Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические проблемы становления молодого специалиста

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические проблемы становления молодого специалиста», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Мугинов, Равиль Лутфрахманович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические проблемы становления молодого специалиста"

КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Т. Г. ШЕВЧЕНКО

На правах рукописи

МУГИНОВ РАВИЛЬ ЛУТФРАХМАНОВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА

(на материале техникумов нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности)

Специальность 19.00.05 — Социальная психология, социология и психология личности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

КИЕВ 1990

Работа выполнена в Ярославском государственном университете.

Научный руководитель — доктор психологических наук,

профессор НОВИКОВ В. В.

Официальные оппоненты — доктор психологических наук,

профессор ЧЕРНЫШЕВ А. С.

кандидат психологических наук ЗОТОВА О. И.

Ведущая организация — Московский орденов Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени Государственный Университет им. М. В. Ломоносова, кафедра социальной психологии.

Защита диссертации состоится « ^ % ». . . в часов на заседании специализированного совета

Д.068.18.19 при Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской революции государственном университете им. Т. Г. Шевченко (252017, Киев, ул. Владимирская, дом 64, ауд. 350 ).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского университета им. Т. Г. Шевченко.

Автореферат разослан » . 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат психологических доцент

Т. С. Кириленко

I. Общая характеристика исследования

Актуальность проблемы. Острота экономического и политического кризиса идеологических противоречий, переход к регулируемой рыночной экономике предъявляют принципиально новые требования к системе подготовки молодых специалистов, к деятельности управленческого персонала. Поэтому проблема исследования различных аспектов процесса становления молодого специалиста приобретает особую актуальность.

Практика работы с кадрами для народного хозяйства, ее нормативно-правовая база, уровень технической оснащенности учебных заведений, системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации не обеспечивают опережающего развития кадрового потенциала общества. Существенного влияния не оказывают пока в этой области и созданные в последние годы различные коммерческие школы, школы менеджеров, бизнеса и т. д. Отставание подготовки кадров от потребностей экономических и политических преобразований общества становится одним из существенных факторов его дестабилизации.

Ежегодно в обновляющееся народное хозяйство поступает около 850—880 тыс. молодых специалистов — выпускников средних специальных учебных заведений — техникумов. Успешность решения современных социальных и производственных задач находится в прямой зависимости как от их профессиональных знаний, так и от оптимального вхождения молодых специалистов в трудовые коллективы, от принятия личностью традиций и норм этих коллективов.

Актуальность исследований проблемы становления молодых специалистов подтверждается и проектом концепции Государственной программы подготовки и использования кадров управления в новых условиях хозяйствования, поддержанной вторым Съездом народных депутатов СССР, которая ставит своей целью перевести работу с кадрами на новый уровень радикальных преобразований всех ее звеньев1.

' Правительственный вестник. М., 1990, № 11, с. 9.

Термином молодой специалист принято называть человека, получившего высшее или среднее специальное образование и работающего по специальности менее трех лет.

Проблемы становления молодых специалистов в последние годы исследуют ученые — представители различных общественных наук: философы: Арбушаускайте А. И. (1988), Добрынина В. И. (1982), Дьяченко М. И. (1985), Михайлов В. Б. (1986), Уледов А. К. (1981), Фетисов Э. Н. (1985), Шарков Ф. И. (1985), Якуба Е. А. (1983); социологи: Артемов С. Д. (1980), Кинелев С. В. (1978), Козырь Л. Д. (1986); педагоги: Габдреев Р. В. (1986), Киричук А. В. (1974), Кузнецов М. А. (1988), Синявский В. В. (1975); психологи: Арефьев С. Л. (1978), Баклицкая О. П. (1988), Безноси-ков В. Н. (1986), Белкин П. Г. (1984), Жмыриков А. Н. (1989), Зимичев А. М. (1989), Зотова О. И. (1983), Кряжева И. К. (1983), Кухарева Т. А. (1980), Новиков В. В. (1981), Олейников В. С. (1977), Рубажявичене М. С. (1985), Самойлова В. А. (1987), Свиридов Н. А. (1974), Столбун Е. Б. (1977) и некоторые другие. Ими исследованы психологические и социально-психологические проблемы адаптации молодых рабочих и выпускников вузов на предприятиях и в научных коллективах, проблемы социализации в обществе, а также различные аспекты формирования личности в условиях профессионального обучения и начала трудовой деятельности. Однако проблема становления молодого специалиста— выпускника техникума разработана недостаточно.

Актуальность избранной нами темы исследования определяется также научными и практическими потребностями трудовых коллективов одной из крупнейших отраслей народного хозяйства страны, где длительное время работал автор диссертации.

\1 Цель исследования — проанализировать основные социально-психологические факторы, влияющие на успешность процесса становления молодых специалистов из числа выпускников техникумов и разработать конкретную программу, направленную на оптимизацию данного процесса и внедрить ее в практику.

Объект исследования — система профессиональной подготовки учащихся, выпускников; воспитательно-педагогической деятельности педагогов; административно-управленческой — руководителей техникумов нефтеперерабатывающей и нефте-

химической промышленности различных регионов страны. Генеральная совокупность обследуемых составила двадцать тысяч человек с 1986 по 1990 г.

Предмет исследования — социально-психологические факторы процессов социализации, обучения, профессионального самоопределения, адаптации учащихся и выпускников техникумов в условиях деятельности конкретных учебных и трудовых коллективов.

Методологической основой исследования служат работы советских психологов, в которых сформулированы основные методологические принципы материалистической социальной психологии и социологии.

Методы исследования: при исследовании был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: длительное наблюдение, интервью, беседа, контент-анализ документов, анкетирование, деловая и инновационная игры, органи-зационно-деятельностная карта, составление социального паспорта и социально-психологического портрета коллектива.

В процессе исследований нами были разработаны и апро-эированы три специальные анкеты: анкета учащегося техникума, анкета выпускника техникума и анкета по изучению :оциально-психологического климата коллектива техникума. Кроме того, была подготовлена карта аттестации рабочего песта преподавателя техникума и аттестационная карта ло-зоратории (кабинета, мастерской).

Поскольку собранные в ходе исследования экспериментальные данные многомерны, для обработки их использова-ш методы экстремальной группировки параметров и пофак-горного анализа. Корреляционные связи устанавливались методами вариационной статистики.

Положения, выносимые на защиту

1. Процесс становления молодого специалиста включает 5 себя по крайней мере три обязательных стадии: по форде— это постановка цели, достижение ее и ее реализация, ю содержанию названные стадии характеризуют профессио-1альное самоопределение, обретение социального и социаль-ю-психологического статуса профессионала, осознание себя федставителем определенной социально-профессиональной руппы.

2. Процесс становления молодого специалиста не начи-[ается и не заканчивается периодом профессионального обу-

чения — это более длительный и разносторонний процесс профессионального самоопределения, социализации и адаптации к профессиональной деятельности, а также процесс активного сознательного усвоения и проявления личностью специальных знаний и ролевых норм поведения в группе (коллективе) .

3. Социальное управление процессом становления молодого специалиста должно представлять собою систему активного многолетнего последовательного воздействия на личность школьника, учащегося и выпускника техникума через улучшение условий профессионального обучения, создание благоприятного социально-психологического климата в учебном коллективе, установление и расширение деловых связей техникума и производства, также взаимодействия педагогов и учащихся.

Задачи исследования. Для доказательства положений, выносимых на защиту, были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить специфические особенности процесса становления молодого специалиста, определить структуру этогс процесса и его этапы.

2. Проанализировать социально-психологические пробле мы, возникающие в процессе становления молодого специа' листа, исследовать возможности их разрешения в условия? техникума.

3. Провести анализ взаимодействия социализации и про фессиональной адаптации в процессе становления молодогс специалиста.

4. Выявить роль социального управления в процессе ста новления молодого специалиста — выпускника техникума.

5. Разработать и реализовать программу социального уп равления подготовкой молодого специалиста в техникума; конкретной отрасли промышленности.

Гипотеза исследования. Существует ряд важнейших ин тегральных социально-психологических факторов, определяю щих успешность становления молодого специалиста — вы пускника техникума. Ведущие из них — профессионально! самоопределение, социализация и производственная адап тация.

, Новизна и теоретическое значение диссертации заклю чается в том, что исследованы социально-психологически* особенности процесса становления молодых специалистов-выпускников техникумов в едином педагогическом коллекти

ве конкретной отрасли промышленности; выделены три стадии становления молодого специалиста: выбор профессии и ее узкая специализация; обретение социального и социально-психологического статуса профессионала; осознание себя членом определенной социально-профессиональной группы; выделена дополнительная система становления «школа — техникум — производство» к ранее уже разработанным:

ПТУ

«школа С > производство»; показано диалектическое

4 вуз '

взаимодействие социализации и профессиональной адаптации. На основе материалов исследования разработана программа совершенствования деятельности техникумов отрасли.

Практическая значимость исследования заключается прежде всего в том, что в период перехода к новым условиям хозяйствования определены характерные проблемы техникумов и осуществлен конкретный комплекс мероприятий по совершенствованию работы по подготовке молодых специалистов среднего звена. На основании материалов исследования была разработана и внедрена программа по совершенствованию деятельности техникумов отрасли, в которой выделены два блока: по совершенствованию учебно-воспитательного процесса и модернизации материально-технической базы учебных заведений. Эта программа стала составной частью отраслевой программы «Кадры». Ее реализация нашла отражение более чем в 80 решениях министерства, Управления кадров и социального развития по вопросам подготовки специалистов среднего звена. При внедрении программы освое-йы значительные объемы капитальных вложений. Результаты работы позволили усовершенствовать процесс теоретиче-;кой и практической подготовки учащихся во всех технику-йах крупной отрасли промышленности, что отмечают многие специалисты и руководители предприятий и организаций в повторных исследованиях.

Разработанные диссертантом рекомендации приняты к фактическому использованию еще в средних специальных небных заведениях смежной отрасли промышленности.

Апробация диссертации. Основные положения данного 'иссертационного исследования были обсуждены на Всерос-:ийской научно-практической конференции: «Психологиче-:кие резервы инженерной подготовки» в г. Казани (1987 г.), ! 5

на отраслевых совещаниях руководителей и методистов техникумов (1986, 1987, 1988 и 1989 гг.), на отраслевых семинарах преподавателей общественных и специальных дисциплин (1987, 1988 и 1989 гг.), на заседаниях кафедры общей психологии Ярославского университета (1988, 1989 и 1990 гг.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 160 страницах машинописного текста. В качестве Приложения даны 20 таблиц и схем, программа по совершенствованию деятельности техникумов, а также анкеты выпускника техникума, по изучению социально-психологического климата в коллективе, положение об аттестации кабинетов, лабораторий и мастерских (рабочего места преподавателя) и аттестационная карта лаборатории (кабинета, мастерской). Список литературы составляет 184 наименования.

II. Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, определяются его цели и задачи, описываются объект и методы, формулируется гипотеза и положения, выносимые на защиту, а также раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации «Теоретические исследования процесса становления молодого специалиста» анализируется состояние проблемы, рассматриваются различные точки зрения на само понятие «становление молодого специалиста».

В первом параграфе, который называется «Исследования становления молодого специалиста в отечественной и зарубежной литературе» отмечается теоретическая важность рассматриваемой проблемы и ее недостаточная разработанность, определяются основные методологические и методические принципы подхода к исследованию поставленных проблем в СССР и за рубежом.

Подготовка перспективного профессионала, соответствующего уровню требований сегодняшнего дня, чрезвычайно сложна. Изучению данной проблемы посвящены уже многие исследования (работы С. Л. Арефьева, П. Г. Белкина, А. М. Зимичева, Е. Н. Емельянова, А. Г. Егорова, М. А. Иванова, Т. А. Кухаревой, Л. А. Петровской, В. С. Олейникова, Т. И. Ронгинской, В. А. Самойловой, Е. В. Таранова, М. Г. Ярошевского и других). В их трудах отмечается, что общая проблема активизации человеческого фактора неминуемо связана с проблемой развития личности, которая включает в себя многоаспектную специальную ее подготовку, начиная с детских лет, кончая профессиональной подготовкой в системе непрерывного образования.

Между тем исследование различных аспектов проблемы профессиональной подготовки остается одной из важнейших в отечественной психологии. С начала 20-х годов ею занимались сотрудники знаменитого ЦИТа во главе с А. К. Гасте-

еым. В тридцатые годы большая группа психологов труда пыталась реализовать свои разработки в практике. Они конструировали различные приборы и приспособления для улучшения профессиональной подготовки рабочих и специалистов, совершенствовали учебный процесс и организацию системы обучения. С. Г. Геллерштейн, К. К. Платонов, Р. И. Почтарева, Н. А. Шнирман и такие известные практики, как А. С. Макаренко, А. С. Шацкий, В. Н. Сорока-Рос-синский и другие внесли весомый вклад в разработку данной проблемы.

Подобные работы были продолжены в 50-е и 60-е годы, прежде всего представителями ленинградской и киевской психологических школ. Б. Г. Ананьев, Е. А. Климов, В. Г. Лоос, В. Л. Марищук, Е. А. Милерян, В. Н. Мясищев. и другие разрабатывали проблемы учета и использования индивидуальных психофизиологических особенностей человека в его профессиональной деятельности.

Анализ современного состояния исследований указанной проблемы показал, что наименее изучены социально-психологические аспекты становления молодого специалиста.

В настоящее время в отечественной литературе имеются исследования, которые на основании комплексного, системного подхода изучают различные аспекты становления молодого специалиста: вопросы профессиональной ориентации, профессионального самоопределения, профессиональной подготовки, производственной адаптации и социализации.

Интересная разработка процесса становления молодого специалиста, после окончания учебного заведения попавшего в научно-исследовательский коллектив, представлена в книге П. Г. Белкина, Е. Н. Емельянова и М. А. Иванова

Актуальной и значимой работой можно считать выход в свет сборника тезисов Украинского отделения общества пси-холов СССР2. Многочисленными авторами этого сборника, в разных концах нашей необъятной страны проведены серьезные исследования различных аспектов профессионального становления учащихся ПТУ. Анализ результатов этих исследований показывает, что нет единой системы понимания рассматриваемого процесса становления молодого специалиста.

1 См. Белкин П. Г., Емельянов Е. Н., Иванов М. А. «Социальная психология научного коллектива».— М.: Наука, 1987.—214 с.

2 «Психологические условия профессионального становления личности в свете реформы общеобразовательной и профессиональной школы» (М„ 1988).

Большинство советских авторов считают, что главным показателем профессионального становления молодого специалиста является его производственная и общественная активность.

В конце первого параграфа дается обзор зарубежных исследований, проведенных в Европе и Америке.

Второй параграф данной главы посвящен анализу диалектического взаимодействия социализации и адаптации в процессе становления молодого специалиста. В нем подчеркивается, что становление молодого специалиста — это сложный период его социализации, профподготовки и адаптации на производстве, что к нему надо подходить комплексно и рассматривать все составляющие во взаимосвязи.

Сведения процесса становления молодого специалиста к адаптации на производстве является дискуссионным. Научно организованная профориентйционная работа требует тесного взаимодействия предприятия, техникума и школы.

Третий параграф данной главы посвящен теоретическому рассмотрению основных элементов процесса становления молодого специалиста. Здесь дается определение понятия «становление молодого специалиста», рассматривается его соотношение с понятиями «социализации» и «адаптации», выводится предполагаемая структура и этапы изучаемого процесса, дается его схема.

Анализ теоретических исследований проблемы показал, что изучаемый процесс нельзя сводить ни к социализации, ни к адаптации, ни к формированию необходимых умений, знаний и навыков. Очевидно, он является интегральным и все названные явления присутствуют одновременно, составляя один сложный и довольно длительный процесс, имеющий несколько стадий или этапов, на каждом из которых могут доминировать различные составляющие этого процесса.

Нам представляется, что процесс становления молодого специалиста и выпускника техникума, в частности, проходит как минимум три стадии:

1-я стадия — выбор профессии и ее узкой специализации,

2-я стадия — обретение социального и социально-психологического статуса профессионала,

3-я стадия — осознание себя как члена определенной со-хиально-профессиональной группы.

На первой стадии преобладают процессы социализации и формирования необходимых для будущей профессиональной 1еятельности знаний, умений и навыков. Но уже здесь начи-

нается самоопределение, социально-психологическая адаптат ция к самой профессии и ее узкой специализации. Происходит привыкание к мысли о приближающемся исполнении жизненной цели. Формируется установка на работу в определенных условиях труда и быта. Доминирует формирование теоретических представлений.

На второй стадии достигается формальное вхождение в определенную социально-профессиональную группу, в которой необходимо социализироваться, адаптироваться и приобрести практические навыки. Доминирует профессиональная адаптация и самоопределение учащегося техникума. Интенсифицируется процесс социализации.

На третьей стадии происходит окончательное формирование специалиста как профессионала и социализированной личности. Доминирует социально-психологическая адаптация в той малой социально-профессиональной группе, которая является для него референтной.

Вторая глава диссертации «Социальное управление процессом становления молодого специалиста» посвящена рассмотрению становления молодого специалиста как объекта и субъекта социального управления, конкретных приемов и мероприятий, разработанных па основании результатов проведенных автором исследований и направленных на совершенствование реальных процессов профессиональной ориентации школьников, профподготовки учащихся техникумов и производственной адаптации молодых специалистов.

Прежде всего, социальное управление рассматривается по отношению к профессиональному образованию, даются подробные описания объекта, предмета и методов такого управления их временные и пространственные характеристики. Подчеркивается, что в отрасли промышленности, где проводились данные исследования, сложилась довольно большая социально-профессиональная группа работников, которых объединяет общий критерий — среднее специальное образо-| вание. И дело не просто в многотысячной численности этой группы. Без нее отрасль сегодня просто не может существовать.

В связи со сложностью и многоаепектностью предмета изучения использовались не только традиционные методы исследования, но и методы, возникшие в отраслевой психологической службе и практике работы техникумов отрасли. Это — социальный эксперимент, составление социальных паспорто! и социально-психологических портретов коллективов, дело

вые и инновационные игры, организационно-деятельностные карты.

... Избранный для исследования контингент учащихся и выпускников техникумов неоднороден. Хотя все они (за редким исключением) входят в социально-демографическую общность под названием молодежь, что чаще всего представители двух поколений: старшие подростки до 16—18 лет, а также юноши и девушки старше 20 лет. Такой возрастной диапазон в учебных группах нередко препятствует объединению учащихся в подлинный сплоченный коллектив — слишком разные интересы у каждого.

Возраст отражает, в первую очередь, определенную стадию индивидуального процесса формирования личности, ее психологических особенностей: уровня развития потребностей и интересов, взглядов и убеждений, отношений к обществу, к окружающим, к самому себе. По данным наших исследований, учащиеся и выпускники больше всего ценят интеллектуальную направленность, труд, его хорошие условия, творческую и четкую организованность трудового процесса на производстве, современный стиль руководства и т. д.

К сожалению, выпускники, приходящие на производство, сталкиваются иногда с несовпадением их профессиональных м социальных ожиданий с реальной ситуацией на конкретных предприятиях. В техникумах они изучают последствия научно-технического прогресса, современные технологии и оборудование, а на заводах встречают нередко«вчерашний», а иногда и «позавчерашний день». В результате, возникает разочарование, что приводит к пессимистическому настроению, неуверенности в себе, в своих знаниях и к общей неудовлетворенности, социальной апатии.

Следовательно, ставя перед учащимися значимые профессиональные цели, необходимо конкретизировать их подготовку, готовить к восприятию реальной производственной ситуации. В последние годы все чаще осуществляется взаимодействие техникума и предприятия, когда педагогические коллективы подготавливают заводских коллег к такой работе со своими выпускниками, когда компенсируется их неудовлетворенность трудом за счет большего удовлетворения других непроизводственных потребностей, интересов и склонностей, через вовлечение их в общественную, культурно-массовую и спортивную работу.

Очень важно учитывать, что в силу своих возрастных особенностей, учащиеся и выпускники техникумов обычно на-

строены на немедленное удовлетворение личных запросов, на достижение поставленных целей в течение сравнительно коротких промежутков времени, что ведет к определенным трудностям в ходе учебно-воспитательного процесса, а ино-. гда и к конфликтам не только с учащимися, но и в среде самих педагогов.

Конкретный педагогический коллектив как субъект социального управления должен найти собственные пути оптимального воздействия на процесс становления молодого специалиста, удовлетворенности каждого своего учащегося.

Обследование выпускников техникумов проводилось дважды, с перерывом в 1,5 года. Им были охвачены молодые специалисты 19 предприятий отрасли, расположенных в различных регионах страны, общая выборочная совокупность составила 1.000 выпускников отраслевых техникумов. Из них 400 человек — в возрасте до 25 лет и 600 чел.— в возрасте 26—30 лет. 66% опрошенных — женщины, 34%—мужчины, что соответствует половозрастной структуре выпускников техникумов.

13% опрошенных отработали после окончания техникума 1 год, 20% —2 года и 67% — более 3-х лет. Большинство опрошенных выпускников являются рабочими и только около 40% —занимают должности ИТР.

Анализ результатов исследования показал, что процесс адаптации всех выпускников проходит на предприятиях в различных регионах во многом сходно, что все они испытывают почти одинаковые трудности и большинство уже оценило степень своей подготовленности к конкретной работе. Многие из выпускников уже хотели бы произвести некоторые изменения в своей подготовке к работе на производстве. Все опрошенные нами высказали конкретные и конструктивные предложения по совершенствованию и оптимизации процесса становления молодого специалиста, исходя из своего собственного опыта.

В третьем параграфе данной главы «Основные результаты исследования профессионального становления выпускников техникумов» анализируются материалы анкетных опросов учащихся, выпускников и преподавателей техникумов. Анализ результатов исследования показал, что низкая удовлетворенность выпускников своей работой, их медленная адаптация в новых социально-профессиональных условиях во многом определяются недостатками как в организации обучения в техникуме, плохими условиями учебы, так и не-

благоприятным социально-психологическим климатом в педагогических коллективах. Результаты проведенного исследования обобщены в таблицах 1, 2, 3.

Таблица 1

Представление о характере и содержании будущей работы

Годы опросов

№ п/п Содержание ответа 1988 | 1990

(в % к числу опрощенных)

1. Хорошо представляли

2. Приблизительно представляли

3. Почти не представляли

49,0 38,0 13,0

45,0 40,0 15,0

Таблица 2

Соответствие выполняемой работы полученной специальности

Годы опросов

№ п/п Содержание ответа 1988 | 1990

(в % к числу опрошенных)

1. Соответствует 2. Не соответствует 3. Частично соответствует 55,0 56,0 15,0 22,0 30,0 22,0

Всего 100,0 100,0 Таблица 3

Предложения по улучшению качества подготовки специалиста

Годы опросов

№ п/п Содержание ответа 1988 | 1990

(в % к числу опрошешмх)

]. Увеличение объема теоретиче-

ской подготовки 11,0 14,0

2. Увеличение объема практиче-

ских занятий 37,0 45,0

3. Современное оборудование ла-

бораторий 28,0 33,0

4. Лучшая организация практики 55,0 65,0

5. Увеличение объема экономиче-

ских знаний 28,0 23,0

6. Подробное изучение основ уп- 31,0 29,0

равления трудовым коллективом

Из таблицы 1 видно, что более половины опрошенных до конца учебы так и не получили четкого представления о своей будущей работе. Более того, данные рассматриваемой таблицы фиксируют, что положение с годами не только не улучшается, но, вполне вероятно и ухудшается. И хотя статистически значимого ухудшения здесь еще нет, цифры тревожны.

Анализ материалов исследования показал, что во время государственного распределения выпускников на работу весьма редко присутствие в комиссиях представителей тех предприятий, куда направляются молодые специалисты. Так, более 40% опрошенных и в 1988, и в 1990 гг. отметили, что при распределении представителей предприятий не было. Да и те 55% (в первом опросе) и 64% (во втором), отметивших присутствие представителей заводов указали, что необходимой информации об условиях работы не было сообщено.

Более 13% молодых специалистов (в 1988 г.) и более 15% (в 1990 г.) совершенно не знали об условиях работы на конкретных предприятиях, на которых они оказались после окончания техникума.

При этом выпускники предшествующего опросу года зая-рили о том, что у них выявились пробелы не только в сведениях по технологии конкретного производства, но и в общетехнических знаниях. Те, кто проработал до опроса уже два года, близки к этой же точки зрения. Исследование показало, что учащиеся техникумов плохо знакомы с тем, что их ждет и что от них требуется. Можно предполагать, что весьма формально проходят они и производственную практику если их представления о будущей работе столь незначительны. Это затягивает производственную адаптацию и весь процесс окончательного становления молодого специалиста нг производстве.

Не менее важное влияние на производственную адапта цию, на процесс становления молодого специалиста оказы вает несоответствие работы, предоставленной на предприя тип, специальности, полученной в техникуме. Так 45% опро шенных нами выпускников техникумов (в 1988 г.) и 44% (в 1990 г.) указывают на полное или частичное несоответ ствие специальности по диплому реальной своей работе. Бо] лее того, многие из опрошенных молодых специалистов ис пользуются в отрасли вообще без учета полученного обра зования (табл. 2). •14

Опрошенные нами выпускники, которые, по их мнению, полностью адаптировались на производстве более объективно оценивают то, что получили в техникуме, и чего им так не хватало первые годы на производстве, единодушно отмечают недостаток знаний по экономике и организации производства, по основам управления трудовыми коллективами (см. табл. 3).

Наличие названных пробелов в подготовке молодых специалистов во многом объясняет их малую творческую да и общественно-политическую активность, а нередко и желание оценить профессию, или, вообще, перейти на работу не по специальности. Об этом заявляли многие выпускники техникумов в свободных беседах и интервью. Нередко подчеркивалась необходимость существенного пересмотра программы обучения в техникумах, расширение и углубление курсов по экономике и организации труда, по руководству людьми. В материалах проведенного нами массового опроса 1990 г. выдвигается предложение выпускников о необходимости пересмотра программы их подготовки, формулировании основных требований, предъявляемых современной профессиональной деятельностью к молодому специалисту и о создании научно обоснованной модели их подготовки в техникуме (см. табл. 3).

В третьей главе диссертации «Эмпирический опыт управления процессом становления молодого специалиста» анализируется позитивный опыт социального управления, накопленный в техникумах Миннефтехимпрома СССР, формирования благоприятного социально-психологического климата в учебных заведениях, управления повышением квалификации педагогического персонала и управления процессом адаптации выпускников на предприятиях. Описываются эмпирические исследования, проведенные в отдельных учебных и трудовых коллективах, на основании которого была разработана программа практики по совершенствованию деятельности техникумов.

С точки зрения социальной психологии педагогический трудовой коллектив техникума представляет собой одновременно и объект, и субъект управления.

Однако эффективность его деятельности во многом зависит от состояния развития самого коллектива, от его сплоченности, зрелости, сложившегося социально-психологического климата.

В качестве основного звена в совершенствовании подготовки и управления становлением молодого специалиста мы избрали воздействие на ту педагогическую систему, которая разработана Н. В. Кузьминой, но в большинстве средних специальных учебных заведений полностью еще не внедрена. Как известно, Н. В. Кузьмина выделяет пять структурных компонентов-подсистем педагогической системы: цели, учебная информация, средства педагогической коммуникации, учащийся и учитель. Каждая из этих подсистем взаимосвязана с другими и воздействие на одну из них отразится и на других.

Во взаимодействии с другими компонентами педагогической системы цели играют ведущую конституирующую роль. Вот почему общеотраслевой эксперимент социального управления становлением молодого специалиста мы начали с постановки новой цели перед техникумами. Они должны готовить молодых специалистов, отвечающих требованиям сегодняшнего дня перестройки народного хозяйства, а также создания в каждом учебном заведении коллектива единомышленников и формирования благоприятного социально-психологического климата в нем. В результате проведенных исследований и внедрения разработанных на их основе практических рекомендаций в отрасли начат эксперимент по созданию психологической службы в техникуме.

Как показали наши исследования, учебно-воспитательный процесс в техникумах отрасли в настоящее время часто носит декларативную форму преподавания знаний о развитии личности учащегося, истинно психологическая диагностика отсутствует. Важно формирование профессиональных знаний и умений учащихся, но не менее важно и знание того, как личностные особенности влияют на дальнейшее развитие молодого специалиста, каковы его убеждения, интересы, склонности и способности. А для этого нужен профессионал, компетенция которого позволит на основе знаний индивидуальных и возрастных особенностей, вовремя подмеченных изменений в психическом развитии, эффективно использовать учебно-воспитательный процесс. Содружество педагогов и психологов позволит, помимо взаимного обогащения, обеспечить научный подход к организации решений каждодневных практических задач, к подготовке и проведению занятий, разработке методических материалов и планов, а также к проведению воспитательной работы. При этом учащийся по-

лучит и необходимый для его будущей работы объем знаний по психологии и определенные управлеческие навыки.

В заключении подводятся итоги исследования и делаются выводы.

В диссертации выявлено, что процесс становления молодого специалиста — выпускника техникума проходит три стадии— это выбор профессии и ее узкая специализация, обретение социального и социально-психологического статуса профессионала, осознание себя членом определенной социально-профессиональной группы. Установлено, что данный процесс протекает в системе «школа — техникум — производство», которая дополняет ранее выделенные системы становления «школа — ПТУ — производство» и «школа — вуз — производство».

Исследование показало, что важной задачей работы педагогических коллективов в процессе становления молодых специалистов является формирование у них психологической готовности к трудовой профессиональной деятельности, способствующей более успешной адаптации на производстве. В этом процессе необходимо активное взаимодействие учащихся, педагогов, коллективов учебных групп, родителей и членов трудовых коллективов на производстве.

Управление процессом становления молодого специалиста на основе комплексных программ требует соединения административных и общественных форм воздействия, оперативной практической реализации намеченного, подготовку и отбор кадров — преподавателей, с учетом их склонности к работе с молодежью. Наряду с коренным улучшением материально-технической базы техникумов, ее модернизацией, необходимо введение демократических начал, самостоятельности, перехода на договорные отношения с производством, организация психологических служб в учебных заведениях.

Внедрение разработанной на основе результатов исследования программы по совершенствованию деятельности техникумов способствовало созданию психологических служб в техникумах, организации психолого-педагогической подготовки администрации и преподавателей, перестройке учебно-воспитательного процесса, его компьютеризации, материально-техническому переоснащению средних специальных учебных заведений отрасли.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. О системе становления молодого специалиста.— В сб.: Психологические резервы инженерной подготовки. Казань, 1987, с. 15—16 (В соавторстве с В. В. Новиковым).

2. Роль комсомольско-молодежных коллективов в становлении молодого специалиста. / Экономика, организация и управление в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. М., Миннефтехимпром СССР, 1987, № 5, с. 15—17.

3. К проблеме становления молодого специалиста / Среднее специальное образование. М., 1989, № 3, с. 41—42 (В соавторстве с В. В. Новиковым).

4. Актуальные проблемы преподавания общественных дисциплин.— Сб. Методических рекомендаций для преподавателей средних специальных учебных заведений (ред.). М., Миннефтехимпром СССР, 1989, 112 с.

5. Место и роль общественных дисциплин в формировании личности. Там же, с. 4—7.

6. Педагогика сотрудничества: содержание, формы, методы. Научно-методический сборник для средних специальных учебных заведений (ред.). М., Минхимнефтепром СССР, 1990. 90 с.

7. Некоторые подходы к демократизации учебно-воспитательного процесса в техникумах отрасли. Там же, с. 3—8.

ПТУ № 3 Зак. 146/91 г. Тир. 100