Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая подготовка родителей в системе дополнительного профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическая подготовка родителей в системе дополнительного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мостовой, Денис Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая подготовка родителей в системе дополнительного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мостовой, Денис Юрьевич, 2005 год

Введение.

Глава I. Дети с ДЦП и характеристика основных подходов в работе с ними.

§ 1. Особенности развития детей с ДЦП.

§ 2. Характеристика основных подходов в работе с ребенком с

Глава II. Семья, воспитывающая ребенка с ДЦП, и ее социально-педагогические возможности.

§ 1. Социально-психологические особенности семьи, воспитывающей ребенка с ДЦП.

§ 2. Место и роль семьи в социально-педагогической реабилитации ребенка.

Глава III. Обоснование и экспериментальная проверка технологии социально-педагогической подготовки родителей, воспитывающих ребенка с ДЦП.

§ 1. Обоснование технологии социально-педагогической подготовки родителей детей с ДЦП.

§ 2. Опытно-экспериментальная проверка технологии социально-педагогической подготовки родителей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая подготовка родителей в системе дополнительного профессионального образования"

В отечественной и мировой практике одной из важных проблем остается реабилитация детей с детским церебральным параличом (ДЦП). По данным отечественных исследователей, в среднем на каждые 1000 новорожденных приходится, три-пять детей с ДЦП. Только в Москве находится на учете свыше 15 ООО таких детей. Эти дети нуждаются в медицинской, социальной, психологической, реабилитационной помощи. Помощь осуществляется в рамках медицинской и педагогической парадигмы, но, к сожалению, ее эффективность по-прежнему остается низкой.

Проведение комплексных социально-педагогических мероприятий, направленных на реабилитацию ребенка с ДЦП, - процесс многоуровневый.

Базовым уровнем этого процесса выступает работа с семьей. Включение семьи в работу дает возможность повысить качество реабилитационных

1 •» мероприятий, ускорить процесс социально-педагогической коррекции, что позволяет вывести реабилитационную деятельность на новый уровень.

Проблема исследования социально-педагогической подготовки родителей к реабилитационной деятельности с ребенком с ДЦП практически не получила развития в отечественной специальной литературе, так как является достаточно новой. В России работа с детьми с ДЦП преимущественно строится в условиях интернатных учреждений, специальных детских садов и коррекционных школ. Необходимость участия родителей в реабилитационной деятельности практически не принимается во внимание. Это приводит к тому, что родители плохо информированы о мероприятиях, осуществляемых в специальных учреждениях. В результате эффективность реабилитационной деятельность остается низкой, а в некоторых учреждениях очень низкой. Однако в мировой практике существует опыт кондуктивной педагогики, которая, наоборот, считает основным из наиболее существенных факторов социальной реабилитации участие родителей в коррекционно-педагогической работе с детьми.

В работах отечественных авторов: К.А. Семенова, Н.М. Махмудова; М.В. Иполитова, Р.Д. Бабенкова, Е.М. Мастюкова; H.JI. Белопольская [108, 54, 15], рассматриваются отдельные направления работы с родителями. С нашей точки зрения, заслуживают внимания работы венгерских исследователей (К. Акош, М. Акош.; М. Хари, Ю. Хорват, И. Козма, М. Кокути [1, 154]), которые раскрывают суть и основные подходы к реабилитации в системе кондуктивной педагогики. Однако в их работах не разработана система подготовки родителей. Авторы описывают практические приемы включения родителей в реабилитационный процесс, но не дают теоретического обоснования данного вида коррекционно-реабилитационной деятельности.

Обобщая вышеизложенное, мы можем отметить, что сложилось противоречие между настоятельной потребностью участия родителей в работе с детьми с ДЦП и их социально-педагогической неподготовленностью к реабилитационной работе; между необходимостью социально-педагогической подготовки родителей, имеющих детей с ДЦП, и неразработанностью содержания и технологии их подготовки. Указанные противоречия определили проблему исследования - содержание и методика социально-педагогической подготовки родителей, воспитывающих детей с ДЦП. Выявленная проблема определила тему исследования.

Объект исследования: процесс социально-педагогической подготовки родителей, воспитывающих ребенка с особыми нуждами.

Предмет исследования: содержание, технология, формы и методы социально-педагогической подготовки родителей, воспитывающих ребенка с

ДЦП

Цель исследования: разработать и обосновать содержание и технологию социально-педагогической подготовки родителей, воспитывающих детей с ДЦП.

Гипотеза исследования. Важное место в преодолении у ребенка последствий ДЦП принадлежит целесообразной деятельности родителей, которая невозможна без их социально-педагогической подготовки. Однако нынешнее содержание и специфика такой подготовки не обеспечивает их готовности и способности к уходу и стимулированию индивидуального развития такого ребенка. Качество социально-педагогической подготовки родителей может быть обеспечено если:

1. Подготовка родителей представляет собой целостную систему, включающую их диагностику, реабилитацию, постепенное обучение и включение в реабилитационную деятельность с ребенком.

2. Родители (родитель) являются (является) участниками (участником) мультидисциплинарной команды специалистов, осуществляющих социально-педагогическую реабилитацию ребенка с раннего возраста.

3. Содержание подготовки родителей включает осмысление причин патологии, ее. проявлений, специфики ухода, методики коррекционной работы с ребенком по его индивидуальному развитию.

4. Социально-педагогическая подготовка родителей носит комплексный и поэтапный характер, переводя их с уровня пассивных наблюдателей на уровень активных участников.

5. Включение родителей в реабилитационную деятельность обеспечивается созданием благоприятной социальной среды, проявлением рационального творчества и достаточным патронированием, учитывающим специфику их проявления и динамику развития ребенка.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

• выявить социально-педагогические и психологические особенности семьи, воспитывающей ребенка с ДЦП;

• раскрыть место и роль семьи в социально-педагогической реабилитации ребенка с ДЦП;

• определить наиболее оптимальное содержание подготовки родителей, воспитывающих ребенка с ДЦП;

• разработать и обосновать технологию социально-педагогической подготовки родителей к работе с ребенком с ДЦП;

• выявить социально-педагогические условия эффективности социально-педагогической подготовки родителей, имеющих детей с ДЦП.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют диалектические положения о развитии и всеобщей связи явлений; философское понимание человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности; основные положения теории деятельности А.Н. Леонтьева, культурно-историческая концепция J1.C. Выготского, а также теоретические положения его учения об индивидуально-коррекционном развитии ребенка с особыми нуждами, зоне ближайшего и актуального развития ребенка; концептуальные подходы к развитию и воспитанию детей с особыми нуждами, изложенные в трудах отечественных и зарубежных психологов и педагогов (J1.C. Выгодский, Г.М. Дульнев, А.Н. Граборов, JI.B. Занков, Б.В. Зейгарник, М.В. Ипполитова, Ж.И. Шиф, Э. Брукарт, Декроли, К. Керн, М. Монтессори); данные социально-медицинских исследований К. А Семеновой в области реабилитации детей раннего возраста с ДЦП; учение Войта о выработке активно-рефлекторных, или активных движений; прикладные основы кондуктивной педагогики, разработанные А. Петё и получившие развитие в учении М. Хари и других специалистов Института кондуктивной педагогики и восстановительной терапии им. А. Петё г. Будапешта.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе факультета повышения квалификации РГСУ в процессе деятельности российских выпускников института им. А.Петё, реализующих программу социально-педагогической реабилитации в отечественных условиях (в городах Москва, Анапа, Саратов, Чебоксары, Воронеж, Курск, Сургут, Нижневартовск).

Для проверки исходных положений в диссертационном исследовании была использована комплексная методика, включающая взаимосвязанные и взаимодополняющие группы методов: теоретические: анализ педагогической, психологической, коррекционно-педагогической литературы; обобщение социально-педагогического опыта; анализ и синтез; моделирование; эмпирические: наблюдение, самонаблюдение, исследовательские беседы, опросы (анкетирование), тестовые методики, экспертная оценка; экспериментальные: констатирующие и формирующие педагогические эксперименты; статистические и графические: количественный и качественный анализ данных, полученных в процессе исследования; статистическая и графическая обработка результатов эксперимента.

Исследование проводилось в течение 11 лет и осуществлялось в 4 этапа. Первый этап /1993-1998гг./. - обучение в Венгрии в Институте -. кондуктивной педагогики и восстановительной двигательной терапии им А. Пете (Институт им. А. Пете) и получение диплома «Учитель начальных классов, педагог-кондуктор». В этот период изучался опыт кондуктивной педагогики в работе с детьми с ДЦП, особенности таких. детей, опыт вовлечения родителей и специфика их подготовки к социально-педагогической реабилитации детей.

Второй этап /1999-2001 гг./. — проанализирована литература по изучаемой проблеме, отечественный опыт вовлечения родителей, воспитывающих детей с ДЦП в социально-педагогическую реабилитацию. В этот период проведены беседы и анкетные опросы родителей детей с ДЦП и специалистов, работающих в центрах реабилитации (выборка составила более 310 человек); обобщая опыт работы с родителями, воспитывающими детей с ДЦП, российских выпускников педагогов-кондукторов в различных регионах России (охвачены 12 человек); определены основные проблемы, с которыми сталкиваются родители при организации реабилитационной работы в домашних условиях; проведена диагностика наличного уровня социально-педагогических и реабилитационных знаний и умений (первый констатирующий эксперимент); разработана концепция исследования; определены цели и задачи экспериментальной работы; построена модель и разработана технология социально-педагогической подготовки родителей; подготовлена методика экспериментальной работы; определены опытно-экспериментальные площадки, экспериментальная группа. На этом этапе представлены материалы по социально-педагогической подготовки родителей и методические рекомендации к их практическому применению выпускниками института им. А. Пете (городах Москва, Сургут, Чебоксары).

Третий этап /2002-2003 гг./. - экспериментальная проверка гипотезы исследования (формирующий эксперимент) в соответствии с методикой опытно-экспериментальной работы; осуществлен 2-й констатирующий эксперимент, показавший результаты проведенной работы.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе факультета повышения квалификации РГСУ в процессе деятельности российских выпускников института им. А.Петё, реализующих программу социально-педагогической реабилитации семьи, воспитывающей ребенка с ДЦП, в отечественных условиях. Реализация технологии получила проверку: авторское участие в системе повышения квалификации в городах Москва, Анапа, Саратов, Чебоксары, Воронеж, Курск, Сургут, Нижневартовск, а также личной практической работы с родителями в г. Москве; реализация программы воспитанниками Института им. А.Петё в городах Москва, Сургут, Чебоксары.

Четвертый этап /2004г./. - обобщение и анализ полученных результатов экспериментальной работы; статистическая и графическая обработка полученных данные; литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что в работе:

- выявлены место и роль родителей в социально-педагогической реабилитации детей с ДЦП;

- обоснована необходимость включения родителей в мультидисциплинарную команду специалистов социально-педагогической реабилитации ребенка с ДЦП;

- определены сущность и содержание социально-педагогической подготовки родителей детей, воспитывающих детей с ДЦП;

- разработана модель и технология социально-педагогической подготовки родителей;

- раскрыта специфика социально-педагогического патронирования родителей в процессе их педагогической подготовки и реализации реабилитационной деятельности. ;

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы:

• в работе родительских фокус-групп;

• в обучении студентов факультетов, готовящих специалистов для работы с детьми, страдающими ДЦП и их родителями;

• при разработке учебных программ курсов повышения квалификации социальных педагогов, социальных работников, специалистов центров реабилитации, работающих с детьми ДЦП.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогический подход ориентирован на целостное формирование личности ребенка, страдающего ДЦП, наиболее полное использование его индивидуальных возможностей в процессе целенаправленного комплексного развития, воспитания активной жизненной позиции и постепенной интеграции в среду жизнедеятельности.

2. Семья выступает основой ранней реабилитационной работы с ребенком, страдающим ДЦП. Родители, формируя уход и систему социально-педагогической работы с раннего возраста ребенка, обеспечивают наиболее целесообразное его двигательное воспитание и развитие с учетом проявляемой динамики.

3. Технология социально-педагогической подготовки родителей носит этапный характер. Она включает: социально-педагогическую диагностику и реабилитацию семьи; формирование у родителей мотивации и осмысление ими своей роли в реабилитационном процессе; овладение родителями методикой ухода за ребенком и основами его социально-педагогической $ " реабилитации; постепенное включение родителей в социально-педагогический процесс реабилитационной деятельности и обеспечение ее целесообразного патронирование.

Достоверность и надежность выводов и результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; подтверждены данными, свидетельствующими о положительной динамике уровня социально-педагогических и реабилитационных знаний и умений родителей в результате проведения экспериментальной работы.

Результаты исследования апробированы на педагогических чтениях факультета социальной педагогики РГСУ (2001, 2002 гг.).

Достоверность и обоснованность полученного состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

1. Процесс социально-педагогической подготовки родителей, воспитывающих ребенка с ДЦП, нацелен на создание благоприятной среды для целостного развития личности ребенка.

2. Работа по обучению родителей в условиях реабилитационного центра носит комплексный и поэтапный характер. Каждый этап имеет свои цели, задачи, направления теоретической и практической деятельности и ориентирован на формирование и развитие у родителей навыков ухода за ребенком и основ социально-педагогической работы с ним, а также на включение родителей в активную работу с ребенком.

3. Первый этап нацелен на социально-педагогическую диагностику и реабилитацию семьи, на формирование у родителей мотивации и осмысление ими своей роли в реабилитационном процессе. Второй этап направлен на приобретение родителями системы социально-педагогических знаний и умений. Третий - на освоение родителями активной роли в процессе реабилитации ребенка, на совершенствование их социально-педагогической подготовки при профессиональном сопровождении со стороны специалиста.

4. Каждому этапу соответствуют определенные направления и формы работы, а также конкретные задачи, решение которых позволяет управлять процессом социально-педагогической подготовки родителей и корректировать программу в зависимости от реально сложившихся условий.

5. Разработанная технология социально-педагогической подготовки родителей направлена на постепенный и последовательный переход родителей с уровня пассивного слушателя на уровень активного деятеля.

6. Результаты, полученные в процессе опытно-экспериментальной работы, подтвердили обоснованность и эффективность предложенной технологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Социально-педагогический подход в работе с детьми с диагнозом детский церебральный паралич (ДЦП) обусловлен необходимостью учета влияния окружающей среды, взаимоотношений с родными и сверстниками в реабилитационном процессе. Социально-педагогический подход ориентирован на целостное формирование личности, наиболее полное использование индивидуальных возможностей ребенка в процессе его целенаправленного комплексного развития и создание условий, стимулирующих его активную жизненную позицию. При этом предполагается включение в процесс возможно более полной комплексной компенсации ограничений жизнедеятельности ребенка с ДЦП его окружения (родителей, сверстников и общества в целом), развитие компенсаторных возможностей его организма, а также создание в обществе условий для наиболее полной и эффективной адаптации и социализации детей, имеющих проблемы в развитии.

2. Социально-педагогический подход рассматривается в диалектическом единстве с другими подходами в процессе реабилитации. Многофакторность и интегративность социально-педагогического воздействия обусловливают то, что в системе реабилитационных мероприятий данный подход обеспечивает наиболее эффективные результаты.

3. Социально-педагогический подход в реабилитации ребенка с ДЦП включает три взаимосвязанных направления: работа непосредственно с ребенком, работа с родителями, работа с социумом. Детям с таким серьезным заболеванием, как церебральный паралич, важна не только медицинская, но и педагогическая помощь, в связи с чем их родителям нужно вместе со специалистами - педагогами, врачами - составить единый комплекс воздействия на ребенка. Включение семьи в работу дает возможность повысить качество реабилитационных мероприятий, ускорить процесс социально-педагогической коррекции, позволяет вывести реабилитационную деятельность на новый уровень.

4. Целенаправленная работа по обучению родителей в условиях реабилитационного центра носит комплексный и поэтапный характер и ориентирована на формирование и развитие у родителей навыков ухода за ребенком и основ социально-педагогической работы с ним, а также на включение родителей в активную работу с ребенком. Первый этап подготовки родителей нацелен на социально-педагогическую диагностику и реабилитацию семьи, на формирование у родителей мотивации и осмысление ими своей роли в реабилитационном процессе. Второй этап направлен на приобретение родителями системы социально-педагогических знаний и умений. Третий - на освоение родителями активной роли в процессе реабилитации ребенка, на совершенствование их социально-педагогической подготовки при профессиональном сопровождении со стороны специалиста.

5. Основными путями социально-педагогической подготовки родителей к реабилитационной деятельности являются:

• реабилитация членов семьи, в которой появился ребенок с ДЦП, разъяснение родителям перспектив развития ребенка и возможностей преодоления патологии (показ возможных ближайших и перспективных целей реабилитации);

• обеспечение взаимосвязи возникающей потребности в определении перспективных целей и сроков их достижения у родителей и реальных возможностей реабилитации ребенка; предупреждение иллюзорности и разочарования в процессе реабилитационной работы с ребенком;

• обучение родителей методике реабилитационной работы с ребенком;

• разработка индивидуальной программы реабилитационной работы с ребенком и определение в ней место и роли родителей;

• помощь родителям в формировании социально-реабилитационного распорядка дня, обеспечивающего реализацию индивидуальной программы реабилитационной работы с ребенком;

• социально-реабилитационная работа с ребенком специалиста с постепенным включением в процесс деятельности родителей;

• расширение непосредственного участия родителей и снижение роли специалиста в реабилитационной работе с ребенком; обеспечение социально-педагогического патронирования деятельности семьи в реабилитационной работе с ребенком;

• повышение социально-педагогической подготовки родителей с учетом достигаемых результатов и открываемых перспектив реабилитации ребенка с ДЦП.

6. На эффективность процесса подготовки родителей к реабилитационной работе с ребенком оказывает влияние ряд факторов:

• организация групп родителей в зависимости от удаленности места г жительства от реабилитационного центра; «

• наличие позитивного контакта между родителями и ребенком;

• использование в процессе реабилитации всего потенциала семьи (морального, физического, психического, экономического);

• регулярность работы родителей с ребенком в домашних условиях;

• учет при составлении программы реабилитации индивидуальных и возрастных особенностей ребенка;

• непрерывность процесса социально-педагогической реабилитации;

• настрой родителей на положительные результаты.

7. Полученные в ходе исследования материалы позволили сформулировать некоторые рекомендации должностным лицам, обеспечивающим социально-педагогическую подготовку родителей. а) руководителям медицинских учреждений целесообразно:

- создать при детских поликлиниках консультационные центры, на которые возложить обязанности помощи родителям в овладении навыками ухода и индивидуальной коррекционной работы ребенка с ДЦП, диагностики семьи, психологической реабилитации, мотивирования и овладения навыками реабилитационной работы, информирование о причинах и последствиях в процессе реабилитационных мероприятий. б) руководителям центров социально-педагогической реабилитации детей с ДЦП целесообразно: выявить уровень компетентности социально-педагогической подготовки родителей в работе с ребенком с ДЦП, и в зависимости от этого строить индивидуальную программу их включения в коррекционную работу с их ребенком. в) специалистам по социально-педагогической реабилитации следует: рассматривать родителей как участников мультидисциплинарной команды и строить программу подготовки индивидуальной коррекционной работы с ребенком с учетом их психологической готовности и мотивированности; включение родителей в реабилитационную работу осуществлять постепенно при непосредственном патронировании; включать родителей в овладение основами работы с другим ребенком, с постепенным переключением на своего ребенка.

8. Изложенное не исчерпывает исследуемой проблемы. Направлениями дальнейшего исследования могут быть: социально-педагогическая подготовка родителей, воспитывающих подростков с последствиями ДЦП; использование современных технологий и средств реабилитации в процессе работы с родителями детей с ДЦП; использование дистанционного обучения, в процессе патронирования семьи, воспитывающей ребенка с ДЦП.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая подготовка родителей в системе дополнительного профессионального образования"

о, и

Направахрукописи

Мостовой Денис Юрьевич

Социально-педагогическая подготовка родителей, воспитывающих детей с ДЦП

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики Российского государственного социального университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук Екжанова Елена Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Новикова Галина Павловна

кандидат психологических наук, Приходько Оксана Георгиевна

Ведущая организация:

Московский Государственный Психолого-педагогический Университет

Защита состоится «12» февраля 2005 г. на заседании Д иссертационного совета Д 224.002.06 по педагогическим наукам в Российском государственном социальном университете по адресу:

129256 г., Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, корп. 2 зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129256 г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 3.

Автореферат разослан «14» января 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор педагогических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В отечественной и мировой практике одной из важных проблем остается реабилитация детей с детским церебральным параличом (ДЦП). По данным отечественных исследователей, в среднем на каждые 1000 новорожденных приходится три-пять детей с ДЦП. Только в Москве находится на учете свыше 15 000 таких детей. Эти дети нуждаются в медицинской, социальной, психологической, реабилитационной помощи. Помощь осуществляется в рамках медицинской и педагогической парадигмы, но, к сожалению, ее эффективность по-прежнему остается низкой.

Выбор темы исследования обусловлен осознанным пониманием того, что ребенку с ДЦП можно квалифицированно помочь лишь в тесном контакте с его родителями, опираясь на комбинированную модель реабилитации.

Проведение комплексных социально-педагогических мероприятий, направ ленных на реабилитацию ребенка с ДЦП, - процесс многоуровневый. Базовым уровнем этого процесса выступает работа с семьей. Включение семьи в работу дает возможность повысить качество реабилитационных мероприятий, ускорить процесс социально-педагогической коррекции, что в свою очередь позволяет вывести реабилитационную деятельность на новый уровень.

Проблема исследования социально-педагогической подготовки родителей к реабилитационной деятельности с ребенком с ДЦП практически не получила развития в отечественной специальной литературе, так как является достаточно новой. В России работа с детьми с ДЦП преимущественно строится в условиях интернатных учреждений, специальных детских садов и коррекционных школ. Необходимость участия родителей в реабилитационной деятельности практически не принимается во внимание. Это приводит к тому, что родители плохо информированы о мероприятиях, осуществляемых в специальных учреждениях. В результате эффективность реабилитационной деятельность остается низкой, а в некоторых учреждениях очень низкой. Однако, в мировой практике существует опыт кондук-тивной педагогики, которая, наоборот, считает одним из наиболее существенных факторов социальной реабилитации участие родителей в коррек-ционно-педагогической работе с детьми.

В работах отечественных авторов (К.А. Семенова1, М. В. Ипполито-ва, Р.Д. Бабенкова, Е.М. Мастюкова2, Н. Л. Белопольская3) рассматривают-

1 Семенова К. А., Махмудова Н. М. Медицинская реабилитация и социальная адаптация больных детским церебральным параличом. - М.: Медицина, 1979.

2 Ипполитова М. В., Бабенкова Р. Д., Мастюкова Е. М. Воспитание детей с церебральным параличом в семье. - М.: Педагогика, 1993.

ся отдельные направления работы с родителями. С нашей точки зрения, заслуживают внимания работы венгерских исследователей (К. Акош, М. Акош4, М. Хари, Ю.Хорват, И. Козма, М. Кокути, Финк А.5), которые раскрывают суть и основные подходы к реабилитации в системе кондуктив-ной педагогики. Однако в их работах не разработана система социально-педагогической подготовки родителей. Авторы описывают практические приемы включения родителей в реабилитационный процесс, но не дают теоретического обоснования данного вида коррекционно - реабилитационной деятельности.

Обобщая вышеизложенное, мы можем отметить, что сложилось противоречие между настоятельной потребностью участия родителей в работе с детьми с ДЦП и их социально-педагогической неподготовленностью к реабилитационной работе; между необходимостью социально-педагогической подготовки родителей, имеющих детей с ДЦП, и неразработанностью содержания и технологии их подготовки. Указанные противоречия определили проблему исследования - содержание и методика социально-педагогической подготовки родителей, воспитывающих детей с ДЦП. Выявленная проблема определила тему исследования.

Объект исследования: процесс социально - педагогической подготовки родителей, воспитывающих ребенка с особыми нуждами.

Предмет исследования: содержание, технология, формы и методы социально-педагогической подготовки родителей, воспитывающих ребенка с ДЦП.

Цель исследования: разработать и обосновать содержание и технологию социально-педагогической подготовки родителей, воспитывающих детей с ДЦП.

Гипотеза исследования. Важное место в преодолении у ребенка последствий ДЦП принадлежит целенаправленной деятельности родителей, которая невозможна без их социально-педагогической подготовки. Однако нынешнее содержание и специфика такой подготовки не обеспечивает их готовности и способности к стимулированию индивидуального развития такого ребенка. Качество социально-педагогической подготовки родителей может быть обеспечено если:

1. Подготовка родителей представляет собой целостную систему, включающую их диагностику, реабилитацию, постепенное обучение и включение в реабилитационную деятельность с ребенком.

3 Белопольская Н. Л. Некоторые вопросы психолого-педагогического консультирования семей, имеющих детей с отклонениями в интеллектуальном развитии //Дефектология. - 1984. • №6.

4 Акош К., Акош М. Помощь детям с церебральным параличом. Кондуктивная педагогика: Книга для родителей. • М.: Унллис, 1994.

5 Финк А. Кондуктивная педагогика А. Пете: развитие детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. - М.: Изд. центр «Академия», 2003.

2. Родители (родитель) являются (является) участниками (участником) мультидисциплинарной команды специалистов, осуществляющих социально-педагогическую реабилитацию ребенка с раннего возраста.

3. Содержание подготовки родителей включает осмысление причин патологии, ее проявлений, специфики ухода, методики коррекционной работы с ребенком по его индивидуальному развитию.

4. Социально-педагогическая подготовка родителей носит комплексный и поэтапный характер, переводя их с уровня пассивных наблюдателей на уровень активных участников.

5. Включение родителей в реабилитационную деятельность обеспечивается созданием благоприятной социальной среды, проявлением рационального творчества и достаточным патронированием, учитывающим специфику их проявления и динамику развития ребенка.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

• выявить социально-педагогические и психологические особенности семьи, воспитывающей ребенка с ДЦП;

• раскрыть место и роль семьи в социально-педагогической реабилитации ребенка с ДЦП;

• определить наиболее оптимальное содержание подготовки родителей, воспитывающих ребенка с ДЦП;

• разработать и обосновать технологию социально-педагогической подготовки родителей к работе с ребенком с ДЦП;

• выявить социально-педагогические условия эффективности социально-педагогической подготовки родителей, имеющих детей с ДЦП.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют диалектические положения о развитии и всеобщей связи явлений; философское понимание человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности; основные положения теории деятельности А.Н. Леонтьева, культурно-историческая концепция Л. С. Выготского, а также теоретические положения его учения об индивидуально-коррекционном развитии ребенка с особыми нуждами, зонах ближайшего и актуального развития ребенка; концептуальные подходы к развитию и воспитанию детей с особыми нуждами, изложенные в трудах отечественных и зарубежных психологов и педагогов (Л.С. Выготский, Г.М. Дульнев, А.Н. Граборов, Л.В. Занков, Б.В. Зейгарник, М.В. Ип-политова, Ж.И. Шиф; Э. Брукарт, Декроли, К. Керн, М. Монтессори); данные социально-медицинских исследований К.А. Семеновой в области реабилитации детей раннего возраста с ДЦП; учение Войта о выработке активно-рефлекторных или активных движений; прикладные основы кон-дуктивной педагогики, разработанные А. Пете* и получившие развитие в учении М. Хари и других специалистов Института кондуктивной педагогики и восстановительной двигательной терапии им. А. Петё г. Будапешта.

Для решения поставленных в исследовании задач была использована комплексная методика, включающая взаимосвязанные и взаимодополняющие методы: анализ специальной литературы; обобщение социально-педагогического опыта; моделирование; наблюдение; беседы, опросы (анкетирование), тестовые методики и эксперимент.

Научная новизна исследования:

- выявлены место и роль родителей в социально-педагогической реабилитации детей с Д ЦП;

- обоснована необходимость включения родителей в мультидисци-плинарную команду специалистов для осуществления социально-педагогической реабилитации ребенка с ДЦП;

- определены сущность и содержание социально-педагогической подготовки родителей, воспитывающих детей с ДЦП;

- разработана модель и технология социально-педагогической подготовки родителей;

- раскрыта специфика социально-педагогического патронирования родителей в процессе их педагогической подготовки и реализации в реабилитационной деятельности.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования материалы дополняют методологические основы социально-педагогического направления подготовки родителей, воспитывающих ребенка с ДЦП.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы:

• в работе родительских фокус-групп;

• в обучении студентов факультетов, готовящих специалистов для работы с детьми, страдающими ДЦП, и с их родителями;

• при разработке учебных программ курсов повышения квалификации социальных педагогов, социальных работников, специалистов центров реабилитации, работающих с детьми, страдающими ДЦП.

Достоверность и надежность выводов и результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; подтверждением данными, свидетельствующими о положительной динамике уровня социально-педагогических и реабилитационных знаний и умений родителей в результате проведения экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогический подход ориентирован на целостное формирование личности ребенка, страдающего ДЦП, наиболее полное использование его индивидуальных возможностей в процессе целенаправленного комплексного развития, воспитание активной жизненной позиции и постепенную интеграцию в среду жизнедеятельности.

2. Семья выступает основой ранней реабилитационной работы с ребенком, страдающим ДЦП. Родители, формируя уход и систему социально-педагогической работы с раннего возраста ребенка, обеспечивают наиболее целесообразное его двигательное воспитание и развитие с учетом проявляемой динамики.

3. Технология социально-педагогической подготовки родителей носит этапный характер. Она включает: социально-педагогическую диагностику и реабилитацию семьи; формирование у родителей мотивации и осмысление ими своей роли в реабилитационном процессе; овладение родителями методикой ухода за ребенком и основами его социально-педагогической реабилитации; постепенное включение родителей в социально-педагогический процесс реабилитационной деятельности и обеспечение ее целесообразного патронирования.

Исследование проводилось с 1993 по 2004 гг. и осуществлялось в 4

этапа.

Первый этап (1993-1998 гг.) - обучение в Венгрии в Институте кон-дуктивной педагогики и восстановительной двигательной терапии им. А. Петё (Институт им. А. Пете*) и получение диплома «Учитель начальных классов, педагог-кондуктор». В этот период изучался опыт кондуктивной педагогики в работе с детьми ДЦП, особенности таких детей, опыт вовлечения родителей и специфику их подготовки к социально-педагогической реабилитации детей.

Второй этап (1999-2001 ггЛ - проанализирована литература по изучаемой проблеме, отечественный опыт вовлечения родителей, воспитывающих детей с ДЦП в социально-педагогическую реабилитацию. В этот период проведены беседы и анкетные опросы родителей детей с ДЦП и специалистов, работающих в центрах реабилитации (выборка составила более 310 человек); обобщая опыт работы с родителями, воспитывающими детей с ДЦП, российских выпускников - педагогов-кондукторов в различных регионах России (охвачены 12 человек); определены основные проблемы, с которыми сталкиваются родители при организации реабилитационной работы в домашних условиях; проведена диагностика наличного уровня социально-педагогических и реабилитационных знаний и умений (первый констатирующий эксперимент); разработана концепция исследования; определены цели и задачи экспериментальной работы; построена модель и разработана технология социально-педагогической подготовке родителей; подготовлена методика экспериментальной работы; определены опытно-экспериментальные площадки, экспериментальная группа. На этом этапе представлены материалы по социально-педагогической подготовки родителей и методические рекомендации к их практическому применению выпускникам Института им. А. Петё (городах Москва, Сургут, Чебоксары).

Третий этап (2002-2003 гг.) - экспериментальная проверка гипотезы

исследования (формирующий эксперимент) в соответствии с методикой опытно-экспериментальной работы; осуществлен 2-й констатирующий эксперимент, показавший результаты проведенной работы. Экспериментальная работа осуществлялась на базе факультета повышения квалификации РГСУ в процессе деятельности российских выпускников института им. А.Петё, реализующих программу социально-педагогической реабилитации семьи, воспитывающей ребенка с ДЦП, в отечественных условиях. Реализация технологии получила проверку: авторское участие в системе повышения квалификации в городах Москва, Анапа, Саратов, Чебоксары, Воронеж, Курск, Сургут, НиЖневартовск, а также личной практической работы с родителями в г. Москве; реализация программы воспитанниками Института им. АПетё в городах Москва, Сургут, Чебоксары.

Четвертый этап (2004г) - обобщение и анализ полученных результатов экспериментальной работы; статистическая и графическая обработка полученных данных; литературное оформление диссертации.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении раскрыта актуальность темы, цель, гипотеза, основные задачи, методология и методы исследования. В первой главе - «Особенности работы с ребенком, страдающим ДЦП» - раскрываются методологические и теоретические основы исследования, понятийный аппарат, рассматриваются особенности развития детей с ДЦП и основные подходы в работе с ними. Во второй главе - «Семья, воспитывающая ребенка с ДЦП, и ее социально-педагогические возможности» - рассматриваются социально-психологические особенности семьи, воспитывающей ребенка с ДЦП, а также определяется место и роль семьи в социально-педагогической реабилитации проблемного ребенка. В третьей главе - «Обоснование и экспериментальная проверка технологии социально-педагогической подготовки родителей, воспитывающих ребенка с ДЦП» - приводится описание опытно-экспериментальной работы, раскрывается организация и проведение эксперимента, анализируются полученные результаты.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Термин "детский церебральный паралич" (ДЦП) объединяет группу различных по клиническим проявлениям синдромов, которые возникают в результате недоразвития мозга и его повреждения на различных этапах онтогенеза и характеризуются неспособностью сохранять нормальную позу и выполнять произвольные движения. Определение ДЦП исключает прогрессирующие наследственные заболевания нервной системы.

Уже в работах Гиппократа и Галена встречаются описания врожденных церебральных параличей. Основоположником научного изучения этой проблемы считается английский хирург-ортопед В.Д. Литтл (W.J. Little), первым описавший клиническую картину детского церебрального парали-

ча, по одним данным, в 1861 году (К.А. Семенова, Е. М. Мастюкова, М.Б. СМуглин, 1972), по другим - в 1853 году (О.Г. Приходько, 2001). В описании им были затронуты вопросы этиологии, диагностики и лечения заболевания, в том числе и хирургического. Термин «детский церебральный паралич» введен в литературу 3. Фрейдом. Он предложил объединить имеющиеся на тот момент формы спастических параличей под этим термином (1893). В основе классификации 3. Фрейда лежат клинические критерии: гемиплегия, церебральная диплегия (двусторонний церебральный паралич), генерализованная ригидность, параплегическая ригидность, двусторонняя параплегия, генерализованная хорея, двойной атетоз. Эта классификация впервые позволила выделить типы ДЦП, которые потом были положены в основу всех последующих классификаций, в частности, таких, как классификация М. РегЫет, В. БаИ, В. БоЬаШ, Форд (1945), Д.С. футер (1958), К.А. Семеновой (1974 - 1978) и др. В нашей стране наиболее распространена классификация, разработанная КА. Семеновой: спастическая диплегия; двойная гемиплегия; гемиплегическая форма; гиперкинетическая форма; атонически-астатическая форма.

Клиническими проявлениями ДЦП могут быть психические и психологические проблемы, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, нарушения иных функциональных систем организма (зрение, слух, сердечнососудистая система и др.). Нарушения психики ведут к различным вариантам задержки психического развития или к состоянию стойкой интеллектуальной недостаточности. При этом особенностью таких детей является их речевое развитие, отражающееся на познавательной деятельности и общении с окружающими. Двигательные нарушения связаны с недоразвитием или искажением конкретного вида движений, а также с различными отклонениями анатомо-физиологических функций организма ребенка. Данный вид проблем определяет такие особенности детей с ДЦП, как расстройство координации и непостоянство двигательных функций. Нарушения других функциональных систем организма могут быть связаны с аномалиями зрения (косоглазие, двоение в глазах, недостаточно согласованное движение глаз, нарушение фиксации взора и т.д.), проблемами слуха (снижение остроты слуха, повышенная чувствительность к слуховым раздражителям), нарушениями сердечно-сосудистой (неустойчивость артериального давления, аритмия, тахикордия, гипотония и др.) и дыхательной систем (хроническая гипоксия, гипервентиляция легких в покое, уменьшение грудной клетки, поверхностное дыхание и т.д.)- Подобные нарушения формируют такие особенности данной категории детей, как слабая концентрация внимания, снижение слуховой памяти и слухового внимания, что, вкупе с нарушениями психики, влияет на развитие их коммуникационных возможностей, познавательной сферы, интеллекта.

Существенное влияние на формирование личности ребенка с ДЦП, как отмечают Т.П. Симеон (1963); В.В. Ковалев (1975); Н.М. Сараева (1980); Е.М. Мастюкова (1995), оказывает окружающая среда и взаимоот-

ношения с родными и сверстниками, в связи с чем, актуальным является включение их в реабилитационный процесс. Анализ специальной литературы показал, что еще в пятидесятые годы XX столетия предпринимались попытки вовлечения родителей в процесс работы с ребенком. В основном такую деятельность осуществлял медицинский персонал.

Было выявлено, что в работе по вовлечению родителей в реабилитационную деятельность существовало два подхода. Первый предполагал медицинское решение проблемы ребенка с ДЦП в условиях специализированного интерната, где он без родителей проходил непрерывное лечение. Второй оказывался ребенку, когда он находился дома, и его развитие и воспитание осуществлялось под руководством родителей. Такой ребенок периодически получал лечение в стационаре специализированной клиники или специализированном интернате. Как правило, социально-психологическое и социально • педагогическое состояние ребенка и его близкого окружения не учитывалось.

Совершенно противоположная ситуация сложилась за рубежом. Опыт, полученный в ходе обучения в Венгерской Республике, показывает, что в родильных домах существуют кабинеты осмотра новорожденных. Осмотр проводит группа, состоящая из врачей и специалистов по реабилитации. В случае наличия у ребенка подозрения на дефект, родители получают всю необходимую информацию о состоянии ребенка и методиках реабилитации. На 5-6-ом месяце жизни малыша специалисты с большей уверенностью говорят об имеющейся патологии и предписывают комплекс социально-педагогической (кондуктивной) работы с ребенком. Непосредственным участником всего процесса социально-педагогической работы с ребенком являются родители, чаще всего мать. Венгерский подход предусматривает обучение родителей (матери) методике ухода и социально-педагогической работы с ребенком, направленной на стимулирование его развития и воспитание двигательной активности. Комплекс социально-педагогической работы с ребенком и его семьей ведется под руководством специалиста-кондуктора.

Процесс реабилитации ребенка в группе проходит с обязательным обучением воспитателя № 1, т.е. того, кто интенсивнее всех контактирует с ребенком, как правило, им является мать. К занятиям привлекаются и другие родственники. В нескольких занятиях обязан принять участие отец ребенка (если таковой имеется). За время нахождения в группе мать приобретает необходимые навыки и умения, обучается методикам мотивирования ребенка. Специалист помогает ей осмыслить реабилитационную деятельность с учетом дальнейшей перспективы, вовлекает все семейное окружение в этот процесс. После окончания курса ребенку составляют «индивидуальную комплексную программу реабилитации» для выполнения в домашних условиях. При возникновении затруднений с выполнением программы родители могут получить исчерпывающую информацию по телефону или в письменном виде. Семья находится на постоянном контроле со

стороны специалистов. Раз в месяц или в три месяца (в зависимости от возраста и тяжести, имеющихся у ребенка поражений) родители вместе с ребенком приглашаются на профилактико-диагностические встречи, в ходе которых диагностируется актуальное состояние ребенка и результаты социально-педагогической работы с ним родителей, затрагиваются вопросы социально-бытовой реабилитации и социализации в целом.

Отечественный опыт свидетельствует, что в настоящее время предпринимаются определенные попытки на уровне курсов повышения квалификации обучать родителей и специалистов, работающих с семьей, и способствовать повышению их компетентности. Личные наблюдения автора за процессом социально-педагогической подготовки родителей во многих реабилитационных центрах нашей страны, в частности, в таких городах, как Москва, Анапа, Саратов, Чебоксары, Курск, Сургут, Нижневартовск показывают, что эта работа находится на низком уровне. Были выявлены следующие недостатки:

- нет четкой и скоординированной программы работы специалистов с родителями;

- не наблюдается системности действий персонала во взаимодействии с родителями в решении задач абилитации и воспитания ребенка;

- отсутствует необходимая методическая литература для родителей;

- недостаточно развито взаимодействие учреждений, работающих с детьми, страдающими ДЦП, и членами их семей.

Реабилитационные меры по отношению к ребенку с ДЦП по-прежнему ориентированы на медицинский блок (хирургическая, медикаментозная, ортопедическая помощь; массаж, ЛФК, плаванье и водолечение; микроволновая и ультразвуковая терапии и т.д.), комплексную реабилитацию, нетрадиционные и альтернативные средства помощи и педагогическую коррекцию.

Исследованиями проблем семьи, в которой проживает ребенок с особыми нуждами, занимались многие отечественные и зарубежные ученые и исследователи, в частности Л.С. Выгодский, И.М. Балинский, В.М. Мясищев и др. Из современных ученых значительный вклад в разработку данной темы внесли Р.А. Зачепитский, Г.Е. Сухарева, ГА.Мишина, Л.А. Петровская, К.А. Семенова, М.В. Ипполитова, Р.Д. Бабенкова, Е.М. Мас-тюкова и др. Однако, как показало изучение этого опыта, в нем не получило достаточно полного отражения педагогических возможностей окружения ребенка с особыми нуждами и прежде всего его семьи.

Обычно с рождением ребенка с особыми нуждами в семье возникает целый ряд сложных психологических проблем, которые приводят не только к дезадаптации родителей, но нередко и к распаду семьи. По данным статистики, около половины таких детей воспитьгааются одним из родителей, в большинстве случаев, матерью.

С точки зрения социально-педагогического подхода, участие семьи в системе реабилитационных мероприятий, проводимых с ребенком, необ-

ходимо и является одним из основных условий успешности работы, при этом ведущая роль постепенно должна переходить от специалиста к родителям. При построении системы социально-педагогической работы с родителями ребенка с ДЦП специалисту следует учитывать социально-психологические и социально-педагогические особенности семьи, связанные, во-первых, со спецификой кризисного этапа, переживаемого семьей; во-вторых, с особенностями восприятия родителями информации специалиста и реакции на нее; в-третьих, с уровнем социально-педагогических возможностей родителей.

Семья, имеющая ребенка с ДЦП, переживает ряд кризисных этапов, среди которых важно отметить следующую последовательность: состояние шока; отторжение диагноза ребенка; разочарование; отчаянье; депрессия; замкнутость; переживание вины; безысходность. Учет специфики этих этапов в работе с семьей позволяет избегать новых стрессовых ситуаций и выстраивать более адекватную стратегию взаимодействия с родителями и ближайшим окружением. В зависимости от восприятия информации специалиста и родительской реакции на нее выделяются семьи, категорически отвергающие мнение специалистов; семьи, воспринимающие информацию и пытающиеся искать пути преодоления патологии; семьи с самообреченными родителями. Учет психологических особенностей родителей данных категорий позволяет минимизировать количество стрессов и конфликтных ситуаций как внутри семьи, так и между членами семьи и специалистами.

Уровень социально-педагогического потенциала родителей и возможности его реализации также являются основой для выделения специфических групп: семьи, осмысливающие проблему и стремящиеся к положительному результату; семьи, осмысливающие проблему, но не стремящиеся к изменениям; семьи, поверхностно осмысливающие проблему; семьи, осмысливающие проблему, но не имеющие возможности помочь ребенку; семьи, категорически отвергающие ребенка с ДЦП. Знание этих особенностей дает возможность специалисту вести более адекватную работу по включению родителей в совместную деятельность, опираясь на их социально-педагогический потенциал.

Эффективность взаимодействия специалиста с родителями зависит от ряда факторов, в частности, от степени активности родителей, стиля воспитания и типа воспитательных отношений, сложившихся в семье, механизмов влияния родителей на ребенка и т.д. Учет этих факторов позволяет выстраивать адекватный комплекс мероприятий в системе взаимодействия «специалист - родитель - ребенок».

Рассмотрение процесса работы с ребенком, страдающим ДЦП, в рамках социально-педагогического подхода, позволило выделить в качестве важного направления реабилитации социально-педагогическую подготовку родителей. Недостаток научной литературы в области работы с семьей ребенка с ДЦП дал право при составлении программы в полном объеме использовать опыт, накопленный автором в процессе работы в ка-

честве студента в городе Будапешт и преподавателя в городах Москва, Анапа, Саратов, Чебоксары, Воронеж, Курск, Сургут, Нижневартовск.

Педагогическая коррекция и кондуктивная педагогика являются основой социально-педагогического подхода в работе с детьми с ДЦП, представляющего собой оригинальный вариант безмедикаментозной реабилитации. Социально-педагогический подход ориентирован на целостное формирование личности, наиболее полное использование индивидуальных возможностей ребенка в процессе его целенаправленного комплексного развития и создание условий, стимулирующих его активную жизненную позицию. Данный подход предполагает включение в процесс возможно более полной комплексной компенсации ограничений жизнедеятельности ребенка с ДЦП его окружения (родителей, сверстников и общества в целом), развитие компенсаторных возможностей его организма, а также создание в обществе условий для наиболее полной и эффективной адаптации и социализации детей, имеющих проблемы в развитии (схема 1).

Схема 1

Сущность и содержание социально-педагогического подхода в работе с ребенком, страдающим ДЦП

Технология работы с родителями представляет собой систему деятельности, направленную на социально-педагогическую подготовку родителей, включение их в реабилитационную работу с ребенком и повышение уровня их педагогической грамотности. В ее основе лежит специально разработанная система работы с родителями, позволяющая обеспечить целесообразный уход и социально-педагогическую реабилитацию ребенка с ДЦП в домашних условиях. Процесс социально-педагогической подготовки родителей, воспитывающих ребенка с ДЦП, нацелен на создание благоприятной среды для целостного развития личности ребенка.

Для обоснования содержания и структуры социально-педагогической подготовки родителей на начальном этапе было использовано моделирование данного процесса.

Построение модели социально-педагогической подготовки родителей позволяет рассматривать данный процесс, с одной стороны, как целостное единство закономерно расположенных и находящихся в определенной связи этапов и направлений работы, а с другой, - как элемент целостного социально-педагогического подхода в работе с ребенком, страдающим ДЦП.

Работа по обучению родителей в условиях реабилитационного центра носит комплексный и поэтапный характер. Каждый этап имеет свои цели, задачи, направления теоретической и практической деятельности и ориентирован на формирование и развитие у родителей навыков ухода за ребенком и основ социально-педагогической работы с ним, а также на включение родителей в активную работу с ребенком.

Социально-педагогическая работа с родителями включает три основных этапа: подготовительный, этап обучения, этап реализации полученных знаний.

Подготовительный этап начинается с первой консультации и заканчивается началом работы специалиста с родителем в составе учебной группы. Данный этап нацелен на социально-педагогическую диагностику и реабилитацию семьи, на формирование у родителей мотивации и осмысление ими своей роли в реабилитационном процессе.

Активная работа специалиста по обучению родителя в учебной группе. Второй этап направлен на приобретение родителями системы социально-педагогических знаний и умений. Родитель обучается уходу за ребенком и методике реабилитационной работы с ним. Практику педагогической работы он получает в учебной группе и дома, закрепляя полученные знания.

Реализация полученной подготовки в реабилитационной работе с ребенком дома. Третий этап ориентирован на освоение родителями активной роли в процессе реабилитации ребенка, на совершенствование их социально-педагогической подготовки при профессиональном сопровождении со стороны специалиста. Данный этап предполагает осуществление

индивидуальной программы реабилитации ребенка в домашних условиях, применение родителем на практике полученных умений и навыков, а также повышение социально-педагогической подготовки родителей.

Выделенные этапы включают в себя направления работы, каждое из которых, с одной стороны, значимо само по себе, а с другой, - является основой для дальнейшей деятельности (схема 2). Кроме того, каждому этапу соответствуют определенные формы работы и конкретные задачи, решение которых позволяет управлять процессом социально-педагогической подготовки родителей и корректировать программу в зависимости от реально сложившихся условий.

Предлагаемая программа социально-педагогической подготовки родителей направлена на постепенный и последовательный переход родителей с уровня пассивного слушателя на уровень активного деятеля.

Разработанная технология социально-педагогической подготовки родителей получила апробацию в процессе опытно-экспериментальной работы на базе факультета повышения квалификации МГСУ в процессе деятельности российских выпускников института им. А. Петё (г. Будапешт), реализующих программу социально-педагогической реабилитации в отечественных условиях. Целью экспериментальной работы было обосновать эффективность разработанной технологии. В ходе экспериментальной работы решались следующие задачи: изучение факторов, влияющих на эффективность исследуемого процесса; организация работы по экспериментальной методике; выявление связей между предпринимаемыми специалистом мерами и уровнем социально-педагогических умений и навыков родителей; анализ промежуточных и конечных результатов.

Схема 2

МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ РОДИТЕЛЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ С ДЦП

В ходе подготовки экспериментальной работы были выявлены основные проблемы, с которыми сталкиваются семьи, воспитывающие ребенка с ДЦП (§ 2 главы III), определен наличный уровень социально-педагогических и реабилитационных знаний и умений родителей.

Все это позволило определить концепцию и разработать методику осуществления экспериментальной работы. Сущность концепции подготовки родителей к реабилитационной работе с детьми, страдающими ДЦП, заключается в том, что эффективность данной деятельности может быть обеспечена при условии нацеленности процесса социально-педагогической подготовки родителей на создание благоприятной среды для целостного развития личности ребенка; комплексного и поэтапного характера процесса социально-педагогической подготовки родителей; а также при активности родителей, проявляющих индивидуальное творчество в овладении навыками ухода за ребенком и основами социально-педагогической работы с ним.

Экспериментальная работа строилась в три этапа. На первом этапе (подготовительном) в результате анализа бесед, проведения анкетных опросов (выборка составила более 250 родителей, воспитывающих детей с ДЦП, 60 специалистов центров реабилитации, в том числе воспитывающих детей с ДЦП), наблюдений определены основные проблемы, решение которых актуально для семей детей с ДЦП.

На основе констатирующего эксперимента был выявлен наличный уровень социально-педагогических знаний и умений родителей. Констатирующий эксперимент показал, что при традиционном подходе к организации процесса реабилитации детей с ДЦП роль родителей оказывается незначительной, и их возможности используются не полностью, несмотря на то, что сами родители (и это неоднократно подтверждалось данными опросов и бесед) в большинстве своем выражают готовность пройти курс обучения. Кроме того, было отмечено, что существует определенный разрыв между уровнем знаний и умений родителей, связанный со стихийностью процесса овладения родителями необходимыми умениями по уходу за ребенком с ДЦП и его воспитанию.

На основе предложенной технологии социально-педагогической подготовки родителей была разработанной методика экспериментальной работы. В связи с тем, что работа проводилась в различных городах, контрольная и экспериментальная группы были составлены из родителей, проходивших обучение в разных центрах в различные периоды времени (с 2002 года по 2003 год). Контрольную группу составили 110 человек, из них 5,4% мужчин, 34% полных семей, 52% семей имеют поддержку от старшего поколения. Возраст: от 18 до 23 лет - 14,5%; от 23 до 30 лет -29%; от 30 до 40 лет - 30,9%; от 40 до 55 - 21,8%; от 55 - 3,6%. Экспериментальную группу составили 108 человек, из них 5,5% мужчин, 29% полных семей, 56% семей имеют поддержку от старшего поколения. Возраст:

от 18 до 23 лет - 14,8%; от 23 до 30 лет - 29,6%; от 30 до 40 лет - 29,6%; от 40 до 55 - 22,2%; от 55 - 3,8%. Характеристики групп по количеству, возрасту, полу родителей примерно одинаковы, что делает выборку репрезентативной.

Выделение основных компонентов системы социально-педагогической подготовки родителей и определение на подготовительном этапе типичных проблем, с которыми сталкиваются семьи, имеющие детей с диагнозом ДЦП, позволили определить основные этапы, направления и формы экспериментальной работы. Подготовка родителей проходила в три этапа. Содержание первого этапа регламентировалось начальной программой социально-педагогической поддержки, включающей первичный прием; разъяснительную беседу, касающуюся всех сторон жизни ребенка с ДЦП в обществе; психологический тренинг, консультативные беседы, а также последующее обязательное вовлечение родителей в процесс социально-педагогической реабилитации путем показа им упражнений, комплексной программы реабилитации и способов их выполнения.

Второй этап был направлен на освоение родителями основных моментов социально-педагогической реабилитации дома: составление распорядка дня, знакомство с вариантами самообслуживания ребенка, обучение элементам его использования в реабилитационной работе. Работа с родителями проходила в форме лекций и практических занятий. На лекциях обсуждались вопросы социального формирования личности как одной из наиболее сложных проблем, стоящих перед родителями ребенка с ДЦП. В процессе социально-педагогической работы с родителями специалист обращал их внимание на индивидуальные и возрастные особенности ребенка. В процессе работы родители вели дневник социально-педагогической реабилитации. В ходе занятий родители получили следующие знания: основные виды мотивации ребенка с ДЦП, их количественное и качественное содержание и варианты их применения; оптимальное количество помощи, необходимое ребенку для правильного выполнения упражнений; влияние количества помощи, ее детализации в каждом отдельном случае при мануальном и вербальном варианте на полученные результаты; варианты поощрения и наказания ребенка; их основные отличия; возможные способы привлечения внимания ребенка; концентрация внимания и возможности ее увеличения. Содержание практических часов состояло из подбора специалистом индивидуального комплекса упражнений, необходимого для выполнения ребенком дома. В процессе составления учитывались патология ребенка, возраст, индивидуальные качества, время занятости родителей, домашние условия, распорядок дня. Родителям подробно объяснялся смысл выполняемых упражнений, их очередность, способы помощи, необходимый ритм выполнения упражнений. Больше внимание было уделено налаживанию позитивного контакта между родителем и ребенком, после чего под наблюдением специалиста родители вместе с детьми выполняли

элементы комплекса, а затем весь комплекс в целом. Затем проводилась консультативная беседа с семьей для разъяснения непонятных для родителей моментов, оказания помощи в осмыслении родителями системы социально педагогической реабилитации в целом и задач, поставленных перед ними. При этом задачи различались в зависимости от возраста ребенка (§ 2 главы III).

Третий этап был нацелен на повышение социально-педагогического мастерства родителей и оказание им специалистом необходимой помощи. После того как подбор индивидуальной программы реабилитации был завершен, родители получили необходимый опыт по ее практическому применению и приобрели навыки, необходимые для ее выполнения, специалист проводил с родителями консультационную беседу по теме: «Социально-педагогическая реабилитация дома и ее индивидуальные особенности». Внимание родителя акцентировалось на том, что проведение занятий дома - неотъемлемая часть процесса социально-педагогического реабилитации. При этом, занимаясь с ребенком, родитель должен знать, что он не остается один, а работает под наблюдением специалиста и всегда может рассчитывать на его помощь. Большое внимание уделялось анализу и предупреждению типичных ошибок. В ходе проведения экспериментальной работы специалистами велись протоколы индивидуальных бесед, карточки результатов наблюдений, в которых отражались основные направления и результаты работы.

Результаты второго констатирующего эксперимента показали, что в экспериментальной группе наблюдается положительная динамика изменения уровня знаний и умений, необходимых родителям для проведения реабилитационной работы с ребенком, страдающим ДЦП, в домашних условиях. Кроме того, в ходе экспериментальной работы наблюдалось изменение отношения родителей к проблеме. Так, если на этапе 1-го констатирующего эксперимента только 34% родителей считали, что дети с ДЦП могут реализовать себя в какой-либо профессии, то после проведения занятий уже более 50% родителей были уверены, что у детей есть возможности проявить себя и в профессиональной, и в социальной, и в иных сферах. Изменились взгляды родителей и на проблему помощи детям, страдающим ДЦП. Если в начале работы никто из родителей не включал себя в список тех, кто может помочь, и в большинстве своем семьи уповали на помощь медицинских работников, то после курса занятий ситуация изменилась, и уже почти 15% родителей назвали себя в качестве субъектов помощи детям.

Проведенное исследование позволило сделать выводы, которые нашли отражение в заключении.

1. Социально-педагогический подход в работе с детьми с диагнозом детский церебральный паралич (ДЦП) обусловлен необходимостью учета влияния окружающей среды, взаимоотношений с родными и сверстниками

в реабилитационном процессе. Социально-педагогический подход ориентирован на целостное формирование личности, наиболее полное использование индивидуальных возможностей ребенка в процессе его целенаправленного комплексного развития и создание условий, стимулирующих его активную жизненную позицию. При этом предполагается включение в процесс возможно более полной комплексной компенсации ограничений жизнедеятельности ребенка с ДЦП его окружения (родителей, сверстников и общества в целом), развитие компенсаторных возможностей его организма, а также создание в обществе условий для наиболее полной и эффективной адаптации и социализации детей, имеющих проблемы в развитии.

2. Социально-педагогический подход рассматривается в диалектическом единстве с другими подходами в процессе реабилитации. Многофакторность и интегративность социально-педагогического воздействия обусловливают то, что в системе реабилитационных мероприятий данный подход обеспечивает наиболее эффективные результаты.

3. Социально-педагогический подход в реабилитации ребенка с ДЦП включает три взаимосвязанных направления: работа непосредственно с ребенком, работа с родителями, работа с социумом. Детям с таким серьезным заболеванием, как церебральный паралич, важна не только медицинская, но и педагогическая помощь, в связи с чем их родителям нужно вместе со специалистами • педагогами, врачами - составить единый комплекс воздействия на ребенка. Включение семьи в работу дает возможность повысить качество реабилитационных мероприятий, ускорить процесс социально-педагогической коррекции, позволяет вывести реабилитационную деятельность на новый уровень.

4. Целенаправленная работа по обучению родителей в условиях реабилитационного центра носит комплексный и поэтапный характер и ориентирована на формирование и развитие у родителей навыков ухода за ребенком и основ социально-педагогической работы с ним, а также на включение родителей в активную работу с ребенком. Первый этап подготовки родителей нацелен на социально-педагогическую диагностику и реабилитацию семьи, на формирование у родителей мотивации и осмысление ими своей роли в реабилитационном процессе. Второй этап направлен на приобретение родителями системы социально-педагогических знаний и умений. Третий - на освоение родителями активной роли в процессе реабилитации ребенка, на совершенствование их социально-педагогической подготовки при профессиональном сопровождении со стороны специалиста.

5. Основными путями социально-педагогической подготовки родителей к реабилитационной деятельности являются:

• реабилитация членов семьи, в которой появился ребенок с ДЦП, разъяснение родителям перспектив развития ребенка и возможностей преодоления патологии (показ возможных ближайших и перспективных целей реабилитации);

• обеспечение взаимосвязи возникающей потребности в определении перспективных целей и сроков их достижения у родителей и реальных возможностей реабилитации ребенка; предупреждение иллюзорности и разочарования в процессе реабилитационной работы с ребенком;

• обучение родителей методике реабилитационной работы с ребенком;

• разработка индивидуальной программы реабилитационной работы с ребенком и определение в ней места и роли родителей;

• помощь родителям в формировании социально-реабилитационного распорядка дня, обеспечивающего реализацию индивидуальной программы реабилитационной работы с ребенком;

• социально-реабилитационная работа с ребенком специалиста с постепенным включением в процесс деятельности родителей;

• расширение непосредственного участия родителей и постепенное снижение роли специалиста в реабилитационной работе с ребенком; обеспечение социально-педагогического патронирования деятельности семьи в реабилитационной работе с ребенком;

• повышение социально-педагогической подготовки родителей с учетом достигаемых результатов и открываемых перспектив реабилитации ребенка сДЦП.

6. На эффективность процесса подготовки родителей к реабилитационной работе с ребенком оказывает влияние ряд факторов:

• организация групп родителей в зависимости от удаленности места жительства от реабилитационного центра;

• наличие позитивного контакта между родителями и ребенком;

• использование в процессе реабилитации всего потенциала семьи (морального, физического, психического, экономического);

• регулярность работы родителей с ребенком в домашних условиях;

• учет при составлении программы реабилитации индивидуальных и возрастных особенностей ребенка;

• непрерывность процесса социально-педагогической реабилитации;

• настрой родителей на положительные результаты.

7. Полученные в ходе исследования материалы позволили сформулировать некоторые рекомендации должностным лицам, обеспечивающим социально-педагогическую подготовку родителей.

а) руководителям медицинских учреждений целесообразно:

- создавать при детских поликлиниках консультационные центры, на которые возложить обязанности помощи родителям в овладении навыками ухода и индивидуальной коррекционной работы ребенка с ДЦП, диагностики семьи, психологической реабилитации, мотивирования и овладения навыками реаби-

литационной работы, информирование о причинах и последствиях в процессе реабилитационных мероприятий;

б) руководителям центров социально-педагогической реабилитации детей с ДЦП целесообразно: выявлять уровень компетентности социально-педагогической подготовки родителей в работе с ребенком с ДЦП, и в зависимости от этого строить индивидуальную программу их включения в коррекци-онную работу с их ребенком;

в) специалистам по социально-педагогической реабилитации следует: рассматривать родителей как участников мультидисциплинарной команды и строить программу подготовки индивидуальной коррекционной работы с ребенком с учетом их психологической готовности и мотивированности; включение родителей в реабилитационную работу осуществлять постепенно при системном патронировании; включать родителей в овладение основами работы с другим ребенком, с постепенным переключением на своего ребенка.

• 9. Изложенное не исчерпывает исследуемой проблемы. Направлениями дальнейшего исследования могут быть: социально-педагогическая подготовка родителей, воспитывающих детей-подростков с последствиями ДЦП; использование современных технологий и средств реабилитации в процессе работы с родителями детей с ДЦП; использование технических средств в стимулировании развития ребенка в условиях семьи; использование дистанционного обучения, в процессе патронирования семьи, воспитывающей ребенка с ДЦП и др.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Мостовой Д.Ю. Уход и социально-педагогическая реабилитация ребенка с ДЦП в домашних условиях: Программа обучения родителей, имеющих ребенка с ДЦП. - М: Изд-во МГСУ «Союз», 2001 — 1,25 пл.

2. Мостовой Д.Ю., Высоцкая О.М. Педагогическая подготовка родителей к реабилитации ребенка с ДЦП: Учеб. пособ. / Под ред. Л.В. Мар-дахаева. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2001 -1,5 / 0,9 пл.

3. Мостовой Д.Ю., Высоцкая О.М. Педагогическая подготовка родителей к реабилитации ребенка с ДЦП // Социально-педагогическая реабилитация детей с ДЦП: Учеб. пособ. / Под ред. Л.В. Мардахаева. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2001 -1,11 / 0,7 пл.

4. Мостовой Д.Ю. Педагогическая подготовка родителей к реабилитации ребенка с ДЦП // Социально-педагогическая реабилитация детей с ДЦП: Матер, междунар. науч.-практ. конф. 28 февр. -1 марта 2001 г. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2001 - 0,19 пл.

5. Мостовой Д.Ю. Социально-педагогическая работа с родителями, воспитывающими детей с ДЦП // Матер. 5-х научно-педагогических чтений факультета социальной педагогики. 28 марта 2002 года. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2002 - 0,23 пл.

Бумага офсетная № 1. Формат бумаги 60x901/16. Гарнитура Таймс Усл. печ. л. 1,37. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Принт+».