Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-психологические качества следователя и их развитие в высшем образовательном учреждении МВД России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Молоканова, Анна Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Профессионально-психологические качества следователя и их развитие в высшем образовательном учреждении МВД России», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Молоканова, Анна Владимировна, 2000 год

Введение.

ГЛАВА 1. Проблема развития профессионально-психологических качеств следователя в высшем образовательном учреждении МВД России.

1.1. Теоретико-методологические подходы к изучению развития психологических качеств личности в процессе профессионального становления.

1.2. Психологические особенности следственной деятельности и профессионально значимые качества следователя.

1.3. Развитие психологических качеств в вузе МВД как фактор успешности профессионального становления следователя.

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование динамики развития профессионально-психологических качеств следователя в высшем образовательном учреждении МВД.

2.1. Организация и методика исследования.

2.2. Выявление основных психологических качеств, развиваемых в процессе профессионального обучения следователя.

2.3. Диагностика уровня сформированное™ профессионально-психологических качеств следователя у выпускников вуза МВД.

2.4. Активные формы обучения как способ оптимизации развития профессионально-психологических качеств следователя в вузе МВД.

Введение диссертации по психологии, на тему "Профессионально-психологические качества следователя и их развитие в высшем образовательном учреждении МВД России"

Актуальность исследования профессионально-психологических качеств следователя и их развития в высшем образовательном учреждении МВД России, т.е. в начале профессионального пути, продиктована рядом обстоятельств как теоретического, так и практического характера.

Тезис о том, что эффективность выполнения работником должностных обязанностей во многом определяется качеством его профессиональной подготовки, на наш взгляд, является довольно актуальным применительно к сотрудникам органов внутренних дел, в том числе и работникам следственных подразделений. Их работа зачастую связана с опасностью, риском, причем не только для собственной жизни. В наиболее полной, на наш взгляд, классификации профессий, разработанной отечественным психологом Е.А.Климовым, профессия следователя справедливо относится к категории связанных с работой в условиях повышенной ответственности за жизнь и здоровье других людей1. Абсолютно очевидно, что совершение следователем ошибок, обусловленных наличием пробелов в профессиональной подготовке, при производстве предварительного расследования может иметь непоправимые последствия.

Потребность общества в юристах высшей квалификации привела к созданию многочисленных государственных, коммерческих и других учебных заведений юридического профиля, среди которых большая ответственность за подготовку квалифицированных кадров возлагается на высшие образовательные учреждения МВД . Объясняется это тем, что в ведомственных вузах подготовку будущих следователей осуществляют в основном преподаватели, имеющие стаж практической работы в органах внутренних дел, постоянно поддерживающие связь с действующими на местах отделами, управлениями внутренних дел. Благодаря этому высшие образовательные учреждения МВД имеют возмож

1 Климов Е. А. Развивающийся человек в мире профессий. Обнинск, 1993.

2 В данном диссертационном исследовании, употребляя выражение высшее образовательное учреждение МВД или вуз МВД, мы имеем в виду высшее образовательное учреждение МВД России. ность получать необходимую информацию о наиболее распространенных ошибках, допускаемых молодыми следователями в работе. Безусловно, высококачественное обучение будущих следователей в высшем образовательном учреждении МВД не дает полной гарантии безошибочности их последующей работы, но оно может способствовать минимизации возникновения в ней недочетов.

Таким образом, получение следователями высшего образования в ведомственных учебных заведениях должно в большей степени предопределять эффективность их будущей профессиональной деятельности по сравнению со следователями, получившими иное образование. Однако, по аналитическим данным Главного управления кадров и кадровой политики МВД России о комплектовании служб ОВД выпускниками образовательных учреждений МВД, в последние годы наблюдается тенденция снижения количества выпускников, принимаемых на следственную работу. Так, если в 1996 году 19,8 % от общего числа выпускников очной формы обучения были зачислены в штат сотрудников следственных подразделений ОВД, то в 1997 году из количество уменьшилось до 17,3 %, а в 1998 году составило лишь 14,8 %, несмотря на то, что больше половины (53,3 %) всех работающих следователей на тот момент вообще не имели высшего юридического образования1.

Подобная тенденция, на наш взгляд, может объясняться тем, что, как показывает следственная практика, достаточно распространены случаи, когда лица, желающие стать следователями, закончив высшее образовательное учреждение МВД, даже при добросовестном отношении к работе плохо справляются с возложенными на них служебными обязанностями, допускают грубые ошибки как при производстве предварительного расследования, так и при документальном оформлении его результатов, не выдерживают физической и психологической нагрузки в работе. Одной из причин этого является то, что профессио

1 Состояние работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за 1998 г. М. ГУК и КП МВД РФ, 1998 г. С . 28, 72. нально важные психологические качества (ПВК), умения и навыки, которыми должен обладать начинающий следователь для успешного выполнения своей работы, в процессе обучения в вузе МВД не формируются и не развиваются в необходимом объеме.

Несоответствие требованиям профессии уровня сформированности у молодых следственных работников определенных профессионально-психологических качеств, наличие которых является психологическим показателем эффективности становления курсантов и слушателей как профессионалов в ходе обучения1, предопределяет необходимость выбора наиболее эффективных методов развития ПВК в вузе МВД.

Степень разработанности проблемы. Психологические аспекты развития профессионально значимых качеств личности в процессе профессионального становления глубоко изучались отечественными учеными Л.И. Анцыферовой (1981), С.Г. Геллерштейном (1928), Д.Н. Завалишиной (1985), Е.А. Климовым (1988), Т.В.Кудрявцевым (1981), А.К.Марковой (1996), Ю.П. Поваренковым (1981), В.Д. Шадриковым (1982) и др. Опираясь на их общетеоретические подходы к изучению всего процесса профессионализации и влияния на успешность его осуществления развития у субъекта деятельности профессионально-психологических качеств, специалисты в области юридической психологии рассматривали вопросы развития ПВК у сотрудников органов внутренних дел различных подразделений в процессе их профессионально-психологической подготовки (Г.М. Евелькин (1983), В.Л. Колесник (1979), B.C. Красник (1992), В.М. Поздняков (1989), О.Е. Сапарин (1990), A.M. Столяренко (1989, 1991 и др.), Н.А. Токарев (1990), Л.Б. Филонов (1992) и др.).

1 Подробнее об этом см.: Приказ МВД России от 09.04.1997 г. № 215 "Об утверждении Программы воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России на весь период обучения"; Приказ МВД России от 25.05.1999 г. № 391 "Об утверждении Программы психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД России на весь период обучения".

Анализ литературы и диссертационных исследований по проблеме изучения следственной деятельности показал, что многие ученые уделяли внимание вопросам выявления профессионально-психологических качеств, а также умений и навыков следователя (B.JI. Васильев (1983, 1996), H.JI. Гранат (1971, 1990), А.В. Дулов (1970, 1973), М.И. Еникеев (1996), Д.П. Котов (1977), И.Б. Пономарев (1988, 1993), А.Р. Ратинов (1967 и др.), В.В. Романов (1989, 1994), A.M. Столяренко (1989 и др.), И.К. Шахриманьян (1965, 1976), Г.Г. Ши-ханцов (1977) и др.).

Однако, несмотря на имеющийся в науке интерес к проблеме развития профессионально-психологических качеств в процессе овладения сотрудниками органов внутренних дел избранной профессией, можно констатировать недостаточную разработанность данной проблематики применительно к описанию развития ПВК следователя в ходе его обучения в высшем образовательном учреждении МВД России. Так, открытыми представляются вопросы выявления тех профессионально-психологических качеств, наличие которых является наиболее значимым для включения следователя в практическую деятельность после окончания вуза МВД, определения психодиагностических показателей успешности развития этих ПВК в вузе МВД и разработки способов оптимизации данного процесса.

Таким образом, диктуемая запросами практики необходимость поиска путей оптимизации развития профессионально-психологических качеств следователя в вузе МВД и недостаточная научная разработанность данной проблемы определили актуальность темы диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования выступают профессионально-психологические качества следователя.

Предметом изучения является процесс развития профессионально-психологических качеств следователя у курсантов и слушателей в высшем образовательном учреждении МВД России.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в изучении развития профессионально - психологических качеств следователя в высшем образовательном учреждении МВД России и определении путей оптимизации этого процесса. В ходе научного исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние проблемы развития профессионально-психологических качеств личности в процессе профессионального становления и конкретизировать основные теоретико-методологические подходы к изучению данного вопроса применительно к предмету диссертационного исследования.

2. На основе анализа психологических особенностей следственной деятельности и профессиограмм следователя выделить те профессионально важные психологические качества, умения и навыки, наличие которых способствует повышению эффективности деятельности следователя на первоначальном этапе практической работы.

3. Подобрать психодиагностический инструментарий, валидный для оценки уровня сформированности профессионально-психологических качеств следователя у выпускников высших образовательных учреждений МВД.

4. Проследить динамику развития профессионально-психологических качеств следователя у курсантов и слушателей за период обучения в вузе МВД.

5. Сравнить уровень развития ПВК следователя у выпускников вуза МВД с уровнем сформированности данных качеств у профессионально успешных сотрудников ОВД.

6. Разработать "Практикум по развитию профессионально важных психологических качеств следователя" и проверить результативность его использования в качестве способа оптимизации процесса овладения курсантами и слушателями профессией следователя в вузе МВД.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что среди всех профессионально-психологических качеств следователя наиболее значимыми для ведения эффективной следственной деятельности на первоначальном этапе работы являются коммуникативная компетентность, следственное мышление и профессионально-психологическая устойчивость. Применение в высшем образовательном учреждении МВД специальных методик обучения, основанных на отработке коммуникативных, интеллектуальных и эмоционально-волевых умений и навыков следователя, позволит оптимизировать развитие соответствующих профессионально-психологических качеств.

Методология и методика исследования.

Диссертационное исследование опирается на общенаучные методологические принципы отечественной психологической науки: принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, системности.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили анализ научной литературы, систематизация и дополнение имеющегося материала по проблеме развития профессионально-психологических качеств следователя в процессе его профессионального становления в вузе МВД. При этом помимо работ представителей юридической психологии, рассматривающих непосредственно особенности следственной деятельности и профессионально-психологических качеств следователя, изучались труды ученых, занимающихся разработкой общих вопросов развития и формирования личности в деятельности и общении (К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, А.В. Брушлинского, JT.C. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна и др.), а также авторов, занимающихся проблемами разработки и/или использования методов психологической диагностики личности (А. Анастази, Ф.Б. Березина, Л.Ф. Бурлачука, Н.А. Графининой, В.М. Мельникова, М.П. Миройшикова, С.М. Морозова, Д.Я. Райгородского, Н.В. Тарабриной, Л.Т. Ямпольского и др.).

Для целей эмпирического исследования были использованы следующие методы и методики:

• методы сбора информации: анализ документов (нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность следователя, и др.), метод экспертных оценок, анкетирование, интервьюирование, психологическое тестирование (Калифорнийский психологический опросник (CPI) - адаптация Н.В. Тарабри-ной, Н.А.Графининой, 16-факторный личностный опросник Кеттелла (16-ФЛО) - адаптация Ф.Б. Березина, М.П. Мирошникова), формирующий эксперимент.

• методы обработки результатов исследования: корреляционный анализ; анализ статистической значимости различий психодиагностических показателей (t-критерий Стьюдента); приемы теоретического обобщения.

При проведении экспертных опросов в качестве респондентов выступали слушатели Академии управления МВД России, обладающие опытом практической следственной работы (50 человек), слушатели факультета повышения квалификации Волгоградского юридического института (ВЮИ) МВД России (45 человек). В анкетировании приняли участие следователи УВД Волгоградской области со стажем практической работы до трех лет (50 человек).

В эмпирической части исследования также использовались результаты психодиагностического обследования слушателей Академии управления МВД России (512 человек) и ВЮИ МВД России (90 человек). В формирующем эксперименте участвовали слушатели ВЮИ МВД (60 человек).

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическими качествами, наиболее значимыми для эффективного включения следователя - выпускника высшего образовательного учреждения МВД в практическую деятельность, являются профессионально ориентированные коммуникативная компетентность, мышление и психологическая устойчивость. Внешними формами проявления данных качеств являются определяемые спецификой следственной деятельности умения:

• в сфере коммуникативной компетентности: умение устанавливать психологический контакт с подследственными лицами, свободное владение вербальными и невербальными приемами и способами следственного общения, умение разрешать конфликтные ситуации, возникающие в процессе производства предварительного расследования;

• в сфере следственного мышления: умение устанавливать причинно-следственные связи между отдельными выявленными в ходе расследования фактами при реконструкции общей картины совершенного преступления (логичность мышления); самостоятельно находить способы и приемы получения необходимой информации, доказательств по уголовному делу (эвристичность мышления); моделировать решения подследственных лиц, предугадывать их вероятные действия (рефлексивность мышления);

• в сфере психологической устойчивости: умение проявлять устойчивость к противодействию, тактической хитрости участников предварительного расследования; к проявлению угроз, агрессивных действий с их стороны; к негативному влиянию внешних помех (шума, присутствия посторонних лиц) на проведение следственных действий.

2. Критерием успешности развития необходимых для начинающего следователя профессионально-психологических качеств у выпускников вузов МВД является соответствие его уровня уровню сформированности данных качеств у профессионально успешных сотрудников ОВД. Основными из них являются, доминантность, психологическая проницательность, эмпатия, смелость в установлении социальных контактов {коммуникативные качества); независимость, аналитичность мышления, способность к абстрагированию (интеллектуальные качества); сдержанность в проявлении чувств и эмоций, уверенность в себе, способность владеть собой и руководить другими в психологически напряженных ситуациях (качества, характеризующие психологическую устойчивость).

Уровень развития важных для следователя психологических качеств у выпускников в целом значительно ниже, чем у профессионально успешных сотрудников ОВД.

3. Использование в ходе учебных занятий в вузе МВД метода моделирования элементов следственной деятельности, позволяющего ставить обучаемых в такую социально-психологическую ситуацию развития, которая востребует применение значимых для ее успешного решения коммуникативных, интеллектуальных и эмоционально-волевых умений и навыков, активизирует процесс развития соответствующих профессионально-психологических качеств.

4. Результативным способом оптимизации развития профессионально-психологических качеств следователя в высшем образовательном учреждении МВД является использование авторского "Практикума по развитию профессионально важных психологических качеств следователя".

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются:

- исходными методологическими принципами отечественной психологической науки, теоретической обоснованностью, сочетанием различных методов исследования и их взаимопроверяемостью;

- репрезентативностью эмпирических данных, необходимых для количественного и качественного анализа предмета исследования;

- апробацией методик на этапе пилотажного исследования;

- эмпирической проверкой основных теоретических предположений;

- применением методов математико-статистической обработки эмпирических данных (t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ) с использованием современных компьютерных программ статистического анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что:

- исходя из современных социально-экономических и политических условий жизни российского общества, с учетом действующих нормативных документов, регламентирующих деятельность следователя, определены психологические особенности следственной деятельности и профессионально-психологические качества следователя;

- выявлен круг практических умений и навыков, в которых находят свое отражение те профессионально-психологические качества следователя, которые необходимо в первую очередь развивать в высшем образовательном учреждении МВД, поскольку их наличие повышает эффективность деятельности выпускников на первоначальном этапе следственной работы;

- определены профессионально значимые для следователя психологические качества, развитие которых у курсантов и слушателей вузов МВД: а) осуществляется при традиционной форме обучения; б) оптимизируется при использовании активных методов обучения (в частности, авторского "Практикума по развитию профессионально важных психологических качеств следователя"); в) происходит только по мере накопления опыта практической следственной работы.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней:

- в результате составления психологического портрета профессионально успешного сотрудника ОВД определены современные требования следственной деятельности к уровню сформированности профессионально-психологических характеристик следователей и соответствие им уровня развития данных качеств у выпускников высшего образовательного учреждения МВД;

- показаны возможности использования 16-факторного личностного опросника Кеттелла и Калифорнийского психологического опросника (CPI) для диагностики уровня сформированности профессионально значимых психологических качеств следователя;

- на основе экспериментального исследования доказана результативность использования разработанного автором "Практикума по развитию профессионально важных психологических качеств следователя" (коммуникативная компетентность, профессионально-творческое мышление и профессионально-психологическая устойчивость) в качестве способа оптимизации этого процесса на этапе обучения в вузе МВД. Данный Практикум основан на использовании метода моделирования элементов следственной деятельности, позволяющего ставить обучаемых в такую социально-психологическую ситуацию развития, которая востребует применение значимых для ее успешного решения коммуникативных, интеллектуальных и эмоционально-волевых умений и навыков, тем самым активизируя процесс развития соответствующих профессионально-психологических качеств.

Практикум содержит описание методики проведения каждого занятия и не требует обязательного наличия у преподавателей специальной подготовки к использованию активных форм и методов обучения в учебном процессе.

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут использоваться при подготовке лекций по дисциплине "Психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД", "Юридическая психология".

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы в докладах и сообщениях автора на Международной научно-практической конференции "Социальная работа и обеспечение занятости как профилактика девиантного поведения молодежи" (Волгоград -1997 г.), а так же на межвузовских научных конференциях и отражены в четырех научных публикациях автора.

Материалы диссертационного исследования внедрены в практику работы Следственного управления УВД Волгоградской области для проведения занятий со следователями в системе служебной подготовки, а предложения диссертанта по оптимизации развития у курсантов и слушателей профессионально-психологических качеств следователя - в учебный процесс Волгоградского и Тюменского юридических институтов МВД России, что отражено в соответствующих актах о внедрении.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 208 источников и 13 приложений. В работу включены 14 таблиц, 3 диаграммы и 7 графиков. Общий объем диссертационной работы составляет 232 страницы, из которых 172 страницы основного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ:

Проведение эмпирического исследования динамики развития профессионально-психологических качеств следователя в вузе МВД позволило сделать следующие выводы.

1. По итогам проведения серии экспертных опросов в первой части эмпирического исследования были выявлены психологические качества, умения и навыки следователя, которые, по мнению опытных практических работников, являются профессионально важными для эффективного выполнения следственной деятельности. К таким качествам относятся: коммуникативная компетентность, профессионально-творческое мышление и профессионально-психологическая устойчивость к неблагоприятному воздействию внешних негативных факторов службы. Высокий уровень развития именно этих ПВК является одним из факторов успешности осуществления профессионального становления следователя на этапе обучения в вузе МВД.

2. Результаты сравнения усредненных личностных профилей слушателей ВЮИ МВД, построенных на первоначальном и завершающем этапах обучения по традиционной форме, позволили заключить, что в процессе профессионального становления следователя в высшем образовательном учреждении МВД России при подобной организации обучения происходит частичное развитие у курсантов и слушателей всех интересующих нас ПВК. Оно является довольно слабым и не в полной мере соответствует требованиям и запросам практики, поскольку большинство содержательных характеристик ПВК следователя нуждаются в дополнительном развитии, что подтверждается результатами сравнения психологических портретов следователя-выпускника вуза МВД и профессионально успешного сотрудника ОВД.

3. Существенное изменение уровня развития большинства профессионально значимых для следователя личностных характеристик у слушателей ВЮИ МВД в результате формирующего эксперимента позволило утверждать, что успешность развития у курсантов и слушателей профессиональнопсихологических качеств следователя может быть повышена путем изменения форм профессиональной подготовки, в частности за счет использования активных методов обучения.

4. Применение в ходе экспериментальной работы специально разработанного Практикума по развитию ПВК следователя, основанного на использовании активных методов обучения, показало результативность влияния таких их видов, как упражнение, анализ производственных (следственных) ситуаций и ролевая игра, и позволило выделить факторы, определяющие степень развития ПВК следователя в вузе МВД. Ими являются моделируемость социально-психологических ситуаций проявления профессионально-психологических качеств следователя в процессе обучения и наличие у обучаемых опыта практической следственной работы.

163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое научное исследование было посвящено изучению проблемы профессионально-психологических качеств следователя и их развития в высшем образовательном учреждении МВД России. Суть данной проблемы заключается в следующем.

Высшие образовательные учреждения МВД по сравнению с другими юридическими вузами на сегодняшний день обладают большими возможностями в подготовке квалифицированных следователей за счет поддержания связей с действующими на местах отделами, управлениями внутренних дел и учета меняющихся требований практической следственной деятельности к уровню овладения профессией начинающими следователями. Однако наличие большого числа случаев совершения последними ошибок при производстве предварительного расследования свидетельствует о том, что значительный образовательный и воспитательный потенциал вузов МВД используется далеко не полностью.

Как показали результаты проведенных нами экспертных опросов опытных следственных работников, большинство ошибок в работе молодыми следователями допускается не из-за отсутствия у них необходимых профессиональных знаний, а в силу неумения правильно и своевременно их применять на практике. В то же время многие выпускники вузов МВД психологически не готовы к практической следственной работе. Эта неготовность выражается в недостаточном развитии у них профессионально-психологических качеств, что снижает эффективность их деятельности на первоначальном этапе практической работы.

Таким образом, получается, что даже выраженная практическая направленность обучения в высших образовательных учреждениях МВД, проявляющаяся в проведении учебных занятий в условиях моделирования следственной деятельности на криминалистических полигонах, с использованием материалов реальных уголовных дел и т.п., все же не в полной мере способствует учету в процессе обучения всех требований практики. Одним из таких "неучтенных" требований является соответствие запросам практической деятельности уровня развития у выпускников высших образовательных учреждений МВД профессионально-психологических качеств следователя.

Было показано, что развитие в полном объеме всех психологических качеств является невозможным в условиях вуза МВД, поскольку оно осуществляется на протяжении всего профессионального пути следователя. В ходе профессионального обучения реально возможно развитие только части профессионально-психологических качеств.

В выявлении круга профессионально - психологических качеств следователя, развитие которых является наиболее значимым и реально осуществимым в высшем образовательном учреждении МВД России, и в определении путей оптимизации их развития на данном этапе профессионального становления и заключалась цель нашего диссертационного исследования. Ее достижение осуществлялось путем постановки ряда задач, решение которых позволило сформулировать основные выводы по результатам проделанной работы.

1. Поскольку личность формируется и проявляется в деятельности, то изучение профессионально-психологических качеств следователя как субъекта деятельности, обеспечивающих эффективность следственной деятельности и успешность ее освоения, должно осуществляться в неразрывной связи с изучением самой следственной деятельности, в том числе и процессом профессионального обучения. При этом при формировании и развитии профессионально-психологических качеств в процессе обучения, помимо особенностей деятельности, необходимо учитывать особенности формирования личности обучаемых. С учетом последних и нужно разрабатывать соответствующие методы, средства, способы формирования и развития профессионально-психологических качеств у будущих специалистов.

2. Развитие профессионально-психологических качеств осуществляется в процессе профессионального становления личности, которое в большинстве работ отечественных специалистов рассматривается как динамический и непрерывный процесс развития личности в системе взаимосвязанных профессионально значимых видов деятельности, который осуществляется путем последовательного прохождения ряда стадий профессионализации. Основаниями выделения этих стадий являются социальная ситуация развития и уровень реализации профессиональной деятельности (репродуктивный или творческий). С учетом их своеобразия следует рассматривать особенности каждого этапа овладения профессией, в том числе и этапа обучения в высшем образовательном учреждении.

3. Профессиональное обучение в высшем образовательном учреждении МВД России является отдельной стадией становления следователя как специалиста и имеет существенное значение для его последующего профессионального роста. Основная цель данного этапа заключается во всесторонней (в т.ч. и психологической) подготовке будущего следователя к эффективному осуществлению деятельности, непосредственно связанной с производством предварительного расследования, в соответствии с запросами практики, с учетом психологических особенностей следственной деятельности и требований, которые она предъявляет к профессионально-психологическим качествам специалистов.

4. Поскольку, как показали результаты экспертных опросов, эффективность деятельности следователя на первоначальном этапе работы во многом определяется уровнем развития у него компонентов операциональной сферы профессионализма, основными из которых являются профессионально важные умения, навыки, а главное - психологические качества, то именно их выявлению и развитию должно уделяться особое внимание в ходе профессиональной подготовки. Развитие профессионально-психологических качеств в вузе МВД является одним из факторов успешности профессионального становления следователя на данном этапе овладения профессией.

5. Проведение эмпирического исследования позволило установить, что наиболее необходимыми следователю для ведения эффективной служебной деятельности на первоначальном этапе работы и развиваемыми в ходе его обучения в вузе МВД психологическими качествами являются профессионально ориентированные коммуникативная компетентность, творческое мышление и психологическая устойчивость. Каждое из этих качеств, в свою очередь, проявляется в определенных умениях и навыках, содержание которых определяется спецификой следственной деятельности и позволяет отличать данные профессионально-психологические качества от аналогичных качеств других сотрудников органов внутренних дел.

В сфере коммуникативной компетентности следователя такими умениями являются: умение устанавливать психологический контакт с подследственными лицами; свободное владение вербальными и невербальными приемами и способами следственного общения; умение разрешать конфликтные ситуации, возникающие в процессе производства предварительного расследования; в сфере следственного мышления - умение устанавливать причинно-следственные связи между отдельными выявленными в ходе расследования фактами при реконструкции общей картины совершенного преступления (логичность мышления); умение самостоятельно находить способы и приемы получения необходимой информации, доказательств по уголовному делу (эвристичность мышления); умение моделировать решения подследственных лиц, предугадывать их вероятные действия (рефлексивность мышления); в сфере психологической устойчивости - умение проявлять устойчивость к противодействию, тактической хитрости участников предварительного расследования; проявлению угроз, агрессивных действий с их стороны; негативному влиянию внешних помех (шума, присутствия посторонних лиц) на проведение следственных действий.

6. Устойчивая корреляционная связь между психодиагностическими показателями уровня развития у слушателей вуза МВД коммуникативных, интеллектуальных и эмоционально-волевых качеств, полученными с помощью 16-факторного личностного опросника Кеттелла и Калифорнийского психологического опросника (CPI), и экспертной оценкой степени овладения участниками тестирования соответствующими профессионально значимыми для следователя психологическими умениями и навыками работы позволяет использовать данные тестовые методики для диагностики уровня сформированности профессионально-психологических качеств следователя.

7. Проведенный сравнительный анализ результатов психологического тестирования слушателей ВЮИ МВД на первоначальном и завершающем этапах обучения показал, что в процессе профессионального становления следователя в высшем образовательном учреждении МВД России при традиционной форме обучения происходит недостаточное развитие у курсантов и слуиште-лей рассматриваемых нами профессионально-психологических качеств следователя. Об этом свидетельствует выявление статистически значимых изменений в уровне развития психологических качеств лишь по пяти факторам 16-ФЛО из шестнадцати, направленных на их диагностику.

Кроме того, сравнительный анализ усредненных личностных профилей следователя-выпускника вуза МВД (слушатели ВЮИ МВД) и профессионально успешного сотрудника ОВД (слушатели Академии управления МВД), составленных на основе CPI, позволил сделать вывод о том, что уровень сформированности ПВК следователя у выпускников вуза МВД не соответствует требованиям и запросам практики и является недостаточным для эффективного их функционирования в качестве профессионально успешных сотрудников ОВД. В целом более "низкий" (утопленный) усредненный личностный профиль слушателей ВЮИ МВД, составленный на основе их тестирования по CPI, лучшее тому подтверждение. А его расположение преимущественно на уровне, не превышающем среднего значения в 50 Т-баллов, свидетельствует о том, что подавляющее большинство выявляемых с его помощью психологических качеств, относящихся к исследуемым нами группам профессионально-психологических качеств следователя, нуждается в дополнительном развитии.

8. Сравнительное исследование психологических портретов профессионально успешного сотрудника ОВД и следователя-выпускника вуза МВД дало возможность считать критерием успешности развития у слушателей к моменту окончания обучения уровень сформированности следующих содержательных характеристик рассматриваемых нами профессионально-психологических качеств. В группе коммуникативных свойств ими являются: доминантность, проницательность, дипломатичность, эмпатия, смелость в установлении социальных контактов, рассудительность, серьезность и др.; в группе интеллектуальных - независимость мышления, способность к абстрагированию, к поиску нестандартных, творческих способов решения поставленных задач. Особого внимания требует развитие личностных качеств, характеризующих профессионально-психологическую устойчивость следователя. К их числу относятся самоконтроль, сдержанность в проявлении чувств и эмоций, уверенность в себе, способность брать на себя ответственность, владеть собой и руководить другими в психологически напряженных ситуациях.

9. Выявленные в ходе формирующего эксперимента статистически значимые отличия в уровне развития большинства данных качеств у представителей экспериментальной группы в отличие от контрольной, явилось подтверждением гипотезы о том, что оптимизировать развитие у курсантов и слушателей профессионально-психологических качеств следователя, в вузе МВД возможно путем отработки соответствующих психологических умений и навыков в процессе использования таких активных методов обучения, как упражнение, ролевая игра и анализ производственных (следственных) ситуаций, в частности, в виде авторского "Практикума по развитию профессионально-психологических качеств следователя".

10. Кроме этого, в ходе проведения формирующего эксперимента были выявлены психологические факторы развития профессионально-психологических качеств следователя в вузе МВД. Они определяются особенностями моделирования социально-психологических ситуаций их проявления в процессе обучения и наличием у обучаемых опыта практической следственной работы.

Доля влияния данных факторов на степень развития профессионально-психологических качеств следователя является различной. Поскольку в результате эксперимента произошло существенное развитие всех рассматриваемых нами компонентов профессионального мышления следователя, то можно констатировать факт определяющего влияния методов обучения на развитие данного ПВК.

Что касается коммуникативной компетентности, то, как показали результаты эксперимента, при использовании в вузе МВД активных методов обучения происходит развитие большинства содержательных характеристик этого ПВК. К ним относятся общительность, контактность, психологическая проницательность, смелость в общении, доминантность, дипломатичность и др. Однако, такие компоненты коммуникативной компетентности, как рассудительность, серьезность, эмпатия, высоко развитые у профессионально успешных сотрудников ОВД, в ходе эксперимента не развились. Данное обстоятельство позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на развитие в вузе МВД большей части компонентов коммуникативной компетентности следователя, ее развитие в полном объеме осуществляется только в результате приобретения сотрудником значительного профессионального опыта.

Было также показано, что такое качество, как профессионально-психологическая устойчивость, менее двух других развивается в вузе МВД. Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о том, что наиболее результативно развиваются те характеристики ППУ, которые проявляются в ситуациях коммуникативного и интеллектуального противодействия со стороны собеседников, а также при воздействии на обучаемого внешних негативных факторов моделируемой профессиональной деятельности (шум, посторонние лица). К числу профессионально важных личностных характеристик этой группы относятся уверенность в себе, эмоциональная стабильность, высокий уровень самоконтроля, способность сдерживать тревожность, что говорит о значимости влияния методов обучения на их развитие. Однако, уровень профессионализма следователя помимо этого определяется его способностью брать на себя ответственность за других людей, быть осмотрительным, сдержанным в проявлении чувств и эмоций, упорным в достижении поставленных целей, несмотря на возникающие трудности, и т.п. Моделирование ситуаций проявления данных качеств на высоком уровне соответствия действительности в ходе учебных занятий является довольно затруднительным. Поэтому о развитии профессионально-психологической устойчивости в полном объеме, в отличие от двух предыдущих ПВК, можно судить только в результате неоднократного ее проявления в реальных психологически напряженных ситуациях практической следственной работы.

По результатам проведенного исследования представляется возможным сформулировать следующие предложения по оптимизации развития у курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД профессионально-психологических качеств следователя.

1. Преподавателям вузов МВД, специализирующихся на подготовке сотрудников следственных подразделений, рекомендуется:

1) в ходе учебных занятий при отсутствии специальной подготовки к использованию активных форм и методов обучения применять разработанный автором "Практикум по развитию профессионально важных психологических качеств следователя у курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России";

2) в интересах повышения результативности использования Практикума целесообразно вынести его проведение за рамки других учебных дисциплин и предусмотреть в учебном процессе время для его проведения в качестве факультативного курса;

4) в целях повышения обучающего эффекта по возможности применять видеозапись хода выполнения упражнений Практикума с последующей демонстрацией, анализом и коллективным обсуждением отснятых материалов.

2. Отделениям (группам) психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в высших образовательных учреждениях МВД России рекомендуется:

1) при проведении профессионального отбора по различным психодиагностическим методикам фиксировать первоначальный уровень сформированно-сти у абитуриентов компонентов коммуникативной компетентности, мышления и эмоционально-волевой устойчивости;

2) проводить диагностику уровня развития данных профессионально-психологических качеств у курсантов и слушателей на завершающих этапах обучения на предмет его соответствия требованиям и запросам практики, в частности с помощью таких многофакторных опросников, как 16-факторный личностный опросник Кеттелла (16-ФЛО) и Калифорнийский психологический опросник (CPI);

3) в качестве одного из критериев соответствия при этом использовать разработанный автором психологический портрет профессионального успешного сотрудника ОВД.

Дальнейшие перспективы исследования проблемы профессионального становления следователя могут быть связаны с углубленным изучениемб

- зависимости эффективности профессионального становления следователя в вузе МВД от индивидуально-психологических особенностей обучаемых; конкретных механизмов формирования профессионально-психологических качеств следователя у курсантов и слушателей, имеющих различный уровень их сформированности на момент поступления в высшее образовательное учреждение МВД;

- психологических особенностей профессионального становления курсантов в ходе прохождения следственной практики и стажировки;

- профессионально важных психологических качеств, обеспечивающих успешность деятельности следователя на дальнейших этапах его профессионального становления;

- динамики развития и значимости профессионально-психологических качеств следователя как на различных этапах обучения, так и в различные периоды практической работы.