Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические возможности проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования детей

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические возможности проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Еремеева, Елена Юльевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические возможности проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Еремеева, Елена Юльевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И УСЛОВИЙ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ.

1.1 Сущностные черты проектной деятельности подростков в образовательном процессе как основа ее педагогических возможностей.

1.2 Дополнительное образование детей как пространство реализации педагогических возможностей проектной деятельности подростков.

1.3 Структура педагогических возможностей проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования детей и условия их реализации.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ.

2.1 Диагностика ситуации реализации педагогических возможностей проектной деятельности подростков в многопрофильном учреждении дополнительного образования детей.

2.2 Проектирование условий реализации педагогических возможностей проектной деятельности подростков как стратегия развития коллектива.\ j

2.3 Реализация педагогических возможностей проектной деятельности подростков в созданных условиях в учреждении дополнительного образования (на примере коллективов эколого-биологической направленности).13g

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические возможности проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования детей"

Актуальность исследования

Ситуация динамичного социально-экономического развития страны вызывает новые образовательные потребности личности, общества и государства. Движение к открытому образовательному пространству в нашей стране требует пересмотра качественных показателей образования, их соответствия международным стандартам. Новое понимание результатов образования приводит к активному поиску новых подходов к организации образовательного процесса.

Система дополнительного образования детей вносит большой вклад в процесс практической реализации идей новой образовательной стратегии. В Законе Российской Федерации "Об образовании", Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других документах определены важность и значение системы дополнительного образования детей, содействующей развитию склонностей, способностей и интересов, социальному и профессиональному самоопределению детей и молодежи. В целях дальнейшего развития системы на период до 2010 года разработана Концепция модернизации дополнительного образования, которая взаимосвязана с основными направлениями социально-экономической политики Правительства Российской Федерации. Среди отличительных черт педагогики этой сферы образования, отмеченных в перечисленных документах, особенно выделяется создание условий для свободного выбора каждым ребёнком образовательной области (направления и вида деятельности) и многообразие видов деятельности, которые удовлетворяют самые разные интересы, склонности и потребности ребёнка.

За годы развития внешкольного и дополнительного образования детские коллективы получают все большую специализацию, что расширяет возможности детей в выборе деятельности в соответствии с их интересами. Вместе с тем, эта в целом благотворная тенденция на практике приводит к неожиданным последствиям. Согласно нормативным документам, типология государственных учреждений дополнительного образования детей построена по принципу направленности их деятельности. Создавая программу, педагог дополнительного образования выбирает определенную направленность деятельности руководимого им детского коллектива и должен ей следовать. Таким образом, в реальности свободный выбор направления деятельности учащийся может осуществить только на уровне учреждения дополнительного образования в целом, когда стоит перед выбором коллектива, в котором ему предстоит заниматься. Сложившаяся на практике ситуация особенно неблагоприятна для подростков, возрастные особенности которых связаны с потребностью в самосознании, самоопределении, социализации, что требует возможности многократных «проб» различных видов занятий.

Один из путей актуализации идеи свободного выбора деятельности в дополнительном образовании детей - изучение возможностей метода проектов, который успешно применяется в различных педагогических системах. Педагогический эффект данного метода основывается на том, проектная деятельность мотивируется решением личностно значимой проблемы ребенка. Это является предпосылкой самостоятельного выбора учащимися направления и характера их деятельности.

Проектная деятельность учащихся в школе к настоящему времени разносторонне изучена. Исследованы дидактические и методические аспекты использования метода проектов - как общие (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, И.Д. Чечель и др.), так и частные, обусловленные спецификой преподавания различных предметов (технологии, истории, информатики, физики, естествознания и т.д.). Изучается история метода проектов (Л.И. Богомолова, Р.Б. Вендровская, Е.Ю. Рогачева и др.). Проектной деятельности учащихся посвящены сравнительно-педагогические исследования

С.С. Гриншпун, А.В. Зайцева, Г.В. Пичугина, И.В. Ярошинский). Целым рядом исследователей изучался педагогический потенциал проектной деятельности учащихся, который исследователи видят: в развитии их познавательных интересов (О.А. Гребенникова), социальной инициативности (С.Г. Лесникова), творческих способностей и активности (Н.Е. Сауренко, М.Л. Сердюк, Т.В. Шевцова), в становлении их ответственности (Н.В. Матяш), духовно-нравственной позиции (А.В. Ходырева), в формировании их информационной культуры (И.Н. Бухтиярова). Исследовались педагогические условия вовлечения школьников в выполнение творческих проектов для всех возрастных групп: младших школьников (Т.Е. Бацаева, О.Ю. Елькина, Н.Н. Новикова и др.), младших подростков (В.Б. Буланова, Л.М. Иляева, М.П. Пастарнак, Е.В. Рогалева и др.), старших подростков (С.Б. Гнездина, Л.П. Петухова и др), старшеклассников (А.Н.Бобровская, О.А. Гребенникова, С.М. Шустов и др.).

Проектная деятельность учащихся в дополнительном образовании значительно менее изучена. Она исследовалась как средство профессионального самоопределения учащихся при освоении компьютерных технологий (А.В. Маятин), как один из вариантов их творчества в детском театральном коллективе (Ю.Ф. Сазонов). Однако специфика педагогических возможностей проектной деятельности учащихся в учреждениях дополнительного образования детей и условия реализации этих возможностей пока не исследовались.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями:

• между отраженным в нормативных документах богатым потенциалом дополнительного образования для обеспечения подросткам свободного выбора разнообразной деятельности, в том числе и проектной, и его неполной реализацией в массовой педагогической практике;

• между ориентацией модернизации образования на индивидуальное развитие подростков в мотивированной продуктивной деятельности и неполнотой исследования возможностей педагогов дополнительного образования в создании условий для этого;

• между высоким уровнем теоретической разработки проблемы проектной деятельности учащихся в образовательном процессе школы и недостаточной ее изученностью в системе дополнительного образования детей.

Потребность в решении обозначенной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Педагогические возможности проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования детей».

Цель исследования - выявить условия реализации педагогических возможностей проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования детей.

Объект исследования - проектная деятельность учащихся в образовательном процессе.

Предмет исследования - условия реализации педагогических возможностей проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования. Исследование строилось на следующих предположениях.

1. Педагогические возможности проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования детей могут быть представлены как единство возможностей: для личностного и субъектного развития подростков; для развития жизнедеятельности коллектива; для обновления профессиональной деятельности педагогов.

2. Педагогические возможности проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования реализуются, если:

• содержание этой деятельности отражает разнообразие интересов подростков, их возрастные и индивидуальные особенности, социально и личностно значимые для подростков проблемы, актуальные проблемы жизнедеятельности коллектива;

• организация проектной деятельности обеспечивает подросткам выбор направленности деятельности и ее форм;

• педагоги не только владеют алгоритмом организации проектной деятельности подростков с учетом их возрастных особенностей, но и сами включены в проектирование.

В соответствии с целью и гипотезой были определены основные задачи исследования:

1. Раскрыть сущностные черты проектной деятельности подростков в образовательном процессе как основу ее педагогических возможностей.

2. Выявить особенности дополнительного образования детей как пространства реализации педагогических возможностей проектной деятельности подростков.

3. Обосновать специфику педагогических возможностей проектной деятельности подростков в учреждениях дополнительного образования и определить условия их реализации.

4. Выявить основные тенденции, характеризующие современную ситуацию реализации педагогических возможностей проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования детей.

5. Разработать и осуществить программу опытно-экспериментальной проверки условий реализации педагогических возможностей проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования детей.

Теоретико-методологические источники исследования:

• работы, обращенные к сущности личностно-деятельностного подхода в возрастной психологии и педагогике (Б.Г.Ананьев, З.И. Васильева, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.Д. Радина, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельдштейн, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин, и др.);

• психолого-педагогические концепции проектной деятельности учащихся (В.В. Гузеев, И.А. Зимняя, Н.В. Матяш, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, В.Д. Симоненко, И.Д. Чечель и др.).

• метод проектов в историко-педагогическом аспекте (Дж. Дьюи, У.Х.Килпатрик, Е.Коллингс; Л.И. Боломолова, Р.Б. Вендровская, Р.Б. Джуринский, Е.Ю. Рогачева и др.);

• теоретические и методические разработки проблем дополнительного образования детей (А.Г. Асмолов, А.В. Березина, А.К. Бруднов, Л.Н. Буйлова, О.С. Газман, В.А. Горский, Е.Б. Евладова, Б.В. Куприянов, О.Е. Лебедев, Н.А. Морозова, Л.Г. Логинова и др.). и истории становления внешкольной работы (Н.Н. Баркова, М.В. Крупенина, Н.К. Крупская, В.П. Вахтерев, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, Е.Н. Медынский, А.П. Пинкевич, С.Т. Шацкий);

• педагогические концепции взаимовлияния личности ребенка и детского коллектива в процессе их развития (М.Г. Казакина, А.С.Макаренко, Л.И. Новикова, И.П. Иванов, Л.И. Уманский, и др.);

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Теоретические - анализ философской, методической и психолого-педагогической литературы, нормативно-законодательных документов Российской Федерации об образовании; концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований; моделирование; синтез эмпирического материала; обобщение педагогического опыта различных коллективов дополнительного образования детей и др.;

2. Эмпирические - обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирование, ранжирование), экспериментальные (естественный, диагностический и преобразующий эксперименты),

3. Статистические - методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация.

База исследования: государственное образовательное учреждение «Санкт-Петербургский Городской Дворец творчества юных» (эколого-биологический центр «Крестовский остров и другие отделы), отделы учреждений дополнительного образования детей в Санкт-Петербурге различных направленностей (эколого-биологической, художественно-эстетической, технической, культурологической и др.).

Логика и этапы исследования:

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) было определено общее направление исследования, изучалась и анализировалась философская, педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, накапливался и анализировался педагогический опыт и результаты использования проектной деятельности учащихся в различных коллективах дополнительного образования, формулировались исходные позиции исследования, уточнялся понятийный аппарат, разрабатывалась программа экспериментальной работы.

На втором этапе (2004 - 2008г.) экспериментально изучалась ситуация использования проектной деятельности подростков в коллективах различной направленности на базе ГОУ «СПбГДТЮ», прорабатывались на практике пути и условия реализации педагогических возможностей проектной деятельности учащихся на базе двух коллективов эколого-биологического центра «Крестовский остров».

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) обрабатывались результаты экспериментов, формулировались теоретические выводы, отраженные в положениях, выносимых на защиту; происходила апробация результатов диссертационной работы и ее окончательное оформление.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• конкретизировано понятие «проектная деятельность подростков в образовательном процессе»;

• проектная деятельность подростков представлена как неотъемлемый элемент жизнедеятельности учреждений дополнительного образования детей;

• обоснована специфика педагогических возможностей проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования, которая проявляется во взаимосвязи и взаимообусловленности возможностей для развития всех субъектов образовательного процесса (школьников, коллектива, педагогов);

• выявлены современные тенденции реализации проектной деятельности подростков в коллективах различной направленности учреждений дополнительного образования детей;

• разработана модель интеграции проектной деятельности подростков и педагогического проектирования в учреждении дополнительного образования детей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория воспитания обогащается знаниями:

• о сущности проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования;

• о специфике педагогических возможностей проектной деятельности подростков в системе дополнительного образования и условиях их реализации;

• о результатах проектной деятельности учащихся, характеризующих изменения в самих учащихся, в их коллективе и в педагогах.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что:

• разработаны методические рекомендации по использованию проектной деятельности в коллективах учреждений дополнительного образования детей различной направленности;

• разработана и реализуется на практике комплексная образовательная программа лаборатории ресурсоведения эколого-биологического центра «Крестовский остров», основным компонентом которой является проектная деятельность учащихся;

• разработано положение о городском конкурсе проектных работ учащихся «Новый век - новые ресурсы!».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выверенностью базовых методологических и теоретических положений исследования; последовательной реализацией системного и деятельностного подходов; широтой источниковедческой базы, адекватной цели исследования; комплексом методов, соответствующих целям и задачам исследования; репрезентативностью полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проектная деятельность подростков в образовательном процессе, направленная на обеспечение его качества; интегрирующая в себе познание, труд и общение; носящая творческий и исследовательский характер; предполагающая индивидуальные и коллективные формы организации; характеризующаяся получением определенного продукта и изменениями в субъектах проектирования, сообразна сущности жизнедеятельности учреждений дополнительного образования детей.

2. Развивающаяся система дополнительного образования детей, ориентирующаяся на деятельностный характер образовательного процесса, на добровольность вовлечения обучающихся в этот процесс, на гибкость организационной структуры и содержания деятельности, на открытость и динамичность, создает необходимые предпосылки для проектной деятельности подростков:

• через предоставление им свободы выбора направленности деятельности, коллектива, педагога, образовательного маршрута;

• через разнообразие внешних и внутренних связей учреждений дополнительного образования;

• через диалоговый характер взаимоотношений педагогов и подростков;

• через взаимодействие детей разного возраста в образовательном процессе.

3. Проектная деятельность подростков в учреждении дополнительного образования дает возможности:

• подросткам проявить и испытать себя в различных видах деятельности в составе коллектива и обрести новые ресурсы для индивидуального развития;

• коллективу формировать внутригрупповые и межгрупповые связи на основе совместной работы, согласовывать ценностные позиции;

• педагогам обновлять свою профессиональную деятельность на основе разработки и реализации проектов, интегрирующих деятельность взрослых и детей.

4. Педагогические возможности проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования реализуются, если:

• содержание этой деятельности отражает разнообразие интересов подростков, их возрастные и индивидуальные особенности, социально и личностно значимые для них проблемы, актуальные проблемы жизнедеятельности коллектива, профессиональные интересы педагогов;

• организация этой деятельности обеспечивает подросткам ситуации: о выбора направленности и форм деятельности; о проявления самостоятельности и активности; о ознакомления с технологией проектирования и ее освоения в процессе деятельности; о оценки своей деятельности как вклада в создание общего социально значимого объекта, интегрирующего результаты индивидуальных и групповых проектов; о рефлексии, коллективных обсуждений, экспертной оценки и общественного признания результатов проектной деятельности.

• педагоги: о осознают особенности этой деятельности, владеют технологией ее осуществления, методиками педагогического сопровождения; о знают психологические особенности подросткового возраста, изучают потребности каждого подростка, среду их жизнедеятельности, отслеживают личностные и субъектные изменения в подростках; о владеют разнообразными социальными ролями во взаимодействии с подростками; о разрабатывают авторские образовательные программы, включающие проектную деятельность как основной компонент образовательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась:

• через выступления на методическом совете Санкт-Петербургского Городского Дворца творчества юных (2005 г.), на педагогических советах эколого-биологического центра «Крестовский остров» (2005, 2007, 2008 гг.), на научно-практической конференции, посвященной 70-летию Санкт-Петербургского Городского Дворца творчества юных (2007 г.), на первой региональной научно-практической конференции «Экскурсоведение: инновации и перспективы» (2007 г.), на конференции, посвященной обобщению материалов согласованного исследования проблем дополнительного образования детей (2007 г.), на научных семинарах кафедры педагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена; • через публикации в периодических научных и научно-педагогических изданиях: «Естествознание в школе» (2004, 2005 гг.), «Экология и образование» (2007 г.), «Исследовательская работа школьников» (2008 г.), «Известия Российского государственного педагогического университета им.А.И. Герцена. Аспирантские тетради» (2008 г.), в методических изданиях Санкт-Петербургского городского Дворца юных (2005, 2007, 2009 гг.).

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в коллективах эколого-биологического центра «Крестовский остров» государственного образовательного учреждения «Санкт-Петербургский Городской Дворец творчества юных».

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Констатирующий эксперимент выявил ряд фактов и тенденций, которые позволили сформулировать условия для реализации педагогических возможностей проектной деятельности подростков в учреждениях дополнительного образования:

- информированность педагогов дополнительного образования о методе проектов и осознание ими особенностей, алгоритма и методик сопровождения проектной деятельности будет способствовать их готовности к ее включению в образовательные программы и эффективному использованию в образовательном процессе; ориентация проектной деятельности подростков на общий объект, интегрирующий различные индивидуальные и групповые проекты, будет способствовать становлению коллектива и стабилизации его состава;

- востребованность в русле однонаправленной деятельности различных разновидностей проектов, предусматривающих выполнение практических операций и действий, позволит реализовать разнообразные интересы подростка в коллективе, который по тем или иным причинам им выбран; наличие возможности предъявления результатов (продуктов) индивидуальной и коллективной проектной деятельности - в виде конкурса, выставки, спектакля и других итоговых мероприятий будет стимулировать деятельность подростков и способствовать более глубокой ее рефлексии;

Выявленные условия реализуются путем совместного проектирования единого объекта, которым стал детский музей. Модель совместной проектной деятельности педагогов и подростков, направленной на его создание, представляет собой пересечение трех компонентов: содержательного, технологического и процедурного. Разнообразие вариантов проектной деятельности подростков и их педагогического сопровождения обеспечивает условия для свободного выбора вида и направленности деятельности. Все разнообразие тематики и форм детских проектов интегрируется концепцией музея. Модель проектирования музея реализуется по образовательной программе, включающей проектную деятельность подростков как основной компонент. Предъявление и экспертная оценка продуктов проектной деятельности происходит на конкурсе, цель которого — предоставить учащимся возможность продемонстрировать и оценить результаты своей работы.

Экспериментальная проверка обеспеченных условий выявила ряд изменений в самих подростках, в их коллективе, у педагогов.

У подростков:

- повысился уровень притязаний и самооценки, уровень притязаний и самооценка сблизились за счет повышения последней;

- они овладели на высоком уровне знаниями о сущности проектной деятельности, ее структуре, алгоритме, умением выделять и конкретизировать проблему, планировать работу, выдвигать цели и задачи;

- возросли показатели творческого мышления (гибкость, оригинальность, разработанность).

В коллективе:

- возросло коллективистское начало восприятия группы ее отдельными членами;

- выявилось большее количество таких связей между его членами, которые определяют работу над проектом;

У педагогов:

- повысилась результативность их профессиональной деятельности, так как был продемонстрирован высокий уровень участия подростков в различных конкурсах детских и юношеских проектов и самостоятельных работах;

- обогатился их профессиональный опыт: знаниями об условиях реализации педагогических возможностей проектной деятельности подростков и умениями, обеспечивающими ее эффективное сопровождение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ исследований проблемы проектной деятельности учащихся позволил выявить и сформулировать ее сущностные характеристики: интегративность, проблемность, мотивированность, креативность, наличие исследовательского элемента, рефлексивность, полифункциональность, мета-предметность.

2. Сопоставление сущностных характеристик проектной деятельности учащихся и особенностей подросткового возраста позволило показать, что проектная деятельность оптимальна для развития подростков.

3. Ретроспективный анализ и сопоставление сущностных характеристик проектной деятельности учащихся и особенностей дополнительного образования позволил сделать вывод, что проектная деятельность обучающихся является атрибутом дополнительного (внешкольного) образования детей с самого начала его зарождения, а в настоящее время может быть мощным ресурсом совершенствования образовательного процесса в детских коллективах.

4. Педагогические возможности проектной деятельности подростков в дополнительном образовании можно рассматривать во взаимовлиянии. С одной стороны - как ресурсы образовательной среды учреждений дополнительного образования детей для эффективной реализации проектной деятельности подростков. С другой стороны - как позитивный эффект проектной деятельности подростков в образовательной среде учреждения дополнительного образования: у обучающихся подростков, в их коллективе, у педагогов. Совместное проектирование и создание комплексного продукта позволяет реализовать те педагогические возможности проектной деятельности подростов, которые востребованы именно в учреждениях дополнительного образования детей. Это становление и стабилизация коллектива подростков, развитие личности учащихся в коллективе, возможность внести разнообразие в жизнедеятельность коллектива, возможность педагогам реализовывать свой потенциал в совместном с детьми проектировании, возможность дальнейшего использования совокупного продукта проектирования.

5. В ходе исследования подтвердилось, что педагогические возможности проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования успешно реализуются, если:

• содержание этой деятельности отражает разнообразие интересов подростков, их возрастные особенности и индивидуальные возможности и предполагает решение социально и личностно значимых для них проблем;

• организация проектной деятельности обеспечивает подросткам: многократный выбор вида и направленности деятельности, возможность проявления самостоятельности, ознакомление с технологией проектирования, ситуации рефлексии, коллективные обсуждения и экспертную оценку проектов, возможность оценить свою деятельность как вклад в создание общего социально значимого объекта, получить общественное признание результатов проектирования;

• педагоги владеют алгоритмом ее реализации, методиками ее педагогического сопровождения; учитывают возрастные особенности подростков, прослеживают их индивидуальное развитие и изменения в познавательных интересах, владеют разнообразными социальными ролями во взаимодействии с ними; организуют ситуации для эффективной реализации проектов подростками; включают проектную деятельность как основной компонент в авторские образовательные программы; ориентированы на творчество и реализуют собственные педагогические проекты.

6. Экспериментальная проверка условий реализации педагогических возможностей проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования показала их высокую эффективность для обучающихся подростков, для их коллектива и для педагогов.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические возможности проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования детей"

На правах рукописи УДК: 371.398

ЕРЕМЕЕВА ЕЛЕНА ЮЛЬЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДЕТЕЙ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ 2 6 НОЯ 2009

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2009

003484649

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Радионова Нина Федоровна

Официальные онпоненты: доктор педагогических наук,

профессор Филиппов Сергей Сергеевич

кандидат педагогических наук, доцент Эхов Сергей Федорович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Карельская

Государственная педагогическая академия»

Защита состоится 15 декабря 2009 года в 14.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.212.199.19 при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р.Мойки, 48, к. 11, ауд. 32).

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р.Мойки, 48, к. 5, Отдел диссертационных советов. Тел./факс (812) 570 61 96.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб. р.Мойки, 48, к. 5).

Автореферат разослан 12 ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совет а доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Ситуация динамичного социально-экономического развития страны вызывает новые образовательные потребности личности, общества и государства. Движение к открытому образовательному пространству в нашей стране требует пересмотра качественных показателей образования, их соответствия международным стандартам. Новое понимание результатов образования приводит к активному поиску новых подходов к организации образовательного процесса.

Система дополнительного образования детей вносит большой вклад в процесс практической реализации идей новой образовательной стратегии. В Законе Российской Федерации "Об образовании", Национальной доктрине образования в Российской Федерации , до 2025 года, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других документах определены важность и значение системы дополнительного образования детей, содействующей развитию склонностей, способностей и интересов, социальному и профессиональному самоопределению детей и молодежи. В целях дальнейшего развития системы на период до 2010 года разработана Концепция модернизации дополнительного образования, которая взаимосвязана с основными направлениями социально-экономической политики Правительства Российской Федерации. Среди отличительных черт педагогики этой сферы образования, отмеченных в перечисленных документах, особенно выделяется создание условий для свободного выбора каждым ребёнком образовательной области (направления и вида деятельности) и многообразие видов деятельности, которые удовлетворяют самые разные интересы, склонности и потребности ребёнка.

За годы развития внешкольного и дополнительного образования детские коллективы получают все большую специализацию, что расширяет возможности детей в выборе деятельности в соответствии с их интересами. Вместе с тем, эта в целом благотворная тенденция на .(Практике приводит к неожиданным последствиям. Согласно нормативным документам, типология государственных учреждений дополнительного образования детей построена по принципу направленности их деятельности. Создавая программу, педагог дополнительного образования выбирает определенную направленность деятельности руководимого им детского коллектива и должен ей следовать. Таким образом, в реальности свободный выбор направления деятельности учащийся может осуществить только на уровне учреждения дополнительного образования в целом, когда стоит перед выбором коллектива, в котором ему предстоит заниматься. Сложившаяся на практике ситуация особенно неблагоприятна для подростков, возрастные особенности которых связаны с потребностью в самосознании, самоопределении, социализации, что требует возможности многократных «проб» различных видов занятий.

Один из путей актуализации идеи свободного выбора деятельности в дополнительном образовании детей - изучение возможностей метода проектов, который успешно применяется в различных педагогических системах. Педагогический эффект данного метода основывается на том, проектная деятельность мотивируется решением личностно значимой проблемы ребенка. Это является предпосылкой самостоятельного выбора учащимися направления и характера их деятельности.

Проектная деятельность учащихся в школе к настоящему времени разносторонне изучена. Исследованы дидактические и методические аспекты использования метода проектов - как общие (В.П. Беспалько, П.С. Лернер, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, И.Д. Чечель и др.), так и частные, обусловленные спецификой преподавания различных предметов (технологии, истории, информатики, физики, естествознания и т.д.). Изучается история метода проектов (Л.И. Богомолова, Р.Б. Вендровская, Е.Ю. Рогачева и др.). Проектной деятельности учащихся посвящены сравнительно-педагогические исследования (С.С. Гриншпун, A.B. Зайцева, Г.В. Пичугина, И.В. Ярошинский). Целым рядом исследователей изучался педагогический потенциал проектной деятельности учащихся, который исследователи видят: в развитии их познавательных интересов (O.A. Гребенникова), социальной инициативности (С.Г. Лесникова), творческих способностей и активности (Н.Е. Сауренко, М.Л. Сердюк, Т.В. Шевцова), в становлении их ответственности (Н.В. Матяш), духовно-нравственной позиции (A.B. Ходырева), в формировании их информациошюй культуры (И.Н. Бухтиярова). Исследовались педагогические условия вовлечения школьников в выполнение творческих проектов для всех возрастных групп: младших школьников (Т.Е. Бацаева, О.Ю. Елькина, H.H. Новикова и др.), старших подростков (С.Б. Гнездина, Л.П. Петухова и др), младших подростков (В.Б. Буланова, Л.М. Иляева, М.П. Пастарнак, Е.В. Рогалева и др.), старшеклассников (А.Н.Бобровская, О А. Гребенникова, С.М. Шустов и др.).

Проектная деятельность учащихся в дополнительном образовании значительно менее изучена. Она исследовалась как средство профессионального самоопределения учащихся при освоении компьютерных технологий (A.B. Маятин), как один из вариантов их творчества в детском театральном коллективе (Ю.Ф. Сазонов). Однако специфика дедагогических возможностей проектной деятельности учащихся в учреждениях дополнительного образования детей и условия реализации этих возможностей пока не исследовались.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями:

• между отраженным в нормативных документах богатым потенциалом дополнительного образования для обеспечения подросткам свободного выбора разнообразной деятельности, в том числе и проектной, и его неполной реализацией в массовой педагогической практике;

• между ориентацией модернизации образования на индивидуальное развитие подростков в мотивированной продуктивной деятельности и неполнотой

исследования возможностей педагогов дополнительного образования в создании условий для этого;

• между высоким уровнем теоретической разработки проблемы проектной деятельности учащихся в образовательном процессе школы и недостаточной ее изученностью в системе дополнительного образования детей.

Потребность в решении обозначенной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Педагогические возможности проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования детей».

Цель исследования - выявить условия реализации педагогических возможностей проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования детей.

Объект исследования - проектная деятельность учащихся в образовательном процессе.

Предмет исследования — условия реализации педагогических возможностей проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования. Исследование строилось на следующих предположениях.

1. Педагогические возможности проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования детей могут быть представлены как единство возможностей: для личностного и субъектного развития подростков; для развития жизнедеятельности коллектива; для обновления профессиональной деятельности педагогов.

2. Педагогические возможности проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования реализуются, если:

• содержание этой деятельности отражает разнообразие интересов подростков, их возрастные и индивидуальные особенности, социально и личностно значимые дня подростков проблемы, актуальные проблемы жизнедеятельности коллектива;

• организация проектной деятельности обеспечивает подросткам выбор направленности деятельности и ее форм;

• педагоги не только владеют алгоритмом организации проектной деятельности подростков с учетом их возрастных особенностей, но и сами включены в проектирование.

В соответствии с целью и гипотезой были определены основные задачи исследования:

1. Раскрыть сущностные черты проектной деятельности подростков в образовательном процессе как основу ее педагогических возможностей.

2. Выявить особенности дополнительного образования детей как пространства реализации педагогических возможностей проектной деятельности подростков.

3. Обосновать специфику педагогических возможностей проектной деятельности подростков в учреждениях дополнительного образования и определить условия их реализации.

4. Выявить основные тенденции, характеризующие современную ситуацию реализации педагогических возможностей проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования детей.

5. Разработать и осуществить программу опытно-экспериментальной проверки условий реализации педагогических возможностей проектной деятельности подростков в учреждении'дополнительного образования детей.

Теоретико-методологические источники исследования:

• работы, обращенные к сущности личностно-деятельностного подхода в возрастной психологии и педагогике (Б.ГАнаньев, З.И. Васильева, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.Д. Радина, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельдпггейн, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин, и др.);

• психолого-педагогические концепции проектной деятельности учащихся (В.В. Гузеев, И.А. Зимняя, Н.В. Матяш, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, В.Д. Симоненко, И.Д. Чечель и др.).

• метод проектов в историко-педагогическом аспекте (Ф.У. Вэствей, Дж. Дьюи, У. X. Килпатрик, Е.Коллингс; Л.И. Боломолова, Р.Б. Вендровская, Р.Б. Джуринский, Е.Ю. Рогачева и др.);

• теоретические и методические разработки проблем дополнительного образования детей (А.Г. Асмолов, A.B. Березина, А.К. Бруднов, Л.Н. Буйлова, О.С. Газман, В.А. Горский, Е.Б. Евладова, Б.В. Куприянов, O.E. Лебедев, H.A. Морозова, Л.Г. Логинова и др.). и истории становления внешкольной работы (H.H. Баркова, М.В. Крупенина, НЛС Крупская, В.П. Вахтерев, К.Н. Вентцель, П.Ф.Каптерев,E.H.Медынский, А.П;Пинкевич, С.Т.Шацкий);

• педагогические концепции взаимовлияния личности ребенка и детского коллектива в процессе их развития (М.Г. Казакина, А.С.Макаренко, Л.И. Новикова, И.П. Иванов, Л.И. Уманский, и др.);

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Теоретические - анализ философской, методической и психолого-педагогической литературы, нормативно-законодательных документов Российской Федерации об образовании; концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований; моделирование; синтез эмпирического материала; обобщение педагогического опыта различных коллективов дополнительного образования детей и др.;

2. Эмпирические - обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирование, ранжирование), экспериментальные (естественный, диагностический и преобразующий эксперименты),

3, Статистические - методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация.

База исследования: государственное образовательное учреждение «Санкт-Петербургский Городской Дворец творчества юных» (эколого-биологический центр «Крестовский остров и другие отделы), отделы учреждений дополнительного образования детей в Санкт-Петербурге (ЦЮДТ Приморского района, ДЦТ г. Колпино, ДДТ Калининского района и др.) различных направленностей (эколого-биологаческой, художественно-эстетической, технической, культурологической и др.).

Логика и этапы исследования:

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) было определено общее направление исследования, изучалась и анализировалась философская, педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, накапливался и анализировался педагогический опыт и результаты использования проектной деятельности учащихся в различных коллективах дополнительного образования, формулировались исходные позиции исследования, уточнялся понятийный аппарат, разрабатывалась программа экспериментальной работы.

На втором этапе (2004 - 2008г.) экспериментально изучалась ситуация использования проектной деятельности подростков в коллективах различной направленность на базе ГОУ «СПбГДТЮ», прорабатывались на практике пути и условия реализации педагогических возможностей проектной деятельности учащихся на базе двух коллективов эколого-биологического центра «Крестовский остров».

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) обрабатывались результаты экспериментов, формулировались теоретические выводы, отраженные в положениях, выносимых на защиту; происходила апробация результатов диссертационной работы и ее окончательное оформление.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• конкретизировано понятие «проектная деятельность подростков в образовательном процессе»;

• проектная деятельность подростков представлена как неотъемлемый элемент жизнедеятельности учреждений дополнительного образования детей;

• обоснована специфика педагогических возможностей проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования, которая проявляется во взаимосвязи и взаимообусловленности возможностей для развития всех субъектов образовательного процесса (школьников, коллектива, педагогов);

• выявлены современные тенденции реализации проектной деятельности подростков в коллективах различной направленности учреждений дополнительного образования детей;

• разработана модель интеграции проектной деятельности подростков и педагогического проектирования в учреждении дополнительного образования детей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория воспитания обогащается знаниями:

• о сущности проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования;

• о специфике педагогических возможностей проектной деятельности подростков в системе дополнительного образования и условиях их реализации;

• о результатах проектной деятельности учащихся, характеризующих изменения в самих учащихся, в их коллективе и в педагогах.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что:

• разработаны методические рекомендации по использованию проектной деятельности в коллективах учреждений дополнительного образования детей различной направленности;

• разработана и реализуется на практике комплексная образовательная программа лаборатории ресурсоведения эколого-биологического центра «Крестовский остров», основным компонентом которой является проектная деятельность учащихся;

• разработано положение о городском конкурсе проектных работ учащихся «Новый век - новые ресурсы!».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выверенностью базовых методологических и теоретических положений исследования; последовательной реализацией системного и деятельносгаого подходов; широтой источниковедческой базы, адекватной цели исследования; комплексом методов, соответствующих целям и задачам исследования; репрезентативностью полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проектная деятельность подростков в образовательном процессе, направленная на обеспечение его качества; интегрирующая в себе познание, труд и общение; носящая творческий и исследовательский характер; предполагающая индивидуальные и коллективные формы организации; характеризующаяся получением определенного продукта и изменениями в субъектах проектирования, сообразна сущности жизнедеятельности учреждений дополнительного образования детей.

2. Развивающаяся система дополнительного образования детей, ориентирующаяся на деятельностный характер образовательного процесса, на добровольность вовлечения обучающихся в этот процесс, на гибкость организационной структуры и содержания деятельности, на открытость и

динамичность, создает необходимые предпосылки для проектной деятельности подростков:

• через предоставление им свободы выбора направленности деятельности, коллектива, педагога, образовательного маршрута;

• через разнообразие внешних и внутренних связей учреждений дополнительного образования;

• через диалоговый характер взаимоотношений педагогов и подростков;

• через взаимодействие детей разного возраста в образовательном процессе.

3. Проектная деятельность подростков в учреждении дополнительного образования дает возможности:

• подросткам проявить и испытать себя в различных видах деятельности в составе коллектива и обрести новые ресурсы для индивидуального развития;

• коллективу формировать внутригрупповые и межгрупповые связи на основе совместной работы, согласовывать ценностные позиции;

• педагогам обновлять свою профессиональную деятельность на основе разработки и реализации проектов, интегрирующих деятельность взрослых и детей.

4. Педагогические возможности проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования реализуются, если:

• содержание этой деятельности отражает разнообразие интересов подростков, их возрастные и индивидуальные особенности, социально и личностно значимые для них проблемы, актуальные проблемы жизнедеятельности коллектива, профессиональные интересы педагогов;

• организация этой деятельности обеспечивает подросткам ситуации:

- выбора направленности и форм деятельности;

- проявления самостоятельности и активности;

- ознакомления с технологией проектирования и ее освоения в процессе деятельности;

- оценки своей деятельности как вклада в создание общего социально значимого объекта, интегрирующего результаты индивидуальных и групповых проектов;

- рефлексии, коллективных обсуждений, экспертной оценки и общественного признания результатов проектной деятельности.

• педагоги:

- осознают особенности этой деятельности, владеют технологией ее осуществления, методиками педагогического сопровождения;

- знают психологические особенности подросткового возраста, изучают потребности каждого подростка, среду их жизнедеятельности, отслеживают личностные и субъектные изменения в подростках;

- владеют разнообразными социальными ролями во взаимодействии с подростками;

- разрабатывают авторские образовательные программы, включающие проектную деятельность, как основной компонент образовательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась:

• через выступления на методическом совете Санкт-Петербургского Городского Дворца творчества юных (2005 г.), на педагогических советах эколого-биологического центра «Крестовский остров» (2005,2007,2008 гг.), на научно-практической конференции, посвященной 70-летию Санкт-Петербургского Городского Дворца творчества юных (2007 г.), на первой региональной научно-практической конференции «Экскурсоведение: инновации и перспективы» (2007 г.), на конференции, посвященной обобщению материалов согласованного исследования проблем дополнительного образования детей (2007 г.), на научных семинарах кафедры педагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена;

• через публикации в периодических научных и научно-педагогических изданиях: «Естествознание в школе» (2004, 2005 гг.), «Экология и образование» (2007 г.), «Исследовательская работа школьников» (2008 г.), «Известия Российского государственного педагогического университета им.А.И. Герцена. Аспирантские тетради» (2008 г.), в методических изданиях Санкт-Петербургского городского Дворца юных (2005,2007,2009 гг.).

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в коллективах эколого-биологического центра «Крестовский остров» государственного образовательного учреждения «Санкт-Петербургский Городской Дворец творчества юных».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, иллюстрирована таблицами, схемами, графиками, диаграммами. Основной текст представлен на 174 страницах, приложения - на 18 страницах. Список литературы включает 25 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируется его цель, определяется объект, предмет, гипотеза и задачи; представлены его организация, база и методы; формулируются основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретические основы реализации педагогических возможностей проектной деятельности учащихся в учреждении дополнительного образования детей» - обосновываются сущностные черты

проектной деятельности подростков в образовательном процессе как основа ее педагогических возможностей; выявляются особенности системы дополнительного образования детей как пространства реализации педагогических возможностей проектной деятельности подростков; раскрывается специфика педагогических возможностей проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования детей.

На основе теоретического анализа работ, посвященных проблеме проектирования в образовании, в диссертации показано, что проектная деятельность учащихся как явление педагогической реальности представлена как в школе, так и в дополнительном образовании. Как объект исследования в педагогике проектная деятельность учащихся изучается в различных аспектах: ретроспективном (как история метода проектов), сравнительно-педагогическом, дидактическом, методическом, психолого-педагогическом. Исследователи анализируют проектную деятельность учащихся различных возрастных групп, опираясь на особенности каждого возраста.

В диссертации в результате анализа существующих трактовок понятия «проектная деятельность учащихся» выделяются обобщающие характеристики этой деятельности как деятельности учебно-познавательной, интегративпой, творческой, поэтапной, личностно-значимой, направленной на решение проблемы (задачи); как деятельности, внешним результатом которой является продукт (изделие или услуга), а внутренним - развитие личности. С целью уточнения границ этого понятия в диссертации рассмотрено близкое по смыслу понятие «проектирование» и показано, что в педагогической литературе чаще всего для обозначения деятельности взрослых специалистов используется термин «педагогическое проектирование», а для обозначения деятельности учащихся -термин «проектная деятельность». Сопоставление проектной деятельности учащихся с творчеством и исследовательской деятельностью показало, что их объединяет создание нового (продукта, идеи, нового знания). При этом проектная деятельность обязательно включает как творческий, так и исследовательский компоненты. л.

Проектная деятельность оказывает влияние на формирование мотнвационной сферы учащихся, преобразуя практически все психологические конструкты личности. В ее целях выделяются: явная для учащегося цель (решение личностно-значимой проблемы и создаете продукта) и неявные цели -педагогические (развивающая, обучающая, воспитывающая). Проектная деятельность совершенствует умения учащихся принимать неалгоритмизированые решения. В ее результате есть внешняя сторона - конкретный продукт, и внутренняя сторона - изменения личности учащегося. Проектная деятельность выполняет ряд основных функций (преобразующую, отражательную, технологическую, программно-целевую, контрольно-регулятивную) и специфические (исследовательская и креативная). Ее содержание инвариантно по

отношению к учебным предметам и в нем обязательно присутствует рефлексивный компонент.

Таким образом, по своей сущности проектная деятельность учащихся обладает чертами, как свойственными многим другим видам деятельности, так и специфическими, к которым относятся интегративность, проблемность, полифункциональность, мета-предметность.

Сопоставление выявленных сущностных характеристик проектной деятельности учащихся и особенностей подросткового возраста позволило утверждать, что эта деятельность может удовлетворять важнейшие потребности подростков (стремление к общению со сверстниками, самоутверждение, утверждение личностной автономии), соответствует бурному развитию познавательных процессов подростков (гипотетико-дедуктивных, рефлексивных, творческой активности), оптимальна для развития их личностных качеств.

Проделанный в диссертации анализ научно-педагогической литературы о различных аспектах проблемы дополнительного образования детей показал, что многие особенности современного дополнительного образования имеют глубокие философско-педагогические корни и сформировались в различные периоды.

В период возникновения внешкольной работы, начавшийся с конца XIX века и приостановленный революционными преобразованиями 1917 года, были заложены такие основы организации внешкольной работы, как: принцип добровольности выбора ребенком образовательной среды, опора на опыт ребенка в организации педагогического процесса, создание обогащенной социокультурной среды, принцип взаимозависимости внешкольной работы и школьного образования.

В период становления государственной системы внешкольного образования начавшийся в послереволюционные годы и прерванный началом Великой отечественной войны, были заложены такие его особенности, как: выстраивание образовательного процесса на основе деятельности кружковца в среде; ориентация на наибольшее удовлетворение потребностей ребенка в развитии его талантов, способностей; разнообразие внешкольных учреждений, различающихся по содержанию деятельности и организационной структуре.

В период восстановления и развития системы внешкольного образования, начавшийся после победы в Великой отечественной войне и завершившийся к началу перестройки в нашей стране, сформировались такие его особенности, как: межведомственный характер, расширение содержания образования, профориентационные функции, активное использование технологий коллективного взаимодействия, включение кружковцев в преобразование окружающей социальной среды.

На основе предпринятого анализа в диссертации показано, что история становления внешкольной работы и история внедрения метода проектов тесно переплетены. Если попытка в советское время перенести метод проектов в школьную практику не увенчалась успехом, то во внешкольном образовании все

происходило иначе. Сопоставление сущностных характеристик проектной деятельности школьников и особенностей дополнительного образования позволило сделать вывод о том, что проектная деятельность подростков является атрибутом дополнительного образования и мощным ресурсом оптимизации образовательного процесса в детских коллективах.

Проделанный в диссертации теоретический анализ содержания понятия «педагогические возможности проектной деятельности подростков» выявил, что оно складывается из трех взаимосвязанных компонентов: предпосылок проектной деятельности в дополнительном образовании; совокупности особенностей проектной деятельности как средства воплощения педагогических целей в результаты; а также совокупности условий, необходимых для этого.

В диссертации теоретически обосновано, что проектная деятельность подростков в учреждении дополнительного образования может дать им, их коллективу и педагогу многое. Подростки могут получить возможность включения в такую деятельность, которая дает наибольший эффект развития именно в подростковом возрасте. Подростки могут получить возможность осваивать различные роли, взаимодействовать друг с другом в коллективе, развивать умения и способности, связанные с процессом проектирования, с творчеством.

Группа подростков может получить возможность выстраивания совместной деятельности, направленной на реализацию социально значимых целей, что способствует становлению коллектива, развитию внутригрупповых связей и сплоченности.

Педагоги при организации проектной деятельности подростков могут получить средство эффективного достижения главной педагогической цели -развития учащихся. Сопровождение проектной деятельности учащихся опирается на педагогическое проектирование, освоение и разработку новых методик, авторских программ. Все это невозможно без трансформации профессионального опыта, развития новых умений педагога. Все вместе это приводит к повышению уровня педагогического мастерства и результативности профессиональной деятельности педагога. При разработке коллективного проекта, объединяющего усилия педагога и учащихся, возможно получение совокупного продукта, являющегося одновременно результатом проектной деятельности и детей, и педагогов.

Далее в диссертации на основе теоретического анализа исследовании проектной деятельности подростков и предпосылок ее организации в учреждениях дополнительного образования детей обозначаются условия ее реализации. К их числу в диссертации отнесены условия, связанные с содержанием проектной деятельности подростков (учет их возрастных и индивидуальных особенностей, опора на их предшествующий опыт, ориентация на личностную и социальную значимость проблемы проекта); с организацией этой деятельности (вариативность взаимодействия, многообразие способов и форм организации, создание ситуации коллективной оценки и поддержки продукта проектирования и др.) и с

готовностью педагогов к ее сопровождению. Среди всех выделенных условий особое место в диссертации отведено совместной проектной деятельности педагогов и воспитанников, направленной на создание интегрированного продукта, используемого в жизнедеятельности учреждения дополнительного образования детей.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по проверке условий реализации педагогических возможностей проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования детей» -

представлены результаты констатирующего эксперимента по реализации педагогических возможностей проектной деятельности подростков в практике многопрофильного учреждения дополнительного образования детей; раскрыты общий замысел, ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке выявленных в ходе теоретического анализа и обобщения опыта условий, способствующих реализации педагогических возможностей проектной деятельности подростков.

Констатирующий эксперимент, программа которого описана в диссертации, был направлен: на выявление того, как представлены проектная деятельность подростков и ее элементы в различных объединениях учащихся в учреждении дополнительного образования детей; на выявление спектра интересов и мотивов деятельности подростков в различных коллективах; на выявление позиции педагогов, их отношения к проектной деятельности подростков.

В качестве экспериментальной базы констатирующего эксперимента были выбраны детские коллективы и педагоги государственного образовательного учреждения «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных», ранее Дворец пионеров.

Всего в эксперимент было включено 215 педагогических работников, представляющих 8 отделов учреждения (отдел техники, отдел науки, отдел биологии, отдел художественного воспитания, спортивная школа, театрально-концертный комплекс «Карнавал», отдел клубно-игровых форм, Центр информационных технологий) и 18 детских коллективов. Отбор коллективов основывался на принципах: добровольности участия в эксперименте, полноты представительства различных направленностей дополнительного образования, репрезентативности и вероятности проектной деятельности подростков в образовательном процессе.

Проведенный эксперимент позволил установить, что большинство педагогов (89%) считают, что имеют собственный опыт проектирования (создание образовательных программ, социальные проекты, участие в грантах и т.д.). Индивидуальная работа и работа в малых группах с учащимися проводится всеми педагогами, однако проектами эти работы считают около 22 % педагогов. Среди особенностей самостоятельных работ учащихся, которые позволяют назвать самостоятельные работы детей проектами, педагоги отмечают: «интерес учащегося, наличие проблемы, значимой для него» (54% опрошенных);

«творческий характер работы, необходимость создавать, придумывать новое» (67%); «наличие продукта» (27% опрошенных); «рефлексивность, оценка работы группой и самим учащимся» (10%); «интегрирование различных видов деятельности» (15%).

Педагогические возможности проектной деятельности подростков педагоги в основном оценивают с позиций образовательного результата: возможность саморазвития, самореализации учащихся упомянули 86% опрошенных, профессиональную ориентацию отметили 75% опрошенных, общение со сверстниками в деятельности отметили 37%. Значение совместной проектной деятельности для становления коллектива отметило только 10% педагогов. 22% опрошенных видят педагогические возможности проектной деятельности подростков в отвлечении их от улицы, в организации их досуга.

На основании опроса педагогов отобранные детские коллективы были разделены на четыре группы: группа коллективов, в которых проектная деятельность является основой их жизнедеятельности; группа коллективов, в которых проектная деятельность присутствует как один из элементов жизнедеятельности; группа коллективов, в которых проектная деятельность не является приоритетной.

В ходе констатирующего эксперимента было выявлено, что:

• ведущими мотивами у подростков при выборе коллектива и целью продолжения занятий являются удовлетворение познавательных интересов и получение полезных для дальнейшей жизни навыков;

• мотивы подростков, определяющие выбор коллектива, целевые установки, удерживающие их в коллективе, и их интересы не всегда совпадают;

• в коллективах, занимающихся проектной деятельностью, у подростков ярко выражен интерес к творчеству как мотив для занятий;

• наиболее предпочитаемые позиции подростков в деятельности - «быть лидером» и «самостоятельно выполнять часть задачи»; большинство подростков предпочитают работать с товарищем или в группе сверстников;

• большая часть подростков еще находится в поиске будущей профессии, однако более всего выборов деятельности как хобби или будущей профессии отмечено в коллективах, которые занимаются проектами, направленными на создание коллективного продукта - спектакля, выставки и т.п.

Таким образом, констатирующий эксперимент позволил установить, что:

• педагоги в основном расположены к сопровождению проектной деятельности воспитанников, что проявляется в ориентации педагогов на творчество, в их фасшштаторской позиции, в установке на сотрудничество с детьми;

• педагоги в разной степени владеют информацией о сущностных характеристиках проектной деятельности подростков и ее педагогических возможностях;

• детские коллективы различаются потребностями в проектной деятельности и условиями для ее организации;

• подростки при выборе коллектива ориентируются на его деятельность, возможность общения и освоения профессии, но при этом мотивы выбора коллектива и интересы подростков не всегда совпадают;

Для осуществления опытно-экспериментальной работы были выбраны коллективы эколого-биологической направленности, что было обусловлено рядом причин. В основе сложившейся практики эколого-биологического дополнительного образования лежат традиции организации исследовательской деятельности учащихся, нацеленной на подготовку выпускников к научной работе. Однако, как показал констатирующий эксперимент, подростки, пополняющие коллективы эколого-биологической направленности, далеко не всегда связывают свое будущее с наукой или проявляют устойчивый интерес к научным исследованиям. Их увлеченность биологией может быть основана на иных мотивах: желании путешествовать, общаться со сверстниками и т.д. В данных коллективах имеется нереализованный пока потенциал для осуществления проектов иного типа - практико-ориентировапных, творческих, коллективных.

Далее в диссертации описываются стартовые условия эксперимента. В эксперименте участвовали пять педагогов и несколько детских коллективов эколого-биологического центра «Крестовский остров» государственного образовательного учреждения «Санкт-Петербургский Городской Дворец творчества юных», объединенных лабораторией агроэкологии и ресурсоведения. В эксперименте участвовали подростки 11-13 лет, добровольно выбравшие занятая в данных коллективах. Были отобраны контрольная и экспериментальная группы, в состав каждой группы входило по 17 человек. В контрольной группе занятия проводились по программе, не предусматривающей осуществление проектов. В экспериментальной группе подростки осваивали экспериментальную программу и им предлагалось участие в проектировании музея.

Программа проектировочно-преобразующего этапа эксперимента, включала в себя разработку и реализацию:

• модели совместной проектной деятельности подростков и педагогов;

• концепции музея «Природа в Санкт-Петербурге», построенную на идее совместного проектирования учащимися и педагогами;

• образовательной программы для предоставления подросткам возможности разнообразной проектной деятельности, которая обеспечивает постепенное усложнение ее содержательной и технологической сторон;

• концепции и положения о конкурсе проектов «Новый век - новые ресурсы», для презентации проектов подростков и дополнительной стимуляции их проектной деятельности;

• диагностического инструментария (тестов, анкет, методик наблюдений).

При разработке модели совместной проектной деятельности подростков педагогический коллектив исходил из необходимости решения двух основных задач: расширения спектра деятельности каждого подростка и поиска объекта для коллективного проектирования. Решение обеих задач было объединено в таком объекте для долговременной и разнонаправленной коллективной деятельности школьников, как музей, при проектирбвании которого подростки могут быть не только «потребителями» музея, но и его творцами.

В диссертации описывается модель совместной проектной деятельности педагогов и подростков, направленной на создание такого музея. Модель представлена в виде пересечения трех компонентов: содержательного (тематика проектов, которая определяется содержанием музея), технологического (технологии выполнения проектов, разнообразные формы их разработки) и процедурного (инвариантный алгоритм выполнения проектов). Разнообразные формы разработки проектов разбиты на классы творческих продуктов: «Коллекция» - систематизированные материалы или экспонаты для музея; «Экспозиция» — стенд, часть витрины, плакат; «Экскурсия» - маршрут по музею и сопровождающий текст; «Виртуальный продукт» - сайт или страница, презентация; «Литературный продукт» - эссе, сочинение, рассказ; «Иллюстрация» - рисунки, фотографии, фильмы; «Игра» - различные виды упражнений и игр, «Исследование» - исследовательский проект, направленный на разработку тематики музея. Процедурный компонент предполагает соблюдение алгоритма проектной деятельности и. ее педагогического сопровождения на каждом этапе. Такой подход предполагает удовлетворение образовательных потребностей учащихся с разными типами мышления и восприятия, с различной направленностью познавательных интересов. Таким образом, разнообразие вариантов проектной деятельности подростков и их педагогического сопровождения обеспечивает условия для свободного выбора вида и направленности деятельности. Все разнообразие тематики и форм детских проектов интегрируется концепцией музея.

Рассматриваемая далее в диссертации концепция проектируемого детского музея затрагивает как его содержание, так и форму. Отбор содержания музея основан на прагматическом подходе, объединяющем различные области знаний, касающихся исследования и сбережения ресурсов природы. По форме образовательное пространство музея должно быть таким, чтобы дети и подростки могли бы не только пассивно получать научные знания в области биологии, но и действовать, добывая новую информацию и персональный опыт.

В диссертации описана экспериментальная образовательная программа, включающая проектную деятельность подростков как основной компонент. Она предусматривает несколько лет совместной работы педагогов с подростками. На первом этапе учащиеся осваивают предметные знания, начинается освоение общих биологических знаний и представлений, которые потребуются для проектной деятельности в музее. Содержание программы построено как

совокупность тематических модулей - так, чтобы у педагогов была возможность корректировать последовательность освоения знаний подростками, опираясь на их интересы. Содержание модулей программы подобрано таким образом, чтобы сориентировать кружковцев в тематическом разнообразии проектируемого музея и развернуть перед ними целостную картину его содержания. На втором году обучения приоритетной становится самостоятельная проектная деятельность учащихся. Особое внимание уделяется педагогическому сопровождению проектной деятельности различной направленности. На третьем этапе самостоятельная работа учащихся . расширяется за счет выполнения самостоятельных исследований в русле научной программы коллектива.

Как инструмент для организации педагогического сопровождения детских проектов в рамках программы были разработаны семинары и мастер-классы, посвященные проектной деятельности эколого-биологической и музейной направленности. В семинарах могли одновременно участвовать учащиеся нескольких коллективов. Первый цикл семинаров был направлен на формирование у подростков общих представлений о проектировании и охватывал различные этапы и варианты проектной деятельности по тематике музея. Второй цикл был разработан для учащихся третьего года обучения и был посвящен более детальному подходу к проектированию и решению различных видов проблем с применением технологий решения исследовательских задач (ТРИЗ), а также на выработку навыков и умений в различных видах деятельности, связанных с конкретными формами разработки проектов и задачами создания музея.

Далее в диссертации поэтапно рассмотрена методика педагогического сопровождения музейных проектов подростков эколого-биологической направленности. На ознакомительном этапе происходит выявление проблемы и выбор варианта проекта. Второй этап нанелен на выбор темы проекта: выявляется спектр интересов подростка в различных областях биологических знаний и совершается выбор наиболее интересующего его направления с учетом выбранной им технологической модели проекта. На следующем этапе происходит планирование. На четвертом этапе осуществляется сбор данных, отбор материала, обработка данных. Завершают работу над проектом этап оформления и презентации продукта. В рамках программы были предусмотрены возможности обсуждения и оценки проектов на семинарах и конференциях, проводимых внутри структурных подразделений эколого-биологического центра.

Одним из теоретически обоснованных в диссертации условий реализации педагогических возможностей проектной деятельности подростков в учреждении дополнительно образования детей было наличие у подростков возможности получить экспертную оценку своей работы, а также осознавать, что она социально востребована. Чтобы обеспечить это условие, коллективом педагогов, участвующих в экспериментальной работе, была разработана концепция и программа нового конкурса, на который представляются практические и творческие работы - коллекции, иллюстрации (рисунки и фотографии),

экспозиции, литературные произведения, экскурсии, игры - в соответствующих номинациях. Тематика конкурса и его номинации объединили те варианты разработки проектов, которые выдвинуты в модели организации проектной деятельности подростков. Конкурс получил название «Новый век - новые ресурсы!». Основная цель конкурса - предоставить учащимся различных образовательных учревдений Санкт-Петербурга возможность продемонстрировать и оценить результаты проектной деятельности, направленной на поиск путей рационального природопользования в современном мире и объединить усилия различных коллективов в создании музея природных ресурсов.

Далее в диссертации подробно рассматриваются критерии диагностики результатов опытно-экспериментальной работы и диагностический инструментарий.

Для подростков:

• критерии личностного развития (самооценка личностных качеств, ценностных ориентации);

• критерии становления подростков как субъектов проектной деятельности (готовность к деятельности, способность к достижению определенного уровня продуктивности)

Для коллектива:

• критерии его сформированное™;

• критерии его стабильности (показатели стабильности состава группы, удовлетворенности работой в коллективе)

Для педагогов:

• критерий реализации авторской образовательной программы, включающей проектную деятельность (показатели участия подростков в различных конкурсах, фрагменты музея, спроектированные подростками в сопровождении педагогов);

Диагностика в экспериментальной и обычной (контрольной) группе проводилась три раза: - в начале эксперимента, (перед тем, как приступить к освоению программы), в процессе проектирования (до завершения проектов), в конце эксперимента (после установки первого этапа музейной экспозиции).

Сравнение групп по критериям личностного развития выявило следующие тенденции. Уровень притязаний («Я идеальное») у подростков в обеих группах изменялся по большинству параметров в пределах оптимального уровня, характерного для данного возраста. У подростков, вовлеченных в проектную деятельность, за время эксперимента он в среднем повысился по таким показателям, как «уверенность в себе» (с 6,6 до 7,5 баллов), «умение общаться» (с 6,9 до 7,4 баллов), «ответственность» (с 6,7 до 7,6 баллов). В контрольной группе уровень притязаний за время эксперимента снизился по большинству показателей. Уровень самооценки за время эксперимента в среднем повысился как в экспериментальной, так и в контрольной группе, но в последней динамика менее

значительна. В экспериментальной группе в среднем самооценка повышалась неуклонно по таким показателям, как: «уверенность в себе» - с 4 до 5,1 балла, «интеллектуальные способности»» - с 4,5 до 5,5 баллов, «творческие способности - с 4,8 до 5,6 баллов), «ответственность» - 4,5 до 5,8 баллов. Дистанция между суммарными самооценкой и уровнем притязаний сократилась в обеих группах. В экспериментальной группе суммарный уровень притязаний и самооценка сблизились за счет повышения последней. В контрольной группе эта дистанция сократилась в основном за счет снижения суммарного уровня притязаний. Отмечены некоторые сдвиги в ценностных ориентациях в процессе проектной деятельности. В экспериментальной группе заметно выросла по сравнению с контрольной значимость таких ценностей-целей, как здоровье, уважение окружающих, творчество, красота природы и таких ценностей-средств, как воспитанность ответственность, рационализм (обдуманность решений, логичность и здравость мышления).

Сравнение групп по критерию становления подростков как субъектов проектной деятельности показало, что по обоим его компонентам (технологическому и эвристическому) экспериментальная группа имеет более высокие показатели. Были выделены три уровня овладения проектными знаниями: высокий, средний и низкий. Тестирование в экспериментальной группе выявило, что более 82% участников на высоком овладели знаниями о сущности проектной деятельности, ее структуре, алгоритме, умением выделять и конкретизировать проблему, планировать работу, выдвигать цели и задачи. В контрольной группе менее 25% протестированных подростков показали такой же уровень знаний и умений. Развитие способности к рефлексии в обеих группах также различается (74% и 15% в контрольной группе). Следует отметить, что в области поиска информации и работы с ее источниками разрыв между группами незначительный (74% и 65% соответственно). Для выявления эвристического компонента были использованы модифицированные тесты креативности Вильямса, включающие тест развитости творческого мышления и самооценку творческих способностей. В группе проектировщиков за время эксперимента показатели творческого мышления (гибкость, оригинальность, разработанность) неуклонно возрастали. В контрольной группе показатели творческих способностей и самооценка изменились незначительно. Так, в экспериментальной группе средний балл по двум последним показателям в конце эксперимента значительно превышает норму, а в контрольной группе данные показатели остались в пределах возрастной нормы для всех подростков.

Оценка сформированности проектного коллектива показала следующее. Для выявления сплоченности группы был использован социометрический метод изучения взаимоотношений в малых группах Я.Л.Коломинского. Полученные данные свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе образовалось большее количество таких связей между его членами, которые определяют работу

над проектом, а также совместные поездки. В остальном (показатели общения) существенных различий не выявлено.

Для выявления отношения подростков к работе в группе была использована модифицированная методика, основанная на опроснике направленности личности Басса. Отмечено, что в обоих группах перед началом эксперимента среди подростков преобладал коллективистский тип восприятия группы. К моменту завершения эксперимента в группе подростков, занимавшихся проектной деятельностью, возросло значение коллективистского и прагматического восприятия группы и уменьшилось индивидуалистическое. В контрольной группе стало преобладать индивидуалистическое отношение к групповой работе, уменьшилось коллективистское и осталось без изменений прагматическое восприятие группы.

По критериям стабильности состава группы экспериментальная группа также значительно отличается от контрольной: за два года работы сохранилось в экспериментальной группе - более 90% состава, в контрольной - около 40%.

Успешность освоения программы на внешнем уровне проявилась в том, что в экспериментальной группе наблюдался более высокий количественный и качественный уровень участия в различных конкурсах детских и юношеских проектов и самостоятельных работ по сравнению с контрольной группой. Кроме того, в экспериментальной группе, в отличие от контрольной, отмечен рост количества участников конкурсов и качества проектов (по данным экспертной оценки).

В заключении диссертации изложены основные выводы исследования.

1. Анализ исследований проблемы проектной деятельности учащихся позволил выявить и сформулировать ее сущностные характеристики: интегративность, проблемность, мотивированность, креативность, наличие исследовательского элемента, рефлексивность, полифункциональностъ, мета-предметность.

2. Сопоставление сущностных характеристик проектной деятельности учащихся и особенностей подросткового возраста позволило показать, что проектная деятельность оптимальна для развития подростков.

3. Ретроспективный анализ и сопоставление сущностных характеристик проектной деятельности учащихся и особенностей дополнительного образования позволил сделать вывод, что проектная деятельность обучающихся является атрибутом дополнительного (внешкольного) образования детей с самого начала его зарождения, а в настоящее время может быть мощным ресурсом совершенствования образовательного процесса в детских коллективах.

4. Педагогические возможности проектной деятельности подростков в дополнительном образовании можно рассматривать во взаимовлиянии. С одной стороны - как ресурсы образовательной среды учреждений дополнительного образования детей для эффективной реализации проектной деятельности

подростков. С другой стороны - как позитивный эффект проектной деятельности подростков в образовательной среде учреждения дополнительного образования: у обучающихся подростков, в их коллективе, у педагогов. Совместное проектирование и создание комплексного продукта позволяет реализовать те педагогические возможности проектной деятельности подростов, которые востребованы именно в учреждениях дополнительного образования детей. Это становление и стабилизация коллектива подростков, развитие личности учащихся в коллективе, возможность внести разнообразие в жизнедеятельность коллектива, возможность педагогам реализовывать свой потенциал в совместном с детьми проектировании, возможность дальнейшего использования совокупного продукта проектирования.

5. В ходе исследования подтвердилось, что педагогические возможности проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования успешно реализуются, если:

• содержание этой деятельности отражает разнообразие интересов подростков, их возрастные особенности и индивидуальные возможности и предполагает решение социально и личностно значимых для них проблем;

• организация проектной деятельности обеспечивает подросткам: многократный выбор вида и направленности деятельности, возможность проявления самостоятельности, ознакомление с технологией проектирования, ситуации рефлексии, коллективные обсуждения и экспертную оценку проектов, возможность оценить свою деятельность как вклад в создание общего социально значимого объекта, получить общественное признание результатов проектирования;

• педагоги: владеют алгоритмом ее реализации, методиками ее педагогического сопровождения, учитывают возрастные особенности подростков, прослеживают их индивидуальное развитие и изменения в познавательных интересах, владеют разнообразными социальными ролями во взаимодействии с ними, организуют ситуации для эффективной реализации проектов подростками и включают проектную деятельность как основной компонент в авторские образовательные программы, ориентированы на творчество и реализуют собственные педагогические проекты.

6. Экспериментальная проверка условий реализации педагогических возможностей проектной деятельности подростков в учреждении дополнительного образования показала их высокую эффективность для обучающихся подростков, их коллектива и педагогов.

В приложении представлены статистические данные всех проведенных диагностических процедур (более 15)и их графическая интерпретация, концепция музея природы, положение о городском конкурсе детских музейных проектов, программа семинаров и мастер-классов проектной деятельности подростков, направленной на создание музея.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Е.Ю. Еремеева. Развитие идей гуманистической педагогики в системе дополнительного образования детей: метод проектов // Известия Российского государственного университета АИ.Герцена. Научный журнал. М 29 (65). 2008. С 384-389. -0,6 пл.

2. Еремеева Е.Ю., Модестов С.Ю., Тимофеева Л.Г. Серия элективных курсов «Музейный проект» // Естествознание в школе. №4. М.: ООО «Школьная пресса», 2005. С. 50-56. - 0,5 пл. / 0,3 пл.

3. Еремеева Е.Ю., Модестов С.Ю., Тимофеева Л.Г. Музейный проект // Сборник образовательных программ (для профильной подготовки). - СПб.: ГОУ «СПбГДТЮ», 2005. С. S0-88. - 0,5 пл./0,3 п.л.

4. Еремеева Е.Ю., Тимофеева' Л.Г. Проектирование Открытого детского музея природных ресурсов И Дополнительное образование детей в современных условиях. Сборник научно-практической конференции, посвященной 70-летию СПбГДТЮ.- С-Пб.: ГОУ «СПбГДТЮ», 2007. С. 57-64 . - 0,8 п.л./0,7 пл.

5. Еремеева Е.Ю. Тимофеева Л.Г. Проектирование экскурсии учащимися в процессе создания Открытого детского музея «Ресурсы природы» // Экскурсоведение: инновации и перспективы. Сборник статей. Материалы первой региональной научно-практической конференции. / Под ред. И.М. Асановой. -СПб: СПИТ, 2007. С. 28-34. - 0,4 пл. / 0,3 пл.

6. Еремеева Е.Ю., Авинская Е.В. Метод проектов: эволюция, специфика и влияние на результативность образовательного процесса в Учреждении дополнительного образования // Информационно-методический бюллетень: Материалы согласованного исследования проблем дополнительного образования детей. Вып. №6. Результативность образовательного процесса в УДОД. СПб, 2007. С. 29-48. - 1,2 пл./0,7 пл.

7. Еремеева Е.Ю., Тимофеева Л.Г., Ткачева Н.Г. Конкурс «Новый век -новые ресурсы» как презентационный этап проектной деятельности школьников // Экология и образование. №3-4. СПб., 2007. С. 31-34. - 0,3 пл. / 0,1 пл.

8. Еремеева Е.Ю. Проектная, деятельность учащихся как ресурс оптимизации образовательного процесса в дополнительном образовании детей // Познавать. Исследовать. Открывать. Серия РОСТ. №.37. СПб., 2007. С.102-106. -0,5 пл.

9. Еремеева Е.Ю. Ресурс образовательного процесса - проектная и исследовательская деятельность учащихся в дополнительном образовании II Исследовательская работа школьников. №3. М., 2008. С. 113 -117. 0,3 п.л.

10. Еремеева Е.Ю., Авинская Е.В. Дневник слушателя курса повышения квалификации «Метод проектов как технология дополнительного образования детей». СПб.: ГОУ «СПбГДТЮ», 2009 (сентябрь). 42 с. - 2,3 п.л./1,8 пл.

Подписано в печать 09.11.2009 г Формат 60x84 1\16 Печать офсетная Бумага офсетная. Объём 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 305.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки,48