Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы производственного обучения рабочей профессии широкого профиля в политехническом техникуме

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гилилова, Анна Авниловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Алма-Ата
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические основы производственного обучения рабочей профессии широкого профиля в политехническом техникуме», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гилилова, Анна Авниловна, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ .3

Глава I. ТРЕБОВАНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ К ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ ПОЛИТЕХНИКУМА ПО РАБОЧЕЙ ПРОФЕССИИ ШИРОКОГО ПРОФИЛЯ.21

1.1. Изменения содержания труда рабочих под влиянием научно-технической революции . . . 21

1.2. Факторы, определяющие профиль подготовки учащихся по профессии широкого профиля . . 44

1.3. Структура и содержание профессионально-квалификационной характеристики .60

Глава П. СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНЩ:УЧАЩИХСЯ ПО ПРОФЕССИИ

ШИРОКОГО ПРОФИЛЯ .83

2.1. Принципы отбора содержания производственного обучения .83

2.2. Периоды производственного обучения . 98

2.3. Преемственность трудового обучения школьников и производственного обучения учащихся политехникумов.123

Глава Ш. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИИ ШИРОКОГО ПРОФИЛЯ 142

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические основы производственного обучения рабочей профессии широкого профиля в политехническом техникуме"

Средние специальные учебные заведения /техникумы/ являются одной из важных форм профессионального образования молодежи.

В 1980 г. в стране действовало 4,4 тыс. средних специальных учебных заведений с общим числом учащихся 4,6 млн. чел. Выпуск учащихся осуществляется по 450 специальностям, объединенным в отраслевые группы, при этом для каждой специальности установлен определенный комплекс и объем учебных предметов.

В настоящее время на дневную форму обучения принимается до 65% всех поступающих, на заочную - 25%, вечернюю - 10%.

В техникумах проводится большая работа по совершенствованию содержания учебного процесса, разрабатываются новые учебные программы, наиболее полно определяющие изменения в технике и технологии производства, вопросы стандартизации и управления качеством продукции ; на 100 факультетах организована работа по повышению квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения, введена трехмесячная стажировка на передовых предприятиях и в организациях.

Народное хозяйство страны ежегодно получает из средних специальных учебных заведений 1,2 млн. хорошо подготовленных специалистов. За период 1981-1985 гг. в средних специальных учебных заведениях намечается подготовить около 6,4 млн.человек. Это самые высокие показатели за время их существования. Благодаря этому средние специальные учебные заведения окажут существенное влияние на развитие структуры советского общества, на совершенствование профессионально-квалификационной структуры предприятий.

Являясь составной частью народохозяйственного комплекса страны, средние специальные учебные заведения обязаны строить свою деятельность исходя из объективных условий, потребностей и перспектив развития экономики.

Широкое использование достижений науки и техники сегодня привело к качественному изменению многих отраслей промышленности, особенно в ведущих отраслях народного хозяйства.

Для успешной реализации достижений научно-технического прогресса ставятся следующие задачи в технической политике советского государства:

I. Создать качественно новые орудия труда, новые материалы и более совершенную технологию, превышающую лучшие мировые образцы.

2.Ускорить темпы обновления и замены устаревшей техники.

3.Широкая механизация трудоемких работ для замены ручного труда машинным ; завершение комплексной механизации важнейших производственных процессов в промышленности, в строительстве, на транспорте, в сельском хозяйстве.

Все это влечет за собой разработку проблемы подготовки специалиста нового типа, универсально подготовленного для решения творческих задач, чтобы учащиеся техникумов за тот же срок обучения приобрели больше знаний и овладели профессиональными навыками и умениями по рабочей профессии.

Это особенно важно сегодня для выполнения продовольственной программы, принятой майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС.

Успешная реализация продовольственной программы страны в определенной мере зависит от кадров, их мастерства и знаний, создания в каждом колхозе, совхозе и предприятии стабильных трудовых коллективов. Очень важно использовать специалистов тал, чтобы их знания и опыт в максимальной мере способствовали успешному решению текущих и перспективных вопросов производства.

В настоящее время подготовка рабочих в нашей стране осуществляется в различных формах обучения: в средних профтехучилищах, в которых учащиеся наряду со средним образованием приобретают рабочие профессии ; в технических училищах, в которых юноши и девушки, окончившие среднюю общеобразовательную школу, получают рабочую квалификацию ; в профтехучилищах обычного типа и непосредственно на производстве.

В 1979-1980 учебном году в стране действовало 7072 училища, в том числе 3984 средних, в которых обучалось свыше 3,6 млн. учащихся.

Ежегодно на предприятия и стройки страны приходит 2,3 млн. выпускников училищ.

Кроме того, непосредственно на производстве ежегодно осуществляется подготовка свыше 6 млн. рабочих. Обучение учащихся по рабочей профессии производится и в политехнических /индустриальных/ техникумах. Как мы видим, обучение одним и тем же профессиям осуществляется в различных формах, а это приводит к различной качественной подготовке рабочих.

То-есть уровень профессиональной подготовки рабочих различен, хотя тарифицируются такие рабочие одними и теми же разрядами.

Чтобы обеспечить кадрами намеченные КПСС меры по переводу народного хозяйства на рельсы интенсивного развития, средняя специальная школа призвана добиться организации работы, более полно отвечающей требованиям курса на эффективность и качество, в том числе и по совершенствованию производственного обучения.

Являясь помощниками специалистов высшей квалификации /инженеров/, в то же время выпускники средних специальных учебных заведений /техники/ являются самостоятельными исполнителями высококвалифицированной работы, требующей, с одной стороны, необходимой теоретической подготовки для выполнения функций непосредственных организаторов и руководителей первичных производственных коллективов /звено, бригада, смена/, способных самостоятельно принимать технические и производственные решения, а с другой стороны, обладать разносторонними практическими навыками и умениями по рабочей профессии.

Современное производство требует от них не только технических, технологических и организационно-экономических знаний, но и выполнять работы по схемам, управлять оборудованием, обращаться с измерительными инструментами, регулировать и ремонтировать оборудование, диагнозировать неисправности, выполнять расчетные работы и т.д.

Об этом <особо отмечается в майском 1977 г. постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему повышению рож мастера производственного участка промышленных предприятий и строительных организаций". Зтим постановлением за специалистами среднего звена закреплены следующие основные функции:

- непосредственного организатора труда и технического руководителя производства, обеспечивающего соблюдение и рациональное выполнение заданных параметров и режимов ;

- помощника инженера, решающего частные вопросы общих инженерно-технических и научных задач, осуществляющего подготовку документации, экспериментальных и других компонентов, характеризующих те или иные процессы, внедряющего под руководством инженеров / и других специалистов с высшим образованием/ новые процессы, методы и системы ;

- непосредственного исполнителя операций, требующих высоких профессиональных навыков и определенной теоретической подготовки регулировщика и наладчика сложных приборов, автоматизированных установок и систем в различных отраслях народного хозяйства и т.д./

Следовательно, задача заключается не только в том, чтобы вооружать учащихся последними достижениями науки и техники,но и подготавливать их к тому, чтобы строить практическую деятельность с учетом ближайших технических изменений, чтобы обучение их отвечало требованиям не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. Они должны быстро улавливать происходящие изменения в содержании и характере труда механизированного и автоматизированного производства, поэтому подготовка учащихся техникумов по рабочей профессии должна определяться тем, насколько содержание, формы и методы обучения будут соответствовать требованиям научно-технического прогресса.

В нашем диссертационном исследовании, с учетом требований научно-технического прогресса, рассматриваются актуальные вопросы повышения эффективности производственного обучения учащихся политехнических техникумов по рабочий профессии.

Акт^альность проблемы^ Изучение состояния производственного обучения в политехнических техникумах позволяет сделать вывод о том, что обучение учащихся рабочей профессии можно значительно рационализировать и повысить качество обучения.

Выпускники техникумов обладают хорошей общеобразовательной, общетехнической и специальной подготовкой, однако уровень мастерства по рабочей профессии продолжает оставаться узким местом в их подготовке. Производственное обучение учащихся во многих случаях носит узко профессиональный характер: учащиеся специализируются или на выполнении однообразных операций или на изготовлении простых видов изделий, что ограничивает возможность проявления и совершенствования своих способностей. Нередко учащиеся не могут обосновать технологический процесс изготовления, изделий, имеют слабые навыки работы с механизированными инструментами, слабо владеют навыками и умениями из смежных профессий, не владеют трудовыми приемами новаторов производства. Поэтому выпускники техникумов, часто не имея необходимой квалификации по рабочей профессии, плохо зная современные технологические процессы, передовые методы труда, не могут на должном уровне выполнять обязанности организаторов труда и производства.

А это приводит к нежелательной тенденции - к возрастанию периода профессиональной адаптации выпускников политехникумов.

Сегодня нужен новый подход к организации и содержанию производственного обучения учащихся, который позволил бы разрешить назревшие противоречия между возросшими потребностями социалистического общества и нынешним состоянием подготовки техника по рабочей профессии и создать условия для нового решающего сдвига в области совершенствования их профессионального мастерства.

Перед средними специальными учебными заведениями /техникумами/ встали новые задачи, среди которых первостепенное значение приобретает дальнейшее повышение научно-технического уровня содеркания производственного обучения, формирование у будущего техника рабочей квалификации по профессии широкого профиля.

А между тем разработке этой проблемы не уделяется нужного внимания. Имеющиеся по этой проблеме исследования посвящены главным образом формированию квалифицированных рабочих в профтехучилищах и на производстве.

Так, в докторской диссертации А.Е.Шильниковой "Дидактические проблемы подготовки рабочих по профессии широкого профиля в средних профтехучилищах" определены содержание их подготовки и условия, способствующие успешному формированию профессии аппаратчика широкого профиля для химических производств.

В докторской диссертации К.Н.Катханова "Педагогические основы производительности труда учащихся профтехучилищ" разработана система производственного обучения применительно к машиностроительным профессиям, обоснованы принципы научной организации труда в профтехучилищах, разработаны принципы планирования-учебно-производственной деятельности и научные основы подбора сложных учебно-производственных работ.

В докторской диссертации Н.И.Думченко "Педагогические основы отбора и совершенствования содержания обучения учащихся средних профтехучилищ" раскрыты особенности отбора содержания обучения с учетом непрерывно возрастающих требований социального и научно-технического прогресса.

В докторской диссертации О.Ф. Федоровой "Дидактические условия активизации деятельности учащихся профтехучилищ" определена система дидактических условий активизации деятельности учащихся профтехучилищ и установлена специфика их проявления к теоретическому и производственному обучению.

В трудах академика С.Я.Батышева разработаны теоретические и педагогические основы профессиональной и производственной педагогики. Его учениками в кандидатских диссертациях В.А.Полу-ротова, Л.Е.Бирга, М.М.Шкодина, А.А.Иныпина, А.Е.Пядочкина, И.Д.Клочкова, В.А.Хлопикова, Ф.В.Зоткина, Н.Й.Кравцова, Э.Б. Кайновой и другими исследуются пути совершенствования подготовки и воспитания рабочих как в профтехучилищах, так и на производстве.

Этими учеными разработаны содержание, формы и методы обучения применительно к средним профтехучилищам, в которых на производственное обучение отводится около 2200 часов, а в политехнических техникумах на эти цели отводится всего лишь 600 часов, поэтому многие из разработанных тли рекомендаций для техникумов неприемлемы, научных: же разработок в этой области не имеется.

За весь период существования политехнических техникумов по данной проблеме не защищено ни одной диссертации. Нам не известны монографии и учебные пособия, в которых раскрывались бы научные аспекты этой сложной прблемы.

0бъектисследования. Процесс производственного обучения учащихся политехнических техникумов в учебных мастерских и непосредственно на производстве.

П]эедметисс ледова1шя. Содержание производственного обучения.

Цель исследования^ Разработать дидактические основы обучения учащихся рабочей профессии широкого профиля в политехнических техникумах.

3адачи исследования^ - определить требования в условиях научно-технической революции и подготовке техника по рабочей профессии широкого . профиля.

-определить профиль подготовки техника по рабочей профессии широкого профиля ;

- выявить факторы, влияющие на определение профиля подготовки учащихся по рабочей профессии ;

- разработать структуру и содержание профессионально-квалификационной характеристики на подготовку техника по рабочей профессии широкого профиля ;

- разработать предложения по усовершенствованию содержания производственного обучения и привести его в соответствие с требованиями научно-технического прогресса:

- определить преемственность содержания трудового обучения школьников 8-х классов и производственного обучения учащихся политехнических техникумов ;

- определить периоды производственного обучения ;

- разработать принципы отбора содержания производственного обучения по рабочей профессии широкого профиля.

Решение этих задач является составной частью комплексной проблемы "Общее и профессиональное формирование личности", осуществляемой в Северо-Кавказском регионе под общим научным руководством Грозненского университета и Советом по координации научных исследований по рациональному использованию трудовых ресурсов Дагестанской АССР под общим научным руководством Дагестанского государственного университета.

Гипотеза исследования^ В условиях научно-технической революции уровень профессиональных знаний, навыков и умений выпускников политехнических техникумов по рабочей профессии должен соответствовать уровню профессиональных знаний, навыков и умений рабочих, подготовленных по профессии широкого профиля.

I/ Батышев С.Я. Подготовка рабочих высокой квалификации.широкого профиля. Практические выводы. Профессионально-техническое образование, 1981 г., Р 3, с.15-17.

У учащихся техникумов имеется значительно больше возможностей для овладения производственным опытом по рабочей профессии и приобретения профессиональных навыков и умений. Хорошая общеобразовательная, общетехническая и специальная подготовка позволяет им осваивать основы смежных профессий.

Учащийся, подготовленный в техникуме по профессии широкого профиля, хорошо ориентируется в производстве, умеет решать задачи, связанные с выбором оптимального режима технологического процесса и рационализировать его, обслуживать комплексы машин, станков или агрегатов, выполняет органически связанные между собой общностью труда, обслуживаемого оборудования или рабочей зоны виды работ из смежных /совмещенных/ профессий, обладает профессиональной мобильностью и способностью быстро адаптироваться к изменяющимся условиям производства и освоению дополнительных рабочих профессий.

В ходе исследования автор руководствовался методологией марксизма-ленинизма ; идеями К.Маркса, В.И.Ленина о политехническом образовании ; решениями КПСС и Советского правительства по вопросам подготовки рабочих кадров и техников и применял следующие методы исследования:

I. Метод теоретического исследования /анализа и синтеза/.

Применением этого метода выявляли:

I/ качество знаний учащихся по производственному обучению путем проведения проверочных и экзаменационных работ ;

2/ успеваемость учащихся методами математической статистики /математическая обработка результатов экспериментальной работы/ ;

3/ причинно-следственные связи между элементами учебно-программной документации, содержанием обучения и уровнем усвоения знаний, навыков и умений;

4/ пути взаимосвязи мевду трудовым обучением школьников и производственным обучением учащихся политехнического техникума;

5/ уровень квалификации учащихся по основной и смежным профессиям ;

6/ уровень производительности труда учащихся в учебных мастерских и на производстве ;

7/ уровень квалификации выпускников техникума в сравнении с уровнем квалификации выпускников средних профтехучилищ и квалифицированных рабочих на производстве.

II. Метод прямого /непосредственного/ и косвенного /опосредованного/наблюдения .

Проводили прямые наблюдения за уроками производственного обучения, а также косвенные наблюдения путем ознакомления с различной учебно-программной документацией, опытом работы преподавателей, новаторов производства, мастеров производственного обучения, отдельными работами учащихся, годовыми отчетами, планами работы мастеров производственного обучения, журналов, протоколов педагогических советов, изделий учащихся и др.

В ходе работы были изучены: 10 отчетов о работе техникума, проанализировано 25 учебно-методических совещаний преподавательского состава, 12 учебно-методических конференций. Эти совещания и конференции проходили в разное время с 1977 г. по 1982 г. в различных специальных учебных заведениях и профтехучилищах и были посвящены совершенствованию производственного обучения.

В ходе исследования проводили:

- протоколирование уроков и бесед ;

- анализ наблюдений на уроках производственного обучения ;

- выявление характера ошибок и возникающих трудностей у учащихся на уроках ;

- беседы с преподавателями, мастерами производственного обучения и учалрлися ;

- выявление методов работы преподавателей и мастеров производственного обучения ;

- определение соответствия полученных результатов поставленным задачам.

На этом этапе проводили также описание результатов исследования, теоретическое обоснование результатов исследования, их интерпретацию с позиций профессионально-технической педагогики, разрабатывали предложения и методические рекомендации по совершенствованию производственного обучения в политехнических техникумах.

На этом же этапе осуществлялось внедрение полученных результатов в практику подготовки техников по рабочей профессии.

III. Методы собеседования, интервьюирования и анкетировании; .

Для этой цели были разработаны специальные анкеты, по которым были опрошены учащиеся и преподаватели техникумов. Кроме анкетирования проводились беседы с учащимися и преподавателями техникумов, а также с выпускниками.

Автором по специальным запросам получено около 50 отзывов от руководителей промышленных предприятий и других организаций, в которых работали не менее года воспитанники политехнического техникума.

Путем применения методов собеседования, интервьюирования и анкетирования выявляли положительный опыт организации и проведения производственного обучения как в учебных мастерских, так и непосредственно на производстве.

На заключительном этапе проводили обобщение результатов исследования, количественную и качественную обработки результатов анкетирования и бесед с рабочими, специалистами, руководителями предприятий.

IV. Педагогический эксперимент.

Поскольку педагогический эксперимент характеризуется преднамеренным внесением в учебный процесс нового содержания производственного обучения в соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования, в ходе экспериментальной работы выполнили следующую работу: определяли содержание требований к периодам производственного обучения: подготовительного периода,овладения профессией и контрольно-заключительного периода ; принципы отбора содержания производственного обучения ; разрабатывали профессионально-квалификационную характеристику ; обосновывали преемственность содержания трудового обучения школьников 8 классов и производственного обучения учащихся политехнических техникумов.

V. Метод анализа проверочных работ.

Для этих целей составляли тесты контрольных, проверочных и экзаменационных работ по производственному обучению.

Кроме этого выявляли успеваемость учащихся экспериментальных и контрольных: групп по темам производственного обучения.

По результатам этих работ дали качественную и количественную оценки проверочных работ в экспериментальных и контрольных группах, проводили компонентный анализ знаний, навыков и умений по осваиваемой профессии. При этом устанавливали уровень овладения знаниями, навыками и умениями каждого из основных компонентов /составных частей/: теоретического материала /законов и теорий, относящихся к данной теме/ ; фактического материала, связанного с выполняемой работой /свойства материалов, правила использования оборудования, инструментов/ ; методы научного мышления /проводили вычисления, преобразования, моделирование, конструирование/.

Выявили также типичные ошибки, допущенные учащимися при выполнении заданий, количество типичных ошибок по отношению к общему количеству ошибок ; число учащихся, сделавших типичные ошибки ; причины ошибок, их связь с условиями и приемами трудовой деятельности ; дали сравнительный анализ результатов обучения в экспериментальных и контрольной группах.

У1. Метод монографического изучения учащихся.

В ходе эксперимента провели монографическое наблюдение за 9 учащимися /3 ученика, имеющих отличные оценки ; 3 ученика - хорошие оценки ; 3 ученика - посредственные оценки/.

УП. Обобщение передового опыта работы по организации и проведению производственного обучения в политехнических техникумах пищевой промышленности и средних профтехучилищах.

При изучении опыта обучения учащихся по рабочим профессиям в средних специальных учебных заведениях главное внимание уделялось выявлению положительных сторон и тенденций. Одновременно тщательно изучались характерные недостатки, имеющиеся в практике, анализировались их причины и обосновывались оптимальные варианты постановки дела формирования рабочих профессий в средних специальных учебных заведениях. Все это позволило придать диссертации практически прикладной характер.

В работе также использован личный, более чем 18-летний педагогический опыт диссертанта по подготовке специалистов высшей и средней квалификации.

Новизнаисследования. На основании проведенного исследования дано теоретическое обоснование возможности подготовки рабочих по профессии широкого профиля в политехнических техникумах ; определены факторы, влияющие на профиль подготовки учащихся по рабочей профессии в политехнических техникумах ; на основе разработанной профессиональной-квалификационной характеристики уточнено содержание производственного обучения ; определены периоды производственного обучения ; разработаны принципы отбора содержания производственного обучения ; выявлена преемственность трудового обучения школьников 8-х классов и производственного обучения учащихся политехнических техникумов.

Практическоезначение. Практическая значимость проведенного исследования вытекает из его новизны. Подготовленные эмпирические и методические материалы являются основой для разработки методики производственного обучения учащихся политехнических техникумов. Выводы и рекомендации проведенного исследования базируются на анализе результатов экспериментальной работы, а также и на анализе материалов изучения передового опыта.

А1тробацияивнедрениеЛ- Основные положения диссертационного исследования автором докладывались на заседаниях методических секций и педагогического совета политехнического техникума ; на совете директоров техникумов г.Махачкалы ; Всесоюзной научно-практической конференции "Пути совершенствования подготовки и повышения квалификации рабочих кадров на производстве в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" /В.ЩХ, 1981 г./ ; на экономическом факультете Дагестанского университета ; путем публикации результатов исследования научно-методическим кабинетом Министерства высшего и среднего специального образования СССР.

Разработанные автором теоретические и методические положения рекомендованы к внедрению в практику работы средних специальных учебных заведений.

Исследование состоит из трех этапов.

На первом этапе исследования /июль 1976 г. - июль 1978 г./ мы осуществили следующую работу:

1. Изучали вопросы, связанные с перспективами развития,внедрения новой техники, организацией производства и организацией труда на предприятиях пищевой промышленности, определяли ведущие направления технической политики в отрасли и их влияние на изменение труда рабочих.

При этом выявились основные зависимости между уровнем развития техники и содержанием труда квалифицированного рабочего: между содержанием и уровнем квалификации по рабочей профессии.

2. Изучали трудовую деятельность рабочих на предприятиях ДАССР: хлебозаводе № I,№ 2, булочно-кондитерском комбинате г. Махачкалы, хлебозаводах гг. Кизляра, Хасавюрта, Дербента, рыбоконсервном комбинате по профессиям: слесарь-ремонтник, токарь и наладчик, количественную и качественную характеристики трудовой деятельности в соответствии с тенденциями научно-технической революции в пищевой промышленности.

Особое внимание было обращено на профессиональные знания, навыки и умения, имеющие первостепенное значение в труде новаторов производства: технические, технологические, организационные, экономические и политехнические в процессе их трудовой деятельности.

При этом были выявлены -устаревшие понятияу утратившие свое значение навыки и умения, изучаете в данное время учащимися и новые навыки и умения, применяемые в труде передовиков-новаторов производства.

3. Изучали состояние производственного обучения в политехнических техникумах Министерства пищевой промышленности, а также состояние этого вопроса по литературным источникам ; техническую и педагогическую документацию, проектные материалы и прогнозные оценки развития пищевой промышленности.

4. Выявляли передовой опыт организации и проведения производственного обучения в учебных мастерских политехнических техникумов, профтехучилищах и непосредственно на производстве и определяли особенности практики подготовки квалифицированных рабочих.

5. Анализировали учебные программы трудового обучения школьников общеобразовательных школ и производственного обучения учащихся техникумов и наметили пути их совершенствования.

При анализе учебных программ производственного обучения устанавливали содержание учебного материала по темам, количество часов на тему, последовательность и систематичность расположения материала, выделяли главные и соподчиненные элементы в структуре учебной программы.

6. Составляли по теме исследования библиографию.

На втором этапе исследования /июль 1978 г. - июль 1979 г./ на основе проведения аналитической работы /сбора, анализа научных фактов и их обощения/ разрабатывали учебно-программную документацию на подготовку техника по рабочей профессии ; выявляли причинно-следственные связи между элементами учебно-программной документации ; разрабатывали методику исследования ; подготавливали преподавателей и мастеров производственного обучения к проведению экспериментальной работы. В частности, ознакамливали с методикой исследования, новой учебной программой производственного обучения, нормативной документацией и другими материалами.

На третьем этапе исследования /июль 1979гт декабрь 1932 г./ проводилась экспериментальная работа и подведение итогов.

Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 9 работах автора.

В полученных- на эти работы отзывах содержатся рекомендации, направленные на совершенствование теории и практики подготовки учащихся техникумов по рабочей профессии широкого профиля, что и было учтено автором при проведении нашего исследования.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОД Ы:

В результате опытно-экспериментальной работы было обосновано содержание производственного обучения учащихся по рабочей профессии широкого профиля в политехникуме по периодам обучения и приведено в соответствие с требованиями современного производства пищевой промышленности.

Разработаны принципы отбора содержания обучения для установления необходимого объема знаний, навыков и умений, которые учащиеся могут и должны приобрести в каждом периоде обучения. Определено их место в учебной программе, связь между ними, развиты прогрессивные стороны нового опыта, преодолены его слабые стороны, найдены рациональные пути его преодоления.

По нашему мнению, новый опыт должен служить не только практике сегодняшнего дня, нои:иметь в виду перспективу его развития, чтобы нововведения представляли собой педагогическую перспективу. Речь идет не о каком-то частичном улучшении учебного процесса, а о совершенствовании производственного обучения. В исследовании

1 прослеживали возникновение и развитие новых особенностей в учении, пути перехода от незначительных, скрытых количественных изменений /усвоения новых элементов знаний, формирование новых навыков и умений, овладение новыми приемами трудовой деятельности и др./ к изменениям качественным, чтобы раскрыть движение процесса учения от простого к сложному.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методологической основой подготовки рабочих широкого профиля является открытый К.Марксом на основе всестороннего анализа капиталистического производства закон перемены труда. Он указывал: ". природа крупной промышленности обусловливает перемену труда, движение функций, всестороннюю подвижность рабочего . Сама крупная промышленность своими катастрофами делает вопросом жизни и смерти признание перемены труда, а потому и возможно большей многосторонности рабочих, всеобщим законом общественного производства, к нормальному осуществлению которого должны быть приспособлены отношения"

В условиях научно-технической революции вопросы перемены труда, движения функций, всесторонняя подвижность рабочего приобретает ещё большее значение.

Современное развитие научно-технической революции коренным образом преобразует производительную силу общества - человека.

Объективной основой этих преобразований является изменение содержания труда, которое осуществляется многопланово: все чаще машина заменяет человека не только в непосредственном процессе производства, но и в управлении этим процессом ; возникают новые профессии широкого профиля, в содержании трудовых функций носителей этих профессий, наряду с физическим трудом, значительное место занимает умственный труд ; происходит объединение ряда трудовых функций из других профессий ; труд все более приобретает творческий характер. В то же время увеличивается количество рабочих высококвалифицированного и квалифицированного труда. В труде таких рабочих преобладающее значение приобретают, с одной

I. К.Маркс, С0ч., т.1, изд. 2-ое, с.498-499. стороны, такие функции как наблюдение, выполнение расчетных, аналитических, управленческих.и контрольных функций, а с другой - навыки и умения высокоорганизованного труда по регулированию механизмов, настройке станков, ремонтуоборудования.

Внедрение нового оборудования с высоким уровнем механизации и автоматизации трудовых процессов служит материальной базой для возникновения новых профессий и вытеснения профессий, потерявших производственное значение. Образование новых профессий происходит и в связи с развитием новых форм организации производства и организации труда.

Процесс возникновения новых профессий, отмирания старых и интеграция существующих будет продолжаться и в последующие годы. Этот процесс связан с обновлением профессионально-квалификационной структуры кадров, где предъявляются более повышенные требования к их подготовке.

Поэтому изменения в содержании труда должны учитываться при отборе содержания производственного обучения учащихся политехникумов. Являясь дидактической основой подготовки учащихся политехникумов по рабочей профессии широкого профиля, оно должно обеспечивать формирование у них прочных профессиональных навыков и умений и их гибкое применение в трудовом процессе.

Отсюда можно сделать вывод о том, что вопросы автоматизации, ремонт и наладка автоматизированного оборудования должны быть более широко представлены в содержании производственного обучения.

Дав научное обоснование профиля техника по рабочей профессии и новое определение профессии широкого профиля применительно к подготовке учащихся техникумов по этой профессии, следует иметь в виду, что конкретное выполнение трудовых функций на том или ином предприятиям будет различным и в каждом отдельном случае зависеть от типа производства, уровня технической оснащенности данного производства, уровня механизации и автоматизации, от сложившегося разделения труда, от сложности применяемой технологии, от степени повторяемости технологических процессов, от того, при помощи какой техники, - машинной или автоматизированной-выполняет рабочий закрепленный на ним круг работ, организации производства и организации труда, от номенклатуры изделий, применяемых материалов и др.

Поскольку содержание труда техника по рабочей профессии представляет собой динамичную, постоянно развивающуюся систему трудовых функций, необходимых для выполнения определенного вида работ, и оно изменяется и развивается под воздействием совокупности ряда производственных факторов, чтобы сознательно и планомерно воздействовать на формирование профессионально-квалификационного состава специалистов нужной квалификации, необходимо определять предстоящие изменения в их составе, которые происходят в связи с изменением отраслевой структуры, а также содержания труда внутри профессий.

Для этого необходимо проводить анализы профессий и только на основе полученных аналитических данных разрабатывать профессионально-квалификационные. характеристики, важной особенностью которых является, с одной стороны, отражение специализации труда по основной, осваиваемой учащимися профессии, а с другой стороны - широты профиля как по основной профессии, так и по другим профессиям. Это и позволяет формировать у учащихся техникумов рабочую профессию широкого профиля, многогранность её структуры, новое содержание труда.

Новый подход к подготовке техника по рабочей профессии позволил разработать принцип отбора содержания производственного обучения в политехникумах и на этой основе разработать учебные программы по периодам производственного обучения с учетом преемственности содержания трудовой подготовки школьников и производственного обучения учащихся политехникумов.

Проведенная автором опытно-экспериментальная проверка дидактической системы производственного обучения учащихся политехникумов рабочей профессии широкого профиля позволила теоретически обосновать новый подход к организации производственного обучения характеризующийся совмещением физического и умственного труда, более полнее проверить теоретические положения и усовершенствовать учебные программы на основе выделения главного в учебном процессе.

Новый подход к^подготовке техника по рабочей профессии в политехнических техникумах создает условия не только для овладения какими-то видами деятельности, но и создает основу для выполнения в будущем целого ряда новых, более сложных видов деятельности, является важным средством улучшения воспитания учащихся.

Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о том, что учащиеся техникума в процессе овладения рабочей профессией широкого профиля стремятся развить в себе нравственно-политические и профессиональные качества, присущие специалистам среднего звена.

Таким образом, в результате проведенного исследования диссертантом :

1. Определены требования научно-технической революции к подготовке техника по рабочей профессии широкого профиля ;

2. Определен профиль подготовки техника по рабочей профессии широкого профиля ;

3. Выявлены факторы, влияющие на определение профиля подготовки учащихся по рабочей профессии широкого профиля ;

4.Разработаны структура и содержание профессионально-квалификационной характеристики на подготовку техника по рабочей профессии широкого профиля ;

5. Разработаны принципы отбора содержания производственного обучения по рабочей профессии широкого профиля ;

6. Разработано содержание производственного обучения по рабочей профессии широкого профиля ;

7. Определены периоды и разработаны требования к периодам производственного обучения ;

8. Определена преемственность содержания трудового обучения школьников восьмилетней общеобразовательной школы и производственного обучения учащихся политехникумов.

Результаты проведенного исследования опубликованы в следующих работах автора /см.