автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической культуры учащихся в процессе проектной деятельности в системе дополнительного образования детей
- Автор научной работы
- Хасанова, Альбина Явдатовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование экологической культуры учащихся в процессе проектной деятельности в системе дополнительного образования детей"
На правах рукописи
Хасанова Альбина Явдатовна
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
О 4 СЕН 2014
Уфа 2014
005552187
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Гильмиярова Софья Григорьевна
Смирнов Дмитрии Витальевич,
доктор педагогических наук, доцент, ведущий научный сотрудник лаборатории дополнительного образования (ФГНУ «Институт содержания и методов обучения» Российской академии образования)
Черникова Марина Сергеевна,
кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного и музыкального образования (Бирский филиал ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»)
ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Защита состоится «01» октября 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы» по адресу: 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, За, корп. 3, ауд. 401.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы» http// www.bspu.ru.
Автореферат разослан <cH<f » (XS^^JOTTiV^ 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета * ¿s&eeuef Гайсина Гузель Иншаровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Национальное и мировое сообщество развивается только в гармонии человека и природы. Стратегии, ориентированные исключительно на развитие экономики, должны подвергнуться изменениям. Разрушающее природные условия своего существования общество не может рассматриваться как отвечающее требованиям современного уровня цивилизованного развития. Можно без всякого преувеличения сказать, что экологическая культура становится мерой цивилизованности общества. Развитие экологической культуры в современных условиях необходимо не только каждому человеку в отдельности, но и в каждой стране и во всем мире, поэтому важна разработка как теоретических основ экологической культуры, так и эффективных методов ее формирования.
Проблема состоит в том, что в рамках школьного обучения реализовать это невозможно, для формирования экологической культуры учащихся необходимы новые методы организации внеурочной деятельности, в частности, необходимо использовать потенциал системы дополнительного образования детей. На базе учреждений дополнительного образования детей через детские объединения можно эффективно организовать обучение, которое способствовало бы формированию экологической культуры учащихся.
Проблема формирования экологической культуры является объектом пристального внимания. Фундаментальные основы экологического образования были разработаны А.Ф.Амендом, С.Н.Глазачевым, А.Н.Захлебновым, И.Д.Зверевым, Н.М.Мамедовым, И.Т.Суравегиной.
Ведущие исследования в области экологического образования учащихся средних школ во внешкольной и внеклассной деятельности принадлежат
B.П.Голову, С.М.Заикину, А.Н.Захлебному, В.Д.Иванову, А.А.Саламатову З.И.Тюмасевой и др.
Большой вклад в развитие экологического образования на региональном уровне внесли К.Ш.Ахияров, Н.С.Белобородова, С.А.Бронников,
C.Г.Гильмиярова, Ш.Г.Зиятдинов, Р.Р.Кабиров, Р.Ш.Кашапов, П.П.Козлова, Р.Г.Минибаев, Р.Р.Муниров, Р.З.Тагариев, М.С.Черникова и многие другие.
В педагогической теории и практике проектная деятельность учащихся изучалась и ранее. Философские и методологические основы проектной деятельности раскрыты в трудах отечественных и зарубежных педагогов конца XIX -начала XX веков (П.П.Блонский, Дж.Дьюи, Е.Г.Кагаров, В.Х.Килпатрик, Э.Коллингс, В.Н.Шульгин и другие). Проектная деятельность учащихся является предметом историко-педагогических исследований (А.Э.Коробова, М.М.Морозова и других), со стороны педагогических закономерностей ее рассматривают (В.В.Гузеев, Н.Ю.Пахомова, Е.С.Полат, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев, И.Д.Чечель, В.Э.Штейнберг), психологических (Н.В.Матяш) и методических особенностей (М.И.Гуревич, Н.Н.Замошникова, М.Б.Павлова, Дж.Питт, Р.Райб, И.А.Сасова, Д.Фрайд-Бут, Н.Г.Чанилова, Т.Н^сЫпбоп, Э.РЫШрБ).
К настоящему времени разносторонне изучена проектная деятельность учащихся в школе. Дидактические и методические аспекты использования метода проектов исследовали (В.П.Беспалько, П.С.Лернер, Е.С.Полат, Г.К.Селевко, И.Д.Чечель). Многими исследователями изучался педагогический потенциал проектной деятельности учащихся, который исследователи видят в развитии их творческих способностей и активности (Н.Е.Сауренко, М.Л.Сердюк, Т.В.Шевцова), социальной инициативности (С.Г.Лесникова), в становлении их ответственности (Н.В.Матяш), познавательных интересов (О.А.Гребенникова) духовно-нравственной позиции (A.B.Ходырева), в формировании их информационной культуры (И.Н.Бухтиярова). Исследовались педагогические условия вовлечения школьников в выполнение творческих проектов для всех возрастных групп: младших школьников (Т.Е.Бацаева), младших подростков (В.Б.Буланова, Л.М.Иляева, М.ГТ. Пастарнак, Е.В. Рогалева), старших подростков (С.Б.Гнездина, Л.П. Петухова), старшеклассников (А.Н.Бобровская, О.А.Гребенникова, С.М.Шустов).
В то же время проектная деятельность учащихся в дополнительном образовании изучена недостаточно полно. Ее рассматривали как средство профессионального самоопределения учащихся при освоении компьютерных технологий (А.В.Маятин), как один из вариантов творчества в детском театральном коллективе (Е.Ю.Сазонов). Однако специфика педагогических возможностей проектной деятельности учащихся в учреждениях дополнительного образования детей и условия реализации этих возможностей пока не исследовались в должной степени.
Таким образом, актуальность исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена потребностью общества в молодом поколении с высоким уровнем сформированности экологической культуры.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования определяется тем, что в теории и практике дополнительного образования детей недостаточно полно определены особенности организации проектной деятельности учащихся, направленные на формирование экологической культуры в системе дополнительного образования детей.
На научно-методическом уровне актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки дидактического сопровождения процесса формирования экологической культуры учащихся в системе дополнительного образования детей.
Анализ научно-педагогической литературы и собственный опыт педагогической работы позволили нам выявить противоречия между:
- общественной необходимостью в высоком уровне сформированности экологической культуры у учащихся и недооценкой роли образовательных учреждений дополнительного образования детей в решении данной задачи;
- необходимостью формирования экологической культуры учащихся в процессе проектной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей и недостаточной научно-теоретической разработанностью данного процесса;
- потребностью в формировании экологической культуры у учащихся в процессе проектной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей и недостаточным уровнем методического сопровождения этого процесса.
Указанные противоречия выявили проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования экологической культуры учащихся в системе дополнительного образования детей в процессе проектной деятельности?
Актуальность проблемы, а также ее недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование экологической культуры учащихся в процессе проектной деятельности в системе дополнительного образования детей».
Цель исследования: теоретически обосновать, спроектировать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования экологической культуры учащихся в процессе проектной деятельности в системе дополнительного образования детей.
Объект исследования: образовательный процесс, направленный на формирование экологической культуры учащихся в учреждениях дополнительного образования детей.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий формирования экологической культуры учащихся в процессе проектной деятельности в системе дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования состоит в том, что образовательный процесс, ориентированный на формирование экологической культуры учащихся в процессе проектной деятельности в системе дополнительного образования детей, будет эффективным, если:
- проектная деятельность станет важным элементом функционирования образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей;
- будут учтены особенности организации проектной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей (отсутствие рамок во времени, в содержании, вариативность организации проектной деятельности);
- концептуальное видение процесса формирования экологической культуры представлено в виде логико-смысловой модели, целостно отображающей образовательный процесс в учреждениях дополнительного образования детей и состоящей из концентров, структурирующих образовательную среду учреждений дополнительного образования детей, и координат, учитывающих особенности проектной деятельности и направленных на формирование экологической культуры учащихся;
- реализуется следующий комплекс педагогических условий: обеспечение интеграции экологического образования и эстетического воспитания в аспекте объединения целей, содержания и форм деятельности учащихся, направленных на формирование экологической культуры; моделирование будущей профессиональной деятельности учащихся в области экологии и охраны окружающей среды; использование экологического портфолио учащегося как инструмента формирования и оценивания его экологической культуры;
- используется критериально-оценочный инструментарий для выявления уровней сформированное™ экологической культуры учащихся в системе дополнительного образования детей.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы определить особенности проектной деятельности в системе дополнительного образования, которые будут способствовать формированию экологической культуры учащихся.
2. Теоретически обосновать и разработать модель формирования экологической культуры учащихся в процессе проектной деятельности в системе дополнительного образования детей, включающую разработанный комплекс педагогических условий.
3. Проверить опытно-экспериментальным путем в процессе проектной деятельности эффективность модели формирования экологической культуры учащихся в системе дополнительного образования детей и эффективность комплекса педагогических условий.
4. Разработать научно обоснованные методические рекомендации для педагогов дополнительного образования и учителей общеобразовательных школ по организации проектной деятельности экологического содержания.
Методологическую основу исследования составили:
- основные положения системно-деятельностного подхода к образовательному процессу: изучение процесса познания и развития образования в системной целостности, во всем многообразии присущих ему связей и зависимостей и системной сложности (Р.М.Асадуллин, А.Г.Асмолов, В.Г.Афанасьев, Н.А.Бернштейн, И.В.Блауберг, В.Д.Шадриков, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.);
- концептуальные идеи личностно-ориентированного подхода: признание обучающегося как высшей ценности, его права на развитие, свободу, счастье (Е.В.Бондаревская, Г.К.Селевко, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);
- основные положения культурологического подхода к взаимодействию «человек-природа», такие как представления о человеке как уникальном мире культуры, а его образование как творение себя в процессе взаимодействия с системой культурных ценностей, отражающих богатство общечеловеческой и национальной культур, создание условий для формирования экологической культуры (В.Л.Бенин, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Б.Т.Лихачев, В.А.Сухомлинский и др.).
Теоретическую базу исследования составили:
- теоретические основы теории дополнительного образования детей (А.Г.Асмолов, А.В.Березина, Л.Н.Буйлова, В.А.Горский, Е.Б.Евладова, Б.В.Куприянов, О.Е.Лебедев, Л.Г.Логинова, Н.А.Морозова, и др.) и истории становления внешкольной работы (В.П.Вахтеров, К.Н.Вентцель, П.Ф.Каптерев, Н.К.Крупская, А.П.Пинкевич, С.Т.Шацкий и др.);
- теория педагогического моделирования и конструирования педагогического процесса, а именно логико-смысловые модели по отношению к дидактическим задачам (В.П.Беспалько, А.А.Остапенко, В.Э.Штейнберг);
- положения экологической педагогики и психологии, исследования в области формирования экологической культуры учащихся (И.Т.Гайсин, С.Д.Дерябо, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, В.А.Игнатова, П.П.Козлова, Б.Т.Лихачев, Н.Н.Моисеев, Л.В.Моисеева, И.Н.Пономарева, И.Т. Суравегина, Ф.Ш.Терегулов, З.И.Тюмасева, В.А.Ясвин и др.);
- концепции проектного обучения: развитие познавательных навыков учащихся, умений ориентироваться в информационном пространстве, умений самостоятельно конструировать свои знания, развитие критического мышления (В.В.Гузеев, Дж.Дьюи, У.Х.Килпатрик, Н.В.Матяш, Н.Ю.Пахомова, Е.С.Полат, И.Д.Чечель и др.);
- современные концепции дополнительного образования детей, согласно которым дополнительное образование, являясь уникальным по своим целям, содержанию, методам и приемам деятельности, вносит свой вклад в развитие личности подростка. (Е.В.Бондаревская, В.П.Голованов, М.Б. Коваль, С.В.Сальцева, Д.В. Смирнов, О.Г.Тавстуха, А.И.Щетинская и др.);
- концепции эстетического воспитания учащихся, формирование всесторонне развитой личности, способной воспринимать, чувствовать и оценивать прекрасное (Г.Н.Волков, Б.Т.Лихачев, Л.П.Печко).
Методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, теоретическое моделирование), диагностические (анкетирование, тестирование, экспертная оценка, оценка экологического портфолио); эмпирические (наблюдение, качественный и количественный анализ экспериментальных данных, педагогический эксперимент); методы математической статистики (статистическая обработка данных, полученных в ходе экспериментальной работы).
Экспериментальной базой исследования явились Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Станция юных натуралистов Кировского района городского округа (город Уфа, Республика Башкортостан), Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Станция юных натуралистов Октябрьского района города Уфы Республики Башкортостан, Дом детского творчества Уфимского района Республики Башкортостан.
Научное исследование, апробация и внедрение в практику полученных результатов осуществлялись в период с 2007 по 2013 гг. и состояли из трех этапов.
Первый этап (2007-2009 гг.): анализировалась философская, психолого-педагогическая литература; определялась общая идея исследуемой проблемы, изучались различные стороны проблемы исследования; уточнялись сущность и структура экологической культуры учащихся; выявлялся потенциал проектной деятельности в системе дополнительного образования детей, способствующий эффективному формированию экологической культуры учащихся; определялись цели и задачи, гипотеза исследования, методологическая база; разрабатывался на этой основе понятийный аппарат; составлялся план экспериментального исследования; проводился констатирующий эксперимент; выстраивалась логико-смысловая модель формирования экологической культуры учащихся в процессе
проектной деятельности в системе дополнительного образования детей; определялся и разрабатывался комплекс педагогических условий ее реализации.
Второй этап (2009-2012 гг.): уточнялась и корректировалась гипотеза исследования, накапливался материал по результатам опытно-экспериментальной работы и осуществлялся поэтапный анализ результатов, получаемых в ходе исследования. На данном этапе был проведен формирующий эксперимент, анализировались, проверялись и уточнялись выводы, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, осуществлялась экспериментальная проверка комплекса педагогических условий.
Третий этап (2012-2013 гг.): завершалась опытно-экспериментальная работа, осуществлялись анализ, сбор и систематизация полученных в ходе исследования результатов, статистическая и математическая обработка данных, описание результатов формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений и формулирование выводов; оформлялись результаты исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены и проанализированы в контексте нашего исследования следующие особенности организации проектной деятельности в системе дополнительного образования детей: отсутствие рамок во времени, в содержании, вариативность проектной деятельности в образовательном процессе, что в совокупности позволяет определить стратегию организации педагогической деятельности, направленную на формирование экологической культуры учащихся;
- разработана и обоснована логико-смысловая модель формирования экологической культуры учащихся в системе дополнительного образования детей в процессе проектной деятельности, целостно отображающая образовательный процесс в учреждениях дополнительного образования детей и состоящая из концентров, структурирующих образовательную среду учреждений дополнительного образования детей, и координат, по которым осуществляется формирование экологической культуры учащихся;
- спроектирован и реализован комплекс педагогических условий, реализуемых в процессе проектной деятельности учащихся в системе дополнительного образования детей: взаимосвязь экологического образования и эстетического воспитания в аспекте объединения целей, содержания и форм деятельности учащихся, направленных на формирование экологической культуры; моделирование будущей профессиональной деятельности учащихся в области экологии и охраны окружающей среды; использование экологического портфолио учащегося в качестве инструмента формирования и оценивания динамики изменения уровней его экологической культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
проектная деятельность представлена как важный элемент функционирования учреждений дополнительного образования детей в соответствующей технологии сопровождения самостоятельной деятельности ученика;
уточнена сущность понятия «проектная деятельность в системе дополнительного образования детей», понимаемая как технология организации об-
разовательных ситуаций, в которых учащийся решает проблемы, ставит и достигает субъективно значимые цели;
определено понятие «экологический проект» как способ организации самостоятельной деятельности учащихся, направленный на решение экологической проблемы (или ее части) с использованием этапов проектной деятельности (це-леполагание, планирование, принятие решения, выполнение, оценка результатов, защита проекта) результатом чего является формирование экологической культуры учащегося;
- теоретические аспекты формирования экологической культуры учащихся в учреждении дополнительного образования детей дополнены научно обоснованной логико-смысловой моделью предложенной автором;
- уточнены критерии (ценностно-мотивационный, когнитивный, действенно-операционный) и показатели (перцептивно-аффективный, когнитивный, практический, поступочный, показатели натуралистической эрудиции, субъектифи-кации природных объектов) экологической культуры учащихся, выявлены уровне-вые характеристики ее сформированности (низкий, средний, высокий).
Практическая значимость исследования заключается в возможности преобразования теоретических положений в педагогическую практику благодаря конкретному дидактическому обеспечению, реализующему замысел исследования в виде учебно-методического комплекса. В данный учебно-методический комплекс входит разработанный критериально-диагностический инструментарий, соответствующий комплект диагностических методик, авторские образовательные программы «Экология человека», «В мире животных», опубликованное научно-методическое пособие «Проектная деятельность учащихся в учреждениях системы дополнительного образования». Проверенные в процессе педагогического эксперимента методические материалы и рекомендации могут быть использованы в практике работы педагогов учреждений дополнительного образования детей и учителей общеобразовательных школ, в системе повышения квалификации работников образования и при обучении студентов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Проектная деятельность может быть представлена как важный элемент функционирования учреждений дополнительного образования детей, и ее целесообразно интерпретировать как технологию организации образовательных ситуаций, в которых учащийся решает экологические проблемы, ставит и достигает субъективно значимые цели, а также как технологию сопровождения самостоятельной экологической деятельности ученика.
2. Основанием для формирования экологической культуры учащихся в процессе проектной деятельности служит разработанная нами и реализованная логико-смысловая модель, целостно отображающая образовательный процесс и состоящая из концентров, структурирующих образовательную среду учреждений дополнительного образования детей, и координат, по которым осуществляется формирование экологической культуры учащихся.
3. Формирование экологической культуры учащихся в процессе проектной деятельности в системе дополнительного образования детей обеспечивается следующим комплексом педагогических условий:
- взаимосвязь экологического образования и эстетического воспитания в аспекте объединения целей, содержания и форм деятельности учащихся, направленных на формирование экологической культуры;
- моделирование будущей профессиональной деятельности учащихся в области экологии и охраны окружающей среды;
- использование экологического портфолио учащегося в качестве инструмента формирования и оценивания динамики изменения уровней экологической культуры.
Достоверность полученных результатов обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений, адекватных целям и задачам исследования, разносторонностью эмпирических материалов, необходимых для качественного и количественного анализа исследуемой проблемы, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, воспроизводимостью полученных результатов).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях соискателя на международных (Уфа, 2009; Тамбов, 2009; Москва, 2010; Нижнекамск, 2011; Варна, 2012; Казань, 2012; Керчь, 2013), всероссийских (Уфа, 2010), республиканских конференциях (Уфа,
2010), в публикациях в научных журналах «Педагогический журнал Башкортостана» (Уфа, 2010), «Теория и практика общественного развития» (Краснодар,
2011), «Вестник ТГПУ» (Томск, 2012), в научно-практических рекомендациях для учителей, педагогов дополнительного образования, методистов и студентов педагогических вузов (Уфа, 2011); в главе коллективной монографии «Проектная деятельность в образовании» (Красноярск, 2012).
Результаты исследований внедрены в МБОУ ДОД СЮН Кировского района г.Уфы, МБОУ ДОД СЮН Октябрьского района г.Уфы, Доме детского творчества Уфимского района Республики Башкортостан.
Структура диссертации соответствует общей логике исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, иллюстрирована таблицами, диаграммами, рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы выбор темы и актуальность исследования, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология, методы, база и этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены данные об апробации и внедрении результатов исследования, а также основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования экологической культуры учащихся в процессе проектной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей» проведен сравнительный анализ проектной деятельности учащихся в школе и системе дополнительного образования детей и теоретический анализ проблемы формирования экологической культуры учащихся, представлена логико-смысловая модель формирования экологической культуры учащихся в процессе проектной деятельности, выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий формирования экологической культуры учащихся в процессе проектной деятельности.
По мнению многих отечественных и зарубежных педагогов (В.В.Гузеев, Т.Д.Новикова, Н.Ю.Пахомова, Е.С.Полат, В.И.Слободчиков, И.Д.Чечель (Россия); Карл Фрей (Германия); Селестен Френе (Франция)) технология проектного обучения все более выдвигается в ведущие дидактические средства современного образования. В Бельгии, Великобритании, Германии, Израиле, Италии, Финляндии, США и многих других странах проектная деятельность учащихся получила широкое распространение и приобрела большое распространение в силу рационального сочетания теоретических знаний и их практического применения для решения конкретных проблем окружающей действительности в совместной деятельности учащихся.
Анализ литературы показал, что, хотя учебная проектная деятельность исследована в достаточной мере, тем не менее, отдельные прикладные вопросы использования данного метода разработаны недостаточно. В значительной степени это относится к внедрению проектной деятельности в процесс экологического образования учащихся в системе дополнительного образования детей.
Проектная деятельность в учреждениях дополнительного образования детей понимается нами как технология организации образовательных ситуаций, в которых учащийся решает экологические проблемы, ставит и достигает субъективно значимые цели, а также как сопровождение самостоятельной экологической деятельности ученика. Организация проектной деятельности в системе дополнительного образования отличается от осуществляемой в школах проектной деятельности отсутствием рамок во времени, в содержании, вариативностью проектной деятельности в образовательном процессе. Следовательно, гибкий и вариативный образовательный процесс в системе дополнительного образования имеет широкие возможности для организации проектной деятельности, которая может быть направлена на вовлечение учащихся в исследование и решение экологических проблем. Проектная деятельность имеет межпредметный характер и является одной
из наиболее действенных методик для достижения целей экологического образования в системе дополнительного образования.
В связи с этим мы вводим понятие «экологический проект» □ способ организации самостоятельной деятельности учащихся в системе дополнительного образования в различных объединениях, направленный на решение экологической проблемы (или ее части) с использованием этапов проектной деятельности (целепо-лагание, планирование, принятие решения, выполнение, оценка результатов, защита проекта) при соблюдении определенных педагогических условий, результатом которого является формирование экологической культуры участников проекта.
Различные аспекты проблемы становления экологической культуры (философские, психолого-педагогические и др.) отражены в работах отечественных исследователей И.Т.Гайсина, Э.В.Гирусова, С.Н.Глазачева, Е.Н.Дзятковской, И.Д.Зверева, В.А.Игнатовой, Н.М.Мамедова, Л.В.Моисеевой, И.Т.Суравегиной.
Формирование экологической культуры в учреждениях дополнительного образования детей рассматривается в работах С.Д.Дерябо, О.Г.Тавстуха, Д.Л.Теплова, В.А.Ясвина. Анализ исследований С.Н.Глазачева, С.С.Кашлева в целях выявления сущности категории «культура» показывает, что это сложное междисциплинарное, общеметодологическое понятие. Экологическая культура есть органическая, неотъемлемая часть общечеловеческой культуры, охватывающая те стороны сознания, мышления и деятельности личности, которые соотносятся с природной средой; базисными структурными компонентами которой являются ценностно-мотивационный, когнитивный и действенно-операционный компоненты.
В своем исследовании для определения уровней экологической культуры мы опирались на методики С.Д.Дерябо, В.А.Ясвина «Альтернатива», «Натура-фил», «СПО (субъектификация природных объектов)».
Критерии сформированное™ экологической культуры определялись по следующим показателям. Критерий сформированное™ ценностно-мотивационного компонента определялся по этико-эстетаческому освоению объектов природы (эстетаческая шкала), по отзывчивости на витальные проявления объектов природы, по идентификации личности с объектами природы, по отношению к природе как субъекту общения и деятельное™ (перцептивно-аффективная шкала и мотивационная шкала). Когнитивный компонент определяется по направленности познавательной актавности учащихся на изучение природы (когнитавная шкала, включающая шкалу натуралистической эрудиции). Действенно-операционный компонент экологической культуры определяется по готовности к непрагматическому взаимодействию с природными объектами (не ставящему цели получить от природы «полезный продукт»), по степени актавности личности, направленной на улучшение окружающей среды (поступочная и практическая шкалы, шкала субъектафикации природных объектов).
Для отображения целостаоста образовательного процесса в системе дополнительного образования, мы, опираясь на работы по теории педагогического моделирования В.Э.Штейнберга, выполнили педагогическое моделирование исследуемого фе-
номена в форме логико-смысловой модели (Рис.1). Модель включает три концентра: первый концентр - учащийся с высоким уровнем сформированности экологической культуры; второй концентр - образовательная среда учреждений дополнительного образования детей (УДОД): целевые ориентации УДОД особенности УДОД, виды УДОД функции УДОД; третий концентр - координаты, по которым осуществляется формирование экологической культуры учащихся. Координата К 1 отражает цель (социальный заказ), требования ФГОС; координата К 2 - подходы к формированию экологической культуры в процессе проектной деятельности в системе дополнительного образования детей: системно-деятельностный, лично-стно-ориентированный, культурологический. Координата К 12 - формирование компонентов экологической культуры: ценностно-мотивационного, когнитивного, действенно-операционного.
Содержательный компонент модели, представленный координатами К 3, К 4, К 5, позволяет структурировать процесс формирования экологической культуры и показывает стратегию обучения. Координата К 3 демонстрирует этапы реализации проекта: мотивация и целеполагание, планирование, выполнение проекта, защита проекта, проверка и оценка результатов. Координата К 4 определяет стратегию проектной деятельности в системе дополнительного образования детей: организация образовательных ситуаций, сопровождение экологической деятельности. Координата К 5 характеризует виды проектных работ, выполняемых учащимися: учебный проект, исследовательский проект, творческий проект, проект-экскурсия, игровой проект.
Оценочно-рефлексивный компонент модели включает показатели, уровни, критерии сформированности экологической культуры. Показатели сформированности экологической культуры отражены в координате К 6 (перцептивно-аффективный, когнитивный, практический, поступочный). Координата К 7 отражает уровни сформированности экологической культуры (низкий, средний, высокий). Координата К 8 показывает критерии сформированности экологической культуры (ценностно-мотивационный, когнитивный, действенно-операционный).
Организационно-формирующий компонент представлен педагогическими условиями формирования экологической культуры учащихся в процессе проектной деятельности, которые были выявлены и теоретически обоснованы в ходе нашего исследования. Координата К 9 - обеспечение интеграции экологического образования и эстетического воспитания в аспекте объединения целей, содержания и форм деятельности учащихся, направленных на формирование экологической культуры; координата К 10 - внедрение элементов профессионального обучения (моделирование элементов будущей профессиональной деятельности учащихся в области экологии и охраны окружающей среды); координата К 11 - внедрение экологического портфолио как часть проектной деятельности и отражение результативности выполнения экологического проекта.
кз этапы проекта
ИМЕГШЕПЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
К4 ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
-К5 ВИДЫ ПРОЕКТОВ
Кв ПОКАЗАТЕЛИ
К12 шипоиаиток *хед*>г>«ч«*ой еупмгуры
К9 ПОРТФОЛИО УЧАЩЕГОСЯ
Интеграция жголотч»с*ого
ибрлэоишнии и жтгглчммки масгщяшния
Моделирование вуду1ц«И профессии
ОРГАНИЗАЦИОННО ■ ФОРМИРУЮЩИЙ КОМПОНЕНТ"
Рис. 1. Логико-смысловая модель процесса формирования экологической культуры учащихся в процессе проектной деятельности в системе дополнительного образования детей. Система ДОД - система дополнительного образования детей
Рассмотрим подробнее выявленные нами педагогические условия формирования экологической культуры учащихся в учреждениях дополнительного образования детей.
Первое педагогическое условие — обеспечение интеграции экологического образования и эстетического воспитания в системе дополнительного образования в аспекте объединения целей, содержания и форм деятельности учащихся - направлено на формирование мотивационной сферы экологической культуры учащегося в ходе участия и выполнения экологических проектов. Сложность явлений живой природы не может быть раскрыта исключительно методами точного знания, для их постижения необходимо вненаучное художественное восприятие природы. Природе принадлежит особое и весьма важное место в эстетике: гармония в ней является источником вдохновения в искусстве; эта гармония разлита во всей Вселенной, задача педагога заключается в том, чтобы учащиеся ее видели и чувствовали.
Эстетическое воспитание посредством прекрасной природы есть процесс сущностного становления и духовного развития человека. Об этом в своих трудах указывали В.П.Вахтеров, К.Н.Вентцель, В.И.Вернадский, Д.И.Менделеев, В.П.Острогорский, В.С.Соловьев, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, Н.Ф.Федоров, Л.Фейербах, К.Э.Циолковский, П.Д.Юркевич.
Весьма актуальным для осмысления проблемы формирования экологической культуры личности человека является восприятие природы как источника саморазвития личности. Эстетическое чувство природы важно формировать, когда складывается духовный мир детей; и они особенно чутки, восприимчивы к красоте. Однако, согласно мнению ряда философов и педагогов, в школах забылось всякое живое естественное чувство природы, прервалась умственная связь с ней, в результате притуплялись все человеческие чувства, что создавало серьезные барьеры для гармоничного развития детей. Мы полагаем, что образовавшийся вакуум должен быть заполнен в системе дополнительного образования.
Второе организационно-педагогическое условие - моделирование будущей профессиональной деятельности учащихся в области экологии и охраны окружающей среды - направлено на формирование профессионального самоопределения учащегося в ходе выполнения экологических проектов, что способствует формированию когнитивного и действенно-операционного компонентов экологической культуры. В процессе реализации данного организационно-педагогического условия моделировались различные ситуации профессиональной деятельности эколога, флориста-дизайнера, эколога-аудитора, химика-эколога, ветеринара, экожурналиста. Обучение данным профессиям осуществлялось с включением игровых проектов «Знатоки природы», «Экологические задачи», «Экологическое домино», «Я буду экологом».
Третье педагогическое условие (психолого-педагогическое) - использование экологического портфолио - призвано обеспечить определенное воздействие на личность учащегося, что способствовало повышению самооценки, самореализации, рефлексии выполненного им действия, умения оценивать свою работу и
работу одногруппников. Данное педагогическое условие является, с одной стороны, отражением результативности проектной деятельности в экологическом портфолио, а с другой стороны экологическое портфолио является частью экологического проекта, так как в нем отражаются материалы проекта, продвижение по проекту.
Реализация описанных педагогических условий, как показала дальнейшая опытно-экспериментальная работа, обеспечивает формирование экологической культуры учащихся в системе дополнительного образования детей.
Таким образом, предложенная нами логико-смысловая модель формирования экологической культуры учащихся в процессе проектной деятельности в системе дополнительного образования детей демонстрирует взаимосвязь всех компонентов образовательного процесса и позволяет спроектировать, реализовать и оценивать необходимый набор педагогических условий и варианты педагогических действий, направленных на формирование экологической культуры учащихся в системе дополнительного образования детей.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию экологической культуры в процессе проектной деятельности учащихся в системе дополнительного образования детей» раскрываются основные подходы, осуществлена экспериментальная проверка логико-смысловой модели формирования экологической культуры в процессе проектной деятельности в системе дополнительного образования и реализация комплекса педагогических условий, дана оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Станция юных натуралистов Кировского района городского округа (город Уфа Республики Башкортостан), в педагогическом эксперименте участвовали Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Станция юных натуралистов Октябрьского района города Уфы, Дом детского творчества Уфимского района Республики Башкортостан. Непосредственными участниками педагогического эксперимента стали 40 учащихся (контрольная группа) и 88 учащихся (экспериментальная группа), из них 67 младших подростков и 21 старших подростков.
С целью определения отношения учащихся к проектной деятельности в рамках исследования проводилось анкетирование учащихся 7-11 классов. Данные анкетирования выявили, что регулярно проектной деятельностью занимались 48,75% учащихся, не занимались проектной деятельностью - 12,5%, не знают о ней - 3,75%, иногда включались в проектную деятельность - 35%. Анализ анкет учащихся показывает достаточно высокую заинтересованность в проектной деятельности экологического содержания.
Для проверки эффективности логико-смысловой модели была создана экспериментальная группа, в которую вошли учащиеся объединения «В мире животных», «Экология человека», «Природная мастерская», «Фитодизайн», «Декоративная композиция -зеркало природы» Станции юных натуралистов Кировского района г.Уфы и контрольная группа учащихся объединений Станции юных нату-
радистов Октябрьского района г.Уфы и Дома детского творчества Уфимского района Республики Башкортостан.
На констатирующем этапе исследования нами был выявлен исходный уровень сформированности экологической культуры учащихся, выявлен комплекс педагогических условий формирования экологической культуры в процессе проектной деятельности, уточнены объект и предмет исследования, определены направления опытно-экспериментальной работы. В формирующем этапе исследования учащимися выполнялись экологические проекты согласно разработанной логико-смысловой модели с соблюдением вышеперечисленных педагогических условий.
На констатирующем этапе педагогического эксперимента были рассмотрены значимые эффекты (далее влияние) фактора «Возраст», так как обучение осуществляется в разновозрастном коллективе учащихся (младшие подростки и старшие подростки) на показатели экологической культуры, а именно: этико-эстетическое освоение объектов природы (перцептивно-аффективная шкала, мо-тивационная шкала), мотивация и направленность познавательной активности на изучение природы (когнитивная шкала), готовность и стремление к непрагматическому (не ставящему цели получить от природы «полезный продукт»), практическому взаимодействию с природой (практическая шкала), активность личности, направленная на изменение ее окружения в соответствии со своим субъективным отношением к природе (поступочная шкала), совокупность имеющих у личности сведений об объектах природы (шкала натуралистической эрудиции). Статистическая обработка данных педагогического эксперимента проводилась с помощью компьютерного пакета статистической программы ЗРБЗ.Ю.О. В ходе нашего исследования мы использовали однофакторный дисперсионный анализ Фишера, од-нофакторный план 2x1. Фактор «возраст» был взят в связи с тем, что в системе дополнительного образования детей обучение осуществляется в разновозрастном коллективе.
Данные дисперсионного анализа позволили выявить значимые эффекты фактора «Возраст» на такие показатели экологической культуры, как готовность к непрагматическому практическому взаимодействию с объектами природы (Р=7,39; р<0,01 - «Практическая шкала»), интенсивность субъективного отношения к природе непрагматической модальности (Р=6,29; р<0,01), восприятие природы как объекта изучения (Р=9,59; р<0,01 - шкала «Когнитивный тип мотивации» методики «Альтернатива»), восприятие природы как объекта пользы (Р=5,80; р<0,05 - шкала «Прагматический тип мотивации» методики «Альтернатива»).
По результатам дисперсионного анализа обнаружено, что младшие подростки обладают более высокой степенью готовности и стремления к непрагматическому взаимодействию с объектами природы, чем старшие подростки, которые склонны рассматривать природу как объект пользы. Мы полагаем, что у старших подростков меняются ценности: для них главным является самоутверждение, стремление к независимости от взрослых, вследствие чего у них появляется прагматический взгляд на окружающий мир.
Констатирующий эксперимент показал недостаточный уровень развития всех компонентов экологической культуры: когнитивного, ценностно-мотивационного, действенно-операционного. Экологическая культура большинства учащихся находится на среднем и низком уровне. Это является следствием слабых экологических знаний, умений, навыков, незнания правовых норм поведения в природе, слабого развития гуманистических, ценностных, действенно-практических и нравственно-эстетических мотивов охраны природы.
При построении формирующего воздействия в системе дополнительного образования детей с включением учащихся в проектную деятельность в экспериментальной группе мы акцентировали внимание на развитии всех компонентов экологической культуры учащихся. В соответствии с реализацией логико-смысловой модели учитывались особенности образовательного процесса системы дополнительного образования детей: вид учреждения, реализуемые функции, обучение в разновозрастном коллективе, гибкость и вариативность образовательного процесса. Проектная деятельность в разновозрастном коллективе наиболее продуктивна, поскольку создает условия для субъект-субъектных взаимодействий сотрудничества, диалогового общения между участниками проекта. В образовательный процесс МБОУ ДОД Станции юных натуралистов Кировского района городского округа (город Уфа РБ) были внедрены авторские образовательные программы «Экология человека» и «В мире животных» с включением учащихся в проектную деятельность.
Проектная деятельность проводилась согласно этапам реализации проектов (этап мотивации и целеполагания, этап планирования, этап принятия решений, этап выполнения проекта, этап проверки и оценки результатов, этап защиты проекта). В ходе формирующего эксперимента осуществлялись различные виды проектных работ: исследовательские, творческие, игровые, проекты-экскурсии. В объединении «В мире животных» осуществлены следующие проекты: исследовательские проекты «Птицы родного края», «Кормушка», «Пернатые друзья Башкортостана», творческие групповые проекты «В защиту елей», «Животные Красной книги», творческие индивидуальные проекты «Пресмыкающиеся Башкирии», «Земноводные Башкирии», «Ихтиофауна Башкирии». В объединении «Экология человека» осуществлен масштабный исследовательский проект «Мониторинг лесной экосистемы по правому берегу реки Уфа в Кировском районе города Уфы», проекты-экскурсии: «Сезонные изменения в природе», «Первоцветы», посещение музеев и университетов города Уфы.
Рассмотрим реализацию первого педагогического условия - обеспечение интеграции экологического образования и эстетического воспитания в системе дополнительного образования в аспекте объединения целей, содержания и форм деятельности учащихся. По нашим наблюдениям во время формирующего воздействия при выполнении творческих проектов, проектов-экскурсий учащиеся воспринимали природу как объект красоты. Чувственная сфера ребенка развивалась при выполнении различных экологических рисунков, поделок из природных материалов. Учащиеся создавали различные действующие модели, собственные
учебные пособия, гербарии, коллекции, макеты. Они выполняли дизайн-проекты в различных техниках: торцевание, айрисфолдинг, аппликация из пластилина, ас-самбляж, бумагопластика, бумажный туннель, моделирование, коллаж.
Проекты-экскурсии на природные объекты позволяют эмоционально воспринимать красоту родной природы. В процессе выполнения нашего исследования были организованы проекты «Птицы родного края», «Кормушка», «Разнообразие млекопитающих», экскурсии в анатомический, зоологический, краеведческий музеи, которые сопровождались беседами о красоте природы, сезонных явлениях в природе, взаимосвязи живых организмов с неживой природой и между собой. Таким образом, реализация первого педагогического условия нашего исследования - взаимосвязь эстетического воспитания и экологического образования в системе дополнительного образования детей - способствовала формированию ценностно-мотивационного компонента экологической культуры.
Во время осуществления экологических проектов второе педагогическое условие реализовывалось с помощью внедрения в образовательный процесс элементов деятельности представителей профессий в области экологии и охраны окружающей среды. Моделировались различные ситуации профессиональной деятельности эколога, флориста-дизайнера, эколога-аудитора, химика-эколога, ветеринара, экожурналиста. Выполнение экологических заданий учащимися еще на этапе обучения во время выполнения проектных работ обеспечивает формирование собственного практического опыта решения экологических проблем, развивает умения и навыки в интересующей их области и обеспечивает познание деятельности в целом. Учащиеся подбирают методы и формы деятельности с учетом различных условий и изменения ситуации, изучают механизмы процесса выполнения заданий, разбирают ошибочные действия. Включение элементов профессиональной деятельности в экологические проекты позволяет учащимся самореализоваться, и определиться в будущей профессиональной деятельности. Наши наблюдения показали, что проекты стимулировали познавательную активность учащихся, направленную на изучение природы, формировали умения и навыки как необходимый элемент действенно-операционного компонента экологической культуры.
При реализации третьего педагогического условия нами проводился анализ экологических портфолио учащихся и педагогическое наблюдение за изменениями уровня их экологической культуры. Портфолио как форма систематической и непрерывной оценки и самооценки результатов учащегося использовалось в проектной деятельности для организации работы с информацией, хранения и систематизации промежуточных результатов, развития рефлексии, для осознания и оценки учащимися результатов своей деятельности. Раздел портфолио «Мои достижения в объединении «Экология человека» несет основную смысловую нагрузку. В портфолио ученик делает вывод о своих способностях достигать определенных результатов, дает оценку своего продвижения и потенциала, в данном случае в плане формирования своей
экологической культуры. При использовании портфолио ученик показывает свое продвижение в процессе работы над экологическим проектом, сопоставляет свои успехи, анализирует свои затруднения, осознает свой прогресс в проектировании.
Задачей контрольного этапа исследования было определение эффективности разработанной нами логико-смысловой модели и реализованного комплекса педагогических условий, направленного на формирование экологической культуры в системе дополнительного образования детей в процессе проектной деятельности. Упомянутая задача решалась посредством статистической обработки данных, а именно с помощью Т-критерия Вилкоксона, направленного на выявление сдвига, произошедшего после оказания формирующего воздействия по изучаемым показателям экологической культуры в экспериментальной группе. В нашем случае, мы сопоставили данные по показателям экологической культуры учащихся на констатирующем и контрольном этапе исследования.
Данные статистической обработки позволили выявить значимые сдвиги в уровне сформированности ряда показателей экологической культуры подростков.
Изучение сдвига в уровне сформированности такого показателя экологической культуры, как мотивация взаимодействия подростков с природными объектами (методика «Альтернатива»), показало, что под влиянием формирующего воздействия значимые изменения произошли во всех показателях экологической культуры, однако направленность этих изменений различна. Так, если эстетический, когнитивный и практический показатели типов мотивации имеют положительный сдвиг (р<0.02, р<0.01 и р<0.03 соответственно), то прагматический тип мотивации имеет отрицательный сдвиг (р<0.001). Данные результаты позволяют констатировать, что оказанные нами в ходе формирующего эксперимента воздействия способствуют повышению степени восприятия подростками природы как объекта красоты, охраны, изучения и как субъекта взаимодействия и одновременно снижается потребительское отношение к природе, рассмотрение ее как объекта извлечения пользы и выгоды.
Нами были выявлены положительные сдвиги в уровне сформированности показателей экологической культуры (р<0.003 - методика «Натура-фил»), причем изменения произошли в отношении всех четырех показателей: эстетического и этического освоения объектов природы (р<0.04 по перцептивно-аффективной шкале), познавательной активности по отношению к природе (р<0.0001 по когнитивной шкале), стремления к практическому освоению объектов природы (р<0.01 - практическая шкала), активности, направленной на изменение природных объектов (р<0.01 - поступочная шкала). Средние значения уровня сформированности субъективного отношения подростков к природе на констатирующем и контрольном этапах исследования представлены на (Рис. 2).
Рис. 2. Сформированность показателей экологической культуры на констатирующем и контрольном этапе педагогического эксперимента по методике «Натурафил» и «Альтернатива».
Примечание: Этм □ эстетический тип мотивации, Ктм - когнитивный тип мотивации, Пртм - практический тип мотивации, Птм - прагматический тип мотивации. ПА - перцептивно-аффективная шкала, К - когнитивная шкала, Пр - практическая шкала. Пс - поступочная шкала.
Сравнение данных изучения способности подростков к субъектификации природных объектов (методика СПО) на констатирующем и контрольном этапах показало самую высокую степень изменений в сравнении со всеми изученными нами компонентами экологической культуры подростков (Рис.3).
Рис. 3. Средние значения уровня сформированности субъектификации природных объектов на констатирующем и контрольном этапах исследования
Примечание: ИС - идентификация личности с объектами природы, ОП - отношение личности к природе, ОПС - отношение к природе как к субъекту общения и деятельности.
С целью статистического подтверждения эффективности оказанных нами в ходе формирующего эксперимента воздействий, направленных на развитие эко-
логической культуры школьников, мы использовали и-критерий Манна-Уитни, который позволяет увидеть различия по исследуемым показателям у двух групп подростков, то есть у экспериментальной (активно занимающихся проектной деятельностью в системе дополнительного образования детей) и контрольной (не занимающихся по данной программе) групп.
Анализ статистических данных позволил выявить различия по таким показателям как «Перцептивно-аффективная шкала» (и=851; р<0,001), «Когнитивная шкала» (и=466; р<0,001), «Практическая шкала» (и=633; р<0,001), «Поступочная шкала» (и=552,5; р<0,001), «Шкала натуралистической эрудиции» (и=1233,5; р<0,02), «Суммарный показатель» (и=129,5; р<0,001). Аналогичные результаты показали методики «Альтернатива» и «Субъектификация природных объектов»: «Эстетический тип мотивации» (и=1195,5; р<0,008), «Когнитивный тип мотивации» (и=1132; р<0,002), «Идентификация личности с природными объектами» (и=732,5; р<0,001), «Отношение личности к природе» (и=683; р<0,001), «Отношение к природе как к субъекту общения и деятельности» (и=833,5; р<0,001), «Субъектификация природных объектов» (и=517; р<0,001). По показателю «Прагматический тип мотивации» (и=776,5; р<0,001) значения выше у школьников контрольной группы.
Интерпретируя данные результаты, можно констатировать, что обучающиеся в экспериментальной группе стали проявлять более высокий уровень стремления к эстетическому освоению объектов природы, познавательной активности, направленной на приобретение знаний о природных явлениях (стремление к познанию, поиску и переработке разнообразной информации о природе), готовность и стремление к практическому взаимодействию с объектами природы и освоению необходимых для этого технологий, чем учащиеся контрольной группы. Дети из экспериментальной группы не только мотивированы на познание природы, но и стремятся нести эти знания в окружающий социальный мир через передачу приобретенных сведений об объектах природы. Тогда как для учащихся контрольной группы в большей степени характерно прагматическое отношение к природе, то есть они ориентированы на получение выгоды от природы и ее даров, игнорируя при этом факт нанесения ей ущерба, действуя по принципу «здесь и сейчас». Таким образом, формирующий эксперимент показал повышение уровня развития всех компонентов экологической культуры: когнитивного, ценностно-мотивационного, действенно-операционного.
В заключении сделаны следующие выводы: 1. С позиции взаимосвязи системно-деятельностного, личностно-ориентированного, культурологического подходов уточнено содержание понятия «проектная деятельность в системе дополнительного образования детей». Ее целесообразно интерпретировать как технологию организации образовательных ситуаций, в которых учащийся решает экологические проблемы, ставит и достигает субъективно значимые цели, а также как сопровождение самостоятельной экологической деятельности ученика, как важный элемент функционирования учреждений дополнительного образования детей.
2. Выявлены следующие особенности организации проектной деятельности в системе дополнительного образования детей: отсутствие рамок во времени, в содержании, вариативность проектной деятельности в образовательном процессе, что в совокупности позволяет определить стратегию организации педагогической деятельности, направленную на формирование экологической культуры учащихся.
3. Определено понятие «экологический проект» как способ организации самостоятельной деятельности учащихся, направленный на решение экологической проблемы (или ее части) с использованием этапов проектной деятельности (це-леполагание, планирование, принятие решения, выполнение, оценка результатов, защита проекта) результатом чего является формирование экологической культуры учащегося.
4. Теоретически обоснована и разработана логико-смысловая модель формирования экологической культуры учащихся в процессе проектной деятельности, целостно отображающая образовательный процесс и состоящая из концентров, структурирующих образовательную среду учреждений дополнительного образования детей, и координат, по которым осуществляется формирование экологической культуры учащихся. Модель отражает взаимосвязь и взаимообусловленность основных составляющих компонентов: целевого, содержательного, организаци-онно-формирующего, оценочно-рефлексивного.
5. На основе проектной деятельности спроектирован и реализован комплекс педагогических условий в учреждениях дополнительного образования детей, обеспечивающий эффективное функционирование логико-смысловой модели формирования экологической культуры учащихся. Комплекс включает в себя обеспечение интеграции экологического образования и эстетического воспитания в аспекте объединения целей, содержания и форм деятельности учащихся, направленных на формирование экологической культуры; моделирование будущей профессиональной деятельности учащихся в области экологии и охраны окружающей среды; использование экологического портфолио учащегося в системе дополнительного образования как инструмента формирования и оценивания его экологической культуры.
6. На основании анализа опытно-экспериментальной работы нами был разработан и внедрен в практику учебно-методический комплекс, включающий в себя авторские образовательные программы «Экология человека», «В мире животных», научно-методическое пособие «Проектная деятельность учащихся в учреждениях системы дополнительного образования».
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы выявили потенциал учреждений системы дополнительного образования детей по формированию экологической культуры учащихся и подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы.
Исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение проблемы. Продолжение работы может осуществляться в следующих направлениях: развитие творческих способностей учащихся в процессе формирования экологической культуры учащихся в системе дополнительного образования детей; дальнейшее
выявление педагогических условий, в ходе которых происходит формирование отдельных компонентов экологической культуры; мониторинг экологической культуры детей в системе дополнительного образования.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ для публикации основных результатов исследования:
1. Хасанова А.Я. Экологические проекты в системе дополнительного образования [Текст] / А.Я.Хасанова // Педагогический журнал Башкортостана. - 2010. -№6(31). - С.125-130.
2. Хасанова А.Я. Экологическое портфолио воспитанника учреждения системы дополнительного образования [Текст] / А.Я.Хасанова // Теория и практика общественного развития. - 2011. - №6. - С. 122-125.
3. Хасанова А.Я., Гильмиярова С.Г. Взаимосвязь экологического образования и эстетического воспитания в системе дополнительного образования [Текст] / А.Я.Хасанова, С.Г.Гильмиярова // Вестник Томского Государственного педагогического университета. - 2012. - Выпуск 2(117). - С.202-205.
Методические пособия, статьи и материалы выступлений:
4. Хасанова А.Я. Экологические проекты в учреждениях системы дополнительного образования [Текст] / А.Я. Хасанова // Проектная деятельность в образовании. Монография / под ред. С.Я. Ковалева, К.Ю.Колесина, Е.М. Свиридова [и др.]. - Красноярск: Центр информации, 2012. - С.150-161.
5. Хасанова А.Я., Гильмиярова С.Г. Проектная деятельность учащихся в учреждениях системы дополнительного образования [Текст]: методическое пособие / сост. А.Я.Хасанова, С.Г. Гильмиярова. - Уфа: Изд-во ИРО РБ, 2011. - 64с.
6. Хасанова А.Я. Экология человека [Текст]: программа дополнительного образования детей / сост. А.Я.Хасанова. - Уфа: Изд-во ИРО РБ, 2011. - 60 с.
7. Хасанова А.Я. Природа как духовная среда эстетического воспитания в системе дополнительного образования детей [Текст] / А.Я. Хасанова // Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании: Материалы Международной научно-практической конференции 11 декабря 2009 г. - Уфа: Изд-во БШУ, 2009. - С.181-183.
8. Хасанова А.Я. Эколого-эстетическое воспитание учащихся в системе дополнительного образования [Текст] / А.Я. Хасанова // Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского. Сборник материалов 4-ой международной научно-практической конференции: 25-26 сентября 2009. - Тамбов, Изд-во ТАМ-БОВПРИНТ, 2009. - С.332-334.
9. Хасанова А.Я. Эстетическое восприятие природы как фактор духовно-нравственного воспитания учащихся в системе дополнительного образования [Текст] / А.Я. Хасанова // Духовно-нравственное воспитание как фактор формирования социально ценной личности: Материалы Международной научно-практической конференции / под ред. докт. пед. наук, проф. Ю.И.Юрички. - М.: БирГСПА, 2010. - С. 61.
10. Хасанова А.Я. Проектная деятельность в системе УДОД [Текст] / А.Я. Хаса-нова // Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (26 ноября 2010 года, г.Уфа). - Уфа: Изд-во ИРО РБ, 2010. - С.153-155.
11. Хасанова А.Я. Контекстное обучение в системе дополнительного образования [Текст] / А.Я. Хасанова //Этнодидактика народов России: Многомерность, многомерные компетенции. Материалы IX Международной научно-практической конференции (Нижнекамск, 12 мая 2011 гг.) / под ред. Ф.Г.Ялалова. - Нижнекамск: Нижнекамский муниципальный институт, 2011. - С.283-284.
12. Гильмиярова С.Г., Хасанова А.Я. Экологическое портфолио как форма аутентичного оценивания экологической культуры в процессе проектной деятельности [Текст] / С.Г. Гильмиярова, А.Я. Хасанова // Сборник материалов VIII Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» (815 июня 2012г., Болгария). - Т.2. - Варна, 2012. - С.244-245.
13. Хасанова А.Я. Педагогические условия формирования экологической культуры в учреждениях дополнительного образования детей [Текст] / А.Я. Хасанова // Преемственность эколого-географического образования в школе и в вузе: теория, практика, перспективы. Материалы I Международной научно-практической конференции (Казань, 28-29 сентября 2012 г.). - Казань: Изд-во «Отечество», 2012 -С.83-86.
14.Хасанова А.Я. Проектная деятельность как средство формирования творческих способностей школьников (на примере естественнонаучных дисциплин) [Текст] / А.Я.Хасанова, М.Ф.Хасанов, С.Г.Гильмиярова // Материалы Международной научно-практической конференции «Современное образование в гуманистической парадигме». - Керчь: КГМТУ, 2013. - С. 104-107.
15. Хасанова А.Я. Проектная деятельность учащихся при изучении естественнонаучных дисциплин [Текст] / А.Я.Хасанова, М.Ф.Хасанов, С.Г.Гильмиярова // Материалы Международной научно-практической конференции «Развитие современного естественно-математического образования: реалии, проблемы, инновации. (Запорожье, 21-28 ноября 2013 г.). - Запорожье: ЗОИППО, 2013. - С. 61-64.
Лиц. наиздат. деят. Б848421 от03.11.2000г Подписано в печать 26.08.2014. Формат 60X84/16 Компьютерный набор. Гарнитура Times New Roman Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. - 1,5. Уч.-изд. л. - 1,3. Тираж 100 экз. Заказ №
ИПК БГПУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За