Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-психологические особенности контактности следователей в условиях допроса

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Воробьева, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Профессионально-психологические особенности контактности следователей в условиях допроса», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Воробьева, Елена Анатольевна, 2003 год

Введение

Глава 1. Профессионально-психологический контакт на предварительном следствии в условиях проведения допроса. Основные понятия.

1.1. Анализ понятий «психологический контакт» и «допрос» в современной научной литературе.

1.2. История учения о психологическом контакте и допросе.

Обзор основных теоретических подходов к проблеме.

Введение диссертации по психологии, на тему "Профессионально-психологические особенности контактности следователей в условиях допроса"

Настоящее исследование посвящено проблеме профессионально-психологических особенностей контактности следователей в условиях допроса.

Актуальность.

Профессионально-психологическая контактность является одним из важнейших компонентов контактности человека как субъекта деятельности. Под профессионально-психологической контактностью понимается профессиональная черта следователя, обеспечивающая высокое качество контакта в процессе допроса с допрашиваемым лицом. Её становление и развитие неразрывно связано с уровнем профессиональной подготовки и овладением профессиональным мастерством. В связи с тем, что следователь является субъектом труда в профессиях типа «Человек-Человек», он наделен определенным репертуаром профессиональных функций, для выполнения которых ключевым элементом выступает профессионально-психологическая контактность.

Многие преступления остаются полностью не расследованными и нераскрытыми лишь по той причине, что отсутствуют нормальные, бесконфликтные отношения между следователем и допрашиваемым, то есть профессионально-психологический контакт, в результате чего снижается качество проведения допроса. В связи с этим государством перед правоохранительными органами поставлена задача повысить и усилить свой авторитет в обществе, обрести доверие у граждан.

Отдельные аспекты профессиональной контактности при осуществлении правовой деятельности нашли отражение в работах многих исследователей в области юридической психологии (Кони А.Ф., 1913; Кертэс И., 1965; Дулов А.В., 1975., Ратинов А.Р., 1976; Порубов Н.И., 1979; Филонов Л.Б., 1982; Хайдуков Н.П., 1984; Сорокотягин И.Н., 1986; Котов Д.П., 1987; Мицкевич В.В., 1989; Васильев В.Л., 1997;

Чуфаровский Ю.В., 1998; Шиханцов Г.Г., 1998, Романов В.В., 2001; Еникеев М.И., 2001; Столяренко A.M., 2001; Курбатова Т.Н., 2001). В основном исследовались вопросы психологической подготовки и планирования допроса, применения тактических приёмов к допрашиваемому, психологии межличностных отношений следователя и допрашиваемого, возможных психологических позиций допрашиваемого в процессе допроса, психологические процессы формирования показаний, проблема выявления скрываемых обстоятельств преступления, психологическое воздействие на допрашиваемого для преодоления его негативной психологической установки в отношении следователя. Из перечисленных исследований вытекает взаимосвязь понятий профессионально-психологическая контактность и контакт.

Вместе с тем проблема профессионально-психологического контакта освещалась фрагментарно, раскрывались лишь её отдельные аспекты, что не позволяло представить всю сложность и многогранность возможностей этого сложного феномена, сопровождающего процесс допроса и являющегося репрезентацией профессиональной черты -контактности следователя.

Данная работа рассматривает профессионально-психологическую контактность следователя, в отличие от ранее проводившихся исследований, в условиях конкретного следственного действия -допроса. Исследуемый феномен анализируется как ключевой момент, необходимый в получении значимой информации на допросе, который выступает разновидностью делового и профессионального общения. Освещается системность, целостность, взаимосвязь отдельных элементов данного процесса, а также акцентируется направленность работы на обучение и подготовку специалистов навыкам профессионально-психологической контактности.

Таким образом, знания о психологических закономерностях и особенностях профессионально-психологического процесса установления контакта между следователем и допрашиваемым дадут возможность в дальнейшем юристу и психологу успешно применять психологию в правоохранительной деятельности и повышать квалификацию следственных кадров.

Объект исследования.

Объектом исследования являлся процесс установления и поддержания профессионально-психологического контакта следователя с допрашиваемым в условиях проведения допроса.

Предмет исследования.

Предметом исследования выступали закономерности применения отдельных профессионально-психологических средств и приёмов, используемых следователем для установления профессионально-психологического контакта с допрашиваемым в условиях проведения допроса, в связи с личностными индивидуально-психологическими особенностями следователей.

Цель настоящего исследования заключается в выявлении профессионально-психологических особенностей контактности следователей в условиях проведения допроса.

Гипотезы исследования:

1. Профессионально-психологическая контактность при проведении допроса выступает фоном, дающим возможность следователю наиболее широко и эффективно использовать многообразие стилей общения, реализуемых в разнообразных коммуникативных интенциях, начиная от манипулятивного и кончая гуманистическим, что служит необходимым условием для выполнения профессиональных функций следователя и задач уголовного процесса.

2. Специфика профессионально-психологического контакта следователя с допрашиваемым на допросе зависит от индивидуально-психологических особенностей следователя и допрашиваемого.

3. На эффективность профессионально-психологического контакта с допрашиваемым оказывают влияние возраст следователя и стаж следственной работы.

4. Тендерный фактор оказывается значимым в процессе профессионально-психологического контакта между следователем и допрашиваемым на допросе.

Задачи исследования:

1. Проведение теоретического анализа понятий «психологический контакт» и «допрос».

2. Подготовка исследовательского инструментария, адекватного задачам исследования:

2.1. Подбор методики для выявления индивидуально-психологических особенностей следователей и допрашиваемых.

2.2. Разработка программ интервью со следователями и допрашиваемыми и проведение их.

2.3. Выявление представления следователей о методах и способах установления профессионально-психологического контакта на практике.

2.4. Разработка программы наблюдения за допросами и её проведение.

3. Сопоставление результатов интервью с результатами наблюдения за допросами.

4. Статистическая обработка данных эмпирического исследования:

4.1. Проведение корреляционного и дисперсионного анализов полученных данных.

4.2. Проведение расчёта непараметрического статистического U-критерия Манна-Уитни.

Методологической основой исследования выступили принципы детерминизма, развития, единства человека и окружающего мира, а также общепсихологическая теория деятельности и личности, сформулированные в трудах С.Л.Рубинштейна, Б.Ф.Ломова, Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского и А.Н.Леонтьева и развивающиеся в работах их учеников и последователей; положения об индивидуально-психологических особенностях личности В.С.Мерлина, а также концепции развития субъекта труда и образа мира профессионала, изложенные в работах Е.А.Климова, Ю.К.Стрелкова.

Методы исследования.

При проведении исследования использовались следующие методы:

1. Аналитический обзор литературы по проблеме исследования.

2.Анализ нормативных документов, регулирующих профессиональную деятельность следователей.

3. Устный опрос (интервью) допрашиваемых и следователей по заранее построенным программам.

4. Личностный пятифакторный опросник «Five-Factor Inventory» (выявлялись пять личностных факторов: нейротизм, экстраверсия-интроверсия, открытость-закрытость, агрессивность, ответственность (добросовестность)). Методика направлена на определение совокупности индивидуально-психологических характеристик следователей и допрашиваемых.

5. Наблюдение за невербальными и вербальными средствами общения следователя, а также за процессом взаимодействия следователя с допрашиваемым в процессе допроса по заранее построенной программе.

6. Метод экспертной оценки, проведённый для получения профессионального суждения по собранному материалу.

7. Статистическая обработка данных осуществлялась при помощи компьютерного пакета программ «Статистика» для Windows.

7.1. Корреляционный анализ полученных данных опроса следователей и допрашиваемых. Выявлялся уровень значимости каждого параметра (вероятности - р) и ранговый коэффициент корреляции R- Спирмена.

7.2. Дисперсионный анализ материалов интервью и личностных факторов опрашиваемых. Выявлялись значения критерия F-Фишера и уровень значимости вероятности.

7.3. Расчёт непараметрического статистического U-критерия Манна-Уитни.

Всего в исследовании приняло участие 60 испытуемых: 30 следователей из прокуратур г.Москвы и 30 допрашиваемых (17 свидетелей, 7 обвиняемых и 6 потерпевших). Возраст испытуемых-следователей от 20 до 60 лет; среди них 11 женщин и 19 мужчин. Возраст испытуемых-допрашиваемых от 19 до 69 лет, среди них 15 женщин и 15 мужчин.

Сбор эмпирических материалов исследования проводился в течение пяти лет (1997-2001 г.г.).

Достоверность результатов исследования обеспечивается сравнительным анализом различных теоретических подходов; использованием стандартизированных методов сбора эмпирических данных; принципами формирования выборки; сочетанием статистической и качественной обработки результатов.

Научная новизна работы.

В диссертации впервые:

1. На основе применения методов психологии труда для анализа динамических показателей профессионально-психологической контактности следователя, выявлены изменения профессионально-психологической контактности в связи со стажем работы и возрастом следователя: с увеличением стажа и возраста возрастает личностная отчуждённость следователя от допрашиваемого.

2. Описана специфика профессионального установления психологического контакта следователя с допрашиваемым исходя из модели, применяемой в социальной психологии, которая состоит из перцептивной, коммуникативной и интерактивной составляющих.

3. Выявлено влияние личностных индивидуально-психологических характеристик следователя на успешность установления профессионально-психологического контакта в условиях допроса: наиболее значимым оказался индивидуально-психологический фактор экстраверсии-интроверсии следователя.

4. Предложена теоретическая модель установления профессионально-психологического контакта, охватывающая минимальное число наиболее необходимых стадий, что оказалось возможным благодаря самой специфике профессии следователя и предварительному изучению допрашиваемого. Предварительное знакомство с допрашиваемым по документам отличает профессионально-психологический контакт следователя по своей динамической характеристики от других разновидностей контакта. Профессия следователя предоставляет возможность сократить стадии прохождения профессионально-психологического контакта, так как о допрашиваемом следователь получает информацию заранее.

Исследование вносит вклад в психологическое изучение профессиональной контактности между людьми и даёт профессионально-психологические рекомендации для установления контакта между следователем и допрашиваемым в процессе допроса.

Теоретическая значимость.

В работе осуществлен всесторонний анализ профессионально-психологической контактности и предложена теоретическая модель этого феномена, отличная от ранее выдвинутых. Выделены поэтапные и взаимосвязанные стадии профессионально-психологического контакта: сбор сведений о личности допрашиваемого (предварительная диагностика личности); эмоциональное расположение допрашиваемого к следователю; стадия накопления согласия; поиск общих или совпадающих интересов общающихся.

Практическая значимость работы.

Использованы авторские модификации и разработки методических приёмов для исследования профессиональной контактности следователей. Теоретические и эмпирические результаты данной работы могут послужить основой для: разработки нормативных документов и требований, регулирующих условия труда следователя; формирования практических рекомендаций для улучшения качества подготовки студентов юридических факультетов ВУЗов, обучающихся по прокурорско-следственной специализации, а также с целью повышения квалификации работников прокурорско-следственных органов; знания о способах профессионально-психологического установления контакта следователя с допрашиваемым могут быть использованы в следственной практике; приведённые в работе рекомендации возможны к применению прогнозирования профессиональной деятельности следователя с целью её оптимизации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессионально-психологический контакт может изучаться с точки зрения динамических и структурных аспектов технологии его установления. Динамический аспект заключается в последовательности стадий прохождения контакта: сбор сведений о личности допрашиваемого (предварительная диагностика личности); эмоциональное расположение допрашиваемого к следователю; стадия накопления согласия между следователем и допрашиваемым; поиск общих или совпадающих интересов общающихся. Структурный аспект представлен совокупностью сторон контакта: перцептивной, коммуникативной и интерактивной. Профессионально-психологический контакт раскрыт с точки зрения социально-психологической модели.

2. В процессе профессиональной деятельности, с увеличением стажа и возраста следователя, интерактивная составляющая профессионально-психологического контакта подвержена изменениям. Характер этих изменений обусловлен снижением привлекательности своей профессии у следователей с большим стажем и старших по возрасту, в связи с чем меняется отношение к допрашиваемому в сторону личностного отчуждения от него, в результате чего начинает преобладать манипулятивный стиль общения на допросе.

3. Отсутствие у следователя чётких понятий о профессиональном контакте, диалоге, доверительных отношениях, недооценка необходимости установления профессионально-психологического контакта с допрашиваемым, обедняет и упрощает образ профессионально-психологического контакта, ограничивает возможности понимания следователем ситуации общения, мешает ему эффективно использовать необходимые тактические приёмы оказания профессионально-психологического воздействия на допрашиваемого в различных обстоятельствах допроса.

4. В ситуации коммуникативного противоборства, характерной для допроса, установление профессионально-психологического контакта с допрашиваемым во многом зависит от умения следователя гибко варьировать манипулятивным или гуманистическим стилями общения в профессиональной деятельности.

5. На успешность процесса профессионально-психологического контакта большее влияние оказывают индивидуально-психологические особенности следователя, чем допрашиваемого. Особенно значимым является личностный фактор экстраверсии-интроверсии следователя.

Апробация работы.

Результаты исследования обсуждались на кафедре психологии труда и инженерной психологии МГУ им.М.В.Ломоносова (май, 2002г.), материалы диссертационного исследования были представлены на конференциях:

- «Ломоносов-2002», проходившей в МГУ им.М.В.Ломоносова (9-12 апреля 2002г., г.Москва);

Всероссийская научно-практическая конференция «Уральская психология: новейшая история», проходившая в Уральском государственном педагогическом университете (28-30 марта 2002г., г.Екатеринбург);

- IV юбилейная Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых исследователей, проходившая во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса (28 мая - 07 июня 2002г., г.Владивосток);

Международные научно-практические чтения «Инновации в психологии», проходившие в Бийском педагогическом государственном университете (27-29 июня 2002г., г.Бийск).

По теме диссертации имеется три публикации, общим объёмом 1 печатный лист.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов, рекомендаций, заключения, списка литературы и 8 приложений. Основной текст занимает 172 страницы, общий объём работы - 266 страниц. Список литературы включает 244 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Результаты исследования показали, что на продуктивность допроса оказывает влияние возраст допрашиваемого. Значимыми оказались такие факторы личности допрашиваемого как: экстраверсия-интроверсия, агрессивность, ответственность (добросовестность). По факторам нейротизма и открытости-закрытости допрашиваемых связи не выявлено.

В связи с чем, наша вторая гипотеза исследования: «Специфика профессионально-психологического контакта следователя с допрашиваемым на допросе зависит от индивидуально-психологических особенностей следователя и допрашиваемого», находит частичное подтверждение.

При сопоставлении полученных результатов корреляционного анализа и результатов интервью следователей и допрашиваемых значимыми факторами оказались возраст следователя и стаж следственной работы, что подтверждает нашу третью гипотезу исследования: «На эффективность профессионально-психологического контакта с допрашиваемым оказывают влияние возраст следователя и стаж следственной работы».

3.2.5. Результаты дисперсионного анализа характеристик следователей и допрашиваемых.

Следующим этапом исследования было проведение дисперсионного анализа данных о допрашиваемых и следователях.

Анализировались следующие параметры: стаж следственной работы (у следователей), социальная роль в уголовном деле (у допрашиваемых), данные экспертной оценки, нейротизм, экстраверсия-интроверсия, открытость-закрытость, агрессивность, ответственность (добросовестность), анализ ответов интервью со следователями (с допрашиваемыми).

1. При дисперсионном анализе допрашиваемых стандартные значения критерия Фишера - F и уровень значимости вероятности выходят за заданные пределы (от р=0,05 до р=0,001), то есть значимых связей между экспериментальными переменными не выявлено.

2. Данные по результатам дисперсионного анализа следователей.

Имеется значимый показатель по стажу следственной работы (F= 10,84; р=0,006).

Следователи со стажем стремятся использовать специальные приёмы допроса, оказывают психологическое воздействие на допрашиваемого при помощи вербальных и невербальных средств общения.

А также значимые показатели получены по двум личностным факторам. По экстраверсии-интроверсии коэффициент Фишера-F и показатель вероятности имеют значения: F=5,189; р=0,0305.

По агрессивности следователя: F=4,54; р=0,04.

В связи с этим менее агрессивный и более доброжелательный следователь является более эффективным. Можно сказать, что доброжелательность - это важное личное качество следователя на фоне которого допрос проводится эффективно, то есть следователь получает более полную и достоверную информацию от допрашиваемого.

Других значимых показателей при дисперсионном анализе данных о следователях не выявлено.

Таким образом, нами получены результаты дисперсионного анализа о следователях: по стажу и по двум личностным факторам (экстраверсии-интроверсии; агрессивности). Эти данные позволяют нам сделать вывод о том, что наша вторая гипотеза исследования: «Специфика профессионально-психологического контакта следователя с допрашиваемым на допросе зависит от индивидуально-психологических особенностей следователя и допрашиваемого», подтверждается частично, а третья гипотеза исследования: «На эффективность профессионально-психологического контакта с допрашиваемым оказывают влияние возраст следователя и стаж следственной работы» - полностью.

3.2.6. Влияние отдельных характеристик следователей и допрашиваемых на особенности профессионально-психологического контакта.

Следующим этапом нашего исследования был анализ данных о влияние отдельных характеристик следователей и допрашиваемых на особенности профессионально-психологического контакта при помощи непараметрического статистического U - критерия Манна - Уитни.

В итоге получены следующие результаты: сопоставление индивидуально-психологических особенностей следователей и репертуара используемых тактических приёмов в отношении допрашиваемого показало, что не существует статистически значимых различий при сравнении индивидуально-психологических свойств следователей, поскольку U-критерий Манна-Уитни U=132 (при оценки нейротизма), U=140 (при оценки открытости-закрытости), U=132 (при оценки агрессивности), U=132,5 (при оценки добросовестности), оказался вне зоны статистически значимых различий U-критерий=5 8<U= 132; 140; 132; 132,5<и-критерий=151.

В результате выявлено существование статистически значимого различия при оценки экстраверсии-интроверсии следователей U=151. U-критерий Манна-Уитни входит в зону значений. U-критерий=58<и=151=и-критерий=151 (показатель значимости L= 0,025). Следователи-экстраверты более успешно устанавливают профессионально-психологический контакт с допрашиваемым лицом, для них характерен гуманистический стиль общения на допросе. А следователи-интроверты склонны к использованию манипулятивного стиля общения в процессе допроса.

Таким образом, значимые различия между индивидуально-психологическими характеристиками личностей следователей выявлены только по одному фактору: экстраверсии-интроверсии.

Взаимосвязь тендерного фактора с тактическими приёмами профессионально-психологического воздействия следователя на допрашиваемого показала, что не существует статистически значимых различий при сравнении следователей женщин и мужчин, поскольку U-критерий Манна-Уитни имел показатели и-критерий=58<и=86<и-критерий=151 - вне зоны статистически значимых различий. Таким образом, характер используемых тактических приёмов не зависит от пола следователя.

Соотнесение тендерного фактора у следователей с коммуникативной составляющей показало, что не существует статистически значимых различий при сравнении следователей по половому признаку, поскольку U-критерий Манна-Уитни: U-критерий=58<и=59,5<и-критерий=151 (изучение личности допрашиваемого в процессе допроса), и~критерий=58<и=59<и-критерий=150 (начало беседы на допросе), U-критерий—58<U=93,5<U-критерий=151 (невербальное общение на допросе), U-критерий=58<и=124<и-критерий=151 (вербальное общение на допросе), и-критерий=58<и=83,5<и-критерий=151 (общительность следователя), и-критерий=58<и=111<и~критерий=151 (эмоциональная устойчивость следователя), и-критерий=58<и= 122<и-критерий= 151 (диалог с допрашиваемым) - оказался вне зоны статистически значимых различий.

Сопоставление тендерного фактора у допрашиваемых с коммуникативной составляющей показало что не существует статистически значимых различий при сравнении допрашиваемых по половому признаку, поскольку U-критерий Манна-Уитни: U-критерий=64<и=132<и-критерий=161 (интерес к беседе), U-критерий=64<и= 112,5<и-критерий=161 (восприятие ситуации допроса), и-критерий=64<и=150<и-критерий=161 (пространственная организация беседы), и-критерий=64<и=142,5<и-критерий=161 восприятие конфликтной ситуации), и-критерий=64<и=81 си-критерий^ 61 (общительность допрашиваемого), Uкритерий=64<и=131,5<и-критерий=161 (эмоциональная устойчивость), и-критерий=64<и=82,5<и-критерий=161 (стремление к диалогу) -оказался вне зоны статистически значимых различий. Таким образом, не выявлено влияние тендерного фактора следователей и допрашиваемых на коммуникативную составляющую процесса допроса.

Взаимосвязь социальной роли допрашиваемого в уголовном деле (обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, свидетель) и впечатление о следователе показало существование статистически значимого различия при оценки следователя обвиняемым. U-критерий Манна-Уитни входит в зону значений. и-критерий=40<и=31=и-критерий=121 (показатель значимости L= 0,025). Допрашиваемые-обвиняемые имеют негативное впечатление о следователе. По другим социальным ролям у допрашиваемых статистически значимых различий не выявлено.

Выявлена статистически значимая связь между возрастом следователей и репертуаром используемых ими приёмов на допросе: U-критерий=88<и=228,5<и-критерий=236 (при уровне значимости L=0,01) - находится в зоне статистически значимых различий. Чем старше следователи по возрасту, тем активнее они используют манипулятивные техники.

Выявлена зависимость между стажем работы следователей и репертуаром используемых ими техник на допросе (сравнивались две группы следователей со стажем до пяти лет и от пяти лет и более). U-критерий=88<и=253,5<и-критерий=236 входит в зону статистически значимых различий с уровнем значимости L=0,01. Чем больше стаж следственной работы, тем активнее используются манипулятивные техники следователями.

Таким образом, третья гипотеза исследования: «На эффективность профессионально-психологического контакта с допрашиваемым оказывают влияние возраст следователя и стаж следственной работы» -подтверждается полностью.

Полученные непараметрические статистические показатели U-критерия Манна-Уитни позволяют нам сделать вывод о том, что вторая гипотеза исследования: «Специфика профессионально-психологического контакта следователя с допрашиваемым на допросе зависит от индивидуально-психологических особенностей следователя и допрашиваемого», находит частичное подтверждение, а четвёртая гипотеза исследования: «Гендерный фактор оказывается значимым в процессе профессионально-психологического контакта между следователем и допрашиваемым на допросе», подтверждения не получила в рамках данного исследования.

Обобщая статистический анализ и обработку данных о следователях и допрашиваемых можно сделать вывод о том, что первая и третья гипотезы исследования подтверждаются полностью, вторая гипотеза исследования находит частичное подтверждение, а четвёртая гипотеза не подтверждается в рамках данного исследования.

3.2.7. Интерпретация результатов эмпирического исследования.

Обсуждение полученных результатов позволяет сказать о том, что они во многом совпадают с содержанием научной литературы по данному вопросу, однако, имеются и некоторые различия.

Так, например, все следователи подтвердили, что допрос имеет определенную динамику, и профессионально-психологический контакт с допрашиваемым необходим для успешного его проведения. Однако, не все выделяли установление профессионально-психологического контакта в отдельную стадию допроса, некоторые следователи полагали, что контакт с допрашиваемым должен устанавливаться на всём протяжении беседы.

Все следователи также высказались о том, что они стремятся расположить допрашиваемого к себе, установить с ним доброжелательные отношения и избежать конфликта; дослушивают собеседника до конца, хотят найти общий язык с ним, пытаются определить внутреннее состояние допрашиваемого по его внешнему поведению. Проявляют внимание и терпеливость к пришедшему на допрос, стараются быть ровными и спокойными, не показывают своего эмоционального состояния вовне.

При самоподаче многие следователи стремятся выглядеть подтянутыми и аккуратными, иметь официальный внешний вид.

Можно сказать, что вышеперечисленные моменты являются сильными сторонами профессиональной деятельности следователя. Они отражают содержание научной литературы по психологическим основам допроса (Васильев B.J1., Котов Д.П., Шиханцев Г.Г., Ратинов А.Р., Филонов Л.Б., Столяренко A.M., Еникеев М.И., Ильченко Ю.И., Дулов А.В., Романов В.В., Чуфаровский Ю.В., Сорокотягин И.Н.).

Тем не менее выделились и слабые стороны в работе отдельных следователей: недостаточное изучение личности допрашиваемого до проведения с ним беседы, а в отдельных случаях полный отказ от этого; недооценка особенностей темперамента допрашиваемых лиц; сомнения в необходимости создания атмосферы доверия на допросе.

Мнения допрашиваемых о работе следователя были разноречивы. На вопрос о профессиональной подготовке следователя, 21 допрашиваемый дал положительный ответ («подготовка хорошая», «человек на своём месте»), шесть - нейтральный ответ , а ещё трое от ответа на данный вопрос воздержались.

Результаты интервью показали, что слова «контакт» и «диалог» для допрашиваемых синонимичны. Почти все допрашиваемые сообщили о том, что диалог был, беседа состоялась.

Для следователей слова «контакт», «диалог», «доверие» имеют разные значения.

Под контактом большинство следователей понимают установление доброжелательных отношений, расположение допрашиваемого к себе. Диалог, по мнению следователей - это беседа с допрашиваемым, втягивание человека в разговор, а доверительные отношения - это особого рода отношения, разговор начистоту.

Возможно, что недостаточно чёткое понимание и уяснение следователями вышеперечисленных терминов затрудняет их вчувствование в ситуацию допроса и её понимание, что может вести к обеднению получаемой от допрашиваемых информации.

Отдельно хочется выделить ответы следователей на такой интересный и сложный вопрос как: «В чём по Вашему особенность профессиональной контактности следователя?»

Ответы самые разные: «Мыслить шире, чем допрашиваемый и быть психологически сильнее его; в руках у следователя властные полномочия, а значит допрашиваемый находится в зависимости от того, как эти властные полномочия будут применены; следователь общается со специфичным контингентом, а поэтому его общение тяжелее, чем в других профессиях (умение добиться от человека того, что нужно; чтобы он сказал то, что нужно); объективность и законность -отличительная черта работы следователя (и это надо показать допрашиваемому лицу); ответственность, умение понимать людей, выдержанность, умение сдерживать свои эмоции и общаться только спокойно; дотошность в задавании вопросов, привычка всё выяснять, ведь предмет изучения - личность, жизнь человека; получить факты по делу, сам допрос - это отличительная черта профессии следователя; инициатива в общении исходит от следователя; часто общающиеся находятся под охраной, а один из общающихся ограничен в свободе; один из общающихся носит особую социальную роль (обвиняемый, подозреваемый, свидетель, потерпевший); общение основывается на букве закона; хорошая компетентность, общительность, способность чувствовать другого человека; обладание комплексом давления; зависимость судьбы человека от общения со следователем; допрос (общение) может проходить в экстремальных ситуациях; повышенная ответственность, ошибка следователя неизгладима; у следователя конечный продукт труда отличается от других профессий, то есть разная специфика работы; особое процессуальное положение следователя, общение основано на Законе; у следователя контакт более близкий с людьми, чем в других профессиях, так как люди идут со своей бедой, проблемой; следователь сталкивается с самым негативным в жизни у человека; скрытность (конфиденциальность) информации; высокий интеллект, умение задавать вопросы, глубокое знание Закона».

Только трое из опрашиваемых следователей затруднились ответить на этот вопрос.

Таким образом, нами проведено эмпирическое исследование профессионально-психологических особенностей контактности у следователей в условиях допроса.

Полученные нами результаты позволяют говорить о следующем: 1. Первая гипотеза исследования: «Профессионально-психологическая контактность при проведении допроса выступает фоном, дающим возможность следователю наиболее широко и эффективно использовать многообразие стилей общения, реализуемых в разнообразных коммуникативных интенциях, начиная от манипулятивного и кончая гуманистическим, что служит необходимым условием для выполнения профессиональных функций следователя и задач уголовного процесса», подтверждается полностью полученными данными интервью со следователями и допрашиваемыми, статистической обработкой данных, а также данными, полученными в результате наблюдения.

Сопоставление результатов интервью с результатами наблюдения позволяет выявить два основных стиля профессионального общения следователя на допросе: манипулятивный и гуманистический. Для манипулятивного стиля общения характерна субъект-объектная модель взаимодействия с допрашиваемым, а для гуманистического - субъект-субъектная. Проведенное наблюдение показало, что стиль общения во многом зависит от сложившейся ситуации на допросе. В связи с чем установление профессионально-психологического контакта между следователем и допрашиваемым является фоном, позволяющим большинству следователей гибко использовать оба стиля общения и проводить профессионально-психологические техники воздействия в отношении допрашиваемого. Вследствие создания этого фона: снимаются психологические барьеры общения; сокращается психологическая дистанция между сторонами на допросе; преодолевается односторонность в общении и возникают взаимоприемлемые межличностные отношения. Благодаря этому фону следователь имеет более широкий спектр возможностей оказания профессионально-психологического воздействия на допрашиваемого, а при отсутствии фона, возможностей применения техник воздействия в отношении допрашиваемого у следователя гораздо меньше.

Установление профессионально-психологического контакта с допрашиваемым во многом зависит от умения следователя применять манипулятивный или гуманистический стили общения в различных ситуациях допроса.

2. Вторая гипотеза исследования: «Специфика профессионально-психологического контакта следователя с допрашиваемым на допросе зависит от индивидуально-психологических особенностей следователя и допрашиваемого», подтверждается полученными эмпирическими материалами исследования частично.

Сопоставление данных корреляционного и дисперсионного анализов, а также непараметрического статистического U-критерия Манна-Уитни позволяет говорить о том, что индивидуально-психологические особенности личностей следователя и допрашиваемого оказывают влияние на процесс профессионально-психологического контакта на допросе, однако, не все исследуемые нами индивидуально-психологические особенности личностей следователя и допрашиваемого оказались значимыми для этого процесса.

При проведении корреляционного анализа данных о следователях и особенностях профессионально-психологического контакта значимыми оказались связи между пятью факторами: нейротизмом, экстраверсией-интроверсией, открытостью-закрытостью, агрессивностью, ответственностью (добросовестностью), а у допрашиваемых между тремя факторами: экстраверсией-интроверсией, агрессивностью, ответственностью (добросовестностью).

При проведении дисперсионного анализа значимые показатели получены по двум личностным факторам у следователей: экстраверсии-интроверсии и агрессивности. Таким образом, менее агрессивные и более доброжелательные следователи являются более успешными в работе, поэтому доброжелательность выступает важным личным качеством следователя, влияющим на эффективность допроса.

При использовании непараметрического статистического U-критерия Манна-Уитни для анализа взаимосвязи индивидуально-психологических особенностей личностей следователей и репертуара используемых тактических приёмов в отношении допрашиваемого, статистически значимые показатели обнаружены по фактору экстраверсии-интроверсии у следователей.

В связи с тем, что фактор экстраверсии-интроверсии имеет место у следователей во всех случаях проведения статистического анализа, можно сказать, что он является важным личностным фактором в профессии следователя.

Таким образом, личность следователя налагает отпечаток на то уголовное дело, которое он расследует. Вот, что говорит об этом J1.C. Словин: «Уголовное дело, в котором, кажется, всё посвящено обвиняемым, содержит характеристику следователя. Это он формулирует вопросы, даже если они не записаны, а остаются между строк - в ответах свидетелей, обвиняемых. Следователь формирует дело в соответствии с собственными представлениями об объёме, полноте, объективности, поэтому дело, которое он расследует, несет на себе печать его индивидуальности. Смените следователя - и то же самое дело, те же эпизоды будут представляться чуть иными; следователь придаёт ему неуловимую особенность.

Голос следователя звучит в деле, которое он расследует, участники уголовного дела невольно, чуть-чуть, говорят его языком, повторяют его интонации. Чтобы составить представление о следователе, проверяющие из прокуратуры читают расследованные им дела» [177, с.262]. В связи с этим можно сказать, что следователь проецирует свои индивидуально-психологические особенности и качества личности, на расследуемое им уголовное дело.

3. Третья гипотеза исследования: «На эффективность профессионально-психологического контакта с допрашиваемым оказывают влияние возраст следователя и стаж следственной работы», подтверждается полученными эмпирическими материалами исследования полностью.

Сопоставление полученных данных интервью со следователями, а также результатов корреляционного и дисперсионного анализов исследования позволяют говорить о том, что возраст следователя и стаж следственной работы являются значимыми факторами, влияющими на эффективность профессионально-психологического контакта с допрашиваемым в процессе проведения допроса.

Более старшие по возрасту следователи активнее, чем молодые следователи, используют вербальные средства общения, но в то же время проявляют предельную сдержанность в использовании невербальных средств общения, считая, что это помеха в беседе.

Следователи со стажем работы активнее стремятся к погашению агрессии со стороны допрашиваемого. Они больше уделяют времени для подготовки к допросу, чем молодые следователи (см. результаты корреляционного анализа).

Однако, профессионализм следователя (по оценкам допрашиваемых и мнению экспертов - двух работников правоохранительных органов) с возрастом деградирует.

В связи с увеличением стажа следственной работы меняется отношение следователя к допрашиваемому в сторону личностного отчуждения от него. Начинает преобладать манипулятивный стиль общения на допросе. Таким образом, снижается привлекательность своей профессии для следователя (см. приложение № 4 - интервью со следователями).

Кроме того, результаты анализа характеристик следователей при помощи непараметрического статистического U-критерия Манна-Уитни показало, что на репертуар используемых техник на допросе оказывают влияние возраст следователя и стаж следственной работы. Более старшие по возрасту следователи обладают более широким репертуаром тактик профессионально-психологического воздействия на допрашиваемое лицо.

4. Четвёртая гипотеза исследования: «Тендерный фактор оказывается значимым в процессе профессионально-психологического контакта между следователем и допрашиваемым на допросе», не подтверждается полученными эмпирическими материалами в рамках данного исследования.

Результат сопоставительного анализа тендерного фактора с тактическими приёмами профессионально-психологического воздействия следователя на допрашиваемого при помощи непараметрического статистического U - критерия Манна - Уитни показал, что не существует статистически значимых различий при сравнении следователей женщин и мужчин. Таким образом, характер используемых тактических приёмов не зависит от пола следователя.

Взаимосвязь между реакциями в группах по тендерному фактору у следователей и допрашиваемых и коммуникативной составляющей процесса допроса при помощи непараметрического статистического U -критерия Манна - Уитни не выявлена.

Однако, результаты проведенных интервью со следователями-мужчинами показывают, что для них более характерен манипулятивный стиль общения. Они заранее готовятся к допросу и изучают личность допрашиваемого, в отличие от женщин-следователей.

Кроме того, сопоставительный анализ результатов интервью следователей и допрашиваемых показал, что коммуникативный процесс происходит лучше, когда стороны на допросе имеют противоположные тендерные признаки.

В связи с этим можно сказать, что не являясь значимым в процессе профессионально-психологического контакта между следователем и допрашиваемым на допросе, тендерный фактор имеет некоторую тенденцию проявления.

В своей профессиональной деятельности следователь использует многообразные стили общения, которые способствуют установлению профессионально-психологического контакта на допросе, что даёт возможность реализовывать профессионально-психологические техники воздействия в отношении допрашиваемого.

Таким образом, в результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Профессионально-психологический контакт - это фон допроса, на основе которого следователь может эффективно применять тактические приёмы допроса. При наличии данного фона в процессе проведения допроса следователь имеет более широкий спектр возможностей оказания профессионально-психологического воздействия на допрашиваемого. При отсутствии фона, возможность эффективно применять тактические приёмы в отношении допрашиваемого уменьшается.

2. Существуют различные психологические механизмы для установления профессионально-психологического контакта: аттракция, эмпатия, каузальная атрибуция и др. На основании полученных данных можно сказать о том, что чаще всего наблюдается использование следователем механизма аттракции.

3. Профессия следователя оказывает определенное влияние на используемые человеком вербальные и невербальные средства общения: следователь проявляет предельную сдержанность в использовании невербальных средств общения, считая, что это помеха, и тем самым обедняет и упрощает образ профессионально-психологического контакта и процесса общения в ходе допроса, снижает его результативность.

4. Отсутствие у следователя чётких понятий о контакте, диалоге, доверительных отношениях, ограничивает возможности понимания следователем ситуации общения, мешает ему эффективно использовать необходимые тактические приёмы в различных обстоятельствах допроса.

5. При установлении профессионально-психологического контакта следователя с допрашиваемым в процессе допроса особо важное значение имеет такой индивидуально-психологический фактор личности следователя, как экстраверсия-интроверсия.

6. С увеличением стажа работы и возраста следователя, наибольшую роль начинает играть манипулятивный стиль общения в процессе допроса.

7.Умение следователя установить профессионально-психологический контакт с допрашиваемым выступает индикатором его профессиональной компетентности, а контактность можно рассматривать как профессионально важное качество следователя, свидетельствующее об уровне его профессионализма.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

На основании вышеизложенного можно предложить несколько практических рекомендаций, которые могли бы улучшить деятельность следственных работников и служить основой для оптимизации допроса:

- в целях профилактики «выгорания» следственных кадров (когда следователем начинает использоваться лишь один стиль общения на допросе - манипулятивный, ведущий к проявлению цинизма к допрашиваемому лицу), следует проводить профилактические меры и обучающие тренинги, способствующие выработке индивидуального стиля общения следователя, а также умения гибко использовать манипулятивный или гуманистический стили общения в различных ситуациях допроса. Важное значение имеет осознание следователем манипулятивной направленности своих действий, так как активное отношение к этому, уже меняет стиль общения на допросе и позволяет использовать широкий репертуар тактических приёмов в отношении допрашиваемого.

В связи с тем, что манипулятивная форма профессионально-психологического воздействия наиболее способна нарушить психологическую безопасность личности, для соблюдения психологической безопасности допрашиваемого, установленной правовыми нормами УПК РФ, следует проводить обучение применению профессионально-психологических тактик воздействия на допрашиваемого в процессе осуществления профессиональной деятельности;

- важно строить контакт на основе диалога, чтобы следователь и допрашиваемый высказывались поочередно; следователь в беседе должен отдавать преимущество высказаться допрашиваемому;

- следователю необходимо тщательно контролировать своё поведение: не делать категорических высказываний, избегать поучительного тона, снисходительных интонаций, демонстрации собственного превосходства; проверять установление контакта через невербальные проявления допрашиваемого (тон и темп речи, взгляд, поза сидящего, мимическое выражение лица), а также через вербальные компоненты коммуникации (даваемая допрашиваемым обратная связь в межличностном общении);

- при затрудненном контакте искать общность социально-психологических отношений с допрашиваемым, стремиться к возникновению чувства-«мы»;

- записывание в протокол допроса показаний по ходу допроса мешает установлению контакта и затрудняет для допрашиваемого свободное изложение своих мыслей. А также не дает следователю возможности наблюдать за поведением допрашиваемого, за его реакцией на поставленные вопросы.

В связи с этим рекомендуется сначала выслушать свободный рассказ допрашиваемого, получить ответы на поставленные вопросы, а затем уже зафиксировать показания в протоколе допроса; расположение допрашиваемого во время допроса с противоположной стороны стола может вызвать конфронтационный настрой допрашиваемого лица. Вследствие этого предпочтительнее расположение стула допрашиваемого с боковой от следователя стороны, но так, чтобы лицо допрашиваемого было хорошо видно; и кроме того,

- в следственном кабинете должно размещаться минимальное количество предметов, необходимых следователю для его успешной работы, так как посторонние предметы могут отвлекать внимание и вызывать раздражение у допрашиваемого (например, украшения, безделушки);

- необходимо обеспечить хорошую освещенность кабинета, а цвет стен не должен превращать кабинет в мрачное помещение (к примеру, следует отказаться от грязно-серого цвета, так как это может вызвать негативное психическое состояние допрашиваемого, а также отрицательно повлиять на функциональное состояние самого следователя);

- следует проверять достоверность получаемой на допросе информации по синхронизации вербальных и невербальных средств общения допрашиваемого;

- для улучшения функционального состояния следователя и сохранения профессиональных кадров от «выгорания» следует по возможности разгрузить и создать благоприятные условия труда для следственных работников, включением в штат правоохранительного органа помощника следователя, секретаря-машинистку и курьера;

- для повышения профессиональной компетентности следователей следует систематически проводить обучение работников правоохранительных органов основам юридической психологии. В частности, психологии выполнения различных следственных действий: психологии осмотра места происшествия, допроса, очной ставки, обыска и опознания и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей работе изучались профессионально-психологические особенности контактности у следователей в условиях допроса.

Данная проблема оказалась недостаточно освещенной в научной литературе.

В научном контексте она занимает место на стыке трёх областей психологии: психологии труда, социальной психологии и юридической психологии. Относясь непосредственно к психологии допроса, она рассматривает профессиональную деятельность следователя.

Особенности профессионально-психологической контактности у следователей рассматривались нами с позиции концепции установления профессионально-психологического контакта по трём структурам: перцептивной, коммуникативной и интерактивной.

Специфика деятельности следователя нашла отражение в динамической характеристике контакта.

Была предложена теоретическая модель установления профессионально-психологического контакта на допросе, а также установлена связь профессионально-психологического контакта с возможностью следователя эффективно реализовывать профессионально-психологические техники воздействия в отношении допрашиваемого.

Наше исследование позволило акцентировать внимание на значимости манипулятивного и гуманистического стилей общения следователя, в целях соблюдения психологической безопасности допрашиваемого лица.

Изложенный материал и результаты нашего исследования могут служить базой для более конкретных исследований по психологии допроса в дальнейшим.

Дальнейшее изучение данного феномена в рамках психологических исследований необходимо направить на дополнительный анализ содержания и выявления взаимозависимости между профессионально-психологической контактностью в области осуществления профессионально-правовой деятельности, системой индивидуально-психологических характеристик следователя и профессиографической характеристикой трудового поста следователя.

В частности, необходимо проанализировать зависимость индивидуального стиля общения (манипулятивного или гуманистического) от индивидуально-психологических свойств личности следователя (экстраверсии-интроверсии), а также выборе модели взаимодействия с допрашиваемым (субъект-объектной или субъект-субъектной) в зависимости от индивидуально-психологических свойств личности следователя и стиля общения на допросе.

В завершение хочется сказать, что наша работа направлена на поиск путей совершенствования и оптимизации следственной деятельности, а развитие профессионально-психологических аспектов допроса будет способствовать успешному выполнению задач следственной практики.