональной деятельности социального педагога по организации детской досуговой деятельности, включающее следующие направления: приобщение к культуре досуга; профилактика негативных явлений в детско-подростковой среде; создание
• условий для формирования субъектной позиции в досуговой деятельности; создание благоприятной социально-педагогической среды и оздоравливающей атмосферы; ч
- уточнена сущность профессиональной готовности социального педагога к организации детской досуговой деятельности как устойчивой интегра-тивной характеристики его личности, проявляющейся в осознании гуманистической ценности досуговой деятельности, положительном эмоционально-ценностном отношении к ребенку, владении знаниями и умениями организации детской досуговой деятельности, наличии креативных качеств и обеспечивающей решение профессиональных задач в области детского досуга; раскрыто содержание ее основных компонентов (мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и креативного);
- выявлена зависимость уровня профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности от реализации совокупности педагогических условий (определение содержания данного вида профессиональной деятельности социального педагога; учет ведущих принципов организации детской досуговой деятельности; построение образовательного процесса на основе установления интегративных связей дисциплин курса специализации «Организации детской досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования», обеспечивающих единство и взаимосвязь мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и креативного компонентов исследуемого вида готовности; содействие накоплению студентами опыта решения профессионально-творческих задач в аудиторной и внеаудиторной работе, актуализирующего их субъектную профессиональную позицию).
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: углублена теория социально-педагогической деятельности в разделе методики работы социального педагога по организации культурно-досуговой деятельности детей и подростков;
- расширены имеющиеся теоретические представления о формировании профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности в контексте субъектного развития студента в образовательном процессе;
- выявлена структура и содержание основных компонентов профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и креативный);
- определены критерии (осознание гуманистической ценности досуговой деятельности, уровень знаний студентов в области педагогики досуга, уровень владения методикой организации детской досуговой деятельности, степень включения в практическую деятельность элементов творчества) и выявлены диагностические показатели уровневой профессиональной готовности социального педагога к организации детской досуговой деятельности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
- разработаны и успешно внедрены в учебный процесс БГПУ им. М.Акмуллы в рамках специализации «Организация детской досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования» авторские дисциплины «Теория и методика досуговой деятельности», «Теория и методика работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей», «Режиссура детских программ», «Теория и методика деятельности детских организаций», совершенствующие профессиональную подготовку будущих социальных педагогов;
- разработаны и опубликованы учебные программы и методические рекомендации для студентов дистанционной формы обучения по специализации «Организация детской досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования»; терминологический словарь «Педагогика досуга»; учебно-методический комплекс «Организация детской досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования»; методическое пособие для организаторов детского досуга «Уроки детского досуга»;
- материалы и результаты исследования использованы в системе повышения квалификации социальных педагогов, педагогов-организаторов, педагогов дополнительного образования, организаторов детского движения Республики Башкортостан с целью совершенствования профессиональных знаний и умений в области детского досуга;
- материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий и программ по организации детского досуга в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования; программ спецкурсов в системе профессиональной подготовки будущих педагогов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на исходные методологические и теоретические позиции исследования; использованием комплекса методов теоретического и экспериментального исследования, длительностью проведенной опытно-экспериментальной работы; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных; использованием методов математической статистики при обработке результатов исследования.
Личное участие автора в получении результатов заключается в разработке и обосновании ведущих положений исследования; непосредственном участии в организации и проведении экспериментальной работы на всех ее этапах; теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования отражены в публикациях автора в реферируемых изданиях: «Вестник Челябинского государственного педагогического университета», Челябинск, 2007; «Сибирский педагогический журнал», Новосибирск, 2009. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Международных («Традиции и инновации в социальной педагогике», Самара, 2004; «Проблемы социодинамики культуры в современном обществе», Уфа, 2007; «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании», Уфа, 2007; «Социальная работа и молодежь», Ижевск, 2009); Всероссийских («Человек. Культура. Образование», Уфа, 2006; «Социально-педагогические, психологические и философские аспекты формирования личности в культуре современной России», Бирск, 2006; «Социальная педагогика и социальная работа XXI века: проблемы и перспективы», Магнитогорск, 2006; «Актуальные проблемы социального воспитания», Ульяновск, 2006; «Актуальные проблемы современной культуры детства», Челябинск, 2006; «Социальные проблемы современной молодежи», Магнитогорск, 2008; «Социальная педагогика: традиции и инновации», Екатеринбург, 2009), региональных научно-практических конференциях; на Республиканских и городских научно-методических семинарах для социальных педагогов общеобразовательных школ, детских домов и школ-интернатов (Уфа, 20052010); на курсах повышения квалификации работников системы дополнительного образования, социальных педагогов и педагогов-организаторов подростковых клубов г. Уфы и Республики Башкортостан; методических семинарах кафедры социальной педагогики БГПУ им. М. Акмуллы. Внедрение материалов и результатов исследования осуществлялось в ходе преподавания авторских дисциплин специализации на социально-гуманитарном факультете Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. Материалы исследования апробировались на базе ГОУ СПО «Заочный уфимский педагогический колледж № 1» и внедрены в деятельность Дома детского творчества Калининского района г. Уфы. Автором опубликовано 28 работ, в том числе 19 по теме исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность профессиональной деятельности социального педагога по организации детской досуговой деятельности представляется как содействие успешной социализации детей и подростков путем приобщения к социально одобряемым видам досуговых занятий, обеспечивающих профилактику негативных социальных явлений и способствующих повышению уровня досуговой деятельности. Содержание деятельности социального педагога по организации детской досуговой деятельности включает в себя такие направления, как приобщение к культуре досуга, профилактика негативных явлений в детско-подростковой среде, создание условий для формирования субъектной позиции в досуговой деятельности, создание благоприятной социально-педагогической среды и оздоравливающей атмосферы.
2. Профессиональную готовность будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности мы рассматриваем как устойчивую интегративную характеристику его личности, проявляющуюся в осознании гуманистической ценности досуговой деятельности, положительном эмоционально-ценностном отношении к ребенку, владении знаниями и умениями организации детской досуговой деятельности, наличии креативных качеств и обеспечивающую решение профессиональных задач в сфере детского досуга.
3. Оценка уровней сформированности профессиональной готовности социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности возможна по следующим критериям и соответствующим им показателям: глубина осознания гуманистической ценности досуговой деятельности (потребность в непосредственном общении с детьми в досуговой сфере; желание заполнить досуг детей педагогически целесообразными видами занятий; стремление к раскрытию личностного потенциала ребенка); уровень знаний студентов в области педагогики досуга (знания о сущности воспитательного процесса в досуговой сфере; основ организации детской досуговой деятельности; особенностей организации досуговой деятельности детей разного возраста); уровень владения методикой организации детской досуговой деятельности (умение отбирать и применять методы и приемы организации досуговой деятельности, актуализирующие субъектную позицию воспитанников; владение игротехникой; умение анализировать и оценивать собственный практический опыт организации досуговой деятельности и стремление к профессиональной самореализации в авторских работах); степень включения в практическую деятельность элементов творчества (творческое воображение, генерирование новых идей; использование элементов актерской техники, способность к импровизации; выполнение профессиональных функций в изменившихся условиях).
4. Эффективность формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий: определение содержания данного вида профессиональной деятельности социального педагога; учет ведущих принципов организации детской досуговой деятельности в содержании предметной подготовки; построение образовательного процесса на основе установления интегративных связей дисциплин курса специализации «Организации детской досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования», обеспечивающих единство и взаимосвязь мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и креативного компонентов исследуемого вида готовности; содействие накоплению студентами опыта решения профессионально-творческих задач в аудиторной и внеаудиторной работе, актуализирующего их субъектную профессиональную позицию.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (231 источник). Текст изложен на 185 страницах, содержит 5 таблиц и 15 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В русле исследуемой проблемы был проведен педагогический эксперимент, в ходе которого были апробированы гипотетически заявленные педагогические условия эффективного формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности, прослежена динамика развития ее основных компонентов и изменения в уровнях сформированности у студентов контрольной и экспериментальной групп. На заключительном этапе были проведены математическая обработка и качественная интерпретация полученных результатов.
В основу опытно-экспериментальной работы была положена гипотеза о том, что процесс формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации досуговой деятельности детей будет протекать более эффективно, при соблюдении совокупности следующих условий: определение содержания данного вида профессиональной деятельности социального педагога; учет ведущих принципов организации детской досуговой деятельности в содержании предметной подготовки; построение образовательного процесса на основе установления интегративных связей дисциплин курса специализации «Организации детской досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования», обеспечивающих единство и взаимосвязь мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и креативного компонентов исследуемого вида готовности; содействие накоплению студентами опыта решения профессионально-творческих задач в аудиторной и внеаудиторной работе, актуализирующего их субъектную профессиональную позицию. В организационном плане опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа, на каждом из которых решались конкретные задачи, использовался комплекс определенных исследовательских методов.
Первый (подготовительный) этап - подбор комплекса диагностических методов и методик; выявление исходного уровня сформированности профессиональной готовности студентов к организации детской досуговой деятельности. Второй (основной) этап - формирующий эксперимент по апробации выявленных педагогических условий со студентами специальности «Социальная педагогика» в рамках изучения курса специализации «Организация детской досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования». Третий (заключительный) этап - итоговая диагностика уровня профессиональной готовности и сравнительный анализ полученных данных.
Результаты констатирующего эксперимента показали низкий уровень профессиональной готовности студентов к организации детской досуговой деятельности. На адаптивном уровне данная готовность сформирована у 35 (77,8%) ЭГ и у 30 (66,7%) КГ студентов; на репродуктивном уровне находятся 10 (22,2%) студентов ЭГ и 15 (33,3%) студентов КГ. Всего в формирующем эксперименте приняли участие 90 студентов социально-гуманитарного факультета специальность «Социальная педагогика» Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы. В ходе формирующего этапа была осуществлена модернизация содержания профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в рамках специализации «Организация детской досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования (УДО)» в соответствии с определенными в результате теоретического анализа проблемы педагогическими условиями. В образовательном процессе мы использовали активные методы обучения (учебная экскурсия, деловая игра, метод проектов, кейс-метод, этюдный метод, арт-креативные методы, тренинг личностного роста) и личностно-ориентированные технологии (технология педагогической импровизации, учебно-творческого проектирования и элементы театральных технологий). Помимо этого мы включали студентов в реальный процесс организации детской досуговой деятельности в ходе педагогических практик и за пределами основного образовательного процесса (реализация творческих проектов в общеобразовательных учреждениях, детских домах, учреждениях дополнительного образования, подростковых клубах, психолого-педагогических центрах, в учреждениях для детей с ограниченными возможностями).
Данные исследования подвергались количественному анализу с дальнейшей качественной интерпретацией. В нашем исследовании использовался однофакторный дисперсионный анализ (F-критерий Фишера), который проводился в рамках полной факторной модели, включающей оценку главного эффекта «Формирующее воздействие» (т.е. его наличие у экспериментальной группы и отсутствие у контрольной группы) и зависимых переменных — качеств и предпосылок профессиональной готовности социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы выявил существенную положительную динамику сформированности по всем критериям исследуемого вида профессиональной готовности среди студентов экспериментальной группы (по сравнению с контрольной), что свидетельствует об эффективности применения выдвинутых в начале исследования педагогических условий. На адаптивном уровне данная готовность сформирована у 12
26,7%) КГ и у 1 (2,2%) ЭГ студентов; на репродуктивном уровне профессиональной готовности к организации детской досуговой деятельности находятся 15 (33,3 %) студентов КГ и 9 (20,0%) студентов ЭГ соответственно; репродуктивно-творческий уровень готовности продемонстрировали 11 (24,4%) респондентов КГ и 17 (37,8%) респондентов ЭГ; творческий уровень профессиональной готовности к организации детской досуговой деятельности присутствует у 7 (15,6%) студентов КГ и у 18 (40,0%) студентов ЭГ.
Названные педагогические условия, выдвинутые в начале исследования, взаимосвязаны и взаимообуславливают друг друга. При образовании совокупности каждое педагогическое условие основывается на предыдущем, выводится из него и обеспечивает успешное функционирование последующего. В ходе реализации совокупности педагогических условий образовательная деятельность приобретает логико-содержательную, содержательно-процессуальную основу и структурированность. Совокупность форм и методов формирования профессиональной готовности к организации детской досуговой деятельности приобретает силу системообразующего фактора, объединяющего педагогические усилия субъектов данного процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ научно-педагогической литературы и реальной практики профессиональной подготовки социально-педагогических кадров выявил, что вопросам подготовки будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности не уделяется достаточного внимания, что значительно снижает степень влияния социально-педагогических механизмов успешной социализации детей и подростков.
Проведенное нами исследование было направлено на разрешение противоречия между потребностью общества в специалистах педагогического профиля, способных продуктивно организовать детскую досуговую деятельность, и невозможностью в полной мере удовлетворить данную потребность из-за недостаточного уровня профессиональной готовности педагогов к данному виду деятельности. Мы предположили, что одним из способов разрешения данного противоречия является разработка научно-дидактических основ формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности и использование ее результатов в практической подготовке социальных педагогов к указанному виду деятельности в условиях педагогического вуза.
Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования позволил выявить наличие достаточного количества теоретических поисков по проблеме профессиональной готовности, готовности к педагогической деятельности и отсутствие научных разработок по проблеме формирования профессиональной готовности социального педагога к организации детской досуговой деятельности.
На основании проведенного теоретического исследования дано определение и выявлена структура профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности. На основе положений концепции формирования личности учителя, теоретических представлений о профессиональной готовности, сущности детской досуговой деятельности, специфике ее организации социальным педагогом, а также на основе анализа результатов собственной практической деятельности и опытной работы готовность будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности мы рассматриваем как устойчивую интегратив-ную характеристику его личности, проявляющуюся в осознании гуманистической ценности досуговой деятельности, эмоционально-ценностном отношении к ребенку, владении знаниями и умениями организации детской досуговой деятельности, наличии креативных качеств и обеспечивающую решение профессиональных задач в сфере детской досуговой деятельности.
Успешность формирования профессиональной готовности будущего социального педагога мы оценивали посредством следующих критериев и показателей:
- глубина осознания гуманистической ценности досуговой деятельности (потребность в непосредственном общении с детьми в досуговой сфере; желание заполнить досуг детей педагогически целесообразными видами занятий; стремление к раскрытию личностного потенциала ребенка);
- уровень знаний в области педагогики досуга (знания о сущности воспитательного процесса в досуговой сфере; знание основ организации детской досуговой деятельности; знание особенностей организации досуговой деятельности детей разного возраста);
- уровень владения методикой организации детской досуговой деятельности (умение отбирать и применять методы и приемы организации досуговой деятельности, актуализирующие субъектное начало в воспитанниках; владение игротехникой; умение анализировать и оценивать собственный практический опыт организации досуговой деятельности и стремление к профессиональной самореализации в авторских работах);
- степень включения в практическую деятельность элементов творчества (творческое воображение, генерирование новых идей; использование элементов актерской техники, способность к импровизации; выполнение профессиональных функций в изменившихся условиях).
В соответствии с выделенными критериями и показателями, выделены четыре основных уровня сформированности профессиональной готовности социального педагога к организации детской досуговой деятельности - адаптивный, репродуктивный, репродуктивно-творческий и творческий.
Адаптивный уровень профессиональной готовности к организации детской досуговой деятельности характеризуется невысокой степенью сформированности большинства показателей: отсутствием потребности в непосредственном общении с ребенком в досуговой сфере; низким уровнем владения специальными знаниями; отсутствием выраженных умений организации детской досуговой деятельности.
Репродуктивный уровень готовности характеризуется признанием досуговой деятельности как одной из важных сфер социализации ребенка; отличается ситуативным желанием организации досуговой деятельности. Психолого-педагогические и специальные знания не систематизированы, практические умения направлены на применение традиционных форм и методов организации досуговой деятельности.
Репродуктивно-творческий уровень указывает на достаточно хорошее владение знаниями и умениями организации досуговой деятельности; наблюдается желание непосредственного общения с ребенком в досуговой сфере; отмечается владение навыками импровизации.
Для творческого уровня характерна сформированность всех компонентов профессиональной готовности; кроме того умения организации детской досуговой деятельности периодически подкрепляются в собственной практической работе с детьми в сфере досуга за пределами образовательного учреждения; творческая активность находит выражение в авторских проектах, как в процессе подготовки, так и во время непосредственной их реализации.
Проверка выделенных нами педагогических условий эффективного формирования профессиональной готовности социального педагога к организации детской досуговой деятельности, а именно: определение содержания профессиональной деятельности социального педагога по организации детской досуговой деятельности; учет ведущих принципов организации детской досуговой деятельности в содержании предметной подготовки; организация образовательного процесса на основе установления интегративных связей дисциплин курса специализации «Организации детской досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования», обеспечивающих единство и взаимосвязь мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельност-ного и креативного компонентов исследуемого вида готовности; содействие накоплению студентами опыта решения профессионально-творческих задач в аудиторной и внеаудиторной работе, актуализирующего их субъектную профессиональную позицию, осуществлялась в образовательном процессе БГПУ им. М.Акмуллы.
Опытно-экспериментальная работа по апробации выделенных нами педагогических условий проводилась в три этапа, на каждом из которых решались конкретные задачи, использовался комплекс определенных исследовательских методов. На первом этапе осуществлялся подбор комплекса диагностических методов и методик; выявлялся исходный уровень сформированности профессиональной готовности студентов к организации детской досуговой деятельности. Второй этап представлял собой формирующий эксперимент по апробации выявленных педагогических условий со студентами специальности «Социальная педагогика» в рамках изучения курса специализации «Организация детской досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования». На третьем этапе осуществлялась итоговая диагностика уровня профессиональной готовности и сравнительный анализ полученных данных.
Уровневый, сравнительный и комплексный анализ, а также статистическая проверка достоверности полученных данных позволили выявить существенные положительные изменения уровня сформированности профессиональной готовности к организации детской досуговой деятельности у студентов - будущих социальных педагогов экспериментальной группы, что свидетельствует о правомерности выдвинутых нами педагогических условий.
Все вышеизложенное позволяет утверждать, что проблема исследования в достаточной степени решена: выделены, научно обоснованы и экспериментально проверены теоретические предпосылки и педагогические условия эффективного формирования профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности. Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы подтвердили в целом выдвинутую нами гипотезу.
В результате проведенного исследования обозначились проблемы, требующие дальнейшего теоретического анализа и научно-методического обеспечения. К таковым мы отнесли проблему адаптации выделенных нами педагогических условий с учетом специфики бакалаврской подготовки социальных педагогов в педагогическом вузе, а также проблему развития уровня профессиональной готовности к организации детской досуговой деятельности социальных педагогов общеобразовательных школ, детских домов, учреждений дополнительного образования в процессе повышения их квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности"
ХАХЛОВА Ольга Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА К ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТСКОЙ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Уфа2010 ./
С"-
004603201
Работа выполнена в Государственном образовательном учреяздении высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. МЛкмуллы»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Гайсина Гузель Иншаровна
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Зборовский Гарольд Ефимович
кандидат педагогических наук, доцент Мымрина Ирина Валентиновна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»
Защита состоится «26» мая 2010 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы по адресу: 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. МЛкмуллы».
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Башкирского государственного педагогического университета им. МЛкмуллы Ырр:/Лу\у\у.Ь5ри.ги
Автореферат разослан «2010г. Ученый секретарь
диссертационного совета, Г.И. Гайсина
доктор педагогических наук, профессор
ОЙЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена существенными изменениями, происходящими в воспитании современного подрастающего поколения, внедрением в социально-педагогическую практику новых подходов, отражающих тенденции развития российского общества, в котором наблюдаются процессы социального расслоения, маргинализации населения, роста правонарушений несовершеннолетних, разрушения традиционных нравственных ориентиров, снижения уровня доступности сфер культуры, дополнительного образования, досуга и спорта. Лишенные возможностей для полноценного проведения досуга дети часто попадают под воздействие криминогенных факторов и оказываются в группе социального риска. Телевидение и новая «виртуальная реальность» вытесняют живое общение, становясь значимой формой проведения детьми досуга. Для современных подростков снижается значимость такой ценности, как активный досуг, они предпочитают пассивные либо экстремальные, агрессивные по отношению к внешнему миру формы досуговой деятельности.
Одним из вариантов педагогической помощи детям и подросткам в этих сложных обстоятельствах следует признать целесообразную организацию их свободного времени, позволяющую решать широкий комплекс воспитательных, профилактических и реабилитационных задач, направленных на обогащение духовного облика, содействующих самовоспитанию и развитию, помогающих находить выходы из сложных жизненных проблем.
Досуговая деятельность, являясь своеобразным средством социального воспитания в сфере свободного времени, обуславливает потребность в подготовке специалистов определенного рода. Такими специалистами являются организатор детской культурно-досуговой деятельности, педагог-организатор и социальный педагог. Основная функция данных специалистов - развитие и возвышение духовных интересов и потребностей детей посредством грамотной организации их содержательного досуга с учетом специфики различных факторов социализации. В качественно новом социальном статусе специалиста доминирующими признаками являются его профессиональная компетентность и высокая квалификация, в частности, в вопросах стимулирования и организации различных форм досуговой деятельности воспитанников, что в свою очередь является эффективным средством профилактики различных негативных явлений в детско-подростковой среде.
В настоящее время сложились определенные теоретические предпосылки для исследования проблемы профессиональной подготовки социального педагога к организации досуговой деятельности детей. Как феномен социальной действительности досуг исследован в работах И.В. Бестужева-Лады, Г.Е.Зборовского, Б.Г. Мосалева, Г.П. Орлова, В.Д. Патрушева, В.В. Попова и др. Процесс социализации личности в условиях свободного времени проанализирован в работах М.Г. Бушканца, Г.А. Евтеевой, Н.Ф. Масловой, А.В.Мудрика, О.С. Романовой, Б.А. Титова и др. С позиций педагогической науки и практики в решении исследуемой проблемы имеют значение труды
А.СМакареяко, В.Н. Сорока-Росинского, К.Д. Ушинского, C.Ï. Шацкого, акцентировавших внимание на социализирующем потенциале досуговой деятельности.
В монографических трудах и научных публикациях достаточно широко освещена проблема культуры свободного времени, вопросы организации культурно-досуговой деятельности. В трудах Д.М. Генкина, Г.А. Евтеевой,
A.Д.Жаркова разработаны организационно-методические вопросы руководства культурно-просветительской работой, а также исследован широкий круг проблем подготовки кадров для этой сферы. Важную конструктивную роль в обновлении культурно-просветительского образования сыграли ученые МААриарский, Ю.А. Стрельцов, Б.А. Титов, В.Е. Триодин, В.М. Чижиков, ставшие основателями отрасли знаний в отечественной науке - технологии культурно-досуговой и социально-культурной деятельности. Проблема подготовки специалистов социальной сферы к организации культурно-досуговой деятельности отражена в научных исследованиях И.В. Неретина, ЕА.Сергеева, В.Я. Суртаева и др. Вопросами совершенствования технологий обучения культурно-досуговой деятельности занимаются Р.Н. Азарова, Е.И.Григорьева, В.В.Попов, Ф.Х. Попова, H.H. Ярошенко и др.
Вопросам профессиональной подготовки педагогов к организации досуга детей посвящены исследования O.P. Голованова, JIA. Затуливетер, М.Б.Зацепиной, И.Ю. Исаевой, О.В. Мишутиной, C.B. Сальцевой, A.A. Ярцева. Особенности профессиональной подготовки социального педагога в системе высшего образования исследованы В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой,
B.Ш.Масленниковой, ФА. Мустаевой, ЕЛ. Сорочинской и др. Подготовка социальных педагогов к досуговому взаимодействию с детьми и молодежью освещена в трудах Т.С. Бибарцевой, О.В. Богатыревой, P.A. Литвак, В.С.Русановой, И.Б. Шульга.
В научных исследованиях широко представлены основы обучения культурно-досуговой деятельности работников культуры и искусства, однако система профессиональной подготовки данных специалистов не может быть целиком заимствована для подготовки педагогических кадров, так как она не учитывает сущностные характеристики и специфику воспитательной работы с детьми, а также особенности образовательного процесса в педагогическом вузе.
Анализ научно-педагогической литературы и реальной практики профессиональной подготовки социально-педагогических кадров позволил сделать вывод о том, что вопросам подготовки будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности не уделяется достаточного внимания, что значительно снижает степень влияния социально-педагогических механизмов успешной социализации детей и подростков. Таким образом, актуальность проблемы формирования профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности обусловлена противоречиями между:
- потребностью общества в специалистах педагогического профиля, способных продуктивно организовать детскую досуговую деятельность, и невозможностью в полной мере удовлетворить данную потребность из-за
недостаточного уровня профессиональной готовности педагогов к данному виду деятельности;
- потребностью педагогической практики в теоретическом обосновании процесса формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке;
- необходимостью специальной подготовки социальных педагогов к работе по организации досуговой деятельности, определяемой особенностями развития и социализации различных категорий детей, и неразработанностью методического обеспечения подготовки социально-педагогических кадров к данному виду деятельности.
Данные противоречия определяют проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности? Решение данной проблемы является целью настоящего исследования. Актуальность исследования проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в современной педагогической теории и практике послужили основанием для выбора темы исследования «Формирование профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности».
Объект исследования - процесс формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности.
Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональной готовности социального педагога к организации детской досуговой деятельности.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что формирование профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации досуговой деятельности детей будет эффективным при соблюдении совокупности следующих условий:
- определение содержания профессиональной деятельности социального педагога по организации детской досуговой деятельности;
- учет ведущих принципов организации детской досуговой деятельности в содержании предметной подготовки;
- организация образовательного процесса на основе установления интегративных связей дисциплин курса специализации «Организация дегской досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования», обеспечивающих единство и взаимосвязь мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и креативного компонентов исследуемого вида готовности;
- содействие накоплению студентами опыта решения профессионально-творческих задач в аудиторной и внеаудиторной работе, актуализирующего их субъектную профессиональную позицию.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать состояние проблемы организации детской досуговой деятельности.
2. Раскрыть сущность и содержание профессиональной деятельности социального педагога по организации досуговой деятельности детей.
3. Обосновать содержание и структуру профессиональной готовности социального педагога к организации детской досуговой деятельности.
4. Определить критерии, показатели и уровни профессиональной готовности социального педагога к организации детской досуговой деятельности.
5. Выявить, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия эффективного формирования профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности.
Методологическую основу исследования составили ведущие идеи системного (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.И. Юдин и др.); личностно-деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.С.Кагак, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, Г.П. Щедровицкий и др.); индивидуально-творческого (Ю.П. Азаров, В.И. Андреев, О.С. Гребенюк,
A.Маслоу, К. Роджерс, В.Г. Рындак, E.H. Шиянов и др.) подходов.
Теоретическую базу исследования составили:
- ведущие положения социологии досуга (Г.Е. Зборовский, Г.П. Орлов,
B.Д. Патрушев, Э.В. Соколов, J. Dumazedier и др.);
- теоретические положения о творческой сущности личности и ее развитии в деятельности (JT.C. Выготский, A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, А.В.Петровский, В.А. Петровский, А.З. Рахимов, С.Л. Рубинштейн и др.);
- теории социализации личности и основные положения социально-педагогического подхода в образовании (В.Г. Бочарова, Г.И. Гайсина, М.А.Галагузова, P.A. Литвак, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, Ф.А. Мустаева и др.);
- теории культурно-досуговой деятельности (А.Д. Жарков, В.ВЛопов, Ф.Х. Попова, Е.А. Сергеев, ВЯ. Суртаев, В.М. Чижиков и др.);
- концептуальные идеи социальной ценности досуговой деятельности, раскрывающие ее позитивное влияние на социализацию детей и молодежи (Ю.П. Азаров, А.Ф. Воловик, В.А. Воловик, С.А. Шмаков, Д.Б. Эльконин и др.);
- основные положения теории профессионального образования (Р.М.Асадуллин, В.Я. Батышев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, Э.Ш. Хамитов и др.);
- теоретические основы режиссерской деятельности в культурно-досуговых мероприятиях (В .П. Марков, И.Б. Шубина и др.);
- ведущие положения теории социально-педагогической деятельности (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Л.В. Мардахаев, М.В. Шакурова, Ю.И.Юричка и др.);
- исследования по проблемам организации детского досуга и подготовки специалистов к данному виду деятельности (Е.В. Бондарева, О.В. Мишутина,
B.C. Русанова, C.B. Солнцева, Ю.А. Стрельцов, И.И. Шульга, H.H. Ярсшенко, A.A. Ярцев и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотетических положений в исследовании использовался следующий комплекс методов: монографические (анализ философской, психологической, социологической, педагогической и социально-педагогической литературы); теоретические (анализ и синтез; абстрагирование и конкретизация; обобщение; моделирование); диагностические (анкетирование; тестирование; самооценка; экспертная оценка; ранжирование; беседа; обобщение независимых характеристик); эмпирические (прямое, косвенное, включенное педагогическое наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности); педагогический эксперимент; статистическая и математическая обработка экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы». Исследованием было охвачено 296 студентов социально-гуманитарного факультета специальности 031300 «Социальная педагогика», 150 социальных педагогов образовательных учреждений г. Уфы и районов Республики Башкортостан (РБ).
Исследование проводилось в течение 2002-2009 гг. и включало четыре этапа. Первый этап (2002-2003 гг.) - изучение и анализ философской, социологической, психологической, педагогической и социально-педагогической литературы по проблеме; определение теоретико-методологических основ исследования; формулировка цели и основных положений гипотезы; определение задач исследования; выявление педагогических условий эффективного формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности.
Второй этап (2003-2004 гг.) - разработка критериев, показателей и уровней профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности; составление программы эксперимента; выбор контрольной и экспериментальной групп; проведение констатирующего эксперимента.
Третий этап (2004-2007 гг.) - проведение формирующего эксперимента, проверка эффективности педагогических условий формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации досуговой деятельности детей в образовательном процессе педагогического вуза; апробация программных и учебных материалов.
Четвертый этап (2007-2009 гг.) - обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка основных теоретических выводов по проблеме исследования; оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определено и обосновано содержание профессиональной деятельности социального педагога по организации детской досуговой деятельности,
включающее следующие направления, приобщение к культуре досуга; профилактика негативных явлений в детско-подростковой среде; создание условий для формирования субъектной позиции в досуговой деятельности; создание благоприятной социально-педагогической среды и оздоравливающей атмосферы;
- уточнена сущность профессиональной готовности социального педагога к организации детской досуговой деятельности как устойчивой интегративной характеристики tro личности, проявляющейся в осознании гуманистической ценности досуговой деятельности, положительном эмоционально-ценностном отношении к ребенку, владении знаниями и умениями организации детской досуговой деятельности, наличии креативных качеств и обеспечивающей решение профессиональных задач в области детского досуга;
- выявлена зависимость уровня профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности от реализации совокупности педагогических условий (определение содержания данного вида профессиональной деятельности социального педагога; учет ведущих принципов организации детской досуговой деятельности; построение образовательного процесса на основе установления интегративных связей дисциплин курса специализации «Организации детской досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования», обеспечивающих единство и взаимосвязь мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и креативного компонентов исследуемого вида готовности; содействие накоплению студентами опыта решения профессионально-творческих задач в аудиторной и внеаудиторной работе, актуализирующего их субъектную профессиональную позицию).
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- углублена теория социально-педагогической деятельности в разделе методики работы социального педагога по организации культурно-досуговой деятельности;
- расширены имеющиеся теоретические представления о формировании профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности в контексте субъектного развития студента в образовательном процессе;
- выявлена структура и содержание основных компонентов профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и креативный);
- определены критерии (осознание гуманистической ценности досуговой деятельности, уровень знаний студентов в области педагогики досуга, уровень владения методикой организации детской досуговой деятельности, степень включения в практическую деятельность элементов творчества) и выявлены диагностические показатели уровневой профессиональной готовности социального педагога к организации детгкой досуговой деятельности.
Практическая значимость результатов исследования заключается ь следующем:
- разработаны и успешно внедрены в учебный процесс БГПУ им. М.Акмуллы в рамках специализации «Организация детской досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования» авторские дисциплины «Теория и методика досуговой деятельности», «Теория и методика работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей», «Режиссура детских программ», «Теория и методика деятельности детских организаций», совершенствующие профессиональную подготовку будущих социальных педагогов;
— разработаны и опубликованы учебные программы и методические рекомендации для студентов дистанционной формы обучения по специализации «Организация детской досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования»; терминологический словарь «Педагогика досуга»; учебно-методический комплекс «Организация детской досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования»; методическое пособие для организаторов детского досуга «Уроки детского досуга»;
- материалы и результаты исследования использованы в системе повышения квалификации социальных педагогов, педагогов-организаторов, педагогов дополнительного образования, организаторов детского движения Республики Башкортостан с целью совершенствования профессиональных знаний и умений в области детского досуга;
— материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий и программ по организации детского досуга в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования; программ спецкурсов в системе профессиональной подготовки будущих педагогов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на исходные методологические и теоретические позиции исследования; использованием комплекса методов теоретического и экспериментального исследования, длительностью проведенной опытно-экспериментальной работы; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных; использованием методов математической статистики при обработке результатов исследования.
Личное участие автора в получении научных результатов заключается в разработке и обосновании ведущих положений исследования; непосредственном участии в организации и проведении экспериментальной работы на всех ее этапах; теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования отражены в публикациях автора в реферируемых изданиях: «Вестник Челябинского государственного педагогического университета», Челябинск, 2007; «Сибирский педагогический журнал», Новосибирск, 2009. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались и получили
одобрение на Международных («Традиции и инновации в социальной педагогике», Самара, 2004; «Проблемы социодинамики культуры в современном обществе», Уфа, 2007; «Первые Акмуллинские чтения», Уфа, 2007; «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании», Уфа, 2007; «Социальная работа и молодежь», Ижевск, 2009); Всероссийских («Человек. Культура. Образование», Уфа, 2006; «Социально-педагогические, психологические и философские аспекты формирования личности в культуре современной России», Бирск, 2006; «Социальная педагогика и социальная работа XXI века: проблемы и перспективы», Магнитогорск, 2006; «Актуальные проблемы социального воспитания», Ульяновск, 2006; «Актуальные проблемы современной культуры детства», Челябинск, 2006; «Социальные проблемы современной молодежи», Магнитогорск, 2008; «Социальная педагогика: традиции и инновации», Екатеринбург, 2009), региональных научно-практических конференциях; на Республиканских и городских научно-методических семинарах для социальных педагогов общеобразовательных школ, детских домов и школ-интернатов (Уфа, 2005-2010); на курсах повышения квалификации работников системы дополнительного образования, социальных педагогов и педагогов-организаторов подростковых клубов г. Уфы и Республики Башкортостан; методических семинарах кафедры социальной педагогики БГПУ им. М. Акмуллы. Внедрение материалов и результатов исследования осуществлялось в ходе преподавания авторских дисциплин специализации на социально-гуманитарном факультете Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. Материалы исследования апробировались на базе ГОУ СПО «Заочный уфимский педагогический колледж № 1» и внедрены в деятельность Дома детского творчества Калининского района г. Уфы. Автором опубликовано 28 работ, в том числе 19 по теме исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность профессиональной деятельности социального педагога по организации детской досуговой деятельности представляется как содействие успешной социализации детей и подростков путем приобщения их к социально одобряемым видам досуговых занятий, обеспечивающих профилактику негативных социальных явлений и способствующих повышению уровня досуговой деятельности. Содержание деятельности социального педагога по организации детской досуговой деятельности включает в себя такие направления, как приобщение к культуре досуга, профилактика негативных явлений в детско-подростковой среде, создание условий для формирования субъектной позиции в досуговой деятельности, создание благоприятной социально-педагогической среды и оздоравливающей атмосферы.
2. Профессиональную готовность будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности мы рассматриваем как устойчивую интегративную характеристику его личности, проявляющуюся в осознании гуманистической ценности досуговой деятельности, положительном эмоционально-ценностном отношении к ребенку, владении знаниями и умениями организации детской досуговой деятельности, наличии креативных
качести и обеспечивающую решение профессиональных задач в сфере детского досуга.
3. Оценка уровней сформированности профессиональной готовности социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности возможна по следующим критериям и соответствующим им показателям:
- глубина осознания гуманистической ценности досуговой деятельное™ (потребность в непосредственном общении с детьми в досуговой сфере; желание заполнить досуг детей педагогически целесообразными видами занятий; стремление к раскрытию личностного потенциала ребенка);
- уровень знаний студентов в области педагогики досуга (знания о сущности воспитательного процесса в досуговой сфере; основ организации детской досуговой деятельности; особенностей организации досуговой деятельности детей разного возраста);
- уровень владения методикой организации детской досуговой деятельности (умение отбирать и применять методы и приемы организации досуговой деятельности, актуализирующие субъектную позицию воспитанников; владение игротехникой; умение анализировать и оценивать собственный практический опыт организации досуговой деятельности и стремление к профессиональной самореализации в авторских работах);
- степень включения в практическую деятельность элементов творчества (творческое воображение, генерирование новых идей; использование элементов актерской техники, способность к импровизации; выполнение профессиональных функций в изменившихся условиях).
4. Эффективность формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий: определение содержания данного вида профессиональной деятельности социального педагога; учет ведущих принципов организации детской досуговой деятельности; построение образовательного процесса на основе установления интегративных связей дисциплин курса специализации «Организации детской досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования», обеспечивающих единство и взаимосвязь мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и креативного компонентов исследуемого вида готовности; содействие накоплению студентами опыта решения профессионально-творческих задач в аудиторной и внеаудиторной работе, актуализирующего их субъектную профессиональную позицию.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (231 источник). Текст изложен на 182 страницах, содержит 5 таблиц и 15 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и теоретико-методологические основы исследования; выделяются этапы и характеризуются методы исследования; обосновываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности» раскрывается сущность детской досуговой деятельности, описывается ее социально-педагогический потенциал, выявляются основные функции и принципы организации. Обозначены основные проблемы подготовки специалиста - социального педагога к организации досуговой деятельности детей, раскрыта сущность и содержание профессиональной деятельности социального педагога по ее организации. Представлена структура профессиональной готовности социального педагога к организации детской досуговой деятельности, дана содержательная характеристика ее основных компонентов. Выделены основные критерии и показатели, определено содержание уровней профессиональной готовности социального педагога к организации детской досуговой деятельности.
В отечественной социологической (Т.Е. Зборовский, Г.П. Орлов, Э.В. Соколов), культурологической (Г.А. Евтеева, Ю.А. Стрельцов, В .Я. Суртаев) и педагогической (М.П. Бушканец, В.А. Воловик, А.ФЛЗоловик, О.С. Романова, С.А. Шмаков) науках исследователи досуга относят его к той сфере деятельности, которая предоставляет широкие возможности для наиболее полного проявления индивидуальных качеств человека, обеспечивает реализацию способностей, духовно-нравственное развитие личности и, вследствие этого, имеет особую значимость для детей и подростков. В контексте нашего исследования мы изучали феномен детской досуговой деятельности (В .А. Воловик, А.Ф.Воловик, В.Б. Полукаров, Б.А. Титов, С.А. Шмаков), сущностью которой является творческое взаимодействие детей и подростков с окружающей средой в свободной для выбора рода занятий и степени активности в пространственно-временной среде, обусловленной внутренними и внешними факторами, порождающими поведение (Б.А. Титов).
В логике нашего исследования особое значение приобретает социально-педагогический подход, в рамках которого мы рассматриваем досуговую деятельность как средство социализации детей, включающей в себя социально контролируемые процессы целенаправленного воздействия на становление личности и стихийные процессы. Социальная насыщенность детской досуговой деятельности могла бы стать средой благоприятного вхождения ребенка в социум, однако, как показывает практика досуговая деятельность при относительно низкой культуре ее использования может являться десоциализирующим фактором.
В современных социально-экономических условиях резко возрастает роль свободного времени в жизни ребенка, его влияние на формирование духовно-нравственного облика будущего гражданина. В связи с этим особое внимание уделяется целенаправленной организации досуговой деятельности, которая призвана минимизировать негативнее влияние окружающей социальной среды.
Проанализировав детскую досуговую деятельность как социально-педагогическое явление, мы выделили ее основные функции, а именно: воспитательная, рекреационная, диагностическая, педагогической поддержки, формирования социальной активности и самодеятельности, коммуникативная, креативная, гедонистическая.
Формирование социально положительных черт личности в сфере досуга оптимально может осуществляться под руководством социального педагога общеобразовательной школы, учреждения дополнительного образования, психолого-педагогического центра, который способен полноценно использовать социализирующий потенциал досуговой деятельности.
Социальный педагог - это специалист, способствующий интеграции ребенка, находящегося в процессе социализации, в динамично развивающееся общество. Назначением его профессиональной деятельности является повышение эффективности процесса социализации, социального воспитания и развития детей и подростков. Вопросам конкретизации социально-педагогической деятельности в различных социокультурных условиях посвящены работы В.Г. Бочаровой, Г.И. Гайсиной, М.А. Галагузовой, P.A. Литвак, Л.В. Мардахаева, A.B. Мудрика, Ф.А. Мустаевой, М.В. Шакуровой, Ю.И. Юричка и др.
Для подтверждения первого условия гипотезы исследования существенное значение приобретает раскрытие содержания профессиональной деятельности социального педагога по организации детской досуговой деятельности, так как этот аспект в педагогической теории и практике практически не представлен. Под организацией детской досуговой деятельности нами понимается целенаправленный, воспитательный процесс организации досуговой деятельности детей и подростков и планомерный перевод ее на более высокий уровень развития. Сущностью профессиональной деятельности социального педагога по организации детской досуговой деятельности является содействие успешной социализации детей и подростков путем приобщения их к социально одобряемым видам досуговых занятий, обеспечивающих профилактику негативных социальных явлений и способствующих повышению уровня досуговой деятельности.
Деятельность социального педагога по организации досуга детей и подростков, в первую очередь, обусловлена особенностями свободного времени, такими как: свобода выбора занятий по собственному усмотрению; возможность перемены видов деятельности, взаимозаменяемость занятий, их свободное чередование и последовательность; непосредственная направленность на удовлетворение личных духовных потребностей ребенка. Для эффективной реализации потенциала досуговой деятельности социальный педагог организует ее в соответствии с ведущими принципами педагогики
досуга, шгорые предполагают учет специфики интересов детей; сочетание в предлагаемых видах досуговых занятий рекреации и познания; организацию совместности деятельности, что реализуется в коллективных формах досуга.
Опираясь на структуру педагогической деятельности, мы выделяем целевой, содержательный, технологический и результативно-оценочный компоненты социально-педагогической деятельности по организации детского досуга. Целью профессиональной деятельности социального педагога по организации детской досуговой деятельности является содействие гармоничному развитию личности ребенка в условиях социально одобряемого досуга, а содержанием - приобщение к культуре досуга; профилактика негативных явлений в детско-подростковой среде; создание благоприятной оздоравливающей атмосферы; создание условий для формирования субъектной позиции в досуговой деятельности; развитие коммуникативных качеств; актуализация эмоционально-ценностного отношения к социуму. Основными способами достижения поставленной цели служат: включение детей в разнообразные виды творческой деятельности; приобщение к социально одобряемым видам досуговых занятий; вооружение информацией о культурных достижениях в области свободного времяпрепровождения; повышение уровня досуговой деятельности ребенка. Технологический компонент профессиональной деятельности социального педагога включает: технологии групповой деятельности, коллективно-творческих дел и проектной деятельности; методы игры и игрового тренинга, социального проектирования, театрализации, соревнования, импровизации, воспитывающих ситуаций, актерского тренинга; методики организации игровых программ и театрализованных представлений. Организацию досуговой деятельности социальный педагог осуществляет на индивидуальном, групповом и массовом уровнях.
Систематизировав и обобщив функции социального педагога и досуговой деятельности, мы выделяем следующие его функции по организации детской досуговой деятельности: воспитательная, диагностическая, организационно-коммуникативная, релаксационная, культурно-познавательная, креативная, коррекционная, социально-профилактическая и реабилитационная, формирования социальной активности и самодеятельности.
Сложившаяся социокультурная ситуация, настоятельная общественная потребность более эффективно использовать воспитательный потенциал досуговой деятельности позволяет говорить о необходимости усиления внимания к подготовке специалистов указанного профиля в рамках высшего педагогического образования. В логике наших рассуждений особое значение приобретает проблема профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности. Ученые отмечают, что существенной предпосылкой эффективности выполнения деятельности является наличие у личности готовности к ее осуществлению (М.И. Дьяченко, П. А. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, В. А. Крутецкий, К.К. Платонов, Д.Н. Узнадзе и др.). В обобщенном виде профессиональная готовность к любому виду деятельности представлена как динамично развивающееся качество личности -
субъекта профессиональной деятельное га, характеризующееся наличием системы моги у ос и ценностей, отражающих положительное отношение к деятельности и ее цели, профессиональных знаний и умений, необходимых для осуществления профессиональной деятельности. В последнее время основной тенденцией изучения готовности к профессиональной деятельности является рассмотрение ее как интегративного профессионально значимого качества личности, как психологического новообразования в состав которого входят различные компоненты в зависимости от определенного вида готовности. На основе теоретических представлений о профессиональной готовности, сущности детской досуговой деятельности, специфике ее организации социальным педагогом, а также анализа результатов собственной практической деятельности и опытной работы мы рассматриваем готовность будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности как устойчивую интегративную характеристику его личности, проявляющуюся в единстве и взаимосвязи мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и креативного компонентов.
Мотивационно-ценностный компонент является одним из центральных в структуре профессиональной готовности социального педагога к организации детской досуговой деятельности, так как только адекватная целям педагогически организованного досуга мотивация обеспечивает наиболее полное осуществление профессиональной деятельности и самораскрытие личности педагога. Данный компонент профессиональной готовности является тем стержнем, вокруг которого конструируются основные свойства и качества личности социального педагога как организатора детской досуговой деятельности. Мотивационно-ценностный компонент выполняет регулятивную функцию в процессе подготовки будущего социального педагога к данному виду профессиональной деятельности. Мотивы деятельности, побуждения социального педагога как организатора досуговой деятельности детей представляют собой сложное полимотивированное психологическое явление, которое обусловлено ценностными ориентациями: гуманизм; безусловное и безоценочное принятие ребенка как самоценной личности; признание социальной значимости досуговой деятельности; осознание ответственности за предложенные виды досуговой деятельности; стремление к актуализации субъектной позиции воспитанника. Помимо этого в содержание данного компонента исследуемого вида профессиональной готовности будущего социального педагога мы относим осознание общественной полезности и значимости своего труда в развитии общей культуры личности воспитанников, создание условий для их полноценной активности в сфере свободного времени; состояние творческой удовлетворенности, радость успеха и признания окружающих; личностные особенности и профессиональные способности.
Основу когнитивного компонента составляет теоретическая подготовленность социального педагога, которая является фундаментом его практической деятельности. Действие когнитивного компонента направлено на обогащение будущих социальных педагогов психолого-педагогипескими знаниями о социальной природе досуга, основных особенностях и принципах
организации досуговой деятельности, возможностях различных методов и технологий в данной сфере. Когнитивный компонент профессиональной готовности к исследуемому виду' деятельности представляет собой результат познавательной деятельности, направленной на освоение сущности и специфики организации детской досуговой деятельности.
Структуру деятельиостного компонента составляют умения педагога, организующего досуговую деятельность детей и подростков (информационные; проектировочные; организаторские; коммуникативные; морально-волевой организации; рефлексивные; прикладные; владение педагогической техникой). Мы отмечаем необходимость накопления опыта профессиональной работы по организации досуговой деятельности детей, который определяется наличием сформированных на требуемом уровне умений: установить контакт с воспитанником, создать для него ситуацию успеха в процессе досуговой деятельности; организовать и сплотить детский коллектив; регулировать и корректировать межличностные отношения в группах; организовывать и проводить различные формы досуговых занятий; моделировать досуговую деятельность воспитанников как художественно-творческий процесс; использовать приемы игры, театрализации, импровизации; пользоваться в практической деятельности своими личностными качествами и художественно-творческими способностями.
Одним из. важных структурных элементов профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности является креативный компонент, который мы рассматриваем как смыслообразуюхцее звено исследуемого нами феномена, неразрывно связанное с мотивацией специалиста. Содержание данного компонента представлено наличием багажа культурно-эстетических и профессионально-педагогических знаний и его творческим использованием в процессе организации детской досуговой деятельности; применением творческих способностей; владении педагогическим артистизмом; импровизационными навыками; включением в профессиональную деятельность элементов творчества; владением актерской техникой; выполнением профессиональных функций в изменившихся условиях. Креативный компонент является важнейшим фактором и условием осуществления рассматриваемого нами вида деятельности и занимает центральное место в структуре готовности социального педагога к ней. Креативность, как элемент психической структуры личности социального педагога, сообщает движение всему комплексу взаимосвязанных компонентов готовности к профессиональной деятельности по организации детского досуга.
В результате компонентного анализа исследуемого нами феномена мы определили, что профессиональная готовность социального педагога к организации досуговой деятельности детей - устойчивая интегративная характеристика его личности, проявляющаяся в осознании гуманистической ценности досуговой деятельности, положительном эмоционально-ценностном отношении к ребенку, владении знаниями и умениями организации детской
досуговой деятельности, наличии креативных качеств и обеспечивающая решение профессиональных задач в области детского досуга.
Важным аспектом исследования профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности является измерение и оценка состояния изучаемого предмета. Проведенное исследование позволило нам сформулировать критерии и соответствующие им показатели, которые дополняют и систематизируют характеристику исследуемого вида готовности. Критерий мотивационно-ценностного компонента - глубина осознания гуманистической ценности досуговой деятельности проявляется через совокупность таких показателей, как потребность в непосредственном общении с детьми в досуговой сфере; желание заполнить досуг детей педагогически целесообразными видами занятий; стремление к раскрытию личностного потенциала ребенка. Критерий когнитивного компонента - уровень знаний в области педагогики досуга предполагает наличие знаний о сущности воспитательного процесса в досуговой сфере; знание основ организации детской досуговой деятельности; знание особенностей организации досуговой деятельности детей разного возраста. Критерий деятельностного компонента — уровень владения методикой организации досуговой деятельности детей проявляется в умении отбирать и применять методы и приемы организации досуговой деятельности, актуализирующие субъектную позицию воспитанников; владении игротехникой; умении анализировать и оценивать собственный практический опыт организации досуговой деятельности и стремлении к профессиональной самореализации в авторских работах. Критерий креативного компонента -степень включения в практическую деятельность элементов творчества проявляется через следующие показатели: творческое воображение, генерирование новых идей; использование элементов актерской техники, способность к импровизации; выполнение профессиональных функций в изменившихся условиях. В соответствии с обозначенными критериями и показателями выделены четыре основных уровня профессиональной готовности социального педагога к организации детской досуговой деятельности - адаптивный, репродуктивный, репродуктивно-творческий и творческий.
Адаптивный уровень профессиональной готовности к организации детской досуговой деятельности характеризуется низкой степенью сформированное™ большинства показателей: отсутствием потребности в непосредственном общении с ребенком в досуговой сфере; низким уровнем владения специальными знаниями; отсутствием выраженных умений организации детской досуговой деятельности.
Репродуктивный уровень готовности характеризуется признанием досуговой деятельности как одной из важных сфер социализации ребенка; отличается ситуативным желанием организации досуговой деятельности. Психолого-педагогические и специальные знания не систематизированы, практические умения направлены на применение традиционных форм и методов организации досуговой деятельности.
Репродуктито-творческий уровень указывает на достаточно хорошее владение знаниями и умениями организации досуговой деятельности; наблюдается желание непосредственного общения с ребенком в досуговой сфере; отмечается владение навыками импровизации.
Для творческого уровня характерна сформированное^ всех компонентов профессиональной готовности, кроме того умения организации детской досуговой деятельности периодически подкрепляются в собственной практической работе с детьми в сфере досуга за пределами образовательного учреждения; творческая активность находит выражение в авторских проектах как в процессе подготовки, так и во время непосредственной их реализации.
Во второй главе диссертации «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности» представлено содержательное и дидактическое обеспечение процесса профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности в условиях педагогического вуза. Представлен ход и результаты реализации педагогических условий эффективного формирования профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности.
В организационном плане опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа. На первом этапе осуществлялся подбор комплекса диагностических методов и выявление исходного уровня профессиональной готовности студентов к организации детской досуговой деятельности. Основными методами исследования на данном этапе стали педагогическое наблюдение, анкетирование, мысленный эксперимент. Второй. этап представлял собой формирующий эксперимент по апробации выявленных на теоретическом этапе исследования педагогических условий формирования профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности. Основными методами на данном этапе являлись формирующий эксперимент, педагогическое наблюдение, индивидуальная беседа, анализ документации, анализ продуктов деятельности студентов, анкетирование, тестирование, экспертная оценка. На третьем этапе проводилась итоговая диагностика уровня профессиональной готовности и сравнительный анализ полученных данных. Основными методами исследования являлись ранжирование, экспертная оценка, анализ продуктов деятельности, обобщение независимых характеристик, сравнительно-сопоставительный анализ и методы математической статистики.
Опьггно-экспериментальной базой исследования явился ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы». Исследованием было охвачено 296 студентов социально-гуманитарного факультета специальности 031300 «Социальная педагогика», 150 социальных педагогов образовательных учреждений г. Уфы и районов РБ.
С целью определения начального уровня сформированности профессиональной готовности студентов к организации детской досуговой деятельности в образовательном процессе педагогического вуза был проведен
констатирующий эксперимент. В результате анкетирования, проведенного среди социальных педагогов образовательных учреждений, мы выяснили, что только 43 человека из 150 опрошенных рассматривают работу по организации досуга как значимую область профессиональной деятельности. Вместе с тем, из них 24 испытывают трудности в работе из-за недостатка специальных знаний, умений и навыков в данной области.
Итоги анкетирования 296 студентов специальности «Социальная педагогика» показали, что они не имеют четкого представления о сущности досуговой деятельности и специфике ее организации. 93,9% опрошенных отождествляют понятия «досуг», «досуговая деятельность» и «свободное время»; 67,9% считают досуговой деятельностью развлечение или отдых.
Для более глубокого качественного и количественного анализа исследуемой характеристики на основе выделенных нами критериев и показателей мы сформировали две группы студентов по 45 человек: экспериментальная группа (ЭГ) и контрольная группа (КГ).
Для анализа уровня исследуемого вида профессиональной готовности и степени сформированное™ ее основных компонентов нами использовались следующие диагностические методы: мотивационно-ценностный компонент (анкетирование, ранжирование, наблюдение, экспертная оценка); когнитивный компонент - дидактический тест, анализ документации (отчеты по педагогической практике, отзывы специалистов), устный спринт-опрос; деятеяьностный компонент - метод анализа педагогических ситуаций, анализ продуктов деятельности студентов, анализ документации (отчеты по педагогической практике, отзывы специалистов), экспертная оценка (отзывы групповых руководителей педагогической практики); креативный компонент (опросники креативности, наблюдение за выполнением творческих заданий студентами, экспертная оценка). Исходный уровень профессиональной готовности будущих социальных педагогов к организации детской досуговой деятельности составил: адаптивный уровень - 35 (77,8%) ЭГ и 30 (66,7%) КГ; репродуктивный 10 (22,2%) ЭГ и 15 (33,3%) КГ.
Второй этап опытно-экспериментальной работы был направлен на совершенствование содержания и методики преподавания курса специализации «Организация детской досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования», который изучается в течение двух лет. Мы использовали образовательный потенциал аудиторной, внеаудиторной и самостоятельной работы студентов (СРС). В ходе аудиторных занятий студенты изучали основополагающие вопросы организации детской досуговой деятельности, направленные на усвоение теоретических и методических знаний и развитие соответствующих умений. Углубление же в специфику отдельных вопросов, связанных с подготовкой и проведением различных форм досуговой деятельности проходило во внеаудиторной работе. Проведение факультативных занятий, конкурсов, проблемных обсуждений, встреч со специалистами-практиками, участие в совместной проектной деятельности позволило учитывать не только направленность специальности, но и интересы, увлечения самих студентов.
Проверка второго условия — уяет ведущих принципов организации детской досуговой деятельности (интереса; единства познания к рекреации; совместности деятельности) - проходила посредством моделирования содержания дисциплин специализации «Организация детской досуговой деятельности в учреяздениях дополнительного образования». Знакомство студентов с сущностными характеристиками детской досуговой деятельности и ведущими принципами ее организации происходило в рамках дисциплины «Теория и методика досуговой деятельности». В частности, данные особенности и принципы были отражены в содержании следующих тем дисциплины: «Педагогика досуга», «Уровни досуговой деятельности», «Принципы организации детской досуговой деятельности», «Аксеология детского досуга», «Методика организации массовой досуговой деятельности». При изучении данных тем внимание студентов акцентировалось на социальной значимости организованной досуговой деятельности; особенностях ее планирования и реализации как воспитательного процесса; выделении ведущих принципов организации досуговой деятельности детей и подростков, которые необходимо учитывать при подготовке и проведении любых форм досуговой деятельности. На практических занятиях студентам предлагалось выполнить ряд упражнений, направленных на актуализацию полученных знаний. Ведущие принципы организации детской досуговой деятельности также учитывались в процессе учебно-творческого проектирования.
Проверка третьего условия - организация образовательного процесса на основе установления интегративных связей дисциплин курса специализации, обеспечивающих единство и взаимосвязь мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и креативного компонентов исследуемого вида готовности проходила в неразрывной связи с предыдущим условием. Наша основная задача состояла в таком содержательном построении курса специализации, который бы способствовал интеграции разрозненных знаний об организации детской досуговой деятельности в целостную систему и обеспечивал прочную основу для формирования мотивации и соответствующих умений к данному виду деятельности. Курс специализации был разделен на четыре взаимосвязанные, взаимообусловленные и практикоориенгированные дисциплины, каждая из которых имела свою цель и практические задачи. Такие дисциплины, как «Теория и методика досуговой деятельности», «Теория и методика работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования», «Основы режиссуры детских программ», «Теория и методика деятельности детских организаций» отражают многоаспектный характер будущей профессиональной деятельности социального педагога по организации досуговой деятельности детей, углубляют и систематизируют знания о сущности детской досуговой деятельности, формируют умения ее организации в различных социокультурных условиях. Занятия по курсу были спланированы как последовательная, логически обусловленная цепочка, в которой каждый элемент создает определенные условия для формирования целостной системы знаний о природе детской досуговой деятельности и
параллельно углубляет и отражает специфику умений социального педагога по ее организации.
Проверка четвертого условия гипотезы - содействие накоплению студентами опьгга решения профессионально-творческих задач в аудиторной и внеаудиторной работе, актуализирующего их субъектную профессиональную позицию, проходила посредством применения в образовательном процессе активных методов обучения (учебная экскурсия, деловая игра, метод проектов, кейс-метод, этюдный метод, тренинг личностного роста), личностно-ориентированных технологий (технология педагогической импровизации, учебно-творческого проектирования и элементы театральных технологий). Помимо этого мы включали студентов в реальный процесс организации детской досуговой деятельности в ходе педагогических практик и за пределами основного образовательного процесса (реализация творческих и социальных проектов в общеобразовательных учреждениях, детских домах, учреждениях дополнительного образования, подростковых клубах, психолого-педагогических центрах, учреждениях для детей с ограниченными возможностями). Наиболее удачными творческими проектами студентов в области детской досуговой деятельности можно назвать благотворительную акцию для воспитанников детского дома Кармаскалинского района РБ «Добрые страницы»; станционную театрализованную игровую программу для воспитанников детского дома «Дорогой добра»; театрализованную игровую программу для детей с ограниченными возможностями «Мешок смеха»; игровую тренинговую программу для социально дезадаптированных детей «Замок дружбы»; новогоднее театрализованное шоу для детей дошкольного возраста «Зимняя сказка»; конкурсную игровую программу для подростков по профилактике игровой зависимости «Казино». Все перечисленные проекты были успешно реализованы и получили высокие оценки экспертов -социальных педагогов-практиков, руководителей учреждений.
Помимо аудиторной и внеаудиторной работы значительное внимание было уделено выполнению СРС. Групповые и индивидуальные задания на СРС носили практический характер и являлись логическим продолжением аудиторной работы, были как одного типа сложности, так и разноуровневыми, направлены на развитие творческих способностей студентов. Результатами выполнения СРС являлись разработки сценариев досуговых мероприятий, проведение различных конкурсов, мини-практикумов для студентов, способствующих развитию их художественно-творческой направленности.
Ключевым моментом подготовки будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности явилось прохождение психолого-педагогической и социально-педагогической практик. Несмотря на то, что данные виды практик предусмотрены ГОС ВПО, мы посчитали необходимым внести некоторые коррективы в их содержание, не нарушающие общий ход практик. Так, нами был разработан пакет специальных заданий для студентов на период педагогической практики: 1) ознакомиться со спецификой воспитательной работы к особенностями организации досуга детей в данном учреждении; 2) проанализировать деятельность социального педагога базового
учреждения по организации досуговой деятельности детей, охарактеризовать ее целевое назначение, основные формы и методы; 3) один день в неделю посвящать себя работе педагога-организатора с полным выполнением соответствующих функций; 4) на основе анализа состояния досуговой деятельности в данном учреждении разработать и реализовать досуговый проект социально-педагогической направленности; 5) составить отчет-самоанализ по предложенной форме. В процессе подготовки к практике с каждым студентом проводились индивидуальная консультация, обсуждение и корректирование творческих проектов досуговой деятельности, которые предлагались для реализации в ходе практики. Методические рекомендации давались каждому студенту индивидуально или группе студентов по мере необходимости и в период прохождения практики.
Проведенная повторная диагностика уровней профессиональной готовности студентов к организации детской досуговой деятельности показала положительную динамику. На адаптивном уровне данная готовность сформирована у 12 (26,7 %)КГ и у 1 (2,2%) ЭГ студентов; на репродуктивном 15 (33,3) % КГ и 9 (20,0 %) ЭГ; на репродуктивно-творческом 11 (24,4%) КГ и 17 (37,8 %) ЭГ; на творческом 7 (15,6%) КГ и 18 (40,0%) ЭГ. Распределение студентов КГ и ЭГ до и после проведения опытно-экспериментальной работы по уровням профессиональной готовности к организации детской досуговой деятельности показано на Рис.1.
Исходный уровень готовности КГ и ЭГ Итоговый уровень готовности КГ и ЭГ
Рис. I. Динамика уровня профессиональной готовности к организации детской досуговой деятельности до и после проведения опытно-экспериментальной работы.
Экспериментальные данные исследования подвергались количественному анализу с дальнейшей качественной интерпретацией. В нашем исследовании использовался однофакторный дисперсионный анализ (Р-критерий Фишера), который проводился в рамках полной факторной модели, включающей оценку главного эффекта «Формирующее воздействие» и зависимых переменных. Уровневый, сравнительный и комплексный анализ, а также статистическая обработка данных позволили выявить существенные положительные изменения уровня сформированное™ исследуемого вида
Адаптив, Репродукт. Репр-творч Творч. Уровень готовности
Адаптив. Ре продукт, Репр-творч. Творч. Уровень готовности
¡фофессиональной готовности у студентов ЭГ. Сущеет^уюшие различия между контрольной и экспериментальной группами не могуг быть случайными, так как на начало эксперимента различия в группах были незначительны. Использованные нами статистические методы при обработке результатов экспериментальной работы позволили установить наличие статистически значимого влияния (влияние формирующего воздействия Р=117,15, при уровне значимости р=0,001) определенных нами педагогических условий на рост уровня профессиональной готовности к организации детской досугозой деятельности, что свидетельствует о правомерности выдвинутой гипотезы.
В заключении представлены основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы:
1. Анализ научной литературы по проблеме исследования позволил выявить наличие достаточного количества теоретических поисков по вопросам организации детского досуга и отсутствие научных разработок по проблеме содержания профессиональной деятельности социального педагога по его организации. В ходе исследования определена сущность профессиональной деятельности социального педагога по организации детской досуговой деятельности, которая представляется как содействие успешной социализации детей и подростков путем приобщения их к социально одобряемым видам досуговых занятий, обеспечивающих профилактику негативных социальных явлений и способствующих повышению уровня досуговой деятельности.
2. В ходе исследования установлено, что проблема формирования профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности обусловлена социально-экономическими преобразованиями в обществе, рядом теоретико-методологических предпосылок и конкретно-практическими задачами. В своем исследовании мы уточнили понятие «профессиональная готовность социального педагога к организации детской досуговой деятельности», определили структуру и раскрыли содержание ее основных компонентов - мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и креативного. Профессиональную готовность будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности мы рассматриваем как устойчивую интегративную характеристику его личности, проявляющуюся в осознании гуманистической ценности досуговой деятельности, положительном эмоционально-ценностном отношении к ребенку, владении знаниями и умениями организации детской досуговой деятельности, наличии креативных качеств и обеспечивающую успешное решение профессиональных задач в сфере детского досуга.
3. Обоснованы критерии и показатели уровня сформированности профессиональной готовности социального педагога к организации детской досуговой деятельности. Степень проявления каждого из выделенных показателей, взятых в совокупности, определяет творческий, репродуктивно-творческий, репродуктивный и адаптивный уровни.
4. Повышению эффективности процесса формирования профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности способствуют следующие педагогические
условия: определение содержания данного вида профессиональной деятельности социального педагога; учет ведущих принципов организации детской досуговой деятельности; построение образовательного процесса на основе установления интегративных связей дисциплин курса специализации «Организации детской досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования», обеспечивающих единство и взаимосвязь мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и креативного компонентов исследуемого вида готовности; содействие накоплению студентами опьгга решения профессионально-творческих задач в аудиторной и внеаудиторной работе, актуализирующего их субъектную профессиональную позицию.
5. В условиях экспериментального обучения будущих социальных педагогов организации детской досуговой деятельности пропорционально развиваются все компоненты профессиональной готовности, что свидетельствует о целостности и более качественной сформированности данной интегральной характеристики. При традиционном обучении взаимосвязи между компонентами нарушаются, показатели данного вида готовности развиваются неравномерно и, несмотря на имеющуюся положительную динамику, оно в основном способствует формированию когнитивного компонента готовности и в меньшей степени оказывает значимое влияние на креативный компонент, тогда как мотивационно-ценностный и деятельностный компоненты формируются в основном на репродуктивном уровне.
б. Педагогические условия, выдвинутые в начале исследования, взаимосвязаны и взаимообуславливают друг друга. При образовании совокупности каждое педагогическое условие основывается на предыдущем, выводится из него и обеспечивает успешное функционирование последующего. В ходе реализации совокупности педагогических условий образовательная деятельность приобретает логико-содержательную, содержательно-процессуальную основу и структурированность. Совокупность форм и методов формирования профессиональной готовности к организации детской досуговой деятельности приобретает силу системообразующего фактора, объединяющего педагогические усилия субъектов данного процесса.
Все вышеизложенное позволяет утверждать, что проблема исследования в достаточной степени решена: выделены, научно обоснованы и экспериментально проверены теоретические предпосылки и педагогические условия эффективного формирования профессиональной готовности будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности. Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы подтвердили в целом выдвинутую нами гипотезу.
В результате проведенного исследования обозначились проблемы, требующие дальнейшего теоретического анализа и научно-методического обеспечения. К таковым мы отнесли проблему адаптации выделенных нами педагогических условий к специфике бакалаврской подготовки социальных педагогов в педагогическом вузе, а также проблему раззития профессиональной готовности к организации детской досуговой деятельности
социальных педагогов общеобразовательных школ, детских домов, учреждений дополнительного образования в процессе повышения их квалификации.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Хахлова, О.Н. Содержание профессиональной готовности социального педагога к организации детской досуговой деятельности / О.Н. Хахлова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. Научный журнал. - Челябинск, 2007. - № 9. - С.148-156.
2. Хахлова, О.Н. К вопросу профессиональной подготовки будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности / О.Н. Хахлова // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск, 2009. -№ 10. - С.199-205.
3. Хахлова, О.Н. Подготовка студентов к организации детской досуговой деятельности / О.Н. Хахлова // Традиции и инновации в социальной педагогике: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2004. - С.159-161.
4. Хахлова, О.Н. Социальный педагог как организатор летнего отдыха детей / ОЛ. Хахлова // Пути повышения качества профессиональной подготовки социально-педагогических кадров: материалы Всеросс. заочной электронной науч.-пракг. конф - Уфа: Изд-во БГПУ, 2005. - С. 72-76.
5. Хахлова, О.Н. Вопросы подготовки организаторов культурно-досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования / О.Н. Хахлова // Актуальные проблемы современной культуры детства: сб. науч. материалов-Челябинск: Изд-во ЧГАКИ, 2006. - С.272-274.
6. Хахлова, О.Н. О содержании работы социального педагога по организации досуга детей / О.Н. Хахлова // Социально-педагогические, психологические н философские аспекта формирования личности в кулыуре современной России: материалы Всеросс. науч.-практ. конф.- Бирск: Изд-во БирГСПА, 2006. - С. 194-199.
7. Хахлова, О.Н. К вопросу о содержании деятельности социального педагога в учреждениях дополнительного образования / О.Н. Хахлова // Социальная педагогика и социальная работа XXI века: проблемы и перспективы развития: материалы Всеросс. заочной науч.-пракг. конф. -Магнитогорск: МаГУ, 2006. - С. 110-113.
8. Хахлова, О.Н. К вопросу о профессиональной подготовке педагогов учреждений дополнительного образования / О.Н. Хахлова // Актуальные проблемы социального воспитания: сб. науч. статей и материалов Всеросс. науч.-пракг. конф. - Ульяновск: Изд-во УлГПУ, 2006. - С. 374-377.
9. Хахлова, О.Н. Организация внеклассных мероприятий как форма профилактики девиантного поведения в деятельности социального педагога общеобразовательной школы / О.Н. Хахлова // Педагогические условия профилактики негативных явлений в подростково-молодежной среде: материалы Всеросс. заочной кауч.-практ. конф. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2006. - С. 77-82.
10. Дисциплины предметной подютоеки по специальности 031300 «Социальная педагогика»: Основы профориентологии. Психолого-педагогическая диагностика. Специализация «Организация детской досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования»: учебные программы и методические рекомендации для студентов дистанционной формы обучения / З.М. Махмутова, А.Ф. Фаздыева, О.Н. Хахлова. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2006.-С. 67-102.
11. Хахлова, О.Н. К проблеме социально-педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования детей / О.Н. Хахлова // Проблемы социодинамики культуры в современном обществе: материалы Междунар. науч. конф. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2007. - С.161-165.
12. Хахлова, О.Н. О подготовке социально-педагогических кадров для учреждений дополнительного образования детей / О.Н. Хахлова // Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2007. - С.325-330.
13. Хахлова, О.Н. Педагогика досуга: терминологический словарь / О.Н. Хахлова. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2007. - 88с.
14. Хахлова, О.Н. К вопросу о подготовке педагога к организации досуга детей и молодежи / О.Н. Хахлова // Социальные проблемы современной молодежи: материалы Всеросс. науч.-практ. конф! - Магнитогорск: МаГУ, 2008.-С.449-451.
15. Хахлова, О.Н. Организация детской досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования: учебно-методический комплекс / О.Н.Хахлова. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2008. - 66с.
16. Хахлова, О.Н. О содержании профессиональной деятельности социального педагога по организации досуговой деятельности детей и подростков / О.Н. Хахлова // Социальная педагогика: традиции и инновации: материалы Всеросс. конгресса социальных педагогов с междунар. участием. 4.2. - Екатеринбург: Изд-во УрГПУ, 2009. - С. 185-188.
17. Хахлова, О.Н. Досуговая деятельность как средство профилактики девиантного поведения в учреяздениях НПО / О.Н. Хахлова // Социально-педагогическое сопровождение учащихся ССУЗов: материалы Городского науч.-метод. семинара для социальных педагогов ССУЗов. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2009.-С. 24-28.
18. Хахлова, ОЛ. Технология профессиональной подготовки будущего социального педагога к организации детской досуговой деятельности / О.Н. Хахлова // Культура и образование: сб. статей. Вып. 10. - Уфа: Вагант, 2009. -С.189-193.
19. Хахлова, О.Н. Уроки детского досуга: методическое пособие для организаторов детского досуга / О.Н.Хахлова. - Уфа: Вагант, 2010. - 108с.
Лиц. на издат. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 21.04.2010. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times New Roman. Отпечатано на ризографе. Усл. псч. л. - 1,7. Уч.-изд. л. -1,5. Тираж 100 экз. Заказ №
ИПК БГТ1У 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За