Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Цилюгина, Ирина Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цилюгина, Ирина Борисовна, 2006 год

Введение.

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА В БАШКИРИИ В 20-30-е годы XX ВЕКА.

1.1. Общая характеристика образовательных учреждений интернатного типа в контексте развития образования в России в 20-30-е годы XX века.

1.2. История становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века.

Выводы.

ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА В БАШКИРИИ В 20-30-е годы XX ВЕКА.

2.1. Организация учебно-воспитательной работы в образовательных учреждений интернатного типа в 20-30-е годы XX века в Башкирии.

2.2. Подготовка кадров для образовательных учреждений интернатного типа в 20-30-е годы XX века в Башкирии.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века"

Актуальность исследования. Последние десятилетия значительно ф изменили ход исторических событий. Развитие человечества под воздействием ряда политических, экономических, социальных и культурных факторов стало ориентироваться на идеалы демократии и гуманизма.

Новые принципы познания мира, основанные на гуманистических и демократических взглядах, дали толчок к построению современных отношений между личностью и обществом, поиску прогрессивных форм и методов обучения и воспитания подрастающего поколения.

На сегодняшний день образование в целом, образовательные учреждения интернатного типа в частности, способствуют претворению в жизнь важной задачи - воспитанию человека, который будет жить и работать ® в двадцать первом веке. За историю своего существования образовательные учреждения интернатного типа прочно зарекомендовали себя необходимым звеном в системе общественного воспитания детей, способствующим успешному решению ряда социально-педагогических задач. Забота о воспитанниках интернатных учреждений нашла конкретное отражение в Законе РФ «Об образовании», в ряде документов Министерства образования РФ.

В отечественной и мировой науке накоплен определенный опыт • создания и развития образовательных учреждений интернатного типа. Еще выдающиеся педагоги и просветители прошлого (Н.К.Крупская,

A.С.Макаренко, М.Монтессори, М.М.Пистрак, М.С.Погребинский,

B.Н.Сорока-Росинский, С.Т.Шацкий и другие) отмечали необходимость создания учебных заведений интернатного типа для детей-сирот, беспризорных, безнадзорных детей.

В нашей стране накоплен богатейший опыт в области воспитания подрастающего поколения, есть свои традиции. В связи с этим изучение и переосмысление исторического опыта приобретает особое значение, поскольку критическое осмысление опыта деятельности образовательных учреждений интернатного типа позволит взять наиболее передовое для дальнейшего развития современной педагогической научной мысли, совершенствования системы образования.

Проблемы управления процессом создания и организации школ-интернатов раскрыты в трудах Н.М.Волкова, А.Е.Захаровой, Н.С.Искрина В.Ф.Ковалева, В.Л.Холода и других ученых.

Различные стороны воспитательной деятельности в школах-интернатах отражены в работах Н.И.Алпатова, А.И.Баженовой, В.П.Быковой, А.Е.Воронова, Ю.В.Гербеева, М.Е.Донской, Б.С.Кобзарь, Л.П.Нестеренко, Л.Г.Нуретдиновой, Л.П.Салчак, П.Т.Ширяева, В.П.Шуменко и других исследователей.

Социально-психологические особенности воспитанников школ-интернатов, их профессиональное самоопределение рассматривается в работах В.И.Волович, А.Е.Горбушина, В.И.Кливер, И.Л.Соловьевой, Ю.В.Хармаева.

Вопросы создания и развития школ интернатного типа в различных регионах России и за рубежом исследуются такими авторами, как: Л.Г.Акжаркенова, В.Ф.Афанасьев, С.С.Коваленко, И.Б.Марциновский, О.Д.Мукаева, Х.М.Сабуров, З.Д.Цыдыпов.

Значительный вклад в рассмотрение проблем истории образования Республики Башкортостан внесли работы Ш.С.Абзанова, Р.З.Алмаева, К.Ш.Ахиярова, М.М.Бикбаева, З.Ш.Карамышевой, Х.Х.Лукмановой, И.П.Малютина, Ф.Х.Мустафиной, Л.Ш.Сулеймановой, К.К.Тагирова, М.Н.Фархшатова и др. Вопросы развития системы педагогического образования в дореволюционный период в Башкирии стали предметом исследования Т.М.Аминова, Л.Я.Аминовой.

С.Р.Алибаев исследовал проблему развития школ-интернатов в Башкирской АССР в 50-е годы. Им были изучены местные условия, национальные особенности и обоснованы методы построения сети средних школ и интернатов, определена организационная структура средних школ интернатного типа и показано значение интернатов в осуществлении всеобщего среднего образования в Башкирии.

Таким образом, в изучении истории народного образования в Башкирии достигнуты значительные результаты: накоплен определенный фактический материал, воссоздана общая картина истории образования в крае. Именно поэтому актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения процесса становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века, историко-педагогических аспектов их формирования, а также научно-педагогического обоснования организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях интернатного типа.

Вместе с тем, обзор и анализ исторической и педагогической литературы свидетельствует о том, что до сих пор нет ни одной исследовательской работы по истории становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века. Таким образом, существует противоречие между потребностью современного образования в использовании позитивного опыта становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в регионе и отсутствием специальных исследований в этом направлении.

С учетом данного противоречия, обусловившего актуальность исследования, сформулирована его проблема: определение и обоснование предпосылок становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная историко-педагогическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования.

Объект исследования - образовательные учреждения интернатного типа в их историческом развитии.

Предмет исследования - процесс становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века.

Цель исследования - на основе достижений отечественной педагогической науки определить и обосновать историю становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 2030-е годы XX века.

Хронологические рамки исследования охватывают временной отрезок с 1920 по 1939гг. XX века.

В основу исследования положена гипотеза о том, что процесс становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века был обусловлен рядом экономических, социальных факторов, находившихся во взаимосвязи и влиявших друг на друга, что позволяет целостно и в динамике раскрыть изучаемый феномен.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать процесс становление и развитие образовательных учреждений интернатного типа в контексте развития образования в России в 20-30-е годы XX века.

2. Выявить факторы становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в исследуемый период.

3. Представить типологическую характеристику образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века.

4. Охарактеризовать особенности организации учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях интернатного типа в период становления и развития учреждений данного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века.

5. Изучить развитие системы подготовки кадров для образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира; принцип единства исторического и логического в педагогическом познании; принципы научно-педагогических исследований: конкретно-исторического изучения общественных и педагогических явлений во всем многообразии их связей и зависимостей; философско-педагогическая концепция взаимосвязи и взаимообусловленности целостного мирового педагогического процесса и своеобразия его проявления в отдельных странах.

В качестве методов исследования были выбраны: историко-ретроспективный (изучение архивных материалов), метод историко-генетического анализа, историко-статистический метод, историко-типологический метод, сравнительно-сопостовительные методы (анализ, синтез, систематизация фактов, событий, явлений и т.п.).

Источники исследования составляют материалы, которые объединены в следующие группы:

- официальные документы (Законы об образовании, федеральные и региональные программы развития образовательных систем);

- архивные документы, исторические записки, материалы Министерства народного просвещения России и Республики Башкортостан по истории народного образования; диссертационные исследования и монографические труды российских ученых по исследуемой проблеме;

- историко-педагогическая литература по различным аспектам теории и практики образования;

- педагогическая периодика;

- материалы международных и всероссийских научно-практических конференций;

- энциклопедии, энциклопедические справочники и словари по вопросам образования.

Поставленные задачи определили ход работы по решению исследуемой проблемы, которая проводилась в три этапа.

Первый этап (1999 - 2001гг.) - сбор и анализ теоретического материала, изучение философской, психолого-педагогической литературы, архивных фондов. Определение проблемы, цели, задач исследования.

Второй этап (2001 - 2004гг.) - обработка, анализ, систематизация накопленного материала, обобщение промежуточных результатов, формирование научной проблематики.

Третий этап (2004 - 2006гг.) - обобщение и систематизация итогов исследования, основных выводов, оформление текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века, отражая общие тенденции развития образования этого времени, был обусловлен экономическими, социальными факторами.

2. Типологическая характеристика учреждений интернатного типа исследуемого периода.

3. Организация учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века опиралась на соединение обучения с производительным трудом, общественно-полезной деятельностью, опорой на самоуправление.

4. При острой нехватке специалистов подготовка кадров для образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века не имела строгой системы.

Научная новизна исследования:

1. Представлена характеристика процесса становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века.

2. Процесс становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века подвергнут многоаспектному и комплексному изучению; раскрыта специфика его развития; выявлены условия и факторы, обусловившие его направленность.

3. Выявлены и описаны типы образовательных учреждений интернатного типа, функционировавшие в Башкирии в 20-30-е годы XX века.

4. В научный оборот введены малоизученные архивные документы, содержащие новую и ценную для изучения истории народного образования и педагогической мысли информацию.

5. Обобщен положительный опыт образовательных учреждений интернатного типа и возможности его использования в современной теории и практике образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его выводы вносят вклад в развитие теории истории педагогики; выявлены особенности процесса становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования в системе педагогического образования при разработке учебных курсов, программ подготовки будущих педагогов. Полученные в ходе исследования материалы позволят обогатить разделы курса «История педагогики и образования» для студентов педвузов и педколледжей, а также слушателей институтов повышения квалификации работников образования. Результаты исследования являются базой для специального курса в педагогических учебных заведениях Башкортостана. Фактический материал исследования может использоваться в краеведческой работе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется исходными методологическими позициями, интеграцией различных подходов к решению поставленной проблемы, применением диалектического метода, опорой на архивные материалы, законодательные и нормативно-правовые акты в области образования и национальной политики, статистические источники, мемуары деятелей просвещения.

Апробация результатов исследования. Ход исследования и его результаты были апробированы в публикациях соискателя, докладывались на Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования «Региональные проблемы и национальные достижения» (Москва, 2001), на международной научно-практической конференции «В.А.Сухомлинский -выдающийся педагог XX столетия» (Уфа, 2003), Всероссийских научно-практических конференциях «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия» (Челябинск, 2001), «Система непрерывного образования: школа-педучилище-педвуз» (Уфа, 2002), «Инновационные технологии в подготовке социальных педагогов: опыт и перспективы» (Екатеринбург, 2005), «Пути повышения качества профессиональной подготовки социально-педагогических кадров» (Уфа, 2005), «Социально-педагогические, психологические и философские аспекты формирования личности в культуре современной России» (Бирск, 2006), региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы нравственного воспитания учащейся молодежи» (Челябинск, 2001), «Модернизация образования: проблемы и перспективы» (Оренбург, 2002), «Проблемы обучения и воспитания молодежи» (Уфа, 2005), «Современный урок: опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, 2001), на заседаниях кафедры социальной педагогики Башкирского государственного педагогического университета (2001-2006гг.). Материалы исследования используются при чтении учебных курсов «История социальной педагогики», «История педагогики и образования» на социально-гуманитарном факультете в Башкирском государственном педагогическом университете. Разработан и апробирован курс по выбору «Система деятельности образовательных учреждений интернатного типа».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

выводы

На начальном этапе развития образовательных учреждений Ф интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века главное внимание обращалось на сохранение жизни и здоровья детей, на обеспечение их питанием, одеждой и обувью, на их физическое развитие. Учебная работа на этом этапе была отодвинута на второй план, но в дальнейшем она приобретала все больший вес и становилась одной из важнейших задач в работе учреждений интернатного типа. Именно к вопросам организации учебной работы и созданию необходимых условий для приобщения беспризорных и безнадзорных детей, а также несовершеннолетних правонарушителей к знаниям и культуре больше всего было приковано внимание органов народного образования и работников учреждений ® интернатного типа Башкирии. Без овладения знаниями и культурой нельзя было и думать сделать из этих детей и подростков полноценных членов общества.

Однако острая нехватка педагогических кадров и в большинстве их низкая квалификационная подготовка, отсутствие опыта работы в учреждениях интернатного типа, необеспеченность учебными пособиями, учебниками, помещениями и школьным оборудованием затрудняли организацию учебной работы и создавали много трудностей. # Учебная работа в детских домах, детских городках, школах-коммунах,

Башкирии строилась так же, как и в обычных школах. Материал изучался в объеме программы Наркомпроса, хотя и с некоторыми изменениями, коррективами, введенными Башнаркомпросом и самими школами применительно к местным условиям. Все татарские и башкирские школы занимались по программам на татарском языке, выпущенным в октябре 1919 г. Уфимским отделом народного образования.

Новые учебные программы не сразу внедрялись в школы, они сначала проходили проверку в образцовых школах, лишь затем распространялись в остальные школы. Исходя из программы Башнаркомпроса, учителями составлялись учебные планы на неделю. Преподавание в основном велось по предметам. Учителя старались установить тесную связь между предметами. Часто совершались экскурсии на природу по изучению растений края, его географического положения, использования местных ресурсов для нужд народного хозяйства. Экскурсионный материал затем обрабатывался и широко применялся на уроках.

Учебная программа во многих детских домах и школах-коммунах связывалась с сельскохозяйственной работой и работой в мастерских. Все воспитанники привлекались к работе в огороде, в саду и к уходу за животными. Программы Башнаркомпроса большое внимание уделяли труду учащихся. Во всех школах был введен ручной труд как специальный предмет (два часа в неделю).

В период индустриализации страны народному хозяйству потребовались хорошо подготовленные кадры специалистов для различных отраслей народного хозяйства. К школьному обучению стали предъявляться более высокие требования - давать ученикам основательные и систематические знания, готовить их к продолжению образования в техникумах и вузах страны. Новые программы 1927-28гг. в большей мере отвечали потребностям жизни, практики. Эти программы вводили обязательный минимум знаний по каждому предмету, предусматривали работу у всех учащихся умения и навыков в области общественно-полезной работы. Основные положения программ Наркомпроса легли в основу новых программ для башкирских школ, разработанных Академцентром Башнаркомпроса.

По мере роста материальной обеспеченности образовательных учреждений интернатного типа, улучшалось обеспечение их учебниками и учебными пособиями. Это повлияло на повышение уровня учебной работы и, соответственно, повышение качества знаний, умений и навыков воспитанников. В учебном процессе стали применяться многообразные методы и приемы в зависимости от предмета и степени подготовки воспитанников. Наиболее распространенными были беседы, доклады, рефераты и экскурсии. В единстве с учебной работой в детских домах, школах-коммунах и других учреждениях интернатного типа проводилась разнообразная по своему содержанию, формам и методам воспитательная работа, которая с годами претерпевала различные изменения, становилась более целеустремленной и эффективной.

Процесс подготовки и переподготовки педагогических кадров для школ интернатного типа в Башкирии, как и в целом по стране, сопровождался рядом трудностей как объективного, так и субъективного характера. Объективные трудности, прежде всего, были связаны с экономическими и социальными условиями развития страны.

Вполне понятно, что на первый план выдвигались вопросы организации жизни детей в коллективе и их общественно-полезной и трудовой деятельности. Принципы учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях интернатного типа определялись общей системой воспитания в нашей стране и в Башкирии в частности. Основное внимание в образовательных учреждениях интернатного типа уделялось соединению обучения с производительным трудом. Воспитанники этих учреждений вовлекались в трудовую деятельность, которая осуществлялась в мастерских, на земельных участках, через самообслуживание. Важным принципом в учебно-воспитательной работе образовательных учреждениях интернатного типа была опора на самоуправление.

Подготовка кадров для образовательных учреждений интернатного типа был одним из острейших вопросов. Это связано с тем, что кадры в эти учреждения после Октябрьской революции набирались по остаточному принципу, они не были подготовлены ни теоретически, ни практически для работы с трудным и сложным контингентом воспитанников учреждений интернатного типа. Для того чтобы повысить педагогическую грамотность воспитатели, учителя этих учреждений отправлялись на педагогические курсы, съезды, конференции и самокурсы. Одним из средств улучшения состава кадров стала практика выдвиженчества. Наиболее активные и грамотные работники из разных отраслей народного хозяйства выдвигались на работу в детские учреждения, и в том числе и в образовательные учреждения интернатного типа.

Таким образом, опыт организации учебно-воспитательной работы и подготовки кадров для образовательных учреждений интернатного типа в 2030-е годы XX века заложил фундамент для дальнейшего развития системы образовательных учреждений интернатного типа в Республике Башкортостан.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века в силу экономических, социальных потребностей общества развивалась непрерывно, динамично, но противоречиво. Становление и развитие образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века, отражая общие тенденции развития образования России того времени, имело свои особенности.

Общность исторических, хозяйственно-бытовых условий жизни Башкирии в 20-30-е годы XX века сказывалась на процессах становления и развития образовательных учреждений интернатного типа, качественная их характеристика зависит от общественного строя, от характера социально-экономического уклада.

Мы можем утверждать, что после событий Октябрьской революции 1917 года, после ликвидации старых типов образовательных учреждений интернатного типа в молодой Советской республике происходит становление и развитие новых типов образовательных интернатных учреждений, таких как: опытно-показательные школы-интернаты, детские дома, школы-коммуны, детские городки, учебно-производственные патронаты, школы крестьянской молодежи. Становление сети интернатных учреждений начиналось с решения организационно-педагогических проблем. Можно утверждать, что перед учреждениями интернатного типа в этот период стояли следующие задачи:

1) спасение детей от голодной, беспризорной жизни;

2) получение образования детьми беднейших слоев населения;

3) ликвидация неграмотности;

4) подготовка детей к трудовой жизни.

После событий Октябрьской революции 1917 года в Башкирии система образовательных учреждений интернатного типа претерпевает изменения. Если к образовательным учреждениям интернатного типа дореволюционной Башкирии относились медресе, приюты, школы с интернатами для глухонемых и слепых детей, а также светские школы, при которых также были своеобразные интернаты, то после Октябрьского переворота 1917 года образовательные учреждения интернатного типа значительно изменяются. В 20-30-е годы XX века в Башкирии создаются различные типы образовательных интернатных учреждений, такие как: детские дома дошкольного и смешанного типа, детские дома для дефективных детей, учебно-производственные патронаты, опытно-показательные школы-коммуны, трудовые школы-коммуны и т.п. Особенностями быта коренного населения республики также объясняется разнообразие контингента названных образовательных учреждений интернатного типа по социальному составу, когда наряду с детьми-сиротами в них проживали и дети, имеющие родителей. Школьные учреждения интернатного типа сыграли большую роль в получении образования беспризорными детьми и детьми беднейших слоев населения республики. Интернатные учреждения, прежде всего, спасали от гибели детей необеспеченных родителей, сирот, беспризорных и безнадзорных подростков, давали возможность обучения их определенному ремеслу и дальнейшему трудоустройству. Кроме того, в этих школах готовились необходимые для республики кадры из детей рабочих, батраков, бедноты, которые из-за ряда причин не могли учиться в массовых школах.

Опыт школ-интернатов, существовавших в тот период, тогда еще показал, что они являлись не просто обычными общежитиями, а воспитательными учреждениями. Среди учащихся, живущих в интернате, обычно было меньше неуспевающих. Наличие интернатов способствовало успешной борьбе с отсевом и преодолению второгодничества. Однако к концу 30-х годов XX века многообразие различных типов образовательных учреждений интернатного типа претерпело значительные качественные и количественные изменения. Это было связано с рядом экономических и социальных причин.

Интернатные учреждения являлись ведущими в решении целого ряда вопросов: спасения жизни детей, охвата их образованием, связи школы с жизнью, активизации методов обучения, трудового воспитания, организации коллектива, самоуправления учащихся и др. Они выполняли роль методических центров в своих районах и сделали немало полезного в деле распространения опыта, повышения квалификации учительства. Число школ-коммун особенно возрастает в Башкирии с 1921 г. Во время голода 1921 года в Уфимскую губернию, как наиболее обеспеченную продуктами питания, вывозились дети из районов Поволжья. Тем самым в 1921 году наблюдается резкий рост школ-коммун. В Уфимской губернии их насчитывается 59, а детей в них проживающих - 3556. Это самый высокий показатель числа школ - коммун и детей в них проживающих для всей Российской Федерации на 1921 год. Для поднятия авторитета и популяризации новой советской национальной средней школы, вовлечения детей башкир и татар из беднейшего населения в средние школы и подготовки кадров Башнаркомпросом в 1924-25 учебном году было открыто 10 национальных общеобразовательных средних школ второй ступени с интернатами при них. Почти все школы-интернаты Башкирии того времени являлись центрами методической работы. Весьма заметную роль в развитии семилетнего и среднего образования играли школы крестьянской молодежи, организованные в 1924-25 учебном году. Они тоже являлись школами-интернатами. Школы крестьянской молодежи способствовали восстановлению разрушенного в годы гражданской войны и голода сельского хозяйства. Но уже к 1925 г. наблюдается уменьшение числа заведений с интернатами. Это объяснялось тем, что изыскиваются иные пути оказания помощи детям и их устройства, пересматривается контингент учащихся интернатных заведений, дети, имеющие родителей или близких родственников, передаются на их попечение. Практикуется патронирование детей в семьи трудящихся, подростки устраиваются на работу. Устанавливаются новые правила приема воспитанников в интернаты. Однако бурный рост сети интернатных заведений не соответствовал реальным возможностям, не всегда сопровождался учетом перспектив их дальнейшего развития. К 1923 - 1925 гг. в стране наблюдается заметное сокращение интернатных учреждений. К причинам, приведшим к значительному сокращению сети учреждений интернатного типа можно отнести: повышение жизненного уровня населения, уменьшение детской беспризорности, снижение финансирования этих учреждений государством. С 1926 года начинают ликвидироваться школы-коммуны, а к началу 30-х годов их практически не остается.

На начальном этапе развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-гг. XX века главное внимание обращалось на сохранение жизни и здоровья детей, на обеспечение их питанием, одеждой и обувью, на их физическое развитие. Учебная работа на этом этапе была отодвинута на второй план, но в дальнейшем она приобретала все больший вес и становилась одной из важнейших задач в работе учреждений интернатного типа. Именно к вопросам организации учебной работы и созданию необходимых условий для приобщения беспризорных и безнадзорных детей, а также несовершеннолетних правонарушителей к знаниям и культуре больше всего было приковано внимание органов народного образования и работников учреждений интернатного типа Башкирии. Однако острая нехватка педагогических кадров и в большинстве их низкая квалификационная подготовка, отсутствие опыта работы в учреждениях интернатного типа, необеспеченность учебными пособиями, учебниками, помещениями и школьным оборудованием затрудняли организацию учебной работы и создавали много трудностей.

Учебная работа в детских домах, детских городках, школах-коммунах, Башкирии строилась так же, как и в обычных школах. Материал изучался в объеме программы Наркомпроса, хотя и с некоторыми изменениями, коррективами, введенными Башнаркомпросом и самими школами применительно к местным условиям.

Новые учебные программы не сразу внедрялись в школы, они сначала проходили проверку в образцовых школах, лишь затем распространялись в остальные школы.

Основное внимание в образовательных учреждениях интернатного типа уделялось соединению обучения с производительным трудом. Воспитанники этих учреждений вовлекались в трудовую деятельность, которая осуществлялась в мастерских, на земельных участках, через самообслуживание. Важным принципом в учебно-воспитательной работе образовательных учреждениях интернатного типа была опора на самоуправление.

Подготовка кадров для образовательных учреждений интернатного типа был одним из острейших вопросов. Это связано с тем, что кадры в эти учреждения после Октябрьской революции набирались по остаточному принципу, они не были подготовлены ни теоретически, ни практически для работы с трудным и сложным контингентом воспитанников учреждений интернатного типа. Для того чтобы повысить педагогическую грамотность воспитатели, учителя этих учреждений отправлялись на педагогические курсы, съезды, конференции и самокурсы. Одним из средств улучшения состава кадров стала практика выдвиженчества. Наиболее активные и грамотные работники из разных отраслей народного хозяйства выдвигались на работу в детские учреждения, и в том числе и в образовательные учреждения интернатного типа. Опыт организации учебно-воспитательной работы и подготовки кадров для образовательных учреждений интернатного типа в 20-30-е годы XX века заложил фундамент для дальнейшего развития системы образовательных учреждений интернатного типа в Республике Башкортостан.

Таким образом, характеризуя процесс становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы

XX века, мы можем утверждать, что данный период был временем изменения старой системы интернатных учреждений, временем, в котором апробировались новые типы данных учреждений, имевшем в своей истории много достоинств. Кроме того, проведенное исследование процесса становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века еще раз подчеркивает мысль о необходимости изучения истории данного явления, правильной его оценки и необходимости использования положительного опыта интернатных учреждений в практике современной школы.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века"

На правах рукописи

Цилюгина Ирина Борисовна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА В БАШКИРИИ В 20-30-е ГОДЫ XX ВЕКА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

и. ^

Уфа-2006

Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Ахияров Камиль Шаехмурзинович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Козлова Планета Павловна

кандидат педагогических наук, доцент Кудашев Ришат Ахиярович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Татарский государственный

гуманитарно-педагогический

университет»

Защита состоится июня 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при Башкирском государственном педагогическом университете по адресу: 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.И.Гайсина

ЛР06Я

^¿ЮЗ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Последние десятилетия значительно изменили ход исторических событий. Развитие человечества под воздействием ряда политических, экономических, социальных и культурных факторов стало ориентироваться на идеалы демократии и гуманизма.

Новые принципы познания мира, основанные на гуманистических и демократических взглядах, дали толчок к построению современных отношений между личностью и обществом, поиску прогрессивных форм и методов обучения и воспитания подрастающего поколения.

На сегодняшний день образование в целом, образовательные учреждения интернатного типа в частности, способствуют претворению в жизнь важной задачи - воспитанию человека, который будет жить и работать в двадцать первом веке. За историю своего существования образовательные учреждения интернатного типа прочно зарекомендовали себя необходимым звеном в системе общественного воспитания детей, способствующим успешному решению ряда социально-педагогических задач. Забота о воспитанниках интернатных учреждений нашла конкретное отражение в Законе РФ «Об образовании», в ряде документов Министерства образования РФ.

В отечественной и мировой науке накоплен определенный опыт создания и развития образовательных учреждений интернатного типа. Еще выдающиеся педагоги и просветители прошлого (Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, М.Монтессори, М.М.Пистрак, М.С.Погребинский, В.Н.Сорока-Росинский, С.Т.Шацкий и другие) отмечали необходимость создания учебных заведений интернатного типа для детей-сирот, беспризорных, безнадзорных детей.

В нашей стране накоплен богатейший опыт в области воспитания подрастающего поколения, есть свои традиции. В связи с этим изучение и переосмысление исторического опыта приобретает особое значение, поскольку критическое осмысление опыта деятельности образовательных учреждений интернатного типа позволит взять наиболее передовое для дальнейшего развития современной педагогической научной мысли, совершенствования системы образования.

Проблемы управления процессом создания и организации школ-интернатов раскрыты в трудах Н.М.Волкова, А.Е.Захаровой, Н.С.Искрина В.Ф.Ковалева, В.Л.Холода и других ученых.

Различные стороны воспитательной деятельности в школах-интернатах отражены в работах Н.И.Алпатова, А.И.Баженовой, В.ГГ.Быковой, А.Е.Воронова, Ю.В.Гербеева, М.Е-Донской, Б.С.Кобзарь, Л.П.Нестеренко, Л.Г.Нуретдиновой, ЛЛ.Салчак, П.Т.Ширяева, В.П.Шуменко и других исследователей.

Социально-психологические особенности воспитанников школ-интернатов, их профессиональное самоопределение рассматривается в работах В.И.Волович, А.Е.Горбуцшна, В.И.Кливер, ИЛ.Соловьевой, Ю.В.Хармаева.

Вопросы создания и развития школ интернатного типа в различных регионах России и за рубежом исследуются такими

авторами, как:

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург / ОЭ

Л.Г.Акжаркенова, В.Ф.Афанасьев, С.С.Коваленго, И.Б.Марциновский, ОД.Мукаева, Х.М.Сабуров, З.Д.Цыдьтов.

Значительный вклад в рассмотрение проблем истории образования Республики Башкортостан внесли работы Ш.С.Абзанова, Р.З.Алмаева, К.Ш.Ахиярова, М.М.Бикбаева, З.Ш.Карамышевой, Х.Х.Лукмановой, И.П.Малютина, Ф.Х.Мустафиной, Л.Ш.Сулейманова, К.К.Тагирова, М.Н.Фархшатова и др. Вопросы развития системы педагогического образования в дореволюционный период в Башкирии стали предметом исследования Т.М.Аминова, Л.Я.Аминовой.

С.Р.Алибаев исследовал проблему развития школ-интернатов в Башкирской АССР в 50-е годы. Им были изучены местные условия, национальные особенности и обоснованы методы построения сети средних школ и интернатов, определена организационная структура средних школ интернатного типа и показано значение интернатов в осуществлении всеобщего среднего образования в Башкирии.

Таким образом, в изучении истории народного образования в Башкирии достигнуты значительные результаты: накоплен определенный фактический материал, воссоздана общая картина истории образования в крае. Именно поэтому актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения процесса становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века, историко-педагогических аспектов их формирования, а также научно-педагогического обоснования организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях интернатного типа.

Вместе с тем, обзор и анализ исторической и педагогической литературы свидетельсгвует о том, что до сих пор нет ни одной исследовательской работы по истории становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века. Таким образом, существует противоречие между потребностью современного образования в использовании позитивного опыта становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в регионе и отсутствием специальных исследований в этом направлении.

С учетом данного противоречия, обусловившего актуальность исследования, сформулирована его проблема: определение и обоснование предпосылок становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная историко-педагогическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования.

Объект исследования - образовательные учреждения интернатного типа в их историческом развитии.

Предмет исследования - процесс становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века.

Цель исследования - на основе достижений отечественной педагогической науки определить и обосновать историю становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века.

Хронологические рамки исследования охватывают временной отрезок с 1920 по 1939гг. XX века.

В основу исследования положена гипотеза о том, что процесс становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века был обусловлен рядом экономических, социальных факторов, находившихся во взаимосвязи и влиявших друг на друга, что позволяет целостно и в динамике раскрыть изучаемый феномен.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать процесс становление и развитие образовательных учреждений интернатного типа в контексте развития образования в России в 20-30-е годы XX века.

2. Выявить факторы становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в исследуемый период.

3. Представить типологическую характеристику образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века.

4. Охарактеризовать особенности организации учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях интернатного типа в период становления и развития учреждений данного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века.

5. Изучить развитие системы подготовки кадров для образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира; принцип единства исторического и логического в педагогическом познании; принципы научно-педагогических исследований: конкрстн: -исторического изучения общественных и педагогических явлений во всем многообразии их связей и зависимостей; философско-педагогическая концепция взаимосвязи и взаимообусловленности целостного мирового педагогического процесса и своеобразия его проявления в отдельных странах.

В качестве методов исследования были выбраны: историко-ретроспективный (изучение архивных материалов), метод историко-генетического анализа, историко-статистический метод, историко-типологический метод, сравнительно-сопоставительные методы (анализ, синтез, систематизация фактов, событий, явлений и т.п.).

Источники исследования составляют материалы, которые объединены в следующие группы:

- официальные документы (Законы об образовании, федеральные и региональные программы развития образовательных систем);

- архивные документы, исторические записки, материалы Министерства народного просвещения России и Республики Башкортостан по истории народного образования;

- диссертационные исследования и монографические труды российских ученых по исследуемой проблеме;

- историко-педагогическая литература по различным аспектам теории и практики образования;

- педагогическая периодика;

- материалы международных и всероссийских научно-практических конференций;

- энциклопедии, энциклопедические справочники и словари по вопросам образования.

Поставленные задачи определили ход работы по решению исследуемой проблемы, которая проводилась в три этапа.

Первый этап (1999 - 2001гг.) - сбор и анализ теоретического материала, изучение философской, психолого-педагогической литературы, архивных фондов. Определение проблемы, цели, задач исследования.

Второй этап (2001 - 2004гг.) - обработка, анализ, систематизация накопленного материала, обобщение промежуточных результатов, формирование научной проблематики.

Третий этап (2004 - 2006гг.) - обобщение и систематизация итогов исследования, основных выводов, оформление текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века, отражая общие тенденции развития образования этого времени, был обусловлен экономическими, социальными факторами.

2. Типологическая характеристика учреждений интернатного типа исследуемого периода.

3. Организация учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века опиралась на соединение обучения с производительным трудом, общественно-полезной деятельностью, опорой на самоуправление.

4. При острой нехватке специалистов подготовка кадров для образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века не имела строгой системы.

Научная новизна исследования:

1. Представлена характеристика процесса становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века.

2. Процесс становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века подвергнут многоаспектному и комплексному изучению; раскрыта специфика его развития; выявлены условия и факторы, обусловившие его направленность.

3. Выявлены и описаны типы образовательных учреждений интернатного типа, функционировавшие в Башкирии в 20-30-е годы XX века.

4. В научный оборот введены малоизученные архивные документы, содержащие новую и ценную для изучения истории народного образования и педагогической мысли информацию.

5. Обобщен положительный опыт образовательных учреждений интернатного типа и возможности его использования в современной теории и практике образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его выводы вносят вклад в развитие теории истории педагогики; выявлены особенности процесса становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования в системе педагогического образования при разработке учебных курсов, программ подготовки будущих педагогов. Полученные в ходе исследования материалы позволят обогатить разделы курса «История педагогики и образования» для студентов педвузов и педкол-леджей, а также слушателей институтов повышения квалификации работников образования. Результаты исследования являются базой для специального курса в педагогических учебных заведениях Башкортостана. Фактический материал исследования может использоваться в краеведческой работе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется исходными методологическими позициями, интеграцией различных подходов к решению поставленной проблемы, применением диалектического метода, опорой на архивные материалы, законодательные и нормативно-правовые акты в области образования и национальной политики, статистические источники, мемуары деятелей просвещения.

Апробация результатов исследования. Ход исследования и его результаты были апробированы в публикациях соискателя, докладывались на Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования «Региональные проблемы и национальные достижения» (Москва, 2001), на международной научно-практической конференции «В.А.Сухомлинский - выдающийся педагог XX столетия» (Уфа, 2003), Всероссийских научно-практических конференциях «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия» (Челябинск, 2001), «Система непрерывного образования: школа-педучилище-педвуз» (Уфа, 2002), «Инновационные технологии в подготовке социальных педагогов: опыт и перспективы» (Екатеринбург, 2005), «Пути повышения качества профессиональной подготовки социально-педагогических кадров» (Уфа, 2005), «Социально-педагогические, психологические и философские аспекты формирования личности в культуре современной России» (Бирск, 2006), региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы нравственного воспитания учащейся молодежи» (Челябинск,

2001), «Модернизация образования: проблемы и перспективы» (Оренбург,

2002), «Проблемы обучения и воспитания молодежи» (Уфа, 2005), «Совре-

менный урок: опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, 2001"), на заседаниях кафедры социальной педагогики Башкирского государственного педагогического университета (2001-2006гг.). Материалы исследования используются при чтении учебных курсов «История социальной педагогики», «История педагогики и образования» на социально-гуманитарном факультете в Башкирском государственном педагогическом университете. Разработан и апробирован курс по выбору «Система деятельности образовательных учреждений интернатного типа».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее изученности, определяются цель, задачи, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Историко-педагогические и социальные аспекты становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века» дается общая характеристика образовательных учреждений интернатного типа в контексте развития образования в России в 20-30-е годы XX века, рассматривается история становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века, а также приводится типологическая характеристика образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в изучаемый период.

С первых дней существования Советского государства перед ним встала грандиозная задача коренной перестройки всей системы народного образования. Многие деятели просвещения, такие как Н.К.Крупская, П.Н.Лепешинский, А.В.Луначарский, отстаивали необходимость осуществления общественного воспитания детей. Лучшей формой общественного воспитания они считали интернатное учреждение. Но в конкретной исторической обстановке тех лет оказалось возможным организовать интернатное воспитание только для беспризорных и остронуждающихся детей. Гражданская война, хозяйственная разруха, голод и эпидемии, смертность населения и связанное с ним сиротство увеличили число обездоленных детей до колоссальных размеров. В качестве одной из мер борьбы с беспризорностью предполагалась общественная форма воспитания через строительство образовательных учреждений интернатного типа.

Потребность в новых детских учреждениях, в частности в образовательных учреждениях интернатного типа, в России после Октябрьской революции была огромной, и они стали создаваться довольно быстрыми темпами. Число детей, содержащихся в детских домах, увеличилось с 30000 в 1917 году, до 75000 в 1918г. В 1919г. их число достигло 125000, в 1920г. - 400000, а 1921г. - 540000. Из статистических цифр наглядно видно, что в первые годы Советской власти количество воспитанников детских домов росло в арифме-

тической прогрессии. Этэ было обусловлено рядом факторов, такими как голод, хозяйственная разруха, экономическая нестабильность Советского государства и др.

В условиях стихийного наплыва детей, ограниченности материальной базы в детских домах фактически содержалось в два-три раза больше несовершеннолетних. Такая же перегрузка наблюдалась во всех детских учреждениях (приемниках и распределителях). Это обусловливалось тем, что потребность в детских дэмах в этот период была очень велика, и детские учреждения были не в состоянии охватить всех детей, нунедающихся в помощи. В связи с этим были разработаны специальные правила приема детей в детские дома, согласно которым в первую очередь принимали детей, родители которых погибли на фронтах гражданской войны, детей красногвардейцев, а затем уже детей неимущих родителей.

На первых порах работа во многих детских домах сводилась, главным образом, к заботе об удовлетворении материальных нужд детей. В годы голода многие детские дома превратились в своеобразные столовые, а педагогическая работа в них почти не велась: не хватало педагогических кадров, не было опыта организации работы, не было оборудования, пособий и т.п.

Директивные документы ВКГ1(б) и Советского правительства предусматривали в 1921-1922 гг. следующие меры:

1) разгрузку детских домов от тех детей, которые имели сравнительно обеспеченных родителей или родственников, детей педагогического и технического персонала детских домов, а также подростков, достигших 16-17-летнего возраста. В детских домах должны были быть оставлены круглые сироты, полусироты - дети красноармейцев, находящихся на фронте;

2) реорганизацию детских домов в трудовые колонии и школы-коммуны, организация трудового воспитания;

3) укрепление материальной базы детских домов, выделение им помещений, предоставление земельных участков и т.н.;

4) установление твердого контингента детей.

Разгрузка детских домов производилась путем передачи детей родственникам, а также направления их в производственные артели, мастерские, трудовые сельскохозяйственные колонии.

Базой всей воспитательной и образовательной деятельности детских домов была общественно-полезная и коллективно-организационная трудовая деятельность детей.

Задача осуществления общественного воспитания детей при недостатке детских домов и необходимость оказания им помощи вынуждали искать разные пути решения этой проблемы. В результате педагогических исканий, творческой работы передовых педагогов начали возникать различные новые типы образовательных интернатных учреждений, такие как школы-коммуны, детские городки, учебно-производственные патронаты, опытно-показательные школы-коммуны, школы крестьянской молодежи. Большинство школ-коммун и детских городков были опытными учреждениями. Их за-

дачей являлась проверка теоретических положений о новой школе, поиск лучших путей и форм воспитания. Трудовые школьные коммуны являлись новым типом детских домов. На основе производительного труда подростков они проводили в жизнь принцип частичной самоокупаемости детских учреждений. Школы-коммуны отличались от обычных детских домов тем, что вступление в них было добровольное; труд воспитанников, дающий заработок, составлял основу всей их жизни, осуществлялись принципы самоокупаемости и широкой самоорганизации воспитанников. В школе-коммуне производственный труд давал возможность воспитаннику получить специальность. К началу 30-х годов школы-коммуны частично были реорганизованы в школы крестьянской молодежи (ШКМ), частично закрыты.

Тогда же, в 20-е годы, формируются в нашей стране санаторно-лесные школы интернатного типа и школы-интернаты для дефективных детей.

Одними из экспериментальных детских учреждений интернатного типа в системе народного образования 20-х годов являлись детские городки. Они создавались в местах наибольшего сосредоточения детских домов: в городах, в районных центрах. С целью улучшения жилищных условий детских домов, лучшего обеспечения их кадрами, оборудованием, питанием несколько детских домов объединялись в один детский городок. Предполагалось, что такое объединение даст возможность улучшить организацию работы в детских городках, построить ее по единому плану, лучше обеспечить учебными пособиями и педагогическими кадрами. Детские городки состояли из детского дома (дошкольного и школьного), школы, имели большое хозяйство. Так же как и в школе-коммуне, воспитанники принимали участие в ведении хозяйства, работали в саду, огороде и т.д. Так, например, в Башкирии детский городок был организован в Месягутовском кантоне, в 1923г. организован Топор-нинский детский городок. Он имел большое хозяйство: огород, пчельник, мыловарню. Воспитанники детского городка занимались полеводством, сами обрабатывали огород, при вспашке поля и посеве применялись сельскохозяйственные машины. Детские городки по сравнен, ire с другими детскими учреждениями по ряду объективных причин (отсутствие необходимой материальной базы, подготовленных кадров и т.д.) оказались менее жизнеспособными. Существенно изменить работу к лучшему в них не удалось. Они не давали достаточной трудовой подготовки к жизни. Начиная с 1926г., детские городки начали расформировываться. Если в 1927-1928гг. в РСФСР было 77 детских городков с 20038 воспитанниками, то в 1928-1929гг. их число сократилось до 68, число воспитанников - до 16100.

В начале 20-х годов в системе образовательных учреждений интернатного типа стали появляться так называемые учебно-производственные патро-наты-школы низшего ремесленного типа для детей круглых сирот в возрасте от 12 до 18 лет. Учебно-производственный патронат состоял из детского дома, школы I ступени, мастерских и сельхозколонии.

Весьма заметную роль в развитии семилетнего и среднего образования играли школы крестьянской молодежи, организованные в 1924-25 учебном

году по инициативе Ленинского комсомола. Они тоже являлись школами-интернатами. Из-за недостатка в то время помещений под общежития в отдельных школах (ШКМ) использовались частные дома крестьян на условиях аренды. Школы имели учебные хозяйства, в которых работали учащиеся. Они вели опытническую работу под руководством специального агронома, имели свой скот, но больше всего учебно-показательная работа по сельскому хозяйству ограничивалась полеводством. Большинство ШКМ располагало достаточным количеством сельскохозяйственных орудий, хозяйственного инвентаря и тягловой силы, позволявших обрабатывать закрепленный участок земли (опытное поле и хозяйственные посевы), выполнять хозяйственные работы по обслуживанию нужд учащихся и школы.

Однако бурный рост сети интернатных заведений не соответствовал реальным возможностям, не всегда сопровождался учетом перспектив их дальнейшего развития. К 1923-1925гг. в стране наблюдается заметное сокращение интернатных учреждений. К причинам, приведшим к значительному сокращению сети учреждений интернатного типа, можно отнести: повышение жизненного уровня населения, уменьшение детской беспризорности, снижение государственного финансирования этих учреждений. С 1926 года начинают ликвидироваться школы-коммуны, а к началу 30-х годов их практически не остается.

Взамен многочисленных типов детских образовательных учреждений интернатного типа «Положение о детском доме» (1926г.) установило 3 типа детских домов:

а) дошкольный детский дом - для детей в возрасте от 3 до 7 лет;

б) детский дом для детей школьного возраста от 8 до 15 лет включительно;

в) трудовая коммуна - городская и сельскохозяйственная - для подростков в возрасте от 13 до 16 лет, которые не прошли нормальные школы и которым необходимо дать элементарное образование и производственную подготовку.

После событий Октябрьской революции 1917 года в Башкирии система образовательных учреждений интернатного типа претерпевает изменения. Если к образовательным учреждениям интернатного типа дореволюционной Башкирии относились медресе, приюты, школы с интернатами для глухонемых и слепых детей, а также светские школы, при которых также были своеобразные интернаты, то после Октябрьского переворота 1917 года образовательные учреждения интернатного типа значительно изменяются.

В 20-30-е гг. XX века в Башкирии создаются различные типы образовательных интернатных учреждений, такие как: детские дома дошкольного и смешанного типа, детские дома для дефективных детей, учебно-производственные патронаты, опытно-показательные школы-коммуны, трудовые школы-коммуны и т.п. Особенностями быта коренного населения республики также объясняется разнообразие контингента названных образовательных учреждений интернатного типа по социальному составу, когда наря-

ду с детьми-сирогами проживали и дети, имеющие родителей. Для обеспечения размещения учреждений общественного воспитания детей на заседании Башкирской комиссии Малого Совнаркома 21 декабря 1920 года бьшо принято постановление "Об интернатах и детских домах".

В 1918 году в городе Уфе открывается школа-коммуна III Коминтерна для детей-сирот и трудновоспитуемых детей. В 1921 году открываются школы-коммуны для детей колхозников и рабочих-подростков в городах Уфе (опытно-показательная школа-интернат им. В.И.Ленина), Бирске, селе Языкове (Благоварский район).

Все переходные и вновь открытые учебные учреждения содержались за государственный счет. Несмотря на трудности, переживаемые страной, сеть интернатных учреждений росла. В Уфе и многих местах бывшей Уфимской губернии были организованы детские дома для детей рабочих Петрограда, эвакуированных в связи с начавшейся гражданской войной и интервенцией. Но такие колонии и детские дома были созданы и для беспризорных детей, которых становилось все больше и больше в самой Башкирии вследствие первой мировой войны, разрухи, экономического спада, а также начавшегося голода. Башкирия в период с 1918 по 1920гг. являлась ареной военных действий, в результате чего хозяйство оказалось на грани полного разорения. Это катастрофически увеличило армию беспризорных и безнадзорных детей. Работа по организации детских домов в Башкирии началась сразу же после окончания на территории республики военных действий гражданской войны. Уже в июне 1920 года в Башкирии было организовано 14 детских домов, в которых воспитывалось 168 детей, а декабре того же года - 80, с контингентом 4170 воспитанников. Число детских домов продолжало увеличиваться, в них определяли детей со всех уголков Башкирии. В 1921 году в 100 детских домах республики воспитывалось 6000 детей, в 1922 году в 131 детском доме -8700 детей, к концу 1922 года в связи с голодом количество детских домов увеличилось до 210 с контингентом 19700 детей (табл. 1).

Таблица 1

Динамика роста количества детских домов в Башкирии с июня 1920г. по декабрь 1922г.

Годы Количество детских домов Количество детей

нюнь 1920 14 168

декабрь 1920 80 4170

1921 100 6000

1922 131 8700

декабрь 1922 210 19700

Кроме того, в это время в республике было организовано 126 питательных пунктов, в которых получали бесплатное питание 7414 детей.

В Наркомпрос с мест поступали тревожные сигналы о тяжелом материальном положении детских домов. Многие из детских домов едва могли

прокормить детей, зимней одежды и обуви не хватало, средств на обучение ремеслам, на постановку хозяйства не было. В таких условиях с большим трудом удалось при некоторых из детских домов открыть регулярно работающие школы I ступени. Такое положение детских домов вызвало обоснованное беспокойство Башнаркомпроса. В Башкирии в лучшем положении оказались дошкольные детские дома, выделившиеся из смешанных детских домов в 1922-1923гг.

Одним из типов образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии являлись школы-коммуны. Число школ-коммун особенно возрастает в Башкирии с 1921г. В этот год в результате засухи в обширных районах по среднему и нижнему течению Волги разразился страшный голод, охвативший десятки миллионов людей. Во время голода 1921 года в Уфимскую губернию, как наиболее обеспеченную продуктами питания, вывозились дети из районов Поволжья. В Уфимской губернии их насчитывается 59, а детей в них проживающих - 3556. Это самый высокий показатель числа школ-коммун и детей в них проживающих для всей Российской Федерации на 1921 год.

В 1920 году в г.Уфе Губздравотделом открывается лесная школа-интернат для детей с ослабленным здоровьем, нуждающихся в постоянном медицинском наблюдении, а школы с интернатами для глухонемых и слепых детей были преобразованы в областную школу-интернат для дефективных (глухонемых) детей, Бирскую школу-интернат для дефективных (глухонемых) детей и Белорецкую школу-интернат для дефективных (слепых) детей.

В 1921-22 учебном году только в г.Уфе существовало 18 школ-коммун, включая опытно-показательную школу Наркомпроса, школу-клуб и др. В школе-коммуне имени Октябрьской революции на 1 января 1923 года воспитывалось 382 ученика. Дети здесь обучались с 1 по 7 класс, проходили трудовое обучение. С 1918 по 1925 год в г.Уфе существовал учебный патронат, представляющий своеобразный учебно-производственный комбинат, в котором обучались только бывшие беспризорники. Патронат с 1Стоял из детского дома, школы I ступени; имел 6 мастерских (2 швейные, слесарная, сапожная, столярная, корзиночная). Имелось свое хозяйство. В результате упорной работы коллектива из бывших беспризорных уже в 1922-23 учебном году 73 воспитанника были переданы в профтехшколы, а к осени 1923 года многие из воспитанников поступили в педагогические техникумы. Такие показатели имели и другие школы интернатного типа и детские колонии.

Для поднятия авторитета и популяризации новой советской национальной средней школы, вовлечения детей башкир, татар и других национальностей, проживающих на территории Башкирии, из беднейшего населения в средние школы и подготовки кадров Башнаркомпросом в 1924-25 учебном году было открыто 10 национальных общеобразовательных средних школ второй ступени с интернатами при них, в которых дети находились на полном государственном обеспечении. Из них 8 в сельской местности работали по программе школ крестьянской молодежи и 2 в г.Уфе - Республиканская

опытно-показательная школа-инернат им. В.И.Ленина (250 учащихся), учрежденная на базе упомянутого выше учебного патроната, и татарская школа-семилетка имени Ф.Э.Дзержинского (100 учащихся) на базе одной из опытно-показательных школ Башнаркомпроса. Эти школы, особенно республиканские, были поставлены в хорошие условия, им представлялись лучшие здания, оборудование, создавались свои хозяйства, дачи. В 1930 году Республиканская опытно-показательная школа-интернат имени В.И.Ленина переводится в г.Стерлитамак и позже была преобразована в детский дом. Школа-интернат имени Дзержинского в 1928 году была переведена в г.Бирск и в 1938 году преобразована в детский дом.

Башнаркомпрос добился в 1924 году создания чрезвычайной комиссии по разгрузке детских домов, которая проверяла каждый детский дом, намечала к ликвидации детские дома, не отвечающие требованиям в материальном и воспитательном отношениях. В 1924-1925гг. Башглавсоцвос планировал разгрузку детских домов в Уфе на 25%, а в кантонах на 50%. Сокращение детских домов шло таким образом (табл. 2):

Таблица 2

Динамика сокращения количества детских домов в Башкирии с 1921 по 1925гг.

Годы Количество детских домов Количество детей

1921-22 210 19700

1922-23 110 10677

1923-24 39 3622

1924-25 20 2106

1925-26 13 1203

Такое резкое сокращение детских ¿имов объяснялось тем, что задачи восстановления народного хозяйства привели к переходу к новой экономической политике. Строгий режим экономии, проводимый во всех областях народного хозяйства, отразился и на народном образовании. Это привело к некоторому уменьшению государственных ассигнований на содержание детских учреждений и перевод их в основном на местный бюджет, что вызвало определенные материальные трудности.

Летом 1925г. путем передачи воспитанников на патронирование детские дома Башкирии были разгружены на 48%, причем, 54% детей, отданных на частное патронирование, были размещены среди крестьянского населения, 23% - среди рабочих, 21% - среди служащих, 2 % — среди прочего населения.

Еще одним типом образовательных учреждений интернатного типа того времени в Башкирии были трудовые школы-коммуны, которые начали создаваться в 1921 году. По количеству школ-коммун Башкирия занимала

в начале 30-х годов первое место в стране (59 школ-комму-: с 3556 воспитанниками).

К 1929-30 учебному году в БАССР было 14 детских домов: из них дошкольного типа - 3, нормального школьного типа - 3, для глухонемых -1, для трудновоспитуемых - 1 (все они были расположены в г.Уфе) и 6 детских домов в кантонах республики. 4 Заметную роль в развитии семилетнего и среднего образования в Баш-

кирии играли школы крестьянской молодежи, организованные в 1924-25 учебном году. Они тоже являлись школами-интернатами. В республике их было 8 - по одной на кантон. Из-за недостатка в то время помещений под общежития в отдельных школах (ШКМ) использовались частные дома крестьян на условиях аренды. Школы имели учебные хозяйства, в которых работали учащиеся. Они вели опытническую работу под руководством специального агронома, имели свой скот, но чаще всего учебно-показательная работа по сельскому хозяйству ограничивалась полеводством. Большинство ШКМ располагало достаточным количеством сельскохозяйственных орудий, хозяйственного инвентаря и тягловой силы, позволявших обрабатывать закрепленный участок земли (опытное поле и хозяйственные посевы), выполнять хозяйственные работы по обслуживанию нужд учащихся и школы. Все это помогло готовить из учащихся грамотных в агрономическом отношении крестьян, имеющих первоначальные знания и навыки ведения хозяйства, на что в то время ориентировали учебный план и программы школ крестьянской молодежи. Эти школы были призваны способствовать восстановлению разрушенного в годы войны и голода сельского хозяйства.

Уровень финансирования просвещения в первый период Советской власти не позволял широко развернуть интернаты при школах, состоящих на местном бюджете. Лишь при немногих школах открывались небольшие интернаты, но и они находились в тяжелых условиях.

Однако не всегда процесс развития образовательных учреждений ин-терн^гного типа в Башкирии в 30-е гг. XX века проходил без трудностей. Как и в любом новом явлении, в процессе развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в данный период встречались ошибки и недоработки. В ряде архивных источников отмечается, что в некоторых районах республики расходование средств детдомов районными организациями происходило не по назначению, в связи с чем детдома испытывали большие финансовые затруднения. Был ослаблен контроль за расходованием продуктов питания, г имели место хищения и растраты.

Таким образом, в Башкирии 20-30-е годы XX века образовательными учреждениями интернатного типа проводилась значительная работа по охвату, воспитанию и обучению детей, оставшихся без родителей, беспризорных и безнадзорных. Большую помощь в организации детских домов, школ-интернатов и других воспитательных учреждений для детей-сирот, беспризорных оказывали государственные учреждения, общественные организации, профсоюзы, комсомол, органы народного образования республики.

В целом, к концу 30-х годов XX века в Башкирии значительно уменьшилось число детсй-сирот. безнадзорных и беспризорных детей, сократилось количество детских домов и школ-интернатов. Многие школы-интернаты и детские дома к концу 30-х годов XX века были закрыты, а контингент их учащихся был переведен в общеобразовательные школы.

Во второй главе «Организация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века» раскрываются особенности организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях интернатного типа в Башкирии в 2030-е годы XX века, анализируется содержание подготовки кадров для подобных учреждений в эти годы.

На начальном этапе развития образовательных учреждений интернатного типа (1917-1920гт.) главное внимание обращалось на сохранение жизни и здоровья детей, на обеспечение их питанием, одеждой и обувью, на их физическое развитие. Учебная работа на этом этапе была отодвинута на второй план, но в дальнейшем она приобретала все больший вес и становилась одной из важнейших задач в работе учреждений интернатного типа.

Недостатки в организации учебной работы объяснялись также тем, что школьный год в детских домах произвольно сокращался, с наступлением весны работа в них переносилась в сады, огороды, на поля и земельные участки. Осенью учебные занятия начинались лишь с окончанием полевых работ. Так, например, в детском городке имени Октябрьской революции г.Уфы в 1921г. регулярные занятия начинались только с 10 декабря, а в Месягутов-ском кантоне, например, занятия кончались уже к 1 мая.

Учебная работа в детских домах, детских городках, школах-коммунах Башкирии строилась так же, как и в обычных школах. Материал изучался в объеме программы Наркомпроса, хотя и с некоторыми изменениями, коррективами, введенными Башнаркомпросом и самими школами применительно к месгным условиям. В образовательных учреждениях интернатного типа учебный материал изучался, в основном, в объеме программы шко.<1 ступени. Но не все детские дома имели при себе школы данного вида.

В период индустриализации страны народному хозяйству потребовались хорошо подготовленные кадры специалистов для различных отраслей народного хозяйства. К школьному обучению стали предъявляться более высокие требования - давать ученикам основательные и систематические знания, готовить их к продолжению образования в техникумах и вузах страны.

По мере роста материальной обеспеченности образовательных учреждений интернатного типа улучшалось обеспечение их учебниками и учебными пособиями. Это повлияло на повышение уровня учебной работы и, соответственно, повышение качества знаний, умений и навыков воспитанников. В учебном процессе стали применяться многообразные методы и приемы в зависимости от предмета и степени подготовки воспитанников. Наиболее распространенными были беседы, доклады, рефераты и экскурсии.

Вполне понятно, что на первый план учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы выдвигались вопросы организации жизни детей в коллективе и их общественно-полезной и трудовой деятельности. В начале 20-х годов постановка труда в детских образовательных учреждениях интернатного типа еще мало удовлетворяла практическим и педагогическим требованиям. В годы интенсивной разгрузки образовательных учреждений интернатного типа в них стали возникать объединенные мастерские (столярные, слесарные и т.п.). Из-за недостаточности материальных средств эти мастерские плохо оборудовались, работа в них носила мелко-кустарнический характер. Выходом из создавшегося положения было не только увеличение количества мастерских при детских домах, но также связь детского дома с жизнью рабочих путем организации шефства со стороны предприятий, установления тесной связи с производством, но при этом не забывая, что груд помогал решению педагогических задач.

В 1917-1920гг. в образовательных учреждениях интернатного типа основным видом труда воспитанников был труд по самообслуживанию. Дети принимали непосредственное участие в уборке помещений, территории, в приготовлении пищи, в управлении хозяйством. Затем трудовая деятельность воспитанников стала осуществляться путем организации труда в мастерских. В учреждениях интернатного типа стали открываться самые различные мастерские: слесарные, столярные, сапожные, переплетные, чулоч-но-трикотажные и т.п. Как показал опыт, во многих из них труд был настоящий, производительный, с заработком, дающий подростку уверенность, что он найдет место в жизни. Эта тенденция к организации производительного труда с годами усиливалась, появлялось все больше детских домов, школ-коммун, колоний, где труд превращался в действенный воспитательный фактор. Примером может служить детская колония имени А.М.Горького, руководимая А.С.Макаренко.

Для Башкирии наиболее приемлемыми оказались трудовые сельуозко-лонии и учебно-производственные патронаты для детей-сирот. Башкирия -край сельскохозяйственный, и образовательным учреждениям интернатного типа Башкирии было решено придать сельскохозяйственный уклон. Вновь организованные учреждения интернатного типа - трудовые колонии и школы-коммуны в первую очередь обеспечивались землей, инвентарем. Выделение образовательным учреждениям интернатного типа земельных участков, организация при них мастерских позволили начать перестройку работы детских учреждений на основе труда. Образовательные учреждения интернатного типа, имеющие земельные участки, обрабатывали их силами воспитанников. Например, в учебном плане школы-коммуны имени Октябрьской революции основной работой была работа на земельном участке (огородничество и садоводство).

Принимала все больший размах и качественно совершенствовалась идейно-политическая работа, которая во многих детских домах, школах-

коммунах, колониях давала заметный, все возрастающий воспитательный эффект. Общественно-политическое воспитание детей осуществлялось как на уроках, так и через целую систему внеклассных мероприятий, включавших беседы, читки газет, проведение революционных праздников, литературных и антирелигиозных вечеров, постановку спектаклей, выпуск стенгазет и журналов, работу кружков, лекции, митинги, утренники и т.д.

В воспитагельной работе образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы большое место занимала работа различных кружков, которые обьединяли детей по интересам, давали им возможность удовлетворяв свои запросы. Часто кружковая работа в образовательном учреждении интернатного типа являлась продолжением учебной и была необходима как дополнительная работа к уроку. Были широко распространены кружки: драматический, хоровой, литературный, краеведческий, спортивный, рукоделия и другие. Летом особенно оживлялась работа кружков любителей природы, ботаников, члены которых собирали материал на зиму для уроков, заготавливали чучела пшц, гербарии, совершали экскурсии за город, знакомились с природой своего края.

Одним из необходимых условий организации всей жизни воспитанников в учреждениях интернатного типа было самоуправление. Первичной формой самоуправления выступало самообслуживание, которое рассматривалось не юлько как средство трудового воспитания, но и способ организации взаимоотношений в детском коллективе. Даже такие несложные формы самообслуживания, как уборка помещения и двора, дежурство в столовой и т.д. способствовали приобретению детьми элементарных навыков труда и жизни в коллективе, сплачивали детский коллектив. В качестве примера можно привести организацию самообслуживания в Центральном детском доме г.Уфы: по утрам старшие дети застилали постели, помогали младшим, одевали их. По субботам собирали белье, убирали в столовой, мыли посуду, следили за чистотой в групповой комнате, приготовляли комнату для занятий, приносили необходимый для урока материал, после занятий убирали комнату.

Наиболее распространенной формой участия детей в самоуправлении были общие собрания воспитанников, где решались все вопросы жизни детских учреждений. Собрания прививали воспитанникам общественно-практические навыки, сплачивали коллектив, развивали самостоятельность детей, повышали ответственность перед товарищами.

С первых дней Советской власти остро стоял вопрос о кадрах для образовательных учреждений интернатного типа. К началу строительства новой системы народного образования квалифицированных педагогических работников в республике было недостаточно.

Особую нужду в квалифицированных педагогических кадрах испытывали образовательные учреждения интернатного типа, так как для работы в таких учреждениях были нужны специалисты, не только знающие психологию детей вообще, но и психологию детей-сирот, несовершеннолетних пра-

вонарушителей, приемы воспитательного воздействия на них, умеющие организовать их труд и жизнь.

Острый недостаток кадров особенно сильно ощущался в годы интенсивного роста школ-коммун и детских домов. Едва открывшись, некоторые из них закрывались из-за отсутствия педагогических кадров. Так, Башнарком-просу пришлось закрыть школы-коммуны в 18 селениях из-за отсутствия учительского персонала. В Тамьян-Катайской волости по подотделу охраны детства, организованному 8 сентября 1920г., должно было работать 5 человек, а фактически был лишь один - завотделом. В Месягутовском кантоне в 10 детских домах работало 34 человека, среди них не было ни одного работника, который был бы знаком с работой детского дома.

Острая нужда в педагогических кадрах вынуждала органы народного образования открывать краткосрочные курсы без учета наличия и достаточности материальных средств и возможностей, наличия преподавательского персонала, способного читать лекции и вести практические занятия. По этим причинам только что открытые курсы закрывались. Работу по подготовке работников образовательных учреждений интернатного типа Наркомпрос начал одновременно с открытием этих учреждений. Для работников, не имеющих педагогического образования, обязательным минимумом стало прохождение через курсы, съезды, конференции и самокурсы. В подготовке и переподготовке работников образовательных учреждений интернатного типа в начале 20-х годов в Башкирии именно эти формы работы стали самыми распространенными и приемлемыми. Для массовой переподготовки работников школ I ступени и детских домов в районных и кантонных центрах организовывались курсы-конференции продолжительность до 4-х педель. Для работников опытных школ, дошкольных кантонных учреждений и работников по правовой защите несовершеннолетних открывались курсы-практикумы сроком 2-3 месяца в центре и в лучших опытно-показательных учреждениях.

С 1922 года Башкирия так же, как и другие республики и края РСФСР, стала направлять работников просвещения в столичные вузы страны. Но в развертывающейся кампании по переподготовке педагогического персонала преимущественно внимание обращалось на повышение квалификации школьных работников. На местах значительно меньше внимания уделялось на переподготовку работников детских домов, школ-коммун, детских городков. Между тем уровень их подготовки оставался очень низким, а работа требовала от них знания психологии ребенка, умения организовать детскую жизнь, особенно в учреждениях интернатного типа. Потребовалось обязательное включение работников этих категорий в систему плановой переподготовки в состав губернских, уездных съездов, курсов, конференций с целью повышения их профессиональной подготовленности.

В заключении сформулированы основные выводы:

1. Процесс становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в России в 20-30-е годы XX века протекал непрерывно, динамично, но противоречиво. Становление и развитие образовательных учреждений

ингернатною типа в Башкирии в исследуемый период, отражая общие тенденции развития образования России того времени, имело свои особенности. Становление сети интернатных учреждений начиналось с решения организационно-педагогических проблем. Перед учреждениями интернатного типа в этот период стояли следующие задачи: спасение детей от голодной, беспризорной жизни; получение образования детьми беднейших слоев населения; ликвидация неграмотности; подготовка детей к трудовой жизни.

2. Процесс становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века был обусловлен рядом факторов:

- экономические (экономическая нестабильность страны, обусловленная последствиями гражданской войны, хозяйственная разруха, голод в России в 1920-1922гг. вызвали волну роста безнадзорных и беспризорных детей, что привело к увеличению количества образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии. С процессом стабилизации экономики, введением новой экономической политики в РСФСР количество образовательных учреждений интернатного типа как в России, так и в Башкирии с 1922 по 1926 годы начинает сокращаться);

- социальные (с 1926 года наблюдается тенденция к сокращению количества воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, что было связано с поиском иных путей оказания помощи в устройстве безнадзорных и беспризорных детей: дети, имеющие родителей или близких родственников, передавались на попечение; практиковалось патронирование детей в семью; подростки, получившие навыки в той или иной профессии, устраивались на работу).

3. После событий Октябрьской революции 1917 года в Башкирии система образовательных учреждений интернатного типа претерпевает значительные изменения. Если к образовательным учреждениям интернатного типа в дореволюционной Башкирии относились медресе, приюты, школы с интернатами дл< глухонемых и слепых детеГ', а также светские школы, при которых были особого типа интернаты, ю после революции образовательные учреждения интернатного типа значительно изменяются. В 20-30-е годы в Башкирии создаются различные типы образовательных интернатных учреждений, такие как детские дома дошкольного и смешанного типа, детские дома для дефективных детей, учебно-производственные патронаты, детские городки, опытно-показательные школы-коммуны, трудовые школы-коммуны, школы крестьянской молодежи. Каждый тип образовательных интернатных учреждений имел свои специфические особенности, решал определенные задачи.

4. В результате исследования выявлены следующие особенности организации учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях интернатного типа в период в Башкирии в 20-30-е годы XX века. На начальном этапе развития образовательных учреждений интернатного типа главное внимание обращалось на сохранение жизни и здоровья детей, на удовлетворение их важнейших жизненных, материальных потребностей. Учебная рабо-

та на этапе становления данных учреждений не имела первостепенного значения, но в дальнейшем она стала одной из важнейших задач в работе данных учреждений. На первый план учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях интернатного типа выдвигались вопросы организации жизни детей в коллективе, их общественно-полезной и трудовой деятельности. В 20-е годы в данных образовательных учреждениях основным видом труда воспитанников был труд по самообслуживанию. Позднее трудовая деятельность стала осуществляться путем организации сельскохозяйственного и производительного труда, входе которого эффективно решались общие проблемы воспитания детей. В воспитательной работе образовательных учреждений интернатного типа большое место занимала кружковая работа, нацеленная на развитие творческих способностей воспитанников. Одним из необходимых условий организации всей жизни воспитанников в учреждениях интернатного типа было самоуправление.

5. В 20-30-е годы в Башкирии, как и в РСФСР, не существовало системы подготовки педагогических кадров для образовательных учреждений интернатного типа, хотя подобного рода учреждения остро нуждались в квалифицированных специалистах. Педагоги интернатных учреждений в исследуемый период проходили подготовку и переподготовку на педагогических курсах, съездах и конференциях.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Цилюгина И.Б. Нравственные аспекты трудовой подготовки учащихся образовательных учреждений интернатного типа //Актуальные проблемы нравственного воспитания учащейся молодежи: Материалы региональной научно-практической конференции. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2001. - С.24-27.

2. Цилюгина И.Б. Современный урок в школах интернатного типа // Современный урок: опыт, проблемы и перспективы: Тезисы докладов науч,-практ. конф. - Уфа: БИРО, 2001. - С.107-109.

3. Цилюгина И.Б. Традиции развития системы образовательных учреждений интернатного типа в России XX века // Образование России: состояние и стратегия развития: Материалы секции Всеросс. науч.-практ. конф. «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия». - Челябинск: УрСЭИ АТиСО, 2001.-С.45-47.

4. Цилюгина И.Б. Один из аспектов особенностей становления и национального развития системы образовательных учреждений интернатного типа // Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования. Том 1/ Под ред. В.П.Савиных, В.В.Вишневского. - М.: Академия наук о Земле, 2001.-С.137-139.

5. Цилюгина И.Б. Управление региональной системой образовательных учреждений интернатного типа // Прикладные проблемы образовательной

деятельности. Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: Центрально-черноземное книжное издательство, 2002. - С.204-208.

6. Цилюгина И.Б. Развитие системы непрерывного образования на примере образовательных учреждений интернатного типа // Система непрерывного образования: школа-педучилище-педвуз: Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2002. - С.80-82.

7. Цилюгина И.Б. Традиционный подход к вопросу становления и развития образовательных учреждений интернатного типа // Модернизация образования: проблемы и перспективы: Материалы регион, науч.-практ. конф. Часть 1. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2002. - С.207-216.

8. Цилюгина И.Б. Особенности образовательного процесса в учебных заведениях интернатного типа: специальные (коррекционные) школы-интернаты // Методика преподавания математики и гуманитаризация образования. Материалы науч.-практ. конф. - Уфа: Филиал МГОПУ им. М.А.Шолохова в г.Уфе, 2003. -- С.25-27.

9. Цилюгина И.Б. В.А.Сухомлинский об организации школ-интернатов //В.А.Сухомлинский - выдающийся педагог XX столетия: Материалы между-нар. науч.-практ. конф. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2003. - С.174-176.

10. Цилюгина И.Б. Система деятельности образовательных учреждений интернатного типа. Программа курса по выбору. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2004. -12с.

11. Цилюгина И.Б. Подготовка будущих социальных педагогов к работе в образовательных учреждений интернатного типа // Пути повышения качества профессиональной подготовки социально-педагогических кадров: Материалы Всеросс. заоч. элекгр. науч.-практ. конф. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2005. - С.76-79.

12. Цилюгина И.Б. Особенности подготовки будущих социальных педагогов к работе в образовательных учреждениях интернатного типа И Инновационные технологии в подготовке социальных педагогов: опыт и перспективы: Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. - Екатеринбург: Изд-во УрГПУ, 2005. - С.43-46.

13. Цилюгина И.Б. К вопросу ев истории становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Республике Башкортостан // Проблемы обучения и воспитания молодежи: Материалы регион, науч.-практ. конф. Выпуск 16. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2005. - С.71-73.

М.Цилюгина И.Б. К вопросу о подготовке будущих социальных педагогов к работе в образовательных учреждениях интернатного типа // Социально-педагогические, психологические и философские аспекты формирования личности в культуре современной России. Сб. науч. тр. Всеросс. науч.-практ. конф. - Бирск: БирГСПА, 2006. - С.57-60.

Лиц. на издат. деят Б848421 от 03.lt 2000 г Подписано в печать 19.05 2006 Формат 60X84/16 Компьютерный набор Гарнитура Times New Roman Отпечатано на ризографе Уел печ л - 1,7. Уч.-изд л -1,5. Тираж 100 экз Заказ №

ИПК БГПУ 450000, г.Уфа, ул Октябрьской революции, За

t

¿oeejL

RS1 21