автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий
- Автор научной работы
- Айвазян, Рушан Айвазович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тверь
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Айвазян, Рушан Айвазович, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Психологическая характеристика профессиональной деятельности следователя в ходе производства следственных действий.
1.1. Психологические особенности профессиональной деятельности следователя.
1.2. Профессионально важные качества следователя как субъекта труда, обеспечивающие высокий уровень его профессиональной деятельности в ходе производства следственных действий.
Выводы по первой главе.
Глава 2 Рациональное сочетание психологических особенностей деятельности следователя с нормативными требованиями, предъявляемыми к нему как к субъекту труда.
2.1. Исследование личностных особенностей следователя, способствующие реализации им позиции субъекта труда.
2.2. Рациональное сочетание психологических особенностей деятельности следователя с нормативными требованиями профессии.
Аналитическая профессиограмма следователя.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий"
Социально-экономическое развитие России на современном этапе связано с многоплановыми преобразованиями во всех сферах функционирования общества, обусловливающими коренные изменения в характере и условиях труда людей.
Направленность российского общества на усиление защиты прав и свобод граждан, борьбу с преступностью потребовали квалифицированного не только правового, но и психологического обеспечения деятельности сотрудников правоохранительных органов.
Профессиональная деятельность следователя помимо высоких специальных квалификационных знаний и умений требует наличия психологических знаний, обеспечивающих высокую культуру профессионального взаимодействия и психологического воздействия на личность, с которой ему как юристу приходится контактировать в процессе производства следственных действий.
Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема влияния психологических особенностей на деятельность следователя в ходе производства следственных действий достаточно разработана с точки зрения соблюдения технологии их проведения. Однако недостаточно систематизированы условия реализации психологического потенциала следователя в своей профессиональной деятельности как субъекта труда.
Для успешности профессиональной деятельности следователю, помимо фундаментальных знаний законодательства, требуются знания в области психологии труда, поскольку одной из ее задач является выявление рационального соотношения между требованиями, которые предъявляются соответствующей профессией и действиями, которые самостоятельно осуществляются человеком в процессе реализации профессиональных функций.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования психодиагностического комплекса мероприятий, опираясь на который, можно было бы, учитывая особенности профессиональной деятельности следователя, оказывать ему психологическую помощь в активизации творческого потенциала при производстве следственных действий.
Таким образом, развитие научных знаний о психологических особенностях труда следователя, а также потребность практики в рекомендациях по активизации его деятельности в ходе расследования уголовного дела с целью повышения эффективности борьбы с преступностью в современных условиях определяют актуальность темы даш0бъек1;лвд«шздрлания: профессиональная деятельность следователя как субъекта труда в ходе проведения следственных действий.
Предмет исследования: пути активизации профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе проведения следственных действий.
Цель исследования: выявить психологические особенности профессиональной деятельности следователя и пути ее активизации, обеспечивающие высокий уровень его профессиональной реализации как субъекта труда.
Гипотеза исследования: высокий уровень профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе проведения следственных действий достигается при активизации его творческого потенциала, а также при реализации им характерных для его должности специфических психологических особенностей, выражающихся в особом психологическом содержании его деятельности и в наличии необходимых профессионально важных качеств личности.
Исходя из цели и гипотезы исследования, сформулированы следующие задачи:
- провести психологический анализ профессиональной деятельности следователя в ходе проведения следственных действий;
- оценить влияние основных психологических особенностей профессиональной деятельности следователя на возможность реализации им позиции субъекта труда;
- обосновать профессиограмму деятельности следователя, обеспечивающую успешное выполнение им трудовых функций и ориентированную на психологическое сопровождение его труда для качественной реализации функций в ходе производства следственных действий;
- обобщить исследования, сформулировать теоретические выводы и обосновать практические рекомендации по учету реализации следователем позиции субъекта труда в процессе производства следственных действий.
Методологичекой основой исследования являются основополагающие исследования ученых - психологов в области психологии труда, инженерной психологии, эргономики, юридической психологии, а также теоретические основы психологической теории деятельности, психологического анализа профессиональной деятельности.
В рамках отечественной психологии традиционно разрабатывались и изучались принципы и методы психологического анализа профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, И.Я. Басов, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.И. Донцов, В.А. Понамаренко и др.), структура профессионально важных качеств, механизмы регуляции деятельности, проблема становления профессионала (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, А.Д. Глоточкин, В.Н. Дружинин, А.П. Егоршин, А.Н. Леонтьев, Г.Ю. Ксензова, Х.И. Лейбович, Б.Ф. Ломов, А.И. Пригожин, С.Л. Рубинштейн, М.С. Савина, А.Ф. Шикун и др.), психологическая характеристика профессиональной деятельности юриста (Ю.М. Антонян, В.Л. Васильев, М.И. Еникеев, Б.З. Зельдович, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, A.M. Столяренко, Ю.В. Чуфаровский, Г.Г. Шихан-цов и др.).
Основные направления исследования определены на основе изучения современных достижений в области психологии труда (В.Ф. Венда, Ю.Я. Голиков, Л.Г. Дикая, Г.М. Зараковский, Э.Ф. Зеер, А.В. Карпов, Е.А. Климов, А.Н. Костин, В.Л. Марищук, В.И. Медведев, А.И. Нафтульев, К.К. Платонов, Н. С. Пряжников, В.Н. Пушкин и др.).
Для комплексного решения поставленных задач применялись следующие методы: теоретические - сравнительный анализ психологической литературы по проблеме исследования; эмпирические - наблюдение, психологическое тестирование, опрос, беседа, профессиографирование, анализ функциональных продуктов деятельности, сравнительный и ретроспективный анализ, многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла 16-PF (форма А), а также математико-статистические методы обработки результатов иследования.
Рамки и этапы исследования: работа над темой диссертации охватывает четырехлетний период. На первом этапе (2003-2004 гг.) проводился анализ психологической литературы по проблеме, разрабатывалась программа исследования.
На втором этапе (2004-2006 гг.) осуществлялось эмпирическое исследование.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) проводилась обработка исследовательского материала и обобщение результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены психологические особенности профессиональной деятельности следователя, обеспечивающие ему позицию субъекта труда в ходе проведения следственных действий, а также разработана профессиограмма деятельности следователя как субъекта труда.
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации психологических знаний, относящихся к профессиональной деятельности следователя как субъекта труда.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические, экспериментальные выводы и разработанные практические рекомендации по их использованию позволяют оптимизировать труд следователя в процессе производства им следственных действий в ходе расследования уголовного дела.
Выводы и результаты исследования могут быть использованы образовательными учреждениями при подготовке следователей к профессиональной деятельности, а также в процессе повышения квалификации следователей прокуратуры, МВД РФ и ФСБ РФ.
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается их опорой на фундаментальные теоретико-методологические положения психологии труда, использованием комплекса методик, адекватных целям и задачам исследования, применением математико-статистической обработки результатов исследования и их качественным анализом, а также успешностью внедрения результатов исследования в практику.
Апробация исследования: Результаты исследования в виде теоретических выводов и практических рекомендаций, разработанной профессио-граммы апробированы в практической деятельности следователей системы МВД РФ, изложены в публикациях по теме исследования, обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики образования взрослых Тверского государственного университета и на научных конференциях: «Культура мира: перспективы на рубеже XXI века», «Сознание современного Российского общества», «Актуальные проблемы психологии труда и психологии управления», «Психология и эргономика: единство теории и практики», «Адаптивная система повышения квалификации педагогов и руководителей», «Актуальные проблемы профессионализма педагогических и руководящих кадров», проводимых ТвГУ в 2003 - 2007 гг.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Результаты исследования полностью подтвердили выдвинутую гипотезу, поставленные задачи решены, цель достигнута.
В заключении диссертации представлены теоретические выводы и практические рекомендации.
Теоретические выводы:
1. Исследование психологических механизмов успешности профессиио-нальной деятельности следователя при проведении следственных действий позволило установить, что данный профессиональный труд отличает высокая психическая напряженность, наличие значительного количества стрессогенных факторов, что позволяет отнести его к разряду сложных видов деятельности, предъявляющих специфические требования к личности специалиста, его профессионально важным качествам.
2. Профессиональная деятельность следователя включает в себя пять основных взаимообусловленных компонентов: познавательный, реконструктивный, коммуникативный, организационный, и удостоверительный, среди которых определяющим в психологической структуре профессиональной деятельности следователя является познавательный, связанный с собиранием и исследованием оперативной информации.
3. Необходимый уровень профессиональной деятельности в ходе производства следственных действий обусловлен наличием необходимых профессионально важных качеств следователя, включающих в себя следующие группы: морально-психологические, интеллектуальные, волевые, характерологические, психофизиологические.
Определены наиболее востребованные профессионально важные качества следователя, необходимость наличия которых важна на отдельных этапах производства следственных действий.
4. Оценена степень выраженности отдельных анализируемых психологических качеств следователя при производстве следственных действий, в частности, по параметру интеллекта, что составило 31% следователей с высоким уровнем общих мыслительных способностей, 19%- с низким уровнем, часто наблюдаемым в результате эмоциональной дезорганизации мышления, 50% - со средним уровнем мыслительных способностей. Определен средний показатель интеллекта у следователей, что составило 31%, при этом у мужчин - 32%, у женщин - 30%.
5. Выявлено по шкале «доминантность», что большинство следователей -81% отличаются напористостью, самостоятельностью, независимостью, ответственностью и тактичностью. При этом у женщин тенденция к доминированию выше, чем у мужчин (Е ср. = 7, а у мужчин - 5,6).
6. В эмпирической выборке высокий уровень показателя уверенности выявлен у 38% следователей, средний уровень показали 62% респондентов, случаев проявления низкого уровня уверенности в себе не зафиксировано.
7. Профессионально важные качества следователя при проведении следственных действий отражены в профессиограмме, позволяющей использовать ее в качестве инструмента для психологического сопровождения следственного труда.
Практические рекомендации
1. Результаты диссертационного исследования, разработанные и представленные в систематизированном виде в профессиограмме деятельности следователя, целесообразно использовать в качестве психологического сопровождения при саморегуляции профессиональной деятельности, а также в процессе подготовки и переподготовки следователей.
2. В связи с тем, что деятельность следователя представляет собой труд, сопряженный с большими психическими нагрузками, предлагается в рамках каждого следственного отдела при РОВД организовать систему оказания психологической помощи по следующим направлениям: а) психологическое сопровождение деятельности следователя при проведении следственных действий; б) мониторинг психического состояния следователя с целью своевременного выявления нарушений и их коррекции.
3. Полученные результаты диссертационного исследования целесообразно использовать в ходе лекционных и практических занятий со студентами юридических специальностей.