автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Военно-патриотическое воспитание в школьных кадетских классах
- Автор научной работы
- Курилов, Сергей Жоржович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Военно-патриотическое воспитание в школьных кадетских классах"
На правах рукописи
К> рилов Сергей Жоржович
Военно-патриотическое воспитание в школьных кадетских классах
Специальность 13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2007
003069040
Работа выполнена в Государственном общеобразовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) специалистов Московской области Педагогической академия последипломного образования на кафедре истории и социальных дисциплин
Научный руководитель -доктор исторических наук,
профессор Шардаков Владимир Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор, Шепель Виктор Максимович
кандидат педагогических наук Грищенко Виктор Николаевич
Ведущая организация Военная академия Ракетных войск
стратегического назначения им Петра Великого
Защита состоится « 15 » мая 2007 года в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 800 002 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования по адресу
129281, г Москва, Староватутинский проезд, д 8
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогическом академии последипломного образования
Автореферат разослан « 14» апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета /
кандидат педагогических наук, доцент ^ Г.П.Зернова
Общая характеристика работы Актуальность исследования.
Развитие кадетского образования в современных условиях обусловлено необходимостью модернизации армии Российской Федерации
Откликаясь на это, в системе образования стали появляться заведения с довузовской военной подготовкой, которые рассмагриваюгся в качестве системы начального профессионального образования Общеобразовательные учреждения призваны осуществлять военную подготовку несовершеннолетних граждан в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 15 01 2001 № 25 определяющим требования к современной системе начального военного образования
Среди обширного круга проблем, стоящих перед общеобразовательной школой, значительное место занимают проблемы воеино-патриотического воспитания учащихся и кадет Оно основывается на национально-исторических традициях русского народа и его гуманистических ценностях Правовое закрепление военно-патриотического воспитания граждан России получило в Основном Законе - Конституции Российской Федерации, в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 I » от 16 февраля 200Ь , в законах "О допризывной подготовке учащейся моюдежи в I осударственных общеобразовательных учебных заведениях РСФСР» от 14 мая 1991 г "О воинской обязанности и военной службе" от 28 мая 1998 г, законе РФ «О днях воинской ставы России» от 13 марта 1995 г в приказах и директивах министерства образования РФ и других руководящих документах
Однако следует признать, что разработка научно обоснованных целей и задач военно-патриотического воспитания, которое является одной из приоритетных задач общеобразовательной школы, еще не стало актуальной проблемой педагогики Уясняя сущность и содержание военно-патриотического воспитания кадет и его значение в формировании личности гражданина нашей " Родины, целесообразно вспомнить слова, сказанные К Д Ушинским «как нет
человека без самолюбия, так нет человека без любви к Отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека» 1
Военно-патриотическое воспитание можно определить как многоуровневое явление, которое включает в себя военно-профессиональное, гражданское, национально-пачриотическое и героико-патриотичсское воспитание, специальную и психологическую подготовку - будущих защитников Отечества
Научная разработанность проблемы подготовки офицерских и гражданских кадров через кадетские корпуса и военные заведения в России изучалась отечественными военными историками П А Геленковским, Ю А Глушко, П А Зайончковским, А И Каменевым, военными педагогами Н А Алпатовым, А Ф Григорьевым, Ю В Кожуховым, А Фарфаровским, В С Шардаковым, В М Шепелем и др
Объект исследования: учебно-воспитательная деятельность школьных кадетских классов
Предмет исследования* военно-патриотическое воспитание в школьных кадетских классах
Цель исследования- теоретическое обоснование педагогических условий и разработка модели учебно-воспитательного процесса, формирования нравственно-ориентированной личности кадет, получения ими военно-профессионального воспитания
Гипотеза исследования: предполагается, что создание и функционирование школьных кадетских классов имеет важное социально-педагогическое значение для утверждения уважения у молодежи к воинской службе и воспитания патриотизма, предполагает
-привлечение внимания общественности и педагогов к созданию школьных кадетских классов,
-разработка модели организации учебно-воспитательного процесса в школьных кадетских классах,
1 К Д Ушинский Собр , соч в 11 т , - М , 1977 т, 2 С 160
-специальный отбор и профессиональную подготовку преподавателей, воспитателей, командиров,
-определение наибочее эффективных форм и методов военно-патриотического воспитания учащегося - кадета
Подтверждение шпотезы исследования - важное условие результативности диссергационного исследования;, правомерности рекомендовать его основные теоретические выводы и методические рекомендации общеобразовательным учреждениям заинтересованным в создании школьные кадетские классов Задачи исследования
1 Проанализировать научную литературу по военно-патриотическому воспитанию кадет в учебном процессе
2 Определить условия (ор1 анизационные, методические, психочогические, физические, интел тектуальные, материально-технические) организации учебно-воспита1сльного процесса в школьных кадетских классах
3 Разработать модель военно-па гриотического воспитания в шкотьных кадетских классах
4 Раскрыть содержание, принципы и условия личностного развития кадет в процессе военно-патриотического воспитания
5 Представить систему дифференцированных заданий для диагностики чичностно! о развития кадет в процессе военно-натриотического воспитания
6 Экспериментально проверить авторские положения об организации военно-патриотического воспитания в кадегских классах
Теоретико-методологическую базу исследования составили -философские исследования пробтемы духовности Аристотеля, Р Декарта, И Канта, X П Сартра, А Камю, С Франка,
-работы религиозных фнтософов и отцов церкви игумена Аристарха, Н А Бердяева, Григория Богослова, И А Ильина, В С Сотовьева, П А Флоренского, -идеи гуманистической педагогики А С Белкина, Я А Коменского, А С Макаренко, Н И Пирогова, В А Сухомлинского, К Д Ушинского,
-концепции об интегративных характеристиках личности Б Г Ананьева, А Г
Асмолова, И С Кона, А Н Леонтьева, Л С Выгодского, А В Петровского, С Л Рубинштейна и др,
-концепции отечественных ученых по проблемам педагогики и воспитания подрастающего поколения С А Беличевой, В Г Бочарова, В И Загвязинского, Н Ю Клименко, Б Т Лихачева, А В Мудрик, М М Плоткина, Г Н Филонова, 1 Ф Яркина,
-концепции о межпредметности педагогической деятельности П П Блонского, Л С Выготского, О Р Заславской, Я С Турбовского,
-теория нравственного развития личности Б В Бондаревской, Н И Болдырева,БТ Лихачева,ЛИ Маленкова,НЕ Щурковой
В изучении теории и практики кадетского образования использованы достижения зарубежной военной педагогики и психологии, исследования ведущих национальных военных академий Schwcizer Armee/armee Suisse, Australian Defence Force Academy, Canadian Army Infantry School, Canadian Forces College, Canadian Forces School of Intelligence and Security, Defence Research Establishment Ottawa, Defenselink USA и другие В исследованиях Annen Н (2000) «Military Pedagogy m the Swiss Armed Forces» обращено внимание на важность развития военной педагогики, изучающей проблемы кадетского образования Большой опыт и значительные теоретические исследования в области кадетского и начального военно-профессионального образования имеются в С1ПА где ряд организации участвуют в подборе и реализации образовательных программ для кадет Army Aviation Association of America (AAAA) Air Force Association (AF A), Association of Military Surgeons of the United States (AMSUS), Association of the United States Army (AUSA), National Guard Association of the United States (NGAUS) и другие Методы исследования
-теоретический анализ педагогической, военной, психологической, философской и методической литературы,
-анализ и синтез документов и материалов по подготовке кадет, -наблюдение,
-опрос (анкстироьание, интервьюирование), -эксперимент,
-методы статистической обработки результатов педагогического эксперимента
При подгоювке и проведении исследования, в ходе анализа и обобщения его результатов учитывались нормативно-правовые требования действующего законодательства в обтасти образования, данные социологических исследовании, опыт общеобразовательных учреждений Москвы и Московской области
Экспериментальная база исследования шкота №4 с углубленным изучением отдельных предметов имени Г К Жукова, г Краснознаменска Московской области, школа № 644 г Москва, кадетский корпус полковника В Ю Бондюкова В качестве экспериментальной группы были привлечены 254 кадета и в качестве контрольной группы 154 учащихся общеобразовательных классов
Этапы исследования
Первый этап, (1997-2000гт) теоретическое изучение философской, психолого-педагогической, конкретной исторической литературы по проблеме исследования, сбор информации, изучение документов и опыта организации школьных кадетских классов, постановка задачи для исследования
Второй этап (2000-2002гг) разработка гипотетических данных, теоретических положений дтя проведения опытно-экспериментальной работы исследования, разработка комплексной программы эмпирических исследовании
Третий этап (2002-2004гг) проведение эмпирического исследования, анализ результатов, разработка методических рекомендаций по организации военно-патриотическою воспитания кадет
На четвертом, (2004-2006гг) теоретико-прикладное осмысление результатов исследования, выявленных тенденций в ретроспективном и перспективном планах, разработка методики педагогической поддержки работы по воегаго-
патриотическому воспитанию кадет описание результатов опытно-экспериментальной работы
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационно1 о исследования
-проведен историко-педагогический анализ сущности и особенностей военно-патриотического воспитания кадет,
-в современных условиях строительства Вооруженных Сил РФ впервые выявлена система форм и методов подготовки и воспитания кадет,
-разработана структура и содержание военно-патриотического воспитания в школьных кадетских классах,
-обоснована социально-педагогическая характеристика военно-патриотического воспитания кадет,
-выделены основные направления военно-патриотического воспитания кадсг, -определены педагогические условия повышения эффективности военно-патриогического воспитания кадет,
-посгроена модель военно-патриотического воспитания в школьных кадетских классах в современных условиях Положения, выносимые на защиту
-сущность и особенности военно-патриотического воспитания в школьных кадетских классах общеобразовательных школ,
-педагогические условия совершенствования организации военно-патриотического воспитания в школьных кадетских классах общеобразовательных школ,
-структура и содержание военно-патриотического воспитания в школьных кадетских классах,
-условия (организационные, педагогические, методические, психологические содержательные, материально-технические) повышения эффективности военно-патриотического воспитания кадет,
-модеть военно-патриотического воспитания в школьных классах в современных условиях,
-система дифференцированных заданий для диагностики военно-патриотического воспитания кадет на основе применения новых информационных технологий
Теоретическое значение исследования состоит в следующем -обоснована роль военно-патриотического воспитания в формировании высоконравственной личности кадета,
-изучены особенности деятельности педагогов по военно-патриотическому воспитанию кадет,
-представлены принципы социально-педагогического воздействия на кадет в условия реализации программы военно-патриотического воспитания,
-разработан комплексный подход к организации учебной деятельности по освоению кадетами военно-прикладных дисциплин,
-обоснованна система военно-патриотического воспитания в кадетских классах,
-определена роль школьных кадетских классов в строительстве армии России,
-изучены особенности педагогической деятельности, преподавательского состава в воспитании кадет
Практическое значение исследования
-основные положения диссертационного исследования успешно апробированы и внедрены в практическую работу школы №4 с углубленным изучением отдельных предметов имени Г К Жукова города Краснознаменска Московской облает и школы № 644 г Москвы
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования и последующих выводов обеспечиваются исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, длительностью экспериментальной работы, достоверностью ее результатов В опытно-экспериментальной работе принимали участие около 408 испытуемых (254 кадета и 154 учащихся), 70 учитечеи, 225 родителей г Москвы и Московской области
Апробация и внедрения результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования отражены в 9 публикациях, в том числе в 5 методических рекомендациях Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на кафедре истории и социальных дисциплин (Педагогическая академия последиптомного образования), педсоветах кадетских корпусов, Управлением образования г Краснознаменека, экспертами проректором по воспитательной работе Столичного гуманитарного института и заведующим кафедрой государственного и муниципального управления Курского государственного университета
Материалы диссертационного исследования и авторские методички используются в практической деятельности в школьных кадетских классах г Москвы и Московской области
Структура диссертации включает введение две главы, три параграфа, заключение, библиографию и приложение
Основное содержание диссертационного исследования
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект, предмет, цель, задачи, методы и гипотеза диссертационной работы, ее научная новизна и практическая значимость, представ чены основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Особенности системы военно-патриотического воспитания в школьных кадетских классах общеобразовательных школ» раскрываются научно-теоретические основы, структура и содержание военно-патриотического воспитания
Историко-педагогический анализ военно-патриотического воспитания в кадетских корпусах дореволюционной России свидетельствует о том, что развитие кадетского образования имеет свою историю в отечественной, общей и военной педагогике В XV и XVI веках в России существовали полки дворянских детей, которые принимали участие в качестве вспомогательных „ частей в военных действиях Эти потки и являются прямыми отечественными предшественниками русских кадетских корпусов
Анализ содержания образовательной подготовки в первых кадетских корпусах показывает, что оно бычо направлено на гуманитарное образование и воспитание нравственных качеств > кадет Доказательством этому служит ю, что посте объединения графом ПИ Шуваловым артиллерийского и инженерного корпусов, был сделан акцент на нравственное воспитание кадет Он считал, что без такою воспитания « может быть гибельно самое блестящее образование»2 Важную роль при этом стали играть священники, которым было поручено проводить с учениками беседы на нравс1венные, патриотические и военные темы в свободное от занятий время Каждый кадетский корпус имел своего покровителя в тице святого угодника Священна была и Присяга на Ьвангслии Нарушение Присяш считалось большим грехом перед Богом и людьми
Значительный вклад в развитие воснно-натриотического воспитания был сделан директором Сухопутного кадетского корпуса при Екатерине II, генерал-поручиком ИИ Бецким Этот выдающийся деятель и педаюг главными средствами нравственного воспитания считал «вкоренение страха Божья», изоляцию кадет от окружающей среды и отмену телесных наказаний При И И Бецком бьпи заложены практические основы нравственного воспитания путем введения широкого круга гуманитарных, художественных, музыкальных и других учебно-воспитательных дисциплин (до 30 учебных предметов)
Генерал П И Мелиссино, командуя Артилтерийским и Инженерным кадетскими корпусами, в 1780 году сделал акцент на формировании культа знаний через понятие «чести», которую он считал реальной практической силой и результатом высокого нравственного достижения В 1860 году в России была проведена реформа военного образования, вследствие чего, появились военные
тмназии и прогимназии, военные и юнкерские училища На их деятельность большое влияние оказали гражданские педагоги Н И Пирогов, который доказывал необходимость общечетовеческого воспитания, а также
2АБ Григорьев Российские офицеры-М, 1995 С 42
К Д Ушинский, ратовавший за расширение преподавания гуманитарных дисциплин в новых военно-учебных заведениях
В системе военного образования России, во второй половине XIX - начале XXI века кадетские образовательные учреждения (суворовские и нахимовские училища) осуществляли и осуществляют подготовку воспитанников к поступлению в военные училища, военные институты и военные академии, то есть являлись и являются начальными военно-подготовигельными учебными заведениями Кадетские корпуса и школьные кадетские классы, курируемые Министерством образования РФ, не дублируют систему военного образования, а расширяют ее и идут по пути качественной подготовки выпускников не только на военном, но и па гражданском поприще
В основу содержания военно-патриотического воспитания положена идея о всестороннем развитии личности кадета, формирование у него готовности к самореализации в условиях школьных кадетских классов Исследования, проведенные в ряде учебных заведений, а также многолетняя практика работы позволяет более подробно остановиться на содержании военно-патриотического воспитания кадет, рассмотреть его как содержательную, так и организационно-методическую стороны
В содержательном тане военно-патриотическое воспитание позволяет у кадет формировать
-военно-патриотические взгляды и убеждения, связанные со священным долгом защитника Отечества,
-высшие военно-патриотические чувства - любовь к Родине, социально значимое отношение к военной службе, к героическим традициям русского народа,
-волевые черты, связанные с преодолением интеллектуальных, физических, психологических трудностей и другие качества, в совокупности составляющие готовность школьника к будущему служению Отечеству
В организационно-методическом плане военно-патриотическое воспитание кадет явтясчся важнейшей составляющей частью учебно-воспитательного процесса общеобразовательных школ, в которых находятся кадетские классы
В ходе исследования были выявлены социально-педагогические характеристики военно-патриогическою воспитания в школьных кадетских классах
1) социально-экономические и политические объективная потребность государства в воспитании достойного гражданина и патриота Отечества,
2) духовные пересмотр сложившихся в обществе нравственных ценностей и целей воспитания, ослабление прежних ориентиров военно-патриогическою воспитания и слабая разработанность новых,
3) педагогические качество психолого-педаю!ичсской подготовленности всех категорий воспитателей, знание точности восшггуемого, умение комплексно планировать военно-патриотическое воспитание кадет в школе,
4) согтасованность и координация уситий всего педагогического коллектива на военно-патриогическое воспитание кадет,
5) учет, контроль и демонстрация результатов военно-патриотической деятельности кадет в школьных кадетских классах
К педагогическим факторам следует отнести уровень педагогической культуры и мастерства, обеспечивающих оптимизацию военно-патриотической работы с кадетами в школе, уровень развития интеллекгуальных качеств кадет, личностные качества воспитателя и тд Систематизация и анализ рассмотренных внутренних и внешних факторов свидетельствует, о том, что они в силу определенной сформированное™ могут оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на процесс военно-патриотического воспитания кадет В содержании военно-патриогического воспитания, можно выделить три компонента социально-педа1 огический, процессуальный, специфический
Социально-педа1 огический компонент представляет собой основу военно-патриотического воспитания кадет, в рамках которого осуществляется весь
гражданско-патриотический процесс в шкоте Только сформировав личность гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, интересами, мотивами деятельности и поведения, можно рассчитывать на успешное решение конкретных задач по подготовке к реализации функции защиты Отечества
Процесс военно-патриогического воспитания кадет включает в себя -определение целей и задач военно-патриотического воспитания, исходя из индивидуачьных и возрастных особенностей кадет,
-систему знаний, умений и навыков обучения, необходимых кадету как будущему гражданину и защитнику Отечества,
-установление координационных связей в системе военно-патриотического воспитания кадет на основе уточнения и конкретизации его осуществления по периодам об>чения,
-обмен опытом воспитательной работы в процессе перспективного и текущего планирования,
-разработку и доведение до воспитателей критериев оптимальности процесса военно-патриотического воспитания кадет,
-совершенствование системы психолого-педагогической подготовки воспитателей
С социально-педагогическим компонентом военно-патриотического воспитания кадет тесно связан процессуальный компонент, к которому относятся
-изучение и учет уровня военно-патриотической воспитанности кадет в педагогическом процессе,
-определение целей, задач военно-патриотического воспитания их конкретизация по периодам обучения,
-выделение существенных направлений в каждом периоде обучения в школьных кадетских классах,
-выбор оптимальной структуры и содержания военно-патриотического воспитания в учебном заведении,
-отбор и оптимальное сочетание форм, методов и средств военно-патриотического воспитания кадет,
-согласование деятельности воспигагелей, осуществляемых военно-патриотическое воспитание в школьных кадетских классах, -побуждение кадет к военно-патриотическому самовоспитанию Таким образом, военно-патриотическое воспитание как направление, охватывающее большой спектр духовных ценностей, затрагивает разные стороны жизни кадет Оно развивает и формирует у кадет такие качества, которое необходимы защитнику Отечества
Во второй главе «Педагогические усювия совершенствования организации воснно-нагриотического воспитания в школьных кадетских классах общеобразовательных школ» рассмотрены основные направления и педагогические условия повышения эффективности военно-патриотического воспитания кадет Разработана экспериментальная модель военно-патриотического воспитания в школьных кадетских классах Сформирована концепция воснно-пагриотического воспитания кадет, суть которой
-воспитание добросовестного отношения к труду, понимание конституционного долга,
-воспитание профессионально-психологической устойчивости, политико-правовой образованности, понимания традиций народов и их обычаев
Возрастающая роль военно-патриотического воспитания кадет в общеобразовательной школе обусловлена необходимостью достижения двух взаимосвязанных стратегических целей
а) подготовки защитника Отечества,
б) развитие качеств гражданина, отвечающих национально-государственным интересам Родины, гордости и сопереживания за свое Отечество
Исходя из этого, определим задачи военно-патриотического воспитания -проведение научно-обоснованной управленческой и организаторской деятельности школы по созданию условий для эффективного военно-патриотического восшпания кадет,
-утверждение в сознании кадет военно-патриотических ценностей, взглядов и убеждений, отражающих уважение к культурному и историческому прошлому России,
-формирование положительного отношения к учебе,
-создание механизма, обеспечивающего эффективное функционирование системы военно-патриотического воспитания кадет общеобразовательных школ и кадетских корпусов
Как показало исследование, в ряде школ и каде1ских корпусов военно-патриотическая работа находится в стадии становления Это вызвано в первую очередь тем, что, многие педагоги не в полной мере представляют сущность и содержание военно-патриотического воспитания, нет четко обозначенных форм и методов работы с кадетами Кроме того, значительно сократился крут педагогов, непосредственно участвующих в военно-патриотической работе с кадетами, а также управленческие структуры общеобразовательной шкоты не уделяют должного внимания данной проблеме
Изучение читсратуры, обработка материалов, полученного в ходе изучения проблемы, позволяют определить военно-патриотическое воспитание кадет -как целенаправленную практико-преобразукяцую деятельность, прежде всего, государства, армии, его институтов и учреждений, общественных организаций, школьных коллективов, а также воспитателей, направленную на корректировку мировоззрения и самосознания, способов деятельности, по формированию и развитию у кадет необходимых военно-патриотических качеств защитника и гражданина России
Эффективность военно-патриогической работы с кадетами в решающей степени зависит от тою, кто ее организует В современных условиях реализовать новые подходы к военно-патриотическому воспитанию кадет способны люди, обладающие профессиональной военной, педагогической и психологической подготовкой Педагог-командир не может только поучать, он должен уметь выслушать, добиваясь создания такой обстановки, в которой наилучшим образом проявилась бы военно-патриотическая активность кадета
Все эти особенности военно-патриотического воспитания в школах требуют научно-обоснованного подхода к организации и проведению учебно-педагогического процесса, оптимального учета специфики жизни и деятельности школы Дчя успешного решения рассматриваемой проблемы, кадетам необходимо знать какими возможностями обладает в решении этой задачи процесс военно-патриотического воспитания кадет Данные, полученные в ходе исследования, подтверждают, что сегодня военно-патриотическое воспитание, верное 1Ь героическим традициям прошлого, становятся в ряду решающих факторов, обеспечивающих выполнение задач общеобразовательными учебными заведениями
В интересах осуществления многоплановых, содержательных задач в школах, военно-патриотическая работа с кадетами дотжна иметь организационную систему, как по вертикали, так и по горизонтали Причем все ее элементы следует подчинить реализации цели воспитания
В первом, вертикальном, направлении - это учет специфики педагогического воздействия, непрерывность и преемственность, постепенность в усложнении задач военно-патриотического воспитания при сочетании теории и практики
Во втором, горизонтальном, направлении планируется дифференциация кадс1 в зависимости от программы, по которой они обучаются Ведущая роль в этом процессе отводится командирам, инструкторам, педагогам-воспитателям, осуществляющим координацию всех воспитательных усилий в классных отделениях
Военно-патриотическое воспитание в школах функционирует в виде цетостного, развивающегося, двухстороннего активного педагогического процесса, содержанием которого является целеустремленная индивидуальная и коллективная, гражданско-теорегическая и прикладная деятельность кадет Ее специфическими чертами являются
а) сочетание развития военно-патриотических качеств личности с дифференцированной подготовкой к будущей военной специальности,
б) военно-патриотическое воспитание осуществляется в условиях четкого расписания занятий в) обучение носит комплексный и многоуровневый характер
Специфика воснно-патриотичсского воспитания кадет не означает его обособленности Задачи обучения и воспитания кадет могут быть решены лишь во взаимодеиствии и взаимосвязи со всеми составными частями учебно-воспителыюго процесса школы Такой подход закономерен и соответствует требованиям принципа целостности и комплексности в военно-нагриотическом воспшании Эффективным способом совершенствования качества системы и регулирования связи между ее частями (элементами) является управление, включающее постановку зацач, выбор средств, контроль и анализ результатов, обобщение опыта, коррекцию процесса военно-патриотического воспитания с учетом преобразований в обществе и реформировании школы Результативность военно-патриотического воспитания находится в прямой зависимости от того, наскотысо качественно организуется эта работа во всех структурных звеньях школы и кадетского корпуса
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 юда» определены приоритетные направления образования, среди которых важнейшим является увеличение воспитательного потенциала образовательного процесса Ставится задача формирования у школьников гражданской позиции ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда
В государственной программе «Патриотическое воспитание граждан», утвержденной правительством РФ говорится, что «Патриотическое воспитание -это систематически направленная деятельность по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению государственною и конституционного долга по „ защите интересов Родины» Оно направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина, патриота Родины и способной
успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время
Военно-патриотическое воспитание - это сложный и многогранный общественно-психотогический процесс, отражающий военные, исторические, экономические, политические и социальные условия, их отношения к окружающей социальной среде и т д Военно-патриотическое воспитание представляет нормы и принципы поведения военных людей в общественной, личной жизни и особенно во время ведения боевых действий Оно выполняет общие социальные функции, которые являются средством стабилизации отношений между людьми в жизни Эти нормы и принципы осуществляются по разному - пугеч детальных предписаний о действиях в конкретных ситуациях или прямо обращены к духовному миру
Предлагаемая модель организации военно-патриотического воспитания направлена на формирование и развитие личности средствами традиционной русской культуры и базируется на принципах*
-комплексного подхода к разработке целей, задач, структуры, школьных кадегских классов, а также содержания, форм и методов военно-патриотического воспитания,
-преемственности и последовательности в осуществлении воспитательного воздействия (по аналогии с педагогической моделью сохранения, трансляции и развития традиции от командира к кадету),
-вариативности содержания и форм воспитательной среды, -о1крытости данной модети в социум (по аналогии с традиционными механизмами социализации кадет),
-личностно ориентированного подхода к цетеполагающей организации воспитательной среды, оценке результатов педагогического процесса,
-единства духовно-нравственных ценностей и идеалов народа как основы проектирования целостного кадетского образовательного пространства
Модель военно-патриотического воспитании в школьных кадетских классах общеобразовательных заведениях.
Кадет - школьник
-субьектно-субъектные отношения; -учет индивидуально- возрастных особенностей кадет; т С; О Й) 5 Ш О о с ш ! . !■:;•' в || с И ■ Ш г 1 с о4 > >* т ■ 3 § 1I 11 Й » * I -использование военно-научных дисциплин; -учет военно-спортивных результатов, -наличие для обучения МТБ;
■применение методов проблемного обучения; -применение активных форм обучения; в ЗР I <" 1 3
0 "О ш £ и и 1 о X X Е -оптимальная наполняемость классов: - професси онал ьна я готовность учителя, ■наличие связи с ВС РФ;
-актуальность программ содержания; -целесообразный отбор содержания б соответствии со спецификой подготовки 5 1
11
развития образовательной потребности у кадет; 1 военно-прикладные потребности обучения:
систематичности и последовательности обучения; - ■
щ Научности обучения и воспитания:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ . применения военно-патриотического воспитания в процессе "
форийроаания гёетмо-лр^^нвльных качве™ кадет -
В ходе опытно-экспериментальной работы было проведено исследование но выявлению духовно-нравственных интересов кадет и школьников.
Для исследования этой проблемы мы использовали тест (приложение 13).
Градации Кадеты Школьн
ики
1. Высшая степень отрицания 1 % 9%
2. Интерес не полного отрицания 3% 16%
3. Интерес выражается слабо 16% 21 %
4. Среднее выражение интереса 56% 40 %
5. Интерес выражается ярко 24 % 34%
Таким образом, оптимизм характерен для кадетских классов (80%), большинство из них ценят дружбу (96%), понимают значимость труда (99%) и как его разновидности - учения. Однако, общее состояние процесса духовно-нравственного воспитания учащихся не в полной мере отвечает требованиям, предъявляемым в современных условиях к будущим защитникам Отечества. Особенности ценностных отношений к жизни, к людям, к себе, уровень нравственной воспитанности учащихся общеобразовательных классов но анализу результатов теста показал, что каждый второй ученик определил свое отношение к жизни как бездуховное (основной принцип: «Стыд не дым, глаза не лыест»), 29% респондентов проявили крайнюю степень эгоизма -эгоцентризм, хотя считали, что хорошо относятся к людям. Каждый восьмой не хотел учиться, а каждый четвертый определил свою жизнь как трудную, причем каждый третий считал, что «выше головы не прыгнешь».
Изучение нравственных ценностных ориентации учащихся 7-П классов в ходе констатирующего этапа эксперимента проводилось на основе адаптированного варианта методики ценностных ориентации М. Рокнча, методом фронтальной экс пресс-диагностики состояния воспитанности и воспитуемосги ученика (А.К, Макаровой).
В результате проведенной фронтальной экспресс-диагностики удалось
выделить четыре уровня нравственного развития личности кадет школьников 711 классов на момент констатирующего этапа эксперимента низкий (I), достаточный (II), средний (III), высокий (IV) В исследовании дана характеристика каждого уровня и приведены критерии Обработка данных экспресс-диагностики установила, что большинство учащихся (63%) находились на I и II уровнях нравственного развития Однако подавляющее большинство учагцихсч показали возможность дальнейшего личностного развития 99% респондентов кадет школьников и 89% родителей одобрили включение военно-патриотического компонента в образовательный процесс школы
Предложенная опытно-эксперимешальнал модель вводилась в образовательный процесс поэтапно В формирующем эксперименте участвовали 12 экспериментальных классов (254 кадета) и 10 контрольных классов (194 школьника), 70 педагоюв, 300 родителей Опытно-экспериментальная работа проводилась с одним и тем же контингентом в течение пяти лет Все классы имели одинаковые исходные условия, как экспериментальные, так и контрольные
На этапе проведения эмпирического исследования и разработки методических рекомендаций по осуществлению военно-патриотической работы был создан школьный методический центр, который решал задачи педагогического просвещения учителеи и воспитателей в области патриотического и военно-патриотического воспитания, изучения и обобщения педагогического опыта, оказания методической помощи учителям по использованию знаний, военных традиций, народной педагогики и тд Важную роль играли педагогические конференции, семинары-практикумы, открытые занятия, взаимопосещения, педагогические чтения, индивидуальное консультирование, изучение опыта работы других образовательных кадетских учреждений по данному вопросу Шло формирование и оформление собственного опыта работы учителей и воспитателей, участвующих в эксперименте
Возросла роль школьных общественных организаций педагогов, родителей,
Совета кадет в решении вопросов организации кадетской жизни учащихся, в рассмотрении перспектив развития школы Управление школой стало более демократичным, а воспитание определяющим в деятельности шкоты
Примечательны результаты завершающего анкетного опроса Н анкету были включены те нравственные качества, которые подростки ранжировали при определении предпочитаемых ими качеств личности (всего 18 вопросов с 111 ответами) Было предложено оценить свои личностные качества Подобные анкеты были предложены и учитетям и родителям Обработка данных показала, что 90% кадег-шкотьников экспериментальных классов наиболее присущими назвали доброту, отзывчивость, жизнерадостность, патриотизм, 69% учителей и 68% родитетеи подтвердили оценку названных учащимися качеств В контрольных классах эти качества назвали как личностно значимые 58% учащихся, подтвердичи эту самооценку 42% учителей и 40% родитетей Предпочтение же в контрольных классах было отдано таким качествам, как уверенность в себе, целеустремленность, жизнерадостность
По результатам анкетирования и постоянных наблюдений за личностными проявлениями кадет в учебно-воспитательном процессе, анализа промежуточных и итоговых результатов диагностирования и тестирования быч составтен портрет военно-патриотического развития каждого кадета, участвующего в эксперименте, банк данных его личностного развития
Были разработаны индивидуальные программы дальнейшего военно-патриотического воспитания, осуществлялась коррекция психо-эмоционального развития кадет
В заключении подводятся итоги, излагаются выводы из проведенного исследования, даются предложения теоретического и практического характера Основные результаты исследования
1 Включение кадетскою образования в учебно-воспитательный процесс шкоты XXI века эффективно влияет на формирование духовных, нравственных и riciixoioi ических качеств учащихся-кадет и является актуальной социально-педагогической проблемой
2 Определены социально-педагогические характеристики совершенствования военно-пагриотического воспитания в школьных кадетских классах
3 Разработана и апробирована экспериментальная модель военно-патриотического воспитания личности в школьных кадетских классах на лучших традициях русского воинства и русского народа
4 Принципиальную основу в данной модели составтяет комплексный подход к освоению истории, народной культуры, боевых традиций, обычаев, педагогических традиций на уроках, во внеурочной деятельности, во взаимодействии с родитетями, учреждениями дополнительного образования и культуры, в подготовке педагогических кадров, управлении школой
5 Детая упор на общенаучные представления о подростковом возрасте, как наиболее благоприятном дтя формирования нравственных ориентаций, необходимо использовать богатейший военно-психологический потенциал для становления нравственно ориентированной личности Результатом внедрения модели стало приятие кадетами школьниками нравственных духовных ценностей и ориентиров, исторически утвердившихся у русского народа, которые выступили эталоном, соизмеряющим их дальнейшее поведение и отношение к обществу, к Родине, к ее защите, к людям
6 В качестве критериев результативности выступили последовательное расширение нравственных знаний, обогащение и углубление чувств, развитие ценностных ориентаций, убеждений, мотиваций кадет и, как итог - их стремление к дальнейшему самосовершенствованию
7 Специально организованная деятельность по освоению кадетами учебной программы предопределила устойчивый интерес к усвоению военно-специальных знаний, осознание себя частичкой армии и государства в целом Она оказала позитивное влияние на межличностные отношения кадет друг с другом и с взрослыми Воспитательное воздействие патриотических традиций на формирование личности учащихся осуществлялось в разнообразных видах деятельности, при создании воспитывающей среды, позволяющей постепенно
преодолевать негативное влияние на учащихся внешних факторов
8 Специфика деятельности учитетя и воспитателя по приобщению кадет школьников к национальным традициям предопределила необходимость переподготовки педагогических кадров, повышения их профессионального мастерства, знаний общевоинских уставов, азов строевой подготовки, умение принять доклад или рапорт кадета
9 Взаимодействие школы с социокультурной средой ириобрето характер партнерства Это позволило эффективно реализовать воспитательные возможности каждого субъекта взаимодействия Управление школой стало более демократичным, гибким, направленным на гуманизацию образовательного процесса
10 Результаты эксперимента подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и положений вынесенных на защиту
Основные положения диссертации отражены в следующих пубчикациях автора:
1 Курилов С Ж Воспитателю кадетского корпуса // Методические рекомендации КОПИИ-ЦЕНТР г Краснознаменск 2004 27 с
2 Курилов С Ж История военного искусства в контексте военной науки // Методические рекомендации КОПИИ-ЦЕН ГР г Краснознаменск 2005 39 с
3. Курилов С.Ж. Влияния государственно-патриотической идеологии на молодежь // Вестник университета (Государственный университет управления), 2007. №2 (28) С 79-81.
4 Курилов С.Ж. Проблемы военно-патриотического воспитания молодежи и пути их решения // Вестник университета (Государственный университет управления), 2007 №3(29) С.114-117
5 Куричов С Ж Патриотическое воспитание молодежи // Объединенный * научный журнал // The mtcrgrated scientific journal, 2006 №13 (173) С 23-24
6 Курилов С Ж Военно-патриотическое воспитание в кадетских классах //
Объединенный научный журнал // The intergrated scientific 2006 №14 (174) С 33-34
7 Курилов С Ж Краткий курс истории военного искусства 8 класс // Методические рекомендации КОПИИ-ЦЕНТР г Краснознаменск 2006 44 с
8 Курилов С Ж Краткий курс истории военного искусства 9 класс // Методические рекомендации КОПИИ-ЦЕНТР г Краснознаменск 2006 52 с
9 Курилов С Ж Краткий курс истории военного искусства 10 класс // Методи ческис рекомендации КОПИИ-ЦЕНТР г Краснознаменск 2006 42 с
КОГТИ-ЦЕН ГР св 7 07 10429 Тираж 100 экэ Теч 185-79-54 г Москва, \л Енисейская д 36