автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия ориентации подростков на личностные достижения в учреждении дополнительного образования детей
- Автор научной работы
- Биктеева, Анися Дамировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Биктеева, Анися Дамировна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы ориентации подростков на личностные достижения в деятельности учреждения дополнительного образования детей.
1.1. Педагогическая сущность феномена личностных достижений.
1.2. Особенности учреждения дополнительного образования как образовательного пространства, ориентирующего подростков на личностные достижения.
1.3. Характеристика процесса ориентации подростков на личностные достижения в учреждении дополнительного образования детей.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Реализация педагогических условий, способствующих ориентации подростков на личностные достижения в учреждении дополнительного образования детей.
2.1. Обеспечение готовности педагога к ориентации подростков на личностные достижения.
2.2.Осуществление психолого-педагогической поддержки подростков в процессе ориентации на личностные достижения.
2.3. Создание творческой образовательной среды, стимулирующей рост личностных достижений воспитанников.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия ориентации подростков на личностные достижения в учреждении дополнительного образования детей"
Актуальность исследования. На фоне общих процессов гуманизации и гуманитаризации, смены ценностных парадигм образования, возрастающего приоритета личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов, подчеркивающих субъект-субъектный аспект педагогического взаимодействия, выраженный социальный заказ на адаптивную личность, обладающую потенциалом самореализации и самоактуализации обуславливают необходимость создания образовательной среды, в которой бы каждый ребенок хотел, умел и любил учиться, совершенствуя себя.
Учреждения дополнительного образования детей обладают значительным педагогическим потенциалом для ориентации подростков на личностные достижения, предоставляя право на свободный выбор деятельности, уровня сложности и темпа освоения образовательной программы. Специфика их работы заключается в том, что здесь создаются благоприятные условия, предоставляющие возможности любому ребенку «ощутить ни с чем не сравнимую радость первенства» (194). Успешность детей выступает результатом образовательной деятельности, а мера этой успешности определяется относительно каждого как личности. В качестве значимого критерия оценки результативности учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей рассматривается динамика личностных достижений воспитанников.
Теоретический анализ исследований позволяет сделать вывод о том, что учреждения дополнительного образования детей являются особым развивающим пространством, ориентирующим своих воспитанников на личностные достижения (А.Г.Асмолов, Л.Н.Буйлова, И.В.Бестужев-Лада, А.К.Бруднов, Г.П.Буданова, Н.А.Каргапольцева, М.Б.Коваль, Л.Ю.Ляшко, С.В.Сальцева, А.И.Щетинская и др.)
В исследовании данной проблемы можно выделить ряд аспектов, связанные: с уточнением сущности понятий «достижения», «личностные достижения», созданием условий, обеспечивающих эффективность процесса ориентации учащихся на личностные достижения и способов их диагностики в образовательном процессе.
Многочисленные работы, посвященные проблеме формирования личности, показывают взаимосвязь между процессами развития, ориентации и осуществления личностью значимых для нее достижений. Для осмысления обозначенной нами темы, определения теоретических и методологических подходов мы обратились к работам, посвященным философским (Н.А.Бердяев, В.В.Розанов, Ж.П.Сартр, М.Хайдеггер, М.Шеллер, К.Ясперс и др.) и психолого-педагогическим аспектам личностных достижений (А.С.Белкин, В.М.Блинов, В.К.Вилюнас, З.И.Калмыкова, К.Левин, Ю.М.Орлов и др.).
Понятие «личностное достижение» является сложным и многоаспектным. Как показывает теоретический анализ, личностные достижения - результат целостного развития ребенка: познавательной сферы, эмоций, мотивов, самореализации, самоконтроля, самоорганизации, физического и психического здоровья. Под личностными достижениями детей можно понимать и те изменения, которые произошли в воспитаннике по отношению к нему самому, начиная от первого момента взаимодействия с педагогом и до определенных этапов собственного роста.
К настоящему времени сущность понятия «личностное достижение», его компонентный состав выделены в работах Е.В.Бондаревской, Л.С.Илюшина, О.Е.Лебедева, А.Н.Майорова.
Логика нашего исследования базируется на теоретических положениях концепций ценностного ориентирования (З.И.Васильева, А.Г.Здравомыслов, М.Г.Казакина, А.В.Кирьякова и др.).
Стремление к успеху, рост самосознания подростков обуславливают необходимость создания условий для динамики их личностных достижений (Л.И.Божович, В.С.Мухина, Л.Ф.Обухова, Д.И.Фелыптейн и др.).
Проблема ориентации детей на личностные достижения в образовательном процессе учреждений различных типов (в основном, общеобразовательной школы) была и остается предметом пристального внимания отечественных ученых (С.И.Высоцкий, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.В.Краевский, Э.А.Красновский, Р.Ф.Кривошапов, В.С.Резикова, В.С.Шубинский и др.).
Процесс ориентации подростков на личностные достижения в условиях дополнительного образования детей не был предметом специального исследования. Вместе с тем изучение опыта работы указанных учреждений Оренбургской области показал, что педагогические коллективы направлены в большей степени на внешние результаты (награды, победы в конкурсах и т.д.), существуют проблемы учета в образовательном процессе индивидуально-психологических особенностей подростков.
Таким образом, анализ теории и практики показал, что в деятельности указанных учреждений существует ряд значительно снижающих эффективность процесса ориентации подростков на личностные достижения противоречий между: потребностью общества в развитии творческой, социально-успешной личности и недостаточной разработанностью в педагогической науке проблемы ориентации подростков на личностные достижения; пониманием педагогами важности ориентации подростков на личностные достижения и недостаточной обоснованностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность осуществления данного процесса в учреждении дополнительного образования детей; стремлением воспитанников к личностным достижениям, самосовершенствованию и недостаточной готовностью педагогов организовать соответствующую развивающую среду.
Актуальность и стремление определить пути разрешения данных противоречий обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия ориентации подростков на личностные достижения в учреждении дополнительного образования детей».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, обеспечивающих ориентацию подростков на личностные достижения в учреждении дополнительного образования.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в учреждении дополнительного образования детей.
Предмет исследования: процесс ориентации подростков на личностные достижения в учреждении дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования: процесс ориентации подростков на личностные достижения в учреждении дополнительного образования будет эффективным, если:
- обеспечена готовность педагогов к ориентации подростков на личностные достижения;
- осуществлена психолого-педагогическая поддержка подростков в процессе ориентации на личностные достижения;
- создана творческая образовательная среда, стимулирующая рост личностных достижений воспитанников.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. На основе изучения состояния проблемы в педагогической науке и практике уточнить понятийный аппарат исследования.
2. Выявить особенности учреждений дополнительного образования детей как образовательного пространства, ориентирующего подростков на личностные достижения.
3. Разработать структурно-логическую модель ориентации подростков на личностные достижения в учреждении дополнительного образования детей.
4. Апробировать научно-методические рекомендации по решению исследуемой проблемы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские подходы к образовательной деятельности (М.М.Бахтин, Э.В.Ильенков, И.С.Кон и др.); основные идеи гуманистической педагогики и психологии (Ш.А.Амонашвили, А.Маслоу, К.Роджерс, В.А.Сухомлинский и др.); теории деятельностного развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); позиции ценностного подхода в становлении и формировании личности (О.Г.Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, А.В.Кирьякова, В.П.Тугаринов и др.); современные исследования по организации развивающей образовательной среды (В.А.Караковский, Н.А.Каргапольцева, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков и др.); педагогические идеи построения образовательного процесса, ориентированного на личностные достижения учащихся (А.С.Белкин, Е.В.Бондаревская, Л.С.Илюшин, Е.И.Казакова, А.Н.Майоров и др.); психолого-педагогические обоснования педагогического профессионализма и компетентности (Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.Г.Рындак, В.А.Сластенин и др.); концепции психолого-педагогической поддержки учащихся (М.Р.Битянова, О.С.Газман, Ю.Н.Кунакова и др.); исследования в области педагогических технологий (В.П.Беспалько, Г.К.Селевко, Н.Е.Щуркова и др.); концептуальные положения теории всестороннего развития личности в учреждениях дополнительного образования (А.Я.Журкина, О.Е.Лебедев, С.В.Сальцева, А.И.Щетинская и др.); исследования проблем формирования личности подростка в условиях дополнительного образования (В.А.Березина, А.В.Золотарева, Ю.В.Лешер и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, психолого-педагогической литературы; диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседа, анализ продуктов творческой деятельности, наблюдение); эксперимент; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности, методы математической статистики.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1997-1999 гг.) - аналитико-поисковом - изучались и анализировались теоретические работы по исследуемой проблеме, обобщался опыт деятельности учреждений дополнительного образования детей Оренбургской, Челябинской, Ярославской областей, городов Москвы, Самары и Санкт-Петербурга по ориентации подростков на личностные достижения; проводился анализ нормативно-правовой и инструктивно-методической документации; отрабатывались основные теоретические подходы к проблеме; формулировались цели, задачи, основные понятия и гипотеза исследования.
На втором этапе (1999-2001гг.) - экспериментальном - разрабатывалась структурно-логическая модель ориентации подростков на личностные достижения в учреждении дополнительного образования детей; осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой производилось уточнение рабочей гипотезы, выявлялись и апробировались педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса ориентации воспитанников на личностные достижения.
На третьем этапе (2001-2002 гг.) - заключительном - систематизировались, обобщались и анализировались результаты опытно-экспериментальной работы, оформлялось диссертационное исследование и научно-методические рекомендации.
База исследования. Областной Центр детского и юношеского творчества им. В.П.Поляничко г.Оренбурга. В исследовании приняло участие 203 подростка, 76 педагогов и 12 специалистов (методисты, психологи).
Научная новизна исследования:
- уточнено понятие «личностное достижение подростка» на основе актуализации сферы индивидуального позитивно значимого самоизменения;
- выявлены особенности учреждения дополнительного образования детей как развивающего пространства, ориентирующего подростков на личностные достижения;
- разработана и апробирована структурно-логическая модель ориентации подростков на личностные достижения;
- обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса ориентации подростков на личностные достижения в учреждении дополнительного образования детей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут служить основой для дальнейшего изучения проблемы организации психолого-педагогического сопровождения процесса личностных достижений детей различного возраста, совершенствования деятельности педагогов дополнительного образования по стимулированию роста личностных достижений воспитанников.
Практическая значимость исследования: основные положения диссертационной работы нашли содержательное отражение в программах и учебных пособиях по организации процесса ориентации подростков на личностные достижения в системе дополнительного образования детей; практически подтверждена эффективность реализации модели ориентации подростков на личностные достижения в учреждении дополнительного образования детей; разработанные автором сквозная модульная программа для подростков «Мозаика успеха» и методические рекомендации по психолого-педагогической диагностике личностных достижений воспитанников применяются педагогами учреждений дополнительного образования, используются в программах курсов повышения квалификации специалистов системы дополнительного образования детей, в деятельности преподавателей педагогических колледжей и вузов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Личностное достижение подростка - это осознанное позитивно значимое изменение в мотивационной, когнитивной, операциональной и эмоционально-волевой сферах ребенка в ходе успешного освоения избранного вида деятельности.
2. Успешность ориентации подростков на личностные достижения в учреждении дополнительного образования детей обусловлена спецификой развивающего пространства, особенностями которого являются: целенаправленное интегрирующее восхождение от досуговой деятельности к образовательной; учет потребностей и интересов воспитанников; направленность образовательного процесса на индивидуальную неповторимость ребенка; утверждение приоритета личностно-дифференцированного подхода к его развитию; творческое сотрудничество учащихся и педагогов.
3. Структурно-логическая модель ориентации подростков на личностные достижения в учреждении дополнительного образования детей отражает механизмы индивидуального саморазвития (поиск, выбор, оценка, проекция), базирующиеся на выявлении и активизации его важнейших характеристик - самооценки и мотивации достижения. В основе модели - взаимосвязь цели, содержания, методов и условий, обеспечивающих рост личностных достижений подростков. Инвариант модели составляет выявленный комплекс педагогических принципов (творческого партнерства и сотрудничества; уважения личности ребенка; эмоциональной насыщенности развивающей деятельности; дифференциации и индивидуализации образовательного процесса).
Эффективность процесса ориентации подростков на личностные достижения в учреждении дополнительного образования детей обеспечивают следующие педагогические условия: готовность педагогов к ориентации подростков на личностные достижения; осуществление психолого-педагогической поддержки подростков в процессе ориентации на личностные достижения; создание творческой образовательной среды, стимулирующей рост личностных достижений воспитанников.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечена методологической достоверностью исходных положений, использованием взаимодополняющих методов и методик, адекватных цели, предмету и задачам, репрезентативностью опытно-экспериментальной работы, ее количественным и качественным анализом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором в докладах и публикациях на Всероссийской научно-практической конференции «Настоящее и будущее практической психологии в России» (Оренбург, 2000); региональной научно-практической конференции «Личностные достижения учащихся как критерии результативности деятельности воспитательных систем» (Оренбург, 2000); научно-практической конференции «10 лет социальной педагогике в России: результаты и перспективы развития» (Самара, 2001); семинарах и заседаниях педагогических советов Оренбургского областного Центра детского и юношеского творчества, профильных кафедр Оренбургского государственного педагогического университета, а также путем публикаций.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
В ходе формирующего этапа эксперимента была проведена проверка результативности педагогических условий, способствующих ориентации подростков на личностные достижения в учреждении дополнительного образования детей.
Обозначенный педагогический феномен является значимым результатом специально организованного образовательного процесса в учреждении данного типа, отражающим его целостную структуру и характерные особенности в единстве субъективной и деятельной сторон.
Развивающий, воспитательный потенциал дополнительного образования детей многократно возрастает, если педагог начинает осознавать многофункциональность своего предназначения, если он понимает, что предмет деятельности, который является для ребенка целью прихода в объединение, для самого педагога в первую очередь - средство развития воспитанника, становления и формирования его личности, а также средство воспитания в нем таких качеств, которые помогут ему состояться в этой жизни, быть успешным, счастливым в личном плане и полезным для общества человеком.
Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы доказывают необходимость формирования готовности педагогов дополнительного образования к ориентации подростков на личностные достижения с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, что предполагает: владение технологиями личностно-ориентированного, развивающего обучения; умение педагога поэтапно выстраивать процесс ориентации воспитанников на личностные достижения на основе психолого-педагогической поддержки, создавая на занятии ситуации для проявления инициативы, творческих способностей каждым подростком.
Критериями и уровневыми показателями личностных достижений подростков в учреждении дополнительного образования являются отличительные признаки качеств личности, значимые для осуществления творческой деятельности, обусловленные переходом на более высокий уровень овладения избранным видом деятельности. Результаты опытно-экспериментальной работы показали положительную динамику личностных достижений подростков и доказали правильность выделенных качественных характеристик уровней достижений воспитанников.
Разработанная и апробированная структурно-логическая модель ориентации подростка на личностные достижения в учреждении дополнительного образования детей отражает механизмы индивидуального саморазвития (поиск, оценка, выбор, проекция), базирующиеся на выявлении и активизации его важнейших характеристик - самооценки, мотивации достижения.
Данная модель включает следующие этапы: мотивационно-целевой, содержательно-организационный, оценочно-результативный.
Основу разработанной и апробированной модели составляет взаимосвязь цели, содержания, методов и условий, обеспечивающих рост личностных достижений подростков. Инвариантом модели является выявленный комплекс принципов (творческого партнерства и сотрудничества, уважения личности, эмоциональной насыщенности, дифференциации и индивидуализации).
Обозначенная в исследовании совокупность педагогических условий -готовность педагогов к ориентации подростков на личностные достижения, осуществление психолого-педагогической поддержки в процессе их ориентации на личностные достижения, создание творческой образовательной среды, стимулирующей рост личностных достижений воспитанников, - является необходимой и достаточной для обеспечения эффективности процесса ориентации подростков на личностные достижения в учреждении дополнительного образования детей.
143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с целью и задачами исследования нами было изучено и проанализировано состояние проблемы ориентации подростков на личностные достижения в педагогической теории, практике деятельности учреждений дополнительного образования детей.
Проведенное исследование имеет теоретико-прикладной характер. Выполненная работа в целом подтвердила выдвинутую гипотезу и позволила сделать следующие выводы.
1. Актуальность изучения проблемы ориентации подростков на личностные достижения в учреждении дополнительного образования детей обусловлена современной образовательной ситуацией в условиях модернизации образования.
2. Личностное достижение подростка - это осознанное позитивно значимое изменение в мотивационной, когнитивной, операциональной, эмоционально-волевой сферах ребенка в ходе успешного освоения избранного вида деятельности.
3. Успешность ориентации подростков на личностные достижения в учреждении дополнительного образования детей обусловлена спецификой развивающего пространства, особенностями которого являются: целенаправленное интегрирующее восхождение от досуговой деятельности к образовательной; учет потребностей и интересов воспитанников; направленность образовательного процесса на индивидуальную неповторимость ребенка; утверждение приоритета личностно-дифференцированного подхода к его развитию; творческое сотрудничество учащихся и педагогов.
4. Разработанная и апробированная структурно-логическая модель ориентации подростка на личностные достижения в учреждении дополнительного образования детей отражает механизмы индивидуального саморазвития (поиск, выбор, оценка, проекция), базирующиеся на выявлении и активизации его важнейших характеристик - самооценки, мотивации достижения. Данная модель включает следующие этапы: мотивационно-целевой, содержательноорганизационный, оценочно-результативный; ее основа - взаимосвязь цели, содержания, методов и условий, обеспечивающих рост личностных достижений подростков. Инвариант модели составляет выявленный комплекс принципов (творческого партнерства и сотрудничества, уважения личности, эмоциональной насыщенности развивающей деятельности, дифференциации и индивидуализации образовательного процесса).
5. Совокупность выделенных и экспериментально подтвержденных педагогических условий (готовность педагогов к ориентации подростков на личностные достижения; психолого-педагогическая поддержка процесса ориентации подростков на личностные достижения; творческая образовательная среда, стимулирующая рост их личностных достижений) является необходимой и достаточной для обеспечения эффективности процесса ориентации подростков на личностные достижения в учреждении дополнительного образования детей.
6. Успешность реализации педагогических условий связана с применением личностно-ориентированных, развивающих технологий, вариативных разноуровневых программ в образовательном процессе, обеспечением мониторинга личностных достижений воспитанников, доминированием «ситуации успеха» и созданием «поля достижений» в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей.
Выполненное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Перспективными направлениями дальнейших научных поисков в области дополнительного образования могут стать: организация психолого-педагогического сопровождения процесса ориентации на личностные достижения детей различного возраста, изучение технологий работы педагогов дополнительного образования, стимулирующих рост личностных достижений воспитанников.