автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия активизации творческой познавательной деятельности учащихся 5-7 классов
- Автор научной работы
- Внукова, Наталья Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Липецк
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Внукова, Наталья Владимировна, 2001 год
Введение.
Глава первая.
Теоретические основы активизации творческой познавательной деятельности учащихся
1.1. Историко-методологический анализ психолого-педагогических исследований творческой познавательной деятельности учащихся.
1.2., Дидактические условия и способы активизации творческой познавательной деятельности учащихся.
Глава вторая.
Опытно-экспериментальная работа по активизации творческой познавательной деятельности учащихся
2.1. Построение модели обучения, способствующей активизации познавательной деятельности учащихся.
2.2. Экспериментальное исследование модели обучения, способствующей активизации творческой познавательной деятельности учащихся.
2.3. Учебно-организационные особенности реализации дидактических условий и способов активизации творческой познавательной деятельности учащихся.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия активизации творческой познавательной деятельности учащихся 5-7 классов"
В современных социально-экономических условиях обозначились новые требования к образовательной системе России. Интенсивное развитие наукоёмких технологий требует всё более высокого научного, технологического и гуманитарного уровня подготовки специалистов. Возрастает потребность в выпускниках, обладающих системой научных знаний, умениями и навыками самостоятельной работы, творческим отношением к учёбе и труду.
В общественной жизни часто возникают проблемные ситуации, для разрешения которых следует применять знания и умения, накопленные в процессе обучения. Однако, предлагаемая для усвоения учебная информация представляет систему абстрактных, формальных сведений (в виде текста, моделей, знаковых систем), которые редко можно использовать на практике в чистом виде. Таким образом, в образовательном процессе необходимо акцентировать внимание на умениях учащихся осуществлять перенос известных способов деятельности в новые ситуации, на готовность к поиску новых проблем, то есть на проявление творчества.
Наблюдаемая в последние десятилетия в мире смена парадигмы образования ориентирует смещение целей образования в сторону человека, на развитие личности учащегося, характеризующееся ярко выраженной гуманистической направленностью. В русле подобных инноваций в России прослеживается тенденция увеличения доли предметов гуманитарного цикла, имеющая целью формирование нравственности, воли и творческой свободы личности, способствующая формированию культуры мышления и творческих способностей учащихся. В рамках провозглашаемого личностно-ориентированного подхода, основанного на принципах индивидуализации и дифференциации обучения, предполагается разработка сложных разноуровневых программ, предоставляющих возможности творческой самореализации для каждого учащегося в соответствии с его способностями.
Новые идеалы находят отражение в Федеральной программе развития образования, одобренной Правительством РФ (24.06.99). Целью общего образования провозглашается создание благоприятных условий для развития творческой личности [207, 37]. То есть, одним из основных •К принципов обновления современного образования становится ориентация на развитие способностей и творческого мышления учащихся, что должно находить отражение в отборе содержания организации образования.
В науке существуют противоположные взгляды на правомерность обучения творчеству. Одни авторы считают, что процесс творчества неповторим, уникален, что его невозможно сымитировать (A.B. Брушлинский). Другие (Г.С. Альтшуллер, И.П. Волков, В.В. Мерцалова, В.Г. Разумовский, Ю.П. Саламатов, А.К. Уразова) придерживаются мнения, что процесс творчества вполне управляем, что творчеству необходимо и можно учить.
В третьей, промежуточной точке зрения (В.И. Андреев, И.Я. Лернер, ^ А.Н. Лук, Дж.И. Ниренберг, Дж. Пойа, Т. Таубаев, A.B. Шевырёв) указывается на возможность создания в учебном процессе условий, способствующих активизации творческой деятельности учащихся и отмечается, что формирование творческой деятельности невозможно осуществить никакими другими способами, лишь только через создание ситуаций проявления творчества. Мы также придерживаемся этой позиции и, используя философские и психологические положения о сущности творчества, выявляем дидактические условия и способы создания творческих ситуаций в учебном процессе.
Понятие творчества имеет несколько толкований: как деятельность (A.JI. Никифоров), как способ существования личности (М.Я. Виленский, A.JI. Никифоров), как высшая форма мышления (К.К. Платонов), как уровень деятельности (В.П. Беспалько, В.Ф. Паламарчук), как активность (И.И. Родак), анализ которых приводит к следующему обобщённому пониманию: творчество представляет собой некоторый, более высокий, уровень деятельности, либо мышления, активности, процесса.
К более низкому традиционно относится репродуктивный (или воспроизводящий) уровень. В учебном процессе выделяются и некоторые другие уровни познавательной деятельности учащихся, например: уровень узнавания, репродуктивный, продуктивный, творческий продуктивный (Ф.Я. Байков); ученический, типовой, эвристический, творческий (В.П. Беспалько); репродуктивный, уровень стандартных операций, аналитико-синтетический и творческий (В.Ф. Паламарчук). Под активизацией творчества понимается переход к творческим, более активным действиям.
Результаты исследований научного творчества, творчества учёных (М.С. Бернштейн, Б.М. Кедров, A.M. Коршунов) дают довольно полное представление о структуре и механизмах творческого процесса; раскрывают роль логического и интуитивного начал в творчестве; и составляют, тем самым, психологические условия проявления творчества. Общеизвестны такие методы усиления творческих способностей, как брейсторминг, методы синектики, эмпатии, эвристических вопросов и т.п., моделирующие некоторые аспекты творческого мышления.
Однако, использование этих методов в учебном процессе оказывается затруднительным, поскольку творчество учащихся отличается от творчества учёных. Научная деятельность учёного направлена на открытие объективно нового знания, познавательная деятельность учащихся - на субъективное открытие фактов, известных в науке. Вместе с тем, творческая деятельность и учёного, и учащегося на стадии поиска решения проблемы имеют много общих моментов. Поэтому психологические разработки о сущности и механизмах творчества являются методологической основой педагогических исследований творчества.
Существуют различные подходы к организации творческой познавательной деятельности учащихся. В разработанной И .Я. Лернером и М.Н. Скаткиным классификации методов традиционного обучения (по степени самостоятельности и творчества учащихся) чётко прослеживается направленность: объяснительно-иллюстративного метода - на передачу информации; репродуктивного - на приобретение умений и навыков применения полученных знаний; метода проблемного изложения - на иллюстрацию образцов научного познания; частично-поискового (или эвристического) - на самостоятельное решение учащимися некоторой части проблемы; и исследовательского - на освоение приёмов самостоятельной постановки и решения проблем. Считается, что проблемный, эвристический и исследовательский методы обучения способствуют созданию творческих ситуаций.
В работах исследователей представлены различные способы активизации творческой деятельности учащихся:
- путём решения творческих учебных задач (В.И. Андреев, Н.К.
Винокурова, В.Д. Голиков, И.П. Калошина, В.А. Крутецкий, Е.В.
Кузнецова, Ю.Н. Кулюткин, Е.В. Ларькина, И .Я. Лернер, О.О.
Макарычева, C.B. Маслова, Т.Н. Миракова, М.П. Пальянов, Дж. Пойа,
В.Г. Разумовский, М.Н. Скаткин, З.М. Тимофеева, А.П. Тряпицына, Р.Г.
Хазанкин, Я. Ханиш, М.В. Шабанова);
- в процессе самостоятельного составления задач (Н.Г. Воробьёва, Т.В. Певчева, Ф.Ф. Семья, Э.Л. Страчевский, Т. Таубаев, Я. Ханиш, З.П. Шабалина, П.М. Эрдниев);
- при постановке учащимися вопросов (С.К. Буслова, Н.И. Зильберберг, A.M. Матюшкин, Т.В. Певчева, И.И. Родак, З.П. Шабалина);
- использованием приёмов логического мышления (А.Я. Блох, М.Г. Гарунов, Т.В. Орлова, А.Э. Симановский, Р.К. Таварткиладзе);
К - самостоятельным усвоением теоретического материала (М.А. Вейт,
Н.Я. Виленкин, В.Г. Чернуцкая, В.Ф. Шаталов);
- выполнением домашних заданий проблемного характера (И.В. Ильинская, З.П. Шабалина);
- выполнением самостоятельных практических работ (М.Я. Виленский, М.Г. Гарунов, Д.И. Исаев, Н.П. Меньшикова, П.И. Пидкасистый, В.А. Станкевич, Р.Г. Хазанкин, З.П. Ярлыкова);
- организацией эвристической беседы (В.И. Андреев, Т.В. Певчева, Т.Таубаев);
- при составлении учебных алгоритмов (З.А. Вологодская, В. Д. Голиков, Б.А. Гохват, JI.H. Ланда, И.А. Суханова, Н.Б. Тихонова, A.A. Шрайнер);
- при создании или преобразовании учебных образцов (А.Н. Гирнык, И.В. Ильинская).
Специальным видом обучения, направленным на развитие творческих способностей учащихся, и учитывающим психологические закономерности развития мышления и творчества, является проблемное обучение, определяющее условием активизации творчества моделирование процесса научного открытия. Ведущие принципы проблемного обучения -принцип историзма и принцип поисковой деятельности - реализовываются в процессе совместной деятельности учителя и учащихся по разрешению учебно-научных проблем, осуществляющем формирование творческих способностей учащихся (A.B. Брушлинский, И. А. Ильницкая, В.Т. Кудрявцев, И .Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Т.В. Певчева).
Исследователями достаточно подробно разработаны теоретические основы проблемного обучения: выявлены компоненты проблемных ситуаций (A.M. Матюшкин), типы проблемных ситуаций и способы их создания в учебном процессе (A.B. Брушлинский, В.Т. Кудрявцев, М.И. Махмутов). Рассмотрена структура проблемного урока, приёмы, методы и ■fi средства организации проблемного обучения (М.И. Махмутов).
Предлагается схема обучения решению проблемных задач (М.Я. Виленский, С.Н. Зайцева), схема проблемного обучения математической деятельности (A.A. Столяр). Раскрыты этапы (B.C. Дьяченко, В.А. Крутецкий, М.И. Махмутов, М.П. Пальянов, Т.В. Певчева, A.A. Унгурян) и уровни проблемного обучения (B.C. Дьяченко, В.А. Крутецкий, В.Т. Кудрявцев, М.И. Махмутов).
К недостаткам проблемного обучения относятся невозможность постоянного, систематического его применения в учебном процессе (вследствие сложности и специфичности содержания процесса, неподготовленности учащихся, низкой квалификации учителя) и необходимость больших затрат времени.
В теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) методологической основой является принцип культивирования творческих способностей (Г. Буш), который провозглашает, что творчеству учиться можно, как и любой другой деятельности; что каждый человек обладает творческими способностями, то есть, изобретать могут все; что творчество вполне совместимо с системой, планомерностью, технологичностью.
Исследователями построена структурная схема процесса изобретательского творчества, составлены алгоритмы решения изобретательских задач (АРИЗ) (Г.С. Альтшуллер); разработаны разноуровневые программы обучения ТРИЗ, методические рекомендации и дидактический материал для учебных занятий (Ю.П. Саламатов); выделены специфичные типы уроков (М.С. Гафитулин). Обучение по ТРИЗ направлено на развитие творческих качеств учащихся и является технологией технического творчества (то есть, имеет достаточно узкую сферу применения).
В рамках программированного обучения, интенсивно развивающегося в 60-70-е годы, выделяются несколько направлений, по-разному реализующих цели формирования творческих способностей учащихся. Считается, что программированное обучение является процессом управляемого усвоения учащимися учебного материала, осуществляемым на основе специальных программ, направленным на обеспечение высокого результата, учитывающим индивидуальные особенности учащихся, однако, ограничивающимся использованием лишь репродуктивного метода (П.И. Пидкасистый). Действительно, модель полного усвоения (Дж. Кэрролл, Б.С. Блум) [99], блочное обучение (Ч.Куписевич), технология модульного обучения (И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков), как разновидности программированного обучения, У* способствуют наиболее эффективному формированию умений и отработки учебных навыков и, тем не менее, не обеспечивают творческого элемента в познавательной деятельности учащихся.
Другое направление — алгоритмизация обучения - направлено на выявление и использование алгоритмов умственной деятельности, в процессе которого учащимися усваиваются средства управления своими мыслительными и практическими действиями, и предоставляет учащимся больше возможностей для проявления самостоятельности, чем программированное обучение. Основное понятие - алгоритм (предписание о выполнении определённой последовательности элементарных операций для решения некоторого класса задач) - задаёт учащимся строго детерминируемую программу учебных действий. Поэтому традиционна точка зрения, противопоставляющая алгоритмическую и творческую деятельность (Е.В. Ларькина, И.Г. Лунева, O.K. Тихомиров). Исследования показывают, однако, что деятельность по алгоритмам творчества не подменяет, наоборот, является необходимым условием творческой деятельности (В.Д. Голиков, Л.А. Григорович, И.Г. Шабаев, С.И. Шапиро, A.A. Шрайнер); что творчество проявляется в сочетании алгоритмического и эвристического компонентов (Л.Н. Ланда, Т.В. Орлова, И.Г. Шабаев); что алгоритмизация выступает средством обучения творческому мышлению (Г.С. Альтшуллер, И.П. Волков, Б.Д. Раковер).
В теории формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина) алгоритм выступает средством описания ориентировочной основы действий (ООД). П.Я. Гальпериным выделено три типа ООД и соответствующие им три типа обучения. Творческим считается процесс обучения, осуществляемый по третьему типу ориентировки (В.И. Андреев, П.Я. Гальперин), а также процесс сокращения предметного действия (П.Я. Гальперин), процесс самостоятельного составления учащимися алгоритма (В.Д. Голиков, Л.Т. Зембатова, Л.М. Фридман). Исследователями особо выделен и описан специфический четвёртый тип учения, называемый творческим (Н.Ф. Талызина, O.K. Тихомиров) [75]. Ограниченность применения теории поэтапного формирования обусловлена, как отмечает A.A. Вербицкий, тем, что не в каждом содержании осуществимо выделение материального (материализованного) действия.
Рассматривая алгоритмические процедуры в контексте приобщения к творчеству, некоторыми учёными понятие алгоритма "ослабляется" (относительно строгости, элементарности действий) и употребляется в виде "предписаний алгоритмического типа" (В.И. Андреев, Е.Д. Божович, А.Н. Кричевец, Н.Г. Салмина, С.И. Шапиро) и "эвристических предписаний", или эвристик (В.И. Андреев, JI.H. Ланда, Г.В. Суходольский), которые также имеют алгоритмический характер, однако, в отличие от алгоритма, обладают меньшей степенью вероятности получения результата, неопределённостью выполнения операций, достаточной обобщённостью действий.
Исследователями выявлены эвристические приёмы и методы, •ц способствующие организации творческого решения задач (В.И. Андреев,
З.И. Калмыкова, Ю.Н. Кулюткин, Дж. Пойа, А.Я. Цукарь, A.B. Шевырёв); разработаны эвристики, выступающие в качестве способа решения задач (В.П. Беспалько, Б.С. Каплан, Т.Н. Миракова, JI.M. Фридман). Некоторые учёные устанавливают прямую связь эвристик с творческой деятельностью (В.И. Андреев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, В.Ф. Спиридонов, А.П. Тряпицына). Другие, наоборот, в эвристическом программировании не усматривают творческого элемента (A.B. Брушлинский).
Явной направленностью на развитие творческих качеств личности учащихся обладают технология воспитания общественного творчества И.П. Иванова и школа творчества И.П. Волкова [184]. В школе И.П. Волкова акценты целей сделаны на выявление, учёт и развитие творческих способностей младших школьников, на приобщение к многообразной творческой деятельности. И.П. Волковым разработан блочно-параллельный процесс обучения творчеству на уроках черчения и труда в начальной школе [38].
Вопросы активизации творческой деятельности учащихся рассматриваются также в:
- гуманно-личностных технологиях (Ш.А. Амонашвили, E.H. Ильин);
- технологии развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин);
- игровых технологиях ("Сам Самыч" В.В. Репкина, "Мумми-Тролли" томских авторов; М.Я. Виленский, В.В. Дрозина, И.О-Э. Ивакина, С.А. Шмаков);
- технологиях индивидуализации обучения (Инге Унт, A.C. Границкая, В.Д. Шадриков);
- системе поэтапного обучения физике (H.H. Палтышев). [184].
Однако, многочисленные теоретические разработки не в полной мере применяются в практике образования, причины чего имеют, в первую очередь, методический (неподготовленность учителя к организации творческого развития учащихся вследствие отсутствия соответствующих программ и недостаточной разработанности вопросов активизации творческой познавательной деятельности на методическом уровне) и социальный характер (экономическая нестабильность в обществе и социальная незащищённость преподавателей не способствуют научным поискам).
Значительное влияние также оказывает всё возрастающая сложность содержания образования. Современное состояние науки, в которой постоянно происходит многократное увеличение объёма информации, не позволяет снижать уровень информативности образования. В ответ этой тенденции в содержание образования государственным стандартом вводятся новые дисциплины (например, ОБЖ, экология, экономика) или новые разделы (например, комбинаторика и статистика в курсе математики средней школы). Однако увеличение объёма подлежащей усвоению учебно-научной информации с одновременным уменьшением времени на изучение некоторых дисциплин приводит к повышению учебной нагрузки, негативно отражающейся на состоянии здоровья учащихся и качестве усвоения материала. Так, по официальным данным, считаются здоровыми лишь 10 % выпускников, 15 % всех учащихся имеют различные нервно-психические отклонения, 50 % страдают хроническими заболеваниями [102, 7]. Ослабленное физическое состояние учащихся ограничивает возможности для оптимизации в полной мере их познавательной деятельности, тем более для проявления творчества.
Таким образом, остаётся актуальной проблема активизации творческой познавательной деятельности учащихся с различными способностями в рамках единого учебного процесса.
Установлено, что успешность в осуществлении творческой деятельности во многом зависит от сформированности репродуктивных действий и накопленного опыта продуктивных действий (Б.М. Кедров, А.Н. Лук, Я.А. Пономарёв, A.B. Славин). Исследователями подчёркивается взаимосвязанность и взаимообусловленность репродуктивного и творческого аспектов познавательного процесса (Ю.Н. Кулюткин, И.Т. Огородников, Т.В. Орлова, Б.Х. Пикалов, И.И. Родак, Г.С. Сухобская, А.П. Тряпицына, B.C. Шубинский).
Отсюда вытекает наше представление о необходимости построения такой модели обучения, которая позволяла бы активизировать и репродуктивную, и продуктивную познавательную деятельность учащихся. Для решения этой задачи выдвигается идея выявления условий и способов активизации творческой познавательной деятельности учащихся. Именно такой подход в сочетании с системным использованием интенсивных методик обучения, базирующихся на таких активных методах, как эмоциональная оценка, эвристические вопросы, дискуссии, дидактические игры и т.д., способствует активизации творческой познавательной деятельности учащихся и создаёт предпосылки для эффективного усвоения математики.
Выполненный анализ позволяет выявить противоречие между необходимостью активизации творческой познавательной деятельности учащихся и преобладающим репродуктивным характером обучения, сдерживающим творческое развитие личности.
Проблема исследования: какие дидактические условия и способы позволяют активизировать творческую познавательную деятельность учащихся.
Цель исследования: выявить и обосновать дидактические условия и способы активизации творческой познавательной деятельности учащихся.
Объект исследования: процесс обучения в общеобразовательной школе, активизирующий творческую познавательную деятельность учащихся.
Предмет исследования: комплекс дидактических условий и способов активизации творческой познавательной деятельности при изучении математики учащимися 5-7 классов.
Гипотеза исследования: активизация творческой познавательной деятельности учащихся будет осуществляться достаточно эффективно, если:
- при проектировании процесса обучения учитываются методологические и психолого-педагогические положения, отражающие современные представления о развитии творческих способностей учащихся;
- в учебном процессе применяются интенсивные методики разнообразной творческой деятельности учащихся;
- познавательная деятельность учащихся осуществляется при оптимальном сочетании репродуктивных и продуктивных способов деятельности;
- модель обучения, направленная на активизацию познавательной деятельности учащихся, имеет вербально-графическую структуру;
- процесс активизации творческой деятельности учащихся имеет технологический характер.
Задачи исследования:
- выполнить обобщение основных подходов к активизации творческой познавательной деятельности учащихся;
- выявить дидактические условия и способы, при которых активизация творческой познавательной деятельности учащихся протекает наиболее оптимально;
- теоретически разработать и экспериментально проверить модель обучения, направленную на активизацию познавательной деятельности учащихся;
- разработать научно-методические рекомендации по реализации в учебном процессе дидактических условий и способов активизации творческой познавательной деятельности учащихся.
Методологической основой исследования явились философская теория познания; психолого-педагогическая концепция о ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности (Дж. Локк, Г.Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, К.Д Ушинский; JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Д.Б. Эльконин); психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).
Идеи личностно-деятельностного подхода к исследованию мышления (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, O.K. Тихомиров, С.Л. Рубинштейн), основные положения психологии творчества (П.К. Анохин, Д.Б. Богоявленская, Я.А. Пономарёв, Б.М. Кедров) явились теоретической предпосылкой определения сущности творческой познавательной деятельности учащихся. Исследования способов и приёмов развития творческой деятельности учащихся в различных видах познавательной деятельности (В.И. Андреев, A.A. Вербицкий, М.Я. Виленский, З.И. Калмыкова, В.А. Крутецкий, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый) позволили сформулировать дидактические условия и определить способы активизации творческой познавательной деятельности учащихся.
Психологическая концепция знакоцентристского подхода (Л. С. Выготский, М.В. Гамезо, И.Г. Гузенко, Б.Ф. Ломов, В.Ф. Рубахин, Н.Г. Салмина, В.Ф. Шаталов), основные положения алгоритмизации обучения (Л.Н. Ланда, И.Г. Шеин), общедидактическая теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина) были использованы для построения модели обучения, активизирующей познавательную деятельность учащихся.
Методы исследования: теоретические (сравнительно-сопоставительный анализ, моделирование учебного процесса, активизирующего познавательную деятельность учащихся); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, педагогический эксперимент); математические методы обработки экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования являются: общеобразовательные школы №23 и "Интеграл" г. Липецка.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1997-1998) — поисковом - изучалось современное состояние проблемы диссертационного исследования, выполнялся анализ психолого-педагогической литературы. В результате выполненной работы были определены понятийный аппарат и методология исследования, разработана методика эксперимента.
На втором этапе (1998-2000) - опытно-экспериментальном -осуществлялась экспериментальная проверка основных теоретических положений исследования, проверялась гипотеза, проводились контрольные срезы.
На третьем этапе (2000-2001) - обобщающем - уточнялся комплекс дидактических условий активизации творческой познавательной деятельности учащихся, систематизировались и обрабатывались результаты теоретического и экспериментального исследований, осуществлялась проверка разработанной модели обучения в ряде других школ и вузов. Результаты исследования оформлялись в виде диссертационной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- уточнены педагогические положения об активизации творческой деятельности учащихся;
- выявлены дидактические условия и способы, способствующие активизации творческой познавательной деятельности учащихся;
- научно разработана и экспериментально проверена модель обучения, которая открывает более широкие возможности использования интенсивных методов активизации творческой познавательной деятельности учащихся;
- раскрыты приёмы структурирования учащимися учебного материала по математике.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные теоретические положения, выводы и научно-методические материалы могут применяться в учебном процессе как средней, так и высшей школы. Выявленные дидактические условия и способы, разработанная модель обучения, описанные в работе приёмы структурирования учебного материала способствуют активизации творческой познавательной деятельности учащихся и позволяют совершенствовать процесс преподавания математики.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается использованием целостного подхода к изучаемой проблеме; методологической обоснованностью основных положений активизации творческой деятельности учащихся, используемых при построении модели обучения; сочетанием эмпирических и теоретических методов исследования; репрезентативностью выборки объектов исследования; позитивным характером экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись непосредственным участием автора в опытно-экспериментальной работе. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях г. Липецка и г. Воронежа, на заседаниях кафедры теории и истории педагогики ЛГПУ. Материалы исследования изложены в публикациях и используются преподавателями различных школ г. Липецка.
На защиту выносятся следующие положения:
- комплекс дидактических условий и способов активизации творческой познавательной деятельности учащихся 5-7 классов при изучении математики;
- содержание модели обучения математике в 5-7 классах, отражающей дидактические условия активизации творческой познавательной деятельности учащихся;
- технологический характер процесса активизации творческой познавательной деятельности учащихся;
- научно-методические рекомендации по реализации в учебном процессе дидактических условий и способов активизации творческой познавательной деятельности учащихся.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
V •
Выявленные в первой главе дидактические условия активизации творческой познавательной деятельности определили ход нашего дальнейшего теоретического исследования, направленного на поиск способов активизации репродуктивных и продуктивных действий учащихся при усвоении учебного материала по математике. В соответствии с выдвинутым положением оптимального сочетания творческих и воспроизводящих действий и направленности познавательных действий на структурирование учебного материала, входящего в состав операционного компонента опыта творчества, нами анализируются компоненты психологического механизма усвоения учащимися информации, определившие содержание модели обучения.
Поэтому в разработанной модели обучения математике в 5-7 классах нашли отражение психологические теории усвоения, дидактические условия активизации творчества и компоненты содержания познавательной деятельности учащихся, к которым нами добавляются деятельность по алгоритму, образцу, комментированию и знаково-символические средства. К особенностям модели относятся её целостность, структурность, уровневость, единство теории с практикой, управляемость усвоением.
Опытно-экспериментальное исследование реализации модели обучения осуществлялось нами в три этапа - констатирующий, показавший недостаточную сформированность умений структурирования учебного материала, формирующий, в процессе которого осуществлялось обучение приёмам структурированию, и завершающий этап по формированию опыта творческих умений структурирования.
Показателями эффективности модели выступают, как следует из самой модели, уровни сформированности предметных знаний, репродуктивных и творческих приёмов познавательной деятельности учащихся, выявление которых на протяжении всех этапов эксперимента показывает их возрастающий характер, свидетельствующий о положительном влиянии дидактических условий и модели обучения на активизацию репродуктивной и творческой познавательной деятельности учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное теоретическое и экспериментальное исследование показывает необходимость нового, системного, подхода к использованию интенсифицирующих познавательную деятельность методик обучения, активизирующих творческое развитие учащихся. В работе реализовывается одно из современных направлений в исследованиях познавательной деятельности - технологичность обучения, основанная на методе структурирования учебного материала с использованием знаково-символических средств, способствующая усвоению учащимися учебно-научной информации, и показываются возможности активизации творчества учащихся в рамках данного подхода.
На первом этапе исследования выполнялся анализ психолого-педагогических разработок творческой деятельности и выявлялись дидактические условия и способы активизации творческой познавательной деятельности учащихся. Творчество рассматривается нами как более высокий уровень деятельности. Творческая познавательная деятельность учащихся - это творчество в познавательной сфере, осуществляемое в рамках учебно-образовательного процесса, то есть, представляет деятельность учащихся по приобретению знаний об окружающем мире, способов действий и психических новообразований, характеризующаяся высокой познавательной активностью, поисковой или преобразующей направленностью, процессуальной или результативной созидательностью.
Для активизации творческой познавательной деятельности учащихся предполагается создание в учебном процессе специальных условий для проявления творчества. Нами выделяются следующие методологические положения и дидактические условия активизации творческой познавательной деятельности учащихся:
- накопление системы знаний и операций мышления;
- формирование опыта творческой деятельности, как совокупности мотивационного, операционного и содержательного компонентов;
- формирование в совокупности репродуктивных и продуктивных способов получения и усвоения учебной информации;
- осуществление перехода от репродуктивного к продуктивному уровню познавательной деятельности, определяющего технологический характер обучения;
- формирование на репродуктивном и творческом уровне умения структурирования учебного материала, как составляющего операционного компонента.
Практическое решение проблемы формирования опыта творчества учащихся осуществлялось нами средствами активизации познавательной деятельности. Поэтому, на втором этапе теоретического исследования ставилась задача разработать модель обучения математике, направленного на усвоение учащимися учебно-научной информации методом структурирования и осуществляемого на репродуктивном и продуктивном уровнях. Концептуальной основой построения модели явились психологическая теория формирования умственных действий (П.Я. Гальперин) и обобщённая модель вербально-графической технологии обучения (И.Г. Гузенко). При конструировании модели выявленные нами дидактические условия и способы активизации творческой познавательной деятельности учащихся конкретизировались в раскрытых содержательных компонентах модели, к которым относятся:
- деятельность по овладению и составлению учебного алгоритма как формы ориентировочной основы действия;
- предметные действия по образцу и действия по созданию образца, как формы ориентировочной основы учебных действий;
- комментирование, как приём структурирования учебного материала;
- знаково-символические средства материализации учебных действий.
Разработанная модель обучения представляет описание и графическое изображение последовательности операций развёртывания и свёртывания деятельности по усвоению учебно-научной информации. Отличительная особенность обучения с использованием полученной модели заключается в единстве теоретических и практических действий; в возможности выбора репродуктивного или творческого уровня деятельности, в управляемости процессом усвоения содержания образования. Введение модели в обучение обеспечивает оптимальные условия сочетания репродуктивной и творческой познавательной деятельности учащихся.
Эффективность разрабатываемой модели определялась результативностью образования, то есть, усвоением предметных знаний и учебных умений в соответствии с требованиями обязательного стандарта обучения, и результативностью развития, то есть, интенсификацией развития личности, в нашем случае формирования репродуктивных и продуктивных приёмов познавательной деятельности учащихся. При реализации модели в образовательном процессе полученные по всем показателям данные свидетельствуют о положительном влиянии выявленных дидактических условий на процессы активизации творчества учащихся.
В работе представлены этапы процесса формирования приёмов структурирования, как составляющих опыта творчества:
- первый, подготовительный этап, направленный на эмпирическое знакомство с понятиями, входящими в состав приёмов;
- второй, репродуктивный этап, направленный на изучение приёмов структурирования и их формирование на репродуктивном уровне;
- третий, творческий этап, направленный на самостоятельное, творческое использование учащимися приёмов структурирования.
В ходе выполненного теоретического и экспериментального исследования получены следующие результаты:
1. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы проведено обобщение основных подходов к активизации творческой познавательной деятельности учащихся 5-7 классов при обучении математике.
2. Выявлен и экспериментально проверен комплекс дидактических условий и способов активизации творческой познавательной деятельности учащихся при обучении математике в 5-7 классах.
3. Разработана модель обучения математике в 5-7 классах, направленная на активизацию познавательной деятельности учащихся, обеспечивающая продвижение от репродуктивного уровня в творческому.
4. Разработаны и апробированы практические рекомендации по активизации творческой познавательной деятельности учащихся.
5. Разработан и проведён педагогический эксперимент по проверке гипотезы исследования.
Таким образом, в результате выполненного исследования были выявлены методологические положения, дидактические условия и способы активизации творческой познавательной деятельности учащихся; разработана модель обучения; получена схема введения модели в образовательный процесс. Теоретические и экспериментальные исследования показывают эффективность выявленных положений.
На основе найденных подходов и предложенных идей представляется перспективным дальнейшее изучение процесса активизации творческой познавательной деятельности учащихся, в частности, в старших классах и при изучении естественно-научных дисциплин (физики, химии, информатики).