Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности процесса адаптации подростков с девиантным поведением к профессиональной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности процесса адаптации подростков с девиантным поведением к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Рогаль-Левицкая, Оксана Федоровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности процесса адаптации подростков с девиантным поведением к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Рогаль-Левицкая, Оксана Федоровна, Астрахань

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

0420145о427

РОГАЛЬ-ЛЕВИЦКАЯ ОКСАНА ФЕДОРОВНА

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность: 19.00.07 - педагогическая психология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель -Прохорова Т.Н. доктор педагогических наук, профессор.

Астрахань 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.......................................................................................3

Глава I Теоретико-методологические аспекты разработанности проблемы адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности.................................................................18

1.1 Проблема адаптации и дезадаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности в исследованиях отечественных

и зарубежных психологов.................................................................18

1.2 Дезадаптация как основная причина девиантного

поведения подростков.....................................................................31

1.3. Личностные особенности подростков с девиантным

поведением в условиях социальной дезадаптации..................................48

1.4 Психолого-педагогическое обеспечение адаптации к профессиональной деятельности подростков с

девиантным поведением..........................................................................69

Выводы по главе 1......................................................................................81

ГЛАВА II Экспериментальное исследование психологических особенностей процесса адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности......................................................................82

2.1 Обоснование психодиагностических методик, использованных

в экспериментальном исследовании......................................................82

2.2 Анализ результатов экспериментального исследования................98

2.3 Организация психолого-педагогического обеспечения процесса адаптации девиантных подростков к

профессиональной деятельности.................................................. 120

Выводы по главе 2.....................................................................................124

Заключение..................................................................................125

Список литературы....................................................................... 128

Приложение..............................................................................148

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время проблема девиантного поведения подростков приобрела особую значимость в связи с общим социальным кризисом. Размытость норм, ослабление социальной регуляции негативно влияют на культурные и духовные общественные устои. Проблемы подростков всегда были актуальны, но никогда не стояли так остро, как в настоящее время в условиях нестабильной социальной и политической ситуации, неразрешенного экономического кризиса, ослабления роли семьи, девальвации морально-нравственных норм, резко противоположных форм материального обеспечения. Отмечается недоступность подросткам многих форм обучения, сокращение числа учебных заведений, мест отдыха для подростков. Социальная запущенность по сравнению с педагогической характеризуется прежде всего низким уровнем развития профессиональных намерений и ориентаций, полезных интересов, знаний, навыков, еще более активным сопротивлением педагогическим требованиям и требованиям коллектива. Если проблемы подростка не решаются, то они углубляются, приобретают комплексность. Именно такие подростки составляют особо тяжелую группу социально-дезадаптированных.

Известно, что подростковый возраст представляет собой период

кризиса: подросток еще связан с миром детства, но уже вступает во взрослую

жизнь. В этот период происходит осознание жизненных ценностей, на основе

которых строятся дальнейшие отношения с окружающим миром. Относясь к

определенной возрастной группе, большая часть подростков имеет

отклонения в поведении. По данным статистики во многих регионах России

наблюдается снижение возрастных границ правонарушителей, растет число

безнадзорных и употребляющих психоактивные вещества детей [9, С.325].

Возникают новые виды и формы девиантного поведения: граффити

агрессивного и протестного характера; шрамирование; членство в

неформальных группах суицидальной направленности, кибераддикция и

з

геймерство; хакерство как развлечение и экономическое преступление; виртуальное общение как форма интернет-зависимости и пр.

Относительно темы нашего исследования, адаптация к профессиональной деятельности (трудовая адаптация) - это процесс наполнения теоретических форм практическим опытом, угилизация полученных знаний о профессиональной деятельности, формирование общетрудовых умений и навыков, планирование собственного профессионального развития: анализ, пересмотр и коррекция карьеры, построение собственной профессиональной траектории.

Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности направлено на содействие в выявлении профессиональных интересов и склонностей, определение реальных возможностей в овладении выбранной профессией или специальностью, построение профессиональных перспектив, вхождение в новый учебный и трудовой коллективы, закрепляемость выпускников на производстве.

На современном этапе развития психолого-педагогических исследований по-прежнему не разработана единая теория социально-психологической адаптации личности девиантного подростка, которая дала бы исчерпывающий ответ на вопрос о том, какие адаптивные механизмы позволяют преодолеть сложные жизненные ситуации и достичь состояния адаптированности, в том числе и к профессиональной деятельности.

В то же время на государственном уровне предприняты меры для решения проблемы адаптации подростков, включая подростков с девиантным поведением. Это связано с адаптацией молодежи к жизни в обществе и к профессиональной деятельности, что отражено в таких документах, как Целевой национальный проект «Образование», Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. В данных документах проблема адаптации

определена как стратегическая задача, но конкретные механизмы ее реализации разработаны с недостаточной полнотой.

В разработку теоретико-методологических основ изучения аномального развития личности, социальных норм и девиантного поведения внесли вклад многие, как отечественные, так и зарубежные исследователи: С.П. Безносов, Б.С. Братусь, Э. Дюркгейм, Ю.А. Клейберг, В.И. Коган, В.Н. Кудрявцев, А.Е. Личко, Т. Парсонс, A.A. Реан, Б.Г. Херсонский, В.А. Худик и др. Связь социализации и реабилитации исследована в работах Е.В. Жулиной, В.А. Кудрявцева, О.В. Трошина.

Проблема адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности на фоне общих проблем адаптации подростков, рассматривается в работах С.А. Беличевой, И.Б. Громовой, И.С. Кона, Ю.А. Клейберга, И.С. Полонского, И.Ю. Сундиева, Д.И. Фельдштейна и др.

В современных исследованиях также отмечено, что противоправные девиации совершают не только неблагополучные подростки, но и подростки из так называемых элитных семей. Такие данные позволяют заключить, что отклоняющееся поведение может быть свойственно самым различным социально-демографическим группам.

Несмотря на сложность проблемы адаптации личности, можно утверждать, что в психологической науке сложились теоретические предпосылки для разработки вопросов адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности, к числу которых мы относим исследования Л.И. Божович, Ш. Бюлера, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А. Е. Личко, A.B. Петровского, Ж. Пиаже, A.A. Реана, X. Ремшмидта, H.A. Сироты, Д.И. Фельдштейна, Ст. Холла, Э. Шпрангера, В. Штерна, Д.Б. Эльконина, Э. Эриксона, В. М. Ялтонского, посвященные проблемам анализа подросткового возраста и подростковым кризисам, их исследования различных форм отклонения в поведении подростков, создают серьезную научную основу для разработки технологии адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности.

Таким образом, адаптация подростков к профессиональной деятельности, как важнейшей составляющей «взрослой жизни», является одной из главных задач работы педагогов с девиантными подростками.

Проблема адаптации широко представлена в психолого-аналитических концепциях 3. Фрейда, А. Адлера, Э. Фромма, которые предложили в качестве основного принципа дезадаптации инстинкты и влечения как мощное мотивационное начало, прорывающееся через цензуру сознания. Чувство тревожности, обусловленное давлением со стороны

бессознательного (3. Фрейд), «чувство неполноценности» (А. Адлер), «базальная тревога» (К. Хорни), «страх свободы» (Э. Фромм) приводят к появлению защитных механизмов, сверхкомпенсаций, невротических срывов человека в желании овладеть своими импульсами в соответствии с требованиями социального окружения, утвердить собственное «Я» перед социальным окружением. Будучи адаптивными по своей природе, эти способы ведут к дезадаптивному существованию человека, так как формируют «невротическое реагирование», сдерживают творческую реализацию. Адаптация как условие формирования реального «Я» на фоне воздействия социума часто провоцирует дисконгруэнтность между мыслями, чувствами, поведением и реальным «Я» человека (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс). Эти положения исследования сторонников гуманистической психологии позволяют понять причины девиантного поведения подростков и могут быть взяты за основу для поиска подходов к проблеме их адаптации.

Теоретически-методологические основы категории «адаптация» исследованы в работах А. Адлера, Ю.А. Александровского, P.M. Баевского, Ф.В. Березина, И.А. Воложина, М. Вертгеймера, Т.Ю. Волгина, Л.Г. Дикой, Е.М. Казина, К. Коффка, В. Келер, Дж. Мида, А. Маслоу, Г. Олпорта, К. Роджерса, Дж. Тернер, Т.Тард, Э. Фромма, 3. Фрейда, К. Хорни, Т. Шибутани.

Проблемам определения основных закономерностей и механизмов

индивидуальной адаптации посвящены работы H.H. Данилова, В.И.

б

Медведева, A.A. Налчаждян, M.B. Рома, С.А. Шапкина, И.С. Якиманской. Рассмотрение характера адаптационных процессов сквозь призму субъективного восприятия индивида и его интерпретации исследуется в работах JI.M. Аболина.

Однако анализ теоретических источников и практической работы школ, социально-реабилитационных центров и центров дополнительного образования показал, что целостного представления, основанного на современных научных подходах о системе адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности, не разработано, в связи с чем возникает ряд устойчивых противоречий между:

• потребностью общества в адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности и отсутствием научно-обоснованной системы психологических условий;

• необходимостью выявления критериев, показателей и уровней, способствующих определению степени готовности подростков к профессиональной деятельности и отсутствием их теоретического обоснования.

Объект исследования: процесс адаптации подростков с девиантным поведением к профессиональной деятельности.

Предмет исследования: психологические особенности адаптации подростков с девиантным поведением к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования. Адаптация девиантных подростков к профессиональной деятельности является сложным психическим процессом, детерминированным уровнем развития психической сферы личности подростка, формой девиантного поведения, социальной средой и жизненной ситуацией развития личности. Адаптация к профессиональной деятельности девиантных подростков в учебных заведениях, центрах социальной реабилитации несовершеннолетних и Центрах дополнительного образования, будет более эффективна, если:

- будет выявлена совокупность психологических условий, обеспечивающих успешную адаптацию к профессиональной деятельности;

- определены критерии, уровни и показатели адаптации подростков;

- разработана система психокоррекционной работы с подростками по их адаптации к профессиональной деятельности.

Цель исследования - выявить психологические особенности адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности. Задачи исследования:

1. осуществить теоретический анализ проблемы адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности;

2. раскрыть сущностные характеристики критериев, показателей, и уровней адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности;

3. определить оптимальные психологические условия, способствующие успешной адаптации подростков к профессиональной деятельности;

4. на основе представленной модели разработать программу психолого-педагогического сопровождения адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: на философском уровне: базовые принципы психологии, разработанные усилиями отечественных и зарубежных учёных - принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, личностного подхода и др., а также психологические исследования личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалёв, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев и др.);

на общенаучном уровне: концепции подросткового и юношеского возраста (Л.И. Божович, И.А. Зимняя, И.С. Кон, A.B. Мудрик, A.A. Реан, Д.И.

Фельдштейн и др.); принцип развития, позволяющий рассматривать личность как развивающуюся систему под влиянием внешне и внутренне обусловленных условий и факторов (JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, A.A. Смирнов, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельдштейн и др.); субъектно-деятельностный принцип, обеспечивающий возможность рассматривать подростка как субъекта образовательной деятельности и определенных систем отношений (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип детерминизма, раскрывающий объективную закономерную взаимосвязь и причинную обусловленность всех фактов и явлений (A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский);а также представление о дуальном подходе к проблеме профессионального становления и развития человека (Ю.М. Забродин, H.A. Носов);

на конкретно-научном уровне: теория личностных новообразований подростков (В.Д. Менделевич, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн и др.); теория социализации в подростковом возрасте (B.C. Мухина, В.А. Минеева, И.Ю. Пылицина и др.); положения ведущих теорий организации психологической службы в общеобразовательном учреждении и психологического сопровождения личности в процессе жизнедеятельности (М.Р. Битянова, О.С. Газман, И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова, В.В. Семикин, O.A. Толстопятова и др.); концепции и теории девиантного поведения (Э. Дюркгейм, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, В.Д. Менделевич, Р. Мертон, Д.И. Фельдштейн и др.); принципы организации психологического сопровождения, обеспечивающие обоснованную диагностику и коррекцию отклонений в поведении подростков (А.Д. Андреева, Л.Н. Бережнова, М.Р. Битянова, Т.П. Демидова, И.В. Дубровина, Н.В. Клюева, Н.В. Майсак, C.B. Недбаева, Р.В. Овчарова, A.M. Прихожан, В.В. Семикин, Н.В. Самоукина, Е.В Федосенко и ДР-)-

Для решения поставленных задач использовались следующие общие и частно-научные методы:

- теоретические: теоретический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, имеющихся в психологической науке по изучаемой проблеме, сравнительный анализ, моделирование; теоретико-аналитические (контент-анализ).

- эмпирические: экспериментальное исследование включало методы наблюдения и самонаблюдения, естественного констатирующего эксперимента, психодиагностики (интервьюирование, анкетирование, самохарактеристики (микросочинения), комплексные личностные опросники.

Методический инструментарий: психодиагностическая методика СОП (Орел А.Н.), опросник Басса-Дарки, методика диагностики доминирующей личностной направленности И.Д. Егорова, диагностика CAMOAJI, опросник Шмишека, опросник Д. Амирхана, опросник «Индикатор жизненного стиля»(Ь81), шкала социально-психологической адаптированности (шкала СПА), разработанная К. Роджерсом и Р. Дайманом, модифицированный опросник Ч.Д. Спилбергера.

Для определения психологических особенностей девиантных подростков был использован тест Р. Кеттелла (форма «А»), с целью выявления особенностей ценностно-ориентационной сферы личности применялась методика МИЦ М. Рокича, адаптированная А. Готштраусом, A.A. Семёновым и В.А. Ядовым (вариант «Е»). Для изучения готовности к деятельности была использована методика «Изучение тенденций личностного развития» A.A. Реана; методика «Изучение факторов привлекательности профессии» В.А. Ядова в модификации Н.В. Кузьминой, A.A. Реана.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности процесса адаптации подростков с девиантным поведением к профессиональной деятельности"

На правах рукописи

РОГАЛЬ-ЛЕВИЦКАЯ Оксана Федоровна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность: 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

2 и ИАР 2014 005546239

Астрахань - 2014

005546239

Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии развития Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет»

Научный руководитель: Прохорова Татьяна Николаевна

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики и предметных технологий ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»

Официальные оппоненты: Петрова Елена Алексеевна

доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой социальной психологии ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Николаева Елена Сергеевна кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и практической психологии, ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет имени М.В. Ломоносова»

Защита состоится 8 апреля 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.027.01 при Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский психолого-социальный университет» по адресу: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д. 9, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Негосударственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Московский психолого-социальный университет» - www.mpsu.ru.

Автореферат разослан «_» марта 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Н.П. Молчанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В настоящее время проблема девиантного поведения подростков приобрела особую значимость в связи с общим социальным кризисом. Размытость норм, ослабление социальной регуляции негативно влияют на культурные и духовные общественные устои. Проблемы подростков всегда были актуальны, но никогда не стояли так остро, как в настоящее время в условиях нестабильной социальной и политической ситуации, неразрешенного экономического кризиса, ослабления роли семьи, девальвации морально-нравственных норм, резко противоположных форм материального обеспечения. Отмечается недоступность подросткам многих форм обучения, сокращение числа учебных заведений, мест отдыха для подростков. Социальная запущенность по сравнению с педагогической характеризуется низким уровнем развития профессиональных намерений и ориентаций, полезных интересов, знаний, навыков, еще более активным сопротивлением педагогическим требованиям и требованиям коллектива. Если проблемы подростка не решаются, то они углубляются, становятся комплексными. Именно такие подростки составляют особо тяжелую группу социально-дезадаптированных.

Относясь к определенной возрастной группе, большая часть подростков имеет отклонения в поведении. По данным статистики во многих регионах России отмечается снижение возрастных границ правонарушителей, растет число безнадзорных и употребляющих психоактивные вещества детей. Возникают новые виды и формы девиантного поведения: граффити агрессивного и протестного характера; шрамирование; хакерство как развлечение и экономическое преступление; членство в неформальных группах суицидальной направленности, кибераддикция и геймерство; виртуальное общение как форма интернет-зависимости и др.

В соответствии с темой нашего исследования, адаптация к профессиональной деятельности (трудовая адаптация) — это процесс наполнения теоретических форм практическим опытом, систематизация полученных знаний о профессиональной деятельности, формирование общетрудовых умений и навыков, планирование собственного профессионального развития: анализ, пересмотр и коррекция карьеры, построение собственной профессиональной траектории.

Психолого-педагогическое сопровождение адаптации к профессиональной деятельности девиантных подростков направлено на содействие в выявлении профессиональных интересов и склонностей, определение реальных возможностей в овладении выбранной профессией или специальностью, построение профессиональных перспектив, вхождение в новый учебный и трудовой коллективы, закрепляемость выпускников на производстве.

На современном этапе развития психолого-педагогических исследований по-прежнему не разработана единая теория психологической адаптации личности девиантного подростка, которая могла бы дать исчерпывающий ответ на вопрос, какие адаптивные механизмы позволяют преодолеть сложные

жизненные ситуации и достичь состояния адаптированное™ девиантных подростков, в том числе и к профессиональной деятельности.

В тоже время на государственном уровне предприняты меры для решения проблемы адаптации подростков с девиантным поведением. Это связано с адаптацией молодежи к жизни в обществе и к профессиональной деятельности, что отражено в таких документах, как Целевой национальный проект «Образование», Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. В данных документах проблема адаптации определена как стратегическая задача, но конкретные механизмы ее реализации разработаны с недостаточной полнотой.

В разработку теоретико-методологических основ изучения аномального развития личности, социальных норм и девиантного поведения внесли вклад многие, как отечественные, так и зарубежные исследователи: С.П. Безносов, Б.С. Братусь, Э. Дюркгейм, Ю.А. Клейберг, В.И. Коган, В.Н. Кудрявцев, А.Е. Личко, Т. Парсонс, A.A. Реан, Б.Г. Херсонский, В.А. Худик и др. Связь социализации и реабилитации исследована в работах Е.В. Жулиной, В.А. Кудрявцева, О.В. Трошина.

Проблема адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности на фоне общих проблем адаптации подростков, рассматривается в работах С.А. Беличевой, И.Б. Громовой, И.С. Кона, Ю.А. Клейберга, И.С. Полонского, И.Ю. Сундиева, Д.И. Фельдштейна и др.

В современных исследованиях также отмечено, что противоправные девиации совершают не только неблагополучные подростки, но и подростки из так называемых элитных семей. Такие данные позволяют заключить, что отклоняющееся поведение может быть свойственно самым различным социально-демографическим группам.

Несмотря на сложность проблемы адаптации личности, можно утверждать, что в психологической науке сложились теоретические предпосылки для разработки вопросов адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности, к их числу мы относим исследования Л.И. Божович, Ш. Бюлера, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А. Е. Личко, A.B. Петровского, Ж. Пиаже, A.A. Реана, X. Ремшмидта, H.A. Сироты, Д.И. Фельдштейна, Ст. Холла, Э. Шпрангера, В. Штерна, Д.Б. Эльконина, Э. Эриксона, В.М. Ялтонского, посвященные проблемам анализа подросткового возраста и подростковым кризисам. Их исследования различных форм отклонения в поведении подростков, создали серьезную научную основу для разработки технологии адаптации подростков с девиантным поведением к жизни в обществе.

Таким образом, адаптация подростков к профессиональной деятельности, как значимой составляющей «взрослой жизни», является одной из главных задач работы психологов с девиантными подростками.

Проблема адаптации широко представлена в психолого-аналитических концепциях А. Адлера, 3. Фрейда, Э. Фромма, предложивших в качестве основного принципа дезадаптации инстинкты и влечения как мощное мотивационное начало, прорывающееся через цензуру сознания. Чувство

тревожности, обусловленное давлением со стороны бессознательного (3. Фрейд), «чувство неполноценности» (А. Адлер), «базальная тревога» (К. Хорни), «страх свободы» (Э. Фромм) приводят к появлению защитных механизмов, сверхкомпенсаций, невротических срывов человека в желании овладеть своими импульсами в соответствии с требованиями социального окружения, утвердить собственное «Я» перед социальным окружением. Будучи адаптивными по своей природе, эти способы ведут к дезадаптивному существованию человека, так как формируют «невротическое реагирование», сдерживают творческую реализацию. Адаптация личности подростка как условие формирования реального «Я» на фоне воздействия социума часто провоцирует дисконгруэнтность между мыслями, чувствами, поведением и реальным «Я» человека (А. Маслоу, Г. Олпорт,К, Роджерс). Эти положения исследования сторонников гуманистической психологии позволяют понять причины девиантного поведения подростков и могут быть взяты за основу для поиска подходов к проблеме их адаптации в разных социально-экономических условиях развития общества.

Теоретически-методологические основы категории «адаптация» исследованы в работах А. Адлера, Ю.А. Александровского, P.M. Баевского, Ф.В. Березина, И.А. Воложина, М. Вертгеймера, Т.Ю. Волгина, Л.Г. Дикой, К. Коффка, В. Келер, Е.М. Казина, Дж. Мида, А. Маслоу, К. Роджерса, Г. Олпорта, Дж. Тернер, Т.Тард, К. Хорни, Т.Шибутани, Э. Фромма, 3. Фрейда.

Проблемам определения основных закономерностей и механизмов индивидуальной адаптации посвящены работы H.H. Данилова, В.И. Медведева, A.A. Налчаждян, М.В. Рома, С.А. Шапкина, И.С. Якиманской. Рассмотрение характера адаптационных процессов сквозь призму субъективного восприятия индивида и его интерпретации исследуется в работах JI.M. Аболина.

Однако анализ теоретических источников и практической работы школ, социально-реабилитационных центров и центров дополнительного образования показал, что целостного представления, основанного на современных научных подходах о системе адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности, не разработано, в связи с чем возникает ряд устойчивых противоречий между:

• потребностью общества в адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности и отсутствием научно-обоснованной системы психологических условий;

• необходимостью выявления критериев, показателей и уровней, способствующих определению степени готовности подростков к профессиональной деятельности и отсутствием их теоретического обоснования.

Объект исследования: процесс адаптации подростков с девиантным поведением к профессиональной деятельности.

Предмет исследования: психологические особенности адаптации подростков с девиантным поведением к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: адаптация девиантных подростков к профессиональной деятельности является сложным психическим процессом, детерминированным уровнем развития психической сферы личности

подростка, формой девиантного поведения, социальной средой и жизненной ситуацией развития личности. Адаптация к профессиональной деятельности девиантных подростков в учебных заведениях, центрах социальной реабилитации несовершеннолетних и Центрах дополнительного образования, будет более эффективна, если:

- будет выявлена совокупность психологических условий, обеспечивающих успешную адаптацию к профессиональной деятельности;

- определены критерии, уровни и показатели адаптации подростков;

- разработана система психокоррекционной работы с подростками по их адаптации к профессиональной деятельности.

Цель исследования: выявить психологические особенности адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. осуществить теоретический анализ проблемы адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности;

2. раскрыть сущностные характеристики критериев, показателей, и уровней адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности;

3. определить оптимальные психологические условия, способствующие успешной адаптации подростков к профессиональной деятельности;

4. на основе представленной модели разработать программу психолого-педагогического сопровождения адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: на философском уровне: базовые принципы психологии, разработанные усилиями отечественных и зарубежных учёных - принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, личностного подхода и др., а также психологические исследования личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалёв, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев и др.);

на общенаучном уровне: концепции подросткового и юношеского возраста (Л.И. Божович, И.А. Зимняя, И.С. Кон, A.B. Мудрик, A.A. Реан, Д.И. Фельдштейн и др.); принцип развития, позволяющий рассматривать личность как развивающуюся систему под влиянием внешне и внутренне обусловленных условий и факторов (Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, A.A. Смирнов, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельдштейн и др.); субъектно-деятельностный принцип, обеспечивающий возможность рассматривать подростка как субъекта образовательной деятельности и определенных систем отношений (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип детерминизма, раскрывающий объективную закономерную взаимосвязь и причинную обусловленность всех фактов и явлений (A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский); а также представление о дуальном подходе к проблеме профессионального становления и развития человека (Ю.М. Забродин, H.A. Носов);

на конкретно-научном уровне: теория личностных новообразований подростков (В.Д. Менделевич, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн и др.); теория социализации в подростковом возрасте (B.C. Мухина, В.А. Минеева, И.Ю. Пылицина и др.); положения ведущих теорий организации психологической службы в общеобразовательном учреждении и психологического сопровождения личности в процессе жизнедеятельности (М.Р. Битянова, О.С. Газман, И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова, В.В. Семикин, O.A. Толстопятова и др.); концепции и теории девиантного поведения (Э. Дюркгейм, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, Ю.М. Кондратьев, В.Д. Менделевич, Р. Мертон, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Шнейдер и др.); принципы организации психологического сопровождения, обеспечивающие обоснованную диагностику и коррекцию отклонений в поведении подростков (А.Д. Андреева, JI.H. Бережнова, М.Р. Битянова, Т.П. Демидова, И.В. Дубровина, Н.В. Клюева, Н.В. Майсак, C.B. Недбаева, Р.В. Овчарова, A.M. Прихожан, В.В. Семикин, Н.В. Самоукина, Е.В Федосенко и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие общие и частно-научные методы:

- теоретические: теоретический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, имеющихся в психологической науке по изучаемой проблеме, сравнительный анализ, моделирование; теоретико-аналитические (контент-анализ).

- эмпирические: экспериментальное исследование включало методы наблюдения и самонаблюдения, естественного констатирующего эксперимента, психодиагностики (интервьюирование, анкетирование, самохарактеристики (микросочинения), комплексные личностные опросники.

Методический инструментарий: психодиагностическая методика СОП (Орел А.Н.), опросник Басса-Дарки, методика диагностики доминирующей личностной направленности И.Д. Егорова, диагностика CAMOAJI, опросник Шмишека, опросник Д. Амирхана, опросник «Индикатор жизненного стиля» (LSI), шкала социально-психологической адаптированности (шкала СПА), разработанная К. Роджерсом и Р. Дайманом, модифицированный опросник Ч.Д. Спилбергера.

Для определения психологических особенностей девиантных подростков был использован тест Р. Кетгелла (форма «А»), с целью выявления особенностей ценностно-ориентационной сферы личности применялась методика МИЦ М. Рокича, адаптированная А. Готштраусом, A.A. Семёновым и В.А. Ядовым (вариант «Е»), Для изучения готовности к деятельности была использована методика «Изучение тенденций личностного развития» A.A. Реана; методика «Изучение факторов привлекательности профессии» В.А. Ядова в модификации Н.В. Кузьминой, A.A. Реана.

Для обработки результатов исследования применялись математические способы оценки достоверности различий показателей, статистических связей, различные виды корреляционного анализа. Математическая обработка полученных данных, а также наглядное представление в виде графиков, диаграмм и гистограмм осуществлялась на основе табличного процессора «Excel», STATISTICA 6.0.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось государственное специализированное казенное учреждение Астраханской области «Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Исток».

Исследование проводилось в 2007-2013 г. и включало три этапа: Первый этап (2007-2009 г.) - Теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы адаптации девиантных подростков к деятельности. Определение исходных параметров исследования: цели, объекта, предмета исследования. Формулировка рабочей гипотезы исследования. Основными результатами данного этапа стали уточнение сущности дезадаптации девиантных подростков, выявление особенностей формирования девиантного поведения, анализ и выявление общих закономерностей социальной ситуации развития девиантного подростка.

Второй этап (2009-2011 г.) - Проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов. В этот период была теоретически и практически обоснована модель адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности, выявлена совокупность психологических условий, обеспечивающая успешность процесса адаптации к деятельности; определены формы, методы и средства работы с девиантными подростками. Разработана программа социальной адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности. А также определены критерии, уровни и показатели дезадаптации девиантных подростков. Основными результатами данного этапа стали модель и программа социальной адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности.

Третий этап (2011-2013г.) Проведение констатирующего эксперимента. Анализ, обобщение и систематизация результатов исследования. Основными результатами данного этапа стали данные констатирующего эксперимента, которые подтвердили верность исходных положений и гипотезу исследования. На данном этапе была оформлена диссертация и опубликованы результаты исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена его теоретико-методологической основой, комплексностью, применением надёжных и апробированных методов, репрезентативностью выборки, разнообразием взаимодополняющих методик, процедур и приёмов, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов с помощью автоматизированных статистических пакетов. Многолетней опытно-экспериментальной работой и лонгитюдными исследованиями, подтверждающими основные выводы научного исследования. Научная новизна результатов исследования заключается в том, что: - дополнены научные представления об особенностях процесса адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности, состоящие в разработке форм, методов и средств работы, основанных на формировании внутреннего локус-контроля, что позволяет развивать внутренние адаптационные ресурсы, которые отличаются большей устойчивостью, чем традиционные внешние средства адаптации;

- определена, научно обоснована и описана система критериев (когнитивный, аксиологический, мотивационно-поведенческий, деятельностно-регулятивный), позволяющих определить уровень дезадаптации девиантных подростков и разработать индивидуальную траекторию адаптации девиантного подростка к профессиональной деятельности, опираясь на его внутренние психологические ресурсы;

- выявлены общие закономерности дезадаптации девиантных подростков, такие как внутренний конфликт между притязаниями и возможностью их удовлетворения, низкая эффективность функционирования блока личностно-средовых ресурсов (негативная, слабосформированная Я-концепция, неразвитость восприятия социальной поддержки, эмпатии, аффилиации, интернального локуса контроля, относительно высокая чувствительность к отвержению);

- выявлена совокупность психологических условий адаптации девиантного подростка к профессиональной деятельности, включающая в себя реализацию научно-обоснованного комплекса методов, форм и средств.

- разработана программа психокоррекционой работы по адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности, важной особенностью которой является опора на внутренние ресурсы личности и развитие их до уровня, позволяющего девиантному подростку посредством деятельности обрести внутренние силы для достижения успеха в социуме.

Теоретическая значимость научных результатов исследования. Результаты исследования дополняют имеющиеся в психологической науке представления об адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности. Значительно уточняют представления о ее сущности и связи с уровнем сформированное™ внутренней Я-концепции, развитием эмпатии, аффилиации, интернального ло кус-контроля, социальной перцепцией. Полученные в результате исследования научные данные о связи дезадаптации и девиантного поведения подростка с основными структурными компонентами личности позволяют углубить теоретические представления о становлении личности.

Данные о способах, формах и методах адаптации девиантного подростка к профессиональной деятельности дополнены новыми научными представлениями об особенностях адаптационного процесса. Разработанная модель адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности служит основой для дальнейшего теоретического осмысления проблемы адаптации девиантных подростков.

Практическая ценность научных результатов исследования состоит в том, что уточнено содержание сущности и структуры дезадаптации девиантного подростка, ее теоретическое осмысление позволяет на практическом уровне решать проблему отбора форм, методов и средств, адекватных теоретически обоснованной и экспериментально проверенной модели адаптации к профессиональной деятельности девиантных подростков. Разработанная и экспериментально апробированная программа психокоррекционной работы, которая может применяться для адаптации к профессиональной деятельности

подростков с более сложными формами отклонения в поведении (делинквентное поведение), что открывает возможности для широкого использования программы психокорекционной работы в практике взаимодействия с любыми группами подростков. Применение в практической деятельности школ, социально- реабилитационных центров и центров дополнительного образования предложенной в диссертационном исследовании программы позволит повысить уровень адаптивности подростков и тем самым будет способствовать снижению различных форм отклонения в их поведении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс успешной адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности зависит от множества внутренних и внешних условий. К внешним условиям, обеспечивающим успешность данного процесса, относится психологическая поддержка и психологическая помощь девиантному подростку в его профессиональном становлении, создание ситуации успеха в процессе адаптации к профессиональной деятельности. К внутренним факторам относятся: формирование положительной Я-концепции, благоприятной социальной перцепции, интернального локус-контроля, развитие эмпатии. Успешность процесса адаптации обеспечивается совокупностью психологических условий.

2. Успешная реализация психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению, определяется посредством создания психолого-педагогических условий:

- опора на технологию педагогической помощи и педагогической поддержки, технология «воспитания успехом»;

- выход на оптимальную цель - зрелость, как критерий развития подростка;

- стимулирование подростка к самоприсвоению ценностей культуры, к трудовому самовоспитанию, как необходимому условию и стартовому основанию для более компетентных поисков гуманных способов изменения своей нравственной сферы жизнедеятельности;

3. Критериями и показателями успешности адаптации девиантного подростка к профессиональной деятельности выступают: осознание норм, правил и требований, предъявляемых к личности в процессе профессиональной деятельности; сформированность образа профессиональной деятельности и личности профессионала как эталонов для осознания своих качеств; самооценивание подростком сторон своей личности - понимание себя, эмоциональное отношение и оценивание себя, оценивание своих качеств; наличие профессионального содержания в образе «Я»; мотивы, побуждающие к самопознанию и саморазвитию; личностный смысл профессиональной деятельности; трудовая направленность; проявление активности в деятельности, умение решать поставленные задачи.

4. На защиту выносится также разработанная и апробированная программа психолого-педагогического сопровождения процесса адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности. В процессе психолого-педагогического сопровождения происходит развитие психологических

особенностей, связанных с развитием осознанного управления самоактуализацией (восприятие целостности жизненного пространства, постановка жизненных целей, гибкость в поведении и общении, осознание чувств, сензитивность и др.) и перестройкой смысложизненных ориентаций (наличие жизненных целей и временной перспективы, насыщенность и интерес к жизни, потребность в самореализации, стремление к управлению собственной жизнью, осмысленность жизни).

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на конференциях, заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития Астраханского государственного университета, научно-практических семинарах. Материалы диссертации опубликованы в научных, научно-методических изданиях. Основные положения исследования опубликованы в 15 работах автора, в том числе в научных статьях, 3 из которых опубликованы в изданиях, включенных в список ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе профессиональной деятельности автора в «Учебно-производственной мастерской «Ориентир»», реабилитационно-кризисном отделении помощи детям, пострадавшим от насилия «Парусник», в отделении временного и круглосуточного приема и перевозки несовершеннолетних государственного специализированного казенного учреждения Астраханской области «Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Исток».

Материалы исследования использовались в лекционных занятиях для психологов и педагогов образовательных учреждений на базе Астраханского института повышения квалификации и переподготовки. Разработанная программа коррекционных занятий для девиантных подростков используется в практической деятельности педагогов-психологов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних» Астраханской области.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 232 источника, и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологическая основа, методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, пути ее апробации, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты проблемы адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности» рассмотрены проблемы адаптации к профессиональной деятельности, охарактеризованы личностные особенности подростков с девиантным поведением в условиях социальной дезадаптации, представлена теоретическая модель адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности.

Проблема изучения процесса адаптации подростков к той или иной деятельности, в том числе и профессиональной, находится в центре широкого круга психолого-педагогических исследований. Анализ научной литературы показал, что понятие «адаптация» - сложное, многокомпонентное, междисциплинарное понятие, определяемое в психологии с помощью множества различных дефиниций. Трактовки содержания этого понятия отличаются по объему, составу, семантической и логической структуре.

В социальной психологии состояние адаптации понимают как готовность к выполнению различных социальных ролей (Дж. Мид, Т. Шибутани, Дж. Тернер, Т. Тард и др.), устойчивость социальных связей.

В современных подходах социально-психологическая адаптация понимается как процесс активного приспособления индивида к условиям окружающей среды и результат этого процесса или уравновешивание социальной действительности или социального в человеке.

Таким образом, адаптация в большинстве научных исследований рассматривается как процесс приспособления личности к социальной среде и ее требованиям. Но, так как предметом данного диссертационного исследования является адаптация девиантных подростков к профессиональной деятельности, автором рассмотрены понятие, причины и факторы, ведущие к дезадаптации подростков.

Термин «дезадаптация» ранее всего возник в психиатрической литературе. Он получил свою интерпретацию в рамках концепции предболезни. Дезадаптация рассматривается здесь как промежуточное состояние здоровья человека в общем спектре состояний от нормы до патологии. Можно сделать вывод, что подростковая дезадаптация проявляется в затруднениях в усвоении социальных ролей, учебных программ, норм и требований социальных институтов (семьи, школы и т.д.), выполняющих функции социальных институтов.

Согласно исследованию С.А. Беличевой, в зависимости от природы и характера дезадаптации выделяют: патогенную, психосоциальную и социальную дезадаптацию, которые могут быть представлены как отдельно, так и в сложном сочетании.

Патогенная дезадаптация вызвана отклонениями, патологиями психического развития и нервно-психическими заболеваниями, в основе которых лежат функционально-органические поражения центральной нервной системы.

Психосоциальная дезадаптация связана с половозрастными и индивидуально-психологическими особенностями подростка, которые обусловливают их определенную нестандартность, трудновоспитуемость, требующую индивидуального педагогического подхода и в отдельных случаях специальных психолого-педагогических коррекционных программ. По своей природе и характеру различные формы психосоциальной дезадаптации могут делиться на устойчивые и временные.

Социальная дезадаптация проявляется в нарушении норм морали и права, в асоциальных формах поведения и деформации системы внутренней

регуляции, референтных и ценностных ориентации, социальных установок. При социальной дезадаптации имеет место нарушение процесса социального развития, социализации индивида, когда присутствует нарушение как функциональной, так и содержательной стороны социализации. Социальная дезадаптация - процесс обратимый. Для предупреждения отклонений в психосоциальном развитии детей и подростков необходима организация процесса ресоциализации и социальной реабилитации дезадаптированных несовершеннолетних.

Социальная дезадаптация проявляется в широком перечне отклонений в поведении подростка: дромомания (бродяжничество), ранняя алкоголизация, токсикомания и наркомания, венерические заболевания, противоправные действия, нарушения морали. Подростки переживают болезненное взросление -разрыв между взрослым и детским периодом - создается некая пустота, которую надо чем-то заполнить. Этот вид дезадаптации в подростковом возрасте ведет к формированию людей малообразованных, не имеющих навыков трудиться, создавать семью, быть хорошими родителями. Они легко переходят границу моральных и правовых норм. Соответственно, социальная дезадаптация проявляется в асоциальных формах поведения и деформации системы внутренней регуляции, референтных и ценностных ориентации, социальных установок и способствует формированию девиантного поведения.

Каждый вид адаптации, в том числе трудовой (профессиональной), по мнению исследователей, включает две стороны: предметную и социально-психологическую. Предметная сторона демонстрирует отношения в подсистеме «человек - орудие труда», а социально-психологическая - отношения в подсистеме «человек - человек» и «человек - коллектив». Социально-психологическая адаптация подразумевает приспособленность к социально-психологической атмосфере нового коллектива.

В работах K.M. Астахова, Е.В. Снесарева, И.Д. Калайкова и др. трудовая (профессиональная, производственная) адаптация рассматривается как процесс полного и успешного овладения новой профессией, привыкание, приспособление к содержанию и характеру труда, требованиям организационной структуры, принятие свода своих прав и обязанностей на новом рабочем месте.

Таким образом, адаптация к профессиональной деятельности - это процесс наполнения теоретических форм практическим опытом, утилизация полученных знаний о профессиональной деятельности, формирование общетрудовых умений и навыков, планирование собственного профессионального развития: анализ, пересмотр и коррекция карьеры, построение собственной профессиональной траектории, координат самооценки.

Анализ психолого-педагогической литературы подтвердил, что дезадаптация является основной причиной девиантного поведения подростков. Известно, что свыше одного миллиона подростков бродяжничает. Число детей-сирот превысило пятьсот тысяч, 40% детей подвергается насилию в семьях, столько же испытывают насилие в школах, смертность подростков от суицида возросла на 60%. Противоправное поведение подростков растет в два раза

быстрее, чем среди взрослых. 95% дезадаптированных подростков имеют психические отклонения.

Девиантное поведение, объединяющее сирот, воспитанников интернатных учреждений, опекаемых детей и детей из социально-неблагополучных семей, -имеет одинаковые психологические корни. Все они в тот или иной жизненный период были лишены постоянной любви и заботы значимого для них взрослого. У детей, оставшихся без родителей с рождения, патология охватывает все сферы развития - физическую, психическую, когнитивную и социальную. Почти 55% детей, оставленных родителями в младенчестве, отстают в физическом развитии, и только 4,7% из них квалифицируются как здоровые. У детей, лишившихся родителей в более позднем возрасте в результате жестокого обращения, из-за потери кормильца или вследствие отказа взрослых заботиться о них, патология развивается по невротическому признаку, и их здоровье также отягощено хроническими заболеваниями. Подобные нарушения в результате приводят к тому, что воспитанники закрытых учреждений не готовы к решению жизненных ситуаций во взрослой жизни, и их адаптация после выпуска из детских домов сильно осложнена.

В первую очередь это связано с трудностями профессионального самоопределения. В 14-15 лет у воспитанников интернатных учреждений еще не происходит процесс формирования личностной идентичности. То есть, успешность адаптивного периода зависит от навыков социальной компетенции индивида. Низкий уровень их развития - отличительная черта выпускников интернатных учреждений.

Процесс адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности нуждается в психолого-педагогическом обеспечении. Под психолого-педагогическим обеспечением мы понимаем организацию совместной деятельности с подростками по их адаптации к профессиональной деятельности. Психолого-педагогическое обеспечение осуществляется в рамках психологического консультирования, психологической диагностики, психологической коррекции, психологического просвещения и профилактики.

Данная система работы строится с учетом всей совокупности факторов, влияющих на подростка и ставших причиной его девиантного поведения, а также с учетом совокупности психологических условий, обеспечивающих успешность процесса адаптации подростков к профессиональной деятельности. Основой системы работы по психолого-педагогическому обеспечению адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности стала разработанная в ходе диссертационного исследования модель адаптации девиантных подростков.

Теоретической основой данной модели явились исследования отечественных и зарубежных ученых: E.H. Богданова, Ф.В. Березина, М. Вартофского, A.A. Деркача, В.Г. Зазыкина, Т. Ван Дейка, O.A. Конопкина, Б.Ф. Ломова, Ю.М. Лотмана, А.К. Марковой, B.C. Мухиной и др.

При разработке модели адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности автором учитывались факторы социальной дезадаптации подростков, ведущие к различным видам девиантного поведения;

психологические особенности, способствующие успешной адаптации; критерии, уровни и показатели успешной адаптации девиантных подростков. Факторы и психологические особенности были выявлены в результате научно-теоретического анализа состояния проблемы. Также были определены критерии, уровни и показатели успешной адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности.

Психологическими особенностями адаптации подростков к профессиональной деятельности являются готовность (способность) к личностному самоопределению (наличие профессиональных целей); изменение учебной мотивации (учеба - предпосылка будущей профессиональной деятельности); осознание своих способностей и интересов; устремленность в будущее; осмысление себя свободным субъектом.

Критерии адаптации (адаптированное™) делятся на субъективные (внутренние переживания, удовлетворенность личности (осознаваемая или неосознаваемая) условиями и результатами деятельности и общения) и объективные (внешние по отношению к личности показатели процесса и результата деятельности). Обобщенными критериями адаптации (адаптированное™) являются: принятое и эффективный ответ на социальные ожидания; гибкость и эффективность в отношении управления стрессогенными факторами; способность придавать событиям желательное для себя направление (субъектность).

В диссертационном исследовании автор исходит из принятого в современной психологической науке понимания того, что критерии должны быть основанием для оценки уровней исследуемых процессов, в данном случае - адаптации подростка к профессиональной деятельноста:

Низкий уровень характеризуется следующими позициями: подросток изъявляет желание трудиться, хочет иметь карманные деньги, но неустойчивость эмоционально-волевой сферы не позволяет противостоять соблазнам, и он, не окончив начатое дело, прекращает деятельность.

Средний уровень характеризуется относительной уравновешенностью эмоционально-волевой сферы, осознанным желанием трудиться, стремлением овладеть трудовыми навыками. При этом все процессы отличаются неустойчивостью. При малейшей неудаче снижается мотивация к профессиональной деятельности, падает самооценка.

Высокий уровень отличает устойчивость эмоционально-волевой сферы, достаточная сформированность трудовых навыков, устойчивая потребность в профессиональной деятельности, осознанное желание трудиться.

Данные уровни формируются у подростков в зависимости от конкретной социальной ситуации, развития индивидуальных особенностей и не имеют четких возрастных границ.

Факторами адаптации девиантаых подростков к профессиональной деятельности выступают: социально-психологические особенности образовательного пространства реабилитационного центра; социально-психологические особенности профессиональной деятельноста; социально-психологические особенности старшего школьного возраста (Рис. 1.).

Рисунок 1. Факторы адаптации девиантных подростков

Основными направлениями психологической адаптации подростков к профессиональной деятельности являются: становление подростка как субъекта деятельности; становление как субъекта общения; становление как субъекта личностного и профессионального самоопределения.

Принципиальное отличие разработанной нами теоретической модели состоит в том, что предлагаемая структурно-функциональная модель процесса адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности представляет собой целостную систему, включающую следующие модули (рис. 2): методологический, целевой, содержательно-процессуальный, диагностический, модуль контроля и модуль результата.

Прогнозируемые результаты реализации модели:

1. Развитие личности воспитанника реабилитационного центра;

2. Профессиональное определение подростков;

3. Успешная социальная адаптация на основе конструктивных форм самоутверждения подростков;

4. Развитие профессиональных компетенций;

5. Укрепление междисциплинарного взаимодействия;

7. Активизация сотрудничества детей и взрослых;

8. Укрепление связей с социумом;

9. Успешная социальная адаптация девиантных подростков;

10. Подготовленные профессионалы.

Различают следующие организационные формы работы - носители профориентационного содержания: урок, час самовоспитания, ресурсные мастерские (кружки, секции, клубы), классный час, индивидуальная работа, групповые занятия (тренинг), внеклассная работа (тематические вечера, экскурсии, конкурсы, олимпиады), соуправление.

В основу программы реализации модели положен алгоритм совместной деятельности всех участников реабилитационного процесса. Программа реализации предусматривает гибкое сочетание индивидуальной, групповой и массовой форм работы на основе единства действий специалистов и воспитанников.

Информационно- когнитивный компонент Формирование основных понятий, представлений, достаточного объёма информации о проф. деятельности

Операционный компонент Формирование умений, навыков, способностей, необходимых для успешной проф. деятельности

Проблема:

Негативное самоутверждение через девиантное поведение, отсутствие конструктивных форм самореализации

Социальный заказ общества: ФГОС, заказ родителей на профессиональное обучение подростков в мастерских реабилитационного центра

Мотивационно-

смысловой

компонент

Формирование позитивных интересов, установок, смыслов, перспектив, ценностей, направленных на развитие готовности к самоопределению

Индивиду ально- личностныи компонент Коррекция личности подростка и развитие профессионально важных качеств

Эмоционально-энергетический компонент Развитие эмоционально-волевойсферы, устойчивых к девиации форм поведения

Критерии и показатели формирования нормативного поведения

Критерии и показатели результ-ти адаптации (поисков, активность, готовность к проф. самоопределению и др.).

Результат: успешная адаптация к проф. деятельности

1.Формы, методы и средства адаптации:

психокоррекционная работа, индивидуальная и групповая работа;

2. Методы и средства:

Организация индивид, диагностической и коррекционно-развивающей работы (эриксоновская гипнотерапия, психодрама и др.); проведение групповых мероприятий профессионально-ориектационной (ПО) направленности (творческие конкурсы, олимпиады, экскурсии, ярмарки, дни открытых дверей, встречи с интересными людьми и т.п).

Координация с другими специалистами учреждения, разработка и реализация междисциплинарных программ.

Организация внешнего взаимодействия с родителями (законными представителями) и социальными партнёрами.

Формирование информационно-методик, базы (профессиокарты, метод, разработки)

Рисунок 2. Модель адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности

Во второй главе «Экспериментальное исследование психологических особенностей адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности» представлена программа психолого-педагогического обеспечения адаптации девиангных подростков к профессиональной деятельности. Дан анализ результатов опытно-экспериментального исследования особенностей адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности; составлены научно-практические рекомендации по оптимизации данного процесса.

По итогам анализа документации «Областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» (акты обследования жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних, акты о помещении несовершеннолетнего в специализированной учреждение для нуждающихся в социальной реабилитации, протоколы бесед с родителями), была проведена статистическая группировка данных по факторам семейного неблагополучия, показавшая, что 43,6% подростков воспитывались в неполных семьях, 33% являются сиротами. 76% семей испытывают материальные затруднения, жилищные проблемы у 48% семей; антиобщественное: поведение родителей: алкоголизм - в 71% семей, судимость отмечалось в 37% семей.

Рассмотренные социально-демографические характеристики позволяют предположить определенный уровень неблагополучия семей, что является фактором риска деформации личности подростка с девиантным поведением.

В исследовании принимали участие 316 детей подросткового возраста 1415 лет. Исследование проводилось на базе государственного специализированного казенного учреждения Астраханской области «Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

Основная цель деятельности ГСКУ АО « ОСРЦ для несовершеннолетних «Исток» - профилактика семейного неблагополучия и детской безнадзорности и беспризорности, социальная помощь детям, оставшимся без попечения родителей, попавшим в трудную жизненную ситуацию и подвергшимся насилию. Одним из подразделений центра является учебно-производственная мастерская «Ориентир», где основная цель работы Центра достигается путем вовлечения девиантных подростков в мир профессий. Девочки подростки в возрасте от 14 до 18 лет обучаются швейному делу и основам парикмахерского искусства.

Этапы исследования:

1. Констатирующий. Первичный констатирующий срез с применением психодиагностических методик, выявляющих подростков с девиантным поведением и их психологические особенности.

2. Формирующий. Проведение экспериментального курса занятий в рамках программы психокоррекционной работы по адаптации подростков к профессиональной деятельности.

3. Контрольный. Сравнительный анализ результатов диагностики на начальном и завершающем этапе исследования.

На констатирующем этапе использовался психодиагностический инструментарий, позволяющий изучить структурно-содержательные

компоненты поведения девиантного подростка: мотивационного (методика диагностики доминирующей личностной направленности И.Д. Егорычева); аффективного (опросник Басса-Дарки, диагностика эмпатических способностей В.В. Бойко); когнитивного (диагностика CAMOAJI), социально-психологических особенностей - опросник Шмишека, опросник Д. Амирхана, опросник «Индикатор жизненного стиля» (LSI), шкала социально-психологической адаптированности (шкала СПА), разработанная К. Роджерсом и Р. Даймондом, модифицированный опросник Ч.Д. Спилбергера.

При изучении готовности к профессиональной деятельности была использована методика «Изучение тенденций личностного развития» A.A. Реана; методика «Изучение факторов привлекательности профессии» В.А. Ядова в модификации Н.В. Кузьминой, A.A. Реана.

В ходе выполнения заданий велось стандартизированное наблюдение.

Сравнение групп испытуемых по степени выраженности исследуемых показателей осуществлялось на основании средних значений по группе по каждой из исследуемых переменных.

В ходе анализа результатов диагностики по тесту СОП было выявлено 117 (37%) подростков со склонностью к девиантному поведению с отнесением их к «первичной группе риска», соответственно 199 подростков (63%) составили группу «норма».

Исследование подтвердило преобладание в группе подростков 14-15 лет с эгоцентрической личностной направленностью. В связи с этим можно сделать вывод о стремлении старших подростков к самостоятельности и независимости, самостоятельной постановке жизненных целей, возможности осуществлять профессиональный выбор, что отвечает задачам периода развития подростка. Однако, выраженная эгоцентрическая направленность личности подростка, отмечаемая у 18% испытуемых, свидетельствует о недостаточно критичном оценивании испытуемых особенностей своей личности. Свои взгляды, интересы, убеждения, личностные качества подросток считает достойными уважения, однако при этом может быть убежден, что далеко не каждый из окружающих достоин такого же отношения. Как правило, это может проявляться в отношении взрослых. Смещение вектора личностной направленности с эгоцентрического к выраженному эгоцентрическому говорит о том, что все интересы, потребности личности направлены только на себя. Выраженная эгоцентрическая направленность указывает на стремление испытуемых брать как можно больше, от общества, игнорируя потребности, интересы других людей. Подросток ведет себя так, как, по его мнению, заслуживают окружающие. Личность подростка с выраженной эгоцентрической направленностью сконцентрирована на собственных интересах, проблемах. Основной ценностью для такого подростка становится он сам, его мысли, суждения, интересы и потребности.

Исходя из полученных результатов, можно утверждать, что уровень агрессивности, раздражения, негативизма, обиды, подозрительности у подростков «первичной группы риска» выше, чем у подростков «группы норма».

По итогам диагностики уровня агрессивности были выделены четыре группы испытуемых: с низким, нормальным, высоким и очень высоким уровнем агрессивности. Низкая агрессия - у 10, 18% подростков (индекс агрессии в этой группе варьируется от 1 до 25 из максимум возможных 58); норма агрессии - у 29,63% подростков (индекс агрессии варьируется от 25 до 33); высокая агрессия - у 19, 44% подростков (индекс агрессии варьируется от 34 до 37); очень высокая агрессия - у 40,74% подростков (индекс агрессии варьируется от 38 до 58).

Таким образом, в соответствии с полученными ответами более половины испытуемых (61%) относятся к высоко или очень высоко агрессивным лицам, очень малое число «миролюбиво» настроенных подростков - всего 10,18% подростков с индексом низкой агрессии.

Во второй группе, характеризующейся низкой агрессией, у 63,89% гуманистическая направленность личности, у 22,22% присутствует умеренная эгоцентрическая, а у 13,89% выраженная эгоцентрическая направленность личности (коэффициент корреляции 36%). Наличие корреляционных связей говорит о наличии у подростка с выраженной эгоцентрической направленностью личности деструктивных тенденций.

Высокий уровень агрессивности личности влияет на социальное поведение, способствует возникновению конфронтации и конфликтов, препятствует успешной деятельности. Высокая выраженность уровня агрессивности может служить существенным препятствием личностного роста подростка.

Уровень эмпатических способностей подростков с девиантным поведением значительно ниже, чем у подростков группы «норма».

Задачей следующего этапа экспериментальной работы стало изучение влияния психологического тренинга личностного роста с целью оптимизации траектории развития девиантных подростков и повышения их адаптивных способностей.

Психокоррекционная программа по адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности посредством тренинга личностного роста для подростков с первичными отклонениями в поведении предполагает профилактику и предупреждение отклонений в поведении подростка, коррекцию девиантного поведения подростка с целью предотвращения их закрепления и развития по девиантному типу.

Разработанная автором программа психокоррекционных занятий «Я обретаю профессию» основана на модели психолого-педагогического обеспечения процесса адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности теоретически обоснованной в ходе данного диссертационного исследования.

Целью программы является адаптация девиантных подростков к профессиональной деятельности.

Психокоррекционная программа состоит из трех блоков и рассчитана на работу в течение всего учебного года. Занятия проводятся один раз в неделю. Каждое занятие длится 40-60 мин.

Первый блок «Самопознание и саморазвитие» направлен на развитие самопознания, интернального локуса контроля, формирование позитивных установок, смыслов, перспектив, ценностных ориентации, развития эмоционально - волевой сферы и включает в себя тренинги личностного роста для подростков.

Второй блок психокоррекционных занятий «Профессиональное общение» направлен на развитие коммуникативных навыков, формирование основных понятий, представлений о профессиональной деятельности. Тренинги общения для девиантных подростков формируют конструктивные навыки профессионального взаимодействия.

Третий блок психокоррекционных занятий «Моя профессия» направлен на формирование профессионального самоопределения интеграцию опыта, полученного в ходе подготовительной тренинговой работы. Принимая участие в работе по третьему блоку занятий девиантные подростки овладевают значимыми для профессиональной деятельности компетенциями.

В результате работы по программе адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности «Я обретаю профессию» воспитанники учатся овладевать собственными эмоциональными реакциями, выстраивать взаимоотношения с окружающими, овладевают новыми стратегиями поведения, что повышает их адаптационные способности, а также расширяет их социально востребованные компетенции. В процессе организации психолого-педагогического обеспечения адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности групповая психокоррекционная работа дополняется индивидуальными психологическими консультациями по запросу подростка. Такие встречи помогают преодолевать подростку внутриличностные конфликты, связанные с затруднениями в формировании профессионально значимых качеств.

Анализируя результаты развивающего эксперимента, полученные по методике «Диагностика самоактуализация личности» (A.B. Лазукин), можно отметить, что среди подростков «первичной группы риска» наметилась тенденция к адекватному самоанализу, адекватной самооценке, снижению уровня конфликтности с окружающими, тенденция к переориентации ценностей с гедонистических к гуманистическим. Немного повысился уровень уверенности в себе и осознания позитивной «Я»-концепции, повышение уровня креативности (Табл. 1)

Таблица 1. Диагностика самоактуализации личности. Сводная таблица средних баллов в контрольной и экспериментальной группах подростков до и после проведения занятий

Шкала Экспериментальная группа подростков Контрольная группа подростков

До проведения тренинга После проведения До проведения тренинга После проведения

ориентация во времени 4,8 6,3 4,8 4,9

ценности 5 6,3 5 5,3

взгляд на природу человека 10,2 11 10,2 10,1

потребность в познании 8,6 8,9 8,6 8,8

креативность 3,2 5,3 3,2 3,8

автономность 5 7,2 5 4,9

спонтанность 6,8 8,9 6,8 6,8

самопонимание 5,4 5,9 5,4 5,5

аутосимпатия 4,2 6,3 4,2 4,1

контактность 5,5 7,2 5,5 6,1

гибкость в общении 7,3 7,9 7,3 7,7

Обращают на себя внимание изменения рационального канала эмпатии, интуитивного канала эмпатии, проникающей способности эмпатии. Данные изменения у подростков, участвующих в тренинговых занятиях, свидетельствуют о тенденции к усилению направленности внимания, восприятия и мышления на понимание сущности другого человека, на его состояние, проблемы и поведение. Повышение уровня интуитивного канала эмпатии позволяет нам сделать вывод, что у подростков, участвовавших в развивающем эксперименте, отмечаются позитивные тенденции в умении предвидеть поведение партнеров, действовать в условиях дефицита исходной информации. Это, в свою очередь, интерпретируется как снижение влияния установок, препятствующих эмпатии. Повышение уровня эмпатии подростков экспериментальной группы расценивается автором исследования как усиление тенденции к развитию подростками своих коммуникативных свойств, позволяющих создавать атмосферу открытости и доверительности. Общий уровень эмпатии подростков контрольной группы составляет 14,95 баллов, у подростков экспериментальной группы уровень эмпатии составляет 21,1 балла.

Проведенный опрос по методике диагностики личностной направленности (И.Д. Егорычева) выявил изменение вектора личностной направленности подростков экспериментальной группы с выраженного эгоцентрического к эгоцентрическому и гуманистическому.

Рисунок 3. Личностная направленность девиантных подростков после проведения экспериментальных занятий

Выраженная гуманистическая 4%

В процессе эмпирического исследования, анализируя полученные результаты по проведенным тестам СОП, доминирующей личностной направленности (И.Д. Егорычева), результатов диагностики самоактуализации личности (A.B. Лазукин), индекса агрессивности (Басса-Дарки), методики диагностики эмпатических способностей В.В. Бойко, мы выявили следующие психологические особенности подростков первичного отклоняющегося поведения 14-15 лет: выраженная эгоцентрическая направленность личности; высокий уровень агрессивности; гедонистическая ориентация ценностей и желание манипулировать людьми в своих интересах; сниженный уровень эмпатийных способностей; плохо осознаваемая позитивная «Я»-концепция; низкий уровень предрасположенности к взаимно полезным и позитивным контактам с другими людьми, стремления к творчеству и креативности.

Анализ проведенных психокоррекционных занятий, сравнительный анализ результатов, полученных с помощью психодиагностических и опросных методов, математический метод анализа и обработки данных первичной статистики, корреляционный анализ подтверждает эффективность экспериментальных занятий комплексного метода психокоррекционного воздействия для девиантных подростков.

Таким образом, результаты эксперимента доказывают, что все указанные выше негативные моменты не являются непреодолимыми преградами на пути развития девиантного подростка.

Своевременное выявление методами психодиагностики комплекса личностных черт, предрасполагающих подростка к проявлению отклонений в поведении, их учет при разработке и реализации комплексных планов психолого-педагогической и коррекционной работы психологами, позволяет выводить большинство подростков с девиантным поведением на оптимальные для них траектории развития, формировать психологические предпосылки и осознанное стремление к профессиональной деятельности.

Психологическое сопровождение девиантного подростка в процессе адаптации к профессиональной деятельности способствует формированию умений, навыков и развитию способностей, необходимых для дальнейшей профессиональной самореализации.

На базе УПМ «Ориентир» ежегодно проводятся 34 занятия по программе развития профессионального самоопределения подростков «Я обретаю

профессию». Проводились индивидуальные профилактические беседы с учащимися по формированию толерантного отношения к окружающим, конструктивного решения конфликтных ситуаций, развитие навыков позитивного общения в коллективе учащихся. Индивидуальные беседы с мастерами п/о: «Формирование конструктивного взаимодействия с девиантными подростками», «Профилактика эмоционального выгорания педагогов», «Профилактика конфликтов в группе учащихся», «Формирование мотивации к профессиональному обучению».

Таким образом, организация психолого-педагогического обеспечения процесса адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности требует реализации всех компонентов модели разработанной и теоретически обоснованной в данном диссертационном исследовании.

Проведенное диссертационное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы, представленные в заключении:

1. Получили подтверждение, развитие и конкретизацию теоретические положения, лежащие в основе исходных гипотез исследования. Психологическими особенностями развития личности подростка в момент «критической точки развития» являются: выраженная эгоцентрическая направленность личности, гедонистически ориентированные нормы и ценности; проявление негативизма и нонконформистских установок, агрессивная направленность личности во взаимоотношениях с другими людьми; склонность к иллюзорно-компенсаторному способу решения личностных проблем. Раскрыта специфика девиантного поведения подростков возраста 14-15 лет. Для этого, во-первых, проанализированы психологические особенности развития подростка; во-вторых, - условия и причины возникновения девиантного поведения подростка; в-третьих, психологическое содержание подросткового возраста соотнесено с феноменом эгоцентрической направленности личности подростка, что является основой отклоняющегося поведения. Разработана теоретическая модель социальной адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности.

2. Успешная реализация психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению была достигнута посредством создания психолого-педагогических условий: 1) опора на технологию педагогической помощи и педагогической поддержки, технология «воспитания успехом»; 2) выход на оптимальную цель - зрелость, как критерий развития подростка; 3) стимулирование подростка к самоприсвоению ценностей культуры, к трудовому самовоспитанию, как необходимому условию и стартовому основанию для более компетентных поисков гуманных способов изменения своей нравственной сферы жизнедеятельности.

3. В ходе исследования определены такие особенности развития подростков с первичным отклоняющимся поведением, как выраженная эгоцентрическая направленности личности, неадекватная самооценка, низкий уровень рефлексии, нежелание или неспособность контролировать поведенческие проявления эмоциональных реакций. Эгоцентрическое

поведение подростка при достижении «критического порога» трансформируется в девиантное, что может привести к существенным отрицательным изменениям в структуре личности. Выявлено, что психологическими особенностями развития личности подростка в момент «критической точки развития» являются: выраженная эгоцентрическая направленность личности, гедонистически ориентированные нормы и ценности; проявление негативизма и нонконформистских установок, агрессивная направленность личности во взаимоотношениях с другими людьми; склонность к иллюзорно-компенсаторному способу решения личностных проблем.

4. Разработанная и апробированная программа психолого-педагогического сопровождения адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности оказалась достаточно эффективной и ее можно рекомендовать к использованию психологами-практиками, педагогами реабилитационных центров. Для подтверждения эффективности разработанной программы были изучены психологические особенности и условия проведения тренинга для подростков; подобран диагностический инструментарий для выявления девиантных подростков, их психологических особенностей; выявлены девиантные подростки, с их последующим психологическим сопровождением, посредством проведения системы экспериментальных занятий и анализ результатов проведения тренинга.

С учетом полученных данных диагностики девиантных подростков, после проведения системы экспериментальных занятий, можно сделать вывод, что поставленная нами цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена. Проведенный сравнительный анализ результатов, полученных с помощью психодиагностических и опросных методов, подтверждает эффективность экспериментальных психокоррекционных занятий, отмечаются позитивные тенденции в развитии личности девиантного подростка, прошедшего тренинг.

Таким образом, продуктивным результатом психологического взаимодействия психолога с подростком, является личностная зрелость подростка, определяемая как готовность к осмысленному и ответственному выбору дальнейшего пути своего развития, стиля отношений, культуры общения на основе самоуважения и своих, еще нереализованных возможностей.

Не вызывает сомнений важность дальнейшего изучения траектории развития девиантного подростка Психологические проблемы развития девиантных подростков — это целый комплекс взаимосвязанных проблем развития и взросления, требующих незамедлительного решения на уровнях теоретического осмысления, практической реализации, коррекционной работы и профилактики.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях по проблеме исследования, в том числе изданиях, рекомендованных списком ВАК РФ:

1. Рогаль-Левицкая, О.Ф. Ценностные ориентации социальных сирот [Текст] / О.Ф. Рогаль-Левицкая // Фундаментальные исследования в биологии и медицине. Сборник научных трудов. Раздел общие проблемы адаптации. -Ставрополь, 2007. - С.7-9. (0, 18 п.л.)

2. Рогаль-Левицкая, О.Ф. Особенности применения комплексного подхода в исследовании социально-психологической адаптированности подростков [Текст] / О.Ф. Рогаль-Левицкая // Социальная адаптация детей в современном мире: проблемы, тенденции, перспективы. Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. - Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2011.-С. 131-135. (0,3 п.л.)

3. Рогаль-Левицкая, О.Ф. Проблемы психологического сопровождения девиантных подростков в профессиональном обучении [Текст] / О.Ф. Рогаль-Левицкая // Современная педагогика и психология: опыт и проблемы. Сборник научных трудов. Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2011. - С. 153-156.(0, 2 п.л.)

4. Рогаль-Левицкая, О.Ф. Анализ проблем девиантного поведения в подростковом возрасте и направления профилактической деятельности [Текст] / О.Ф. Рогаль-Левицкая // Интеграция образования - Саранск. - 2012. - № 2.- С. 70-76. (0, 4 п.л) (Издание по перечню ВАК).

5. Рогаль-Левицкая, О.Ф. Теоретические основания адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности [Текст] / О.Ф. Рогаль-Левицкая // Известия южного федерального университета. - Ростов-на-Дону, 2012. - № 7. -С. 167-171. (0, 3 п.л.) (Издание по перечню ВАК).

6. Рогаль-Левицкая, О.Ф. Экспериментальное исследование форм проявления агрессивности у подростков с девиантным поведением (по методике Басса-Дарки) [Текст] / О.Ф. Рогаль-Левицкая // Специальная педагогика и психология: проблемы теории и практики. Сборник научных трудов. - Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2012. - С. 131-134. (0,2 п.л.)

7. Рогаль-Левицкая, О.Ф. Проблема насилия в подростковой среде [Текст] / О.Ф. Рогаль-Левицкая // Личность педагога в аспекте социальных и педагогических реалий. Материалы международной научной конференции. -Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2012. - С. 109-112. (0, 2 п.л.)

8. Рогаль-Левицкая, О.Ф. Исследование личностных особенностей девиантного подростка, влияющих на адаптацию к профессиональной деятельности [Текст] / Т.Н. Прохорова, О.Ф. Рогаль-Левицкая // Вектор науки Тольятгинского государственного университета. - 2012. - № 4(11). - С. 56-65. (0, 5 пл.) (Издание по перечню ВАК).

9. Рогаль-Левицкая, О.Ф. Влияние модели адаптации к профессиональной деятельности на процесс социализации девиантных подростков [Текст] / О.Ф. Рогаль-Левицкая // Специальная педагогика и психология: проблемы теории и практики. Сборник научных статей. - Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2013. - С. 100-103. (0,2 п.л.)

10. Рогаль-Левицкая, О.Ф. Психологические условия, обеспечивающие успешность процесса адаптации девиантных подростков к профессиональной

деятельности [Текст] / О.Ф. Рогаль-Левицкая // Введение новых стандартов в образовательный процесс: проблемы, опыт, результаты: Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. - Саратов: ИЦ «Наука», 2013.-С. 79-81. (0,2 пл.)

11. Рогаль-Левицкая, О.Ф. Модель психолого-педагогического обеспечения адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности [Текст] / О.Ф. Рогаль-Левицкая // Сборник по итогам Международной научно-практической конференции: Безопасность в образовательных и социоприродных системах. — Элиста: Издательство «КалмГУ», 2013. - С. 71-79. (0, 5 пл.)

12. Рогаль-Левицкая, О.Ф. Командно-проектная разработка, реализация и управление стратегией действий в интересах детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации [Текст] / Е.М. Горенков, О.Ф. Рогаль-Левицкая, Е.В. Сокольская и др. // Science and world. - Волгоград. - 2013. - №3(3), 2013. - С. 182-186. (0,3 п.л.)

13. Рогаль-Левицкая, О.Ф. Влияние модели адаптации к профессиональной деятельности на процесс социализации девиантных подростков [Текст] / О.Ф. Рогаль-Левицкая // Образование, культура, социум: проблемы социализации личности. Сборник научных трудов по материалам областной научно -практической конференции. - Астрахань, Издатель: Сорокин Р.В., 2013. - С. 125-129. (0, 3 пл.)

14. Рогаль-Левицкая, О.Ф. Проблемы социальной адаптации девиантных подростков [Текст] / О.Ф. Рогаль-Левицкая // Актуальные вопросы современной науки: Материалы XIX Международной научно-практической конференции. Сборник научных трудов - М.: «Спугаик+», 2013. - С. 63-66. (0, 2 пл.)

15. Рогаль-Левицкая, О.Ф. Инклюзивный подход в социально-реабилитационной работе с девиантным подростком и его семьей. [Текст] / Т.Н. Прохорова, О.Ф. Рогаль-Левицкая // Социально-инновационные проекты и технологии по ранней профилактике детского и семейного неблагополучия. Сборник материалов областной научно-практической конференции. -Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2014. - С. 105-110. (0, 4 п.л)

РОГАЛЬ-ЛЕВИЦКАЯ Оксана Федоровна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность: 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано к печати 05.02.2014 Формат 60x84 '/¡s 1,75 усл. а л. Бумага писчая. Гарнитура Times New Roman Cyr Тираж 100 экз.

Издательство ГАОУ АО ДПО ((Астраханский инстшуг повышения квалификации и переподготовки» _414000, г. Астрахань, ул. Ульяновых, 4_