Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта уголовного процесса в ходе производства следственных действий

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта уголовного процесса в ходе производства следственных действий», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Кругова, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта уголовного процесса в ходе производства следственных действий"

На правах рукописи

КРУГОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛЕДОВАТЕЛЯ КАК СУБЪЕКТА УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА В ХОДЕ ПРОИЗВОДСТВА СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

диссертация на соискание ученой степени кандидата

19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика по психологическим наукам

АВТОРЕФЕРАТ

психологических наук

ТВЕРЬ 2004

Диссертация выполнена на кафедре психологии и педагогики образования взрослых Тверского государственного университета

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор Ксензова Галина Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Федотов Сергей Николаевич

кандидат психологических наук, Юкленюк Владимир Владимирович

Ведущая организация: Карельский государственный педагогический университет

Зашита состоится >>_О^_2004 часов на заседании

диссертационного совета Д.212.263.01 при Тверском государственном университете по адресу: 170000, Тверь, Студенческий переулок, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета.

Автореферат разослан _2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, у

кандидат психологических наук, доцент р н.Е. Рубцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально — экономическое развитие России на современном этапе связано с многоплановыми преобразованиями во всех сферах функционирования общества, обусловливающими коренные изменения в характере и условиях труда, требованиях к специалистам.

Направленность российского общества на усиление зашиты прав и свобод граждан, борьбу с преступностью потребовали квалифицированного не только правового, но и психологического обеспечения деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Профессиональная деятельность следователя помимо высоких специальных квалификационных знаний и умений требует наличия психологических знаний, обеспечивающих высокую культуру профессионального взаимодействия и психологического воздействия на людей, с которыми ему как юристу приходится контактировать в процессе производства следственных действий.

Анализ психологической литературы по проблеме позволяет сделать вывод о том, что влияние психологических особенностей на деятельность следователя в ходе производства следственных действий в основном рассматривается с точки зрения соблюдения технологии проведения следственных действий. Однако взаимосвязь профессионально важных качеств личности следователя с юридическими аспектами его деятельности при производстве следственных действий изучена недостаточно.

Для успешности профессиональной деятельности следователю помимо фундаментальных знаний законодательства требуются знания в области психологии труда, поскольку одной из ее задач является выявление рационального соотношения между личностью и требованиями, которые ей предъявляются соответствующей профессией. Актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования психодиагностического комплекса мероприятий, опираясь на который, можно было бы, учитывая индивидуально — психологические особенности личности следователя, оказывать ему психологическую помощь при производстве следственных действий. г* -

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СП • . 09

Таким образом, развитие научных знаний' о психологических особеннос-тях труда следователя, а также потребность практики в рекомендациях по оптимизации его деятельности в ходе расследования уголовного дела с целью повышения эффективности борьбы с преступностью в современных условиях определяют актуальность и выбор темы данного исследования.

Объект исследования: профессиональная деятельность следователя в ходе проведения следственных действий.

Предмет исследования: психологические особенности профессиональной деятельности следователя в ходе проведения следственных действий.

Цель исследования: выявить психологические особенности профессиональной деятельности следователя, обеспечивающие высокий уровень производства следственных действий.

Гипотеза исследования: высокий уровень профессиональной деятельности следователя как субъекта уголовного процесса в ходе проведения следственных действий достигается при реализации - им характерных для его должности специфических психологических особенностей, выражающихся в особом психологическом содержании его деятельности, а также наличии необходимых профессионально важных качеств личности.

Исходя из цели и гипотезы исследования, сформулированы

следующие задачи:

- провести психологический анализ профессиональной деятельности следователя в ходе проведения следственных действий;

- оценить влияние основных психологических особенностей профессиональной деятельности следователя на уровень проведения следственного действия;.

- разработать и обосновать профессиограмму деятельности следователя, обеспечивающую успешное выполнение им своих должностных обязанностей и ориентированную на психологическое

следственных действий;

* * * » ' .

- обобщить исследования, сделать теоретические выводы и обосновать практические рекомендации по развитию психологических особенностей профессиональной деятельности следователя. Теоретико-методологичекой основой исследования являются основополагающие исследования ученых - психологов в области психологии труда, инженерной психологии, эргономики, юридической психологии, а также теоретические основы психологической теории деятельности, основные разработки в области психологической подготовки профессионалов, в частности, следователей.

В рамках отечественной психологии традиционно разрабатывались и изучались принципы и методы психологического анализа профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, ИЛ. Басов, Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, А.И. Донцов, ВА Понамаренко и др.), структура профессионально важных качеств, механизмы регуляции деятельности, проблема становления профессионала (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, А.Д. Гло-точкин, В.Н. Дружинин, А.П. Егоршин, А.Н. Леонтьев, А.В. Карпов, Г.Ю. Ксензова, Х.И. Лейбович, Б.Ф. Ломов, А.И. Пригожий, С.Л. Рубинштейн, М.С. Савина, А.Ф. Шикун и др.), психологическая характеристика, профессиональной деятельности юриста (Ю.М. Антонян, В.Л. Васильев, М.И. Еникеев, Б.З. Зельдович, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, А.М. Столяренко, Ю.В. Чуфаровский, Г.Г. Шиханцов и др.). Основные направления исследования определены на основе изучения современных достижений в области психологии труда (В. Ф. Венда, Ю. Я. Голиков, Л. Г. Дикая Г. М. Зараковский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А. Н. Костин, В. Л. Мари-щук, В. И. Медведев, А. И. Нафтульев, К.К. Платонов, В. Н. Пушкин и др.).

Для комплексного решения поставленных задач применялись следующие методы: теоретические (сравнительный анализ психологической литературы по проблеме исследования, в том числе отечественных и зарубежных ученых); эмпирические (наблюдение, психологическое тестирование, опрос, беседа, изучение документов, профессиографиро-вание); методы психологии труда по классификации Е.А. Климова (анализ функциональных продуктов деятельности, сравнительный и ретроспективный анализ); а также математико-статистические методы обработки результатов исследования.

Рамки и этапы исследования: работа над темой диссертации охватывает трехлетний период. На первом этапе (2000-2001 гг.) проводился анализ психологической литературы по научной проблеме, разрабатывалась программа исследования. На втором этапе (2001-2002 гг.) осуществлялось эмпирическое исследование. На третьем этапе (2002-2004 гг.) проводилась обработка исследовательского материала и обобщение результатов исследования/

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены психологические особенности деятельности следователя в ходе проведения следственных действий и обеспечивающие их профессионально важные качества личности, а также проанализированы психологические условия труда следователя, разработана профессиограмма его профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации психологических знаний, относящихся к профессиональной деятельности следователя в ходе проведения следственных действий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические, экспериментальные выводы и выработанные практические рекомендации по их использованию позволяют оптимизировать с учетом индивидуально-психологических особенностей и профессионально важных качеств следователя процесс производства им следственных действий в ходе расследования уголовного дела. Выводы и результаты исследования могут быть использованы образовательными учреждениями при подготовке следователей к профессиональной деятельности, а также для их работы в органах прокуратуры, МВД РФ, ФСБ РФ.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается их опорой на фундаментальные теоретико-методологические положения психологии, использованием комплекса методик, адекватных целям и задачам исследования, применением математико-статистической обработки результатов исследования и их качественным анализом, а также успешностью внедрения исследования в практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Учет психологических особенностей профессиональной деятельности следователя влияет на уровень проведения им следственных действий.

2. Оптимальное сочетание профессионально важных качеств следователя и индивидуально-психологических особенностей его личности определяет успешность проведения следственного действия.

3. Важным условием достижения требуемого высокого уровня деятельности следователя при проведении следственных действий является внедрение в практику средств диагностики его психологических особенностей, обеспечивающих развитие профессиональных навыков, профессионализма в целом.

Апробация исследования. Результаты исследования в виде теоретических выводов и практических рекомендаций, разработанной профес-сиограммы апробированы в практической деятельности следователей системы МВД РФ, изложены в публикациях по теме исследования, обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики образования взрослых Тверского государственного университета и на научных конференциях: «Культура мира: перспективы на рубеже XXI. века», «Сознание современного Российского общества», «Актуальные проблемы психологии труда и психологии управления», «Психология и эргономика. Единство теории и практики», «Адаптивная система повышения квалификации педагогов и руководителей», «Актуальные проблемы профессионализма педагогических и руководящих кадров», проводимых ТвГУ в 2001-2003 гг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 145 страницах, включая список литературы (160 наименований, 5 из них на иностранных языках) и 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ -

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его цель, объект и предмет, гипотеза и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психологическая характеристика профессиональной деятельности следователя в ходе производства следственных действий» проведен анализ наиболее значимых для данной работы подходов к изучению психологических особенностей, деятельности следователя в ходе производства следственных действий. Исследование проводилось по двум аспектам, сущность каждого из которых освещена в отдельных параграфах данной главы, где доказано, что научная разработка проблемы психологических особенностей профессиональной деятельности следователя направлена на достижение главной цели обеспечения высокого уровня производства следственных действий.

В первом параграфе «Психологические особенности профессиональной деятельности следователя в трудах психологов» исследованы мнения специалистов по данной проблеме. На основании анализа изученной научной литературы систематизированы компоненты психологической структуры деятельности следователя, в рамках которых логически просматриваются психологические особенности этого вида профессионального труда.

Результаты анализа позволяют сделать вывод о том, что профессиональная деятельность следователя рассматривается в психологии как совокупность пяти основных компонентов: познавательного, реконструктивного, коммуникативного, организационного и удостоверительного.

Исследованием выявлено, что определяющим компонентом психологической структуры профессиональной деятельности следователя является его познавательная деятельность по сбору информации о событии преступления, на основании которой полностью восстанавливается картина совершенного деяния, изобличается и познается личность субъекта, его совершившего.

Для достижения требуемого высокого уровня при проведении следственных действий познавательная деятельность реализуется в сочетании с другими видами деятельности, дополняющими и развивающими ее: коммуникативной, заключающейся в получении необходимой информации посредством общения при проведении таких следственных действий как допрос, очная ставка; реконструктивной для сбора информации и выдвижения определенных версий, объясняющих случившееся событие; организаторской, включающей в себя волевые действия, направленные на реализацию и проверку версий и планов, проявляющуюся в самоорганизации и организации людей для коллективного решения профессиональной задачи; удостоверительной, представляющей собой фиксирование добытой информации в документе.

Все вышеуказанные профессионально значимые компоненты психологической структуры следственной деятельности взаимодополняемы. Каждому из перечисленных видов деятельности следователя свойственны особенности, обусловливающие вышеуказанные компоненты ее психологической структуры: наличие властных полномочий, сохранение служебной тайны и широкая социальная коммуникативность, своеобразие психологической атмосферы расследования, оперативность и конспиративность действий, направленных на преодоление возможного противостояния заинтересованных лиц, разнообразие и творческий характер деятельности, сочетание коллегиальных и индивидуальных начал при её организации, процессуальная регламентированность сроков следствия, наличие перегрузок в следственном труде, а также процессуальная самостоятельность и повышенная ответственность за принимаемые решения.

В диссертации отмечается, что во многих случаях от правильно спланированного начала проведения следственного действия зависит его дальнейшее развитие и результат. Следователю важно предвидеть все возможные направления следствия и планировать вариативный ход действий в каждом из них.

Такая деятельность при проведении следственных действий по уголовному делу является реконструктивной, и представляет собой текущий и завершающий анализ всей собранной информации по конкретному делу и выдвижение на базе ее синтеза, анализа и специальных знаний рабочих версий.

Профессиональная деятельность следователя характеризуется, в основном, познавательно-поисковой функцией, поскольку удельный вес такой, работы наиболее высок в профессиональной деятельности следователя. Данному аспекту уделено особое внимание в научных трудах Ю.М. Антоняна, М.И. Еникеева, В.Е. Эминова, Б.З. Зельдовича, Ю.В. Чуфаровского и других.

Особое место в структуре профессиональной деятельности следователя отводится психологами организационной деятельности. Этому виду деятельности уделено внимание в работах В.Л. Васильева, Г.Г Шиханцова, Б.З. Зельдовича. Организационная деятельность состоит в волевых действиях, направленных на реализацию и проверку гипотез и планов. Она проявляется в двух формах: самоорганизации и организации людей для коллективного решения профессиональной задачи. Основа организационной деятельности — способность точно ориентироваться в действительности, владеть собой в сложной обстановке и направлять работу других участников процесса.

Осуществляя организационную деятельность, следователь взаимодействует с участвующими в деле лицами. Ему приходится общаться с различными людьми, устанавливать с ними взаимопонимание, поддерживать на должном уровне психологический контакт. В этой связи важно отметить, что организационная деятельность следователя тесно связана с коммуникативной, которая заключается в получении необходимой информации посредством общения. Особенно большой удельный вес имеет этот вид деятельности при проведении таких следственных действий как допрос, очная ставка. Рассматриваемый вопрос структуры организационной деятельности отражён в трудах В.В. Романова, который важное место отводит коммуникативной компетентности следователя.

По его мнению, коммуникативная компетентность является профессионально важным качеством следователя и в значительной, мере определяется его умением устанавливать психологический контакт с участвующими в деле лицами: подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим, свидетелем.

Коммуникативная компетентность предполагает владение следователем психотехникой общения с целью адаптации своей деятельности в ходе проведения следственных действий к каждому конкретному случаю.

Особое внимание психотехнике общения юриста уделено в научных трудах А.М. Столяренко, который утверждает, что в ходе проведения следственных действий следователю важно не подавлять активность собеседника своей говорливостью, а проявлять настойчивость, твердость, принципиальность в проведении своей линии, уметь делать замечания без проявления высокомерия, быть серьезным, деловым с уместным юмором, строить общение на доверии, но без необоснованной доверчивости; стремиться использовать наиболее мягкие способы воздействия — советы, рекомендации, но, когда это необходимо, применять более категоричные воздействия.

Синтезирует, обобщает и закрепляет результаты познавательной и коммуникативной деятельности удостоверительная деятельность, необходимая для фиксации модели происшедшего события в процессуальных документах. Содержанием данного вида деятельности является фиксирование устанавливаемых фактов и явлений в предусмотренной законом процессуальной форме—протоколе, постановлении.

Специфика удостоверительной деятельности следователя рассматривается в трудах Ю.В. Чуфаровского. Представляется интересным его мнение о том, что удостоверительная деятельность требует постоянной направленности мыслительных процессов на решение вопросов, осуществляемых параллельно с познавательной деятельностью, позволяющей определить что именно фиксировать, при помощи каких приемов и технических средств, в каком объеме и процессуальной форме.

Воспринимая факты, анализируя и синтезируя их, следователь должен думать о том, как эти факты будут восприняты другими юристами после того, как они соответствующим образом будут зафиксированы в материалах дела. Такая многоплановость в направленности деятельности следователя требует большой концентрации умственных способностей, ответственности за производимую работу.

Как видно из проведенного обзора научной литературы, к проблеме психологических особенностей деятельности следователя психологи в основном подходят с позиции изучения ее деятельностной структуры, а профессионально важным качествам, которые необходимы для наиболее успешного осуществления этой деятельности, уделяется мало внимания.

Во втором параграфе «Профессионально важные качества следователя, обеспечивающие высокий уровень его профессиональной деятельности в ходе производства следственных действий» представлены результаты анализа, выявляющие профессионально важные качества следователя, необходимые для осуществления каждого вида профессиональной деятельности при проведении следственных действий, обусловливающих успешность конечного результата его деятельности.

Осуществляя свою профессиональную деятельность, следователь как субъект уголовного процесса одновременно является субъектом труда, так как в рамках своей профессии он применяет и совершенствует свои трудовые навыки, опираясь при этом на присущие ему профессионально важные качества. В этой связи представляется важным утверждение Г. Г. Шиханцова и Д.П. Котова, выделяющих следующие группы профессионально важных психологических качеств, необходимых следователю для осуществления его деятельности:

- морально — психологические (моральный облик, чувство долга);

- интеллектуальные (типы мышления, воображение, наблюдательность;

- характерологические (целеустремленность, принципиальность);

- волевые (решительность, настойчивость);

- психофизиологические (эмоциональная уравновешенность, психическая выносливость, внимание).

Оптимальная совокупность этих качеств и определяет успешность и продуктивность каждого вида профессиональной деятельности.

Реализации профессионально важных качеств при проведении следственных действий способствует учет особенностей следственного мышления, подробно изученных в трудах психолога Б.З. Зельдовича, по мнению которого они предполагают наличие у следователя следующих качеств ума: глубины (способностей проникнуть за поверхность видимого, в сущность фактов, понять смысл происходящего); широты (умения охватить мыслью большой круг вопросов и фактов); мобильности (развития продуктивного мышления, мобилизации и использования знаний в сложных условиях); быстроты (способности решать задачи в минимальное время); целеустремленности (волевой направленности мышления на решение определенной задачи, возможности длительное время удерживать ее в сознании и последовательно думать над ее разрешением); самостоятельности при постановке целей и задач и умение находить их решение без посторонней помощи; критичности (умения взвешивать сообщения, факты и предположения, отыскивая ошибки и раскрывая причины их возникновения); гибкости (умения подойти к явлению с различных точек зрения).

На основании исследования трудов психологов систематизированы следующие профессионально важные качества:

- настойчивость, энергичность, самоорганизованность, заключающиеся в быстрой ориентации в создавшейся обстановке и людях, формулировании задачи, расчленении ее на этапы и планировании своей деятельности;

- находчивость, ответственность, требовательность, умение хранить тайну, организационные способности, обеспечивающие руководство различными группами людей в ходе расследования уголовного дела;

- выдержка, дисциплинированность, самокритичность, чувство собственного достоинства в отношениях с коллегами и руководством.

Профессионально важные качества, необходимые для достижения наиболее высокого уровня производства следственных действий, можно отнести к психологическим особенностям деятельности следователя, так как их влияние на успешность проведения следственных действий неоспоримо. При производстве каждого следственного действия следователь должен обладать определенным набором профессионально важных качеств, которые необходимо задействовать с целью достижения наилучшего результата.

Осуществляя деятельность с целью собирания, исследования и закрепления доказательств по уголовному делу, следователь производит ряд следственных действий, предусмотренных Уголовно- процессуальным кодексом РФ: допрос, очная ставка, опознание, проверка показаний, осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент, обыск, выемка, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, контроль и запись переговоров. Вышеуказанные следственные действия имеют ярко выраженный познавательный характер, поскольку они направлены на установление истины по уголовному делу.

Каждое следственное действие требует от следователя специфического подхода и наличия профессионально важных качеств, содействующих его успешному проведению. В параграфе рассматриваются профессионально важные качества, необходимые при проведении каждого конкретного из вышеуказанных следственных действии. Результаты изучения данной проблемы синтезированы в представленной профессиограмме деятельности следователя в ходе производства следственных действий. В ней наглядно проиллюстрировано соответствие каждому следственному действию определенных познавательных процессов и профессионально важных качеств личности.

В процессе анализа психологической литературы по проблеме исследования выявлено, что учет профессионально важных качеств в деятельности следователя влияет на уровень проведения следственных действий, активизируя познавательные процессы его деятельности.

Во второй главе «Пути исследования рационального сочетания психологических особенностей деятельности следователя с нормативными требованиями профессии» проводится анализ проблематики успешности профессиональной деятельности следователя в ходе проведения следственных действий. Данная задача решается в ходе экспериментального исследования профессиональной деятельности следователя, осуществляющего следственные действия, в ходе которого изучались: 1) особенности личности субъекта данного труда; 2) статистические и динамические характеристики системы профессионально важных качеств субъекта данной деятельности.

В первом параграфе «Комплексное исследование личностных особенностей следователя как субъекта профессиональной деятельности» проведено теоретическое исследование психологических механизмов успешности профессиональной деятельности следователя при проведении следственных действий, что позволило сделать следующие предположения: данный профессиональный труд отличает высокая психическая напряженность, а также наличие значительного количества стрессогенных факторов, в силу чего деятельность следователя по проведению следственных действий относится к разряду сложных видов деятельности и предъявляет специфические требования к личностным и профессионально важным качествам субъекта труда.

Для экспериментальной проверки данных предположений было организовано эмпирическое исследование личностных особенностей субъекта профессиональной деятельности следователя при проведении следственных действий. В проведении констатирующего эксперимента (квазиэксперимент по классификации В.Н. Дружинина) приняло участие 128 следователей. Было проведено комплексное исследование особенностей личности следователя, осуществляющего следственные действия, в ходе которого использовался, в частности, многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла 16-PF (форма А). По каждому из 16 первичных и 4 вторичных факторов составлены диаграммы, где в процентах показана степень выраженности анализируемых психологических качеств личности по используемым в методике 10 стенам.

Для получения целостной картины личности следователя в ходе его профессиональной деятельности при проведении следственных действий исследовался параметр его интеллекта (фактор В), представленный на диаграмме 1.

Фактор В "Интеллект"

□ 31%

[□Стен 1 И Стены 2-3 РСтен 4 □ Стены 5-6 И Стен 7 П Стены 8-9 В Стен 10 |

ДИАГРАММА 1. СТЕПЕНЬ ВЫРАЖЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПРИЗНАКА «ИНТЕЛЛЕКТ» У СЛЕДОВАТЕЛЕЙ

Следователи с интеллектом на уровне 7-10 стен (в нашем исследовании 7 стен - 6%; 8-9 стен - 19%; 10 стен - 6%) отличаются высокими общими мыслительными способностями, проницательностью, они быстро схватывают информацию, склонны иметь широкие интеллектуальные интересы, рассудительны, упорны и настойчивы.

Значение фактора В ниже 4 стен (1 стен - 13%; 2-3 стены - 6%) указывает на склонность медленнее усваивать материал, низкие интеллектуальные способности и способность к решению только типичных практических задач, невозможность решать абстрактные проблемы, конкретность мышления. Отмечается, что такие оценки по фактору В могут быть получены как в результате низкого интеллекта, так и вследствие эмоциональной дезорганизации мышления.

Средний показатель по фактору В у следователей в их профессиональной деятельности в ходе проведения следственных действий составляет 31% (у мужчин 32%, у женщин 30%), что представлено на диаграмме 2.

ДИАГРАММА 2. СТЕПЕНЬ ВЫРАЖЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПРИЗНАКА «ИНТЕЛЛЕКТ» У СЛЕДОВАТЕЛЕЙ (ГРУППИРУЮЩАЯ ПЕРЕМЕННАЯ- ПОЛ)

Было предпринято исследование субшкалы «доминантность», описывающей личность, которой нравится доминировать и контролировать других людей также как и критиковать их (Е+). Подобный следователь любит властвовать, ему нравится принимать вызовы, чувствовать превосходство над другими, он стремится навязать свои идеи, планы следственных действий другим сотрудникам. В конфликтах обвиняет других, предпочитает авторитарный стиль руководства. Следователь с высокой оценкой фактора Е обладает самоуверенностью, самонадеянностью, тщеславием, он агрессивен, нечувствителен к социальному одобрению, малообщителен, но способен руководить окружающими. Среди следователей г. Твери таких лиц 19% -8 и 9 стены и 0% - 10 стен, что представлено на диаграмме 3.

Высокий показатель доминирования не лучший для следователя в ходе проведения следственных действий, особенно в том случае, если не отмечается наличие у него развитого самоконтроля и других компенсаторных психологических механизмов. Незначительное происшествие может «переполнить чашу терпения», и все враждебные чувства выплеснутся неожиданно и бурно.

Фактор Е "Подчиненность - Доминантность"

гао%

□0

□ 19% □ 19%

■ 13% 1", Т"*"----

□49%

{□Стен 1 И Стены 2-3 ПСтен 4 □ Стены 5-6 ИСтен 7 □ Стены 8-9 ВСтенЮ I

ДИАГРАММА 3. СТЕПЕНЬ ВЫРАЖЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПРИЗНАКА "ПОДЧИНЕННОСТЬ - ДОМИНАНТНОСТЬ" У СЛЕДОВАТЕЛЕЙ

При низких оценках фактора Е человек застенчив, склонен уступать другим, он часто оказывается зависимым, берет вину на себя, тревожится о возможных ошибках в ходе следственных действий. Такому следователю свойственны безропотность, почтительность, покорность до полной пассивности, неуверенность в своих силах. Среди обследуемых следователей низкую оценку по фактору «доминантность» (Е-) имеют 0% (1-3 стены). Большинство следователей (81%) имеют среднюю оценку: 4 стен — 19%; 5-6 стен - 49%; 7 стен — 13%. Такие сотрудники в меру напористы, самостоятельны, независимы, не боятся взять на. себя ответственность в ходе следственных действий, при этом тактичны, считаются с авторитетом, с мнением коллег.

Средний показатель по данному фактору у следователей равен 6,1, при этом у женщин тенденция к доминантности выше, чем у мужчин (Е ср.=7), при этом у мужчин Е ср.=5,6.

В нашем исследовании выявлена корреляционная связь данного фактора (по Пирсону) с возрастом респондентов, статистически значимая на уровне р=0,02. Сила корреляционной связи равна 0,63.

Таким образом, полученные результаты подтверждают зависимость значительного количества личностных качеств специалистов рассматриваемой профессиональной деятельности следователя от пола, что представлено на диаграмме 4.

ДИАГРАММА 4. СТЕПЕНЬ ВЫРАЖЕННОСТИ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ У СЛЕДОВАТЕЛЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛА

Это обстоятельство необходимо учитывать при организации профотбора, расстановки кадров, профессионального обучения, профессиональной ориентации и других направлений психологического сопровождения данной профессиональной деятельности.

Следующим этапом исследования стало выявление уровня развития отдельных профессионально важных качеств, в частности, уровня раздражительности, определяемого по методике «Уверенность в себе», а также степени организованности, измеряемой с помощью теста «Организованный ли Вы человек?». Для показателя «уверенность в себе» в использованной методике применена шкала, в которой низкие баллы (от 40 до 79) соответствуют высокой уверенности, а средние (от 80 до 119) и высокие (более 120) - неуверенности. В эмпирической выборке высокий уровень показателя уверенности выявлен у 38% следователей, что представлено на диаграмме 5.

ПВК "Уверенность в себе"

00%

□ Баллы от 40 до 79 Ш Баллы от 80 до 119

□ Баллы более 120

ДИАГРАММА 5. СТЕПЕНЬ ВЫРАЖЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПРИЗНАКА «УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ» У СЛЕДОВАТЕЛЕЙ

Следователи с высоким уровнем показателей уверены в себе, крайне редко сомневаются в правильности своих действий и поступков. Средний уровень уверенность в себе показали 62% респондентов. Они в большинстве ситуаций действуют достаточно уверенно, но бывают случаи, когда они сомневаются в правильности своих действий.

Случаев проявления неуверенности в себе в обследованной выборке не зафиксировано (0 %). Следователи с низким уровнем уверенности постоянно сомневаются в логичности своих действий и поступков, что мешает осуществлению их профессиональной деятельности. Очевидно, что такая неуверенность является нежелательной для рассматриваемого труда следователя. Поэтому выявленный факт отсутствия крайне неуверенных в себе субъектов среди данных специалистов представляется вполне закономерным.

Для определения показателя «организованность», в отличие от предыдущей методики, использовалась прямая шкала, когда низкие баллы свидетельствуют о неорганизованности. Таких респондентов выявлено 13%, у них нет четкой системы в работе. Еще 13% следователей соответствуют ситуации, когда организованность неустойчива, что является признаком отсутствия четкой системы самоорганизации.

Наиболее массовая группа в обследованной выборке - 68%, считают самоорганизацию неотъемлемой частью работы. Обращает на себя внимание тот факт, что респондентов, обладающих хорошей организованностью оказалось всего 6%.

Во вторам параграфе «Сущность рационального сочетания психологических особенностей деятельности следователя с нормативными требованиями профессии» исследованы динамические характеристики профессионально важных качеств следователя в ходе проведения следственных действий. На основании проведенного анализа составлена профессиограмма деятельности следователя.

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе были выявлены представления следователей, работающих в следственных отделах при РОВД г. Твери, о профессионально важных качествах, необходимых для реализации требований выбранной ими профессии. 128 следователям предлагалось назвать личностные качества, профессионально необходимые для осуществления следственных действий. По итогам данного этапа исследования была составлена таблица профессионально важных качеств личности (ПВК), необходимых при проведении следственных действий, кратность упоминания которых наибольшая. ПВК представлены в табл. 1, диаграмме 6 и расположены в порядке убывания их значимости.

Содержанием второго этапа исследования явилась экспертная оценка представленных ПВК следователями начальствующего состава, являющихся сотрудниками следственного управления при УВД Тверской области и имеющих максимальный стаж работы по данной профессии. Экспертам в количестве 25 человек предлагалось проранжировать список, полученный на первом этапе исследования. В результате ранжирования были получены представленные в таблице характеристики ПВК, необходимые для достижения наилучшего результата при проведении следственных действий по уголовному делу.

Таблица 1

ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫЕ КАЧЕСТВА, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ НАИЛУЧШЕГО РЕЗУЛЬТАТА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

Перечень ПВК, представленный следователями следственных отделов при РОВД г. Твери Перечень ПВК, проранжирован-ный сотрудниками следственного управления при УВД г. Твери (экспертами)

1. Вежливость, доброжелательность 1 .В нимательность, наблюдательность

2. Внимательность, наблюдатель -ность 2. Принципиальность, целеустрем -ленность

3. Справедливость, честность 3.Компетентность, юридическая грамотность, профессионализм

4. Принципиальность, целеустремленность 4,Дисциплинированность, самоорганизованность

5. Компетентность, юридическая грамотность, профессионализм 5. Вежливость, доброжелательность

6. Дисциплинированность, самоорганизованность 6. Справедливость, честность

7. Коммуникативность 7. Усердие, трудолюбие

8. Усердие, трудолюбие 8. Смелость, решительность

9. Тактичность, терпеливость 9. Коммуникативность

10. Пунктуальность, обязательность 10. Логичность, рассудительность, сообразительность

11. Смелость, решительность 11. Тактичность, терпеливость

12. Самокритичность 12. Пунктуальность, обязательность

13. Логичность, рассудительность, сообразительность 13. Самокритичность

14. Высокая скорость реакции 14.Уравновешенность, выносливость

15. Уравновешенность, выносливость 15. высокая скорость реакции

Как видно из данных таблицы, следователям, работающим в следственных отделах при РОВД, для проведения следственных действий важны качества психофизиологические, коммуникативные, эмоционально —волевые, характерологические, интеллектуальные и морально-психологические.

Из перечня всех представленных качеств приоритетными эксперты считают интеллектуальные, характерологические и волевые.

При обработке результатов по каждому из 15 качеств за основу взята частота их упоминания следователями (как указание на их значимость) и количество совпадений экспертных оценок.

ДИАГРАММА 6. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК ПВК СЛЕДОВАТЕЛЯ

В перечне профессионально важных качеств, необходимых в ходе проведения следственных действий, следователи указали вежливость, доброжелательность, внимательность, наблюдательность, справедливость, честность, принципиальность, целеустремленность, компетентность, юридическую грамотность и профессионализм.

По оценкам экспертов следующие виды профессионально важных качеств являются наиболее значимыми для успешной профессиональной деятельности следователя при проведении следственных действий: интеллектуальные (наблюдательность, внимательность, компетентность, юридическая грамотность, профессионализм), характерологические (принципиальность, целеустремленность), волевые (дисциплинированность, самоорганизованность).

Выявленные наиболее значимые профессионально важные качества, необходимые при проведении следственных действий по уголовному делу, нашли свое отражение в составленной по материалам исследований профессиограмме.

Заключение содержит теоретические выводы и практические рекомендации.

Теоретические выводы:

В результате проведенного исследования подтвердилась выдвинутая гипотеза о том, что высокий уровень профессиональной деятельности следователя как субъекта уголовного процесса в ходе проведения следственных действий достигается при реализации характерных для его труда специфических психологических особенностей. В целом по результатам исследования можно сделать следующие выводы:

1. Исследование психологических механизмов успешности профессиональной деятельности следователя при проведении следственных действий позволило установить, что данный профессиональный труд отличает высокая психическая напряжённость, наличие значительного количества стрессогенных факторов, что позволяет отнести его к разряду сложных видов деятельности, предъявляющих специфические требования к личности специалиста, его профессионально важным качествам.-

2. Профессиональная деятельность следователя включает в себя пять основных взаимообусловленных компонентов: познавательный, реконструктивный, коммуникативный, организационный и удосто-верительный, среди которых определяющим в психологической структуре профессиональной деятельности следователя является познавательный, связанный с собиранием и исследованием оперативной информации.

3. Необходимый уровень профессиональной деятельности в ходе производства следственных действий- обусловлен наличием необходимых профессионально важных качеств следователя, включающих в себя следующие группы: морально-психологические, интеллектуальные, характерологические, волевые, психофизиологические.

Определены наиболее востребованные профессионально важные качества следователя, необходимость наличия которых важна на отдельных этапах производства следственных действий.

4. Оценена степень выраженности отдельных анализируемых психологических качеств следователя при производстве следственных действий, в частности, по параметру интеллекта, что составило 31% следователей с высоким уровнем общих мыслительных способностей, 19% - с низким уровнем, часто наблюдаемым в результате эмоциональной дезорганизации мышления, 50% - со средним уровнем мыслительных способностей.

Определён средний показатель интеллекта у следователей, что составило 31%, при этом у мужчин - 32%, у женщин - 30%.

5. Выявлено по шкале "доминантность", что большинство следователей - 81 % отличаются напористостью, самостоятельностью, независимостью, ответственностью и тактичностью. При этом у женщин тенденция к доминированию выше, чем у мужчин (Е ср. = 7, а у мужчин - 5,6).

6. В эмпирической выборке высокий уровень показателя уверенности выявлен у 38% следователей, средний уровень показали 62% респондентов, случаев проявления низкого уровня уверенности в себе не зафиксировано.

7. Профессионально важные качества следователя при проведении следственных действий отражены в профессиограмме, позволяющей использовать её в качестве инструмента для психологического сопровождения следственного труда.

Практические рекомендации:

1. Результаты диссертационного исследования, разработанные и представленные в систематизированном виде в профессиограмме деятельности следователя, целесообразно использовать в качестве психологического сопровождения при саморегуляции профессиональной • деятельности, а также в процессе подготовки и переподготовки следователей.

2. В связи с тем, что деятельность следователя представляет собой труд, сопряженный с большими психическими нагрузками, предлагается в рамках каждого следственного отдела при РОВД организовать систему оказания психологической помощи по следующим направлениям: а) психологическое сопровождение деятельности следователя при проведении следственных действий; б) мониторинг психического состояния следователя с целью своевременного выявления нарушений и их коррекции.

3. Полученные результаты диссертационного исследования целесообразно использовать в ходе лекционных и практических занятий со студентами юридических специальностей.

Основное содержание диссертации отражено в следующих

публикациях автора:

1. Кругова Н.В. Психологический аспект допроса свидетеля в бесконфликтной ситуации как следственного действия в уголовном процессе // Краеведческая психология. Выпуск 2. Тверь, 2003. - С.104-108 (ОД пл.).

2. Кругова Н.В. Профессионально важные качества следователя, реализуемые в ходе проведения допроса. // Краеведческая психология. Выпуск 3. - Тверь, 2003. - С. 167-174 (0,3 п. л.).

3. Кругова Н. В. Психологический аспект деятельности следователя в ходе допроса рецидивиста // Краеведческая психология. Выпуск 3. - Тверь, 2003. - С. 183-187 (0,2 пл.).

4. Кругова Н. В. Психологические особенности познавательной деятельности следователя в ходе производства следственных действий // Краеведческая психология. Выпуск 3. - Тверь, 2003. -С. 175-182 (0,3 п.л.).

5. Кругова Н. В. Психотехника общения следователя с допрашиваемым в ходе проведения допроса свидетеля // Общество и власть. Выпуск 2. - Тверь, 2003. - С.287-289 (0,1 п. л.).

6. Кругова Н. В. Психологическая структура деятельности следователя как субъекта труда // Общество и власть. Выпуск 4. -Тверь, 2003. - С. 186-192 (0,3 п. л.).

7. Кругова Н. В. Психологический аспект приемов разоблачения лжесвидетельства в ходе допроса как следственного действия // Общество и власть. Выпуск 4. - Тверь, 2003. - С. 192-194 (0,1 пл.).

Количество публикаций по теме - 7. авторский объем -1,5 пл.

Технический редактор Т.В.Малахова Подписано в печать 11.03.2004. Формат 60 х 84 1/16. Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Уч.- издл. 1,15. Тираж 100 экз. Заказ № 347. Тверской государственный университет, Редакционно-издательское управление. Адрес: Россия, 170000, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (0822) 42-60-63.