Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кирюшкина, Алла Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кирюшкина, Алла Геннадьевна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности.

§1. Экологические знания старшеклассника как педагогическая категория.

§2. Структура и содержание креативной познавательной деятельности.

§3. Характеристика процесса формирования экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности.

Выводы к первой главе.

Глава 2.0пытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности.

§1. Логика и задачи педагогического исследования.

§2. Реализация педагогических условий формирования экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности.

§3. Динамика результатов опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности"

Актуальность исследования. Динамические изменения в современной жизни, интенсивное освоение природы и многочисленные нарушения природного равновесия стали источником цивилизационных проблем, которые сегодня принято называть экологическими.

Экологические проблемы и необходимость их преодоления породили новое направление в образовании - экологическое, одной из стратегических задач которого становится задача формирования нового общепланетарного (ноосферного) мышления и экологической культуры личности и общества.

Экологизация общественного сознания невозможна без знаний о взаимодействии общества и природы (основных понятий и терминов, фактов, законов, естественнонаучных и социальных идей, проблем, гипотез; знаний о способах природосообразной деятельности, методах познания, о ценностях природы, критериях оценок, о нормах отношения к различным явлениям общественной жизни), которые помогают понять причинно-следственные связи между природой и обществом, находить пути решения экологических проблем, принимать решения в ситуациях нравственного выбора.

Особую важность экологические знания имеют для старшеклассника как будущего природопользователя, знающего как достичь гармонии во взаимоотношениях с природным миром, ибо ее достижение является необходимой предпосылкой гармонии и красоты внутреннего мира самого человека.

Специфика образования старшеклассника, состоящая в направленности на будущее, накладывает отпечаток на его познавательную деятельность, в которой доминируют анализ, обобщение, систематизация индивидуального опыта за счет его расширения, дополнения, внесения новой информации.

Формированию экологических знаний старшеклассника способствует его включение в креативную познавательную деятельность, которая представляет собой активное самостоятельное познание объектов природы и общества в их взаимодействии, вызванное осознанной необходимостью пополнения недостающих экологических знаний и опыта, направленное на удовлетворение познавательных потребностей и интересов, результатом которого являются субъективно новые экологические знания.

Следовательно, формирование экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности становится одной из важных задач педагогической науки.

Проблемы взаимодействия общества с природой исследовались еще в работах античных мыслителей Гиппократа, Геродота, Фукидида, Ксенофонта, Платона, Аристотеля. Представители русской философской мысли XIX-XX вв. В.С.Соловьев, Н.А.Бердяев заложили основы рационального природопользования и показали пути его реализации на основе духовности. Различные стороны философского осмысления взаимодействия человека с природой нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых В.И. Вернадского, JI.H. Гумилева, Н.Ф.Федорова, Н.Н.Моисеева, Р.Даже, Ю. Одума, Ф. Рамада, Р. Риклефса и др.

Методологические и дидактические принципы экологического образования заложены в трудах Ф. Дистервега, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, К.Д.Ушинского, JI.H. Толстого. Они предприняли попытки построить содержание образования с позиции единства человека и природы, в ходе самостоятельного и активного познания.

Теоретические основы непрерывного экологического образования раскрыты в работах Э.В. Гирусова, А.А. Вербицкого, В.А. Лось, Н.М. Мамедова, Е.Ф.Никанорова, А.Д. Урсул, И.Д. Зверева, А.Н. Захлебного, Е.С. Сластениной, И.Т. Суравегиной.

Структура, содержание, механизмы творческой учебно-познавательной деятельности охарактеризованы И.Я. Лернером, П.И. Пидкасистым, А.П.Тряпицыной. Вопросы развития личности учащегося, его творческой самореализации в креативном образовании рассмотрены в работах Н.Ф.

Вишняковой, М.М. Зиновкиной, Г.Л. Ильина, А.В. Морозова, В.Г. Рындак, А.В. Хуторского, Д.В. Чернилевского.

Вместе с тем, анализ публикаций и диссертационных работ по экологическому образованию показал, что вопросы формирования экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности не являлись предметом специальных исследований.

Учитывая, что вопросы экологического содержания включены практически во все образовательные дисциплины, мы ограничили рамки исследования предметами естественно-математического цикла.

Данное исследование становится актуальным в связи с имеющимися противоречиями между:

- потребностью общества в личности, обладающей высоким уровнем экологических знаний и невозможностью достижения этого состояния в рамках традиционно сложившейся системы экологического образования;

- стремлением старшеклассника к творческому овладению экологическими знаниями и недостаточным использованием возможностей креативной познавательной деятельности в образовательном процессе;

- потребностью практики в инновационной организации экологического образования и неразработанностью научно-методического обеспечения в педагогической науке.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в теоретико-методическом обосновании возможностей креативной познавательной деятельности в формировании экологических знаний старшеклассника.

Актуальность, практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность указанной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности».

Объект исследования: экологическое образование школьников.

Предмет исследования: формирование экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности.

Цель исследования: обосновать педагогические условия формирования экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности.

Гипотеза исследования: экологическое образование школьников будет эффективно, если процесс формирование экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности включает:

- раскрытие ценности экологических знаний для личности, способствующей формированию положительной мотивации на познание;

- создание креативной образовательной среды, обеспечивающей развитие творческой инициативы, активности и самостоятельности старшеклассника;

- обеспечение оперативности как ориентировочной основы применения экологических знаний.

Цель, предмет, гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологические основания совершенствования экологического образования старшего школьника.

2. Выявить возможности креативной познавательной деятельности в формировании экологических знаний старшеклассника.

3. Разработать структурно-логическую модель формирования экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности.

Методологической основой исследования являются философские теории о целостности, всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений, деятельностной и творческой сущности личности.

Источниками исследования являются: теории личности и деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, JI. С. Выготский, В.В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина); теория средового подхода (Е.П. Белозерцев, Н.М. Борытко); теория эвристического обучения (В.И.Андреев, А.В.Хуторской); теория непрерывного экологического образования (А.Н.Захлебный, И.Д. Зверев, Е.С. Сластенина, И.Т. Суравегина); теория творческой познавательной деятельности (И.Я. Лернер, П.И.Пидкасистый, А.П. Тряпицына); теория и практика креативного образования (Н.Ф.Вишнякова, М. М. Зиновкина, Г. Л.Ильин, В. Г. Рындак).

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа.

Первый этап (1999-2000) - определение теоретических и методологических оснований исследования, вычленение проблемы, определение предмета, цели, задач, выдвижение рабочей гипотезы, уточнение формулировок, структуры и содержания понятий, разработка диагностической программы, проведение констатирующего эксперимента, Основные методы: теоретические (анализ, конспектирование, цитирование научной и научно-методической литературы, понятийно-терминологической системы по проблеме) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение педагогического опыта).

Второй этап (2000-2003) - продолжение констатирующего эксперимента по выявлению уровней сформированности экологических знаний старшеклассника, разработка программы формирующего эксперимента, выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация педагогических условий формирования экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности, выявление динамики уровней сформированности экологических знаний старшеклассника. Основные методы: теоретические (анализ полученных данных, моделирование); эмпирические (наблюдение, эксперимент, тестирование); математические (регистрация).

Третий этап (2003-2004) - уточнение и проверка научных идей диссертации, анализ и интерпретация результатов исследования, их обобщение, формулировка и проверка выводов, оформление диссертации и автореферата. Основные методы: теоретические (анализ продуктов деятельности учащихся, результатов исследования, обобщение); математические (математическая статистика).

Опытно-экспериментальная база исследования: Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе педагогического колледжа г. Орска (в исследовании приняли участие учащиеся лицейских групп, обучающиеся по общеобразовательным программам). Отдельные положения исследования проверялись на базе общеобразовательной школы № 35 г. Орска. Всего исследованием было охвачено 211 человек.

Научная новизна состоит в том, что:

- обоснована система экологических знаний старшеклассника в совокупности познавательного, деятельностного и аксиологического компонентов;

- выявлены возможности креативной познавательной деятельности в формировании экологических знаний старшеклассника, которые состоят в том, что: обеспечиваются партнерство и сотворчество субъектов экологического образования; присутствует позитивный образец природосообразного поведения; содержание удовлетворяет потребность в самооценке и творческом саморазвитии;

- обоснованы педагогические условия формирования экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности (раскрытие ценности экологических знаний для личности; создание креативной образовательной среды; обеспечение оперативности как ориентировочной основы применения экологических знаний).

Теоретическая значимость исследования:

- теоретически обоснована креативная познавательная деятельность как средство формирования экологических знаний старшеклассника;

- определены этапы процесса формирования экологических знаний (мотивационно-целевой, креативно-познавательный, оценочно-коррекционный);

- выявлены принципы формирования экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности (демократическое взаимодействие; психологическая комфортность; рефлексия; оперативность знаний учащихся; системное, междисциплинарное обобщение знаний).

Практическая ценность результатов исследования:

- предложены научно-методические рекомендации для преподавателей средних школ, гимназий, лицеев, студентов педагогических колледжей, в которых представлены содержание, методы и формы креативной познавательной деятельности, обеспечивающие эффективность формирования экологических знаний старшеклассника;

- разработана система учебно-творческих задач (эмоционально-образных, проблемных, эвристических, исследовательских), посредством которых реализуются функции творчества в учебном познании;

- обоснован педагогический инструментарий, обеспечивающий диагностику сформированности экологических знаний старшеклассника.

Достоверность научных результатов и основных выводов обеспечена целостностью методологических позиций, концептуальной непротиворечивостью; соответствием методологической основы исследования поставленной проблеме; применением комплекса научных методов и диагностических методик, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборок, статистической достоверностью результатов и личным участием автора в организации и проведении педагогического эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система экологических знаний старшеклассника включает: познавательный (основные теории, законы, закономерности, понятия, термины, факты, естественнонаучные и социальные идеи, прогнозы и гипотезы), деятельностный (знания о способах деятельности, экспериментальных и теоретических методах познания) и аксиологический (знания о ценностях природы, критериях оценок, нормах отношения к различным явлениям общественной жизни и правилах взаимоотношений с окружающей средой) компоненты.

2. Креативная познавательная деятельность способствует формированию экологических знаний старшеклассника, потому что: раскрывает смысл экологической деятельности; обеспечивает партнерство и сотворчество субъектов экологического образования, позитивный образец природосообразного поведения; определяет содержание, удовлетворяющее потребность в самооценке, творческом саморазвитии.

3. Структурно-логическая модель формирования экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности отражает логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса, базируется на закономерностях (гуманистичности; демократичности; непрерывности). Инвариантом выступают принципы (демократическое взаимодействие; психологическая комфортность; рефлексия; оперативность знаний учащихся; системное, междисциплинарное обобщение знаний). Модель функционирует соответственно цели, этапам (мотивационно-целевому, креативно-познавательному, оценочно-коррекционному), содержанию, методам и средствам. Ее результативность обеспечивают педагогические условия (раскрытие ценности экологических знаний для личности; создание креативной образовательной среды; обеспечение оперативности как ориентировочной основы применения экологических знаний).

Личный вклад автора состоит в следующем:

- осуществлен теоретический анализ проблемы формирования экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности;

- организован и проведен педагогический эксперимент по формированию экологических знаний старшеклассника и систематизированы полученные данные;

- обоснована и апробирована структурно-логическая модель эффективного формирования экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в педагогической деятельности и посредством организации опытно-экспериментальной работы на базе педагогического колледжа и общеобразовательной школы № 35 г. Орска. Основные положения исследования и его результаты обсуждались на семинарах методического объединения учителей географии, методических совещаниях и педагогических советах педагогического колледжа г. Орска (2001-2003); на региональных (Оренбург, 2002), Всероссийских (Орск, 2002; Архангельск, 2003); международных (Казань, 2003; Киров, 2003) конференциях; опубликованы в приложении к ежемесячному теоретическому и научно-методическому журналу «Среднее профессиональное образование» (Москва, 2002); в сборнике научно-методических трудов преподавателей педагогического колледжа (Орск, 2003).

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертации имеются таблицы, рисунки, гистограммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы ко второй главе

Полученные результаты подтвердили актуальность темы исследования, описанную на этапе теоретического исследования, а именно: в практике экологического образования существует противоречие между потребностью общества в личности, обладающей глубокими, полными, оперативными и гибкими экологическими знаниями и недостаточным уровнем ее сформированности в образовательных учреждениях, вследствие неразработанности путей решения данной проблемы в педагогической науке.

Формирование экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности осуществляется соответственно этапам мотивационно-целевому, креативно-познавательному, оценочно -коррекционному, каждый из которых позволил раскрыть ценность экологических знаний для личности; мотивацию личностного целеполагания; активизировать познавательную деятельность старшеклассника; обеспечить оперативность его экологических знаний в ходе применения в самостоятельной познавательной деятельности.

Основными направлениями реализации данных условий в экспериментальном обучении являлись: создание мотивационной основы для формирования экологических знаний; формирование экологических знаний старшеклассников в ходе теоретической и практической креативной познавательной деятельности; совершенствование экологических знаний в ходе осуществления реальных исследований экологической ситуации своей местности.

Первостепенное значение отводится «выращиванию» внутренней мотивации старшеклассника на познание от заинтересованности, целеполагания, эмоционально положительного отношения к экологическим проблемам до потребности и стремления их решить.

Креативная образовательная среда является результатом модернизации образовательного процесса, обновления научно-методического обеспечения, материально-технической базы, актуализации жизненного опыта старшеклассника, сотрудничества с учреждениями образования и культуры. Ее характеристики: партнерские взаимоотношения, атмосфера сотрудничества между старшеклассником и учителем; расширение информационного поля (приобщение к работе в библиотеке, со средствами массовой информации, слушание публичных выступлений на конференциях, участие в ролевых играх); создание экологического дизайна в классных комнатах; включение старшеклассника в решение реальных экологических проблем своего города; посещение краеведческого и минералогического музеев, обеспечивают развитие креативных качеств личности старшеклассника, более эффективное формирование его экологических знаний.

Оперативные знания (правила, эвристические предписания, алгоритмы) создают старшекласснику ориентировочную основу применения экологических знаний в самостоятельной познавательной деятельности.

Формирование экологических знаний старшеклассников в креативной познавательной деятельности проходит как процесс решения непрерывно усложняющихся учебно-творческих задач: от специально разработанных эмоционально-образных, проблемных и эвристических ситуаций, рассчитанных на выражение эмоций, развитие воображения, ассоциативных способностей, формирование специфических приемов осуществления анализа, сравнения, прогнозирования, оценки эколого-географической ситуации или проблемы, до самостоятельных исследований, предполагающих наблюдения и измерения в природе, сбор и систематизацию фактического материала, составление карт экологической ситуации территории, написание отчета с формулированием обобщенных выводов и разработки творческих экологических проектов, включающих самостоятельное выявление, анализ проблем, выдвижение гипотезы, определение путей ее разрешение, составление плана действий, его реализацию, оценку и самооценку полученных результатов.

Уроки и занятия факультатива носят проблемный, эвристический, творческий характер и проводятся в форме деловых игр, конференций, диспутов, защиты рефератов и проектов. Методы обучения усложняются от репродуктивных к частично-поисковым, исследовательским и творческим.

Мониторинг сформированности экологических знаний старшеклассников осуществлялся с помощью разнообразных диагностических методик и методов математической статистики. Результаты диагностики свидетельствуют о позитивной динамике уровней сформированности экологических знаний в экспериментальных группах по сравнению с контрольными.

Статистическая обработка данных с помощью критерия х2 позволяет признать проведенную опытную работу достаточно успешной, основные положения выдвинутой гипотезы подтвержденными.

Заключение

Проведено теоретико - практическое исследование по проблеме «Формирование экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности». Актуальность темы исследования обусловлена социальным заказом, ее недостаточной разработанностью в теории и практике экологического образования.

Обоснована система экологических знаний старшеклассника, включающая познавательный (основные теории, законы, закономерности, понятия, термины, факты, естественнонаучные и социальные идеи, прогнозы и гипотезы), деятельностный (знания о способах деятельности, экспериментальных и теоретических методах познания) и аксиологический (знания о ценностях природы, критериях оценок, нормах отношения к различным явлениям общественной жизни и правилах взаимоотношений с окружающей средой) компоненты.

Подтверждено, что креативная познавательная деятельность, заключается в осуществлении старшеклассником ряда последовательных действий: познание (освоение) объектов окружающего мира и имеющихся знаний о нем, создание личностного продукта (экологических знаний и опыта), самоорганизация и сомоосознание предыдущих действий - познания и созидания.

В ходе креативной познавательной деятельности старшеклассник не усваивает готовые экологические знания, а усваивает способы творческого мышления, обеспечивающие получение, производство и принятие новых (в субъективном опыте старшеклассника) экологических знаний.

Выявлены возможности креативной познавательной деятельности в формировании экологических знаний старшеклассника, которые состоят в том, что: обеспечиваются партнерство и сотворчество субъектов экологического образования; присутствует позитивный образец природосообразного поведения; определяется содержание, удовлетворяющее потребность в самооценке и творческом саморазвитии.

Разработана структурно-логической модель формирования экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности, обеспечивающая креативный характер и творческое осмысление исследуемого процесса. Модель базируется на закономерностях (гуманистичности; демократичности; непрерывности); инвариантом выступают (принципы демократического взаимодействия; психологической комфортности; рефлексии; оперативности знаний учащихся; системного, междисциплинарного обобщения знаний); функционирует соответственно цели, этапам (мотивационно-целевому, креативно-познавательному, оценочнокоррекционному).

Доказано, что результативность структурно-логической модели обеспечивают педагогические условия (раскрытие ценности экологических знаний для личности; создание креативной образовательной среды; обеспечение оперативности как ориентировочной основы применения экологических знаний).

Разработано содержание, методы и средства формирования экологических знаний старшеклассника на всех этапах процесса обучения. Ведущим средством формирования экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности является система учебно-творческих задач. Их решение требует от старшеклассника самостоятельного переноса ранее усвоенных знаний в новую ситуацию, видения проблемы, комбинирования и построения оригинального способа ее решения. Учебно-творческие задачи различаются долей творчества в их содержании: эмоционально-образные, поисковые (версионные, проблемные), вариативные (эвристические, исследовательские).

Доказано, что применение учителем совокупности методов: репродуктивные (предъявление информации, организация восприятия, осознания и воспроизведения); эвристические («мозговой штурм», коллективный поиск оригинальных идей, эвристические вопросы, инверсия, эмпатия, синектика); исследовательские (эксперимент, прогнозирование, моделирование); самопознания (самонаблюдение, самоанализ, рефлексия) обеспечивает решение учебно-творческих задач.

Важная роль в процессе формирования экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности принадлежит формам организации обучения, которые, наряду с методами, являются дидактическим инструментарием. Среди организационных форм, которые были использованы выделяются: коллективные (уроки-лекции, уроки-семинары, уроки-диспуты, ролевые игры, ученические конференции, факультативы) и индивидуально-коллективные (уроки целеполагания, исследования, разработка и защита экологических проектов, консультации).

Эксперимент подтвердил, что разработанная структурно-логическая модель формирования экологических знаний старшеклассника в креативной познавательной деятельности динамична и жизнеспособна, так как соответствует логике научного познания, учитывает особенности экологических знаний, а также специфику креативной познавательной деятельности.

Исследование позволило установить значительные изменения в уровне сформированности экологических знаний старшеклассника, что позволяет считать, что цель исследования достигнута, гипотеза доказана, поставленные задачи решены.

Дальнейшими направлениями научной работы, связанными с темой нашего исследования, могут быть: разработка системы формирования экологических знаний школьников в дистанционной деятельности и системе дополнительного образования.