Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической культуры учащихся 8-11 классов общеобразовательной школы в ходе проектно-исследовательской работы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экологической культуры учащихся 8-11 классов общеобразовательной школы в ходе проектно-исследовательской работы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Голованова, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологической культуры учащихся 8-11 классов общеобразовательной школы в ходе проектно-исследовательской работы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голованова, Елена Николаевна, 2010 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования экологической культуры учащихся 8-11 классов общеобразовательной школы в ходе проектно-исследовательской работы

1.1. Сущность, структура и содержание экологической культуры учащихся

1.2. Роль и место проектно-исследовательской работы в формировании экологической культуры учащихся 8-11 классов

1.3. Профессионализм учителя как фактор повышения уровня экологической культуры учащихся Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию экологической культуры учащихся 8-11 классов в ходе проектно-исследовательской работы

2.1. Педагогические условия формирования экологической культуры учащихся 8-11 классов в ходе проектно-исследовательской работы

2.2. Модель реализации педагогических условий, направленных на формирование экологической культуры учащихся 8-11 классов в ходе проектно-исследовательской работы и этапы ее реализации

2.3. Анализ результатов экспериментальной реализации педагогических условий формирования экологической культуры учащихся 8-11 классов в ходе проектно-исследовательской работы 134 Выводы по второй главе 170 Заключение 172 Библиография 176 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической культуры учащихся 8-11 классов общеобразовательной школы в ходе проектно-исследовательской работы"

Актуальность исследования. Взаимодействие человека и природы, общества и среды обитания в условиях бурного роста промышленного производства с существующими многоотходными технологиями достигло в конце ХХ-го-начале XXI века предельных критических форм и размеров. Это привело к необходимости активизации экологической науки, совершенствования экологического образования и повышения уровня экологической культуры населения. Конституцией Российской Федерации в части прав граждан «на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст.42) и на поощрение деятельности, способствующей экологическому благополучию» (ст.41), определена законодательная основа экологического образования. Эта позиция также отражена в ряде официальных документов Чувашской Республики: Постановлении «О республиканской целевой программе «Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике на 20062010 годы», Указе Президента Чувашской Республики № 100 от 30 декабря 2009 г. «О дополнительных мерах по обеспечению экологической безопасности в Чувашской Республике», в Послании Президента Чувашии Н.В. Федорова Государственному Совету Чувашской Республики на 2010 год «Чувашия из будущего и для будущего».

Вопросы формирования экологической культуры учащихся рассмотрены такими учеными, как И. Т. Гайсин, С. Д. Дерябо, М. В. Емельянова, И. Д. Зверев, А. Н. Захлебный, Б. Т. Лихачев, А. Г. Пырин, И. П. Сафронов, И. Т. Суравегина, В. Н. Тихомирова, В. А. Левин, М. Я. Якунчев и др. Ими обоснованы цели, задачи, принципы, формы и методы формирования экологической культуры, разработаны рекомендации по формированию у подрастающего поколения экологических знаний, умений и навыков поведения в природе, определены условия реализации идей формирования экологической культуры личности в различных аспектах.

Анализ научно-философской и психолого-педагогической литературы показывает, что в науке сложились определенные предпосылки решения проблемы формирования экологической культуры у подрастающего поколения посредством вовлечения их в активную учебную и внеучебную деятельность. Однако существующая практика свидетельствует о том, что педагоги продолжают испытывать потребность в освоении новых, более эффективных форм, методов и средств, позволяющих формировать экологическую культуру у учащихся старших классов.

Значительными возможностями в формировании экологической культуры у школьников и особенно старшеклассников обладает проектно-исследовательская работа, позволяющая построить качественно новые взаимоотношения учителя и ученика. Об интересе учителей и учащихся к проектной и исследовательской деятельности свидетельствуют результаты опроса (около 56% учителей считают необходимым включение проектно-исследовательской работы в учебно-воспитательный процесс; около 70% школьников старших классов хотели бы заниматься проектно-исследовательской работой), а также ежегодное увеличение числа школьников, принимающих участие в научных конференциях различного ранга.

Проблематике проектного и исследовательского подходов в обучении и воспитании посвящены труды Н. Г Алексеева, Н. М. Воскресенской, Д. Дьюи, В. Н. Иванова, У. X. Килпатрика, Э. Коллингса, М. В. Кларина, Т. И. Кобелевой, А. В. Леонтович, Н. А. Масюковой, А. Н. Обухова, Н. Ю. Пахомовой, А.И. Поддьякова, JI. Ф. Савенкова, А. В. Хуторского, Н. Г. Чаниловой, И.Д. Чечель и др.). Выводы и рекомендации этих авторов успешно используются в учебно-воспитательном процессе школ и учреждений дополнительного образования. Однако в перечисленных исследованиях не в полной мере раскрываются вопросы формирования экологической культуры у учащихся 8-11 классов общеобразовательной школы в ходе проектно-исследовательской работы.

Анализ исследуемой проблемы в педагогической теории и практике позволил выявить противоречие между необходимостью совершенствования процесса формирования экологической культуры учащихся 8-11 классов общеобразовательной школы в ходе проектно-исследовательской работы и неразработанностью теоретических и технологических основ решения этой задачи.

Выявленное противоречие определило актуальность нашего исследования и его проблему: каковы педагогические условия формирования экологической культуры учащихся 8-11 классов в ходе проектно-исследовательской работы?

Цель исследования: выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования экологической культуры учащихся 811 классов общеобразовательной школы в ходе проектно-исследовательской работы.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы, направленный на формирование экологической культуры учащихся 8-11 классов общеобразовательной школы.

Предмет исследования: процесс формирования экологической культуры учащихся 8-11 классов общеобразовательной школы в ходе проектно-исследовательской работы.

Гипотеза исследования. Формирование экологической культуры учащихся 8-11 классов общеобразовательной школы в ходе проектно-исследовательской работы будет эффективным, если:

- определены показатели, позволяющие отслеживать динамику роста уровней и результативность формирования экологической культуры учащихся в ходе проектно-исследовательской работы;

- педагогический процесс организуется на основе научно обоснованной модели формирования экологической культуры учащихся в ходе проектно-исследовательской работы; последовательно реализуется комплекс взаимосвязанных педагогических условий формирования экологической культуры учащихся 811 классов в ходе проектно-исследовательской работы (теоретическое и методическое сопровождение учителей в руководстве ученическими проектно-исследовательскими работами экологического содержания; подготовка учащихся к проектно-исследовательской работе на основе модульных элективных курсов экологического содержания; поэтапное усложнение содержания и видов проектно-исследовательской работы в процессе формирования экологической культуры учащихся; систематический мониторинг процесса формирования экологической культуры учащихся в ходе проектно-исследовательской работы, его коррекция).

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить показатели, охарактеризовать уровни сформированности экологической культуры учащихся.

2. Выявить возможности проектно-исследовательской работы в формировании экологической культуры учащихся 8-11 классов.

3. Выявить трудности, испытываемые учителями в ходе руководства проектно-исследовательской работой экологического содержания учащихся и определить пути их преодоления

4. Разработать модель и выявить педагогические условия формирования экологической культуры учащихся 8-11 классов в ходе проектно-исследовательской работы.

5. Осуществить экспериментальную проверку модели и педагогических условий формирования экологической культуры учащихся 8-11 классов

Методологическую основу исследования составляют: исследования в области теории и методологии формирования экологической культуры (С. В. Алексеев, М. П. Арутюнян, Э. В. Гирусов, Б. Т. Лихачев, И. Т. Суравегина, В. А. Ясвин, М. А. Якунчев и др.); основные положения дидактики (Ю. К.

Бабанский, В. В. Краевский, А. А. Кузнецов, И. Я. Лернер, Н. А. Менчинская, М. Н. Скаткин и др.)? системный подход (И. В. Блауберг, Ф. Ф. Королев, Б. Т. Лихачев, Э. Г. Юдин), деятельностный подход (С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин), компетентностный подход в образовании (И.

A. Зимняя, Г. К. Селевко, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, А. В. Хуторской и ДР-)

Теоретической основой исследования явились:

- аксиологический подход в образовательном процессе (Ш. А. Амонашвили, Б. Г. Ананьев, Т. Б. Болотина, А. С. Запесоцкий, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин, М. Г. Яновская и др.);

- современные концепции гуманизации образования (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, И. П. Иванов, В. А. Караковский, В. В. Сериков,

B. А. Сухомлинский, И. С. Якиманская и др.);

- личностно-ориентированный подход (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, Т. В. Машарова, А.

B. Петровский, М. И. Рожков, Н. Ф. Талызина и др.);

- теория системного подхода к изучению педагогических явлений (Ю. К. Бабанский, Б. Т. Лихачев, Ю. П. Сокольников, Н. И. Элиасберг и др.);

-теория деятельности ого подхода (В. В. Давыдов, Б. И. Коротяев, Н. В. Котряхов, А. Н. Леонтьев, П. И. Пидкасистый, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Г. П. Щедровицкий, Г. И. Щукина и др.);

- проектно-исследовательский подход (Н. Г. Алексеев, Н. М. Воскресенская, Д. Дьюи, В. Н. Иванов, У. X. Килпатрик, Э. Коллингс, Т. И. Кобелева, М. В. Кларин, В. С. Лазарев, А. В Леонтович, Н. А. Масюкова, А. Н. Обухов, А. И. Поддьяков, Л. Ф. Савенков, А. В. Хуторской, Н. Г. Чанилова, И. Д. Чечель, Н. Ю. Пахомова и др.);

- положения экологической психологии и педагогики, исследования в области экологической культуры (И. С. Борзенко, Я. И. Габаев, И. Т. Гайсин,

C. Д. Дерябо, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Н. Н. Моисеев, И. Т. Суравегина, Б. Т. Лихачев, М. А. Якунчев, В.А. Ясвин и др.).

В своем исследовании мы опирались на труды коллектива ученых Чувашского Государственного педагогического университета имени И .Я. Яковлева (JI. Н. Воронов, М. В. Емельянова, В. И. Кириллова, 3. Н. Плечова, А. И. Пайгусов, Р. К. Репина, JL П. Теплова, Е. Г. Шаронова и др.), в которых выявлены возможности реализации экологического обучения и воспитания учащихся и подготовки учителей к реализации этих функций.

Для достижения цели и решения поставленных задач использовались различные методы исследования: теоретические: теоретический анализ и синтез (моделирование, ретроспективный, сравнительно-сопоставительный); обобщение опыта; эмпирические: наблюдение (прямое, косвенное, самонаблюдение); опрос (очный, заочный); тестирование; эксперимент; контент-анализ (изучение документации и результатов деятельности обучающихся и учителей); статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики.

Экспериментальной базой исследования явились МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» (далее СОШ № 3) и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» (далее СОШ № 2) г. Шумерли Чувашской Республики. На разных этапах исследования были охвачены 233 учащихся 8-11 классов СОШ № 2 и СОШ № 3 г. Шумерли Чувашской Республики.

Этапы исследования. Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа (2004-2010 гг.):

На первол1 (поисково-теоретическом) этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся анализ теории и практики рассматриваемого процесса, проводилось обобщение историко-педагогической, психолого-педагогической информации по основной проблеме, изучался передовой педагогический опыт различных регионов страны, в том числе и Чувашской Республики по проблеме исследования, проводился констатирующий эксперимент. Целью данного этапа являлось изучение разработанности обозначенной проблемы и выявление возможностей её реализации в общеобразовательной школе.

Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу эксперимента, определить цель, задачи, объект и предмет, разработать содержание элективных курсов и сопроводительного материала, уточнить понятийный аппарат.

На втором (экспериментальном) этапе (2005-2009 гг.) продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, был проведен формирующий эксперимент, направленный на экспериментальную проверку педагогических условий, апробацию модели реализации педагогических условий, направленных на формирование экологической культуры учащихся в ходе проектно-исследовательской работы, определялись пути и способы преодоления трудностей, возникших в ходе эксперимента, обрабатывались промежуточные результаты экспериментальной работы. Осуществлялось обобщение материала, накопленного на первом этапе исследования, проводилась проверка ранее сделанных выводов, полученные данные подвергались качественной и статистической обработке.

На третьем (обобщающем) этапе (2009-2010 гг.) проводилось теоретическое обобщение и статистическая обработка результатов экспериментальной работы, формулировались основные теоретические выводы и методические рекомендации по проблеме исследования. Результаты проведенной работы были оформлены в виде целостного исследования и представлены на обсуждение в статьях и тезисах.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - определены показатели сформированности экологической культуры учащихся 8-11 классов: ценности, определяющие экологическое мышление (антропоцентричные и экоцентричные); мотивы экологической проектно-исследовательской работы (примитивные, творческие); способность учащихся к выявлению сущностных связей природных явлений и экологических последствий; интерес к экологическим знаниям и экологической деятельности; знания в области экологии и проектно-исследовательской деятельности; умения и навыки проектноисследовательской работы экологического содержания (интуитивные, репродуктивные, творческие);

- выявлены возможности проектно-исследовательской работы учащихся в формировании экологической культуры учащихся в учебно-воспитательном процессе (обеспечивается целостность урочной и внеурочной деятельности; учащимся предоставляется возможность для применения экологических знаний в практическом опыте взаимодействия с природой, учителям - организовать активную познавательную деятельность в целях приобщения учащихся к решению экологических проблем); научно обоснованы педагогические условия формирования экологической культуры учащихся в ходе проектно-исследовательской работы: теоретическое и методическое сопровождение учителей в руководстве ученическими проектно-исследовательскими работами экологического содержания; подготовка учащихся к проектно-исследовательской работе на основе модульных элективных курсов экологического содержания; поэтапное усложнение содержания и видов проектно-исследовательской работы в процессе формирования экологической культуры учащихся; мониторинг процесса формирования экологической культуры учащихся в ходе проектно-исследовательской работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию общей педагогики. Уточнена сущность и конкретизировано содержание экологической культуры учащихся, разработаны показатели, характеризующие уровни сформированности экологической культуры учащихся, уточнено понятие «проектно-исследовательская работа экологического содержания», обоснованы возможности ее использования как средства формирования экологической культуры учащихся 8-11 классов.

Практическая значимость исследования. Использование полученных результатов и разработанного научно-методического комплекса (программа лабораторного практикума для восьмиклассников «Как поставить опыт?», модульные элективные курсы для девятиклассников «Учимся проектированию» и для учащихся 10-11-х классов «Начинающему исследователю»), способствует совершенствованию практики формирования экологической культуры учащихся 8-11 классов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на методологические и теоретические положения научные подходы к исследованию проблемы формирования экологической культуры учащихся; применением методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, экспериментальной проверкой эффективности формирования экологической культуры учащихся 8-11 классов путем вовлечения их в проектно-исследовательскую работу, многолетним продуктивным опытом работы соискателя в качестве учителя общеобразовательной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в педагогический процесс в рамках программы развития МОУ «СОШ №3» г. Шумерли. Основные теоретические и практические результаты исследования отражены в 17 статьях, доложены в выступлении на всероссийских научно-практических конференциях «Экологическое образование и просвещение в интересах устойчивого развития» (Ханты-Мансийск, 2006 г.), «Российское просвещение: история и современность», посвященной 300-летию А. Кантемира, в выступлении «Культурно-исторические истоки доминирующего в настоящее время экологического сознания» (Шумерля, 2008 г.), «Этнопедагогика в современном образовательном пространстве» (Чебоксары, 2009 г.); на V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» (секция «Современные методы обучения и воспитания» (Таганрог, 2009 г.), на Международных научно-педагогических чтениях «Воспитание экологической культуры личности», посвященных педагогическому наследию и развитию идей академика Б. Т. Лихачева, проводимых лабораторией экологической культуры Российской академии образования (Москва, 2009 г.), а также на ежегодных сессиях аспирантов и докторантов, на заседаниях кафедры истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева» и Республиканской ассоциации учителей географии; круглых столах, организуемых Чувашским Республиканским институтом образования; ряд методик получил внешнюю положительную экспертную оценку в конкурсах профессионального мастерства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическая культура учащихся 8-11 классов является обобщенной личностной характеристикой, предполагающей неразрывное единство знаний с мыслительной, практической деятельностью, связанной с представлениями об окружающей природе, эмоционально-чувственным и ценностным отношением к природе, основанном на гармонизации взаимосвязей в системе «человек-природа». Показателями экологической культуры являются: ценности, определяющие экологическое мышление (антропоцентричные и экоцентричные); мотивы экологической проектно-исследовательской работы (примитивные, творческие); способность учащихся к выявлению сущностных связей природных явлений и экологических последствий; интерес к экологическим знаниям и экологической деятельности; объем, глубина знаний в области экологии; умения и навыки проектно-исследовательской работы экологического содержания (интуитивные, репродуктивные, творческие);

2. Возможности проектно-исследовательской работы в формировании экологической культуры учащихся в учебно-воспитательном процессе заключаются в том, что обеспечивается целостность урочной и внеурочной деятельности: учащимся предоставляются возможность для соединения экологических знаний с практическим опытом взаимодействия с природой, учителям - организовать активную познавательную деятельность в целях приобщения учащихся к решению экологических проблем);

3. Педагогическими условиями формирования экологической культуры учащихся 8-11 классов в ходе проектно-исследовательской работы являются: теоретическое и методическое сопровождение учителей в руководстве ученическими проектно-исследовательскими работами экологического содержания; подготовка учащихся к проектно-исследовательской работе на основе модульных элективных курсов экологического содержания; поэтапное усложнение содержания и видов проектно-исследовательской работы в процессе формирования экологической культуры учащихся; мониторинг процесса формирования экологической культуры учащихся в ходе проектно-исследовательской работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Анализ научной педагогической литературы по проблеме исследования позволил нам теоретически обосновать совокупность педагогических условий, призванных обеспечить эффективное формирование экологической культуры учащихся в ходе проектно-исследовательской работы. Такими педагогическими условиями являются: теоретическое и методическое сопровождение учителей в руководстве ученическими проектно-исследовательскими работами экологического содержания; подготовка учащихся к проектно-исследовательской работе на основе модульных элективных курсов экологического содержания; поэтапное усложнение содержания и видов проектно-исследовательской работы в процессе формирования экологической культуры учащихся; систематический мониторинг процесса формирования экологической культуры учащихся в ходе проектно-исследовательской работы, его коррекция.

2. Экспериментальное осуществление модели реализации педагогических условий, направленных на формирование экологической культуры учащихся в ходе проектно-исследовательской работы, и апробация педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование экологической культуры учащихся в ходе проектно-исследовательской работы предполагало поэтапное освоение учителями метода проектов и исследовательской работы, оказание им методической помощи со стороны администрации школы и методической службы отдела образования в педагогическом сопровождении проектао-исследовательских работ учащихся. Методическая помощь, реализованная на подготовительном этапе эксперимента через систему семинаров и методическое сопровождение учителей в ходе формирующего этапа эксперимента посредством методического пособия и помощи со стороны администрации школы, позволили значительно повысить уровень профессионализма учителей.

3. Основным элементом учебно-воспитательного процесса школы, обеспечивающим становление системы экологически направленных проектно-исследовательских работ учащихся, явились модульные элективные курсы. Поэтапная реализация в экспериментальных группах системы элективных курсов, предусматривающей постепенное усложнение содержания и видов практической экологической деятельности, способствовала повышению проектных умений учащихся, создала условия для активной экологической деятельности, обеспечила формирование их ценностно-мотивационных установок на осуществление проектно-исследовательских работ экологического содержания.

4. Целостное, системное преобразование образовательного процесса школы в соответствии с моделью реализации педагогических условий, направленных на формирование экологической культуры учащихся в ходе проектно-исследовательской работы, реализация в полном объеме совокупности педагогических условий, направленных на повышение эффективности формирования экологической культуры учащихся 8 -11 классов ходе проектно-исследовательских работ, обеспечили положительные результаты. Сравнительно высокие результаты учащихся экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой, дают нам основание утверждать об эффективности и обоснованности выявленных педагогических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования экологической культуры учащихся обусловлена серьезными экономическими, политическими и социокультурными изменениями в российском обществе. На настоящем этапе возникло осознание того, что экологические проблемы, приобретающие общемировой масштаб, можно разрешить не столько предотвращая последствия отрицательного вмешательства человека в среду обитания, а сколько формируя гармоничное отношение людей к природе. Основная роль в решении этой ключевой задачи отводится общеобразовательной школе.

Экологическая культура является неотъемлемым компонентом общей культуры личности и представляет собой целостное новообразование, имеющее личностную и социальную значимость. Сущность понятия «экологическая культура» раскрывается во взаимосвязи ее компонентов. В проведенной работе в целом решены поставленные задачи и подтверждены основные положения выдвинутой гипотезы, что позволило сделать следующие выводы. Экологическая культура учащихся 8-11 классов является обобщенной характеристикой, предполагающей неразрывное единство знаний с мыслительной, практической деятельностью, связанной с представлениями об окружающей природе, эмоционально-чувственным и ценностным отношением к природе, основанном на гармонизации взаимосвязей в системе «человек-природа».

Показателями экологической культуры являются: ценности, определяющие экологическое мышление; мотивы, лежащие в основе экологической проектно-исследовательской работы; способность к выявлению сущностных связей природных явлений и экологических последствий; интерес к экологическим знаниям и экологической деятельности; объем, глубина знаний в области экологии и проектноисследовательской деятельности; владение навыками проектно-исследовательской работы экологического содержания.

Изучение современного состояния экологической культуры учащихся, анализ практики деятельности школ показали, что в настоящее время существуют серьезные проблемы, связанные с недостаточным использованием практико-ориентированных педагогических технологий формирования экологической культуры, в частности проектно-исследовательских работ учащихся.

Возможности проектно-исследовательской работы учащихся в формировании их экологической культуры, заключаются в предоставлении учащимся условий для комбинирования и соединения формальных знаний с практическим опытом взаимодействия с природой, с тем, что учителям дается возможность организовать активную познавательную деятельность учащихся в целях приобщения их к решению экологических проблем, а в учебно-воспитательном процессе школы обеспечивается целостность урочной и внеурочной деятельности учителей и учащихся, выступающая как средство активного формирования личности.

Трудности, с которыми сталкиваются учителя в формировании экологической культуры учащихся в ходе проектно-исследовательской работы, проявляются в планировании учебно-воспитательной работы, в подборе материала для разработки элективных курсов экологической направленности, в организации исследовательской и природоохранной деятельности учащихся, в диагностике уровня сформированности экологической культуры учащихся.

Для ликвидации причин, препятствующих формированию высокого уровня экологической культуры учащихся, мы теоретически обосновали комплекс педагогических условий, а именно: теоретическое и методическое сопровождение учителей в руководстве ученическими проектно-исследовательскими работами экологического содержания; подготовка учащихся к проектно-исследовательской работе на основе модульных элективных курсов экологического содержания; поэтапное усложнение содержания и видов проектно-исследовательской работы в процессе формирования экологической культуры учащихся; систематический мониторинг процесса формирования экологической культуры учащихся в ходе проектно-исследовательской работы, его коррекция. В целях грамотной и организованной реализации педагогических условий на практике мы разработали модель реализации педагогических условий, направленных на формирование экологической культуры учащихся 8 11 классов в ходе проектно-исследовательской работы.

В ходе экспериментальной работы была доказана эффективность педагогических условий, способствующих формированию экологической культуры в ходе проектно-исследовательской работы учащихся 8-11 классов общеобразовательной школы. На завершающем этапе эксперимента показатели учащихся экспериментальной группы оказались намного выше результатов учащихся контрольной группы. Количественный и качественный анализ экспериментальных данных полностью подтвердил выдвинутую гипотезу.

Таким образом, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута. Проведенное исследование не претендует на всю полноту решения этой сложной и многогранной проблемы. Исследование может быть продолжено в направлении формирования экологической культуры подрастающего поколения в процессе проектно-исследовательской работы в различных типах образовательных учреждений.

В то же время мы считаем, что не все аспекты проблемы формирования экологической культуры учащихся решены. Более углубленного и серьезного исследования заслуживают проблемы: использования информационных коммуникационных технологий в ходе диагностики и информационного сопровождения процесса формирования экологической культуры учащихся на различных этапах проектной работы учащихся; развития системы повышения теоретического и методического уровня педагогических кадров в области проектно-исследовательской работы, для эффективной реализации предлагаемой модели реализации педагогических условий, направленных на формирование экологической культуры учащихся в ходе проектно-исследовательской работы и создания соответствующих педагогических условий; формирования навыков самодиагностики и планирования проектно-исследовательской работы учащихся и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологической культуры учащихся 8-11 классов общеобразовательной школы в ходе проектно-исследовательской работы"

На правахдиГкописи

а.

Голованова Елена Николаевна

004

606742

Формирование экологической культуры учащихся 8-11 классов общеобразовательной школы в ходе проектно-нсслсдовательской работы

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары - 2010

"1 ммгт

004606742

Работа выполнена на кафедре истории образования, этнопедагогики и яковле-воведения ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Иванов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Защита состоится 6 июля 2010 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К, Маркса, д. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева» 4 июня 2010 года. Режим доступа www.chgpu.cap.ru

Автореферат разослан 4 июня 2010 г.

Ученый секретарь

Емельянова Марина Валерьевна,

доктор педагогических наук, доцент Федорова Светлана Николаевна

ГОУ ВПО «Мордовский государствен-Ведущая организация ный педагогический институт имени М.Е.

Евсевьева»

диссертационного совета

Хрисанова Е. Г.

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Взаимодействие человека и природы, общества и среды обитания в условиях бурного роста промышленного производства с существующими многоотходными технологиями достигло в конце ХХ-го - начале XXI века предельных критических форм и размеров. Это привело к необходимости активизации экологической науки, совершенствования экологического образования и повышения уровня экологической культуры населения. Конституцией Российской Федерации в части прав граждан «на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст.42) и на поощрение деятельности, способствующей экологическому благополучию» (ст.41), определена законодательная основа экологического образования. Эта позиция также отражена в ряде официальных документов Чувашской Республики: Постановлении «О республиканской целевой программе «Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике на 20062010 годы», Указе Президента Чувашской Республики № 100 от 30 декабря 2009 г. «О дополнительных мерах по обеспечению экологической безопасности в Чувашской Республике», в Послании Президента Чувашии Н.В. Федорова Государственному Совету Чувашской Республики на 2010 год «Чувашия из будущего и для будущего».

Вопросы формирования экологической культуры учащихся рассмотрены такими учеными, как И. Т. Гайсин, С. Д. Дерябо, М. В. Емельянова, И. Д. Зверев, А. Н. Захлебный, Б. Т. Лихачев, А. Г. Пырин, И. П. Сафронов, И. Т. Суравегина, В. Н. Тихомирова, В. А. Ясвин, М. Я. -Якупчее и др. Ими обоснованы цели, задачи, принципы, формы и методы формирования экологической культуры, разработаны рекомендации по формированию у подрастающего поколения экологических знаний, умений и навыков поведения в природе, определены условия реализации идей формирования экологической культуры личности в различных аспектах.

Анализ научно-философской и психолого-педагогической литературы показывает, что в науке сложились определенные предпосылки решения проблемы формирования экологической культуры у подрастающего поколения посредством вовлечения их в активную учебную и внеучебную деятельность. Однако существующая практика свидетельствует о том, что педагоги продолжают испытывают потребность в освоении новых, более эффективных форм, методов и средств, позволяющих формировать экологическую культуру у учащихся старших классов.

Значительными возможностями в формировании экологической культуры у школьников и особенно старшеклассников обладает проектно-исследовательская работа, позволяющая построить качественно новые взаимоотношения учителя и ученика. Об интересе учителей и учащихся к проектной и исследовательской деятельности свидетельствуют результаты опроса (около 56% учителей считают необходимым включение проектно-исследовательской работы в учебно-воспитательный процесс; около 70%

школьников старших классов хотели бы заниматься проектно-исследовательской работой), а также ежегодное увеличение числа школьников, принимающих участие в научных конференциях различного ранга.

Проблематике проектного и исследовательского подходов в обучении и воспитании посвящены труды Н. Г Алексеева, Н. М. Воскресенской, Д. Дьюи, В. Н. Иванова, У. X. Килпатрика, Э. Коллингса, М. В. Кларина, Т. И. Кобелевой, А. В. Леонтович, Н. А. Масюковой, А. Н. Обухова, Н. 10. Пахомовой, А.И. Поддьякова, Л. Ф. Савенкова, А. В. Хуторского, Н. Г. Чаниловой, И.Д. Чечель и др.). Выводы и рекомендации этих авторов успешно используются в учебно-воспитательном процессе школ и учреждений дополнительного образования. Однако в перечисленных исследованиях не в полной мере раскрываются вопросы формирования экологической культуры у учащихся 8-11 классов общеобразовательной школы в ходе проектно-исследовательской работы.

Анализ исследуемой проблемы в педагогической теории и практике позволил выявить противоречие между необходимостью совершенствования процесса формирования экологической культуры учащихся 8-11 классов общеобразовательной школы в ходе проектно-исследовательской работы и неразработанностью теоретических и технологических основ решения этой задачи.

Выявленное противоречие определило актуальность нашего исследования и его проблему: каковы педагогические условия формирования экологической культуры учащихся 8-11 классов в ходе проектно-исследовательской работы?

Цель исследования: выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования экологической культуры учащихся 811 классов общеобразовательной школы в ходе проектно-исследовательской работы.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы.

Предмет исследования: процесс формирования экологической культуры учащихся 8-11 классов общеобразовательной школы в ходе проектно-исследовательской работы.

Гипотеза исследования. Формирование экологической культуры учащихся 8-11 классов общеобразовательной школы в -ходе проектно-исследовательской работы будет эффективным, если:

- определены показатели, позволяющие отслеживать динамику роста уровней и результативность формирования экологической культуры учащихся в ходе проектно-исследовательской работы;

- педагогический процесс организуется на основе научно обоснованной модели формирования экологической культуры учащихся в ходе проектно-исследовательской работы;

последовательно реализуется комплекс взаимосвязанных педагогических условий формирования экологической культуры учащихся 8-

11 классов в ходе проектно-исследовательской работы (теоретическое и методическое сопровождение учителей в руководстве ученическими проектно-исследовательскими работами экологического содержания; подготовка учащихся к проектно-исследовательской работе на основе модульных элективных курсов экологического содержания; поэтапное усложнение содержания и видов проектно-исследовательской работы в процессе формирования экологической культуры учащихся; систематический мониторинг процесса формирования экологической культуры учащихся в ходе проектно-исследовательской работы, его коррекция).

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить показатели, охарактеризовать уровни сформированности экологической культуры учащихся.

2. Выявить возможности проектно-исследовательской работы в формировании экологической культуры учащихся 8-11 классов.

3. Выявить трудности, испытываемые учителями в ходе руководства проектно-исследовательской работой экологического содержания учащихся и определить пути их преодоления

4. Разработать модель и выявить педагогические условия, формирования экологической учащихся 8-11 классов в ходе проектно-исследовательской работы.

5. Осуществить экспериментальную проверку модели и педагогических условий формирования экологической культуры учащихся 8-11 классов

Методологическую основу .исследования составляют: исследования в области теории и методологии формирования экологической культуры (С. В. Алексеев, М. П. Арутюнян, Э. В. Гирусов, Б. Т. Лихачев, И. Т. Суравегина, В.

A. Ясвин, М. А. Якунчев и др.); основные положения дидактики (Ю. К. Бабанский, В. В. Краевский, А. А. Кузнецов, И. Я. Лернер, Н. А. Менчинская, М. Н. Скаткин и др.), системный подход (И. В. Блауберг, Ф. Ф. Королев, Б. Т. Лихачев, Э. Г. Юдин), деятельностный подход (С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин), компетентностный подход в образовании (И. А. Зимняя, Г. К. Селевко, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, А. В. Хуторской и др.).

Теоретической основой исследования явились:

- аксиологический подход в образовательном процессе (Ш. А. Амонашвили, Б. Г. Ананьев, Т. Б. Болотина, А. С. Запесоцкий, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин, М. Г. Яновская и др.);

- современные концепции гуманизации образования (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, И. П. Иванов, В. А. Караковский, В. В. Сериков,

B. А. Сухомлинский, И. С. Якиманская и др.);

- личностно-ориентированный подход (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, Т. В. Машарова, А. В. Петровский, М. И. Рожков, Н. Ф. Талызина и др.);

- теория системного подхода к изучению педагогических явлений (Ю. К. Бабанский, Б. Т. Лихачев, Ю. П. Сокольников, Н. И. Элиасберг и др.);

-теория деятельностного подхода (В. В. Давыдов, Б. И. Коротяев,

Н. В. Котряхов, А. Н. Леонтьев, П. И. Пидкасистый, С. JI. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Г. П. Щедровицкий, Г. И. Щукина и др.);

- проектно-исследовательский подход (Н. Г. Алексеев, Н. М. Воскресенская, Д. Дьюи, В. Н. Иванов, У. X. Килпатрик, Э. Коллингс, Т. И. Кобелева, М. В. Кларин, В. С. Лазарев, А. В Леонтович, Н. А. Масюкова, А. Н. Обухов, А. И. Поддьяков, Л. Ф. Савенков, А. В. Хуторской, Н. Г. Чанилова, И. Д. Чечель, Н. Ю. Пахомова и др.);

- положения экологической психологии и педагогики, исследования в области экологической культуры (И. С. Борзенко, Я. И. Габаев, И. Т. Гайсин, С. Д. Дерябо, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Н. Н. Моисеев, И. Т. Суравегина, Б. Т. Лихачев, М. А. Якунчев, В.А. Ясвин и др.).

В своем исследовании мы опирались на труды коллектива ученых Чувашского Государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева (Л. Н. Воронова, М. В. Емельяновой, В. И. Кирилловой, 3. Н. Плечовой, А. И. Пайгусова, Р. К. Репиной, Л. П. Тепловой, Е. Г. Шароновой и др.), в которых выявлены возможности реализации экологического обучения и воспитания учащихся и подготовки учителей к реализации этих функций.

Для достижения цели и решения поставленных задач использовались различные методы исследования: теоретические: теоретический анализ и синтез (моделирование, ретроспективный, сравнительно-сопоставительный); обобщение опыта; эмпирические: наблюдение (прямое, косвенное, самонаблюдение); опрос (очный, заочный); тестирование; эксперимент; контент-анализ (изучение документации и результатов деятельности обучающихся и учителей); статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики.

Экспериментальной базой исследования явились МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» (далее СОШ № 3) и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» (далее СОШ № 2) г. Шумерля Чувашской Республики. На разных этапах исследования были охвачены 233 учащихся 8-11 классов СОШ № 2 и СОШ № 3 г. Шумерли Чувашской Республики.

Этапы исследования. Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа (2004-2010 гг.):

На первом (поисково-теоретическом) этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся анализ теории и практики рассматриваемого процесса, проводилось обобщение историко-педагогической, психолого-педагогической информации по основной проблеме, изучался передовой педагогический опыт различных регионов страны, в том числе и Чувашской Республики по проблеме исследования, проводился констатирующий эксперимент. Целью данного этапа являлось изучение разработанности обозначенной проблемы и выявление возможностей её реализации в общеобразовательной школе. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу эксперимента, определить цель, задачи, объект и предмет, разработать содержание элективных курсов и сопроводительного материала, уточнить понятийный аппарат.

ктно-исследовательской работы, определялись пути и способы преодоления удностей, возникших в ходе эксперимента, обрабатывались промежуточные езультаты экспериментальной работы. Осуществлялось обобщение материа-а, накопленного на первом этапе исследования, проводилась проверка ранее деланных выводов, полученные данные подвергались качественной и стати-тической обработке.

На третьем (обобщающем) этапе (2009-2010 гг.) проводилось теоретиче-кое обобщение и статистическая обработка результатов экспериментальной аботы, формулировались основные теоретические выводы и методические екомендации по проблеме исследования. Результаты проведенной работы ыли оформлены в виде целостного исследования и представлены на обсуж-ение в статьях и тезисах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнены показатели сформированности экологической культуры уча-ихся 8-11 классов: ценности, определяющие экологическое мышление; мойвы, лежащие в основе экологической проектно-исследовательской работы;

способность к выявлению сущностных связей природных явлений и экологи-еских последствий; интерес к экологическим знаниям и экологической дея-ельности; объем, глубина знаний в области экологии и проектно-исследовательской деятельности; владение умениями и навыками проектно-исследовательской работы экологического содержания;

• выявлены возможности проектно-исследовательской работы учащихся в формировании их экологической культуры, заключающиеся в том, что учащимся предоставляются условия для комбинирования и соединения формальных знаний с практическим опытом взаимодействия с природой, учителям дается возможность организовать активную познавательную деятельность учащихся в целях приобщения их к решению экологических проблем, в учебно-воспитательном процессе школы обеспечивается целостность урочной и внеурочной деятельности учителей и учащихся, выступающая как средство формирования личности;

• научно обоснованы педагогические условия формирования экологической культуры учащихся в ходе проектно-исследовательской работы учащихся 8-11 классов, включающие теоретическое и методическое сопровождение учителей в руководстве ученическими проектно-исследовательскими работами экологического содержания; подготовку учащихся к проектно-исследовательской работе на основе модульных элективных курсов экологического содержания; поэтапное усложнение содержания и видов проектно-исследовательской работы в процессе формирования экологической культуры учащихся; систематический мониторинг процесса формирования экологической культуры учащихся в ходе проектно-исследовательской работы, его коррекция.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие экологического образования и воспитания учащихся общеобразовательной школы. В работе дано обоснование показателей и уровней сформированности экологической культуры уча-

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие экологического образования и воспитания учащихся общеобразовательной школы. В работе дано обоснование показателей и уровней сформированности экологической культуры учащихся, уточнено определение проектно-исследовательской работы экологического содержания и обоснована целесообразность ее использования как средства формирования экологической культуры. Материалы исследования могут служить базой для дальнейшей разработки указанной проблемы.

Практическая значимость исследования. Использование полученных автором теоретических результатов и разработанного научно-методического комплекса, включающего программу лабораторного практикума «Как поставить опыт?» (8 класс), модульные элективные курсы «Учимся проектированию» (9 класс) и «Начинающему исследователю» (10-11 классы), способствует повышению эффективности формирования экологической культуры учащихся в ходе проектно-исследовательской работы.

Материалы исследования могут быть использованы в практике работы учителей общеобразовательных школ и педагогов учреждений дополнительного образования по формированию экологической культуры учащихся.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена совокупностью методологических и теоретических положений, позволивших обозначить научные подходы к исследованию проблемы формирования экологической культуры и доказать выдвинутую гипотезу, путем применения адекватных предмету, цели и задачам исследования методов, а также экспериментальной проверкой эффективности формирования экологической культуры учащихся через вовлечение их в проектно-исследовательскую работу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в педагогический процесс в рамках программы развития МОУ «СОШ №3» г. Шумерли. Основные теоретические и практические результаты исследования отражены в 17 статьях, доложены в выступлении в всероссийских научно-практических конференциях «Экологическое образование и просвещение в интересах устойчивого развития» (Ханты-Мансийск, 2006 г.), «Российское просвещение: история и современность», посвященной 300-летию А. Кантемира, в выступлении «Культурно-исторические истоки доминирующего в настоящее время экологического сознания» (Шумерля, 2008 г.), «Этнопедагогика в современном образовательном пространстве» (Чебоксары, 2009 г.); на V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» (секция «Современные методы обучения и воспитания» (Таганрог, 2009 г.), на Международных научно-педагогических чтениях «Воспитание экологической культуры личности», посвященных ■.готическому наследию и развитию идей академика Б. Т. Лихачева, проводимых лабораторией экологической культуры Российской академии

образования (Москва, 2009 г.), а также на ежегодных сессиях аспирантов и докторантов, на заседаниях кафедры истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева» и Республиканской ассоциации учителей географии; круглых столах, организуемых Чувашским Республиканским институтом образования; ряд методик получил внешнюю положительную экспертную оценку в конкурсах профессионального мастерства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическая культура учащихся 8-11 классов является обобщенной личностной характеристикой, предполагающей неразрывное единство знаний с мыслительной, практической деятельностью, связанной с представлениями об окружающей природе, • эмоционально-чувственным и ценностным отношением к природе, основанном на гармонизации взаимосвязей в системе «человек-природа». Показателями экологической культуры являются: ценности, определяющие экологическое мышление; мотивы, лежащие в основе экологической проектно-исследовательской работы; способность к выявлению сущностных связей природных явлений и экологических последствий; интерес к экологическим знаниям и экологической деятельности; объем, глубина знаний в области экологии и проектно-исследовательской деятельности; владение навыками проектно-исследовательской работы экологического содержания;

2. Возможности проектно-исследовательской работы учащихся в формировании их экологической культуры, заключаются в том, что учащимся предоставляются условия для комбинирования и соединения формальных знаний с практическим опытом взаимодействия с природой, учителям дается возможность организовать активную познавательную деятельность учащихся с целью приобщения их к решению экологических проблем, в учебно-воспитательном процессе школы обеспечивается целостность урочной и внеурочной деятельности учителей и учащихся, выступающая как средство активного формирования личности;

3. Педагогическими условиями формирования экологической культуры учащихся 8-11 классов в ходе проектно-исследовательской работы являются: теоретическое и методическое сопровождение учителей в руководстве ученическими проектно-исследовательскими работами экологического содержания; подготовка учащихся к проектно-исследовательской работе на основе модульных элективных курсов экологического содержания; поэтапное усложнение содержания и видов проектно-исследовательской работы в процессе формирования экологической культуры учащихся; систематический мониторинг процесса формирования экологической культуры учащихся в ходе проектно-исследовательской работы, его коррекция.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание диссертации Во введении раскрыта актуальность выбранной проблемы, дано обоснование темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, выделены методологические и теоретические основы, методы исследования, рассмотрена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обозначены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Формирование экологической культуры учащихся 811 классов общеобразовательной школы как педагогическая проблема» -раскрыты сущность, структура и содержание экологической культуры учащихся, определены роль и место проектно-исследовательской работы в формировании экологической культуры школьников, рассмотрены трудности, с которыми сталкиваются учителя в формировании экологической культуры в ходе проектно-исследовательской работы.

Многими исследователями (М. И. Будыко, А. А. Вербицкий, М. Е. Виноградов, С. Н. Глазачев, В. Г. Горшков, А. И. Захлебный, И. Д. Зверев, В. Г. Иогансен, Н. Н. Моисеев, И. Т. Суравегина, Л. П. Симонова, Г. П. Сикорская и др.) экологическая культура понимается как часть общей культуры человека, в ней они видят смысл целесообразной деятельности людей, исторически обусловленных культурных норм и правил, которые усваиваются на протяжении всей жизни посредством обучения, воспитания, целенаправленной деятельности человека. Н. Н. Храменков подчеркивает, что экологическая культура является составной частью общей культуры и предполагает гармонизацию отношений между людьми и окружающим миром.

• Ряд исследователей, придерживающихся деятельностно-адаптационного подхода (Э. С. Маркарян, Ю. А. Жданов, В. Е. Давидович, Н. С. Злобин, М. С. Каган и др.), рассматривают экологическую культуру как способ деятельности и регулятор, обеспечивающий совокупное отношение к окружающему миру. Особо важным для нашего исследования является аксиологический подход к определению экологической культуры личности, .крытый в работах Н. М. Верзилина, Н. Ф. Виноградовой, Э. В. Гирусова, о. И. Глазачева, Н. С. Дежниковой, И. Д. Зверева, Б. Т. Лихачева, Н. М. Мамедова, И. Н. Пономаревой, Н. Ф. Реймерс и др. Они выделяют важный элемент экологической культуры - ценности. Опираясь на данный подход, Р. К. Репина под экологической культурой ученика понимает совокупность знаний и умений, взглядов и убеждений, практических действий, связанных с необходимостью рационального природопользования. Нами под экологической культурой ученика понимается интегративное качество, представляющее собой совокупность экологического сознания, экологического Мышления и экологической деятельности, основанное на ценностно-мотивационном отношении к окружающей природе, обеспечивающее гармоничное взаимодействие в системе «человек-природа». В структуре экологической культуры ученика мы выделяем три взаимосвязанных компонента: экологическое сознание, экологическое мышление и экологическую деятельность. Показателями экологической

культуры являются: ценности, орределяющие экологическое мышление; мотивы, лежащие в основе экологической проектно-исследовательской работы; способность к выявлению сущностных связей природных явлений и экологических последствий; интерес к экологическим знаниям и экологической деятельности; объем, глубина знаний в области экологии и проектно-исследовательской деятельности; владение навыками проектно-исследовательской работы экологического содержания;

Для оптимизации процесса диагностики уровня экологической культуры учащихся целесообразно использовать ее качественную характеристику с тремя выделяемыми уровнями.

Ученик с низким уровнем экологической культуры характеризуется показателем объема экологических знаний ниже 50% от требования программы. Имеющиеся знания находятся на уровне усвоения без практической востребованности при безразличном его отношении к освоению новых экологических знаний (низкий уровень мотивации и неустойчивый интерес). Основу экологического мышления ученика данного уровня составляют антропоцентрические ценности. При этом он демонстрирует поверхностный уровень выявления связей того или иного экологического явления. Мотивы экологической деятельности примитивные, ученик участвует в экологических мероприятиях и акциях по принуждению. Экологические умения и навыки, обеспечивающие его деятельность, сформированы на интуитивном уровне, что позволяет ему выполнять только несложные действия и операции по решению экологических задач.

У ученика, имеющего средний уровень экологической культуры, объем демонстрируемых программных экологических знаний составляет в пределах 50 - 70 %. Он проявляет осознанность знаний в ходе решения стандартных экологических задач. Осознанный интерес к экологическим знаниям проявляет в процессе решения задач проектной работы, но основу мотивов составляют только личностнозначимые потребности. Система экологических ценностей, обеспечивающих экологическое мышление, сформированы на промежуточном уровне между антропоцентричным и экоцентричным. При этом ученик умеет выявлять связи и отношения в природных явлениях, способен выделять в действиях человека последствия для окружающей среды и возможные угрозы.

Ученик с высоким уровнем экологической культуры программные требования к экологическим знаниям демонстрирует на уровне выше 75%, при этом полученные знания активно использует при решении нестандартных экологических задач и в практической реализации проектных идей. Интерес к экологическим знаниям устойчивый, так как в ходе практической деятельности ощущает в них потребность. Мотивы к получению новых экологических знаний вытекают из потребности решения социально ориентированных экологических задач. Экоцентрические ценности, составляющие основу экологического мышления, обеспечивают ученику выявление сущностных связей экологических явлений. В силу наличия у ученика высокого уровня экологических умений и навыков он проявляет

творческую активность в решении экологических проблем окружающей его природы.

Формирование экологической культуры учащихся старших классов является многоплановым и трудным процессом, наиболее успешно протекающим при активной деятельности самих школьников. Одним из эффективных средств активной учебно-познавательной деятельности учащихся является проектно-исследовательская работа. Мы рассматриваем проектно-исследовательскую работу экологического содержания как способ организации активной познавательной деятельности учащихся в целях приобщения их к решению экологических проблем.

Проектно-исследовательская работа представляет собой практико-ориентированную деятельность, при которой учащийся приобретает экологические знания и умения в процессе самостоятельного планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий, направленных на решение экологических проблем. Проектно-исследовательская работа экологического содержания призвана стимулировать интерес учащихся к экологическим проблемам, освоению определенной суммы знаний и умений, навыков через чувственно-эмоциональные взаимоотношения с природой, практическому применению полученных знаний в процессе активной экологической деятельности.

Проектно-исследовательская работа в силу своей специфики цставляет достаточно сложный вид деятельности не только для учащихся, но и для учителей. Одним из существенных факторов, влияющих на формирование экологической культуры учащихся, является уровень профессионализма учителя. Анализ педагогической деятельности учителей Чувашии показывает, что существующий уровень их экологической "ности не в полной мере способствует успешному формированию ической культуры учащихся.

В формировании экологической культуры учащихся в ходе проектно-исследовательской работы учителя сталкиваются с рядом трудностей, которые проявляются в планировании учебно-воспитательной работы, в подборе материала для разработки элективных курсов экологической направленности, в организации исследовательской и природоохранной деятельности учащихся, в диагностике уровня сформированности экологической культуры учащихся. Достижение положительных результатов использования проектно-исследовательской работы в формировании экологической культуры возможно при условии качественной методической подготовки учителя, которая включает: знание принципов и требований к подбору объектов проектно-исследовательской работы учащихся; владение методикой и организацией проектно-исследовательской работы; умение планировать деятельность учащихся в ходе проектно-исследовательской работы; организацию систематического контроля учащихся в ходе выполнения работ; подготовку необходимых методических и дидактических материалов.

Во второй главе — «Экспериментальная работа по формированию экологической культуры учащихся 8-11 классов в ходе проектно-исследовательской работы» — на основе полученных в первой главе выводов теоретически и экспериментально обосновываются педагогические условия, раскрывается модель реализации педагогических условий, направленных на формирование экологической культуры учащихся в ходе проектно-исследовательской работы, излагаются содержание и результаты экспериментальной работы.

Анализ сущности экологической культуры, ее уровней, трудностей учителей, с которыми они сталкиваются в формировании экологической культуры учащихся ¡в ходе проектно-исследовательской работы, особенностей и возможностей проектно-исследовательских работ для формирования экологической культуры позволил нам выявить важные особенности, из которых вытекают педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование экологической культуры учащихся 8-11 классов общеобразовательной школы.

Общеизвестно, что эффективность процесса обучения закономерно зависит от тех условий, в которых он протекает (материальных, гигиенических, социально-психологических, педагогических и т.п.). В ходе исследования мы выявили, что важным фактором успешного формирования экологической культуры учащихся является наличие высокого уровня профессиональных качеств учителя по педагогическому сопровождению проектно-исследовательских работ учащихся. Это обусловлено, прежде всего, составом педагогических задач, которые решает учитель на каждом из этапов руководства проектными работами учащихся. Педагогическое сопровождение - это процесс взаимосвязанной деятельности всех субъектов сферы образования, способствующего их самоопределению, самоактуализации, самоутверждению, саморазвитию. Педагогическое сопровождение (поддержка, помощь, обеспечение и защита) необходимо субъекту для успешной социальной адаптации и выбора оптимальных решений в различных ситуациях, связанных с личностным, жизненным и профессиональным ростом.

Главной особенностью системы выполнения проектно-исследовательской работы учащимися в общеобразовательной школе является совместная творческая работа учителя и учащегося. На практике это ведет к изменению позиции учителя. Он из носителя готовых знаний превращается в организатора, консультанта и помощника учебно-познавательной деятельности, своих учеников. А это и есть подлинное сотрудничество. В ходе работы над проектом учитель помогает ученикам в поиске нужных источников информации; сам является источником необходимой информации; координирует весь процесс; поощряет учеников; поддерживает непрерывную обратную связь для успешной работы учеников. Меняется психологический климат на уроке и внеурочных занятиях. Вместе с тем метод проектов позволяет учителю осуществлять индивидуальный подход к ученику, что немало важно для формирования экологической

культуры учащегося. Как видим, результативность использования проектно-исследовательской работы в формировании экологической культуры учащихся зависит от качества подготовки педагогов к организации и руководству учебной проектно-исследовательской работой и требует грамотного научнообоснованного подхода и решения комплекса организационно-управленческих, учебно-методических, организационно-методических, информационных, дидактических и психолого-педагогических задач педагогического сопровождения педагогов.

В результате изучения исследований по педагогическому 1 сопровождению проектно-исследовательских работ и анализа практики мы пришли к выводу, что в реализации этой сложной задачи у учителей возникает немало трудностей и проблем, справиться с которыми в одиночку им очень трудно. Следовательно, необходимо, особенно на начальном этапе освоения учителем метода проектов, систематическое сопровождение (помощь, консультация, система семинаров, наставничество и др.) самого учителя со стороны специалистов. В зависимости от уровня профессионализма учителя это сопровождение должно быть дифференцированным.

На основе наблюдений, экспертной оценки, анализа результатов педагогической деятельности учителей и их самооценки уровня профессионализма были составлены таблицы с данными, которые для удобства анализа представлены в виде диаграмм. Сравнивая уровни профессионализма учителей на начало эксперимента с данными заг лающего этапа, можно заметить уменьшение доли учителей, находящихся на репродуктивном уровне (с 39% до 20%) и увеличение доли учителей проявляющих технологический (с 36% до 45%) и творческий (с 25% до 35%) уровни (см. рис.1).

репродуктивный технологический творческий

Рис 1. Уровни профессионализма учителей на начальном и завершающем этапах

эксперимента, в %

По оценкам учителей, этому способствовали семинарские занятия и постоянная помощь со стороны администрации школы и методической

службы. По ответам учителей, в немалой степени этому способствовало и разработанное нами учебно-методическое пособие.

В связи с вышесказанным логичным является, на наш взгляд, то, что самое важное педагогическое условие эффективного формирования экологической культуры учащихся 8-11 классов в ходе проектно-исследовательской работы - это теоретическое и методическое сопровождение учителей в руководстве ученическими проектно-исследовательскими работами экологического содержания.

Важным условием успешной проектно-исследовательской работы учащихся является наличие у них навыков проектной работы. В основе учебных проектов лежат исследовательские методы обучения.

Вся деятельность учащихся сосредотачивается на следующих этапах: определение проблемы и вытекающих из нее задач исследования; выдвижение гипотезы их решения; обсуждение методов исследования; проведение сбора данных; анализ полученных данных; оформление конечных результатов; подведение итогов, корректировка, выводы (использование в ходе совместного исследования метода «мозгового штурма», «круглого стола», статистических методов, творческих отчетов, просмотров и пр.); презентация итогов проекта. Не владея достаточно свободно исследовательскими, проблемными, поисковыми методами, умением вести статистику, обрабатывать данные, не владея определенными методами различных видов творческой деятельности, трудно говорить об успешной проектно-исследовательской работе учащихся. Анализ научной исследований по схожей проблематике показывает, что оптимальным вариантом подготовки учащихся к проектной работе являются модульные элективные курсы экологического содержания, обеспечивающие овладение учащимися проектными умениями. Следовательно, важным педагогическим условием является подготовка учащихся к проектно-исследовательской работе на основе модульных элективных курсов экологического содержания. С позиции ученика проектно-исследовательская работа экологического содержания - это комплексный обобщающий процесс рационального сочетания репродуктивной и продуктивной деятельности, позволяющий комбинировать и соединять формальные знания с практическим опытом взаимодействия с природой на основе сформированных экологических ценностей и мотивов. В целях обеспечения подготовки учащихся к проектно-исследовательской работе поэтапно реализовались следующие модульные элективные курсы: модуль 1. «Как поставить экологический опыт» (8 кл.), модуль 2. «Как ответить на познавательный вопрос по экологии» (9 кл.) модуль 3. «Начинающему исследователю» (10 кл.), модуль 4. «Экологическое исследование» (11 кл.).

Из логики наших рассуждений следует, что следующим педагогическим условием успешной работы учащихся над экологическим проектом, соответственно условием успешного формирования их экологической культуры является поэтапное усложнение содержания и видов проектно-исследовательской работы по мере изменения учебной программы с 8 по 11

класс. Проектная работа в 8 классе предполагает несложные виды практико-ориентированной учебной деятельности учащегося на основе экологического содержания учебных предметов и внеклассной деятельности по интересам. К концу 10 класса проектная работа ученика перерастает в исследовательскую работу со всеми ее атрибутами (выявление проблемы, постановка цели, выдвижение гипотезы, выработка механизмов решения проблемы и определение задач, реализация замысла, получение результата и рефлексия).

Эффективность учебно-воспитательного процесса, осуществляемого в общеобразовательной школе, во многом зависит от умения администрации общеобразовательной школы организовать проектно-исследовательскую работу учащихся на научной основе с учетом современных требований и уровня мотивации учителей и учащихся. От степени вовлеченности учащихся в проектно-исследовательскую работу, от уровня мотивации к занятиям по экологическим проблемам напрямую зависит эффективность формирования их экологической культуры. Мотивация и активность ученика во многом зависят от мотивации учителя к применению метода проектов и интереса к руководству проектными работами учеников. Поэтому мы считаем, что дополнительным педагогическим условием, обеспечивающим эффективное формирование экологической культуры учащихся, является разработка и реализация в общеобразовательной школе системы стимулирования участников проектно-исследовательской работы.

На наш взгляд, еще одним, весьма существенным педагогическим условием, обеспечивающим эффективное формирование экологической культуры учащихся 8-11 классов в ходе проектно-исследовательской работы, является осуществление систематического мониторинга педагогического процесса в аспекте исследуемой проблемы.

Главное назначение мониторинга формирования экологической культуры учащихся - обеспечить всех участников образовательного процесса обратной связью, которая позволяет вносить последовательные изменения в ход реализации образовательной программы в целях повышения качества ее результатов. Ключевыми задачами при организации мониторинга являются: определение критериев и показателей экологической культуры учащихся (они представлены в разделе 1.1 диссертации); отбор средств диагностики достижения ожидаемых результатов (раскрыто в разделе 2.2 диссертации); установление уровня соответствия реальных результатов заявленной цели и выявление динамики (представлены в разделе 2.3 диссертации). Существенное значение для достижения заявленного результата имеют условия, которые должны быть созданы для осуществления процесса. В нашем случае основными условиями, необходимыми для формирования экологической культуры учащихся, является подготовка учащихся к реализации проектных и исследовательских работ и методическая поддержка учителей в руководстве этими работами. Следовательно, объектами мониторинга должны стать названные условия. Осуществление педагогического мониторинга в целях получения объективной информации о результативности осуществляемого процесса и его оперативной коррекции

способствует в значительной степени улучшению условий формирования экологической культуры, соответственно повлияет на конечный результат. Следовательно, следующим педагогическим условием повышения эффективности формирования экологической культуры учащихся можем обоснованно назвать систематический мониторинг условий, процесса и результатов формирования экологической культуры учащихся в ходе проектно-исследовательской работы.

Анализ проблем моделирования педагогических процессов дал нам основание для построения теоретической модели реализации педагогических условий, направленных на формирование экологической культуры учащихся в ходе проектно-исследовательской работы (рис.2).

На первом этапе с учетом тенденций развития метода проектов, форм и средств осуществления проектно-исследовательских работ учащихся и начальных результатов уровня экологической культуры учащихся выявили взаимосвязь между названными компонентами модели: целью, функциями, содержанием экологического обучения и воспитания. На втором этапе разрабатывалась структурная схема модели реализации педагогических условий, направленных на формирование экологической культуры и содержательное наполнение каждого из ее компонентов. В ходе пилотного исследования обосновывались потенциально важные проектно-исследовательские знания и умения, необходимые для успешной самостоятельной работы учащихся по экологической тематике, прописывались маршруты педагогического сопровождения педагогов, разрабатывалось содержание модульных элективных курсов, и лабораторных практикумов, направленных на создание системы проектно-исследовательских работ экологического содержания. На этом же этапе анализировались и подбирались наиболее эффективные методы и средства стимулирования проектных и исследовательских работ учащихся; вырабатывались основные организационные решения, направленные на модернизацию образовательной системы школы в целях создания оптимальных условий формирования экологической культуры учащихся в ходе проектно-исследовательской работы.

На третьем этапе модель обрела целостную, композиционно и структурно оформленную форму. В соответствии с выделенными критериями определения и показателями уровня экологической культуры учащихся прописывались оценочные процедуры и механизм диагностики структурных составляющих экологической культуры и всего качества в целом. Основными компонентами модели являются: педагогические условия, цель, задачи, закономерности, принципы, этапы, механизмы педагогического сопровождения участников процесса формирования экологической культуры чащихся в ходе проектно-исследовательской работы, результат. В ходе кспериментальной работы мы осуществили апробацию разработанной годели.

Эксперимент осуществлялся в три этапа: констатирующий, ормирующий и обобщающий. Всего в эксперименте приняли участие 233

ученика (133 - в экспериментальной и 100 в контрольной выборке) и 46 учителей, в том числе и автор настоящего исследования.

Образовательная среда школы и социума

Цель: формирование экологической культуры учащихся

в ходе проектно-исследовательской работы

+ + -

Задачи: повысить уровень экологической культуры учащихся на основе экологических проектно-исследовательских работ; развить проектные умения и навыки учащихся и учителей; реализовать педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования экологической культуры

Закономерности: формирование личности ученика в практико-ориентированной среде с экологическим содержанием; управление процессом формирования экологической культуры; стимулирование совместной проектно-исследовательской деятельности учащегося и учителя; единство чувственного, логического и практического в ходе проектно-исследовательской работы учащихся

Принципы: фундаментальности и прикладной направленности экологических проектно-исследовательских работ; преемственности, последовательности и систематичности в формировании экологической культуры учащихся; соответствия сложности проектно-исследовательских работ возрастным и индивидуальным особенностям учащихся; единства групповой и индивидуальной проектно-исследовательской работы; сознательности и творческой активности учащихся в решении экологических проблем; доступности при достаточном уровне трудности решаемых экологических проблем

г с о

■е з

с я

и

&>

Педагогические условия: 1) подготовка учащихся к проектно-исследовательской работе на основе модульных элективных курсов экологического содержания; 2) поэтапное усложнение содержания и видов проектно-исследовательской работы в процессе формирования экологической культуры учащихся; 3) теоретическое и методическое сопровождение учителей в руководстве ученическими проектно-исследовательскими работами экологического содержания; 4) систематический мониторинг процесса формирования экологической культуры учащихся в ходе проектно-исследовательской работы, его коррекция

Проектные и исследовательские работы

Учителя

Педагогическое сопровождение

Учащиеся

Механизмы обеспечения педагогического сопровождения участников процесса:

> модульные лрактикоориентарованныв элективные курсы с 8 по 11 класс;

> система экологических проектно-исследовательских работ учащихся, встроенная в общую систему учебно-воспитательной работы школы;

• ученическое самоупразление, творческие объединения учащихся; » система методической поддержки (сопровождения) учителя

Результаты: позитивная динамика уровней экологической культуры выпускников школы

Рис.2. Модель реализации педагогических условий, направленных на формирование экологической культуры учащихся в ходе проектно-исследовательской работы Для получения достоверных данных мы проводили экспериментальную работу с одним и тем же контингентом учащихся.

Констатирующий этап экспериментальной работы включал определение задач и содержания работы, установление сроков ее проведения, внесение коррективов в исследовательскую программу, изучение состава учащихся контрольных и экспериментальных групп, разработку комплексного научно-методического обеспечения экспериментальной работы. В ходе констатирующего этапа особое значение имела диагностическая работа, связанная с определением начального уровня экологической культуры. Процедура педагогической диагностики включала в себя следующие этапы: составление анкет, подборка методик для сбора эмпирической информации, проведение диагностики, обработка и обобщение результатов эмпирического исследования. В результате проведенной работы мы получили исходные данные по уровням экологического сознания, экологического мышления и готовности учащихся к экологической деятельности (рис. 3).

Экспериментальная группа

Контрольная группа

Экспериментальная группа

Контрольная группа

Ж

то ■

■Ш Ф

^ШЩЦг Ц 27

:;>1 ЛШ ч J Ф

■ 1' II! -

I □ Низкий уровень п Средний уровень а Высокий уровень

0% 20 40 60 80 100

% % % % %

Рис. 3 Динамика уровней экологической культуры экспериментальной и контрольной групп на констатирующем и обобщающем этапе эксперимента, в %

Данные исследования говорят о том, что все компоненты экологической культуры учащихся 8 классов находились на низком уровне. Анкетирование, интервьюирование и самооценка учителей позволили нам определить их отношение к процессу формирования экологической культуры учащихся в ! ходе проектно-исследовательской работы, возможности применения проектно-исследовательских работ в учебном процессе школы, а также выявить их трудности и потребности в совершенствовании педагогического сопровождения экологической проектно-исследовательской работы учащихся. На констатирующем этапе эксперимента нам удалось создать научно-методическую, планово-прогностическую, материально-техническую, информационную базу, необходимую для проведения формирующего этапа эксперимента. На формирующем этапе эксперимента апробировались модель и педагогические условия эффективности формирования экологической культуры учащихся 8-11 классов в ходе проектно-исследовательской работы. На начало формирующего этапа эксперимента учащиеся экспериментальной группы проявили большую заинтересованность в участии в проектно-исследовательских работах, но ссылались на недостаточность опыта. В ходе формирующего этапа эксперимента из года в год возрастало качество

проектно-исследовательских работ учащихся. Об этом свидетельствует не только доля участия учащихся экспериментальных классов в республиканских и всероссийских конкурсах, но и дипломы, другие награды. На обобщакпцем этапе эксперимента проводился сравнительный анализ результатов начального и завершающего этапов в контрольных и экспериментальных классах. Проводилось теоретическое обобщение и статистическая обработка результатов экспериментальной работы, формулировались основные теоретические выводы и методические рекомендации по проблеме исследования. Результаты проведенной работы были оформлены в виде целостного исследования и представлены на обсуждение в статьях и тезисах. Анализируя результаты обобщающего эксперимента, можно сделать вывод о динамике и тенденциях формирования экологической культуры учащихся экспериментальной и контрольной выборки. Разницу в уровнях экологической культуры учащихся экспериментальной и контрольной групп на обобщающем этапе эксперимента можно увидеть на рис 3. Наблюдаются позитивные и достаточно большие изменения, произошедшие за время эксперимента в уровне сформированное™ экологической культуры учащихся экспериментальной группы: доля учащихся, показывающих высокий уровень выросла с 4% до 27%, также выросла доля учащихся среднего уровня с 21% до 58%, одновременно сократилась доля учащихся с низким уровнем экологической культуры с 75% до 15%. Это говорит о том, что в ходе эксперимента нам удалось реализовать педагогические условия, направленные на формирование экологической культуры учащихся в ходе проектно-исследовательской работы.

Анализ материалов мониторинга показал, что из года в год, на всем протяжении эксперимента возрастал интерес учащихся экспериментальной группы и учителей к проектно-исследовательской работе, повышался уровень готовности учителей к реализации функций по педагогическому сопровождению проектно-исследовательских работ учащихся. Материалы опроса учителей и учащихся говорят о том, что повышение их активности стало возможным благодаря общешкольной системе стимулирования: материально-технической поддержке, методическому сопровождению учителей, модульным элективным курсам обучения учащихся к проектно-исследовательской экологической деятельности, созданным возможностям участия учащихся в различных конкурсах и конференциях, деятельности ученических организаций и т. д. На основании рис. 3 в отношении контрольной выборки мы также наблюдаем положительную динамику в уровне экологической культуры учащихся, но она незначительная. Доля учащихся с высоким уровнем экологической культуры к концу эксперимента едва достигла 7%, с 30% до 72% выросла доля учащихся, показывающих средний уровень, а доля учащихся с низким уровнем сократилась с 70% до 41%. Более одной третьи выпускников контрольной группы к концу эксперимента осталось на низком уровне экологической культуры. Видно, что уровень экологической культуры учащихся контрольной группы возрастал

примерно так же, как вырос уровень экологической деятельности. Можно утверждать, что основным тормозящим фактором динамичного развития учащихся стало отсутствие в контрольной школе системы организации проектно-исследовательской работы экологической направленности или другой системы, способной активизировать экологическую деятельность учеников и учителей.

В целом результаты эксперимента дали положительные результаты, а по некоторым моментам даже превзошли наши ожидания. Нас приятно удивил резкий рост активности учащихся в проведении проектно-исследовательских работ и та роль, которую они сыграли в организации проектно-исследовательской работы в школе, взяв многие педагогические функции на себя. Активность учащихся в создании ученических добровольных общественных организаций и объединений значительно облегчила работу учителей, обеспечила возможность использования педагогического потенциала ученического коллектива в формировании экологической культуры учащихся. К завершающему этапу эксперимента именно научное общество учащихся «Росток» взяло на себя большую долю задач по вовлечению ребят в проектно-исследовательскую работу, заметно обогатив образовательную деятельность школы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении приводятся диагностические методики по выявлению экологической культуры и ее составляющих, дается глоссарий по теме «Проектно-исследовательская работа», программы элективных курсов экологической направленности, приводятся примеры проектно-исследовательских работ, методические рекомендации по организации и оформлению проектно-исследовательских работ, критерии и показатели оценки экологических проектно-исследовательских работ.

Основные выводы исследования В проведенной работе в целом решены поставленные задачи и подтверждены основные положения выдвинутой гипотезы, что позволило сделать следующие выводы.

Экологическая культура учащихся 8-11 классов является обобщенной характеристикой, предполагающей неразрывное единство знаний с мыслительной, практической деятельностью, связанной с представлениями об окружающей природе, эмоционально-чувственным и ценностным отношением к природе, основанном на гармонизации взаимосвязей в системе «человек-природа». Показателями экологической культуры являются: ценности, определяющие экологическое мышление; мотивы, лежащие в основе экологической проектно-исследовательской работы; способность к выявлению сущностных связей природных явлений и экологических последствий; интерес к экологическим знаниям и экологической деятельности; объем, глубина знаний в области экологии и проектно-

исследовательской деятельности; владение навыками проектно-исследовательской работы экологического содержания;

Возможности проектно-исследовательской работы учащихся в формировании их экологической культуры, заключаются в предоставлении учащимся условий для комбинирования и соединения формальных знаний с практическим опытом взаимодействия с природой, с тем, что учителям дается возможность организовать активную познавательную деятельность учащихся в целях приобщения их к решению экологических проблем, а в учебно-воспитательном процессе школы обеспечивается целостность урочной и внеурочной деятельности учителей и учащихся, выступающая как средство активного формирования личности.

Трудности, с которыми сталкиваются учителя в формировании экологической культуры учащихся в ходе проектно-исследовательской работы, проявляются в планировании учебно-воспитательной работы, в подборе материала для разработки элективных курсов экологической направленности, в организации исследовательской и природоохранной деятельности учащихся, в диагностике уровня сформированности экологической культуры учащихся.

Педагогическими условиями формирования экологической культуры учащихся 8-11 классов в ходе проектно-исследовательской работы являются: теоретическое и методическое сопровождение учителей в руководстве ученическими проектно-исследовательскими работами экологического содержания; подготовка учащихся к проектно-исследовательской работе на основе модульных элективных курсов экологического содержания; поэтапное усложнение содержания и видов проектно-исследовательской работы в процессе формирования экологической культуры учащихся; систематический мониторинг процесса формирования экологической культуры учащихся в ходе проектно-исследовательской работы, его коррекция.

В ходе экспериментальной работы была доказана эффективность педагогических условий, способствующих формированию экологической культуры в ходе проектно-исследовательской работы учащихся 8-11 классов общеобразовательной школы. На завершающем этапе эксперимента показатели учащихся экспериментальной группы оказались намного выше результатов учащихся контрольной группы. Количественный и качественный анализ экспериментальных данных полностью подтвердил выдвинутую гипотезу.

Таким образ.ом, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута. Проведенное исследование не претендует на всю полноту решения этой сложной и многогранной проблемы. Исследование может быть продолжено в направлении формирования экологической культуры подрастающего поколения в процессе проектно-исследовательской работы в различных типах образовательных учреждений.

Основные положения диссертационного исследования отражены в

следующих публикациях автора:

Публикация в издании, включенном в реестр ВАК РФ:

1. Голованова, Е. Н. Проектная деятельность как система становления экологической культуры школьников / Е. Н. Голованова // Сибирский педагогический журнал. - 2008. - № 14. - С. 264-271.

Учебно-методнческие пособия:

2. Голованова, E.H. Организация экологической проектно-исследовательской работы / Е. Н. Голованова // Шумерля : Метро-принт, 2010. - 64 с.

Научные статьи в журналах н сборниках:

3. Голованова, Е. Н. Городское образовательное пространство: сценарии организации / Е. Н. Голованова и др. // Директор школы. - М. : Сентябрь, 2002.-С.88-95.

4. Голованова, Е. Н. Формирование экологической культуры жителей города / Е. Н. Голованова // Народная школа. - 2004. - № 5. - С. 23-25.

5. Голованова, Е. Н. Элективный курс по географии «Мой город» / Е. Н. Голованова, Н. В. Морозова, О. Н. Смирнова II Учебные программы элективных курсов для учащихся классов основной общеобразовательной школы. - Чебоксары : Изд-во ЧРИО, 2004. - Вып. 5 - С. 99-107.

6. Голованова, Е. Н. Формирование экологической культуры в общеобразовательной школе / Е. Н. Голованова // Информационные материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Экологическое образование и просвещение в интересах устойчивого развития». - Ханты-Мансийск, 2006. -С. 16-21.

7. Голованова, Е. Н. В гармонии с природой (из опыта работы по формированию экологической культуры) / под ред. Е. Н. Головановой. -Шумерля : Метро-принт, 2007. - 84 с.

8. Голованова, Е. Н. Роль музейной педагогики в формировании гражданских и патриотических чувств современных школьников / Е. Н. Голованова // Образование XXI века. Классика и художественно-эстетическое развитие современника : в 2 ч. Ч. 1 : Реализация гуманистических идей JI. Н. Толстого в современной системе образования. - Чебоксары : ЧРИО, 2008. -С. 44-46.

9. Голованова, Е. Н. Культурно-исторические истоки доминирующего в настоящее время экологического сознания / Е. Н. Голованова // Материалы Всерос. ' науч.-практ. конф. «Российское просвещение: история и современность», посвященной 300-летию А. Кантемира. - Шумерля, 2008. -С. 100-105.

10. Голованова, Е. Н. Проектная технология как один их способов развития экологической культуры школьников / Е. Н. Голованова // Яковлевские чтения : сб. науч. трудов. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2008. - С. 4757.

11. Голованова, Е. Н. Формирование микроклимата и жизни СОШ № 3 г. Шумерли на опыте Павлышевской школы / Е. Н. Голованова // Использование на практике опыта и воспитания и обучения учащихся в

современной практике : сб. науч. трудов,- Чебоксары : ЧГПУ им. И. Яковлева, 2008. - С. 51-57.

12. Голованова, Е. Н. Самый высокий вид искусства, запечатленнь народом (создание; школьного музея народных промыслов от идеи реализации) / Е. Н. Голованова, JI. И. Лермонтова //. «Этнопедагогика современном образовательном пространстве» : сб. науч. тр./ под ре Кузнецовой JI.B. - Чебоксары : изд-во «Плакат», 2009,- С.102-104.

13. Проектирование современного медиаурока : сб. метод, разработок / п ред. Е. Н. Головановой. - Шумерля : Метро-принт, 2009. - 78 с.

14. Голованова, Е. Н. Использование метода проектов для формирован ключевых компетенций / E.H. Голованова // материалы II Международн Интернет-конференции : сб. науч. тр. - М.: «Спутник+», 2009. - С. 115-11

15. Голованова, Е. Н. Использование ИКТ на уроках географии, Проблем информатизации образования / E.H. Голованова // Материалы V Всероссийской конференции, Чебоксары, 2009. - С. 35-42.

16. Голованова, Е. Н. В гармонии с природой, или опыт экологическо воспитания / Е. Н. Голованова //. Экологическая культура личност! воспитание детей и молодежи: Материалы международных научн педагогических чтений, посвященных педагогическому наследию развитию идей академика Б. Т. Лихачева / Под редакцией Клемяшовой М. (раздел 1), Николаевой С. Н. (раздел 2), Прутченкова А. С. (раздел 3 СковородкинаВ. А. (раздел 4). -ИСВ РАО, 2010.-С. 178 -181.

17. Голованова, E.H. Проектная деятельность как система становлени экологической культуры школьников // Ярославское регионально отделение Совета Общероссийской Общественной Организации «Цен экологической политики и культуры» [электронный ресурс http://yaroslavl.ecologyandculture.ru/index.php?cnt=89

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». 27.05.2010

Подписано в печать 03.06.2010 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Уст печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 412. Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.