Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Кругова, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кругова, Наталья Владимировна, 2010 год

Введение

Глава 1. Психологическая характеристика профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий

1.1. Психологический анализ профессиональной деятельности следователя в трудах отечественных и зарубежных психологов

1.1.1. Проблема экстремальности и конспиративности как факторов психологического содержания профессиональной деятельности следователя

1.1.2. Сущность конфликтного и бесконфликтного характера следственной деятельности

1.1.3. Сущность элементов трудового поста следователя в уголовном процессе

1.2. Психологическая структура профессиональной деятельности следователя

1.2.11 Особенности познавательной деятельности следователя как субъекта труда

1.2.2. Моделирование и корректировка выдвинутых версий как психологические особенности реконструктивной деятельности следователя

1.2.3. Волевая характеристика организаторской деятельности следователя

1.2.4. Коммуникативная компетентность как основной элемент коммуникативной деятельности следователя

1.2.5. Психологическая специфика удостоверительной деятельности как способа процессуального закрепления событий и фактов, выявленных в процессе познания

1.3. Содержание этапов профессиональной деятельности следователя в ходе уголовного процесса с точки зрения психологии труда

1.3.1. Реализация основных психологических особенностей профессиональной деятельности следователя в ходе производства допроса, очной ставки, предъявления для опознания, осмотра места происшествия

1.3.2. Психологические особенности, объединяющие логическую структуру деятельности следователя при производстве обыска, выемки, проверки показаний на месте и следственного эксперимента

1.4. Профессионально - важные качества следователя, обеспечи -вающие высокий уровень его профессиональной деятельности

Выводы по главе

Глава 2. Пути исследования рационального сочетания психологических особенностей деятельности следователя с нормативными требованиями профессии

2.1. Комплексное исследование личностных особенностей следователя как субъекта труда

2.2. Исследование представлений о наиболее важных профессиональных качествах, необходимых в деятельности следователя

2.3. Анализ данных, исследованных в процессе профессиографиро-вания трудовой деятельности следователя при производстве следственных действий

2.4. Соотношение уровня эмоционального выгорания и его корреляционных связей с другими характеристиками следователей

2.4.1. Профессиональные деформации как негативные изменения структуры деятельности личности

2.4.2. Эмоциональное выгорание как следствие профессиональной деформации следователя

2.4.3. Оценка самоконтроля в общении следователя

2.4.4. Возникновение негативной установки как результат деформирования структуры личности

2.4.5. Возраст и стаж как показатели уровня эмоционального выгорания работника в должности следователя

2.5. Тренинг профессиональных умений как технология психологической подготовки следователей

2.5.1. Теоретическое обоснование выбора технологии психологической подготовки следователей

2.5.2. Формирующий, констатирующий и контрольный этапы эксперимента по оценке эффективности использования профессионального тренинга

Выводы по главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий"

Актуальность исследования. Социально - экономическое развитие России на современном этапе связано с многоплановыми преобразованиями во всех сферах функционирования общества, обусловливающими коренные изменения в характере и условиях труда, требованиях к специалистам.

Направленность российского общества на усиление защиты прав и свобод граждан, борьбу с преступностью потребовали квалифицированного не только правового, но и психологического обеспечения деятельности сотрудников правоохранительных органов. Важным элементом формиро -вания профессиональной пригодности специалиста органов внутренних дел является профессионально - психологическая подготовка, организуемая и осуществляемая с целью привития необходимых трудовых умений и знаний.

Служебная деятельность в подразделениях внутренних дел имеет свои отличительные характеристики. Так, выполнение функциональных обязанностей сопряжено с повышенной социальной и профессиональной ответственностью сотрудника за свои действия. Несение службы в подразделениях следственных органов нередко происходит в ситуациях с непредсказуемым исходом, психическими и физическими перегрузками, необходимостью общаться с самым разным контингентом граждан и требует от сотрудника решительных действий и способности пойти на риск. Эти специфические особенности профессиональной деятельности оказывают значительное влияние на личностные характеристики сотрудников следственных подразделений. [23].

Профессиональная деятельность следователя помимо высоких специальных квалификационных знаний и умений требует наличия психологических знаний, обеспечивающих высокую культуру профессионального взаимодействия и психологического воздействия на людей, с которыми ему как юристу приходится контактировать в процессе производства следственных действий.

Повышение эффективности деятельности следователя возможно на основе развития научных знаний. Анализ психологической литературы по проблеме позволяет сделать вывод о том, что влияние психологических особенностей на деятельность следователя в ходе производства следственных действий в основном рассматривается с точки зрения соблюдения технологии их проведения. Однако, взаимосвязь профессионально важных качеств личности следователя с юридическими аспектами его деятельности при производстве следственных действий изучена недостаточно.

Для успешности профессиональной деятельности следователю помимо фундаментальных знаний законодательства требуются знания в области психологии труда, поскольку одной из ее задач является выявление рационального соотношения между личностью и требованиями, которые ей предъявляются соответствующей профессией. Актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования психодиагностического комплекса мероприятий, опираясь на который, можно было бы, учитывая индивидуально - психологические особенности личности следователя, оказывать ему психологическую помощь при производстве следственных действий.

Таким образом, развитие научных знаний о психологических особенностях труда следователя, а также потребность практики в рекомендациях по оптимизации его деятельности в ходе расследования уголовного дела с целью повышения эффективности борьбы с преступностью в современных условиях определяют актуальность и выбор темы данного исследования.

Объект исследования: профессиональная деятельность следователя как субъекта труда.

Предмет исследования: психологические особенности профессиональ -ной деятельности следователя как субъекта труда в ходе проведения следственных действий.

Цель исследования: выявить психологические особенности профес -сиональной деятельности следователя, обеспечивающие высокий уровень производства следственных действий.

Гипотеза исследования 1: высокий уровень профессиональной деяте -льности следователя как субъекта труда в ходе проведения следственных действий достигается при реализации им характерных для его должности специфических психологических особенностей, выражающихся в особом психологическом содержании его деятельности, а также наличии необходимых профессионально важных качеств личности.

Гипотеза исследования 2: специально организованный тренинг профессиональных умений может использоваться как эффективная технология психологической подготовки следователей для деятельности в рамках трудового процесса при производстве следственных действий.

Исходя из цели и гипотезы исследования, сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ подходов к пониманию основных психологических особенностей профессиональной деятельности следователя в отечественной и зарубежной литературе.

2. Изучить психологическую структуру и профессиональные риски в профессиональной деятельности следователя.

3. Определить профессионально-психологические качества следователя, необходимые для эффективной деятельности в рамках уголовного процесса.

4. Выявить специфику общения следователя как способа его профессиональной деятельности.

5. Провести исследование уровня эмоционального выгорания следователей и его связей с другими социальными и психологическими особенностями следователя.

6. Разработать и обосновать профессиограмму деятельности следователя, обеспечивающую успешное выполнение им своих должностных обязанностей и ориентированную на психологическое сопровождение при производстве следственных действий.

7. Разработать программу эксперимента по использованию тренинга профессиональных умений следователей для подготовки к профессиональной деятельности.

8. Провести анализ воздействия формирующего эксперимента на личностные и профессионально важные качества следователей.

9. На основе обобщения результатов теоретического и практического анализа разработать рекомендации по оптимизации способов профессиональной деятельности и психологического состояния следователей.

Теоретико — методологичекой основой исследования являются основополагающие исследования ученых - психологов в области психологии труда, инженерной психологии, эргономики, юридической психологии, а также теоретические основы психологической теории деятельности, основные разработки в области психологической подготовки профессионалов, в частности, следователей.

В рамках отечественной психологии традиционно разрабатывались и изучались принципы и методы психологического анализа профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, И.Я. Басов, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.И. Донцов, Е.Ю. Пряжникова, В.А. Понамаренко, Ю.К. Стрелков и др.), структура профессионально важных качеств, механизмы регуляции деятельности, проблема становления профессионала (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, А.Д. Глоточкин, В.Н. Дружинин, А.П. Егоршин, А.Н. Леонтьев, А.В. Карпов, Г.Ю. Ксензова, Х.И. Лейбович, Б.Ф. Ломов, Е.М.Муравьев,

A.И. Пригожин, С.Л. Рубинштейн, М.С. Савина, А.Ф. Шикун и др.), психологическая характеристика профессиональной деятельности юриста (Ю.М. Антонян, В.Л. Васильев, М.И. Еникеев, Б.З. Зельдович, А.Р. Ратинов,

B.В. Романов, A.M. Столяренко, Ю.В. Чуфаровский, Г.Г. Шиханцов и др.). Основные направления исследования определены на основе изучения современных достижений в области психологии труда (К. А. Абульханова —

Славская, С.П. Безносов,В.Ф. Венда, Ю.Я. Голиков, Л.Г. Дикая, Т.А. Жалагина, A.JI. Журавлев, Г.М. Зараковский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.Н. Костин, В.Л. Марищук, В.И. Медведев, А.И. Нафтульев, Н.С. Пряжников, К.К. Платонов).

Для комплексного решения поставленных задач применялись следующие методы: теоретические (сравнительный анализ психологической литературы по проблеме исследования, в том числе отечественных и зарубежных ученых); эмпирические (наблюдение, психологическое тестиро -вание, опрос, беседа, экспертный анализ, профессиографирование); методы психологии труда по классификации Е.А.Климова (анализ функциональных продуктов деятельности, сравнительный и ретроспективный анализ); а также математико-статистические методы обработки результатов исследования.

Рамки и этапы исследования: работа над темой диссертации охватывает трехлетний период. На первом этапе (2006-2007 гг.) проводился анализ психологической литературы по научной проблеме, разрабатывалась программа исследования. На втором этапе (2008—2009гг.) осуществлялось эмпирическое исследование. На третьем этапе (2008-2010 гг.) проводилась обработка эмпирического материала и обобщение результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены психологические особенности деятельности следователя в ходе проведения следственных действий, обеспечивающие их профессионально важные качества личности, а также проанализированы психологические условия и профессиональные риски труда следователя, разработана профессиограмма его профессиональной деятельности, выявлены особенности профессионального общения следователя как основного способа его профессио -нальной деятельности, разработан эффективный метод психологической подготовки следователей.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: - систематизированы психологические знания, относящиеся к профессиональной деятельности следователя в ходе проведения следственных действий, и приведено теоретическое основание для ее дальнейшего изучения в области психологии;

- на теоретическом уровне обоснован системный подход к оценке индивидуально-психологических качеств, влияющих на эффективность профессиональной деятельности следователя;

- на основании теоретического и эмпирического анализа определена взаимосвязь профессионально важных качеств следователя с оптимизацией всех элементов его трудовой деятельности;

- теоретически обосновано использование психологического тренинга профессиональных умений следователя для повышения его профессиональной компетентности и коррекции эмоционального выгорания;

- основы психологического профессиоведения уточнены и дополнены посредством разработанной профессиограммы следователя с целью повы -шения эффективности его деятельности при производстве следственных действий, а также ее дальнейшего использования в рамках психологии труда.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические, экспериментальные выводы и выработанные практические рекомендации по их использованию позволяют оптимизировать с учетом индивидуально-психологических особенностей и профессионально важных качеств следователя процесс производства им следственных действий в ходе расследования уголовного дела. Выводы и результаты исследования могут быть использованы образовательными учреждениями при подготовке следователей к профессиональной деятельности, а также для их работы в органах внутренних дел РФ, органах ФСБ РФ, в Следственном комитете при прокуратуре РФ, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается их опорой на фундаментальные теоретико-методологические положения психологии, использованием комплекса методик, адекватных целям и задачам исследования, применением математико-статистической обработки результатов исследования' и их качественным анализом, а также успешностью внедрения исследования в практику.

Апробация исследования: Результаты исследования в виде теоретиче -ских выводов и практических рекомендаций, разработанной профессио -граммы апробированы в практической деятельности следователей системы ОВД РФ, изложены в публикациях по теме исследования, обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики образования взрослых Тверского государственного университета (2005 — 2006г.), на заседаниях кафедры психологии труда и клинической психологии Тверского государственного университета (2008-2009гг.), на научных конференциях: «Культура мира: перспективы на рубеже XXI века », «Сознание современного Российского общества», «Актуальные проблемы психологии труда и психологии управления», «Психология и эргономика. Единство теории и практики», «Актуальные проблемы профессионализма педагогических и руководящих кадров», "Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований" (Тверь, 2006, 2007, 2008 гг.), городском семинаре психологов (Тверь, 2007г.), "круглом столе" международной научно-практической конференции "Социальные риски в современном поликультурном обществе: психологические и педагогические аспекты" (Тверь, 2008г.), межкафедральном научно-методическом семинаре аспирантов и соискателей факультета психологии и социальной работы ТвГУ (Тверь, декабрь 2009 г., март 2010г.)

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная деятельность следователя обладает специфичес -кими, присущими только ей психологическими особенностями, проявляющимися в особой структуре, условиях и способах реализации и необходимых для ее успешного осуществления психологических качествах и умениях специалистов.

2. Психологическая структура деятельности следователя включает в себя различные компоненты, системообразующими среди них являются познавательная и коммуникативная* деятельность, а также действия, и операции, требующие применения разнородных по своему содержанию профессиональных умений следователя.

3. В следственной деятельности существуют определенные професси -ональные риски, которые могут быть связаны как с внешними условиями осуществления деятельности и характером информации для решения профессиональных задач (необходимость общения с криминальными и девиантными личностями, дефицит информации и времени, необходимость одновременного ведения нескольких уголо -вных дел, ненормированный рабочий день, постоянное сталкивание с травматичными и морально тяжелыми ситуациями, негативными переживаниями других людей, иногда - присутствие реальной угрозы для жизни), так и с внутренними факторами в виде эмоционального выгорания и профессиональной деформации личности, которые в целом могут приводить к снижению эффективности деятельности и нарушению профессиональной и личностной идентичности.

4. Основным способом деятельности следователя является специальным образом организованное общение, которое носит многообразный характер как по способу осуществления, так и по характеристикам партнеров по общению.

5. Уровень эмоционального выгорания следователей зависит от таких характеристик, как возраст, стаж работы в следственных органах, высокоразвитый контроль над эмоциями и установкой по отношению к партнерам по общению.

6. Психологический тренинг профессиональных умений следователя является эффективным методом подготовки и переподготовки специалистов данной профессиональной области, так как приводит к обогащению поведенческих сценариев, выработке необходимых профессиональных качеств , и снижению риска развития негативных эмоциональных состояний и нарушений у следователя.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, его целями . и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. В тексте содержатся 27 диаграмм и 5 таблиц. Содержание диссертации изложено на 222 страницах, включая список литературы (158 наименований, 13 из них на иностранных языках) и приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Результаты исследования полностью подтвердили выдвинутые нами гипотезы, поставленные задачи решены, цель достигнута.

Профессиональная деятельность правоохранительных органов деятельность государственная. Государство ставит перед этими органами определенные цели и задачи, направленные на охрану прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя от преступных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений. Эти требования предъявляются как по отношению ко всей правоохранительной системе, так и к каждому ее звену, каждому ее работнику.

Современное развитие психологии труда и практика образовательных учреждений, осуществляющих подготовку и переподготовку сотрудников следственных отделов органов внутренних дел приводят к выводу о целесообразности проведения специальной психологической подготовки следователей в виде различного рода тренингов. В нашем исследовании мы показали результативность использования только одного вида тренинга -тренинга профессиональных умений с элементами супервизии для следователей. Не вызывает сомнения возможность и целесообразность разработки и внедрения других видов тренинга и активных форм обучения следователей, так как такая подготовка дает прочную базу для формирования профессионально важных качеств специалистов.

На наш взгляд, следственная работа относится к тем видам деятельности, успех и даже выдающиеся достижения в которых связаны с общим высоким развитием личности. Для того, чтобы быть следователем, не требуются какие-то специальные природные задатки. Скорее всего, способности, которые необходимы для данной работы, являются приобретенными. Неспособность же к такой деятельности обусловлена не отсутствием задатков, а особенностями воспитания, в ходе которого не были сформированы необходимые качества.

Для наиболее эффективного и квалифицированного решения вопросов, постоянно возникающих перед следователем, наряду с общей и юридической эрудицией, профессиональным опытом и специальными способностями требуются также и обширные психологические знания, так как свои профессиональные задачи следователь реализует в общении с людьми. Различные коммуникативные ситуации возникают при производстве любого следственного действия по уголовному делу и присутствуют в сочетании с любым видом процессуальной деятельности следователя: познавательной, организационной, реконструктивной и удостоверительной.

Профессия следователя предъявляет строгий ряд требований к профессиональному отбору и профессиональной подготовке специалистов. Психологической наукой сформулированы основные принципы профессионального отбора. Правильная оценка профессиональных способностей тех, кто уже работает следователями, важна для дальнейшего развития этих способностей и повышения деловой квалификации следственных работников.

К сожалению, современная наука не располагает пока что достаточно надежными методами определения и измерения способностей, умений и навыков следственных работников, которыми можно было бы воспользоваться для решения вопроса о пригодности кандидата на должность следователя. Однако, в настоящее время в правоохранительных органах уже используются различные варианты выявления способностей, умений и навыков следственных работников при помощи тестов. Например, при приеме на работу в органы внутренних дел, а также при повышении в должности уже проходящих службу сотрудников принимается во внимание заключение психологической службы, основанное на результатах проведения тестирования с кандидатами на должности следователей и уже действующими сотрудниками.

На. практике для этого обычно- используются чисто эмпирические критерии, учитывая главным образом те свойства личности, которые противопоказаны для следственной работы (моральная неустойчивость, дефекты органов чувств и пр.). Что же касается методики положительных прогнозов о пригодности человека к следственной деятельности, то она еще очень далека от совершенства.

Кроме совершенствования психологического отбора на должность следователя остро ощущается необходимость в психологическом сопровождении его труда, что обеспечивает высокую культуру профессионального взаимодействия и психологического воздействия на людей, с которыми следователю в его трудовой деятельности приходится контактировать, т.к. этот вид деятельности сопряжен с большими психическими нагрузками. Психологическое сопровождение деятельности следователя при проведении следственных действий, мониторинг его психического состояния с целью своевременного выявления нарушений и их коррекции являются определяющими направлениями, влияющими на повышение эффективности труда следователя.

Высокий уровень профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе проведения следственных действий достигается при реализации им характерных для его должности специфических психологических особенностей, которые выражаются в наличии необходимых профессионально важных качеств, а также в особом психологическом содержании его деятельности.

Раскрытие процесса становления следователя, изучение и популяризация приемов овладения профессией, влияния на продуктивность этого вида трудовой деятельности имеет большое значение для улучшения подготовки кадров работников следственных органов и повышения их квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий"

004601449 На правах рукописи

КРУГОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛЕДОВАТЕЛЯ КАК СУБЪЕКТА ТРУДА В ХОДЕ ПРОИЗВОДСТВА СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика по психологическим наукам

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

9 9 М1Р да

Тверь 2010

004601449

Диссертация выполнена на кафедре психологии труда, клинической психологии и организационной психологии ГОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор Ксензова Галина Юрьевна

доктор психологических наук, профессор Махновец Сергей Николаевич ГОУ «Тверской областной институт усовершенствования учителей»

кандидат психологических наук, доцент Новиков Борис Дмитриевич ГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия»

Ведущая организация

ГОУ ВПО « Костромской государственный университет им.Н.А. Некрасова»

Защита состоится «12» мая 2010 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.263.01 при ГОУ ВПО «Тверской государственный университет» по адресу: 170100, Тверь, Студенческий переулок, д. 12, ауд. № 425.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Тверского государственного университета; с авторефератом - на сайте Тверского государственного университета: university.tversu.ru

Автореферат разослан «09» апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

М. В. Мороз

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономическое развитие России на современном этапе связано с многоплановыми преобразованиями во всех сферах функционирования общества, обусловливающими коренные изменения в характере и условиях труда, требованиях к специалистам.

Направленность российского общества на усиление защиты прав и свобод граждан, борьбу с преступностью потребовали квалифицированного не только правового, но и психологического обеспечения деятельности сотрудников правоохранительных органов. Важным элементом формирования профессиональной пригодности специалиста органов внутренних дел является профессионально-психологическая подготовка, организуемая и осуществляемая с целью привития необходимых трудовых умений и знаний.

Служебная деятельность в подразделениях внутренних дел имеет свои отличительные характеристики. Так, выполнение функциональных обязанностей сопряжено с повышенной социальной и профессиональной ответственностью сотрудника за свои действия. Несение службы в подразделениях следственных органов нередко происходит в ситуациях с непредсказуемым исходом, психическими и физическими перегрузками, необходимостью общаться с самым разным контингентом граждан и требует от сотрудника решительных действий и способности пойти на риск. Эти специфические особенности профессиональной деятельности оказывают значительное влияние на личностные характеристики сотрудников следственных подразделений.

Профессиональная деятельность следователя помимо высоких специальных квалификационных знаний и умений требует наличия психологических знаний, обеспечивающих высокую культуру профессионального взаимодействия и психологического воздействия на людей, с которыми ему как юристу приходится контактировать в процессе производства следственных действий.

Повышение эффективности деятельности следователя возможно на основе развития научных знаний. Анализ психологической литературы по проблеме позволяет сделать вывод о том, что влияние психологических особенностей на деятельность следователя в ходе производства следственных действий в основном рассматривается с точки зрения соблюдения технологии их проведения. Однако, взаимосвязь профессионально важных качеств личности следователя с юридическими аспектами его деятельности при производстве следственных действий изучена недостаточно.

з

Для успешности профессиональной деятельности следователю помимо фундаментальных знаний законодательства требуются знания в области психологии труда, поскольку одной из ее задач является выявление рационального соотношения между личностью и требованиями, которые ей предъявляются соответствующей профессией. Актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования психодиагностического комплекса мероприятий, опираясь на который, можно было бы, учитывая индивидуально-психологические особенности личности следователя, оказывать ему психологическую помощь при производстве следственных действий.

Таким образом, развитие научных знаний о психологических особенностях труда следователя, а также потребность практики в рекомендациях по оптимизации его деятельности в ходе расследования уголовного дела с целью повышения эффективности борьбы с преступностью в современных условиях определяют актуальность и выбор темы данного исследования.

Объект исследования: профессиональная деятельность следователя как субъекта труда.

Предмет исследования: психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе проведения следственных действий.

Цель исследования: выявить психологические особенности профессиональной деятельности следователя, обеспечивающие высокий уровень производства следственных действий.

Гипотеза исследования 1: высокий уровень профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе проведения следственных действий достигается при реализации им характерных для его должности специфических психологических особенностей, выражающихся в особом психологическом содержании его деятельности, а также наличии необходимых профессионально важных качеств личности.

Гипотеза исследования 2: специально организованный тренинг профессиональных умений может использоваться как эффективная технология психологической подготовки следователей для деятельности в рамках трудового процесса при производстве следственных действий.

Исходя из цели и гипотезы исследования, сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ подходов к пониманию основных психологических особенностей профессиональной деятельности следователя в отечественной и зарубежной литературе.

2. Изучить психологическую структуру и профессиональные риски в профессиональной деятельности следователя.

3. Определить профессионально-психологические качества следователя, необходимые для эффективной деятельности в рамках уголовного процесса.

4. Выявить специфику общения следователя как способа его профессиональной деятельности.

5. Провести исследование уровня эмоционального выгорания следователя и его связей с другими социальными и психологическими особенностями следователя.

6. Разработать и обосновать профессиограмму деятельности следователя, обеспечивающую успешное выполнение им своих должностных обязанностей и ориентированную на психологическое сопровождение при производстве следственных действий.

7. Разработать программу эксперимента по использованию тренинга профессиональных умений следователей для подготовки к профессиональной деятельности.

8. Провести анализ воздействия формирующего эксперимента на личностные и профессиональные качества следователей.

9. На основе обобщения результатов теоретического и практического анализа разработать рекомендации по оптимизации способов профессиональной деятельности и психологического состояния следователей.

Теоретико-методологичекой основой исследования являются основополагающие исследования ученых-психологов в области психологии труда, инженерной психологии, эргономики, юридической психологии, а также теоретические основы психологической теории деятельности, основные разработки в области психологической подготовки профессионалов, в частности, следователей.

В рамках отечественной психологии традиционно разрабатывались и изучались принципы и методы психологического анализа профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, И.Я. Басов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.И. Донцов, Е.Ю. Пряжникова, В.А. Понамаренко, Ю.К. Стрелков и др.), структура профессионально важных качеств, механизмы регуляции деятельности, проблема становления профессионала (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, А.Д. Глоточкин, В.Н. Дружинин, А.П. Егоршин, А.Н. Леонтьев, A.B. Карпов, Г.Ю. Ксензова, Х.И. Лейбович, Б.Ф. Ломов, Е.М.Муравьев, А.И. Пригожин, С.Л. Рубинштейн, М.С. Савина, А.Ф. Шикун и др.), психологическая характеристика профессиональной деятельности юриста (Ю.М. Антонян, В.Л. Васильев, М.И. Еникеев, Б.З. Зельдович, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, A.M. Столяренко, Ю.В. Чуфаровский, Г.Г. Шиханцов и др.). Основные направления исследования определены на основе изучения современных достижений в области психологии труда (К.А. Абульханова-Славская, С.П. Безносов, В.Ф. Венда, Ю.Я. Голиков, Л.Г. Дикая, Т.А. Жалагина, А.Л. Журавлев,

Г.М. Зараковский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.Н. Костин, В.Л. Марищук, В.И. Медведев, А.И. Нафтульев, Н.С. Пряжников, К.К. Платонов).

Для комплексного решения поставленных задач применялись следующие методы: теоретические (сравнительный анализ психологической литературы по проблеме исследования, в том числе отечественных и зарубежных ученых); эмпирические (наблюдение, психологическое тестирование, опрос, беседа, экспертный анализ, профессио-графирование); методы психологии труда по классификации Е.А. Климова (анализ функциональных продуктов деятельности, сравнительный и ретроспективный анализ); а также математико-статистические методы обработки результатов исследования.

Рамки и этапы исследования: работа над темой диссертации охватывает трехлетний период. На первом этапе (2006-2007 гг.) проводился анализ психологической литературы по научной проблеме, разрабатывалась программа исследования. На втором этапе (2008-2009 гг.) осуществлялось эмпирическое исследование. На третьем этапе (20082010 гг.) проводилась обработка эмпирического материала и обобщение результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены психологические особенности деятельности следователя в ходе проведения следственных действий и обеспечивающие их профессионально важные качества личности, а также проанализированы психологические условия и профессиональные риски труда следователя, разработана профессиограмма его профессиональной деятельности, выявлены особенности профессионального общения следователя как основного способа его профессиональной деятельности, разработан эффективный метод психологической подготовки следователей.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: систематизированы психологические знания, относящиеся к профессиональной деятельности следователя в ходе проведения следственных действий, и приведено теоретическое основание для ее дальнейшего изучения в области психологии;

- на теоретическом уровне обоснован системный подход к оценке индивидуально-психологических качеств, влияющих на эффективность профессиональной деятельности следователя;

- на основании теоретического и эмпирического анализа определена взаимосвязь профессионально важных качеств следователя с оптимизацией всех элементов его трудовой деятельности;

- теоретически обосновано использование психологического тренинга профессиональных умений следователя для повышения его профессиональной компетентности и коррекции эмоционального выгорания;

- основы психологического профессиоведения уточнены и дополнены посредством разработанной профессиограммы следователя с целью повышения эффективности его деятельности при производстве следственных действий, а также ее дальнейшего использования в рамках психологии труда.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические, экспериментальные выводы и выработанные практические рекомендации по их использованию позволяют оптимизировать с учетом индивидуально-психологических особенностей и профессионально важных качеств следователя процесс производства им следственных действий в ходе расследования уголовного дела. Выводы и результаты исследования могут быть использованы образовательными учреждениями при подготовке следователей к профессиональной деятельности, а также для их работы в органах внутренних дел РФ, ФСБ РФ, в Следственном комитете при прокуратуре РФ, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается их опорой на фундаментальные теоретико-методологические положения психологии, использованием комплекса методик, адекватных целям и задачам исследования, применением математико-статистической обработки результатов исследования и их качественным анализом, а также успешностью внедрения исследования в практику.

Апробация исследования: Результаты исследования в виде теоретических выводов и практических рекомендаций, разработанной профессиограммы апробированы в практической деятельности следователей системы ОВД РФ, изложены в публикациях по теме исследования, обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики образования взрослых Тверского государственного университета (2005-2006 г.), на заседаниях кафедры психологии труда и клинической психологии Тверского государственного университета (2008-2009 гг.), на научных конференциях: «Культура мира: перспективы на рубеже XXI века», «Сознание современного Российского общества», «Актуальные проблемы психологии труда и психологии управления», «Психология и эргономика. Единство теории и практики», «Актуальные проблемы профессионализма педагогических и руководящих кадров», "Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований" (Тверь, 2006, 2007, 2008 гг.), городском семинаре психологов (Тверь, 2007 г.), "круглом столе" международной научно-практической конференции "Социальные риски в современном поликультурном обществе: психологические и педагогические аспекты" (Тверь, 2008 г.), межкафедральном научно-методическом семинаре аспирантов и соискателей факультета психологии и социальной работы ТвГУ (Тверь, декабрь 2009 г., март 2010 г.)

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная деятельность следователя обладает специфическими, присущими только ей психологическими особенностями, проявляющимися в особой структуре, условиях и способах реализации и необходимых для ее успешного осуществления психологических качествах и умениях специалистов.

2. Психологическая структура деятельности следователя включает в себя различные компоненты, системообразующими среди них являются познавательная и коммуникативная деятельность, а также действия и операции, требующие применения разнородных по своему содержанию профессиональных умений следователя.

3. В следственной деятельности существуют определенные профессиональные риски, которые могут быть связаны как с внешними условиями осуществления деятельности и характером информации для решения профессиональных задач (необходимость общения с криминальными и девиантными личностями, дефицит информации и времени, необходимость одновременного ведения нескольких уголовных дел, ненормированный рабочий день, постоянное сталкивание с травматичными и морально тяжелыми ситуациями, негативными переживаниями других людей, иногда - присутствие реальной угрозы для жизни), так и с внутренними факторами в виде эмоционального выгорания и профессиональной деформации личности, которые в целом могут приводить к снижению эффективности деятельности и нарушению профессиональной и личностной идентичности.

4. Основным способом деятельности следователя является специальным образом организованное общение, которое носит многообразный характер как по способу осуществления, так и по характеристикам партнеров по общению.

5. Уровень эмоционального выгорания следователей зависит от таких характеристик, как возраст, стаж работы в следственных органах, высокоразвитый контроль над эмоциями и установкой по отношению к партнерам по общению.

6. Психологический тренинг профессиональных умений следователя может использоваться как эффективная технология подготовки и переподготовки специалистов данной профессиональной области, так как приводит к обогащению поведенческих сценариев, выработке необходимых профессиональных качеств и снижению риска развития негативных эмоциональных состояний и нарушений у следователя.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, его целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст снабжен диаграммами и таблицами.

Содержание диссертации изложено на 222 страницах, включая список литературы (158 наименований, 13 из них на иностранных языках) и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его цель, объект и предмет, гипотеза и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психологическая характеристика профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий» проведен анализ наиболее значимых для данной работы подходов к изучению психологических особенностей деятельности следователя при производстве следственных действий. В ходе проведенного анализа выявлено, что деятельность следователя является сложной по характеру, комплексной по видам решаемых задач, связанной с большим риском и психической напряженностью.

Научная разработка проблемы психологических особенностей профессиональной деятельности следователя направлена на достижение главной цели - обеспечения высокого уровня производства следственных действий.

В первом параграфе первой главы исследованы подходы ученых к пониманию психологической природы следственной деятельности. Многие специалисты считают, что профессиональная деятельность следователя характеризуется процессуальной регламентированностью средств и сроков следствия, познавательно-поисковой направленностью, оперативностью и конспиративностью действий, необходимостью преодоления возможного противодействия заинтересованных лиц, наличием властных полномочий, широкой сферой коммуникаций, повышенной персональной ответственностью за принимаемые решения. Подробно рассмотрены элементы трудового поста применительно к работе следователя, на основании чего сделан вывод о том, что профессия следователя предъявляет строгий ряд требований к личности и профессиональной подготовке специалистов, которые конкретизируются в системе профессионально важных качеств следователя.

Во втором параграфе первой главы рассмотрена психологическая структура профессиональной деятельности следователя. На основании анализа изученной научной литературы систематизированы компоненты психологической структуры деятельности следователя, в рамках которых логически просматриваются психологические особенности этого вида профессионального труда.

Результаты анализа позволяют сделать вывод о том, что профессиональная деятельность следователя рассматривается в психологии как совокупность пяти основных компонентов: познавательного, реконструктивного, коммуникативного, организационного и удостоверительного.

Исследованием выявлено, что определяющим компонентом психологической структуры профессиональной деятельности следователя является его познавательная деятельность по сбору информации о событии преступления, на основании которой полностью восстанавливается картина совершенного деяния, изобличается и познается личность субъекта, его совершившего.

Для достижения требуемого высокого уровня при проведении следственных действий познавательная деятельность реализуется в сочетании с другими видами деятельности, дополняющими и развивающими ее: коммуникативной, заключающейся в получении необходимой информации посредством общения при проведении таких следственных действий как допрос, очная ставка; реконструктивной для сбора информации и выдвижения определенных версий, объясняющих случившееся событие; организаторской, включающей в себя волевые действия, направленные на реализацию и проверку версий и планов, проявляющуюся в самоорганизации и организации людей для коллективного решения профессиональной задачи; удостоверительной, представляющей собой фиксирование добытой информации в документе.

Все вышеуказанные профессионально значимые компоненты психологической структуры следственной деятельности взаимодополняемы. Каждому из перечисленных видов деятельности следователя свойственны особенности, обусловливающие вышеуказанные компоненты ее психологической структуры: наличие властных полномочий, сохранение служебной тайны и широкая социальная коммуникативность, своеобразие психологической атмосферы расследования, оперативность и конспиративность действий, направленных на преодоление возможного противостояния заинтересованных лиц, разнообразие и творческий характер деятельности, сочетание коллегиальных и индивидуальных начал при её организации, процессуальная регламентированность сроков следствия, наличие перегрузок в следственном труде, а также процессуальная самостоятельность и повышенная ответственность за принимаемые решения.

В третьем параграфе первой главы анализируется содержание этапов профессиональной деятельности следователя в ходе уголовного процесса с точки зрения психологии труда. Отмечается, что во многих случаях от правильно спланированного начала проведения следственного действия зависит его дальнейшее развитие и результат. Следователю важно

предвидеть все возможные направления следствия и планировать вариативный ход действий в каждом из них.

Осуществляя деятельность с целью собирания, исследования и закрепления доказательств, следователь производит ряд действий, предусмотренных законом: допрос, очная ставка, опознание, проверка показаний, осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент, обыск, выемка, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, контроль и запись переговоров. Данные профессиональные действия имеют ярко выраженный познавательный характер, т. к. направлены на установление истины по уголовному делу. Каждое действие требует от следователя специфического подхода и наличия профессионально важных качеств, содействующих его успешному проведению. При производстве следственных действий очень важна интеллектуальная деятельность, имеющая также свои цели и этапы, основным содержанием которой является текущий и завершающий анализ всей собранной информации и выдвижение на базе ее синтеза и анализа рабочих версий и гипотез.

Как видно из проведенного обзора научной литературы, к проблеме психологических особенностей деятельности следователя психологи в основном подходят с позиции изучения ее деятельностной структуры, а профессионально важным качествам, которые необходимы для наиболее успешного осуществления этой деятельности, уделяется мало внимания.

В четвертом параграфе первой главы представлены результаты анализа, выявляющие профессионально важные качества следователя, необходимые для осуществления каждого вида профессиональной деятельности при проведении следственных действий, обусловливающих успешность конечного результата его деятельности.

Осуществляя свою профессиональную деятельность, следователь как субъект уголовного процесса одновременно является субъектом труда, так как в рамках своей профессии он применяет и совершенствует свои трудовые навыки, опираясь при этом на присущие ему профессионально важные качества. В этой связи представляется важным утверждение Г. Г. Шиханцова и Д. П. Котова, выделяющих следующие группы профессионально важных психологических качеств, необходимых следователю для осуществления его деятельности:

- морально-психологические (моральный облик, чувство долга);

- интеллектуальные (воображение, наблюдательность);

- характерологические (целеустремленность, принципиальность);

- волевые (решительность, настойчивость);

- психофизиологические (эмоциональная уравновешенность, внимание, психическая выносливость).

Оптимальная совокупность этих качеств и определяет успешность и продуктивность каждого вида профессиональной деятельности.

и

Реализации профессионально важных качеств при проведении следственных действий способствует учет особенностей следственного мышления, подробно изученных в трудах психолога Б.З. Зельдовича, по мнению которого они предполагают наличие у следователя следующих качеств ума: глубины (способностей проникнуть за поверхность видимого, в сущность фактов, понять смысл происходящего); широты (умения охватить мыслью большой круг вопросов и фактов); мобильности (развития продуктивного мышления, мобилизации и использования знаний в сложных условиях); быстроты (способности решать задачи в минимальное время); целеустремленности (волевой направленности мышления на решение определенной задачи, возможности длительное время удерживать ее в сознании и последовательно думать над ее разрешением); самостоятельности при постановке целей и задач и умение находить их решение без посторонней помощи; критичности (умения взвешивать сообщения, факты и предположения, отыскивая ошибки и раскрывая причины их возникновения); гибкости (умения подойти к явлению с различных точек зрения).

На основании исследования трудов психологов систематизированы следующие профессионально-важные качества следователя:

- настойчивость, энергичность, самоорганизованность, заключающиеся в быстрой ориентации в создавшейся обстановке и людях, формулировании задачи, расчленении ее на этапы и планировании своей деятельности;

- находчивость, ответственность, требовательность, умение хранить тайну, организационные способности, обеспечивающие руководство различными группами людей в ходе расследования уголовного дела;

- выдержка, дисциплинированность, самокритичность, чувство собственного достоинства в отношениях с коллегами и руководством.

Профессионально важные качества, необходимые для достижения наиболее высокого уровня производства следственных действий, можно отнести к психологическим особенностям деятельности следователя, так как их влияние на успешность проведения следственных действий неоспоримо. При производстве каждого следственного действия следователь должен обладать определенным набором профессионально важных качеств, которые необходимо задействовать с целью достижения наилучшего результата.

Результаты изучения данной проблемы синтезированы в представленной профессиограмме деятельности следователя в ходе производства следственных действий. В ней наглядно проиллюстрировано соответствие каждому следственному действию определенных психических познавательных процессов и профессионально важных качеств личности.

В процессе анализа психологической литературы по проблеме исследования выявлено, что учет психологических особенностей и профессионально-важных качеств в деятельности следователя влияет на уровень проведения следственных действий, активизируя познавательные процессы его деятельности.

Во второй главе «Пути исследования рационального сочетания психологических особенностей деятельности следователя с нормативными требованиями профессии» анализируются результаты эмпирического исследования профессиональной деятельности следователя по разработанной программе, включающей следующие этапы: организация и проведение экспертного опроса по выявлению профессионально-важных качеств следователя, выбор и обоснование методов исследования профессионально важных качеств следователя, проведение и обработка результатов диагностического исследования личностных качеств следователей по методикам: опросник Кеттела, «Уверенность в себе», «Организованность», разработка профессио-граммы следователя, исследование выраженности признаков эмоционального выгорания, негативной коммуникативной установки и уровня самоконтроля эмоций у следователей г. Твери, проведение корреляционного анализа полученных данных и формулирование выводов о наличии связи между уровнем эмоционального выгорания и другими характеристиками следователей, разработка и проведение психологического тренинга, направленного на развитие профессиональных умений следователя, исследование результативности психологического тренинга с использованием критерия знаков и сравнения данных диагностики следователей до и после тренинга, разработка практических рекомендаций по организации отбора и профессионального обучения следователей.

В первом параграфе второй главы проведено комплексное исследование личностных особенностей следователя как субъекта труда. Мы провели эмпирическое исследование личностных особенностей субъекта профессиональной деятельности следователя при проведении следственных действий. В эксперименте (квазиэксперимент по классификации В.Н. Дружинина) приняло участие 128 следователей. Было проведено комплексное исследование особенностей личности следователя, осуществляющего следственные действия, в ходе которого использовался, в частности, многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла 16-РР (форма А). По каждому из 16 первичных и 4 вторичных факторов составлены диаграммы, где в процентах показана степень выраженности анализируемых психологических качеств личности по используемым в методике 10 стенам.

Для получения целостной картины личности следователя в ходе его профессиональной деятельности при проведении следственных действий

исследовался параметр его интеллекта (фактор В), представленный на диаграмме 2.

Следователи с интеллектом на уровне 7-10 стен (в нашем исследовании 7 стен - 6%; 8-9 стен - 19%; 10 стен - 6%) отличаются высокими общими мыслительными способностями, проницательностью, они быстро схватывают информацию, склонны иметь широкие интеллектуальные интересы, рассудительны, упорны и настойчивы.

Значение фактора В ниже 4 стен (1 стен - 13%; 2-3 стена - 6%) указывает на склонность медленнее усваивать материал, низкие интеллектуальные способности и способность к решению только типичных практических задач, невозможность решать абстрактные проблемы, конкретность мышления. Отмечается, что такие оценки по фактору В могут быть получены как в результате низкого интеллекта, так и вследствие эмоциональной дезорганизации мышления.

Фактор В "Интеллект"

□ 31%

Стен 1 ИСтены 2-3 ПСтен 4 □ Стены 5-6 ВСтен 7 ШСтены 8-9 иСтенЮ

Диаграмма 2. Степень выраженности психологического признака

«интеллект» у следователей

Средний показатель по фактору В у следователей в их профессиональной деятельности в ходе проведения следственных действий составляет 31% (у мужчин 32%, у женщин 30%), что представлено на диаграмме 3.

Стен 1 Стены 2-3 Стен 4 Интеллект (в стенах)

Стены 5-6 Стен 7 Стены 8-9 Стен 10

Iженщины

• мужчины

Диаграмма 3. Степень выраженности психологического признака «интеллект» у следователей (группирующая переменная - пол)

Было предпринято исследование субшкалы «доминантность», описывающей личность, которой нравится доминировать и контролировать других людей также как и критиковать их (Е+). Подобный следователь любит властвовать, ему нравится принимать вызовы, чувствовать превосходство над другими, он стремится навязать свои идеи, планы следственных действий другим сотрудникам. В конфликтах обвиняет других, предпочитает авторитарный стиль руководства. Следователь с высокой оценкой фактора Е обладает самоуверенностью, самонадеянностью, тщеславием, он агрессивен, нечувствителен к социальному одобрению, малообщителен, но способен руководить окружающими. Среди следователей г. Твери таких лиц 19% -8 и 9 стен и 0% - 10 стен, что представлено на диаграмме 4.

Высокий показатель доминирования, на наш взгляд, не является оптимальным для проведения следственных действий, особенно в том случае, если не отмечается наличие у него развитого самоконтроля и других компенсаторных психологических механизмов. Незначительное происшествие может «переполнить чашу терпения», и все враждебные чувства выплеснутся неожиданно и бурно. При низких оценках фактора Е человек застенчив, склонен уступать другим, часто оказывается зависимым, берет вину на себя, тревожится о возможных ошибках в ходе следственных действий. Такому следователю свойственны безропотность, почтительность, покорность до полной пассивности, неуверенность в своих силах. Среди обследуемых следователей низкую оценку по фактору «доминантность» (Е) имеют 0% (1-3 стена).

Фактор Е "Подчиненность -Доминантность "

■13%

Н19%

□ 19%

□ 49%

ШСтен 1 Ш Стены 2-3 ПСтен4 аСтены5-6 ИСтен 7 Я Стены 8-0 НСгенЮ|

Диаграмма 4. Степень выраженности психологического признака "подчиненность-доминантность" у следователей

Большинство следователей (81%) имеют среднюю оценку: 4 стена-19%; 5-6 стен - 49%; 7 стен — 13%. Такие сотрудники в меру напористы, самостоятельны, независимы, не боятся взять на себя ответственность в ходе следственных действий, при этом тактичны, считаются с авторитетом, с мнением коллег. Средний показатель по данному фактору у следователей равен 6,1, при этом у женщин тенденция к доминантности выше, чем у мужчин (Е ср.=7), при этом у мужчин Е ср.=5,6.

В нашем исследовании выявлена корреляционная связь данного фактора (по Пирсону) с возрастом респондентов, статистически значимая на уровне р=0,02. Сила корреляционной связи равна 0,63.

Средний личностный профиль следователя, составленный с помощью опросника Р.Кеттелла

-Следователи-женщины -Щ- Следователи-муцины

§ в. 9,00

° 8 = 8,00

11 Б 7,00

I £ I 6,00

2.3 1 ? 5,00

1 3 Ч | 4,00

2 § Э 5 3,00

I 8 I 2 00

I 8 | 1,оо

„V- ъ О <о << 6 ^ > ^ ^ о ^ Л (> Л Л л й

а* ер вГ & ер еГ ** в* б/ бГ в* ¿Р ^ ^а^г/ </ ,/

Психологические признаки личности (16 первичных и 4 вторичных фактора)

Диаграмма 5. Степень выраженности личностных качеств у следователей в зависимости от пола

Таким образом, полученные результаты подтверждают зависимость значительного количества личностных качеств специалистов рассматриваемой профессиональной деятельности следователя от пола, что представлено на диаграмме 5.

Это обстоятельство необходимо учитывать при организации профотбора, расстановки кадров, профессионального обучения, профессиональной ориентации и других направлений психологического сопровождения данной профессиональной деятельности.

Следующим этапом исследования стало выявление уровня развития отдельных профессионально важных качеств, в частности, уровня раздражительности, определяемого по методике «Уверенность в себе», а также степени организованности, измеряемой с помощью теста «Организованный ли Вы человек?». Для показателя «уверенность в себе» в использованной методике применена шкала, в которой низкие баллы (от 40 до 79) соответствуют высокой уверенности, а средние (от 80 до 119) и высокие (более 120) - неуверенности. В эмпирической выборке высокий уровень показателя уверенности выявлен у 38% следователей, что представлено на диаграмме 6.

Следователи с высоким уровнем показателей уверены в себе, крайне редко сомневаются в правильности своих действий и поступков. Средний уровень уверенность в себе показали 62% респондентов. Они в большинстве ситуаций действуют достаточно уверенно, но бывают случаи, когда они сомневаются в правильности своих действий.

ПВК "Уверенность в себе"

! В Баллы от 40 до 79 ■ Баллы от 80 до 119 □ Баллы более 120

Диаграмма 6. Степень выраженности психологического признака

«уверенность в себе» у следователей

Случаев проявления неуверенности в себе в обследованной выборке не зафиксировано (0 %). Следователи с низким уровнем уверенности постоянно сомневаются в логичности своих действий и поступков, что мешает осуществлению их профессиональной деятельности. Очевидно, что такая неуверенность является нежелательной для рассматриваемого

□о%

труда следователя. Поэтому выявленный факт отсутствия крайне неуверенных в себе субъектов среди данных специалистов представляется вполне закономерным.

Для определения показателя «организованность», в отличие от предыдущей методики, использовалась прямая шкала, когда низкие баллы свидетельствуют о неорганизованности. Таких респондентов выявлено 13%, у них нет четкой системы в работе. Еще 13% следователей соответствуют ситуации, когда организованность неустойчива, что является признаком отсутствия четкой системы самоорганизации.

Наиболее массовая группа в обследованной выборке - 68%, считают самоорганизацию неотъемлемой частью работы. Обращает на себя внимание тот факт, что респондентов, обладающих хорошей организованностью, оказалось всего 6%.

Во втором параграфе второй главы продемонстрированы результаты диагностического исследования представлений экспертов и следователей о профессионально важных качествах следователей.

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе были выявлены представления следователей, работающих в следственных отделах при РОВД г. Твери, о профессионально важных качествах, необходимых для реализации требований выбранной ими профессии. 128 следователям предлагалось назвать личностные качества, профессионально необходимые для осуществления следственных действий. По итогам данного этапа исследования была составлена таблица профессионально важных качеств личности (ПВК), необходимых при проведении следственных действий, кратность упоминания которых наибольшая. ПВК представлены в табл. 1, диаграмме 1 и расположены в порядке убывания их значимости.

Содержанием второго этапа исследования явилась экспертная оценка представленных ПВК следователями начальствующего состава, являющимися сотрудниками следственного управления при УВД Тверской области и имеющих максимальный стаж работы по данной профессии. Экспертам в количестве 25 человек предлагалось проранжировать список, полученный на первом этапе исследования. В результате ранжирования были получены представленные в таблице характеристики ПВК, необходимые для достижения наилучшего результата при проведении следственных действий по уголовному делу.

Как видно из данных таблицы 1, следователи, работающие в следственных отделах при РОВД, считают, что для проведения следственных действий важны качества психофизиологические, коммуникативные, эмоционально-волевые, характерологические, интеллектуальные и морально-психологические.

Таблица 1

Профессионально важные качества, необходимые для

достижения наилучшего результата при проведении следственных действий

Перечень ПВК, представленный следователями следственных отделов при РОВД г. Твери Перечень ПВК, проранжированный сотрудниками начальствующего состава следственного управления при УВД г. Твери (экспертами)

1. Вежливость, доброжелательность 1. Внимательность, наблюдательность

2. Внимательность, наблюдательность 2. Принципиальность, целеустремленность

3. Справедливость, честность 3. Компетентность, юридическая грамотность, профессионализм

4. Принципиальность, целеустремленность 4. Дисциплинированность, самоорганизованность

5. Компетентность, юридическая грамотность, профессионализм 5. Вежливость, доброжелательность

6. Дисциплинированность, самоорганизованность 6. Справедливость, честность

7. Коммуникативность 7. Усердие, трудолюбие

8. Усердие, трудолюбие 8. Смелость, решительность

9. Тактичность, терпеливость 9. Коммуникативность

10. Пунктуальность, обязательность 10. Логичность, рассудительность, сообразительность

11. Смелость, решительность 11. Тактичность, терпеливость

12. Самокритичность 12. Пунктуальность, обязательность

13. Логичность, рассудительность, сообразительность 13. Самокритичность

14. Высокая скорость реакции 14. Уравновешенность, выносливость

15. Уравновешенность, выносливость 15. Высокая скорость реакции

Из перечня всех представленных качеств приоритетными эксперты считают интеллектуальные, характерологические и волевые.

При обработке результатов по каждому из 15 качеств за основу взята частота их упоминания следователями (как указание на их значимость) и количество совпадений экспертных оценок.

160 140 120 100 80 60 40 20

Р

I

I I I I I I

ЕЕШ

I1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

□ следователиШ эксперты

Диаграмма 1. Распределение экспертных оценок ПВК следователя

В перечне профессионально важных качеств, необходимых в ходе проведения следственных действий, следователи указали вежливость, доброжелательность, внимательность, наблюдательность, справедливость, честность, принципиальность, целеустремленность, компетентность, юридическую грамотность и профессионализм.

По оценкам экспертов следующие виды профессионально важных качеств являются наиболее значимыми для успешной профессиональной деятельности следователя при проведении следственных действий: интеллектуальные (наблюдательность, внимательность, компетентность, юридическая грамотность, профессионализм), характерологические (принципиальность, целеустремленность), волевые (дисциплинированность, самоорганизованность). Выявленные наиболее значимые профессионально важные качества, необходимые при проведении следственных действий по уголовному делу, нашли свое отражение в составленной по материалам исследований профессиограмме.

В третьем параграфе второй главы представлен анализ данных, исследованных в процессе профессиографирования трудовой деятельности следователя при производстве следственных действий. Профессиографирование осуществлялось следующим образом: сначала изучалась нормативно-заданная структура объекта труда, а затем были выделены критерии исследования структуры субъекта труда и построена

модель его деятельности. За основу были взяты элементы информационного, конструктивного и диагностического профессиографирования. Собранные и исследованные данные об операционно-технологической структуре труда следователя и психологической структуре его деятельности в ходе производства следственных действий систематизированы в разработанной и представленной профессиограмме, которая ориентирована на психологическое сопровождение при производстве следственных действий по уголовному делу и успешное выполнение следователем своих должностных обязанностей.

В четвертом параграфе второй главы мы провели исследование уровня эмоционального выгорания и его связей с другими характеристиками следователей г. Твери. Мы предполагали, что следователи, основным содержанием деятельности которых является специально организованное общение, могут быть подвержены такому явлению, как эмоциональное выгорание, свойственное специалистам профессий сферы «человек-человек».

Проведенное нами исследование на предмет наличия признаков эмоционального истощения по методике В.В. Бойко показало наличие таких признаков у 46 % опрошенных следователей. Проведя анализ доминирующих симптомов, мы выявили следующее:

- на стадии напряжения доминирует симптом «переживание психотравмирующих обстоятельств», который ярко выражен у 30 % следователей;

- на стадии резистенции доминирует симптом «неадекватное избирательное эмоциональное реагирование», который ярко выражен у 63% следователей;

- на стадии истощения доминируют симптомы «эмоциональный дефицит» и «эмоциональная отстраненность», выраженные у 43% испытуемых - следователей.

Так как большинство опрошенных нами следователей, по мнению руководства, имеют большой стаж и опыт работы, считаются грамотными специалистами, то, учитывая факты наличия признаков эмоционального выгорания при сохранении высокой интенсивности и эффективности деятельности можно предположить, что такое качество труда поддерживается за счет внутренних резервов самих следователей и существует проблема организации системы помощи и реабилитации следователей внутри службы и также необходимость психологической подготовки специалистов на предмет владения навыками саморегуляции.

Нас также заинтересовал вопрос о выраженности такой характеристики, как самоконтроль эмоций у следователей. Для изучения данного качества мы использовали методику оценки самоконтроля в общении М. Снайдера.

По результатам диагностики в нашей выборке 60% следователей имеют средний уровень коммуникативного контроля, т.е. (по Снайдеру) проявляют открытость и искренность в общении, считаются в своем поведении с другими людьми, но могут быть несколько несдержанными в своих эмоциональных проявлениях. 36,3% следователей обладают высоким коммуникативным контролем, т.е. легко входят в любую роль, могут предвидеть впечатление, производимое на окружающих. Таким образом, у следователей нашей выборки мы диагностировали достаточно выраженный эмоциональный' контроль, который, безусловно, оказывает влияние на успешность их деятельности и психологическое состояние. Можно предполагать, что постоянный контроль над эмоциями в профессиональном общении, которое может длиться часами, предполагает общение с разными собеседниками, часто имеющими мотивы для манипулирования и обмана следователя, создает предпосылки для развития состояния высокого нервно-психического напряжения, которое может выразиться в формировании у него синдрома эмоционального выгорания.

Чтобы проверить это предположение, мы провели исследование на предмет обнаружения корреляционной связи между оценкой самоконтроля в общении и уровнем эмоционального выгорания следователей по методу Спирмена.

Корреляционная связь между уровнем эмоционального выгорания и оценкой самоконтроля в общении составила:

Выг.х Конт.; г б эмп = 0,38; г з кр = 0,36 (р < 0,05);

г 8 эмп > г в кр( р < 0,05) - корреляция значимая.

Таким образом, в нашем исследовании выявлены подтверждающие наши предположения взаимосвязи между уровнем эмоционального выгорания и оценкой самоконтроля в общении.

Мы предполагаем, что явление эмоционального выгорания может быть связано с возникновением негативной установки по отношению к людям вообще. С целью проверки данного предположения мы провели исследование в группе следователей на предмет диагностики коммуникативной установки по методике В.В. Бойко.

Проведя исследование, мы получили следующие результаты: 70% следователей в нашем исследовании имели в той или иной степени выраженную негативную установку. Мы сравнили среднюю величину показателя коммуникативной установки группы следователей с приведенными Бойко данными в других профессиональных группах. Таким образом, средняя величина выраженности негативной установки в группе следователей (30 чел.) оказалась выше приведенных эмпирических данных по группам медсестер, врачей и воспитателей, что может говорить о распространенности этого явления в среде следователей, определяемой спецификой данной деятельности.

Нами проведено исследование связи между явлением эмоционального выгорания и негативной установкой в общении с помощью рангового коэффициента корреляции Спирмена. Корреляционная связь между уровнем эмоционального выгорания и коммуникативной установкой составила:

Выгор,х Устан.; г в эмп = 0,42; ге кр = 0,36 (р< 0,05); ге эмп > г в кр (р< 0,05) - связь значимая.

Таким образом, в нашем исследовании подтвердилось наличие положительной корреляционной связи между уровнем эмоционального выгорания и уровнем негативной коммуникативной установки.

Мы также провели исследование связи между возрастом следователей и уровнем эмоционального выгорания. Средний возраст участвовавших в нашем исследовании следователей 34 года. Причем в обследуемой группе (30 чел.) достаточно четко можно выделить две основные возрастные группы - молодые следователи после института до 30 лет, и возрастная группа следователей до 50 лет. Это может свидетельствовать о том, что на современном этапе развития общества в следственную деятельность приходят или только что обученные специалисты, имеющие высокий уровень профессиональной теоретической подготовки, но не имеющие достаточно практического опыта в применении этих теоретических схем, или опытные следователи, в силу длительного стажа работы имеющие признаки эмоционального выгорания и некоторую профессиональную «усталость». Корреляционная связь между уровнем эмоционального выгорания и возрастом следователей составила:

Выгор.х Возраст ; г б эмп = 0,71; ге кр = 0,47 (р< 0,01); гбэмп> гбкр(р< 0,01)-связь значимая.

Таким образом, в нашел» исследовании обнаружена положительная корреляционная связь между уровнем эмоционального выгорания и возрастом следователей. Так как, по проведенным нами опросам, во многих следственных отделах не проводится систематическая психологическая подготовка следователей, не проводится регулярная работа по повышению квалификации специалистов, мы можем связать постепенное накапливание эмоционального сгорания и связанного с ним состояния усталости с таким положением дел в данного рода структурах. В нашем исследовании подтвердилось наличие положительной корреляционной связи между уровнем эмоционального выгорания и стажем работы следователя.

Наличие связи эмоционального выгорания с характеристиками возраста и стажа говорит о необходимости систематической профессиональной психологической подготовки следователей.

В пятом параграфе второй главы мы привели результаты исследования эффективности разработанного нами и проведенного со следователями

тренинга профессиональных умений как психологической технологии подготовки специалистов.

На наш взгляд, задачи специальной психологической подготовки, которая стоит в одном ряду с общей психологической подготовкой, заключаются:

• В выработке психологических навыков и умений, требуемых данным видом деятельности для выполнения профессиональных задач в любых условиях, таких как условия повышенной эмоциональной нагрузки, дефицит времени, высокая интенсивность интеллектуальной деятельности, необходимость выполнения множества формальных процедур, особый характер людей, с которыми следователь выстраивает сценарии обшения.

• В повышении стрессоустойчивости следователя в процессе работы по уголовному делу, то есть в формировании психологической «надежности» этой категории специалистов, а именно, устойчивости психики к ситуациям, характеризующимся неопределенностью, непрогнозируемостью, адекватному восприятию ситуаций, несущих большую психологическую нагрузку.

• В ознакомлении с природой и механизмами возникновения посттравматических стрессовых реакций (ПТСР), межличностных и внутриличностных кризисов, с возрастными, половыми, профессиональными, национальными психологическими особенностями объекта деятельности.

• В обучении следователей своевременному распознаванию психологических нарушений как у себя, так и у коллег для выработки навыков самоконтроля и наблюдения за состоянием окружающих.

• В формировании умения нейтрализовать негативные психологические состояния, вызванные особенностями объекта и предмета деятельности, что предполагает развитые навыки саморегуляции.

• В формировании адекватных личностных установок, а именно: гуманистических ценностей, осознания важности своей деятельности, терпимости, независимости мышления и внутреннего локуса контроля, открытости и интересу к изменениям своей личности.

• В обучении различным методам релаксации, самовнушения, медитации.

При разработке программы тренинга мы опирались на подходы к пониманию роли тренинга как средства развития компетентности в общении, представленных в отечественной литературе (Г.М. Андреева, H.H. Богомолова, В.В. Девятко, Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, ДА Петровская).

В соответствии с выдвинутыми ранее положениями о необходимости основательной психологической подготовки специалистов нами выдвинута идея о том, что использование специально организованного профессионального тренинга в целях психологической подготовки

следователей способствует формированию знаний, умений и навыков, необходимых для этой деятельности, личностному росту и оптимизации психологического состояния специалистов, а также повышению уровня удовлетворенности своей профессиональной деятельностью.

В исследовании принимали участие следователи нескольких следственных отделов г.Твери в количестве 16 человек, с которыми мы провели тренинг, включающий 5 блоков занятий, имеющих свои особые цели и процедуры.

Чтобы изучить- влияние тренинга на профессиональные и личностные особенности следователей, мы провели диагностику уровня удовлетворенности профессией до и после формирующего эксперимента в виде психологического тренинга, а затем провели сравнительный анализ данных.

В качестве процедуры оценивания использовалась шкала оценок, в которой консультанту предлагалось оценить степень своей удовлетворенности профессией следователя в пределах от -2 - полностью не удовлетворен до +2 — полностью удовлетворен. Сопоставление показателей самооценок до формирующего эксперимента и после него производилось с помощью Т - критерия Вилкоксона, позволяющего установить не только направленность изменений самооценок, но и их выраженность. В нашем исследовании выявлено, что интенсивность сдвигов в сторону повышения уровня удовлетворенности профессиональной деятельностью превышает интенсивность сдвигов в сторону его понижения (р< 0,01).

Кроме того, для анализа представлений испытуемых об изменениях, которые произошли в результате формирующего эксперимента, был использован опросник по результатам тренинга. Данный опросник включал в себя 8 направлений, по которым испытуемые должны были оценить изменения, произошедшие после проведения формирующего эксперимента.

Анализ результатов производился с помощью й - критерия знаков, который позволяет установить общее направление сдвигов в оценках результатов после формирующего эксперимента (тренинга профессиональных умений следователя). Проведенный анализ показал, что следователи считают проведенный тренинг эффективным и констатируют следующие изменения после его проведения:

- повысился уровень овладения методами саморегуляции и снятия нервно-психического напряжения;

- произошла оптимизация эмоционального состояния следователей;

- повысился уровень знаний по проблемам профессионального стресса;

- повысился уровень осведомленности о методах работы и были сформированы новые навыки работы с фигурантами;

- произошли позитивные личностные изменения в виде повышения уровня уверенности в себе и удовлетворенности профессией.

Таким образом, разработанный нами тренинг оказался эффективной формой подготовки следователей и рекомендован для проведения обучения и супервизии следователей г. Твери.

В результате проведенного исследования подтвердились выдвинутые нами гипотезы о том, что высокий уровень профессиональной деятельности следователя как субъекта уголовного процесса в ходе проведения следственных действий достигается при реализации характерных для его труда специфических психологических особенностей, а специально организованный тренинг профессиональных умений может использоваться как эффективный метод психологической подготовки следователей для деятельности в рамках уголовного процесса.

В целом по результатам исследования можно сделать следующие теоретические выводы:

1. Исследование психологических механизмов успешности профессиональной деятельности следователя при проведении следственных действий позволило установить, что данный профессиональный труд отличает высокая психическая напряженность, наличие значительного количества стрессо-генных факторов, что позволяет отнести его к разряду сложных видов деятельности, предъявляющих специфические требования к личности специалиста, его профессионально важным качествам.

2. Профессиональная деятельность следователя включает в себя пять основных взаимообусловленных компонентов: познавательный, реконструктивный, коммуникативный, организационный, и удостоверительный, среди которых определяющими в психологической структуре профессиональной деятельности следователя являются познавательный, связанный с собиранием и исследованием оперативной информации и коммуникативный, связанный с организацией особого вида общения в ходе проведения следственных действий.

3. Высокое качество профессиональной деятельности в ходе производства следственных действий обусловлено наличием необходимых профессионально важных качеств следователя, включающих в себя следующие группы: волевые, морально-психологические, интеллектуальные, характерологические, психофизиологические.

4. Определены наиболее востребованные профессионально важные качества следователя, такие как наблюдательность, внимательность, компетентность, профессионализм, принципиальность, целеустремленность, самоорганизованность, дис-

циплинированность, необходимость наличия которых важна на отдельных этапах производства следственных действий.

5. В ряду профессионально важных качеств следователя особое место занимает стрессоустойчивость. Это обусловлено экстремальным характером деятельности следователя, которая насыщена различного рода стресс-факторами: высокой моральной ответственностью за принятие профессиональных решений, тесным общением с людьми, характеризующимися девиантным поведением, постоянным столкновением с человеческими трагедиями и т.п. Стрессоустойчивость влияет на достижение высокого уровня производства следственных действий и относится к психологическим особенностям деятельности следователя. Поэтому формирование стрессо-устойчивости является одним из главных направлений профессиональной подготовки следователя и организации его труда.

6. В ходе исследования выявлены некоторые тендерные различия в степени выраженности личностных качеств следователей, что говорит о необходимости учитывать пол специалиста при планировании и распределении различных видов работ и действий в ходе расследования с целью максимального учета данных тендерных особенностей.

7. Основным способом профессиональной деятельности следователя является особым образом организованное структурированное общение, по разработанному заранее плану, в ходе которого следователь должен выявить скрытые мотивы поступков опрашиваемых лиц, проводить экспресс-диагностику их психологического состояния, в целях проверки выдвинутых им гипотез.

8. В деятельности следователя высока вероятность возникновения негативных эмоциональных состояний, например, в виде эмоционального выгорания, которое в нашем исследовании оказалось связанным с такими характеристиками, как возраст, стаж деятельности, уровень эмоционального контроля, особенность коммуникативной установки.

9. Одним из способов психологической и профессиональной подготовки следователей является разработанный профессиональный тренинг, имеющий цели: развитие и совершенствование профессиональных умений и навыков, развитие коммуникативной компетентности, формирование стрессо-устойчивости, личностный рост и становление адекватной профессиональной Я-концепции, оптимизация психологического состояния следователя и эффективности его профессиональной деятельности.

Практические рекомендации:

Результаты диссертационного исследования, представленные в систематизированном виде в профессиограмме деятельности следователя, целесообразно использовать в качестве психологического сопровождения при саморегуляции профессиональной деятельности, а также в процессе подготовки и переподготовки следователей.

1. В связи с тем, что деятельность следователя представляет собой труд, сопряженный с большими психическими нагрузками, предлагается в рамках каждого следственного отдела при РОВД организовать систему оказания психологической помощи по следующим направлениям: а) психологическое сопровождение деятельности следователя при проведении следственных действий; б) мониторинг психического состояния следователя с целью своевременного выявления нарушений и их коррекции.

2. Полученные результаты диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников правоохранительных органов.

В заключении подводятся итоги проведенных исследований по проблеме, а также анализируются перспективы изучения профессиональной деятельности следователей. Результаты исследования полностью подтвердили выдвинутые нами гипотезы, поставленные задачи решены, цель достигнута.

Публикации, отражающие основное содержание диссертации

Статьи в ведущих журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Кругова Н. В. Профессиональная компетенция следователя органов внутренних дел // Вестник Новгородского государственного университета. № 45; научный журнал. Великий Новгород, 2008, № 45, - С. 4951 (0,1 п. л.).

2. Кругова Н. В. Характеристика коммуникативной и удостоверительной деятельности как профессионально - значимых компонентов психологической структуры труда следователя // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Педагогика и психология. 2009, № 30 , -С. 73-78 (0,2 п.л.).

3. Кругова Н. В. Особенности психологической подготовки к профессиональной деятельности следователя // Среднее профессиональное образование, теоретический и научно - методический журнал - Москва, 2010,№4,-С. 19-20 (ОД п.л.).

Статьи в журналах и сборниках научных трудов

1. Кругова Н. В. Психологический аспект допроса свидетеля в бесконфликтной ситуации как следственного действия в уголовном процессе // Краеведческая психология. Выпуск 2. - Тверь, 2003. - С.104-108 (0,2 п.л.).

2. Кругова Н. В. Профессионально важные качества следователя, реализуемые в ходе проведения допроса// Краеведческая психология. Выпуск 3. - Тверь, 2003. - С. 167-174 (0,3 п. л.).

3. Кругова Н. В. Психологический аспект деятельности следователя в ходе допроса рецидивиста // Краеведческая психология. Выпуск 3. -Тверь, 2003. - С. 183-187 (0,2 п.л.).

4. Кругова Н. В. Психологические особенности познавательной деятельности следователя в ходе производства следственных действий // Краеведческая психология. Выпуск 3. - Тверь, 2003. - С. 175-182 (0,3 п.л.).

5. Кругова Н. В. Психотехника общения следователя с допрашиваемым в ходе проведения допроса свидетеля // Общество и власть. Выпуск 2. -Тверь, 2003. - С. 287-289 (ОД п. л.).

6. Кругова Н. В. Психологическая структура деятельности следователя как субъекта труда // Общество и власть. Выпуск 4. - Тверь, 2003. - С. 186-192 (0,3 п. л.).

7. Кругова Н. В. Психологический аспект приемов разоблачения лжесвидетельства в ходе допроса как следственного действия // Общество и власть. Выпуск 4. - Тверь, 2003. - С. 192-194 (0,1 п.л.).

Технический редактор А.В. Жильцов Подписано в печать 07.04.2010. Формат 60x84 '/,6. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 135. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: Россия, 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63.