автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Культуротворческие технологии как фактор формирования досуговой культуры молодежи
- Автор научной работы
- Тюрина, Лариса Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тюрина, Лариса Александровна, 2007 год
1.1. Формирование досуговой культуры молодежи как научно -педагогическая проблема.
1.2. Сущность и специфика формирования досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий.
1.3. Модель использования культуротворческих технологий в процессе формирования досуговой культуры.
Выводы по I главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий.
2.1. Анализ современной практики организации досуговой деятельности молодежи в России и за рубежом.
2.2. Опытно-экспериментальная оценка уровня сформированности досуговой культуры молодежи средствами культуротворческих технологий.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Культуротворческие технологии как фактор формирования досуговой культуры молодежи"
Актуальность исследования. Произошедшие в последние годы в России радикальные изменения всех сторон жизни общества во многом явились причиной возникновения целого ряда острых проблем, среди них: падение уровня общей культуры молодежи, разрушение традиционных норм и ценностей, распространение элементов упрощенной массовой культуры. Подобная ситуация характеризуется рядом таких негативных моментов, как настроение бессмысленности существования, криминализация досуга, проявляющаяся в росте молодежной преступности, алкоголизме, наркомании и пр. Именно сейчас необходима такая государственная политика, в свете которой проблемы подрастающего поколения решались бы не только с учетом реальных потребностей молодежи, но и при ее активном участии. Молодежь как социальная группа должна быть не только объектом политики государства, но и активным субъектом ее реализации. При этом социально обусловленный заказ заключается в изучении социально-культурных условий организации досуга молодежи, способной к реализации своих возможностей в социуме.
В настоящее время разрушение традиционных систем ценностей опережает процесс становления и усвоения новых. В связи с этим повышается роль учреждений культуры и досуга, молодежных объединений, способных на должном уровне обеспечить духовно-нравственное, интеллектуальное и творческое развитие современной молодежи. Об этом свидетельствуют принятые в последние годы законы, программы и другие документы. В Конституции Российской Федерации (ст. 30 от 12.12.1993 года), государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.», федеральном законе РФ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (№98 от 28.06.1995 года) определяются гарантии, общие принципы, содержание и меры государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений РФ.
Использование возможностей социально-культурной деятельности, и, в частности, культуротворческих технологий, является, на наш взгляд, одним из решений проблемы формирования досуговой культуры молодежи.
Степень научной разработанности проблемы. Профессиональный интерес ученых к различным видам и уровням формирования досуговой культуры молодежи весьма высок, о чем свидетельствует количество и направленность научных работ, посвящённых этой проблеме.
В целом ряде философских, культурологических, психолого-педагогических и социально-психологических исследований частично рассматриваются различные аспекты изучаемой проблемы. Истоки разработки проблем формирования досуговой культуры молодежи обнаруживаются еще со времен Древней Греции и Римской Империи в трудах Цицерона и др.
Настоящее исследование осуществлялось на основе идей социально-культурного воспитания подрастающего поколения, представленных в трудах М.А. Ариарского, Т.Г. Бортниковой, Е.И. Григорьевой, И.Н. Ерошенкова, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Е.Г. Нефедовой, Г.Я. Никитиной, Г.А. Романовой, О.В. Ромах, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.
Психолого-педагогические и социально-психологические проблемы молодежи, в том числе связанные с организацией свободного времени, наиболее основательно разработаны в исследованиях Р. Бернса, Н.Р. Битяновой, Л.И. Божович, J1.C. Выготского, И.С. Кона, А.А. Люблинской, А.Х. Маслоу, Б. Малиновского, B.C. Мерлина, Ю.М. Орлова, В.Е. Франкла, Э. Тейлор, Э.Г. Эриксона и других. В контексте культурно-исторической психологии эти проблемы рассматривались в трудах таких выдающихся психологов, как Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.
Социально-педагогические и психологические возможности культурно-досуговой деятельности изучали Т.И. Бакланова, А.Д. Жарков, Ю.А. Стрельцов, А.А. Сукало, В.Я. Суртаев, Б.А. Титов, В.Е. Триодин, В.М. Чижиков и др.
Важную роль в формировании концептуальной базы исследования сыграли труды А.С. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Э.А. Орловой, А.В. Соколова, Э.В. Соколова и др.
На современном этапе осуществлен целый ряд исследований, посвященных проблемам молодежного досуга (работы Л.Ф. Боженко, А.С. Запесоцкого, М.Е. Илле, О.И. Карпухина, В.Т. Лисовского,
A.Л. Маршака, К.Г. Мяло, В.Н. Орлова, Б.А. Ручкина, В.В. Скороходова,
B.Я. Суртаева, Б.А. Трегубова, А.П. Файна и др.).
Несмотря на имеющиеся достижения в этой области и обширный научный опыт, проблема формирования досуговой культуры молодежи остается далекой от своего окончательного завершения, здесь имеются широкие перспективы для дальнейших исследований.
Одной из нерешенных является проблема формирования досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий, что и определило тему диссертационной работы.
Теоретический анализ литературы по данной проблеме, а также изучение опыта использования культуротворческих технологий в досуговой деятельности молодежи позволили выявить противоречия между:
- актуализацией требований, которые предъявляются современной ситуацией к организации досуга молодежи и недостаточной разработанностью новых подходов к содержанию и педагогическим технологиям решения этой проблемы;
- потенциальными возможностями социально-культурных учреждений в формировании досуговой культуры молодежи и недостаточной разработанностью условий для ее формирования;
-наличием отдельного несистематизированного практического опыта по формированию досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий и недостаточным количеством научных подходов к решению данной проблемы.
Совокупность указанных противоречий, позволяет сформулировать проблему настоящего исследования: каковы возможности культуротворческих технологий в формировании досуговой культуры молодежи.
Объект исследования: досуговая культура молодежи.
Предмет исследования: влияние культуротворческих технологий на формирование досуговой культуры молодежи.
Цель исследования - научное обоснование процесса формирования досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий.
В ходе исследования предполагается решение следующих задач:
-осуществить анализ основных теоретических подходов к проблеме формирования досуговой культуры молодежи и на этой основе раскрыть сущность и специфику процесса формирования досуговой культуры молодежи с использованием культуротворческих технологий;
- разработать педагогическую модель процесса формирования досуговой культуры молодежи с использованием культуротворческих технологий;
- выявить и экспериментально обосновать социально-культурные условия формирования досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий;
- определить уровни сформированности досуговой культуры молодежи;
- разработать и экспериментально апробировать педагогическую программу, основанную на совокупности педагогических принципов, способствующих формированию досуговой культуры молодежи средствами культуротворческих технологий.
Гипотеза исследования основывается на предположении, что использование культуротворческих технологий социально-культурной деятельности может эффективно влиять на формирование досуговой культуры молодежи при следующих условиях:
- учете возрастных и индивидуально-личностных особенностей молодых людей;
-комплексном целевом воздействии на личность при активной ее включённости в социально-культурную деятельность, осуществляемом через образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную и творческую деятельность;
- разработке педагогической модели процесса формирования досуговой культуры молодежи с применением культуротворческих технологий;
- разработке и реализации комплексной педагогической программы по формированию досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий;
- наличии подготовленных кадров к организации социально-культурной деятельности, способных активизировать процесс формирования досуговой культуры молодежи.
Методологическую основу исследования составляют основные положения современной педагогики (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, М.Н. Скаткин и др.); концепция гуманизма (JI.C. Выготский,
A. Маслоу, К. Роджерс и др.); идеи о социальной сущности человека, обусловленной потребностью во включенности в систему общественных связей, определения социальной роли и статуса (А.А. Бодалев,
B.Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн и др.); психологические концепции личности, деятельности, общения (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.).
Теоретическую основу составили исследования:
- организации досуга молодежи (А.И. Вишняк, Н.В. Данилевского, А.С. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, Б. Малиновского, А. Моль, И.В. Соколова, Э. Тейлора, Б. Успенского и др.);
- психолого-педагогических особенностей развития творческой активности (А.А. Бодалев, J1.C. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев,
A.В. Мудрик, С.Л. Рубинштейн и др.);
-истории, теории и технологии социально-культурной деятельности, разрабатываемые М.А. Ариарским, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюком, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жарковым, А.С. Запесоцким, Е.В. Литовкиным, Е.Г. Нефедовой, О.П. Пальцевой, Э.В. Соколовым, Ю.А. Стрельцовым, А.А. Сукало, В.Я. Суртаевым, Б.А. Титовым,
B.Е. Триодиным, В.М. Чижиковым, Н.Н. Ярошенко и др.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
Теоретические: междисциплинарный анализ и синтез научной и методической литературы по проблеме исследования, моделирование, проектирование систем, изучение нормативной документации.
Эмпирические: наблюдение, интервьюирование, анкетирование, собеседование.
Статистические: качественная и количественная обработка экспериментальных данных, и табличная интерпретация полученных результатов.
На различных этапах в экспериментальном исследовании приняли участие 562 человека. Из них: 450 человек участвовали в социологическом опросе, 112 - в констатирующем и формирующем экспериментах, а также 27 преподавателей Института искусств Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и колледжа социально-культурных технологий г. Тамбова.
Организация исследования. Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов исследовательской работы была выстроена следующим образом:
На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования. Разрабатывались теоретические основы исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования, а также социально-культурные условия формирования досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий. В этот период был осуществлен анализ основных теоретических подходов к проблеме формирования досуговой культуры молодежи, и определена сущность и специфика процесса формирования досуговой культуры молодежи с использованием культуротворческих технологий. Кроме того, была разработана педагогическая модель процесса формирования досуговой культуры молодежи с использованием культуротворческих технологий.
На втором этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент, включающий наблюдение, анкетирование, опрос, исследовались вопросы воспитательного воздействия на молодежь, изучались подходы к исследуемой проблеме на практике, проводилось анкетирование молодежи с целью определения уровня сформированности досуговой культуры молодежи. Была экспериментально апробирована педагогическая модель формирования досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий. Также определялись и апробировались социально-культурные условия формирования досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий. В этот период была разработана и внедрена авторская программа «Мое жизненное кредо» по формированию досуговой культуры молодежи.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов и обобщение материалов исследования. Формулировались выводы по исследованию, завершалось оформление диссертации. Внедрялись в практику результаты и рекомендации исследования, проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях, публикации материалов исследования в печати.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились Институт искусств Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и колледж социально-культурных технологий г. Тамбова.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
-впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности культуротворческие технологии социально-культурной деятельности рассмотрены как фактор формирования досуговой культуры молодежи;
-расширены педагогические знания о возможностях использования культуротворческих технологий в процессе организации досуга молодежи за счет обоснования сущности и специфики образовательного и культуротворческого процессов;
- выявлена специфика формирования досуговой культуры молодежи на основе изучения научных подходов к проблеме использования культуротворческих технологий в процессе организации досуга, которая заключается в развитии творческого потенциала личности, формировании духовно-нравственных и эмоционально-волевых качеств человека, его чувств, убеждений и привычек, реализации комплексаторных возможностей свободного времяпрепровождения молодежи;
- выявлен и обоснован комплекс социально-культурных условий реализации культуротворческих технологий в процессе формирования досуговой культуры молодежи, включающий учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей молодых людей; комплексное целевое воздействие на личность при активной ее включённости в социально-культурную деятельность, осуществляемое через образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную, творческую деятельность; построение педагогической работы на основе предложенной программы формирования досуговой культуры молодежи с применением культуротворческих технологий; целенаправленную подготовку педагогических кадров по вопросам применения культуротворческих технологий с целью формирования досуговой культуры молодежи;
- разработана педагогическая модель процесса формирования досуговой культуры молодежи с использованием культуротворческих технологий;
- научно обоснована, разработана и апробирована педагогическая программа «Мое жизненное кредо» по формированию досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий, представляющая собой совокупность последовательных компонентов, способных максимально эффективно организовать досуг молодежи, носящий коммуникативную, рекреативно-оздоровительную и развивающую функции.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- расширены научные представления о культуротворческих технологиях социально-культурной деятельности как эффективном педагогическом средстве формирования досуговой культуры молодежи;
-обоснована сущность формирования досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий, которая определяется нами как комплекс педагогических воздействий на сознание и поведение человека через включение в культурно-ценностные и социально-значимые формы творчества, в процессе которых происходит выработка механизмов вовлечения личности в процесс непрерывного творчества;
- разработана педагогическая модель процесса формирования досуговой культуры молодежи, позволяющая интегрировать различные формы, средства и методы социально-культурной деятельности, способствующие целенаправленной организации процесса развития потребности молодежи в активных творческих видах досуга;
-рассмотрены культуротворческие технологии социально-культурной деятельности как компонент системы формирования досуговой культуры молодежи, при этом осуществлен отбор содержания социально-культурных мероприятий, способствующих формированию досуговой культуры молодежи и показана специфика их использования в процессе свободного времени;
- определены уровни сформированности досуговой культуры молодежи, позволяющие выявить потенциальные возможности личности в организации своего досуга;
- разработан пакет диагностических материалов, позволяющий выявлять результативность проведенной педагогической работы и получать характеристики, важные для изучения ценностных ориентаций, педагогического влияния и формирования творческих качеств личности, что расширяет критериальный аппарат социально-культурной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования данные позволяют эффективно осуществлять процесс формирования досуговой культуры молодежи. Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по формированию досуговой культуры молодежи, включающего разработанную программу, в которой реализуются социально-культурные мероприятия на основе использования культуротворческих технологий, а также диагностические экспериментальные методики, позволяющие исследовать уровень сформированности досуговой культуры молодежи.
Разработана педагогическая программа «Мое жизненное кредо» по формированию досуговой культуры молодежи на основе культуротворческих технологий, представляющая собой комплекс последовательных действий, способных максимально эффективно влиять на творческое развитие молодежи, формировать ценностные ориентации личности и овладевать коммуникативными навыками. Созданное в ходе исследования научно-методическое обеспечение (учебно-методические материалы, информационно-образовательные ресурсы и т.д.) и авторская педагогическая программа могут быть использованы при разработке педагогических систем и образовательных программ по формированию досуговой культуры молодежи на федеральном и региональном уровне, а также в работе учреждений социально-культурной сферы и системы образования.
Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий и быть применены при составлении региональных комплексных программ по организации свободного времени подростков и молодежи.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:
- в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ формирования досуговой культуры молодежи;
- в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации педагогических, социальных работников, психологов, работников культуры и досуга;
- при проведении воспитательно-педагогической деятельности центров внешкольной работы, центров развития и социально-психологической помощи подросткам и молодежи и других учреждений системы дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; позитивными изменениями в результате реализации модели формирования досуговой культуры молодежи и программы «Мое жизненное кредо».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность формирования досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий определяется особым педагогическим потенциалом социально-культурной деятельности и представляет собой совокупность целенаправленных и планомерных педагогических воздействий на сознание и поведение человека через включение в культурно-ценностные и социально-значимые формы творчества, в процессе которых происходит выработка механизмов вовлечения личности в процесс непрерывного творчества.
2. Специфика формирования досуговой культуры молодежи определяется индивидуальными качествами отдельно взятой личности и заключается в приобщении ее к созданию культурных ценностей, развитии творческого потенциала, формировании духовно-нравственных качеств, его чувств, убеждений и привычек, реализации комплексаторных возможностей свободного времяпрепровождения.
3. Комплекс социально-культурных условий, обеспечивающих формирование досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий, предусматривает учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей молодых людей; комплексное целевое воздействие на личность при активной ее включённости в социально-культурную деятельность; разработку модели процесса формирования досуговой культуры молодежи с применением культуротворческих технологий; наличие комплексной педагогической программы по формированию досуговой культуры молодежи, основанной на совокупности педагогических принципов, способствующих развитию творческой активности и формированию ценностных ориентаций молодежи; наличие квалифицированных педагогов-организаторов, обеспечивающих познавательный, развлекательный, интеллектуальный досуг молодежи.
4. Уровни сформированности досуговой культуры молодежи, позволяют оценить активность молодежи в организации своего досуга, участие в художественно-творческой деятельности, интерес ко многим видам искусства, стремление к творческому поиску, развитию эмоционально-волевой сферы.
5. Педагогическая программа «Мое жизненное кредо» по формированию досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий, направлена на осмысление необходимости рационально использовать свое свободное время, на активное и духовное насыщение своего досуга новыми формами деятельности, на формирование умения и навыков организовывать и планировать свое свободное время, на развитие интеллектуальных, эмоциональных и волевых качеств личности путем педагогического воздействия и самовоспитания.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в 2000-2007 гг.; б) внедрение авторской программы «Мое жизненное кредо» в практику работы Центра социально-культурной деятельности Института искусств Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, колледжа социально-культурных технологий г. Тамбова; в) использование результатов исследования в процессе преподавания учебных дисциплин в Институте искусств ТГУ им. Г.Р. Державина при изучении следующих дисциплин: «Социально-культурная деятельность», «Технологические основы социально-культурной деятельности», «Технологические практикумы социально-культурной деятельности».
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 8-ми научных публикациях автора общим объемом 2,5 п.л., в виде научных статей, тезисов и учебно-методических изданий.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Выводы по II главе
1. Изучение различных источников по проблеме исследования позволяет нам констатировать, что накопленный теоретический и эмпирический материал в области культуротворческой деятельности в мировом сообществе, во многом, является идентичным. Практическое применение этих знаний и соответствующих технологий деятельности способствует формированию у подрастающего поколения духовно-нравственных, эмоционально-волевых качеств, творческих способностей и активного участия в жизни общества в дальнейшем.
2. Сформированность досуговой культуры молодежи средствами культуротворческих технологий в контексте нашего исследования определяется тремя уровнями: высоким, средним и низким.
Первый уровень - высокий. Высокая активность в организации своего досуга; участвует в художественно-творческой деятельности; проявляет интерес ко многим видам искусства; стремится к самостоятельному «добыванию знаний»; активен в усвоении знаний, умений, навыков; обладает яркими эстетическими и эмоциональными реакциями; умеет выразить личное отношение.
Второй уровень - средний. Проявляет интерес к организации своего досуга, но часто ждет помощи от педагогов; художественно-творческой деятельностью занимается нерегулярно; проявляет интерес к одному виду работ; легко вовлекается в досуговые мероприятия, но активность проявляет непродолжительное время; обладает стремлением к самостоятельности.
Третий уровень - низкий. Интерес к организации своего досуга носит эпизодический характер; недостаточно инициативен и не активен; редко проявляет себя в художественно-творческой деятельности, не проявляет интереса к досуговым мероприятиям, демонстрирует пассивное отношение; Имеет неширокий культурный кругозор; обладает неразвитым воображением и слабым познавательным интересом; не имеет личного отношения к творчеству; отсутствует потребность в творческой деятельности.
3. Полученные данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что молодежь не стремится в свободное время заниматься в кружках, клубах по интересам, любительских объединениях творческой направленности. Уровень сформированности досуговой культуры молодежи недостаточно высок. Проведенное исследование позволило сделать вывод о недостаточных условиях, способствующих эффективной организации досуга молодежи, поэтому необходима разработка специальных программ и методов с использованием возможностей социально-культурной деятельности, в частности, культуротворческих технологий, позволяющих эффективно влиять на организацию досуга молодых людей.
4. В основе разработки программы «Мое жизненное кредо» лежат педагогические закономерности, инновационные и традиционные принципы построения образовательного процесса, современные культуротворческие технологии, позволяющие сформировать у молодежи потребность в организации свободного времени и развить свои художественно-творческие способности.
5. Внедрение программы «Мое жизненное кредо» способствовало повышению уровня сформированности досуговой культуры молодежи. Результаты внедрения программы эксперимента свидетельствуют о возможностях широкого использования средств, форм и методов социально-культурной деятельности, в частности, культуротворческих технологий в процессе формирования досуговой культуры молодежи. Использование культуротворческих технологий может эффективно влиять на формирование эмоциональных, духовно-нравственных качеств молодежи, развитие творческих способностей и на умение организовывать досуг, что полностью подтверждает гипотезу исследования.
Заключение
Проведенное нами диссертационное исследование было направлено на разработку новых подходов к проблеме формирования досуговой культуры молодежи и выявление социально-культурных условий эффективной организации данной работы.
Актуальность и значение исследования развернуто представлены во введении работы, в котором обоснован выбор основной проблемы, показана степень ее разработки, определен объект, предмет, цель и задачи.
Ускорение темпа ритма жизни, стрессовые ситуации, информационный взрыв, радикальные изменения, произошедшие в последние годы в России во всех сторонах жизни общества, во многом явились причиной возникновения целого ряда острых проблем, среди которых имеются и проблемы молодежи в связи с падением уровня общей культуры, разрушением традиционных норм и ценностей, распространением элементов упрощенной массовой культуры. Именно поэтому мы посчитали необходимым обратиться к проблеме использования культуротворческих технологий в процессе формирования досуговой культуры молодежи.
При решении первой задачи нами был проработан широкий круг источников и научных психолого-педагогических работ. Изучению процесса формирования досуговой культуры молодежи посвящено значительное число работ, авторы которых с разных позиций рассматривают данный феномен.
Настоящее исследование осуществлялось на основе идей социально-культурного воспитания подрастающего поколения, представленных трудами М.А. Ариарского, И.Н. Ерошенкова, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Г.Я. Никитиной, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.
Важное значение для нашего исследования имели труды Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.С. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, И.С. Кона, Э.А. Орловой, А.В. Соколова, Э.В. Соколова и др.
Рассмотрев в научной литературе понятие «культура досуга», в своем исследовании мы определяем культуру досуга как сложное качество личности, направленное на воспитание и развитие интеллектуальных, эмоциональных и волевых личностных качеств, через педагогическое воздействие и самовоспитание в процессе продуктивного использования свободного времени.
Последовательно раскрывая идеи организации процесса формирования досуговой культуры молодежи, мы, на основе изучения источников по философии, социологии, культурологи, психологии и педагогике, сделали ряд обобщающих и уточняющих выводов.
Сущность процесса формирования досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий представляется нам как комплекс педагогических воздействий на сознание и поведение человека через включение в культурно-ценностные и социально-значимые формы творчества, в процессе которых происходит выработка механизмов вовлечения личности в процесс непрерывного творчества.
Специфика процесса формирования досуговой культуры молодежи заключается в создании культурных ценностей, развитии творческого потенциала личности, формировании духовно-нравственных качеств человека, его чувств, убеждений и привычек, реализации комплексаторных возможностей свободного времяпрепровождения молодежи.
При решении второй задачи, на основе проведенного теоретического анализа, представлен обзор исследований по проблеме использования возможностей социально-культурной деятельности и, в частности, технологий культуротворческой деятельности в процессе формирования досуговой культуры молодежи. На основании этого разработана педагогическая модель процесса формирования досуговой культуры молодежи, позволяющая интегрировать различные формы, средства и методы социально-культурной деятельности, способствующие целенаправленной организации процесса развития потребности молодежи в активных, творческих видах досуга.
Следующая задача состояла в том, чтобы выявить и экспериментально обосновать комплекс социально-культурных условий реализации культуротворческих технологий в процессе формирования досуговой культуры молодежи.
В процессе исследования доказано, что формирование досуговой культуры будет эффективным при соблюдении следующих условий: учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей молодых людей; комплексное целевое воздействие на личность при активной ее включённости в социально-культурную деятельность, осуществляемое через образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную, творческую деятельность молодежи; построение педагогической работы на основе предложенной программы формирования досуговой культуры молодежи с применением культуротворческих технологий; целенаправленная подготовка педагогических кадров по вопросам применения культуротворческих технологий с целью формирования досуговой культуры молодежи.
В ходе исследования разработана педагогическая программа «Мое жизненное кредо» по формированию досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий, представляющая собой совокупность последовательных компонентов, способных максимально эффективно организовать досуг молодежи, носящий реактивную и развивающую функции. Культуротворческие технологии социально-культурной деятельности, представленные в программе как компонент системы формирования досуговой культуры молодежи способствуют развитию интеллектуальных, эмоциональных и волевых личностных качеств через педагогическое воздействие и самовоспитание в процессе продуктивного использования свободного времени.
При организации эксперимента особое значение имел экспериментальный этап, связанный с разработкой специальных анкет и методик, направленных на определение уровней сформированности досуговой культуры.
Сформированность досуговой культуры молодежи средствами культуротворческих технологий в контексте нашего исследования определяется тремя уровнями: высоким, средним и низким.
Первый уровень - высокий. Высокая активность в организации своего досуга; участвует в художественно-творческой деятельности; проявляет интерес ко многим видам искусства; стремится к самостоятельному «добыванию знаний»; проявляет активность в усвоении знаний, умений, навыков; обладает яркими эстетическими и эмоциональными реакциями; умеет выразить личное отношение.
Второй уровень - средний. Проявляет интерес к организации своего досуга, но часто ждет помощи от педагогов; художественно-творческой деятельностью занимается нерегулярно; проявляет интерес к одному виду работ; легко вовлекается в досуговые мероприятия, но активность проявляет непродолжительное время; обладает стремлением к самостоятельности.
Третий уровень - низкий. Интерес к организации своего досуга носит эпизодический характер; недостаточно инициативен и не активен; редко проявляет себя в художественно-творческой деятельности, не проявляет интереса к досуговым мероприятиям, демонстрирует пассивное отношение; Имеет неширокий культурный кругозор; обладает неразвитым воображением и слабым познавательным интересом; не имеет личного отношения к творчеству; отсутствует потребность в творческой деятельности.
Полученные данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что молодежь не стремится в свободное время заниматься в кружках, клубах по интересам, любительских объединениях творческой направленности. Уровень сформированности досуговой культуры молодежи недостаточно высок.
Результаты контрольного среза подтвердили наше предположение о том, что программа, разработанная нами на основе модели процесса формирования досуговой культуры молодежи с учетом культуротворческих технологий способствует:
- эффективному формированию досуговой культуры молодежи через включение в культурно-ценностные социально-значимые формы творчества, в процессе которых происходит вовлечение личности в процесс непрерывного просвещения,
- расширению сферы проявления личностных качеств молодежи,
- развитию художественного, технического и других видов творчества, направленных на реализацию комплексаторных возможностей свободного времяпрепровождения молодежи.
Таким образом, теоретическое исследование процесса формирования досуговой культуры молодежи показало, что научно обоснованные и созданные социально-культурные условия позволяют эффективно организовать работу на основе использования культуротворческих технологий.
Анализ результатов нашего исследования на эмпирическом уровне также экспериментально подтверждает этот вывод.
Нам представляется, что проблема процесса формирования досуговой культуры молодежи средствами культуротворческих технологий сегодня по праву может стать магистральным направлением научных исследований по специальности 13.00.05 - «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», призванной научно обосновать процесс максимального раскрытия в человеке его активных деятельностных начал, его индивидуального творческого потенциала.
Полученные результаты исследования могут служить базой для дальнейших теоретических разработок в области организации досуга молодежи.

Автореферат диссертации по теме "Культуротворческие технологии как фактор формирования досуговой культуры молодежи"
На правах рукописи
ТЮРИНА Лариса Александровна
КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ
КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ДОСУГОВОЙ КУЛЬТУРЫ МОЛОДЕЖИ
13 00.05 - Теория и методика организации социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
0031Т5362
Тамбов 2007
003175362
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г Р Державина»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
доктор культурологии, профессор Григорьева Елена Ивановна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Нефедова Елена Георгиевна
кандидат педагогических наук, профессор Романова Галина Анатольевна
Ведущая организация: Московский государственный
университет культуры и искусств
Защита состоится «гу» ноября 2007 г в 0 часов на заседании диссертационного совета К212261.06 в Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина по адресу. 392036, г. Тамбов, ул Советская, д 6, зал диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина и на официальном сайте http// tsu tmb ru
Автореферат разослан «14» ¿^/^-Л-тГ/^-С 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Иванова Н Н
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Произошедшие в последние годы в России радикальные изменения всех сторон жизни общества во многом явились причиной возникновения целого ряда острых проблем, среди которых падение уровня общей культуры молодежи, разрушение традиционных норм и ценностей, распространение элементов упрощенной массовой культуры Подобная ситуация характеризуется рядом негативных моментов таких, как настроение бессмысленности существования, криминализация досуга, проявляющаяся в росте молодежной преступности, алкоголизме, наркомании и пр
В настоящее время разрушение традиционных систем ценностей опережает процесс становления и усвоения новых В связи с этим повышается роль учреждений культуры и досуга, способных на должном уровне обеспечить духовно-нравственное, интеллектуальное и творческое развитие современной молодежи Именно сейчас необходима такая государственная политика, в свете которой проблемы подрастающего поколения решались бы не только с учетом реальных потребностей молодежи, но и при ее активном участии
Молодежь как социальная группа должна быть не только объектом политики государства, но и активным субъектом ее реализации При этом социально обусловленный заказ заключается в изучении социально-культурных условий организации досуга молодежи, способной к реализации своих возможностей в социуме Современный период совершенствования процесса организации досуга молодежи происходит в направлении повышения его качества и оптимизации
Формирование активной жизненной позиции молодежи становится приоритетным направлением государственной культурной и образовательной политики Об этом свидетельствуют принятые за последние годы законы, программы и другие документы В Конституции Российской Федерации (ст 30 от 12 12 1993 года), государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг», федеральном законе РФ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (№ 98 от 2В 06 1995 года) определяются гарантии, общие принципы, содержание и меры государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений РФ, а также подчеркивается, что каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов
Использование возможностей социально-культурной деятельности, и, в частности, технологий культуротворческой деятельности, является, на наш взгляд, одним из решений проблемы формирования досуговой культуры молодежи
Степень научной разработанности проблемы. Профессиональный интерес ученых к различным видам и уровням формирования досуговой
культуры молодежи весьма высок, о чем свидетельствует количество и направленность научных работ, посвященных этой проблеме
В целом ряде философских, культурологических, психолого-педагогических и социально-психологических исследований имеются необходимые работы, которые частично рассматривают различные аспекты изучаемой проблемы Истоки разработки проблем формирования досуговой культуры молодежи обнаруживаются еще со времен Древней Греции и Римской Империи в трудах Цицерона и др
Настоящее исследование осуществлялось на основе идей социально-культурного воспитания подрастающего поколения, представленных в трудах М А Ариарского, Т Г Бортниковой, Е И Григорьевой, ИН Ерошенкова, МИ Долженковой, АД Жаркова, ТГ Киселевой, 10 Д Красильникова, Е Г Нефедовой, Г Я Никитиной, Г А Романовой, О В Ромах, Ю А Стрельцова, В Я Суртаева, Б А Титова, В М Чижикова, НН Ярошенкоидр
Психолого-педагогические и социально-психологические проблемы молодежи, в том числе связанные с организацией свободного времени, наиболее основательно разработаны в исследованиях Р Бернса, Н Р Битяновой, Л И Божович, Л С Выготского, И С. Кона, А А Люблинской, А X Маслоу, Б Малиновского, В С Мерлина, Ю М Орлова, В Е Франкла, Э Тейлор, Э Г Эриксона и других В контексте культурно-исторической психологии эти проблемы рассматривались в трудах таких выдающихся психологов, как Л С Выготский, АН Леонтьев, А Р Лурия, С Л Рубинштейн, Д Б Элькониы и др
Социально-педагогические и психологические возможности культурно-досуговой деятельности изучали ТИ Бакланова, АД Жарков, Ю А Стрельцов, А А Сукало, В Я Суртаев, Б А Титов, В Е Триодин, В М Чижиков и др
Важную роль в формировании концептуальной базы исследования сыграли труды А С Запесоцкого, С Н Иконниковой, М С Кагана, Э А Орловой, А В Соколова, Э В Соколова и др
На современном этапе осуществлен целый ряд исследований, посвященных проблемам молодежного досуга (работы ЛФ Боженко, А С Запесоцкого, М Е Илле, О И Карпухина, В Т Лисовского, А Л Маршака, К Г Мяло, В Н. Орлова, Б А. Ручкина, В В Скороходова, В Я Суртаева, Б А Трегубова, А П Файна и др)
Таким образом, изучению процесса формирования досуговой культуры молодежи посвящено значительное число работ, авторы которых с разных позиций рассматривали данный феномен Несмотря на имеющиеся достижения в этой области и обширный научный опыт, проблема формирования досуговой культуры молодежи остается далекой от своего окончательного завершения, здесь имеются широкие перспективы для дальнейших исследований
Одной из нерешенных является проблема формирования досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий, что и определило тему диссертационной работы
Теоретический анализ литературы по изучаемому вопросу, а также изучение опыта использования культуротворческих технологий в досуговой деятельности молодежи позволили выявить противоречия между:
- актуализацией требований, которые предъявляются современной ситуацией к организации досуга молодежи и недостаточной разработанностью новых подходов к содержанию и педагогическим технологиям решения этой проблемы,
- потенциальными возможностями социально-культурной деятельности в формировании досуговой культуры молодежи и неразработанностью условий их формирования,
- наличием отдельного несистематизированного практического опыта по формированию досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий и отсутствием научных подходов к решению данной проблемы
Совокупность указанных противоречий, позволяет сформулировать проблему настоящего исследования каковы возможности культуротворческих технологий в формировании досуговой культуры молодежи*?
В качестве объекта исследования выступают культуротворческие технологии
Предмет исследования: процесс формирования досуговой культуры молодежи средствами культуротворческих технологий
Цель исследования состоит в научном обосновании процесса формирования досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий
Задачи исследования:
1 Осуществить анализ основных теоретических подходов к проблеме формирования досуговой культуры молодежи и на этой основе раскрыть сущность и специфику процесса формирования досуговой культуры молодежи с использованием культуротворческих технологий
2 Разработать педагогическую модель процесса формирования досуговой культуры молодежи с использованием культуротворческих технологий
3 Выявить и экспериментально обосновать социально-культурные условия формирования досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий
4 Определить уровни сформированности досуговой культуры молодежи
5 Разработать и экспериментально апробировать педагогическую программу, основанную на совокупности педагогических принципов, способствующих формированию досуговой культуры молодежи средствами культуротворческих технологий
Гипотеза исследования основывается на предположении, что использование культуротворческих технологий социально-культурной деятельности может эффективно влиять на формирование досуговой культуры молодежи при следующих условиях
• учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей молодых людей,
• комплексное целевое воздействие на личность при активной ее включенности в социально-культурную деятельность, осуществляемое через образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную и творческую деятельность молодежи,
• разработка педагогической модели процесса формирования досуговой культуры молодежи с применением культуротворческих технологий,
• разработка и реализация комплексной педагогической программы по формированию досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий,
• наличие подготовленных кадров к организации социально-культурной деятельности, способствующей формированию досуговой культуры молодежи
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются труды В М Бехтерева, Л И Божович, Ю А Брил, Л С Выготского, И Г Гердера, Л Н Леонтьева, И П Павлова, И М Сеченова и др о возникновении и формировании сознательного осмысления человеком своего пребывания в данном обществе, А И Вишняк, НВ Данилевского, АС Запесоцкою, ИМ Ильинского, Б Малиновского, А Моль, И В Соколова, Э Тейлора, Б Успенского и др, в которых рассматривались различные подходы к организации досуга молодежи
Важнейшее значение для исследования имели труды теоретиков в области социально-культурной деятельности М А Ариарского, ТИ Баклановой, ГМ Бирженюка, ЕИ Григорьевой, МИ Долженковой, А Д Жаркова, А С Запесоцкого, Е В Литовкина, Э В Соколова, Ю А Стрельцова, А А Сукало, В Я Суртаева, Б А Титова, В Е Триодина, В М Чижикова, Н Н Ярошенко и др
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования
Теоретические междисциплинарный анализ и синтез методологической и методической литературы по проблеме исследования, моделирование, проектирование систем, изучение нормативной документации
Эмпирические наблюдение, интервьюирование, анкетирование, собеседование
Статистические качественная и количественная обработка экспериментальных данных, и табличная интерпретация полученных результатов
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Институт искусств Тамбовского государственного университета им Г Р Державина и колледж социально-культурных технологий г Тамбова
На различных этапах в экспериментальном исследовании приняли участие 562 человека Из них 450 человек участвовали в социологическом опросе, 112 - в констатирующем и формирующем экспериментах, а также 27 преподавателей Института искусств Тамбовского государственного университета им Г Р Державина и колледжа социально-культурных технологий г Тамбова
Этапы исследования:
Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов исследовательской работы была выстроена следующим образом
На 1 этапе (2002-2003 гг) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования Разрабатывались теоретические основы исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования, а также социально-культурные условия и модель формирования досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий В этот период был осуществлен анализ основных теоретических подходов к проблеме формирования досуговой культуры молодежи, и определена сущность и специфика процесса формирования досуговой культуры молодежи с использованием культуротворческих технологий Кроме того, была разработана педагогическая модель процесса формирования досуговой культуры молодежи с использованием культуротворческих технологий
На 2 этапе (2004-2005 г г) осуществлялся констатирующий эксперимент, включающий наблюдение, анкетирование, опрос, исследовались вопросы воспитательного воздействия на молодежь, изучались подходы к исследуемой проблеме на практике, проводилось анкетирование молодежи с целью определения уровня сформированности досуговой культуры молодежи Была экспериментально апробирована педагогическая модель формирования досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий Также определялись и апробировались социально-культурные условия формирования досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий В этот период была разработана и внедрена авторская программа «Мое жизненное кредо» по формированию досуговой культуры молодежи
На 3 этапе (2006-2007 г г) осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов и обобщение материалов исследования Формулировались выводы по исследованию, завершалось оформление диссертации Внедрялись в практику результаты и рекомендации исследования, проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях, публикации материалов исследования в печати
Научная новизна исследования заключается в следующем впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности культуротворческие технологии социально-культурной деятельности рассмотрены как фактор формирования досуговой культуры молодежи Расширены педагогические знания о возможностях использования культуротворческих технологий в процессе организации досуга молодежи за счет обоснования сущности и специфики образовательного и культуротворческого процессов
На основе изучения научных подходов к проблеме использования культуротворческих технологий в процессе организации досуга выявлена специфика формирования досуговой культуры молодежи, которая заключается в развитии творческого потенциала личности, формировании духовно-нравственных и эмоционально-волевых качеств человека, его чувств, убеждений и привычек, реализации комплексаторных возможностей свободного времяпрепровождения молодежи
Выявлен и обоснован комплекс социально-культурных условий реализации культуротворческих технологий в процессе формирования досуговой культуры молодежи, включающий учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей молодых людей, комплексное целевое воздействие на личность при активной ее включенности в социально-культурную деятельность, осуществляемое через образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную, творческую деятельность, построение педагогической работы на основе предложенной программы формирования досуговой культуры молодежи с применением культуротворческих технологий, целенаправленную подготовку педагогических кадров по вопросам применения культуротворческих технологий с целью формирования досуговой культуры молодежи
Научно обоснована, разработана и апробирована педагогическая программа «Мое жизненное кредо» по формированию досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий, представляющая собой совокупность последовательных компонентов, способных максимально эффективно организовать досуг молодежи, носящий коммуникативную, рекреативно-оздоровительную и развивающую функции
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования расширяют научные представления об культуротворческих технологиях социально-культурной деятельности как эффективном педагогическом средстве формирования досуговой культуры молодежи
Обоснована сущность формирования досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий, которая определяется нами как комплекс педагогических воздействий на сознание и поведение человека через включение в культурно-ценностные и социально-значимые формы творчества, в процессе которых происходит выработка механизмов вовлечения личности в процесс непрерывного творчества
Разработана педагогическая модель процесса формирования досуговой культуры молодежи, позволяющая интегрировать различные формы, средства и методы социально-культурной деятельности, способствующие целенаправленной организации процесса развития потребности молодежи в активных творческих видах досуга
Культуротворческие технологии социально-культурной деятельности рассмотрены как компонент системы формирования досуговой культуры молодежи, при этом осуществлен отбор содержания социально-культурных мероприятий, способствующих формированию досуговой культуры молодежи и показана специфика их использования в процессе свободного времени
Определены уровни сформированности досуговой культуры молодежи, позволяющие выявить потенциальные возможности личности в организации своего досуга
Разработанный пакет диагностических материалов позволяет выявить результативность проведенной педагогической работы и получать характеристики, важные для изучения ценностных ориентаций, педагогического влияния и формирования творческих качеств личности, что расширяет критериальный аппарат социально-культурной деятельности Практическая значимость исследования.
Полученные в ходе исследования данные позволяют эффективно осуществлять процесс формирования досуговой культуры молодежи Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по формированию досуговой культуры молодежи, включающего разработанную программу, в которой реализуются социально-культурные мероприятия на основе использования культуротворческих технологий, а также диагностические экспериментальные методики, позволяющие исследовать уровень сформированности досуговой культуры молодежи
Разработанная педагогическая программа «Мое жизненное кредо» по формированию досуговой культуры молодежи на основе культуротворческих технологий представляет собой комплекс последовательных действий, способных максимально эффективно влиять на творческое развитие молодежи, формировать ценностные ориентации личности и овладевать коммуникативными навыками Созданное в ходе исследования научно-методическое обеспечение (учебно-методические материалы, информационно-образовательные ресурсы и т д ) и авторская педагогическая программа могут быть использованы при разработке педагогических систем и образовательных программ по формированию досуговой культуры молодежи на федеральном и региональном уровне, а также в работе учреждений социально-культурной сферы и системы образования
Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий и быть применены при составлении региональных комплексных программ по организации свободного времени подростков и молодежи
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы
• в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ формирования досуговой культуры молодежи,
• в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации педагогических, социальных работников, психологов, работников культуры и досуга,
• при проведении воспитательно-педагогической деятельности центров внешкольной работы, центров развития и социально-психологической помощи подросткам и молодежи и других учреждений системы дополнительного образования
Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания, целенаправленным анализом педагогической практики, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования, комплексным характером опытно-экспериментальной работы; позитивными изменениями в результате реализации модели формирования досуговой культуры молодежи и программы «Мое жизненное кредо»
На защиту выносятся следующие положения:
1 Сущность формирования досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий определяется особым педагогическим потенциалом социально-культурной деятельности и представляет собой совокупность целенаправленных и планомерных педагогических воздействий на сознание и поведение человека через включение в культурно-ценностные и социально-значимые формы творчества, в процессе которых происходит выработка механизмов вовлечения личности в процесс непрерывного творчества
2 Специфика формирования досуговой культуры молодежи определяется индивидуальными качесгвами личности и заключается в создании культурных ценностей, развитии творческого потенциала личности, формировании духовно-нравственных качеств человека, его чувств, убеждений и привычек, реализации комплексаторных возможностей свободного времяпрепровождения молодежи
3 Комплекс социально-культурных условий, обеспечивающих формирование досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий, предусматривает учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей молодых людей, комплексное целевое воздействие на личность при активной ее включенности в социально-культурную деятельность, разработку модели процесса формирования досуговой культуры молодежи с применением культуротворческих технологий, наличие комплексной педагогической
программы по формированию досуговой культуры молодежи, основанную на совокупности педагогических принципов, способствующих развитию творческой активности и формированию ценностных ориентаций молодежи, наличие квалифицированных педагогов-организаторов, обеспечивающих познавательный,
развлекательный, интеллектуальный досуг молодежи
4 Уровни сформированности досуговой культуры молодежи, позволяющие оценить активность молодежи в организации своего досуга, участие в художественно-творческой деятельности, интерес ко многим видам искусства, стремление к творческому поиску, развитию эмоционально-волевой сферы
5 Педагогическая программа «Мое жизненное кредо» по формированию досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий, направленная на осмысление необходимости рационально использовать свое свободное время, на активное и духовное насыщение своего досуга новыми формами деятельности, на формирование умения и навыков организовывать и планировать свое свободное время, на развитие интеллектуальных, эмоциональных и волевых качеств личности путем педагогического воздействия и самовоспитания
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений
а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в 2000-2007 г г,
б) внедрение авторской программы «Мое жизненное кредо» в практику работы Центра социально-культурной деятельности кафедры Института искусств Тамбовского государственного университета им ГР Державина, колледжа социально-культурных технологий г Тамбова,
в) использование результатов исследования в процессе преподавания учебных дисциплин в Институте искусств ТГУ им ГР Державина при изучении следующих дисциплин «Социально-культурная деятельность», «Технологические основы социально-культурной деятельности», «Технологические практикумы социально-культурной деятельности»
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 8 публикациях автора общим объемом 2,5 п л в виде научных и учебно-методических изданий
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и ряда приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи, гипотеза и методы исследования, дана характеристика степени разработанности проблемы в научной литературе, раскрыты теоретические и эмпирические основы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрении результатов работы
Первая глава «Теоретико-методологические основы формирования досуговой культуры студенческой молодежи средствами культуротворческих технологий» посвящена теоретико-
методологическому анализу проблемы формирования досуговой культуры молодежи средствами культуротворческих технологий В диссертационном исследовании путем анализа философской, психологической, педагогической, социологической литературы выявлено современное состояние проблемы, раскрыты сущность и специфика формирования досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий На основании научно-педагогических подходов разработана модель процесса формирования досуговой культуры молодежи средствами культуротворческих технологий
В параграфе 1.1. «Формирование досуговой культуры молодежи как научно-педагогическая проблема» дан концептуальный анализ состояния проблемы формирования досуговой культуры молодежи, позволяющий более детально изучить состояние проблемы в теории и практике, определить направление совершенствования работы по данному направлению
Интеграция культуры во все, без исключения, сферы жизнедеятельности человека, в число которых входит и досуг как составная часть свободного времени, используемая для производства, распространения и потребления ценностей культуры, общения, творчества, развлечений, отдыха, ставит общество перед необходимостью рассматривать досуг молодежи как форму и способ проведения свободного времени, соединяющих развлекательность, насыщенность информацией и познания нового, возможность интеллектуального, творческого, эмоционального и духовного развития личности
Содержание и структура процесса обеспечения культуры досуга молодежи, по мнению ряда авторов, должны быть направлены на формирование осмысленной необходимости рационально использовать свое свободное время, на активное стремление духовно насыщать и интенсивно строить свой досуг, на умение планировать и организовывать свое свободное время, на формирование интеллектуальных, эмоциональных и волевых личностных качеств путем педагогического воздействия и самовоспитания
Среди различных возможностей проведения досуга особое место занимает сотворчество, которое проявляется в совокупности приемов и
способов обеспечения культуросозидающего влияния на людей в сфере свободного времени, построенной на внедрении субъект - субъектных отношений и преобразовании объекта воспитательного воздействия в субъект культурно-досугового творчества
Культурный досуг молодежи подразумевает свободный выбор личностью досуговых занятий Он является необходимым и неотъемлемым элементом образа жизни человека, поэтому культура досуга должна быть направлена на реализацию интересов личности, связанных с рекреацией, саморазвитием, самореализацией, общением, оздоровлением и т п
Рассматривая с позиций педагогики, психологии, философии различные подходы к определению понятия культуры досуга, автор диссертационного исследования определяет ее как способность личности к выработке качественно нового, собственного подхода, замыслов и решений по организации своего свободного времени, что представляет своеобразный образ мысли по созданию индивидуализированных способов действия в сфере досуга Как результат педагогического воздействия и самовоспитания, культура досуга молодежи является слагаемым одновременно действующих интеллектуальных, эмоциональных и волевых факторов организатора свободного времени и объекта его воздействия, которые последовательно преобразуются в субъект социально-культурного творчества
В параграфе 1.2. «Сущность и специфика формирования досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий» использование такого метода научного познания, как анализ при описании основных подходов к проблеме формирования досуговой культуры молодежи, позволил нам определить основные термины и формулировки и избежать семантической неопределенности в выборе понятийного аппарата исследования
В диссертационном исследовании педагогическая технология представлена как системная целостность методов и средств, направленных на гарантированное достижение дидактических целей, развитие личности, и через это, — на формирование интеллектуального, поведенческого и профессионального статусов
Технологии социально-культурной деятельности представлены как совокупность педагогических технологий, вбирающих весь комплекс процессуальной деятельности от замысла до осуществления (АД Жарков, Г Н Новикова и др), соединяющих в себе целостность и логику педагогического процесса, связывающих все его части в конкретном проекте или программе
В рамках исследования определены основные группы технологий сферы культуры и досуга (общие, функциональные и дифференцированные) и составные элементы структуры технологии (концептуальность, системность, управляемость, эффективность и воспроизводимость разработанной технологии в других однотипных учреждениях и другими субъектами)
Культуротворческие, развивающие технологии представлены как методы, формы и способы развития творческих способностей личности, создания и обогащения культурных ценностей, восстановления сил личности
Анализ сущности культуротворческих технологий показал, что они основаны на взаимодействии репродуктивных, творческих и репродуктивно-творческих элементов
На наш взгляд культуротворческая деятельность является мощным средством воздействия на формирование досуговой культуры молодежи, ее мировоззрение, она содействует формированию мотивов, ценностей, установок и т.п.
Таким образом, мы приходим к выводу, что сущность формирования досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий представляет собой совокупность целенаправленных и планомерных педагогических воздействий на сознание и поведение человека через включение в культурно-ценностные и социально-значимые формы творчества, в процессе которых происходит выработка механизмов вовлечения личности в процесс непрерывного творчества
А специфика процесса формирования досуговой культуры молодежи заключается в создании культурных ценностей, развитии творческого потенциала личности, формировании духовно-нравственных качеств человека, его чувств, убеждений и привычек, реализации комплексаторных возможностей свободного времяпрепровождения молодежи
В параграфе 1.3. «Модель использования культуротворческих технологий в процессе формирования досуговой культуры молодежи» представлены основные параметры разработанной педагогической модели использования культуротворческих технологий в процессе формирования досуговой культуры молодежи
Предлагаемая в исследовании модель процесса формирования досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий (рис 1), построена с учетом принципов и функций организации данного процесса, а также методов, средств и форм социально-культурной деятельности, при интеграции которых повышается эффективность процесса формирования досуговой культуры молодежи
В основу модели процесса формирования досуговой культуры молодежи положены принципы гарантированного развития, открытости, преемственности и взаимосвязи, индивидуального и дифференцированного подхода, а также принципы субъективности и ценности, амплификации, свободы выбора и принципа поля личного влияния, которые способствуют гармоничному развитию личности, формированию ценностных ориентаций и эмоционально-волевых качеств молодежи
Основными функциями формирования досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий выступают
коммуникативная, рекреативная, информационно-просветительская, информационная, воспитательная, образовательная, оздоровительная
К методам формирования досуговой культуры молодежи относятся методы проблемно-творческого характера, организации творческой деятельности, информационно-речевого взаимодействия, формирования ценностных ориентаций личности и др, которые в процессе применения носят как традиционный, так и развивающий характер
В качестве основных инструментов процесса формирования досуговой культуры молодежи на основе культуротворческих технологий выступают искусство, самодеятельное творчество, печатные, устные, технические, психолого-педагогические наглядные средства, групповые и индивидуальные формы организации досуговых занятий
Досуговые занятия относятся к тем видам деятельности, в возникновении и развитии которых решающую роль играют не внешние, а внутренние побуждения человека Такая деятельность, в принципе, не может возникнуть помимо активации потребностно-мотивационных механизмов личности, поэтому в предлагаемой модели рассматриваются мотивы, потребности и способности, формирование которых способствует комфортному эмоциональному состоянию личности и регулирует непосредственные культурно-досуговые предпочтения молодежи
В ходе исследования были определены условия, при которых процесс формирования досуговой культуры молодежи средствами культуротворческих технологий будет наиболее эффективным
В качестве таких условий могут выступать
• учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей молодых людей,
• комплексное целевое воздействие на личность при активной ее включенности в социально-культурную деятельность, осуществляемое через образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную, творческую деятельность молодежи,
• разработка модели процесса формирования досуговой культуры студенческой молодежи с применением культуротворческих технологий,
• разработка и реализация комплексной педагогической программы по формированию досуговой культуры студенческой молодежи на основе использования культуротворческих технологий,
• наличие подготовленных кадров к организации социально-культурной деятельности, способствующей формированию досуговой культуры молодежи
Коммуникативная
Рекреативная
Информационно-просветительская
Воспитательная
Образовательная
Оздоровительная
а
В
о Я
=
« \
ч «
о а
£ 'О
' ¡а
'I
е
Формирование досуговой культуры молодежи
Виды культурно-досуговой деятельности
Развивающая Познавательная Творческая
Мотив, интерес, способности, потребности
Культурртрорческие технологии
(фольклор, самодеятельное 1'яорчество,любительство)
Средства
Наглядные
Психолого-педагогические
Искусство и художественное творчество
Формы
Индивидуальные
Групповые
Массовые
Методы
Методы проблемно-творческого характера
Методы организации творческой деятельности
Методы информационно-речевого взаимодействия
Методы формирования ценностных ориентации личности
8 л
3
я , §
ь &
-I -
о в а
Й .д
I-
я £
Открытости
Системности
Дифференцированности
Преемственности
Гарантированного развития
Результат, вовлечение личности в процесс непрерывного просвещения, расширение сферы проявления личностных качеств, развитие художественного, технического ^'других видор творчеству нш1равяри]да на реализацию комплексатсгрйых возможностей свобщщогр времяпрерфовоэденигмалодеэкр '
Рис 1 Модель процесса формирования досуговой культуры молодежи
Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по формированию досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий» представляет результаты опытно-экспериментальной работы, включающей в себя констатирующий, формирующий и контрольный этапы, а также апробацию разработанной модели процесса формирования досуговой культуры молодежи и внедрение образовательной программы
В параграфе 2.1. «Анализ современной практики организации досуговой деятельности молодежи в России и за рубежом» обобщен российский и зарубежный опыт формирования досуговой культуры молодежи, основные идеи которого заключаются в улучшении качества жизни каждого индивида посредством его свободного и плодотворного участия в различных видах социально-культурной деятельности
На большом фактологическом материале показан обширный теоретический и практический опыт в области досуговедения в России и за рубежом Признанными мировыми лидерами в области организации и осуществления широкомасштабного досугово-рекреационного обслуживания населения являются такие страны, как США, Канада, Франция, Германия, где в основу созданной индустрии досуга положена культуротворческая деятельность
Существенное внимание отводится анализу инновационных форм и изменению существовавших ранее видов досуговой деятельности молодежи в России, мероприятиям по стимулированию развития творческой среды, по поддержке инициатив молодежи с целью формирования активной жизненной позиции, чувства ответственности за свою личную судьбу и судьбу родного края на примере Республики Карелия и Тюменской области
В исследовании рассматриваются федеральные и региональные программы, способствующие формированию досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий
Представлен опыт по формированию досуговой культуры молодежи на основе культуротворческих технологий на региональном уровне Организация свободного времени молодежи реализуется в культурно-досутовой деятельности и обеспечивается всей системой социально-культурных учреждений г Тамбова, для которых развитие культуры досуга, индивидуальности, творчества молодежи составляет одну из важнейших задач
В исследовании представлен также опыт работы по организации досуга молодежи на кафедре социально-культурной деятельности Института искусств Тамбовского государственного университета им Г Р Державина
Организация социально-воспитательной и культурно-досуговой работы является приоритетным направлением кафедры социально-культурной деятельности Педагоги постоянно стремятся к разработке новых форм досуговой деятельности
На базе кафедры созданы и работают Центр исследования народных художественных промыслов и ремесел, Центр туристического досуга, лаборатория проектирования шоу - программ
Идеи творчества, саморазвития личности — главные идеи, которыми педагогический коллектив кафедры руководствуется в организации досуга студенческой молодежи Атмосфера творчества, созданная на кафедре, способствует широкому вовлечению молодежи в культурную и социально значимую жизнь института
В результате анализа исследований, касающихся формирования досуговой культуры на основе использования культуротворческих технологий, был сделан вывод, что деятельность учреждений культуры сегодня обретает особую актуальность, они выдвигаются на ответственные рубежи организации досуга молодежи Учреждения культуры могут обеспечить широкий диапазон и универсальность содержания этой деятельности, создать условия развития личности, коллективных форм организации, обуславливающих взаимодействие различных социальных, профессиональных, культурных групп молодежи
Изучение литературных источников и информации в Интернете позволило констатировать, что накопленный теоретический и эмпирический материал в области культуротворческой деятельности в мировом сообществе во многом является идентичным Практическое применение этих знаний и соответствующих технологий деятельности способствует формированию у молодежи духовно-нравственных, эмоционально-волевых качеств, творческих способностей и активного участия в жизни общества в дальнейшем
В параграфе 2.2. «Опытно-экспериментальная оценка уровня сформированности досуговой культуры молодежи средствами культуротворческих технологий» представлены результаты экспериментальной работы по проверке на практике гипотезы данного исследования
Опытно-экспериментальная работа была направлена на изучение сформированности досуговой культуры молодежи средствами культуротворческих технологий
Экспериментальное исследование проводилось на базе Тамбовского государственного университета им ГР Державина и колледжа социально-культурных технологий г Тамбова
Исследование состояло из нескольких этапов констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента и проводилось в период с 2004 г по 2007 г
Задачи эксперимента заключались в следующем
1 Выявить и изучить на практике уровни сформированности досуговой культуры молодежи
2 Провести диагностическое обследование, используя методики для изучения сформированности досуговой культуры молодежи
3 Экспериментально доказать эффективность процесса формирования досуговой культуры молодежи средствами культуротворческих технологий на
основе разработанной модели процесса формирования досуговой культуры молодежи
4 Выявить и экспериментально обосновать социально-культурные условия формирования досуговой культуры молодежи средствами культуротворческих технологий
5 Разработать и апробировать программу, позволяющую влиять на формирование досуговой культуры молодежи средствами культуротворческих технологий
6 Провести количественную и качественную обработку полученных данных и сравнить их
При организации эксперимента особое значение имел диагностический этап, связанный с разрабогкой специальных анкет и методик, направленных на определение уровней сформированное™ досуговой культуры Под методиками понимаются специально организованные способы работы, соответствующие поставленным целям и направленные на диагностирование сформированности досуговой культуры молодежи
Процедура педагогической диагностики уровней сформированности досуговой культуры включала в себя следующие этапы
• определение критериев сформированности досуговой культуры молодежи,
• определение характеристики уровней развития досуговой культуры молодежи,
• составление и подготовка соответствующих методик и анкет для сбора эмпирической информации,
• обработка и обобщение результатов эмпирического исследования
Для оценки комплекса качеств, характеризующих личность и ее
деятельность, направленную на эффективную организацию своего досуга на основе использования культуротворческих технологий, выделяются следующие критерии
Когнитивный целостность и систематизированность знаний о культуре, глубина и устойчивость интереса к знаниям, уровень познавательно-творческой активности, потребность в новых знаниях, умениях и навыках, наличие собственных художественно-творческих убеждений в отборе форм организации свободного времени, умение воспринимать, отбирать информацию в соответствии с потребностями, умение анализировать, сравнивать, контролировать и корректировать свое свободное время
Эмоционально-ценностный интерес и направленность личности на овладение новыми формами проведения досуга, уровень фантазии, умение передавать через свое творчество разнообразие испытываемых чувств, глубину переживаний, эмоциональную выразительность, сформированность эстетических и художественно-творческих суждений и профессионального мышления, уровень и широта художественно-творческих и эстетических потребностей, готовность к овладению народно-художественными и культурными ценностями
Мотивационно-деятельностный функциональная сторона творческой деятельности личности практические умения в собственной художественно-творческой деятельности, стремление к самореализации, владение различными умениями и навыками художественно-творческой деятельности, стремление к самостоятельности, сотрудничеству, к дружбе и взаимовыручке, любознательность, интерес к нестандартному и новому, стремление к лучшему результату, умение организовывать свой досуг, степень ответственности, степень организованности, умение работать в коллективе.
Диагностика сформированное™ досуговой культуры молодежи средствами культуротворческих технологий предполагает определение трех ее уровней сформированное™ у участников эксперимента высокого, среднего и низкого
Первый уровень - высокий Высокая активность в организации своего досуга, участвует в художественно-творческой деятельности, проявляет интерес ко многим видам искусства, стремится к самостоятельному «добыванию знаний», проявляет активность в усвоении знаний, умений, навыков, обладает яркими эстетическими и эмоциональными реакциями, умеет выразить личное отношение к окружающей действительности
Второй уровень - средний Проявляет интерес к организации своего досуга, но часто ждет помощи от педагогов, художественно-творческой деятельностью занимается нерегулярно, проявляет интерес к одному виду работ, легко вовлекается в досуговые мероприятия, но активность проявляет непродолжительное время, обладает стремлением к самостоятельности
Третий уровень — низкий Интерес к организации своего досуга носит эпизодический характер, недостаточно инициативен и не активен, редко проявляет себя в художественно-творческой деятельности, не проявляет интереса к досуговым мероприятиям, демонстрирует пассивное отношение, имеет неширокий культурный кругозор, обладает неразвитым воображением и слабым познавательным интересом, не имеет личного отношения к творчеству, отсутствует потребность в творческой деятельности
В рамках констатирующего этапа эксперимента было проведено анкетирование и интервьюирование с целью выявления у молодежи умения организовывать свой досуг, диагностическое обследование «Ценностные ориентации», диагностирование творческой активности молодежи по методике МИ Рожкова
По результатам анкетирования мы пришли к выводу о том, что уровень направленности интересов, вкусов, ценностных ориентаций молодежи недостаточно высок отмечается низкий уровень развития художественно-творческого потенциала молодежи, у многих респондентов наблюдается устойчивая потребность в организации досуга, несмотря на присутствующий интерес к данному виду деятельности, отмечена ограниченность и бедность в выборе досуговых форм
Также на основании диагностических материалов были сделаны выводы о том, что 11 % испытуемых имеют высокую активность в организации своего
досуга Средний уровень досуговой культуры наблюдается у 43% испытуемых 46% испытуемых имеют низкий уровень досуговой культуры
Полученные данные свидетельствуют о том, что молодежь не стремится в свободное время заниматься в кружках, клубах по интересам, любительских объединениях творческой направленности
Диагностирование показало необходимость применения культуротворческих технологий в обеспечении культурного досуга молодежи
Для решения данной проблемы в ходе формирующего эксперимента (2006 г ) была разработана и внедрена программа «Мое жизненное кредо»
Образовательный процесс в рамках программы строился с учетом модели процесса формирования досуговой культуры молодежи на основе культуротворческих технологий
Целью программы является повышение эффективности процесса формирования досуговой культуры молодежи через развитие творческих способностей, мотивационной сферы и потребности в досуге, имеющего творческую направленность, формирование личности, имеющей высоконравственные идеалы, разностороннее образование и четкую гражданскую позицию
Процесс формирования досуговой культуры молодежи, в рамках реализации программы, опирается на следующие факторы, благоприятствующие этому процессу
• совершенствование содержания досуга на основе культуротворческих технологий,
• обеспечение оптимального сочетания различных форм, методов и приемов в воспитании творческой направленности,
• развитие мотивационно-потребностной сферы молодежи с целью вовлечения в культурно-досуговую деятельность,
• развитие художественно-творческих способностей молодежи через организацию работы групп по интересам
Для реализации программы проводилась целенаправленная работа по подготовке педагогов-организаторов к деятельности по формированию досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий
Педагоги прошли обучение через серию лекций и семинарских занятий Для этого были разработаны и проведены лекции-беседы, семинары на темы «Формирование досуговой культуры молодежи - одна из основных перспективных воспитательных задач в современном социуме», «Культуротворческие технологии как средство формирования досуговой культуры молодежи» и т д
В ходе реализации программы применялись различные формы групповой работы, так как именно групповая форма является эффективным средством формирования досуговой культуры молодежи Например, работа в творческих мастерских, обучающие семинары по изготовлению изделий народно-художественного творчества, мастер-класс «Фольклор для всех» и др
Организация и проведение таких мероприятий, как (¿Ярмарка интересов», аукцион «Выбор лосуговых занятий», мастер-класс «Утверждай себя», интерактивная игра «Круг общения» и др. дали молодым людям возможность реализовать свой творческий потенциал через организацию досуга, конструктивно использовать свое свободное время, которое реализуется в активном отдыхе, духовно насыщенном общении, удовлетворении и постоянном возвышении духовных интересов и потребностей посредством репродуктивной и творческой деятельности по освоению культурного наследия человечества, созданию ценностей культуры и развитию своей индивидуальности.
Необходимо отметить тот факт, что наиболее ярко творческие способности молодежи проявились в таких видах деятельности, как разработка сценариев проведения массовых мероприятия (например, Новогодний вечер, «Вечер чудес», проводы русской зимы «Масленица», «Культура юмора»), выпуск тематических газет, подготовка творческих само презентаций и защита творческих проектов.
Результаты социологического исследования студентов до и после обучения по программе «Мое жизненное кредо» позволяют сделать вывод о том, что повысился уровень творческой активности молодежи (диаграмма 1).
Диаграмма 1
Динамика развития творческой активности молодежи (%)
До обучения I:о ".11 ^ обучении
О высокий уроиепь Щ средний уровень □ низкий уровень
Это свидетельствует о том, что в процессе обучения по программе у студентов повысился интерес к народно-прикладным видам искусства. Увеличилось количество студентов, участвующих в художественной самодеятельности. Особую роль в организации досуга молодежи приобрела литератур но-творческая деятельность, которая становится средством творческого развития всех участников образовательного процесса. Отмечается
интерес студентов к таким видам организации досуга, как творческая самопрезентация, отчетные концерты, организация и проведение персональных выставок.
Это доказывает, что процесс формирования досуговой культуры молодежи является наиболее эффективным, если он построен с учетом использования культур отвоояес ки х технологий, так как они обладают огромными возможностями воздействия на людей, па их мысли, убеждения, поступки, на развитие их интересов и вкусов, деловых и моральных качеств. Достаточно сказать, что только искусство самодеятельное и профессиональное, его различные виды я жанры могут дать огромное число различных вариаций. Каждое выразительное средство имеет свои психологические и педагогические аспекты воздействия, к тому же все они взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Результаты контрольного эксперимента подтверждают данное предположение и констатируют, что внедрение программы «Мое жизненное кредо», разработанной с учетом модели процесса формирования досуговой культуры молодежи на основе культуротворческих технологий, способствовало тому, что у испытуемых возрос уровень досуговой культуры. Согласно полученным данным, высокий уровень досуговой культуры молодежи вырос на 4%, средний уровень - па 7%, а низкий уменьшился на 11% (диаграмма 2).
Диаграмма 2
Динамика развития досуговой культуры молодежи (%)
50
до обучении гюсле обучения
Р высокий уровень И ередыпй уровень пизкгш уровень
Таким образом, в ходе экспериментального исследования были реализованы поставленные пели и задачи, подтверждена гипотеза исследования: использование культуротворческих технологий может эффективно влиять на формирование эмоциональных, духовно-нравственных
качеств молодежи, развитие творческих способностей, умение организовывать досуг
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1 Тюрина, JIА Патриотическое воспитание молодежи проблемы и пути их решения / В П Гепфнер, А И Мурзин, JIА Тюрина // Вестник Тамбовского университета Сер Гуманитарные науки - Тамбов, 2007 - Вып 4 (48)/ - 0,6 п л
Прочие публикации по теме диссертации
2 Тюрина, Л А О педагогических условиях развития творческо-исполнительской индивидуальности студентов / Л А Тюрина // Мат-лы науч конф преподавателей и аспирантов «VII Державинские чтения Культурология, искусствоведение, социально-культурная деятельность» — Тамбов, 2002 -0,3 п л.
3 Тюрина, Л А Роль музыкальных объединений в эмоционально-физическом развитии детей / Л А Тюрина // Мат-лы науч конф преподавателей и аспирантов «VIII Державинские чтения Культурология, искусствоведение, социально-культурная деятельность» - Тамбов, 2003 -0,2 п л
4 Тюрина, Л А Роль досуга в развитии личности студента / Л А Тюрина // Мат-лы науч конф преподавателей и аспирантов «IX Державинские чтения Культурология, искусствоведение, социально-культурная деятельность» -Тамбов, 2004 -0,2пл
5 Тюрина, Л А Развивающие возможности организованного досуга учащихся / Л А Тюрина // Мат-лы межвузовской юбилейной научно-практической конференции «Модернизация образования в современном мире» - Москва - Тамбов Тамбовский филиал МОСУ, 2004 - 0,3 п л.
6 Тюрина, Л А Досуговая деятельность как фундамент культуры досуга / Л А Тюрина // Мат-лы международной научно-практической конференции «Культурное пространство России проблемы и перспективы развития» -Тамбов ТГУ, 2004 - 0,2 п л
7 Тюрина, Л А Творчество - наиболее высокий уровень досуговой деятельности студентов / Л А Тюрина // Мат-лы науч конф преподавателей и аспирантов «X Державинские чтения Академия искусств, сервиса и рекламы» -Тамбов, 2005 -0,2пл
8 Тюрина, Л А Влияние художественной самодеятельности на формирование досуговой культуры молодежи / Л А Тюрина // Мат-лы всероссийской научно-практической конференции «Опыт и перспективы развития социально-культурной деятельности и сферы туризма» - Тамбов Першина, 2007 - 0,5 п л
Подписано в печать 18 09 2007 Формат 60x48/16 Объем 1,3 уел печ л Тираж 100 экз 392000, г Тамбов, ул Советская, 108 Издательство ТОИПКРО Лицензия серия ИД № 03312 от 20 ноября 2000 года Государственного учреждения дополнительного образования Тамбовского областного института повышения квалификации
работников образования