Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителей начальных классов к воспитательной работе с девиантными детьми средствами игровых технологий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гринченко, Ирина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка учителей начальных классов к воспитательной работе с девиантными детьми средствами игровых технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гринченко, Ирина Сергеевна, 2004 год

Введение.3

Глава I. Педагогические условия подготовки учителя начальных классов к воспитательной работе с девиантными детьми 1.1. Психолого- педагогическая характеристика девиантного поведения детей с позиции социально-педагогического подхода. 15

1.2 Основные направления подготовки учителей начальных классов к воспитательной работе с девиантными детьми.44

1.3 Игровые технологии в воспитательной работе с девиантными детьми.66

Глава п. Модель поэтапной подготовки учителей начальных классов к воспитательной работе с девиантными детьми

2.1. Структура и содержание поэтапной модели подготовки учителей начальных классов к воспитательной работе с девиантными детьми.84

2.2. Оценка эффективности модели подготовки учителей к воспитательной работе с девиантными детьми.118

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителей начальных классов к воспитательной работе с девиантными детьми средствами игровых технологий"

Современное образование направлено на становление ребенка как субъекта образовательного процесса, что требует введения в профессиональную педагогическую подготовку учителей новых педагогических технологий и учета ситуации социального развития учащихся, начиная с младшего школьного возраста. В настоящее время, по данным Института возрастной физиологии РАО, в школу приходит около 20% детей, имеющих нарушения психического здоровья пограничного характера, 50% первоклассников нуждаются в помощи психологов, психоневрологов, логопедов, 16% из них обладают суженным кругозором и бедным словарным запасом, 21,8% страдают негрубыми нервными расстройствами. Возникает противоречие между требованиями общества и возможностями ребенка, для которого процесс образования сопряжен со значительными трудностями. Такой ребенок относится к группе девиантных детей, характеризующихся отклоняющимся от социокультурных норм поведением и отношениями. Современные теория и практика показывают, что наиболее прогрессивной и продуктивной работой с девиантными является «интеграционная стратегия» в условиях общего образования, где учителям общеобразовательных школ отводится главенствующая роль в воспитательной работе по преодолению причин и проявлений девиаций детей.

В Концепции Модернизации Российского образования на период до 2010 года в приоритетных направлениях образовательной политики отмечено, что дети с проблемами асоциального характера должны быть обеспечены индивидуальным психолого-педагогическим сопровождением. Недооценка важности воспитательной работы учителя с такими детьми приводит к тому, что дети утрачивают способность к общению, сопереживанию, сочувствию, у них обнаруживается агрессивность или, наоборот, чрезмерная замкнутость, что нарушает экологию детского сообщества.

В программе модернизации московского образования («Столичное образование - 3») поставлены задачи по подготовке специалистов, способных разрабатывать программы сбережения здоровья школьников, программы индивидуальной поддержки учащихся. Учителя начальных классов должны оптимизировать образовательный процесс с целью преодоления негативных факторов социальной действительности и отрицательных воздействий на физическое, психическое и нравственное здоровье ребенка.

Однако, анализ научной литературы и педагогической практики показывает, что в воспитательном процессе для детей с девиантным поведением не всегда создаются специальные условия, не организован должным образом коррекционно-воспитательный досуг. В школе ощутим и дефицит специалистов, способных оценить воспитательную ситуацию и предложить решение проблемы воспитания девиантных детей. В настоящее время даже опытные учителя с тревогой говорят о своей неподготовленности к работе с указанным контингентом детей.

Определенные шаги в решении вопросов подготовки учителей начальных классов уже сделаны: в Государственных стандартах высшего профессионального образования для педагогических специальностей включена учебная дисциплина «Коррекционная педагогика и специальная психология», в которой имеется раздел «Дети риска». В этом разделе особое место отводится изучению поведения девиантных детей и методам преодоления трудностей в обучении и воспитании. В перспективе владения методами коррекционно-воспитательной работы должно стать органичной частью профессиональной деятельности педагога в любом типе образовательного учреждения, и, прежде всего, в начальной школе.

Социальная и практическая значимость данной проблемы привлекла широкий круг научных исследователей и практиков - педагогов, психологов, физиологов, коррекционных и социальных педагогов к вопросам формирования гибкой модели единого воспитательного пространства, разработке разнообразных организационных форм и методов, отвечающих воспитательным потребностям и возможностям детей «группы риска». Решение проблемы воспитания детей указанной группы достигается, прежде всего, путем гуманизации, обеспечения адаптивности и вариативности воспитательной деятельности.

Изучению детей «группы риска» с ярким проявлением девиаций в поведении посвящены исследования таких ученых, как JI.C. Выготского, И.С. Кона, П.Ф. Каптерева, М. .И. Рожкова, А.Н. Анисимовой, В.М. Астапова, Т.А. Власовой, С.Д. Забрамной, В.П. Кащенко, Д.В. Колесова, Г.Ф. Кумариной, М.С. Певзнер, А.С. Прутченкова, Е.И. Сергеевой, А.А. Сиялова, В.Г. Степанова и др. (36; 79; 68; 156; 8; 29; 54; 71; 77; 95; 133; 149; 170), что свидетельствует о многообразии взглядов на структуру и содержание подготовки педагогов к воспитательной работе с девиантными детьми.

По вопросам подготовки педагогических кадров для коррекционной деятельности в условиях общего образования разработан ряд исследований: С.А. Беличев рассматривает подготовку будущих учителей к работе в системе коррекционного образования; JI.H. Блинова изучала проблему коррекционной деятельности с детьми первой ступени общеобразовательной школы; И.С. Пилинец, Т.В. Соколова, Н.Н. Филиппова, Н.В. Прозорова исследовали проблему организации деятельности педагога с детьми девиантного поведения; Н.Н. Быстрова раскрыла особенности подготовки студентов к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях гетерогенного состава учащихся в системе общего образования; Ю.П. Азаров, В.И. Журавлев, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, И.П. Подласый (4; 53; 87; 106; 144) указывали на необходимость сочетания теории и практики в подготовке студентов педагогических вузов. Однако вопрос подготовки будущих учителей к воспитательной работе с девиантными детьми посредством игровых технологий специально не ставился, игра использовалась как метод, прием или форма организации деятельности детей в воспитательной работе.

Освоение педагогами игровых технологий воспитательной работы с детьми, имеющих различные особенности, являются актуальным направлением в подготовке современного учителя начальных классов, что связано с особенностями возраста младших школьников и спецификой игровой деятельности.

Ценность игровых технологий в том, что они позволяют осуществить целостное развитие ребенка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями, а также игры является важным условием успешной профессиональной деятельности учителя начальных классов в условиях гетерогенного состава учащихся.

Введение на современном этапе в начальную школу личностно-ориентированного подхода к образованию привело к необходимости решения проблем воспитательной работы с девиантными детьми средствами игровых технологий на предметно-содержательном и технологическом уровнях. Поэтому нами сделан акцент на изучение теорий и технологий игры на основе исследований Н.В. Бабкиной, И.Е. Берлянд, JI.C. Выготского, К. Гросса, Г.А. Лэндрот, Мартина Морира Буске, Н.Д. Михайленко, Н.А. Коротковой, П.И. Пидкасистого, Н.В. Самоукиной, Г.К. Селевко, И.С. Фришман, Ж.С. Хайдарова, С.А. Шмакова, Д.Б. Эльконина и др.(11; 37; 45; 109; 113; 121; 138; 159; 162; 185; 139; 194; 201)

Таким образом, освоение педагогами игровых технологий воспитательной работы с детьми, имеющих различные особенности, является актуальным направлением в подготовке современного учителя начальных классов, что связано с особенностями возраста учащихся и спецификой игровой деятельности.

В процессе изучения психолого-педагогических исследований нами установлено, что специальному исследованию проблема подготовки учителя начальных классов к воспитательной работе с девиантными детьми средствами игры при всей ее значимости, с точки зрения социальной необходимости и потребностей профессиональной деятельности, не подвергалась. Содержание подготовки учителей постоянно расширяется, что связано с необходимостью освоения педагогических технологий, в частности игровых, позволяющих осуществить целостное развитие личности ребенка, формирование его интеллекта, воспитание элементарной культуры, деятельности и поведения.

Вышесказанное определило актуальность выбранной нами темы: «Подготовка учителей начальных классов к воспитательной работе с девиантными детьми средствами игровых технологий».

Объект исследования — профессиональная подготовка учителей начальных классов в педагогических вузах.

Предмет исследования —подготовка учителей начальных классов к использованию игровой технологии как средства воспитательной работы с девиантными детьми.

Целью исследования является разработка и научное обоснование системы подготовки учителей начальных классов к работе с девиантными детьми посредством использования игровых технологий.

В основу исследования была положена следующая гипотеза исследования.

Система высшего педагогического образования будет обеспечивать профессиональную готовность учителей начальных классов к воспитательной работе, если будут созданы следующие условия:

- разработана модель специальной поэтапной подготовки учителей начальных классов к воспитательной работе с девиантными детьми;

- введены в содержание образования специальные учебные курсы по коррекционно-воспитательной работе с девиантными детьми;

- выявлена функциональная значимость игры как средства воспитания девиантных младших школьников в процессе воспитания;

- включена в непрерывную психолого-педагогическую практику студентов методика проектирования программы индивидуальной поддержки учащихся на основе игровых технологий.

Задачи исследования:

1. Проанализировать философскую, психолого-педагогическую, дефектологическую литературу по проблеме профессиональной подготовки учителей начальных классов к воспитательной работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении.

2. Обосновать условия теоретической и практической подготовки учителей начальных классов к воспитательной работе с девиантными детьми посредствам игровых технологий.

3. Разработать модель подготовки учителей начальных классов к воспитательной работе с девиантными детьми.

4. Разработать и опытным путем проверить эффективность специальных учебных курсов по подготовке студентов к использованию игры в воспитательной работе с девиантными детьми.

5. Разработать практические рекомендации по совершенствованию подготовки учителей начальных классов к преодолению девиаций у детей на основе методики проектирования программы индивидуальной поддержки учащихся.

Методологическая основа исследования являются:

- теоретические положения отечественных и зарубежных философов, психологов, социологов и педагогов о гуманном отношении к человеку (ребенку) (Н.А. Бердяев, JI.C. Выготский, В.А. Караковский, А.В. Мудрик) (17; 36; 70; 124); ч

- важнейшее положение гносеологии и педагогической антропологии, рассматривающие человека как субъекта саморазвития, раскрывающие способы влияния на активизацию и проявление сущности познания и деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В .Петровский, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский) (37; 103; 135; 157; 178));

- теории о возможности существования «пограничного» состояния в личностном развитии и роли воспитания в развитии и компенсации особых детей (В.М. Астапов, Г.Ф. Кумарина, М.С. Певзнер, Е.И. Сергеева, В.Г. Степанова) (95; 133; 170);

- концепции игры как формы деятельности в условных ситуациях, ч направленной на воссоздание и усвоение общественного опыта (Э. Берн, К.

Гросс, Р.И. Жуковская, А.И. Захаров, Й. Хейзинг, С.А. Шмаков, Н.Е. Щуркова, Д.Б. Эльконин) (19; 45; 52; 58; 187; 194; 197; 201).

В процессе работы над темой использовались следующие методы исследования: анализ директивных и нормативных документов; изучение научной психолого-педагогической и дефектологической литературы; обобщение опыта работы специалистов в области педагогики и психологии; осмысление собственного педагогического опыта работы в школе и вузе; моделирование; анкетирование учителей и студентов; методы обобщения; опытно-экспериментальная работа, количественные и качественные методы обработки данных.

Экспериментальной базой исследования являлись: Московский гуманитарный педагогический институт, Московский государственный открытый педагогический университет, педагогический колледж №14 и №18; десять школ г. Москвы, две школы г. Электросталь Московской области. В исследовании приняли участие 494 студента, 62 преподавателя МГПИ, МГОПУ им. М.А. Шолохова, педагогических колледжей (из них 14 руководителей педагогической практики), 112 учителей школ. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в Московском гуманитарном педагогическом институте г. Москвы с 1999-2004 гг.

Поставленные задачи и избранная методологическая основа определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998 - 1999) велась проблемно-поисковая работа. Изучались состояния проблемы воспитательной деятельности учителя с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, на основе изучения философской, психолого-педагогической и дефектологической литературы. Анализировалось содержание подготовки студентов в педагогическом вузе. Полученный на первом этапе материал позволил сформулировать рабочую гипотезу и разработать программу исследования.

На втором этапе (1999 — 2001) исследовались трудности учителей начальных классов, студентов в процессе воспитания девиантных детей, намечались пути по их коррекции. Разрабатывалась теоретико-методологическая база исследования и содержание экспериментальной работы. Моделировались заложенные в гипотезе педагогические условия, обеспечивающие готовность будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении.

На третьем этапе (2001 — 2004) - экспериментальном, основное внимание уделялось преобразующему эксперименту. Разрабатывалась программа спецкурса по теории и технологии игры в воспитательно-коррекционной работе для студентов специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования». Определялись критерии и уровни готовности будущих учителей к работе с девиантными детьми. Проводилась систематизация, обобщение, количественная и качественная обработка результатов проведенного исследования; велась доработка и апробация корректировочных методических рекомендаций по подготовке учителей к воспитательной работе с девиантными детьми. Были сделаны теоретические обобщения и оформлен текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования.

- Разработана модель педагогической подготовки учителя начальных классов к воспитательной работе с девиантными детьми, включающая три этапа: аксиологический, теоретический, деятельностно-проектировочный.

- Разработаны педагогические условия использования игровых технологий в воспитательном процессе как функционального средства гармоничного личностного развития девиантных детей младшего школьного возраста на основе выделенных в диссертации признаков девиантных детей различных групп.

- Определены критерии для оценки девиантного поведения детей, определяющие основные направления воспитательной работы учителя начальных классов.

- Разработано и научно обосновано содержание специальных учебных курсов для студентов специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования»: «Основы профилактики и коррекции детей с девиантным поведением», «Теория и технология игры», а также определена квалификационная характеристика учителя начальных классов как результат освоения данного содержания.

Теоретическая значимость исследования.

- На основе гуманистической парадигмы образования разработаны цели, содержание, технология подготовки учителей к работе с девиантными детьми в начальных классах.

- Раскрыт педагогический потенциал игровых технологий в коррекционно-воспитательном процессе начальной школы.

- Определены педагогические условия эффективного формирования готовности учителя начальных классов к работе с девиантными детьми в процессе базовой и специальной профессиональной подготовки.

- Разработана модель поэтапной подготовки учителя начальных классов к воспитательной работе с девиантными детьми.

Практическая значимость исследования.

- Разработана и внедрена модель подготовки учителя начальных классов к воспитательной работе с девиантными детьми посредством игровых технологий.

- Разработаны авторские программы специальных учебных курсов для студентов специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования»: «Основы профилактики и коррекции детей с девиантным поведением», «Теория и технология игры».

- Разработаны учебно-методические пособия: «Игра в теории, обучении, воспитании и коррекционной работе», «Игровая радуга» для студентов, учителей начальных классов, социальных педагогов, воспитателей.

- Разработана методика обучения студентов проектированию программы индивидуальной поддержки учащихся младших классов с проведением диагностики воспитанности на основе игровых технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на мужвузовских конференциях: «Профессиональное воспитание будущих педагогов: актуальность, проблемы и перспективы» в 2003 г.; «Повышение качества профессионального образования в условиях вуза» в 2004 г. в Московском гуманитарном педагогическом институте.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Игровые технологии являются функциональным средством воспитательной работы с девиантными детьми младшего школьного возраста, при условии создания игрового деятельностного пространства; реализации различных способов и приемов социального взаимодействия детей; овладения навыками использования игры для решения педагогических задач.

2. Формирование готовности учителя начальных классов к работе с девиантными детьми предполагает овладение системно-организационными знаниями по дисциплинам «Основы специальной педагогики и психологии», «Основы профилактики и коррекции девиантного поведения у детей», «Теория и технология игры» в воспитании и развитии педагогически запущенных детей с целью коррекции их развития и поведения; реализацию на педагогической практике методики проектирования программы индивидуальной поддержки учащихся на основе составления программы индивидуальной поддержки учащихся.

3. Модель поэтапной подготовки учителей начальных классов к воспитательной работе с девиантными детьми включают в три этапа:

- аксиологический - углубление базового педагогического образования по дисциплине «Основы специальной педагогики и психологии», направленного на развитие гуманно-личностного отношения к жизни и здоровью ребенка и формирование педагогического взаимодействия; с получением квалификации учителя начальных классов;

- теоретический - введение спецкурсов «Основы профилактики и коррекции детей с девиантным поведением», «Теория и технология игры», способствующих овладению системой знаний по организации воспитательной работы с девиантными детьми;

- деятельностно-проектировочный - реализация на педагогической г практике методики проектирования программы индивидуальной поддержки учащихся с проведением диагностики воспитанности на основе игровых технологий, что позволяет выявить готовность студентов к работе с гетерогенным составом учащихся.

На каждом этапе предполагается формирование профессиональных умений для работы с девиантными детьми.

Материалы диссертации нашли своё отражение в методических разработках для студентов, учителей начальных классов по воспитательной работе с девиантными детьми; в статьях научных сборников. Всего по теме диссертации опубликовано: 3 программы , 2 учебно- методических пособия, 7 статей.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В тексте содержатся таблицы, рисунки, график.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Такие выводы ещё раз утвердили нас в правильности направления исследований по подготовке специалиста нового качества учителя младших классов, владеющего технологией работы с девиантными детьми.

С целью выявления изменения в представлениях студентов о специфике, структуре деятельности учителя начальных классов, уровня развития исследуемых мнений было предусмотрено проведение анкетирования; бесед со студентами; заполнение бланков самооценки сформированности исследуемых умений; изучение документации, отчётов по практике; результатов аттестации студентов; характеристики методистов практики и учителей базовых школ; тестирования. В ходе исследования проверялись показатели изменения представлений студентов о будущей своей профессиональной деятельности.

Заключение

В современных условиях понятие «общее образование» часто интерпретируется как работа с учениками нормального развития, но как показывает практика, в реальном педагогическом процессе общеобразовательной школы, как правило, учатся дети разных интеллектуальных, психических, физических и социальных особенностей и возможностей, образуя тем самым гетерогенный состав учащихся.

Анализ Государственного стандарта высшего профессионального образования и существующая практика подготовки будущих специалистов, учителей начальных классов показывает, что слабо решаются проблемы готовности учителя к работе с девиантными детьми с поведением, отклоняющимся от нормы и включающим разные аспекты девиаций. В ходе диссертационного исследования нами была разработана и теоретически обоснована модель поэтапной подготовки учителей начальных классов к воспитательной работе с девиантными детьми. Модель включает три этапа: аксиологический, теоретический, деятельностно-проектировочный. Каждый этап предполагает упрочнение, закрепление умений, добавляет новые знания, формирует новые умения.

В ходе диссертационного исследования выявлено, что главными условиями подготовки будущих учителей к воспитательной работе со школьниками с девиантным поведением являются:

• актуализация в соответствии с современной ситуацией теоретико-методологического подхода к проблеме девиантного поведения;

• соответственного углубления содержания теоретической подготовки студентов;

• повышение квалификации будущего педагога на спецкурсах для обучения специфике воспитательной работы с педагогически запущенными детьми средствами технологии игры;

• использование теоретических знаний на практике во внеклассной работе по проведению диагностики воспитанности учащихся, определение приемов и техники коррекции их девиантного поведения; г

• овладение методикой проектирования программы индивидуальной поддержки и коррекции развития и поведения учащихся, нуждающихся в этом.

Опытная работа подтверждает, что формированию педагогического профессионализма в работе с девиантными детьми способствует изучение таких курсов как «Основы специальной педагогики и психологии», «Основы профилактики и коррекции детей с девиантным поведением», «Теория и технология игры». Содержательный компонент этих курсов включает в себя изучение методов воспитания наработанных как в общей, так и в коррекционной педагогике, изучение студентами необходимых форм взаимодействия со школьниками с девиантным поведением. Важным компонентом подготовки будущих педагогов является включение в содержание обучения коррекционно-воспитательных; коррекционно-игровых, диагностических способов работы с девиантными младшими школьниками.

В диссертации научно обоснованы цели, задачи и содержание различных видов педагогической практики студентов вуза. Исследования показали, что овладение студентами содержания основных и специальных курсов в единстве с практической подготовкой позволяет будущим педагогам овладеть знаниями по воспитанию и коррекции различных девиаций в поведении младших школьников средствами игры, а создание углубленного содержания в блоке психолого-педагогической практики по интенсивному использованию игровых средств, в воспитательной работе позволяет успешнее формировать межличностные отношения школьников, использовать на практике игру как средство диагностики личностных качеств учащихся.

Теоретические и экспериментальные материалы подтверждают гипотезу, согласно которой подготовка учителя начальных классов в педагогическом вузе при условии разработанного углубленного содержания программ основных и специальных дисциплин, практики, введения новых спецкурсов, а также использования в качестве критерия разработанной нами квалификационной характеристики, что подтверждено и результатами отсроченного контроля.

Выработанные нами рекомендации не носят рецептурного характера, а являются одним из вариантов подготовки учителя начальных классов к воспитательной работе с девиантными детьми средствами игры.

Необходимо отметить, что в рамках одного исследования невозможно решить все проблемы подготовки будущих учителей начальных классов к работе с девиантными детьми. Мы в своей экспериментальной работе по существу только затронули вопрос разработки и углубления содержания курсов по изучению и профилактики различных девиаций в развитии и поведении младших детей. В процессе эксперимента попытались сформировать у студентов профессиональные умения по диагностике и коррекции девиаций средствами игры, сформировать навыки проектирования индивидуальной программы поддержки учащихся, нуждающихся в этом.

Следует обратить особое внимание изучению:

- мотивации студентов к работе с девиантными детьми в начальных классах;

- введения специализаций в профессиональную подготовку будущих учителей функций с учетом интересов студентов, уровня их подготовленности, типологических особенностей (технология изобразительной деятельности, музыкального воспитания и др.) и использование полученных знаний в воспитательной и коррекционной работе с младшими школьниками. Это ожидаемый от педагогики и педагогов вклад в решение глобальной проблемы экологии детства.