Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия формирования инженерно-графических умений и навыков студентов технических ВУЗов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Куровский, Виталий Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хмельницкий
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические условия формирования инженерно-графических умений и навыков студентов технических ВУЗов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куровский, Виталий Леонидович, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

УЧАЩИХСЯ И СТУДЕНТОВ В ПЕЩАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

И ПРАКТИКЕ.14

§ I. Освещение проблемы довузовской графической подготовки в педагогической литературе.

§ 2. Состояние разработки проблемы инженерно-графической подготовки студентов

§ 3. Изучение уровня довузовской графической подготовки студентов

§ 4. Содержание инженерно-графических умений и навыков студентов технических вузов

§ 5. Совершенствование содержания учебных программ инженерно-графических дисциплин

ГЛАВА П. ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ ОСНОВНЫХ ИНЖЕНЕРНО

ГРАФИЧЕСКИХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ.80

§ I. Выбор объектов нормирования и методов определения затрат времени на выполнение учебных заданий.

§ 2. Методика определения затрат времени на выполнение учебных заданий

§ 3. Определение оптимальных норм затрат времени на выполнение графических заданий

§ 4. Организация и проведение педагогического эксперимента по формированию у студентов основных инженерно-графических умений и навыков

§ 5. Результаты педагогического эксперимента.•

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия формирования инженерно-графических умений и навыков студентов технических ВУЗов"

Актуальность проблемы. Дальнейшее развитие научно-технической революции оказывает ощутимое влияние на содержание и формы образования. Значительное повышение объема научной информации предъявляет все возрастающие требования к организации учебного процесса и методам обучения на любом образовательном уровне. Поэтому важное значение приобретают исследования, посвященные разработке эффективных методик обучения с обязательным установлением научно-обоснованных нормативов затрат времени на отдельные виды учебных занятий, что явится основой оптимизации и рациональной организации учебного процесса.

Партия и правительство постоянно указывают на необходимость соответствия форм и методов обучения в вузах современное уровню развития науки и техники с целью обеспечения народного хозяйства высококвалифицированными специалистами. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых Х)(У1 съездом КПСС, поставлены задачи: "Повышать эффективность работы всех звеньев и форм образования и подготовки кадров. Осуществлять меры по повышению качества подготовки специалистов и улучшению их использования в народном хозяйстве" /7,181/.

ХХУ1 съезд КПСС наметил конкретные пути решения этих задач,в частности, указывалось на необходимость совершенствования программ и учебников. "Правильно отмечают, что они слижом усложнены. Это затрудняет обучение, ведет к неоправданной перегрузке ребят" /7, 60/.

Все более очевидным представляется тот факт, что повышение качества обучения в вузе неотъемлемо от эффективности обучающей деятельности преподавателей и самостоятельной познавательной деятельности обучаемых.

В системе подготовки специалистов важное место отводится развитию творческих возможностей студентов.

На Всесоюзном слете студентов (в октябре 1971 г.) отмечалось, что "Процесс обучения в вузе сегодня все больше опирается на самостоятельную, близкую к исследовательской, деятельность студента" /8, 429/.

Важнейшей предпосылкой решения этой задачи является включение студентов в различные виды самостоятельной работы, совершенствование которой служит одним из основных средств формирования современных специалистов. Большое значение умению успешно организовать свою самостоятельную работу придавал В.И.Ленин, он указывал, что: ". без полной самостоятельности молодежь не сможет ни выработать из себя хороших специалистов, ни подготовиться к тому, чтобы вести социализм вперед" /I, 226/.

Анализируя путь, пройденный советской высшей школой за 60 лет с момента образования СССР, В.П.Елютин подчеркнул: "Ведущая задача советской высшей школы в настоящее время - дальнейшее повышение уровня подготовки специалистов на основе совершенствования содержания и организации учебных занятий" /9, 17/.

В этой связи следует отметить, что особое внимание в системе высшего образования должно уделяться рациональной организации учебно-воспитательного процесса со студентами младших курсов,не имеющими достаточных навыков организации самостоятельной работы в условиях вузовского обучения.

Отсутствие указанных навыков, наряду с многофакторными изменениями жизненной практики студентов, является одной из причин, осложняющих процесс адаптации студентов к условиям вузовских форм обучения.

Большое внимание этой проблеме уделяется в работах Ю.А.Самарина, А.М.Сохора, Л.Н.Фридмана, И.Л.Нюшенковой, Г.П.Лыщинского и Л.Т.Песочины и др. В работах А.Я.Бпауса, В.А.Мороза, Я.И.Бурлаки, Н.Н.Раздаловой, А.Н.Фомичевой и др. предлагаются различные методы, способствующие адаптации студентов в начале их обучения в вузе.

Л.К.Выханду, А.Я.Лыхмус, Э.П.Рооталу, Ю.Р.Голик, В.Г.Житомирский анализируют разнообразные социологические факторы, влияющие на процесс адаптации.

Изучению особенностей и закономерностей адаптации выпускников школы к условиям обучения в вузе, а также вопросов, связанных с преемственностью обучения в школе и вузе, посвящены исследования Р.И.Хмелюк, Н.Н.Орлова, К.Г.Деликатного, В.И.Брудного и др.

С целью обеспечения преемственного обучения в школе и вузе, очевидно, следует учитывать опыт организации исследований самостоятельной работы, обобщенный в трудах: П.И.Пидкасистого, А.Д.Ботвинникова, П.Н.Воловика, В.Н.Виноградова, Е.Н.Кабановой-Меллер.

На современном этапе развития высшего образования все настойчивее выдвигаются требования по совершенствованию прежних и созданию новых методов обучения, с целью управления познавательной деятельностью студентов. При этом следует отобрать из большого потока информации самый важный материал, составляющий основу подготовки специалистов по определенной учебной дисциплине,согласовав его с бюджетом времени студентов. Эти положения должны служить отправным моментом в разработке методик по совершенствованию учебного процесса в вузах. В этом плане предполагается создание конкретных методик, отражающих соответствующую последовательность и индивидуализацию процесса обучения в вузе. Причем наиболее остро ощущается потребность в этих усовершенствованиях на начальном этапе обучения студентов при изучении общенаучных дисциплин.

В комплексе компонентов, составляющих основу общенаучного инженерного образования, ведущая роль принадлежит графической подготовке студентов, необходимой для успешного изучения общеинженерных и специальных дисциплин, а также для последующей инженерной деятельности.

Педагогическими и психологическими исследованиями Б.Ф.Ломова, Е.Н.Кабановой-Меллер, Б.Г.Ананьева, А.Д.Ботвинникова доказано,что графическая подготовка, кроме предоставления возможностей и средств наглядного и теоретического изучения природы и техники, способствует развитию познавательных способностей и пространственных представлений человека, являющихся эффективным средством развития положительных черт и качеств его характера.

Несмотря на значимость графической подготовки в обучении и формировании инженера, наблюдается тенденция к существенному сокращению учебного времени, отводимого на изучение графических дисциплин.

Сле,пует отметить, что с введением Единой Системы Конструкторской Документации (ЕСКД) значительно упрощены требования к графическому оформлению чертежей, что обусловлено большим количеством условностей и упрощений, уменьшающих количество построений при выполнении чертежей.

Однако, наличие большого количества условностей и упрощений в черчении вовсе не означает, что усваивать основные понятия черчения стало легче. Применение условностей и упрощений, предусмотренных ЕСКД, облегчает лишь технику графических построений, но усложняет чтение чертежа. Применение большого количества условностей при выполнении изображений приводит к тому, что современные чертежи становятся более абстрактными. В свою очередь,интенсивное развитие науки и техники характеризуется созданием сложнейших конструкций.

Естественно, что чертежи таких конструкций достаточно сложны для чтения и выполнения, число деталей в сборочных единицах исчисляется десятками и даже сотнями.

Кроме того, значительно усложняет процесс обучения графическим дисциплинам в вузе наличие существенных пробелов в довузовской графической подготовке студентов. Специальными исследованиями, проведенными в Ленинградском институте водного транспорта, Рижском политехническом институте, Киевском технологическом институте пищевой промышленности, Белорусском технологическом институте и других вузах, показано, что довузовский уровень графических знаний и умений большинства студентов является недостаточным для эффективного усвоения учебного материала вузовских дисциплин.

Резюмируя изложенное выше, следует отметить, что процесс графической подготовки в вузах осложнен следующим:

- сокращением учебного времени на изучение графических дисциплин;

- увеличением количества условностей и упрощений. Это приводит к тот^у, что современные чертежи носят более абстрактный характер;

- недостаточным уровнем довузовской графической подготовки студентов.

Следует отметить, что некоторые мероприятия по повышению эффективности графической подготовки рассматривались в работах Н.Ф.Четверухина, Б.Ф.Ломова, А.Д.Ботвинникова, И.И,Котова, С.А.Фролова., В.С.Левицкого, А.В.Павлова, В.Е,Михайленко,А.Я.Блау-са, Е.И.Годика, А.П.Верхолы, Э.Д.Мерзона и др.

Отдельным аспектам совершенствования графической подготовки студентов посвящены диссертационные исследования А.Э.Дзене, Л.И.Заякиной, В.С.Космина, Ж.И.Куликовой, В.И.Ниловой, Г.И.Станю-нене и др.

Оценивая научную значимость работ по совершенствованию инженерно-графической подготовки, необходимо, однако, отметить, что ряд аспектов исследуемой проблемы нуждается в дальнейшей разработке.

В первую очередь, следует провести всесторонние исследования, направленные на изучение условий формирования умений и навыков по чтению и выполнению чертежей. При этом необходимо исследовать вопрос о достаточном количестве упражнений и заданий для формирования умений и навыков чтения и выполнения чертежей по той или иной теме, увязав это с обоснованными нормативами затрат времени.

Специальные исследования и практика обучения графическим дисциплинам в школе и вузе свидетельствуют о том, что наибольшие трудности обучаемые испытывают в чтении и деталировании чертежей общего вида. Это обуславливается тем, что при изучении этой темы синтезируются умения и навыки, полученные обучаемыми по другим темам графических дисциплин.

Поэтому, необходимость разработки эффективных дидактических средств и приемов, направленных на формирование умений и навыков по чтению и деталированию чертежей общего вида, является важной задачей инженерно-графической подготовки студентов. Изложенное выше и обусловило выбор темы нашего исследования.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистическая теория познания и марксистско-ленинская теория коммунистического воспитания и обучения, а также постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о воспитании и обучении.

Объект исследования - процесс графической подготовки студентов в вузах.

Предметом исследования являются дидактические условия формирования у студентов графических умений и навыков.

В соответствии с избранным предметом была определена цель исследования - разработка и совершенствование системы дидактических условий и методики их использования в процессе формирования у студентов инженерно-графических умений и навыков.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что обеспечение необходимого уровня графических знаний, умений и навыков будет достигнуто созданием дидактических условий, основанных на определении и нормировании затрат времени на выполнение учебных заданий с учетом довузовской подготовки студентов, и установлении оптимального количества формирующих упражнений.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Дать критический анализ существующих дидактических средств, направленных на совершенствование системы графической подготовки студентов технических вузов.

2. Экспериментально определить уровень довузовской графической подготовки студентов.

3. Проанализировать программы инженерно-графических дисциплин и разработать рекомендации по их совершенствованию.

4. Разработать и апробировать методику определения и нормирования затрат времени на выполнение учебных заданий.

5. Организовать и провести педагогический эксперимент по формированию основных, графических умений и навыков.

Методика исследования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- изучение и анализ философской, методической и дидактической литературы по исследуемой проблеме;

- изучение и обобщение передового педагогического опыта преподавания графических дисциплин в вузе и средней школе;

- педагогические эксперименты с целью изучения состояния проблемы в школьной и вузовской практике обучения графическим дисциплинам и экспериментальной апробации предложенных средств повышения эффективности графической подготовки;

- методы сбора необходимой педагогической информации;

- результаты экспериментов анализировались с привлечением методов математической статистики.

Проведенные исследования подразделялись на три этапа.

На первом этапе был выполнен анализ психолого-дидактической и методической литературы по исследуемой проблеме, проанализированы особенности графической деятельности обучаемых в процессе выполнения графических заданий в школе и вузе, сформулирована гипотеза, составлена программа проведения констатирующего и формирующего эксперимента.

На втором этапе проводился констатирующий эксперимент, выявлены недостатки в довузовской графической подготовке студентов, выделены наиболее важные темы для графической подготовки студентов, обоснованы методические модели формирования знаний, умений и навыков по этим темам.

На третьем этапе разработаны конкретные способы и средства повышения эффективности графической подготовки студентов, обоснованы методические приемы по целенаправленному формированию у студентов графических знаний, умений и навыков, доказана эффективность разработанных дидактических приемов и средств.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанные и апробированные в учебном процессе средства изучения уровня довузовской графической подготовки студентов.

2. Разработанная на основе методов математической статистики и апробированная в учебном процессе методика определения нормативов затрат времени на выполнение учебных заданий.

3. Методика экспериментального установления соотношений между количеством формирующих упражнений и уровнем достигнутых графических знаний, умений и навыков студентов по отдельным разделам дисциплины.

4. Рекомендации по внедрению в учебный процесс дидактических средств совершенствования инженерно-графической подготовки.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) разработаны дидактические условия формирования у студентов основных инженерно-графических умений и навыков с учетом уровня их довузовской графической подготовки и экспериментально определенных оптимальных затрат времени на выполнение графических заданий;

2) впервые установлена взаимосвязь между количеством формирующих упражнений и уровнем достигнутых графических знаний, умений и навыков;

3) на основе специально проведенного педагогического эксперимента и методов математической статистики разработана и апробирована в учебном процессе методика определения нормативов затрат времени на выполнение учебных заданий.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней:

1. Дан критический анализ существующих дидактических приемов и средств, направленных на совершенствование системы графической подготовки студентов вузов.

2. Разработаны и практически применены средства изучения уровня довузовской графической подготовки студентов.

3. Усовершенствована рабочая программа по курсу "Инженерная графика", с учетом уровня довузовской подготовки студентов и норм затрат времени на выполнение учебных заданий.

4. Разработаны методические рекомендации, направленные на повышение уровня инженерно-графической подготовки студентов.

Результаты исследования и выдвигаемые предложения обсуждались на:

- ежегодных научно-методических конференциях Хмельницкого технологического института бытового обслуживания (1976-1983 гг.);

- научно-методических конференциях Винницкого вузовского центра (1977, 1980, 1982 гг.);

- методическом семинаре учителей черчения Хмельницкой области "0 путях повышения уровня преподавания и качества знаний учащихся по черчению" (организованном в феврале 1980 г. Хмельницким филиалом института усовершенствования учителей);

- кафедре методики трудового обучения и черчения Киевского государственного педагогического института им.А.М.Горького (март 1980 г., февраль 1982 г.);

- республиканской научно-методической конференции "Пути совершенствования преподавания инженерно-графических курсов для студентов горных специальностей" (Новочеркасский политехнический институт, июнь 1982 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

- 163 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ Результаты теоретических и экспериментальных исследований дают основание утверждать, что полноценное формирование инженерно-графических умений и навыков у студентов будет достигнуто при соблюдении следующих дидактических условий:

1. Учете уровня довузовской графической подготовки.

2. Обоснованного нормирования затрат времени на выполнение учебных графических заданий.

3. Совершенствовании содержания учебных программ инженерно-графических дисциплин с учетом реальных условий процесса обучения (уровня довузовской подготовки, оптимальных затрат времени и логических связей изучаемых дисциплин).

4. Разработке дидактических приемов и средств с учетом оптимальных норм затрат времени на выполнение графических заданий и уровня пропедевтической подготовки.

Теория и практика обучения инженерно-графическим дисциплинам показывает, что на качество формирования у студентов графических умений и навыков отрицательно влияют такие факторы: наличие существенных пробелов в довузовской графической подготовке; отсутствие унифицированных, дидактических обоснованных средств восполнения пробелов довузовской графической подготовки студентов; отсутствие норм и нормативов затрат времени на выполнение учебных заданий по графическим дисциплинам и экспериментально обоснованных данных об оптимальном количестве и содержании учебных заданий, необходимых для формирования соответствующих графических знаний, умений и навыков студентов; несовершенны средства контроля знаний, умений и навыков студентов по графическим дисциплинам; в квалификационных характеристиках и программах не всегда определены необходимые графические знания, умения и навыки в зависимости от профиля подготавливаемого специалиста.

На основе анализа литературных источников и выполненных нами экспериментальных исследований установлено, что в довузовской графической подготовке студентов имеются существенные пробелы, связанные с несовершенством учебных программ по черчению для средней школы, ограниченным количеством учебного времени на изучение черчения в школе, недостаточным уровнем специальной подготовки учителей черчения. Кроме того, в теории и практике преподавания графических дисциплин в вузе еще недостаточно применяются дидактически обоснованные методы и средства восполнения пробелов довузовской графической подготовки студентов. Нередко, вместо целенаправленного систематического восполнения указанных пробелов, в вузах просто изучаются некоторые положения школьного курса черчения.

Выравнивание уровня довузовской подготовки осуществлялось нами в процессе изучения программного материала по соответствующим темам курса "Инженерная графика". Этому способствовало внедрение в учебный процесс специально разработанных дидактических средств (тетрадей с печатной основой, карточек контроля и формирования основных графических умений и навыков, специальных технических средств обучения). Использование дидактических пособий с печатной основой в комплексе со специальными техническими средствами обучения позволяет высвободить значительную часть учебного аудиторного времени с тем, чтобы уделить больше внимания формированию отдельных графических понятий, по которым студенты недостаточно подготовлены по окончанию школы.

Одним из основных дидактических условий, обеспечивающих формирование инженерно-графических умений и навыков у студентов, является нормирование оптимальных затрат времени на выполнение учебных графических заданий.

С этой целью разработана и апробирована в учебном процессе методика определения и статистической обработки поэтапных затрат времени студентов на выполнение графических заданий. Отличительной особенностью предлагаемой методики является ее комплексное сопоставление на основе ранговой корреляции данных, полученных путем самофотографии, фотографии и экспертного определения затрат времени на выполнение учебных заданий.

В результате экспериментальных исследований установлено,что распределение студентов по затратам времени на выполнение графических заданий не является нормальным. Поэтоодг целесообразно за норму времени брать модальное значение, а не среднеарифметическое.

На основе разработанной методики определены нормы затрат времени на выполнение учебных заданий по основным темам инженерно-графических дисциплин. Они использовались при разработке дидактических приемов и средств целенаправленного формирования инженерно-графических умений и навыков.

Кроме того, экспериментально установленные нормы затрат времени на выполнение графических заданий способствовали улучшению четкости и организованности в аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работе студентов. Эти оптимальные нормы использовались при составлении обоснованного графика учебного процесса по курсу "Инженерная графика" и при совершенствовании содержания программ по инженерно-графическим дисциплинам.

В ходе экспериментальных исследований определялось оптимальное количество специально разработанных заданий, обеспечивающих формирование у студентов основных инженерно-графических умений и навыков.

Доказано, что внедрение в учебный процесс специального (разработанного при нашем участии) методического пособия "Инженерная графика" и технических средств обучения позволяет высвободить

- 166 значительную часть учебного времени на осуществление индивидуального подхода при восполнении пробелов довузовской подготовки.

Правомерным является вывод о том, что одной из наиболее сложных для усвоения тем по графическим дисциплинам является тема "Чтение и деталирование чертежей общего вида".

С целью формирования знаний, умений и навыков по этой теме нами была разработана и апробирована в учебном процессе методика их поэтапного формирования. В начале изучения этой темы студенты выполняли задания по чтению чертежей общего вида. Степень расхождения между средним качеством выполнения заданий оценивалась по Ь -критерию Стьюдента, в результате чего было установлено, что для полноценного формирования умений и навыков в чтении чертежей общего вида студентам достаточно выполнить не более четырех предлагаемых заданий.

Доказано, что уровень знаний, умений и навыков экспериментальных групп студентов значительно выше, чем у студентов контрольных групп. Кроме того, у студентов экспериментальных групп значительно меньше затраты времени на выполнение графических заданий.

Изложенное выше свидетельствует об эффективности разработанных и апробированных в учебном процессе дидактических условий формирования у студентов основных инженерно-графических умений и навыков.