Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические трудности профессионального становления выпускников высших образовательных учреждений МВД России и пути их преодоления

Автореферат по психологии на тему «Психологические трудности профессионального становления выпускников высших образовательных учреждений МВД России и пути их преодоления», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Драчева, Юлия Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психологические трудности профессионального становления выпускников высших образовательных учреждений МВД России и пути их преодоления», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Драчева, Юлия Владимировна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологический анализ подходов к изучению психологических трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России в подразделениях криминальной милиции и путей их преодоления.

§ 1. Проблема психологических трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России и путей их преодоления в юридической психологии.

§ 2. Концепция, организация и методика психологического исследования.

Глава 2. Исследование психологических трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России и путей их преодоления.

§ 1. Характеристика основных психологических трудностей профессионального становления в деятельности выпускников ВОУ

МВД России.

§ 2. Анализ путей и способов преодоления психологических трудностей профессионального становления выпускниками ВОУ МВД

России.

Глава 3. Психологическое сопровождение процесса преодоления психологических трудностей профессионального становления выпускников высших образовательных учренодений МВД

России.

§ 1. Развитие умений преодоления психологических трудностей профессионального становления выпускников высших образовательных учреждений МВД России.

§ 2 Основные направления оказания психологической помощи выпускникам высших образовательных учреждений МВД России в процессе профессионального становления.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические трудности профессионального становления выпускников высших образовательных учреждений МВД России и пути их преодоления"

Актуальность темы исследования. В условиях социальной и экономической нестабильности, сложной криминогенной обстановки российское общество нуждается в высоком профессионализме сотрудников органов внутренних дел. Особенно остро стоит вопрос повышения профессионально-психологической подготовленности молодых сотрудников органов внутренних дел к исполнению профессиональной роли, обусловленной демократизацией общества и построением правового государства.

Смена социального окружения, исполнение ответственных функциональных обязанностей, напряженность графика работы и многие другие факторы, возникающие в период вхождения в должность, вызывают затруднения в профессиональном становлении выпускников высших образовательных учреждений МВД России, которые приводят к ряду негативных явлений: возникновению отрицательных психических состояний снижению эффективности деятельности, неспособности выполнять свои должностные обязанности. Поэтому актуальной является проблема закрепления молодых сотрудников на своих должностях, которая разрешима при условии целенаправленного изучения трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России и оказания им психологической помощи и поддержки на профессиональном пути.

Согласно данным Информационно-методического центра ГУК МВД России1, средний уровень увольняемости выпускников образовательных учреждений МВД России в первые годы службы составляет 9,6% от числа пришедших на службу в подразделения криминальной милиции, которой отводится решающая роль в выявлении, предупреждении и раскрытии преступлений. Поэтому большое значение имеет исследование психологических

1 Подготовка выпускников образовательных учреждений МВД России к службе в органах внутренних дел: Сборник аналитических и методических материалов. - М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2003. С. 20 механизмов профессионального становления молодых сотрудников криминальной милиции - выпускников высших образовательных учреждений МВД России.

Министерством внутренних дел Российской Федерации принят ряд нормативных документов, в которых уделяется большое внимание профессиональному становлению молодых сотрудников органов внутренних дел, а также вопросам совершенствования работы по их профессиональному развитию и личностному росту, созданию благоприятных условий для профессионального становления. В целях совершенствования профессиональной подготовленности сотрудников органов внутренних дел приказом МВД России №965 от 8 октября 2002 г. утверждено Наставление по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, в котором указано, что «овладение необходимыми знаниями, умениями, навыками, поддержание их на должном уровне и стремление к достижению профессионального мастерства является служебной обязанностью всех сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации».1

На сегодняшний день система психологического сопровождения в основном нацелена на этап подготовки будущих специалистов в период обучения в высшем образовательном учреждении МВД России. В то же время существует необходимость распространить эту деятельность за пределы данного периода.

Степень разработанности темы исследования. Различным аспектам проблемы профессионального становления личности в зарубежной и отечественной психологии уделялось существенное внимание (Э.Роу, Д.Сьюпер, Дж.Холланд и др., Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Ю.М.Забродин, Э.Ф.Зеер, В.Д.Шадриков и др.). Разработаны концепции профессионального становле

1 Об утверждении наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел: Приказ МВД России № 965 от 8.10.2002 г. ния и профессиональной надежности личности (Е.А.Климов, 1966;

A.К.Маркова, 1996; Г.С.Никифоров, 1990; Е.С.Романова, 1992; Ю.П.Поваренков, 1999; В.А. Бодров, 1999, 2002; Л.Д.Шнейдер, 2003). Изданы научные и методические работы по психологическому изучению профессионального становления личности в системе высших образовательных учреждений МВД России и правоохранительных органах (В.Л.Васильев, 1983; М.И. Еникеев, 1996; М.В. Кроз, 1998; О.Е. Сапарин, 1990; А.М.Столяренко, 1982, 2000; В.М.Поздняков, 1989, 1994; О.В.Томилова, 2000; А.В.Кокурин, 2001; Л.А.Бардымова, 2003; Т.В.Мальцева, 2004; и др.). Проблема преодоления проблемных ситуаций, психологического совладания со стрессом стала предметом растущих научных интересов отечественных и зарубежных ученых (R.S.Lazarus, 1980, 1986; R.S.Lazarus, S.Folkman, 1984; R.H.Moos, 1982; M.Perrez, M. Reicherts, 1992; Л.А.Китаев-Смык, 1983; Л.И.Анцыферова, 1994;

B.М.Ялтонский, 1995; К.Муздыбаев, 1997; Н.Ф.Михайлова, 1998; Р.М.Грановская, И.М.Никольская, 2000; И.Б.Лебедев, 2000; Т.Л.Крюкова, 2001, 2002; М.В.Сапоровская, 2002; В.В.Козлов, 2003).

Однако монографических научно-исследовательских работ, связанных с изучением психологических трудностей профессионального становления, а также преодолевающего поведения при столкновении с трудностями выпускников ВОУ МВД России и разработкой оптимального комплекса мер психологического сопровождения их профессионального становления, не проводилось.

Объект исследования - профессиональное становление молодых специалистов подразделений криминальной милиции - выпускников высших образовательных учреждений МВД России.

Предмет исследования - психологические трудности профессионального становления выпускников высших образовательных учреждений МВД России и пути их преодоления, определяющие комплекс мер психологического сопровождения.

Цель исследования - изучить содержание, детерминанты и динамику психологических трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России и реализуемых ими путей преодоления, а также разработать комплекс мер психологического сопровождения профессиональной деятельности молодых сотрудников органов внутренних дел.

Цель, объект и предмет исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ современного состояния изученности проблемы профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел в психологии.

2. Обобщить научные представления о психологических трудностях профессионального становления и преодолевающем их поведении.

3. Определить содержание и динамику развития психологических трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России, разработать их типологию.

4. Изучить особенности преодоления психологических трудностей профессионального становления молодыми сотрудниками подразделений криминальной милиции, проанализировать эффективность путей самостоятельного преодоления ими психологических трудностей.

5. Создать комплекс мер психологического сопровождения профессиональной деятельности молодых сотрудников, включающий обучение выпускников ВОУ МВД России эффективным способам преодоления психологических трудностей профессионального становления.

6. Разработать рекомендации по оказанию психологической помощи в преодолении трудностей профессионального становления для руководителей подразделений, наставников, сотрудников психологических служб.

Гипотезы исследования:

1. В период профессионального становления после окончания высших образовательных учреждений МВД России выпускники сталкиваются с тремя основными группами психологических трудностей, которые негативно влияют на процесс профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел:

- индивидуально-психологического характера (связанными с личностными специфическими индивидуальными особенностями - мотивацион-ными, психодинамическими, операциональными);

- социально-психологического характера (связанными с вхождением в профессиональный коллектив и межличностным взаимодействием);

- организационно-психологического характера (связанными с освоением организационно-культурной структуры подразделения).

2. Существуют конструктивные и деструктивные способы преодоления психологических трудностей выпускниками ВОУ МВД России. Использование деструктивных способов преодоления психологических трудностей молодыми сотрудниками приводит к затруднениям в профессиональной деятельности, а иногда к увольнению из органов внутренних дел.

3. Разработка и внедрение комплекса мер психологического сопровождения процесса преодоления психологических трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России в двух направлениях: оказания им психологической помощи (гетеропреодоление) и развитие у них психологической подготовленности (аутопреодоление) к преодолению трудностей позволит оптимизировать этот процесс.

Методологические основы исследования. Общенаучную методологию исследования составляют диалектические идеи о взаимосвязи в развитии теории и практики, личностный и деятельностный подходы, принципы детерминизма, системности, развития. Конкретно-научную методологию работы определили исследования личности и деятельности К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.Ф.Ломова, методологические принципы юридической психологии, обоснованные А.Р.Ратиновым, A.M. Столяренко, В.В. Романовым, В.М. Поздняковым и др., а также психологические концепции профессиональной деятельности В.Д. Шадрикова, профессионализации Е.А. Климова, профессионализма А.К. Марковой, профессионального становления Е.С. Романовой и Ю.П. Поварен-кова. В исследовании также использовался отечественный подход к психологическому совладанию с трудными ситуациями Л.И. Анцыферовой, В.А.Бодрова, Ф.Е. Василюка, В.В. Козлова, И.Б.Лебедева, И.М. Никольской, В.М. Ялтонского.

Организация и методика исследования. Диссертационное исследование реализовано в четыре этапа: 1) информационно-аналитическом; 2) поисково-эмпирическом; 3) экспериментальном; 4) обобщающе-внедренческом.

На начальном этапе исследования — информационно-аналитическом -на основе психологического анализа научной и научно-практической литературы, ведомственных и нормативных материалов определялась степень разработанности проблемы изучения трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России; конкретизировались сущность и специфика предмета исследования, его составляющие и характеристики, определялся и апробировался комплекс методик, позволивших осуществить проверку выдвинутых гипотез.

На данном этапе исследования использовались следующие методы:

1. Анализ источников, раскрывающих различные аспекты процесса профессионального становления сотрудников органов внутренних дел: нормативных документов (приказов, указаний, должностных инструкций); учебно-методических пособий, научных исследований, диссертаций, статей, отчетов кадровых аппаратов, регистрационных журналов, показывающих текучесть кадров органов внутренних дел, а также состояние дисциплины (наказания, поощрения и т.п.) среди молодых сотрудников, справок инспекторских проверок, в которых дается оценка состояния работы с молодыми сотрудниками.

2. При пилотажном исследовании использовались методы опроса и не-стандартизированного интервью с целью корректировки гипотез и инструментария проводимого исследования. В опросах изучалось мнение о содержании процесса профессионального становления, выяснялось наличие трудностей в первые годы работы следующих категорий сотрудников ОВД: молодых сотрудников; руководителей подразделений криминальной милиции; психологов.

На втором этапе — поисково-эмпирическом - выявлялась специфика трудностей профессионального становления молодых сотрудников ОВД и разрабатывалась их типология, устанавливались особенности их преодоления, оценивалась эффективность преодолевающих стратегий, определялись факторы, позволяющие оптимизировать этот процесс. На данном этапе исследования использовались результаты анкетирования 190 молодых сотрудников подразделений криминальной милиции органов внутренних дел (из них 103 человека - из Омского региона, 87 человек - из Московского региона), 62 руководителя подразделений криминальной милиции и 36 психологов (руководителей и сотрудников психологических служб). Общая выборка составила 288 человек.

На данном этапе исследование проводилось при помощи следующих методов:

1. Опросов, проводимых по специально разработанным опросным листам: молодых сотрудников криминальной милиции - выпускников ВОУ МВД России; руководителей подразделений криминальной милиции; психологов органов внутренних дел.

2. Тестирования молодых сотрудников и сотрудников-профессионалов, проработавших в системе ОВД свыше 7 лет и имеющих высокие показатели в профессиональной деятельности, на основе применения теста Е.Хейма, выявляющего когнитивные, эмоциональные и поведенческие составляющие, используемые в проблемных ситуациях для преодоления трудностей; методики «Индикатор копинг-стратегий», направленной на определение 3 базисных стратегий преодоления трудностей: разрешение проблемы, поиск социальной поддержки, избегание проблемы, а также их соотношения в структуре поведения по преодолению трудных ситуаций.

3. Корреляционного и факторного анализа для определения связей между показателями, полученными в результате применения различных методик и обеспечения достоверности результатов.

Третий этап исследования — экспериментальный - был посвящен разработке модели эффективного преодоления психологических трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России и созданию комплекса психологического сопровождения в преодолении трудностей их профессионального становления.

Эксперимент включал в себя тренинг, который проводился в форме ролевых игр, упражнений, практических занятий с использованием современных психотехнологий. Оценка результатов, полученных в ходе эксперимента, осуществлялась на основе специально разработанного экспертного опроса, а также путем сравнения данных тестирования молодых сотрудников по методикам Е.Хейма, Д.Амирхана до и после прохождения тренинга.

Для проверки статистической достоверности результатов эксперимента применялась аналитико-статистическая процедура установления уровня значимости различий с использованием критерия Пирсона, t -критерия Стью-дента.

На четвертом этапе - обобщающе-внедренческом - разрабатывались рекомендации по психологическому сопровождению профессиональной деятельности молодых сотрудников, направленные на конструктивное преодоление ими психологических трудностей профессионального становления, включающие оказание психологической помощи со стороны руководителей подразделений, наставников, сотрудников психологических служб в преодолении выпускниками ВОУ МВД России трудностей профессионального становления.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в:

1. Выявлении сущности, детерминантов возникновения и влияния психологических трудностей профессионального становления молодых сотрудников криминальной милиции - выпускников ВОУ МВД России на их профессиональную деятельность, разработке их типологии.

2. Установлении механизмов преодоления психологических трудностей профессионального становления молодыми сотрудниками, определении его эффективности.

3. Обосновании модели преодоления психологических трудностей ^ профессионального становления выпускниками ВОУ МВД России.

4. Разработке комплекса мер психологического сопровождения процесса преодоления трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологические трудности профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел - выпускников высшего образовательного учреждения МВД России представляют собой особый вид проблемных ситуаций, характеризующихся рассогласованностью между различными проявлениями личности и профессиональной средой, для преодоления которых сотруднику необходимо найти и использовать новые для себя средства мобилизации и способы поведения.

2. Психологические трудности профессионального становления выпускников ВОУ МВД России могут быть классифицированы, исходя из их содержания и представленности в сознании молодого сотрудника органов внутренних дел, на следующие основные группы трудностей: организационно-психологического; социально-психологического; индивидуально-психологического характера.

3. Преодоление психологических трудностей профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел реализуется двумя путями: на уровне аутопреодоления (с помощью индивидуальных механизмов преодолевающего поведения); на уровне гетеропреодоления, при котором субъекты, участвующие в процессе профессионального становления, оказывают психологическую помощь выпускнику ВОУ МВД России, обеспечивая эффективность процесса профессионального становления.

4. Формами аутопреодоления выпускниками психологических трудностей профессионального становления, осуществляемыми на основе выбора копинг-стратегий, являются: аффективно-обвиняющее уклонение; прини-мающе-приспособленческое; активно-принимающее; сдерживающе-игнорирующее и пассивное самообвиняющее поведение. Лишь одна из указанных форм (активно-принимающее поведение) является эффективной в преодолении психологических трудностей профессионального становления.

5. Гетеропреодоление, основанное на содействии молодым сотрудникам в эффективном преодолении психологических трудностей, осуществляется в рамках психологического сопровождения деятельности личного состава органов внутренних дел в двух направлениях: проведение тренинга развития умений преодоления трудностей профессионального становления и оказание психологической помощи выпускникам ВОУ МВД России, способствующих активизации личностного потенциала молодого сотрудника, профессиональному развитию и оптимизации процесса профессионального становления.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты дают приращение теоретических знаний о сущности, детерминантах, динамике протекания психологических трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России, особенностях поведения по их преодолению. Результаты могут быть использованы специалистами психологических служб органов внутренних дел для оказания психологической помощи молодым сотрудникам в период профессионального становления, должностными лицами (руководителями и наставниками) при организации воспитательной работы с личным составом, а также подразделениями психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса при подготовке курсантов и слушателей к будущей профессиональной деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась избранной методологией, теоретической обоснованностью и валидностью использованных современных методик, репрезентативностью эмпирического материала и объема выборок, методами математической статистики, полнотой информационной базы по научным источникам, экспериментальной проверкой гипотез исследования, касающейся разработки комплекса мер психологического сопровождения молодых сотрудников органов внутренних дел в процессе преодоления трудностей профессионального становления, а также практической апробацией выводов и предложений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в шести научных публикациях, докладывались на международных научно-практических конференциях в Барнаульском юридическом институте МВД России и Восточно-Сибирском институте МВД России в 2003 г. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность МВД Удмуртской Республики и РУВД г. Челябинска, а также используются в учебном процессе Омской академии МВД России, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем основного текста диссертации -198 страниц, библиография включает 262 литературных источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Выводы по главе 3:

1. Проблемы преодоления различных профессионально-психологических трудностей, возникающих в работе молодых сотрудников, должны решаться в рамках психологического сопровождения деятельности личного состава органов внутренних дел в двух направлениях: проведение тренинга развития умений преодоления трудностей профессионального становления и оказание психологической помощи выпускникам ВОУ МВД России.

2. Организация работы по психологическому сопровождению процесса преодоления психологических трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России требует согласованных, скоординированных действий всех субъектов управления процессом профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел, в качестве которых выступают руководитель, наставник, психолог, сотрудник воспитательного отдела, кадровый аппарат.

3. Тренинг развития умений преодоления психологических трудностей профессионального становления, включающий в себя развитие готовности к преодолению (установочный уровень) и подготовленности к преодолению (технологичный уровень), направлен на активизацию личностного потенциала: трансформацию способов взаимодействия с окружающей средой и способностей преодолевать затруднения, а также расширение и изменение арсенала используемых стратегий преодоления психологических трудностей в профессиональной деятельности, что дает молодому сотруднику подниматься на более высокий уровень профессионального развития.

4. Психологическая помощь является видом практической помощи, основанным на содействии молодым сотрудникам в эффективном преодолении психологических трудностей в оперативно-служебной деятельности.

5. Психологическая помощь в процессе профессионального становления молодых сотрудников со стороны руководителя заключается не только в содействии преодоления трудностей в профессиональной деятельности, но косвенно в недопущении возникновения самих трудностей или реализации организационных мер и управленческих воздействий по их нивелированию.

6. Важная роль в подготовке к служебной деятельности выпускников высших образовательных учреждений МВД России и тем трудностям, с которыми им придется столкнуться, принадлежит существующей практике стажировки выпускников, где молодой специалист получает возможность быстрее адаптироваться к новым для него условиям служебной деятельности.

7. Главным координационным центром, объединяющим все направления работы по профессиональному становлению молодых сотрудников, является психологическая служба, где ведется работа в двух направлениях: собственно с молодыми сотрудниками и через деятельность субъектов, принимающих участие в процессе профессионального становления молодых специалистов.

193

Заключение

Основным результатом диссертационного исследования явилось создание целостной концепции психологических трудностей профессионального становления выпускников высших образовательных учреждений МВД России и путей их преодоления, интегрировавшей в себе результаты современных исследований проблем профессионального совершенствования.

Проведенные исследования позволили выявить слабые места в существующей практике работы с выпускниками ВОУ МВД России и сформулировать ряд новых положений, которые обеспечивают организацию непрерывного профессионального развития сотрудников органов внутренних дел:

1. Проблема стабилизации кадров и особенно закрепления молодых сотрудников является самой приоритетной во всем комплексе проблем, стоящих перед МВД, т.к. от уровня профессионализма и компетентности в деятельности сотрудников во многом зависит решение всего комплекса возлагаемых на органы внутренних дел задач по обеспечению правопорядка и безопасности, а также укреплению престижа и авторитета ОВД в обществе.

2. Одной из причин текучести кадров среди молодых сотрудников органов внутренних дел выступает неудовлетворительная работа по изучению трудностей, с которыми сталкиваются выпускники ВОУ МВД России в профессиональной деятельности в период профессионального становления, и тех путей, с помощью которых эти трудности преодолеваются.

3. Психологические трудности профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел определены как особый вид проблемных ситуаций, характеризующихся рассогласованностью между различными проявлениями личности и профессиональной средой, для овладения которыми сотрудник должен найти и использовать новые для себя средства мобилизации и способы поведения.

4. Психологические трудности профессионального становления выпускников высших образовательных учреждений МВД России классифицированы на: трудности организационно-психологического, социально-психологического и индивидуально-психологического характера, а также выявлены их специфика и влияние на профессиональное становление молодых сотрудников органов внутренних дел.

5. Разработаны уровни преодоления психологических трудностей профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел: аутопреодоление, в котором молодой сотрудник самостоятельно при помощи копинг-стратегий справляется с трудностями; и гетеропреодоление, в котором субъекты, участвующие в процессе профессионального становления, оказывают помощь выпускнику ВОУ МВД России в преодолении психологических трудностей, обеспечивая процесс его профессионализации.

6. Процесс аутопреодоления трудностей состоит из следующих компонентов: осознание трудностей (когнитивная составляющая), эмоциональное переживание (эмоциональная составляющая), выработка решения по преодолению, реализация действий по преодолению (поведенческая составляющая), оценка результата и коррекция.

7. В ходе эмпирического исследования определены эффективные стратегии преодоления для каждого блока психологических трудностей: для преодоления трудностей социально-психологического характера:

- в когнитивной сфере: использование стратегий «сохранение самообладания», «проблемный анализ» и неиспользование стратегии «диссимуляция»;

- в эмоциональной сфере: преобладание стратегий «оптимизм», «протест», опора на стратегию «подавление эмоций» и отсутствие стратегии «агрессивность»;

- в поведенческой сфере: преобладание стратегий «альтруизм», «обращение», отсутствие использования стратегии «активное избегание», а также контроль за использованием стратегии «компенсация» со стороны руководства. для преодоления трудностей индивидуально-психологического характера:

- в когнитивной сфере: выбор стратегии «проблемный анализ» опора на стратегию «сохранение самообладания» и исключение стратегий «диссимуляция» и «игнорирование»;

- в эмоциональной сфере: преобладание стратегии «оптимизм», адекватное ситуации использование стратегии «эмоциональная разгрузка» и отсутствие в эмоциональном блоке стратегии «агрессивность» и «подавление эмоций»;

- в поведенческой сфере: опора на стратегию «сотрудничество», неиспользование стратегий «отвлечение» и «активное избегание». для преодоления трудностей организационно-психологического характера:

- в когнитивной сфере: опора на стратегии «проблемный анализ», «сохранение самообладания», «установка собственной ценности», неиспользование стратегий «диссимуляция», контролируемое применение стратегии «относительность» и «игнорирование»;

- в эмоциональной сфере: преобладание стратегий «оптимизм», «протест», адекватное ситуации использование стратегии «пассивная кооперация» и «эмоциональная разгрузка», отсутствие стратегии «подавление эмоций»;

- в поведенческой сфере: выбор таких стратегий как «обращение» и «сотрудничество», избегание использования стратегий «отвлечение», «компенсация» и «активное избегание».

8. Молодые сотрудники криминальной милиции при столкновении с психологическими трудностями профессионального становления используют следующие типы поведения: аффективно-обвиняющее уклонение; принимающе-приспособленческий копинг; активно-принимающий копинг; сдерживающе-игнорирующий копинг; пассивный самообвиняющий тип поведения. Их них лишь один (активно-принимающий копинг) является эффективным. Эксперты рекомендуют молодым сотрудникам использовать следующие типы поведения: ориентировочный; сдерживающе-выжидающий; активное копинг-поведение; замещающий тип реагирования; каждый из которых в зависимости от ситуации может являться эффективным.

9. Преодоление психологических трудностей, возникающих в работе молодых сотрудников, решается в рамках психологического сопровождения деятельности личного состава органов внутренних дел в двух направлениях: проведение тренинга развития умений преодоления трудностей профессионального становления и оказание психологической помощи выпускникам высших образовательных учреждений МВД России.

10. Существует необходимость комплексного подхода к организации психологического сопровождения процесса преодоления психологических трудностей в профессиональной деятельности выпускников высших образовательных учреждений МВД России, т.е. согласованности и координации действий всех субъектов управления процессом профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел.

11. Психологическая помощь определена как вид практической помощи субъектов, участвующих в профессиональном становлении молодых сотрудников, основанный на содействии им в эффективном преодолении психологических трудностей в служебной деятельности.

12. Тренинг развития умений преодоления психологических трудностей профессионального становления, включающий в себя развитие готовности к преодолению (установочный уровень) и подготовленности к преодолению (технологичный уровень), направлен на активизацию личностного потенциала: расширение и изменение арсенала используемых стратегий преодоления психологических трудностей в профессиональной деятельности, способов взаимодействия с окружающей средой, что позволяет сотруднику подниматься на более высокий уровень профессионального развития.

Результаты проведенного диссертационного исследования позволили сформулировать ряд новых предложений:

- в ходе профессиональной подготовки использовать современные психотехнологии для формирования психологической готовности выпускников ВОУ МВД России к решению оперативно-служебных задач в профессиональной деятельности, к преодолению психологических трудностей профессионального становления;

- использовать разработанный автором тренинг развития умений эффективного преодоления психологических трудностей в профессиональной деятельности в целях оптимизации процесса профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел;

- осуществить психолого-педагогическое обучение субъектов, участвующих в процессе профессионального становления молодых сотрудников по вопросам содержания и специфики трудностей и проблем на начальном этапе служебной деятельности, способов и приемов оказания помощи выпускникам ВОУ МВД России;

- объединить усилия руководителя подразделения, наставника и психолога по оказанию помощи в преодолении психологических трудностей, что позволит не только оптимизировать процесс профессионального становления молодых сотрудников, но и заложить основу для их личностного и профессионального роста, таким образом, улучшив качество работы подразделений органов внутренних дел в целом;

- отработать механизм взаимодействия кадрового аппарата комплектующих органов и представителей высших образовательных учреждений МВД России, что позволит повысить качество обучения специалистов для органов внутренних дел и подготовить их к эффективному выполнению оперативно-служебных задач;

- создать нормативно-правовую базу, обязывающую комплектующие органы отслеживать адаптацию выпускников после первого года службы, что позволит рассматривать динамику профессионального становления, корректировать учебно-воспитательный процесс в ВОУ МВД России и выявлять проблемы и трудности выпускников в начале практической деятельности.

Перспективными направлениями дальнейших научных исследований данной темы являются:

- разработка экспресс-методик для определения содержания психологических трудностей в профессиональной деятельности молодых сотрудников органов внутренних дел и стратегий их преодоления;

- расширение комплекса мер психологического сопровождения процесса профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел, включая разработку психологического консультирования, коррекции и тренинга профессионально-личностного роста;

- выявление связи между использованием неэффективных стратегий преодоления затруднений в профессиональной деятельности и профессиональной деформацией сотрудников органов внутренних дел.

Автореферат диссертации по теме "Психологические трудности профессионального становления выпускников высших образовательных учреждений МВД России и пути их преодоления"

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ДРАЧЕВА Юлия Владимировна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТРУДНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ ВЫСШИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ И ПУТИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ

Специальность 19.00.06 - Юридическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ДРАЧЕВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТРУДНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ ВЫСШИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ И ПУТИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ

Специальность 19.00.06 - Юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России.

Научный руководитель -

доктор психологических наук, профессор Папкин Анатолий Иванович.

Официальные оппоненты:

заслуженный работник Высшей школы РФ, доктор психологических наук, профессор Ушатиков Александр Иванович; кандидат психологических наук Комаров Константин Эдуардович.

Ведущая организация - Московский университет МВД России.

Защита диссертации состоится

_2005 г., в 14 час 30 мин,

на заседании диссертационного совета Д 203.002 05 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в зале совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета,

г психолоиичееких-кау

I РОС. НАЦЬОп

БИБЛИОТЕКА

кандидат *

В.В. Вахнина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях социальной и экономической нестабильности, сложной криминогенной обстановки российское общество нуждается в высоком профессионализме сотрудников органов внутренних дел. Особенно остро стоит вопрос повышения профессионально -психологической подготовленности молодых сотрудников органов внутренних дел к исполнению профессиональной роли, обусловленной демократизацией общества и построением правового государства.

Смена социального окружения, исполнение ответственных функциональных обязанностей, напряженность графика работы и многие другие факторы, возникающие в период вхождения в должность, вызывают затруднения в профессиональном становлении выпускников высших образовательных учреждений МВД России, которые приводят к ряду негативных явлений: возникновению отрицательных психических состояний, снижению эффективности деятельности, неспособности выполнять свои должностные обязанности. Поэтому актуальной является проблема закрепления молодых сотрудников на своих должностях, которая разрешима при условии целенаправленного изучения трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России и оказания им психологической помощи и поддержки на профессиональном пути.

Согласно данным Информационно-методического центра ГУК МВД ' России за 2003 г., средний уровень увольняемости выпускников образовательных учреждений МВД России в первые годы службы составил 9,6% от числа пришедших на службу в подразделения криминальной милиции, которой отводится решающая роль в выявлении, предупреждении и раскрытии преступлений. Поэтому большое значение имеет исследование психологических механизмов профессионального становления молодых сотрудников криминальной милиции - выпускников высших образовательных учреждений МВД России.

Министерством внутренних дел Российской Федерации принят ряд нормативных документов, в которых уделяется большое внимание профессиональному становлению молодых сотрудников органов внутренних дел, а также вопросам совершенствования работы по их профессиональному развитию и личностному росту, созданию благоприятных условий для профессионального становления. В целях совершенствования профессиональной подготовленности сотрудников органов внутренних дел приказом МВД России №965 от 8 октября 2002 г. утверждено Наставление по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, в котором указано, что «овладение необходимыми знаниями, умениями, навыками, поддержание их на должном уровне и стремление к достижению профессиональ-

ного мастерства является служебной обязанностью всех сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации».1

На сегодняшний день система психологического сопровождения в основном нацелена на этап подготовки будущих специалистов в период обучения в высшем образовательном учреждении МВД России. В то же время существует необходимость распространить эту деятельность за пределы данного периода.

Степень разработанности темы исследования. Различным аспектам проблемы профессионального становления личности в зарубежной и отечественной психологии уделялось существенное внимание (Э.Роу, Д.Сьюпер, Дж.Холланд и др., Б.Г.Ананьев, Л.ИАнцыферова, Ю.М.Забродин, Э.Ф.Зеер, В.Д.Шадриков и др.). Разработаны концепции профессионального становления и профессиональной надежности личности (Е.А.Климов, 1966; АХМаркова, 1996; Г.С.Никифоров, 1990; Е.С.Романова, 1992; Ю.П.Поваренков, 1999; В. А. Бодров, 1999,2002; Л.Д.Шнейдер, 2003). Изданы научные и методические работы по психологическому изучению профессионального становления личности в системе высших образовательных учреждений МВД России и правоохранительных органах (В.Л.Васильев, 1983; М.В. Кроз, 1998; О.Е. Сапарин, 1990; А.М.Столяренко, 1982, 2000; В.М.Поздняков, 1989, 1994; О.В.Томилова, 2000; А.В.Кокурин, 2001; Л.А.Бардымова, 2003; Т.М.Мальцева, 2004; и др.). Проблема преодоления проблемных ситуаций, психологического совладания со стрессом стала предметом растущих научных интересов отечественных и зарубежных ученых (R.S.Lazarus, 1980, 1986; R.S.Lazarus, S.Folkman, 1984; R.H.Moos, 1982; M.Perrez, M. Reicherts, 1992;

' Л.А.Китаев-Смык, 1983; Л.ИАнцыферова, 1994; В.М.Ялтонский, 1995; К.Муздыбаев, 1997; Н.Ф.Михайлова, 1998; Р.М.Грановская, И.М.Никольская,. 2000; И.Б.Лебедев, 2000; Т.Л.Крюкова, 2001, 2002; М.В.Сапоровская, 2002; В.В.Козлов, 2003).

Однако монографических научно-исследовательских работ, связанных с изучением психологических трудностей профессионального становления, а также преодолевающего поведения при столкновении с трудностями выпускников ВОУ МВД России и разработкой оптимального комплекса мер психологического сопровождения их профессионального становления, не проводилось.

Объект исследования - профессиональное становление молодых специалистов подразделений криминальной милиции - выпускников высших образовательных учреждений МВД России.

Предмет исследования - психологические трудности профессионального становления выпускников высших образовательных учреждений МВД

1 Об утверждении наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел: Приказ МВД России № 965 от 8.10.2002 г.

России и пути их преодоления, определяющие комплекс мер психологического сопровождения.

Цель исследования - изучить содержание, детерминанты и динамику психологических трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России и реализуемых ими путей преодоления, а также разработать комплекс мер психологического сопровождения профессиональной деятельности молодых сотрудников.

Цель, объект и предмет исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ современного состояния изученности проблемы профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел в психологии.

2. Обобщить научные представления о психологических трудностях профессионального становления и преодолевающем их поведении.

3. Определить содержание и динамику развития психологических трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России, разработать их типологию.

4. Изучить особенности преодоления психологических трудностей . профессионального становления молодыми сотрудниками подразделений

криминальной милиции, проанализировать эффективность путей самостоятельного преодоления ими психологических трудностей.

5. Создать комплекс мер психологического сопровождения профессиональной деятельности молодых сотрудников, включающий обучение выпускников ВОУ МВД России эффективным способам преодоления психологических трудностей профессионального становления.

6. Разработать рекомендации по оказанию психологической помощи в преодолении трудностей профессионального становления для руководителей подразделений, наставников, сотрудников психологических служб.

Гипотезы исследования:

1. В период профессионального становления после окончания высших образовательных учреждений МВД России выпускники сталкиваются с тремя основными группами психологических трудностей, которые негативно влияют на процесс профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел:

- индивидуально-психологического характера (связанными с личностными специфическими индивидуальными особенностями - мотивационными, психодинамическими, операциональными);

- социально-психологического характера (связанными с вхождением в профессиональный коллектив и межличностным взаимодействием);

- организационно-психологического характера (связанными с освоением организационно-культурной структуры подразделения).

2. Существуют конструктивные и деструктивные способы преодоления психологических трудностей выпускниками ВОУ МВД России. Использова-

ние деструктивных способов преодоления психологических трудностей молодыми сотрудниками приводит к затруднениям в профессиональной деятельности, а иногда к увольнению из органов внутренних дел.

3. Разработка и внедрение комплекса мер психологического сопровождения процесса преодоления психологических трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России в двух направлениях: оказания им психологической помощи (гетеропреодоление) и развитие у них психологической подготовленности (аутопреодоление) к преодолению трудностей позволит оптимизировать этот процесс.

Методологические основы исследования. Общенаучную методологию исследования составляют диалектические идеи о взаимосвязи в развитии теории и практики, личностный и деятельностный подходы, принципы детерминизма, системности, развития. Конкретно-научную методологию работы определили исследования личности и деятельности К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.Ф. Ломова, методологические принципы юридической психологии, обоснованные А.Р. Ратиновым, A.M. Столяренко, В.В. Романовым, В.М. Поздняковым и др., а также психологические концепции профессиональной деятельности В.Д. Шадрикова, профессионализации Е.А. Климова, профессионализма А.К. Марковой, профессионального становления Е.С. Романовой и Ю.П. Поварен-кова. В исследовании также использовался отечественный подход к психологическому совладанию с трудными ситуациями Л.И. Анцыферовой ВА. Бодрова, Ф.Е. Василюка, В.В. Козлова, И.Б.Лебедева, И.М. Никольской, В.М. Ял-тонского.

Организация и методика исследования. На начальном этапе исследования - информационно-аналитическом - на основе психологического анализа научной и научно-практической литературы, ведомственных и нормативных материалов определялась степень разработанности проблемы изучения трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России, конкретизировались сущность и специфика предмета исследования, его составляющие и характеристики, определялся и апробировался комплекс методик, позволивших осуществить проверку выдвинутых гипотез.

На данном этапе исследования использовались следующие методы:

1. Анализ источников, раскрывающих различные аспекты процесса профессионального становления сотрудников органов внутренних дел: нормативных документов (приказов, указаний, должностных инструкций); учебно-методических пособий, научных исследований, диссертаций, статей, отчетов кадровых аппаратов, регистрационных журналов, показывающих текучесть кадров органов внутренних дел, а также состояние дисциплины (наказания, поощрения и т.п.) среди молодых сотрудников, справок инспекторских проверок, в которых дается оценка состояния работы с молодыми сотрудниками.

2. При пилотажном исследовании использовались методы опроса и не-стандартизированного интервью с целью корректировки гипотез и инструментария проводимого исследования. В опросах изучалось мнение о содержании процесса профессионального становления, выяснялось наличие трудностей в первые годы работы сотрудников ОВД.

На втором этапе - поисково-эмпирическом - выявлялась специфика трудностей профессионального становления молодых сотрудников ОВД и разрабатывалась их типология, устанавливались особенности их преодоления, оценивалась эффективность преодолевающих стратегий, определялись факторы, позволяющие оптимизировать этот процесс. На данном этапе исследования использовались результаты анкетирования 190 молодых сотрудников подразделений криминальной милиции органов внутренних дел (из них 103 человека - из Омского региона, 87 человек - из Московского региона), 62 руководителя подразделений криминальной милиции и 36 психологов (руководителей и сотрудников психологических служб). Общая выборка составила 288 человек.

На данном этапе исследование проводилось при помощи следующих методов:

1. Опросов, проводимых по специально разработанным опросным листам: молодых сотрудников - выпускников ВОУ МВД России, руководителей подразделений криминальной милиции, психологов органов внутренних дел.

2. Тестирования молодых сотрудников и сотрудников-профессионалов, проработавших в системе ОВД свыше 7 лет и имеющих высокие показатели в профессиональной деятельности, на основе применения теста Е.Хейма, выявляющего когнитивные, эмоциональные и поведенческие составляющие, используемые в проблемных ситуациях для преодоления трудностей; методики «Индикатор копинг-стратегий», направленной на определение 3 базисных стратегий преодоления трудностей: разрешение проблемы, поиск социальной поддержки, избегание проблемы, а также их соотношения в структуре поведения по преодолению трудных ситуаций.

3. Корреляционного и факторного анализа для определения связей между показателями, полученными в результате применения различных методик, и обеспечения достоверности результатов.

Третий этап исследования - экспериментальный - был посвящен разработке модели эффективного преодоления психологических трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России и созданию комплекса психологического сопровождения в преодолении трудностей их профессионального становления.

Эксперимент включал в себя тренинг, который проводился в форме ролевых игр, упражнений, практических занятий с использованием современных психотехнологий. Оценка результатов, полученных в ходе эксперимента, осуществлялась на основе специально разработанного экспертного опроса, а

также путем сравнения данных тестирования молодых сотрудников по методикам Е.Хейма, Д.Амирхана до и после прохождения тренинга.

Для проверки статистической достоверности результатов эксперимента применялась аналитико-статистическая процедура установления уровня значимости различий с использованием критерия Пирсона, I -критерия Стью-дента.

На четвертом этапе - обобщающе-внедренческом - разрабатывались рекомендации по психологическому сопровождению профессиональной деятельности молодых сотрудников, направленные на конструктивное преодоление ими психологических трудностей профессионального становления, включающие оказание психологической помощи со стороны руководителей подразделений, наставников, сотрудников психологических служб в преодолении выпускниками ВОУ МВД России трудностей профессионального становления.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении сущности, детерминантов возникновения и влияния психологических трудностей профессионального становления молодых сотрудников криминальной милиции - выпускников ВОУ МВД России на их профессиональную деятельность, разработке их типологии, установлении механизмов преодоления психологических трудностей профессионального становления молодыми сотрудниками, определении его эффективности, обосновании модели преодоления психологических трудностей профессионального становления выпускниками ВОУ МВД России и разработке комплекса мер психологического сопровождения процесса преодоления трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологические трудности профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел - выпускников высшего образовательного учреждения МВД России представляют собой особый вид проблемных ситуаций, характеризующихся рассогласованностью между различными проявлениями личности и профессиональной средой, для преодоления которых сотруднику необходимо найти и использовать новые для себя средства мобилизации и способы поведения.

2. Психологические трудности профессионального становления выпускников ВОУ МВД России могут быть классифицированы, исходя из их содержания и представленности в сознании молодого сотрудника органов внутренних дел, на следующие основные группы трудностей: организационно-психологического; социально-психологического; индивидуально-психологического характера.

3. Преодоление психологических трудностей профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел реализуется двумя путями: на уровне аутопреодоления (с помощью индивидуальных механизмов преодолевающего поведения); на уровне гетеропреодоления, при кото-

ром субъекты, участвующие в процессе профессионального становления, оказывают психологическую помощь выпускнику ВОУ МВД России, обеспечивая эффективность процесса профессионального становления.

4. Формами аутопреодоления выпускниками психологических трудностей профессионального становления, осуществляемыми на основе выбора копинг-стратегий, являются: аффективно-обвиняющее уклонение; прини-мающе-приспособленческое; активно-принимающее; сдерживающе-игнорирующее и пассивное самообвиняющее поведение. Лишь одна из указанных форм (активно-принимающее поведение) является эффективной в преодолении психологических трудностей профессионального становления.

5. Гетеропреодоление, основанное на содействии молодым сотрудникам в эффективном преодолении психологических трудностей, осуществляется в рамках психологического сопровождения деятельности личного состава органов внутренних дел в двух направлениях: проведение тренинга развития умений преодоления трудностей профессионального становления и оказание психологической помощи выпускникам ВОУ МВД России, способствующих активизации личностного потенциала молодого сотрудника, профессиональному развитию и оптимизации процесса профессионального становления.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты дают приращение теоретических знаний о сущности, детерминантах, динамике протекания психологических трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России, особенностях поведения по их преодолению. Результаты могут быть использованы специалистами психологических служб органов внутренних дел для оказания психологической помощи молодым сотрудникам в период профессионального становления, должностными лицами (руководителями и наставниками) при организации воспитательной работы с личным составом, а также подразделениями психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса при подготовке курсантов и слушателей к будущей профессиональной деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась избранной методологией, теоретической обоснованностью и валидностью использованных современных методик, репрезентативностью эмпирического материала и объема выборок, методами математической статистики, полнотой информационной базы по научным источникам, экспериментальной проверкой гипотез исследования, касающейся разработки комплекса мер психологического сопровождения молодых сотрудников органов внутренних дел в процессе преодоления трудностей профессионального становления, а также практической апробацией выводов и предложений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в шести научных публикациях, докладывались на международных научно-практических конференциях в Барнаульском юридическом институте МВД России и Восточно-Сибирском институте МВД

России в 2003г. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность МВД Удмуртской Республики и РУВД г.Челябинска, а также используются в учебном процессе Омской академии МВД России, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем основного текста диссертации - 198 страниц, библиография включает 262 литературных источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень изученности проблемы, определяются объект и предмет исследования, его цель, задачи и гипотезы, рассматривается научная новизна, обосновываются методологическая основа и методика исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, показывается теоретическое и практическое значение, приводятся сведения об обоснованности и достоверности, апробации и внедрении результатов в учебный процесс и практику.

В первой главе - «Теоретико-методологический анализ подходов к изучению психологических трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России в подразделениях криминальной милиции и путей их преодоления» - рассматриваются основные научные подходы к изучению проблемы психологических трудностей профессионального становления личности и путей их преодоления, а также обосновываются концепция, программа организации и методика диссертационного исследования.

Проведенный анализ научных публикаций показал многообразие зарубежных и отечественных подходов к изучению проблемы профессионального • становления личности. В зарубежной психологии профессиональное становление личности рассматривается в рамках: дифференциально-диагностического направления (Ф.Парсонс, Г.Мюнстенберг), психоанализа (У.Мозер, Э.Роу, Д.Боумрин), теории решений (Х.Томэ, Г.Рис, Д.Тидеман, О'Хара), теории профессионального развития (Д.Сьюпер, Э.Шванглер, Ш.Бюлер), типологического направления (О.Липпман, Дж.Холланд).

В отечественных исследованиях по проблематике профессионального становления личности общепринятой является идея детерминации развития личности деятельностью, их взаимообусловленности и влияния друг на друга. Выделяются следующие направления исследований:

- подход с позиций профессиональной пригодности (К.К. Платонов, 1962; К.М. Гуревич, 1970; Л.Ф. Железняк, А.Т. Ростунов, 1976,1982);

- исследования в контексте «готовности к труду» (М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, 1976; А.А. Смирнов, 1987; В.В. Сериков, 1988);

- концепция системогенеза профессиональной деятельности (В.Д. Шадриков, 1979);

- разработка психологических концепций профессионализации (Г.СНикифоров, 1991; Т.В. Кудрявцев, 1985; В.А. Бодров, 1992; Е.А. Климов, 1992; Е.С. Романова, 1992; Л.М.Митина, 1996; А.К. Маркова, 1997; Э.Ф. Зеер, 1997; Ю.П. Поваренков, 1999; Л.Д.Шнейдер, 2003);

- исследования, проводимые в рамках акмеологического направления (Б.Г. Ананьев, 1969; А.А. Деркач, 1991; Н.В. Кузьмина, 1991; А.Л. Реан, 1993;В.Г.Зазыкин, 1993).

В юридической психологии процесс профессионального становления личности в органах внутренних дел рассматривается: с точки зрения системы правового и организационного обеспечения его организации (Л.М.Колодкин, 1979; В.Л.Васильев, 1983; М.И.Еникеев, 1996; М.В.Кроз, 1998; О.Е.Сапарин, 1990; А.М.Столяренко, 1982, 2000; И.АЛаткова, 1989; Е.ВЛетухов, 2002; Л.А.Бардымова, 2003; и др.); на основе изучения разных аспектов формирования подготовленности и психологической готовности личности в системе высших образовательных учреждений МВД России (В.М.Поздняков, 1989; Е.Н.Соколова, 1999; А.В.Молоканова, 2000; О.В.Томилова, 2000; А.В.Кононов, 2001; А.В.Кокурин, 2001; Т.В.Мальцева, 2004; и др.); посредством изучения психологического обеспечения профессионального становления .и деятельности сотрудников органов внутренних дел, в том числе обоснования сущности психологического обеспечения (А.М.Столяренко), развития психологической службы в уголовно-исполнительной системе (А.И.Ушатиков, М.Г.Дебольский); с позиции психологического обеспечения деятельности сотрудников в экстремальных условиях (И.О.Котенев), в целях решения задач профилактики профессиональной деформации сотрудников (А.В.Буданов, С.Е.Борисова, С.Е.Пиняева), для организации психологической работы в органах внутренних дел при ГУК (М.И.Марьин), при оказании психологической помощи сотрудникам (Е.ВЛетухов).

При анализе исследований, посвященных раскрытию понятия «психологические трудности профессионального становления личности», были выделены следующие тенденции в его понимании: как ситуация невозможности, в которой субъект сталкивается с необходимостью реализации внутренних необходимостей своей жизни (Ф.Е. Василюк); в процессуально-деятельностной концепции управления А.И. Китова как наличие каких-либо противоречий, несогласованности, конфликтности, недостаточности информации в организации самой деятельности; как внутриличностный конфликт, связанный с рассогласованиями внутри и между основными образованиями личности: «хочу», «могу» и «надо», которые вызываются взаимодействием личности и профессии (А.И. Шипилов, Т.В. Мальцева); как внутриличност-ные противоречия в процессе профессионализации (А. Р. Фонарев); как кризис профессиональных экспектаций, выражающийся в неудовлетворенности организацией труда, его содержанием, должностными обязанностями, производственными отношениями, условиями работы, зарплатой и пр. (Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманкж); через категорию «ошибки», «затруднений», «недостатков»

(В.Д. Шадриков, В.Н. Дружинин, А.К. Маркова); через специфику задач и условий деятельности различных специалистов юридических органов и их дальнейшего моделирования в процессе профессионально-психологической подготовки (А.М.Столяренко).

Исходя из проведенного анализа научных публикаций, дается собственное определение психологических трудностей профессионального становления выпускника ВОУ МВД России как проблемных ситуаций, характеризующихся рассогласованностью между различными проявлениями личности и профессиональной средой, для преодоления которых сотрудник должен найти и использовать новые для себя средства мобилизации и способы поведения. Разработана классификация трудностей профессионального становления сотрудников органов внутренних дел по следующим критериям: 1) по направленности: на внутренние (те, которые обусловлены личными качествами), и внешние (связанные с организацией и обеспечением деятельности); 2) по интенсивности: на острые (ведут к стрессу, кризису развития), средние и умеренные (затруднения в профессиональной деятельности); 3) по степени включенности сознания: на осознаваемые и неосознаваемые; 4) по степени управляемости событий: на контролируемые, слабо контролируемые и неконтролируемые; 5) по длительности: на хронические и краткосрочные; 6) по достоверности: на реальные (из опроса экспертов и на основе наблюдений) и фантомные (виртуальные, выдуманные, фантазийные). Из всего многообразия видов психологических трудностей для решения задач диссертационного исследования нами был выделен комплекс трудностей по критерию содержания и представленности в сознании выпускника ВОУ МВД России: трудности организационно-психологического, социально-психологического и индивидуально-психологического характера.

Проведенный анализ научной литературы показал, что решение проблемы преодоления возникших психологических трудностей связано с преодолевающим поведением (психологией копинга).

В научных работах описаны различные концептуальные подходы к определению понятия «преодолевающее поведение»: интериндивидуальный подход, в рамках которого копинг-поведение рассматривается как относительно постоянная предрасположенность человека отвечать на стрессовые события определенным образом (R.Lasarus, S.Folkman); интраиндивидуаль-ный подход, в рамках которого копинг-поведение определяется как динамическое явление, соединяющее когнитивную, аффективную и поведенческую сферы (N.Endler); отечественный междисциплинарный подход к психологическому совладанию со стрессом и трудными жизненными ситуациями, включающий теории профессионального и информационного стресса и адаптации (В.А.Бодров, Л.А.Китаев-Смык), личностностно-ценностный подход (Л.ИАнцыферова, С.К.Нартова-Бочавер), клинический подход (Н.Ф.Михайлова, И.М.Никольская, В.М.Ялтонский). Рассматриваются различные стили и стратегии преодолевающего поведения (A.Billing, H.Brock,

N.Endler, S.Folkman, RXazarus, R.Moos, J.Parker, P.Shaver, H.Weber, ЛЛ.Анцыферова, К.Муздыбаев, А.Прихидько, И.Б.Лебедев). Раскрывается зависимость копинг-поведения от вида ситуаций и особенностей личности.

Основываясь на результатах проведенного анализа подходов к преодолевающему поведению, было уточнено содержание процесса преодоления психологических трудностей профессионального становления молодыми сотрудниками органов внутренних дел. При этом были выделены два уровня преодоления:

- аутопреодоление, основным субъектом которого является сам молодой сотрудник при использовании копинг-стратегий;

- гетеропреодоление, в котором субъекты, участвующие в процессе профессионального становления, оказывают помощь выпускнику ВОУ МВД России в преодолении психологических трудностей, обеспечивают процесс профессионального становления (рис. 1).

АУТОПРЕОДОЛЕНИЕ

Рис. 1. Модель преодоления психологических трудностей профессионального становления, испытываемых молодыми сотрудниками органов внутренних дел

На основе приведенного анализа подходов к проблеме психологических трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России и путей их преодоления были разработаны концепция и программа эмпирического исследования по изучению как трудностей профессионального станов-

ления, так и способов их преодоления и определению комплекса мер психологического обеспечения профессиональной деятельности молодых сотрудников, включающего обучение выпускников ВОУ МВД России эффективным стратегиям преодоления психологических трудностей профессионального становления.

Вторая глава - «Исследование психологических трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России и путей их преодоления» - содержит результаты проверки положений выдвинутых гипотез исследования на основе применения отдельных методик для выявления содержания психологических трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России, особенностей их преодоления, оценки эффективности преодолевающего поведения, определения факторов, позволяющих оптимизировать этот процесс.

В первой части эмпирического исследования определялись содержание и структура психологических трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России, выявлялись внешние и внутренние факторы, влияющие на этот процесс, оценивалась роль служб, участвующих в процессе воспитания молодых сотрудников органов внутренних дел. Было обследовано 170 молодых сотрудников подразделений криминальной милиции органов внутренних дел (из них 97 человек - из Омского региона, 73 человека - из Московского региона), проведен экспертный опрос среди 54 руководителей подразделений криминальной милиции и 32 психологов (руководителей и сотрудников психологических служб). Общая выборка составила 256 человек.

Анализ данных исследования показал, что в период профессионального становления выпускники ВОУ МВД России - молодые сотрудники органов внутренних дел сталкиваются с различными психологическими трудностями, которые можно объединить в три группы:

- социально-психологического характера, связанными с осознанием своего неравенства в положении, в квалификации, неудовлетворенностью характером взаимоотношений в коллективе, с коллегами, руководством, гражданами; конфликтным профессиональным общением (16,85% от общего числа опрошенных);

- индивидуально-психологического характера, обусловленными личностными специфическими индивидуальными особенностями (мотивацион-ными, психодинамическими, операциональными), связанными с подготовленностью и готовностью молодого сотрудника к профессиональной деятельности, желанием выполнять поставленные перед ним оперативно-служебные задачи (40,6%);

- организационно-психологического характера, связанными с освоением профессионально - деятельностной структуры подразделения, организационной культуры поведения, и указывающие на недостатки организационных и социальных факторов в деятельности подразделений органов внутренних дел (41,9%).

В исследовании выявлены содержание и специфика каждой группы психологических трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России (таблица 1).

Таблица 1

Ранжирование психологических трудностей профессионального становления молодых сотрудников криминальной милиции по группам

Ранг зна-чи-мости Трудности социально-психологического характера Трудности индивидуально- психологического характера Трудности организационно-психологического характера

1 Отрицательное отношение граждан к сотрудникам милиции Трудность в осуществлении деятельности строго в рамках закона Слабая оснащенность специальными техническими средствами, необходимыми для изобличения и документирования преступной деятельности разрабатываемых

2 Отсутствие поддержки со стороны руководства Понимание недостатка практических навыков по раскрытию преступлений Низкий уровень социально-правовой защиты при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий

3 Трудность в установлении доверительных отношений с лицом, оказывающим конфиденциальное содействие Неудовлетворенность теоретическими знаниями Большая нагрузка

4 Проблемы во взаимоотношениях с начальником Несформированные представления о специфике деятельности подразделения Неэффективное использование служебного времени

5 Возникновение конфликтной ситуации с сослуживцами Осознание недостатка умений по работе с оперативно-служебной документацией Ненормированность рабочего дня

6 Трудность вхождения в коллектив Недостаточная мотивация на профессиональную деятельность Отсутствие четких функциональных обязанностей

7 Оторванность от коллектива, неумение найти контакт с коллегами Осознание недостатка умений планировать свою работу Нерациональное распределение обязанностей между членами коллектива

8 Отсутствие взаимопонимания с наставником Несформированность профессионально-деловых качеств Совмещение работы с нарядами и дежурствами

9 Поучительно- пренебрежительное отношение к молодым сотрудникам со стороны коллектива Нежелание работать по избранной специальности Отсутствие наставника

10 Отсутствие поддержки и взаимовыручки со стороны других подразделений Неумение брать ответственность за принятые решения Реальная опасность службы для жизни и здоровья

Анализ полученных результатов свидетельствуют о том, что основные трудности в первоначальной работе молодые сотрудники криминальной милиции испытывают из-за низкой психологической подготовленности к службе, хотя именно этот фактор играет важную роль в преодолении психологических трудностей профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел и тем самым в обеспечении успешного решения стоящих перед ними задач.

Полученные результаты опроса показали, что характер и структура психологических трудностей зависят от этапа адаптации - стажа службы. После первого года службы, когда молодые сотрудники начинают более реально оценивать свою профессиональную подготовленность, а требования к молодому сотруднику резко возрастают и в полной мере применяются санкции в отношении к нему, наблюдается снижение удовлетворенности службой. К третьему году возрастает выраженность трудностей организационно-психологического характера и уменьшается выраженность социально-психологических трудностей.

В эмпирическом исследовании также выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на процесс профессионального становления молодых сотрудников. К внутренним факторам относятся: интерес к профессии (65,9%), волевая активность и упорство в своей деятельности (34,1%), чувство долга и ответственности (20,6%), умение приспосабливаться (17,6%), особенности характера (10,0%). К внешним факторам относятся: помощь наставника (44,7% опрошенных), поддержка коллег по работе (33,5%), личный пример сослуживцев (38,8%), поддержка непосредственных руководителей (29,4%), четкая организация работы в подразделении (22,9%), деятельность сотрудников психологической службы (11,8%).

Анализ деятельности сотрудников служб, участвующих в обеспечении процесса профессионального становления молодых специалистов, позволил сделать вывод о необходимости повышения их роли в преодолении психологических трудностей и оказании выпускникам ВОУ МВД России помощи и поддержки на данном этапе.

Во второй части эмпирического исследования проводился сравнительный анализ самооценки стратегий преодоления психологических трудностей профессионального становления у выпускников ВОУ МВД России. Экспертами - опытными специалистами, руководителями и наставниками, устанавливалась эффективность выбранных способов преодоления трудностей. В исследовании приняли участие 190 молодых сотрудников подразделений криминальной милиции органов внутренних дел (из них 103 человека - из Омского региона, 87 человек - из Московского региона), 98 экспертов - руководителей, наставников, профессионалов, имеющих стаж службы не менее 7 лет. Общая выборка составила 288 человек.

В ходе исследования на основе применения методик Е.Хейма, Д.Амирхана устанавливались особенности преодоления трудностей в трех

сферах (когнитивной, эмоциональной, поведенческой). В итоге анализ полученных результатов позволил выявить эффективные способы преодоления для каждой группы психологических трудностей.

Для преодоления трудностей социально-психологического характера эффективными способами являются: в когнитивной сфере - использование стратегий «сохранение самообладания», «проблемный анализ» и неиспользование «диссимуляции», в эмоциональной сфере - преобладание стратегий «оптимизм», «протест», «подавление эмоций» и отсутствие «агрессивности»; в поведенческой сфере - преобладание стратегий «альтруизм», «обращение», отсутствие использования «активного избегания», а также контроль за использованием «компенсации» со стороны руководства.

Для преодоления трудностей индивидуально-психологического характера эффективными способами являются: в когнитивной сфере - выбор стратегий «проблемный анализ», «сохранение самообладания» и исключение «диссимуляции» и «игнорирования»; в эмоциональной сфере - преобладание стратегии «оптимизм», адекватное ситуации использование стратегии «эмоциональная разгрузка» и отсутствие «агрессивности» и «подавления эмоций»; в поведенческой сфере - опора на стратегию «сотрудничество», неиспользование «отвлечения» и «активного избегания».

Для преодоления трудностей организационно-психологическогохарак-тера эффективными способами являются: в когнитивной сфере - опора на стратегии «проблемный анализ», «сохранение самообладания», «установка собственной ценности», неиспользование «диссимуляции», контролируемое применение стратегий «относительность» и «игнорирование»; в эмоциональной сфере - преобладание «оптимизма», «протеста», адекватное ситуации использование стратегий «пассивная кооперация» и «эмоциональная разгрузка», отсутствие стратегии «подавление эмоций»; в поведенческой сфере - выбор «обращения» и «сотрудничества», избегание использования «отвлечения», «компенсации» и «активного избегания».

Анализ успешности профессионального становления выпускников ВОУ МВД России по объективным показателям и мнению экспертов - опытных сотрудников, руководителей, наставников, показал, что выпускники для преодоления психологических трудностей профессионального становления чаще всего используют неэффективные способы преодоления.

На основе факторного анализа были выявлены типы поведения молодых сотрудников криминальной милиции при столкновении с психологическими трудностями: аффективно-обвиняющее уклонение; принимающе-приспособленческий; активно-принимающий; сдерживающе-игнорирующий; пассивный самообвиняющий тип поведения. Лишь один из указанных типов поведения - активно-принимающий - является эффективным. Эксперты рекомендуют молодым сотрудникам для преодоления трудностей в зависимости от ситуации использовать: ориентировочный; сдерживающе-выжидающий тип поведения; активное копинг-поведение; замещающий тип реагирования.

Полученные результаты исследования позволили сделать вывод о необходимости разработки комплекса мер психологического сопровождения процесса профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел в целях повышения эффективности разрешения психологических трудностей профессионального становления. Учет всех факторов, влияющих на профессиональное становление молодых специалистов, реализация указанных видов помощи позволят внести определенный положительный вклад в решение проблемы текучести кадров органов внутренних дел.

Третья глава - «Психологическое сопровождение процесса преодоления психологических трудностей профессионального становления выпускников высших образовательных учреждений МВД России» - посвящена экспериментальному апробированию тренинга развития умений преодоления психологических трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России и разработке основных направлений оказания психологической помощи молодым сотрудникам органов внутренних дел.

Изучение проблемы психологического сопровождения деятельности личного состава органов внутренних дел показало необходимость комплексного подхода к психологическому обеспечению профессиональной деятельности выпускников высших образовательных учреждений МВД России, т.е. согласованности и координации действий всех субъектов управления процессом профессионального становления молодых сотрудников. Проблемы непосредственного преодоления различных профессионально-психологических трудностей, возникающих у молодых сотрудников, должны решаться в рамках психологического сопровождения деятельности личного состава органов внутренних дел в двух направлениях: проведение тренинга развития умений преодоления психологических трудностей профессионального становления и оказание целевой психологической помощи выпускникам ВОУ МВД России.

Исходя из целей исследования, тренинг развития умений преодоления психологических трудностей профессионального становления молодого сотрудника органов внутренних дел направлен на активизацию личностного потенциала, в том числе трансформацию способов взаимодействия с окружающей средой и способностей преодолевать затруднения, расширение и изменение арсенала используемых стратегий преодоления психологических трудностей в профессиональной деятельности, что позволяет молодому сотруднику подниматься на более высокий уровень профессионального развития.

В исследовании на основе формирующего эксперимента доказывалась эффективность применения тренинга развития умений преодоления выпускниками ВОУ МВД России психологических трудностей профессионального становления Специально разработанные занятия были направлены на развитие готовности к преодолению (установочный уровень) и подготовленности к преодолению (технологический уровень) психологических трудностей в профессиональной деятельности.

Данные первичного замера зависимых переменных посредством тестирования по методикам Е.Хейма и Д.Амирхана свидетельствуют об отсутствии статистически значимых различий в использовании стратегий преодоления психологических трудностей профессионального становления участниками экспериментальной и контрольной групп (таблица 2).

Таблица 2

Значимость различий между показателями экспериментальной и контрольной групп до эксперимента

Социально- Индивиду ально- Организационно-

психологические труд- психологические труд- психологические труд-

ности НОСТИ НОСТИ

5 £ и о 2 I и поиск социальной поддержки 3 г I С у и 2 Т а поиск социальной поддержки 3 1 & С V и 2 2 и X и * О. и 1 2 1 3 а с

и 3 X а £ о X о 3 3 о X 14 х к т 1 £ о * и с V X я 1 X £ и 3 К 3 о. и о г л X е ■а 1 X т X Е X и О ж X 1 3 X я о 5 л ге 3 У 1 а 0 с ¿й о о. V X В г 4 X и X X J 3 £ ь с 3 X к 3 2 X X X £ О V 3 X о X С г л к и и X и ч с О с 1 а. С и 5 X г $ X с я О X л § X с X о с и X й 5 1 % X X ; а

э 271 3 21 2,29 4 71 4 54 5 67 371 4 04 3 96 3 79 504 5 63 1 83 2 79 5 42 2 8$ 5 33 646

к 2 50 2 96 2 25 4 75 4 67 5 63 4 13 4 00 3 96 3 75 5 08 5 63 1 71 2 58 52! 28$ 5 38 642

1 048 0 45 007 008 023 008 0 58 007 000 015 006 000 0 17 0Л9 0 28 0 00 0 09 0 06

Проведенный формирующий эксперимент был ориентирован на расширение арсенала используемых способов преодоления проблемных ситуаций и положительные изменения на определенных уровнях в когнитивной сфере (уточнение и расширение знаний о себе, своих трудностях и возможностях их преодоления), эмоциональной сфере (адекватное эмоциональное реагирование на проблемную ситуацию), поведенческой сфере (закрепление эффективных копинг-стратегий в конкретных профессиональных ситуациях).

Тренинг состоял из: 1) определения трудностей в качестве проблем, которые требуют разрешения; 2) выбора спектра возможных альтернативных направлений действий; 3) представления и рассмотрения возможности того, как другие люди могут поступать, если их попросить справиться с подобной вызывающей стресс проблемой, то есть возможности осуществления обратной связи с другими людьми; 4) отнесения предложенных решений к различным сферам действия копинг-стратегий (когнитивной, эмоциональной, поведенческой) и их анализа с точки зрения задействования всех сфер; 5) оценки всех «за» и «против» в отношении каждого предложенного решения и ранжирования порядка решений от наименее до наиболее практичных и желаемых; 6) отбора наиболее приемлемых и выполнимых решений; 7) тренировки в стратегиях и способах поведения путем воображения и поведенческих репе-

тиций; 8) пересмотра исходной проблемы в свете попытки решения проблемы.

Занятия включали в себя специально разработанные упражнения, методики аутогенной тренировки, тренинг саморегуляции, а также метод анализа практических ситуаций. Подбор и разработка конкретных упражнений основывались на результатах научных исследований, посвященных проблеме саморазвития и профессионального роста личности.

Эффективность занятий при проведении формирующего эксперимента оценивалась путем сравнения тестовых показателей испытуемых контрольной и экспериментальной групп (таблица 3).

Таблица 3

Значимость различий между показателями экспериментальной и контрольной групп после эксперимента

Социально- Индивидуально- Организащмшно-

психологические психологические психологические

трудности трудности трудности

1 Стратегии когнитивные и 2 X л § X © X а о * поведенческие избегание проблемы поиск социальной поддержки активное разрешение проблемы когнитивные эмоциональные поведенческие 3 X и ! е и 5 X 2 * X поиск социальной поддержки 1 ю о с. и О 3 и о. о. V о 5 X £ о о 3 3 X £ X % о X л § X О Я а о я поведенческие избегание проблемы поиск социальной поддержки ак! ивное разрешение проблемы

Э 4,04 7.13 3.71 3,79 5.92 7,54 5,96 4.88 5.71 2.79 6.46 5,96 4,54 4,04 6,92 2.58 6,96 6.63

К :,50 2,96 2 ,25 4,75 4.61 5,63 4.13 4.00 3.96 3,75 5,08 5 63 1.71 2.58 5,21 2,88 5,38 6.42

( 2,8' 9,4' 3,6« 1.61 13* 4,5* 4.1* 1.52 4.1' 3,1» 2,3* ¡23 4,6* 2.7* 2,5* 0.77 3.2* 0,31

Примечание: * - значимые различия при р<0,05.

Анализ динамики показателей по методикам Е.Хейма и Д.Амирхана и данных опроса представителей экспериментальной группы позволил сделать вывод о том, что специально организованный процесс обучения в рамках тренинга развития умений преодоления психологических трудностей профессионального становления, в ходе которого используются современные психотехнологии, оказывает существенное влияние на формирование и развитие эффективных способов преодоления выпускниками ВОУ МВД России - молодыми сотрудниками органов внутренних дел психологических трудностей профессионального становления.

Организация работы по психологическому сопровождению процесса преодоления психологических трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России также требует согласованных, скоординированных действий всех субъектов управления процессом профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел (руководитель,

наставник, психолог, сотрудники воспитательного отдела, кадрового аппарата), задачей которых является формирование уровня психической деятельности молодого сотрудника, определяющего адекватное заданным требованиям и условиям среды профессиональное поведение, эффективное взаимодействие с социальным окружением и успешную профессиональную деятельность.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования, содержатся предложения по оптимизации процесса профессионального становления выпускников высших образовательных учреждений МВД России и намечены перспективы дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы.

Проведенное исследование позволяет сделать общие выводы:

1. Проблема стабилизации кадров, и особенно закрепления молодых сотрудников, является одной из приоритетных в комплексе проблем кадрового обеспечения, стоящих перед МВД, так как от уровня профессионализма и психологической готовности к деятельности молодых сотрудников во многом зависит решение всего комплекса возлагаемых на органы внутренних дел задач по обеспечению правопорядка и безопасности, а также укреплению престижа и авторитета ОВД в обществе.

2. Одной из причин текучести кадров среди молодых сотрудников органов внутренних дел выступает неудовлетворительная работа по изучению трудностей, с которыми сталкиваются выпускники ВОУ МВД России в профессиональной деятельности, особенно в период профессионального становления, и тех путей, с помощью которых эти трудности преодолеваются.

3. Психологические трудности профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел определены как проблемные ситуации, характеризующиеся рассогласованностью между различными проявлениями личности и профессиональной средой, для овладения которыми сотрудник должен найти и использовать новые для себя средства мобилизации и способы поведения.

4. Психологические трудности профессионального становления выпускников высших образовательных учреждений МВД России классифицированы на трудности: организационно-психологического; социально-психологического, индивидуально-психологического характера. Выявлены их специфика и влияние на профессиональное становление молодых сотрудников органов внутренних дел.

5. Разработаны уровни преодоления психологических трудностей профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел: аутопреодоление, в котором молодой сотрудник самостоятельно при помощи копинг-стратегий и личностных ресурсов справляется с трудностями; гетеро-преодоление, в котором субъекты, участвующие в процессе профессионального становления, оказывают помощь выпускнику ВОУ МВД России в преодолении психологических трудностей, обеспечивая процесс его профессионализации.

6. Процесс аутопреодоления трудностей состоит из следующих компонентов: осознание трудностей (когнитивная составляющая), эмоциональное переживание (эмоциональная составляющая), выработка решения по преодолению, реализация действий по преодолению (поведенческая составляющая), оценка результата и коррекция поведения.

7. Существуют различные способы преодоления психологических трудностей профессионального становления. Молодые сотрудники криминальной милиции при столкновении с психологическими трудностями профессионального становления используют следующие типы поведения: аффективно-обвиняющее уклонение; принимающе-приспособленческий; активно-принимающий; сдерживающе-игнорирующий; пассивный самообвиняющий тип поведения. Их них лишь один (активно-принимающий тип поведения) является эффективным. Эксперты рекомендуют молодым сотрудникам использовать следующие типы поведения: ориентировочный; сдерживающе-выжидающий; активное копинг-поведение; замещающий тип реагирования; каждый из которых в зависимости от ситуации может являться эффективным.

8. Преодоление психологических трудностей, возникающих в работе молодых сотрудников, решается в рамках психологического сопровождения деятельности личного состава органов внутренних дел в двух направлениях: а) проведение тренинга развития умений преодоления трудностей профессионального становления и б) оказание психологической помощи выпускникам высших образовательных учреждений МВД России.

9. Существует необходимость комплексного подхода к организации психологического сопровождения процесса преодоления психологических трудностей в профессиональной деятельности выпускников высших образовательных учреждений МВД России, то есть согласованности и координации действий всех субъектов управления процессом профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел.

10. Тренинг развития умений преодоления психологических трудностей профессионального становления, включающий в себя развитие готовности к преодолению (установочный уровень) и подготовленности к преодолению (технологический уровень), направлен на активизацию личностного потенциала, расширение и изменение арсенала используемых стратегий преодоления психологических трудностей в профессиональной деятельности, способов взаимодействия с окружающей средой, что позволяет сотруднику подниматься на более высокий уровень профессионального развития.

Результаты проведенного диссертационного исследования позволили сформулировать ряд предложений:

- в ходе профессиональной подготовки использовать современные психотехнологии для формирования психологической готовности выпускников ВОУ МВД России к решению оперативно-служебных задач в профессиональной деятельности, к преодолению психологических трудностей профессионального становления;

- использовать разработанную в диссертации программу тренинга развития умений эффективного преодоления психологических трудностей в профессиональной деятельности в целях оптимизации процесса профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел;

- осуществлять психолого-педагогическое обучение субъектов, участвующих в процессе профессионального становления молодых сотрудников по вопросам содержания и специфики трудностей на начальном этапе служебной деятельности, способов и приемов оказания помощи выпускникам ВОУ МВД России;

- объединить усилия руководителя подразделения, наставника и психолога по оказанию помощи в преодолении психологических трудностей, что позволит не только оптимизировать процесс профессионального становления молодых сотрудников, но и заложить основу для их личностного и профессионального роста;

- отработать механизм взаимодействия кадрового аппарата комплектующих органов и представителей высших образовательных учреждений МВД России, что позволит повысить качество обучения специалистов для органов внутренних дел и подготовить их к эффективному выполнению оперативно-служебных задач;

- создать нормативно-правовую базу, обязывающую комплектующие органы отслеживать адаптацию выпускников после первого года службы, что позволит рассматривать динамику профессионального становления, корректировать учебно-воспитательный процесс в ВОУ МВД России, выявлять проблемы и трудности выпускников в начале практической деятельности.

Перспективными направлениями дальнейших научных исследований данной темы являются:

- разработка экспресс-методик для определения содержания психологических трудностей в профессиональной деятельности молодых сотрудников органов внутренних дел и стратегий их преодоления;

- расширение комплекса мер психологического сопровождения процесса профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел, включая разработку психологического консультирования, коррекции и тренинга профессионально-личностного роста;

- выявление связи между использованием неэффективных стратегий преодоления затруднений в профессиональной деятельности и профессиональной деформацией сотрудников органов внутренних дел.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 работах общим объемом 1,38 п.л.:

1. Драчева Ю.В. Профессиональное становление выпускников высших образовательных учреждений МВД России // Психопедагогика в правоохранительных органах. 2002. № 2. - 0,3 п.л.

Юлия Владимировна ДРАЧЕВА

Корректор МЛ. Княжеченко

Подписано в печать 02.12.2004 г.

Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,16. Тираж 100 экз. Зак. 312

Издательство МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44

Ш--60»