Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-значимые проблемы подростков как содержательная основа программы дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Личностно-значимые проблемы подростков как содержательная основа программы дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Смирнова, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Личностно-значимые проблемы подростков как содержательная основа программы дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнова, Наталья Викторовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ.

1.1. Содержательная основа современных программ дополнительного образования детей.

1.2. Личностно-значимые проблемы подростков в программах дополнительного образования.

1.3. Программа дополнительного образования на основе личностно-значимых проблем подростков.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ НА ОСНОВЕ ЛИЧНОСТНО-ЗНАЧИМЫХ ПРОБЛЕМ ПОДРОСТКОВ.

2.1. Опыт проектирования и реализации программы дополнительного образования на основе личностно-значимых проблем подростков.

2.2. Монографические характеристики развития творческой индивидуальности подростков.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно-значимые проблемы подростков как содержательная основа программы дополнительного образования"

Актуальность исследования. Дополнительное образование детей -неотъемлемая составляющая их общего образования. Оно обладает особыми, только ему присущими педагогическими возможностями для становления растущего человека, для решения им личностно-значимых для него проблем. Программы дополнительного образования детей строятся на интересах и потребностях самого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей, социокультурной ситуации развития. Занимаясь в системе дополнительного образования, ребенок учится делать личностный выбор, подбирает «ключ» к открытию себя, приобретает опыт духовно-нравственной и практической деятельности в разных сферах бытия, осознает цели собственной жизненной перспективы. Задачей педагога дополнительного образования является организация образовательного процесса, позволяющего каждому школьнику заявить о себе, проявить себя в своей неповторимости, творческой индивидуальности. Процесс развития творческой индивидуальности субъектов образования, в том числе подростков, связан с освоением опыта созидательной жизни, приобретение которого осуществляется в процессе решения личностно-значимых проблем (Р.У. Богданова). Однако анализ современной практики проектирования и реализации программ дополнительного образования показывает, что потенциальные возможности этого вида образования для решения подростком личностно-значимых для него проблем не используются педагогами в полной мере.

В педагогической науке осуществляется поиск средств оптимизации потенциала дополнительного образования, которые максимально соответствовали бы интересам и потребностям самих подростков.

Анализ исследований по проблемам дополнительного образования позволяет сделать вывод о том, что в современной педагогической науке накоплено знание о становлении и развитии подростка в этом виде образования: личностном самоопределении, интеллектуальном развитии, приобщении к различным видам творчества, социализации, творческом развитии ребенка данного возраста (А.Д. Биткеев, А.Я. Журкина, Т.Д. Жалсанова, A.B. Золотарева, В.А. Карнаухов, Т.И. Левкина, В.И. Лешер, A.A. Манохина, A.A. Чистякова), о социально-досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования (М.И. Болотова, A.B. Николаев, Б.А. Титов), о программно-методическом обеспечении образовательного процесса в этом виде учреждений (В.И. Засова, Т.И. Ильина, Л.Г. Логинова, C.B. Обоева, И.В. Пильдес).

Педагогические задачи необходимо решать, учитывая возрастные особенности детей. Развитию личности подростка, исследованию его внутреннего мира, ценностей, жизненных смыслов посвящены работы Л.И. Божович, Б.С. Волкова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.И. Фельдштейна. Результаты выявления личностно-значимых проблем школьников этого возраста и различные классификации этих проблем представлены в исследованиях Г.М. Беспаловой, О.С. Газмана, O.E. Лебедева, В.Ю. Лешера, A.B. Мудрика, В. Оконя, K.M. Поливановой, С.М. Юсфина. Педагогические феномены коллективной жизнедеятельности школьников раскрыты в работах Р.У. Богдановой, И.П. Иванова, М.Г. Казакиной, В.А. Караковского, Т.Е. Конниковой, A.B. Мудрика. Проблемы духовно-нравственного и эмоционально-ценностного воспитания в коллективе рассмотрены в исследованиях научных школ З.И. Васильевой, М.Г. Казакиной, A.B. Кирьяковой, Т.Е. Конниковой, К.Д. Радиной.

Однако анализ проблематики исследований показывает, что в педагогической науке вопросы о содержательной основе программы дополнительного образования детей, которую определяют личностно-значимые проблемы подростков, отражающие их интересы и потребности, не были рассмотрены.

Проведенный анализ теории и практики дополнительного образования детей позволил выделить следующие противоречия:

- между наличием у подростков личностно-значимых проблем и отсутствием программ дополнительного образования детей, содержательную основу которых определяют такие проблемы;

- между возможностями дополнительного образования для решения подростками личностно-значимых проблем и фактически неиспользованием таких возможностей в практике реализации программ этого вида образования;

- между стоящей перед педагогом дополнительного образования задачей развития творческой индивидуальности подростков и только частичным ее выполнением.

Данные противоречия позволили сформулировать исследовательскую проблему, которая состоит в нахождении нового научного знания о построении и реализации программы дополнительного образования, содержательную основу которой определяют личностно-значимые проблемы подростков и тем самым способствуют развитию их творческой индивидуальности.

Актуальность выдвинутой проблемы и ее научная неразработанность обусловили выбор темы исследования: «Личностно-значимые проблемы подростков как содержательная основа программы дополнительного образования».

Объект исследования: программы дополнительного образования детей.

Предмет исследования: содержательная основа программы дополнительного образования, которую определяю!' личностно-значимые проблемы подростков.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально доказать педагогическую продуктивность построения и реализации программы дополнительного образования детей на основе личностно-значимых проблем подростков для развития их творческой индивидуальности.

Гипотеза исследования:

1. Содержательную основу программы дополнительного образования могут определять личностно-значимые проблемы подростков, если решение проблемы будет требовать освоения школьниками основ деятельности по конкретному направлению этого вида образования и соответствовать их индивидуальным и возрастным особенностям.

2. Личностно-значимые проблемы подростков, определяющие содержательную основу программы дополнительного образования детей, обуславливают отбор ее содержания, используемых в ней форм и технологий, результаты освоения ее школьниками и роль педагога в ее реализации.

3. Построение программы дополнительного образования детей на основе личностно-значимых проблем подростков продуктивно для развития их творческой индивидуальности.

Задачи исследования:

- провести теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

- уточнить понятийный аппарат выполняемого исследования;

- разработать диагностический инструментарий для выявления личностно-значимых проблем современных подростков;

- выявить личностно-значимые проблемы подростков, найти критерии отбора тех из них, которые будут определять содержательную основу программы дополнительного образования детей;

- организовать опытно-экспериментальную работу по проектированию и реализации программ дополнительного образования детей, содержательную основу которых определяют личностно-значимые проблемы подростков;

- разработать практические рекомендации педагогам дополнительного образования по использованию результатов выполненного исследования.

Методологической основой исследования является антропологический подход. Этот подход выбран потому, что он позволяет понимать внутренний мир подростков и выявлять личностно-значимые для них проблемы, опыт решения которых они смогут приобрести, осваивая программы дополнительного образования детей, содержательную основу которых будут определять эти проблемы.

Теоретические основания и источниковая база исследования:

- результаты исследований проблем развития системы дополнительного образования (А.К. Бруднов, Р.У. Богданова, Л.Н. Буйлова, Е.В. Евладова, A.B. Золотарева, Т.В. Ильина, М.Р. Катунова, O.E. Лебедев, Л.Г. Логинова, Н.Ф. Радионова, Б.А. Титов);

- работы по проблеме использования в педагогике гуманитарных методов познания (Б.М. Бим-Бад, Г.Б. Корнетов, Л.М.Лузина,

A.C. Роботова);

- психолого-педагогические исследования личности и проблем подростка (Л.И. Божович, Г.М. Беспалова, Б.С. Волков, Л.С. Выготский, О.С. Газман, Е.И. Исаев, А.Н. Леонтьев, В.Ю. Лешер, К.Н. Поливанова,

B.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн);

- теоретические положения исследований по проблемам содержания образования, его организации, принципам отбора и проектирования (О.В. Акулова, Е.В. Бондаревская, Ю.К. Бабанский, Е.С. Заир-Бек,

B.B. Краевский, O.E. Лебедев, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В. Оконь, В.Е. Радионов, М.Н. Скаткин, А.Г1. Тряпицына);

- результаты исследований о процессе развития творческой индивидуальности человека и развитии творческих способностей (А.Н. Аверин, В.И. Андреев, Р.У. Богданова, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, Я.А. Пономарев, B.C. Шубинский);

- материалы исследований проблем коллективного творческого воспитания, духовно-нравственного и эмоционально-ценностного воспитания в коллективе (Р.У. Богданова, О.С. Газман, И.П. Иванов, М.Г. Казакина, Т.Е. Конникова, A.B. Кирьякова, A.B. Мудрик, К.Д. Радина, Е.В. Титова).

База исследования: Дворец детского творчества «У Вознесенского моста» (объединение информатики, студия прикладного творчества «Россиянка», музыкально-хоровая студия «Кампанелла», шахматное объединение), лицей № 229 Адмиралтейского района (г. Санкт-Петербург).

Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, изучение и обобщение опыта реализации программы дополнительного образования детей, содержательную основу которой определяют личностно-значимые проблемы подростка, педагогический эксперимент, анкетирование, включенное наблюдение, рефлексия, изучение «продуктов» деятельности подростков по решению личностно-значимых проблем.

Этапы исследования.

Первый этап (2001-2002гг.) включал изучение, анализ и обобщение философской, психологической, педагогической и методической литературы, практического опыта внешкольной воспитательной деятельности и дополнительного образования детей по проблеме исследования. В результате были определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, уточнен его понятийный аппарат, разработан необходимый диагностический инструментарий.

Второй этап (2002~2004гг.) состоял в осмыслении исследовательской проблемы, определении и обосновании теоретических оснований её решения, осуществлении опытно-экспериментальной работы по проверке выдвинутой гипотезы исследования. В результате реализации этого этапа были выявлены личностно-значимые проблемы современных подростков, определены критерии отбора проблем для программы дополнительного образования, построенной на личностно-значимых проблемах, структура такой программы, осуществлен формирующий этап эксперимента, изучен процесс решения подростками личностно-значимых для них проблем в дополнительном образовании и влияния этого на развитие их творческой индивидуальности.

Третий этап (2004-2006гг.) заключался в анализе, уточнении, обобщении и оформлении полученных результатов исследования, определении перспектив изучения исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- рассмотрены в качестве содержательной основы программы дополнительного образования детей личностно-значимые проблемы подростков, которые они могут решить при ее освоении;

- разработан диагностический инструментарий для выявления личностно-значимых проблем современных подростков, основанный на гуманитарных методах познания ребенка;

- разработана методика проектирования программы дополнительного образования детей педагогом совместно с подростками;

- определены педагогические технологии, которые позволяют педагогу реализовать программу дополнительного образования, построенную на личностно-значимых проблемах подростков;

- расширены представления о возможностях диалогового взаимодействия подростков и педагогов дополнительного образования при проектировании и реализации программ этого вида образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержательную основу программы дополнительного образования детей, которая способствует развитию творческой индивидуальности подростков и соответствует их интересам и потребностям, определяют личностно-значимые для них проблемы, решение которых школьники осуществляют на основе деятельности по выбранному ими направлению дополнительного образования.

2. Отбор определяющих содержательную основу программы дополнительного образования личностно-значимых проблем подростков предполагает:

- выявление этих проблем путём применения инструментария педагогической диагностики, основанного на гуманитарных методах познания ребенка и интерпретации полученных данных;

- выбор проблем для включения в программу по определенным критериям;

- организацию диалогового взаимодействия всех субъектов образовательного процесса для согласования личностно-значимых проблем, которые будут включены в программу.

3. Особенностью проектирования программы дополнительного образования детей, построенной на личностно-значимых проблемах подростков, выступает совместная проектная деятельность педагога и школьников, включающая ценностное самоопределение, выбор проблемы и поиск путей ее решения.

4. Специфика реализации программы, содержательную основу которой определяют личностно-значимые проблемы подростков, состоит:

- в организации коллективной жизнедеятельности подростков в сообществе детей и взрослых как условии решения ими личностно-значимых проблем;

- в применении технологии обогащения опыта созидательной жизни школьников как ведущей для решения личностно-значимых для подростков проблем;

- в использовании технологий коллективной организаторской деятельности, группового взаимодействия, индивидуальной поддержки, критического мышления, проектных, рефлексивного образования, информационных как дополнительных к ведущей технологии.

5. Анализ реализации программ дополнительного образования детей, построенных на личностно-значимых проблемах подростков, позволяет выделить закономерности процесса решения ими таких проблем и влияния этого на развитие их творческой индивидуальности:

- процесс решения подростком личностно-значимых для него проблем определяют его индивидуальные возможности и уже имеющий у него опыт;

- при решении личностно-значимых проблем подросток осваивает опыт созидательной жизни на разных этапах их решения в индивидуальном темпе и с индивидуальной, только ему присущей «прибавкой»;

- резкий «скачок» в освоении подростком опыта созидательной жизни происходит после осуществления им деятельности по саморазвитию и самосовершенствованию на основе рефлексии приобретенного опыта.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнено педагогическое содержание понятия «личностно-значимая проблема подростка»;

- выявлены особенности проектирования и специфика реализации программы дополнительного образования, содержательную основу которой определяют личностно-значимые проблемы подростков;

- открыты частные закономерности процесса решения подростками личностно-значимых проблем и влияния этого на развитие их творческой индивидуальности;

- доказана педагогическая продуктивность создания программы дополнительного образования, содержательную основу которой определяют личностно-значимые проблемы подростков, для развития их творческой индивидуальности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что при его выполнении разработаны:

- методические рекомендации педагогам дополнительного образования детей по проектированию и реализации программ этого вида образования, содержательную основу которых определяют личностно-значимые проблемы подростков;

- профессиональная образовательная программа подготовки методистов к сопровождению педагога дополнительного образования в проектировании и реализации программы нового типа;

- программы дополнительного образования детей, построенные на личностно-значимых проблемах подростков, для конкретных объединений различных направлений этого вида образования (научно-техническое, художественно-эстетическое, спортивное, декоративно-прикладное).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивают определенность исходных методологических позиций, целостное рассмотрение исследуемой проблемы, применение разнообразных взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, задачам и логике, организация опытно-экспериментальной работы с детскими объединениями разных направлений дополнительного образования, опора на повседневную педагогическую практику автора диссертационного исследования как педагога и методиста учреждения дополнительного образования.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях лаборатории воспитания и дополнительного образования кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, были представлены в докладах и выступлениях на районных и городских научно-практических конференциях по проблемам воспитания и дополнительного образования детей «Развитие дополнительного образования в Адмиралтейством районе: Опыт. Проблемы. Находки» (2001, 2002, 2003, 2004, 2005гг.), «Система дополнительного образования детей в Санкт-Петербурге: достижения, перспективы, потенциал модернизации» (2003г.), «Перспективы развития системы дополнительного образования детей в Санкт-Петербурге: нормативно-правовые, социально-экономические, психолого-педагогические аспекты» (2005г.), «Осмысление опыта инновационной и опытно-экспериментальной работы в учреждениях дополнительного образования детей» (2006г.), на педагогических чтениях в Санкт-Петербургском городском дворце творчества юных «Путь ребенка в творчестве» (2004г.), на Всероссийском форуме дополнительного образования детей (Санкт-Петербург, 2003г.), на международной конференции «Воспитательное пространство внешкольного учреждения: восхождение к будущему» (Минск, 2004г.), на научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения А.Н. Лутошкина «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2005г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе сопровождения профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования детей при проектировании и реализации программы этого вида образования, содержательную основу которой определяют личностно-значимые проблемы подростков, на районных, городских, всероссийских и международных научно-практических конференциях, в публикациях.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, поставленными в нем задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации 155 страниц до библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Результаты опытно-экспериментальной работы доказывают педагогическую продуктивность проектирования и реализации программы дополнительного образования на основе личностно-значимых проблем подростков для развития их творческой индивидуальности.

Личностно-значимые проблемы подростков определяют содержательную основу программы дополнительного образования тогда, когда процесс их решения требует освоения школьниками основ деятельности по конкретному направлению дополнительного образования.

Проектирование программы дополнительного образования детей осуществляется педагогом совместно с подростками по особой методике. Реализация такой программы имеет свою специфику, которая связана с организацией коллективной жизнедеятельности подростков и применением совокупности определенных педагогических технологий.

Процесс реализации программы дополнительного образования детей, построенной на личностно-значимых проблемах подростков, характеризуется рядом закономерностей. Эти закономерности связаны с факторами, определяющими процесс решения подростком личностно-значимых для него проблем, и результатами освоения им опыта созидательной жизни на разных этапах решения таких проблем.

Проектирование и реализация программы нового типа требует специальной подготовки для этого педагога дополнительного образования.

Заключение

Ведущая проблема проведенного нами исследования состоит в нахождении нового научного знания о построении и реализации программы дополнительного образования, содержательную основу которой определяют личностно-значимые проблемы подростков и тем самым способствуют развитию их творческой индивидуальности. Процесс работы над названной исследовательской проблемой включал решение исследовательских задач нескольких групп.

Первая группа задач связана с обоснованием теоретических подходов к построению и реализации программ дополнительного образования нового типа. В нее входили следующие задачи: проведение теоретического анализа философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; уточнение педагогического содержания понятия «личностно-значимая проблема подростка»; разработка критериев отбора таких проблем для программы дополнительного образования; разработка методики проектирования программы нового типа.

Для их решения нами был проведен теоретический анализ научных работ по изучаемой проблеме и на констатирующем этапе эксперимента анализ реализуемых в практике программ дополнительного образования детей. Это позволило нам выполнить следующее.

Обосновать необходимость построения и реализации программы дополнительного образования детей на основе личностно-значимых проблем подростков.

Уточнить педагогическое содержание понятия «личностно-значимая проблема подростка», которое может быть использовано при выполнении дальнейших педагогических исследований и в практике работы педагога дополнительного образования.

Показать, что выявление этих проблем осуществляется путем применения инструментария педагогической диагностики, основанного на гуманитарных методах познания ребенка и интерпретации полученных данных.

Придти к выводу, что отбор проблем для включения в программу педагогу следует осуществлять по определенным критериям, а также ему необходимо для этого организовать диалоговое взаимодействие всех субъектов образовательного процесса.

Разработать методику проектирования программы нового типа, отличительной особенностью которой выступает совместная проектная деятельность педагога и школьников, предполагающая ценностное самоопределение, выбор проблемы и поиск путей ее решения.

Вторая группа задач была связана с осуществлением преобразующего эксперимента по проектированию и реализации программы дополнительного образования детей на основе личностно-значимых проблем подростков. Она включала решение таких задач: определение возможности использования в разных направлениях дополнительного образования разработанной методики проектирования и условий реализации программы этого вида образования, содержательную основу которой определяют личностно-значимые проблемы подростков; выявление закономерностей процесса решения подростками личностно-значимых для них проблем в дополнительном образовании и влияния этого на развитие их творческой индивидуальности.

Для решения этих задач нами была организована опытно-экспериментальная работа. Основные результаты ее состоят в следующем.

Доказано, что содержательную основу программы дополнительного образования определяют личностно-значимые проблемы подростков в случае, когда эти проблемы требуют освоения школьниками основ деятельности по конкретному направлению дополнительного образования.

Сделан вывод о том, что личностно-значимые проблемы подростков, определяющие содержательную основу программы дополнительного образования детей, обуславливают отбор ее содержания, технологий реализации, результаты ее освоения подростками и роль педагога в образовательном процессе.

Выявлено, что программы нового типа имеют свои особенности проектирования и специфику реализации.

Доказано, что ведущей технологией при проектировании и реализации программы, содержание которой определяют личностно-значимые проблемы подростков, выступает технология обогащения опыта созидательной жизни.

Результаты опытно-экспериментальной работы представлены в монографических характеристиках обогащения опыта созидательной жизни подростков. Анализ этих характеристик показывает, что построение и реализация программы дополнительного образования детей на основе личностно-значимых проблем подростков способствует развитию их творческой индивидуальности в процессе обогащения опыта созидательной жизни, позволяющего им решать эти проблемы.

В ходе опытно-экспериментальной работы установлены закономерности процесса решения подростками личностно-значимых для них проблем в дополнительном образовании и влияния этого на развитие их творческой индивидуальности, которые необходимо учитывать педагогу при проектировании и реализации соответствующих программ.

В диссертации показано, что необходима специальная подготовка педагога дополнительного образования, позволяющая ему приобрести опыт проектирования и реализации программ дополнительного образования, содержание которых определяют личностно-значимые проблемы подростков, сформулированы общие предписания для преобразования педагогической практики.

Выполненное исследование имеет теоретическую и практическую значимость, а также перспективы, которые могут состоять в изучении таких проблем, как: личностно-значимые проблемы школьников других возрастных групп и возможности их решения в системе дополнительного образования; педагогические условия реализации программы дополнительного образования, содержание которой определяют личностно-значимые проблемы школьников разных возрастных групп; преемственность программ дополнительного образования, построенных на личностно-значимых проблемах школьников; подготовка педагогов дополнительного образования к проектированию и реализации программ, содержательную основу которых определяют личностно-значимые проблемы младших школьников и старшеклассников.

Автореферат диссертации по теме "Личностно-значимые проблемы подростков как содержательная основа программы дополнительного образования"

На правах рукописи

ЛЕОНОВ КОНСТАНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ

ВОЗМОЖНОСТЬ КОРРЕКЦИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У КОРОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ состояниях ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ

16.00.03 —ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология 16.00.07 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

МОСКВА - 2006

■Работа выполнена в Государственном научном учреждении «СевероКавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт» (ГНУ СКЗНИВИ) и Организации научного обеспечения «Северо-Западный Центр научного обеспечения» (ОНО СЗЦНО) Государственного научного учреждения «Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства» (ГНУ ДЗНИИСХ) Россельхозакадемии.

Научный консультант - доктор биологических наук, профессор, академик РАСХН Дегтярев Владимир Павлович

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор

Петров Алексей Михайлович

доктор биологических наук, профессор Клинский Юрий Дмитриевич

доктор биологических наук, профессор Никитин Анатолий Константинович

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (ФГОУ ВПО СПбГАВМ).

Защита состоится 21 сентября 2006 г. В 10.00 на заседании диссертационного совета Д- 220.042.01 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина» (МГАВМиБ) по адресу : г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23. Тел.(495)377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАВМиБ.

Ученый секретарь диссертационного совета

Грязнева Т.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В стесненных условиях содержания скота крупными однополыми популяциями коровы значительно различаются в репродукции и продолжительности хозяйственного использования. Перевод молочного скотоводства на промышленную технологию без предварительного искусственного подбора животных по плодовитости и пригодности к крупногрупповому содержанию существенно снизил воспроизводительный потенциал самок. • *

Известно, что от 100 коров в год может рождаться 120 телят, тем не менее в крупных хозяйствах страны от 100 половозрелых самок их получают в среднем 65, при этом в стадо на ремонт вводят лишь 15 % телок. У каждой третьей коровы в матке при обследовании не обнаруживают плода и межотельный период у них продолжается более 12 мес.

Из-за массового переболевания диареей и бронхопневмонией во многих хозяйствах погибает до 20-25 % телят, а переболевшие и оставшиеся в живых утрачивают племенную ценность и продуктивный потенциал.

На крупных современных фермах средняя продолжительность использования дойных коров в два раза меньше, чем в личных хозяйствах.

Имеющиеся зоотехнические проблемы, и, в частности, трудности в реализации генетического продуктивного потенциала сельскохозяйственных животных, обусловленные антропогенными факторами, угнетением воспроизводительной функции у высокопродуктивных особей, снижением устойчивости к болезням и стрессам, требуют комплексного зооветеринарного подхода и поиска новых технологий, более адаптированных к организму животных и их продуктивности.

В дальнейшем проблемы биологии, и, в частности, воспроизводства, будут разрешаться за счет селекции, отбора и разведения потомков, способных адаптироваться к сильно меняющимся условиям окружающей среды за счет использования биотехнологических достижений в получении животных новой формации. Однако на данном этапе крайне целесообразно отработать традиционные способы лечения и профилактики нарушений функций органов воспроизводительной системы у коров при новых технологиях.

Расширенное воспроизводство поголовья крупного рогатого скота и полное сохранение молодняка являются основным условием поступательного развития молочной отрасли скотоводства, но этому мешает ряд факторов, обуслов-леных болезнями половых органов самок. Это пуэрперальные эндометриты, цервициты, вагиниты, задержания последа и другие заболевания воспалительного характера, и, функциональные расстройства- персистентное желтое тело, гипофункция яичников различной степени, кисты яичников, несинхронность овуляции. Результаты проведенных исследований в вопросе борьбы с патологиями воспроизводства широко освещались отечественными и зарубежными исследователями (И.Ф. Заянчковский.,1953, 1964; W.Baier,1957; Г.А.Кононов,1967; Шипилов B.C., 1977, 1987; А.П.Студенцов,1970; В .Я.Никитин, 1972, 1974; V.W. Bucholz et al ,1979; А.Г. Нежданов,1984, 1995; В.П.Кононов, 1989;

Н.И.Мирон, 1993; Н.И.Полянцев, 1986, 1999; А.М.Смирнов, 1994; В.П.Иноземцев, 199б; A.M. Чомаев, 2001; Ю.Д. Клинский, 2001, Э.Г.Грига, 2003 и др.), борьбы с острыми желудочно-кишечными заболеваниями (ОЖКЗ) новорожденных телят (В.П. Дегтярев, 1968; В.П. Урбан, 1984; В.Г.Зароза, 1985, 1990; М.И.Немченко, 1990; Е.С.Воронин, 1989, 1991; В.Н.Сюрин, 1998; А.М.Петров, 2002; А.Я.Самуйленко, 2003 и др.). Ими разработаны теоретические основы иммуногенеза, лечебно- профилактических мероприятий при патологиях репродукции коров, а также болезнях молодняка, однако острота проблемы до настоящего времени приводит к необходимости проведения дальнейших исследований в данном направлении.

Разработанные научные рекомендации, практические мероприятия по лечению гинекологически больных коров не утратили своей практической значимости. Однако их эффективность даже на молочных комплексах с научно обоснованными технологиями производства, судя по статистическим данным, невысока. Это свидетельствует о сложности и недостаточной изученности данной проблемы.

Причины возникновения болезней воспроизводительного аппарата у коров достаточно многообразны и носят, в первую очередь, технологический характер Однако в большинстве случаев на определенном этапе в патологический процесс включается условно- патогенная микрофлора, что позволяет рассматривать данную патологию с позиции эпизоотологии. Кроме того, в последнее время все чаще в медицинской и ветеринарной литературе появляются публикации, посвященные незаразной этиологиии заболеваний самок и детенышей, что, на наш взгляд, также может явиться новым подходом к рассмотрению данной проблемы.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы было изучить влияние стрессовых факторов на этиопатогрнез болезней воспроизводительного аппарата у коров в молочном и мясном скотоводстве, в хозяйствах с различными технологическими циклами в связи с сезоном года, произвести мониторинг и подобрать средства для коррекции анатомо-физиологических расстройств и определить эффективность их применения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить этиологию заболеваний органов воспроизводства у коров в зависимости от типов молочных ферм.

2. Уточнить комплекс общих биогенов, вызывающих острые послеродовые заболевания у коров и острые желудочно-кишечных заболевания новорожденных телят в летне-пастбищный и зимне-стойловый периоды.

3. Изучить физиологические особенности естественной резистентности животных общественных и индивидуальных стад, а также ее изменчивость при патологиях и под влиянием фармакологических средств.

4. Разработать, апробировать и предложить производству методы коррекции функции размножения у коров и повышения жизнеспособности телят новыми средствами с учетом сезона года и физиологических особенностей их организма.

5. Разработать и внедрить комплексную систему мероприятий по интенсивному воспроизводству поголовья молочных коров.

Научная новизна. В условиях крупных и мелких молочных ферм при индивидуальном и групповом содержании скота впервые проведено сравнительное изучение факторов, влияющих на воспроизводительную функцию коров, включая этолого-экологический, сезонный и микробный факторы, достигнута коррекция репродуктивной функции путем повышения иммунологической устойчивости самок, установлена эффективность неспецифических и гормональных средства лечения и профилактики болезней полового аппарата у коров. При сложившейся системе кормления скота в зоне с резкоконтинентальным климатом обоснована целесообразность переноса части отелов с конца зимне-стойлового периода на более благоприятный- конец летне-лагерного. Научная новизна проведенных исследований подтверждена патентами:

- Патент Российской Федерации на изобретение № 2211038 «Способ отделения последа у коров» по заявке № 2001113843 с приоритетом от 21.05.2001.

- Патент Российской Федерации на изобретение № 2215523 по заявке № 2001122637 с приоритетом от 10.08.2001 «Способ лечения некоторых послеродовых заболеваний у животных, например у коров».

- Патент Российской Федерации на изобретение № 2212233 по заявке № 2001122637/13(024037) с приоритетом от 22.03.2001 «Способ лечения и профилактики некоторых заболеваний органов размножения животных».

- Патент Российской Федерации на изобретение № 2248768 по заявке № 2002135825 с приоритетом от 30.12.2002 «Способ отбора проб жидкостей».

- Патент Российской Федерации на изобретение № 2254135 по заявке № 2003100807 с приоритетом от 20 июня 2005 «Способ лечения заболеваний органов генитальной системы сельскохозяйственных животных».

- Положительное решение о выдаче Патента Российской Федерации на изобретение по заявке № 2004135856/14(038994) «Способ активизации деятельности мышц матки коровы электроимпульсами при задержании последа и лечении эндометритов».

Также по результатам проведенных исследований дополнительно поданы 3 заявки в Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС).

Практическая значимость. Предложена система мероприятий по коррекции репродуктивной функции у коров в стесненных условиях, определен перечень неблагоприятных факторов при ведении молочного скотоводства, показано различие заболеваемости коров в послеотельный период на крупных и мелких фермах, в молочном и мясном скотоводстве, а также система ветеринарного мониторинга по оптимизации сроков проведения массовых отелов нетелей, позволяющая достоверно снизить заболеваемость первотелок и телят (Утверждена на заседании Ученого совета СКЗНИВИ, 2002).

Доказана целесообразность применения иммунокоррегирующих средств в гинекологической практике, разработаны, испытаны в производственных условиях и предложены производству ветеринарные препараты неспецифиче-

ского патогенетического ряда: новокаино-синэстроловая эмульсия, нововинил, новосин, синкоф, оксикамф, биостимулин, медово-тканевая эмульсия.

Разработана методика стерильного взятия маточного содержимого при острых эндометритах у коров (Патент № 2248768).

Данные проведенных исследований использованы при составлении методических рекомендаций «Острые желудочно-кишечные заболевания новорожденных телят», Рассвет, 1994 (Рецензия лаборатории болезней крупного рогатого скота СКЗНИВИ, 1993); «Система мероприятий по профилактике и лечению гинекологических болезней коров с применением новых препаратов», Новочеркасск, 1995 (Утверждены на заседании Ученого совета СКЗНИВИ, 1995); «Бесплодие коров (профилактика и лечение) », Новочеркасск, 2002 (Утверждены на заседании Ученого совета СКЗНИВИ, 2002). Разработаны и одобрены секцией «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 3 от 23.11.2005) «Методические рекомендации по этиопатогенезу и коррекции нарушений репродукции у коров». Предложены лечебно- профилактические средства коррекции функции органов размножения у коров.

Система ветеринарных мероприятий внедрена в сельскохозяйственное производство в Черноземной и Нечерноземной зонах Российской Федерации (Справки о внедрении № 1/05-280 от 28.02.2005 г. Управления ветеринарии Ростовской и № 01-01/166 от 19.04.2005 г. Волгоградской областей).

Апробация результатов диссертации. Основные результаты диссертационной работы изложены в отчетах НИР ГНУ СКЗНИВИ с 1996 по 2005 гг., 33 печатных работах. Материалы диссертации доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ленинградского ветеринарного института (1994); Международной конференции «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных», Воронеж, 1999; первой Международной конференции, посвященной 70-летию Башкирского государственного аграрного университета « Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии», Уфа, 2000; научно-практической конференции, посвященной 55-летию ГУ Краснодарской НИВС «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии», Краснодар, 2001; Международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы эпизоотологии на современном этапе», Санкт-Петербург, 2004.

На защиту выносятся следующие положения и результаты :

1. Факторы, депрессирующие воспроизводительную функцию коров.

2. Общеэтиологические биогены, вызывающие острые послеродовые гинекологические болезни у коров и ОЖКЗ новорожденных телят.

3. Состояние иммунной системы у крупного рогатого скота в зависимости от динамики содержания, наличия патологий, применения стимуляторов.

4. Способы коррекции патологий воспроизводительного аппарата у коров с использованием эффективных технологий, терапии, средств и их комбинаций.

5.Система ветеринарных мероприятий при интенсивном ведении воспроизводства поголовья крупного рогатого скота при крупно- и мелкогрупповом содержании коров.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано -34 работы, в том числе 20 статей в научных журналах, 5 тезисах в сборниках научно-практических конференций, 4 учебно-методических пособиях по эпизоотологии и акушерству. Секцией «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины РАСХН одобрены «Методические рекомендации по этиопатогенезу и коррекции нарушений репродукции у коров».

Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 307 страницах в компьютерном исполнении, включает 51 таблицу, 9 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, обсуждения, выводов, , списка используемой литературы (включающего 346 наименований, в том числе 90 на иностранных языках), 17 приложений.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы, методы и объем исследований

Работа выполнена с 1983 по 2005 год на молочных и мясных фермах с различными технологическими циклами и в личных подсобных хозяйствах в различные периоды года. Исследования проводили на молочных фермах Та-цинского, Песчанокопского, Красносулинского, Белокалитвинского и других районов, мясных фермах конезавода «Зимовниковский» Зимовниковского района Ростовской, а также ряде хозяйств Волгоградской областей. В работе использован комплексный подход, включающий методы эпизоотологической статистики, эпизоотологического обследования, микробиологический, биохимический и другие. Исследования выполняли в условиях лабораторий вирусных и хламидийных инфекций, патологии размножения сельскохозяйственных животных ГНУ «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт», агрохимической лаборатории ОНО «Северо-Западный зональный центр научного обеспечения» ГПУ ДЗНИИСХ, лабораторий кафедр клинической диагностики и эпизоотологии ФГОУ ВПО «Санкт- Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Исследования проводились в соответствии с программами научно- исследовательской работы по договору № 111/2 с Российской академией сельскохозяйственных наук за 1991-1995 гг по теме 04 «Разработать систему мероприятий по профилактике и патогенетической терапии заболеваний коров в последовый и послеродовой периоды.", по теме 04 "Разработать и внедрить в хозяйствах Северного Кавказа Систему мероприятий по профилактике и лечению заболеваний коров в последовый и послеродовой периоды с применением новых препаратов ( 1992-1996) , по теме 02.10 "Усовершенствовать и внедрить систему мероприятий по профилактике и лечению половых болезней крупного рогатого скота (1996-2000), по теме 04.01.01 «Изучить закономерности патологического процесса при послеродовых заболеваниях коров и на этой основе

разработать методы и средства их профилактики и лечения» (2001-2005). Экспериментальная работа проведена по следующей схеме (рис.1)

Полный зоотехнический анализ (ПЗА) кормов с определением содержания в них нитратов проведен с нашим участием в агрохимической лаборатории Северо- Западного зонального Центра научного обеспечения сельского хозяйства НПО «Дон» и лаборатории ФГУ ГАС «Северо-Донецкая станция химизации» Ростовской области.

Акушерско-гинекологическую диспансеризацию коров проводили по общепринятой методике. Ретроспективным методом за 10 лег проанализирована заболеваемость коров и первотелок задержанием последа и острыми послеродовыми эндометритами, при этом под наблюдением находились 30589 коров и 7346 первотелок на крупных фермах, 6502 мясных коровы, 6820 коров в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ).

О динамике некоторых показателей иммунитета и неспецифической резистентности у контрольных и опытных групп животных в зависимости от времени года, технологии содержания коров, наличия у них острых послеродовых эндометритов, дисфункции яичников и введения различных иммунокорреги-рующих средств судили по бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови (БАСК и ЛАСК), содержанию в крови Т- и В-лимфоцитов, фагоцитарной активности нейтрофилов (ФАН), количеству лизоцима, индексе фагоцитоза (ИФ), количеству эозинофилов. БАСК определяли по О.В. Смирновой и Г.А. Кузьминой (1966), ЛАСК по В.Г. Дорофейчуку (1968), ФАН и ИФ по В.С.Гостеву в модификации С.И.Плященко и В.Т.Сидорова (1979), а также ФАН по Лейриру, количество Т- и В-лимфоцитов- по Л.К. Эрнсту (1998), количество лизоцима- с использованием ацетонового порошка Micrococcus Lyso-decticus относительно стандартного кристаллического лизоцима в концентрации от 0,5 до 100 мкг/мл, число эозинофилов по И.С. Паралишвили (1962).

В целях выяснения случаев носительства, а также влияния возбудителей некоторых инфекционных заболеваний на репродуктивную функцию у коров исследовали пробы сыворотки крови коров в РСК с хламидиозным антигеном и в реакции торможения гемагглютинации (РТГА) и непрямой гемагглютинации с эритроцитарными диагностикумами на инфекционный ринотрахеит (ИРТ), парагрипп- 3 (ПГ-3) и аденовирусную инфекцию (АДВ).

Отбор проб маточного содержимого для проведения микробиологических исследований проводили по разработанной нами методике с использованием стерильных одноразовых шприцов и пипеток для осеменения, эластичного стерильного переходника и физиологического раствора.

Бактериальный состав маточного экссудата, взятого у клинически здоровых на 11-16 день после родов и больных послеродовым эндометритом животных исследовали принятыми микробиологическими методами. Видовой состав бактерий определяли по Берджи (1997). Кроме того, взятый экссудат в количестве 22 пробы от больных острым гнойно-катарральным эндометритом коров, высевали в МПБ, среду Плоскирева, Левина, Эндо, висмут- сульфитный агар.

1. Схема проведения экспериментальных исследований

Энтеробактерии идентифицировали, для этого- использовали пластины биохимические, дифференцирующие энтеробактерии (ПБДЭ, утвержденная зам. министра здравоохранения РФ, 1992 г).

Сравнительную оценку лекарственных препаратов, изготовленных в лаборатории Северо-Кавказского зонального научно- исследовательского ветеринарного института: свечей маточных пенообразующих (СПМ), дикрафура, эндосана, 7%-ного ихтиола на 40%-ной глюкозе с добавлением в состав 0,1% фенола, биостимульгина с включением в состав 3% новокаина, проводили на больных коровах в зимне-стойловый и летне-пастбищный сезоны года. Всего лечению в течение 5 лет было подвергнуто 12775 животных.

Лечебные препараты готовили в условиях лаборатории СевероКавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института по разработанным технологическим регламентам. Созданная нами пролонгированная форма новокаина и синэстрола: новокаино- синэстроловая эмульсия (НСЭ) включает порошок новокаина, водный 0,25%-ный раствор фенола и 2%-ный масляный раствор синэстрола. Пролонгирование действия препаратов достигалось за счет включения в лечебную смесь трудновсасываемых при парентеральном введении веществ- поливинилпирролидона, рафинированного растительного масла, каолина. Действующим началом лекарственных препаратов являлись новокаин, синэстрол, включенные в тройных дозах, так как всасывание их происходит более трех суток ( И.Е.Мозгов), а также лекарственные средства, утвержденные Фармакопеей. На основе новокаин-синэстроловой эмульсиц создан препарат новосин (Патент № 2211038).

При разработке технических условий определялась фармакологическая совместимость избранных средств и их антибактериальная активность. Последняя устанавливалась по отношению к тест-бактериям методами диффузии в агар и серийных разведений в убывающих концентрациях. Готовые лекарственные формы проверялись на безвредность путем введения их растворов лабораторным животным, а первые серии препаратов испытывались и на домашних животных. Разрабатывались методы контроля препаратов, после чего технические условия на опытные серии лекарственных средств передавали производственному цеху. Изготовленные серии препаратов проверялись госконтролером с участием авторов, после чего разрешалась их реализация. Авторы препаратов осуществляли авторский надзор за эффективностью предложенных средств на производстве.

Производственная проверка готовящихся в институте лекарственных средств осуществлялась комиссионно с участием представителей регионального научного Центра области, главных ветеринарных врачей областей, районов и хозяйств.

Препараты на основе новокаина применяли как отдельно, так и в сочетании с гормональными средствами (окситоцин, простагландны), при задержании последа, лечении и профилактике послеродовых эндометритов. Проверка их осуществлялась по заранее разработанной программе. Основными ее

принципами являлись определение безвредности и терапевтической эффективности.

Была проведена коррекция воспроизводительной функции у коров и телок в условиях алиментарного, экологического, этологического стрессов с помощью гормональных средств- простагландинов эстрофана, суперфана, анипро-ста, прогестагена диамола, гонадотропина грофоллона, сыворотки жеребых кобыл (СЖК), гонадотропного рилизинг-гормона сурфагона, лютеинизирую-щего гормона овогона-ТИО. На молочных комплексах для этого были подобраны группы коров с гипофункцией яичников, персистентным желтым телом, с множественными безрезультативными осеменениями, а также группы телок, подлежащих стимуляции половой функции.

На молочных комплексах были проведены мониторинг и коррекция сроков проведения уплотненных отелов коров и нетелей, при этом разработаны схемы стимуляции половой функции у телок.

В целях дальнейшего совершенствования методов коррекции репродуктивной функции у коров производству были предложены патентованные препараты синкоф, оксикамф, биостимулин, медово-тканевая эмульсия

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Общая характеристика молочного животноводства исследуемой зоны

В постреформенный период в хозяйствах Ростовской области, как и во всей России, произошло сокращение поголовья скота в 3, а молочных коров в 2,2 раза. При этом наблюдается увеличение количества молочного скота в личных подсобных хозяйствах ( табл. 1).

В Ростовской области разводят скот, адаптированный к условиям данной агроклиматической зоны: 70 % его относится к красной степной, 30 %- к черно-пестрой и голштинизированной породам. На молочных фермах общественного владения в зависимости от времени года животные находятся на привязном и беспривязном содержании. В большинстве хозяйств летом коровы находятся в приспособленных лагерях с механической дойкой и клетками для содержания новорожденных телят.

В зимне-стойловый период скот размещен в.типовых корпусах на привязи без выделения групп сухостойных коров, при этом прогулками они пользуются нерегулярно. Летне-лагерный период продолжается с середины мая по ноябрь месяц.

1. Динамика численности поголовья крупного рогатого Ростовской области в постреформенный период (тыс. гол.)

Наименование показателей Анализируемые годы

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Всего КРС 957,4 734,5 635,2 631,8 621,7 641,3 668,7

Из них коров 427,3 354,6 316,3 313,6 305,4 306,4 309,1

КРС в сельхозпредприятиях 625,8 414,8 327,9 309,6 277,6 269,7 263,6

Из них коров 228,6 163 129,6 117,9 103,5 96,2 88,9

КРС в личных подсобных хозяйствах 331,6 317,3 307,3 322,2 344,1 371,6 405,1

Из них коров 198,7 191,6 186,7 195,7 201,9 210,5 220,4

Выход телят на 100 коров в сельхозпредприятиях, гол. 60 59 63 72 73 75 79

На молочных фермах зимой применяется силосно-концентратный рацион кормления (силос кукурузный- 20-30 кг, сено — 3-5 кг, ячменная иди пшеничная дерть из расчета 300 г на надоенный литр молока, ячменная или пшеничная солома- 2-3 кг). В летний период коровы поедают зеленую траву на пастбище и зеленую массу (ячмень, кукуруза)-10-15 кг из кормушек, концентраты из расчета 300 г на надоенный литр молока). Питьевую воду животные получают вволю из автопоилок, летом из резервуаров. Молочная продуктивность коров колеблется в пределах 2-5 тыс. кг молока за лактацию.

На молочно-товарных фермах коров и телок осеменяют искусственно ма-но- или ректо-цервикальным методами с использованием семени быков-улучшателей. Выявление коров в охоте проводят в зимнее время 1 раз в сутки в течение 2-х часов в выгульных дворах, летом - в течение дня на пастбище. Осеменение проводят в зимний период непосредственно в производственных корпусах на месте для доения, в летнее время - в станках для доения.

Роды коров в зимнее время пpoxoдяí в производственных корпусах на ' обильной соломенной подстилке, в летний период в загоне. Родовспоможение при необходимости оказывает оператор по уходу за животными, в тяжелых случаях- ветеринарный специалист. Доение коров, в зависимости от организации технологического процесса, двух- или трехразовое. Телята, рожденные

в период между дойками, получают первую порцию молозива в очередное доение.

В личных подсобных хозяйствах животные в зимнее время содержатся в приспособленных неотапливаемых помещениях, летом- на пастбищах. Рацион кормления в зимне-стойловый период состоит из сена (10-15 кг), соломы вволю, кормовой свеклы или тыквы (2-3 кг), ячменной дерти или зерно- бобовой смеси (3-5 кг). В летний период коровы поедают траву пастбищ, при доении- концентраты (3-5 кг). Поение животных трехразовое по потребности.

В индивидуальном стаде используется вольная или ручная случка. Сухостойный период длится обычно 60 дней. Роды коров и нетелей в стойловый и пастбищный период проходят в зимних помещениях, тяжелые и затяжные роды отмечаются редко. Новорожденные телята получают первую порцию молозива в течение 2-3 часов после родов. Доение трехразовое, среднегодовой удой колеблется от 5 до 8 тыс. кг молока.

Этиопатогенез послеродовых заболеваний у коров

При анализе кормов в 1992-1993 гг. выяснили, что используемые на крупных фермах и в личных подсобных хозяйствах корма имели различную питательную ценность. Из 62 образцов кормов хозяйств общественного пользования (за исключением зеленой подкормки) 1-й класс имели 2 наименования кормов (сено разнотравье и силос кукурузный), что составило 3,2 %, 2-й класс имели 4 наименования корма (сено экспарцет, сено естественное)- 6,4 %, 3-й класс имели 40 наименований кормов- 65,5 %, остальные 16 образцов оказались неклассными, непригодными к скармливанию- 25,8 %. 8 проб силоса кукурузного имела повышенный по сравнению с ПДК уровень содержания нитратов (761- 911 мг/кг). Из 32 наименований кормов, взятых в личных подсобных хозяйствах, 1-й класс имели 16 (50,0 %), 2-й класс имели 16 (50,0 %). Полученные данные свидетельствуют о более высоком качестве кормления на мелких молочных фермах. -

В производственных условиях от 20 отелившихся и обследованных накануне отела коров на крупных и мелких фермах исследовали сыворотку крови биохимическими тестами. У животных крупных ферм снижено в крови содержание фосфора, вследствие чего соотношение кальция к фосфору достигало показателя 2,2:1, в то время как у животных индивидуального владения оно приближалось к норме- 2:1. Выявлена явная неудовлетворительная обеспеченность коров специализированных хозяйств каротином, имел место гиповитаминоз А. Следовательно, на крупных фермах коровы в рационе имеют хронический дефицит каротина, фосфора и витамина Д.

Влияние эколого-этологического фактора на воспроизводительную способность у коров

При анализе патологических состояний у коров на комплексах и в личных подсобных хозяйствах за 10 лет нами установлено, что при содержании животных изолированно или в малых группах, частота послеродовых осложнений, сопровождающихся задержанием последа и эндометритом, отмечалась реже и в основном в зимне-стойловый период, тогда как на крупных фермах послед в среднем по годам задерживался в 3,7 раза, а острый послеродовой эндометрит встречался в 7,0 раз чаще, чем у крестьянских животных.

При анализе показателей в молочном и мясном скотоводстве, а также в личных подсобных хозяйствах за 3 года (таблица 2) установлено, что выход телят за анализируемый период на молочных комплексах был на 12-24 и на 23-27 % ниже, чем в мясном скотоводстве и в личных подсобных хозяйствах. В то же время сервис-период у коров в личных подсобных хозяйствах был короче на 8-42 и 78-98 дней, чем в мясном скотоводстве и на комплексах, у мясных коров не было задержаний последа и эндометритов. Следует отметить, что технология содержания коров на мясных и мелких молочных фермах в большей степени соответствует этологическим требованиям и условиям среды, чем в помещениях из сборного железобетона.

С целью определения места и роли сезонного фактора в возникновении и развитии острых эндометритов у коров общественного владения нами были проведены наблюдения на протяжении 5 лет (таблица 3), при этом заболеваемость коров эндометритом в марте-апреле была в 6,8 раз выше аналогичного показателя в ноябре. Таким образом, наиболее благоприятным и технологичным периодом проведения отелов является начало осенне-зимнего периода.

При анализе заболеваемости животных первой лактации (первотелок) в зимний период выяснили, что количество случаев задержания последов у них находилось в пределах от 16,6 до 19,1 % при средней величине 17,8 % и было в 1,7 раз выше, чем у коров 2-й и более лактации. Количество случаев возникновения острого послеродового эндометрита у первотелок было от 32,1 до 43,9 % при среднем показателе 36,4 %, что в 1,9 раз выше, чем у коров 2-й и более лактации.

Естественная резистентность у коров в зависимости от внешних факторов

В целях определения естественной резистентности у коров в различных условиях был проведен сравнительный анализ бактерицидной активности сыворотки крови у коров при крупно- и мелкогрупповом содержании (таблица 4) , при этом максимальное значение БАСК наблюдали в 1,7 раз чаще у животных индивидуальных подворий, чем на крупных фермах.

2. Показатели по воспроизводству в молочном и мясном скотоводстве

Показатели ^— Годы На крупных фермах В мясном скотоводстве ВЛПХ

2001 г. 2002 г. 2003 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.

Имелось коров (жив-х) 3874 3617 3202 2002 2250 2250 867 894 872

Из них абортировали 14 16 • 14 4 - 3 1 1 1

Мертворождений 18 17 15 6 - 24 ■ - - 1

Выбыло стельных 28 32 33 - - - - 1 -

Имелось задержаний последа 480 452 394 - - - 21 20 22

% по стаду 12,4 12,5 12,3 - - - 2,4 2,3 2,5

Имелось эндометритов 845 800 701 - - - 18 17 19

% по стаду 21,8 22,1 21,9 - - - 2,1 2,0 2,2

Получено живых телят (жив-х) 2867 2640 2273 1922 1945 2143 850 867 854

Выход телят на 100 коров(%) 84 83 81 87 86 95. 98 97 98

Сервис-период (дней) 175 180 195 105 109 69 98 97 98

3. Сезонные проявления послеродовых эндометритов на крупных фермах

Наименование Годы Месяцы гола Итого

показателей I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII

Растелилось коров, гол. (1) 171 199 227 262 218 155 164 155 125 130 143 125 2075

Из них заболело (2) 1997 26 48 87 100 59 19 14 13 9 11 8 15 409

Заболеваемость, %(3) 15,2 24,1 38,3 .38,1 27,0 12,2 8,5 8,3 7,5 8,4 5,5 12,0 19,7

1 168 203 226 266 222 154 149 146 119 137 121 126 2104

2 1998 27 49 88 104 62 20 13 13 10 12 7 16 421

3 16,0 24,1 38,9 39,0 27,9 12,9 8,7 8,9 8,4 8,7 5,7 12,6 20,0

1 163J 180 205 251 196 142 136 133 141 151 125 141 1964

2 1999 23 41 76 93 51 15 10 9 10 11 6 16 361

3 14,1 22,7 37,0 37,0 26,0 10,5 7,3 6,7 7,1 7,2 4.8 11,3 18,3

1 172 201 235 ■277 216 156 162 157 118 125 145 134 1996

2 2000 25 48 89 105 58 19 13 12 9 10 9 16 413

3 14,5 23,8 37,8 37,9 26,8 12,1 8,0 7,6 7,6 8,0 6,2 11,9 20,6

1 185 210 243 293 234 158 146 139 158 153 154 159 2230

2 2001 25 48 90 108 63 17 12 9 И И 8 19 421

3 13,5 22,8 37,0 36,8 26,9 10,7 8,2 6,4 6,9 7,1 5,1 11,9 18,8

Заболеваемость М±ш (%) 14,6+ 0,7 23,5 ±0,6 37,8 ±0,6 37,7 ±0,7 26,9 ±0,4 11,6 ±0,9 8,1 ±0,5 7,6 ±0,8 7,5 ±0,4 7,9 ±0,6 5,5 ±0,4 11,9 ±0,3 19,5 ±0,7

4. Сравнительные показатели бактерицидной активности

сыворотки крови коров на крупных и мелких фермах

Показатели БАСК у коров <%) На комплексах (п-69) В личных подсобных хозяйствах (а=97)

Количество животных % Количество животных %

Выше 50 13 18,8 ' 31 31,9

От 40 до 50 12 17,3 10 10,3

От 30 до 40 7 10,1 16 16,4

От 20 до 30 11 15,9 19 19,5

От 10 до 20 6 8,6 11 11,3

До 10 20 30,4 10 10,3

Для выяснения изменчивости показателей бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови у коров на крупных фермах и в личных подсобных хозяйствах в зависимости от времени года исследовали 4 партии (400 доз) сыворотки крови, при этом бактерицидная активность сыворотки крови у коров в личных подсобных хозяйствах была выше на 8,26 % в зимне-стойловый и на 21,72 % в летне-лагерный периоды, чем у коров на крупных фермах, хотя в летний период она была высокой в обоих случаях.

В зимне-стойловый период бактерицидная активность сыворотки крови у коров на крупных фермах находилась в пределах 3,9-63,2 % (средняя величина 28,51 %), в летне-пастбищный период - 0,8-92,5 % (средний показатель 30,4 %); в то время как ее параметры в личных подсобных хозяйствах в зимне-стойловый и летне-лагерный периоды составили 0,4-74,2 и 7,3-98,9 % (средние показатели 36,77 и 52,12 %). Параметры лизоцимной активности сыворотки крови на крупных фермах при зимне-стойловом содержании находились в пределах 0,2-40,4 % (средняя величина 6,16 %), при летне-лагерном содержании- 0,3-21,5 % (средняя величина 14,73 %). На мелких фермах в личных подсобных хозяйствах эти показатели были соответственно 1,4-35,7 % (13,54 %) и 9,8-85,0 % (29,74 %). Таким образом, прослеживается превышение показателей неспецифической резистентности у коров на мелких фермах в различные периоды года.

При анализе показателей бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови в зависимости от физиологического состояния животных на крупных и мелких фермах выяснили, что в группе сухостойных коров общественного сектора средняя величина бактерицидной активности сыворотки крови составила в зимне- стойловый период 31,13 %, лизоцимной активности сыворотки крови 6,61 %, в летне-пастбищный период БАСК 33,36 % и ЛАСК 18,22 %. В личных подсобных хозяйствах эти показатели составили соответственно: в зимне-стойловый период БАСК 40,95 %, ЛАСК 18,68 % и в летне-

пастбищ-ный период БАСК 57,27 % и ЛАСК 36,41 %. В группе растелившихся коров на молочных комплексах, исследованных в первые 30 дней после отела эти показатели составили соответственно: БАСК 29,43 %, ЛАСК 6,18 % и БАСК 31,43 %, ЛАСК 16,02 %, а у животных в личных подсобных хозяйствах: БАСК 37,12 %, ЛАСК 14,88 % и БАСК 53,23 % , ЛАСК 30,97 %. В группе растелившихся и исследованных с 1 по 7 месяц после отела коров на комплексах исследуемые показатели составили: БАСК 28,04 %, ЛАСК 6,04 % и БАСК 29,01 %, ЛАСК 13,19 %. В личных подсобных хозяйствах бактерицидная активность сыворотки крови в зимнее время имела среднюю величину 36,17 %, лизоцимная активность сыворотки крови- 11,43 % , в летнее- БАСК-50,04 % и ЛАСК- 28,39 %. В группе растелившихся коров, больных острым гнойно-катарральным эндометритом, на крупных фермах эти показатели составили: БАСК- 25,44 %, ЛАСК- 5,81 % и БАСК- 27,81 %, ЛАСК- 11,49 %. На мелких и одиночных фермах в личных подсобных хозяйствах эти показатели были : БАСК- 33,84 %, ЛАСК- 9,17 % и БАСК- 48,12 %, ЛАСК- 29,1 %.

Таким образом, установлен более высокий уровень бактерицидной и лизо-цимной активности в крови коров красной степной породы на мелких фермах в личных подсобных хозяйствах по сравнению с животными, содержащимися на крупных фермах.

Был проведен сравнительный анализ некоторых показателей состояния иммунитета и естественной резистентности у здоровых и больных гнойно-катарральным эндометритом коров (таблица 5 ).

5. Динамика некоторых показателей иммунитета и неспецицифической защиты у здоровых и больных эндометритом коров (п=10)

Состояние животных* Изучаемые показатели (М±т)

Т+0-лимфо-шпы (тыс/мкл) В-лимфоциты (тыс/мкл) Фагоцитарная активность нейтрофилов (%) Лизоцим (мкг/мл)

Здоровые 2,155*0,2101 0,98010,2419 6б,И±0,54 36,19±1,34

Больные 1,710±0,2019 0,740±0,2489 69,60±1,14 44,99±1,18

Из данных таблицы следует, что содержание Т-лимфоцитов у здоровых коров было в среднем на 20,6 %, а В-лимфоцитов на 24,5% выше, чем у коров, больных острым эндометритом, при высокой степени достоверности (Р<0,05). Возможно, это связано с тем, что в период болезни иммунные реакции у животных снижены.

Превышение показателя фагоцитарной активности нейтрофилов у коров, больных эндометритом, по сравнению со здоровыми, оказалось недостоверным (Р>0,05)- 5,1 %.

Содержание лизоцима у коров, больных острым гнойно-катарральным эндометритом было достоверно (Р<0,05) выше, чем у здоровых животных- на

29,6 %. Это, вероятно, может указывать на участие лизоцима в угнетении вредоносной микрофлоры при наличии воспалительной реакции в матке.

Среди бесплодных коров, не пришедших в охоту в течение 60 дней после отела, такая патология, как гипофункция яичников различной степени, занимает 70,8 %. Было сформировано две группы животных (п=10) : 1- без нарушений в яичниках, 2- с ректально диашостированной гипофункцией (таблица 6).

6. Показатели неспецифической защиты у бесплодных коров красной степной породы

Группа Фагоцитарная активность нейтрофилов (%) Индекс фагоцитоза (микр./л) Бактерицидная активность сыворотки крови (%) Лизоцимная активность сыворотки крови (%) Эозино-. филы (Ю'/л)

1 44,15±2,16 4,38±0,2 52,6±4,22 28,8±1,62 1,40±0,07

2 27,29±1,02 2,6810,13 30,3111,36 24,25±1,78 0,80±0,06

Норма 36,6-42,7 3,84-4,34 44,76-49,14 27,45-32,50 -

Как можно видеть из таблицы, при гипофункции яичников снижены все изучаемые показатели. При этом достоверно (Р<0,001) изменяются ФАН (на 16,86 %), ИФ (на 1,7 микрУл), БАСК (на 22,29 %) и количество эозинофилов (на 0,6-109 /л). Следовательно, возникновение данной патологии происходит при низких уровнях неспецифической реактивности.

Нами была изучена изменчивость данных показателей в зависимости от введения препаратов-иммуностимуляторов тимогена и достима, а также гона-дотропина ФСГ-супер. Коровам 1-й группы инъецировали тимоген в дозе 2 мл трехкратно с интервалом 3 суток, 2-й- достим в дозе 5 мл по той же схеме, 3-й- ФСГ-супер в дозе 20 ЕД арморовского стандарта однократно, коровам 4-й группы препараты не вводили (табл. 7).

7. Влияние биостимуляторов на показатели неспецифической

защиты у коров (п=10)

Препарат Фагоцитарная активность нейтрофилов, % Индекс фагоцитоза, микр./л Бактерицидная активность сыворотки крови, % Лизоцимная активность сыворотки крови,%

Тимоген 27,78±0,80 2,61±0,18 48,14±2,48 25,44±2,55

Достим 37,33±1,17 3,70±0,17 4б,44±1,59 27,91+1,33

ФСГ-супер 31,46±1,23 2,91±0,11 35,80±1,64 25,32±1,08

Контроль 27,28±1,02 2,68±0,13 30,31±1,36 24Д5±1,78

Из данных таблицы 7 следует, что под влиянием тимогена достоверно (Р<0,001) повысилась лишь БАСК (на 17,83 %), тогда как применение дости-ма способствовало увеличению БАСК (на 16,13 %), ФАН (на 10,04 %) и ИФ (на 1,02 микрУл) при высоком уровне достоверности (Р<0,001). ЛАСК изменилось (на 3,66 %) недостоверно (Р>0,05) .

Контаминация коров Черноземной зоны Северного Кавказа антигенами

Серологические исследования с хламидиозным антигеном в одном из подопытных хозяйств выявили наличие специфических антител в титрах от 1:16 до 1:2024.

Антитела к антигенам инфекционного ринотрахеита были в 99 % проб при титрах от 1:16 до 1:1024, парагриппа-3- в 94 % проб при титрах от 1:16 до 1:1024, аденовирусной инфекции- в 99 % проб при титрах от 1:32 до 1:1024.

При проведении исследований в неблагополучном по инфекционному ри-нотрахеиту крупного рогатого скота хозяйстве в период вспышки выясник-ли,что выход телят составил 44 %, в то время как за 1 год до возникновения заболевания оно имело 72 теленка на 100 коров.

Микроконтаминацию полости матки в послеродовой период у коров изучали с применением предложенной нами методики ( Патент № 2248768). Способ отличается тем, что с целью защиты биопробы от экзогенной микрофлоры были использованы стерильные детали устройства.

Видовой состав микроорганизмов маточного содержимого специфичен. У 80,0 % интактных коров в смывах обнаружена Escherichia coli, в том числе у 30,0 % одновременно с Streptococcus epidermalis, у 10,0 % с Streptococcus feka-lis, у 20,0.% в ассоциации с Proteus vulgaris. Еще у 20,0 % коров Escherichia coli изолирована без ассоциантов. Только у 20,0 % обследованных животных в матке не было аэробной микрофлоры.

При острых эндометритах у всех животных в матке обитали микроорганизмы, из них 39,1 % составляли энтеробактерии: 17,4 % Escherichia coli, 8,7 % Proteus vulgaris, 13 % Proteus mirabilis . Кроме этого, было изолировано 6 культур (26,1 %) кокковой микрофлоры: Staphylokoccus aureus 2, Staphylokoccus epidermalis 2, Staphylokoccus saprophytis 2, всего 8,7 %. У одной коровы выделена культура Escherichia coli и Staphylokoccus aureus.

Наиболее общие причины послеродовых заболеваний коров и болезней новорожденных телят в Ростовской области

Нами был проведен анализ заболеваемости новорожденных телят ОЖКЗ за 5 лет в двух подопытных хозяйствах- колхозах «Правда» Тацинского и «60 лет Октября» Белокалитвинского районов Ростовской области (табл. 8).

8. Сезонные проявления острых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят на крупных фермах

п/п Наименование показателей Годы исследования Месяцы года Итого

1 П III IV V VI VII VIII IX X XI XII

1 Родилось телят (гол) 1997 163 190 215 246 207 145 153 145 116 122 136 122 1961

2 Из них заболело ОЖКЗ (гол) 127 126 208 246 120 65 66 57 53 79 59 48 1254

3 Заболеваемость (%) 77,9 66,3 96,7 100 57,9 44,8 43,1 39,3 45,6 64,2 43,3 39,3 63,9

1 - 1998 159 193 215 252 211 143 140 137 НО 128 112 119 1986

2 133 167 209 252 115 55 54 49 49 64 40 42 1254

3 83,6 86,5 97,2 100 54,5 38,4 38,5 35,7 44,5 50,0 35,7 35,2 63,1

1 - 1999 153 170 195 240 186 132 126 123 131 141 115 131 1843

2 131 154 195 240 85 50 50 47 60 98 48 54 1212

3 85,6 90,5 100 100 45,6 37,8 39,6 38,2 45,8 69,5 41,7 41Д 65,7

1 - 2000 164 192 223 263 204 146 153 148 111 111 136 124 1975

2 142 180 213 263 ИЗ 72 65 64 47 67 45 49 1320

3 86,5 93,7 95,5 100 42,9 49,3 42,4 43,2 42,3 60,3 33,0 39,5 66,8

1 - 2001 177 201 229 275 223 148 135 129 149 145 147 156 " 2114

2 138 164 219 2.65 123 86 63 50 80 84 55 79 1406

. Установлено наличие сезонности в возникновении острых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят, при этом пик заболеваемости приходится на заключительный период зимовки (март-апрель), интенсивность эпизоотического процесса начинает ослабевать в конце летне-лагерного содержания (сентябрь-ноябрь). Полученные данные полностью коррелируют-ся (таблица 3) с сезонными проявлениями острых послеродовых эндометритов.

Выявлено, что в зимне-весенний период заболеваемость телят, рожденных от животных первой лактации (первотелок), ОЖКЗ была 100 %-ной, при этом смертность телят составляла 48 %, в то время как у телят, рожденных по 2-3 лактации, эти показатели были соответственно 64 % и 20%, а у телят, рожденных коровами по 4 лактации и более, заболеваемость и смертность составляли 42 % и 14 %.

Нами при анализе заболеваемости и смертности новорожденных телят в зависимости от наличия у коров-матерей патологии репродуктивной системы был установлено, что при остром послеродовом эндометрите у коров изучаемые показатели были 62,1 и 32,4; мастите- 95,4 и 45,4; эндометрите и мастите одновременно-100 и 73,1 %.

Таким образом, предположительно, на молочных фермах имеется зависимость между степенью пораженности телят острыми желудочно-кишечными заболеваниями и гинекологической патологией коров-матерей.

Ввиду наличия в кормах на молочных комплексах повышенного содержания нитратов в заключительный период зимне-стойлового содержания были проведены биохимические исследования стабилизированной трилоном Б крови коров и рожденных ими телят, у коров при этом диагностировали острый гнойно-катарральный эндометрит, у новорожденных телят- диарею в тяжелой степени. В крови определяли общий гемоглобин, сульфгемоглобин и метге-моглобин.

В крови коров содержание общего гемоглобина было от 5,86 до 8,86 при среднем показателе 7,77+0,95, сульфгемоглобина- от 0,038 до 0,139 (среднее 0,08±0,02), метгемоглобина- от 0,17 до 0,44 ( среднее 0,29±0,09) и физиологической норме 0-0,1 г/100 мл . Показатели сульфгемоглобина и общего гемоглобина в крови коров не имели диагностического значения, в то время как у животных в связи с повышенным содержанием в крови метгемоглобина возможно наличие нитратно-нитритного токсикоза.

У телят уровень содержания общего гемоглобина составил 8,76-14,52 при среднем показателе П,17±1,77, сульфгемоглобина- от 0,02 до 0,196 (среднее 0,112±0,4), метгемоглобина- от 0,08 до 0,22 г/100 мл (среднее 0,18±0,09 г/100 мл). Показатели сульф- и общего гемоглобина в крови новорожденных телят не имели диагностического значения, в то время как в связи с повышенным содержанием в крови метгемоглобина у них возможно наличие нитратно-нитритного молозивного токсикоза.

Таким образом,- данные проведенных исследований могут свидетельствовать об общей этиологической основе острых послеродовых заболеваний коров и острых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят.

Сравнительная эффективность ветеринарных препаратов при пуэрперальных эндометритах у коров

Производственный опыт по испытанию препаратов, производимых биоцехом СКЗНИВИ, проводили в зимне-стойловый и летне-лагерный период на коровах с клиническими признаками острого гнойно-катаррального эндометрита. Установлено, что при применении свечей пенообразующих маточных в пастбищный период продолжительность бесплодия была короче, чем в стойловый на 24, свечей пенообразующих маточных с гормональными средствами- на 16, дикрафура с суперфаном- на 20, пробиотика эндосана- на 19, био-стимульгина с новокаином- на 24, 7%-ного ихтиола на 40%-ной глюкозе- на 26 суток. Индекс осеменения при этом был в 1,6-1,8 раз меньше.

Возможность коррекции воспроизводительной функции у коров препаратами новокаина

Течение послеродового процесса зависит от времени отделения последа. Значительные успехи в ускоренном отделении последа достигают применением новокаина. Введение в тазовую полость раствора этого препарата повышает сократительную способность матки, она выводится из атонического состояния (парабиоза), восстанавливает свои функции. Сочетание новокаина с половыми гормонами и другими маточными средствами оказывает на матку присущее им фармакологическое действие, благодаря чему убыстряются послеродовые восстановительные процессы. Считается, что новокаин предупреждает развитие гнойного воспаления. В ряде более ранних работ рекомендовалось применять для отделения последа синэстрол, однако этот гормон не действует на атоничную матку. Он побуждает ее к сокращению лишь в сочетании с окситоцином, но более активно в комплексе с новокаином.

Новокаино-синэстроловую эмульсию применяли с профилактической целью на 102 коровах, при этом 31 корова служила контролем. Подопытным коровам с задержавшимся последом вводили ее по одной разовой дозе (4-5 мл) в параректальную клетчатку (блокада по Г.С.Фатееву) в первые 2-4 часа после выведения плода из родовых путей. В случае, если послед не отделился в течение 12 часов, животным дополнительно вводили 50 ИЕ окситоцина подкожно или внутримышечно. Контрольным животным препараты не вводили, учет результатов проводили спустя 24 часа после родов. Общая результативность лечения в опытной группе была выше на 28,3 %, чем в контрольной. Оперативно послед отделили в 3,9 % случаев в опытной группе и в 32,3

% случаев в контроле.

При проведении дальнейших производственных испытаний новокаино-синэстроловой эмульсии ее вводили с профилактической целью коровам в первые 2~4 часа после отела (3440 животных), с лечебной- спустя 7-8 часов после родов (1100 животных), с признаками гнойно-катаррального эндометрита- при постановке диагноза (670 животных) однократно в разовой дозе (45 мл). Наилучшие результаты при задержании последа у коров получены от применения новокаино-синэстроловой эмульсии с профилактической целью, послед у 83 % животных отделился в ранний срок, причем лишь у 2,8 % коров возник острый послеродовой эндометрит. Несколько худшие результаты получены при лечении задержания последа. В этом случае выздоровление наступило лишь у 72 % коров (792 гол.) и срок отделения последа увеличился в 2,5 раза. В этой группе животных на 5 дней увеличился срок бесплодия из-за возникновения у 121 коровы (11 %) послеродового эндометрита.

Далее анализировали изменчивость показателя бактерицидной активности сыворотки крови у коров, больных гнойно-катарральным эндометритом до и после введения НСЭ в дозе 10 мл парарекгально (интервал 15 сут.) (таблица 9).

9. Бактерицидная активность сыворотки крови коров, больных эндометритам до и после введения новокаин-синэстроловой эмульсии

Группы Количество животных в опыте Показатели БАСК Разница между первым и вторым исследованием сыворотки крови

До введения НСЭ(%) После введения НСЭ(%)

1 15 64,8 89,7 От 20 и более %

2 9 68,9 83,8 От 11,2 до 19%

3 5 71,3 79,4 От 3,9 до 10,2%

4 3 86,5 84,3 От-0,3 до-4,9%

Установлено, что через 15 суток после введения новокаин-синэстроловой эмульсии повышаются антибактериальные депрессирующие свойства крови коров, при этом максимальная величина БАСК отмечена в 1-й группе животных, с разницей между первым и вторым исследованием сыворотки крови от 20 и более %. Во 2-й группе отмечена разница от 11,2 до 19 %, в 3-й группе-от 3,9 до 10,2 %. В 4-й группе бактерицидная активность была отрицательной, резистентность организма животных не повысилась в период эксперимента. Без терапевтического вмешательства изменений в показателях геморези-стентности к биогенам у больных животных не отмечено.

■ Таким образом, введение новокаино-синэстроловой эмульсии позволяет увеличить естественную резистентность организма животных.

При проведении дальнейших исследований установили, что результативность действия эмульсии в удвоенной дозе (10 мл) и при параллельном применении гормональных средств (окситоцин в дозе 50 мкг через 12 ч после введения эмульсии) составила 97,7 % (таблица 10).

10, Терапевтическая эффективность НСЭ в акушерской практике

Наименование показателей Введение НСЭ

Разовая доза Двойная доза

Общее количество животных (гол) 4200 850

Послед отделился в течение 4 ч после инъекции (гол) 3486 770

% к общему количеству 83,0 90,5

Послед отделился в последующие 20 ч (гол) 378 60

% от общего количества жив-х 9,0 7,2

Всего отделился послед (гол) 3864 800

% от общего количества жив-х 92,0 97,6

Послед отделился после дополнительных гормональных инъекций (гол) 109 •

% к общему количеству жив-х 2,6 -

Послед отделили оперативно (гол) 227 20

% к общему количеству жив-х 5,4 2,3

При дальнейшем применении новокаино-синэстроловой эмульсии коровам с клинически установленным острым послеродовым гнойно-катарральным эндометритом выяснили, что лечебная эффективность препарата составила 86 %.

При применении НСЭ в профилактических целях при задержании последа в сравнении с гормональными средствами (эстрофан 2 мл, окситоцин 50 мкг однократно) установили, что эффективность использования эмульсии в разовой дозе составила 89,3 %, эстрофана -85,9 %, окситоцина- 86,2 %, а комплексное применение НСЭ и одного из указанных гормонов- 93,3 %. У обработанных коров не развивался в последующем эндометрит, что особенно важно.

В дальнейшем разработали серию препаратов с использованием новокаина, синэстрола и веществ- пролонгаторов. Препараты вводили в параректаль-ную клетчатку (блокада по Г.С.Фатееву) в разовой лечебной дозе коровам с задержанием последа в первые 3 часа после отела.

Животным 1-й группы вводили препарат . новокаолин в разовой дозе, включающий новокаин как основное вещество, фенол в качестве консерванта и белую глину (каолин)- адсорбент и пролонгатор, 2-й - нововинил ( новокаин, фенол, поливинилпирролидон), 3-й- новосин (новокаин в удвоенной дозе, синэстрол, фенол). 4-я группа служила контролем (таблица 11).

11. Терапевтическая эффективность новокаинсодержащих

препаратов

Гр N Отделение последа после отела Проявл. 1-й охоты (сут.) Сервис-период (дни)

До 12 ч % 1224 ч % Всего %

] 20 18 90 1 5 19 95 57 76

2 20 18 90 1 5 19 95 55 74

3 20 19 95 - - 19 95 52 74

4 20 19 95 1 5 20 100 47 72

5 20 20 100 - - 20 100 44 64

6 120 80 66,6 9 7,5 89 71,4 64 109

Исследования показали, что применение с профилактической целью препаратов новокаина имело, сходную результативность (95-100 %), превышая нелеченных животных на 43,6-48,6 %. Наиболее эффективным лечебно-профилактическим средством на основе новокаина является препарат новосин (Патент № 22110388 ), при применении которого первая охота проявляется на 3-40 сут. раньше, а сервис-период короче на 8-45 дней. Установлено, что применение препаратов новокаина имеет выраженный терапевтический эффект при задержании последа и острых послеродовых эндометритах у коров. Препараты эффективны как-при самостоятельном применении, так и в-комплексе с другими лечебными средствами.

Коррекция воспроизводительной функции у коров с помощью гормональных средств

При анализе степени распространения функциональных патологий репродуктивной функции у коров выяснили, что гипофункция яичников на комплексах в зимне-стойловый период занимает 70,8 , персистентное желтое тело- 20, другие патологии (кисты, атрофия, гиперплязия, склероз яичников, сальпингиты)- 9,2 %. Гипофункцию яичников в 90,9 % случаев имели коровы после первого и второго отелов. Диагноз на патологии ставили комплексно, основываясь на данных анамнеза, сроков отсутствия плодотворного осеменения и результатов ректальных исследований.

Комплексное применение суперфана (2 мл) и СЖК (2500-3000 мыш.ед.) имело наибольшую эффективность для консервативного удаления перси-стентного желтого тела яичников у коров (74,2 % пришедших в охоту и 74,6

% оплодотворившихся из числа пришедших). Отдельное применение суперфана, эстрофана и анипроста в дозе 500 мкг (2 мл) дало соответственно 62,2;

64.8 и 64,5 % пришедших в охоту коров.

Применение при ректально диагностированной гипофункции яичников у коров СЖК (2500-3000 мыш. ед.) позволило за 30 суток наблюдения на 1,9;

15.9 и 30,1 % увеличить количество коров, пришедших в охоту по сравнению с применением сурфагона (50 мкг), грофоллона (100 ИЕ двукратно с интервалом 12 ч) и контролем.

Применение препарата овогон-ТИО (800-1000 ИЕ) при множественных перегулах у коров позволило повысить их оплодотворяемость на 6,1 и 26,1 % по сравнению с применением сурфагона (10 мкг) и контролем.

Таким образом, применение гормональных средств по показаниям позволяет проводить коррекцию функциональных патологий яичников у коров.

Коррекция дисфункции половых желез иммуностимуляторами

Применение иммуностимуляторов тимогена и достима, гормонального препарата ФСГ-супер в указанных дозах достоверно улучшило показатели воспроизводительной функции коров по сравнению с контролем (таблица 12).

12. Терапевтическая эффективность препаратов

п Препарат Проявило Охоту в Течение 1-го мес. Из них оплодотворилось Оплодотворилось за 2 мес. Интервал до оплодотворения, сут. Индекс осеменения

Тол. % Гол. '% Гол. %

14 Тимоген 6 42,8 4 66,7 6 42,8 39,9± 12,1 1,9

12 Досгим 8 66,7 6 75,0 8 66,7 30,6±12,1 1,4

12 ФСГ-Сулер 9 75,0 4 44,4 9 75,0 34,8± 11,7 1,8

12 Контроль 4 33,3 4 25,0 2 16,7 44,0±14,6 2,2

Число животных, проявивших охоту в течение первого месяца от начала лечения, в трех опытных группах повысился соответственно на 26,1 %, 50,0 % и 58,3 %, интервал до оплодотворения сократился на 5,1; 13,4 и 9,2 суток, а индекс осеменения на 0,3; 0,8 и 0,4. Несмотря на то, что после применения ФСГ-супер стало стельными за 2 месяца на 8,3 % животных больше, оплодотворяемость их в первую охоту по сравнению с группой, где применяли дос-тим, на 30,6 % ниже, а интервал до оплодотворения на 4,2 суток продолжительнее.

По материалам второй серии опытов установлено, что под влиянием достима существенно ( Р<0,001) повысилась ФАН ( на 14,66 %), ИФ ( на 1,22

микр./л), БАСК (на 12,28 %) и число эозинофилов ( на 0,6-109/л).-Изменение ЛАСК ( на 3,14 %) оказалось недостоверным (Р>0,05), причем достим является более эфективным, чем ФСГ-супер , он повышает оплодотворяеемость на 10,0 %, снижает интервал до оплодотворения на 7,2 суток и расход семядоз на 0,4 дозы.

Коррекция сроков проведения случек и отелов коров и нетелей

В связи с большой заболеваемостью коров острыми послеродовыми заболеваниями и новорожденных телят диареей в заключительный период зимне-стойлового периода возникает целесообразность перемещения времени отелов за счет телок, организовав их осеменение в осенне-зимние месяцы.

Установлено, что при традиционном подходе к вопросу проведения массовых отелов приход животных в охоту и результативное осеменение в основном приходится на май-июль. Таким образом, массовый отел коров и нетелей происходит с февраля по апрель включительно, что на практике приводит к резкому увеличению частоты задержаний последа и возникновения острых послеродовых заболеваний гениталий. В этот- же период резко увеличивается количество случаев возникновения острых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят. Отелившиеся в указанный неблагоприятный период животные, переболев эндометритом, также в массовом порядке приходят в охоту и подлежат осеменению в мае-июле, что вновь приводит к порочному кругу массового получения телят в неблагоприятный период года. Нетели, отелившиеся в указанный неблагоприятный период года (февраль-апрель), в 70-90 % случаев заболевают острым послеродовым эндометритом. С целью переноса массового отела нетелей (первотелок) на наиболее благоприятный в технологическом аспекте период (ноябрь-январь) были предприняты попытки осеменения первотелок в зимний период (январь-март).

В климатически неблагоприятный период спонтанная охота имела проявление лишь у 10 % животных, в связи с чем было принято решение о медикаментозной стимуляции половой охоты с использованием гормональных средств.

Наибольшую эффективность для стимуляции половой охоты у телок в условиях зимнего содержания имело комплексное применение анипроста и СЖК (67,8 % оплодотворенных телок), затем анипроста и сурфагона (64,2 %), анипроста (59,8 %), комплекса диамол + анипрост + СЖК (47,2 %).

Новые препараты в корекции воспроизводительной функции у коров

В связи с тем, что препарат новосин, представляющий собой наиболее терапевтически эффективную серию новокаин-синэстроловой эмульсии, применялся для профилактики задержания последа в ранний послеотельный период и в виде отдельного препарата имел недостаточную эффективность при

лечении данной патологии в более поздние сроки, нами был предложен препарат синкоф (Патент № 2212233 «Способ лечения некоторых послеродовых заболеваний у животных, например у коров»). Препарат вводили для лечения задержания последа в терапевтической дозе параректально (таблица 13).

13. Эффективность инъекций синкофа для отделения последа у коров (п=30)

Группа животных Послед отделился

В первые 12 часов после отела % В последующие 12 часов % Всего %

Опытная 18 60,0 11 36,6 29 96,6

Контрольная 21 36,6 10 33,3 21 70,0

При применении препарата синкоф самопроизвольное отделение последа у коров спустя 6-8 ч. после отела происходит на 26,6 % чаще, чем без его использования.

В связи с тем, что препарат синкоф имел низкую терапевтическую эффективность при острых гнойно-кагарральных эндометритах у коров (сокращение сроков лечения на б суток), нами был предложен препарат оксикамф (Патент № 2215523). Препарат применяли для лечения коров, больных послеродовым эндометритом в лечебной дозе параректально (таблица 14).

14. Терапевтическая эффективность препарата оксикамф при

остром гнойно-катарральном эндометрите у коров (п=50)

Группа животных Наименование показателей

Время (дни) Сервис-период Индекс осеменения

Прекращение маточных выделений Проявление первой охоты

Опытная 9 41 69 1,8

Контрольная 21 69 87 2,6

При применении препарата оксикамф в лечебных целях средний срок прекращения маточных выделений (срок излечения) был на 12 дней, а средний срок проявления первой охоты на 28 дней меньше, нежели чем без его применения. Сервис-период при.этом сократился на 18 дней, а индекс осеменения был меньше в 1,4 раза.

Таким образом, предложенные препараты обладают лечебно-профилактической активностью при пуэрперальных патологиях у коров. .

выводы

1. Послеродовые заболевания гениталий коров полиэтиологичны и в своей основе имеют нарушения кормления и технологий содержания животных. Расход семядоз в расчете на деловой выход телят и показатель уровня сохранности ремонтного молодняка есть функция, зависящая от степени обеспеченности коров и телок энергией и биологически активными веществами-каротином, витаминами Д, Е и К, фосфором, йодом, цинком, кобальтом, контаминации скота различными вирусами и бактериями. Используемые корма на крупных фермах зимой в 16,4 % случаев являются неклассными, в 72,7 % имеют третий, в 7,3 %- второй и в 3,7 %- первый класс. В личных подсобных хозяйствах 50 % кормов имеют первый, 50 % - второй класс.

2. Размещение коров в стесненных условиях крупных механизированных ферм, отсутствие контакта самок с быками- производителями, недостаток инсоляции, применение в зимне-стойловый период кормления, нетипичного для эволюционно сложившихся популяций крупного рогатого скота, существенно депрессирует процесс воспроизведения данного вида животных. На крупных фермах у коров послед в среднем задерживается в 10,1 %, послеродовой эндометрит возникает в 18,3 % случаев, б то время как на мелких и одиночных фермах эти показатели соответственно имеют значение 2,7 и 2,6 %. Первотелки в крупных специализированных хозяйствах в зимне-стойловый период имеют задержание последа и заболевают острым послеродовым эндометритом в 17,8 и 36,4 % случаев соответственно.

3. Содержание и кормление коров мясных пород, а также молочных коров в личных подсобных хозяйствах, является наиболее приближенным к эволюционно сложившемуся и более этологически оправданным по сравнению с крупными молочными фермами, при этом репродуктивная функция у животных в первых двух популяциях наименее стрессируема. Размещение коров в естественных условиях, контакт с быками-производителями положительно влияет на сроки инволюции половых органов после отела. Выход телят в промышленном молочном и мясном скотоводстве составляет 71-74 и 87-95, в личных подсобных хозяйствах- 97-98 %, при этом продолжительность бесплодия составляет соответственно 175-195,69-109 и 57-61 дней.

4. Возникновение острых послеродовых эндометритов у коров на крупных фермах в связи с технологическими причинами (кормление, моцион, инсоляция) носит сезонный характер, при этом заболеваемость животных колеблется от 5,1 до 39 %. Пик заболеваемости коров приходится на конец зимне-стойлового периода (в среднем 37,8 %), наименьший процент регистрации патологий- конец летне-пастбищного периода (5,5 %).

5. Степень естественной резистентности организма коров на крупных и мелких фермах неодинакова, при этом бактерицидная активность сыворотки крови у коров в личных подсобных хозяйствах в зимне-стойловый период составляет 36,8 % , в летне-лагерный период- 52,1 %, что на 8,3 и 22,1 % выше, чем на крупных фермах. Лизоцимная активность сыворотки крови в зимне-

стойловый и летне-лагерный период у коров в личных хозяйствах составляет 13,5 и 29,7 % и на 7,4 и 15,0 % превышает аналогичный показатель на крупных фермах. Самый низкий показатель бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови регистрируется у коров, больных острым послеродовым гнойно-катарральным эндометритом.

6. Острые послеродовые эндометриты у коров на крупных фермах протекают на фоне иммунодефицитаых состояний, выражающихся в снижении содержания в крови Т-лимфоцитов на 20,6 % и В-лимфоцитов на 24,5 % по сравнению со здоровыми животными. Уровень содержания лизоцима в сыворотке крови коров, больных острым эндометритом, выше на 29,6 %, чем у здоровых, что может указывать на участие его в угнетении вредоносной микрофлоры при воспалительных процессах в матке. Различие показателей фагоцитарной активности нейтрофилов при данных двух состояниях у животных недостоверно.

7. У коров с длительным сервис-периодом бесплодие в зимне-стойловый период, особенно у первотелок, на 70,8 % связано с дисфункцией яичников, выражающееся в их гипофункции. При данной патологии показатели БАСК снижаются на 14,42- 22,29; ФАН- 11,85-16,86 %; ИФ- 1,04-1,7 микр./л; количество эозинофилов- 0,6-109/л при высокой степени достоверности (Р<0,001). Изменение показателей стрессоустойчивости в организме животных соответствует угнетению у них функции яичников. При введении животным с ослабленной функцией яичников иммуностимуляторов тимогена и достима показатели БАСК повышаются на 17,83 и 12,28-16,13 %. Применение достима достоверно (Р<0,001) повышает ФАН (на 10,04-22,29 %), ИФ (на 1,02±01,22 микрУл), количество эозинофилов ( на О.б-Ю'/л).

8. На молочных фермах исследуемой зоны получили распространение лейкоз, хламидиоз, инфекционный ринотрахеит, парагрипп-3, аденовирусная инфекция коров и телят. Возбудитель ИРТ в очаге возникновения инфекции существенно депрессирует репродуктивную функцию у коров, снижая выход телят на 28 %.

9. Предложенный способ и устройство для стерильного взятия маточного содержимого у больных животных позволяет с максимальной достоверностью оценивать степень контаминации полости матки микрофлорой. У клинически здоровых коров в ранний послеотельный период в родовых путях получает развитие условно-патогенная микрофлора, представленная кишечной палочкой, фекальным и эпидермальным стрептококком, вульгарным протеем, а также их ассоциациями. Пуэрперальные эндометриты у коров возникают под воздействием биологических, механических и химических факторов. В полости матки при острых эндометритах широко распространены кишечная палочка, белый, эпидермальный и сапрофитный стафилокококки, стрептококки, протей вульгарный и мирабилис, а также их ассоциации.

10. Общими биогенами при послеродовых патологиях у коров и неона-тальных болезнях телят на комплексах служат алиментарный, технологический, микробный и токсический факторы. Снижение воспроизводительной

потенции в скотоводстве в зимне-весенний период проявляется в увеличении частоты послеродовых болезней коров (до 39 %) и диарей новорожденных телят (до 100 %). Телята, полученные от коров, заболевших в послеродовой период пуэрперальными эндометритами, в 62,1 % случаев заболевают диареей.

11. Лекарственные препараты дикрафур, свечи маточные пенообразую-щие, эндосан, биосгимульгин, изготовленные лабораториями СКЗНИВИ,-высокоэффективные средства для проведения комплексной терапии острых послеродовых заболеваний гениталий у коров в условиях активного моциона, инсоляции и насыщения организма каротиноидами в летне-лагерный период.

12. Новокаинсодержащие препараты проф ил актируют задержание последа у коров в 83-97,6 % случаев. Новокаино-синэстроловая формапизированная эмульсия - препарат новосин, при парентеральном введении усиливает кровоснабжение, моторику, санацию, эпителизацию родовых путей и профилакти-рует задержание плодных оболочек у 93-100 % коров.

13. Гонадотропины (грофоллон, СЖК,), простагландины (эстрофан, су-перфан, анипрост), гонадотропный рилизинг-гормон сурфагон, препарат лю-теинизирующего гормона овогон-ТИО и их комбинации позволяют в значительной степени проводить коррекцию функциональных патологий репродуктивной функции у коров.

14. Введение животным с ослабленной функцией яичников иммуностимуляторов тимогена, достима и гормонального препарата ФСГ-супер достоверно повышает показатели воспроизводительной потенции животных и улучшает иммунологическую устойчивость. При применении тимогена оплодо-творяемость повышается на 41,7; достима- 50,0; ФСГ- супер - 19,4 %, стельных животных увеличивается на 26,1; 50,0 и 58,3, %, а индекс осеменения сокращается на 0,3; 0,8 и 0,4 соответственно.

15. Предлагаемая, система коррекции воспроизводства в промышленном молочном животноводстве с использованием элементов планирования и ветеринарного мониторинга профилактирует гинекологические болезни у коров и диареи у новорожденных телят. В связи с низкой результативностью осеменения коров в зимне-весенний период рекомендуется осеменять в указанный период половозрелых телок, применяя при этом методы стимуляции половой функции.

16. Предложенная синэстрол-лидокаин-окситоцин-кофеиновая эмульсия-препарат синкоф нормализует обменные процессы, моторику матки и в 96,6 % случаев способствует отделению последа у коров . Общими признаками различных эндометритов у коров являются атония, мацерация слизистых оболочек матки, дегенерация мерцательного эпителия. Применение предложенной окситоцин-синэстрол-лидокаин-камфорной эмульсии- оксикамфа сокращает срок маточных выделений у эндометритаых коров на 12, проявление первой охоты на 28, сервис-период на 18 дней и расход семени в 1,4 раза.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. По результатам исследований разработаны и утверждены секцией «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины Рос-сельхозакадемии (протокол Ученого совета № 3 от 23 ноября 2005 г.) «Методические рекомендации по этиопатогенезу и коррекции нарушений репродукции у коров».- Тверь, 2005.

2. Сельскохозяйственному производству предложены лечебно-профилактические препараты направленного утеротонического и стимулирующего действия: новосин (Патент РФ № 2211038 «Способ отделения последа у коров»), синкоф (Патент РФ № 2215523 «Способ лечения некоторых послеродовых заболеваний у животных, например, у коров»), оксикамф (Патент № 2212233 «Способ лечения и профилактики некоторых заболеваний органов размножения животных»), медово-тканевой препарат (Патент № 2254135 «Способ лечения заболеваний органов генитальной системы сельскохозяйственных животных»).

3. Разработан и внедрен в ветеринарную практику способ отбора проб жидкостей из полостных органов (Патент № 2248768).

4. Получено положительное решение о выдаче Патента Российской Федерации на изобретение по заявке № 2004135856/ 14(038994) «Способ активизации деятельности мышц матки коровы электроимпульсами при задержании последа и лечении эндометритов».

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Проводить комплексное лечение патологий репродуктивной функции воспалительного характера с использованием эндосана, свечей пенообразую-щих маточных (СПМ), дикрафура, 7 %-ного ихтиола на 40 %-ной глюкозе, биостимульгина, предварительно устранив причины заболеваний. Включать в лечебно-профилактический цикл в зимне-стойловый период активные маршрутные прогулки коров, начиная с 4-го дня после отела.

При установлении диагноза на функциональные патологии яичников, а также при множественных перегулах у коров, при условии достаточной упитанности животных, применять гормональные препараты гонадотропные препараты (СЖК, грофоллон, сурфагон), простагландины, овогон-ТИО согласно наставлений.

2. Для профилактики задержания последа у коров рекомендуем вводить новосин в лечебной дозе параректально (блокада по Г.С.Фатееву) в первые 12 ч после рождения теленка, для лечения коров при задержании последа- син-коф в комплексе с общепринятыми средствами. Лечить коров при остром послеродовом эндометрите комплексно с использованием оксикамфа в виде блокады по Г.С.Фатееву.

Периодически контролировать в крови коров показатели неспецифической резистентности (бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови, фагоцитарную активность нейтрофилов, индекс фагоцитоза, количество эозинофилов), для профилактики дисфункции яичников и нормализации репродукции применять иммуностимуляторы и иммуномодуляторы (тимоген, достим и др.) согласно инструкций по их применению.

3. Для сокращения отелов в ранне-весенний период и увеличения производства молока в зимние месяцы, а также снижения количества послеродовых патологий у коров и острых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят проводить случку телок в январе-марте, применяя методы гормональной стимуляции половой охоты.

4. В целях объективного определения степени контаминации родовых путей условно-патогенной и патогенной микрофлорой рекомендуем использовать способ и устройство для стерильного взятия маточного содержимого, позволяющие предупреждать ее контаминацию микрофлорой извне, при этом проводить подтитровку антибактериальных средств.

5. Рекомендуем внедрять в хозяйствах Черноземной зоны Северного Кавказа и других регионах комплексную систему ветеринарно-санитарных мероприятий, направленную на интенсификацию воспроизводства в молочном скотоводстве и сохранность молодняка.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Урбан В.П. Острые желудочно-кишечные заболевания новорожденных телят на крупных фермах (эпизоотология, лечение, профилактика) /Урбан

B.П., Широбокова М.М., Леонов К.В. и др.// Профилактика и ликвидация заразных болезней сельскохозяйственных животных: Сб.науч.тр.ЛВИ,-Л.Д985. - С.76-80.

2. Леонов К.В. Эпизоотология болезней новорожденных телят с клиническими признаками острых желудочно-кишечных расстройств. Лечебные мероприятия на крупной молочной ферме /Леонов К.В.// Инфекционные болезни сельскохозяйственных животных и птиц: Сб.науч.тр.ЛВИ.-Л.,1990,- С.64-70.

3. Леонов К.В. Острые желудочно-кишечные заболевания новорожденных телят/Леонов К.В.//Методические рекомендации- Рассвет., 1994.-23с.

4. Леонов К.В. Лечение и профилактика при задержании последа у коров /Леонов К.В.// Профилактика незаразных болезней сельскохозяйственных животных и ветеринарно-санитарное обеспечение животноводческих помещений: Сб.науч.тр.СКЗНИВИ,-Новочеркасск, 1991,- С.29-31.

5. Леонов К.В. Эпизоотология острых желудочно- кишечных заболеваний новорожденных телят в зоне интенсивного ведения молочного животноводства /Леонов К .В Л Материалы научной конференции СпбВИ: С-П6Д993.-

C.44-45.

6. Широбокова М.М. Микробные ассоциации при острых желудочно-кишечных расстройствах /Широбокова М.М., Леонов К.В. // Материалы научной конференции СпбВИ: С - Пб, 1993.- С.91-92.

7. Леонов К.В. Сравнительная оценка различных методов лечения и профилактики острых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят в. зоне интенсивного ведения молочного животноводства /Леонов К.В.// Морфология, физиология и патология у животных: Сб. науч. тр. СпбВИ., С-Пб,1993.- С.110-116.

8. Леонов К.В. Роль нитратной интоксикации в этиологии острых желудочно- кишечных заболеваний новорожденных телят /Леонов К.ВУ/ Морфология, физиология и патология у животных: Сб.науч.тр.СпбВИ., С-Пб.1993,-С.116-121.

9. Баранов В.И. Лечение и профилактика при задержании последа у коров /Баранов В.И., Шаталов В.Ф., Леонов К.В. // Тезисы докладов междун. конф. Прикаспийского ЗНИВИ : Махачкала,1997.- С. 15-16.

10. Шаталов В.Ф. Эффективность некоторых лечебных препаратов при половых болезнях коров / Шаталов В.Ф., Баранов В.И., Леонов К.В. и др. // Проблемы ветеринарии Северного Кавказа: Сб.научлр. СКЗНИВИ., Новочеркасск, 1997.- С. 138-148.

11. Шаталов В.Ф. Применение новокаина при половых болезнях коров. /Шаталов В.Ф., Баранов В.И., Леонов К.В Л Проблемы ветеринарии Северного Кавказа: Сб.науч.тр.СКЗНИВИ., Новочеркасск, 1997. - С.148-154.

12. Леонов К.В.-Сравнительные аспекты применения некоторых средств в воспроизводстве крупного рогатого скота /Леонов К.ВЛ Проблемы ветеринарии Северного Кавказа: Сб.науч.тр.СКЗНИВИ., Новочеркасск, 1997.- С.154-159.

13. Гулянский А.К. Неспецифическая реактивность и стрессоустойчивость при гипофункции яичников у коров / Гулянский А.К., Леонов К.В. // Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных: Тез.докл. Меж-дун.конф., Воронеж, 1999. - С. 27-28.

14. Гулянский А.К. Уровень неспецифической реактивности при гипофункции яичников у коров / Гулянский А.К., Леонов К.В.. Цыганков П.Б. и др. // Пути и средства повышения эффективности диагностических и лечебно-профилактических мероприятий при незаразной патологии животных: Сб.науч. тр. Донского ГАУ., Персиановский, 1999.- С.10-13.

15. Гулянский А.К Иммуностимуляторы в профилактике гипофункции у коров / Гулянский А.К., Леонов К.В. //Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии: Сб.науч.тр. Башкирского ГАУ,- Уфа, 2000.- С.113-115.

16. Баранов В.И. Лечение и профилактика задержания последа и эндометритов у коров / Баранов В.И., Леонов К.В.. Малявин В.И.// Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии: Матер, науч.-пр. конф. Краснодарской НИВС, Краснодар, 2001.-С. 21-23.

17. Баранов В.И. Выяснить основные причины возникновения и разработать схемы лечения заболеваний репродуктивной системы у коров в различных хозяйствахУБаранов В.И., Леонов К.В. Малявин В.И. и др. // Отчет СКЗНИВИ, - 2001, инв. № 02.20.02.03916. - 20 с.

18. Баранов В.И. Бесплодие коров (профилактика и лечение) / Баранов В.И., Леонов К.В.// Методические рекомендации: Новочеркасск, 2002,- 46 с.

19.Леонов К.В. Рациональный подход в молочном животноводстве / Леонов К.В.// Агробизнес и пищевая промышленность, 2002,- № 6.- С. 46-47.

20. Леонов К.В. От гипофункции яичников до бесплодия- один шаг /Леонов К.ВУ/ Животноводство России, 2002.- № 12,.- С. 28-30.

21. Баранов В.И. Способ отделения последа у коров /Баранов В.И., Леонов К.В.// Описание изобретения к патенту Российской Федерации: Подписное ФИПС, Per. ЛР. № 040921.

22. Баранов В.И. Способ лечения и профилактики некоторых заболеваний органов размножения животных/ Баранов В.И., Моисеев О.Н., Леонов К.В У/ Описание изобретения к патенту Российской Федерации: Подписное ФИПС, Per. ЛР№ 040921.

23. Баранов В.И. Способ лечения некоторых послеродовых заболеваний животных, например у коров /Баранов В.И., Моисеев О.Н., Леонов К.В. // Описание изобретения к патенту Российской Федерации: Подписное ФИПС, Per. ЛР№ 040921.

24. Леонов К.В. Взаимосвязь острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят с патологиями репродуктивной функции у коров /Леонов

K.B.// Актуальные проблемы эпизоотологии на современном этапе: Матер, междунар. науч.-произв. конф.- С-Пб, 2004. - С. 71-72.

25. Леонов К.В. Способ отбора проб жидкостей /Леонов К.В.. Моисеев О.Н.//Описание изобретения к патенту Российской Федерации: Заявка № 2002135825/14.

26. Моисеев О.Н. Способ лечения заболеваний органов генитальной системы сельско-хозяйственных животных / Моисеев О.Н., Леонов К.В.. Василенко В.Н.и др. // Описание изобретения к патенту Российской Федерации: Заявка № 2003100807/14.

27. Леонов К.В. Решение проблем воспроизводства в скотоводстве /Леонов К.В. // Молочное и мясное скотоводство, М., 2005.- № 8,- С. 17-19.

28. Дегтярев В.П. Методические рекомендации по этиопатогенезу и коррекции нарушений репродукции у коров / Дегтярев В.П., Клименко А.И., Леонов К.В.. Дунин И.М. //Тверь, 2005.- 18 с.

29. Дегтярев В.П. Этиопатогенез и коррекция расстройств воспроизводительной функции у коров/ Дегтярев В.П., Леонов К.В.// Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук.- 2006.- № 3.- С. 77-79.

30. Дегтярев В.П. Коррекция репродуктивной функции у коров при различных состояниях естественной резистентности / Дегтярев В.П., Леонов К В.. Гулянский А.К7/ Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук - 2006. - №3. - С.52-53.

31. Леонов К.В. Новые препараты в лечении патологий репродукции у коров/ Леонов К.В.. Моисеев О.Н., Глуховской Ю.В.// Актуальные проблемы обеспечения устойчивого развития животноводства Южного федерального округа: Материалы дистанционной научно-практической конференции .- Новочеркасск, 2006,- С. 24-26.

32. Леонов К.В. Динамика показателей, естественной резистентности у коров при различных патологиях воспроизводства / Леонов К.В.. Гулянский А.К. // Актуальные проблемы обеспечения устойчивого развития животноводства Южного федерального округа: Материалы дистанционной научно-практической конференции .- Новочеркасск, 2006.- С. 26-28.

33. Леонов К.В. Роль микробных факторов в патологии репродуктивной функции у коров / Леонов К.В. // Актуальные проблемы обеспечения устойчивого развития животноводства Южного федерального округа: Материалы дистанционной научно-практической конференции .- Новочеркасск, 2006.- С. 28-30.

34. Дегтярев В.П. Депрессия репродуктивной функции у коров при инфекционном ринотрахеите /Дегтярев В.П., Леонов К.В.// Ветеринария.- 2006.- № 9.-С. 15-16.

ЛЕОНОВ КОНСТАНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ

Возможность коррекции репродуктивной функции у коров при различных состояниях естественной резистентности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Подписано ш печать 13.0S.06. Печать оперативны. Объем 2 усл. печ. л. Тираж 100. Заказ Ха 358/3. Издательско'полнграфнческнй комплекс «Биос» РГУ 344091, г.Ростов-на-Дону, ул-Зорг«, 2Ш, корпус.5 «В»