автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности
- Автор научной работы
- Курапина, Екатерина Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Курапина, Екатерина Валерьевна, Орел
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный институт искусств и культуры»
04201455660
На правах рукописи
КУРАПИНА ЕКАТЕРИНА ВАЛЕРЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЁЖИ СРЕДСТВАМИ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.05. - ТЕОРИЯ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.05 - теория, методика и оргяничятшя социально-культурной деятельности
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор
Валентина Федоровна Зива
Орёл 2013
Введение
Содержание
3
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности......................19
1.1. Теоретические подходы к процессу формирования социальной активности молодежи............................................................19
1.2. Интерактивные технологии как средство формирования социальной активности молодёжи в условиях культурно-досуговой деятельности.......................................................................48
1.3. Структурно-функциональная педагогическая модель формирования социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой
деятельности.......................................................................68
Выводы по Главе I.............................................................77
ГЛАВА П. Опытно-экспериментальная работа по созданию творческой лаборатории «Дискуссионный клуб» для формирования социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности........................................80
2.1. Изучение эмпирического состояния уровней сформированности социальной активности у молодёжи..........................................80
2.2. Реализация авторской педагогической программы по формированию социальной активности молодёжи в процессе деятельности творческой лаборатории «Дискуссионный клуб».........................................97
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию у молодёжи социальной активности средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности...........................................103
Выводы по Главе II.............................................................119
Заключение........................................................................121
Библиографический список..................................................127
Приложения........................................................................155
Введение
Актуальность исследования. Наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного социума является человек, ориентированный на эффективное взаимодействие и самореализацию в общественной и профессиональной деятельности, умеющий совершать сознательный выбор социально приемлемых действий и поступков, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных творческих решений, воплощаемых в культурной деятельности.
В российском обществе формирование гармонично развитой, творческой, социально активной и ответственной личности является главной целью функционирования системы образования и социально-культурной сферы в целом. Так, в Национальной доктрине развития образования в Российской Федерации на период до 2025 года подчёркивается, что система образования призвана обеспечить: разностороннее и своевременное развитие творческих способностей молодежи, формирование навыков самообразования и самореализации личности, формирование у молодежи трудовой мотивации, активной жизненной и профессиональной позиции.
В концепции Федеральной целевой программы «Молодёжь России» на 2011-2015 г.г. ключевыми приоритетами государственной молодежной политики являются: создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, развитие потенциала молодежи и его использование в интересах инновационного развития страны; вовлечение молодежи в социальную практику. Концепция модернизации российского образования на период до 2015 года ставит перед собой такие задачи, как: формирование у молодёжи гражданской ответственности и правового самосознании; духовности и культуры; инициативности и самостоятельности; толерантности; способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.
Принятые за последние годы законы, концепции, программные документы свидетельствуют о том, что формирование социальной
активности молодёжи является приоритетным направлением государственной культурной и образовательной политики.
Вместе с тем, сегодня наблюдается неутешительная тенденция снижения воспитательного потенциала образовательных и социально-культурных учреждений, обусловленная неподготовленностью преподавательских кадров к работе в новых условиях. В результате в молодёжной среде фиксируется нарастание эмоционально-психологической тревожности, агрессивного неадекватного поведения, низкой самооценки, неумения преодолевать проблемы в различных жизненных ситуациях, и, как следствие, маргинализация сознания, алкоголизм, наркомания, другие виды девиантного поведения. Данные социальные проблемы актуализируют значимость педагогических исследований социальной активности и самореализации личности молодого человека, формирования его духовно-нравственных и социально значимых качеств в различных сферах жизнедеятельности, включая культурно-досуговую сферу.
Характерной особенностью культурно-досуговой деятельности является её четко выраженная социально-педагогическая и индивидуально-творческая направленность, которые реализуются в использовании социально-культурной среды как дополнительного воспитательного средства воздействия на личность молодого человека. При этом становится возможным обеспечение организационно-педагогических условий эффективного социального воспитания и творческой самореализации, успешного социального развития молодёжи. В сложившейся ситуации особую значимость приобретает организационно-воспитательная работа в учреждениях культурно-досуговой сферы с использованием инновационных интерактивных технологий формирования социальной активности молодёжи, таких как: «Метод проектов»; «Мозговой штурм»; деловые, ролевые и организационно-деятельностные игры; тренинги; диспуты и дискуссии и т.д.
Использование прогрессивных интерактивных технологий в условиях культурно-досуговой деятельности позволяет подготовить молодого человека к выполнению многообразных социальных функций в обществе,
приобретать и усваивать культурные ценности и нормы поведения, активизировать интерес к социально-культурным проблемам общества, способствовать формированию таких социально значимых качеств личности, как: инициативность, ответственность, креативность, коммуникативность, а так же воспитывать чувства гражданственности и патриотизма.
Всё вышеизложенное детерминирует теоретическую и практическую актуальность заявленной темы исследования и научного обоснования инновационных интерактивных технологий культурно - досуговой деятельности в процессе формирования социально активной личности молодежи.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования социальной активности личности рассматривается учеными в разных аспектах: методологическом (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Ануфриев, Г.С. Арефьева, Т.П. Богданова, А.П. Петров и др.), социальном (A.C. Капто, Т.С. Лапина и др.), психологическом (Б.Ф. Ломов, В.Г. Маралов и др.), педагогическом (А.Н. Ломов, Т.Н. Мальковская, Г.В. Мухаметзянова, В.Ш. Масленникова, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, Ю.1Т. Сокольников и
ДР-)-
Социально-философские проблемы молодежи как важной социальной группы общества нашли свое отражение в исследованиях С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского и др. Особое значение придается организации свободного времени учащейся молодёжи в трудах отечественных ученых и педагогов Ю.П. Азарова, В.Я. Суртаева, В.А. Сухомлинского и др.
Теоретические подходы к интерактивному обучению имеют глубокие исторические корни. Данные подходы были осмыслены в трудах выдающихся зарубежных и отечественных ученых. Ряд исследователей интересовала психологическая сторона проблемы - вопросы активности человека и активизации его учебно-познавательной деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Д. Дьюи, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Ж.Ж.
Руссо), других - педагогическая, направленная на поиск наиболее эффективных форм и методов обучения (Я.А. Коменский, A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский). Разработке социально-психологических проблем интеракции посвятили свою исследовательскую деятельность Р. Мертон, Дж. Мид , Дж. Морено, К. Фопель, Т. Шибутани и другие. Однако в практике обучения их разработки не получили широкого распространения как по объективным причинам исторического развития, так и в связи с отсутствием эффективных технологических способов и форм практической реализации.
Теоретические подходы к пониманию особенностей интерактивных технологий изложены в работах М. М. Бахтина, В. С. Библера, А. А. Вербицкого, Е. В. Коротаевой, Б. Ф. Ломова, К. Роджерса, , Г. К. Селевко, Н. Л. Худяковой и др.
Значительный вклад в развитие теории интерактивного обучения и применения интерактивных технологий внесли отечественные исследователи и разработчики деловых и имитационных игр: И.Г. Абрамов, Л.Г. Борисова, A.M. Смолкин, С.А. Шмаков и другие.
Значительный вклад в теорию и практику культурно-досуговой деятельности внесли Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Е.В. Литовкин, Ю.А. Стрельцов, В.М.Чижиков и др. Также в исследованиях ученых подробно рассматривается технологический процесс культурно-досуговой деятельности.
Исследованием досуга молодежи занимались И.В. Бестужев-Лада,
A.A. Гордон, В.Д. Патрушев, Г.А. Пруденский, Б.А. Трушин, Э.В. Соколов. Интересными для нашей работы являются исследования по саморазвитию и самореализации личности в сфере досуга (Т.И. Бакланова, A.C. Каргин).
Проблемы художественного образования и воспитания нашли отражения в работах исследователей М.Г. Вохрышевой, И.И. Горловой,
B.Ф. Зивы, Е.Л. Кудриной, H.A. Паршикова и др.
Таким образом, проблема формирования социальной активности молодёжи достаточно широко освещена в научной литературе, но, несмотря
на существенный вклад в теорию и практику педагогической деятельности вышеназванных ученых, обозначенная проблема требует дальнейшего изучения. Одновременно с этим нуждаются в своём теоретико-методическом рассмотрении особенности использования интерактивных технологий в условиях культурно-досуговой деятельности.
Исследование проблем формирования социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий в условиях культурно-досуговой деятельности позволило выявить ряд противоречий:
- между постоянно растущими требованиями общества к качеству социальной активности современной молодёжи и слабой разработанностью теоретических основ её формирования в условиях культурно-досуговой деятельности;
между традиционной системой воспитательной работы, пропагандирующей плановый подход, реализующийся посредством мероприятий, и важностью учёта специфики трудовой (профессиональной), учебно-познавателы-юй, общественной, культурно-досуговой деятельности молодёжи и необходимостью разработки инновационных форм;
между формирующим потенциалом культурно-досуговых учреждений, молодёжных объединений и организаций, и отсутствием апробированных форм и методов реализации активности молодёжи в социально полезной деятельности;
- между социально-педагогическими возможностями интерактивных технологий, и мерой их использования как эффективного средства формирования социальной активности в деятельности культурно-досуговых учреждений.
Разрешение названных противоречий определило проблему исследования, которая состоит в необходимости выявления организационно-педагогических условий формирования социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности.
Исходя из этого, была определена тема исследования: «Формирование социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности».
Объект исследования: формирование социальной активности молодёжи.
Предмет исследования: интерактивные технологии культурно-досуговой деятельности как средство формирования социальной активности молодёжи.
Цель исследования: выявление и научное обоснование комплекса организационно-педагогических условий формирования социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:
¡.Проанализировать основные теоретические подходы к формированию социальной активности молодёжи и на этой основе выявить существенные характеристики категории «социальная активность», определить структурные компоненты социальной активности личности молодого человека.
2. Выявить социально-педагогические возможности интерактивных технологий в процессе формирования социальной активности молодёжи и конкретизировать понятие «интерактивные технологии культурно-досуговой деятельности».
3. Разработать структурно-функционалы-гую педагогическую модель формирования социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности.
4. Выявить комплекс организационно-педагогических условий по формированию социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности;
5. Разработать, апробировать и экспериментально доказать эффективность авторской программы по формированию социальной
активности молодёжи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования социальной активности молодёжи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности будет эффективным при следующих организационно-педагогических условиях:
- построение педагогической деятельности в творческой лаборатории «Дискуссионный клуб» на основе структурно-функциональной педагогической модели, представляющей собой дидактически интегрированную систему;
использование интерактивных технологий (дискуссионные технологии, технология проведения тренинга, «Мозговой штурм», «Метод проектов», технологии проведения и организации деловых, имитационных, организационно-деятельностных игр и т.д.) формирования социальной активности молодёжи в процессе культурно-досуговой деятельности;
- сотрудничество педагога-организатора культурно-досуговой деятельности со специалистами различных социальных институтов занимающимися решением проблем в молодёжной среде;
- обеспечение этапности формирования социальной активности личности как процесса перевода функций управления педагога-организатора через соуправление к самоуправлению молодого человека, выработкой личностных новообразований на критериально заданной основе;
- разработка и реализация педагогической программы, направленной на формирование социальной активности личности как значимого качества современной молодёжи;
- оценка эффективности педагогической деятельности с помощью разработанного критериального аппарата, включающего критерии, показатели и уровни сформированное™ социальной активности молодёжи.
Теоретико-методологическую основу диссертационного
исследования составила совокупность научных идей, раскрывающих
сущность процесса формирования социальной активности средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности, такие как:
- ведущие положения общей теории обучения и воспитания (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, И. С. Якиманская и др.).
- идеи представителей деятельностного (И.П. Волков, И.П. Иванов, C.B. Тетерский и др.) и личностно-ориентированного (Э.Ф. Зеер, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Г.К. Селевко, И.С. Якиманская и др.) подходов к процессу формирования социальной активности;
идеи сторонников синергетического подхода к воспитанию (В.А. Игнатова, E.H. Князева, C.B. Кульневич, IT.M. Таланчук, С.С. Шевелева); к процессу культурно-досуговой деятельности (Г.М. Бирженюк, М.С. Каган, А.П. Марков, И.Р. Пригожин, Ю.А. Стрельцов).
Для разработки теоретической концепции исследования существенное значение имели идеи субъектно-деятелы-юстного подхода (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Д.И.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности"
На правах рукописи
КУРАПИНА Екатерина Валерьевна
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.05. - теория, методика и организация социальни-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Орел 2013
005546105
005546105
Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
ЗИВА Валентина Федоровна
Официальные оппоненты: ШАРКОВСКАЯ
Наталия Владимировна,
доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств
АЛПАЦКИЙ Иван Иванович,
кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры дизайна Тамбовского филиала Московского финансово-промышленного университета «Синергия»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Челябинская государ-
ственная академия искусств и культуры»
Защита состоится «18» декабря 2013 г. в. 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной б\б-лиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина».
Автореферат размещен на сайте Министерства образования и науки РФ (http://vak.ed.gov ,ш).это старый вариант
Автореферат разослан «17» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.Н. Иванова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного социума является человек, ориентированный на эффективное взаимодействие и самореализацию в общественной и профессиональной деятельности, умеющий совершать сознательный выбор социально приемлемых действий и поступков, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестгн-дартных творческих решений, воплощаемых в культурной деятельности.
В российском обществе формирование гармонично развитой, творческой, социально активной и ответственной личности является главной целью функционирования системы образования и социально-культурной сферы в целом. Так, в Национальной доктрине развития образования в Российской Федерации на период до 2025 г. подчеркивается, что система образования призвана обеспечить: разностороннее и своевременное развитие творческих способностей молодежи, формирование у молодежи навыков самообразования и самореализации личности, трудовой мотивации, а также активной жизненной и профессиональной позиции.
В концепции Федеральной целевой программы «Молодежь России» на 20112015 гг. ключевыми приоритетами государственной молодежной политики являются: создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, развитие ее потенциала и его использование в интересах инновационного развития страны; вовлечение молодежи в социальную практику. Концепция модернизации российского образования на период до 2015 г. ставит перед собой такие задачи, как: формирование у молодежи гражданской ответственности и правового самосознании, духовности и культуры, инициативности и самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.
Принятые за последние годы законы, концепции, программные документы свидетельствуют о том, что формирование социальной активности молодежи является приоритетным направлением государственной культурной и образовательной политики.
Вместе с тем, сегодня наблюдается неутешительная тенденция снижения воспитательного потенциала образовательных и социально-культурных учреждений, обусловленная неподготовленностью преподавательских кадров к работе в новых условиях. В результате в молодежной среде фиксируется нарастание эмоционально-психологической тревожности, агрессивного неадекватного поведения, низкой самооценки, неумения преодолевать проблемы в различных жизненных ситуациях и, как следствие, маргинализация сознания, алкоголизм, наркомания, другие виды девиантного поведения. Данные социальные проблемы актуализируют значимость педагогических исследований социальной активности и самореализации личности молодого человека, формирования его духовно-нравственных и социально значимых качеств в различных сферах жизнедеятельности, включая культурно-досуговую сферу.
Характерной особенностью культурно-досуговой деятельности является ее четко выраженная социально-педагогическая и индивидуально-творческая направленность, которые реализуются в использовании социально-культурной среды как дополнительного воспитательного средства воздействия на личность молодого человека. При этом становится возможным обеспечение организационно-педагогических условий эффективного социального воспитания и творческой самореализации, успешного социального развития молодежи. В сложившейся ситуации особую значимость приобретает организационно-воспитательная работа в уч-
реждениях культурно-досуговой сферы с использованием инновационных интерактивных технологий формирования социальной активности молодого поколения: «Метод проектов»; «Мозговой штурм»; деловые, ролевые и организационно-деятельностные игры; тренинги; диспуты и дискуссии и т.д.
Использование прогрессивных интерактивных технологий в условиях куль-турно-досуговой деятельности позволяет подготовить молодого человека к выполнению многообразных социальных функций в обществе, прививать культурные ценности и нормы поведения, активизировать интерес к социально-культурным проблемам общества, способствовать формированию таких социально значимых качеств личности, как: инициативность, ответственность, креативность, коммуникативность, а также воспитывать чувства гражданственности и патриотизма.
Все вышеизложенное детерминирует теоретическую и практическую актуальность заявленной темы исследования и научного обоснования инновационных интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности в процессе формирования социально активной личности молодежи.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования социальной активности личности рассматривается учгными в разных аспектах: методологическом (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Ануфриев, Г.С. Арефьева, Т.П. Богданова, А.П. Петров и др.), социальном (A.C. Капто, Т.С. Лапина и др.), психологическом (Б.Ф. Ломов, В.Г. Маралов и др.), педагогическом (А.Н. Ломов, Т.Н. Мальковская, Г.В. Мухаметзянова, В.Ш. Масленникова, В.А. Ситаров, В.А. Сла-стенин, Ю.П. Сокольников и др.).
Социально-философские проблемы молодежи как важной социальной группы общества нашли свое отражение в исследованиях С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского и др. Особое значение придается организации свободного времени учащейся молодежи в трудах отечественных ученых и педагогов (Ю.П. Азарова, В.Я. Суртаева В.А. Сухомлинского и др.).
Теоретические подходы к интерактивному обучению имеют глубокие исторические корни. Данные подходы были осмыслены в трудах выдающихся зарубежных и отечественных ученых. Ряд исследователей интересовала психологическая сторона проблемы - вопросы активности человека и активизации его учебно-познавательной деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Д. Дьюи, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Ж.Ж. Руссо), других - педагогическая, направленная на поиск наиболее эффективных форм и методов обучения (Я.А. Коменский, A.C. Макаренко, И.Г. Песта-лоцци, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский). Разработке социально-психологических проблем интеракции посвятили свою исследовательскую деятельность Р. Мертон, Дж. Мид, Дж. Морено, К. Фопель, Т. Шибутани и др. Однако в практике обучения их разработки не получили широкого распространения как по объективным причинам исторического развития, так и в связи с отсутствием эффективных технологических способов и форм практической реализации.
Теоретические подходы к пониманию особенностей интерактивных технологий изложены в работах ММ. Бахтина, B.C. Библера, A.A. Вербицкого, Е.В. Коротае-вой, Б.Ф. Ломова, К. Роджерса, Г.К. Селевко, НЛ. Худяковой и др.
Значительный вклад в развитие теории интерактивного обучения и применения интерактивных технологий внесли отечественные исследователи и разработчики деловых и имитационных игр (И.Г. Абрамов, Л.Г. Борисова, А.М. Смолкин, С.А. Шмаков и др.), в теорию и практику культурно-досуговой деятельности - Е.И. _ Григорьева, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Е.В. Литовкин, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков и др. Кроме того в трудах ученых подробно рассматривается технологический процесс культурно-досуговой деятельности.
Исследованием досуга молодежи занимались И.В. Бестужев-Лада, A.A. Гордон, В.Д. Патрушев, Г.А. Пруденский, Б.А. Трушин, Э.В. Соколов. Интересными для нашей работы являются научные работы по саморазвитию и самореализации личности в сфере досуга (Т.И. Бакланова, A.C. Каргин).
Проблемы художественного образования и воспитания нашли отражения в трудах исследователей М.Г. Вохрышевой, И.И. Горловой, В.Ф. Зивы, E.JI. Кудриной, H.A. Паршикова и др.
Таким образом, проблема формирования социальной активности молодежи достаточно широко освещена в научной литературе, но, несмотря на существенный вклад в теорию и практику педагогической деятельности вышеназванных ученых, она требует дальнейшего изучения. Одновременно с этим нуждаются в теоретико-методическом рассмотрении особенности использования интерактивных технологий в условиях культурно-досуговой деятельности.
Исследование проблем формирования социальной активности молодежи такими средствами в условиях культурно-досуговой деятельности позволило выявить ряд противоречий:
- между постоянно растущими требованиями общества к качеству социальной активности современной молодежи и слабой разработанностью теоретических основ ее формирования в условиях культурно-досуговой деятельности;
- между традиционной системой воспитательной работы, пропагандирующей плановый подход, реализующийся посредством мероприятий, и важностью учгта специфики трудовой (профессиональной), учебно-познавательной, общественной, культурно-досуговой деятельности молодых людей и необходимостью разработки инновационных форм;
- между формирующим потенциалом культурно-досуговых учреждений, молодежных объединений и организаций и отсутствием апробированных форм и методов реализации активности молодежи в социально полезной деятельности;
- между социально-педагогическими возможностями интерактивных технологий и мерой их использования как эффективного средства формирования социальной активности в деятельности культурно-досуговых учреждений.
Разрешение названных противоречий определило проблему исследования, которая состоит в необходимости выявления организационно-педагогических условий формирования социальной активности молодого покодления средствами интерактивных технологий в условиях культурно-досуговой деятельности.
Исходя из этого, была определена тема исследования: «Формирование социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности».
Объект исследования: формирование социальной активности молодых людей.
Предмет исследования: интерактивные технологии культурно-досуговой деятельности как средство формирования социальной активности молодежи.
Цель исследования: выявление и научное обоснование комплекса организационно-педагогических условий формирования социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий в условиях культурно-досуговой деятельности.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:
1. Проанализировать основные теоретические подходы к формированию социальной активности молодежи и на этой основе выявить существенные характеристики категории «социальная активность», определить структурные компоненты социальной активности личности молодого человека
2. Выявить социально-педагогические возможности интерактивных технологий в процессе формирования социальной активности молодого поколения и конкретизировать понятие «интерактивные технологии культурно-досуговой деятельности».
3. Разработать структурно-функциональную педагогическую модель формирования социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности.
4. Выявить комплекс организационно-педагогических условий по формированию социальной активности молодых людей средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности.
5. Разработать, апробировать и экспериментально доказать эффективность авторской программы по формированию социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности будет эффективным при следующих организационно-педагогических условиях:
- построение педагогической деятельности в творческой лаборатории «Дискуссионный клуб» на основе структурно-функциональной педагогической модели, представляющей собой дидактически интегрированную систему;
- использование интерактивных технологий (дискуссионные технологии, технология проведения тренинга, «Мозговой штурм», «Метод проектов», технологии проведения и организации деловых, имитационных, организационно-деятельностных игр и т.д.) формирования социальной активности молодых людей в процессе культурно-досуговой деятельности;
- сотрудничество педагога-организатора культурно-досуговой деятельности со специалистами различных социальных институтов, которые занимаются решением проблем в молодежной среде;
- обеспечение этапности формирования социальной активности личности как процесса перевода функций управления педагога-организатора через соуправле-ние к самоуправлению молодого человека с выработкой личностных новообразований на критериально заданной основе;
- разработка и реализация педагогической программы, направленной на формирование социальной активности личности как значимого качества современной молодежи;
- оценка эффективности педагогической деятельности с помощью разработанного критериального аппарата, включающего критерии, показатели и уровни сформированности социальной активности молодых людей.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составила совокупность научных идей, раскрывающих сущность процесса формирования социальной активности средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности:
- ведущие положения общей теории обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, И.С. Якиманская и др.).
- идеи представителей деятельностного (И.П. Волков, И.П. Иванов, C.B. Тетер-ский и др.) и личностно ориентрованного (Э.Ф. Зеер, Л.И. Новикова, В.А. Кара-ковский, Г.К. Селевко, И.С. Якиманская и др.) подходов к процессу формирования социальной активности;
- идеи сторонников синергетического подхода к воспитанию (В.А. Игнатова, E.H. Князева, C.B. Кульневич, Н.М. Таланчук, С.С. Шевелева), к процессу куль-
турно-досуговой деятельности (Г.М. Бирженюк, М.С. Каган, А.П. Марков, И.Р. Пригожин, Ю.А. Стрельцов).
Для разработки теоретической концепции исследования существенное значение имели идеи субъектно-деятельностного подхода (К. А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, C.J1. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн и др.), раскрывающие сущность становления инновационного потенциала личности в процессе социально-культурной деятельности.
Методологическую базу диссертации составляют положения педагогической науки, отражающие многофункциональность технологического подхода в сфере культурно-досуговой деятельности (Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, В.Е. Новаторов, Г.Н. Новикова, Г.К. Селевко, В.М. Чижиков, Д.В Шамсутдинова, H.H. Ярошенко и др.).
В процессе достижения цели и решения задач исследования были использованы следующие методы: теоретические (анализ и синтез психолого-педагогической, социологической, учебно-методической литературы по проблеме исследования; сравнение, систематизация, обобщение, моделирование), эмпирические (педагогический эксперимент, анкетирование, изучение практических результатов деятельности; методы статистической обработки полученных экспериментальных данных с использованием пакета программ SPSS for Windows 17.0; ретроспективный анализ собственного организационно-педагогического опыта автора).
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Областного дворца культуры профсоюзов г. Орла, ОГУЧ «Орловский областной Центр молодежи «Полет» г. Орел и МОУДОД «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Дзержинск Нижегородской области. В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 180 человек.
Организация исследования. Работа по выбранной теме осуществлялась в три этапа в течение 2010-2013 гг.:
-На первом этапе (2010-2011 гг.) определялась тематика исследования, изучалось состояние разработанности проблемы в современной науке. Проводился анализ теоретических положений и современных подходов к проблеме формирования социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культур-но-досуговой деятельности, отраженных в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературе. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определялись цель, объект, предмет, задачи, формулировалась гипотеза исследования. Теоретически обосновались содержание компонентов социальной активности, критерии и показатели оценки уровней ее проявления у молодежи; была сконструирована педагогическая модель формирования социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности.
На втором этапе (2011-2012 гг.) разрабатывалась программа опытно-экспериментального исследования. На констатирующем этапе эксперимента проводился опрос молодых людей с целью изучения уровня сформированное™ социальной активности; анализировался результат констатирующего эксперимента; были выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия формирования социальной активности молодых людей средствами интерактивных технологий в процессе культурно-досуговой деятельности.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) разрабатывалась и реализовывалась авторская программа «Дискуссионный клуб», проводился формирующий и контрольный этап эксперимента, обработка полученных данных; осмысление и обобщение ре-
зультатов работы; проверка гипотезы и степени реализации поставленных задач; формулирование выводов, методических рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определены и обоснованы структурные компоненты социальной активности молодежи (гражданская, учебно-познавательная, трудовая и культурно-досуговая активность) как основа для проектирования и реализации структурно-функциональной педагогической модели формирования социальной активности личности средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности;
- разработаны критерии (когнитивный, мотивационно-ценностный, коммуникативный, творческо-деятельностный) и показатели для оценки уровня сформированное™ социальной активности у молодого человека в результате использования интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности;
- конкретизировано понятие «интерактивные технологии культурно-досуговой деятельности», которые представляют собой совокупность инновационных форм, методов и средств организации взаимодействия и взаимообучения участников технологического процесса культурно-досуговой деятельности, направленного на создание условий для социализации молодежи на основе рефлексивного анализа социально значимой деятельности, где культурно-досуговая среда имеет свойства активного формирующего воздействия и служит областью реализуемого опыта;
- научно обоснована, разработана и апробирована структурно-функциональная педагогическая модель формирования социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности, состоящая из целевого, организационно-содержательного, критериального и результативного блоков;
- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению возможностей интерактивных технологий культурно-досуговой деятельностей в процессе формирования социальной активности молодежи.
Полученные теоретические знания носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке комплексных программ для различных типов учреждений и организаций, занимающихся досуговой и социально-культурной деятельностью.
Представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности конкретизированной и систематизированной информацией о социально-педагогических возможностях интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности как эффективного средства формирования социальной активности молодежи.
Определены и проверены критерии и уровни сформированное™ социальной активности молодых людей как интегративного качества личностной характеристики молодого человека, содержанием которых являются показатели сформированное™ социальной активности по каждой из четырех сфер развития личности (когнитивной, мотивационно-ценностной, коммуникативной, творческо-деятель-ностной).
Разработанная структурно-функциональная педагогическая модель формирования социальной активности средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов и позволяет эффективно организовать педагогическое взаимодействие субъектов и объектов культурно-образовательного активно-творческого процесса,
результатом которого будет повышение уровня сформированное™ социальной активности молодых людей.
Экспериментально отобранный и обоснованный комплекс организационно-педагогических условий формирования социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий в процессе культурно-досуговой деятельности позволяет более эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня сформированности социальной активности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и положения адресованы педагогическому составу учреждений высшего профессионального образования, специалистам воспитательной работы вузов и ссузов, а также учреждений культуры и досуга, способствующим внедрению интерактивных технологий в культурно-досуговую деятельность учащейся молодежи
Материалы диссертации могут быть использованы на обучающих семинарах для студентов, курсах переподготовки и повышения квалификации для педагогов и специалистов сферы образования и культуры, а также в деятельности государственных организаций при определении ориентиров культурной политики и разработке программ по формированию социальной активности современной молодежи.
Результаты диссертационного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и разработать рекомендации по использованию интерактш-ных технологий культурно-досуговой деятельности как эффективного средства формирования социальной активности молодого поколения.
Разработанная и апробированная авторская программа «Дискуссионный клуб» направлена на: реализацию долговременной поэтапной педагогической деятельности по формированию социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности; создание условий для повышения уровня сформированности социальной активности в виде интегративного качества личности как носителя демократических и гуманистических отношений в обществе; развитие у молодого человека рефлексии и саморегуляции, чувства собственного достоинства, ответственности, терпимости, формирование социально активной жизненной позиции.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; согласованностью основных положений концепции с данными экспериментальных исследований; применением комплекса современных педагогических методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых и длительностью педагогического эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальная активность заключается во взаимосвязанных структурных компонентах (гражданской, учебно-познавательной, трудовой и культурно-досуговой активности), представляющих собой интегративную личностную характеристику молодого человека, направленную на осуществление индивидуально осознанной и продуктивной деятельности по преобразованию социума и самого себя на основе социально-проектной деятельности и в соответствии с задачами общественного развития. По содержанию и характеру культурного воздействия социальная активность молодежи характеризуется направленностью на гармонизацию соцшльной среды, обеспечивающей изменение социальных объектов и процессов, субъектов взаимодействий и культурных отношений.
2. Интерактивные технологии культурно-досуговой деятельности — это совокупность инновационных форм, методов и средств организации взаимодействия и взаимообучения участников технологического процесса культурно-досуговой дея-
тельности, направленного на создание условий для социализации молодежи на основе рефлексивного анализа социально значимой деятельности, где культуры о досуговая среда имеет свойства активного формирующего воздействия и служит областью реализуемого опыта. Специально организованная культурно-досуговой деятельность средствами интерактивных технологий придает ей свойства социально развивающей среды, которая становится педагогическим средством воздействия на личность молодого человека, обеспечивая эффективные условия нравственного воспитания и социальных взаимодействий в молодежном коллективе, индивидуальной творческой самореализации и формирования социальной активности личности.
3. Структурно-функциональная педагогическая модель формирования социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности, которая представляет собой комплекс тематически объединенных и функционально выстроенных компонентов, позволяющий эффективно организовать педагогическое взаимодействие субъектов и объектов культурно-образовательного активно-творческого процесса, результатом которого будет повышение уровня сформированное™ социальной активности молодых людей. Конструкт модели состоит из четырех взаимосвязанных блоков:
- целевого, содержащего цель, задачи, принципы формирования социальной активности молодежи;
- организационно-содержательного, включающего содержание деятельности творческой лаборатории «Дискуссионный клуб» на основе использования интерактивных технологий (инновационных форм, методов и средств); этапы, образующие замкнутый цикл, направленный на формирование социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности; функции модели формирования социальной активности молодых людей;
- критериального, который включает в себя основные критерии, показатели и уровни сформированное™ социальной активности у молодежи. В нашем исследовании мы выделяем когнитивный, ценностно-мотивационный, социально-коммуникативный и творческо-деятельностный критерии;
- результативного, указывающего на итоги педагогической работы.
4. Организационно-педагогическими условиями формирования социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности выступают:
- построение педагогической деятельности в творческой лаборатории «Дискуссионный клуб» на основе структурно-функциональной педагогической модели, представляющей собой дидактически интегрированную систему;
- использование интерактивных технологий формирования социальной активности личности молодого человека в процессе культурно-досуговой деятельности;
- сотрудничество педагога-организатора культурно-досуговой деятельности со специалистами различных социальных институтов, занимающихся решением проблем в молодежной среде;
- обеспечение этапности формирования социальной активности личности как процесса перевода функций управления педагога-организатора через соуправле-ние к самоуправлению молодого человека с выработкой личностных новообразований на критериально заданной основе;
- разработка и реализация педагогической программы, направленной на формирование социальной активности личности как значимого качества современной молодежи;
- оценка эффективности педагогической деятельности с помощью разработанного критериального аппарата, включающего критерии, показатели и уровни сформированности социальной активности молодежи.
5. Авторская педагогическая программа «Дискуссионный клуб» го формированию социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности представляет собой целостную педагогически ориентированную и алгоритмически выстроенную систему. Каждый модуль данной системы направлен на: реализацию долговременной поэтапной организационно-педагогической деятельности по формированию социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности; создание условий для повышения уровня сформированности социальной активности в виде интегративного качества личности как носителя демократических и гуманистических отношений в обществе; развитие у молодого человека рефлексии и саморегуляции, чувства собственного достоинства, ответственности, терпимости, формирование социально активной жизненной позиции.
Апробация и внедрение результатов диссертационной работы осуществлялись по следующим направлениям:
а) публикация результатов исследования в печати (11 научных статей автора, объемом 3,1 п.л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследовании);
б) обсуждение основных положений исследования на заседаниях кафедры оо-циально-культурной деятельности ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры», научно-практических конференциях и семинарах;
в) внедрение авторской педагогической программы «Дискуссионный клуб» по формированию социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности в педагогический процесс Областного дворца культуры Профсоюзов г. Орла, ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры», «Орловский областной Центр молодежи «Полет» г. Орел и МОУДОД «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Дзержинска Нижегородской области.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, освещается степень ее научной разработанности, охарактеризованы цель, задачи исследования, опредеж-ны его объект, предмет, методы и этапы реализации гипотезы, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены данные об апробации и внедрении результатов работы в практику.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности» на основе теоретического анализа историко-философской и педагогической литературы раскрываются общие положения о формировании социальной активности молодых людей в процессе образования на различных исторических этапах. Исследуются социально-педагогические возможности интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности в процессе формирования социальной активности молодежи. На основе научно-
педагогических подходов разработана модель формирования социальной активности молодого поколения средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности
В первом параграфе первой главы «Теоретические подходы к процессу формирования социальной активности молодежи» определяются основные современные подходы к процессу ее формирования: личностно ориентированный, деятельност-ной, синергетический. Выделяются существенные характеристики категории «социальная активность»: внутренняя готовность к действию, ценностное понимание действительности, социально значимые действия, творческое отношение к деятельности, энергичная самодеятельность личности, направленная на преобразование действительности и самого субъекта. По мнению автора, социальная активность представляет собой интегративную личностную характеристику молодого человека, направленную на осуществление индивидуально осознанной и продуктивной деятельности по преобразованию социума и самого себя на основе сопи-ально-проектной деятельности и в соответствии с задачами общественного развития. По содержанию и характеру культурного воздействия социальная активность молодежи характеризуется направленностью на гармонизацию социальной среды, обеспечивающей изменение социальных объектов и процессов, субъектов взаимодействий и культурных отношений.
Проведенный диссертантом анализ существующих подходов к определению критериев и показателей сформированности социальной активности показал, что такая активность молодежи представляет собой сложное комплексное образование, состоящее из взаимосвязанных структурных компонентов: гражданской, учебно-познавательной, трудовой, культурно-досуговой активности. Критериями сформированности данных компонентов являются: когнитивный, социально-коммуникативный, мотивационно-ценностный и творческо-деятельностный, комплексная оценка которых позволяет выявить высокий, средний и низкий уровни социальной активности личности (табл. 1). Каждый критерий рассмотренной структуры социальной активности молодого человека способствует формированию определенной группы качеств личности, отражающих ее социальную активность.
Таблица I
Характеристика компонентов и критериев
структуры социальной активности личности молодого человека
Компоненты социальной активности Когнитивный критерий Мотивационно-ценностный критерий Творческо-деятельностный критерий Социально-коммуникативный критерий
Гражданская знание Конституции, гражданско-правовых норм; общественных норм поведения; информированность о правах, защищаемых законодательством устойчивый интерес к общественно-политической, экономической, социально-культурной жизни своей страны, граждане ко- патриотические ценности личности, любовь и преданность Отечеству участие молодого человека в общественных и политических молодежных объединениях, благотворительных акциях, стремление своими действиями служить интересам общества способность вербально отстаивать свою гражданскую позицию; участие в дискуссионных программах; в проектной деятельности
Учебно-познавательная восприятие учебно-познаватель-ной деятельности в контексте будущей профессиональной деятельности; понимание социальной значимости избранной профессиональной деятельности; знание способов творческой самореализации в учебно-познавательной деятельности устойчивый интерес к учебно- познавательной деятельности, потребность в постоянном совершенствовании знаний и умений, стремление к их практическому использованию участие в различных формах учебного процесса (конференции, семинары, научные кружки и т.д.), занятие самообразованием способность к свободному конструктивному общению в процессе учебно-позн авател ьн ой деятельности, наличие устойчивых коммуникативных связей в студенческом коллективе
Трудовая активность осведомлен ность молодого человека о возможностях самореализации в сфере будущей профессии; информированность о собраниях с работодателями, ярмарках вакансий осознание в качестве личной ценности важности выбранной профессии, потребность наиболее полно реализовать себя в профессиональной сфере участие молодежи в практико-ориентированной деятельности, общественном производстве, проявлении изобретательности, предп рии мчи вости, инициативности и творческого отношения к труду владение способами профессиональной коммуникации в производственном коллективе
Культурно- досуговая знание возможностей рационального использования свободного времени, способов творческой самореализации в культурно-досуговой деятельности потребность в сохранении и распространении культурных ценностей посредством разных видов творческой деятельности участие в различных кружках по интересам и спортивных секциях, художественно-творческих объединениях и культурно-досуговых мероприятиях владение способами профессиональной коммуникации в производственном коллективе; наличие устойчивых коммуникативных связей в молодежном коллективе в процессе культурно-досуговой и творческой деятельности
Во втором параграфе первой главы «Интерактивные технологии как средство формирования социальной активности молодежи в условиях культурно-досуговой деятельности» исследуются социально-педагогические возможности современных интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности, выявляется эффективность их использования в процессе формирования социальной активю-сти молодежи. Интерактивные технологии культурно-досуговой деятельности диссертант рассматривает как совокупность инновационных форм, методов и средств организации взаимодействия и взаимообучения участников технологического процесса, направленного на создание условий для социализации молодежи на основе рефлексивного анализа социально значимой деятельности, где культурно-досуговая среда имеет свойства активного формирующего воздействия и сщ/-жит областью реализуемого опыта. Ценность интерактивных технологий как системы педагогического влияния на личность в условиях культурно-досуговой деятельности заключается в том, что они основаны на использовании определенш-го алгоритма, который позволяет воспроизвести данную технологию с другими объектами и субъектами влияния.
Исходя из современных теоретико-методологических подходов к технологическому процессу культурно-досуговой деятельности в исследовании выявлен ряд существенных особенностей при использовании интерактивных технологий в ра-
боте с молодежной аудиторией и выделены основные признаки интерактивное™, требующие обеспечения следующих условий: проблемности посредством ввода участников в проблемную ситуацию; максимально возможной адекватности учебно-познавательной деятельности характеру практических задач и функций обучаемого; обеспечения взаимообучения; индивидуализации; активности. Такой подход позволил автору охарактеризовать технологические особенности наиболее эффективных интерактивных технологий формирования социальной активности в условиях культурно-досуговой деятельности. По мнению диссертанта, организация культурно-досуговой деятельности средствами интерактивных технологий придает ей свойства социально развивающей среды, которая становится педагогическим средством воздействия на личность молодого человека, обеспечивая эффективные условия нравственного воспитания и социальных взаимодействий в молодежном коллективе, индивидуальной творческой самореализации и формирования социальной активности личности.
В третьем параграфе первой главы «Структурно-функциональная педагогическая модель формирования социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности» представлена разработанная структурно-функциональная модель формирования социальной активности молодых людей средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности, которая позволяет эффективно организовать педагогическое взаимодействие субъектов и объектов культурно-образовательного активно-творческого процесса, результатом которого будет повышение уровня сформированное™ социальной активности молодых людей. Модель содержит цель, задачи, принципы, формы, основные этапы, функции, критерии, уровни и результат. Конструкт модели состоит из четырех взаимосвязанных блоков: целевого, организационно-содержательного, критериального и результативного (рис. 1).
Основной целью модели является обеспечение эффективности процесса формирования социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности.
Поставленная цель и ее теоретическая разработка позволили выдвинуть основные задачи формирования социальной активности молодого поколения, которые выведены из интегративных компонентов социальной активности личности: формирование гражданской; учебно-познавательной; трудовой и культурно-досуговой активности.
Опираясь на теоретические источники по проблеме исследования, было выявлено, что формирование социальной активности молодежи есть сложный и многогранный процесс, который функционирует на основе комплекса педагогических принципов: социальной адекватности воспитания, преемственности, последовательности, систематичности, активности, добровольности, принципа коллективш-го творчества.
Среди функций модели, реализуемых в процессе формирования социальной активности молодежи, диссертантом были выделены: познавательная, коммуникативная, социально-адаптирующая, рефлексивная, прогностическая функции.
ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ окружающая среда, однокурсники, семья и т.д.
СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ
ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ мотивы, потребности
ЦЕЛЬ' Формирование социальной активности молодежи | Ц Е Л Е В 8 Б Л О к
" 1.........1 ••••"". 1 ЗАДАЧИ —
Формирование компонента гражданской активности Формировать компонента учеОно-шиняиателыкш акпишости Формировании компонента трудовой активности Формирование культурно-досуговой активности
ПРИНЦИПЫ: гуманистической направленности в добровольности, коллективного творчества, прин иреемгтпенности, гигтемап оспитання,личностной направленности. активности, хин социальной адекватности воспитания, принцип гчшнти и последовательности
.................... ......... 4
ФУНКЦИИ- познавательная, коммуникативная, соцнально-адаптируюиия. рефлексивная, прогностическая |
ОРГАНИЗАЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ с о о л Р Е Г Р А Ж II А И т 3 Е А Л Ц Ь II Н О Ь1 II и н Б О Л
СОДЕРЖАНИЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ СРЕДСТВА ЭТАПЫ
ГаГнпа а творческой либорзуорни ^Дискуссионный клуб»: • Ш|фчрмацн1ни1с)-<н"ра1»)ватслы»а| депельноегь: - оргаиимииошимохнодшнчсскал Лся1слы1<к1т.; • проектная лсятельносп.; • меследоаледьска« лсятслыниль. «Метод проскиш»., ^Моноид* атака», кейс-метол, «Аналщ конкретных ситуаций», р-пыфыиапне ролей, круглый стол » Др. Форчы Лслояая ифа. дискуссия, диспут, ролевая игра, сеисативный треииш, дсоагы. шиердоп иоиые псекурсии и др. Учебные и дидактические пособий, спецналиэиронанная лтера1ура, публшмегньа. юто, театр, документальные и ну ЛОЖЕПТВС >111ЫС аудно-индсомакфиалы и г .л. 1. llc.icuu.iaiииия 2. Солсржагсл ьно-лсяте я м i остны Я 3. Рефлексиям ый
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
КРИТЕРИИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ У СТУДЕНТОВ: Когнитивный Цешгоспю-мотивашгоннк» Социально-коммуникативный Тв0рчпгкп1,.ятрч..ипт.>,,0 К Р И т Г, Е "и к* кл ь н и
УРОВНИ: Пнлкнй Средний Высокий
РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК: Высокий уровень сформированное™ всех компонентов социальной активности у студентов в процессе вне-учебной деятельности.
Рис. 1. Структурно-функциональная педагогическая модель формирования социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности
Формирование социальной активности у молодежи должно обеспечиваться соответственным наполнением культурно-досуговой деятельности. Реализация содержания предлагаемой автором модели может осуществляться в ходе работы творческой лаборатории «Дискуссионный клуб», деятельность которого направлена на создание условий для формирования и реализации социальной активности молодежи, развития навыков социального и политического участия, творческого самостоятельного мышления, осознания приоритета общечеловеческих ценностей в процессе организации и проведения различных актуальных социально направленных творческих проектов. Интерактивные технологии культурно-досуговой деятельности, используемые в работе «Дискуссионного клуба», являются эффективным средством формирования социальной активности молодежи.
В моделе выделены три основных этапа, которые образуют замкнутый цикл, направленный на формирование социальной активности молодых людей средстт-ми интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности: целеполагаю-щий, содержательно-деятельностный, рефлексивный этапы. Специфика педагогического управления досуговой деятельностью молодежи состоит в том, чтобы упорядочить и выявить наметившиеся тенденции оптимального осуществления данной деятельности, создать условия для реализации тех ее направлений, которые являются социально и индивидуально значимыми.
Критериальный блок модели включает в себя основные критерии, показатели и уровни сформированное™ социальной активности у молодежи, которые в нашем исследовании представлены как: когнитивный, ценностно-мотивационный, социально-коммуникативный, творческо-деятельностный критерии. Их выделение осуществляется на основе содержания процесса целостного педагогического воздействия на познавательную, ценностно-мотивационную, коммуникативную и творческо-деятельностную сферу личности. При этом уровни сформированности социальной активности выступают как своеобразные ступени перехода от низкой к более высокой степени проявления параметров социальной активности как инте-гративной личностной характеристики.
Выделенные критерии, показатели и уровни позволили определить результат -повышение уровня сформированности социальной активности молодежи.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по созданию творческой лаборатории «Дискуссионный клуб» для формирования социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности» излагаются содержание, ход и результаты статистической и опытно-экспериментальной работы.
В первом параграфе второй главы «Изучение эмпирического состояния уровней сформированности социальной активности у молодежи» представлены результаты констатирующего педагогического эксперимента, основанного на проведении социологического исследования, разработан и обоснован комплекс организационно-педагогических условий осуществления эффективной деятельности по формированию социальной активности в процессе участия молодежи в работе творческой лаборатории «Дискуссионный клуб».
В процессе исследования в трех этапах эксперимента приняли участие 180 человек. На констатирующем этапе эксперимента по разработанным критериям и показателям социальной активности молодежи была разработана анкета, состоящая из 36 вопросов. С ее помощью проводилось анонимное изучение уровня сформированности социальной активности у молодых людей.
Индивидуальная оценка выявленного уровня у каждого участника осуществда-лась по следующим уровням: высокий уровень - более 150 баллов, средний уровень — от 120 — 150 баллов, низкий уровень — менее 120 баллов.
Для проведения экспериментальной работы были определены две группы молодых людей: экспериментальная (90 человек) и контрольная группы (90 человек) группы. В число участников экспериментальной группы были включены посетители кружков и секции Дворца культуры профсоюзов г. Орла в возрасте от 17 до 23 лет. Контрольную группу составили посетители ОГУЧ «Орловский областной Центр молодежи «Полет» г. Орел и МОУДОД «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Дзержинска Нижегородской области в возрасте от 17 до 23 лет.
Экспериментальное изучение уровня сформированности социальной активю-сти молодежи на констатирующем этапе исследования показало, что у большинства респондентов довольно низкий уровень сформированности когнитивного, цен-ностно-мотивационного и творческо-деятельностного критериев социальной активности молодежи в сфере реализации гражданской позиции, учебно-познавательной, трудовой и культурно-досуговой активности (табл. 2).
Таблица 2
Долевая представленность различных уровней социальной активности испытуемых и участников контрольной группы на констатирующем этапе
эксперимента, в %
Уровни Группы Низкий Средний Высокий
Испытуемые 50 43 7
Контрольная группа 40 44 16
Полученные данные свидетельствуют о необходимости проведения целенаправленной организационно-педагогической работы по формированию социальной активности молодежи. Свидетельством в целом низкого уровня социальной активности всей совокупности участников исследования служат распределения значений проанализированных индикаторов, соответствующих разработанным критериям социальной активности молодежи. Логика эмпирической части исследования подчинена обоснованной в теоретической главе диссертации схеме изучения феномена социальной активности молодежи, которая включает когнитивный, ценно-стно-мотивационный, творческо-деятельностный и коммуникационный критерии.
В процессе исследования последний критерий будет служить составляющей творческо-деятельностного критерия, поскольку коммуникация как процесс есть разновидность социальной деятельности. Включенный в состав творческо-деятельностного этот критерий будет раскрыт через такие индикаторы деятельно-стной составляющей, как опыт управленческой коммуникации молодежи в процессе ее участия в социально-культурных инициативах, благотворительных акциях и прочих мероприятий социального значения; поведенческие стратегии в коллективе сверстников и некоторые др.
Пути решения указанных проблем автор видит в использовании интерактивных технологий в процессе культурно-досуговой деятельности при соблюдении разработанного комплекса организационно-педагогических условий и реализации педагогической программы.
Во втором параграфе второй главе «Реализация авторской педагогической программы по формированию социальной активности молодежи в процессе деятельности творческой лаборатории «Дискуссионный клуб»» автор исследования описывает формирующий эксперимент, основная цель которого состояла в экспери-
ментальной апробации авторской программы по формированию социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности, разработанной на основе модели с учетом всех компонентов технологического процесса (методов, форм, средств, этапов) формирования социальной активности молодежи.
Формирующий эксперимент осуществлялась с мая 2012 по май 2013 г. и заключался в проведении педагогической деятельности, которая велась в рамках работы молодежной творческой лаборатории «Дискуссионный клуб», функционирующей на базе Дворца культуры профсоюзов г. Орла.
Эксперимент носил параллельный характер: наряду с экспериментальной группой была определена контрольная группа. В общей сложности в формирующем эксперименте принимали участие 180 человек.
Авторская педагогическая программа по формированию социальной активности молодежи «Дискуссионный клуб» разрабатывалась и реализовывалась при участии студентов кафедры социально-культурной деятельности ФГБУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры» для молодежной аудитории культурно-досугового учреждения. Построение программы опирается на интеграцию видов общественно-полезной и культурно-досуговой деятельности.
Цель авторской программы — реализация долговременной поэтапной организационно-педагогической деятельности по формированию социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности; создание условий для повышения уровня сформированности социальной активности в виде интегративного качества личности как носителя демократических и гуманистических отношений в обществе; развитие у молодого человека рефлексии и саморегуляции, чувства собственного достоинства, ответственности, терпимости, формирование социально активной жизненной позиции.
Основное содержание программы определялось поставленными целями и задачами, в совокупности с принципами, наполнением, методами и средствами, обеспечивающими организованное, целостное, активное воздействие в рамках воспитательного процесса на участников эксперимента, с целью формирования социальной активности личности как значимого качества для современной молодежи, подготовки к успешной самореализации в социально значимой деятельности.
Педагогическая программа состоит из трех основных модулей, обеспечивающих различные фазы деятельности (когнитивную, ценностно-мотивационную, коммуникативную и творческо-деятельностную) по формированию социальной активности молодежи:
I. Информационно-образовательный модуль. На первом этапе реализации программы проводилась работа по повышению уровня информированности молодежи о возможностях самореализации в учебно-познавательной, общественной, трудовой и культурно-досуговой деятельности, повышению нормативно-правовой грамотности участников эксперимента. Нами были разработаны интерактивные лекции и семинары, серия тренингов, викторина, круглый стол. Зачетное мероприятие данного модуля представляло собой организацию и проведение конкурса-презентации «Перспектива».
II. Проектно-аналитический модуль программы состоит из двух функциональных блоков:
1. Аналитический блок содержал ряд мероприятий, позволяющих участникам в процессе разбора и анализа социально значимых проблем применять на практике теоретические знания, полученные на первом этапе реализации программы. Основное функциональное назначение данного блока заключается в реализации ле-
рехода полученных знаний о нормативно-правовых основах жизнедеятельности в ранг ценностно-мотивационных ориентации молодого человека.
2. Проектный блок программы предусматривал погружение участников в спещ-ально организованное игровое межличностное взаимодействие, целью иэторого было формирование у них первичных проектных качеств. Мероприятия данного этапа программы строились по схеме, предполагающей реализацию цепи взаимосвязанных проектных действий: ввод молодого человека как субъекта проектирования в кш-кретную ситуацию; оценка характера ситуации проектной деятельности; ценностное и ролевое самоопределение; постановка проектных задач; процесс реализации задач с основой на конструктивном взаимодействии всех участников проекта.
III. Организационно-креативный модуль предусматривал непосредственное участие молодежи в разработке и реализацию сценария интерактивных программ. Молодые люди выступали в роли организаторов, сценаристов, режиссеров-постановщиков, ведущих мероприятия и активных участников дискуссии. Темы ток-шоу были выбраны и утверждены коллективно по итогам конкурса проектов предыдущего модуля, в анализе и подведение результатов которого участвовали сами проектировщики.
Такое построение программы позволяет варьировать содержание модулей, ра:-пределять различными способами тематический материал и интерактивные мероприятия в зависимости от материальных и технических возможностей культурно-досугового учреждения, но при этом не нарушать логику технологического процесса.
В общей сложности программа рассчитана на 52 часа, занятия проводились 1-2 раза в неделю.
Для выявления результативности проделанной педагогической работы на заключительном этапе формирующего эксперимента диссертантом было проведено повторное изучение уровня сформированности социальной активности молодежи с помощью анкеты, которая применялась на этапе констатирующего эксперимента.
В третьем параграфе второй главы «Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию у молодежи социальной активности средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности» представлены материалы, основанные на сравнительном анализе данных констатирующего и контрольного этапов эксперимента, который позволяет выявить динамику изменения показателей социальной активности молодежи в результате их вовлечения в деятельность творческой лаборатории «Дискуссионный клуб». Учитывая проведение двух этапов измерения (констатирующий / диагностический и контрольный) всего в исследовании обрабатывалось 360 анкет.
Перед тем, как представить результаты динамики изменения долевой представленности молодежи, имеющей различные уровни социальной активности, рассмотрим динамику ее отдельных показателей.
Социальная активность молодежи в сфере реализации гражданской позиции на когнитивном уровне, измеряемая с помощью признака степени осведомленности респондентов о своих правах и в целом их правовой грамотности, меняла свои зт-чения в соответствии с данными таблицы 3.
Таблица 3
Динамика уровня правовой грамотности молодежи на констатирующем
и контрольном этапах эксперимента, в %
Констатирующий этап Контрольный этап
Испытуемые Контрольная группа Испытуемые Контрольная группа
Высокий 30 35 42 37
Средний 42 40 51 40
Низкий 21 25 7 23
Отсутствие информированности 7 0 0 0
Итого 100 100 100 100
Как видно из данных таблицы 3, в результате участия испытуемых в деятельности дискуссионного клуба в течение года уровень их правовой осведомленности стал существенно выше. Наибольшей динамике подверглось изменение долевой представленности экспериментируемых, имеющих высокий уровень пршовой грамотности. Это может объясняться в том числе реализацией в рамках функционирования дискуссионного клуба нескольких проектов, посвященных проблемам правовой культуры и просвещенности. Свидетельством того, что экспериментальный фактор имел эффективное воздействие, является практически полное отсутствие изменений в уровне правовой грамотности представителей контрольной группы, не испытывавших экспериментального влияния. Что касается других показателей анализируемого критерия, то на этапе контроля эффективности эксперимента было выявлено довольно весомое изменение в сторону увеличения значений таких признаков у испытуемых, как уровень информированности о региональных целевых программах, степень сформированности установки на самостоятельный поиск информации о своих правах и субъективная оценка испытуемыми степени своей правовой грамотности. При этом значительных изменений в значении указанных показателей у представителей контрольной группы не зафиксировано.
Переходя к ценностно-мотивационному критерию социальной активности в сфере формирования гражданской позиции молодежи, проанализируем изменение мнения о месте, отводимом участниками эксперимента проявлению интереса к общественно-политической, экономической и социокультурной жизни страны, в целом патриотизму как ценностному ориентиру (табл. 4).
Таблица 4
Изменение долевой представленности испытуемых и представителей контрольной группы, отводящих различное место ценности патриотизма
и активной гражданской позиции в структуре жизненных ценностей _в результате эксперимента, в %_
Место патриотизма и активной гражданской позиции Значимая ценность (ранг от 1 до 3 места) Незначимая ценность (ранг ниже 3 места)
Группы
Этапы эксперимента
Диагностический этап
Испытуемые 17 83
Контрольная группа 22 78
Контрольный этап
Испытуемые 38 62
Контрольная группа 17 83
Как видно из данных таблицы 4, существовавшая на диагностическом этапе эксперимента общая для всех участников исследования тенденция к недооценке патриотизма и активной гражданской позиции в структуре жизненных доминант изменила свой вектор. Контрольный этап показал существенную динамику анализируемого показателя у испытуемых. В соответствии с данными таблицы 4, доля испытуемых, сформировавших четкое осознание важности патриотизма и активной гражданской позиции в структуре жизненных ценностей, существенно увеличи-
лась. Это свидетельствует о продуктивном эффекте участия испытуемых в подготовке и проведении интерактивных мероприятий по тематикам, связанным с важностью формирования патриотических, гражданско-активных установок и чувства гордости за страну. О действенности экспериментального фактора говорит и то обстоятельство, что уровень осознания значимости патриотических ценностей представителей контрольной группы остался фактически без изменений, лишь немного уменьшившись к этапу контрольного среза. Если сравнивать значения других показателей исследуемого критерия в начале и в завершении эксперимента, то среди них наиболее динамично увеличились значения субъективной оценки испытуемыми социальной и личностной значимости своего избирательного права. Другими словами, в результате эксперимента возросла доля испытуемых, придающих важный смысл своему электоральному поведению, что характеризует упро1с-ние гражданской позиции данной части участников эксперимента. Кроме того, возросла доля тех испытуемых, которые считают значимым фактором повышения уровня своей социальной активности участие в таких мероприятиях, как встречи с активистами молодежных организаций, участие в самодеятельном творчестве, молодежных фестивалях и т.д. Что касается контрольной группы, то динамики значений этих показателей не выявлено.
Рассматривая творческо-деятельностный и социально-коммуникативный критерии социальной активности в сфере реализации гражданской позиции, можно отметить, что выявленная на этапе диагностики существенная проблема у испытуемых, связанная с низким уровнем готовности участвовать в инициативах, имеющих целью социальное благополучие и оказание помощи отдельным категориям населения, была преодолена в результате экспериментального влияния (табл. 5).
Таблица 5
Опыт участия молодежи в благотворительных акциях, социальных, культурных инициативах, в том числе в рамках общественных объединений на диагностическом этапе эксперимента, в %
Констатирующий этап Контрольный этап
Испытуемые Контрольная группа Испытуемые Контрольная группа
Благотворительные акции
Были пассивными участниками (вносили пожертвования) 12 17 15 18
Были организаторами 1 3 5 5
Были исполнителями 19 28 27 28
Выступали с творческими номерами 38 47 53 46
Не интересно 30 4 0 3
Итого 100 100 100 100
Волонтерские отряды различного типа
Принимали участие 27 7 27 7
Есть желание 35 69 73 67
Не интересно 38 24 0 26
Итого 100 100 100 100
Как видно из таблицы 5, в результате функционирования творческой лаборатории «Дискуссионный клуб», в рамках которого в течение формирующего этапа эксперимента было проведено несколько мероприятий, посвященных важности и
эффектам участия в реализации социально-культурных инициатив и добровольчестве, процент испытуемых, сформировавших интерес к этой разновидности социальной активности, существенно возрос. Отметим, что у представителей контрольной группы весомых изменений в значении рассмотренных показателей не зафж-сировано.
Анализ изменения значений когнитивного критерия социальной активности молодежи в сфере учебно-познавательной деятельности на диагностическом и контрольном этапах эксперимента показал позитивные результаты у испытуемой группы (рис. 2). Так, доля участников, имеющих высокий уровень информированности о различного рода мероприятиях образовательного учреждения в рамках учебного процесса, существенно увеличилась.
133
50 53
. А/
А ; /Д ■
■ Л Л а
Л А ¿V
I Испытуемые но нтзти р у ю и_и й эта п
■ Испытуемые контрольный этэп
/
в Контрольная группа
^в?* . .....констатирующей этэп
I Контрольная группа
/ / / / /
^ # контрольный этэп
<? л." о0
° о о.* ^ #
^ / /
Рис. 2. Динамика долевой представленности испытуемых и представителей контрольной группы, имеющих высокий уровень информированности о различного рода мероприятиях вуза в рамках учебного процесса на диагностическом и контрольном этапах эксперимента, в %
Данные диаграммы свидетельствуют о позитивном воздействии экспериментального фактора, побудившего испытуемых к проявлению более высокого уровня заинтересованности в получении информации о научных, творческих, общественных, благотворительных, спортивных и прочих мероприятиях учебного заведения. Что касается контрольной группы, то существенных изменений в значениях анализируемых показателях не произошло. Это служит дополнительным доказательством действенности экспериментального влияния.
Переходя к ценностно-мотивационному критерию социальной активности в сфере учебно-познавательной деятельности, рассмотрим динамику изменения распределения значений признака мотивов учебной работы испытуемых и представителей контрольной группы на диагностическом и контрольном этапах эксперимента (табл. 6).
Таблица 6
Динамика мотивов учебной работы испытуемых и представителей
контрольной группы на констатирующем _ и контрольном этапах эксперимента, в %_
Испытуемые Контрольная группа
Констатирующий этап Контрольный этап Констатирующий этап Контрольный этап
Самореализация в профессии 44 67 43 45
Формирование нужных социальных связей 13 10 15 11
Получение высшего образования как самоцель 60 23 40 42
Мотивы не осознаны 3 0 2 2
Как видно из таблицы 7, на констатирующем этапе эксперимента доминировала доля испытуемых, имеющих целью обучения в образовательном учреждении лишь получение диплома о высшем или среднеспециальном образовании (не важно какого именно). В результате участия в работе творческой лаборатории «Дискуссионный клуб» число рассматривающих диплом о высшем и среднеспециальном образовании как самоцель значительно сократилось в пользу такого показателя, как профессиональная самореализация. Таким образом, экспериментальное воздействие влияет на процесс формирования у учащейся молодежи осознанности в выборе профессии, а также повышение уровня понимания своего места в избранной специальности.
Что касается представителей контрольной группы, то на констатирующем этапе эксперимента распределение изучаемого признака было аналогичным таковому распределению у испытуемых. Контрольный этап не выявил существенных изменений в этом показателе у представителей контрольной группы. Довольно весомое число ее участников так и остались на позициях получения диплома о высшем и среднеспециальном образовании как самоцели.
Анализ показателей социальной активности участников эксперимента в сфере учебно-познавательной активности творческо-деятелъностным и социально-коммуникативным критерием показал, что экспериментальное воздействие позволило значительно повысить уровень заинтересованности испытуемых в участии в различного рода мероприятиях, проводимых образовательным учреждением в рамках учебной и внеучебной работы (табл. 7).
Таблица 7
Динамика долевой представленности испытуемых и представителей контрольной группы, активно и регулярно участвующих в различного рода мероприятиях учебного заведения на констатирующем
Испытуемые Контрольная группа
Констатирующий этап Контрольный этап Констатирующий этап Контрольный этап
Научные конференции 43 67 54 56
Творческие мероприятия 65 78 70 75
Собрания с работодателями 35 51 33 37
Общественные инициативы 39 54 20 24
Спортивные мероприятия 36 47 26 23
Следует заметить, что у контрольной группы было довольно высокое значение уровня учебной и внеучебной активности на диагностическом этапе эксперимента, что сохранилось и на контрольном этапе. Тем не менее, изменение данных в значениях анализируемого показателя свидетельствует об эффективности экспериментального воздействия, стимулирующего творческо-деятельностную составляющую социальной активности молодежи в сфере учебно-познавательной активности.
Анализируя следующий компонент социальной активности участников эксперимента — их трудовую (профессиональную) деятельность, обратимся к результатам воздействия экспериментального фактора на такой признак, как уровень информированности молодежи о возможностях трудоустройства по специальности, перечне организаций и условиях работы в учреждениях социально-культурной сферы региона (когнитивный критерий) (рис. 3).
■ Диагностический Контрольный
Испытуемые
Представители контрольной группы
Рис. 3. Динамика удельного веса испытуемых и представителей контрольной группы, имеющих четкое представление о возможностях трудоустройства по специальности, перечне организаций и условиях работы в учреждениях социально-культурной сферы региона на констатирующем и контрольном этапах эксперимента, в %
Контрольный срез эксперимента доказал наличие весомого позитивного эффекта от участия в работе творческой лаборатории и, в частности, в подготовке и участии заседания, посвященного трудоустройству и вакансиям на рьике труда. Активная вовлеченность в данный процесс позволила испытуемым значительно повысить уровень своей информированности о возможностях трудоустройства в городе и регионе. Действенность экспериментального влияния доказывает и тот факт, что изменения в значении данного показателя у представителей контрольной группы не столь существенны.
Продолжая рассмотрение трудовой деятельности как вида социальной активности молодежи, перейдем к анализу динамики значения его ценностно-мотивационного критерия (рис. 4).
90 80 70 60 50 40 30 20 10 О
78
67
ш Констатирующий . Контрольный
Испытуемые
Представители контрольной группы
Рис. 4. Долевая представленность испытуемых и представителей контрольной группы, имеющих установку на самовыражение и самореализацию в рамках выбранной профессии на констатирующем и контрольном этапах эксперимента, в %
Как видно из данных рисунка 4, под воздействием экспериментального фактора доля испытуемых, имеющих установку на профессиональное самовыражение и самореализацию, в достаточной мере возросла. Обращает на себя внимание довольно высокий процент представителей контрольной группы, нацеленных на обретение возможности профессионально самовыразиться в сравнении с иными мотивами выбора места работы. Все это свидетельствует о явной доминанте у молодых людей, ориентированной на выбор места работы, исходя из потенциала самоактуализации, характерного для той или иной профессиональной деятельности. Экспериментальный фактор еще более усилил момент осознания испытуемыми важности данного мотива профессиональной деятельности.
Завершая рассмотрение трудового компонента социальной активности участников эксперимента, исследуем изменения ее творческо-деятельностного и социально-коммуникативного критерия (рис. 5).
Ис пытуемы е
Представители контрольной труппы
к Констатирующий Контрольный
Рис. 5. Долевая представленность испытуемых и представителей контрольной группы, имеющих опыт работы по специальности в качестве добровольца или работника по трудовому договору на диагностическом и контрольном этапах эксперимента, в %
Как показывает рисунок 5, до воздействия экспериментального фактора можно было диагностировать довольно незначительную профессиональную активность молодых людей (лишь каждый десятый испытуемый и каждый пятый представитель контрольной группы обладал опытом профессиональной работы по получаемой специальности). За счет экспериментального влияния, направленного на активизацию жизненной и профессиональной позиции, испытуемые практически втрое повысили показатели участия в добровольческой социально-культурной деятельности, что указывает на существенное влияние экспериментального фактора на творческо-деятельностную составляющую социальной активности молодежи в сфере будущей профессиональной деятельности.
Рассмотрим еще один показатель социальной активности молодежи - по ее культурно-досуговому компоненту. Начиная с когнитивного критерия данного типа социальной активности, проанализируем данные рисунка 6.
49
......................37....... 39 43 ................
ШШ
1 |
шш
к Констатирующий
20 ) ^¡^ Контрольный
Испытуемые Представители
контрольной Группы
Рис. 6. Долевая представленность испытуемых и представителей контрольной группы, имеющих высокий уровень информированности о возможностях проведения культурного досуга в городе/регионе на констатирующем и контрольном этапах эксперимента, в %
Данные на рисунке 6 показывают, что уровень информированности участников эксперимента о возможностях проведения культурного досуга в городе и рг-гионе в целом ниже среднего — лишь треть респондентов оценивают свою осведомленность о таких возможностях как высокую. Влияние участия в организации интерактивных мероприятий, в частности, посвященных теме «Молодежь и свободное время», показало значимые результаты. Более чем на треть выросло число испытуемых, повысивших уровень своей осведомленности о возможностях провг-дения культурного досуга в территориальном образовании. Доля же представителей контрольной группы, демонстрирующих хорошую информированность о таких возможностях на контрольном этапе эксперимента, изменилась не существенно.
Продолжая рассмотрение этого вида социальной активности, перейдем к анализу ценностно-мотивационной составляющей культурно-досуговой активности (рис. 7).
[
I I
I
Рис. 7. Долевая представленность испытуемых и представителей контрольной группы, имеющих установку на реализацию высших духовных ценностей в про-( цессе досуговой деятельности на констатирующем и контрольном этапах экспери-[ мента, в %
На констатирующем срезе исследования можно было увидеть весьма низкий уровень установки участников эксперимента на реализацию высших духовных ценностей в процессе досуга в противовес, например, исключительно рекреационным стимулам. Другими словами, молодые люди нацелены на отдых и релаксацию в рамках досуга и в гораздо меньшей степени — на познавательную, творческую и духовную активность. Вместе с тем, эксперимент позволил несколько изменить 1 данную тенденцию. На контрольном этапе исследовательских срезов обнаружи-I лась весьма значимая позитивная динамика рассматриваемого показателя - доля | испытуемых, ориентированных на творческий и духовно осмысленный досуг возросла в два с половиной раза.
В заключении рассмотрим динамику творческо-деятельностного и социально-коммуникативного критериев социальной активности участников эксперимента в сфере культурно-досуговой деятельности (рис. 8).
Рис. 8. Долевая представленность испытуемых и представителей контрольной группы, регулярно посещающих культурно-досуговые заведения или занимающихся творчеством/художественной самодеятельностью в процессе досуговой деятельности на констатирующем и контрольном этапах эксперимента, в %
Представители контрольной группы
к Диагностический Контрольной
45 40 35 30
<11
й
НМЯИ.....
Испытуемые
Представители контрольной группы
* Констатирующий Контрольный
Рисунок 8 показывает, что в среднем лишь каждый пятый участник эксперимента проводил свой досуг на уровне, отвечающем требованиям его духовной и творческой направленности. Экспериментальное влияние, вовлекшее испытуемых в процесс конструирования идеального досуга молодежи, способствовало измен;-нию числа тех из них, кто предпочел в дальнейшем духовно ориентированный и творчески направленный досуг исключительно рекреационному образу досуговой деятельности. В контрольной группе существенных изменений не выявлено.
Совокупный подсчет всех значений использованных в исследовании уровня социальной активности молодежи показал, что на контрольном этапе в результате воздействия экспериментального фактора доля высоко социально-активных испытуемых значительно возросла, при этом динамики данного показателя у контрольной группы выявлено не было (табл. 20).
Таблица 8
Динамика изменения долевой представленности испытуемых, демонстрирующих различные уровни социальной активности _в результате экспериментального влияния, в %_
Уровни Низкий Средний Высокий
Группы
Этап эксперимента
Констатирующий этап
Испытуемые 50 43 7
Контрольная группа 40 44 16
Контрольный этап
Испытуемые 5 70 25
Контрольная группа 38 43 19
Таблица 8 отражает существенный рост числа молодых людей, достигших в результате участия в эксперименте в качестве испытуемых среднего и высокого уровня социальной активности. Контрольная группа осталась фактически на том же уровне сформированное™ социальной активности, что и в ходе констатирующего среза.
Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о том, что при провг-дении специальной педагогической работы по внедрению авторской программы «Дискуссионный клуб» уровень социальной активности молодых людей оказался гораздо выше, чем в контрольной группе, что позволяет оценить данную работу как достаточно эффективную.
В заключении диссертации сделан ряд обобщающих выводов, подтверждающих правомерность выдвинутых целей и задач исследования, определяются перспективы изысканий.
1. Проанализированы основные теоретические подходы к формированию социальной активности молодежи и на этой основе определены существенные характеристики категории «социальная активность» и структурные компоненты социальной активности молодежи.
2. Выявлены социально-педагогические возможности интерактивных технологий в процессе формирования социальной активности молодежи и конкретизировать понятие «интерактивные технологии культурно-досуговой деятельности».
3. Сконструирована структурно-функциональная педагогическая модель формирования социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности.
4. Создана творческая лаборатория «Дискуссионный клуб» для выявления комплекса организационно-педагогических условий по формированию социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности.
5. Разработана, апробирована и экспериментально доказана эффективность аз-торской программы «Дискуссионный клуб» по формированию социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности.
Основные положения и выводы, отраженные в следующих публикациях автора:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Курапина Е.В. Инновационные технологии социально-культурной деятельности как средство формирования социальной активности учащейся молодежи: синергетический подход // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. 2012. Вып. 10 (114). 0,4 п.л.
2. Курапина Е.В. Педагогическое моделирование процесса формирования социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности // Образование и общество. Орел, 2013. Вып. № 1.(78). 0,4 п.л.
3. Курапина Е.В. Особенности реализации авторской педагогической программы «Дискуссионный клуб» по формированию социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности // European Social Science Journal (28 сентября 2013 г.). 2013. 0,4 п.л.
Прочие публикации по теме диссертационного исследования.
4. Курапина Е.В.Базовые принципы инновационной деятельности специалиста социально-культурной сферы // Мировоззренческое развитие личности в современном культурно-образовательном пространстве: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей / науч. ред. H.A. Паршиков. Орел, 2012. 0,2 п.л.
5. Курапина Е.В. Инновационная направленность подготовки в вузе будущих специалистов социокультурной деятельности // Стрельцовские чтения 2011: тр. межвуз. науч.-практ. конф. 14 декабря 2011 г. / под науч. ред. Е.Ю. Стрельцовой, H.H. Ярошенко. М., 2012. 0,2 п.л.
6. Курапина Е.В.Характеристика этапов инновационного процесса социально-культурной деятельности: факторы торможения инновации // Искусство и образование в современном мире: сб. ст. IV Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. 20 октября 2011 г. / науч. ред. Н.В. Грузинцева; отв. ред. Л.Ф. Балина, A.M. Шевцова. Тюмень, 2012.0,3 п.л.
7. Курапина Е.В. Инновации и инновационные технологии как активные элг-менты повышения эффективности социально-культурной деятельности // Культура. Искусство. Образование: проблемы, перспективы развития: мат-лы науч.-практ. конф. с междунар. Участием. 3 февраля 2012 г. Смоленск, 2012. 0,3 п.л.
8. Курапина Е.В. Компоненты социальной активности учащейся молодежи: критерии и показатели оценки // Совершенствование дополнительного профессио-
нального образования в условиях перехода на Федеральные Государственные требования: сб. Всерос. заоч. науч.-практ. интернет-конф. Орел, 2012. 0,2 п.л.
9. Курапина Е.В. Интерактивные технологии как средство формирования социальной активности молодежи в условиях культурно-досуговой деятельности // Формирование ценностных ориентации молодежи в процессе взаимодействия социально-культурных институтов общества: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых и аспирантов и соискателей. 14-15 февраля 2013 г. Орел. 2013. 0,2 п.л.
10. Курапина Е.В. Интерактивные технологии как средство формирования социальной активности молодежи в условиях культурно-досуговой деятельности: синергетический подход // Художественное образование России: современное состояние, проблемы, направления развития: сб. VII Всерос. науч.-практ. конф. 13-15 июня 2013 г. Волгоград, 2013. 0,33 п.л.
11. Курапина Е.В. Формирование социальной активности молодежи средствами интерактивных технологий культурно-досуговой деятельности // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: XV Междунар. науч.-практ. конф. 25-26 июня 2013 г. М., 2013. 0,2 п.л.