Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание нравственности следователя органов внутренних дел МВД России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бессчетная, Вера Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание нравственности следователя органов внутренних дел МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бессчетная, Вера Владимировна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Воспитание нравственности следователя органов внутренних дел как педагогическая проблема.

§1.1 Состояние разработки проблемы.

§1.2 Сущность, содержание и особенности воспитания нравственности следователя.

§1.3 Структура, закономерности и принципы воспитания нравственности следователя.

§1.4 Модель следователя органов внутренних дел.

Глава 2.0пытно-экспериментальное исследование воспитания нравственности следователя органов внутренних дел.

§2.1 Организация исследования воспитания нравственности следователя.

§2.2 Комплексно-целевая программа воспитания нравственности следователя.

§2.3 Обоснование критериев активизации воспитания нравственности следователя.

§2.4 Динамика процесса воспитания нравственности следователя.

Глава 3. Педагогические условия и пути повышения эффективности воспитания нравственности следователя органов внутренних дел.

§3.1 Воспитательные технологии и условия их эффективного использования в органах предварительного следствия.

§3.2 Нравственное совершенствование и самосовершенствование следователя.

§3.3 Управление процессом воспитания нравственности следователя.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание нравственности следователя органов внутренних дел МВД России"

Актуальность. Актуальность проблемы воспитания нравственности следователя органов внутренних дел продиктована масштабами современных криминальных проявлений, усилением агрессивности преступного мира, что создает угрозу для государства и общества. Неуважение к законам и утрата нравственных ценностей в обществе отрицательно сказывается на раскрываемости преступлений, на авторитете органов охраны правопорядка и влечет за собой безнаказанность правонарушителей.

Авторитет закона в значительной степени зависит и от авторитета людей, олицетворяющих закон, от их профессионального мастерства и нравственных качеств, знания профессионального этикета и умения проявлять такт, уважительного отношения к гражданам, к их чести и достоинству.

Выполнение личным составом органов предварительного следствия задач в условиях крайне сложной социально-политической и криминогенной обстановки в стране, предъявляет особые требования к воспитанию нравственности следователей органов внутренних дел.

Выбор темы настоящего исследования обусловлен недостаточным вниманием к нравственному фактору следователей и необходимостью сосредоточения главного внимания на следующих основных направлениях учебно-воспитательного процесса профессиональной подготовки в органах предварительного следствия МВД России. Во-первых, на организацию учебно-воспитательного процесса профессиональной подготовки следователей в духе преданности служебному долгу, верности Присяге, неподкупности и надежности в борьбе с преступностью. Во-вторых, на перенесение акцента воспитания нравственности непосредственно в следственные отделы, увязывая его с вопросами рациональной организации труда, обеспечением правовой и социальной защиты, стимулированием профессионального роста и продвижения по службе. В-третьих, на принятие эффективных мер по повышению законности и дисциплины среди личного состава органов предварительного следствия. В-четвертых, на повышение роли научных и педагогических кадров в разработке современных соответствующих рекомендаций к внедрению положительного опыта органов предварительного следствия, а также методик для деятельности воспитательных аппаратов с учетом расследования отдельных видов преступлений и практического опыта на местах.

Исходя из этого, определены цель, объект, предмет и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательной процесс профессиональной подготовки следователя органов внутренних дел.

Предмет исследования - воспитание нравственности следователя органов внутренних дел.

Цель исследования - обосновать и экспериментально проверить комплексно-целевую программу, условия и пути эффективного воспитания нравственности следователя органов внутренних дел.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание воспитания нравственности следователя органов внутренних дел.

2. Выявить структуру, закономерности и принципы воспитания нравственности следователя органов внутренних дел.

3. Исследовать и экспериментально проверить комплексно-целевую программу воспитания нравственности следователя органов внутренних дел.

4. На основании критериев нравственной воспитанности следователя органов внутренних дел раскрыть динамику процесса воспитания нравственности.

5. Выработать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности воспитания нравственности следователя органов внутренних дел.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что эффективность воспитания нравственности следователя органов внутренних дел может быть достигнута в результате внедрения в учебно-воспитательный процесс профессиональной подготовки органов предварительного следствия комплексно-целевой программы, этапы которой связаны с повышением уровня нравственной воспитанности следователя через целенаправленное, систематическое совершенствование системы знаний, убеждений, нравственных отношении и умении связывать высокие нравственные стремления с реальным поведением в различных видах деятельности.

Методы исследования:

1. Теоретические: изучение и анализ философской, психолого педагогической, этическои, военной, научной литературы и нормативных документов по исследуемой проблеме; системный подход к исследованию педагогических явлений.

2. Эмпирические: объективное наблюдение и самонаблюдение в форме самооценки; педагогический эксперимент в его констатирующем и формирующем вариантах; применение диагностических средств (интервьюирование, анкетирование, тестирование, беседы, рейтинг).

3. Методы обработки данных: первичная обработка, таксономический, корреляционный и факторный анализы.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения философии, психологии и педагогики в области теории познания и развития личности; о единстве деятельности и личности; взаимосвязи обучения и воспитания; о нравственности как важнейшем показателе формирования целостной личности; взаимосвязи личности и коллектива; о ведущей роли социальной среды в развитии и самосовершенствовании личности, многообразных формах проявления ее в них; роли социальной практики.

Научно-теоретической основой исследования стали следующие психолого-педагогические идеи и концепции отечественных ученых: по проблемам методологии и методики научных педагогических исследований - Б.Г.Ананьев, С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский,

Н.И.Болдырев, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.Я.Кикоть, Л.И.Коновалова, Н.В.Кузьмина, В.П.Сальников, В.А.Скоробогатов, Г.В.Суходольский, В.А.Ядов, В.А.Якунин и др.; по проблемам подготовки профессиональных воспитателей -В.И.Вдовюк, И.П.Киселев, С.Н.Мостовой, М.Ф.Ненашев, Д.П.Познанский, В.Ф.Сахаров, В.Я.Слепов, А.В.Стремоухов, В.И.Хальзов, А.Г.Шестаков, Я.Я.Юрченко и др.; по проблемам педагогической деятельности и профессионального мастерства - Ю.П.Азаров, В.Л.Васильев, Н.Ф.Гейжан, Ф.Н.Гоноболин, З.Ф.Есарева, Ю.Н.Кулюткин, Н.В.Кузьмина, А.С.Макаренко, А.ИПапкин, К.К.Платонов, А.А.Реан, В.Я.Слепов, Г.С.Сухобская, Н.Ф.Талызина, А.ИЩербаков и др.; по проблемам нравственного воспитания и самосовершенствования личности - В.И.Андреев, А.Я.Арет, А.А.Бодалев, С.Б.Елканов, А.Г.Ковалев, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, В.С.Олейников, А.В.Петровский, А.В.Пономаренко, Л.И.Рувимский, В.Я.Слепов, В.А.Сухомлинский, П.М.Якобсон и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические положения, раскрывающие понятие и сущность воспитания нравственности следователя органов внутренних дел. Воспитание нравственности предполагает формирование у человека необходимых этических знаний, нравственных убеждений, нравственных качеств и чувств, нравственных привычек, глубокой внутренней потребности поступать и действовать в соответствии с воспринятыми и усвоенными им элементами нравственного сознания.

2. Комплексно-целевая программа воспитания нравственности следователя органов внутренних дел, которая состоит из пяти этапов педагогического воздействия на сознание, отношения и поведение следователя. Первый этап определяет исходный уровень нравственной воспитанности следователя. Второй этап формирует осознание нравственности во всех сферах жизнедеятельности следователя. Третий этап выявляет проявление нравственности в отношениях следователя. Четвертый этап развивает умения следователя заниматься самовоспитанием. Пятый этап осуществляет анализ проявления нравственного поведения в самостоятельной практической деятельности следователя органов внутренних дел.

3. Результаты, раскрывающие динамику процесса воспитания нравственности следователя органов внутренних дел. Уровень нравственной воспитанности следователя зависит от отношения личности к общественно значимым нормам, которые регулируют способы нравственного поведения в различных видах деятельности.

4. Педагогические условия и пути повышения эффективности воспитания нравственности следователя органов внутренних дел.

Новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Уточнено понятие и дана характеристика сущности воспитания нравственности. Воспитание нравственности представляет собой явление, состоящее из двух компонентов: во-первых, - это целенаправленный, сознательный, систематический процесс воздействия на личность с целью выработки у нее устойчивых механизмов сознания, отношений и поведения; во-вторых, воспитание выражает собой результат целенаправленного, сознательного, систематического процесса воздействия на личность, находящий свое выражение в нравственных качествах личности, которые проявляются на практике и характеризуют нравственную воспитанность личности.

2. Создана комплексно-целевая программа воспитания нравственности следователя органов внутренних дел. Достоинством предлагаемой комплексно-целевой программы является то, что она включает в себя ранее не использовавшие в учебно-воспитательном процессе профессиональной подготовки органов предварительного следствия формы и методы воспитания нравственности; она органически соединяет в себе учебную, служебную деятельность, общение и отдых следователей; она легко управляема, так как все субъекты воспитания нравственности имеют полные данные о возможностях каждого элемента комплексно-целевой программы, исходя из индивидуальных особенностей (способностей, возможностей и интересов) следователей, последовательно их включать в такие виды деятельности, в которых необходимые умения формируются постепенно, в направлении от более низкого уровня к более высокому, а сформированные -закрепляются и совершенствуются.

3. На основании критериев и показателей нравственной воспитанности личности разработана методика оценки и изменения уровней нравственной воспитанности следователя органов внутренних дел. Для исследования уровней нравственной воспитанности следователей был использован системно-структурный подход, применение которого исключает влияние мнений компетентных судей и экспериментатора, позволяет ранжировать и дифференцировать следователей по проявлению ими нравственности, обеспечивает надежность результатов исследования.

4. Определены и экспериментально обоснованы основные условия и пути повышения эффективности воспитания нравственности следователя органов внутренних дел. Одним из путей повышения эффективности воспитания нравственности является не только сочетание искусности и гибкости форм и методов педагогического воздействия на следователя и взаимодействия с ним, но и повышение ответственности руководителей, непосредственно осуществляющих организацию и обеспечение нормального труда и отдыха каждого следователя органов предварительного следствия.

Практическая значимость исследования:

1. Предложенная комплексно-целевая программа и методика воспитания нравственности призвана качественно улучшить учебно-воспитательный процесс профессиональной подготовки следователя органов внутренних дел.

2. Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, могут быть учтены при совершенствовании учебных программ по курсу «педагогика» и «культурология» для вузов МВД России, при организации учебно-воспитательного процесса профессиональной подготовки, в целях оптимизации и совершенствования.

Апробация результатов исследования осуществлялось в Санкт-Петербургской следственно-оперативной группе при Следственном Комитете МВД России (1998-2000 гг.) Предварительные итоги исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, кафедры психологии, кафедры культурологии Санкт-Петербургского университета МВД России (1999-2000 гг.). Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора и докладывались на и научно-практических конференциях (1998-2000 гг.).

Основной замысел, цели и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая включает: введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложение. Содержание работы изложено на 235 станицах машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено 3 рисунками, 4 таблицами, 6 графиками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие теоретические выводы:

1. Воспитание нравственности выступает как двуединый процесс, состоящий из двух компонентов: 1) мотивационного воздействия на человека, со стороны отдельного человека или социальной группы, в процессе которого он приобретает или развивает свои знания, навыки и умения; 2) результата этого воздействия, который характеризует нравственную воспитанность личности.

2. Структурными элементами воспитания нравственности следователя органов внутренних дел являются: нравственное сознание,

173 нравственные отношения, нравственное поведение, нравственная культура, профессионально-нравственный этикет личности.

3. Анализ проблем, тенденций, особенностей и противоречий профессиональной подготовки следователя органов внутренних дел показал, что требуется подход к научно обоснованным системам воспитания нравственности, разработка и создание которых возможны на основе познания тех закономерностей, которые скрыты в нравственных нормах и нравственных принципах.

4. Внедрение комплексно-целевой программы в практику профессиональной подготовки следователя органов внутренних дел позволило повысить эффективность учебно-воспитательного процесса, что было подтверждено в ходе проведения педагогического эксперимента и позволило внедрить результаты исследования в практику. Ее эффективность может быть измерена с помощью критериев и методов оценивания.

5. Исследование качественно-количественных характеристик следователей органов внутренних дел с различными уровнями нравственной воспитанности показало, что существуют сложные зависимости между уровнем их нравственной воспитанности, с одной стороны, и нравственной направленностью, характером трудностей, испытываемых в следственной деятельности, и нравственной активностью - с другой.

Для дальнейшего совершенствования процесса и результатов воспитания нравственности следователя органов внутренних дел высказаны следующие практические рекомендации:

С учетом особенностей учебно-воспитательного процесса профессиональной подготовки в воспитании нравственности следователей органов внутренних дел представляется целесообразным:

1. Обеспечить в подразделениях предварительного следствия психолого-педагогическое руководство воспитанием нравственности: 1) в системе учебных, воспитательных, организационных мероприятий необходимо создавать функционирующие связи и отношения, которые

174 позволяют эффективно влиять на сознание, отношения и поведение следователей; 2) отношения, ограниченные рамками только одного вида деятельности, должны обогащаться общением в других видах совместной деятельности.

2. При аттестации следователя в качестве методического руководства использовать методику оценки уровня нравственной воспитанности следователя.

3. В специально разработанных учебных рабочих программах, тематических планах, учебных пособиях и учебниках для системы высших учебных заведений МВД России предусмотреть «нравственный блок» как элемент внутривузовской педагогической системы.

4. С целью повышения качества подготовки следователей органов предварительного следствия рекомендуется рассмотреть такие вопросы о проведении совместных мероприятий между руководящим составом следственных управлений и педагогической системой вузов МВД России: об организации постоянной практики слушателей вузов в органах предварительного следствия; о проведении теоретических и практических занятий руководящим составом следственных управлений в вузах; об осуществлении обратной связи между профессорско-преподавательским составом вузов и следователями органов предварительного следствия.

175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя научную разработанность проблемы воспитания нравственности в педагогической и этической литературе, в диссертации отмечается, что в различных конкретно-исторических условиях, ограниченных объективными обстоятельствами своего времени, существовали различные подходы к проблемам воспитания нравственности.

Поэтому в диссертации автор отмечает, что каждая идея или ценность выражает существенную черту, потребность, тенденцию исторического развития. Переломная эпоха проходит, одни идеи и ценности побеждают, другие оказываются отброшенными или полузабытыми. Но наступает такой исторический момент, когда новые поколения людей с изумлением открывают для себя подлинный смысл нравственных прозрений. Даже то, что раньше, в пору непримиримой идеологической борьбы отбрасывалось как реакционное и неверное, для нового поколения имеет в ряде своих аспектов глубокий истинный, нравственный смысл.

161

В настоящее время многообразие идей, ценностей и идеалов имеют историческое право на существование». В современный период объективная потребность в овладении личным составом органов внутренних дел знаниями и многовековым историческим опытом поколений, совпадает с реальными возможностями научной мысли. В сборниках научных трудов учебных заведений МВД России за основу принимается исторически активная деятельность человека и его развитие в качестве субъекта деятельности.

Активная, творческая личность вносит заметный вклад в преобразование существующего мира при условии ее стремления к нравственному совершенствованию, при сохранении преданности своему делу, чувства моральной удовлетворенности от своей работы, при обязательном наличии у нее определенного морального «стержня» повседневного поведения.

Исходя из анализа психолого-педагогической литературы, автор рассматривает воспитание нравственности как целенаправленный, сознательный, систематический процесс воздействия на личность, с целью выработки у него устойчивых механизмов отношений, поведения и деятельности.

Для рассмотрения существенных сторон воспитания нравственности необходимо исходить из понимания той роли, которая выполняет нравственность в системе социальных отношений, и того способа, каким она осуществляет регулирование общественной жизнедеятельности людей и различных видов профессионального труда.

Нравственность является одним из способов нормативной регуляции действий человека в обществе; особой формой общественного сознания и вида общественных отношений. Она выражает определенные «рамки» достойного поведения, систему норм, правил, которые служат критерием достоинства и порока, добра и зла.

162

В диссертации автор останавливается на том, как и каким путем, нравственность влияет на сознание, отношения и деятельность следователей органов внутренних дел? Другими словами, каковы ее социальные функции?

Познавательная функция нравственности проявляется в том, что в период нравственного формирования личности следователя этические знания и нормы становятся источником информации о нравственных ценностях. Оценочная функция выражает нравственное видение следователем окружающей действительности. Ориентирующая функция нравственности предопределяет предпочтение одних нравственных ценностей другим, более отвечающим потребностям жизни. Мотивационная функция проявляется в том, что нравственно осознанное следователем суждение позволяет оценивать и видеть представленные цели с точки зрения истинного, незамаскированного намерения. Коммуникативная функция, обеспечивающая взаимопонимание, общение людей в профессиональной деятельности. Эта функция определяет ту сторону нравственности, которая создает ценностное отношение к среде, сфере правопорядка, обществу. Регулятивная функция регулирует непрерывный процесс реального поведения следователей в коллективе, в соответствии с нравственными нормами. Воспитательная функция нравственности способствует передаче некоторых основных знаний о нравственности, формированию нравственных качеств, убеждений, чувств, навыков и норм поведения, развитию активной жизненной позиции людей, их стремлению к инициативному использованию своих прав и обязанностей, к самостоятельному участию в деятельности по укреплению нравственных норм и ценностей, улучшению регулирования нравственных отношений и поведения.

Таким образом, нравственность следователя - это особая форма регуляции его поступков и действий, когда внешние требования совпадают с внутренними мотивами и превращаются в устойчивые привычки творить добро и справедливость. Результативность воспитания нравственности

163 зависит от взаимосвязи и взаимопроникновения требований нравственных норм в глубокие убеждения и нормы повседневного поведения.

Следовательно, воспитание нравственности представляет собой явление, как бы состоящее из двух компонентов: во-первых, - это целенаправленный, сознательный, систематический процесс воздействия на личность с целью выработки у нее устойчивых механизмов сознания, отношений и поведения; во-вторых, воспитание выражает собой результат целенаправленного, сознательного, систематического процесса воздействия на личность, находящии свое выражение в определенных социальных качествах личности, которые проявляются на практике и характеризуют нравственную воспитанность личности.

Далее диссертант отмечает, что особый вид деятельности следственных аппаратов - уголовно-процессуальный - определяет особенности, непосредственно влияющие на организацию и проведение воспитания нравственности следователя. На следователей возложены сложные и ответственные обязанности. Во-первых, принимая дело к производству, следователь решает судьбу людей. Эти действия следователя должны быть основаны на строжайшем соблюдении закона. Во-вторых, следователь облечен государственной властью, от имени государства охраняет правопорядок, поэтому должен честно применять принудительные санкции.

Основными причинами допущенных нарушений законности, дисциплины и совершения следственными работниками преступлений остаются: поспешность и неразборчивость при комплектовании органов предварительного следствия; явно недостаточное внимание к проблеме воспитательной работы с молодыми специалистами; отсутствие надлежащего процессуального контроля со стороны руководителей за выполнение основных следственных действии: привлечением к уголовной ответственности, избранием меры пресечения в виде заключения под стражу, а также недостаток опыта и низкий уровень профессионализма части

164 следователей, в том числе из-за несовершенства их обучения в системе профессиональной подготовки.

Рассматривая структуру воспитания нравственности следователя органов внутренних дел, автор отмечает, что в качестве составляющих ее элементов выступают компоненты педагогической реальности в их особом и ракурсе эталонов действии и поступков: во-первых, нравственное сознание, которое представляет единство нравственных знаний, убеждений, чувств, навыков и норм поведения; во-вторых, нравственные отношения, определяющие основные направления нравственной деятельности, задающие предметную ориентацию, социальную конкретность реализации нравственных способностей личности в деятельности и поведении; в-третьих, нравственное поведение, представляющее собой комплекс действий, совершаемых в течение продолжительного времени, раскрывающих нравственную ориентацию личности, ее устремления и намерения; в-четвертых, нравственная культура, которая представляет собой степень овладения моралью в активной общественно-значимой деятельности личности и ее развитие в качестве субъекта этой деятельности; в-пятых, профессионально-нравственный этикет, который представляет собой совокупность нравственных принципов, норм, нравственных категорий, выражающих и определяющих его отношение к своему служебному долгу, как долгу профессиональному, а посредством него - к долгу гражданскому, общественному

Рассмотрев структурные компоненты воспитания нравственности, диссертант приходит к выводу, что воспитание нравственности влечет за собой повышение нравственной культуры, утверждение нравственных ориентации личности на организованность, справедливость, милосердие, человеческое достоинство, совесть, добро, истину. Выявление этих качеств происходит в процессе познания тех закономерностей, которые скрыты в нормах и нравственных принципах.

165

Закономерности воспитания нравственности закрепляют устойчивые, повторяющиеся и существенные связи воспитательного процесса. Принципы воспитания нравственности характеризуют исходные педагогические положения и служат руководящими нормами в воспитательном процессе.

Важно устранять моменты стихийности, вооружать следователя знанием закономерностей и принципов собственного развития. Знание требований принципов воспитания нравственности, закономерностей воспитательного процесса позволяют каждому следователю систематизировать и упорядочить свою деятельность, осуществлять ее педагогически обоснованно и уверенно достигать поставленной цели.

Разработка научных основ воспитания нравственности требует не только изучения структуры, закономерностей и принципов воспитания нравственности, но и создания на этой основе модели высокого нравственного облика следователя органов внутренних дел.

В целом же под моделью следователя мы понимаем тот общественно-нравственный и профессиональный стандарт, который должен быть достигнут в процессе обучения и воспитания. Поэтому для построения модели следователя органов внутренних дел целесообразно обозначить не только профессиональные и нравственные качества, характеризующие его служебную деятельность, но и специальные, которыми должен обладать следователь органов внутренних дел, выполняющий определенные должностные обязанности. К числу специальных качеств можно отнести универсальность, которая рассматривается в рамках определенной общественно-значимой деятельности. Здесь речь идет об универсализме более специализированном - применительно к следственной деятельности, что, как нам кажется, и сближает на действительно деловой основе универсализм с профессионализмом. Автор отмечает, что следователь, обладающий определенным уровнем профессионализма — это личность, способная творчески оценивать социально-нравственную ситуацию, в которой осуществляется реализация норм нравственности. В то же время

166 воспитание нравственности должно способствовать тому, чтобы в каждом конкретном случае, в каждой нестандартной, подчас весьма острой ситуации, нравственные требования не были нарушены, чтобы принцип о взаимной ответственности государства и личности, как одно из важнейших выражений воспитания нравственности, был полностью соблюден.

Таким образом, роль воспитания нравственности следователя органов внутренних дел определяется тем, заключает автор, что оно способно особым образом организовать жизнь и деятельность следователей: обеспечить выбор тех средств воздействия, которые являются наиболее эффективными; устранить или нейтрализовать действие негативных факторов; изменить отдельные элементы воспитательной работы или ввести новые в соответствии с изменениями цели и объекта.

На основе проведенного анализа психолого-педагогической литературы, требований руководящих документов по высшей школе, программ и тематических планов социально-гуманитарных дисциплин, оценки реального состояния воспитания нравственности у выпускников Санкт-Петербургского университета МВД России была разработана комплексно-целевая программа (КЦП) по воспитанию нравственности следователей органов внутренних дел.

КЦП представлена следующими алгоритмами, отличающимися содержанием и направленностью педагогического воздействия на следователей органов внутренних дел в процессе воспитания у них нравственности: 1) алгоритм комплексного методического обеспечения процесса реализации КЦП; 2) алгоритм целенаправленного повышения уровня профессионального мастерства педагогического персонала в решении проблемы формирования нравственной воспитанности следователя; 3) алгоритм организационно-педагогического нравственного воздействия на следователя с учетом возрастных особенностей; 4) алгоритм обратной связи, позволяющий оперативно получать необходимую информацию о результатах педагогического воздействия на следователя.

167

Экспериментальная работа по перечисленным алгоритмам проверялась поэтапно. На первом этапе определялся исходный уровень нравственной воспитанности следователя. На втором этапе формировалось осознание нравственности во всех сферах жизнедеятельности следователя. Третий этап выявлял проявление нравственности в отношениях следователя. Четвертый этап развивал умения следователя заниматься самовоспитанием. Пятый этап осуществлял анализ проявления нравственного поведения в самостоятельной практической деятельности следователя органов внутренних дел.

При измерении нравственной воспитанности был принят во внимание ряд критериев: широта, устойчивость и действенность нравственных отношений следователя. Критерий широты отражает структуру и полноту проявлений нравственных отношений в различных видах деятельности. Критерий устойчивости характеризует степень уверенности личности в том, что ее нравственные представления, чувства и поступки правильны, стремление отстоять свое мнение и позиции в любой противодействующей ситуации. Критерий действенности нравственного поведения указывает на связь нравственного сознания с реальным поведением, на единство слова и дела следователя.

Для определения типа нормативного поведения нами учитывалось: отношение следователя к коллективу, его восприимчивость к воспитательным воздействиям со стороны руководителя и педагога, особенности поведения личности, проявляющиеся во взаимосвязи ее поступков, переживаний и понимания норм нравственного поведения.

Таким образом, личность следователя, гармонично сочетающая в себе содержательную сторону групп критериев, может выступать в качестве воспитательного эталона нравственно воспитанной личности.

Предложенная программа, эффективно способствующая формированию уровня нравственной воспитанности следователей, позволяет исследовать динамику процесса воспитания нравственности.

168

В исследовании приняли участие 44 следователя - 22 следователя экспериментальной группы (ЭГ) и 22 следователя контрольной группы (КГ). В экспериментальную группу были приглашены следователи следственной группы. Участники контрольной группы - следователи ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Начальная фаза эксперимента имела целью построение модели следователя органов внутренних дел, сопоставление с ней реально существующего уровня нравственной воспитанности следователя и анализ факторов, влияющих на процесс ее формирования. В результате факторного анализа нравственности следователя по экспериментальным данным и литературным источникам можно построить структурную модель нравственности следователя, которая включает 15 факторов.

Каждый фактор измерялся с помощью ряда утверждений или отрицаний вопросов, входящих в тест «Нравственная воспитанность». Мы проследили проявление нравственной воспитанности следователей в учебной работе (шкала У), служебной и общественной деятельности (шкала С), общении (шкала О) и бытовых условиях (шкала Б). Опираясь на данные ранжирования следователей по субшкалам суждений, можно проанализировать результаты по всем основным критериям; широте, действенности и устойчивости проявления нравственных отношений следователей в различных видах деятельности.

Содержание первой фазы составил констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня нравственной воспитанности следователей. Для определения структуры и уровней нравственной воспитанности следователей результаты измерения, полученные с помощью теста и данные рейтинговой оценки экспертов, были подвергнуты таксономическому анализу. В настоящем исследовании при таксономическом анализе выделение уровней нравственной воспитанности следователей производилось по баллам каждого испытуемого. Всего выделено пять

169 уровней (низкий - 1, средний - 2, выше среднего - 3, высокий - 4, очень высокий - 5).

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что нравственный потенциал КГ и ЭГ следователей оставался довольно невысоким. В коллективах существовали взаимоотношения неравенства, неоправданно высокая оценка личных достоинств, отсутствие самокритичности, завышенные требования к другим были причинами нарушения норм поведения.

Результаты промежуточного контроля на основе сопоставления модели следователя с реальным ее воплощением показали, что в ЭГ у следователей появилась активность использовать полученные знания, навыки и умения в практической работе. В то же время анализ промежуточного контроля позволил вскрыть слабые места и неиспользованные возможности. С их учетом были скорректированы дальнейшие действия в ходе эксперимента.

Итоговый контроль хода эксперимента показал рост уровня нравственной воспитанности следователей органов внутренних дел. Данные показывают, что в конце эксперимента среди следователей ЭГ низкий уровень нравственной воспитанности не имел никто, в КГ - 9,09% следователей. В ЭГ отмечается увеличение числа следователей, имеющих средний и выше среднего уровень нравственной воспитанности на 9,09%, в КГ - на 4,54%. Следователей, имеющий высокий и очень высокий уровень нравственной воспитанности в ЭГ на 18, 18% больше, чем в КГ.

Таким образом, в ЭГ уровень нравственной воспитанности следователей возрос на 7,27%, а в КГ на 4,54%. Для более точного анализа итогов педагогического эксперимента представляется целесообразным проследить изменение по отдельным критериям нравственной воспитанности следователей.

Полученные хорошие показатели в процессе воспитания нравственности следователей нельзя отнести только за счет экспериментальных мероприятий. Они являются результатом всего учебно

170 воспитательного процесса профессиональной подготовкой следователей органов внутренних дел. Проведенный эксперимент явился лишь дополнительным фактором, способствующим повышению результативности процесса воспитания нравственности следователей органов предварительного следствия.

Анализ эксперимента позволил определить основные условия, влияющие на повышение эффективности воспитания нравственности следователя органов внутренних дел: 1) качественное комплектование органов предварительного следствия; 2) постоянное и своевременное материальное и моральное стимулирование, во избежание фактов совершения следователями преступлений, особенно взяточничества; 3) равномерная нагрузка на каждого следователя; 4) организация материально-технического обеспечения следователей; 5) учет психологической совместимости следователей при выполнении работы; 6) целенаправленная организация учебно-воспитательного процесса профессиональной подготовки следователей, служебной деятельности, общения и бытовых условий; 7) необходимость профессиональной переподготовки следователей на курсах повышения квалификации следственных работников.

На основе изученного вузовского опыта и проведенной экспериментальной работы были обнаружены основные пути повышения эффективности воспитания нравственности следователя органов внутренних дел: 1) совершенствование организационной, содержательной, методической, эмоционально-смысловой сторон учебно-воспитательного процесса профессиональной подготовки следователей; 2) развитие установок, мотивации, интереса и активности следователей в нравственном совершенствовании и самосовершенствовании; 3) формирование у следователей профессионально-гуманной направленности к высокой нравственной культуре и служебному профессионализму; 4) повышение ответственности руководителей, непосредственно осуществляющих

171 организацию и обеспечение нормального труда и отдыха каждого следователя органов предварительного следствия.

Анализ эффективности реализации основных условий и путей воспитания нравственности следователя органов внутренних дел показал, что в реальной практике совершенствование организационной, содержательной, методической и эмоционально-смысловой сторон учебно-воспитательного процесса профессиональной подготовки следователей требует применение воспитательных технологий, которые представляют способы однородного педагогического воздействия на следователей или взаимодействия с ними в целях формирования и развития у них нравственности. Для классификации методов воспитания нравственности были учтены совокупные стороны данного целостного процесса. В соответствии с данными ориентирами предложено выделить наиболее действенные методы воспитания нравственности и представить их такими группами: традиционные нормативно принятые; инновационно-деятельностные; неформально-межличностные; рефлексивные и тренингово-игровые.

Педагогическая практика со всей убедительностью показывает, что в воспитании, особенно в воспитании взрослых людей, нельзя добиться желаемого результата, если не удается вызвать активное стремление к формированию и изменению собственной личности, т.е. потребность в самовоспитании. В диссертационном исследовании подробно рассматриваются средства, методы и приемы, связанные с самопознанием, самоубеждением, самоорганизацией, самоупражнением, самоконтролем и самооценкой, которые позволяют совершенствовать активность следователей в нравственном самосовершенствовании.

Далее диссертант останавливается на взаимосвязи воспитания нравственности с правовым воспитанием. В ходе правового воспитания поставленные цели достигаются не только юридическими средствами и способами, но также психологическим влиянием, нравственностью, искусством, художественной и нравственной культурой общества. Поэтому в

172 главе анализируется влияние искусства на нравственное совершенствование личности, которое учит правильно использовать этические знания, умению свободного нравственного выбора. В исследовании проблемы нравственного совершенствования личности представлено влияние русской православной церкви на нравственный опыт человека к вершинам воспитания нравственности. Следует также подчеркнуть, что следователь активно, целеустремленно и творчески занимающийся нравственным совершенствованием и самосовершенствованием, способен значительно расширить возможности в развитии необходимых нравственных качеств, выработать способность к саморегуляции своих поступков и поведения в профессиональной деятельности.

Далее, автор отмечает, что успешность профессиональной деятельности следователей зависит также и от ответственности руководителей, непосредственно осуществляющих процесс управления воспитанием нравственности. Управление должно обеспечивать оперативность и обоснованность принимаемых решений.

Таким образом, воспитание нравственности - сложный процесс, и в любом случае генератором его развития и эффективности выступает руководитель, но важно и то, чтобы данную проблему видел каждый следователь и был готовым решать ее компетентно и продуктивно.