автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической культуры личности в образовательном процессе: региональный аспект
- Автор научной работы
- Горлачев, Валерий Павлович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Чита
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Горлачев, Валерий Павлович, 2005 год
Введение. г
Глава 1. Теоретические основы исследования экологической ) культуры и ее формирования в системе образования.
1.1. Глобализация и регионализация экологических проблем в современном мире.
1.2. Экологическое образование в свете проблем модернизации системы образования.
1.3. Формирование экологической культуры человека и общества как один из императивов XXI века.
Глава 2. Экологическое образование как основа формирования Л (; экологической культуры человека
I и общества.
2.1. Концептуальные основы экологического образования.
2.2. Политипический характер экологического знания.
2.3. Значение системы образования для формирования экологической культуры личности. 2.4. Опережающее экологическое образование как фактор устойчивого развития культуры личности.
1 Глава 3. Региональная политика в области экологического образования.
1 3.1. Состояние экологического образования в регионе.
3.2. Формирование системы непрерывного экологического образования
3.3. Социоприродное окружение образовательного учреждения как фактор воспитания экологической культуры.
Глава 4. Реализация региональной политики в сфере формирования экологической культуры.
4.1. Региональный образовательный стандарт экологического образования в школе как условие формирования экологической культуры.
4.2. Опыт использования социоприродного окружения образовательного учреждения для формирования экологической культуры школьников
4.3. Регионально-национальный компонент экологического образования как фактор гуманизации личности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической культуры личности в образовательном процессе: региональный аспект"
В эпоху бурного развития науки, непрерывного обновления знаний человечество как никогда остро осознает необходимость изменений в своих взаимоотношениях с окружающей природной средой. Развивающийся конфликт между обществом и биосферой, с которой человек неразрывно связан, угрожает существованию цивилизации и всего живого на планете. Чтобы уменьшить размеры своей экспансии, снизить давление на природу, человек должен отказаться от агрессивно-потребительского отношения к ней, сформировать экологически разумные жизненные ценности и идеалы. Нуждаются в пересмотре господствующие взгляды на природу, общество, место человека в мире, т.е. необходимы перемены в системе нашего мировоззрения. Глубоко осмысленные и эмоционально принятые идеи гармоничных взаимоотношений с природой должны явиться неотъемлемой частью мировоззрения в виде современной экологической культуры личности.
Угроза глобального экологического кризиса ставит перед образованием задачу экологизации знания и науки, организации всеобщего, непрерывного экологического образования, формирования экологического мировоззрения и экологической культуры каждого человека, его нацеленности на природосообразную деятельность, экологически чистые технологии и производства.
Вместе с тем проблемы экологического образования были предметом изучения в педагогической теории и практике. Так разрабатывались основы экологического образования как составной части общего образования (И.Д. Зверев, Е.М. Кудрявцева, И.Т. Суравегина, И.С. Матрусов, Е.В. Огородников, Е.Е. Петрова, Л.П. Салеева, В.М. Сенкевич, Е.С. Сластенина и др.); исследовались проблемы непрерывного экологического образования педагогов (С.В. Алексеев, Ю.А. Гагин, В.В. Николина,
Н.В. Пахомова и др.), формирование экологической культуры детей и педагогов (С.В. Алексеев, Д.В. Владышевский, Н.В. Груздева, М.В. Епихин, Н.А. Рыжова и др.), философско-социологический аспект экологической культуры (Е.В. Никонорова), формирование готовности учителя к передаче экологической культуры (Н.В. Пахомова), эколого-педагогическая готовность воспитателя (Т.А. Шиленок).
Для преодоления экологической опасности большое значение имеет формирование экологической культуры личности, способной в сегодняшних условиях к гармонизации взаимоотношений с природной средой. Длительное время экологическое воспитание ограничивалось преимущественно природоохранным просвещением. Однако со временем стала несомненной важность общевоспитательных аспектов экологических проблем. В педагогических исследованиях и школьной практике постепенно определялись содержание и методы формирования экологической культуры, выяснялась взаимосвязь развития чуткого, бережного отношения к природному миру и необходимости овладения знаниями о взаимодействии общества и природы. В связи с этим в последние годы в теории экологического воспитания одной из ведущих становится концепция развития у школьников экологической культуры, проявляющейся как в формировании экологических ценностей, так и в практической деятельности, основанной на знании социально-природных закономерностей. Эта концепция является также попыткой охватить глубокие, многосторонние изменения, которые должны произойти в процессе экологического воспитания во всех сферах духовной жизни ребенка — интеллектуальной, эмоциональной, нравственной, во всей системе его мировоззрения.
Проблема формирования экологической культуры в процессе становления мировоззрения школьника уже затрагивалась в различных педагогических работах. Например, А.Н. Захлебным рассмотрены факторы, влияющие в ходе экологического воспитания на формирование мировоззренческих взглядов, культуры и убеждений школьников. И.Д. Зверевым определены ведущие мировоззренческие идеи современной экологии, которые должны найти отражение в содержании общего образования. Б.Т. Лихачев устанавливает тесную связь экологической культуры человека с личностью в целом, выделяя в экологическом воспитании мировоззренческий аспект. На значимость этого аспекта указывают многие авторы, подчеркивая, что проблема формирования экологической культуры — это, прежде всего проблема формирования мировоззрения школьника, так как оно придает единство духовному облику человека, вооружает его социально значимыми и экологически оправданными убеждениями.
Однако формирование экологической культуры личности в образовательном процессе, являющейся частью его мировоззрения, до настоящего времени не являлась предметом самостоятельного теоретического исследования. Мировоззренческие компоненты экологической культуры нередко определяются достаточно произвольно, не принимается во внимание тот факт, что экологическая культура включается в целостную систему мировоззрения личности. Неточные трактовки сущности и функций экологической культуры в формировании мировоззрения подрастающих поколений не позволяют выявить в полной мере возможности учебно-воспитательной работы школы для ее развития.
Таким образом, из обширного комплекса проблем, связанных с экологическим воспитанием, для данного исследования выделены теоретические проблемы формирования экологической культуры личности в образовательном процессе, соответствующей потребностям современного общества, как части их целостного мировоззрения.
Это определило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы концептуальные основы формирования экологической культуры личности в образовательном процессе в контексте региональных особенностей?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования выступает экологическая культура личности, а предметом - процесс формирования экологической культуры личности в образовательном процессе.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Обосновать концептуальные основы исследования экологической культуры личности и ее формирования в образовательном процессе.
2. Охарактеризовать экологическую культуру как сущностную характеристику человеческого бытия и как интегральное качество личности.
3. Раскрыть содержание экологической культуры как части мировоззрения личности.
4. Изучить состояние и перспективы развития региональной политики в области экологического образования.
5.Определить основные компоненты системы управления развитием экологического образования на региональном уровне.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что основу формирования экологической культуры личности в образовательном процессе составляют: взаимосвязь экологической культуры как интегративного качества личности с преобразовательной деятельностью, как результата присвоения экологических ценностей, психологических установок, накоплением и реализацией собственного опыта; направленность процесса формирования экологической культуры личности на присвоение, воспроизводство, создание и развитие опыта ценностного отношения к природе; создание государственных и негосударственных систем непрерывного экологического образования; включение вопросов экологии, рационального природопользования, охраны окружающей среды и устойчивого развития Российской Федерации в учебные планы на всех уровнях образовательного процесса; усиление роли социальных и гуманитарных аспектов экологического образования и эколого-просветительской деятельности; подготовка и переподготовка в области экологии педагогических кадров для всех уровней системы обязательного и дополнительного образования; включение проблематики экологической культуры в содержание федеральных, целевых, региональных и местных программ развития территории; обогащение содержательных и процессуальных аспектов развития региональной политики в области экологического образования.
Методологические основания исследования. В качестве их выступают важнейшие положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности; личностно-деятельностный, системно-целостный и аксиологический подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности; положения психологии профессионализма, психологии управления, современные экологические концепции, а также философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, о социальной, деятельностной и творческой сущности личности; положения о взаимосвязи теории и практики, философия гуманной парадигмы образования.
Теоретические предпосылки исследования:
- идеи по философии, методологии науки, философии экологии (М.А.Барг, Н.А.Бердяев, Дж.Бернал, В.С.Библер, А.Б.Вебер, В.И.Вернадский, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, М.В.Ильин, С.П.Капица, Р.С.Карпинская, В.В.Краевский, Н.Н.Моисеев, В.С.Степин, А.Д.Тойнби, А.Д.Урсул, Н.Ф.Федоров, П.А.Флоренский, К.Э.Циолковский, К.Ясперс и др.);
- исследования по теории и истории культуры (А.И.Арнольдов, М.Г.Ашманис, М.А.Барг, М.М.Бахтин, В.С.Библер, П.С.Гуревич, М.С.Каган, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, Н.М.Мамедов, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев,
A.П.Назаретян, Е.В.Никанорова, В.М.Розин, Е.М.Скворцова, В.С.Степин, Е.Б.Тайлор и др.);
- положения, отражающие проблемы новой образовательной парадигмы — фундаментализация и гуманитаризация, информатизация, экологизация, системность, доступность и непрерывность образования, его опережающий и инновационный характер (М.А.Алексеев, В.П.Беспалько,
B.А.Болотов, Г.А.Бордовский, А.А.Вербицкий, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, Р.СКарпинская, В.В.Краевский, М.Р.Львов, Ю.В.Олейников,
B.И.Осипов, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, А.П.Тряпицына, Г.П.Щедровицкий и др.);
- работы по вопросам экологии, экологического образования, экологической культуры (Н.А. Агаджанян, М.И.Будыко, Э.В.Гирусов, С.Н. Глаза-чев, В.Г.Горшков, В.И.Данилов-Данильян, О.К.Драйер, И.Д.Зверев, Ю.А.Израэль, В.Д.Комаров, С.Б.Лавров, Н.М.Мамедов, А.Л.Яншин и др.);
- работы по вопросам методологического образования, экологической культуры (М.П.Арутюнян, В.Р.Бганба-Церера, А.М.Гендина, Э.В.Гирусов,
C.Н.Глазачев, В.А.Кобылянский, В.В.Мантанов, Н.Н.Морфенин, Ю.В.Олейников, Г.И.Таршис, А.Е.Тихонова и др.);
- исследования по вопросам теории и методики, содержания и развития школьного экологического образования (С.В.Алексеев, В.Е.Боренко, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Д.Д. Зуев, Д.Н.Кавтарадзе, В.Б.Калинин, Е.А.Крипсунов, Т.В.Кучер, М.Н.Мамедов, В.М. Назаренко, С.Н.Николаева, Б.И.Никитина, И.НЛономарева, Л.П.Салеева, Е.С.Сластенина, И.Т.Суравегина, Е.А.Тихонова, В.В.Черновецкий, Н.М.Чернова и др.);
- исследования по проблемам экологического образования в высшей школе (Н.А.Агаджанян, А.К.Бродский, А.А.Вербицкий, И.Р.Колтунова, В.В.Пасечник, Г.П.Сикорская, А.А.Урсул, Г.А.Ягодин и др.).
Методы исследования ориентированы на исходные теоретические позиции и общий исследовательский замысел соискателя. Среди теоретических методов исследования использованы теоретико-педагогический анализ (ретроспективный, системный, индуктивно-дедуктивный, сравнительно-сопоставительный), теоретическое моделирование, генерирование информации, обобщение педагогического опыта. Научно-педагогический эксперимент был стержневым в группе методов эмпирического уровня. Автором широко использовались рефлексивно-оценочные процедуры. Применялись также опросно-диагностические (анкетирование, интервью, экспертная оценка, самооценка, тестирование, ранжирование), праксиметрические методы (анализ деятельности учителей и школьников), синтез представлений об экологической культуре личности, разработанных в педагогике, философии, культурологии, социальной экологии; педагогическое наблюдение поведения школьников в окружающей их среде; изучение продуктов деятельности учащихся; анализ возможностей традиционных школьных дисциплин, специальных экологических курсов, внеурочной деятельности для воспитания экологической культуры школьников, методы статистической обработки полученных результатов опытно-экспериментального исследования.
Для оценки качества экологического образования школьников были использованы: методика диагностики интенсивности субъективного отношения к природе «Натурафил»; вербальная ассоциативная методика «ЭЗОП»; рейтинговая методика М. Рокича «Ценностные ориентации». Изменения уровня развития воспитанности оценивались по методике М.И.Шиловой.
Опытно-экспериментальной базой исследования были избраны лаборатория экологического образования при Забайкальском государственном педагогическом университете, ряд сельских школ Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, гг. Читы и Краснокаменска.
Оценка состояния экологического образования в регионе дана на основе анализа данного вопроса в школах Красно-Чикойского, Петровск-Заводского, Хилокского, Улетовского районов и школ города Читы.
Областная целевая программа непрерывного экологического образования, региональные образовательные стандарты, учебно-методическое обеспечение региональной системы экологического образования подготовлены на базе лаборатории экологического образования при ЗабГПУ.
Оценка эффективности социоприродного окружения как фактора формирования экологической культуры личности проведена на базе девяти школ г. Краснокаменска.
Для анализа практико-ориентированной эколого-направленной деятельности учеников изучался опыт Агинской СШ №1, Ундино-Посельской СШ Балейского района и ряда других школ Читинской области.
Организация исследования.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1992-1997) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, проделан анализ имеющейся литературы. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (1997-2003) — теоретический. В ходе дальнейшего научного поиска были скорректированы проблема и цель исследования, была определена и описана сущность изучаемого явления, разработаны концептуальные основы формирования экологической культуры в системе образования, а также особенности региональной политики в области экологического образования.
Третий этап (2003-2005) — обобщающий, связан с анализом результатов исследования, уточнением теоретических выводов и рекомендаций, систематизацией и обработкой материалов диссертации, ее литературным оформлением.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем содержат решение крупной научной проблемы формирования экологической культуры личности в системе образования как части ее мировоззрения.
Научная новизна исследования: представлен целостный концептуальный подход к изучению теоретических основ формирования экологической культуры личности в системе образования; раскрыты логика и методологический базис проблемы формирования экологической культуры как части мировоззрения личности; проанализированы генезис, сущностные и содержательные характеристики экологической культуры школьника в системе образования; систематизировано концептуальное и методическое содержание современных подходов к организации процесса формирования экологической культуры личности в контексте регионального подхода; выявлены возможности системы образования в процессе формирования экологической культуры; определены содержание, структура и основные направления развития системы управления экологическим образованием в регионе; предложена комплексная программа по развитию непрерывного экологического образования региона, принятая в виде целевой программы «Экологическое образование населения в Читинской области на 2003-2006 годы»; разработаны региональный образовательный стандарт экологического образования в школе, а также модель формирования экологической культуры в образовательном процессе; подготовлены учебно-научно-методические материалы для организации школьного экологического образования в регионе.
Теоретическая значимость исследования: дано целостное осмысление процесса формирования экологической культуры личности в образовательном процессе; созданы теоретические основы формирования экологической культуры школьников с учетом социоприродной среды; расширяется категориальный аппарат педагогики, дополняя ее положениями, касающимися мировоззренческой направленности экологического образования; исследование способствует устранению пробелов в дидактике, связанных с дополнением содержания образования его экологическим компонентом.
Разработанная модель формирования экологической культуры в условиях региона является идеологическим ориентиром в организации экологического образования в общеобразовательной школе как новая система знаний, способов деятельности, ценностных ориентаций, закрепленных в когнитивной, эмоционально-эстетической, ценностно-смысловой, комму-никативно-деятельностной сферах личности.
Практическая значимость исследования: разработанные в работе педагогические подходы к формированию экологической культуры личности могут быть реализованы в образова тельном процессе; обоснованные в исследовании концептуальные основы, содержащиеся в исследовании, могут найти применение в разработке регионального образовательного стандарта по экологии, комплексной программы непрерывного экологического образования населения региона; комплект учебно-методической литературы, другие материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности педагогов, а также в лекционных курсах и при проведении практических занятий, учебных практик и в ходе дипломного проектирования будущих специалистов в процессе непрерывного профессионального образования.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с системно-целостным, личностно-деятельностным, аксиологическим подходами, опорой на целостную систему теоретических и эмпирических методов исследования; реализацией комплекса методик, соответствующих цели, задачам, объекту и предмету исследования; педагогическим экспериментам формирования экологической культуры школьников, находящихся в разных социоприродных условиях; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в разных образовательных учреждениях.
Основные положения, выносимые на защиту: экологическая культура является частью общей культуры человека и выступает как важнейшее качество личности, которое служит внутренним регулятором в отношениях человека с природой, с людьми и самим собой как частью природы, способствует их гармонизации и взаимной адаптации, проявляется в природо- и человекосберегающей деятельности. Экологическая культура есть совокупность отношений к миру, к природе, другим людям и самим себе, которые воспринимаются, осваиваются и воспроизводятся каждым человеком во взаимодействии с окружающим миром, развиваются в деятельности, обеспечивают формирование устойчивых ценностей. В этом смысле экологическая культура рассматривается как мировоззренческая категория; экологическая культура выступает одним их новых направлений развития социальных ценностей жизни в современной урбанизированной среде. Такой подход позволяет в образовательном процессе трансформировать культуру индустриального прошлого в культуру будущего, направленную на реализацию устойчивого развития; как один из механизмов формирования экологической культуры личности экологическое образование представляет собой сложную систему, включающую в себя взаимосвязанные между собой структуры экологических знаний и обусловленную многообразием форм таксономической, био-геоценотической и социальной организации жизни. Это предусматривает не только преподавание экологии как отдельной дисциплины, но и "экологизацию" других ведущих дисциплин учебных программ в зависимости от типа учебного заведения. В системе непрерывного экологического образования изучение экологии в средней школе неразрывно связано с экологическим воспитанием и образованием как в дошкольном, так и в высшем профессиональном образовании, а также с различными формами дополнительного образования; содержание экологического образования носит политипический характер, позволяющий раскрывать учащимся универсальную роль экологических ценностей и их доминантность для формирования ценностных ориентаций личности; в содержании, формах и методах непрерывного экологического образования предусмотрена организация целенаправленного накопления личного экологического опыта учащихся, способствующего развитию разнообразных связей его с социоприродным окружением школы: территориальных, рекреационных (релаксационных, оздоравливающих, спортивных), познавательных, трудовых, экономических (утилитарно-практических), коммуникативных, правовых, эстетических, нравственных. В формировании экологической культуры школьников социоприродное окружение образовательных учреждений выступает многофункциональным источником содержания экологического образования и местом его реализации; разработанная и апробированная в исследовании модель региональной системы непрерывного экологического образования содержит совокупность взаимосвязанных компонентов: когнитивного, эмоционально-эстетического, интеллектуально-познавательного, волевого и коммуника-тивно-деятельностного; сущность процесса управления формированием экологической культуры школьника на региональном уровне заключается в содействии проявлению и реализации позитивных тенденций его развития в направлении обеспечения актуальных задач развития экологического мировоззрения на современном этапе, таких, как исследование экологической ситуации в регионе, обеспечение непрерывности и преемственности экологического образования, использование социоприродного окружения образовательного учреждения как образовательной воспитывающей среды, разработка регионального образовательного стандарта и т.д.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, результаты и выводы исследования докладывались и получили одобрение на семинарах и научных сессиях Забайкальского государственного педагогического университета; областных, региональных и российских научных конференциях (Чита, 1994, 1995, 1997, 2000; Благовещенск, 1997; Пермь, 2000; Новосибирск, 2000; Владивосток, 2002; Улан-Удэ, 2002); на международной конференции по экологическому образованию детей (Обнинск, 1995); в материалах международного конгресса «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия» (Новосибирск, 1995); международной конференции «Отечественный и зарубежный опыт в области образования» (Санкт-Петербург, 1999); международных симпозиумов «Экологическая культура современного общества» (Новосибирск, 2000; Чита, 2004); V международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI» (Мармарис, Турция, 2001); международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003); международной конференции «Забайкалье в геополитике России» (Чита, Улан-Удэ, 2003); в VII международной научной конференции «Здоровье семьи — XXI век» (Пермь, Россия - Валетти, Мальта), 2003); II Международного симпозиума «Экологическая культура современного общества» (Чита, 2004); Байкальской международной конференции «Образование и глобализация» (Улан-Удэ, 2004); учебных пособиях (Чита, 1988, 1995, 1997, 2002, 2003, 2004); монографиях «Человек: экология, культура, образование» (Москва, 2003), «Формирование экологической культуры личности в образовательном процессе» (Москва, 2004).
По инициативе и при участии автора проведено два международных симпозиума: «Экологическая культура современного общества» (Новосибирск, 2000; Чита, 2004). Созданная под руководством диссертанта лаборатория по экологическому образованию при ЗабГГТУ успешно реализует проекты учебно-научно-методических материалов по экологическому образованию и формированию экологической культуры и является Центром формирования региональной политики в области экологического образования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С развитием науки и техники человек оказывает все более мощное воздействие на природу. До некоторых пор природные механизмы саморегуляции биосферы компенсировали возмущающие антропогенные воздействия, но на современном этапе развития планеты система производства и размах человеческой деятельности достигли масштабов, сопоставимых с масштабами природных явлений. Как писал В.И. Вернадский, «человечество стало геологической силой, сравнимой с силами самой природы». Негативное воздействие человека на природу уже сейчас часто превышает компенсационные возможности биосферы и порождает конфликт между обществом и природой, создает проблемы, называемые экологическими. В последний, относительно короткий, период своей истории человечество достигло такой численности и приобрело такую техногенную мощь, что стало представлять потенциальную опасность для жизни на Земле. Экологический кризис — это не только угроза загрязнения дикой природы. Кризис касается и самих людей, их выживания.
Выход из тупиковой ситуации, связанной с экологическим кризисом, видится в формировании массового экологического сознания людей, переходе к новой экологической цивилизационной парадигме, реализации концепции Устойчивого Развития.
Все это выдвигает необходимость прорыва к новому миропониманию, новой системе ценностей, формирования мирового порядка на новой этической биосферосовместимой основе. Без глубокой экологизации всех направлений человеческой деятельности, не только производственной, но и социально нравственной, без формирования современной экологической культуры невозможно решить проблем экологического кризиса. Именно поэтому организация эффективного экологического образования, формирование экологической культуры людей является фундаментальной основой современного образования, науки и культуры, необходимым условием сохранения цивилизации.
Наше исследование выявило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы о том, что основу формирования экологической культуры личности в образовательном процессе составляют: взаимосвязь экологической культуры как интегративного качества личности с преобразовательной деятельностью, как результата присвоения экологических ценностей, психологических установок, накоплением и реализацией собственного опыта; направленность процесса формирования экологической культуры личности на присвоение, воспроизводство, создание и развитие опыта ценностного отношения к природе; создание государственных и негосударственных систем непрерывного экологического образования; включение вопросов экологии, рационального природопользования, охраны окружающей среды и устойчивого развития Российской Федерации в учебные планы на всех уровнях образовательного процесса; усилением роли социальных и гуманитарных аспектов экологического образования и эколого-просветительской деятельности; подготовка и переподготовка в области экологии педагогических кадров для всех уровней системы обязательного и дополнительного образования; включение проблематики экологической культуры в содержание федеральных, целевых, региональных и местных программ развития территории; обогащение содержательных и процессуальных аспектов развития региональной политики в области экологического образования.
При разработке основных понятий исследования основополагающими стали следующие идеи: целостности мира; гармонизации отношений общества с природой; значимости природы для развития самого человека и общества в целом; благотворного влияния общения ребенка с природой на развитие чувств, мыслительной деятельности и саморегуляции поведения, адаптивных свойств организма человека; синергетического подхода к социокультурному окружению школы, обеспечивающего ей системность, открытость и саморазвивающийся характер; единства комплексного изучения явлений природы и социума.
В работе дан анализ структуры базового экологического знания, который позволяет сделать вывод о том, что экологическое знание характеризуется высокой степенью политипичности.
Мы рассматриваем становление экологической культуры, как процесс трансформации культуры индустриального прошлого в культуру глобалистики — этого нового измерения человеческого бытия. Фактически это и есть попытка прорыва к новому миропониманию, новой культуре современного мира. В этом феноменологическая сущность экологической культуры.
Экологическая культура является частью общей культуры человека и рассматривается как важнейшее качество личности, которое выступает внутренним регулятором в отношениях человека с природой, с людьми и самим собой как частью природы, способствует их гармонизации и взаимной адаптации, проявляется в природо- и человекосберегающей деятельности. Нами выделены основные компоненты формирования экологической культуры личности: когнитивный, эмоционально-эстетический, интеллектуально-познавательной, волевой и коммуникативно-деятельностный. Экологическое образование как основа экологической культуры должно носить опережающий характер и включать в себя не только преподавание экологии как самостоятельной научной дисциплины, но и экологизацию всех ведущих дисциплин, учебных программ в различных типах образовательных учреждений.
В области экологического образования актуализировались задачи коренного повышения экологической культуры населения, образовательного уровня и профессиональных навыков и знаний в области экологии, для чего необходимо: создание государственных и негосударственных систем непрерывного экологического образования и просвещения; включение вопросов экологии, рационального природопользования, охраны окружающей среды и устойчивого развития Российской Федерации в учебные планы на всех уровнях образовательного процесса; проведение подготовки и переподготовки в области экологии педагогических кадров для всех уровней системы обязательного и дополнительного образования и просвещения; включение вопросов формирования экологической культуры, экологического образования и просвещения в федеральные и целевые, региональные и местные программы развития территории и др.
Наше исследование подтверждает, что экологическое образование будет наиболее эффективным, если оно будет иметь непрерывный и опережающий характер. Региональная направленность является непременным условием развития экологического образования. Именно географические, природно-климатические, национальные, историко-культурные, социально-экономические особенности регионов определяют специфику регионального компонента содержания образования. При таком подходе образование приобретает общественный характер, так как заказчиком образования выступает регион, консолидирующий финансово-экономические, кадровые, материально-технические ресурсы. Это особенно характерно для экологического образования, которое требует глубокого знания региональных экологических проблем.
В целях качественного изменения состояния экологического образования в регионе разработана и внедрена комплексная система по развитию экологического образования (СНЭО), включающая в себя областную целевую Программу: «Экологическое образование населения Читинской области», региональные образовательные стандарты, учебник «Региональная экология», учебно-методические пособия, направленные на обеспечение программы, доказана ее эффективность.
Признание образа жизни основой экологической культуры позволяет сформулировать средовой подход к формированию и развитию личности и признать социоприродное окружение важнейшим фактором формирования экологической культуры.
Системный характер социоприродного окружения образовательного учреждения, в силу кооперативности составляющих элементов, способствует консолидации ресурсов, необходимых для реализации экологического образования как первоосновы формирования экологической культуры. При этом прямо или опосредованно в систему образования включаются не только ресурсы школы, но и ресурсы окружающего социума и природы, повышающие эффективность действия системы.
В целом, проведенное исследование свидетельствует, что основой формирования экологической культуры личности является экологическое образование. В условиях общего системного кризиса экономики, экологии, образования необходима четкая государственная политика в области экологического образования. Экологическое образование должно носить системный опережающий характер, отражающий знания и пути решения глобальных экологических проблем. Это возможно только при максимальной экологизации всего образования. Экологическое образование должно быть качественным, доступным для широкого круга населения, опираться на региональные основы и национальные традиции, на социоприродное окружение образовательных учреждений.
Выполненное исследование дает основание считать, что разработанные в нем концептуальные основы формирования экологической культуры личности в образовательном процессе открывают новое направление научно-педагогического исследования, в русле которого необходимо решить целый ряд проблем, которые ждут своего решения, в частности в более детальном исследовании нуждается использование нетрадиционных форм обучения учащихся и студентов; формирования экологической культуры будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки, поиск специфических, в т.ч. и информационных технологий формирования экологической культуры и построения пропедевтико-адаптационных курсов формирования культуры, а также становления технологий и содержания образовательного процесса с учетом региональной специфики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологической культуры личности в образовательном процессе: региональный аспект"
На правах рукописи
Горлачев Валерий Павлович
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Москва-2005
Работа выполнена на академической кафедре экологии и экологического образования Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского
Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор
Леванова Елена Александровна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Гирусов Эдуард Владимирович
доктор педагогических наук, профессор Ситаров Вячеслав Алексеевич
доктор педагогических наук, профессор Сикорская Галина Петровна
Ведущая организация -
Российская академия образования
ча
Защита состоится «_/_» июля 2005 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете (127051, г. Москва, Малый Сухаревский пер., д 6)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета (119992, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1)
Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного совета
2005 г.
монова Е.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В эпоху бурного развития науки, непрерывного обновления знаний человечество как никогда остро осознает необходимость изменений своих взаимоотношений с окружающей природной средой. Развивающийся конфликт между обществом и биосферой, с которой человек неразрывно связан, угрожает существованию цивилизации и всего живого на планете. Чтобы уменьшить размеры своей экспансии, снизить давление на природу, человек должен отказаться от агрессивно-потребительского отношения к ней, сформировать экологически разумные жизненные ценности и идеалы.
Угроза глобального экологического кризиса ставит перед образованием задачу экологизации знания и науки, организации всеобщего, непрерывного экологического образования, формирования экологической культуры каждого человека, его нацеленности на природосообразную деятельность, экологически чистые технологии и производства.
Проблемы экологического образования являются предметом изучения в педагогической теории и практике: основы экологического образования как составной части общего образования (С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Е.М. Кудрявцева, И.Т. Суравегина, И.С. Матрусов, Е.В. Огородников, Е.Е.Петрова, Л.П. Салеева, В.М. Сенкевич, Е.С. Сластенина и др.), проблемы непрерывного экологического образования педагогов (СВ. Алексеев, Ю.А. Гагин, В.В. Николина и др.), формирования экологической культуры детей и педагогов (С.В.Алексеев, Д.В. Владышевский, Н.В. Груздева, М.В. Епихин, Е.В. Никонорова, Н.А. Рыжова и др.), формирования готовности учителя к развитию экологической культуры, проблемы эколого-педагогической готовности воспитателя (Т.А. Шиленок).
Длительное время экологическое образование ограничивалось преимущественно природоохранным просвещением. Однако со временем все более актуализируются воспитательные аспекты экологических проблем. В педагогических исследованиях и школьной практике постепенно определялись содержание и методы формирования экологической культуры, выяснялась взаимосвязь развития бережного отношения к природному миру и необходимости овладения навыками взаимодействия общества и природы. В связи с этим в последние годы в теории экологического образования одной из ведущих становится концепция развития у школьников экологической культуры, проявляющейся как в присвоении экологических ценностей, так и в практической деятельности. Эта концепция является также попыткой охватить глубокие, многогранные изменения во всех сферах духовной жизни ребенка - интеллектуальной, эмоциональной, нравственной, во всей системе его мировоззрения.
Проблема формирования экологической культуры в процессе становления мировоззрения школьника нашла отражение в различных педагогических исследованиях. Например, С.Н.Глазачевым
проанализированы содержание экологической культуры, условия и тенденции ее формирования как самоорганизующейся системы, базирующейся на принципах синергетики, коадаптации общества и природы; А.Н.Захлебным рассмотрены факторы, влияющие на формирование мировоззренческих взглядов, культуры и убеждений школьников, а также определены ведущие идеи современной экологии, которые должны найти отражение в содержании общего образования. Б.Т. Лихачев установил тесную связь экологической культуры человека с личностью в целом, выделив в экологическом воспитании мировоззренческий аспект. На значимость этого аспекта указывают многие авторы, подчеркивая, что проблема формирования экологической культуры - это, прежде всего, проблема формирования мировоззрения школьника, так как оно придает единство духовному облику человека, вооружает его социально значимыми и экологически оправданными убеждениями.
Однако формирование экологической культуры личности в образовательном процессе до настоящего времени не являлось предметом самостоятельного теоретического исследования. Мировоззренческие компоненты экологической культуры нередко определяются достаточно произвольно, не принимается во внимание тот факт, что экологическая культура включается в целостную систему мировоззрения личности.
Таким образом, налицо противоречие между востребованностью и социальной значимостью формирования экологической культуры личности школьника в образовательном процессе и недостаточной исследованностью ее в теории педагогики.
Из обширного комплекса проблем, связанных с экологическим образованием, для данного исследования выделена проблема формирования экологической культуры личности в образовательном процессе, соответствующая потребностям современного общества как части ее целостного мировоззрения.
Это определило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы концептуальные основы формирования экологической культуры личности в образовательном процессе в контексте региональных особенностей?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования выступает экологическая культура личности, а предметом - процесс формирования экологической культуры личности в образовательном процессе.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Обосновать концептуальные основы исследования экологической культуры личности и ее формирования в образовательном процессе.
2. Охарактеризовать экологическую культуру как сущностную характеристику человеческого бытия и как интегральное качество личности.
3. Раскрыть содержание экологической культуры как части мировоззрения личности.
4. Изучить состояние и перспективы развития региональной политики в области экологического образования.
5.Определить основные компоненты системы управления развитием экологического образования на региональном уровне.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что основу формирования экологической культуры личности в образовательном процессе составляют:
взаимосвязь экологической культуры как интегративного качества личности с преобразовательной деятельностью, как результата присвоения экологических ценностей, психологических установок, накоплением и реализацией собственного опыта;
направленность процесса формирования экологической культуры личности на присвоение, воспроизводство, создание и развитие опыта ценностного отношения к природе;
создание государственных и негосударственных систем непрерывного экологического образования;
включение вопросов экологии, рационального природопользования, охраны окружающей среды и устойчивого развития Российской Федерации в учебные планы на всех уровнях образовательного процесса;
усиление роли социальных и гуманитарных аспектов экологического образования и эколого-просветительской деятельности;
подготовка и переподготовка в области экологии педагогических кадров для всех уровней системы обязательного и дополнительного образования;
включение проблематики экологической культуры в содержание федеральных, целевых, региональных и местных программ развития территории;
обогащение содержательных и процессуальных аспектов развития региональной политики в области экологического образования.
Методологические основания исследования. В качестве их выступают важнейшие положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности; личностно-деятельностный, системно-целостный и аксиологический подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности; положения психологии профессионализма, психологии управления, современные экологические концепции, а также философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, о социальной, деятельностной и творческой сущности личности; положения о взаимосвязи теории и практики, философия гуманной парадигмы образования.
Теоретические предпосылки исследования:
- идеи по философии, методологии науки, философии экологии (М.А.Барг, Н.А.Бердяев, Дж.Бернал, В.С.Библер, А.Б.Вебер, В.И.Вернадский, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, М.В.Ильин, С.П.Капица, Р.С.Карпинская, В.В.Краевский, Н.Н.Моисеев, В.С.Степин, А.Д.Тойнби,
A.Д.Урсул, Н.Ф.Федоров, П.А.Флоренский, К.Э.Циолковский, К.Ясперс и
др-);
- исследования по теории и истории культуры (А.И.Арнольдов, М.Г.Ашманис, М.А.Барг, М.М.Бахтин, В.С.Библер, П.С.Гуревич, М.С.Каган, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, Н.М.Мамедов, Э.С.Маркарян,
B.М.Межуев, А.П.Назаретян, Е.В.Никанорова, В.М.Розин, Е.М.Скворцова, В.С.Степин, Е.Б.Тайлор и др.);
- положения, отражающие проблемы новой образовательной парадигмы - фундаментализация и гуманитаризация, информатизация, экологизация, системность, доступность и непрерывность образования, его опережающий и инновационный характер (М.А.Алексеев, В.П.Беспалько, В.А.Болотов, Г.А.Бордовский, А.А.Вербицкий, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, Р.С.Карпинская, В.В.Краевский, М.Р.Львов, Ю.В.Олейников,
B.И.Осипов, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, А.П.Тряпицына, Г.П.Щедровицкий и др.);
- работы по вопросам экологии, экологического образования, экологической культуры (Н.А. Агаджанян, М.И.Будыко, Э.В.Гирусов,
C.Н. Глазачев, В.Г.Горшков, В.И.Данилов-Данильян, О.К.Драйер, И.Д.Зверев, Ю.А.Израэль, В.Д.Комаров, С.Б.Лавров, Н.М.Мамедов,
A.Л.Яншин и др.);
-работы по вопросам методологического образования, экологической культуры (М.П.Арутюнян, В.Р.Бганба-Церера, А.М.Гендина, Э.В.Гирусов, С.Н.Глазачев, В.АКобылянский, В.В.Мантанов, Н.Н.Морфенин, Ю.В.Олейников, Г.И.Таршис, А.Е.Тихонова и др.);
- исследования по вопросам теории и методики, содержания и развития школьного экологического образования (С.В.Алексеев,
B.Е.Боренко, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Д.Д. Зуев, Д.Н.Кавтарадзе,
B.Б.Калинин, Е.А.Крипсунов, Т.В.Кучер, М.Н.Мамедов, В.М. Назаренко,
C.Н.Николаева, Б.И.Никитина, И.Н.Пономарева, Л.П.Салеева, Е.С.Сластенина, И.Т.Суравегина, Е.А.Тихонова, В.В.Черновецкий, Н.М.Чернова и др.);
- исследования по проблемам экологического образования в высшей школе (Н.А.Агаджанян, А.К.Бродский, А.А.Вербицкий, И.Р.Колтунова, В.В.Пасечник, Г.П.Сикорская, А.А.Урсул, Г.А.Ягодин и др.).
Методы исследования ориентированы на исходные теоретические позиции и общий исследовательский замысел соискателя. Среди теоретических методов исследования использованы теоретико-педагогический анализ (ретроспективный, системный, индуктивно-дедуктивный, сравнительно-сопоставительный), теоретическое
моделирование, генерирование информации, обобщение педагогического
опыта. Научно-педагогический эксперимент был стержневым в группе методов эмпирического уровня. Автором широко использовались рефлексивно-оценочные процедуры. Применялись также опросно-диагностические (анкетирование, интервью, экспертная оценка, самооценка, тестирование, ранжирование), праксиметрические методы (анализ деятельности учителей и школьников), синтез представлений об экологической культуре личности, разработанных в педагогике, философии, культурологии, социальной экологии; педагогическое наблюдение поведения школьников в окружающей их среде; изучение продуктов деятельности учащихся; анализ возможностей традиционных школьных дисциплин, специальных экологических курсов, внеурочной деятельности для воспитания экологической культуры школьников, методы статистической обработки полученных результатов опытно-экспериментального исследования.
Для оценки качества экологического образования школьников были использованы: методика диагностики интенсивности субъективного отношения к природе «Натурафил»; вербальная ассоциативная методика «ЭЗОП»; рейтинговая методика М. Рокича «Ценностные ориентации». Изменения уровня развития воспитанности оценивались по методике М.И.Шиловой.
Опытно-экспериментальной базой исследования были избраны лаборатория экологического образования при Забайкальском государственном педагогическом университете, ряд сельских школ Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, гг. Читы и Краснокаменска.
Оценка состояния экологического образования в регионе дана на основе анализа данного вопроса в школах Красно-Чикойского, Петровск-Заводского, Хилокского, Улетовского районов и школ города Читы.
Областная целевая программа непрерывного экологического образования, региональные образовательные стандарты, учебно-методическое обеспечение региональной системы экологического образования подготовлены на базе лаборатории экологического образования при ЗабГПУ.
Оценка эффективности социоприродного окружения как фактора формирования экологической культуры личности проведена на базе девяти школ г. Краснокаменска.
Для анализа практико-ориентированной эколого-направленной деятельности учеников изучался опыт Агинской СШ №1, Ундино-Посельской СШ Балейского района и ряда других школ Читинской области.
Организация исследования.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1992-1997) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, проделан анализ имеющейся литературы. В результате были определены исходные
параметры исследования, его предмет, границы, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (1997-2003) - теоретический. В ходе дальнейшего научного поиска были скорректированы проблема и цель исследования, была определена и описана сущность изучаемого явления, разработаны концептуальные основы формирования экологической культуры в системе образования, а также особенности региональной политики в области экологического образования.
Третий этап (2003-2005) - обобщающий, связан с анализом результатов исследования, уточнением теоретических выводов и рекомендаций, систематизацией и обработкой материалов диссертации, ее литературным оформлением.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем содержат решение крупной научной проблемы формирования экологической культуры личности в системе образования как части ее мировоззрения.
Научная новизна исследования:
представлен целостный концептуальный подход к изучению теоретических основ формирования экологической культуры личности в системе образования;
раскрыты логика и методологический базис проблемы формирования экологической культуры как части мировоззрения личности;
проанализированы генезис, сущностные и содержательные характеристики экологической культуры школьника в системе образования;
систематизировано концептуальное и методическое содержание современных подходов к организации процесса формирования экологической культуры личности в контексте регионального подхода;
выявлены возможности системы образования в процессе формирования экологической культуры;
определены содержание, структура и основные направления развития системы управления экологическим образованием в регионе;
предложена комплексная программа по развитию непрерывного экологического образования региона, принятая в виде целевой программы «Экологическое образование населения в Читинской области на 2003-2006 годы»;
разработаны региональный образовательный стандарт экологического образования в школе, а также модель формирования экологической культуры в образовательном процессе;
подготовлены учебно-научно-методические материалы для организации школьного экологического образования в регионе.
Теоретическая значимость исследования:
дано целостное осмысление процесса формирования экологической культуры личности в образовательном процессе;
созданы теоретические основы формирования экологической культуры школьников с учетом социоприродной среды;
расширяется категориальный аппарат педагогики, дополняя ее положениями, касающимися мировоззренческой направленности экологического образования;
исследование способствует устранению пробелов в дидактике, связанных с дополнением содержания образования его экологическим компонентом.
Разработанная модель формирования экологической культуры в условиях региона является идеологическим ориентиром в организации экологического образования в общеобразовательной школе как новая система знаний, способов деятельности, ценностных ориентации, закрепленных в когнитивной, эмоционально-эстетической, ценностно-смысловой, коммуникативно-деятельностной сферах личности.
Практическая значимость исследования:
разработанные в работе педагогические подходы к формированию экологической культуры личности могут быть реализованы в образовательном процессе;
обоснованные в исследовании концептуальные основы, содержащиеся в исследовании, могут найти применение в разработке регионального образовательного стандарта по экологии, комплексной программы непрерывного экологического образования населения региона;
комплект учебно-методической литературы, другие материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности педагогов, а также в лекционных курсах и при проведении практических занятий, учебных практик и в ходе дипломного проектирования будущих специалистов в процессе непрерывного профессионального образования.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с системно-целостным, личностно-деятельностным, аксиологическим подходами, опорой на целостную систему теоретических и эмпирических методов исследования; реализацией комплекса методик, соответствующих цели, задачам, объекту и предмету исследования; педагогическим экспериментом формирования экологической культуры школьников, находящихся в разных социоприродных условиях; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в разных образовательных учреждениях.
Основные положения, выносимые на защиту:
экологическая культура является частью общей культуры человека и выступает как важнейшее качество личности, которое служит внутренним регулятором в отношениях человека с природой, с людьми и самим собой как частью природы, способствует их гармонизации и взаимной адаптации, проявляется в природо- и человекосберегающей деятельности. Экологическая культура есть совокупность отношений к миру, к природе, другим людям и самим себе, которые воспринимаются, осваиваются и воспроизводятся каждым человеком во взаимодействии с окружающим миром, развиваются в деятельности, обеспечивают
формирование устойчивых ценностей. В этом смысле экологическая культура рассматривается как мировоззренческая категория; экологическая культура выступает одним их новых направлений развития социальных ценностей жизни в современной урбанизированной среде. Такой подход позволяет в образовательном процессе трансформировать культуру индустриального прошлого в культуру будущего, направленную на реализацию устойчивого развития;
как один из механизмов формирования экологической культуры личности экологическое образование представляет собой сложную систему, включающую в себя взаимосвязанные между собой структуры экологических знаний и обусловленную многообразием форм таксономической, биогеоценотической и социальной организации жизни. Это предусматривает не только преподавание экологии как отдельной дисциплины, но и "экологизацию" других ведущих дисциплин учебных программ в зависимости от типа учебного заведения. В системе непрерывного экологического образования изучение экологии в средней школе неразрывно связано с экологическим воспитанием и образованием как в дошкольном, так и в высшем профессиональном образовании, а также с различными формами дополнительного образования;
содержание экологического образования носит политипический характер, позволяющий раскрывать учащимся универсальную роль экологических ценностей и их доминантность для формирования ценностных ориентации личности; в содержании, формах и методах непрерывного экологического образования предусмотрена организация целенаправленного накопления личного экологического опыта учащихся, способствующего развитию разнообразных связей его с социоприродным окружением школы: территориальных, рекреационных (релаксационных, оздоравливающих, спортивных), познавательных, трудовых, экономических (утилитарно-практических), коммуникативных, правовых, эстетических, нравственных. В формировании экологической культуры школьников социоприродное окружение образовательных учреждений выступает многофункциональным источником содержания экологического образования и местом его реализации;
разработанная и апробированная в исследовании модель региональной системы непрерывного экологического образования содержит совокупность взаимосвязанных компонентов: когнитивного, эмоционально-эстетического, интеллектуально-познавательного, волевого и коммуникативно-деятельностного;
сущность процесса управления формированием экологической культуры школьника на региональном уровне заключается в содействии проявлению и реализации позитивных тенденций его развития в направлении обеспечения актуальных задач развития экологического мировоззрения на современном этапе, таких, как исследование экологической ситуации в регионе, обеспечение непрерывности и преемственности экологического образования, использование
социоприродного окружения образовательного учреждения как образовательной воспитывающей среды, разработка регионального образовательного стандарта и т.д.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, результаты и выводы исследования докладывались и получили одобрение на семинарах и научных сессиях Забайкальского государственного педагогического университета; областных, региональных и российских научных конференциях (Чита, 1994, 1995, 1997, 2000; Благовещенск, 1997; Пермь, 2000; Новосибирск, 2000; Владивосток, 2002; Улан-Удэ, 2002); на международной конференции по экологическому образованию детей (Обнинск, 1995); в материалах международного конгресса «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия» (Новосибирск, 1995); международной конференции «Отечественный и зарубежный опыт в области образования» (Санкт-Петербург, 1999); международных симпозиумов «Экологическая культура современного общества» (Новосибирск, 2000; Чита, 2004); V международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI» (Мармарис, Турция, 2001); международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003); международной конференции «Забайкалье в геополитике России» (Чита, Улан-Удэ, 2003); в VII международной научной конференции «Здоровье семьи — XXI век» (Пермь, Россия - Валетти, Малы а), 2003); II Международного симпозиума «Экологическая культура современного общества» (Чита, 2004); Байкальской международной конференции «Образование и глобализация» (Улан-Удэ, 2004); учебных пособиях (Чита, 1988, 1995, 1997, 2002, 2003, 2004); монографиях «Человек: экология, культура, образование» (Москва, 2003), «Формирование экологической культуры личности в образовательном процессе» (Москва. 2004).
По инициативе и при участии автора проведено два международных симпозиума: «Экологическая культура современного общества» (Новосибирск, 2000; Чита, 2004). Созданная под руководством диссертанта лаборатория по экологическому образованию при ЗабГПУ успешно реализует проекты учебно-научно-методических материалов по экологическому образованию и формированию экологической культуры и является Центром формирования региональной политики в области экологического образования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснованы актуальность, проблема, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, а также ег о научная новизна, теоретическое и практическое значение.
В первой главе "Теоретические основы исследования экологической культуры и ее формирования в системе образования" дана оценка современного состояния проблемы, обоснована совокупность положений, составляющих методологическую основу исследования, раскрыто
содержание его основных категорий и понятий, выделена проблема глобализации и регионализации экологических проблем в современном мире, рассмотрены перспективы экологического образования в контексте модернизации системы образования.
Во второй главе "Экологическое образование как основа формирования экологической культуры человека и общества" раскрываются концептуальные основы экологического образования, политипический характер экологического знания, значение системы образования для формирования экологической культуры, а также определены перспективы опережающего экологического образования.
В третьей главе «Региональная политика в области экологического образования» дан анализ состояния экологического образования в регионе, охарактеризовано социоприродное окружение образовательного учреждения как фактора формирования экологической культуры личности.
В четвертой главе "Реализация региональной политики в сфере формирования экологической культуры" рассмотрены возможности реализации региональной образовательной политики, проанализирован опыт использования социоприродного окружения образовательного учреждения в контексте формирования экологической культуры школьника и представлена программа регионально-национального компонента экологического образования как фактора гуманизации личности.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и доказывающие правоту положений, выносимых на защиту, определены дальнейшие перспективы исследования.
Список использованной литературы содержит 449 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
С развитием науки и техники человек оказывает все более мощное воздействие на природу. До некоторых пор природные механизмы саморегуляции биосферы компенсировали возмущающие антропогенные воздействия, но на современном этапе развития планеты система производства и размах человеческой деятельности достигли масштабов, сопоставимых с масштабами природных явлений. Негативное воздействие человека на природу уже сейчас часто превышает компенсационные возможности биосферы и порождает конфликт между обществом и природой, создает проблемы, называемые экологическими.
Развитие цивилизации на рубеже тысячелетий характеризуется возникновением целого ряда глобальных проблем, всесторонний анализ которых дан в трудах В.И. Вернадского, В.Г.Горшкова, В.И. Данилова-Данильяна, Э.Ласло, К.С. Лосева, Н.Н.Моисеева, И.Р.Пригожина, А.Тойнби, А.Тоффлера и др.
Закономерности становления и развития техногенной цивилизации отражены в многочисленных работах А. Барцель, В. Бганба, Л. Бройль,
В.П. Зинченко, Л.Ф. Кузнецова, Э.Ласло, Б.Малиновского, Н.Н. Моисеева, В.С.Степина, А.Д.Урсула, А.П.Федотова, К.Ясперса и др.
Анализ причин кризиса образования мы находим в работах И.В.Бестужева-Лады, В.А.Болотова, О.С.Газмана, Б.С.Гершунского,
A.Кумбса, А.П.Лиферова, М.М.Поташника, В.А.Садовничего, А.Тоффлера и др. Основной вывод, который следует из системного кризиса образования, заключается в том, что современное образование оказывается неэффективным и часто беспомощным перед лицом экологических проблем современности, наиболее острой среди которых выступает экологический кризис, зависящий прежде всего от человека.
В работах отечественных и зарубежных авторов (НА.Агаджанян, Т.А. Акимова, Ю.М.Арский, X. Брундланд, М.И. Будыко, Э.В. Гирусов,
B.C. Голубев, В.Г.Горшков, В.И.Данилов-Данильян, Ю.А. Израэль,
C.П.Капица, В.В.Клименко, К.Я.Кондратьев, В.А.Красилов, К.С. Лосев, Д.Х. Медоуз, А. Печчеи, Я.Тимберг, А.ВЯблоков и др.) всесторонне освещены различные аспекты экологического кризиса - характер изменения природной и социоприродной среды, темпы и степень ее деградации, социальные, экономические и политические основы кризиса, влияние его на здоровье и жизнь человека, различные концепции выхода из современного глобального системного экологического кризиса. Отдельные проблемы характера кризиса, социальной экологии, экологии человека обобщены в работах Н.А. Агаджаняна, В.И. Данилова-Данильяна, Э.В. Гирусова, К.С. Лосева, Д.Х.Медоуза, А.Л.Романович, А.Д.Урсула и др.
В последние годы широко обсуждается концепция «коэволюции», выдвинутая Н.Н.Моисеевым, предполагающая установление отношений, взаимноадаптированных друг к другу. Будущее человечества, возможность его дальнейшего сохранения и совершенствования Н.Н. Моисеев видел только в условиях совместного развития человечества и окружающей среды, т.е. в условиях их коэволюции. С этих позиций выход из тупиковой ситуации, связанной с экологическим кризисом, он усматривал в формировании массового экологического сознания, переходе к новой экологической, цивилизационной парадигме, реализации тенденции устойчивого развития (Н.Н.Моисеев, А.Д.Урсул, А.П.Федотов, Г.Я.Ягодин, А.Л.Яншин и др.).
Реализация этих задач возможна лишь при условии сформированности у людей, в первую очередь молодежи, определенного экологического сознания, экологической культуры личности, понимания всей меры ее ответственности за состояние социума и окружающей среды.
Анализируя глобальные проблемы современности, мы пришли к выводу, что без глубокой экологизации всех направлений человеческой деятельности, без становления современной экологической культуры невозможно добиться прекращения глобальных экологических изменений, реализовать биосферную концепцию развития мировой системы.
Развитие человеческой цивилизации неразрывно связано с образованием как абсолютной ценностью общества. Ориентированное на
будущее, образование определяет нравственный, экономический, интеллектуальный и культурный потенциал общества. Оно является ключевой приоритетной сферой, от которой зависит формирование личности свободного человека. В диссертации с этих позиций дается анализ состояния современной системы отечественного образования.
Очевидно, что образование развивается не в вакууме и не только оказывает определяющее влияние на развитие общества, но и испытывает на себе влияние тех фундаментальных, глобальных процессов, которые происходят в мире. Исходя из этих позиций, автор рассматривает кризис системы образования как составную часть современного глобального системного кризиса цивилизации. Глубокий анализ причин кризиса системы образования дан в трудах Ж.Аллака, Б.С.Гершунского, И.Илич,
B.А.Садовничего, А.Тоффлера, Э.Тоффлера и др.
Подлинная сущность системного кризиса образования заключается в его неэффективности перед лицом нарастающих глобальных проблем, в отсутствии не только готовых решений, но и возможного преодоления проблем в ближайшем обозримом будущем.
В обобщенном виде суть этого кризиса заключается в несоответствии существующей системы образования общества системе нарождающейся информационной цивилизации (Ж И Алферов, Д В.Аносов, Б С.Гершунский, А.Кумбс, Н.Н Моисеев, В.А.Садовничий, А.Тоффлер, В П.Тихомиров и др.)
Совершенно очевидно, что основой выхода России из глобального системного кризиса является уровень образованности ее населения.
Национальная доктрина образования, Концепция модернизации российского образования, Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу определяют главные цели современного отечественного образования, которые кратко определяются девизом «доступность-качество-эффективность».
В настоящее время многие учёные признают, что экологическая культура выступает важнейшей частью общей культуры человека. Существует множество трактовок понятия «культура» и культурологических концепций. Такое содержательное многообразие свидетельствует о многогранности и полифункциональности культуры, определяется сложностью и противоречивостью человека. Нам представляется важным рассмотрение экологической культуры в диалоге деятельностного и аксиологического подходов, которые взаимодополняют друг друга и способствуют более полному представлению о ней.
В последние годы появилось много работ, определяющих сущность экологической культуры, условия ее развития, связь с другими формами жизни общества (Н.А.Агаджанян, М.П.Арутюнян, Э.В.Гирусов,
C.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.А. Кобылянский, Е.А. Когай, Н.М. Мамедов, Е.В. Никанорова, Б.И. Никитина, Е.В. Орлов,
Г.П.Сикорская, И.Т.Суравегина, Г.И. Таршис, А.Е. Тихонова, И.С. Ушакова и др.).
В основе понятия «экологическая культура» лежит характеристика отношений человека и природы, которые предполагают наличие экологической этики, регулирующей поведение человека в природной среде.
Анализируя экологическую культуру, разные авторы вычленяют три ее составных элемента: определенный уровень экологических знаний (интеллектуальный компонент), определенный уровень экологического сознания и поведения в природе (ценностный компонент) и определенный запас практических умений и навыков в деле охраны природы (деятельностный компонент). Именно обладание человеческой личностью данными элементами (экологическое знание, экологическое сознание и экологическое действие) делает человека экологически культурным.
Основное отличие экологической культуры от культуры в широком смысле заключается в том, что экологическая культура является способом согласованного социоприродного развития, в то время как культура вообще является способом социального развития. Если сущностью культуры в широком смысле слова всегда было отличие социального от природного, то сущностью экологической культуры является, наоборот, совмещение социального с природным, их единство.
Исходя из вышеизложенного, мы рассматриваем экологическую культуру как способ социальной адаптации человека к современным быстро меняющимся социоприродным условиям.
Экологическая культура направлена на выработку и формирование признаваемых обществом правил, представлений, норм, моделей поведения человека в социоприродной среде. В этом плане экологическую культуру можно определить как систему смыслообеспечивающих ценностей и основополагающих форм экологического поведения.
Формирование экологической культуры как социальной адаптации человека к быстро меняющимся социоприродным условиям есть формирование культуры глобализирующего мира. В этом плане экологическая культура представляет собой особый вид формирующейся глобальной культуры современного мира. Становление экологической культуры - это процесс трансформации культуры индустриального прошлого в культуру глобалистики как нового измерения человеческого бытия. Фактически это и есть попытка прорыва к новому миропониманию, к новой культуре мира.
Образованию отводится авангардная роль в формировании современного миропонимания, и экологическое образование, наряду с экономическим, информационным, гуманитарным, должно быть фундаментальной основой всей системы образования, основой культуры личности.
Именно поэтому организация эффективного экологического образования, формирование экологической культуры людей являются
фундаментальной основой образования, науки и культуры, необходимым условием формирования новой цивилизации.
Важное значение в понимании сути экологического знания, экологической культуры имели идеи русского религиозного возрождения (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.С.Соловьев, П.А. Флоренский), а также идеи русского космизма, яркими представителями которого были В.И. Вернадский, Н.Ф. Федоров, Н.Г.Холодный, К.Э. Циолковский,
A.Л. Чижевский, и др.
Главное значение в философии космистов имеют идеи
B.И.Вернадского о космопланетарном характере жизни, идеи целостности мира, вытекающие из единства развития космоса и живого вещества, включая в это единство самого человека. Учению В.И. Вернадского о биосфере суждено было стать центральной концепцией современного естествознания. Его представления о взаимосвязях и сопряженности эволюции всех структур биосферы позволяют понять механизмы биосферных, экологических процессов. Именно поэтому учение о биосфере служит научной основой не только рационального хозяйствования, но и формирования экологического сознания, экологической культуры людей. Фактически идеи В.И. Вернадского послужили основой для разрабо1ки возможных и приемлемых путей современного развития общества.
Мы согласны с мнением Г.П. Сикорской о том, что гуманистические взгляды русских космистов, связанные с переходом человеческого общества с естественного пути развития на ноосферный, созидательный путь развития, в котором права и свободы человека должны быть ограничены природой по ряду параметров, можно обозначить как ноогуманистические.
Ноогуманистические мировоззренческие идеи, заложенные в конце Х1Х-начале XX вв., активно развиваются отечественными и зарубежными учеными. Идеи универсального эволюционизма и коэволюции, устойчивого и опережающего развития, биосферной концепции развития мира, концепции экологического социализма пронизаны ноогуманистическими идеалами (Н.А. Агаджанян, Д.А. Адманд, Ю.М.Арский, М.И. Будыко, Э.В.Гирусов, В.Г.Горшков, В.И.Данилов-Данильян, Д.С.Лихачев, К.С.Лосев, Н.М.Мамедов, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, А.Д. Урсул, А.П.Федоров, А.Л.Яншин, и др.).
В отечественной педагогике разработаны методология и концептуальные принципы экологического образования и экологического воспитания, предприняты попытки стандартизации экологического образования. Успешно разрабатываются вопросы региональной экологии, этноэкологии, написаны многочисленные учебники как для школы, так и для системы высшего образования, методические пособия, методические рекомендации и указания. Все больше становится сторонников понимания экологического знания как фундаментальной основы современной системы образования, как одного из самых необходимых условий формирования современного миропонимания.
Вместе с тем необходимо констатировать, что высокий уровень разработанности проблемы экологического образования в педагогической науке не обеспечивает ее реализацию. Следует подчеркнуть, что в нашей стране очень слаба государственная поддержка экологического образования, а именно:
отсутствует целенаправленная государственная и региональная
политика;
нет государственных и региональных образовательных стандартов экологического образования на всех его уровнях и направлениях, начиная с дошкольного экологического образования, образования в семье и заканчивая поствузовским образованием, в том числе профессиональной переподготовкой и повышением квалификации работников предприятий, учреждений и органов управления;
не заявил о себе государственный заказчик на экологическое образование;
не разработана система управления, координации и финансирования организаций экологического образования на федеральном, региональном и местном уровне;
слабое научно-методическое обеспечение экологического образования, теоретических и методических основ его организации;
недостаточная связь экологического образования с практикой; слабое внедрение современных образовательных технологий, неразработанность методов организации личностно ориентированного экологического образования;
не описана система качества экологического образования, включающая прогнозирование целей и результатов, технологическое сопровождение, квалиметрию не только знаний и умений, но и личностных, духовных и гражданских качеств;
неудовлетворительная подготовка педагогических и научных кадров системы экологического образования;
слабая (а нередко и негативная) роль средств массовой информации в экологической информированности, образовании и воспитании населения;
недостаточная адаптация и использование международного опыта в области экологического образования.
Экологическое образование характеризуется высокой степенью сложности, т.к. аккумулирует оно классическую экологию, биоэкологию, геоэкологию, прикладную экологию, социальную экологию, экологию культуры, экологию человека, глобальную экологию и другие его составляющие. При этом каждый раздел экологического знания имеет многочисленные взаимосвязи, взаимозависимости. Мы посчитали возможным для более рельефного представления самого процесса схематически представить проблемно-предметное поле одного из разделов экологии - прикладной экологии (рис. 1).
Рисунок 1
Проблемно-предметное поле экологического образования
Практически все основные направления деятельности человека -промышленное и сельскохозяйственное производство, химическое производство и биотехнологии, транспорт и связь, энергетика и телекоммуникации, разработка лесных ресурсов, ресурсов рек, морей и океанов, организация отдыха и оздоровления людей - все это и многое другое выливается в различные формы взаимоотношения между человеком, обществом и природой. Но каждое направление деятельности имеет свои, часто уникальные особенности, что определяет специфику экологических взаимоотношений и закономерностей. Проблемное поле экологического образования огромное, так как фактически все аспекты науки об окружающей среде находятся во взаимосвязи и взаимозависимости.
Однако даже такая структура экологического образования весьма условна, так как появляются новые разделы, аспекты, направления. Развиваются экологизированная география, экологическая геофизика, ландшафтная экология, экологическая минералогия, экологическая геохимия и химическая экология, экологическая геология; экологическое моделирование, много других разделов, возникающих в пограничных зонах наук и сфер практической деятельности человека.
Принципиально важно отметить, что экологические проблемы взаимосвязаны между собой как по линии прямых, так и по линии опосредованных связей.
При всем многообразии дисциплин, входящих в структуру экологического образования, все дисциплины можно объединить в пять взаимосвязанных, взаимопроникающих блоков. На рис. 2 представлена структура базового экологического знания.
1 блок - дисциплины, отражающие взаимодействия организмов, популяций с окружающей средой. Сюда входят многочисленные разделы биоэкологии и геоэкологии; 2 блок - дисциплины, отражающие взаимодействие человека-общества-природы, экологии человека и социальной экологии; 3 блок - дисциплины, отражающие взаимодействие общества - техносферы с биосферой. К этому блоку относятся дисциплины антропогенной экологии, глобальной и прикладной экологии; 4 блок -дисциплины, отражающие взаимодействие ноосферы и биосферы. Их составляют культурологические дисциплины (философия экологии). 5 блок - дисциплины, отражающие взаимодействие биосферы и техносферы. Объединяет эти пять блоков шестой блок дисциплин общей экологии, отражающей общие закономерности экологического взаимодействия.
Рисунок 2. Структура базового экологического знания
Приведенные выше материалы позволяют сделать вывод, что экологическое знание характеризуется высокой степенью политипичности. Это связано с тем, что на любом уровне организации живые системы взаимодействуют с окружающей как абиотической, так и биотической средой, формируя многообразные связи и многообразные закономерности.
С этих позиций мы рассматриваем экологическое образование как систему, состоящую из множества связанных между собой структур экологического знания, обусловленную многообразием форм таксономической, биогеоценотической и социальной организации жизни.
Взгляд на экологическое образование как политипическую систему взаимосвязанных структур позволяет понять ведущее значение экологического образования в формировании мировоззрения современного человека и формировании экологической культуры.
Результативность этого процесса может быть обеспечена, если на смену поддерживающего придет опережающее образование, позволяющее обеспечить подготовку современного человека к изменяющимся условиям существования.
Идея опережающего образования является одной из принципиально важных и конструктивных идей в стратегии преодоления кризиса образования. Суть этой идеи заключается не только в том, чтобы обеспечить приоритеты развития образования, но и в том числе и такое качество знаний, которые позволят человеку решить самые насущные и злободневные проблемы современности (А.А.Вербицкий, М.Н.Мамедов, И.Т.Суравегина, А.Д.Урсул, Г.А.Ягодин).
Опережающее образование принципиально нацелено на будущее, на осознание высшего смысла жизнедеятельности человека и общества. Система опережающего образования развивает творческий потенциал человека, его духовное совершенствование. Становление опережающего образования возможно только лишь на базе фундаментальных знаний, поэтому повышение качества образования, его фундаментализация являются непременным условием формирования опережающего образования. Технология формирования экологической культуры личности в контексте опережающего образования представлена на рис. 3.
Реализация предложенной технологии требует решения целого ряда проблем, в числе которых: усиление роли законодательства, принятие федеральных и региональных стандартов по экологическому образованию, создание непрерывной системы экологического образования, экологизация всей системы образования, повышение роли средств массовой информации, решение психолого-педагогических проблем, обеспечивающих формирование экологической культуры личности.
Формирование экологической культуры личности тесно связано с региональной ситуацией, которая позволяет обеспечить этому процессу конкретность, целенаправленность и предметность. Кроме того, оно привносит в этот процесс личностный оттенок, формируя у людей чувство патриотизма, любви к окружающей природе, гордости за край, где он живет, что в конечном итоге способствует формированию мотивационно-ценностного отношения к практической экологической деятельности.
Значимость регионализации в экологическом образовании является объективной потребностью времени и сформулирована в документах модернизации образования в России.
Географическое положение Читы, огромные богатства области определяют уникальную геополитическую значимость Забайкалья в целом и Читинской области в частности. Однако особенности природных условий Читинской области, наряду с техногенными воздействиями человека на природные ландшафты, обусловили сложную экологическую и санитарно-эпидемиологическую обстановку в регионе.
На основе анализа состояния атмосферы, водных ресурсов, демографической ситуации и состояния здоровья населения региона нами сделан вывод о крайне сложной экологической ситуации, близкой в отдельных случаях к экологической катастрофе. Совершенно очевидно, что для обеспечения нормальных условий жизнедеятельности необходимы весомые инвестиции, нацеленные на разработку и внедрение современных экологических технологий, ориентированных на разработку и внедрение в производство современных эколого-ориентированных технологий, сохранение уникальной природы края, многочисленных ее природных памятников. Эффективная рекреационная работа невозможна без коренного улучшения экологического образования всего населения области, без формирования современной экологической культуры, обеспечивающей единство экологического сознания и экологической деятельности.
Нами обобщен опыт экологического образования и воспитания в средних школах №№ 14,15,40,47 г. Читы, №№ 5,7,4,9 г. Краснокаменска, где ведется активная систематическая работа по развитию экологической культуры школьников.
В некоторых школах успешно работают экологические центры, проводится мониторинг окружающей среды, организуются эколого-краеведческие конференции. К числу таких школ можно отнести Агинские СШ № 1 и 4, Алханайскую, Ново-Орловскую и Сундунтуйскую СШ Агинского Бурятского автономного округа, Алеурскую СШ Чернышевского района, СШ №1 г.Петровск-Забайкальский, СШ Лесного городка, Красночикойскую СШ, СШ №2 пос.Кокуй, Нарын-Талачинскую СШ Карымского района, Ундино-Посельскую СШ Балейского района, Хилокскую СШ, Улетовскую СШ, СШ станции Яблоневая, ряд школ г.Краснокаменска и г.Читы.
Однако, несмотря на интересный педагогический опыт отдельных школ по формированию экологической культуры учеников, в целом образование края испытывает значительные трудности.
В 2000-2001 году из 782 образовательных учреждений области лишь в 179 школах велось целенаправленное экологическое образование. Исследование показывает, что за период с 1996 по 2003 гг. резко сократилось число учителей, преподающих экологию как отдельный предмет, хотя несколько увеличился процент учителей, преподающих экологизированные дисциплины.
По результатам нашего исследования, на первом месте среди экологизированных предметов находится биология (43,8%) далее следуют география (24,6%), химия (16,4%). В отдельных случаях отмечается экологизация природоведения, основ безопасности жизнедеятельности. Крайне низкий процент учителей, преподающих экологизированную физику, в то время как физика имеет огромный потенциал для формирования экологической культуры человека. Совершенно отсутствуют в этой группе учителя русского языка и литературы, истории и других дисциплин. Обращает на себя внимание, что преподавание экологизированных дисциплин ведется преимущественно педагогами, имеющими большой стаж педагогической работы, который позволил им осознать необходимость экологического образования.
Подготовка учителей-экологов по специальности 013100-«Экология» была начата в Забайкальском государственном педагогическом университете в 1996 г. За период с 1999 по 2000 гг. было подготовлено 75 учителей экологов, большая часть которых работает в разнообразных природоохранных структурах. Но с 2000 г. подготовка таких специалистов в регионе прекращена.
Результаты анкетирования, проведенного в 1999 г. также показали, что значительное количество педагогов школ нуждается в переподготовке по экологии (табл.1).
Таблица 1.
Количество педагогов, нуждающихся в переподготовке
Стаж
Формы переподготовки Менее 5 5-10 11-19 20 и более всего %
Всего педагогов 7 13 23 35 78 100
Нуждаются в переподготовке 6 10 14 19 49 62,8
на курсах
Нуждаются в переподготовке 2 3 8 9 22 28,2
на летнем полевом семинаре
Нуждаются в других формах - 1 3 3 7 9,0
переподготовки
Не нуждаются или не указали 1 1 3 9 14 17,9
В учреждениях управления образованием практически отсутствуют методисты по экологическому образованию, в результате чего невозможно согласование содержания непрерывного экологического образования, обобщение и распространение передового опыта, а также внедрение новых современных образовательных технологий в этой области. В сфере управления образованием проявляется несогласованность и недостаточная координация всех субъектов, связанных с управлением и реализацией образовательного процесса.
Исследуя состояние экологического образования, мы пришли к выводу, что в регионе неудовлетворительно решаются задачи формирования экологической культуры, а для эффективной работы в этом направлении нужна система непрерывного экологического образования, целенаправленная подготовка педагогов-экологов, с этой целью необходимо восстановить специальность «Экология» в реестре специальностей педагогических вузов, восстановление предмета «Экология» в базисном учебном плане, а также решить вопросы экологизации базовых школьных дисциплин.
Ключевым вопросом в формировании экологической культуры являются разработка и внедрение регионального образовательного стандарта с учетом региональных экологических особенностей, который нами разработан, стандарта, который прошел апробацию и предложен для внедрения во всем регионе.
Разрабатывая региональный образовательный стандарт по экологии, мы определили минимальный объем знаний по экологии с учетом региональной специфики, деятельностно-коммуникативные умения и ценностные ориентиры учащихся различных ступеней общеобразовательной школы.
Разработка, профессиональная экспертиза, широкое обсуждение педагогической общественностью, принятие органами управления образования регионального образовательного стандарта по экологии для общеобразовательной школы послужили основой для организационного и научно-методического обеспечения системы непрерывного экологического образования.
Как показал наш опыт, региональный стандарт по экологии должен отражать как личностные, так и общественные потребности человека, в том числе:
- потребность каждого человека и в первую очередь ребенка в здоровье и безопасной окружающей среде;
- социально-экономическую потребность региона;
- потребность региональной образовательной системы;
- потребность страны в сохранении человеческих и природных ресурсов.
В результате опытно-экспериментальной работы для внедрения регионального образовательного стандарта по экологии для общеобразовательных школ мы выявили его основные задачи:
- обеспечение изучения экологии как системообразующего компонента школьного образования с учётом специфики природных и социальных условий, культурных традиций Читинской области;
воспитание любви и ответственного отношения школьников к родной природе и людям, живущим на забайкальской земле, как части биосферы и мирового сообщества;
- формирование у учащихся природоведческой, здоровьесберегающей и экологической компетентности;
- совершенствование преподавания экологии и экологизированных дисциплин в школе;
- оптимизация и унификация средств контроля и оценки качества результатов обучения экологии;
- обеспечение цельности и преемственности знаний и умений на различных ступенях общеобразовательной школы;
- информирование педагогов, учащихся, родителей о нормативных требованиях, предъявляемых выпускнику школы в области экологии.
Приведенные в диссертационной работе материалы показывают, что четкое планирование работы по экологическому образованию, разработка и реализация регионального образовательного стандарта по экологии с опорой на социоприродное окружение образовательных учреждений, учет региональных и национальных природоохранных традиций, широкое использование разных форм и методов экологического образования являются непременными условиями формирования экологической культуры личности в образовательном процессе.
Основное значение в формировании экологической культуры подрастающего поколения принадлежит образовательной среде и, прежде всего, общеобразовательной школе. Именно поэтому в общеобразовательной школе должны получить приоритет развивающие и эколого-ориентированные технологии, способные обеспечить формирование эколого-ориентированного сознания будущего человека.
Параметры (уровни) социоприродного окружения образовательных учреждений могут быть различны. Они могут включать внутришкольную среду (внутри школьного помещения), пришкольную среду (пришкольный участок), околошкольную среду (в пределах микрорайона, квартала), внешкольную среду (в черте города), образовательную среду, в том числе содержание (программы), формы организации обучения, технологии, методы, приемы, средства, направления работы, в том числе связь с общественными структурами.
Для решения педагогических задач социоприродное окружение можно расширять до размеров района или отдельного региона, включая в него национальные и национально-региональные аспекты, особенности культурных традиций и ментальности населения.
Оценка влияния социоприродного окружения образовательного учреждения на формирование экологической культуры школьников проведена на базе девяти школ г.Краснокаменска среди учащихся 10-х классов. Учащиеся этого возраста имеют уже достаточно устойчивые мотивы, поведенческие установки, являющиеся результатом процесса социализации, обусловленного, в том числе, образовательной деятельностью школы.
Для оценки качества экологического образования учеников, уровня их экологической культуры были использованы: методика диагностики интенсивности субъективного отношения к природе «Натурафил»; вербальная ассоциативная методика «ЭЗОП»; рейтинговая методика М.Рокич «Ценностные ориентации».
Исследования по данным методикам осуществлялись в 2003 - 2004 гг. В диагностике приняли участие более 500 школьников.
Полученные результаты отражены в сводной табл. 2.
Таблица 2.
Результаты диагностики по разным методикам
Методика Школы
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Натурафил Оценка в баллах различных .
компонентов интенсивности
отношения к природе (max балл - 9)
Перцептивно-аффективный 5 4 5 5 6 5 4 5 6
Когнитивный 3 3 4 3 4 4 4 4 4
Практический 4 4 4 4 4 4 5 4 5
Поступочно-инфлюативный 4 4 4 4 4 5 5 4 4
Натуралистическая эрудиция 4 5 5 5 8 5 7 5 6
Интенсивность 49 49 52 49 58 52 55 52 55
ЭЗОП
Процентное соотношение
различных составляющих
отношения к природе (%)
Эстетическая 38 36 40 36 38 35 34 35 38
Когнитивная 20 20 21 22 22 19 19 21 19
Охрана 12 13 15 13 16 20 20 15 13
Прагматическая 30 31 24 29 24 26 34 29 27
Ценностные ориентации Место данной ценности среди других (выбор из 18 ценностей)
Здоровье 1 1 1 1 1 4 1 1 1
Красота природы 14 18 16 15 14 16 13 15 15
Ответственность 5 6 6 4 2 5 4 4 3
Самоконтроль 9 9 10 6 6 И 9 9 6
Чуткость 7 10 12 13 11 8 11 13 14
Анализ данных, полученных при использовании разных методик, показывает, что лучшие результаты, характеризующие экологическую культуру школьников, получены в школах №5, 7 и 9, и одной из причин этого является активная целенаправленная систематическая работа по использованию в воспитательной и образовательной работе
социоприродного окружения названных школ.
Социоприродное окружение образовательного учреждения оценивалось по содержанию, формам, направлениям, методам и приемам работ, используемых школами при организации экологического образования.
Суммарная оценка задействованного в образовательном процессе социоприродного окружения школ выглядела следующим образом: школа № 1 -48 баллов; № 2 - 47 баллов; № 3 - 55 баллов; № 4 - 53 балла; № 5 -98 баллов; №6 - 54 балла; № 7 - 93 балла; № 8 - 55 баллов, № 9 - 80 баллов.
На основании приведенных показателей социоприродного окружения школы можно распределить на три группы:
1. Школы, учитывающие закономерности социоприродного окружения и систематически использующие его в качестве педагогического ресурса экологического образования на всех ступенях обучения (школы № 5,7,9 - 80-98 баллов).
2. Школы, лишь частично учитывающие закономерности социоприродного окружения, практически не использующие его в качестве ресурса экологического образования (школы № 3,4,6, 8 - 53-55 баллов).
3. Школы, практически не уделяющие внимания учету социоприодного окружения образовательного учреждения в процессе экологического образования (школы № 1 и 2 - ниже 50 баллов).
Приведенные материалы изучения состояния экологического образования в школах г. Краснокаменск свидетельствуют, что социоприродное окружение оказывает значительное влияние на формирование экологической культуры личности. Этот вывод подтверждается и результатами регрессивного анализа.
Проведенные математические расчеты показали высокую зависимость целого ряда показателей качества экологического образования школьников от показателей учета социоприродного окружения образовательных учреждений. Наиболее значимыми показателями оказались наличие экологических традиций, использование ресурсов школьного помещения и пришкольного участка, полевая практика, экологический лагерь, работа со средствами массовой информации и другие показатели социоприродного окружения школ.
Эффективность формирования экологической культуры школьников и студентов с использованием социоприродного окружения подтверждается работами по системной организации экологических экспедиций в Нерчинском районе Читинской области, практикой социально-ориентированной деятельности учащейся молодежи при проведении летних и зимних экологических лагерей и работой экологического клуба «Феникс» при Забайкальском государственном педагогическом университете, организацией зеленых и голубых патрулей, участием школьников и студентов в работе заказников и заповедников, учебно-информационного центра по охране и рациональному использованию редких и исчезающих видов растений Читинской области и многими другими направлениями работы.
В целом исследование, выполненное на базе лаборатории экологического образования ЗабГПУ, подтверждает, что социоприродное окружение образовательных учреждений, выступая полифункциональным источником экологического образования, может оказывать существенное влияние на формирование экологической культуры школьников и студентов в регионе.
В целях качественного изменения состояния экологического образования на территории Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа нами разработана комплексная система по развитию непрерывного экологического образования региона (СНЭО).
В основу комплексной системы непрерывного экологического образования положена модель функционирования системы непрерывного экологического образования в Читинской области (рис. 4).
Модель функционирования системы непрерывного экологического образования в регионе
Рисунок 4
Модель, приведенная на рис. 4, отражает последовательность действий, финансовое, нормативно-правовое, научно-организационное, научно-методическое и информационное, кадровое, материально-техническое обеспечение системы непрерывного экологического образования, общественную экспертизу и общественный контроль. Эта модель функционирования соответствует основным принципам формирования и управления региональной политикой в области экологического образования. К их числу мы относим:
- принцип достижения нового качества экологического образования в системе СНЭО. Этот принцип соответствует центральной задаче модернизации российского образования - коренному улучшению его качества. В педагогическом плане - это ориентация экологического образования не только на усвоение обучающимися суммы знаний, но и на развитие его личности, его экологической культуры;
- принцип непрерывности и преемственности функционирования СНЭО. Этот принцип диктует необходимость организации постоянно действующей системы экологического образования;
- принцип созидательной экологической деятельности на всех этапах экологического образования;
- принцип конструктивности и необходимости объединения усилий, координации всех заинтересованных субъектов построения СНЭО;
- принцип прогнозирования, предполагающий определение тенденций и выработку перспективных путей развития СНЭО;
- принцип природосообразности. Этот принцип предполагает формирование потребности каждого человека жить в соответствии с законами природы, в единении с ней;
- принцип вариативности, междисциплинарности и дифференциации содержания экологического образования в СНЭО;
- принцип интеграции содержания естественно-научных и гуманитарных областей знаний на разных ступенях СНЭО;
- принцип коллективной общественной экспертизы выполнения планов на всех этапах реализации СНЭО.
Модель функционирования системы непрерывного экологического образования явилась основой создания областной целевой Программы «Экологическое образование населения Читинской области на 2004-2007 годы», которая создает условия для реализации политики в области экологического образования; укрепления региональной нормативно-правовой базы в области экологического образования; совершенствования кадрового, научно-методического и материально-технического обеспечения непрерывного экологического образования в Читинской области, что в конечном итоге будет способствовать повышению уровня здоровья и жизни населения региона и повышению престижа Читинской области как на уровне России, так и за рубежом.
Одним из условий реализации этой программы является формирование эколого-образовательной среды региона. Социоприродное окружение рассматривается нами как система, характеризующаяся определенной совокупностью компонентов с интегративными свойствами, особой структурой организации и избирательным взаимодействием с другими системами.
Только осваивая ресурсы окружающего социума и природы, образовательное учреждение может эффективно углублять и совершенствовать экологическую подготовку учащихся и студентов. Это осуществляется через познавательные, релаксационные, эстетические, нравственные, коммуникативные, трудовые и другие связи учащихся с социоприродным окружением своего образовательного учреждения. Эти связи способствуют формированию когнитивного, эмоционально-эстетического, ценностно-смыслового, коммуникативно-деятельностного компонентов экологической культуры личности.
Мы полагаем, что, если под социоприродным понимать только учет региональных природных и социальных особенностей образовательного учреждения, то социоприродное окружение ничего нового для экологического образования и экологической культуры не добавит.
Более продуктивным в понимании «социоприродное окружение» является подход, в основе которого лежит идеология развития личности. При таком подходе «социоприродное окружение» есть условие обеспечения полноты, качества и непрерывности экологического образования каждой конкретной личности, проживающей на определенной территории. Полнота, качество и непрерывность экологического образования становятся возможны за счет включения в образовательный процесс всех организационных структур, совокупности экологических систем, окружающих образовательное учреждение, за счет формирования ответственности каждого человека за сохранение окружающего мира.
Экологизация образовательной среды, то есть целенаправленное включение в эту сферу природных объектов, экосистем, локальных и региональных экологических проблем, усиливает формирование эколого-ориентированного сознания школьников. В этом плане экологизация образовательной среды выступает средством формирования экологической культуры личности.
Таким образом, наше исследование выявило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы о том, что основу формирования экологической культуры личности в образовательном процессе составляют: взаимосвязь экологической культуры как интегративного качества личности с преобразовательной деятельностью, как результата присвоения экологических ценностей, психологических установок, накоплением и реализацией собственного опыта; направленность процесса формирования экологической культуры личности на присвоение, воспроизводство,
создание и развитие опыта ценностного отношения к природе; создание государственных и негосударственных систем непрерывного экологического образования; включение вопросов экологии, рационального природопользования, охраны окружающей среды и устойчивого развития Российской Федерации в учебные планы на всех уровнях образовательного процесса; усилением роли социальных и гуманитарных аспектов экологического образования и эколого-просветительской деятельности; подготовка и переподготовка в области экологии педагогических кадров для всех уровней системы обязательного и дополнительного образования; включение проблематики экологической культуры в содержание федеральных, целевых, региональных и местных программ развития территории; обогащение содержательных и процессуальных аспектов развития региональной политики в области экологического образования.
При разработке основных понятий исследования основополагающими стали следующие идеи: целостности мира; гармонизации отношений общества с природой; значимости природы для развития самого человека и общества в целом; благотворного влияния общения ребенка с природой на развитие чувств, мыслительной деятельности и саморегуляции поведения, адаптивных свойств организма человека; синергетического подхода к социокультурному окружению школы, обеспечивающего ей системность, открытость и саморазвивающийся характер; единства комплексного изучения явлений природы и социума.
В работе дан анализ структуры базового экологического знания, который позволяет сделать вывод о том, что экологическое знание характеризуется высокой степенью политипичности.
Мы рассматриваем становление экологической культуры как процесс трансформации культуры индустриального прошлого в культуру глобалистики - этого нового измерения человеческого бытия. Фактически это и есть попытка прорыва к новому миропониманию, новой культуре современного мира. В этом феноменологическая сущность экологической культуры.
Экологическая культура является частью общей культуры человека и рассматривается как важнейшее качество личности, которое выступает внутренним регулятором в отношениях человека с природой, с людьми и самим собой как частью природы, способствует их гармонизации и взаимной адаптации, проявляется в природо- и человекосберегающей деятельности. Нами выделены основные компоненты формирования экологической культуры личности: когнитивный, эмоционально-эстетический,
интеллектуально-познавательной, волевой и коммуникативно -деятельностный. Экологическое образование как основа экологической культуры должно носить опережающий характер и включать в себя не только преподавание экологии как самостоятельной научной дисциплины, но и экологизацию всех ведущих дисциплин, учебных программ в
различных типах образовательных учреждений.
В области экологического образования актуализировались задачи коренного повышения экологической культуры населения, образовательного уровня и профессиональных навыков и знаний в области экологии, для чего необходимо: создание государственных и негосударственных систем непрерывного экологического образования и просвещения; включение вопросов экологии, рационального природопользования, охраны окружающей среды и устойчивого развития Российской Федерации в учебные планы на всех уровнях образовательного процесса; проведение подготовки и переподготовки в области экологии педагогических кадров для всех уровней системы обязательного и дополнительного образования и просвещения; включение вопросов формирования экологической культуры, экологического образования и просвещения в федеральные и целевые, региональные и местные программы развития территории и др.
Наше исследование подтверждает, что экологическое образование будет наиболее эффективным, если оно будет иметь непрерывный и опережающий характер.
Региональная направленность является непременным условием развития экологического образования. Именно географические, природно-климатические, национальные, историко-культурные, социально-экономические особенности регионов определяют специфику регионального компонента содержания образования. При таком подходе образование приобретает общественный характер, так как заказчиком образования выступает регион, консолидирующий финансово-экономические, кадровые, материально-технические ресурсы. Это особенно характерно для экологического образования, которое требует глубокого знания региональных экологических проблем.
В целях качественного изменения состояния экологического образования в регионе разработана и внедрена комплексная система по развитию экологического образования (СНЭО), включающая в себя областную целевую Программу: «Экологическое образование населения Читинской области», региональные образовательные стандарты, учебник «Региональная экология», учебно-методические пособия, направленные на обеспечение программы, доказана ее эффективность.
Признание образа жизни основой экологической культуры позволяет сформулировать средовой подход к формированию и развитию личности и признать социоприродное окружение важнейшим фактором формирования экологической культуры.
Системный характер социоприродного окружения образовательного учреждения, в силу кооперативности составляющих элементов, способствует консолидации ресурсов, необходимых для реализации экологического образования как первоосновы формирования экологической культуры. При этом прямо или опосредованно в систему образования включаются не только
ресурсы школы, но и ресурсы окружающего социума и природы, повышающие эффективность действия системы.
В целом, проведенное исследование свидетельствует, что основой формирования экологической культуры личности является экологическое образование. В условиях общего системного кризиса экономики, экологии, образования необходима четкая государственная политика в области экологического образования. Экологическое образование должно носить системный опережающий характер, отражающий знания и пути решения глобальных экологических проблем. Это возможно только при максимальной экологизации всего образования. Экологическое образование должно быть качественным, доступным для широкого круга населения, опираться на региональные основы и национальные традиции, на социоприродное окружение образовательных учреждений.
Выполненное исследование дает основание считать, что разработанные в нем концептуальные основы формирования экологической культуры личности в образовательном процессе открывают новое направление научно-педагогического исследования, в русле которого необходимо решить целый ряд проблем, которые ждут своего решения, в частности в более детальном исследовании нуждается использование нетрадиционных форм обучения учащихся и студентов; формирования экологической культуры будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки, поиск специфических, в т.ч. и информативных технологий формирования экологической культуры и построения пропедевтико-адаптационных курсов формирования культуры, а также становления технологий и содержания образовательного процесса с учетом региональной специфики.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора.
Монографии, учебные пособия
1. Горлачев В.П. Формирование экологической культуры личности в образовательном процессе. Монография. - М.: Изд-во МПГУ, 2004. - 234 с.-14,7п.л.
2. Горлачев В.П. Человек: экология, культура, образование. Монография. -М.: Изд-во РУДН, 2003. - 178 с. -9 п.л. (в соавторстве с Агаджаняном Н.А., 60 % личного участия)
3. Горлачев В.П. Региональная экология Забайкалья. Учебное пособие. -Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2004. - 71 с. - 4,7 п.л. (в соавторстве с Грицких В.Н., 50% личного участия)
4. Горлачев В.П. Охраняемые территории Восточного Забайкалья: почему, каким образом и какие земли нужно сохранить в Байкальском бассейне. Учебное пособие. - Чита, - 2002. - 166 с. - 10,3 п.л. (в соавторстве с
Стрижевой Т.А., Кочневой Н.С., Воропаевой Т.В. и др., 5 % личного участия)
5. Горлачев В.П. Экология. Учебное пособие. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 1997.
- 171 с. - 8 п.л. (в соавторстве с Руденко Ю.Т., Игумновой Е.А., Котельниковым A.M. и др, 15% личного участия)
6. Горлачев В.П. Флора и фауна Ивано-Арахлейских озер. Учебное пособие. - Иркутск, 1986. - 83с. - 5,25 п.л.
7. Горлачев В.П. Природно-климатические условия среды обитания и здоровья населения восточного Забайкалья. Учебное пособие. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 1995. - 65с. - 4 п.л. (в соавторстве с Сердцевым М.В., 50% личного участия)
8. Методические рекомендации по экологическому воспитанию и образованию учащихся. - Чита, 1988. - 23с. - 1,25 п.л. (в соавторстве с Сердцевым М.В., 50% личного участия)
9. Горлачев В.П. Экология Забайкалья и здоровье человека. Учебное пособие. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2003. - 100с. - 6 п.л. (в соавторстве с Сердцевым М.В., 60% личного участия)
Научные статьи, тезисы и доклады
Ю.Горлачев В.П. Экологизация современного образования: подходы, проблемы, перспективы. // Вестник Бурятского государственного университета. Педагогика. Серия 7, вып. 10.- Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2003. -С.58-69- 0,5 п.л.
11 .Горлачев В.П. К вопросу о сущности экологической культуры. // Вестник Бурятского государственного университета. Педагогика. Серия 7, вып. 11.- Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2004. - С.22-28 - 0,4 п.л.
12.Горлачев В.П. Социоприродное окружение образовательного учреждения как фактор воспитания экологической культуры. // Вестник Бурятского государственного университета. Педагогика. Серия 7, вып. П.- Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2004. - С.29-40 - 0,5 п.л. (в соавторстве с Игумновой Е.А., Корсуном О.В., 50 % личного участия)
13.Горлачев В.П. О влиянии экологических факторов на здоровье населения г. Читы. //Вестник восстановительной медицины. - 2004, №3(9). - С.34-38
- 0,3 п.л. (в соавторстве с Гомбоевой Н.Г., 50% личного участия)
Н.Горлачев В.П. Формирование экологической культуры личности в
образовательном процессе. // Образование и глобализация. Материалы байкальской международной конференции 8-10 сентября. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ. - С. 154-157- 0,2 п.л.
15.Горлачев В.П. Экологические факторы устойчивого развития Читинской области. // Забайкалье в геополитике России. Материалы международной конференции 2-5 сентября 2003г. г. Чита. - Улан-Удэ: Изд-во СО РАН. -С.112-113-0,1 пл.
16.Горлачев В.П. Окружающая среда и здоровье человека в условиях Забайкалья. // Эколого-физиологические проблемы адаптации. Материалы международного симпозиума. 227-28 января 2003г. - М: Изд-во РУДН, 2003. - С. 139-140 - 0,1 п.л. (в соавторстве с Сердцевым М.И., 50% личного участия)
П.Горлачев В.П. Экологические особенности Забайкалья и здоровье человека. // Здоровье семье - XXI век. Материалы VII международной научной конференции. Пермь (Россия) - Валетта (Мальта). - Пермь: Изд-во Пермского ун-та, 2003. - С. 175-176 - 0,1 п.л. (в соавторстве с Сердцевым М.И., Фетисовым А.А., Борисовым В.В., 30% личного участия)
18.Горлачев В.П. Экология культуры: интеллигенция и интеллигентность. // Экологическая культура современного общества. Материалы международного симпозиума "Наука". - Новосибирск, 2000. - С.5-30 -1,6 п.л. (в соавторстве с Агаджаняном Н.А., 50% личного участия)
19.Горлачев В.П. Проблемы и перспективы региональной политики в области экологического образования // Экологическая культура современного общества, материалы международного симпозиума "Наука". - Новосибирск, 2000. - С. 158-167.- 0,6 п.л. (в соавторстве с Игумновой ЕА., 60% личного участия)
20.Горлачев В.П. Реализация регионально-национального компонента экологического образования как фактор гуманизации личности. // Современные проблемы образования. Сборник научных трудов РАО СО. Научный центр г. Читы. - Чита, 2003 - С.55-65 - 0,7 п.л. (в соавторстве с Анудариевой Д.Ц., 50% личного участия)
21.Горлачев В.П. Экологическое образование и культура. // Культура и образование: традиции и инновации, материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Чита, 2002. - С.8-12 - 0,3 п.л. (в соавторстве с Агаджаняном НА, 50 % личного участия)
22.Горлачев В.П. Внутривузовская система управления качеством подготовки специалистов в условиях модернизации. // Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования. Материалы V международной научно-практической конференции. Смольный, 12-14 марта 2002 г. — С.144-155 - 0,6 п.л.
23.Горлачев В.П. Биология доминирующих видов рачкового зоопланктона. // "Биопродуктивность оз. Арахлей. - Новосибирск: Изд-во "Наука", 1980. -С.70-96-1,5п.л.
24.Горлачев В.П. Экологическое воспитание и образование населения. // Окружающая среда и условия устойчивого развития Читинской области (Коллективная монография). - Новосибирск: Изд-во "Наука", 1995. - 245 с. - 11,5 п.л. (в соавторстве с Котельниковым A.M., Вотах ОА, Возмиловым A.M. и др., 3% личного участия)
25.Горлачев В.П. Воспитание экологической культуры личности молодежи -в центре внимания лаборатории экологического образования. //Материалы I международной научной конференции "Экологическое образование на Востоке России". - Благовещенск, 1997. - С.36-38 - 0,2 п.л. (в соавторстве с Игумновой ЕА., 50% личного участия)
26.Горлачев В.П. Концепция Забайкальского государственного педагогического университета. // Материалы научно-практической конференции "Традиции и инновации в системе образования" Ч. I - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 1997. - С. 3-21 - 1,2 п.л. (в соавторстве с Семическим ГА, Алексенко Л.П., Бордонской Л.А. и др., 20% личного участия)
27.Горлачев В.П. Региональные аспекты федеральной целевой программы "Экологическое образование населения России" // Материалы научно-практической конференции "Традиции и инновации в системе образования" Ч. I - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 1997. - С. 124-126 - 0,2 п.л.
28.Горлачев В.П. Форма и содержание экологического образования. // Материалы научно-практической конференции "Традиции и инновации в системе образования" Ч. I - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 1997. - С. 129 - 131 -0,2 п.л. (в соавторстве с Коваленок Н.В., 50% личного участия)
29.Горлачев В.П. Поиск эффективных путей реализации региональной программы по экологии. // Материалы научно-практической конференции "Традиции и инновации в системе образования" Ч. I - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 1997. - С. 126-128 - 0,2 п.л. (в соавторстве с с Игумновой ЕА., 50% личного участия)
30.Горлачев В.П. Поиск эффективных путей воспитания экологической культуры личности. // Национальная идея: образование и воспитание (философско-методологический и региональный аспекты). Вып. 2 Материалы научно-практической конференции, Чита, 1998. - С. 17-23 -0,4 п.л. (в соавторстве с Игумновой ЕА, 50% личного участия)
31.Горлачев В.П. Региональные проблемы непрерывного экологического образования. // Проблемы непрерывного экологического образования. Материалы межрегиональной конференции, Чита, 1998. - С.35-40 - 0,3 п.л.
32.Горлачев В.П. Забайкальскому педагогическому университету - 60 лет. // Педагог. Наука, технология, практика. №2(5). - Барнаул, 1998. - С. 16-24 -0,5 п.л.
33.Горлачев В.П. Разработка и реализация системы непрерывного экологического образования в Читинской области. // Педагог. Наука, технология, практика. №2(5). - Барнаул, 1998. - С. 115-119 - 0,3 п.л. (в соавторстве с Игумновой Е.А., 50 % личного участия)
34.Горлачев В.П. Гуманистические аспекты экологического образования. // Традиции и инновации в системе образования: гуманитаризация образования. Материалы региональной научно-практической конференции. Часть I. Чита, 1998. -С.26-27- 0,2 п.л.
35.Горлачев В.П. Стандарт по экологии, научные материалы. // Региональный образовательный стандарт для средней (полной) общеобразовательной школы Читинской области. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2000. - 23с. - 1,2 п.л. (в соавторстве с Игумновой ЕА., Корсуном О.В., 30% личного участия)
36.Горлачев В.П. Региональный образовательный стандарт по экологии как инструмент политики в сфере экологического образования в Читинской области. // Экологическая культура современного общества. Материалы международного симпозиума "Наука". - Новосибирск, 2000. - С. 178-184 - 0,5 п.л. (в соавторстве с Игумновой ЕА., Корсуном О.В., 40% личного участия)
37.Горлачев В.П. Механизм Формирования содержания регионального образовательного стандарта по экологии для среднего (полного) общего образования (на примере Читинской области) // Развитие региональных систем экологического образования. Материалы Всероссийской конференции. Пермь, 2000. - С.58-61 - 0,3 п.л. (в соавторстве с Игумновой Е.А., Корсуном О.В., 30% личного участия)
38.Горлачев В.П. Определение приоритетов в формировании региональной политики в области экологического образования. // Развитие региональных систем экологического образования. Материалы Всероссийской конференции. Пермь, 2000. - С. 177-182 - 0,5 п.л. (в соавторстве с Игумновой Е.А., 50% личного участия)
39.Горлачев В.П. Проблемы экологии и экологической культуры населения. // Энциклопедия Забайкалья: Читинская область. В 2-х т.; т.1. Общий очерк. - Новосибирск:Наука, 2000. - С.58-64 - 0,5 п.л. (в соавторстве с Игумновой Е.А., Котельниковым A.M., Малых О.Ф., Цыбекмитовой Г.Ц., 20% личного участия)
40.Горлачев В.П. Повышение качества подготовки специалистов - ключ к успеху. // Гуманитарный вектор, №1(8) - Чита, 2001. - С.60-65 - 0,3 п.л. (в соавторстве с Эповой Е.В., 50% личного участия)
41.Горлачев В. П. Роль социоприродного окружения образовательного учреждения в воспитании экологической культуры человека. // Гуманитарный вектор, №2(9) - Чита, 2001. - С.21-32 - 0,8 п.л. (в соавторстве с Игумновой Е.А., 50% личного участия)
42.Горлачев В.П. О создании Ассоциации "Забайкальский социально-педагогический университетский комплекс.// Материалы региональной научно-практической конференции "Интеграция - основа формирования университетских комплексов". -Владивосток, 2002. -0,2 п.л.
43.Горлачев В.П. Актуальные проблемы экологического воспитания и обучения в Читинской области // Высшая школа. Гуманитаризация и гуманистические основы образования и воспитания. Материалы Российской научной конференции. Ч. II. - Чита: Изд-во ЧГПИ, 1996. -С.13-17-0,3 п.л.
44.Горлачев В.П. Управление региональной политикой в области экологического образования. Научный материалы. - Чита: РАО СО научный центр Читы, 2003. - 47с. - 2,3 п.л. (в соавторстве с Игумновой ЕА, Корсуном О.В., 40% личного участия)
45.Горлачев В.П. Школьный атлас водной флоры и фауны Забайкалья. -Чита, 1997. - 221с. - 10 п.л. (в соавторстве с Золотаревой Л.Н., Итигиловой М.У., Корсуном О.В., Кривенковой И.Ф., 20% личного участия)
46.Горлачев В.П. Региональный образовательный стандарт по экологии для общеобразовательных школ Читинской области. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2002. - 33 с. - 1,6 п.л. (в соавторстве с Игумновой Е.А., Корсуном О.В., 25% личного участия)
47.Горлачев В.П. Экологическое образование и экотуризм. Проблемы изучения и преподавания экологии. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2003. — С. 1216 (в соавторстве с Коваленок Н.В., 50% личного участия)
48.Горлачев В.П. Экологический портрет человека Забайкалья, научной издание. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2004. - 95 с. - 5,6 п.л. (в соавторстве с Сердцевым М.И., Фетисовым АА, Борисовым В.В. и др, 15% личного участия)
49.Горлачев В.П. Комплексная программа экологического образования. // География и экология Забайкалья. Зап. Забайкальского фил. русского географического об-ва, вып. 128,2. - Чита, 1994. - С. 139-143 - 0,3 п.л. (в соавторстве с Игумновой Е.А., Утюжниковой Н.М., 30% личного участия.
50.Горлачев В.П. К вопросу "О программе по внедрению в Читинской области реализации системы непрерывного экологического воспитания и образования (СНЭО). // Материалы региональной конференции "Проблемы комплексного изучения человека. Человек в условиях Забайкалья". - Чита: Изд-во ЧГПИ, 1995. - С.258-261 - 0,1 п.л. (в соавторстве с Игумновой Е.А., Утюжниковой Н.М., 30% личного участия).
51.Горлачев В.П. Проблема формирования экологической культуры будущих педагогов в системе многоуровневого образования в Читинском государственном педагогическом институте. // Тезисы международной конференции по экологическому воспитанию детей. Москва, 9-15 апреля 1995. - Москва: Изд-во Обнинск, 1996. - С.20-21 - 0,1 п.л. (в соавторстве с Игумновой ЕА., Коваленок Н.В., 30% личного участия.
52.Горлачев В.П. Роль неправительственных организаций в создании системы непрерывного экологического образования в Читинской области. // Тезисы международной конференции по экологическому воспитанию детей. Москва, 9-15 апреля 1995. -Москва: Изд-во Обнинск, 1996. - С.24-25 - 0,1 п.л. (в соавторстве с Глазыриной В.В., Коваленок Н.В., Стрижевой Т.А., Корсуном О.В. 30% личного участия.
53.Горлачев В.П. Опыт создания системы непрерывного экологического образования в Читинской области. // Отечественный и зарубежный опыт в области образования. Материалы международной конференции. - СПб, 1999. - С.7-8 - 0,1 п.л. (в соавторстве с Игумновой Е.А., 50% личного участия.
54.Горлачев В.П. Обеспечение качества образования - необходимое условие жизни вуза. // Тезисы докладов к научно-практической конференции "Город Чита на рубеже XXI века". - Чита, 2001. - С.54-57. - 0,1 п.л. (в соавторстве с Эповой Е.В., 50% личного участия)
55.Горлачев В.П. Развитие образовательной информационной среды в Забайкалье. // Тезисы докладов к научно-практической конференции "Город Чита на рубеже XXI века". - Чита, 2001. - С.96-98. - 0,1 п.л. (в соавторстве с Венславским В.Б., 50% личного участия)
56.Горлачев В.П. Влияние биогеохимических и антропогенных эндемий на состояние репродуктивной функции населения Забайкалья. // Материалы V международной научной конференции "Здоровье семьи - XXI". -Мармарис (Турция, 2001. - С. 175-176. - 0,1 п.л. (в соавторстве с Агаджаняном Н.А., Сердцевым М.И., 30% личного участия).
57.Горлачев В.П. Об опыте создания системы обеспечения качества подготовки специалистов в Забайкальском госпедуниверситете. //Материалы II Всероссийской научно-практической конференции "Качество педагогического образования". Часть II - Рязань, 2001. - С.9-10 - 0,1 п.л. (в соавторстве с Эповой Е.В., 50% личного участия).
Подп. к печати 01.06.05. Объем 2.25 п.л. Заказ № 166 ТИР. 100 экз.
Типография МПГУ
15 !;юл 2С05 J
1