Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Духовно-нравственная концепция воспитания личности и современное образование

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Корзинкин, Анатолий Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Духовно-нравственная концепция воспитания личности и современное образование», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корзинкин, Анатолий Алексеевич, 1999 год

Введение.

Глава 1. Теоретико - методологические предпосылки исследования духовно - нравственного воспитания.

1.1. Духовно - нравственное воспитание как феномен современного образования, философии, психологии и педагогики. i' ' à ь ? ■ 1 ■ J

1.2. Методология и методы построения духовно - нравственной концепции воспитания личности.

Глава 2. Теория и практика духовно - нравственного воспитания личности.

2.1. Религиозно - философские и антрополого - педагогические основы духовно - нравственной концепции воспитания личности.

2.2. Опыт применения духовно - нравственной концепции в воспитательном процессе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Духовно-нравственная концепция воспитания личности и современное образование"

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящий период истории России возникли возможности поиска и реализации новых концепций образования, которые бы, с одной стороны, отвечали потребностям современного развития цивилизации, а с другой, обратились к духовно -нравственным, историко - культурным и историко - национальным традициям и особенностям уклада жизни русского народа. Такие процессы затрагивают широчайший круг проблем, связанных как с анализом уже состоявшихся образовательных систем и доктрин, так и с формированием новых путей, которые должны вобрать в себя наилучший опыт, пересмотреть уже существующие направления и повести поиск исследования по пути прогресса и интеграции. Необходимо разработать концепцию образования, направленную на воспитание подрастающего поколения в любви к Родине, к духовным традициям, к православной вере как фундаменту общенациональных ценностей, что позволит восстановить утраченные позиции в отношениях к нравственности, к семье, к своему народу, укрепить гражданственность. В этой связи поиск «мостов», соединяющих религиозное и светское, церковное и государственное, поиск так называемой «симфонии», есть актуальная проблема Попытка её осмысления в педагогической науке на современном этапе предпринимается в нескольких направлениях.

Во - первых, по линии многочисленных конференции, организованных Русской Православной Церковью и посвященных православному воспитанию. Среди них выделяются Международные Рождественские образовательные чтения (1992 - 1999) и региональные чтения, которые непосредственно с ними связаны: Рождественские (Елец, 1999), Дмитриевские (Ростов - на - Дону, 1997, 1998.), Иренарховские (Ярославль 1997, 1998), Киреевские (Калуга, 1996 - 1999), Феофановские (Орёл, 1997,1998), Тихоновские (Москва, 1998) и др.

Во - вторых, светские педагогические конференции, посвященные творчеству

К.Д.Ушинского ((Курск: 1994, 1995, 1997, 1999); Белгород (1994); Астрахань (1994); Борисоглебск (1999); Ярославль (1999)); творчеству В.В.Розанова (Елец, 1998) и др., в работе которых изучались вопросы духовного воспитания.

В - третьих, в трудах целого ряда философов, культурологов, психологов и педагогов: Е.П.Белозерцева (33; 34), И.Ф.Гончарова (110), О.ВДолженко (141; 142), С.Ф.Ивановой (376), И.Ф.Исаева (237), Б.Т.Лихачева (245; 246), НДНикандрова (301), КС.Розова (369), ВАСластёнина (391), Л.В.Суровой (418), В.Ю.Троицкого (431), В.Д.Шадрикова (476; 477), А.И. Шпеко (487) и др. Важные аспекты духовного воспитания отражаются в диссертационных исследованиях Н.В.Белых

35), И.В. Метлика (277), Л.Н.Селивановой (385) и др. При этом духовное развитие личности как ведущая проблема современного образования ставится в докторских диссертациях Л.А.Беляевой (36), В.М.Меньшикова (275), В.И.Слободчикова (395).

В - четвертых, следует обратить внимание на то, что в современную психолого - педагогическую науку органично вошли труды православных философов: В.В.Зеньковского (158; 159; 162), И.А.Ильина (177; 178), В.СХКлючевского (215), П. А. Флоренского (456), А.С.Хомякова (463), Г.И. Челпанова (469) и др.

В - пятых, важно отметить, что современная образовательная мысль обращается к трудам православных иерархов: Патриарха Московского и всея Руси

Алексия П ( 11X митрополита Санкт - Петербургского и Ладожского Иоанна ( 184), архиепископа Курского и Рыльского Иувеналия (197) и др.; архимандритов: Иоанна (Экономцева) (183), Иоанна Маслова (180; 181; 182); священников : Артемия Владимирова ( 22), Алексея Сысоева (9), диакона Андрея Кураева (239), проф. А.И.Осипова (311) и др. Их труды содержат глобальные идеи педагогики, которые становятся органичной частью современной психолого - педагогической литературы. Ссылки на них стали постоянным компонентом серьёзных научно педагогических изысканий.

Таким образом, мы вправе говорить о настоящем континууме исследований духовного развития, формирования и воспитания духовной проблематики в осмыслении формирования, развития и воспитания личности в трудах теоретиков: богословов, философов, педагогов и психологов, а также практиков: духовных и светских учителей.

Главная причина столь широкого обращения к указанной проблематике, на наш взгляд, заключается в том, что общая система учебно - воспитательной работы базируется на мировоззренческом фундаменте, который определяет основное направление решения воспитательных задач. Педагогическая деятельность должна быть целостной и системной: целесообразной, последовательной, включающей взаимодействие её структурных и функциональных подсистем. В круг базовых проблем педагогики на современном этапе входит исследование духовной р платформы мировоззрения не как компонента, оказывающего влияние на процесс воспитания, а как одного из её важных и ключевых факторов. Поэтому необходимо провести анализ природы духовности человека, источников и средств её достижения, рассмотреть влияние духовных ориентиров на осуществление нравственной природы личности, внести результаты этого анализа в секулярное научное миропонимание.

Важнейшим источником теоретического исследования указанных проблем является богатейший опыт, изложенный в творениях святых Учителей и Отцов Православной Церкви. В их непревзойдённом опыте достижения человеческого совершенства или святости заключены решения многих проблем, связанных с воспитанием в человеке высоких личностных начал. Именно в святости достигается полная гармония человеческой природы, что в педагогических изысканиях последнего времени именуется «целостностью человеческой природы» (С. Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков). Это позволит расширить диапазон рассматриваемых проблем мировой педагогической мысли, поможет связать современные личносгно ориентированные образовательные технологии с традиционными исторически сложившимися духовно - нравственными формами обучения и воспитания. Отсюда возникает потребность в конкретном изучении этих реалий и исходящей из них воспитательной методологии, теории и практики. I

Однако до сих пор в нашей стране отсутствуют диссертационные исследования, I посвящённые данной проблематике.

Сегодняшний опыт показывает необходимость внесения в содержание образовательного процесса святоотеческого наследия, возрождения духовно -нравственных и научных традиций отечественной психологии и педагогики, которые требуют глубокого истолкования в свете святоотеческой мысли. Мировая история Православной Церкви раскрывает бесценную сокровищницу своих антропологических истин. Они, к сожалению, остаются непознанными научной педагогической мыслью и неучтёнными в построении учебно - воспитательного процесса, который ослабляется без знания истинной природы человека, без учёта взаимосвязи духовного становления личности с психофизическим развитием, без уяснения значения духовного образа жизни для формирования нравственных основ развития человека С учётом изложенного выше была выбрана тема исследования: «Духовно - нравственная концепция воспитания личности и современное образование».

Проблема исследования: каковы сущностные характеристики и принципы духовно - нравственной концепции воспитания личности?

Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объект исследования: теория и практика духовно - нравственного становления личности.

Предмет исследования: связи и отношения концепции духовно -нравственного воспитания личности с практикой современного светского образования.

Гипотеза исследования состоит в том, что духовно - нравственные наставления представителей святоотеческой мысли содержат идеи и принципы, которые и поныне фундаментально значимы в теоретическом осмыслении проблем воспитания и практике его организации с учётом современных реалий.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить общее пространство духовной проблематики в философии, богословии, педагогике и психологии, а также в воспитательной -практике.

2. Разработать категориальный строй и методы исследования духовной реальности.

3. Раскрыть влияние духовной природы человека на процесс его личностного становления.

4. Выявить возможности реализации духовно - нравственной концепции воспитания в современной системе образования.

Методологической основой исследования являются: универсальная идея целостности человеческой природы, позволяющая человечеству адекватно понимать своё предназначение и смысл существования в мире; антропологическая цельность физической, психической и духовной природы человека; единство материального и духовного бытия социума; неразделимость всех видов воспитания; диатектическое понимание религии как исторически развивающегося и необходимого компонента человеческой цивилизации и ее важной роли в развитии образования и воспитания.

Методы н база исследования. Основными методами исследования выступили религиозно - философский, логико - теоретический и опытный анализ богословских трудов, теоретико - и сравнительно - исторический, ретроспективный и перспективный анализ историко - педагогических и теоретико - педагогических источников, систематизация и классификация, теоретическое моделирование положений изучаемого наследия, а также совокупность опытно - эмпирических методов: наблюдение, беседы, интервьюирование, анкетирование, анализ результатов деятельности образовательных учреждений Курской области и других регионов России. Опытная работа соискателя проходила в Воскресной школе при

Свято - Троицком храме г. Щигры (с 1987 г.) и в ходе организации преподавания православной культуры в школах Курской области.

Источники исследования: творения св. Отцов и Учителей Церкви, труды исследователей их творчества - отечественных и зарубежных богословов; сочинения философов, психологов, педагогов по проблемам духовно -нравственного воспитания; издания периодической религиозной и психолого педагогической печати: «Духовный собеседник», «Вопросы православной педагогики», «Русское возрождение», «Просветитель», «Вопросы психологии», «Вопросы философии», «Педагогика» и др.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1. 1994 - 1995 гг. - начальный этап, в ходе которого анализировалось и оценивалось современное состояние проблемы, а также общая ситуация и подходы к изучению духовно - нравственной проблематики в российской педагогике, определялись специфические методы, способные раскрыть содержание темы, осуществлялся поиск источников и материалов, отрабатывался категориальный аппарат исследования.

2. 1996 - 1997 гг. - основной этап работы, на котором изучался опыт формирования духовно - нравственных основ личности; определялись основные параметры исследования, шло теоретическое осмысление и обобщение материалов, уточнялись основы духовно - нравственной концепции и возможности ее практического применения в современном воспитательном процессе. ч

3. 1998 - 1999 гг. - завершающий этап, где систематизировались и обобщались основные идеи и результаты, вносились коррективы в материалы исследования с учетом последних публикаций; осуществлялись апробация и внедрение результатов исследования в практику деятельности Курского педагогического университета, курсов по подготовке преподавателей православной культуры, Воскресных школ Курской области; проводилось литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что: впервые в российской педагогике поставлена задача целостного осмысления богословского наследия с позиции современной научно -педагогической мысли и начато изучение возможностей его применения в деле образования; раскрыто основное содержание антропологического учения святоотеческой мысли в контексте мировой научно - педагогической системы; осуществлена попытка интеграции богословского и светского взгляда на педагогику как науку о воспитании личности человека; предложены новые смыслы педагогических понятий, отражающие реалии духовно - нравственного воспитания; определены пути использования святоотеческого наследия в практике современного воспитания.

Практическое значение исследования состоит в том, что: духовно - нравственные идеи святоотеческой мысли помогут восстановить иерархию педагогических ценностей и получить педагогам правильную ориентацию своей деятельности; воспитательные основы святоотеческого наследия могут использоваться в практике современной школы; результаты исследования могут быть включены в содержание курса «Философия и история образования», использоваться при разработке психолого - педагогических спецкурсов и спецсеминаров.

Достоверность полученных научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования; применением системы методов, адекватных его задачам и логике; репрезентативностью и разнообразием источниковедческой базы, убедительно подтверждающей положения и вывода диссертации; личным педагогическим опытом соискателя и широким анализом практики.

На защиту выносятся следующие положения: необходимо формирование целостной системы воспитания, базирующейся на к единстве духовного и светского аспектов мировоззрения; святоотеческая антропология, как сокровищница мировой духовной мысли, играет ключевую роль в создании современной национальной доктрины российского образования; категориальный аппарат педагогики и ее исследовательские методы должны отражать сущность духовной проблематики и связываться с духовно -нравственной концепцией воспитания личности; интерпретация сущности личности основывается на фундаменте единства трактовки психолого - философского и научно - богословского взглядов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора Они докладывались на международных и Всероссийских научно - практических семинарах, совещаниях, чтениях (Курск 1994, 1995, 1997, 1998, 1999); (Москва 1998, 1999), на заседаниях кафедр педагогики начального образования и культурологии КГПУ. Материалы диссертации положены в основу спецкурса, который посвящается исследованию проблем религиозного воспитания и читается студентам филологического факультета и факультета иностранных языков КГПУ, а также слушателям курсов по подготовке преподавателей православной культуры. Для студентов автором опубликованы методические рекомендации по изучению духовно - нравственного наследия.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение 7

Мы рассмотрели проблему восстановления духовно - нравственного воспитания в нашей стране. Всё изложенное выше свидетельствует о жизненной важности и потребности данного воспитания в нашей стране. За десять прошедших лет этот процесс приобрел широкое распространение, став заметным явлением государственной, отечественной и педагогической жизни.

В настоящее время в России складывается целостная система духовно -нравственного воспитания, представленная как учреждениями, принадлежащими Русской Православной Церкви, так и светскими учебными заведениями, ориентированными на культуру, традиции и ценности православия. При этом самое главное, что дает фундаментальное, системное изучение православия - это возможность не только построить воспитание на едином прочном духовно - нравственном фундаменте, но и придать ему высший смысл. Подобно тому, как душа детская тянется к семье, к родителям («только бы душа ребенка не утратила способность видеть хорошее» (Ф.М. Достоевский)), точно так ребенок тянется к Отцу - Богу, к Матери своей небесной Пресвятой Богородице. В таком доверии, в вере видится главный принцип воспитания. Разумеется, для организации православного воспитания важна широкая заинтересованность и согласованность государства, общественности, школы и родителей; необходима педагогическая обеспеченность, выражающаяся в оптимальной организации воспитания. В связи с этим сегодня осуществляются попытки восстановления соответствующей научной базы, куда входят исследования святоотеческого наследия, педагогического наследия христианской мысли, Евангелия, Святых и Богословов Церкви; комплексное исследование работ философов, психологов, теоретиков и историков педагогики, творчески осмысляется накопленный опыт.

Также изучение проблем духовно - нравственного развития и воспитания личности требует разработки особого категориального аппарата и метода (совокупности методов), органично сочетающего научное и богооткровенное

155 знание, формы научного и богословского познания в непротиворечивом уразумении целостности личности человека (ребёнка) и её становления, формирования и совершенствования.

Признавая триаду человеческой природы - дух, душу и тело, - необходимо выстроить в системе воспитания иерархию ценностей в соответствии с этим антропологическим знанием, воспользоваться опытом Святых Отцов и Учителей Церкви. Это позволит религиозному компоненту быть личностно образующим в системе российского образования и влияющим на совершенствование каждого отдельного человека и общества в целом.

Современная психолого - педагогическая наука представляет личность целостным образованием только в системе устойчивых межличностных связей, которые опосредуются содержанием, ценностями, смыслом совместной деятельности для каждого из ее участников. Но при этом, говоря о межличностных связях, отсутствует определение самого понятия личности. В данном отношении святоотеческое учение расширяет знание о человеке и его возможностях. Личность персонализируется. Триада духа, души и тела представлена иерархично и цельно: дух - высшее начало, наполняющее и освящающее душевные свойства, а телесность есть носитель одухотворённой души. Так как нас интересуют самые высокие достижения духовности - её святость, то мы должны отметить, что термин духовности связан исключительно с причастностью к Божественному миру, и сила, оживотворяющая Божественным сиянием человеческую природу, именуется святыми Отцами и Учителями Церкви Божественной благодатью, которая освящает природу человека и делает её сопричастной природе Божественной. Поэтому, изучая процесс преображения человеческой «земной» природы в природу Богозданную, цельную, открывается путь и содержание человеческого совершенствования, осуществляемого в недрах человеческой природы этой Божественной благодатью.

156 л

Путь достижения совершенств личности приводит к полноте гармонии всей человеческой природы. В данной области высокая степень духовной просвещенности святых Отцов и Учителей Церкви подарила миру уникальное наследие. Из этой неиссякаемой сокровищницы можно черпать и совершенные воспитательные методики, применяя их на практике наряду с современными образовательными технологиями, и реашиовывать самые возвышенные идеалы педагогики.

В связи с этим, важно продолжать систематическую работу по развитию единой духовно - нравственной концепции воспитания личности, строящейся на фундаменте православия и одновременно оставляющей право на свободу исследования любого ученого: от философа до методиста.

Её применение требует согласованных усилий, сотрудничества всех лиц, заинтересованных в деле воспитания, начиная от государственных структур, до священников и мирян, ученых и практиков, родителей и учеников.