автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Двигательная деятельность в природных условиях как средство физического воспитания старших школьников
- Автор научной работы
- Бочарова, Наталия Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1989
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Двигательная деятельность в природных условиях как средство физического воспитания старших школьников"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИНА
Специализированный совет К 113.08.05
На правах рукописи
БОЧАРОВА Наталия Ивановна
УДК 372.212.1
ДВИГАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ КАК СРЕДСТВО ¡ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ
Специальность 13.00.01 — теория (и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1989
-Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Краспопо Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина.
Н а у 14 -н ы й р у к о [в од и >т е> л ь:
¡доктор медицинских наук, профессор Ю. Ф. ЗМАНОВСКИЙ
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор А. М. ШЛЕМИН доктор педагогических гщук Р. С. БУРЕ
Ведущее учреждение-: Московский государственный заочный педагогический институт.
Защита состоится «^^....ь ........ 1989 г. в ..^г^Гча-
сов па заседании спещиализированпого совета К 113.08.05 по присуждению ученой степенны кандидата наук в Московском ордена Леташна и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институ.те имеяш В. И. Ленина (103051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д. 6).
С диссертацией можно- ознакомиться в библиотеке МГ-ПИ имели В. И. Ленина (119435, Москва, ул. Малая Пироговская, Д. 1). ^
Автореферат разослан «./¿7» ..... 1989 г.
Ученый секретарь шециалиаиршанного совета, кандидат педагогических паук, доце-нт В. А. СИТАРОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В решениях ХХУП съезда партии, февральского (1988 г.) Пленума ЦК КПСС выработаны политические рекомендации,направленные на крутой перелом в деле обучения и воспитания подрастающего поколения.Особую остроту приобретает задача укрепления здоровья детей дошкольного возраста,которое является непременным условием их всестороннего развития,подготовки к школе и,в конечном счете,определяет степень активного участия в жизни общества.
Процесс обучения в школе требует крепкого здоровья,должного ■ ■ физического развития и сформированное™ двигательных навыков и качеств, обеспечивающих высокую работоспособность.Этого можно достичь путем создания оптимального двигательного режима в дошкольных учреждениях (0.Г.Аракелян,Т.Л.Богина,' Е.Н.Вавилова,Ю.Ф.Змановский,В.Я.Лыкова,X. А. Мелиев и др.).
Научные исследования педагогов,физиологов,медиков направлены на поиск наиболее эффективных средств укрепления здоровья и физического воспитания детей в дошкольных учреждениях.Среди них можно выделить работы,посвященные рациональному сочетанию естественных сил природы и разнообразной двигательной деятельности (Е.Н.Вавилова, М. П. Голощекина.Т. И.Дмитренко,Л.В.Карманова.Т. И. Ос.окина, Г. В. Сендек, В.Г.Фролов,Г.В.Шалыгина,Г.П.Юрко и др.).
Наиболее ценными представляются формы организации двигательной деятельности детей,обеспечивающие комплексное решение оздоровительно-воспитательных задач как в плане, физического,тан и общего, их развития.Этим требованиям,на наш взгляд,отвечают прогулки-походы,организуемые круглый год.Кроме того,их проведение способствует воспита-•нию потребности в занятиях туризмом,физической культурой в более старшем возрасте.А это является одним из главных условий сохранения здоровья на долгие годы.
До последнего времени вопросы дошкольного туризма как формы организации двигательной деятельности в природных условиях практически не разрабатывались.Некоторые исследователи подчеркивали большую ценность простейших туристских походов для физического развитая дошкольников (Л.В.Карманова,В.Я.Лыкова и др.).Однако изучение этого вопроса не являлось специальной целью и предметом научных исследований^ поэтому конкретных рекомендаций по проведению походов не предлагалось.Одной из задач диссертационной работы Г.В.Шалыги- ■ ной было изучение возможностей'совершенствования основных движений детей 4-7 лет,воспитывающихся в дошкольных учреждениях села,за счет
целенаправленного использования природного окружения сельской местности в летний период.Однако Г.В.Шалыгиной не исследовалась оздоровительная роль круглогодичных прогулок и,соответственно,специфика и направленность их двигательного содержания в разные сезоны.Нуждаются в уточнении методика проведения разных видов прогулок (пеших, лыжных и др.),параметры физической нагрузки.Не изучена возможность проведения системы работы по организации прогулок-походов со старшими дошкольниками в течение года,которая бы предусматривала взаимосвязь всех форм физического воспитания и разных видов деятельности детей.Это является непременным условием реализации задач всестороннего развития.
В учебниках и пособиях для воспитателей (А.В.Кенеман и Д.В.Ху-хлаева;Е.Н.Вавилова,Т.И.Осокина)говорится о необходимости проведения простерших туристских походов с детьми старшего дошкольного возраста в соответствии с "Типовой программой воспитания и обучения в детском саду"(1984).Однако отсутствие специальной литературы,методических рекомендаций по данному вопросу является основной причиной, тормозящей внедрение рассматриваемой формы двигательной деятельности в практику дошкольных учреждений.
Исходя из вышесказанного.цель настоящего исследования: выявление педагогических условий организации двигательной деятельности в природных условиях в форме прогулок-походов,способствующих повышению эффективности физического воспитания старлих дошкольников.
Объект исследования: двигательная деятельность детей старшего дошкольного.возраста в природных условиях.
Предмет исследования: динамика показателей состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста в результате двигательной деятельности в природных условиях.
Гипотеза исследования: повышения эффективности физического воспитания старших дошкольников можно добиться при. организации двигательной деятельности.в природных условиях в форме круглогодичных и систематических прогулок-походов,основное содержание которых составляют циклические упражнения,направленные преимущественно на развитие выносливости.
Задачи исследования:
I, Определить возможность организации двигательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в природных условиях в форме круглогодичных и систематических прогулок-походов.
2. Разработать содержание и методику организации двигательной деятельности старших дошкольников в природных условиях в разные сезоны.
3. Изучить .влияние двигательной деятельности в природных усло-1 виях в форме круглогодичных прогулок-походов на состояние здоровья,
физическое развитие и физическую подготовленность детей старшего дошкольного возраста.
Методологической основой исследования явились положения марксизма-ленинизма о физическом воспитании как непременном условии гармонического физического развития и неотъемлемой части коммунистического воспитания. Конкретная методология определяется материалами ХХУП съезда КПСС,апрельского (1885 г.) и февральского (1988 г.) Пленумов ЦК КПСС,постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР,направленными на совершенствование системы физического воспитания детей и подростков.
Методы исследования: теоретический анализ и; обобщение,беседа и интервьюирование,анкетирование,наблюдение,.создание педагогических ситуаций,педагогический эксперимент,контрольные задания и тестирование,хронометраж, шагометрия, анализ продуктов детской деятельно-сти(рисунков),медико-физиологические методы (антропометрия,пульсо-метрия,метод индексов).методы математической статистики^фотосъемна, анализ метеорологических данных*'
Исследование проводилось в три этапа: первый* - изучение литера-туры,опыта работы;определение методологии,метода®:исследования,по-, нятийного аппарата,проблемы,предмета,задач,гипот,еза;постановка' констатирующего эксперимента (1985-1987- гг.-) {¡второй' - проведение педа-•гогического эксперимента в базовых' додшолкнйх' учреждениях,.обобще-. ние и систематизация полученного материала (апрель 1987 г.-иолы 1988 гб).третий - массовая проверка результатов эксперимента в дошкольных учреждениях городов Белгорода,Брянска,-Москва, Орла,Тулы (1988-1989 гг.).
Основной опытно-эксперименталйной базой исследования служили дошкольные учреждения ИР Г04,-79б,9?9' Черемушкинского района г.Мо-сквы.Исследованием было охвачейб'Г67 детей;Ю1 воспитатель,78 заведующих и 262 родителя'.
Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в том,что выявлены йедаГб1*йЧёс»№ условия организации двигательной деятельности в природных" условиях й форде прогулок-походов,способствующие повышению эффЙМйвйЬс*»' физического воспитания старта дс-
школьников.Впервые обоснована.и внедрена система работы по. проведению круглогодичных прогулок-походов в условиях детского сада.Разработаны их содеркание и методика с учетом возраста,уровня физического развития,физической подготовленности., состояния здоровья,а также сезона и погоды. Экспериментально доказана значительная оздоровительно-воспитательная эффективность -двигательной деятельности в природных условиях,основное содержание которой составляют циклические упражнения,направленные преимущественно на развитие общей выносливости. Показано, что целенаправленное ее совершенствование сопровождается повышением уровня развития других физических качеств (силы,быстроты, скоростно-силовых качеств и др.).Уточнены параметры физической нагрузки в пеших и лыжных прогулках-походах.Определен примерный объем знаний,туристских умений и навыков для дошкольников.Выделены разновидности прогулок-походов,позволяющие реализовать задачи их всестороннего развития.Раскрыта роль родителей в организации прогулок-походов в условиях семьи и дечского сада.
Практическая ценность диссертации заключается в том,что предложены научно-практические рекомендации по результатам исследования, а также подготовлены методические разработки для воспитателей детских садов по организации прогулок-походов с детьми старлего дошкольного возраста.Данные настоящего исследования целесообразно использовать в процессе преподавания дошкольной педагогики.теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста в педагогических средних и высших учебных заведениях,а также в лекциях и беседах для родителей по проведению семейных туристских походов.Полученные данные применимы в работе педагогического персонала турбаз и пансионатов, принимающих для отдыха родителей с детьми дошкольного возраста. . ■ - ' .
Достоверность научных результатов обеспечивается теоретическими подходами к проблеме,применением методов исследования,адекватных задачам,поэтапным анализом полученных данных и их математической обработкой, количеством участвующих в эксперименте детей,внедрением в практику дошкольных учреждений,большим фактическим материалом.Про-анализировано 11.022 показателя основных движений,4.008 - физических качеств,1.503 - антропометрических данных,540 - пульса,240 - ша-гометрии,45 - хронометража,80 фотоснимков,80 слайдов,422 анкеты, 168 рисунков,=
Апробация результатов исследования•осуществлялась в 8 дошкольных учреждениях городов Белгорода,Брянска,Москвы,Орла и Тулы (всего
«
325 детей).Вывода представлялись на Всесоюзной студенческой научной конференции (с участием аспирантов) в г.Москве (1987 г.),Всесоюзной конференции по комплексным проблемам туризма и отдыха в г.Ялте (1987-г.),Ленинских педагогических чтениях в МГТШ им.В.И.Ленина и ОГПИ (1887-1989 гг.),на заседаниях кафедр дошкольной педагогики МШИ им. В.И.Ленина и ОГПИ (1985-1989 гг.)»научно-практической конференции по проблемам физического воспитания детей дошкольного возраста в Черемушкинском районе г.Москвы (1988 г.)»научной конференции по современным методам закаливания детей дошкольного возраста в НИИ педи- . атрии АМН СССР (1988 г.).Материалы исследования использовались в курсе лекций и специализации по теории и методике физического воспитания в ОГПИ и МГПИ им.В.И.Ленина,в работу студенческой научной группы в ОГПИ,освещались в периодической печати.
На защиту выносятся следующие положения:
- дошкольное учреждение обладает реальным потенциалом для организации двигательной деятельности детей в природных условиях в форме круглогодичных прогулок-походов;
- прогулки-походы,проводимые по предлагаемой системе,являются эффективным средством оздоровления,физического развития и физической подготовленности детей;
- значительный оздоровительно-воспитательный эффект,от прогулок-походов достигается подбором двигательного содержания,представленного в основном упражнениями циклического характера,выполняемыми круглый год в природных условиях,а также•благоприятным соотношением разных видов деятельности.
Структура, диссертации. Работа состоит .из-введения,,трех глав,вы-•водов,научно-практических рекомендаций,списка литдрату^ы к приложения. Она содержит-252 страницы машинописного ¡текста.В -ней имеется 32 таблицы,8 рисунков.Приложение включает 168 детских работ,422 анкеты,80 слайдов,80 фотоснимков,а также-материал по организации и проведению прогулок-походов в дошкольном учреждении (схемы,конспекты, рекомендации и т.п.).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы,определены предмет, объект и гипотеза исследования,сформулированы цель,задачи работы,показаны ее научная новизна,теоретическая и практическая значимость.
В первой главе дан анализ литературных источников по проблеме, освещены' психолого-педагогические и физиологические основы исследо-
вания.
Анализ литературы показал,что в многообразии факторов,влияющих на состояние, здоровья,и физическое развитие растущего организма,двигательная деятельность на открытом воздухе играет особую роль (Н. М. Амбодак, И. Р. Тарханов, В. Б. Гориневский, Г. Н. Сперанский, А. Ф. Тур, Е.Г.Леви-Гориневская,Е.А.Аркин и др.).Центральное место в решении оздоровительно-воспитательных задач отводится прогулкам.Однако они недостаточно используются для укрепления здоровья и развития движений детей вследствие отсутствия специальных педагогических условий оптимизации их двигательной активности(Р.А.Абзалов,Э.С.ВильчковскИй, Ю.Ф. Змановский, М. А. Бунова,Г.В.Сендек,Н.Т.Терехова,Д.М.Шептицкий и др.).Значительный оздоровительный эффект от проводимых физкультурных занятий,подвижных игр и специальных физических упражнений на прогулке был получен рядом исследователей (М.ПГолощекина,П.В.Канабадзе, Л.В.КармаНова,Г.В.Сендек,В.Г.Фролов,Г.П.Юрко и др.).
Особое значение, имеет двигательная активность детей за пределами дошкольного учреждения в природных условиях,так как качественная полноценность воздуха,его физические и химические свойства,наличие солнечной радиации положительно влияют на деятельность всех систем 'организма,способствует более интенсивному выполнению упражнений,повышают физическую и умственную работоспособность ребенка (Л.Г.Леш-кевич,А.А.Минх,Г.П.Сальников, Н.Н.Яковлев).
В главе представлены данные советских и зарубежных авторов по вопросу организации разнообразной двигательной деятельности в природных условиях с детьми школьного и дошкольного возраста в детском' учреждении и семье,
В работе дается анализ научно-методической литературы об оздоровительном значении физических упражнений,направленных на соверлен-ствование общей выносливости.Показано,что круглогодичное их проведение на открытом воздухе повышает устойчивость организма человека к Простудным заболеваениям.В ряде исследований доказана доступность физических упражнений,развивающих общую выносливость,для дошкольников (Е.Н.Вавилова,Ц.В.Какабадзе,Н.А.Ноткина,Е.П.Тишина,В.Г.Фролов, Г.П.Юрко).Эффективным средством совершенствования данного физического качества и закаливания детей являются беговые упражнения,подвижные игры,плавание,катание на велосипеде,ходьба на лыжах,т.е.разно-образные циклические движения,выполняемые в сочетании с воздейстт-ем естественных сил природа (Е.Н.Вавилова,М.П.Голощекина.Ю.Ф.Змановский , Л. В. Кармакова,А.В.Лис»еяева,Т.И. Ос окина,Е.Н.Тишина,В.Г.Фролов,
Г,П,Юрко и др.),Циклические упражнения (разные виды ходьбы,бега, ходьба на лыжах) составляют основную долю двигательного- содержания круглогодичных прогулок-походов,В связи с этим,данная форма физического воспитания детей должна иметь высокую оздоровительную эффективность. Однако, этот вопрос не нашел еще достаточного отражения в научной и методической литературе,Это обусловило необходимость проведения настоящего исследования.
Во второ^ главе раскрывается методика исследования,а также • представлены данные констатирующего этапа эксперимента.
Констатирующий этап .проводился с февраля по апрель 1987 г.на базе двух средних и четырех старших групп дошкольных учреждений № 104,796,979 Черемушкинского района г.Москвы (всего 167 детей). В каждом дошкольном учреждении были определены одновозрастные контрольные и экспериментальные группы.
В ходе анализа заболеваемости детей с сентября 1986- г. по июнь 1987 г, выявлено,что в экспериментальных группах число пропущенных дней по острым респираторным заболеваниям на одного ребенка составило в группах пяти лет - 18,53,шести - 16,14.В контрольных группах - соответственно 20,34 и 18,56.Длительность заболеваний составила в среднем 15-20 дней.Каждый четвертый пятилетний и тринадцатый шестилетний был отнесен к группе часто болеющих детей.Измерение антропометрических показателей свидетельствовало о том,что наблюдаемые дети находятся на среднем уровне физического развития,однако применение метода индексов позволило выявить тенденцию к узко-грудости детей 6 лет (исключение составили мальчики экспериментальных групп).
В результате использования метода контрольных заданий удаюсь установить,что до педагогического эксперимента преимущество б показателях основных движений и спортивных упражнений имели дети контрольных групп.Анализ техники выполнения движений выявил большое количество ошибок, в равной степени характерны: для детей экспериментальных и контрольных групп.
Для оценки общей выносливости в беге использовалась методика тестирования,предложенная В.П.Филиным и др. (1969 г.) и В,Г.(¿ролевым (1977 г.).Второй тест для определения уровня развития этого качества в подскоках разработан нами.По системе оценки (В.З.Лпмей'йо, 1964;Б.Г.Фролов, 1977) дети 5 лет экспериментальных к контрольны;? групп, оказались на среднем уровне (удовл.).,шестилетние девочки -на среднем и выше среднегз уровнях (удовл. и хор. ),а маль'гики - на
высоком уровне(отл.).Все показатели имели значительную вариативность внутри возрастно-половой группы,что диктовало необходимость дифференцированного подхода к развитию общей выносливости у детей. • На данном этапе были использованы тесты для определения исходного уровня быстроты (пробегание десятиметровой дистанции с хода),ско-ростно-силовых качеств (прыжок в длину с места),силы (кистевая динамометрия) »гибкости (степень подвижности позвоночника при наклоне вперед).
Применение методов шагометрии,хронометража и педагогических наблюдений позволило охарактеризовать уровень двигательной активности детей.Выявленные о&ъеи суточной двигательной активности (у пятилетних - 11-13,шестилетних - 13-14 тысяч шагов)и ее интенсивность на утренней прогулке (у мальчиков Б лет - 33,83,девочек -33,13 дв./мин.,у шестилетних - соответственно 37,1 и 34,7) оказались ниже имеющихся нормативов (Э.С.Вильчковский,Н.Т.Лебедева,М.А. рунова,Г.В.Сендек.Г.П.Юрко).Наблюдения за поведением детей на прогулке показали,что их двигательная деятельность не отличается разнообразием.
Анализ педагогической документации,результатов интервьюирования детей,анкетирования воспитателей,заведующих и родителей,наблюдения педагогического процесса дали возможность оценить уровень воспитательно-образовательной и оздоровительной работы с детьми и выработать исходные позиции для определения содержания и методики педагогического эксперимента.
В третьей главе изложены содержание,методика и результаты педагогического эксперимента.Он состоял из предварительного и основного этапов.Цель предварительного этапа (апрель-июль IS87 г.) - разработка и апробация плана .педагогического эксперимента.В контрольных группах вся оздоровительная и воспитательно-образовательная работа планировалась в соответствии с программой и предусматривала организацию экскурсий и прогулок за пределы дошкольного учреждения по общепринятой методике,в основном,с познавательными целями.
Основной эксперимент проводился с сентября 1987 г. по июнь 1988 г. в старшей и двух подготовительных к школе группах.Работа была направлена на выявление педагогических условий организации двигательной деятельности в форме прогулок-походов к ее оздоровительно-воспитательной эффективности.На основании анализа хода и результатов предварительного этапа был намечен перспективный план работы,в основу составления которого положен циклический принцип.Он разрабо-
тан научными сотруднинами Центральной детской экскурсионно-туристс-кой с типами Минпроса РСФСР совместно с лабораторией детского туризма .НИИ общих проблем воспитания. АПН СССР для начальных классов(1985). Каждый цикл - это неразрывное единство трех взаимосвязанных частей: подготовки,проведения и подведения итогов прогудок-походой.Таков' построение эксперимента рассматривалось как одно из важных педагогических условий,обеспечивающих.возможность установления теской связи с разными видами деятельности-детей,а также обеспечений преемственности в содержании,формах и методах работы детского сада и школы.На основании анализа климатических и погодных условий в Московской области была составлена ориентировочная циклограмма,в которой в течение года выделены 3 цикла:осенний,зимний и весенне-лежний.
В данной главе дано обоснование частоты проведения прогулой-Пйходов в разные сезоны.Их планирование осуществлялось следующим образом: осенний цикл - 2 раза в месяц (всего 4 прогулки-похода) зимний цикл - 2 раза в месяц (всего 9 прогулок-походов) весенне-летний цикл:весна - 2-3 раза в месяц (4 прогулки-Похода)
лето - 6. раз в месяц или 1-2 раза в неделю (8 прогуЛоК-похо-дав).
За год -было проведено по 25 прогулок-походов в каждом дошкольном учреждении (всего 75),В период отпусков родителей (с середины июля по август) работа не проводилась,так как большинство Детей не посещало дошкольные учреждения.
Периоды межсезонья использовались ДЛЯ организаций подготовительных и заключительных этапов цикла.Подготовительна этап осуществлялся, с целью создания психологической установки к Новому виду деятельности и предусматривал двигательную подготовку детей.Последияя заключалась в индивидуальной работе с детьми,имеющими недостатки в-технике ходьбы или отставание, в овладении ходьбой на лыжах,во фронтальных занятиях с группой с целью укрепления сводов стоп для выполнения- более длительных нагрузок во время Црогулок-походов,а также в организации мини-походов.Мийи-похоДы проводились I раз в неделю на спортивной площадке детского сада продолжительностью в старшей группе 15-20 минут,в подготовительной к школе группе - 25-30 минут.
Проведение, серии прогулок-походов - второй этап цикла. Одним из необходимых условий обеспечения оздоровительной направленности было включение в их двигательное содержание циклических упракнешШ
(до 809»).Структура прогулок-походов состояла из четырех, частей:I-оргначало (5 ыин.),Ц - движение по разработанному маршр<уту,В нее включалось от одного до трех (в зависимости от физической подготовленности ,сезона,погоды и рельефа местности( переходов с кратковременными привалами для отдыха (5-10 мин.).
Длительность и содержание переходов определялись с учетом данных медико-физиологических исследований,подтверждающих,что для обеспечения тренирующего эффекта в организованной двигательной деятельности средний уровень частоты пульса для детей 5-7 лет должен составлять 140-150 ударов в минуту (Г.П.Юрко).Так, во время первого короткого перехода (7-10 мии) детям не предлагалось дополнительных заданий, усложняющих ходьбу.Во время второго - после непродолжительной ходьбы проводилась первая пробежка в медленном темпе (до 1,5 м/сек) продолжительностью до 1,5 минут в старлей группе и 2 минут - в подготовительной к школе груше.Затем'по ходу движения выполнялись разные виды ходьбы (имитация движений зверей,птиц и т.п.),В третий переход включалось преодоление полосы препятствий (5-7 движений в старшей группе,6-8 - в подготовительной к школе группе), в игровой форме' типа "Ниточка-иголочка","Зеркало" и т.п. В конце года дополнительно проводилась вторая кратковременная пробежка (до 30 сек.).В зависимости от рельефа местности,погоды изменялись количество выполняемых движений,длительность пробежек и сложность дополнительных заданий,
В зимний период года пешие прогулки-походы строились по выше описанной системе.Отличие заключалось в замене отдельных движений, выполнение которых невозможно или затруднено в зимнем лесу.В лыжных прогулкахгпоходах движение по маршруту осуществлялось без дополнительных заданий с более частыми(через каждые 10-20 мин.) короткими привалами.
III часть прогулок-походов - длительный привал.От включал отдых детей,в течение которого проводились наблюдения,беседы .свободные игры (10-15 мин.),организованную двигательную (20-25 мин.)и самостоятельную (30 шн.-I час 10 мин.) деятельность.Формой организации-двигательной, деятельности на длительном привале была подвижная игра (не более двух в каждом походе).Ее эмоциональная,двигательная и познавательная насыщенность обеспечивала решение задач физичеЬко-го и всестороннего развития детей.При планировании в течение года 605* ог общего количества занимали игры с элементами соревнования и , астьфетц,25% - спортивные, 1596 - сюжетные и бессюжетные (по типу"ло-, в*глек").Оргаку.зовшная двигательная деятельность каждой прогулки' исхода i;редусыатрквг\ла тренировку детей в основных и спортивных уп-
ражнениях,которые подбирались с учетом следующих основных принципов: I) принцип учета возрастных особенностей,физической подготов- ■ ленности,закономерностей протекания физиологических и психических процессов,предусматривающий сначала проведение подвижной игры (или игрового упражнения) с целью совершенствования движений,по которым установлено отставание от программных требований,а затем другой,более интенсивной по нагрузке,но требующей меньшего сосредоточения внимания,направленной на развитие общей выносливости (в содержание . обеих игр включалось 3-4 движения); 2) принцип оздоровительной направленности, предполагающий широкое использование в играх циклических упражнений (разные виды бега,подскоков,ходьба на лыжах) и подбор всех движений,воздействующих на развитие различных групп мышц (например:бег,прыжки,лазание,металле);3) принцип рационального использования рельефа,природных условий и физкультурного инвентаря; 4) принцип соответствия сезону,согласно второму осенью планировались разнообразные виды-основных движений,в зимний сезон - в основном, спортивные упражнения (катание на санках,ходьба на лыжах),в весенне-летний период - спортивные игры. -
Задача руководства самостоятельной деятельностью заключалась в осуществлении педагогического воздействия на ее характер у детей с разной подвижностью,физической подготовленностью и состоянием здорорья.Приемы обогащения двигательного опыта (М.А.Рунова,1988) били подразделены на две подгруппы: I) приемы:стимулирующие перенос двигательных навыков из организованной в самостоятельную деятельность (напоминание;вопросы;внесение пособий,с которыми выполнялись упражнения на физкультурных занятиях,в играх на прогулке в детском саду;помощь воспитателя в организации игр); 2) приемы,направленные на овладение движениями с использованием природных'условий (проблемные ситуации и в опросы, активизирующие, творчество детей путем составления различных вариантов движений{пример воспитателя).
• 1У часть прогулок-походов - возвращение в детский, сад по кратчайшему пути.Во время ходьбы выполнялись несложные малоинтенсив'ше двигательные задания,включаемые в содержание подвижных игр ("Смена ведущих"Светофор"),а также дидактические игры ("Телефон"и др.), не требующие большого умственного напряжения.Такое построение завершающей -части позволяло снизить общую возбужденность детей,сохранив бодрое настроение и интерес к походам.
В содержание прогулок-походов включались наблюдения окружающей действительности,беседы,создавались условия для игросо1Т,худо-
жественной,трудовой деятельности.Этому способствовало разнообразие тематики походов.Проводились спортивные (5ТО от общего количества), ^ природоведческие. (25%),походы к памятникам истории и достопримечательностям города (10%) и пленэры (6%).
С целью воспитания'гуманных чувств,положительных взаимоотношений и формирования первоначальных основ общественной активности пре-, усматривались педагогические ситуации,групповые и индивидуальные поручения,имеющие преимущественно общественно полезную направлен-, ность.
В главе освещены основные параметры физической нагрузки в походе в соответствии с возрастом и сезоном,определены приемы ее регулирования в. зависимости от состояния здоровья и физической подготовленности детей,Медицинский контроль за .соответствием нагрузки возможностям детей осуществлялся методом пульсометрии,а также путец постоянных наблюдений за их самочувствием,анализа поведения,аппетит .та и сна после прогулок-походов.
Цель заключительного этапа цикла - расширение,углубление и систематизация знаний,полученных в ходе прогулок-походов и подготовки к ним,а также создание условий для переноса двигательных умений и навыков в другие виды деятельности детей.
, Результаты педагогического эксперимента позволили выявить позитивные изменения,произошедшие за год в здоровье детей экспериментальных групп,по показателям снижения частоты респираторных заболеваний, количеству часто болеющих детей,сокращению длительности заболеваний (табл. I).
Таблица I.
Сравнительные данные по ОРЗ детей экспериментальных и контрольных групп за 1986-1987 гг. и 1987-1988 гг.(с сентября по июнь)
основные показатели. заболеваемости число пропущенных дней на одного ребенка в мес. количество ЧБД
возраст Труттпа- 19861987 19871988 разница 19861987 19871988 разница
аос. ш- абс. в V«
5-6 лет 6-7 лет Э . К . Э К 1,85 2,03 1,61 1,78 1,35 1,86 1,29 1,58 оо оо 27,15' 8,75 20,20 11,59 6 7 4 5 4 6 2 4 2 1 2 I 33,3 14,3 50,0 20,0
Положительные сдвиги произошли в физическом развитии детей по данным антропометрии.В экспериментальных группах установлен достаточно высокий статчстически- достоверный прирост в результатах измерения окружности (на 2,2-2,7 см) и экскурсии грудной клетки (на 1,2-
1,7 см) при p<0,0I<0,00I.B контролных группах отмечен меньший уровень достоверности (соответственно на 1,5-2,3 и 1,1-1,5 при р<0,05). Вычисление массо-ростового показателя позволило констатировать про-■ порциональность в развитии детей экспериментальных групп.Напротив, у девочек 7 лет контрольных групп обнаружена излишняя упитанности (MHI -202,68 г),что можно' объяснить недостаточной их двигательной активностью.
По результатам проведенных контрольных заданий и тестирования • к концу эксперимента дети экспериментальных групп, превзошли cbojdc сверстников из контрольных групп по.количественным и качественным показателям в основных и спортивных упражнениях.Прирост результатов в прыжках в длину с места,метании в цель 'и на дальность превысил соответствующий показатель в контрольных группах в 2 и более раза.Значимые изменения произошли и по другим показателям.Ликвидировано отставание детей экспериментальных групп от программных требований в метании на дальность,достигавшее на констатирующем этапе • 48,5$,в метании в цель правой рукой.В метании в цель левой рукой отставание сократилось у-детей шести лет с 52,5% до 17,14%)семи лет - с 54% до 28,9%.Время прохождения двадцатиметровой дистанции на лыжах за зимний сезон у детей экспериментальных групп сократилось на 5,48.мин.(мальчики) и 4,13 мин.(девочки),тогда как у детей контрольных групп эти показатели составили соответственно 1,9 и 1,54. Существенным изменениям подверглась и качественная сторона движений,
К концу эксперимента значительно повысился уровень физических качеств,в первую очередь общей выносливости.В беге "до отказа" дети эксперплентальных групп перекрыли нижние границы предела шкалы оценок на .124,4 и С девочки б лет),131,3 м (мальчики 6 лет),387,3 м (девочки 7 лет),1.438 м (мальчики 7 лет) и оказались на самом высоком уровне развития данного качества (отл.).В контрольных группах • такую же оценку получили только мальчики 7 лет.На уровне выше среднего (хор.) оказались.мальчики 6 лет,на среднем (удовл.) - девочки 6 и 7 лет.В подскоках "до отказа" прирост результатов у детей экспериментальных -групп (при pOjOOI) более чем в 2 раза превысил соответствующий показатель у их сверстников' из контрольных груш (при р<0,05<0,01). ■
..Значимые изменения-произошли в совершенствовании силы,быстроты,скоростно-силовых и других качеств (табл.2).
Измерение объема двигательной активности детей в течение су-ток свидетельствуют о возрастании его уровня у детей экспериментальных групп за год на 16-20 Значительно обогатилась и содержатель-
пая сторона самостоятельной деятельности детей,что явилось результатом, главным образом,появления устойчивого интереса к различным физическим упражнениям и спортивным играм.
Таблица 2.
Динамика уровня развития физических качеств за год
Воз-Пол раст Прирост в % Выносливость Сила ■ (в кг) Быстрота ( в сек) Скоростно-си-ловые качества ( в см)
в беге (в м) в подскоках (к ол--во)
прав лев,
Э " й Д б лет г и К • д абс. в % абс. В °/о абс. в % абс. в % 412,1 69,8 :'523,4 ИЗ 3 267,4 44,5 265 0 57.2 19,6 17 3 24 9 ■29 3 8 1 8 1 10 7 12,8 1.62 18.9 1,67 ЗЙ.1 0,65 8,2 о! 89 16,2 1,55 22,9 1.&7 з1д 0,42 5 9 0,89 1ё,о 0,18 8,18 0.29 16.8 о,1з 6,02 0 10 4,65 30,4 34^9 26,1 31 5 II I II I 10 0 10,2
э м 7 лет К Ы Д абс. в % абс. в "А абс. в % абс. в % 788.1 42,6 550,8 65,8 294.2 23 6 179 2 25,2 21,2 19 7 21 5 20|б Ц- 7 8 7,1 2.70 36.1 1.§1 21,8 0,1э4 6,05 2.06 36,4 1.^0 21,2 щ 0,47 5,50 •0.23 10,8 0,15 7|28 0,13 6 05 0,09 4,25 34,7 32,1 29 3 28,4 22.4 28 7 13 5 11^5
, Таким образом,двигательная деятельность детей в природных условиях с учетом выявленных педагогических, условий,способствовала повышению оздоровительной и общеразвивающей эффективности физического воспитания старших дошкольников.
вывода
1. Определена и обоснована система работы по организации двигательной деятельности детей в форме круглогодичных прогулок-походов,в основе которой лежит циклический принцип.Он предусматривает последовательное проведение подготовительного,основного и заключительного этапов в каждом из трех цикловгосеннём,зимнем и весенне-летнем.Дошкольное учреждение -обладает реальным потенциалом для организации систематических прогулок-походов круглый год.Значительный оздоровительно-воспитательный эффект может быть получен при увеличении общего их количества в течение года до 25 и более.
2.' Основное двигательное содержание прогулок-походов в разные сезоны составляют циклические'виды.упражнений (до 80?О.,преимущественно развивающие общую выносливость у детей,так как они значительно удумают состояние их здоровья, повышают уровень физической подготовленности и способствуют гармоническому развитию.Целенаправлен-
ное совершенствование общей выносливости в прогулках-походах сопровождается повышением уровня развития силы,быстроты,скоростно-силовых качеств и.др.
3. Во время прогулок-походов целесообразно рациональное сочетание организованной и самостоятельной двигательной деятельносги'да-тей.Проведение организованной двигательной деятельности,в первую очередь,способствует совершенствованию движений и физических качест-При этом наиболее эффективными являются игровые и соревновательнке методы обучения.Применение информационно-рецептивных методов и методов проблемного обучения с целью обогащения двигательного опыта
в самостоятельной деятельности детей обеспечивает удовлетворение их потребности в движении и развитие самостоятельности и инициативы. Средняя продолжительность самостоятельной деятельности детей составляла 35-50 % от общего времени прогулки-похода.
4. Уточнены основные параметры физической нагрузки и приемы ер регулирования во время прогулки-похода с учетом возраста,состояния здоровья,индивидуальных особенностей,уровня физической подготовленности детей,сезона и рельефа местности.Так,за время длительных прогулок-походов (до 2,5-3 час) дети проходили до 6-9 тысяч шагов,т.е. 3-5,5 км,за время непродолжительных (1,5-2 часа) - до 4-5,5 тысяч шагов,т^е. 2-3 км (с включением двигательной деятельности на привале). Должный тренирующий эффект на организм ребенка обеспечивало выполнение разнообразных движений в организованной двигательной деятельности, при котором средний уровень частоты пульса составлял .140-150 ударов в минуту.
5. Двигательная деятельность в природных условиях в форме прогулок-походов, проводимых по разработанной системе,оказывает значительное оздоровительное влияние,Это проявляется в. снижении респираторных заболеваний в. группах детей шести лет на одного ребенка за • 10 месяцев на 5,03 дня (27,15?«),семи лет - 3,26 дней (20,2%)¡сокращении числа часто бодающих детей, в 1,7 раза;уменьшении.длительности заболеваний в среднем на 7 днеЙ;возрастании показателей .окружности и экскурсии грудной клетки,что свидетельствует о благотворном влиянии предлагаемых физических нагрузок на открытом воздухе на.дыхательную и сердечно-сосудистую системы детей.
. 6. Организация разнообразной двигательной деятельности детей в природных условиях в течение года дает возможность повысить динамику показателей основных и спортивных упражнений.Многократное их •выполнение в изменяющихся ситуациях способствовало выработке гибкого и прочного навыка движений.Результаты овладения детьми прос-
тейшими туристскими умениями и навыками свидетельствуют об их доступности старшим дошкольникам и значимости для воспитания интереса к занятиям туризмом.
7. Интенсивность двигательной активности детей во время прогулки-похода более чем в 1,5-2 раза превышает соответствующий показатель на обычной прогулке.В силу большей продолжительности прогулки-похода во времени,она имеет преимущество перед прогулкой на участке детского сада и по другим параметрам: объему и продолжительности двигательной активности.При этом отсутствие снижения ее показателей во вторую половину дня и в последующие дни после проведения прогулки-похода свидетельствовало о соответствии предлагаемой нагрузки ' возможностям детей и их потребности в движении,а также о ее повышении к концу эксперимента.
8. Выявлена необходимость включения детей во время прогулки-похода,а также на подготовительном'и заключительном этапах работы в разнообразную практическую деятельность общественно полезной направленности для воспитания положительных черт характера (организованности,самостоятельности,инициативы), нравственных качеств (взаимо* помощи и взаимовыручки,ответственного выполнения поручения,бережного отношения к природе).Разнообразие тематики и содержания прогулок-походов обеспечивало расширение представлений об окружающем,способствовало развитию способности воспринимать,понимать и правильно оценивать красоту.
9. Повышения эффективности физического воспитания старших дошкольников с использованием двигательной деятельности в природных условиях в форме круглогодичных и систематических прогулок-походов можно достичь при соблюдении основных педагогических условий:
- учет возрастных,индивидуальных особенностей детей,состояния их здоровья и физической подготовленности^ также сезона,погоды и рельефа местности при определении содержания двигательной деятельности
и регулировании физической нагрузки;
- взаимосвязь прогулок-походов с другими формами организации физичес кого воспитания в детском саду и разными видами деятельности детей;
- подбор рационального содержания двигательной деятельности преимущественно в виде циклических упражнений;
- сочетание организованной и самостоятельной двигательной деятельности детей;
-. реализация задач всестороннего воспитания;
• - установление взаимосвязи в работе детского сада и семьи в физическом Боепитаний дошкольников.'
По теме Диссертации ¡автором (опубликованы (следующие
работы:
¡1. Всей группой — в поход // Дошкольное воспитание. — 1987. - № 9. - С. 31—32.
2. Детский туризм как эффективное' средот,в1о активного отдыха и оздоровления дошкольников // Комплексные проблем мы туризма и отдыха «Человек—Природа—Отдых». — М., 1987. - С. 121-1123.
3. Организации прогулок-походов с детьми старшего дошкольного возраста: Методические рекомендации для воспитателей дошкольных учреждений. — Орел, 1988. — 29 с.
4. Детсад в походе// Турист. — >1988. — №10.— С. 17.
Подп. к печ. 5/Х-89. Объем 1 п. л. Заказ 1486. Тираж 100
Типография МГПИ пм. В. И. Ленина