Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование креативных умений старшеклассника в образовательном процессе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование креативных умений старшеклассника в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Байтимерова, Лейля Саитовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование креативных умений старшеклассника в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Байтимерова, Лейля Саитовна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕАТИВНЫХ УМЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

1.1. Содержание и структура креативных умений.

1.2. Педагогический потенциал образовательного процесса в формировании креативных умений старшеклассника.

1.3. Модель формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕАТИВНЫХ УМЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

2.1. Задачи и логика опытно-поисковой работы.

2.2. Опыт формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-поисковой работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование креативных умений старшеклассника в образовательном процессе"

Актуальность исследования. Образование — одна из важнейших ценностей современной мировой культуры, определяющих отношение к человеку как творческой личности. Основная идея современного образования состоит в создании системы, которая обеспечит каждому человеку возможность приобретать и реализовывать свои знания и умения, в полной мере проявлять самостоятельность, инициативу, потребность приобретать новые знания и реализовывать их на практике.

Одной из проблем образовательного процесса современной школы справедливо считают недостаточную сформированность креативных умений учащихся. Готовность выходить за пределы ситуативной необходимости, искать ассоциации, строить новые связи становится важнейшим новообразованием интеллектуальной сферы старшеклассника. Старший школьный возраст является сензитивным периодом формирования креативных умений, оказывающим влияние на становление личности в целом (Б. Г. Ананьев, Л. И. Бо-жович, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. В. Мудрик). Современный выпускник школы должен быть не только инициативным, самостоятельным. Сформированность креативных умений позволит ему создавать качественно новые продукты, отличающиеся неординарностью, уникальностью, полезностью, а также принимать неординарные решения в образовательном процессе.

Формирование креативных умений старшеклассника в образовательном процессе открывает новые возможности не только для образования, но и для сохранения и развития творческого потенциала личности. Поэтому на старшей ступени образовательной школы особенно актуальна специализированная подготовка учащихся, позволяющая за счет перевода отечественной системы общего среднего образования из состояния унитарности к вариативности и многообразию методов, форм и средств обучения решить задачу формирования креативных умений.

Стенень.разработанности проблемы. Основополагающее значение для нашего исследования имеют труды, в которых раскрыта сущность понятия «креативность».

В) философии« креативность как- форму знаний рассматривали И. Кант, Л. Фейербах, О. Тибо, Н. А. Бердяев;; некоторые аспекты креативности, представлены в работах М: Аркадьева (принцип исполнительской' креативности), С. Ф. Мартыновича (ценности:креативности), Ф; Т. Михайлова:

В психологической« литературе проблема = креативности: поднималась в исследованиях теоретического и прикладного- характера. Выделены четыре направления: исследования: креативности: как. продукта; (С. Л: Рубинштейн, А. № Леонтьев, Л: Л1 Анциферова, Т. В. Кудрявцев, А. М. Матюшкин, Я. А. Пономарев, О. К. Тихомиров, М. Ферсон, К. Тейлор, Д. Тейлор), как процесса (Ф: Барон; Фрейд), как;способностш(Дж. Тилфорд, Е. Торранс, Д!. Б; Богоявленская, В. Д. Шадриков, В: И. Дружинин); как черты-личности (ЛМ1{ Ша-рыгина).

Понятие «креативность личности» отечественные педагоги характеризуют как;систему личностных способностей^(В; Т. Рындак); высокую степень развития мышления (Т. Г. Браже, Ю. II. Кулюткин); результат творческого мышления (О. К. Тихомиров; М! М1 Зиновкина); социально-психологическую установку на нетрадиционное разрешение • противоречий объективной« реальности (Е. В; Колесникова); интегративное личностное: свойство; выражающееся;; в« отношении? личности к творчеству (А. М: Матюшкин); характерное свойство индивида, определяющее меру его возможностей в творческом самоосуществлении и самореализации (М. Косопова). А. В. Кирьякова, В1 С. Розов, М: С. Каган, В. И. Гинецинский выделяют аксиологический: потенциал? как одну из.сфер креативнойшичности:

В- философии;, психологии, педагогике накоплен определенный: объем знаний,, необходимых для: постановки и* решения; проблемы формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе.

В философии «умения» рассматривались как накопление личностью опыта познания (И. Г. Фихте, Г. П. Щедровицкий); как единство теоретических знаний и предметной деятельности (И. Кант, К. Поппер, П. Фейерабенд, Д. П. Горский, П. В. Копнин, И. С. Нарский). В психологии «умения» изучались в концепции деятельности — как способ деятельности человека (А. Н. Леонтьев, 3. И. Ход-жава, К. К. Платонов, Н. Д. Левитов, Е. А. Милерян); в контексте поэтапного формирования умственных действий — как виды познавательной деятельности (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина); во взаимосвязи с процессом учения (Л. И. Божович, И. И. Ильясов, В. Я. Ляудис). В педагогической науке исследование общеучебных умений осуществлялось преимущественно в теоретико-методологическом плане. Процесс формирования общих учебных умений школьников как результат проявления закономерностей обучения и воспитания рассматривали Ю. К. Бабанский, И. Д. Зверев, В. В. Краевский, Т. Н. Шамова, Г. И. Щукина, а как систему приемов учебной деятельности — А. В. Усова и А. А. Бобров. «Умения» изучались как структурный компонент личности (В. Г. Рындак), операциональный компонент деятельности (А. А. Деркач, С. Ф. Щербак), система действий (В. Н. Максимова, Н. В. Соловьева, А. А. Степанов, М. А. Данилов и др.). Отдельные виды умений исследованы в работах А. Н. Лутошкина, В. С. Кузнецовой, Н. В. Кузьминой (организационные), В. Н. Максимовой (мыслительные, умственные, познавательные, учебные, интеллектуальные, практические и др.), Н. В. Матюхина (специфические, обобщенные), Б. Ф. Ломова (графические), А. Н. Ксенофонтовой, Г. Р. Халюшевой (речевые, коммуникативные), А. А. Деркач, С. Ф. Щербак (интеллектуальные, коммуникативные), С. И. Кисельгоф (педагогически-профессиональные) и др.

Различные аспекты креативных умений освещались в психолого-педагогических исследованиях: формы проявления творческой активности (А. Н. Ма-тюшкин, И. С. Аверина, Г. Д. Чистякова, Н. Б. Шумакова, С. И. Щебланова и др.), компоненты творческого стиля мышления (М. И. Меерович, Л. И. Шраги-на), структурные компоненты одаренности (А. М. Матюшкин), креативные качества (А. В. Хуторской). Креативные умения в структуре аналитических, коммуникативных, профессиональных умений изучались И. А. Кулантаевощ Н. Ф. Долгополовой, Л. Ф. Ивановой; в структуре лингвистической креативности — Г. А. Халюшовой. Исследование процесса формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе становится продуктивным на основе целостного подхода к изучению и моделированию педагогического процесса (Н. М. Борытко, И. А. Колесникова, В. В. Сериков).

Теоретический анализ позволяет отметить, что в отечественной психолого-педагогической науке проблема формирования креативных умений старшеклассника разработана недостаточно. В то же время имеются объективные условия, позволяющие сформулировать теоретико-методологические позиции в определении системы формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий между:

- потребностью современного общества в предприимчивой, творческой личности с высоким уровнем сформированное™, креативных умений и отсутствием научно обоснованных подходов к решению данной проблемы на этапе школьного образования;

- педагогическим потенциалом образовательного процесса в формировании креативных умений и недостаточной разработанностью педагогических средств его реализации;

- потребностью образовательной практики в способах формирования креативных умений старшеклассника и недостаточной разработанностью содержания, форм, методов формирования креативных умений старшеклассника в педагогической науке.

Проблема исследования заключается в поиске и научном обосновании содержания, методов, средств формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе.

Цель исследования: обосновать модель формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе.

Объект исследования: образовательный процесс школы.

Предмет исследования: формирование креативных умений старшеклассника в образовательном процессе школы.

Гипотеза исследования: формирование креативных умений старшеклассника в образовательном процессе как поэтапное их изменение в единстве цели и результата отражает внутреннюю динамику педагогического взаимодействия учителя и ученика, основанного на потребности преобразования себя и окружающего мира, потребности в адаптации и самоактуализации, если:

- креативные умения старшеклассника рассматриваются как структурный компонент личности, определяющий возможность осуществления творческой деятельности, включающий умения принимать решения в нестандартных, новых ситуациях; формулировать гипотезы, предлагать оригинальные идеи; видеть знакомое в незнакомом, преодолевать стереотипы; вести диалог с изучаемым объектом; выбирать методы познания, адекватные объекту; прогнозировать рост и развитие;

- педагогический потенциал образовательного процесса в формировании креативных умений проявляется в обращенности к субъекту, обеспечении диалогического взаимодействия и сотворчества субъектов образовательного процесса; интеграции оптимальных методов дифференциации и индивидуализации; вариативности, открытости и субъективности содержания образования; преобразовании характера деятельности учащихся на основе реализации инновационных форм и методов; интенсификации учебного процесса;

- комплекс внешнего (осуществление диалогического общения» на основе субъект-субъектного взаимодействия учителя и ученика в творческой деятельности) и внутренних (формирование положительной мотивации; активизация рефлексивной позиции старшеклассника, стимулирующей развитие деятельности старшеклассника от репродуктивного к творческому уровню) уеловий рассматривается как механизм взаимодействия подсистем процесса формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. Уточнить понятие «креативные умения».

2. Выявить педагогический, потенциал образовательного процесса для формирования креативных умений.

3. Определить комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешную реализацию модели формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе.

4. Разработать научно-методические рекомендации по решению проблемы исследования.

Методологическую основу исследования составили: философские, психологические, педагогические теории, раскрывающие общенаучную категорию «творчество» как родовое сущностное свойство человека; положения психологии и педагогики о человеке как высшей ценности общества, о социальной сущности личности, закономерностях её формирования и развития в творческой деятельности; положения возрастной и педагогической психологии о закономерностях и принципах развития детей старшего школьного возраста.

Теоретической основой исследования выступили:

- на философском уровне: учение о человеке как активном субъекте познания (Б. Г. Ананьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн); учение о природе и сущности диалога (М. М. Бахтин, В. С. Библер, М. Бубер, М. С. Каган, Ю. М. Лотман); концептуальные основы творчества личности в целостном процессе познания (Н. Г. Алексеев, В. Н. Дружинин, Б. М. Кедров, Я. А. Пономарев, М. М. Поташник);

- на общенаучном уровне: основные положения методологии педагогики и теории педагогических исследований (В. В. Давыдов, В. В. Краевский,

М. Н. Скаткин); теория, деятельностного подхода к учебному взаимодействию (А. Н. Леонтьев, А. Я. Найн, Г. К. Селевко, Ф. Ш. Терегулов, Н. Н. Туль-кибаева); психолого-педагогические теории эффективного развития личности в процессе обучения (Л!. С. Выготский; В. В. Давыдов, М. А. Данилов» Л. В. Занков, И1. Я! Лернер, М1. Н. Скаткин^ и< др.); психологические и педагогические концепции, раскрывающие сущность-и социальную, значимость творчества как основы развития личности (Н. А. Бердяев, Д. Б. Богоявленская, А. И. Кочетов, А. Н'. Лук, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский и.др.); теория психологии творчества и креативности (Д. Б. Богоявленская; Е. П. Варламова, Н1 Ф. Вишнякова, Дж. Гилфорд, В. Н: Дружинин, В'. Н. Козленко, С. Медник, Я. А. Пономарёв, С. Ю. Степанов, Р: Стернберг, Е. Торранс и*др.); основные теоретические положения личностно ориентированного, интерактивного подхода в образовании.(Е. В. Бондаревская, Л. Н. Куликова, В. В. Сериков, ГГ. С. Якиманская» и др^), теория)развивающего обучения (В. И. Андреев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, М1 И. Махмутов); теоретические положения^ эвристического обучения (А. В. Хуторской); проблемного обучения (И. Я. Лернер, А. М'. Матюшкин, М. И. Махмутов); .теория педагогического взаимодействия (П. И. Пидкасистый, В. Г. Рындак, В. А. Сла-стенин, Г. П. Щедровицкий);

- на конкретно-научном уровне: положения о формировании специальных, обобщенных, общеучебных умений (Ю. К. Бабанский, В. А. Беликов, А. Н. Ксенофонтова, Н. А. Лошкарева, В. Г. Рындак, А. В. Усова); теория развития творческих способностей личности (Д. Б. Богоявленская, В. Н. Дружинину М. М. Зиновкина, В. Г. Рындак); социологические исследования'современных проблем образования13. Баумана; теория * обучения учащихся решению задач (Г. А. Балл, Ю. М. Колягин, Д. Пойа, Л. М. Фридман); психологическая теория возрастных особенностей старшеклассника (И. С. Кон, Р. С. Немов, Д. И. Фельдштейн); положения о мотивационных составляющих творчества и креативности (Д. Б. Богоявленская, Л. Б. Ермолаева-Томина,

Е. П. Ильин; Ю. Козелецкий, А. М. Матюшкин, В. Э. Мильман, И. Пуфаль-Струзик, М1 С. Семилеткина и др.); теоретические исследования в области организационных форм обучения"(В!. К. Дьяченко, М. В. Кларищ И. Я. Лер-нер, М. Н. Скаткин, И. М. Чередов), современные разработки педагогической науки в области инновационных технологий (В. В*. Гузеев, М.М: Зиновкина, Г. К. Селевко, А. М. Чошанов, Н. Е. Щуркова); концепция моделирования» педагогических процессов (В. Э. Штейнберг).

Экспериментальной, базой исследования стали средние общеобразовательные школы № 68, 73 г. Оренбурга.

Для'решения, поставленных задач использовался комплекс методов научного исследования, объединенных в четыре группы: методы теоретического исследования: анализ и, синтез философской, методологической и психолого-педагогической литературы; определение, классификация, моделирование; эмпирические методы: беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование; экспериментальные методы: констатирующий (и формирующий эксперимент; методика обработки данных: качественный-и количественный анализ.

Теоретико-методологическая база и поставленные задачи- определили этапы исследования.

Первый этап (2000—2003 гг.): осуществлен- анализ философской, психолого-педагогической литературы и педагогической практики по проблеме исследования; выявлены теоретические предпосылки формирования креативных умений старшеклассника; уточнена структура и разработана методика диагностики сформированности показателей • креативных умений старшеклассника; спроектирован комплекс внешних и- внутренних педагогических условий, способствующий реализации модели формирования креативных умений старшеклассника- в образовательном процессе; проведен констатирующий педагогический эксперимент.

Второй этап (2002—2005 гг.): разработаны и теоретически обоснованы содержание и структура модели формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе; проведен формирующий этап опытно-поисковой работы; процесс формирования креативных умений старшеклассника осуществлялся в соответствии с разработанным комплексом педагогических условий и задачами исследования.

Третий этап (2006—2007 гг.): апробация результатов исследования, внедрение его результатов1 в практику общеобразовательных школ; завершение всех видов экспериментальной деятельности и оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено содержание понятия «креативные умения» как структурного компонента личности старшеклассника, определяющего возможность осуществлять творческую деятельность с высокой продуктивной степенью активности.

2. Выявлен педагогический потенциал образовательного процесса в формировании креативных умений, проявляющийся в обращенности к субъекту, обеспечении диалогического взаимодействия и сотворчества субъектов образовательного процесса; интеграции оптимальных методов дифференциации и индивидуализации, вариативности, открытости и субъективности содержания образования, преобразовании характера деятельности учащихся на основе реализации инновационных форм и методов, интенсификации учебного процесса.

3. Выявлен и обоснован комплекс внешнего (осуществление диалогического общения на основе субъект-субъектного взаимодействия учителя и ученика в творческой деятельности) и внутренних (формирование положительной мотивации; активизация рефлексивной позиции- старшеклассника, стимулирующей развитие деятельности старшеклассника от репродуктивного к творческому уровню) педагогических условий, обеспечивающий реализацию модели формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе.

Теоретическая значимость результатов исследования. Раскрытие содержания понятия «креативные умения» позволит на теоретической основе обеспечивать новые ориентиры творческой деятельности, будет способствовать объяснению новых педагогических фактов в контексте формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе. Разработка модели креативных умений старшеклассника позволит конкретизировать подходы, методы и формы данных умений, дополнит научные представления о содержательных и процессуальных аспектах данного процесса. Выявленный педагогический потенциал образовательного процесса обогащает теорию обучения и может служить основой для проектирования содержания образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке технологического обеспечения процесса формирования креативных умений старшеклассника (приемы повышения мотивации учащихся, творческие задания, карточки-консультации, сдвоенные задания, проблемные ситуации), которое служит основой при освоении содержания образования; в создании инструментария педагогической диагностики сформированности креативных умений старшеклассника (критерии и показатели сформированности исследуемых умений, шкала для оценки уровня сформированности), обеспечивающего объективность и комплексность контроля и оценки и являющегося основой мониторинга процесса обучения; в разработке и апробации спецкурса, методического пособия «Эвристические приемы решения физических задач: метод размерностей», которые обеспечат проектирование содержания деятельности субъектов образовательного процесса, направленной на формирование креативных умений* старшеклассника.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обеспечена целостностью методологических позиций, концептуальной непротиворечивостью, обусловлена использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, проведением опытно-поисковой работы в естественных условиях, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, обработкой результатов исследования методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Креативные умения как структурный'компонент личности определяют возможность осуществления творческой деятельности, характеризующейся высшей продуктивной степенью активности при решении учебных задач; позволяют принимать решения в нестандартных, новых ситуациях; формулировать гипотезы, предлагать оригинальные идеи; видеть знакомое в незнакомом, преодолевать стереотипы; вести диалог с изучаемом объектом; выбирать методы познания, адекватные объекту; прогнозировать рост и развитие. Они гибки по своим свойствам, обладают свойством'широкого переноса, мобильны, подвижны, вариативны.

2. Педагогический потенциал образовательного процесса в формировании креативных умений старшеклассника — резерв образовательного пространства, обеспечивающий: возможность выбора содержания, форм, методов формирования креативных умений; диалогическое взаимодействие и сотворчество субъектов образовательного процесса, преобразование деятельности учащихся на основе реализации инновационных форм и методов; субъектную позицию старшеклассника.

3. Модель формирования креативных умений в образовательном процессе отражает логику и внутреннюю динамику процесса формирования, принципы, факторы, определяющие деятельность субъектов педагогического взаимодействия — учителя и ученика: внешние (потребность общества в личности, готовой к активному преобразованию себя и окружающего мира) и внутренние (потребность личности в адаптации и самореализации); методы образовательного процесса, педагогические условия, типы связей и мониторинг формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе.

4. Реализацию модели формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе обеспечивают диалогическое общение на основе субъект-субъектного взаимодействия учителя и ученика в творческой деятельности; формирование положительной мотивации; активизация рефлексивной позиции старшеклассника, стимулирующей развитие деятельности старшеклассника от репродуктивного к творческому уровню.

Личиый вклад автора: осуществлен теоретический анализ проблемы формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе; организована и проведена опытно-поисковая работа по исследуемой проблеме и систематизированы полученные результаты; обоснована и апробирована модель формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе; определены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической деятельности и посредством организации опытно-поисковой работы на базе муниципальных образовательных учреждений г. Оренбурга (средние школы № 68 и № 73). Основные положения исследования и его результаты обсуждались на заседаниях городских методических объединений учителей физики Северного округа г. Оренбурга (2007 г.); курсах базового повышения квалификации учителей физики Оренбургской области к аттестации на первую и высшую категории (2008 г.); проблемных курсах «Новые подходы к преподаванию- физики в условиях модернизации образования» для учителей физики Оренбургской области (2008 г.); региональных (Оренбург, 2007, 2008), всероссийской (Челябинск, 2005) и, зональной (Оренбург, 2004) научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы (шесть параграфов), заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В ходе опытно-поисковой работы по реализации системы формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:

1. Констатирующий эксперимент показал, что существующая система обучения недостаточно эффективно влияет на формирование креативных умений старшеклассника, уровень сформированности рассматриваемых умений определен как недостаточный. Различная степень проявления показателей сформированности креативных умений характеризует уровни сформированности креативных умений старшеклассника: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий.

2. Принципы целенаправленности, культуросообразности, демократического взаимодействия, вариативности и индивидуализации, психологической комфортности и принцип «Уча — учимся сами» в своей совокупности позволяют получить объективные данные о протекании процесса формирования креативных умений старшеклассника. Они регулируют деятельность, открывающую возможность выхода субъекта за пределы заданных отношений, сформированных связей, за рамки того, чему он учился прежде, — решать новые неординарные задачи.

3. Повышение уровня сформированности креативных умений старшеклассника в образовательном процессе может быть обеспечено путем разработки и внедрения модели процесса формирования и на основе реализации определенных педагогических условий.

4. Результаты опытно-поисковой работы позволяют утверждать, что комплексная реализация внешнего (осуществление диалогического общения на основе субъект-субъектного взаимодействия учителя и ученика в творческой деятельности) и внутренних (формирование положительной мотивации; активизация рефлексивной позиции старшеклассника, стимулирующей развитие деятельности старшеклассника от репродуктивного к творческому уровню) педагогических условий способствует эффективному функционированию модели формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе.

5. Анализ результатов опытно-поисковой работы подтвердил существование зависимости между осуществлением творческой деятельности в образовательном процессе, оптимальным использованием потенциала образовательного процесса в контексте формирования кративных умений старшеклассника и положительной динамикой сформированности исследуемого структурного компонента личности, что подтвердило правомерность первоначально выдвинутых гипотетических положений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено теоретическое и экспериментальное исследование по проблеме «Формирование креативных умений старшеклассника, в образовательном процессе».

Актуальность проблемы, формирования?креативных умений старшеклассника вобразовательномшроцессе. обусловлена,потребностью современного общества в личности; способной быстро осваивать. новое, выходить за пределы нормативной деятельности; осуществлять инновационные процессы; Основная, идея современного образования состоит в создании системы, которая обеспечит каждому человеку возможность приобретать и реализовывать свои знания, и умения, в полной мере, проявлять самостоятельность, инициативу, потребность приобретать новые знания и реализовывать их на практике.

В нашем исследовании креативные умения старшеклассника1 рассматриваются как структурный компонент личности1 и определяют возможность осуществления/творческой' деятельности, характеризующейся» высшей продуктивной» степенью активности, при решении учебных задач; позволяют принимать решения в нестандартных, новых-ситуациях; формулировать гипотезы, предлагать оригинальные идеи; видеть.знакомое в незнакомом, преодолевать стереотипы; вести диалог с. изучаемым объектом; выбирать методы познания, адекватные объекту; прогнозировать рост и развитие.Они гибки- по своим свойствам, обладают свойством широкого переноса, мобильны, подвижны, вариативны.

Рассмотрение процесса формирования1 креативных, умений- старшеклассника в< образовательном- процессе-как- неотъемлемой части общего-процесса становления творческой личности-ставит перед педагогической наукой задачу поиска новых подходов к отбору содержания, методов, средств, технологий- педагогического взаимодействия, обеспечивающих эффективность исследуемого процесса. Доказано, что образовательный процесс обладает значительным педагогическим потенциалом для формирования креативных умений старшеклассника.

Образовательный процесс как специально организованное взаимодействие учителя и ученика обеспечивает субъект-субъектные отношения на основе сотворчества. Сотворческое субъект-субъектное взаимодействие предполагает при решении учебных задач признание права и способности старшеклассника на собственное решение, характеризируется демократичностью позиций участников и базируется на творческой инициативе учащегося; обеспечивает диалогическое общение, являющееся необходимым условием порождения различных гипотез, альтернатив, оригинальных решений.

Содержание образования фиксирует возможность не только обновления информационной базы в зависимости от ее актуальности, но и от гибкого анализа и учета интересов старшеклассника, его потребностей, личностных устремлений, что способствует использованию вариативных учебных планов и программ, созданию максимально благоприятных условий для освоения им социально накопленного опыта, заключенного в содержании обучения, для проявления способностей выходить за пределы нормативной деятельности, мыслить нетривиально, строить ассоциативные связи, осуществлять инновационные процессы.

Интенсификация процесса обучения как система технологических приемов позволяет задействовать резервные возможности личности обучаемого для. повышения эффективности творческой деятельности, способствующей воспитанию вкуса к нестандартным решениям, готовности к восприятию нового и необычного.

Интеграция оптимальных методов, форм дифференциации и индивидуализации обеспечивает самостоятельный поиск и максимальную реализацию творческих задатков старшеклассника, способствует оригинальному решению учебных задач. Преобразование характера деятельности старшеклассника в ходе реализации инновационных форм и методов опирается на нелогическое действие старшеклассника, имеющее интуитивный характер, и требует преобразования, реконструкции, обобщения и привлечения ранее приобретенных знаний, переноса их в нестандартные ситуации.

Модель формирования креативных умений в образовательном процессе отражает логику и внутреннюю динамику процесса формирования, принципы, факторы, определяющие деятельность субъектов педагогического взаимодействия — учителя и ученика: внешние (потребность общества в личности, готовой к активному преобразованию себя и окружающего мира) и внутренние (потребность личности в адаптации и самореализации); методы образовательного процесса, педагогические условия, типы связей и мониторинг формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе. Инвариантом модели выступают принципы целенаправленности, культуросообразности, демократического взаимодействия, вариативности и индивидуализации, психологической комфортности и принцип «Уча — учимся сами».

Результаты констатирующего эксперимента показали, что по всем показателям сформированности креативных умений (оригинальность, гибкость, беглость, чувствительность, разработанность) у старшеклассников из выделенных нами экспериментальных и контрольного классов наблюдался низкий уровень сформированности креативных умений.

Результатами опытно-поисковой работы подтверждено, что эффективное функционирование разработанной модели формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе обеспечивается реализацией комплекса внешнего (осуществление диалогического общения на основе субъект-субъектного взаимодействия учителя и ученика в творческой деятельности) и внутренних (формирование положительной мотивации; активизация рефлексивной позиции старшеклассника, стимулирующей развитие деятельности старшеклассника от репродуктивного к творческому уровню) педагогических условий, выступающих механизмом взаимодействия подсистем.

На этапе формирующего эксперимента, в результате проведения опытно-поисковой работы, был сделан вывод о том, что реализация модели формирования креативных умений старшеклассника способствует количественному и качественному повышению уровня сформированности рассматриваемых умений.

Таким образом, в ходе опытно-поисковой работы была подтверждена выдвинутая гипотеза, выявлено и доказано, что эффективность формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе обеспечивает модель, инвариантом которой выступают принципы целенаправленности, культуросообразности, демократического взаимодействия, вариативности и индивидуализации, психологической комфортности и принцип «Уча — учимся сами» при совокупности комплекса педагогических условий: внешнего (осуществление диалогического общения на основе субъект-субъектного взаимодействия учителя и ученика в творческой деятельности) и внутренних (формирование положительной мотивации; активизация рефлексивной позиции старшеклассника, стимулирующей развитие деятельности старшеклассника от репродуктивного к творческому уровню).

Проведенное исследование не исчерпывает полностью все аспекты освещаемой нами проблемы. Дальнейшее исследование проблемы может быть связано с созданием вариативных управленческих механизмов формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе, исследованием формирования креативных умений других возрастных групп в образовательном процессе, исследованием процесса формирования креативных умений учащихся в профильном обучении.

Автореферат диссертации по теме "Формирование креативных умений старшеклассника в образовательном процессе"

На правах рукописи

БАЙТИМЕРОВА Лейля Саитовна

ФОРМИРОВАНИЕ КРЕАТИВНЫХ УМЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург 2008

ООЗ1694Э1

003169491

Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский юсударственный педагогический университета

Научный руководитель-

доктор педагогических наук, профессор Рындак Валентина Григорьевна

Официальные оппоненты' доктор педагогических наук, профессор, действительный член Академии профессионального образования РФ, научный руководитель межвузовского научно-образовательного венгра инженерного творчества (МНОЦИТ) Зиновкина Милослава Михайловна (г Москва)

кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков Оренбургского института Московской государственной юридической академии Халюшева Гузель Растямовна (г Оренбург)

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»

Защита состоится июня 2008 г в часов на заседании диссертационно! о совета Д 212 180 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям 13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования и 13 00 08 — теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу 460844, Оренбург, ул Советская, 19, ауд 208

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» Текст автореферата размещен на сайте ОПТУ www ospu ru 50 апреля 2008 г

Автореферат разослан 30 апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

С С Коровин

Общая характеристика работы

Актуальность исследования Образование — одна из важнейших ценностей современной мировой культуры, определяющих отношение к человеку как творческой личности Основная идея современного образования состоит в создании системы, которая обеспечит каждому человеку возможность приобретать и реализовывать свои знания и умения, в полной мере проявлять самостоятельность, инициативу, потребность приобретать новые знания и реализовывать их на практике

Одной из пробчсм образовательного процесса современной школы справедливо считают недостаточную сформированность креативных умений учащихся Готовность выходить за пределы ситуативной необходимости, искать ассоциации, строить новые связи становится важнейшим новообразованием интеллектуальной сферы старшеклассника Старший школьный возраст является сензитивным периодом формирования креативных умений, оказывающим влияние на становление личности в целом (Б Г Ананьев, Л И Божович, Л С Выготский, И С Кон, А В Мудрик) Современный выпускник школы должен быть не только инициативным, самостоятельным Сформированность креативных умений позволит ему создавать качественно новые продукты, отличающиеся неординарностью, уникальностью, полезностью, а также принимать неординарные решения в образовательном процессе

Формирование креативных умений старшеклассника в образовательном процессе открывает новые возможности не только для образования, но и для сохранения и развития творческого потенциала личности Поэтому на старшей ступени образовательной школы особенно актуальна специализированная подготовка учащихся, позволяющая за счет перевода отечественной системы общего среднего образования из состояния унитарности к вариативности и многообразию методов, форм и средств обучения решить задачу формирования креативных умений

Степень разработанности проблемы. Основополагающее значение для нашего исследования имеют груды, в которых раскрыта сущность понятия «креативность»

В философии креативность как форму знаний рассматривали И Кант, Л Фейербах, О Тибо, Н А Бердяев, некоторые аспекты креативности представлены в работах М Аркадьева (принцип исполнительской креативности), С Ф Мартыновича (ценности креативности), Ф Т Михайлова

В психологической литературе проблема креативности поднималась в исследованиях теоретического и прикладного характера Выделены четыре направления исследования креативности как продукта (С Л Рубинштейн, А Н

Леонтьев, Л Л Анциферова, Т В Кудрявцев, А М Матюшкин, Я А Пономарев, О К Тихомиров, М Ферсон, К Тейлор, Д Тейлор), как процесса (Ф Барон, 3 Фрейд), как способности (Дж Гилфорд, Е Торранс, Д Б Богоявленская, В Д Шадриков, В Н Дружинин), как черты личности (Л И Шарыгина)

Понятие «креативность личности» отечественные педагоги характеризуют как систему личностных способностей (В Г Рындак), высокую степень развития мышления (Т Г Браже, Ю Н Кулюткин), результат творческого мышления (О К Тихомиров, М М Зиновкина), социально-психологическую установку на нетрадиционное разрешение противоречий объективной реальности (Е В Колесникова), интегратавное личностное свойство, выражающееся в отношении личности к творчеству (А М Матюшкин), характерное свойство индивида, определяющее меру его возможностей в творческом самоосуществлен™ и самореализации (М Косопова) А В Кирьякова, В С Розов, М С Каган, В И Ги-нецинский выделяют аксиологический потенциал как одну из сфер креативной личности

В философии, психологии, педагогике накоплен определенный объем знаний, необходимых для постановки и решения проблемы формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе

В философии «умения» рассматривались как накопление личностью опыта познания (И Г Фихте, Г П Щедровицкий), как единство теоретических знаний и предметной деятельности (И Кант, К Поппср, П Фейерабенд, Д П Горский, П В Копнин, И С Нарский) В психологии «умения» изучались в концепции деятельности — как способ деятельности человека (А Н Леонтьев, 3 И Ход-жава, К К Платонов, Н Д Левитов, Е А Милерян), в контексте поэтапного формирования умственных действий — как виды познавательной деятельности (П Я Гальперин, Н Ф Талызина), во взаимосвязи с процессом учения (Л И Божович, И И Ильясов, В Я Ляудис) В педагогической науке исследование общеучебных умений осуществлялось преимущественно в теоретико-методологическом плане Процесс формирования общих учебных умений школьников как результат проявления закономерностей обучения и воспитания рассматривали Ю К Бабанский, И Д Зверев, В В Краевский, Т Н Шамова, Г И Щукина, а как систему приемов учебной деятельности — А В Усова и А А Бобров «Умения» изучались как структурный компонент личности (В Г Рындак), операциональный компонент деятельности (А А Деркач, С Ф Щербак), система действий (В Н Максимова, Н В Соловьева, А А Степанов, М А Данилов и др) Отдельные виды умений исследованы в работах А Н Лутошкина, В С Кузнецовой, Н В Кузьминой (организационные), В Н Максимовой (мыслительные, умственные, познавательные, учебные, интеллектуальные, практические и др), Н В Матюхина (специфические, обобщенные), Б Ф Ломова (гра-

фические), А Н Ксенофонтовой, Г Р Халюшевой (речевые, коммуникативные), А А Деркач, С Ф Щербак (интеллектуальные, коммуникативные), С И Кисельгоф (педагогически-профессиональные) и др

Различные аспекты креативных умений освещались в психолого-педагогических исследованиях формы проявления творческой активности (А Н Ма-тюшкин, И С Аверина, Г Д Чистякова, Н Б Шумакова, С И Щебланова и др), компоненты творческого ститя мышления (М И Меерович, Л И Шраги-на), структурные компоненты одаренности (А М Матюшкин), креативные качества (А В Хуторской) Креативные умения в структуре аналитических, коммуникативных, профессиональных умений изучались И А Кулантаевой, Н Ф Долгополовой, Л Ф Ивановой, в структуре лингвистической креативности — Г А Халюшовой Исследование процесса формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе становится продуктивным на основе целостного подхода к изучению и моделированию педагогического процесса (Н М Борытко, И А Колесникова, В В Сериков)

Теоретический анализ позволяет отметить, что в отечественной психолого-педагогической науке проблема формирования креативных умений старшеклассника разработана недостаточно В то же время имеются объективные условия, позволяющие сформулировать теоретико-методологические позиции в определении системы формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий между

- потребностью современного общества в предприимчивой, творческой личности с высоким уровнем сформированности креативных умений и отсутствием научно обоснованных подходов к решению данной проблемы на этапе школьного образования,

-педагогическим потенциалом образовательного процесса в формировании креативных умений и недостаточной разработанностью педагогических средств его реализации,

, - потребностью образовательной практики в способах формирования креативных умений старшеклассника и недостаточной разработанностью содержания, форм, методов формирования креативных умений старшеклассника в педагогической науке

Проблема исследования заключается в поиске и научном обосновании содержания, методов, средств формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе

Цель исследования обосновать модель формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе

Объект исследования образовательный процесс школы Предмет исследования формирование креативных умений старшеклассника в образовательном процессе школы

Гипотеза исследования формирование креативных умений старшеклассника в образовательном процессе как поэтапное их изменение в единстве цели и результата отражает внутреннюю динамику педагогического взаимодействия учителя и ученика, основанного на потребности преобразования себя и окружающего мира, потребности в адаптации и самоактуализации, если

- креативные умения старшеклассника рассматриваются как структурный компонент личности, определяющий возможность осуществления творческой деятельности, включающий умения принимать решения в нестандартных, новых ситуациях, формулировать гипотезы, предлагать оригинальные идеи, видеть знакомое в незнакомом, преодолевать стереотипы, вести диалог с изучаемым объектом, выбирать методы познания, адекватные объекту, прогнозировать рост и развитие,

-педагогический потенциал образовательного процесса в формировании креативных умений проявляется в обращенности к субъекту, обеспечении диалогического взаимодействия и сотворчества субъектов образовательного процесса, интеграции оптимальных методов дифференциации и индивидуализации, вариативности, открытости и субъективности содержания образования, преобразовании характера деятельности учащихся на основе реализации инновационных форм и методов, интенсификации учебного процесса,

-комплекс внешнего (осущеавление диалогического общения на основе субъект-субъектного взаимодеиствия учителя и ученика в творческой деятельности) и внутренних (формирование положительной мотивации, активизация рефлексивной позиции старшеклассника, стимулирующей развитие деятельности старшеклассника от репродукшвного к творческому уровню) условий рассматривается как механизм взаимодействия подсистем процесса формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования

1 Уточнить понятие «креативные умения»

2 Выявить педагогический потенциал образовательного процесса для формирования креативных умений

3 Определить комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешную реализацию модели формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе

4 Разработать научно-методические рекомендации по решению проблемы исследования

Методологическую основу исследования составили философские, психологические, педагогические теории, раскрывающие общенаучную катеюрию «творчество» как родовое сущностное свойство человека, положения психологии и педагогики о человеке как высшей ценности общества, о социальной сущности личности, закономерностях ее формирования и развития в творческой деятельности, положения возрастной и педагогической психологии о закономерностях и принципах развития детей старшего школьного возраста

Теоретической основой исследования выступили

- на философском уровне учение о человеке как активном субъекте познания (Б Г Ананьев, А В Петровский, С Л Рубинштейн), учение о природе и сущности диалога (М М Бахтин, В С Библер, М Бубер, М С Каган, Ю М Лотман), концептуальные основы творчества личности в целостном процессе познания (Н Г Алексеев, В Н Дружинин, Б М Кедров, Я А Пономарев, М М Поташник),

- на общенаучном уровне основные положения методологии педагогики и теории педагогических исследований (В В Давыдов, В В Краевский, М Н Скаткин), теория деятельностного подхода к учебному взаимодействию (А Н Леонтьев, А Я Найн, Г К Селевко, Ф Ш Терегулов, Н Н Тулькибаева), психолого-педагогические теории эффективного развития личности в процессе обучения (Л С Выготский, В В Давыдов, М А Данилов, Л В Занков, И Я Лер-нер, М Н Скаткин и др), психологические и педагогические концепции, раскрывающие сущность и социальную значимость творчества как основы развития личности (Н А Бердяев, Д Б Богоявленская, А И Кочетов, А Н Лук, Л Н Толстой, К Д Ушинский и др), теория психологии творчества и креативности (Д Б Богоявленская, Е П Варламова, Н Ф Вишнякова, Дж Гилфорд, В Н Дружинин, В Н Козленко, С Медник, Я А Пономарев, С Ю Степанов, Р Стернберг, Е Торранс и др), основные теоретические положения личиостно ориентированного, интерактивного подхода в образовании (Е В Бондаревская, Л Н Куликова, В В Сериков, И С Якиманская и др), теория развивающего обучения (В И Андреев, Л С Выготский, П Я Гальперин, В В Давыдов, Л В Занков, М И Махмутов), теоретические положения эвристического обучения (А В Хуторской), проблемного обучения (И Я Лернер, А М Матюш-кин, М И Махмутов), теория педагогического взаимодействия (П И Пидкасис-тый, В Г Рындак, В А Сластенин, Г П Щедровицкий),

- на конкретно-научном уровне положения о формировании специальных, обобщенных, общеучебных умений (Ю К Бабанский, В А Беликов, А Н Ксе-нофонтова, Н А Лошкарева, В Г Рындак, А В Усова), теория развития творческих способностей личности (Д Б Богоявленская, В Н Дружинин, М М Зи-новкина, В Г Рындак), социологические исследования современных проблем

образования 3 Баумана, теория обучения учащихся решению задач (Г А Балл, Ю М Колягин, Д Пойа, Л М Фридман), психологическая теория возрастных особенностей старшеклассника (И С Кон, Р С Немов, Д И Фельдштейн), положения о мотивационных составляющих творчества и креативности (Д Б Богоявленская, Л Б Ермолаева-Томина, Е П Ильин, Ю Козелецкий, А М Ма-тюшкин, В Э Мильман, И Пуфаль-Струзик, М С Семилеткина и др), теоретические исследования в области организационных форм обучения (В К Дьяченко, М В Кларин, И Я Лернер, М Н Скаткин, И М Чередов), современные разработки педагогической науки в области инновационных технологий (В В Гузеев, М М Зиновкина, Г К Селевко, А М Чошанов, Н Е Щуркова), концепция моделирования педагогических процессов (В Э Штейнберг)

Экспериментальной базой исследования стали средние общеобразовательные школы № 68,73 г Оренбурга

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов научного исследования, объединенных в четыре группы методы теоретического исследования анализ и синтез философской, методологической и психолого-педагогической литературы, определение, классификация, моделирование, эмпирические методы беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование, экспериментальные методы констатирующий и формирующий эксперимент, методика обработки данных качественный и количественный анализ

Теоретико-методологическая база и поставленные задачи определили этапы исследования

Первый этап (2000—2003 гг) осуществлен анализ философской, психолого-педагогической литературы и педагогической практики по проблеме исследования, выявлены теоретические предпосылки формирования креативных умений старшеклассника, уточнена структура и разработана методика диагностики сформированное™ показателей креативных умений старшеклассника, спроектирован комплекс внешних и внутренних педагогических условий, способствующий реализации модели формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе, проведен констатирующий педагогический эксперимент

Второй этап (2002—2005 ) г) разработаны и теоретически обоснованы содержание и структура модели формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе, проведен формирующий этап опытно-поисковой работы, процесс формирования креативных умений старшеклассника осуществлялся в соответствии с разработанным комплексом педагогических условий и задачами исследования

Третий этап (2006—2007 гт) апробация результатов исследования, внедрение его результатов в практику общеобразовательных школ, завершение

всех видов экспериментальной деятельности и оформление диссертационной работы

Научная новизна исследования

1 Уточнено содержание понятия «креативные умения» как структурного компонента личности старшеклассника, определяющего возможность осуществлять творческую деятельность с высокой продуктивной степенью активности

2 Выявлен педагогический потенциал образовательного процесса в формировании креативных умений, проявляющийся в обращенности к субъекту, обеспечении диалогического взаимодействия и сотворчества субъектов образовательного процесса, интеграции оптимальных методов дифференциации и индивидуализации, вариативности, открытости и субъективности содержания образования, преобразовании характера деятельности учащихся на основе реализации игаювационных форм и методов, интенсификации учебного процесса

3 Выявлен и обоснован комплекс внешнего (осуществление диалогического общения на основе субъект-субъектного взаимодействия учителя и ученика в творческой деятельности) и внутренних (формирование поюжительной мотивации, активизация рефлексивной позиции старшеклассника, стимулирующей развитие деятельности старшеклассника от репродуктивного к творческому уровню) педагогических условий, обеспечивающий реализацию модели формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе

Теоретическая значимость результатов исследования Раскрытие содержания понятия «креативные умения» позволит на теоретической основе обеспечивать новые ориентиры творческой деятельности, будет способствовать объяснению новых педагогических фактов в контексте формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе Разработка модели креативных умении старшеклассника позволит конкретизировать подходы, методы и формы данных умений, дополнит научные представления о содержательных и процессуальных аспектах данного процесса Выявленный педагогический потенциал образовательного процесса обогащает теорию обучения и может служить основой для проектирования содержания образования

Практическая значимость исследования заключается в разработке технологического обеспечения процесса формирования креативных умений старшеклассника (приемы повышения мотивации учащихся, творческие задания, карточки-консультации, сдвоенные задания, проблемные ситуации), которое служит основой при освоении содержания образования, в создании инструментария педагогической диагностики сформированное™ креативных умений старшеклассника (критерии и показатели сформированное™ исследуемых умений, шкала для оценки уровня сформированное™), обеспечивающего объективность и комплексность контроля и оценки и являющегося основой мониторинга

процесса обучения, в разработке и апробации спецкурса, методического пособия «Эвристические приемы решения физических задач метод размерностей», которые обеспечат проектирование содержания деятельности субъектов образовательного процесса, направленной на формирование креативных умений старшеклассника

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обеспечена целостностью методологических позиций, концептуальной непротиворечивостью, обусловлена использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, проведением опытно-поисковой работы в естественных условиях, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, обработкой результатов исследования методами математической статистики

На защиту выносятся следующие положения:

1 Креативные умения как структурный компонент личности определяют возможность осуществления творческой деятельности, характеризующейся высшей продуктивной степенью активности при решении учебных задач, позволяют принимать решения в нестандартных, новых ситуациях, формулировать гипотезы, предлагать оригинальные идеи, видеть знакомое в незнакомом, преодолевать стереотипы, вести диалог с изучаемом объектом, выбирать методы познания, адекватные объекту, прогнозировать рост и развитие Они гибки по своим свойствам, обладают свойством широкого переноса, мобильны, подвижны, вариативны

2 Педагогический потенциал образовательного процесса в формировании креативных умений старшеклассника — резерв образовательного пространства, обеспечивающий возможность выбора содержания, форм, методов формирования креативных умений, диалогическое взаимодействие и сотворчество субъектов образовательного процесса, преобразование деятельности учащихся на основе реализации шшовационных форм и методов, субъектную позицию старшеклассника

3 Модель формирования креативных умений в образовательном процессе отражает логику и внутреннюю динамику процесса формирования, принципы, факторы, определяющие деятельность субъектов педагогического взаимодействия — учителя и ученика внешние (потребность общества в личности, готовой к активному преобразованию себя и окружающего мира) и внутренние (потребность личности в адаптации и самореализации), методы образовательного процесса, педагогические условия, типы связей и мониторинг формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе

4 Реализацию модели формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе обеспечивают диалогическое общение на основе

субъект-субъектного взаимодействия учителя и ученика в творческой деятельности, формирование положительной мотивации, активизация рефлексивной позиции старшеклассника, стимулирующей развитие деятельности старшеклассника от репродуктивного к творческому уровню

Личный вклад автора осуществлен теоретический анализ проблемы формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе, организована и проведена опытно-поисковая работа по исследуемой проблеме и систематизированы полученные результаты, обоснована и апробирована модель формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе, определены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической деятельности и посредством организации опытно-поисковой работы на базе муниципальных образовательных учреждений г Оренбурга (средние школы № 68 и № 73) Основные положения исследования и его результаты обсуждались на заседаниях городских методических объединений учителей физики Северного округа г Оренбурга (2007 г), курсах базового повышения квалификации учителей физики Оренбургской области к аттестации на первую и высшую категории (2008 г), проблемных курсах «Новые подходы к преподаванию физики в усчовиях модернизации образования» для учителей физики Оренбургской области (2008 г), региональных (Оренбург, 2007, 2008), всероссийской (Челябинск, 2005) и зональной (Оренбург, 2004) научно-практических конференциях

Структура диссертации Работа содержит введение, две главы (шесть параграфов), заключение, список использованной литературы и приложения

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется научный аппарат исследования (цель, объект, предмет, гипотеза), формулируются задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические аспекты формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе» уточняется категориальный и терминологический аппарат исследования, раскрываются основные понятия «умение», «креативность», «креативные умения», «образовательный процесс», «потенциал», «педагогический потенциал», определяются уровневые показатели и критерии сформированное™ креативных умений старшеклассника, педагогические принципы, обосновываются педагогические условия, способствующие эффективному функционированию модели формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по формированию креативных умений старшеклассника в образовательном процессе» раскрывается содержание и представлены результаты опытно-поисковой работы и инструментарий психолого-педагогической диагностики, описана методика реализации педагогических условий в процессе формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе

В заключении подводятся общие итоги, формулируются основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определяются перспективы дальнейшей разработки проблемы

Основное содержание работы

Содержание и структура креативных умепий. Исходными при определении содержания понятия «умение» являются основные положения психологической концепции деятельности и лежащие в ее основе принципы единства внешних и внутренних процессов деятельности (Л С Выготский, А Н Леонтьев), педагогической концепции деятельности (Г И Щукина, А В Усова, Ю К Бабан-ский, А А Деркач) Умение выступает в качестве особой деятельности, направленной на достижение определенной цели, способа выполнения действий, направленных на применение знаний, рассматривается как психическое свойство личности, являющееся внутренней возможностью наиболее успешного выполнения деятельности, как способность человека, как структурный компонент личности (А Н Леонтьев, К К Платонов, Н Д Левитов, 3 И Ходжава, Е А Милерян, А А Деркач, А В Усова, Г И Щукина, Л Ф Спирин, В Г Рындак и др)

Креативные умения рассматриваются исследователями как форма проявления творческой активности (И С Аверина, А Н Матюшкин, Г Д Чистякова, Н Б Шумакова, С И Щебланова и др), как компоненты творческою стиля мышления (М И Меерович, Л И Шрагина), как структурные компоненты одаренности (А М Матюшкин), как креативные качества (А В Хуторской) Креативные умения входят в группу аналитических умений, они же являются уровнями творческо-аналитического развития (И А Кулантаева), рассматриваются в составе профессиональных умений (Л Ф Иванова), в структуре коммуникативных умений (Н Ф Долгополова) и деятельностного компонента лингвистической креативности — как форма деятельности человека по генерированию оригинальных идей (Г А Халюшова)

Креативные умения старшеклассника в нашем исследовании — это структурный компонент личности, определяющий возможность осуществления творческой деятельности, характеризующий высшую продуктивную степень актив-

поста личности при решении учебных задач и обеспечивающий оригинальное решение проблем в нестандартных ситуациях, формулирование гипотезы, выдвижение идеи, преодоление стереотипов, ведение диалога с изучаемым объектом, прогнозирование роста и развития

Готовность выходить за пределы ситуативной необходимости, искать ассоциации, строить новые связи становится важнейшим новообразованием интеллектуальной сферы в старшем школьном возрасте, который является сензи-тивным периодом формирования креативных умений, влияющим на становление личности в целом (Б Г Ананьев, Л И Божович, Л С Выготский, И С Кон, А В Мудрик)

Теоретический анализ и анализ собственного опыта позволил выделить показатели и критерии сформированное™ креативных умений старшеклассника в образовательном процессе (табл 1)

Таблица 1

Критерии и показатели креативных умений старшеклассника

Показатель Критерии сформированное™ креативных умений

Оригинальность Способности продуцировать отдаленные ассоциации, необычные ответы, отвечать на раздражители нестандартно

Гибкость Способности выявить основное свойство объекта и предложить новый способ его использования, увидеть новые признаки и возможности для использования, продуцировать разнообразные идеи в нерегла-ментированной ситуации

Беглость Способность быстро предложить большое количество решений, идей

Чувствительность Способности к поиску нетрадиционных способов решения задач, к переносу, применению ранее приобретенных специальных знаний в неспецифических условиях, к выработке обобщающих стратегий

Разработанность Способность усовершенствовать объект, добавляя или убирая детали

Критичность Способность объективно оценивать выдвинутые гипотезы и результаты их проверки

Педапническнй потенциал образовательною процесса в формировании креативных умений старшеклассника. Педагогический потенциал как резерв объективно существующих возможностей системы рассматривается в аспекте приведения в действие внутренних сил педагогического процесса (Н А Аминов, Э Ф Зеер Ю И Турчанинова)

Образовательный процесс как специально организованное взаимодействие учителя и ученика обеспечивает субъект-субъектные отношения на основе со-

творчества Сотворческое субъект-субъектное взаимодействие предполагает при решении учебных задач признание права и способности старшеклассника на собственное решение, характеризируется демократичностью позиций участников и базируется на творческой инициативе учащегося, обеспечивает диалогическое общение, являющееся необходимым условием порождения различных гипотез, альтернатив, оригинальных решений

Содержание образования фиксирует возможность не только обновления информационной базы в зависимости от его актуальности, но и от гибкого анализа и учета интересов старшеклассника, его потребностей, личностных устремлений, что способствует использованию вариативных учебных планов и программ, созданию максимально благоприятных условий для освоения им социально накопленного опыта, заключенного в содержании обучения, для проявления способностей выходить за пределы нормативной деятельности, мыслить нетривиально, строить ассоциативные связи, осуществлять инновационные процессы

Интенсификация процесса обучения как система технологических приемов позволяет задействовать резервные возможности личности обучаемого для повышения эффективности творческой деятельности, способствующей воспитанию вкуса к нестандартным решениям, готовности к восприятию нового и необычного

Интеграция оптимальных методов, форм дифференциации и индивидуализации обеспечивает самостоятельный поиск и максимальную реализацию творческих задатков старшеклассника, способствует оригинальному решению учебных задач Преобразование характера деятельности старшеклассника в ходе реализации инновационных форм и методов опирается на нелогическое действие старшеклассника, имеющее интуитивный характер, и требует преобразования, реконструкции, обобщения и привлечения ранее приобретенных знаний, переноса их в нестандартные ситуации

Таким образом, педагогический потенциал образовательного процесса в формировании креативных умений старшеклассника проявляется в обращенности к субъекту, обеспечении диалогического взаимодействия и сотворчества субъектов образовательного процесса, интеграции оптимальных методов дифференциации и индивидуализации, вариативности, открытости и субъективности содержания образования, преобразовании характера деятельности учащихся в ходе реализации инновационных форм и методов, интенсификации учебного процесса

Модель формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе на основе системно-структурного подхода позволила последовательно и целостно изучить закономерные связи между процессом формирования креативных умений старшеклассника и комплексом внешних и внутренних по

отношению к нему условий и факторов, деятельностью учителя и деятельностью учащегося, отдельными компонентами процесса формирования креативных умений (содержанием, методами, средствами, результатом) (рис 1)

Рис 1 Модель формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе

Инвариантом модели выступили принципы целенаправленности, культу-росообразности демократического взаимодействия, вариативности и индивидуализации, психологической комфортности и принцип «Уча — учимся сами»

Теоретический анализ и результаты опытно-поисковой работы позволили выявить закономерную связь зависимость формирования креативных умений от характера педагогического взаимодействия, роль которого заключается в признании старшеклассника субъектом образовательного процесса, в активном включении всех субъектов в обсуждение и выполнение действий на различных этапах взаимодействия, в признании ценности личности каждого, его мнения, интересов, особенностей, устремлений Реализация выявленной закономерной связи стала возможной благодаря преобразованию характера деятельности субъектов образовательного процесса в ходе внедрения инновационных форм и методов обучения, обеспечения открытости содержания образовательного процесса за счет вариативности используемых технологий

Мониторинг, проведенный в процессе формирования креативных умений старшеклассника, позволил максимально учесть внешние (потребность общества в личности, готовой к активному преобразованию себя и окружающего мира) и внутренние (потребность личности в адаптации и самореализации) факторы, определяющие деятельность субъектов образовательного процесса

Теоретический анализ и данные опытно-поисковой работы позволили утверждать, что комплексная реализация внешнего (осуществление диалогического общения на основе субъект-субъектного взаимодействия учителя и ученика в творческой деятельности) и внутренних (формирование положительной мотивации, активизация рефлексивной позиции старшеклассника, стимулирующей развитие деятельности старшеклассника от репродуктивного к творческому уровню) педагогических условий способствует эффективному функционированию модели формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе

Реализация педагогических условий формирования креативных умений старшеклассника. Опытно-поисковая работа включала констатирующий, формирующий и контрольный этапы Основной путь решения проблемы формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе — реализация модели формирования креативных умений старшеклассника посредством внешних и внутренних педагогических условий на основе принципов целенаправленности, культуросообразности, демократического взаимодействия, вариативности и индивидуализации, психологической комфортности и принципа «Уча — учимся сами»

Первое внутреннее условие — формирование положительной мотивации старшеклассника способствовало расширению спектра мотивов (познавательных, учебных) и переводила процесс формирования креативных умений в процесс саморазвития

Придание личное гного смысла заданиям (предлагаемые для решения задания по учебным предметам связывали со сферой интересов и потребностей

старшеклассника, с ценностью знаний по рассматриваемой теме во внеурочной и урочной деятельности), решение заданий с нестандартными требованиями (задай как можно больше вопросов по теме, сочини стихотворение, придумай алгоритм решения задачи, составь кроссворд, реши задачу методом эмпатии, методом «маленьких человечков») и неординарным представлением содержания (занимательные задания, составленные на основе литературных произведении, пословиц, поговорок, афоризмов, задачи-парадоксы), включение старшеклассника в просмотр и обсуждение документальных фильмов о жизни замечательных людей-физиков, об истории открытий обеспечивало создание условий для самокоррекции мотивационный сферы старшеклассника

Организация деятельности учащихся по формированию положительной мотивации предусматривала создание ситуаций успеха, направленных на обеспечение субъективного состояния готовности включиться в учебный процесс на уровне возможностей использовались специальные сдвоенные задания, одно из которых доступно для старшеклассника и создавало базу для постедующих действий по решению более сложной задачи, для старшеклассников с низким уровнем сформированности креативных умений составлялись карточки-консультации, планы предстояшего ответа, которые позволяли им на данном уровне подготовленности справиться с соответствующими заданиями

Атмосфера успеха помогала активизировать и формировать мотивацию достижения, существенно повышала уровень позитивной эмоциональности старшеклассников Чувство успеха способствовало наиболее полному раскрытию и проявлению личности учащихся, оптимизируя социальную перцепцию.

Второе внутренне условие — активизация рефлексивной позиции старшеклассника Результаты исследования позволяют утверждать, что в условиях рефлексии любая деятельность осуществляется осмысленно, с осознанием ее мотивов и целей (М Н Аплетаев), формируется личностное отношение старшеклассника к проделанной работе (Л С Илюшин)

Возможность перехода ученика к активному исследованию собственной творческой деятельности, осознания себя в качестве ее субъекта и оценки ее эффективности создавалась на основе планирования и организации творческой деятельности, развития умения контролировать собственные действия, отслеживания логики развертывания своего суждения, видения противоречия, которое являлось причиной движения мысли, преобразования объяснения наблюдаемого или анализируемого явления в зависимости от цели и условий

Активизация рефлексивной позиции старшеклассника осуществлялась на каждом этапе решения творческой задачи изучения фактов и явлений, постановки проблемы, построения плана исследования, выдвижения рабочих гипотез, анализа выдвинутых гипотез, доказательства или опровержения, логического

оформления решения Рефлексия включала построение умозаключений, обобщений, аналогий, обращала старшеклассника к его убеждениям, критическому восприятию излагаемой точки зрения

В результате организации рефлексии старшеклассники анализировали и конструктивно совершенствовали собственную деятельность, корректировали свои знания о сущности творческой деятельности, приобрели потребность осуществления диалогического подхода к анализу, преобразованию, объяснению наблюдаемого

Внешнее условие — осуществление диалогического общения на основе субъект-субъектного взаимодействия учителя и ученика в творческой деятельности способствовало созданию демократического стиля отношений, ориентации на сотрудничество (привлечение старшеклассника к выдвижению целей деятельности, прогнозированию результата, отбору содержания, форм, методов) и сотворчеству учащегося и учителя

Продуктивными были такие формы организации занятий, где учитель входил в контакт не как «законодатель», а как собеседник, пришедший на урок «поделиться» с ними своим личностным содержанием, не только признавал право ученика на собственное суждение, но и был заинтересован в нем, новое знание выглядело истинным не только в силу авторитета учителя, но и в силу доказательства истинности рассуждений, материал занятий включал обсуждение разных точек зрения на решение проблем, общение со старшеклассником строилось таким образом, чтобы вести его к самостоятельным выводам, сделать соучастником процесса подготовки, поиска и нахождения путей разрешения противоречий, созданных самим же учителем, учитель ставил вопросы к вводимому материалу, вызывал вопросы у учащегося, стимулировал самостоятельный поиск ответов на них по ходу урока

Задания по формированию креативных умений старшеклассника в процессе диалогического общения характеризовались отсутствием жестких требований, включенностью в игровые формы, многовариантностью путей решения

Результатом реализации особого стиля общения учителя и старшеклассника — фасилитации (К Роджерс), основанного на убеждении, что в каждом человеке изначально заложен огромный потенциал становления личности, являлось развитие способности мыслить нетривиально, готовности к восприятию нового, необычного

Динамика сформированности креативных умений старшеклассника в образовательном процессе. Результаты опытно-поисковой работы свидетельствуют об эффективности функционирования модели формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе, что подтверждается положительной динамикой сформированности компонентов исследуемого феномена (табл 2)

Таблица 2

Динамика сформированное!!! показателей креативных умений старшеклассника, %

Показатель Год Уровень

Высокий Выше среднего Средний Ниже среднего Низкий

Э К Э К Э К Э К Э К

Беглость 2007 7,2 4,2 20,8 16,3 55,6 36,6 13,7 35,3 1,7 7,2

2003 4,2 3,9 17,8 16,9 34,6 33,9 38,7 38,3 4,7 7,0

Гибкость 2007 4,8 3,2 27,6 25,3 44,8 32,1 17,7 30,6 5,3 8,8

2003 2,8 зд 25,4 24,9 30,8 31 1 30,7 29,6 12,3 11,3

Оригинальность 2007 3,6 1,4 15Д 7,3 45,7 36Д 26,9 37,3 8,6 17,8

2003 1,6 1,4 8,2 6,7 34,7 35,2 36,9 38,3 18,6 18,4

Чувствительность 2007 6,2 2,7 14,2 11,8 40,8 26,3 28,6 41,6 10,2 17,7

2003 2,3 2,4 10,1 12,2 27,5 25,6 40,8 41,3 19,3 18,5

Разработанность 2007 7,4 2,3 15,4 10,9 38,4 26,4 25,3 38,9 13,5 21,5

2003 2,1 2,2 11,3 10,2 24,5 25,3 41,9 41,9 20,2 20,4

Анализ результатов свидетельствует, что в экспериментальных классах произошло перераспределение учащихся по уровням формирования показателей креативных умений Несмотря на незначительное возрастание высокого уровня в показателях (беглость 4,2% — 7,2%, гибкость 2,8% — 4,8%, оригинальность 1,6% — 3,6%) в экспериментальных классах, можно оценить данный результат как несомненно позитивный, свидетельствующий о возможности формирования креативных умений При этом, по мнению большинства исследователей проблемы креативности, к данному (высокому) уровню можно отнести лишь незначительное число одаренных учащихся Позитивным является тот факт, что число старшеклассников экспериментальных классов на низком уровне уменьшилось на 3%, тогда как в контрольной группе — на 0,2% (табл 3)

Таблица 3

Динамика сформированное!!! креативных умений старшеклассника, %

Год Уровень

Высокий Выше среднего Средний Ниже среднею Низкий

Э К Э К Э К Э К Э К

2007 5,4 2,4 21,5 12,3 57,6 44,7 12,9 28,4 2,6 12,2

2003 2,2 2,9 10,5 12,3 45,3 46,7 22,9 24,4 14,6 16,2

Прирост по среднему и выше среднего уровням показателей креативных умений старшеклассников составил по показателю гибкости в эксперименталь-

ных классах — 15% и 2,2% соответственно, в контрольном — 1% и 0,4%, по беглости в экспериментальных — 21% и 3%, в контрольном — 2,9% и -0,6%, по оригинальности — 11% и 7% для экспериментальных и 1% и 0,6% в контрольном и т д Прирост существенно выше в экспериментальных классах Количество старшеклассников, находящихся на высоком уровне сформированное™ показателей креативных умений, в экспериментальных классах на 3% больше, чем в контрольном

Количество учеников экспериментального класса, находящихся на низком уровне, уменьшилось на 12%, в контрольном — на 4% Отмечено увеличение количества старшеклассников, достигших высокого уровня сформированное™ креативных умений, в экспериментальном классе прирост составил 3%, тогда как в контрольном классе показатель уменьшился на 0,5%

Объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики использовался критерий «хи-квадрат», что позволило установить наличие статистически значимого влияния реализации педагогических условий формирования креативных умений в образовательном процессе Положительная динамика результатов проведенного исследования дает основание считать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель достигнута

Основные выводы исследования

Выявленная актуальность проблемы формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе обусловлена потребностью современного общества в личности, способной быстро осваивать новое, выходить за пределы нормативной деятельности, осуществлять инновационные процессы Установлена взаимозависимость сформированное™ креативных умений старшеклассника и результатов образовательного процесса с одной стороны, сформированность креативных умений старшеклассника является результатом процесса обучения, с другой стороны, способствует развитию личности в целом, обеспечивая ее динамику

Определено, что креативные умения старшеклассника как структурный компонент личности позволяют осуществлять творческую деятельность, характеризующую высшую продуктивную степень активности личности при решении учебных задач и обеспечивающую оригинальное решение проблем в нестандартных ситуациях, формулирование гипотезы, выдвижение идеи, преодоление стереотипов, ведение диалога с изучаемым объектом, прогнозирование роста и развития

Выявленный педагогический потенции образовательного процесса в формировании креативных умений старшеклассника рассматривается как резерв образовательного пространства и проявляется в обращенности к субъекту, обеспечении диалогического взаимодеиствия и сотворчества субъектов образовательного процесса, интеграции оптимальных методов дифференциации и индивидуализации, вариативности, открытости и субъективности содержания образования, преобразовании характера деятельности учащихся в ходе реализации инновационных форм и методов, интенсификации учебного процесса

Обоснованная модель формирования креативных умений в образовательном процессе как поэтапное изменение процесса формирования креативных умений старшеклассника, объединенное единством цели и результата, отражает логику и внутреннюю динамику процесса формирования, принципы, факторы, определяющие деятельность субъектов педагогического взаимодействия — учителя и ученика внешние (потребность общества в личности, готовой к активному преобразованию себя и окружающего мира) и внутренние (потребность личности в адаптации и самореализации), методы образовательного процесса, педагогические условия, типы связей и мониторинг формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе

Выявленные педагогические условия (осуществление диалогического общения на основе субъект-субъектного взаимодействия учителя и ученика в творческой деятельности, формирование положительной мотивации, актуализация рефлексивной позиции старшеклассника, стимулирующей развитие деятельности старшеклассника от репродуктивного к творческому уровню), способствующие реализации модели формирования креативных умений старшеклассника, в процессе апробации подтвердили правомерность их использования для решения задачи формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе

Проверка эффективности формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе на каждом этапе опытно-поисковой работы показала статистически значимую положительную динамику исследуемого феномена, что подтвердило гипотезу исследования

Вместе с тем выполненная работа не исчерпывает возможностей формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе Дальнейшее исследование проблемы может быть связано с созданием вариативных управленческих механизмов формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе, исследованием формирования креативных умений других возрастных групп в образовательном процессе, исследованием процесса формирования креативных умений учащихся в профильном обучении

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Байтичерова, Л. С. Формирование креативности старшеклассника I Л. С. Байтимерова II Гуманизация образования ■ науч -практ междунар журн. — Сочи, 2007. — № 2. — С 89—93. (Реестр ВАК)

2. Байтимерова, Л. С. Характеристика процесса формирования креативных умений старшекласскника в образовательном процессе / Л. С. Байтимерова II Гуманизация образования : науч.-практ. междунар. журн. — Сочи, 2008 — № 2. — С 74—78. (Реестр ВАК)

3 Байтимерова, Л С Формирование креативных умений старшеклассников в контексте профильного обучения Постановка проблемы / Л С Байтимерова // Государственный стандарт естественнонаучного образования в системе общего, среднего и высшего педагогического образования материалы XXXVII Зональной конференции преподавателей физики, методики преподавания физики, астрономии и технологических дисциплин педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока — Оренбург Изд-во ОГПУ, 2004 — С 81—87

4 Байтимерова, Л С Формирование креативных умений старшеклассников в контексте профильного обучения Актуальность исследования / Л С Байтимерова II Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области — Оренбург ИГЖ ГОУ ОГУ, 2005 — Ч 1 — С 30—31

5 Байтимерова, Л С Формирование креативных умений старшеклассников Становление гипотезы / Л С Байтимерова // Гуманизация высшего профессионального образования сб науч тр региональной научной интерактивной конф —Магнитогорск МаГУ, 2005 — С 7—10

6 Байтимерова, Л С Формирование креативных умений в процессе перестройки естественнонаучного образования в основной школе / Л С Байтимерова // Теоретико-методологические основы совершенствования естественнонаучного и технологического образования в школе и педагогическом вузе материалы Всерос науч -практ конф — Челябинск Изд-во Челяб гос пед ун-та, 2005 —С 10—14

7 Байтимерова, Л С Ведущие направления в исследовании креативности/В Г Рындак, Л С Байтимерова // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов материалы Всерос науч-практ конф — Челябинск Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2005 — Ч 2 — С 21—26

8 Байтимерова, Л С Познавательная самостоятельность как фактор формирования креативных умений старшеклассника / Л С Байтимерова, Н В Сер-

дюкова // Современные технологии в российской системе образования сб статей IV Всерос науч-практ конф —Пенза РИОПГСХФ,2006 —С 17—20

9 Байтимерова, Л С К вопросу формирования креативных умений старшеклассника / Л С Байтимерова II Основные направления совершенствования качества подготовки специалистов сб науч тр четвертой Междунар заочной науч -методич конф в 3 ч — Саратов Издат центр «Наука», 2007 — 41 — С 53—60

10 Байтимерова, Л С Методы формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе / Л С Байтимерова, H В Сердюко-ва // Основные направления совершенствования качества подготовки специалистов . сб науч тр четвертой Междунар заочной науч -методич конф в 3 ч — Саратов Издат центр «Наука», 2007 — Ч 1 — С 60—67

И Байтимерова, Л С Творческие задачи как средство формирования креативных умений / Л С Байтимерова // Педагогика и жизнь междунар сб науч тр / по общей ред проф О И Кирикова — Воронеж ВГПУ, 2007 — Вып 3 — С 167—175

12 Байтимерова, Л С Педагогический потенциал образовательного процесса в формировании креативных умений старшеклассника / Л С Байтимерова // Образование на рубеже веков материалы Всерос науч -практ конф — Уфа Вагант,2007 —С 49—53

13 Байтимерова, Л С Педагогические условия формирования креативных умений старшеклассника в образовательном процессе У Л С Байтимерова // Технологи» совершенствования подготовки педагогических кадров теория и практика межвуз сб науч тр / сост и науч ред Р Ш Маликов — Казань Изд-во Татар гуманит-пед ун-та, 2008 —Вып 10 —С 328—330

14 Байтимерова, Л С Эвристические приемы решения физических задач метод размерностей методическое пособие к спецкурсу но решению физических задач / H Ф Искандеров, Л С Байтимерова, под ред H Ф Искандерова, Мин-во образования и науки РФ, Оренбург гос пед ун-т — Оренбург Изд-во ОГПУ, 2007 —40 с

Подписано в печать 28 04 2008 г Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз 460844, г Оренбург, ул Советская, 19 Оренбургский государственный педагогический университет