Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России с учётом региональной специфики

Автореферат по педагогике на тему «Повышение качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России с учётом региональной специфики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Баранникова, Наталья Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Повышение качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России с учётом региональной специфики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баранникова, Наталья Валерьевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ В ВУЗАХ МВД РОССИИ

1.1. Особенности деятельности следователей в Уральском регионе.

1.2. Критерии и показатели качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России.

1.3. Повышение качества профессиональной подготовки как педагогическая проблема высшей школы.

1.4. Программа повышения качества профессиональной подготовки следователей с учётом региональной специфики.

Глава II. ОПЫТ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ ДЛЯ УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА

В ВУЗЕ МВД РОССИИ

2.1. Совершенствование структуры и содержания подготовки следователей с учётом региональной специфики.

2.2. Организация учебно-методической работы на факультете по подготовке следователей.

2.3. Организация и содержание переподготовки преподавателей юридического вуза.

2.4. Оценка деятельности по повышению качества профессиональной подготовки следователей для Уральского региона.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России с учётом региональной специфики"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития обучения в высшей школе характеризуется ориентацией на качество профессиональной подготовки специалистов. Об этом свидетельствует большое количество исследований по проблеме, материалы международных и региональных научно-практических и методических конференций, которые ежегодно проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени и многих других городах страны.

В вузах МВД России идёт активный поиск условий и средств, способствующих совершенствованию процесса подготовки кадров для подразделений органов внутренних дел. Проблемы профессиональной подготовки и пути повышения её качества в учебных заведениях МВД России рассматривались в трудах многих исследователей. Значительный вклад в развитие вузовской юридической педагогики внесли Безносов С.П., Васильев B.JI., Иваницкий А.Т., Кикоть В.Я., Коновалова Л.И., Олейников B.C., Рыбников В.Ю., Сальников В.П., Силкин П.П., Слепов В.Я., Хальзов В.П., Юрченко Я.Я. и другие авторы. Их работы служили основой для исследования проблемы повышения качества профессиональной подготовки будущих следователей в вузе МВД России. Одним из современных направлений повышения качества профессионального образования является развитие практико-ориентированных технологий обучения, в том числе учёт требований региона, в котором будут работать выпускники конкретного учебного заведения.

Работа следователя в Уральском регионе имеет существенные особенности, которые обусловлены большими расстояниями и отдалённостью районных подразделений органов внутренних дел от центра. В связи с этим при работе в Уральском регионе следователям приходится сталкиваться с определёнными трудностями профессионального и личностного характера, которые предъявляют специфические требования к выпускникам вуза и должны учитываться в процессе профессиональной подготовки.

В тоже время подготовка следователей с учётом региональной специфики их деятельности практически не исследована. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (ГОС ВПО) второго поколения по специальности 021100 - «Юриспруденция», которая включает в себя уголовно-правовую специализацию (ведомственная специализация - предварительное следствие в органах внутренних дел), и программы учебных дисциплин, учебных практик и стажировки не отражают такую специфику.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью педагогической подготовки следователей в вузе МВД России с учётом региональной специфики и недостаточной её научно-методической разработанностью.

Цель исследования: повышение качества профессиональной подготовки следователей на основе учёта особенностей деятельности сотрудников органов внутренних дел в Уральском регионе.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки следователей для Уральского региона в вузе МВД России.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия повышения качества профессиональной подготовки следователей для Уральского региона в вузе МВД России.

Гипотеза исследования: качество профессиональной подготовки следователей может быть повышено, если:

- её структура и содержание учитывают специфику работы выпускников вуза в регионе;

- организация учебно-методической работы вуза обеспечивает введение региональной специфики в учебный процесс;

- в учебный процесс внедряются практико-орнентированные методы обучения, формирующие знания и умения, важные для работы следователя в условиях Уральского региона;

- программа подготовки и переподготовки преподавателей вуза включает информацию о региональной специфике работы сотрудников органов внутренних дел.

Задачи исследования:

1. Выявить специфику условий работы следователей Уральского региона.

2. Определить критерии оценки и результативность деятельности по повышению качества профессиональной подготовки следователей для Уральского региона.

3. Разработать программу повышения качества профессиональной подготовки следователей для Уральского региона.

4. Обосновать организационно-педагогические условия повышения профессиональной подготовки следователей с учётом региональной специфики.

5. Разработать практические рекомендации по повышению качества профессиональной подготовки следователей для Уральского региона в вузе МВД России.

Методологическую основу составили идеи о системном подходе к профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов, о личностно-деятельностном подходе к совершенствованию профессиональных качеств и подготовки сотрудников ОВД к профессиональной деятельности, о развитии личности и зависимости этого процесса от условий деятельности.

Научно-теоретическую основу исследования составили труды:

- но методологическим проблемам развития личности и субъекта профессиональной деятельности: Ананьева Б.Г., Зимней И.А., Климова Е.А.,

Кошелевой C.B., Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф., Назаренко Л.Ф., Peana Л.Л., Рубинштейна С.Л., Якунина В.Л.;

- по вопросам профессиональной подготовки в военных и юридических учебных заведениях: Барабанщикова Л.В., Кикотя В.Я., Латышева О.М., Слепова В.Я., Скопылатова И.А, Юрченко Я.Я.;

- по проблемам совершенствования профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов: Васильева В.Л., Гейжан Н.Ф., Колодкина Л.М., Иваницкого А.Т., Олейникова B.C., Сальникова В.П., Силкина H.H., Хальзова В.И., Числова А.И.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- аналитические: анализ психолого-педагогической литературы но теме; анализ нормативных документов, регламентирующих работу следственных подразделений УВД (ГУВД) МВД России; анализ содержания и форм профессиональной подготовки следователей в учебных заведениях МВД России; анализ переподготовки преподавателей юридического вуза в системе повышения квалификации и в процессе служебной подготовки;

- диагностические: анкетирование, экспертные оценки, беседы с руководителями и сотрудниками следственных подразделений УВД (ГУВД) МВД России, курсантами и слушателями вузов МВД России, анализ, обобщение и математические методы обработки эмпирических данных; формирующие: разработка программы повышения качества профессиональной подготовки следователей с учётом региональной специфики; разработка и введение в учебную программу спецкурса по проблеме; организация научно-методического обеспечения разработанной программы; консультации преподавателей по содержанию и специфике деятельности сотрудников следственных подразделений органов внутренних дел.

Исследование проведено в 2001-2004 гг. на базе следственных подразделений ОВД ГУВД Тюменской области, на факультетах по подготовке следователей и правоохранительной деятельности Тюменского юридического института МВД России. В исследовании участвовало 32 сотрудника следственных подразделений, 208 курсантов и слушателей факультетов по подготовке следователей и правоохранительной деятельности, преподаватели Тюменского юридического института МВД России.

Исследование проводилось в три этана.

I этап - содержал изучение литературы и диссертационных исследований но проблеме совершенствования профессиональной подготовки; анализ директивных требований и практики профессиональной подготовки следователей; анализ практики комплектования штатов в следственных подразделениях органов внутренних дел и документов, направленных на совершенствование деятельности следственных подразделений; выявлялась структура и содержание понятия «качества профессиональной подготовки»; определялись цели, гипотеза и задачи исследования (2001 г.).

II этап - выявлялись проблемы вхождения следователей в профессию в зависимости от уровня их базового образования; их затруднения в профессиональной деятельности на начальном этапе. Проводилась первичная диагностика, выявлялись запросы и затруднения следователей разного уровня подготовки, работающих в разных районах Уральского региона. Исследовались проблемы профессиональной подготовки следователей в учебных заведениях (2002 г.).

III этап — разработана и апробирована программа повышения качества профессиональной подготовки следователей с учётом региональной специфики. Проводился анализ эффективности проведённой работы, обобщение полученных результатов, публикация промежуточных данных; подготовка диссертационного исследования к защите (2002-2004 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика работы следователей Уральского региона. В условиях выезда в отдалённые районы сотрудникам приходится длительное время взаимодействовать в малой (следственно-оперативной) группе, действовать в непредвиденных ситуациях и принимать решение самостоятельно при отсутствии связи с центром, руководителем следственного подразделения. Помимо основных функций, связанных с расследованием преступлений, следователь исполняет множество дополнительных обязанностей, обусловленных некомплектом личного состава в отдалённых районах Урала и Сибири; осуществляет следственные действия с непрофессионально подготовленными кадрами. Как следствие определены требования к профессиональной подготовке будущих следователей.

2. Программа повышения качества профессиональной подготовки следователей для Уральского региона, которая включает в себя организационный, управленческий и педагогический блоки, которые дифференцированы по этапам вхождения в профессию, по формам обучения и воспитания, по содержанию профессиональной подготовки. Содержание конкретизировано в спецкурсе «Деятельность следователя в Уральском регионе».

3. Организационные условия повышения профессиональной подготовки следователей с учётом региональной специфики: включение спецкурса в перечень специальных дисциплин ГОС ВПО второго поколения по специальности 021100 — «Юриспруденция» и в программу повышения квалификации и переподготовки профессорско-преподавательских кадров; учебно-методическое обеспечение работы на факультете по подготовке следователей; организация профессиональной подготовки и переподготовки кадров для следствия по очной и заочной формам обучения, на факультете повышения квалификации; целевая направленность научных исследований и методического материала (учебных программ, учебников, пособий); обмен опытом работы с сотрудниками ОВД на местах; проведение профориентационной работы с курсантами и слушателями, развивающей точные и полные знания о профессии следователя, а также мотивацию выбора данной специальности.

4. Педагогические условия повышения профессиональной подготовки следователей с учётом региональной специфики: практико-ориентированное содержание профессиональной подготовки на факультете, усиливающее многопрофильность знаний и умений курсантов; умений организовать ритмичную работу, распределять рабочее время; введение интерактивных методов преподавания, развивающих коммуникативные качества и умения будущих следователей; целенаправленная воспитательная работа с курсантами, усиливающая ответственность и самостоятельность специалиста в принятии решений.

Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые проблема повышения качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России с учётом региональной специфики стала предметом специального исследования;

- выявлена организационно-содержательная специфика деятельности следователей ОВД для Уральского региона;

- разработаны критерии оценки и результативность деятельности но 1ювЕ»1шению качества профессиональной подготовки следователей для Уральского региона;

- разработана и апробирована программа повышения качества профессиональной подготовки следователей с учётом региональной специфики, включающая в себя организационный, управленческий и педагогический блоки, дифференцированные но этапам вхождения в профессию, по формам обучения и воспитания, по содержанию профессиональной подготовки;

- определены организационно-педагогические условия повышения профессиональной подготовки следователей с учётом региональной специфики в условиях вуза, организация и содержание переподготовки преподавателей юридического вуза в системе повышения квалификации и в процессе служебной подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- проблема учёта региональной специфики актуализирована как важное направление повышения качества профессиональной подготовки следователей для органов внутренних дел Уральского региона;

- выделенные критерии и показатели качества профессиональной подготовки могут применяться с целью анализа и совершенствования профессиональной подготовки следователей как в процессе организации их обучения, так и в процессе самообразования;

- программа повышения качества профессиональной подготовки следователей с учётом региональной специфики может быть использована на других факультетах и в других вузах МВД России;

- материалы исследования могут быть использованы при подготовке и переподготовке следователей органов внутренних дел, начинающих преподавателей в целях повышения качества обучения сотрудников правоохранительных органов.

Достоверность и обоснованность результатов исследовании определяется использованием современной методологии личностно-ориентированного обучения и воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; охватом репрезентативной выборки; комплексным характером научно-методических рекомендаций; личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования в качестве начальника учебно-методического отделения учебного отдела Тюменского юридического института МВД России.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России (20032004 гг.); на научно-практических конференциях: «XXI век: образование и духовно-нравственное воспитание» (Тюмень, 2004 г.), «Юридическое образование в правоохранительных органах: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 2004 г.), «Образование в Тюменской области: интеллектуальный и социально-культурный потенциал» (Тюмень, 2004 г.); научно-методических конференциях: «Фундаментализация профессионального образования в университетском комплексе» (Тюмень, 2004 г.); учебно-методических конференциях «Пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в ВУЗе» (Тюмень, 2004 г.); учебно-методических сборах: «Концептуальное единство учебного процесса и проблемы взаимодействия структурных подразделений Тюменского юридического института МВД России» (Тюмень, 2003 г.), «Активные формы обучения в высших учебных заведениях: современное состояние и перспективы развития» (Тюмень, 2003 г.), «Пути повышения качества профессиональной подготовки курсантов и слушателей в вузах МВД России» (Тюмень, 2004 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (8 разделов), заключения, библиографического списка используемой литературы (187 источников) и 5 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблемы повышения качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России с учётом региональной специфики показало её высокую актуальность, обусловленную отставанием системы подготовки кадров для органов внутренних дел.

Поставленная в исследовании цель заключалась в научном обосновании и опытно-экспериментальной проверке комплексной организационно-методической системы совершенствования профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России с учётом региональной специфики. В связи с этим изучались особенности деятельности следователей в Уральском регионе, организация учебно-методической работы на факультете по подготовке следователей в Тюменском юридическом институте МВД России, организация и содержание переподготовки преподавателей юридического вуза.

В исследовании проверялись такие направления повышения качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России, как системная организация данного процесса, учитывающая особенности служебной деятельности следователя ОВД с учётом региональной специфики; требования следователей к системе повышения квалификации; учёт условий, в которых будут работать выпускники и деятельность юридического вуза по совершенствованию структуры и содержания профессиональной подготовки следователей для Уральского региона.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы были решены следующие задачи исследования.

Раскрыта структура и содержание профессиональной подготовки следователей ОВД с учётом региональной специфики. На основе сопоставления мнений разных исследователей определены критерии и показатели качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД

России и организационно-педагогические условия подготовки следователей с учётом региональной специфики.

Разработана программа повышения качества профессиональной подготовки следователей с учётом региональной специфики, которая включает в себя организационный, управленческий и педагогический блоки. Педагогический блок дифференцирован и конкретизирован по этапам вхождения в профессию, по формам обучения и воспитания, по содержанию профессиональной подготовки.

Разработаны и апробированы содержание и формы повышения качества профессиональной подготовки следователей с учётом региональной специфики в вузе МВД России.

Изучены особенности деятельности следователей в Уральском регионе, организация учебно-методической работы на факультете по подготовке следователей в Тюменском юридическом институте МВД России, организация и содержание переподготовки преподавателей юридического вуза, разработаны рекомендации по повышению качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России с учётом региональной специфики.

Анализ структуры и содержания профессиональной подготовки в системе высшего образования МВД России позволил заключить, что основными тенденциями развития образовательного процесса в вузе МВД России являются: интеграция и фундаментализация гуманитарной, общепрофессиональной и специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов на основе принципов демократизма, профессионализма, гуманизма и личностно-ориентированного подхода в образовании;

- приближение содержания профессиональной подготовки к запросам практики с учётом функций, региональной специфики и содержания деятельности различных подразделений органов внутренних дел; соответствие уровня профессиональной подготовки кадров международным общеевропейским стандартам и требованиям работы правоохранительных органов в демократическом государстве;

- повышение качества профессиональной подготовки и деятельности профессорско-преподавательского состава вуза с использованием современных образовательных технологий и средств обучения.

Анализ результативности проведённой экспериментальной работы показал её эффективность и значимость. Анализ и обобщение полученных данных позволяет заключить, что в исследовании решены все поставленные задачи, подтверждена гипотеза, получены значимые практические результаты.

На основе проведённой работы сформулированы следующие теоретические выводы:

1. Профессиональная подготовка следователей является неотъемлемой составляющей профессионального образования, которая формирует и развивает прикладные практические знания, умения, навыки, способности и качества специалиста органов внутренних дел. С процессуальной точки зрения профессиональная подготовка - это процесс обучения и воспитания в соответствии с требованиями конкретного рабочего места (должности) или с требованиями конкретных условий труда (службы) будущего следователя, которые изложены в профессионально-квалификационных характеристиках по специальности.

2. Специфика работы следователей в Уральском регионе определяется дальностью территории и удалённостью от центра, в связи с чем следователю приходится:

- выезжать на место происшествия в отдалённые районы, преодолевая большие расстояния;

- действовать в непредвиденных ситуациях и принимать решение самостоятельно при отсутствии связей с центром, руководителем следственного подразделения;

- выполнять помимо основных функций множество дополнительных обязанностей, обусловленных некомплектом личного состава в отдалённых районах Урала и Сибири;

- длительное время взаимодействовать в малой группе (следственно-оперативной группе) в условиях выезда в отдалённые районы; осуществлять следственные действия с непрофессионально и од гото вл е н н ы м и кадрам и.

3. Структура и содержание очного и заочного обучения, повышения квалификации должна строиться с учётом формирования многопрофильных умений будущего следователя ОВД, работающего в отдалённых от центра местах, а также с учётом требований к коммуникативным умениям, связанным с необходимостью долгое время работать в малой группе в отдалённых районах.

4. К организационным условиям повышения профессиональной подготовки следователей с учётом региональной специфики относится: включение спецкурса в перечень специальных дисциплин ГОС ВПО второго поколения по специальности 021100 - «Юриспруденция» и в программу повышения квалификации и переподготовки профессорско-преподавательских кадров; учебно-методическое обеспечение работы на факультете по подготовке следователей; организация профессиональной подготовки и переподготовки кадров для следствия по очной и заочной формам обучения, на факультете повышения квалификации; целевая направленность научных исследований и методического материала; обмен опытом работы с сотрудниками ОВД на местах; проведение профориентационной работы с курсантами и слушателями, развивающей точные и полные знания о профессии следователя, а также мотивацию выбора данной специальности.

5. К педагогическим условиям повышения профессиональной подготовки следователей с учётом региональной специфики относится: практико-ориентированное содержание профессиональной подготовки на факультете, усиливающее многопрофильность знаний и умений курсантов и слушателей; введение интерактивных методов преподавания, развивающих коммуникативные качества и умения будущих следователей; целенаправленная воспитательная работа с курсантами, усиливающая ответственность и самостоятельность специалиста в принятии решений.

Разработка и экспериментальная проверка условий повышения качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России с учётом региональной специфики позволила сформулировать следующие практические рекомендации:

1. Руководству региональных вузов МВД России обратить внимание на организацию профессиональной подготовки сотрудников ОВД с учётом региональных особенностей их деятельности, в частности, через введение спецкурса, конкретизирующего знания и умения курсантов и слушателей.

2. На факультетах по подготовке следователей, заочного обучения и повышения квалификации необходимо подготовку следователей органов внутренних дел приблизить к практической деятельности для работы в регионе, где рассматривать региональную специфику.

3. Разработать учебники (в том числе с грифом «Министерства образования Российской Федерации»), учебные пособия и методические рекомендации для подготовки следователей органов внутренних дел с учётом региональной специфики.

4. С целыо повышения качества профессиональной подготовки следователей централизованно организовать направление в вузы системы

МВД России обзорных и аналитическими материалов, которые готовят МВД России и УВД (ГУВД) области с учётом региональной специфики для регулярного ознакомления курсантов и слушателей в ходе учебных занятий.

5. В следственных подразделениях органов внутренних дел целесообразно организовать дифференцированную и индивидуализированную профессиональную подготовку начинающих следователей с учётом их базового образования, уровня знаний, умений и профессионально-важных качеств.

6. В процессе профессиональной подготовки следователей в следственных подразделениях: организовать лекции и практические занятия в подразделениях ОВД с участием преподавателей из юридического вуза; разбирать решение задач на примере реальных уголовных дел; проводить обзоры конкретных уголовных дел; проводить семинары по проблемам предварительного следствия; создавать условия для самообразования и повышения квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России с учётом региональной специфики"

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Баранникова Наталья Валерьевна

Повышение качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России с учётом региональной специфики

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11а правах рукописи

Санкг-Петербург - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Гейжан Наталия Федоровна Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Коновалова Людмила Ивановна кандидат педагогических наук Косолапое Алексей Дмитриевич

Ведущая организация:

Санкт-Пелербургский филиал ВНИИ МВД России

Защита диссертации состоится » октября 2004 года в/^часов на

заседании диссертационного совета Д 203.012.03 но защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Лётчика Пилютова, дом 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Лётчика Пилютова, дом 1).

Автореферат разослан

сентября 2004 года

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 203.012.03 кандидаг педагогических наук, доцент

Гимачетдинов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития обучения в высшей школе характеризуется ориентацией на качество профессиональной подготовки специалистов. Об этом свидетельствует большое количество исследований по проблеме, материалы международных и региональных научно-практических и методических конференций, которые ежегодно проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени и многих других городах страны.

В вузах МВД России идёт активный поиск условий и средств, способствующих совершенствованию процесса подготовки кадров для подразделений органов внутренних дел. Проблемы профессиональной подготовки и пути повышения её качества в учебных заведениях МВД России рассматривались в трудах многих исследователей. Значительный вклад в развитие вузовской юридической педагогики внесли Безносов СП., Васильев В.Л., Иваницкий Л.Т., Кикоть В.Я., Коновалова Л.И., Олейников B.C., Рыбников В.Ю., Сальников В.П., Силкин Н.Н., Слепов В.Я., Хальзов В.И., ТОрченко Я.Я. и другие авторы. Их работы служили основой для исследования проблемы повышения качества профессиональной подготовки будущих следователей в вузе МВД России. Одним из современных направлений повышения качества профессионального образования является развитие нрактико-ориентированных технологий обучения, в том числе учёт требований региона, в котором будут работать выпускники конкретного учебного заведения.

Работа следователя в Уральском регионе имеет существенные особенности, которые обусловлены большими расстояниями и отдалённостью районных подразделений органов внутренних дел от центра. В связи с этим при работе в Уральском регионе следователям приходится сталкиваться с определёнными трудностями профессионального и личностного характера, которые предъявляют специфические требования к выпускникам вуза и должны учитываться в процессе профессиональной подготовки.

В то же время подготовка следователей с учётом региональной специфики их деятельности практически не исследована. Государствешше образовательные стандарты высшего профессионального образования (ГОС ВПО) второго поколения по специальности 021100 - «Юриспруденция», которая включает в себя уголовно-правовую специализацию (ведомственная специализация - предварительное следствие в органах внутренних дел), и программы учебных дисциплин, учебных практик и стажировки не отражают такую специфику.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью педагогической подготовки следователей в вузе МВД России с учетом р е г и специ ' е наУчн°-

методической разработатюстью.

БИБЛИОТЕКА СП* ОЭ

Цель исследования: повышение качества профессиональной подготовки следователей на основе учёта особенностей деятельности сотрудников органов внутренних дел в Уральском регионе.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки следователей для Уральского региона в вузе МВД России.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия повышения качества профессиональной подготовки следователей для Уральского региона в вузе МВД России.

Гипотеза исследования: качество профессиональной подготовки следователей может быть повышено, если:

- её структура и содержание учитывают специфику работы выпускников вуза в регионе;

- организация учебно-методической работы вуза обеспечивает введение региональной специфики в учебный процесс;

- в учебный процесс внедряются практико-ориентированные методы обучения, формирующие знания и умения, важные для работы следователя в условиях Уральского региона;

- программа подготовки и переподготовки преподавателей вуза включает информацию о региональной специфике работы сотрудников органов внутренних дел.

Задачи исследования:

1. Выявить специфику условий работы следователей Уральского региона.

2. Определить критерии оценки и результативность деятельности по повышению качества профессиональной подготовки следователей для Уральского региона.

3. Разработать программу повышения качества профессиональной подготовки следователей для Уральского региона.

4. Обосновать организационно-педагогические условия повышения профессиональной подготовки следователей с учётом региональной специфики.

5. Разработать практические рекомендации по повышению качества профессиональной подготовки следователей для Уральского региона в вузе МВД России.

Методологическую основу составили идеи о системном подходе к профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов, о личностно-деятельностном подходе к совершенствованию

профессиональных качеств и подготовки сотрудников ОВД к профессиональной деятельности, о развитии личности и зависимости этого процесса от условий деятельности.

Научно-теоретическую основу исследования составили труды:

- по методологическим проблемам развития личности и субъекта профессиональной деятельности: Ананьева Б.Г., Зимней И.А., Климова Е.А.,

Кошелевой СВ., Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф., Назаренко А.Ф., Реана Л.А., Рубинштейна С. Л., Якунина В. А.;

- но вопросам профессиональной подготовки в военных и юридических учебных заведениях: Барабанщикова А.В., Кикотя В.Я., Латышева О.М., Слепова В.Я., Скопылатова И.А, Юрчснко Я.Я.;

- по проблемам совершенствования профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов: Васильева В.Л., Гейжан Н.Ф., Колодкина Л.М., Иваницкого А.Т., Олейникова B.C., Сальникова В.П., Силкина Н.Ы., Хальзова В.И., Числова А.И.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- аналитические: анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ нормативных документов, регламенгирующих работу следственных подразделений УВД (ГУВД) МВД России; анализ содержания и форм профессиональной подготовки следователей в учебных заведениях МВД России; анализ переподготовки преподавателей юридического вуза в системе повышения квалификации и в процессе служебной подготовки;

- диагностические: анкетирование, экспертные оценки, беседы с руководителями и сотрудниками следственных подразделений УВД (ГУВД) МВД России, курсантами и слушателями вузов МВД России, анализ, обобщение и математические методы обработки эмпирических данных;

формирующие: разработка программы повышения качества профессиональной подготовки следователей с учетом региональной специфики; разработка и введение в учебтгую программу спецкурса по проблеме; организация научно-методического обеспечения разработанной программы; консультации преподавателей по содержанию и специфике деятельности сотрудников следственных подразделений органов внутренних дел.

Исследование проведено в 2001-2004 гг. на базе следственных подразделений ОВД ГУВД Тюменской области, на факультетах по подготовке следователей и правоохранительной деятельности Тюменского юридического института МВД России. В исследовании участвовало 32 сотрудника следственных подразделений, 208 курсантов и слушателей факультетов по подготовке следователей и правоохранительной деятельности, преподаватели Тюменского юридического института МВД России.

Исследование проводилось в три этапа.

I этап - содержал изучение литературы и диссертационных исследований по проблеме совершенствования профессиональной подготовки; анализ директивных требований и практики профессиональной подготовки следовагелей; анализ практики комплектования штатов в следственных подразделениях органов внутренних дел и документов, направленных на совершенствование деятельности следственных подразделений; выявлялась структура и содержание понятия «качества

профессиональной подготовки»; определялись цели, гипотеза и задачи исследования (2001 г.).

II этап - выявлялись проблемы вхождения следователей в профессию в зависимости or уровня их базового образования; их затруднения в профессиональной дея гельности на начальном этапе. Проводилась первичная диагностика, выявлялись запросы и затруднения следователей разного уровня подготовки, работающих в разных районах Уральского региона. Исследовались проблемы профессиональной подготовки следователей в учебных заведениях (2002 г.).

III этап -разработана и апробирована программа повышения качества профессиональной подготовки следователей с учетом региональной специфики. Проводился анализ эффективности проведенной работы, обобщение полученных результатов, публикация промежуточных данных; подготовка диссертационного исследования к защите (2002-2004 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика работы следователей Уральского региона В условиях выезда в отдаленные районы сотрудникам приходится длительное время взаимодействовать в малой (следственно-оперативной) группе, действовать в непредвиденных ситуациях и принимать решение самостоятельно при отсутствии связи с центром, руководителем следственного подразделения. Помимо основных функций, связанных с расследованием преступлений, следователь исполняет множество дополнительных обязанностей, обусловленных некомплектом личного состава в отдаленных районах Урала и Сибири; осуществляет следственные действия с непрофессионально подготовленными кадрами Как следствие определены требования к профессиональной подготовке будущих следователей.

2. Программа повышения качества профессиональной подюговки следователей для Уральского региона, которая включает в себя организационный, управленческий и педагогический блоки, которые дифференцированы по этапам вхождения в профессию, по формам обучения и воспитания, по содержанию тгрофессиональной подготовки. Содержание конкретизировано в спецкурсе «Деятельность следователя в Уральском регионе».

3. Организационные условия повышения профессиональной подготовки следователей с учётом региональной специфики: включение спецкурса в перечень специальных дисщшлин ГОС ВПО второго поколения по специальности 021100 - «Юриспруденция» и в программу повышения квалификации и переподготовки профессорско-преподавательских кадров; учебно-методическое обеспечение работы на факультете по подготовке следователей; организация профессиональной подготовки и переподготовки кадров для следствия по очной и заочной формам обучетгя, на факультете повышения квалификации; целевая направленность научных исследований и методического материала (учебных программ, учебников, пособий); обмен опытом работы с сотрудниками ОВД на местах; проведение

ирофориснтациошюй работы с курсантами и слушателями, развивающей точные и полные знания о профессии следователя, а также мотивацию выбора данной специальности.

4. Педагогические условия повышения профессиональной подготовки следователей с учетом региональной специфики: практико-ориентированное содержание профессиональной подготовки на факультете, усиливающее многопрофильное™ знаний и умений курсантов, умений организовать ритмичную работу, распределять рабочее время; введение интерактивных методов преподавания, развивающих коммуникативные качества и умения будущих следователей; целенаправленная воспитательная работа с курсантами, усиливающая ответственность и самостоятельность специалиста в принятии решений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые проблема повышения качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России с учетом региональной специфики стала предметом специального исследования;

- выявлена организационно-содержательная специфика деятельности следователей ОВД для Уральского региона;

- разработаны критерии оценки и результативность деятельности по повышению качества профессиональной подготовки следователей для Уральского региона;

- разработана и апробирована программа повышения качества профессиональной подготовки следователей с учбтом региональной специфики, включающая в себя организационный, управленческий и педагогический блоки, дифференцированные по этапам вхождения в профессию, по формам обучения и воспитания, по содержанию профессиональной подготовки;

- определены организационно-педагогические условия повышения профессиональной подготовки следователей с учетом региональной специфики в условиях вуза, организация и содержание переподготовки преподавателей юридического вуза в системе повышения квалификации и в процессе служебной подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- проблема учёта региональной специфики актуализирована как важное направление повышения качества профессиональной подготовки следователей для органов внутренних дел уральского региона;

- выделенные критерии и показатели качества профессиональной подготовки могут применяться с целью анализа и совершенствования профессиональной подготовки следователей как в процессе организации их обучения, так и в процессе самообразования;

- программа повышения качества профессиональной подготовки следователей с учетом региональной специфики может быть использована на других факультетах и в других вузах МВД России;

- материалы исследования могут быть использованы при подготовке и переподготовке следователей органов внутренних дел, начинающих преподавателей в целях повышения качества обучения сотрудников правоохранительных органов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием современной методологии личностно-ориентированного обучения и воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; охватом репрезентативной выборки; комплексным характером научно-методических рекомендаций; личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования в качестве начальника учебно -методического отделения учебного отдела Тюменского юридического института МВД России.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России (20032004 гг.); на научно-практических конференциях: «XXI век: образование и духовно-нравственное воспитание» (Тюмень, 2004 г.), «Юридическое образование в правоохранительных органах: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 2004 г.), «Образование в Тюменской области: интеллектуальный и социально-культурный потенциал» (Тюмень, 2004 г.); научно-методических конференциях: «Фундаме}ггалнзация

профессионального образования в университетском комплексе» (Тюмень, 2004 г.); учебно-методических конференциях «Пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в ВУЗе» (Тюмень, 2004 г.); учебно-методических сборах: «Концептуальное единство учебного процесса и проблемы взаимодействия структурных подразделений Тюменского юридического института МВД России» (Тюмень, 2003 г.), «Активные формы обучения в высших учебных заведениях: современное состояние и перспективы развития» (Тюмень, 2003 г.), «Пути повышения качества профессиональной подготовки курсантов и слушателей в вузах МВД России» (Тюмень, 2004).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (8 разделов), заключения, библиографического списка используемой литературы (187 источников) и 5 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования, характеризуется его научная новизна, теоретическая и практсгческая значимость; содержатся сведения об апробации результатов; приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы повышения качества профессиональной полготовки следователей в вузах МВД России»»

состоящей т четырёх разделов, анализируются методологические основы повышения качества профессиональной подготовки в высшей школе, рассматриваются особенности деятельности следователей в Уральском регионе, раскрывается сущность и содержание понятия «качество профессиональной подготовки», представлена программа повышения качества профессиональной подготовки следователей с учетом региональной специфики.

Анализ развития службы следствия в ОВД показал, что на протяжении всего периода существования органов внутренних дел следственная служба многократно преобразовывалась и претерпела значительные изменения. Труд следователя связан с осуществлением особых властных полномочий, с правом и обязанностью применить власть от имени закона по организации и проведению предварительного следствия по уголовным делам, созданием предпосылок для реализации судом предоставленной ему Конституцией Российской Федерации судебной власти.

Функциональные обязанности следователя определяются Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации и являются разнообразными и многоплановыми по своему содержанию. Наиболее представлены в профессиональной деятельности следователя ОВД такие функции, как коммуникативные, специально-коммуникативные, аналитические (реконструктивные), удостоверительные (протокольные), планирования хода следствия и выбора решений в его процессе, организационные, поисковые (оперативно-розыскные), а также профилактические и предупреждающие совершение преслуплений.

Региональная специфика работы следователя рассмотрена в двух аспектах. Во-первых, в литературе разработана социально-криминологическая типология субъектов Российской Федерации. Объекты, входящие в терригориалыгую группировку, определяются качественной однородностью показателей, характеризующих причины и условия, а также состояние преступности в регионе. В диссертации приведены данные о состоянии и динамике преступности в Уральском федеральном округе.

Во-вторых, показано, что работа следователя в Уральском регионе имеет особенности, которые обусловлены с одной стороны, спецификой криминальной обстановки в округе, с другой - большими расстояниями и отдалённостью районных подразделений органов внутренних дел от центра. В условиях выезда в отдалённые районы следователь ОВД длительное время находится в служебных командировках, часто возглавляет оперативно-следственную группу на местах совершения преступления, организует ее работу, действует в непредвиденных ситуациях и принимает решение самостоятельно при отсутствии связи с центром, руководителем следственного подразделения. Помимо основных функций, связанных с расследованием преступлений, следователь исполняет множество

дополнительных обязанностей, обусловленных некомплектом личного состава в отдаленных районах Урала и Сибири; нередко осуществляет следственные действия с непрофессионально подготовленными кадрами либо при недостатке криминалистических экспертиз. Эти особенности требуют специальной подготовки следователя в процессе его обучения в вузе.

Анализ литературы показал, что профессиональная подготовка является неотъемлемой составляющей профессионального образования, которая формирует и развивает прикладные практические знания, умения, навыки, способности и качества специалиста. С процессуальной точки зрения профессиональная подготовка - это процесс обучения и воспитания в соответствии с требованиями конкретного рабочего места (должности) или с требованиями конкретных условии труда (службы) будущего специалиста, которые изложены в профессионально-квалификационных характеристиках по конкретной специальности.

Рассмотрение структуры и содержания профессиональной подготовки следователя позволило заключить, что одной из важнейших проблем следственных подразделений является качество её кадрового состава. Высокопрофессиональная подготовка следователей ОВД и постоянный поиск путей повышения её качества в вузе, влияют не только на показатели работы учебного заведения, но и в целом на показатели работы следственных подразделений ОВД.

Понятие «качества профессиональной подготовки» следователя ОВД характеризует уровень и содержание данного процесса, ориентированного на требования практики и развитие личности будущего специалиста, а также подчёркивает важность для курсанта учебной среды, которая его окружает. Повышение качества профессиональной подготовки может осуществляться, с одной стороны, за счёт совершенствования процесса преподавания, овладения знаниями, с другой - за счёт совершенствования содержания учебной информации с учётом региональной специфики.

Кроме того, качество профессиональной подготовки находится в прямой зависимости и от качества различных сторон деятельности вуза по организации учебного процесса и методического обеспечения, а именно: качества управленческих решений, учебных программ, пособий и занятий; состава профессорско-преподавательских кадров; уровня научных исследований, обеспеченности современного лабораторного оборудования и всей материально-технической базы. Взаимосвязь основных элементов деятельности вуза МВД России, определяющих качество профессиональной подготовки следователей представлено на Схеме 1.

На основе данной схемы с учётом практической деятельности следователей Уральского региона и согласно Концепции «О совершенствовании профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации», объявленной приказом МВД России от 6 ноября 2003 г. № 829, разработана программа повышения

Схема 1

Взаимосвязь основных элементов деятельности вуза МВД России, определяющих качество профессиональной подготовки следователей

качества профессиональной подготовки следователей с учетом региональной специфики, которая включает в себя организационный, управленческий и педагогический блоки. Каждый из этих блоков имеет свою структуру, содержание и субъектов деятельности, эффективность которой зависит от определённых условий.

Организационный блок программы содержит: работу по повышению квалификации и переподготовке преподавателей с учетом особенностей региона, своевременное информационное и методическое обеспечение их деятельности; обеспечение преподавателей и курсантов оргтехникой, множительными материалами и программами, в том числе облегчающими делопроизводство и оформление уголовных дел; организацию взаимодействия и обмен опытом сотрудников вуза и практических

работников через конференции, научно-методические семинары, приглашение сотрудников ОВД к проведению практических занятий.

Управленческий блок программы включает: постоянный контроль за уровнем и качеством профессиональной подготовки будущих следователей с учетом региональной специфики, дифференцированные меры по повышению качества обучения; деятельность руководства по созданию и поддержатпо благоприятного психологического климата в подразделениях и на кафедрах вуза; создание условий для повышения квалификации и самообразования преподавателей, стимулирование мотивации их профессиональной деятельности.

Педагогический блок программы включает: коррекцию содержания профессиональной подготовки следователей, дифференцированного по этапам вхождения в профессию (в период обучения в учебном заведении, на этапах практической деятельности и др.); совершенствование форм и методов обучения и воспитания, в том числе разработка спецкурса для факультативных занятий, повышение квалификации практических работников.

Во второй главе «Опыт повышения качества профессиональной подготовки следователей для Уральского региона в вузе МИД России», состоящей из четырбх разделов, рассмотрена организация диагностического этапа исследования и его основные результаты, обосновываются совершенствование структуры и содержания подготовки следователей с учётом региональной специфики, раскрываются организация учебно-методической работы на факультете по подготовке следователей, организация и содержание переподготовки преподавателей юридического вуза, определяются критерии оценки и результативность деятельности по повышению качества профессиональной подготовки следователей для Уральского региона.

Диагностический этап исследования решал несколько задач. Во-первых, выявлялись запросы и трудности, с которыми сталкиваются выпускники вузов в своей практической деятельности на местах. Во-вторых, выяснялись знания курсантов об условиях их будущей деятельности и профессионально-важных качествах, необходимых будущему следователю, работающему в различных районах Уральского региона.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что в условиях отсутствия целенаправленной подготовки следователей в вузе, представления курсантов и слушателей о деятельности следователей, в том числе в Уральском регионе, являются отрывочными и бессистемными, характеризуются неточными представлениями и неопределенностью. Среди запросов специалистов ведущим пожеланием являлось приближение профессиональной подготовки к практике и учёт условий, в которых будут работать выпусюшки учебного заведения.

На основе обобщения полученных данных совершенствовалось содержание профессиональной подготовки в вузе. Основная задача состояла

в усилении многопрофилыюсти знаний и умений курсантов, формировании умений организовать ритмичную работу, распределять рабочее время (одна из трудностей, которую отмечали молодые следователи на местах). С этой целью использовались интерактивные методы преподавания (деловые и ролевые игры, работа в малой группе), развивающие коммуникативные качества и умения будущих следователей, их лидерские и организаторские качества. На занятиях психолого-педагогического цикла использовался проблемный и задачный метод обучения, который ориентирует курсантов в способах решения реальных коммуникативных и педагогических задач. Осуществлялась также целенаправленная воспитательная работа с курсантами, усиливающая ответственность и самостоятельность специалиста в принятии решений.

В рамках формирующего эксперимента было увеличено количество практических занятий для курсантов. Предусмотрено увеличение времени прохождения учебных практик и стажировки. Наиболее заинтересованные курсанты в свободное от учёбы время, в том числе в период каникул, направлялись в районные ОВД для оказания практической помощи, что повышало реалистичность их представлений о деятельности сотрудников ОВД в подразделениях, удаленных от центра.

За счег перераспределения и интеграции учебных тем, было увеличено количество часов на изучение специальных дисциплин; больше времени уделялось изучению правоприменительной практики. Кроме того, было усилено проведение планомерной нрофориентационной работы со школьниками, в том числе через деятельность городского клуба «Дзержинец». Информация об условиях работы следователей в Уральском регионе, особенности криминальной обстановки в крае постоянно включалась в содержание различных учебных дисциплин в вузе, что формировало более точные и полные знания о профессии следователя, а также мотивацию выбора данной специальности. За счет факультативных часов в экспериментальных группах читался спецкурс «Деятельность следователя в Уральском регионе».

В процессе профессиональной переподготовки следователей региона были организованы лекции и практические занятия в подразделениях ОВД с участием преподавателей из юридическою вуза; обсуждались пути решения профессиональных задач на примере реальных уголовных дел; проводились обзоры конкретных уголовных дел; проводились семинары по проблемам предварительного следствия. Такая работа с практическими работниками обогащала практические знания преподавателей, что усиливало практическую направленность учебных дисциплин.

Анализ организации заочного обучения и повышения квалификации следователей показал, что здесь также имеется ряд проблем, требующих дальнейшего решения. Важнейшими из них являются: недостаточность целенаправленного обучения следователей; преобладание общих юридических, гуманитарных и психолого-педагогических знаний, в малой

степени связанных с практикой работы следователей в Уральском регионе, их запросами и затруднениями. Совершенствование деятельности в этом направлении строилась в русле целенаправленного практико-ориентированного обучения следователей, а также издания учебников (в том числе с грифом «Министерства образования Российской Федерации»), учебных пособий и методических рекомендаций для подготовки следователей с учётом региональной специфики.

В целях повышения качества профессиональной подготовки будущих следователей целенаправленная учебно-методическая работа на факультете проводилась по нескольким направлениям: 1) учебный отдел — факультет по подготовке следователей - кафедра через тесную взаимосвязь (обмен опытом работы) с практическими органами; 2) повышение квалификации профессорско-преподавательского состава института путём решения вопросов на организационно-управленческом уровне (участие в заседаниях кафедр, совещаниях учебного отдела, оперативных совещаниях при начальнике института, Методическом и Учёном советах и т.д.); 3) методическое, техническое и программно-техническое обеспечение учебного процесса с учетом практико-ориентированного содержания.

Учебно-методическая работа на факультете строилась на основании требований, предъявляемых к организации учебного процесса; контролю учебного процесса, успеваемости и качества подготовки курсантов и слушателей; методической работы; организации учебно-методической работы по обеспечению введения региональной специфики в учебный процесс.

Одним из основных факторов обеспечения качества профессионального образования в вузе является профессионализм кадрового потенциала. Мониторинг характеристик профессорско-преподавательского состава лежит в основе системы управления качеством профессионального образования. Одним из важных направлений мониторинга является оценка качества подготовки специалистов к преподавательской деятельности, тем самым существенно возрастёт и уровень знаний, получаемых курсантами и слушателями в учебных заведениях системы МВД России. В процессе формирующего экспериме!гга содержание профессиональной подготовки следователей с учетом региональной специфики регулярно обсуждалось на семинарах, конференциях и совещаниях с преподавателями, которые затем активно участвовали в разработке соответсгвующих учебно-методических пособий для кафедр факультета.

На основе сопоставления мнений разных исследователей определены критерии и показатели качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России. В диссертации установлено, что критерии оценки профессиональной подготовки следователя ОВД подразделяются на профессиональные и педагогические. К профессиональным относятся эффективность и качество выполнения служебных функций. Основным показателем здесь являются количество уголовных дел, производство по

когорым закончил следователь (направленных в суд или прекращённых по нерсабилитирующим основаниям). Качество работы определяется отсутствием дел, возвращённых прокурором и судом на дополнительное расследование или по которым вынесен оправдательный приговор обвиняемому.

К педагогическим критериям отнесены: профессиональные знания, умения и навыки, которыми должен обладать специалист; общие и специальные способности; морально-нравственные и гражданские качества; волевые качества специалиста. К специфическим требованиям следует отнести заинтересованность специалиста в успешной деятельности подразделения, в котором он работаег, ответственность, высокий уровень саморегуляции при кратковременном общении с гражданами, умения конструктивно преодолевать затруднения в общении.

Проведённая в процессе формирующего эксперимента целенаправленная обучающая работа с курсантами позволила получить существенные изменения в их представлениях о работе следователей в Уральском регионе и отношении к ней.

Анализ данных, полученных через два года экспериментальной работы показал, что реорганизация структуры и содержания подготовки следователей в Тюменском юридическом институте МВД России привела к повышению качества профессиональной подготовки выпускников. Прежде всего, отмечено повышение качества успеваемости курсантов по государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования первого поколения по специальности 021100 -«Юриспруденция» (срок обучения по очной форме - 4 года) следственной специализации. Итоги государственной аттестации за период 1999-2004 годов представлены в Таблице 1.

Таблица 1

Качество успеваемости слушателей по итоговой государственной аттестации факультета по подготовке следователей.

Учебные годы Качество успеваемости (средний балл)

1999-2000 3,78

2000-2001 3,81

2001-2002 3,87

2002-2003 3,92

2003-2004 3,98

Изучение результативности деятельности по повышению качества профессиональной подготовки следователей для Уральского региона проводилось в соответствии с критериями оценки, выявленными на диагностическом этапе исследования. В таблице 2 представлены основные результаты, полученные через два года формирующего эксперимента.

В экспериментальной группе велась углубленная работа, в том числе с чтением спецкурса, усилением практической направленности профессиональной подготовки. Кошрольная группа занималась по традиционной программе, хотя общая работа на факультете отражалась и на их знаниях и отношениях.

Таблица 2

Сравнительная характеристика уровнен профессиональной подготовки курсантов факультега по подготовке следователей

Экснериментал ьная группа (25 чел.) Контрольная группа (25 чел.)

Оцениваемые показатели В начале 0 конце В начале В конце

профессиональной подготовки экспери- экспери- экспери- экспери-

мента мента мента мента

Средний балл по группе

]. Зияния специфики деятельности следователей в Уральском регаоне. 3,1 4,5 3,1 3,5

2. Многопрофильность умений: ■ профессиональные, ■ организаторские, ■ коммуникативные, • технические. 3,8 3,5 3,7 3,5 4,5 4 "> 4,5 4,1 3.7 3.4 3.8 3.5 4,2 3,9 4,2 3,9

3. Профессиональные качества:

■ самостоятельность в принятии 3,7 4,6 3,6 4,2

решении, ■ ответственность. 3,6 4,4 3,7 4,0

4. Готовность работать по

специальности в условиях Уральского региона 3,9 4,3 3,8 4,1

Из данных Таблицы 2 видно, что позитивные изменения произошли и в той, и в другой группе. Однако реализация разработанной программы повышения качества профессиональной подготовки следователей с учётом региональной специфики позволила получить значительно более высокий рост знаний, умений и профессиональных качеств курсантов экспериментальной группы. Здесь количество курсантов, показавших уровень в баллах выше четырех, возросло на 20 %; не осталось тех, чей уровень оценивался в баллах ниже четырёх.

Экспертные оценки, получешгые от преподавателей и руководства курсов свидетельствует, что уровень готовности курсантов экспериментальной группы к работе в регионе значительно выше, чем в контрольной. Кроме того, руководством вуза отмечена практическая значимость проведенной работы, ее отражение в учебно-методической документации.

Реализация разработанной программы в условиях Тюменского юридического института МВД России позволила выделять ряд организационных и педагопгческих условий, повышающих качество подготовки следователей для Уральского региона.

К организационным условиям относится: включение спецкурса в перечень специальных дисциплин ГОС ВПО второго поколения по специальности 021100 - «Юриспруденция» с целью расширения практических занятий, формирующих профессиональные знания и умения следователей с учётом региональной специфики, а также включение соответствующих вопросов в программу повышения квалификации и переподготовки профессорско-преподавательского состава

Кроме того, к организационным условиям отнесены: учебно-методическое обеспечение работы на факультете по подготовке следователей; организация профессиональной подготовки и переподготовки кадров для следствия по очной и заочной формам обучения, на факультете повышения квалификации; целевая направленность научных исследований и методического материала; обмен опытом работы с сотрудниками ОВД на местах; проведение профориентационной работы со школьниками, курсаггтами и слушателями, развивающей точные и полные знания о профессии следователя, а также мотивацию выбора данной специальности.

К педагогическим условиям повышения профессиональной подготовки следователей с учётом региональной специфики в первую очередь относится: практико-ориентированное содержание профессионального обучения- на факультете, усиливающее многопрофилыюсть знаний и умений курсантов и слушателей; введение интерактивных методов преподавания, развивающих коммуникативные качества и умения будущих следователей; целенаправленная воспитательная работа с курсантами, усиливающая ответственность и самостоятельность специалиста в принятии решений.

На основе проведенной работы сформулированы следующие теоретические выводы:

1. Профессиональная подготовка следователей является неотъемлемой составляющей профессионального образования, которая формирует и развивает прикладные практические знания, умения, навыки, способности и качества специалиста органов внутренних дел. С процессуальной точки зрения профессиональная подготовка - это процесс обучения и воспитания в соответствии с требованиями конкретного рабочего места (должности) или с требованиями конкретных условий труда (службы) будущего следователя, которые изложены в профессионально-квалификационных характеристиках по специальности.

2. Специфика работы следователей в Уральском регионе, определяется дальностью территории и удаленностью от центра, в связи с чем следователю приходится:

- выезжать на место происшествия в отдалённые районы, преодолевая большие расстояния;

- действовать в непредвиденных ситуациях и принимать решение самостоятельно при отсутствии связей с центром, руководителем следственного подразделения;

- выполнять помимо основных функций множество дополнительных обязанностей, обусловленных некомплектом личного сосгава в отдалённых районах Урала и Сибири;

- длительное время взаимодейаиовагь в малой группе (следственно-оперативной группе) в условиях выезда в отдалённые районы;

- осуществлять следственные действия с непрофессионально подготовленными кадрами.

3. Структура и содержание очного и заочного обучения, повышения квалификации должна строиться с учётом формирования многопрофильных умений будущего следователя ОВД, работающего в отдалёшгых от центра местах, а также с учетом требовании к коммуникативным умениям, связанным с необходимостью долгое время работать в малой группе в отдаленных районах.

4. К организационным условиям повышения профессиональной подготовки следователей с учёюм региональной специфики относится: включение спецкурса в перечень специальных дисциплин ГОС ВПО второго поколения по специальности 021100 - «Юриспруденция» и в программу повышения квалификации и переподготовки профессорско-преподавательских кадров; учебно-методическое обеспечение работы па факультете по подготовке следователей; организация профессиональной подготовки и переподготовки кадров для следствия по очной и заочной формам обучения, на факультете повышения квалификации; целевая направленность научных исследований и методического материала; обмен опытом работы с сотрудниками ОВД на местах; проведение профориентационной работы с курсантами и слушателями, развивающей точные и полные знания о профессии следователя, а также мотивацию выбора данной специальности.

5. К педагогическим условиям повышения профессиональной подготовки следователей с учётом региональной специфики относится: практико-ориентированное содержание профессиональной подготовки на факультете, усиливающее многопрофильность знаний и умений курсантов и слушателей; введение шггерактивных методов преподавания, развивающих коммуникативные качества и умения будущих следователей; целенаправленная воспитательная работа с курсантами, усиливающая ответственность и самостоятельность специалиста в принятии решений.

Разработка и экспериментальная проверка условий повышения качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России с учётом региональной специфики позволила сформулировать следующие практические рекомендации:

1. Руководству региональных вузов МВД России обратить внимание на организацию профессиональной подготовки сотрудников ОВД с учетом

региональных особенностей их деятельности, в частности, через введение спецкурса, конкретизирующего знания и умения курсантов и слушателей.

2. На факультетах по подготовке следователей, заочного обучения и повышения квалификации необходимо подготовку следователей органов В1гутренних дел приблизить к практической деятельности для работы в регионе, где рассматривать региональную специфику.

3. Разработать учебники (в том числе с грифом «Министерства образования Российской Федерации»), учебные пособия и методические рекомендации для подготовки следователей органов внутренних дел с учетом региональной специфики.

4. С целью повышения качества профессиональной подготовки следователей централизованно организовать направление в вузы системы МВД России обзорных и аналитическими материалов, которые готовят МВД России и УВД (ГУВД) области с учетом региональной специфики для регулярного ознакомления курсантов и слушателей в ходе учебных занятий.

5. В следственных подразделениях органов внутренних дел целесообразно организовать дифференцированную и индивидуализированную профессиональную подготовку начинающих следователей с учётом их базового образования, уровня знаний, умений и профессионально-важных качеств.

6. В процессе профессиональной подготовки следователей в следственных подразделениях: организовать лекции и практические занятия в подразделениях ОВД с участием преподавателей из юридического вуза; разбирать решение задач на примере реальных уголовных дел; проводить обзоры конкретных уголовных дел; проводить семинары по проблемам предварительного следствия; создавать условия для самообразования и повышения квалификации.

Публикации автора по теме диссертационного исследования:

1. Влияние взаимодействия: органы вну1ренних дел - вуз системы МВД России на качество образовательного процесса/УУправление качеством образования: Сборник материалов региональной научно-методической конференции. Тюмень, 14-15 февраля 2003 г. - Тюмень: Тюменский государственный нефтегазовый университет, 2003. 0,2 п.л.

2. Концептуальное единство деятельности вуза по управлению целостным педагогическим процессом в образовательных учреждениях МВД России//Управление качеством образования в ВУЗе: Межвузовский сборник. - Тюмень: Тюменская государственная медицинская академия, 2003. 0,2 п.л.

3. Концептуальное единство деятельности вуза по управлению профессиональной подготовкой курсантов и слушателей в вузе МВД России/ЛСонцептуальное единство учебного процесса и проблемы взаимодействия структурных подразделений Тюменского юридического института МВД России: Сборник тезисов докладов и сообщений на учебно-методическом сборе (18 февраля 2003 г.). - Тюмень: Тюменский юридический институт МВД РФ, 2003. 0,2 п.л.

4. Активное обучение как средство повышения профессиональной подготовки следователей в вузах МВД России/УАктивные формы обучения в высших учебных заведениях: современное состояние и перспективы развития: Сборник тезисов докладов и сообщений на учебно-методическом сборе (29 октября 2003 г.). — Тюмень: Тюменский юридический институт МВД РФ, 2003. 0,2 п.л.

5. Единство деятельности вуза по повышению качества профессиональной подготовки курсантов и слушателей в образовательных учреждениях МВД России//ХХ1 век: образование и духовно-нравственное воспитание: Сборник магериалов всероссийской научно-практической конференции. Тюмень, 2 февраля 2004 г. - Тюмень: Тюменский государственный нефтегазовый университет, 2004. 0,2 п.л.

6. Индивидуально-воспитательная работа как средство повышения качества профессиональной подготовки курсантов и слушателей в вузах МВД России//Пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в ВУЗе: Сборник материалов межвузовской учебно-методической конференции. Тюмень, 4 февраля 2004 г. — Тюмень: Тюменская государственная медицинская академия, 2004. 0,2 п л.

7. Повышение качества профессиональной подготовки специалистов в Тюменском юридическом институте МВД России/ДОридическое образование в правоохранительных органах: состояние и перспективы: Сборник магериалов международной научно-пракгической конференции. Санкт-Петербург, 26 февраля 2004 г. - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,4 п.л.

8. Пути повышения качества профессиональной подготовки следователей в вузах МВД РоссииУ/Пути повышения качества профессиональной подготовки курсантов и слушателей в вузах МВД России: Сборник тезисов докладов и сообщений на учебно-методическом сборе (17 марта 2004 г.). - Тюмень: Тюменский юридический институт МВД РФ, 2004. 0,2 п.л.

9. К вопросу о повышении качества профессиональной подготовки специалистов в вузе МВД России//Фундаментализация профессионального образования в университетском комплексе: Сборник материалов региональной научно-методической конференции. Тюмень, 25 марта 2004 г. -Тюмень: Тюменский юсударственный нефтегазовый университет, 2004. 0,2 п.л.

10. Пути повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов в вузе МВД России//Образование в Тюменской области: интеллектуальный и социально-культурный потенциал: Сборник материалов областной научно-практической конференции. Тюмень, 31 марга 2004 г. -Тюмень: Тюменский государственный университет, 2004. 0,2 п.л.

Подписано в печать и свет 10,09.20С<< г. Формат 60x84 1/16

Печать офсетная. За*,. Л>'«>13 Объем 1,1 и.л. Тираж 100 экз.

Огпечатано в Санкт-Петербургском военком институте внутренних войск

МВД России

198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1

»16460