автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями
- Автор научной работы
- Смирнов, Виктор Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнов, Виктор Николаевич, 2006 год
Введение .4 стр.
Глава 1 .Историко-методологический анализ, проблемы формирования личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями.15 стр.
1.1. Состояние научной разработки проблемы формирования личности следователя.15 стр.
1.2. Психолого-педагогическая сущность, содержание и особенности формирования личности современного следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями.26 стр.
1.3. Задачи и методы сбора информации по проблеме и технология ее обработки.40 стр.
Выводы по главе 1.52 стр.
Глава 2.0пытно-экспериментальная работа по формированию личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями.53 стр.
2.1. Организация и проведение педагогического эксперимента.53 стр.
2.2. Критерии и динамика процесса подготовки следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями.67 стр.
2.3. Анализ динамики и результатов опытно-экспериментальной работы. 83 стр.
Выводы по главе 2.98 стр.
Глава 3.Выявление и обоснование основных путей и условий, формирования личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями.99 стр.
3.1. Учет индивидуальных особенностей в формировании личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями.99 стр.
3.2. Педагогическое прогнозирование как фактор успешной подготовки следователей.109 стр.
3.3. Руководство самосовершенствованием следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями в современных условиях.121 стр.
Выводы по главе 3.135 стр.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями"
Работа следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями, как показывают факты, является полезной для общества, а личность его должна быть открыта в рамках существующего законодательства для всех.
Актуальность темы диссертационного исследования состоит в том, что в России происходят радикальные перемены, обусловленные действием рыночной экономики в формирующемся открытом демократическом обществе. Экономическая преступность, связанная с коррупцией, контрабандой, торговлей наркотиками, увеличилась во много раз, приобрела масштабы национального бедствия. В этих современных условиях назрела острая необходимость формирования личности следователя-профессионала в каждом подразделении ведомственных структур, расследующих преступления экономической направленности.
Изменения в обществе требуют реформирования всего процесса подготовки специалистов для расследования преступлений экономической направленности. Высшая школа правоохранительных структур определяет особую значимость реформы, которая призвана ответить на вопрос о том, а как подготовить следственных работников к практической деятельности, а это означает необходимость тесной связи образовательного процесса с запросами личности, общества, государства.
Проблема формирования личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями обусловливается как внешними воздействиями так и внутренними корпоративными данными:
- Процесс создания ведущими государствами международных организаций, призванных определять мировую политику в сфере экономики, торговли и финансов (ВТО, Всемирный банк и др.);
- Включение в конституцию РФ 1993г. ч.4 ст. 15, провозглашающей общепризнанные нормы международного права и международные договоры России частью её правовой системы; при этом последние имеют приоритет перед нормами национального законодательства.
В этом деятельном процессе постоянно возникают противоречия, вызванные определёнными фактическими обстоятельствами. Научиться преодолевать трудности самостоятельно и без посторонней помощи, находить верные пути и всё время при этом усовершенствовать свои знания и навыки, передавать накопленный позитивный опыт своим последователям - этому посвящается данное исследование.
Работа следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями по своему содержанию представляет уникальную сферу деятельности: здесь используются и взаимодействуют юридические, экономические знания, а так же управление, теория и практика.
Формирование личности следователя происходит во взаимосвязи с развитием и становлением новых для России экономических и правовых отношений. Специфическая процессуальная деятельность, производимая в рамках закона, по своей сути, нацелена на благо общества, обогащает труд и человеческую мысль, позволяя расширить возможности накопления правовых знаний, создать условия для нового этапа развития, обеспечивая его непрерывность.
Выдвигаемая научная гипотеза диссертационного исследования предполагает, что формированию личности следователя, самосовершенствованию его профессионально-важных качеств способствуют коррекция ценностных ориентаций и самосознания, оптимизация психологических состояний, разрешение возникающих профессиональных и психолого-педагогических проблем, препятствующих профессиональной адаптированности и самореализации в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями в современных условиях.
Объектом диссертационного исследования является процесс формирования личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями.
Предметом диссертационного исследования является Совершенствование процесса формирования личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями в современных условиях.
Целью диссертационного исследования является Разработка и теоретическое обоснование эффективности модели формирования личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями, выявление и обоснование путей и условий совершенствования личности следователя.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования определяются следующие задачи:
Уточнить понятия сущности, содержания и особенностей проблем формирования личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями в современных условиях.
2. Разработать и реализовать авторскую программу формирования личности следователя, критерии оценки его подготовленности.
3. Разработать и экспериментально апробировать современную модель следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями.
4. Выявить и обосновать пути и педагогические условия совершенствования процесса формирования следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями.
Методологической основой диссертационной работы являются диалектико-материалистические концепции взаимосвязи общества и личности, философские и обществоведческие идеи о субъектной позиции личности и активной роли среды в ее развитии, общечеловеческих ценностях как основе воспитания и формирования личности, положения системного подхода к изучению общей теории управления, идеи отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов об общественной природе воспитания;
- гуманистическое направление в современной психологии и педагогике (Ш. А. Амонашвили, Н.В. Бородовская, A.A. Реан, К. Роджерс, Н.В. Новиков, В.А. Сухомлинский, Е.А. Ямбург);
- разработанные СЛ. Рубинштейном психологические принципы детерминизма, отражения, развития и др.;
- культурно-историческая концепция A.B. Барабанщикова, J1. С. Выготского, их представление о ведущей и опережающей роли обучения и воспитания в развитии психики человека;
- учение А.Н. Леонтьева о предметной деятельности как средстве психического развития человека;
- структурно-генетический подход к изучению развития психики человека в онтогенезе (Б.Г. Ананьев, Е.Ф. Рыбалко, JI. А. Головеи; Н. Н. Обозов; С. Ф. Кошелева);
- личностно-ориентированные теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, JLB. Занков, Д. Б. Эльконин);
- идеи Б.Г. Ананьева, Н. И. Киряшова, В. В. Стрежнева, В. П. Давыдова, В. Я. Слепова, М. М. Тарасова о междисциплинарных связях в системе наук, о человеке и о комплексном подходе к его изучению;
- представления Б.Г. Ананьева, В.Ю. Кричевского, Е.И. Машбица, А.Г. Соколова, Н.Ф. Талызиной, С. В. Кошелевой, В.А. Якунина и др. об обучении как процессе управления психическим развитием человека;
- принципы системного анализа, разработанные в области психологии и педагогики Б.Ф. Ломовым, Н.В. Кузьминой, В.А. Якуниным, В. Н. Герасимовым и др.;
- принципы и теоретические основы в организации психологической службы в системе образовательных учреждений, разработанные И.В. Дубровиной, В.Я. Кикотем, В.Ю. Рыбниковым, О. Л. Поминовой, Ю. П. Платоновым, X. X. Лойт;
- акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности и обучения, Представленный в работах A.A. Деркача, Н.В. Кузьминой, A.A. Реана и Е.И. Степановой, JI. И. Коноваловой, B.C. Олейникова, В. Я. Слепова, В. И. Хальзова;
- основные обще-дидактические принципы: принцип единства обучения в воспитания, сознательности и активности в обучении, наглядности и доступности, прочности и систематичности, последовательности и преемственности (Я.А. Коменский, К.Д.Ушинский, В.А. Сухомлинский, Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, А. Ф. Назаренко, Я. Я. Юрченко);
- современные подходы и направления в области новых информационных и педагогических технологий (В.П. Беспалько, А. М. Тверский, А. Г. Шестаков, И. В. Стремухов, В. В. Карпов, В. J1. Васильев); теория и методы проблемного, программированного автоматизированного обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Н.Д. Никандров, А. Н. Печников и др.);
- научная концепция исследования основывается на проблемно-деятельностной теории и личностно-социално-деятельностаом подходе к подготовке офицерских кадров в высшей военной школе (A.B. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, О. В. Ефремов, М.А. Лямзин, В. Я. Слепов, Н. Ф. Феденко, Н. Ф. Гейжан, Я. Я. Юрченко, А. В. Стремухов, J1. И. Коновалова, И. А. Скопылатов, С. П. Безносов, А. А. Кочин).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
1. Выявлена тенденция устойчивой поддержки положительных преобразований в обществе, осуществляемых руководством страны, лояльность следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями к требованиям своих руководителей, чувство патриотизма, честность, неподкупность, нетерпимое отношение к лицам, чье поведение несовместимо с требованиями Кодекса чести, готовность прийти на помощь сослуживцу.
2. Определён комплекс профессионально-педагогических целей подготовки следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями.
3. Обоснована система заданий для проверки умений и навыков, получаемых в процессе формирования личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями.
4. Предложена типология учебно-познавательных, профессиональных заданий и методика самосовершенствования личности следователя.
В диссертационном исследовании на основе системного подхода в разработке проблем формирования личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями раскрывается сущность, содержание и особенности формирования личности следователя, выявляются и обосновываются основные пути и педагогические факторы совершенствования качества подготовки. Следователь предстаёт самостоятельной открытой и сформировавшейся личностью. Выделяется воспитательная роль руководителя в практических следственных подразделениях, осуществляющих борьбу с экономическими преступлениями, его влияние на поддержание морально-нравственного климата, воспитание на трудовых и боевых традициях, передовом опыте в деятельности следствия. Определённый потенциал системы правового образования послужил фундаментом, на котором развивается комплексное решение задач следствия.
Формирование личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями связано с его развитием, с воспитательными функциями коллектива и его микросоциума, а также с активизацией функции поддержки сотрудников, разработкой современных форм их взаимодействия.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность и содержание формирования личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями определяется спецификой его назначения (миссии), обусловливающей, прежде всего, адекватный отбор специалистов и направленность на становление талантов, развитие интеллекта, личностных возможностей, способностей. Таким образом, назначение отражает содержание и предусматривает все специфические особенности регулируемого процесса.
2. Авторская программа формирования личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями и её реализация носит характер определенной профессионализации. При этом обнаруживаются проблемы односторонности развития личности, возникает почва для негативных явлений в сфере общения, развития общечеловеческих личностных качеств (доброты, отзывчивости, милосердия, альтруизма). Эти качества влияют на критерии оценки подготовленности.
3. Разработка модели формирования личности следователя определяется по следующим направлениям: на развитие личного участия в процессе становления следователя-профессионала, на активизацию инициативной деятельности по использованию научного, творческого потенциала, а также на включение в различные трудовые, спортивно-оздоровительные, мероприятия.
4. Основные пути и педагогические условия формирования личности следователя, строятся на основе гуманизации, демократизации в сфере отношений на всех уровнях, что способствует их выявлению и обоснованию, совершенствованию качества подготовки. Полноценное использование возможностей достигается с учётом активной позиции следователя, предполагает саморазвитие и самореализацию его личности в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование процесса формирования личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями, разработку путей и условий по повышению качества его личности и может служить научной основой для исследования проблем, связанных с качеством отбора и подготовки кадров для следственной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в результатах анализа и обобщения практики деятельности следователей в подразделениях по борьбе с экономическими преступлениями, в определении перспектив дальнейшего развития процесса формирования личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями. Особое значение имеет разработка и опытная проверка методических рекомендаций.
Диссертационное исследование осуществлялось на базе СевероЗападного института повышения квалификации ФСКН России в городе Санкт-Петербурге и в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России. В процессе исследования приняли участие более 300 сотрудников следственных структур из 47 регионов (субъектов РФ) различного возраста и профессионального уровня подготовки. Был проведен сравнительный анализ деятельности следователей в подразделениях по борьбе с экономическими преступлениями (в том числе в Мурманске, Вологде, в Санкт-Петербурге, а также в других городах и регионах страны).
Основными методами диссертационного исследования являлись: - теоретический анализ и моделирование; опытно-экспериментальная работа, а также педагогическое наблюдение (включенное, лонгитюдное); диагностика; социометрия; интервьюирование; анкетирование; ранжирование; метод независимых характеристик; тестирование; изучение документации.
Личное участие соискателя состоит в разработке идей и основных положений, в непосредственной организации и проведении опытно-экспериментальной работы, произведённой в Северо-Западном институте повышения квалификации ФСКН России в городе Санкт-Петербурге и на кафедре военной педагогики и психологии в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России, в Санкт-Петербургском Университете МВД РФ, в Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России, в Дальневосточном институте повышения квалификации ФСКН России.
Материалы исследования используются в докладах, выступлениях, научно-практических конференциях, на семинарах, в процессе обучения слушателей, в плановых авторских публикациях этих высших учебных заведений. Комплексный механизм управления, рассматриваемый в настоящем исследовании, обеспечивает воздействие на мотивацию деятельности различных групп (руководителей, специалистов и других непосредственных участников специфического правоохранительного процесса в следственных структурах), предусматривает самостоятельность, опирается на созидательные возможности организационного потенциала. Всё это обусловливает образование модели формирования личности следователя нового типа.
В целом исследование осуществлялось с 2002 по 2006 годы и включало следующие этапы:
Первый этап (2002г.)Получено функциональное представление об объекте исследования, сформулирована и обоснована научная проблема, осуществлено теоретическое и практическое осмысление, изучался, обобщался, анализировался передовой опыт воспитания сотрудников в следственных подразделениях. Была выявлена степень изученности проблемы в педагогике, состояние исследуемого вопроса в практической деятельности и разработана исходная концепция сформировавшегося следователя как открытой специфической единицы государственного правового института.
Второй этап (2003-2005гг.)0существлялась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой апробировались идеи и положения разработанной модели следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями.
Третий этап (2005-2006г.г.)Проводилось уточнение и доработка концепции модели следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями. Были определены результаты исследования, его выводы.
Публикации автора по теме диссертационного исследования:
1. Смирнов В. Н. Принципы организации формирования и профессионального становления личности работника налоговой полиции (Тезисы выступления). 10 лет на страже экономической безопасности России. Материалы научно-практической конференции. СПб.: Санкт-Петербургский филиал Академии налоговой полиции ФСНП РФ, 2001. 0.1 п.л.
2. Смирнов В. Н. Модель психолого-педагогического формирования и профессионального становления личности налогового полицейского (Тезисы выступления). Борьба с преступностью в условиях развития демократического общества на современном этапе. Материалы научно-практической конференции. СПб.: Санкт-Петербургский юридический Университет МВД РФ, 2002. 0.1 п.л.
3. Смирнов В. Н. Проблемы формирования личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями (Учебное пособие). СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2004. 0.4п.л.
4. Смирнов В. Н. Некоторые вопросы психолого-педагогического сопровождения профессионализации оперативных сотрудников Госнаркоконтроля России, (статья) Учёные записки. Выпуск 1. Педагогические аспекты подготовки кадров для Госнаркоконтроля
России. СПб.: СПб.:Северо-Западный институт повышения квалификации ФСКН России, 2004. 0.4 п.л.
5. Смирнов В. Н. Особенности психолого-педагогического сопровождения профессионализации оперативных сотрудников Госнаркоконтроля России. (тезисы выступления) Проблемы профессиональной подготовки кадров для правоохранительных органов материалы научно-практической конференции. СПб. СевероЗападный институт повышения квалификации ФСКН России, 2004. 0.1 п.л.
6. Смирнов В. Н. Некоторые вопросы подготовки оперативных сотрудников Госнаркоконтроля России в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, (тезисы выступления) Наркотики как фактор риска возникновения и развития чрезвычайных ситуаций. Материалы научно-практической конференции СПб.: Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, 2004. 0.1 п.л.
7. Смирнов В. Н. Некоторые вопросы профессиональной подготовки оперативных сотрудников наркоконтроля (тезисы доклада) Проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков и наркоманией. Материалы научно-практической конференции. Хабаровск.: Дальневосточный институт повышения квалификации ФСКН России, 2004. 0.1 п.л.
8. Смирнов В. Н. Педагогические условия подготовки оперативных сотрудников ФСКН России, (статья). М. Сборник ФСКН России, 2005. 0.4 п.л.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 3
1. Учёт индивидуальных особенностей, производимый руководителем, определяет, что мышление следователя постоянно движется от поверхностного к всё более глубокому, всестороннему знанию. Знание во многом зависит от его индивидуальных способностей, дарований, интересов. Это позволяет руководителю следственного подразделения принимать всестороннее участие в формировании, становлении, развитии, самосовершенствовании своей личности.
2. Наиболее важным источником индивидуальных психологических и других особенностей формирования личности следователей является прогноз их действий и поведения в учебе, службе и в быту. Прогнозирование поведения следователя осуществляется на основе знания устойчивых личностных качеств, целей, которых он хочет достигнуть и учета руководителем всех этих факторов.
3. Руководство самосовершенствованием реализуется путём непрерывного формирования личности сотрудников. Организованная и последовательно реализуемая педагогическая деятельность руководителей подразделений по целенаправленному изучению особенностей каждого полицейского, его воспитанию и перевоспитанию достигается посредством стимулирования.1 Администрирование при внедрении программы совершенствования качества подготовки личности полицейского ведет к формализму и не способствует активизации деятельности следователя. Руководитель развивает свою общую и профессиональную культуру, а это требует большой ответственности, отдачи. Только тогда у подчинённых ему следователей появится положительная мотивация стать духовно и нравственно лучше, обнаружится интерес к самосовершенствованию.
Безносов С.П. Психология учения и методы обучения юристов // Вестник СПб. Университета МВД России.-2001. №1. С.122-124.
Практические рекомендации:
Для повышения эффективности процесса формирования личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями предлагается реализовать следующие научно-обоснованные в диссертационной работе рекомендации:
1. Руководству следственных подразделений, кадрово-воспитательному аппарату и руководителям территориальных подразделений (начальникам управлений и отделов) правоохранительных структур России в ходе учебно-воспитательной работы учитывать особенности, динамику и уровни выраженности профессиональных мотивов учения и трудности обучения следователей, расследующих экономические преступления, с различной успешностью подготовки. Особое внимание обращают на себя сотрудники, стаж работы которых не превышает двух лет.
2. Управлениям профессиональной подготовки ГУК МВД и Министерства Юстиции России целесообразно внедрить в вузах организационно-педагогическую систему формирования личности следователя экономической направленности у слушателей, создав для этих целей организационно-методические группы при управлениях учебно-методической работы (учебных отделах) на основе разработанной автором целевой программы.
3. Информационно-методическим центрам ГУК МВД и Министерства Юстиции России целесообразно спланировать в 2006-2008 годах проведение научных исследований по созданию единой системы мониторинга формирования личности следователя в подразделениях по борьбе с экономическими преступлениями в течение всего периода их деятельности.
4. Руководству вузов МВД России и Министерства Юстиции, начальникам кафедр при подборе и аттестации преподавателей и начальников учебных подразделений учитывать уровень их педагогической подготовки к управлению и способность осуществлять анализ в процессе формирования специалистов-следователей экономической направленности.
5. Непосредственным начальникам, старшим следователям и психологам на местах осуществлять психолого-педагогическое сопровождение следователей и контролировать формирование личности в подразделениях по борьбе с экономической преступностью в соответствии с предложенной авторской программой.