Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы межпредметных связей естественно-математических дисциплин, направленные на формирование творческого мышления учащихся средней школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кодиров, Бахтиер Розикович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические основы межпредметных связей естественно-математических дисциплин, направленные на формирование творческого мышления учащихся средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Кодиров, Бахтиер Розикович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ И ОБОСНОВАННОСТИ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ

ШКОЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН НА ПРАКТИКЕ.,.21

1.1 .Возникновение и развитие идеи межпредметных связей в теории и практике преподавания школьных дисциплин.

1.2.Педагого - психологические основы эффективности межпредметных связей, способствующие развитию мышления учащихся средней школы.

1.3.Особенности учебного процесса в условиях осуществления межпредметных связей.

1.4. Состояние организации и осуществления межпредметных связей естественно - математических дисциплин в школах Республики Таджикистан констатирующий эксперимент).

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2.СОДЕРЖАНИЕ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ ЕСТЕСТВЕННО -МАТЕМАТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН КАК РЕШАЮЩИЙ ФАКТОР, СПОСОБСТВУЮЩИЙ ЦЕЛОСТНОМУ ВОСПРИЯТИЮ МИРА.136

2.1. Теоретические установки и программы межпредметных связей естественно-математических дисциплин.

2.2. Содержательно-технологические основы межпредметных связей естественно - математических дисциплин в 5- 11 классах.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 5* 11 КЛАССОВ В УСЛОВИЯХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ

СВЯЗЕЙ ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН.187

3.1. Оптимальные технологии осуществления учебного процесса в условиях внедрения принципов межпредметных связей естественно - математических дисциплин.

3.2. Эффективность нестандартных уроков при осуществлении содержания межпредметных связей естественно - математических дисциплин.

3.3.Самостоятельная поисковая и творческая деятельность в условиях межпредметных связей и их роль в формировании творческого мышления.

Выводы по 3 главе.

ГЛАВА 4. ЭФЕКТИВНОСТЬ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ ЕСТЕСТВЕННО - МАТЕМАТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН, НАПРАВЛЕННОЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОГО

МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 5 - 11 КЛАССОВ. (Контрольный эксперимент).277

4.1. Эффективность поэтапного развития логико-мыслительной деятельности учащихся 5-11 классов в условиях осуществления межпредметных связей естественно - математических дисциплин.

4.2. Уровень сформированности творческого мышления учащихся 5-11 классов, связанный с содержательно - процессуальными условиями межпредметных связей естественно - математических дисциплин

4.3. Межпредметные связи естественно - математических дисциплин и их роль в формировании творческого мышления и целостного восприятия мира учащимися 5-11 классов.

Выводы по 4 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические основы межпредметных связей естественно-математических дисциплин, направленные на формирование творческого мышления учащихся средней школы"

В связи с обретением независимости Республикой Таджикистан • перестройкой общественной жизни, в республике особое значение приобретаю потребность в развитии, становлении и формировании современного человека < полифоническим мышлением. В связи с чем ученые отмечают,, чт< многомерный мир не может быть освоен людьми с монологическим типе мышления, что возрастающее число проблем в виду их полимодально;, характера требует междисциплинарного анализа и синтеза. При их решенш необходим поиск консенсуса между различными альтернативными позициям) и образами мышления. Указанные обстоятельства и целый ряд внешних внутренних факторов инициируют процессы превращения межпредметны связей в ведущую закономерность развития педагогики. Как показьшек. практика, межпредметные связи в школьном обучении являются конкретны?» выражением межпредметных связей, происходящих сегодня в науке и в'жизь общества. Эти связи играют важную роль в повышении практическое развития отдельных предметов и научно-теоретической подготовки учащихся существенной особенностью которой является овладение школьникам! обобщенным характером познавательной деятельности. Обобщенность же да^ возможность применять знания и умения в конкретных ситуациях, пр/ рассмотрении частных вопросов, как в учебной, так и во внеурочно! деятельности, в будущей производственной, научной и общественной жить выпускников средней школы. С помощью многосторонних межпредметнь связей не только на качественно новом уровне решаются задачи обучение развития и воспитания учащихся, но также закладывается фундамент дл комплексного видения, подхода и решения сложных проблем реальж действительности. Именно поэтому межпредметные связи являются важны-, условием и результатом комплексного подхода, в обучении и воспитани; школьников.

Дидактическая теория межпредметных связей нашла широкое отражен.; в публикациях И. Д. Зверева, В. Н. Максимова, С. Б. Верченко, Ц. Б. Кац, Э. /.

Турдикулова, Э.Х. Хакимова, А. А. Кузнецова, С. А. Бешенкова, Д. С Смекалкина, Л. В. Вознюк, В. Н. Фёдоровой, М. Лутфуллоева, Ф. Шарипови М.,У. Зубайдова, М. Нугманова, Х.Буйдакова и других. Определены функции виды межпредметных связей и их место в современной школе, средства их реализаций, разработана методика планирования и проведения комплексны форм организации обучения и т. Д. Общедидактические положение конкретизируются в методах обучения отдельных предметен (обществоведение, химия, биология и др.). На страницах методически--журналов все чаще появляются статьи, освещающие опыт учителей предметников по реализации межпредметных связей. Усилению внимания I проблеме межпредметных связей педагогов ученых и практике; способствовало включение в новые учебные программы (для средней школы по основным предметам специального раздела «Межпредметпые связи? Рекомендации этого раздела активизировали творческие поиски учителеП стимулировали совершенствование их педагогического мастерства в плаш овладения умениями по осуществлению связей с другими предметами л уроках и во внеклассной работе.

Соответствующим образом данный факт отражается в законодательны:-актах, нормативных документах, научно - исследовательских программах I. виде социального заказа на усиление внимания к проблемам гтедагогичеекг . межпредметных связей. На встрече Президента Республики Таджикистан . работниками просвещения (22.12.2005) и в информационном письм Министерства образования Республики Таджикистан за номером 177/07 о 10.06.2005г. указывается на необходимость введения новых предметов едином психологическом и смысловом ключе с учётом формирования у детеГ целостной картины мира, чувства взаимосвязи и взаимозависимости явлени; природы и человека.

В отечественной и мировой педагогике имеется достаточно богатый опь исследования проблем межпредметных связей. Начиная с 60-х гг. XX века I нашей республике наблюдался процесс перехода от единичных исследований ; исследованиям межпредметных связей.

Нельзя обойти стороной и факты понятийной «рокировки» - просто!' замены терминов «межпредметные связи», «взаимосвязь» на «интеграцию Педагогу в первую очередь практик, активно занимаясь интегративпоГ деятельностью, нередко имеет смутные ' представления о существе выполняемой им работы. Все это позволяет обозначить три взаимосвязанны противоречии между:

1. органически-целостной природой «предмета воспитания) (К.Д.Ушинский) - человека и наличием па данный момент достаточно мощно! еще системы межпредметных связей естественно - математических дисциплш.

2. процессом становления межпредметных связей в веду щук закономерность развития педагогики и фактически господствующих положением в ней межпредметных тенденций;

3. проводимой в области интегративно-педагогической практики и теорк работы и отсутствием адекватного от нее эффекта.

Причины указанных противоречий могут быть разными. В то же врем; допустимо выделение здесь следующего причинного фактора, каковы N является отсутствие концептуальной модели педагогической межпредметгк связи, способной концентрировать в себе «все общие, существенные чер-п реального объекта» (Н.С.Антонов) и тем самым быть достаточно эффективны у средством развития как самой межпредметной связи, так и педагогическо' теории и практики в целом.

В настоящее время имеются порой прекрасно выполненные фрагмент;, картины педагогической межпредметной связи естественно - математически; дисциплин, по отсутствует ее целостное представление для развитн творческого мышления. Это обусловливается в свою очередь те-обстоятельством, что она, по сути, еще не являлась предметом специально!! исследования. Ничуть не умоляя огромной ценности выполняемо! исследовательской деятельности в области педагогических межпредметнк связей естественно - математических дисциплин для развития творческой мышления следует отметить, что, несмотря на огромную роль процессов межпредметных связей естественно - математических дисциплин в развита; творческого мышления со времени ее возникновения, их природа, структура функции и механизмы не стали объектом специального методологического исследования. Поэтому избранная нами тема исследования «Дидактически основы межпредметных связей естественно - математических дисциплин направленные на формирование творческого мышления учащихся средне! школы», является актуальной.

Объект исследования: межпредметные связи естественно математических дисциплин как один из ведущих факторов развита: творческого мышления учащихся в области образовательной теории г практики.

Предмет исследования: структура и содержание теоретик, методологического обеспечения педагогических межпредметпых связе: естественно - математических дисциплин для развития творческого мышления.

Данное исследование основывается на критическом аналп разнообразных материалов относящийся к системе образования Республик Таджикистан, а именно:

1 .Законодательные акты по вопросам образования, инструкции статистические сборники и другие документы Министерства образования.

2. Учебные планы, программы, учебники и учебные пособия средне-, школы за 2001 -2005 гг.

3. Педагогическая литература и периодическая печать.

4. Психолого-педагогические труды учёных республики, ближнего дальнего зарубежья.

Цель исследования: целостная концептуальная педагогическая модел: межпредметных связей естественно - математических дисциплин направленная на развитие творческого мышления учащихся.

Гипотеза исследования: научно-эвристическая конструктивно техническая эффективность, выстраиваемой в работе концептуальной модел; будет достаточно высокой, если: ; ® представить ее в виде целостной системы теоретико-методологическогс обеспечения межпредметных связей естественно - математических дисциплин для развития творческого мышления, отражающей вс уровни ее осуществления методологический, теоретически!' практический; указанная система своими межпредметными компонентными связям! (особо важными) будет иметь поисково-методологически категориально-сущностные, общетеоретические, структурно морфологические и технолого-методологические показатели; ® признать в качестве исходного основания педагогически; межпредметных связей отношения, изначально складывающиеся меж;, педагогикой и техникой, соответственно естественно математическими знаниями.

Поставленная основная цель и выдвинутая рабочая гипотеза позволил; определить и конкретные исследовательские задачи:

• определить и описать источники исследования, основания и фактор*.-, педагогических межпредметных связей естественно математических дисциплин для развития творческого мышлени-выражающие в своей совокупности содержание ее поисков:, методологического обеспечения;

• рассмотреть состав понятийно-терминологического обеспечения, пр.; этом особое внимание обратить на анализ инвариантных специфических характеристик педагогических межпрсдмстны связей естественно - математических дисциплин для развит!г> творческого мышления и, прежде всего, проблеме е< идентификации;

• охарактеризовать общетеоретические показатели педагогически? межпредметных связей естественно - математических дисциплин дл. развития творческого мышления, т.е. вскрыть ее генетически основы, определить и описать морфологические и функциональны показатели;

• раскрыть содержание инструментально-методологическо: обеспечения: дать классификацию межпредметной связ исследований, выявить логику, выделить, структурировать и описат методы исследования межпредметных процессов в средних школа Республики Таджикистан;

• определить основные показатели межпредметных связей естествень> - математических дисциплин для развития творческого мышления, е движущие силы и механизмы; разработать средства (способь приемы) ее реализации и исходные положения межпредметны связей естественно - математических дисциплин для развити творческого мышления учащихся средней школы Республик; Таджикистан;

• установить тенденции развития межпредметных связей естественно математических дисциплин на примере средних школ Республик Таджикистан;

• в целях внедрения в практику преподавания естественп математических дисциплин создать новый курс «МежпредметпЫ' связи естественно - математических дисциплин» (для слушателе;' курсов повышения квалификации учителей средних шко: Республики Таджикистан).

Ведущие идеи исследования основываются на том, что пр; организации и осуществлении межпредметных связей естественно математических дисциплин, направленных на развитие творческого мышлени учащихся средних школ: 1. Создаются наиболее благоприятные условия для логико-мыслительного самостоятельного, поисково-творческого, интегративного образ: мышления учащихся, способствующего диалектическому анализу всег происходящего в природе и обществе, целостному восприятию мира, н; основе которого у учащихся формируются не только фундаментальны^ научно обоснованные .знания, умения и навыки, но и научнс мировоззрение, тем самым закладывается прочный фундамен-гармоничного развития личности.

2. Способствует сознательному и экономичному расходованию учащимио умственных, интеллектуальных и психофизиологических ресурсов пр изучении родственных-и близких по значению и смыслу компоненте; отраслей науки. При этом обеспечивается своеобразная релаксация пр, изучении основ естественно - математических дисциплин, снижаете;: учебная нагрузка, сокращается неуместные, нежелательные педагогически не обоснованные повторы учебных тем и глав, чт<, способствует сознательному и ответственному отношению к учебе и более мягкой психофизиологической учебной нагрузке, иосгоян; поддерживающей интерес и мотивацию учебной деятельности учащихся.

3. Обеспечивается экономия бюджетных средств при создании учебны;-программ, учебников и учебных пособий и организации учебного процесс; за счёт сокращения излишних повторных изложений взаимосвязан!-': компонентов разных и в тоже время близких по значению и смысл областей знаний. Экономия происходит также и за счёт сокращен»; недельной нагрузки педагогов, которую можно будет направить, более оправдано и нацелено на другие более важные задачи школ к обеспечению качества знаний учащихся, такие как факультативные ; другие виды внеурочных занятий.

Методологическая база и источники исследования.

Исходную общеметодологическую основу диссертации образус диалектика - «единственный метод, способный охватить живу;:. , действительность в целом» и, прежде всего, ее законы и принципы - «закоь единства и борьбы противоположностей» принцип всеобщей связи и единен; мира и другие. Ядро общенаучных оснований нашей работы составляю принципы целостности, деятельности, соответствия, единства онтологии : гносеологии, «двойного» вхождения базисных компонентов в систему.

В качестве общенаучных оснований исследования выступают - такж> органически-целостные подходы в теории систем, идеи ведущей ролг сотрудничества в эволюционном Становлении учеников и органической синтеза в нем социальных и биологических составляющих (западна социобиология), уникальности и равноценности культур и цивилизации диалога культур.

Научно - методологическую базу исследования составляют идеи, теорш концепции, законы, принципы и т.п., разработанные на уровне естественно математических дисциплин:

• новейшие представления математиков, химиков, географов, физиков г: биологов о живой саморегулирующейся системе Земли каклштегральь целостной совокупности," допускающей сосуществованп противоположных и взаимоисключающих способов бытия - случай ноет; и необходимости, покоя и активности, порядка и хаотичности, о*, «объективном мире, как неделимой триаде, состоящей из субъек; объекта и происходящего между ними процесса межпредметных связей:

• естественнонаучная концепция «науки целого», дающая возможное!; выработать новые основания для педагогики и всей социально педагогической действительности;

• психологические теории целостных структур гештальтпеихологии, : интегральной природы деятельности человеческого мозга;

• концепции культурно-исторической и деятельностной сушнос ' человека;

• теории «опережающего отражения» и «модели потребного будущего». Конкретнонаучные (собственно педагогические) методологически^ основания включают в себя: во-первых, положения, раскрывающие вопросы педагогическо, методологии, методологии и методики педагогических исследованш' методологии и методики исследования объединительных процессо (межпредметных связей, взаимосвязи, преемственности,) в педагогике; во-вторых, интегративно-педагогические идеи - всестороннего ; гармоничного развития учащихся, и межпредметные связи школы, общества производства, коллективистского воспитания; в-третьих, методологически значимые для нашего исследованп; проблемы о необходимости учета. при профессиональной подготовке каг «законов педагогики», так и «законов производства», о взаимоотношеш; учебно-педагогических и производственно-технических факторов в учебно производственном процессе, о целостном процессе обще социального 5 профессионального становления личности, о трансформации непедагогически-понятий в педагогические.

Методы исследования отражают три важнейшие специфически, особенности нашей работы: рефлексивность, теоретичность г ' монографичность. Соответственно нами используются: во-первых, методы науковедческого характера - методы эмпирическо! анализа текста, логические методы анализа понятий: интерпретацм.-. стержневых понятий как логико-методологических средств анализа операциональное определение базовых понятий, логико-гносеологпческн методы соотношения объема и содержания понятий, категориальный синтез; во-вторых, общетеоретические методы анализа и синтеза, конкретизации и обобщения, универсализации и унификации, трансформации г преобразования, идеализации и экстраполяции, а также «теоретические мсго, исследования», метод целенаправленного построения системы новы, теоретических представлений, синтезированных на совокупности элементен знаний различной природы, метод аналогий, основанный на общности фундаментальных законов диалектики для процессов различной природ; метод восхождения от абстрактного к конкретному (теоретическ! осмысленному), метод моделирования теоретически возможных ситуацнГ: метод мысленного эксперимента, метод противопоставления исключающие альтернатив; в-третьих, «методы монографических исследований», собственно монографический метод, редукционизм, органицизм, интегратизм.

Наряду с приведенными методами , при получении результате»; диссертации использовались элементы контент-анализа, метод экспертные оценок, методика рационального планирования экспериментов, анкетирование беседа, интервью, наблюдение, анализ результатов экзаменов, в том чис.; выпускных, курсовых и дипломных работ, опытно - экспериментальная работа включая апробацию выводов монографического исследования.

Место проведения исследования: лицей - интернат г. Пенджикента средняя общеобразовательная школа №1 г. Пенджикента, среди;', общеобразовательная школа №1 Кухистони Мастчинского района, средня общеобразовательная школа. №29 г. Пенджикента, средня; общеобразовательная школа №6 Айнинского района, Областной Институ повышения квалификации учителей г. Ходжента, Таджикский открыть' университет (г. Пенджикент), Таджикский государственный педагогически! университет имени К.Джураева.

Этапы исследования. На первом этапе (2001-2002) реализовывалж цель построения «первичной» теоретической картины, «клеточки педагогических межпредметных связей. На основе анализа фактом эмпирического, методологического и теоретического характера научпек описание получили «генетически исходное основание» педагогически межпредметные связи - взаимосвязь естественно - математических дисциплин На данном этапе господствовала логика «аналитического движения о чувственно-конкретного к элементарным абстракциям».

На втором этапе (2002-2003) решалась задача углубления и расширен; теоретических основ, педагогических межпредметных связей на пример, межпредметных связей естественно - математических дисциплин. Лог1.!;; исследовательского процесса на этом этапе имела своим вектором движение о: «кирпичиков», элементарных абстракций к развернутой теоретической картиж. которая была представлена в нашем методическом пособии «Межпредметные связи естественно - математических дисциплин в Республике Таджикистан».

Главной целью третьего этапа (2004-2006) стало создание целостно! концептуальной модели педагогических межпредметных связей. Это былс достигнуто посредством синтеза результатов предшествующих этапо; исследования, соответственно двух путей исследовательского процесса -- о чувственно-конкретного к элементарным абстракциям и от последних - к построению целостной теоретико-методологической модели педагогических межпредметных связей. Систематизированы и обобщены результат) экспериментальной работы, сформулированы общие выводы исследования , оформлены в виде диссертационной работы. Научная новизна исследования:

1. Проведена систематизация и ранжирование составляющих источников исследования межпредметных процессов в педагогике, на основе чо ч были определены основные направления их анализа - методологические теоретические, практические, адекватно отражающие уровни V соответствующие направления реально осуществляемых педагогичеекг межпредметиых связей во всех сферах образовательной практик!! теории. ;

2. Осуществлена структуризация оснований и факторов педагогически: межпредметных связей как' целостной совокупности исходна предпосылок и причин, обусловливающих процесс ее реализации г области образовательной практики и теории. Предложен оригинальны.! классификатор факторов педагогических межпредметных связей как системы вне педагогических (внешних) и педагогических (внутренни; факторов, объединяющий в себе вне научные системообразующие г системоразрушающие и внутри научные системообразующие факторы.

3. С опорой на методы «диалектических пар» выделены инвариантна характеристики межпредметных связей как общенаучной педагогической категории - универсальность и полимодальность взаимосвязь межпредметных связей и дезинтеграции, органически единство целого и частей, неразрывная связь процесса и результата и др.

4. Предпринята попытка определения педагогических межпредметных связей в самом 'широком смысле слова на основе выделенной" диалектического принципа изоморфизма предметов естественно математических дисциплин и межпредметных связей как процесса ь результата развития творческого мышления, становления и формирование многомерной человеческой целостности в условиях осуществлено межпредметной педагогической деятельности.

5. С опорой на культурно-генетический подход к происхождении воспитания раскрыт генеалогия педагогических межпредметных связей. Доказано, что генетически исходным основанием ее являются отношены складывающиеся изначально между педагогикой й техники!'. педагогическим и техническим знанием. Предложена гипотетическая модель структурирования закономерностей педагогически межпредметных связей. Определены ее структурно-морфологически характеристики - носители, уровни, компоненты, направления, видь типы, парадигмы, формы. Выделены и описаны функции методологическая, развивающая и технологическая. Теоретическая значимость исследования состоит в том, чк разработанная концептуальная модель, способствующая созданию целостно? научной картины педагогических межпредметных связей естественно математических дисциплин в средних школах Республики Таджикиста углубляет и обогащает научные представления о различных ее составляющих служит в качестве поисково-методологического средства дальпеГшш: интегративно-педагогических исследований. Предложенная органичсск; целостная трактовка педагогических межпредметных связей естественно математических дисциплин в средних школах Республики Таджикистан создаёт теоретические предпосылки для формирования качественно новея"! личностно ориентированной педагогики, предметом которой станет человек

15 взятый во всем богатстве своих связей и отношений, онтологических о филогенетических данных. Автором разработана понятийно терминологическая инфраструктура научно-исследовательского процесса в . облает: межпредметных связей естественно - математических дисциплин в школа Республики Таджикистан.

Практическая значимость разработанной нами концептуальной модели состоит в том, что она способна сыграть роль инструмента: ® исследования межпредметных связей естественно - математически. дисциплин в средних школах Республики Таджикистан; • преобразования образовательно-воспитательного процесса в сторон) повышения его целостности и органичности. Достоверность исследования обеспечивается методологическим: основами, лежащими в основе данной работы, системой примененных метод< ч при решении поставленных задач, результатами проведенной опытно

• экспериментальной работы.

Внедрение результатов исследования осуществлялось на трех уровня .

1. На уровне использования результатов монографического исследования при разработке программ по курсам специальных дисциплин 1 новой программы «Межпредметные связи». При проведении занятий по курса.' педагогики и методики обучения со студентами и слушателями естественно математического факультета Таджикского открытого университет (г.Пенджикент) и др.

2. На уровне выполнения госбюджетных и хоздоговорных научно

• исследовательских работ, имеющих непосредственную прикладиун направленность:

• участие в качестве ответственного исполнителя научт исследовательской работы «Взаимосвязь педагогики с естественно математическими дисциплинами в педагогическом вузе»;

• руководство темами «Научно - методическое обеспечение общепедагогической подготовки учителей в условиях межпредметш.' связей естественно - математического образования» и др.;

• разработка концепций создания педагогических классов в системе непрерывного начального и среднего профессионального образования концепции подготовки педагога - технолога профессионально! образования и др.

3. На уровне непосредственного внедрения в учебный процесс пособии, методических разработок, методических рекомендаций, программ, в том чисж экзаменационных. В частности, внедрена методическая разработка «Из истори межпредметных связей», целый ряд программ по общепедагогическо: подготовке, разработанных в основном с опорой на интегративно-целостньп подход.

На защиту выносятся следующие основные иоложсмня:

1. Концептуальная модель педагогических межпредметных связе; естественно - математических дисциплин для развития творческого мышления которая структурно и содержательно представляет собой целостну; совокупность поисково-методологических, сущностно-категориальны,, общетеоретических (в том числе структурно-морфологических) инструментально-методологических и технолого-методологически; составляющих, между которыми существуют отношения взаимозависимое]: взаимообусловленности и взаимодополняемости. Это в известной мере дае возможность утверждать, что сущность представленной модели составляв системный синергетизм - «гармоничное и сообразное сочетание взаимодействие всех элементов системы».

2. Исходные предпосылки и причины, обусловливающие процесс реализации педагогических межпредметных связей естественно математических дисциплин для развития творческого мышления выступаю основания и факторы, образующие в свою очередь достаточно сложную структуру внутренних и внешних отношений и связей, а также формирующих их компонентов, играющих определенную роль в инициировании названное процесса.

3. Эффективное методологическое средство идентификации педагогических межпредметных связей естественно - математических дисциплин - принцип изоморфизма этих предметов, позволяющий определить его как процесс результат развития, формирования многомерной человеческой целостности г условиях осуществления интегративно-педагогической деятельности.

4. Основополагающий признак педагогических межпредметных связе: естественно - математических дисциплин - личностная ориентация на все уровнях - методологическом, теоретическом или практическом осуществлен и: I межпредметных связей естественно - математических дисциплин в средни:, школах Республики Таджикистан.

5. Содержание общетеоретического обеспечения педагогически, межпредметных связей естественно - математических дисциплин, которы образуют ее генетические, морфологические и функциональные характеристики.

6. Структурно-морфологические педагогические условия межпредметнь; связен естественно - математических дисциплин, которые составляют:

• носители (субъектные и объектные составляющие педагогическое деятельности - участники педагогического процесса, педагогические систем; компоненты педагогического процесса и т.д.);

• уровни (методологический, теоретический, практический); компоненты (структурные единицы межпредметных связей естествень-- математических дисциплин, взаимодействие которых и обеспечивает с осуществление);

• направления (на методологическом уровне, например, использование понятийно-категориального аппарата, подходов, методов и научно происхождения в качестве инструмента анализа педагогических явлении, формирование комплексных, междисциплинарных проблем и направлении педагогике и др.); виды (интеграция педагогического и технического знания, интеграцп: психологии и педагогики и др.);

• типы- обобщенные по определенному признаку виды педагогических ' межпредметных связей естественно - математических дисциплин;

• парадигмы (Системотехническая, органическая и др.), формь (понятийная, деятельностная и др.): « основные функции - методологическая, развивающая, технологическая.

7. Педагогическая деятельность в условиях межпредметных связей, в ход. которой актуализируются те или иные интегративные задачи в облает; образовательной теории и практики. В качестве ее констатирующих признаке)! выступают полисистемность, инверсионность, полимодалыюа поливалеитность; ее структуру образуют субъект, предмет, цель, процесс i средства, продукты и результат.

8. Технолого-методологический • инструментарий осуществленп: межпредметных связей естественно - математических дисциплин, которы является интегративно-целостный подход, вбирающий в себя показа! е. к органической парадигмы педагогических межпредметных связей естественно математических дисциплин - приоритетность и первичность целого ¡i отношению к своим частям, принципиальная нередуцируемоегь его последним, взаимообусловленность процессов специализации интегрируемы; частей и их функциональной взаимозависимости. i

Апробация основных результатов исследования:

• Отдельные положения докладывались и обсуждались в лаборагори. естественно-математических дисциплин ИПН АПН Республики Таджикиста; (г. Душанбе, 2002-2003 г.), на курсах повышении квалификации учителе! естественно - математических дисциплин в филиале Согдийского институ повышении квалификации учителей (г. Пенджикент 2002-2004, Айиинскн: район 2002-2004.).

• Идеи исследования осуществлялась в рамках работы республиканское семинара «Межпредметные связи в педагогической теории и практики» (.

Худжанд, 2002 г.), на научно-практической конференции «Проблемы дгколы 1 нового типа» (г.Худжанд, 2003 г.), на августовском совещании учителей естественно-математических дисциплин Зерафшанской долины (г. Пенджикент, Айнинский и Горный Мастчинский районы), на семинарах учебно-методического объединения школ нового типа (г. Пенджикент, 2003).

• Основные положения диссертации апробированы на семинарах, организованных фондом СОРОСА (г. Душанбе, 2004), на семинарах, организованных фондом Ara Хана (г. Душанбе, 2003) «Использование новых методов в процесс обучения» и «Чтение, письма через критическое мышление», на республиканском семинаре по проблемам образования ' «Гуманизация и гуманитаризация педагогического образования» (20-23: мая 2004 г., г. Душанбе), на научно-практической конференции, проведенной в рамках 3-го таджикско-американского семинара по проблемам образования (2022 апреля 2005 г.), на республиканском симпозиуме по проблемам развития образования в Республике Таджикистан (март 2004, г. Душанбе) и др.

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и библиографии. Содержание диссертации изложено на 360 страницах компьютерного набора. В тексте имеются 11 таблиц. Список литературы насчитывает 262 наименования. ,.,,

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. В формировании прочных и системных знаний большая роль принадлежит самостоятельной работе учащихся, в том числе работе с учебником и книгой. Взаимосвязь со смежными предметами | при самостоятельной работе особенно способствует привитию таких навыкрв| и умений как сравнивать, анализировать, обобщать и др. Вот пример, !йа|наш ~ взгляд, удачного использования знаний смежного предмета в самостоятельной' I работе учащихся. ;

2. Большое значение для реализации межпредметных связей путем самостоятельной работы имеют получившие всенародное признание произведения Алхорезми, Омара Хайяма, Абурайхона Беруни, и др. в которых убедительно и ярко показаны достижения наук нашего народа. 1

3. Межпредметные связи оказывают существенное влияние на характер самостоятельной работы учащихся. Активизируют повторение и закрепление

- ¡1 материала отдельных разделов нескольких различных предметов. Углубляют понятия, выводы и положения вновь изучаемой темы и способствуют' всестороннему рассмотрению предметов и явлений реальной действительности.

4. Выполнение упражнений творческого характера, связанных с материалом, близким учащимся, имеет большое значение для совершенствования их умений и навыков. Они видят результаты своих занятий, переживают достижения, которые вселяют уверенность в собственных силах, мобилизует их к достижению более высоких показателей в учёбе. Усваиваемые же умения и навыки становятся более прочными

1.

1 ■

5. На разнообразие приемов реализации межпредметных связей в ¡беседе II ■ ' учителя значительное влияние оказывает и рекомендованная ранее учащимся

I » литература. Так, первый опыт использования предметных учебников показал, что эти учебники успешно помогают активизации познавательной деятельности учащихся на многих уроках естественно-математических предметов, более прочному запоминанию учебного материала и формированию демократической убежденности. Необходимо только проникновенно и эмоционально использовать эти замечательные книги и знать, как они были использованы I I учителями смежных предметов, чтобы избежать дублирования. !

ЗАКЛЮЧЕНИЕ !

1. Усилиями отечественных и зарубежных ученых создана мощная источниковая база исследования межпредметных процессов в педагогике, т 'п включающая в себя работы философского, философско-науковедческого, . ■ ■-.гц)--^' науковедческого и педагогического характера. Среди трех первых видов источников обращают на себя внимание работы, раскрывающие педагогические аспекты интеграции научного знания, включая вопросы ее технологического обеспечения в условиях осуществления деятельности по образованию и воспитанию человека. Это свидетельствует как о важности задач педагогической интеграции, так и об осознании исследователями потребности в кооперации усилий научного сообщества в исследовании сложнейших проблем интегративного обучения и воспитания человека. Отсюда же следует вывод о невозможности их решения в достаточном и необходимом объеме без обращения к данным различных дисциплин, прежде всего -философии и науковедения. Среди педагогических источников особую ценность имеют работы двух типов - те, в которых раскрываются сущностно-категориальные характеристики педагогической интеграции и те, в которых предметом анализа служит ее технологический инструментарий. Именно наличие такого рода исследований в большей мере способствует целостному видению педагогической интеграции, а, следовательно, - комплексному решению ее тактических и стратегических задач. | '

2. Слушатели медресе наряду с такими предметами, как морфология и синтаксис арабского языка (сарфу нах,в), изучали также «науку математику». Этот предмет включал в себя арифметику, алгебру, счет, геометрию и тригонометрию. Преподавались еще природоведение, география и астрономия, которые изучались на основе межпредметных связей. ;

Учащиеся в основном усваивали шесть действий: сложение, вычитание, умножение, деление, возведение в степень, извлечение квадратного и кубического корней. А в преподавании геометрии основное внимание уделялось решению задач на измерение Земли, давались понятия: что такое прямая линия, плоскость, угол, площадь, объем, окружность и круг, треугольник, четырехугольник. Завершалось обучение счетной науке книгой ал - Хорезми «Китаб-ул-васоё» (Книга завещаний), которая также служила пособием при разделении наследства. Учащимся, хорошо изучившим «Деление наследства», присваивалась степень «фароизхон». В медресе также изучали «абджад» и хронограмму (моддаи таърих). Уроки естественно-математических. дисциплин в медресе проводились по книгам «Хулосат-ул-н>исоб»(Краткая, арифметика) Баховаддин Амули, «Мал>муи илми н>исоб»(Все о науке о счете) Джамшеда Коши, «Дафтари машки фароиз» (Книга математических . упражнений) Гиёсиддина Кошони, которые отвечали психологии и были тесно связаны с бытом народа, так как эти авторы являлись сыновьями этого народа и все вышеуказанные книги написаны на основе межпредметных связей. ;

3. Сегодня имеет смысл утверждать, что педагогическая интеграция обладает достаточно развитой теорией. Свидетельство тому - наличие 4 интегративно-педагогических концепций, имеющих в большинстве., .сроем

•• "' М- '''•■! 5:

1 высокую степень разработанности. Вместе с тем следует указать на отсутствие единой интегративно-педагогической идеи, которая бы лежала в основе их создания. Большинство из них являются результатом удовлетворения практической потребности в осуществлении межпредметных процессов в отдельно взятых сферах педагогической деятельности.

4. Межпредметные связи - важнейший фактор оптимизации процесса i обучения, повышения его результативности, устранения перегрузки учителей и учащихся. Особое значение имеют межпредметные связи для эффективного использования организационных форм обучения, а также целенаправленной ! перестройки всех основных звеньев учебно-воспитательного процесса. : | .

5. Межпредметные связи на .уровне фактов (фактические) -: это установление сходства фактов, использование общих фактов, изучаемых в курсах физики, химии, математики, и их всестороннее рассмотрение с целью обобщения знаний об отдельных явлениях, процессах и объектах изучения.

Так, в обучении математике и химии учителя могут использовать математику I ) для вычисления химического состава вещества. |

6. Понятийные межпредметные связи - это расширение и углубление признаков предметных понятий, и формирование понятий, общих | для родственных предметов (общепредметных). К общепредметным понятиям в 1 курсах естественнонаучного цикла относятся понятия теории строения веществ - пропорции, следствия, движение, масса и т.п. Эти понятия широко используются при изучении процессов. При этом они углубляется,

V -; I < конкретизируются на математическом материале и приобретают обобщённый, общенаучный характер. : ^

7. Межпредметные связи, выражая диалектический метод познания, способствуют повышению теоретического и научного уровня обучения. В современной педагогике и психологии проблема повышения теоретического уровня обучения поставлена как проблема рационального сочетания абстрактного и конкретного знания. Необходимо рассматривать -всю совокупность многоразличных отношений этой вещи к другим. Методологическая функция межпредметных связей в учебном познании

I £ заключена в обнаружении единства и в многообразии процессов и явлений, I изучаемых разными учебными предметами. Межпредметные связи выявляют общее, особенное и единичное в изучении объектов.

8. Межпредметные связи формируют научное мировоззрение учащихся, которое выступает в качестве методологического ориентира в познании и оценке явлений действительности. Содержание научного мировоззрения должно охватывать все компоненты общественного сознания, в которых отражается объективная действительность. Оно должно всесторонне отражать ■ 1 единую научно-философскую картину мира и закономерности ее познания.

Поэтому формирование мировоззренческих убеждений учащихся -требует усиления философских обобщений при изучении естественнонаучных и ■ гуманитарных предметов. Учащиеся могут понять роль отдельных наук в общей системе знаний о мире и место отдельных явлений в общей научной картине мира лишь в процессе системного освоения основ наук. Этому способствует усвоение с помощью межпредметных связей мировоззренческих идей (философских, политических, общенаучных) как универсальный'!(|орм знания, в которых выражено и содержание, и способ познания мира,; и отношение к нему. ;

9. Межпредметные связи обеспечивают систему в организации предметного обучения. Они выполняют свою методологическую функцию в преобразовании процесса обучения тогда, когда идея межпредметных связей используется I педагогическим коллективом как регулятивная норма практики. Межпредметные связи побуждают учителя к самообразованию, творчеству и взаимодействию с другими учителями-предметниками. | Это \ : ■ способствует повышению педагогического мастерства и сплочению педагогического коллектива в решении единых задач обучения. Систематические межпредметные связи способствуют решению и сугубо учебных задач закрепления предметных знаний и умений учащихся в процессе их постоянного применения в обучении разным предметам.

10. Формирование общей системы знаний учащихся о реальном мире, отражающих взаимосвязи различных форм движения материи - одна из основных образовательных функций межпредметных связей. Формирование цельного научного мировоззрения требует обязательного учета межпредметных связей. Комплексный подход в воспитании, ¡^'с^лил воспитательные функции межпредметных связей курса математики. В -¡этих условиях укрепляются связи математики как с предметами естественнонаучного, так и гуманитарного цикла; улучшаются навыки переноса знаний, их применение и разностороннее осмысление.

П. Введение в школьную программу нетрадиционных методов ) преподавания имеет целью расширить учебный процесс и, не отрываясь от i проблем обучения и воспитания, развить личностные качества ребенка. Проблема развивающего обучения сегодня настолько актуальна, что|нет, пожалуй, ни одного учителя, который не задумывался бы над ней. Организация нетрадиционного развивающего обучения предполагает создание условий для овладения учащимися приемами умственной деятельности. Овладение ими не только обеспечивает новый уровень усвоения, но и дает существенные сдвиги в , умственном развитии. Овладев этими приемами, учащиеся становятся более самостоятельными в решении различных учебных заданий, могут рационально ¡: строить свою деятельность по усвоению новых знаний. Эффективность учебного процесса во многом зависит от умения учителя правильно организовать урок и грамотно выбрать ту или иную форму проведения занятия. Как известно, целью обучения естественно-математического цикла в школе является формирование межкультурной компетенции учащихся, которая реализуется в способности к речевому общению. Залогом успешной речевой активности учащихся являются нетрадиционные формы уроков английского языка, в ходе которых учащиеся приобщаются к культуре стран изучаемого языка, а также расширяют знания о культурном наследии родной страны| что позволяет учащимся принимать активное участие в диалоге культур. Л

12. Нетрадиционные формы проведения уроков дают возможность не только поднять интерес учащихся к изучаемому предмету, но и развивать их творческую самостоятельность, обучать работе с различными источниками знаний. Такие формы проведения занятий «снимают» традиционность урока, оживляют мысль. Однако необходимо отметить, что слишком частое обращение к подобным формам организации учебного процесса нецелесообразно, так как нетрадиционное может быстро стать традиционным, что, в конечном счете, приведет к падению у учащихся интереса к предмету.о

13. Выполнение упражнений творческого характера, связанны^ !-'с материалом, близким учащимся, имеет большое значение •] для совершенствования их умений и навыков. Они видят результаты своих занятий, переживают достижения, которые вселяют уверенность в собственных силах, мобилизует их к достижению более высоких показателей в учёбе. Усваиваемые же умения и навыки становятся более прочными

14. На разнообразие приемов реализации межпредметных связей в беседе учителя значительное влияние оказывает и рекомендованная ранее учащимся литература. Так, первый опыт использования предметных учебников показал, что эти учебники успешно помогают активизации познавательной деятельности учащихся на многих уроках естественно-математических предметов, более прочному запоминанию учебного материала и формированию демократической убежденности. Необходимо только проникновенно и эмоционально использовать эти замечательные книги и знать, как они были исполь^вары учителями смежных предметов, чтобы избежать дублирования.

-I .1!