Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шпакова, Виктория Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шпакова, Виктория Валерьевна, 2010 год

Введение

1 Теоретические основы изучения сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1.1 Историко-педагогический анализ форм семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и выявление проблем их функционирования

1.2 Факторы, влияющие на процесс семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1.3 Модель индивидуализированного педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

2 Опытно-экспериментальная апробация модели индивидуализированного педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

2.1 Организация и этапы опытно-экспериментальной работы

2.2 Опытно-экспериментальная апробация процедуры отбора кандидатов в замещающие семьи

2.3 Апробация спектра медико-психолого-педагогических услуг замещающей семье

2.4 Апробация программы переподготовки педагогов и специалистов помогающих профессий, обеспечивающих сопровождение семейного жизнеустройства; результаты опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Актуальность исследования. По данным Госкомстата в настоящее время в России около 700 тыс. официально признанных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это составляет около 2,5 % от численности всего детского населения в возрасте от 0 до 18 лет. По данным Агентства социальной информации в Великобритании этот показатель составляет 0,5 %, в США - 0,6 %, в Германии - 0,89 %. Ежегодно в нашей стране более 130 тыс. детей лишаются родительского попечения. 545 тысяч детей, оставшихся без попечения, находятся на воспитании в замещающих семьях [112]. Около 260 тыс. детей воспитываются в государственных учреждениях, из них более 20 тысяч находятся в домах ребенка. В настоящее время продолжает увеличиваться число детей, оставшихся без попечения родителей, в раннем возрасте. Ежегодно их количество составляет 1-1,3 % от числа родившихся. Из всех воспитанников, поступающих в дома ребенка, % составляют дети первого года жизни [49, 180, 187, 192, 195,231].

В настоящее время одной из приоритетных задач демографической и семейной политики государства является сокращение числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Президент Российской Федерации, Д.А. Медведев, подчеркнул: «.Одна из базовых задач демографической политики состоит в сокращении числа детей-сирот и детей, находящихся в детских домах и интернатах», в связи с чем необходимо создать инфраструктуру профилактической работы, комплексной системы реабилитации детей, находящихся в социально-опасном положении, для того, чтобы «.своевременно выявлять неблагополучные семьи, корректировать их проблемы как можно на более ранней стадии, везде, где это еще возможно, стремиться сохранить ребенку его родную семью» (выступление на Всероссийском совещании 5 июня 2007 года «О работе органов государственной власти в сфере социального развития»).

Традиционная, наиболее распространенная модель воспитания детей-сирот - детский дом - признана неадекватной потребностям развитияфебенка большинством зарубежных и отечественных ученых. Согласно данным исследований Й. Лангмейера, A.M. Прихожан, А.С. Спиваковской, Э.Г. Эйдемиллера и др., дети, воспитывающиеся в сиротских учреждениях, отстают от своих сверстников по основным показателям интеллектуального, эмоционального и социального развития. Лишенные опыта семейной жизни и семейной поддержки, они испытывают огромные трудности при последующей адаптации к социуму [111, 173, 216, 246].

Конвенция о правах ребенка гласит о том, что каждому ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания [8]. Именно поэтому конечной целью всех детских государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является устройство этих детей в замещающие семьи [130, 193].

Альтернативные детскому дому модели жизнеустройства детей-сирот — замещающие семьи (усыновление, опека, приемная и патронатная семья, семейно-воспитательная группа) — в современной России развиваются крайне сложно, так как значительная часть населения имеет пассивную позицию к проблемам социального сиротства, негативное отношение к детям из неблагополучных семей. К тому же существует устойчивый миф о преимуществах общественного воспитания над воспитанием в замещающей семье [157, 162].

Как показывают исследования В.К. Зарецкого (1999), Н.П. Ивановой (1993), В.Н. Ослон (2006), А.Б. Холмогоровой (2002) и др., установление социальной опеки над ребенком, лишенным родительского попечения, в виде передачи его на воспитание в замещающую семью - наиболее желательно, так как способствует формированию близких отношений с окружающими людьми, что важно для его дальнейшей интеграции в общество и полноценной самореализации [83, 84, 186, 228].

В этой связи сформирован социальный заказ - сократить количество детей в детских домах через семейное жизнеустройство. Но, к сожалению, его реализация идет однобоко, без учета того факта, что потенциальные приемные родители не имеют элементарных педагогических знаний и навыков по воспитанию ребенка-сироты; зачастую встречаются взрослые, в действиях которых прослеживается меркантильный интерес. Это может привести в дальнейшем к новому росту интернатных учреждений в стране. Данный факт прогнозируется статистикой, свидетельствующей о том, что около 25% приемных детей возвращаются из замещающих семей в детские учреждения преимущественно в подростковом возрасте по причине, чаще всего, связанной с некомпетентностью приемных родителей в воспитании ребенка-сироты, обвиняющих во всех неурядицах наследственность, и забывающих о том, что все эти годы именно они были рядом с ребенком.

По данным В.Н. Ослон, А.С. Спиваковской, А.Б. Холмогоровой воспитание приемного ребенка, у которого, как правило, имеются серьезные проблемы в социальном, психическом и физическом развитии, ставит перед замещающими родителями ряд задач, от успешности решения которых во многом зависит, состоится ли данная приемная семья как «сообщество радости», характеризующееся «взаимным удовлетворением психических потребностей, постоянством и глубиной эмоциональных связей, переплетением частной жизни», или будет обречена на деструктивные взаимоотношения, и, в конечном итоге, возвращение ребенка в учреждения социальной опеки. В связи с этим целесообразно поставить вопрос о повышении эффективности помощи тем семьям, которые воспитывают приемных детей [156, 215, 229].

Проблемы социального сиротства привлекают пристальное внимание современных исследователей (Э.К. Бекова, О.А. Дорожкина, В.И. Лопатина, И.Ю. Рассохина, Е.Ю. Тимошенко, JI.H. Филиппова, В.И. Шишова). Вопросы, касающиеся становления и развития института замещающей семьи, отражены в исследованиях И.Н. Курбацкого, И.И. Осиповой, В.Н. Ослон, А.Г. Свириденко, Е.В. Турчиной, О.В. Фетисовой, В.А. Цветкова, И.Н. Шатилова.

Исследователи рассматривают замещающую семью как реабилитационную структуру (М.В. Иванова, Е.В. Ушакова), обеспечивающую компенсацию депривационных нарушений у приемных детей (В.Н. Ослон, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых). Педагогические основы адаптации родителей и детей в приемной семье, интеграцию в общество и дальнейшую социализацию детей-сирот в процессе сопровождения изучали JI.H. Большакова, И.А. Коробейников, И.В. Матвиенко, И.И. Осипова, М.Ф. Терновская, Е.Г. Трошихина, E.JI. Яковлева.

Исследования Е.Б. Кириченко, Ю.Н. Кузнецовой, С.С. Пиюковой, Ю.В. Фалалеевой, Н.А. Хрустальковой обращены к вопросам профессиональной подготовки и педагогической компетентности приемных родителей и специалистов, работающих с замещающими семьями. Теоретические модели помощи замещающей семье исследованы И.В. Матвиенко, В.Н. Ослон, И.А. Ульяновой, Н.А. Хрустальковой и др.

Несмотря на то, что данным вопросам посвящен целый ряд работ, они остаются актуальными в связи с тем, что в настоящее время особо остро стоит проблема привлечения и качественной подготовки кандидатов в приемные родители. Кроме того, часть уже созданных замещающих семей разрушается из-за недостаточной подготовленности приемных родителей к воспитанию и развитию такого сложного контингента, как дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения; отсутствия служб сопровождения семейного жизнеустройства и доступной поддержки в кризисных ситуациях.

В связи с этим возникают следующие противоречия между: - необходимостью подготовки потенциальных родителей к созданию замещающих семей, их дальнейшего социально-педагогического сопровождения и отсутствием специализированной помощи замещающей семье, включающей широкий спектр консультативных, медико-психолого-педагогических, социально-правовых и диагностических услуг; требованием индивидуально ориентированного взаимодействия социального педагога с приемными родителями и отсутствием индивидуальных программ сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- потребностью переподготовки специалистов к работе с замещающими семьями и неразработанностью научно-методических рекомендаций по сопровождению семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Названные противоречия обусловили проблему исследования, заключающуюся в необходимости разработки организационно-педагогических условий, обеспечивающих сопровождение семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Преодоление данных противоречий определило выбор темы диссертационного исследования «Организационно-педагогические условия сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Целью диссертационного исследования является обоснование организационно-педагогических условий сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Объект исследования - процесс сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Гипотеза исследования - эффективность сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечивается следующими организационно-педагогическими условиями: процедура отбора кандидатов в замещающие семьи опирается на научно-обоснованные методики выявления социально-психологических характеристик приемных родителей; модель индивидуализированного педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот включает широкий спектр консультативных, медико-психолого-педагогических, социально-правовых и диагностических услуг; переподготовка педагогов и специалистов помогающих профессий, работающих с замещающими семьями, направлена на их взаимодействие в создании индивидуальных программ сопровождения замещающих семей.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи данного исследования:

1. Выявить особенности форм семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и основные проблемы их функционирования.

2. Исследовать факторы, влияющие на процесс семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Разработать модель индивидуализированного педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4. Определить опытно-экспериментальным путем эффективность организационно-педагогических условий сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются методологические и методические основы воспитания детей в семье (И.В. Гребенников, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт и др.); основные положения методологии педагогики и педагогических исследований (В.В. Краевский, М.Н. Скаткин); концепции психо лого-педагогической поддержки развития личности детей и подростков - социальных сирот (B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых и др.); концепция профессиографического подхода к формированию личности педагога-воспитателя (В.И. Журавлев, Н.Д. Левитов, В.А. Сластенин и др.); концепция смысла (Д.А. Леонтьев); концептуальные основания гуманистической психологии (А. Адлер, К. Роджерс); теория привязанности (Дж. Боулби, Р.

Спитц, А. Фрейд); современные теории социализации детей-сирот (И.А. Коробейников, Е.Г. Трошихина); теория самосовершенствования индивида в русле общечеловеческих и духовно-нравственных ценностей (Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковский, П.В. Конаныхин, Т.А. Костюкова, Д.С. Лихачев); положения о психолого-педагогических основах детско-родительских отношений (А.Я. Варга, И.М. Марковская, А.С. Спиваковская, В.В. Столин и др.); учение о зонах ближайшего развития (Л.С. Выготский); идеи гуманизации воспитания (М. Берулава, Ю.В. Сенько, В.Д. Шадриков).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, социологической, нормативно-правовой литературы по проблеме исследования; обобщение педагогического опыта по сопровождению семейного жизнеустройства; опытно-экспериментальная работа; моделирование; социологические методы: наблюдение, опрос, анкетирование, собеседование и т. п.; диагностические методы: методика PARI (Parental attitude research instrument) - семейная жизнь глазами родителей (Е.С. Шеффер, Р.К. Белл, адаптация Т.В. Нещерт), тест-опросник родительского отношения (А.В. Варга, В.В. Столин); тест смысложизненных ориентации (Д.А. Леонтьев), методика предельных смыслов (Д.А. Леонтьев), методика исследования эмпатии (И.М. Юсупов, Е.М. Никиреев), цветовой тест отношений (A.M. Эткинд, интерпретация Л.Н. Собчик), свободный рисунок «Моя семья» (Г.Т. Хоментаускас); методы математической статистики. Опытно-экспериментальной базой исследования являются:

1. Областное государственное учреждение здравоохранения. «Дом ребенка специализированный для детей с органическим поражением центральной нервной системы, с нарушением психики» г. Томска.

2. Муниципальное учреждение здравоохранения «Специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики» г. Томска.

3. Замещающие семьи, проживающие на территории г. Томска и Томской области, с различными формами семейного жизнеустройства детей-сирот (усыновление, опека, приемная семья).

Исходные данные диагностического исследования экспериментальной и контрольной групп сопоставимы, что и позволяет нам использовать этот метод. Этапы выполнения исследования

I этап (2002-2004 гг.). Анализ педагогической, психологической литературы по проблеме сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Изучение теоретических подходов, нормативных документов, опыта работы с замещающей семьей в системе государственных учреждений социально-педагогической направленности, позволивших обосновать проблему, объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение методологии, методов исследования, разработка его программы.

П этап (2005-2007 гг.). Осмысление понятий и теоретическая разработка модели индивидуализированного педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Формирующий эксперимент, направленный на изучение организационно-педагогических условий сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот. Подбор диагностических методик для выявления мотивации и социально-психологических характеристик приемных родителей. Конкретизация и опытно-экспериментальная апробация организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Анализ и систематизация данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

Ш этап (2007-2009 гг.). Обработка результатов опытно-экспериментальной работы с целью оценки эффективности определенных организационно-педагогических условий; разработка научно-методических рекомендаций сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования

1). Разработана модель индивидуализированного педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специфика которой заключается в комплексном специализированном, индивидуально-проектируемом подходе к работе с замещающими семьями, включающем следующие направления деятельности: консультативно-диагностическое, коррекционно-образовательное и контрольно-мониторинговое.

2). Выявлена и обоснована необходимость реализации организационно-педагогических условий сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как целостной системы, включающей в себя: организацию отбора кандидатов в замещающие семьи, ориентированного на научно-обоснованные методики выявления социально-психологических характеристик приемных родителей;

- обеспечение помощи замещающей семье, предусматривающей широкий спектр консультативных, медико-психолого-педагогических, социально-правовых и диагностических услуг;

- переподготовку педагогов и специалистов помогающих профессий, работающих с замещающими семьями, направленную на формирование готовности к взаимодействию в создании индивидуальных программ сопровождения замещающих семей.

3). Установлено, что готовность педагогов и специалистов помогающих профессий, работающих с замещающими семьями, определяется сформированностью следующих ее структурных компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивно-операционального, психофизиологического и рефлексивного. Субъектность реализации данной готовности осуществляется на личностном, деятельностном, функциональном и оценочном уровнях.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- установлена необходимость сопровождения процесса семейного жизнеустройства, начиная с отбора и подготовки приемных родителей, т.е. непосредственно с момента организации замещающей семьи;

- спроектирован алгоритм индивидуализированного педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, базирующийся на гуманистической концептуально-методологической основе, включающий в себя социально-психологическую диагностику кандидатов в приемные родители с целью выявления положительной мотивации к созданию замещающей семьи; подготовку кандидатов в усыновители, опекуны, приемные родители к созданию замещающей семьи; разработку и коррекцию индивидуальных программ медико-психолого-педагогического сопровождения замещающих семей; контроль за деятельностью замещающих семей и мониторинговое сопровождение;

- разработаны критерии отбора кандидатов в приемные родители: наличие в системе жизненных ценностей положительной мотивации к созданию замещающей семьи и смысла иметь детей; формирование навыков установления тесного эмоционального контакта с приемным ребенком; умение создать ролевое и психологическое пространство для приемного ребенка в системе семейных отношений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработаны научно-методические рекомендации по сопровождению семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- разработаны рекомендации по основным направлениям деятельности Центра сопровождения семейного жизнеустройства;

- разработана и апробирована программа подготовки замещающих родителей, желающих взять на воспитание детей раннего возраста (от рождения до 3-х лет);

- разработана программа переподготовки специалистов помогающих профессий к работе с замещающими семьями;

- апробированы научно-обоснованные методики выявления социально-психологических характеристик приемных родителей.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены опорой на методологический базис, междисциплинарный подход к поставленной проблеме; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования; сочетанием качественного и количественного анализа его результатов; возможностью повторения эксперимента.

Положения, выносимые на защиту

1. Необходимо создание специальных условий по сопровождению семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Организационно-педагогические условия сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включают в себя: организацию отбора кандидатов в замещающие семьи, ориентированного на научно-обоснованные методики выявления социально-психологических характеристик приемных родителей;

- обеспечение помощи замещающей семье, предусматривающей широкий спектр консультативных, медико-психолого-педагогических, социально-правовых и диагностических услуг;

- переподготовку педагогов и специалистов помогающих профессий к работе с замещающими семьями, направленную на формирование готовности к взаимодействию в создании индивидуальных программ сопровождения замещающих семей.

3. Модель индивидуализированного педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включает комплекс мероприятий по устройству детей-сирот в замещающие семьи, предоставляя возможность отбора, подготовки приемных родителей и дальнейшего оказания необходимой медико-психолого-педагогической помощи замещающей семье в течение всего периода ее существования.

4. Эффективность процесса семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определяется такими измеряемыми показателями, как:

- увеличение процента семейного жизнеустройства детей-сирот;

- уменьшение процента возврата приемных детей в государственные учреждения;

- недопущение к воспитанию детей-сирот взрослых, преследующих меркантильный интерес.

Критериями отбора кандидатов, желающих принять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, являются:

- наличие в системе жизненных ценностей положительной мотивации к созданию замещающей семьи и смысла иметь детей;

- навыки установления тесного эмоционального контакта с приемным ребенком;

- умение создать ролевое и психологическое пространство для приемного ребенка в системе семейных отношений.

5. Готовность педагогов и специалистов помогающих профессий, осуществляющих процесс семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определяется сформированностью таких структурных компонентов, характеризующих их деятельностную субъектную позицию на различных уровнях готовности, как мотивационно-ценностного компонента - на личностном уровне; когнитивно-операционального - на деятельностном уровне; психофизиологического - на функциональном и рефлексивного компонента на оценочном.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в соответствии с основными этапами исследования в ходе теоретической и экспериментальной работы, посредством опубликования монографии «Сопровождение семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: проблемы и перспективы»; восьми публикаций, отражающих результаты исследования, в различных изданиях (в том числе две из них опубликованы в реферируемых научно-методических журналах, выпускаемых в Российской Федерации: «Вестник Томского государственного университета» - 2008 г. и «Вестник Томского государственного педагогического университета» - 2009 г.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись многолетней работой автора в Областном государственном учреждении здравоохранения «Дом ребенка специализированный для детей с органическим поражением центральной нервной системы, с нарушением психики» г. Томска, на базе которого разработаны научно-методические рекомендации по сопровождению семейного жизнеустройства детей-сирот, и действует рабочий вариант Центра сопровождения семейного жизнеустройства, ориентированный на реализацию основных направлений деятельности, обоснованных в теоретической модели; выступлениями на городских, региональных и межрегиональных научно-практических конференциях («Актуальные вопросы совершенствования содержания образования и образовательного процесса в рамках модернизации Российского образования» Томск-2004 г.; «Вызовы времени и православные традиции» Томск-2005 г.; «Модернизация профессионального послевузовского образования: теория и практика подготовки научно-педагогических кадров» Томск-2006 г.; «Вита — это жизнь: социальный портрет молодежи» Томск-2006 г.; «Развитие одаренности детей дошкольного возраста в Томской области: практика реализации программ» Томск-2007 г.; «Педагогика интеграции: основания, ресурсы и практики» Красноярск-2007 г.; «Духовный мир современного человека: проблемы экстремизма в молодежных субкультурах» Уфа-2009 г.) и участием в различных семинарах и тренингах. Материалы исследования рассматривались и получили одобрение на заседаниях кафедры социальной педагогики Томского государственного педагогического университета, на методических объединениях областного Дома ребенка, на городских, областных и межрегиональных семинарах по повышению квалификации социальных педагогов, психологов и социальных работников (Томск, Санкт-Петербург, Кемерово); на занятиях со студентами Томского государственного университета. По окончании факультета психологии решением ученого совета Томского государственного университета дипломная работа автора исследования по теме: «Социально-психологические характеристики приемных родителей, взявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения» была представлена на «Открытый конкурс на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации» и по итогам конкурса удостоена второй премии - Диплома Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения и рисунки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Апробация теоретической модели индивидуализированного сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на различных опытно-экспериментальных базах показывает, что предлагаемая система работы эффективна, доступна, применима не только в описанных условиях, но и в других учреждениях с внесением соответствующих корректив.

Результаты апробации теоретической модели позволили получить материал, свидетельствующий о положительной динамике процесса сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот, что отражает адекватность использования вышеуказанных форм и методов работы с замещающей семьей.

Создание организационно-педагогических условий сопровождения значительно повысило эффективность семейного жизнеустройства детей-сирот (возросло количество усыновлений российскими гражданами с 1 % в 2000 г. до 8 % в 2009 г., увеличилось число приемных семей на 21 %, количество возвратов детей из замещающих семей в государственные учреждения снизилось с 3 % до 0 %).

В ходе апробации организационно-педагогических условий сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, установлено, что:

- отбор и специальная подготовка кандидатов в приемные родители, опирающиеся на положительную мотивацию к созданию замещающих семей, позволяют не допустить к воспитанию приемных детей взрослых, преследующих меркантильный интерес; возможность замещающей семьи получать широкий спектр консультативных, медико-психолого-педагогических, социальных, правовых и диагностических услуг и дальнейшее индивидуально ориентированное планомерное сопровождение специалистами помогающих профессий повышает ее устойчивость;

- переподготовка педагогов и специалистов помогающих профессий, осуществляющих процесс сопровождения, базирующаяся на гуманистической концептуально-методологической основе в создании индивидуальных программ сопровождения замещающих семей, повышает качество сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе опытно-экспериментальной работы было выявлено, что необходимо тесное взаимодействие всех служб сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот на всех этапах ее создания и функционирования, важнейшими из которых являются:

- научно-обоснованный отбор кандидатов в приемные родители;

- подготовка приемных родителей и детей к совместному проживанию;

- дальнейшее сопровождение замещающей семьи.

Перспективной формой реализации индивидуализированного сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и повышения его эффективности мы считаем работу Центра сопровождения семейного жизнеустройства в системе тесного взаимодействия с другими организациями и ведомствами, занимающимися вопросами детей-сирот и сферой защиты их прав и интересов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в соответствии с поставленными задачами диссертационное исследование, обобщение его основных теоретических и практических результатов позволяет сделать следующие выводы:

1. Историко-педагогический анализ форм семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и законодательства, регулирующего деятельность института замещающей семьи, показал их большое разнообразие и позволил определить как приоритетные - усыновление, опеку, приемную семью. Несмотря на имеющиеся особенности каждой из форм семейного жизнеустройства, существуют общие проблемы, возникающие в процессе их функционирования: недостаточная психолого-педагогическая подготовка приемных родителей и детей, возврат приемных детей в государственные учреждения, отсутствие индивидуального подхода в работе с замещающими семьями, слабая социально-правовая помощь, межведомственная разобщенность.

Для решения данных проблем необходимо сопровождение семейного жизнеустройства через оказание профессиональной поддержки и помощи замещающей семье на всех этапах ее организации и существования, базирующихся на индивидуализированном подходе и включающих в себя весь комплекс консультативных, медико-психолого-педагогических, социально-правовых и диагностических услуг, функционирующих в определенных организационно-педагогических условиях по специально разработанным программам, учитывающих факторы, влияющие на процесс сопровождения жизнеустройства с целью сохранения и актуализации замещающей семьи.

2. Исследование факторов, влияющих на процесс семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, позволило определить в качестве ведущих: отбор кандидатов в приемные родители с положительной мотивацией на создание замещающей семьи; формирование педагогических навыков и специализированная подготовка кандидатов в приемные родители с ориентацией замещающей семьи на использование ее ресурсов для компенсации депривационных нарушений у приемного ребенка, его интеграции в общество, адаптации к новым условиям жизни и дальнейшей социализации; специализированная переподготовка педагогов и других специалистов помогающих профессий к работе с замещающими семьями.

В настоящее время учет этих факторов при семейном жизнеустройстве детей-сирот осуществляется формально, основываясь лишь на субъективном мнении специалистов отделов опеки и попечительства, без какого-либо психолого-педагогического обоснования. Личные качества и педагогические способности будущих приемных родителей практически не учитываются. Поэтому перед педагогической наукой стоит конкретная задача в создании специализированных, научно обоснованных курсов по подготовке приемных родителей и разработке методических рекомендаций по созданию и дальнейшему сопровождению замещающих семей.

Кроме того, определяющим фактором семейного жизнеустройства детей-сирот является переподготовка специалистов помогающих профессий, продуктивная работа которых с замещающими семьями возможна лишь при условии полного контакта, взаимопомощи и взаимопонимания всех коллег учреждения, так называемого профессионального взаимодействия, основанного на достижении общих целей. Адекватное разрешение перечисленных проблем возможно при разработке модели индивидуализированного педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Разработанная модель индивидуализированного педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот, содержащая объект, направления и обеспечение деятельности, программу и алгоритм индивидуализированного сопровождения, отражает инновационную форму создания и сопровождения замещающих семей. Специфика модели заключается в учете актуальных проблем социального сиротства как региона, так и России в целом, требующих особого: индивидуального, комплексного, научно обоснованного подхода к созданию и сопровождению замещающих семей. Реализация модели представлена деятельностью Центра сопровождения семейного жизнеустройства, оказывающего широкий спектр консультативных, медико-психолого-педагогических, социально-правовых и диагностических услуг, помогающих повысить и оптимально использовать педагогический потенциал замещающей семьи.

4. Выявлены и экспериментально апробированы организационно-педагогические условия сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Полученные в ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы данные позволяют сделать вывод о достаточной эффективности выдвинутых в гипотезе организационно-педагогических условий. Анализ опытно-экспериментальной работы подтвердил:

- необходимость организации отбора кандидатов в замещающие семьи, ориентированного на научно-обоснованные методики выявления социально-психологических характеристик приемных родителей;

- обязательность подготовки кандидатов в замещающие семьи с целью установления тесного эмоционального контакта с ребенком и повышения педагогических навыков по воспитанию и образованию ребенка-сироты;

- необходимость переподготовки специалистов помогающих профессий к сопровождению замещающих семей, основанной на формировании готовности к их тесному взаимодействию в создании индивидуализированных программ по сопровождению и доверительных отношениях с приемными родителями.

Таким образом, результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы и позволили считать поставленную цель достигнутой. Однако завершение работы по данной теме не решает всех задач, связанных с сопровождением семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Новые задачи, вскрывшиеся в ходе работы (выявление путей успешного формирования положительной мотивации кандидатов в приемные родители к созданию замещающих семей; определение возможностей Центра сопровождения семейного жизнеустройства в формировании психической саморегуляции специалистов помогающих профессий; методическое и дидактическое оснащение процесса сопровождения семейного жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей и др.), могут рассматриваться как предмет последующих исследований.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

На правах рукописи

Шпакова Виктория Валерьевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОПРОВОЖДЕНИЯ СЕМЕЙНОГО ЖИЗНЕУСТРОЙСТВА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Специальность 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Томск-2010

004603152

004603152

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Томский государственный педагогический университет» на кафедре социальной педагогики

Научный руководитель: Доктор педагогических наук, профессор

Костюкова Татьяна Анатольевна

Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, доцент

Поздеева Светлана Ивановна;

кандидат педагогических наук Шушпанова Ольга Васильевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреж-

дение дополнительного профессионального образования «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Защита состоится 04 июня 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.20 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: 634050 г. Томск, ул. Ленина, 36.

Отзывы направляются по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина,36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: 634050 г. Томск, ул. Ленина, 34 а.

Автореферат разослан 27 апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

)НГ

и

И. Ю. Малкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. По данным Госкомстата в настоящее время в России около 700 тыс. официально признанных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это составляет около 2,5 % от численности всего детского населения в возрасте от 0 до 18 лет. По данным Агентства социальной информации в Великобритании этот показатель составляет 0,5 %, в США - 0,6 %, в Германии - 0,89 %. Ежегодно в нашей стране более 130 тыс. детей лишаются родительского попечения. 545 тысяч детей воспитываются в замещающих семьях. Около 260 тыс. детей находятся в государственных учреждениях, из них более 20 тыс. -в домах ребенка. В настоящее время продолжает увеличиваться число детей, оставшихся без попечения родителей, в раннем возрасте. Из всех воспитанников, поступающих в дома ребенка, % составляют дети первого года жизни. В последние годы, в связи с небывалым ростом социального сиротства в Российской Федерации, актуальность проблемы сокращения числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путем помещения в замещающие семьи, резко возросла.

Традиционная, наиболее распространенная модель воспитания детей-сирот - детский дом - признана неадекватной потребностям развития ребенка большинством зарубежных и отечественных ученых. Согласно данным исследований И. Лангмейера, A.M. Прихожан, A.C. Спи-ваковской, Э.Г. Эйдемиллера и др., дети, воспитывающиеся в сиротских учреждениях, отстают от своих сверстников по основным показателям интеллектуального, эмоционального и социального развития. Лишенные опыта семейной жизни и семейной поддержки, они испытывают огромные трудности при последующей адаптации к социуму.

Альтернативные детскому дому модели жизнеустройства детей-сирот - замещающие семьи (усыновление, опека, приемная и патро-натная семья, семейно-воспитательная группа) - в современной России развиваются крайне сложно, так как значительная часть населения имеет пассивную позицию к проблемам социального сиротства, негативное отношение к детям из неблагополучных семей. К тому же существует устойчивый миф о преимуществах общественного воспитания над воспитанием в замещающей семье.

Проблемы социального сиротства привлекают пристальное внимание современных исследователей (Э.К. Бекова, O.A. Дорожки-

на, В.И. Лопатина, И.Ю. Рассохина, Е.Ю. Тимошенко, J1.H. Филиппова, В.И. Шишова). Вопросы, касающиеся становления и развития института замещающей семьи, отражены в исследованиях И.Н. Курбац-кого, И.И. Осиповой, В.Н. Ослон, А.Г. Свириденко, Е.В. Турчиной, О.В. Фетисовой, В.А. Цветкова, И.Н. Шатилова.

Исследователи рассматривают замещающую семью как реабилитационную структуру (М.В. Иванова, Е.В. Ушакова), обеспечивающую компенсацию депривационных нарушений у приемных детей (Д. Боулби, В.Н. Ослон, А.М. Прихожан, Р. Спитц, H.H. Толстых). Педагогические основы адаптации родителей и детей в приемной семье, интеграцию в общество и дальнейшую социализацию детей-сирот в процессе сопровождения изучали JI.H. Большакова, И. А. Коробейников, И.В. Матвиенко, И.И. Осипова, М.Ф. Терновская, Е.Г. Трошихина, Е.Л. Яковлева.

Как показывают исследования В. Голанса (1984), В.К. Зарецкого (1999), Н.П. Ивановой (1993), В.Н. Ослон (2006), А.Б. Холмогоровой (2002) и др., установление социальной опеки над ребенком, лишенным родительского попечения, в виде передачи его на воспитание в замещающую семью - наиболее желательно, так как способствует формированию близких отношений с окружающими людьми, что важно для его дальнейшей интеграции в общество и полноценной самореализации.

Исследования Е.Б. Кириченко, Ю.Н. Кузнецовой, С.С. Пиюко-вой, Ю.В. Фалалеевой, H.A. Хрустальковой обращены к вопросам педагогической компетентности приемных родителей и профессиональной подготовки специалистов, работающих с замещающими семьями. Теоретические модели помощи замещающей семье исследованы И.В. Матвиенко, В.Н. Ослон, И.А. Ульяновой, H.A. Хрустальковой и др.

Несмотря на то, что данным вопросам посвящен целый ряд исследований, они остаются актуальными в связи с тем, что в настоящее время особо остро стоит проблема привлечения и качественной подготовки кандидатов в приемные родители. Кроме того, часть уже созданных замещающих семей разрушается из-за недостаточной подготовленности приемных родителей к воспитанию и развитию такого сложного контингента, как дети-сироты; отсутствия служб сопровождения семейного жизнеустройства и доступной поддержки в кризисных ситуациях.

В связи с этим возникают следующие противоречия между: - необходимостью подготовки потенциальных родителей к созданию замещающих семей, их дальнейшего социально-педагогичес-

кого сопровождения и недостаточностью специализированной помощи замещающей семье, включающей широкий спектр консультативных, медико-психолого-педагогических, социально-правовых и диагностических услуг;

-требованием индивидуально ориентированного взаимодействия социального педагога с приемными родителями и отсутствием индивидуальных программ сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- потребностью переподготовки специалистов к работе с замещающими семьями и неразработанностью научно-методических рекомендаций по сопровождению семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Названные противоречия обусловили проблему исследования, заключающуюся в необходимости разработки организационно-педагогических условий, обеспечивающих сопровождение семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Преодоление данных противоречий определило выбор темы диссертационного исследования «Организационно-педагогические условия сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Целью диссертационного исследования является обоснование организационно-педагогических условий сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Объект исследования - процесс сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Гипотеза исследования - эффективность сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечивается следующими организационно-педагогическими условиями:

- процедура отбора кандидатов в замещающие семьи опирается на научно-обоснованные методики выявления социально-психологических характеристик приемных родителей;

- модель индивидуализированного педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот включает широкий

спектр консультативных, медико-психолого-педагогических, социально-правовых и диагностических услуг;

-переподготовка педагогов и специалистов помогающих профессий, работающих с замещающими семьями, направлена на их взаимодействие в создании индивидуальных программ сопровождения замещающих семей.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи данного исследования:

1. Выявить особенности форм семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и основные проблемы их функционирования.

2. Исследовать факторы, влияющие на процесс семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Разработать модель индивидуализированного педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4. Определить опытно-экспериментальным путем эффективность организационно-педагогических условий сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются методологические и методические основы воспитания детей в семье (И.В. Гребенников, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт и др.); основные положения методологии педагогики и педагогических исследований (В.В. Краевский, М.Н. Скаткин); концепции психолого-педагогической поддержки развития личности детей и подростков - социальных сирот (B.C. Мухина, А.М. Прихожан, H.H. Толстых и др.); концепция профессиографического подхода к формированию личности педагога-воспитателя (В.И. Журавлев, Н.Д. Левитов, В.А. Сластенин и др.); концепция смысла (Д.А. Леонтьев); концептуальные основания гуманистической психологии (А. Адлер, К. Роджерс); современные теории социализации детей-сирот (И.А. Коробейников, Е.Г. Трошихина); теория привязанности (Дж. Боулби, Р. Спитц, А. Фрейд); теория самосовершенствования индивида в русле общечеловеческих и духовно-нравственных ценностей (Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковский, П.В. Конаныхин, Т.А. Костюкова, Д.С. Лихачев); положения о психолого-педагогических основах детско-родительских отношений (А.Я. Варга, И.М. Марковская, A.C. Спиваковская, В.В. Столин и др.); учение о зонах

ближайшего развития (J1.C. Выготский); идеи гуманизации воспитания (М. Берулава, Ю.В. Сенько, В.Д. Шадриков и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использован комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и нормативно-правовой литературы по проблеме исследования; обобщение педагогического опыта по сопровождению семейного жизнеустройства; опытно-экспериментальная работа; моделирование; социологические методы: наблюдение, опросы, анкетирование, собеседование и т. п.; диагностические методы: методика PARI (Parental attitude research instrument) - семейная жизнь глазами родителей (Е.С. Шеффер, Р.К. Белл, адаптация Т.В. Нещерт), тест-опросник родительского отношения (А.В. Варга, В.В. Столин); тест смысложизненных ориентаций (Д.А. Леонтьев), методика предельных смыслов (Д.А. Леонтьев), методика исследования эмпатии (И.М. Юсупов, Е.М. Никиреев), цветовой тест отношений (А.М. Эгкинд, интерпретация Л.Н. Собчик), свободный рисунок «Моя семья» (Г.Т. Хоментаускас); методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являются:

1. Областное государственное учреждение здравоохранения «Дом ребенка специализированный для детей с органическим поражением центральной нервной системы, с нарушением психики» г. Томска.

2. Муниципальное учреждение здравоохранения «Специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики» г. Томска.

3. Замещающие семьи, проживающие на территории г. Томска и Томской области, с различными формами семейного жизнеустройства детей-сирот (усыновление, опека, приемная семья).

Этапы выполнения исследования

I этап (2002-2004 гг.). Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение теоретических подходов, нормативных документов, опыта работы с замещающей семьей, позволивших обосновать проблему, объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение методологии, методов исследования, разработка его программы.

П этап (2005-2007 гг.). Осмысление понятий и теоретическая разработка модели индивидуализированного педагогического сопровожде-

ния семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проведение формирующего эксперимента. Подбор диагностических методик для выявления мотивации и социально-психологических характеристик приемных родителей. Анализ и систематизация данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

III этап (2007-2009 гг.). Обработка результатов опытно-экспериментальной работы с целью оценки эффективности организационно-педагогических условий; разработка научно-методических рекомендаций сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Оформление текста и автореферата диссертационного исследования.

Научная новизна исследования

1). Разработана модель индивидуализированного педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специфика которой заключается в комплексном специализированном, индивидуально-проектируемом подходе к работе с замещающими семьями, включающем следующие направления деятельности: консультативно-диагностическое, коррек-ционно-образовательное и контрольно-мониторинговое.

2). Выявлена и обоснована необходимость реализации организационно-педагогических условий сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как целостной системы, включающей в себя:

- организацию отбора кандидатов в замещающие семьи, ориентированного на научно-обоснованные методики выявления социально-психологических характеристик приемных родителей;

-обеспечение помощи замещающей семье, предусматривающей широкий спектр консультативных, медико-психолого-педагогических, социально-правовых и диагностических услуг;

-переподготовку педагогов и специалистов помогающих профессий, работающих с замещающими семьями, направленную на формирование готовности к взаимодействию в создании индивидуальных программ сопровождения замещающих семей.

3). Установлено, что готовность педагогов и специалистов помогающих профессий к работе с замещающими семьями, определяется сформированностью следующих ее структурных компонентов: моти-вационно-ценностного, когнитивно-операционального, психофизиоло-

гического и рефлексивного. Субъектность реализации данной готовности осуществляется на личностном, деятельностном, функциональном и оценочном уровнях.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- установлена необходимость сопровождения процесса семейного жизнеустройства, начиная с отбора и подготовки приемных родителей, т. е. непосредственно с момента организации замещающей семьи;

- спроектирован алгоритм индивидуализированного педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, базирующийся на гуманистической концептуально-методологической основе, включающий в себя социально-психологическую диагностику кандидатов в приемные родители с целью выявления положительной мотивации к созданию замещающей семьи; подготовку кандидатов в усыновители, опекуны, приемные родители к созданию замещающей семьи; разработку и коррекцию индивидуальных программ медико-психолого-педагогического сопровождения замещающих семей; контроль за деятельностью замещающих семей и мониторинговое сопровождение;

- разработаны критерии отбора кандидатов в приемные родители: наличие в системе жизненных ценностей положительной мотивации к созданию замещающей семьи и смысла иметь детей; формирование навыков установления тесного эмоционального контакта с приемным ребенком; умение создать ролевое и психологическое пространство для приемного ребенка в системе семейных отношений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработаны научно-методические рекомендации по сопровождению семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также рекомендации по основным направлениям деятельности Центра сопровождения семейного жизнеустройства;

- разработаны и апробированы программы подготовки замещающих родителей, желающих взять на воспитание детей раннего возраста, и переподготовки специалистов помогающих профессий к работе с замещающими семьями;

- апробированы научно-обоснованные методики выявления социально-психологических характеристик приемных родителей.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены опорой на методологический базис, междисциплинарный подход к поставленной проблеме; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования; сочетанием качественного и количественного анализа его результатов; возможностью повторения эксперимента.

Положения, выносимые на защиту

1. Необходимо создание специальных условий по сопровождению семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Организационно-педагогические условия сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот включают в себя:

- организацию отбора кандидатов в замещающие семьи, ориентированного на научно-обоснованные методики выявления социально-психологических характеристик приемных родителей;

-обеспечение помощи замещающей семье, предусматривающей широкий спектр консультативных, медико-психолого-педагогических, социально-правовых и диагностических услуг;

-переподготовку педагогов и специалистов помогающих профессий к работе с замещающими семьями, направленную на формирование готовности к взаимодействию в создании индивидуальных программ сопровождения замещающих семей.

3. Модель индивидуализированного педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включает комплекс мероприятий по устройству детей-сирот в замещающие семьи, предоставляя возможность отбора, подготовки приемных родителей и дальнейшего оказания необходимой медико-психолого-педагогической помощи замещающей семье в течение всего периода ее существования.

4. Эффективность процесса семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определяется такими измеряемыми показателями, как:

-увеличение процента семейного жизнеустройства детей-сирот, -уменьшение процента возврата приемных детей в государственные учреждения,

-недопущение к воспитанию детей-сирот взрослых, преследующих меркантильный интерес.

Критериями отбора кандидатов, желающих принять на воспитание ребенка, являются:

- наличие в системе жизненных ценностей положительной мотивации к созданию замещающей семьи и смысла иметь детей;

- навыки установления тесного эмоционального контакта с приемным ребенком;

-умение создать ролевое и психологическое пространство для приемного ребенка в системе семейных отношений.

5. Готовность педагогов и специалистов помогающих профессий, осуществляющих процесс семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определяется сформированностью таких структурных компонентов, характеризующих их деятельностную субъектную позицию на различных уровнях готовности, как мотивационно-ценностного компонента - на личностном уровне; когнитивно-операционального - на деятельност-ном уровне; психофизиологического - на функциональном и рефлексивного компонента на оценочном.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись многолетней работой автора в областном государственном учреждении здравоохранения «Дом ребенка специализированный» г. Томска; выступлениями на городских, региональных и межрегиональных научно-практических конференциях («Вызовы времени и православные традиции» Томск-2005 г.; «Модернизация профессионального послевузовского образования: теория и практика подготовки научно-педагогических кадров» Томск-2006 г.; «Вита — это жизнь: социальный портрет молодежи» Томск-2006 г.; «Развитие одаренности детей дошкольного возраста в Томской области: практика реализации программ» Томск-2007 г.; «Педагогика интеграции: основания, ресурсы и практики» Красноярск-2007 г.; «Духовный мир современного человека: проблемы экстремизма в молодежных субкультурах» Уфа-2009 г.) и участием в различных семинарах и тренингах. Материалы исследования рассматривались на заседаниях кафедры социальной педагогики Томского государственного педагогического университета, на методических объединениях областного Дома ребенка, на межрегиональных семинарах по повышению квалификации социальных педагогов, психологов и социальных работников (Томск, Санкт-Петербург, Кемерово). Результаты исследования легли в основу дипломной работы автора по

теме: «Социально-психологические характеристики приемных родителей, взявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения», которая была удостоена второй премии - Диплома Министерства образования и науки РФ в «Открытом конкурсе на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации».

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения и рисунки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, объект, предмет, задачи, выдвинута гипотеза, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, охарактеризованы этапы и методы работы, приведены результаты апробации.

В первой главе «Теоретические основы изучения сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на основе анализа исследований, посвященных проблематике социального сиротства, развития форм семейного жизнеустройства детей-сирот и сопровождения замещающих семей, охарактеризованы исторический аспект и современное состояние исследуемой проблемы; определены факторы, влияющие на процесс сопровождения семейного жизнеустройства; разработана модель индивидуализированного педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявлены показатели эффективности исследуемого процесса.

Анализ семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в России и на Западе показал большое количество семейных (усыновление, опека, приемная семья, патронат, фостер-ная семья) и государственных (приюты, детские дома, школы-интернаты, учреждения для сирот) форм устройства детей, лишенных родительской заботы, постоянно эволюционирующих и превалирующих в определенные периоды развития общества, что позволило классифицировать формы семейного жизнеустройства детей-сирот и выделить отличительные характеристики каждой из них. Жизнеустройство - это помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в биологическую семью после исправления трудной жизненной ситуации и (или) прохож-

дения медицинской и психолого-педагогической реабилитации; в семьи родственников ребенка или иных граждан с целью содержания, воспитания и образования приемных детей, защиты их прав и интересов; а при такой невозможности, определение в учреждения для детей-сирот на полное государственное обеспечение с учетом возраста, состояния здоровья и юридического статуса ребенка.

Современный этап возрождения института замещающей семьи характеризуется приоритетом трех основных организационных вариантов семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения: усыновление, опека и приемная семья, различающихся характером юридических отношений, возникающих между ребенком и его законными представителями (лицами, взявшими ребенка на воспитание); социально-психологическими характеристиками замещающих родителей и источником финансирования затрат на содержание ребенка в семье.

Выявлены общие проблемы функционирования замещающих семей: недостаточная психолого-педагогическая подготовка замещающих родителей и детей к совместному проживанию в новом семейном коллективе; возврат приемных детей в государственные учреждения по причинам, уважительным с точки зрения замещающих родителей; отсутствие индивидуального подхода в работе специалистов помогающих профессий с замещающими семьями; слабая социально-правовая помощь семьям замещающих родителей и межведомственная разобщенность при создании и функционировании замещающих семей, защите их прав.

Данные проблемы обусловили актуализацию сопровождения семейного жизнеустройства, понимаемого как оказание профессиональной поддержки замещающей семье на всех этапах ее организации и существования, базирующейся на индивидуализированном подходе и включающей в себя комплекс медико-психолого-педагогических, социально-правовых и диагностических услуг по специально разработанным программам с целью повышения эффективности функционирования замещающей семьи.

При всем многообразии факторов, влияющих на процесс семейного жизнеустройства детей-сирот (С.Н. Гринберг, Р.В. Овчарова, В.Н. Ослон, A.C. Спиваковская, JLM. Шипицина) исследованием установлены как приоритетные: отбор кандидатов в приемные родители с учетом следующих критериев - наличие в системе жизненных цен-

ностей положительной мотивации к созданию замещающей семьи и смысла иметь детей, установление тесного эмоционального контакта с приемным ребенком, умение создать ролевое и психологическое пространство для приемного ребенка в системе семейных отношений; обучение кандидатов в приемные родители; специализированная переподготовка педагогов и специалистов помогающих профессий, работающих с замещающими семьями.

Важность теоретического осмысления проблемы определила необходимость разработки теоретической модели (Рисунок 1), целью которой является индивидуализированное педагогическое сопровождение семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная апробация модели индивидуализированного педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», представлены апробация организационно-педагогических условий сопровождения семейного жизнеустройства, обеспечивающих его эффективность, и результаты опытно-экспериментальной работы.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 112 усыновителей, опекунов, приемных родителей, проживающих в г. Томске и районах Томской области.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы для выявления причин возвратов был проведен опрос приемных родителей, вернувших детей в учреждения. Результаты опроса были сопоставлены с аналогичными данными в ходе опросов в других регионах России (Абакан, Архангельск, Бурятия, Красноярск, Пермь, Санкт-Петербург, Хабаровск и др.) и показали, что причинами возвратов чаще всего являются нежелание дальнейшего воспитания из-за непонра-вившейся внешности приемного ребенка, его развития и поведения (29%), из-за многочисленных проблем со здоровьем ребенка (18%), из-за плохой наследственности (10%). Другие причины - семейные конфликты из-за приемных детей, негативное влияние приемного ребенка на родных детей, неуверенность замещающих родителей в собственной компетентности, встречаются реже - от 5 до 10 %. Еще реже существуют причины возвратов детей в государственные учреждения, связанные с ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию

детей замещающими родителями, применением мер антипедагогического воздействия, а также в связи с жестоким обращением.

Цель: индивидуализированное педагогическое сопровождение семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Участники сопровождения

т

J

Направления деятельности

Приемные Приемные Коллектив

дети родители специалистов

Информационно-юридическая служба

Методическая ^Ч. служба )

Центр сопровождения семейного жизнеустройства

Организационная^^ служба )

Организационно-педагогические условия сопровождения

Л

Отбор кандидатов в замещающие семьи, ориентированный на научно-обоснованные характеристики приемных родителей

Обеспечение консультативных, диагностических услуг, практических занятий. Подготовка приемных родителей и детей. Индивидуальное взаимодействие специалистов с замещающими семьями

Переподготовка педагогов и специалистов помогающих профессий, составление индивидуальных программ сопровождения замещающих семей

Критерии результативности: установление тесного эмоционального контакта с ребенком, уменьшение количества возвратов приемных детей, положительная динамика семейного жизнеустройства, повышение уровня готовности специалистов, сопровождающих семейное жизнеустройство

Рисунок 1. Модель индивидуализированного педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот.

Все указанные причины возвратов могли быть предотвращены, если бы замещающим семьям вовремя была оказана помощь специалистов. Однако, обязанности по осуществлению данной деятельности распределены между различными государственными структурами, учреждениями и ведомствами, действующими не всегда согласованно, а не сконцентрированы в едином специализированном учреждении.

На основании исследования установлено, что при оказании существенной государственной материальной поддержки семьям, желающим принять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, несмотря на ухудшение социального «портрета» детей-сирот и состояния их здоровья, в последние два года значительно увеличилось число детей, передаваемых под опеку и в приемные семьи. Причем, все большую популярность обретает такая форма жизнеустройства, как приемная семья. На основании годовых отчетов о жизнеустройстве детей-сирот в областном Доме ребенка установлено, что количество детей, передаваемых в приемные семьи возросло с 11 в 2005 г. до 32 в 2008 г., в 2004 г. такая форма жизнеустройства вообще отсутствовала.

Таким образом, изучение опыта сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проведенное на констатирующем этапе, показало, что:

-отсутствие единой организационной структуры, осуществляющей индивидуализированное педагогическое сопровождение семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приводит к выявленным исследованием проблемам функционирования замещающих семей;

-возврат приемных детей из замещающих семей в государственные учреждения чаще всего происходит из-за недостаточной педагогической подготовленности приемных родителей и отсутствия у них положительной мотивации;

— отсутствие научно-обоснованных критериев отбора кандидатов в замещающие семьи и показателей уровня психолого-педагогической подготовки приемных родителей, а также специалистов помогающих профессий снижает эффективность функционирования института замещающей семьи.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы апробировались выдвинутые в гипотезе исследования организацион-

но-педагогические условия эффективности реализации модели индивидуализированного педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на базе областного Дома ребенка через деятельность Центра сопровождения семейного жизнеустройства.

Апробация первого организационно-педагогического условия -отбора кандидатов в приемные родители, показала, что его реализация с помощью использованных методик (методики смысложизненных ориентации, методики предельных смыслов, методики PARI - семейная жизнь глазами родителей, теста-опросника родительских отношений, цветового теста отношений, свободного рисунка «Моя семья») способствует выявлению приемных родителей, положительно мотивированных на создание эффективной замещающей семьи, выполняющей функции компенсации депривационных нарушений у приемного ребенка, его интеграции в общество, дальнейшей социализации и взаимной адаптации приемного ребенка и замещающих родителей.

Апробация второго организационно-педагогического условия сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - обеспечение помощи замещающей семье, показала, что оно должно включать в себя оказание широкого спектра медико-психолого-педагогических и диагностических услуг, прошедших успешную апробацию и 3-х ступенчатую оценку: приемными родителями, привлеченными экспертами и самооценку, через метод медико-психолого-педагогического консилиума, проведенного коллективом Центра сопровождения семейного жизнеустройства на базе областного Дома ребенка. Специалисты и привлеченные эксперты вынесли положительную оценку деятельности Центра, чем подтвердили необходимость его функционирования с целью сопровождения семейного жизнеустройства на всех этапах становления и существования замещающей семьи.

В областном Доме ребенка организовано обучение приемных родителей (индивидуальные консультирования, беседы, лекции, семинары, тренинги, практические занятия) с целью формирования положительной мотивации и повышения уровня психолого-педагогической готовности замещающих родителей. Разработана и апробирована программа подготовки замещающих родителей, желающих взять на воспитание детей раннего возраста. В реализации программы принимают участие следующие

специалисты Дома ребенка: социальный педагог, психолог, врач-педиатр, врач-невролог, учитель-дефектолог, специалист по лечебно-физической культуре и массажу; а также работники отделов по опеке и попечительству районных администраций. Реализуются индивидуальные программы по сопровождению замещающих семей, составленные с учетом возрастных и нервно-психических особенностей ребенка, его диагноза и социального статуса, истории кровной семьи. Организовано индивидуально ориентированное взаимодействие педагогов и специалистов помогающих профессий с приемными родителями и детьми.

Опытно-экспериментальная работа показала, что проведение подготовительных занятий с семьями до того, как они возьмут к себе ребенка, положительно отражается на результатах: в среднем на 9 % уменьшилось число неудачных попыток создания замещающей семьи, возникает меньше осложнений в процессе вхождения ребенка в новую семью и его дальнейшего воспитания (на 25 %). Некоторые семьи (2 %) в процессе подготовки сменили временные формы жизнеустройства, такие как опека, приемная семья на постоянную форму - усыновление. Методикой измерения указанных результатов послужили данные анкетирования и материалов статистических отчетов.

После проведения контрольной диагностики по отобранным методикам через два года проживания приемного ребенка в замещающей семье результаты изменились в лучшую сторону. Отсутствие в системе жизненных ценностей смысла иметь детей снизилось с 29 % до 6 %. Отсутствие тесного эмоционального контакта с ребенком у приемных родителей снизилось с 32 % до 13 %. Из 63 % исследуемых семей, имеющих проблемы в создании ролевого и психологического пространства для приемного ребенка в семейной системе, осталось 23 %. Позиция усыновителей, опекунов, приемных родителей по отношению к необходимости медико-психолого-педагогической помощи в выстраивании отношений с приемным ребенком изменилась с отрицания необходимости помощи специалистов на момент приема ребенка-сироты (85 %), до осознания потребности в такой помощи через несколько месяцев проживания приемного ребенка (99 % исследуемых респондентов).

В Центре сопровождения семейного жизнеустройства была реализована разработанная экспериментальная программа переподготовки специалистов. Данная программа, ориентированная на взаимодействие педагогов и специалистов помогающих профессий в создании индиви-

дуальных программ сопровождения, состоит из нескольких модулей ('общекультурного, сог/иалъно-правового, профессионального, научно-исследовательского и организационно-технологического). Основной формой реализации программы является постоянно действующий семинар, который строится через организацию деловых игр, тренингов, лекций, консультаций, встреч с руководителями департаментов.

По итогам переподготовки специалистов экспериментальной группы была проведена контрольная диагностика уровня готовности к работе с замещающими семьями по мотивационно-ценностному, когнитивно-операциональному, психофизиологическому и рефлексивному компонентам, входящим в разработанную нами структуру готовности специалистов помогающих профессий, сопровождающих семейное жизнеустройство детей-сирот.

Данные состояния исходного и итогового уровней готовности специалистов, отраженные в таблице 1, свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе по каждому компоненту увеличилось количество специалистов высокого уровня и уменьшилось число специалистов низкого уровня готовности к работе по сопровождению семейного жизнеустройства. Так, по мотивационно-ценностному компоненту высокий уровень готовности поднялся с 17,9 % до 67,1 %; по когнитивно-операциональному компоненту высокий уровень готовности изменился с 1,7 % до 37,1%; по психофизиологическому компоненту - с 15,7 % до 46,1 %; по рефлексивному компоненту высокий уровень готовности возрос с 35,9% до 66,1%, что еще раз подтверждает необходимость переподготовки специалистов помогающих профессий, осуществляющих сопровождение семейного жизнеустройства.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по индивидуализированному педагогическому сопровождению семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, показал, что:

1) в областном Доме ребенка возросли показатели жизнеустройства воспитанников с 51 % в 2000 г. до 84% в 2004 г. и до 93 % в 2009 г.;

2) количество возвратов приемных детей в экспериментальном учреждении снизилось с 3 % в 2000 г. до 0 % в 2009 г.

Данные анализа семейного жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, в экспериментальном и контрольном учреждениях за последние пять лет (2003-2008 гг.) представлены в таблице 2.

Таблица 1

Сводная таблица динамики готовности специалистов помогающих профессий к работе по сопровождению семейного жизнеустройства по результатам формирующего эксперимента

Компоненты Уровни готовности Высокий Средний Низкий

уровень(%) 1 нез. уровень(%) 1 нез. уровень(%) 1 нез.

эксп. Конт эксп. конт эксп. конт

Мотивационно-ценностный 1 зав. 8,64"* 1,02 4,76*** 0,49 22,89*** 0,51

Исходный 17,9 15,8 1,64 50,7 50,5 0,79 31,4 33,7 1,93

Итоговый 67,1 16,1 7,24*** 29,7 50,3 5,77"« 3,2 33,6 18,67***

Когнитивно-операциональный 1 зав. 19,34*" 1,12 5,21*" 1,08 9,47*" 0,59

Исходный 1,7 1,5 0,89 25,2 24,0 1,36 73,1 74,5 1,14

Итоговый 37,1 1,7 18,36*" 49,3 25,3 6,39*" 13,6 73,0 8,46*"

Психофизиологический 1 зав. 6,83*** 0,34 1,37 1,56 6,58"* 0,52

Исходный 15,7 14,9 1,29 32,6 29,9 0,98 51,7 55,2 0,67

Итоговый 46,1 14,7 7,14— 30,7 30,9 0,54 23,2 54,4 4,39"*

Рефлексивный 1 зав. 9,45"* 0,41 3,69*" 0,78 7,63*** 0,74

Исходный 35,9 34,7 0,83 48,1 49,5 1,31 16,0 15,8 0,39

Итоговый 66,1 34,6 5,49"* 27,7 50,1 3,98"* 6,2 15,3 6,29"*

Примечание: **-р<0,01; ***-р< 0,001

Таблица 2

Сводная таблица семейного жизнеустройства воспитанников экспериментального и контрольного учреждений за 2003-2008 гг.

Формы жизнеустройства Усыновление Опека Приемная семья

Учреждения Обл. Дом ребенка Гор. Дом ребенка Обл. Дом ребенка Гор. Дом ребенка Обл. Дом ребенка Гор. Дом ребенка

Эксп. Контр. Эксп. Контр. Эксп. Контр.

2004 год 65 29 5 0 0 0

2005 год 29 17 10 0 И 0

2006 год 24 9 26 17 2 4

2007 год 6 6 14 15 20 17

2008 год 16 12 21 12 32 10

Данные таблицы 2 показывают, что процесс семейного жизнеустройства по каждой из форм (усыновление, опека, приемная семья) эффективнее в экспериментальном учреждении. Кроме того, в контрольном учреждении доля возвратов детей из замещающих семей сохраняется на уровне 3-5%.

Проведенное в соответствии с поставленными задачами диссертационное исследование, обобщение его основных теоретических и практических результатов позволяют сделать следующие выводы, представленные в заключении диссертационной работы.

1. Историко-педагогический анализ форм семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и законодательства, регулирующего деятельность института замещающей семьи, показал их большое разнообразие, позволил определить как приоритетные - усыновление, опеку, приемную семью, и выявил общие проблемы, возникающие в процессе их функционирования: недостаточная психолого-педагогическая подготовка приемных родителей и детей, возврат приемных детей в учреждения, отсутствие индивидуального подхода, слабая социально-правовая помощь, межведомственная разобщенность.

2. Исследование факторов, влияющих на процесс семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

родителей, выявило в качестве ведущих: отбор кандидатов в приемные родители с положительной мотивацией на создание замещающей семьи; формирование педагогических навыков и обучение кандидатов в приемные родители; специализированная переподготовка педагогов и специалистов помогающих профессий к работе с замещающими семьями.

3. Разработанная модель индивидуализированного педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отражает инновационную форму сопровождения замещающих семей. Специфика модели заключается в комплексном специализированном, индивидуально-спроектированном подходе к работе с замещающими семьями. Реализация модели представлена деятельностью Центра сопровождения семейного жизнеустройства, оказывающего широкий спектр медико-психолого-педагогических услуг, помогающих повысить и оптимально использовать педагогический потенциал замещающей семьи.

4. Выявлены и экспериментально апробированы следующие организационно-педагогические условия эффективного сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

- организация отбора кандидатов в замещающие семьи, ориентированного на научно-обоснованные методики выявления социально-психологических характеристик приемных родителей;

- обеспечение помощи замещающей семье, предусматривающей широкий спектр консультативных, медико-психолого-педагогических, социально-правовых и диагностических услуг;

-переподготовка педагогов и специалистов помогающих профессий, работающих с замещающими семьями, направленная на формирование готовности к взаимодействию в создании индивидуальных программ сопровождения замещающих семей.

Таким образом, результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы подтверждают справедливость выдвинутой гипотезы и позволяют считать поставленную цель достигнутой. Однако, завершение работы по данной теме не решает всех задач, связанных с сопровождением семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые могут рассматриваться как предмет последующих диссертационных исследований.

Список публикаций автора по теме диссертации:

1. Шпакова В.В. Социально-психологические характеристики приемных родителей, взявших на воспитание детей, оставшихся без попечения // Вестн. Том. гос. ун-та. - 2008. - № 314. - С. 184-186.

2. Шпакова В. В. Семейные формы жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей // Вестн. Том. гос. пед. унта. - 2009. - Вып. 8 (86). ~ С. 58-63.

3. Шпакова В.В. Сопровождение семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: проблемы и перспективы : монография / Т.А. Костюкова, В. В. Шпакова. - Томск : Изд-во Том. гос. архитектурно-строительного ун-та, 2010.-235 с.

4. Шпакова В.В. Молодежь и семейные ценности / Т.А. Костюкова, В.В. Шпакова // Духовный мир современного человека: проблемы экстремизма в молодежных субкультурах : материалы НПК. - Уфа : Уфим. филиал ГОУ ВПО «МГГУ им. М.А. Шолохова», 2009. - С. 99-102.

5. Шпакова В.В. Интеграция ребенка-сироты в замещающую семью / Т. А. Костюкова, В. В. Шпакова // Педагогика интеграции: основания, ресурсы и практики : материалы 1 всерос. конф. «Педагогика интеграции: основания, ресурсы и практики». Красноярск, 15-16 окт. 2007 г. / отв. за вып. А. В. Чистохина. - Красноярск, 2008. - С. 139-142.

6. Шпакова В.В. Развитие одаренности дошкольников в замещающей семье // Развитие одаренности детей дошкольного возраста в Томской области: практика реализации программ : материалы областной конф. для специалистов по дошкольному образованию. Томск, 20 фев. 2007 г. / под науч. ред. И. Н. Тоболкиной, Т. Б. Черепановой. - Томск : Изд-во Том. ЦНТИ, 2007. - С. 199-203.

7. Шпакова В. В. Проблема усыновления детей молодыми семьями // Вита - это жизнь : социальный портрет молодежи : материалы науч.-практ. конф. - Томск, 2006. - С. 37-38.

8. Шпакова В. В. Сопровождение жизнеустройства детей-сирот в замещающей семье как актуальное направление послевузовского психолого-педагогического образования // VII Сибирская школа молодого ученого : материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Модернизация профессионального послевузовского образования: теория и практика подготовки научно-педагогических кадров» / под. общ. ред. В. А. Дмитриенко. - Томск, 2006. - С. 165-167.

9. Шпакова В. В. Проблема социального сиротства в современной России и традиции православия // Вызовы времени и православные традиции : материалы XV Духовно-исторических чтений в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия / под ред. игумена Силуана (Вьюрова), проф. Т. А. Костюковой. - Томск, 2005. - С. 160-164.

Подписано в печать 26.04.2010 г. Формат 60x84.

Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 123. Отпечатано с оригинал-макета в ООП ТГАСУ. 634003, г. Томск, ул. Партизанская, 15.