Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Экспериментальные задачи как средство преодоления формализма в знаниях студентов педагогического вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Романцова, Наталья Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Экспериментальные задачи как средство преодоления формализма в знаниях студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Романцова, Наталья Федоровна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЗАДАЧ КАК СРЕДСТВА ПРЕОДОЛЕНИЯ ФОРМАЛИЗМА В ЗНАНИЯХ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.

1.1. Преодоление формализма в знаниях студентов педвуза как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Психолого-педагогический анализ причин появления формализма в знаниях студентов педвуза.

1 .зпсихолого-педагогическое обеспечение применения экспериментальных задач как средства преодоления формализма в знаниях студентов педвуза.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕ СКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЗАДАЧ КАК СРЕДСТВА ПРЕОДОЛЕНИЯ ФОРМАЛИЗМА В ЗНАНИЯХ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.

2.1 Комплексное применение экспериментальных задач различного типа как средство преодоления формализма в знаниях студентов.

2.2. Постепенное принятие студентами субъектной позиции в процессе решения и составления ими экспериментальных .задач.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Экспериментальные задачи как средство преодоления формализма в знаниях студентов педагогического вуза"

На пороге XXI века подавляющее большинство авторов прогнозов (1, 27, 30, 65, 101, 107, 110,167) признают, что среди глобальных мировых проблем наиболее важной и значимой является проблема образования. Сложность проблемы заключается в том, что она является полинаучной, и ее решением может быть результат совместных исследований философов, психологов, социологов, педагогов, дидактов и методистов.

Специалисты и ученые (49, 59, 60, 160, 169) приходят к выводу, что существующая система «поддерживающего образования», целью которой является обучение человека рациональному использованию накопленного опыта прошедших поколений, не удовлетворяет стратегии повышения интеллектуального потенциала нации. Перспективная система образования: в том числе и высшего, должна базироваться на концепции «опережающего образования», суть которой состоит в современной подготовке человека к будущему, в совершенствовании таких его личностных качеств, как глубина мышления, энциклопедичность знаний, способность к творческой работе на всех этапах жизненного пути.

Перестройка высшего и среднего образования неизбежно выводит нас на необходимость углубления теоретических знаний при обучении специалистов широкого профиля, на создание условий для самообразования, саморазвития и самореализации.

Такое углубление протекает в борьбе с формализмом, который является наиболее серьезным препятствием на пути практического использования знаний как в дальнейшем обучении, так и в трудовой деятельности.

Понятие формализм означает отрыв формы от содержания. Форма становится определяющей в решении вопросов обучения и воспитания. И эти процессы протекают без учета их сущностных закономерностей, а подчас и вопреки им. Достигается лишь видимость в решении поставленных задач, и эта видимость выдается за действительность. Подмена действительного решения учебно-познавательных задач видимым совершается на всех этапах воспитания и обучения: при постановке цели, реализации путей их достижения, замере и оценке результатов.

Таким образом, основанием формализма является противоречие, которое возникает между тем, что осуществляется в практике обучения и воспитания, и тем, что должно быть осуществлено. И это противоречие не снимается даже тогда, когда формализм рядится в пышные одежды "модных" педагогических веяний, эффективных мероприятий, прикрывается использованием приемов новаторов и т.п. Надо отметить, что формализм по своей природе активен. Этим объясняется его устойчивость, защищенность и в то же время опасность.

Углублению этих противоречий способствовала невозможность до недавнего времени о них писать и говорить. Поэтому одни из них становились основанием для возникновения других, и формализм все больше распространялся и закреплялся в силу причин социального, профессионального, организационного, нравственного характера.

Анализ психолого-педагогических исследований свидетельствует о том, что имеются теоретические и методические предпосылки для решения обозначенной проблемы.

Проблема борьбы с формализмом в обучении как в педагогической теории, так и в практике обучения не является новой. Сторонником сочетания заучивания с осмыслением материала был еще М.Ф.Квинтилиан, крупнейший представитель педагогической мысли древнего Рима. И далее на протяжении ряда веков против формализма и догматизма, господствовавших в школах того времени, выступали такие педагоги, как Ф.Рабле, М.Монтень, Я.А.Коменский, Ж.Ж.Руссо, Н.И.Пирогов,

И.Г.Песталоцци, А.Дистервег, Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов, К.Д.Ушинский и др.

Главнейшим пороком старой школы они считали поверхностность в образовании, т.е. приобретения знания слов, а не вещей. Такие знания они считали вредными и бесполезными. Неоднократно в своих трудах ученые педагоги обращались к вопросу сознательного усвоения изучаемого материала, способствуя этим борьбе против бессмысленной, механической зубрежке, догматичности обучения.

Еще Я.А.Коменским были выдвинуты дидактические принципы наглядности, последовательности, посильности обучения, систематичности, активности, прочности усвоения учащимися учебного материала, которые были подвергнуты дальнейшей разработке другими учеными - педагогами и дополнены новыми. Например, И. Ф.Гербарт большое внимание уделял проблеме формирования интереса как важнейшему условию и средству успешного обучения. Большую роль в борьбе с догматическим обучением и механическим запоминанием сыграла теория элементарного образования, созданная И.Г.Песталоцци и способствовавшая развитию народных школ в 19 веке. С помощью рассматривания предметов и явлений и выражения В словах содержания наблюдаемого И.Г.Песталоцци стремился связать чувственное восприятие с развитием мышления.

Исходя из своего стремления устранить из школьной практики формализм и все, что порождает в детях показное, что не приучает их к серьезному умственному труду, они обращали внимание учителей на необходимость отбросить старые, догматические способы преподавания и применять новые методы. Надо будить мысль учащихся, развивать их умственные способности, прививать навыки самостоятельной работы. Разумно поставленная педагогическая деятельность требует, чтобы педагог не столько заучивал готовые правила воспитания, сколько осознал те явления и процессы, на которых строятся правила руководства детьми.

К.Д.Ушинский разработал систему дидактики, содержащую главные правила успешного и плодотворного обучения, которая опиралась на глубокий анализ процессов психической деятельности школьников, который привел к чрезвычайно важным выводам. Главнейшим из них является вывод о том, что сознание человека развивается в процессе деятельности и представляет собою, при всех своих многообразных проявлениях, единый процесс деятельности души. К.Д.Ушинский, исходя из научных основ процесса умственного развития человека, выработал правильное понимание сущности обучения, понял ведущие идеи этого процесса.

Рассмотрение этих и других вопросов сыграло немаловажную роль в улучшении качества учебно-воспитательной работы. Но схоластические методы преподавания в школах настолько прочно укрепились, что их трудно было быстро искоренить.

Вначале 50-х годов в связи со все более отчетливым осознанием отрыва нашей школы от жизни проблема формализма в знаниях учащихся становится особенно актуальной. Работы Б.П.Есипова, М.Н.Скаткина, Р.М.Лемберга, М.А.Данилова, В.В.Давыдова и других акцентировали внимание на слабом использовании в учебном процессе при формировании понятий, раскрытии закономерностей окружающей действительности практики, фактического материала. Недостаточное внимание учителя к самостоятельному анализу школьниками окружающей действительности и рассмотрению ее под углом зрения изучаемых закономерностей приводило к тому, что у учащихся складывалась жесткая система отвлеченных понятий, правил, закономерностей, которые они не могли использовать в жизни.

Имеется много причин, вызвавших указанные недостатки в работе школ и учителей. Одна из них заключалась в том, что процесс обучения был недостаточно освещен в теории обучения, нередко суждения и действия учителей были построены на основании внешних наблюдений и не затрагивали существа учебного процесса. На построение учебного процесса оказывали большое влияние прежде всего традиции старой школы с ее догматизмом, словесным методом и тенденцией к отрыву обучения от жизни.

Закон 1958 года о связи школы с жизнью был призван ликвидировать эти недостатки, поскольку он был нацелен на широкое внедрение всех видов практической деятельности в систему работы школы.

Для того, чтобы успешно бороться с формализмом, надо прежде всего хорошо понять природу этого явления.

Теоретическому осмыслению проблемы выявления природы и понимания путей преодоления формализма способствовал анализ теории организации умственной деятельности, развитой Л.И.Божович, А.В.Брушлинским, П.Я.Гальпериным, А.Н.Леонтьевым,

Н.А.Менчинской, С.Л.Рубинштейном, Ю.А.Самариным, Н.Ф.Талызиной,

A.Ф.Эсауловым; психолого-педагогической теории деятельности (В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин,

B.Д.Шадриков); теории развития личности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский); теории личностно-ориентированного подхода в учебно-воспитательном процессе (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, В. А.Ситаров,М.И.Шилова, И.С.Якиманская); работы по теории и методике педагогических исследований Ю.К.Бабанский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, М.Н.Скаткин, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.).

В связи с рассматриваемой проблемой заслуживают внимания многочисленные и разносторонние работы по таким направлениям, как: учебно-творческая деятельность (В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, И.Я.Лернер, В.Г.Разумовский, Ю.В.Сенько, В.Я.Синенко и др.); развитие творческих возможностей мышления (А.М.Матушкин, Н.В.Кузьмина и др.); проблемное обучение (Ю.К.Бабанский, Г.Д.Кириллова, g

Т.В.Кудрявцев, М.И.Махмутов и др.); исследование вопросов формирования обобщенных умений (О.А.Абдуллина, В.Е.Анисимов, А.В.Усова и др.)., М.И.Махмутов и др.);

Анализ формализма знаний по различным предметам отражен в работах Е.Н.Петровой (по русскому языку), М.Н.Скаткина (по естествознанию), С.Г.Шаповаленко (по химии), А.Я.Хинчина (по математике).

В настоящее время проблема борьбы с формализмом в знаниях школьников и студентов еще более обострилась, приобрела более глубокий характер, поскольку формализм в знаниях в современных условиях стал одним из звеньев общей системы формализма в обучении. Вызвано это как социальными, так и чисто педагогическими причинами.

Вопросам повышения качества знаний студентов были посвящены многие психолого-педагогические исследования (А.Н.Гудимова, А.Я.Камалетдынова, Н.Б.Нестерова, В.А.Раутен, Л.Н.Русакова, А.В.Третьякова, И.Г.Фомичева, С.М. Волова, О.И.Терещенко, В.Ф.Лысов, Л.Г.Абрамова, Л.Б.Сосновская, А.И.Остапенко, Н.М.Халимова и др.), но нам не встретилось таких работ, которые были бы посвящены рассмотрению экспериментальных задач как средства преодоления формализма в знаниях студентов педвузов, хотя психологи, дидакты и методисты осознают большую ценность экспериментальных задач для решения многих воспитательных и образовательных проблем в обучении.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена

1). Необходимостью выявления причин формализма в знаниях студентов для успешной борьбы с ним.

2). Несоответствием между теорией обучения и практикой использования экспериментальных задач в педвузе.

3). Дидактической значимостью экспериментальных задач как средства преодоления формализма в знаниях студентов.

4). Потребностью в развитии творческих способностей студентов, связанных с раскрытием их интеллектуального потенциала, и необходимостью в связи с этим принятие студентами субъектной позиции.

5).Отсутствием разработок и исследований, относящихся к проблеме использования экспериментальных задач в учебном процессе педвузов.

Объект исследования: образовательный процесс в педвузе.

Предмет исследования: экспериментальные задачи, направленные на преодоление формализма в знаниях студентов.

Цель исследования: выявить педагогические условия, при которых экспериментальные задачи выступают в качестве средства преодоления формализма в знаниях студентов.

В основу нашего исследования была положена следующая гипотеза: экспериментальные задачи будут выступать в качестве средства преодоления формализма в знаниях студентов, если :

-в образовательном процессе будет разработана и внедрена в практику обучения система экспериментальных задач, направленная на развитие умения применять знания на практике, которое осуществляется посредством заданий нарастающей трудности;

-в процессе самостоятельного решения и составления задач произойдет постепенное принятие студентами субъектной позиции, что обеспечит формирование знаний на личностно-смысловом уровне.

Исходя из цели и сформулированной гипотезы, в работе были поставлены следующие задачи исследования:

1. Вскрыть сущность и выявить причины формализма в знаниях студентов в процессе их профессиональной подготовки.

2. Дать психолого-педагогическое обоснование экспериментальным задачам как одного из средств преодоления формализма в знаниях студентов.

3.Выявить условия, позволяющие осуществить принятие студентами субъектной позиции в ходе решения и составления ими экспериментальных задач.

4. Разработать систему задач, направленных на преодоление формализма в знаниях студентов.

5. Разработать методические рекомендации для преподавателей педвузов по использованию экспериментальных задач.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составляют: теория познания, принцип единства теории и практики; фундаментальные положения психологических и педагогических теорий деятельности и личности, теории личностно-ориентированного подхода в учебно-воспитательном процессе; системный подход, теория обучения решению физических задач, принципы дидактики.

Решение поставленных задач потребовало использования следующих методов исследования:

- анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; наблюдения, педагогический эксперимент, анкетирование, самооценка, методы статистической обработки материалов исследования, методы анализа продуктов деятельности студентов.

База исследования. Лесосибирский педагогический институт - филиал Красноярского государственного университета.

Исследование проводилось в период с 1993 по 1999 г.г. и включало следующие этапы:

1993-94 уч.г. - изучалось состояние проблемы исследования, была уточнена и конкретизирована цель научного исследования, намечены методологические и дидактические пути ее реализации, сформулирована рабочая гипотеза. Основная цель этапа - изучение состояния знаний студентов по тематике исследуемого вопроса в процессе обучения физике и химии в педвузе, организация редагогического констатирующего эксперимента.

1994-96 уч. г. - проведение предварительного прогнозирующего эксперимента для выявления влияния экспериментальных задач на качество знаний студентов. Определение содержания и организации спецпрактикума по решению и составлению экспериментальных задач.

1996-97 уч.г. - опытная проверка эффективности применения разработанной системы экспериментальных задач в обучении, организация формирующего эксперимента, определение психолого-педагогических условий принятия студентами субъектной позиции.

1997-99 уч.г. - внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы, разработка методических рекомендаций и пособий, обработка и оформление результатов эксперимента, внесение коррективов в технологию руководства деятельностью студентов по решению и составлению экспериментальных задач, осуществлялось завершение работы по оформлению диссертации.

Научная новизна и теоретическое гноение.

1. Выявлены причины формализма в знаниях студентов педагогического вуза.

2. Дано психолого-педагогическое обоснование экспериментальным задачам как одного из средств преодоления формализма в знаниях студентов.

3. Доказано, что в процессе самостоятельной работы с информационными источниками знаний, в деловом общении с преподавателями и сокурсниками при решении , составлении и оценке экспериментальных задач создается возможность и осуществляется принятие студентами субъектной позиции.

4. Разработана и внедрена в практику обучения система экспериментальных задач по некоторым разделам физики и химии.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования экспериментальных задач для успешного преодоления формализма в знаниях студентов в процессе их профессиональной подготовки. Разработаны методические рекомендации для преподавателей педвузов по использованию экспериментальных задач.

Достоверность и обоснованность научных выводов, полученных в исследовании, подтверждается выбором методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью объема выборок по результатам опытно-экспериментальной работы в Лесосибирском педагогическом институте Красноярского государственного университета; многократной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций в личном опыте диссертанта в качестве преподавателя различных дисциплин кафедры физики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Промежуточные и итоговые исследования обсуждались на научно-практических конференциях Лесосибирском педагогическом институте: "Психолого-педагогические проблемы формирования личности учителя" (1995), на Межвузовской научно-практической конференции "Методическое обеспечение учебного процесса - важнейший фактор в совершенствовании подготовки специалистов" (г.Красноярск, 1997), перед слушателями ФПК КПУ, на заседании кафедры управления образованием КПУ, а также путем публикаций.

Положения, выносимые на защиту: 1 .Преодоление формализма в знаниях студентов обеспечивается в процессе решения экспериментальных задач, если система экспериментальных задач направлена на развитие умения применять знания на практике.

2.Влияние экспериментальных задач на преодоление формализма в знаниях студентов обусловлено постепенным принятием студентами субъектной позиции и требует самостоятельной работы с информационными источниками знаний, делового общения с преподавателями и сокурсниками при составлении и решении экспериментальных задач.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

1.Решение системы экспериментальных задач способствует формированию у студентов умения применять свои знания на практике, которое развивается посредством заданий нарастающей трудности. Правильное выполнение обучающимися серии несколько усложненных аналогичных заданий свидетельствует о том, что знания усвоены, существенная часть их запечатлена в памяти студентов и они могут их применять в других качественно новых условиях.

2.Составление и решение экспериментальных задач представляет единство когнитивных способностей и мотивационных установок. Усваивая заданное содержание, студент не просто получает научную информацию, а преобразует ее на основе своего собственного опыта, т.е. строит субъектную модель познания (будущего варианта задачи), в которую включается не только логически существенные связи учебного предмета, но и наиболее понравившиеся(ему лично) задачные ситуации.

3.При решении и составлении студентами экспериментальных задач происходит развитие способностей анализировать, синтезировать, абстрагировать и обобщать систему связей и зависимостей, характерную для учебного предмета, преобразовывать (трансформировать) задачные ситуации в задачи; выполнять контроль и экспертную оценку продукта своей деятельности; сотрудничать с преподавателями и сокурсниками, направляя свои усилия на обмен различного содержания опыта; проводить рефлексию качества своих знаний.

4.Активное стимулирование студента к самоценной образовательной деятельности обеспечивает ему возможность самообразования, саморазвития, самовыражения в ходе овладения знаниями учебных дисциплин, и, как следствие, повышение качества знаний.

Заключение

1.В ряду фундаментальных педагогических проблем, требующих своего изучения и решения, выдвигается проблема формализма в знаниях студентов. Ее актуальность обусловлена необходимостью научно обоснованного решения задач совершенствования высшего педагогического образования в связи с возросшей потребностью общества в творческой личности будущего учителя.

2. Совершенствование подготовки студентов к творческому решению учебных задач реализуется в процессе участия студентов в составлении и самостоятельном решении системы экспериментальных задач.

3. Концепция подготовки будущих учителей к творчеству в процессе успешного учения предполагает уровневый подход при составлении и решении экспериментальных задач и следующие стадии включения студентов в решение и составление экспериментальных задач: подготовку, осознание, усвоение, овладение.

4. Результатом подготовки будущих учителей к творческой деятельности по составлению и решению экспериментальных задач выступает готовность к этому виду деятельности, которая представляет собой интегральные качества личности студента, характеризующиеся наличием и степенью сформированности научных, методических и практических знаний и умений, профессионально-творческими мотивами и профессиональным интересом.

5. Преодоление формализма в знаниях студентов осуществляется в процессе участия студентов в решении системы экспериментальных задач и самостоятельном составлении ими учебных задач и определяется сформированностью познавательных интересов, системой знаний, интеллектуальных умений приобретать, перерабатывать и применять усваиваемую информацию для решения и составления задач и умений осуществлять процесс управления этой деятельно-щ стью.

6. Самостоятельная работа по решению и составлению учебных задач и качественный анализ составленных и решенных задач при деловом общении с преподавателем и сокурсниками обеспечивает принятие студентами субъектной позиции.

7. Разработанная система экспериментальных задач по некоторым

• темам физики и химии в соответствии с уровнями преодоления формализма: репродуктивном, алгоритмическом, эвристическом и творческим заданием, правильное решение которого исключает формализм в знаниях, стимулирует студента к самоценной образовательной деятельности, обеспечивает ему возможность самообразования, саморазвития, самовыражения и, как следствие, качественные зна ния.