автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности
- Автор научной работы
- Тигрова, Ирина Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Тигрова, Ирина Валерьевна, Тамбов
61 12-13/708
На правах рукописи
Тигрова Ирина Валерьевна
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВНОСТИ ПОДРОСТКА В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ СРЕДСТВАМИ ПРОЕКТНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 13.00.02- теория и методика обучения и воспитания
(социальное воспитание)
диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Н.В. Гарашкина
Тамбов - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.............................................................................. 3
Глава 1. Теоретические предпосылки формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности ....................................................... ^
1.1. Технологическое образование как направление социализации современного подростка................................................... 15
1.2. Социальная инициативность подростка: сущность, структура.... 41
1.3. Принципы формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной дея-
/: о
тельности ......................................................................
Выводы по первой главе.......................................................... 86
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по апробации социально-педагогических условий формирования социальной инициативности подростков в технологическом образовании средст-
90
вами проектной деятельности..................................................
2.1. Социально-педагогическая модель формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании
90
средствами проектной деятельности....................................
2.2. Социально-педагогические условия формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности ..................................... 115
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы ..........................................141
Выводы по второй главе ................................................................................................................................165
Заключение ..................................................................................................................................................168
Список использованных источников..............................................................................173
Приложения ............................................................................................................................................192
ВВЕДЕНИЕ
Новые социально-экономические условия актуализируют проблему социального воспитания подрастающего поколения и находят свое отражение в социальном заказе образовательно- воспитательным учреждениям, ориентируя их на подготовку выпускников, обладающих компетентностью в качественном решении задач производственной и социальной сфер. Прогноз потребностей рынка труда показывает повышение требований работодателей к личностным и социальным качествам будущих профессионалов, таких как самостоятельность, инициативность, ответственность, творческость.
Социальная инициативность становится востребованным качеством личности молодого человека, способного не только адаптироваться, но и развиваться, самореализовываться в современном обществе. Технологическое образование, как компонент общего образования, позволяя интегрировать субъектный опыт учащихся в продуктивной деятельности, поддерживая инициативы, формируя технологическую компетентность, обладает педагогическими ресурсами в социализации учащихся.
Формирование социальной инициативности подростка в технологическом образовании - актуальное направление социального воспитания, так как именно социально признаваемая и социально одобряемая деятельность является сензитивной подростковому возрасту. К такому виду деятельности подростка можно отнести проектную деятельность.
Социальная значимость проектной деятельности для подростка, социально-педагогический потенциал его технологического образования в формировании его социальной инициативности вызывают необходимость анализа имеющегося практического опыта и изучения теоретических и прикладных основ процесса формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности, а также выявления социально-педагогических условий данного процесса.
С данных позиций в число актуальных проблем современной социаль-
ной педагогики можно отнести исследование проблемы формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности.
Анализ исследований показал, что в настоящее время ведутся активные разработки различных аспектов социального воспитания подростков, изучены общие проблемы социального воспитания и определены их особенности в подростковом возрасте в трудах В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, В.А. Никитина, Д.И. Фельдштейна и др.
Процесс формирования социальной инициативности подрастающего поколения нашел отражение в исследованиях Т.С. Борисовой, С.С. Гиль, О.В.Ненароковой, C.B. Тетерского.
Социальные аспекты технологического образования исследованы П.Р. Атутовым, С.Я. Батышевым, М.Н. Поволяевой, В.А. Поляковым, М.Н. Скаткиным, М.Б. Павловой, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистяковой.
Организация проектной деятельности учащихся рассматривается в исследованиях П.С. Лернер, Н.В. Матяш, Т.Г. Новиковой, Е.С. Полат, И.Д. Чечель.
Однако целенаправленных научных разработок и целостных исследований по проблеме формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности до настоящего времени не проводилось. В этой связи необходимым становится переосмысление как теоретических, так и практических подходов к данному процессу, что объясняется рядом противоречий:
между требованиями социального заказа к формированию социальной инициативности учащихся и существующей практикой социального воспитания в образовательных учреждениях, не ориентированной на данное направление;
- между существующими социализирующими возможностями проектной деятельности в технологическом образовании подростков и реальным их применением в процессе формирования социальной инициативности подростков:
между объективной необходимостью создания социально-педагогических условий, обеспечивающих продуктивность процесса формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности, и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса.
Перечисленные противоречия позволяют сформулировать проблему настоящего исследования: каковы теоретические основы процесса формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности?
Цель исследования - разработать теоретические основы процесса формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности
Объект исследования - формирование социальной инициативности
подростка.
Предмет исследования - процесс формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности.
Гипотеза исследования
Формирование социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности будет успешно, если:
- разработана и реализуется социально-педагогическая модель формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности, базирующаяся на социально-педагогическом потенциале технологического образования, а также на подходах (социально-педагогическом, системном, деятельностном, личностно ориентированном, средовом, проектном) и группах принципов (социально-педагогических и личностно ориентированных);
- созданы следующие социально-педагогические условия: применение личностно ориентированных заданий, мотивирующих подростков на проявление социальной активности; расширение спектра видов проектов, позво-
ляющих включить подростка в социально-полезную деятельность; использование социально-педагогических ресурсов творческой технологической среды; осуществление социально-педагогического сопровождения проектной деятельности подростков.
На основании цели и гипотезы определены задачи исследования:
1. На основе современных научных подходов определить социально-педагогический потенциал технологического образования, сущность и структуру социальной инициативности подростка в технологическом образовании, а также критерии, показатели и уровни ее сформированное™ в проектной деятельности.
2. Выявить группы принципов формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности.
3. Разработать социально-педагогическую модель формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности.
4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить социально-педагогические условия формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности.
Методологической основой исследования явились общефилософские положения о взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов социально-педагогической практики; о социальной детерминированности деятельности и социальной сущности личности; о деятельности как способе развития человека, психологические концепции о социализации личности.
В качестве методологических ориентиров исследования используются: системный и социально-педагогический подходы в моделировании исследуемого процесса; деятельностный, личностно ориентированный, средовой и проектный подходы, их основные положения об условиях позитивной социализации подростка.
Теоретической основой исследования являются:
ведущие положения о развитии личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, Г.С. Батищев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков); теории социализации личности (В.Т.Лисовский, И.С. Кон, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, В.А. Никитин, С.Т. Шацкий, Д.И. Фельдштейн); теории социального воспитания (В.Г. Бочарова, Н.В. Гарашкина, P.M. Куличенко, М.И. Рожков); теоретические положения личностно ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.В.Сериков, И.С. Якиманская) и средового подхода в воспитании (А.В.Иванов, Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов, Н.Л. Селиванова, В.А. Ясвин,); концепции политехнического и технологического образования (П.Р. Атутов, В.А. Полякова, A.M. Новикова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева), концепции организации проектной деятельности учащихся (B.C. Безрукова, Н.В.Матяш, Т.Г. Новикова, Е.С. Полат, И.Д. Чечель), концептуальные положения о воспитании и поддержке социальной инициативности детей и подростков (Т.С. Борисова, С.С. Гиль, С.В. Тетерский).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялся комплекс методов исследования, включающий: анализ, синтез, обобщение при изучении философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы, выполненных ранее диссертационных исследований; педагогическое моделирование; наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, обобщение практического опыта, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось на базе МОУ лицея № 44, МОУ гимназии № 12, МОУ СОШ № 55 города Липецка с 2002 по 2011 гг. В эксперименте участвовали школьники 5-9 классов. Опытной работой было охвачено 12 учителей технологии; 17 руководителей кружков Центра детского технического творчества Липецкой области; 79 студентов - будущих учителей технологии, обучающихся в Липецком государст-
венном педагогическом университете (ЛГПУ), 10 специалистов Молодежного научно-технического инновационного центра «Новатор» (г. Липецк). В формирующем эксперименте приняли участие 146 учащихся 6-х классов.
Исследование включало три этапа.
На первом этапе (2002-2006 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; определялись методология и методика исследования, его научный аппарат; осуществлялся анализ современного состояния проблемы формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности. На этом этапе осмысливались теоретические предпосылки исследования, осуществлялся анализ научных подходов и теорий, определялись принципы, в рамках которых разрабатывалась методика проведения исследования, проводился констатирующий эксперимент, включающий диагностику исходного уровня сформированное™ социальной инициативности у подростков в технологическом образовании.
На втором этапе (2006-2010 гг.) были сформулированы положения, определяющие теоретические основы формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности, разработана социально-педагогическая модель и обоснованы социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности, определены параметры сформированное™ социальной инициативности подростка в проектной деятельности, осуществлен формирующий эксперимент (заключение договоров с субъектами творческой технологической среды, проведение семинаров для учителей технологии, проведение тренингов для подростков, мотивирующих социальную инициативность, разработка и реализация интеграционных проектов и др.).
На третьем этапе (2010-2011г.) обобщен и систематизирован материал исследования, проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы, уточнены выводы, оформлена диссертация.
Достоверность научных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, логикой научного исследования; рациональным сочетанием теоретической и экспериментальной частей исследования; применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, сочетанием количественных и качественных методов анализа; репрезентативным объемом выборки, корректным использованием процедур математико-статистической обработки данных опытно-экспериментальной работы для подтверждения гипотезы и основных положений настоящего исследования.
Научная новизна исследования:
- раскрыт социально-педагогический потенциал технологического образования как возможности его компонентов в формировании социально значимых качеств личности подростка;
- определены сущность понятий «социальная инициативность подростка в технологическом образовании» как качество личности, формируемое и актуализированное в проектной деятельности, «формирование социальной инициативности подростка в технологическом образовании» как социально-педагогический процесс, интегрирующий ресурсы субъектов творческой технологической среды;
- установлена структура социальной инициативности подростка в технологическом образовании, содержащая: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, личностно-творческий компоненты;
- выявлены группы принципов формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности: социально-педагогические и личностно ориентированные/
- выделены критерии (ценностный, деятельностный, личностно-творческий), соответствующие им показатели и уровни сформированное™
социальной инициативности подростка в проектной деятельности (высокий, средний, низкий);
- разработана модель формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности, содержащая концептуально-обеспечивающий, средовой, организационно-деятель-ностный, критериально-результативный блоки;
- выявлены социально-педагогические условия формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности (применение личностно ориентированных заданий, расширение спектра видов проектов, привлечение социально-педагогических ресурсов творческой технологической среды, осуществление социально-педагогического сопровождения проектной деятельности подростков).

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности"
005009811
На правах рукописи
Тигрова Ирина Валерьевна
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВНОСТИ ПОДРОСТКА
В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ СРЕДСТВАМИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов - 2012
005009811
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор
Гарашкина Наталья Владимировна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
доцент
Тетерский Сергей Владимирович
кандидат педагогических наук, доцент
Затуливетер Людмила Арсентьевна
Ведущая организация: Тульский государственный
педагогический университет им Л.Н. Толстого
Защита состоится 1 марта 2012 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392003, Тамбов, ул. Рылеева, д. 52, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Текст автореферата размещен на сайте ВАК РФ (улу\у.\-ак.ed.aov.ru) «__________» января 2012 года.
Автореферат разослан «___» января 2012 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Л.К. Иванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Новые социально-экономические условия актуализируют проблему социального воспитания подрастающего поколения и находят свое отражение в социальном заказе образовательно- воспитательным учреждениям, ориентируя их на подготовку выпускников, обладающих компетентностью в качественном решении задач производственной и социальной сфер. Прогноз потребностей рынка труда показывает повышение требований работодателей к личностным и социальным качествам будущих профессионалов, таких как самостоятельность, инициативность, ответственность, творческость.
Социальная инициативность становится востребованным качеством личности молодого человека, способного не только адаптироваться, но и развиваться, самореализовываться в современном обществе. Технологическое образование, как компонент общего образования, позволяя интегрировать субъектный опыт учащихся в продуктивной деятельности, поддерживая инициативы, формируя технологическую компетентность, обладает педагогическими ресурсами в социализации учащихся.
Формирование социальной инициативности подростка в технологическом образовании — актуальное направление социального воспитания, так как именно социально признаваемая и социально одобряемая деятельность является сензитивной подростковому возрасту. К такому виду деятельности подростка можно отнести проектную деятельность.
Социальная значимость проектной деятельности для подростка, социально-педагогический потенциал его технологического образования в формировании его социальной инициативности вызывают необходимость анализа имеющегося практического опыта и изучения теоретических и прикладных основ процесса формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности, а также выявления социально-педагогических условий данного процесса.
С данных позиций в число актуальных проблем современной социальной педагогики можно отнести исследование проблемы
формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности.
Анализ исследований показал, что в настоящее время ведутся
активные разработки различных аспектов социального воспитания подростков, изучены общие проблемы социального воспитания и
определены их особенности в подростковом возрасте в трудах
В.Г.Бочаровой, М.А. Галагузовой, В.А. Никитина, Д.И. Фельдштейна и др.
Процесс формирования социальной инициативности подрастающего поколения нашел отражение в исследованиях Т.С. Борисовой, С.С. Гиль, О. В. Ненароковой, С. В. Тетерского.
Социальные аспекты технологического образования исследованы П.Р. Атутовым, С.Я. Батышевым, М.Н. Поволяевой, В.А. Поляковым, М.Н. Скаткиным, М.Б. Павловой, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистяковой.
Организация проектной деятельности учащихся рассматривается в исследованиях П.С. Лернер, Н.В. Матяш, Т. Г. Новиковой, Е.С.Полат, И.Д. Чечель.
Однако целенаправленных научных разработок и целостных исследований по проблеме формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности до настоящего времени не проводилось. В этой связи необходимым становится переосмысление как теоретических, так и практических подходов к данному процессу, что объясняется рядом противоречий:
- между требованиями социального заказа к формированию социальной инициативности учащихся и существующей практикой социального воспитания в образовательных учреждениях, не ориентированной на данное направление;
- между существующими социализирующими возможностями проектной деятельности в технологическом образовании подростков и реальным их применением в процессе формирования социальной инициативности подростков;
- между объективной необходимостью создания социальнопедагогических условий, обеспечивающих продуктивность процесса формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности, и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса.
Перечисленные противоречия позволяют сформулировать проблему настоящего исследования: каковы теоретические основы процесса формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности?
Цель исследования — разработать теоретические основы процесса формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности
Объект исследования — формирование социальной инициативности подростка.
Предмет исследования — процесс формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности.
Гипотеза исследования
Формирование социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности будет успешно, если:
- разработана и реализуется социально-педагогическая модель формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности,
базирующаяся на социально-педагогическом потенциале технологического образования, а также на подходах (социальнопедагогическом, системном, деятельностном, личностно ориентированном, средовом, проектном) и группах принципов (социально-педагогических и личностно ориентированных);
- созданы следующие социально-педагогические условия: применение личностно ориентированных заданий, мотивирующих подростков на проявление социальной активности; расширение спектра видов проектов, позволяющих включить подростка в социально-полезную деятельность; использование социальнопедагогических ресурсов творческой технологической среды; осуществление социально-педагогического сопровождения проектной деятельности подростков.
На основании цели и гипотезы определены задачи исследования:
1. На основе современных научных подходов определить социально-педагогический потенциал технологического образования, сущность и структуру социальной инициативности подростка в технологическом образовании, а также критерии, показатели и уровни ее сформированное™ в проектной деятельности.
2. Выявить группы принципов формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности.
3. Разработать социально-педагогическую модель формирования
социальной инициативности подростка в технологическом
образовании средствами проектной деятельности.
4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить социально-педагогические условия формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности.
Методологической основой исследования явились общефилософские положения о взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов социально-педагогической практики; о социальной детерминированности деятельности и
социальной сущности личности; о деятельности как способе развития
человека, психологические концепции о социализации личности.
В качестве методологических ориентиров исследования используются: системный и социально-педагогический подходы в моделировании исследуемого процесса; деятельностный, личностно ориентированный, средовой и проектный подходы, их основные положения об условиях позитивной социализации подростка.
Теоретической основой исследования являются:
- ведущие положения о развитии личности в деятельности
(К.А.Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, Г.С. Батищев,
Л. И.Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,
A.B.Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн,
B.Д.Шадриков); теории социализации личности (В.Т.Лисовский,
И.С.Кон, А.С.Макаренко, A.B. Мудрик, В.А. Никитин, С.Т. Шацкий, Д.И. Фельдштейн); теории социального воспитания (В.Г. Бочарова,
Н.В. Гарашкина, P.M. Куличенко, М.И. Рожков); теоретические положения личностно ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.В.Сериков, И.С. Якиманская) и средового подхода в воспитании (A.B. Иванов, Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов, Н.Л. Селиванова, В.А.Ясвин,); концепции политехнического и технологического образования (П.Р. Атутов, В.А. Полякова, А.М. Новикова,
В.Д.Симоненко, Ю.Л. Хотунцева), концепции организации проектной деятельности учащихся (B.C. Безрукова, Н.В. Матяш, Т.Г. Новикова, Е.С. Полат, И.Д. Чечель), концептуальные положения о воспитании и поддержке социальной инициативности детей и подростков (Т.С.Борисова, С.С. Гиль, С.В. Тетерский).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялся комплекс методов исследования, включающий: анализ, синтез, обобщение при изучении философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы, выполненных ранее диссертационных исследований; педагогическое моделирование; наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, обобщение практического опыта, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось на базе МОУ лицея № 44, МОУ гимназии № 12, МОУ СОШ № 55 города Липецка с 2002 по 2011 гг. В эксперименте участвовали школьники 5-9 классов. Опытной работой было охвачено 12 учителей технологии; 17 руководителей кружков Центра детского технического творчества Липецкой области; 79 студентов - будущих учителей технологии, обучающихся в Липецком государственном педагогическом университете (Л ГПУ), 10 специалистов Молодежного научно-технического инновационного центра «Новатор» (г. Липецк). В формирующем эксперименте приняли участие 146 учащихся 6-х классов.
Исследование включало три этапа.
На первом этапе (2002—2006 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; определялись методология и методика исследования, его научный аппарат; осуществлялся анализ современного состояния проблемы формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности. На этом этапе осмысливались теоретические предпосылки исследования, осуществлялся анализ научных подходов и теорий, определялись принципы, в рамках которых разрабатывалась методика проведения исследования, проводился констатирующий эксперимент, включающий диагностику исходного уровня сформированное™ социальной инициативности у подростков в технологическом образовании
На втором этапе (2006-2010 гг.) были сформулированы положения, определяющие теоретические основы формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности, разработана социально-педагогическая модель и обоснованы социальнопедагогические условия, обеспечивающие эффективность
формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности, определены параметры сформированное™ социальной
инициативности подростка в проектной деятельности, осуществлен формирующий эксперимент (заключение договоров с субъектами творческой технологической среды, проведение семинаров для учителей технологии, проведение тренингов для подростков, мотивирующих социальную инициативность, разработка и реализация интеграционных проектов и др.).
На третьем этапе (2010-2011г.) обобщен и систематизирован материал исследования, проанализированы результаты опытноэкспериментальной работы, уточнены выводы, оформлена диссертация.
Достоверность научных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, логикой научного исследования; рациональным сочетанием теоретической и экспериментальной частей исследования; применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, сочетанием количественных и качественных методов анализа; репрезентативным объемом выборки, корректным использованием процедур математико-статистической обработки данных опытноэкспериментальной работы для подтверждения гипотезы и основных положений настоящего исследования.
Научная новизна исследования:
- раскрыт социально-педагогический потенциал технологического образования как возможности его компонентов в формировании социально значимых качеств личности подростка;
- определены сущность понятий «социальная инициативность подростка в технологическом образовании» как качество личности, формируемое и актуализированное в проектной деятельности, «формирование социальной инициативности подростка в технологическом образовании» как социально-педагогический процесс, интегрирующий ресурсы субъектов творческой технологической среды;
- установлена структура социальной инициативности подростка в
технологическом образовании, содержащая: мотивационно-
ценностный, когнитивный, деятельностный, личностно-творческий компоненты;
- выявлены группы принципов формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании
средствами проектной деятельности: социально-педагогические и личностно ориентированные;
- выделены критерии (ценностный, деятельностный, личностнотворческий), соответствующие им показатели и уровни сформированное™ социальной инициативности подростка в проектной деятельности (высокий, средний, низкий);
- разработана модель формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности, содержащая концептуально-обеспечивающий, средовой, организационно-деятель-ностный, критериально-результативный блоки;
- выявлены социально-педагогические условия формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности (применение личностно ориентированных заданий, расширение спектра видов проектов, привлечение социально-педагогических ресурсов творческой технологической среды, осуществление социальнопедагогического сопровождения проектной деятельности подростков).
Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в теорию и методику социального воспитания и состоит в дополнении научных основ формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности с позиций социальнопедагогического, системного, деятельностного, личностно ориентированного, средового, проектного подходов, с точки зрения которых определены принципы, блоки модели, социальнопедагогические условия формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности. Уточнены в контексте исследования ведущие понятия: «социальная инициативность подростка в технологическом образовании», «формирование социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности». Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки социально-педагогических моделей и технологий в различных видах и формах образования и на различных этапах непрерывного образования.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных данных для научно обоснованной разработки программ технологического образования и воспитательных программ учащихся школьного возраста в образовательных учреждениях разного типа. Экспериментально проверенная модель, диагностический инструментарий для оценки сформированное™ социальной инициативности подростка в проектной деятельности могут быть применены в воспитательных комплексах, в социальновоспитательных учреждениях.
Полученные результаты исследования могут послужить основой для разработки и проведения курса лекций и практических занятий
по теории и методике социального воспитания в системе непрерывного социально-педагогического образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-педагогический потенциал технологического образования — это возможности его содержательного и организационно-методического компонентов, обеспечивающие условия для позитивной социализации личности посредством вхождения учащегося в качестве субъекта в общество, в техногенную среду жизни и в преобразовательную, социально полезную деятельность.
2. Социальная инициативность подростка является интегральным качеством личности, которое проявляется в способности к самостоятельным и активным начинаниям. Эта способность в технологическом образовании отражается в умении подростка увидеть технологическую проблему, разработать способы ее решения и реализовать их в процессе активной деятельности; предложить оригинальные способы технологического решения проблем повседневности, направленные на претворение в жизнь идей, предложений других людей, на удовлетворение собственных поисковых интересов и потребностей, на помощь окружающим, на позитивные изменения социальной среды.
Структура социальной инициативности подростка в технологическом образовании включает: мотивационно-ценностный компонент, который характеризуется ценностным отношением подростка к себе, труду, окружающим и социуму; когнитивный компонент, отражающий знания и качества, необходимые для успешного решения технологических проблем социальной практики; деятельностный компонент, проявляющийся в умении самостоятельно решать задачи в ходе социально полезной деятельности; личностнотворческий компонент, представленный в способности создавать творческие идеи, оригинальные способы решения проблем, направленные на претворение в жизнь новаторских предложений по преобразованию окружающей действительности.
3. Формирование социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности — это процесс, позволяющий активно и творчески решать технологические проблемы, включающий: социально-педагогическое управление, коллективную деятельность субъектов творческой технологической среды и самостоятельную работу учащегося по разработке конструкторского замысла и его реализации.
4. Группы принципов формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности, выступающие в качестве концептуальных требований, обеспечивающих повышение эффективности данного процесса:
- социально-педагогические (культуросообразности, гуманизации, системности, опоры на социально-педагогический потенциал проектной
деятельности в технологическом образовании, развивающего взаимодействия субъектов творческой технологической среды);
- личностно ориентированные (проективности; продуктивности, рефлексивности).
5. Социально-педагогическая модель формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности представляет собой систему социально-педагогического управления и взаимодействия, развивающий механизм которой содержит концептуально-обеспечивающий, средовой, организационно-деятельностный, критериально-результативный блоки.
Концептуально-обеспечивающий блок модели включает: методоло-гические подходы (социально-педагогический, системный, деятельностный, личностно ориентированный, средовой, проектный), принципы, социально-педагогические условия формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности.
Средовой блок модели отражает базовые компоненты творческой технологической среды: субъектный, предметно-пространственный и содержательно-технологический.
Организационно-деятельностный блок включает этапы: социально-педагогического сопровождения, этапы коллективной проектной деятельности и самостоятельной работы учащегося по формированию социальной инициативности в ходе проектной деятельности, а также формы организации проектной деятельности подростков в технологическом образовании.
Критериально-результативный блок модели содержит критерии, показатели, уровни сформированности социальной инициативности подростков в проектной деятельности и диагностический инструментарий оценки данных параметров.
6. Социально-педагогические условия формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности:
- применение личностно ориентированных заданий, мотивирующих подростков на проявление социальной активности в решении технологической проблемы;
- расширение спектра видов проектов, позволяющих включить подростка в социально-полезную деятельность и осуществить самостоятельный выбор инициативной роли;
- привлечение социально-педагогических ресурсов творческой технологической среды, обеспечивающих результативность взаимодействия по разработке и реализации проектов;
- осуществление социально-педагогического сопровождения проектной деятельности подростков.
7. Уровень сформированности социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной
ю
деятельности (высокий, средний, низкий) определяется с помощью критериев (ценностного, деятельностного, личностно-творческого) и соответствующих им показателях: ценностное отношение и
понимание социальной значимости проекта; конструкторский замысел и качество выполнения проекта; а также включенность, самостоятельность и творческость в осуществлении проекта.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения, выдвигаемые в научном исследовании, и его результаты обсуждались на заседаниях и семинарах кафедры методики преподавания и технического творчества Липецкого государственного педагогического университета, кафедры социальной работы, ювенологии и управления в социальной сфере Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, а также нашли свое отражение в ряде публикаций по теме исследования.
Материалы диссертационного исследования, разработанные методические рекомендации, диагностические методики используются в воспитательно-образовательном процессе факультета технологии и предпринимательства Липецкого государственного педагогического университета при составлении учебных программ спецкурсов; в творческом объединении школьников Центра детского и юношеского технического творчества Липецкой области; в гимназии № 12 Липецка.
Основные идеи и результаты исследования обсуждены и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях «Технологическое образование в школе и вузе: проблемы и перспективы» (Липецк, 2007г.), «Инновационная составляющая стратегии социально-экономического развития региона» (Тамбов, 2008г.).
Структура: диссертация состоит из введения, двух глав,
заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его проблема, цель и задачи, гипотеза, объект и предмет исследования; раскрываются методологические основы и методы диссертационного исследования, представляются положения, выносимые на защиту, излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, данные об апробации работы и внедрении ее результатов.
В первой главе — «Теоретические предпосылки формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции исследования, раскрыта сущность технологического образования как направления
социализации современного подростка; определены сущность
социальной инициативности подростка и ее структура в
технологическом образовании; представлены выявленные группы принципов формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности как концептуальная основа модели исследуемого процесса.
В ходе анализа исследований по проблемам социального развития подрастающего поколения выявлено базовое противоречие в сфере социализации современного подростка - это противоречие между объективно усложняющейся социальной ситуацией, всё
возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к
социализации подрастающего поколения, и недостаточно
использующимися в практике социально-педагогическими средствами воздействия на личность становящегося человека.
Опираясь на концепцию поуровневого социального развития личности в онтогенезе, считаем, что усвоение норм взаимоотношений у подростков должно происходить в общественно полезной деятельности, что позволяет им осваивать новые социальные позиции. «Главное для подростка не просто приобретение качеств, характеризующих взрослого человека, а раскрытие этих качеств через активность, задающую его новую социальную позицию и
признаваемую обществом» (Д.И. Фельдштейн).
Технологическое образование, на наш взгляд, является
современным ответом на интенсивное включение детей и подростков в технологический мир. Следует учитывать, что социализация современного подростка более интенсивна и направлена на личностную и профессиональную перспективу.
Согласны с подходом Ю.Л. Хотунцева о том, что основной задачей технологического образования является формирование технологической культуры учащихся, которая содержит ряд составляющих, учитывающих, что в обществе человек исполняет роли гражданина, труженика, собственника, семьянина, потребителя и учащегося.
Технологическое образование является, с одной стороны, фактором и средством социализации подростков и, с другой стороны, процессом и результатом активного (деятельного) усвоения учащимся технологической культуры, общих и специальных способов технологического преобразования действительности, а также освоения социальных качеств личности.
Технологическое образование подростка связано с допрофессиональным уровнем подготовки и включает формальный (в школе на уроках «Технологии» — инвариантное содержание образования), неформальный (конструкторско-технический кружок — вариативное содержание образования) и информальный (самостоятельная работа по освоению технологической компетентности — самообразование) виды образования.
В процессе технологического образования у подростка развиваются следующие способности: определять потребности и возможности своей деятельности; находить и использовать
информацию; выдвигать идеи решения возникающих задач (разработка конструкции и выбор технологии); планировать, организовывать и выполнять работу (наладка оборудования, операторская деятельность); оценивать результаты этапов работы, корректировать свою деятельность и выявлять условия реализации продуктов деятельности. Данные способности позволят подростку адаптироваться к технологическому миру, освоив технологическую культуру современного общества, активно участвуя в технологическом преобразовании действительности, успешно решая творческие технологические задачи.
Учитывая позицию П.Р. Атутова, выделены компоненты системы технологического образования подростков:
- содержательный, включающий основы наук, учебный предмет «Технология» и трудовое обучение, производительный труд, трудовое воспитание, профессиональную ориентацию, профессиональное и личностное самоопределение;
- организационно-методический, включающий педагогические методы и технологии, в том числе метод проектов, активные методы и формы организации, стимулирующие технологическое образование и самообразование.
Содержательный компонент технологической подготовки подростков в современных условиях связан со сферами деятельности, реализуемыми в настоящее время в России, это: домашняя
экономика, быт, домоводство (в мужском и женском вариантах), технология обработки различных материалов, туризм, отдых, сервиз, ремесла, практическая экология, дизайн, техника и информационные технологии, региональные и национальные процессы, кроме того, профессиональное самоопределение, самопознание, знакомство с миром профессий, профессиональные пробы (И.Д. Чечель). Следует отметить, что происходит изучение не просто нового интегративного предмета, а образовательной области «Технология», что позволяет более целостно формировать у учащихся качества творчески думающей, активно действующей и легко адаптирующейся личности.
Именно направленность на развитие у подростка способности решать проблемы не только в техносфере, но и в социальной среде определяет социально-педагогические возможности компонентов технологического образования.
Анализ теоретических исследований и передового опыта показали данные возможности технологического образования в развитии социальных качеств личности, которые позволят осуществлять преобразовательную, общественно значимую деятельность.
В исследовании подчеркивается значение формирования социальной инициативности в подростковом возрасте. Социальное развитие в этом возрасте оказывает гораздо большее влияние на базовые основы развития личности, чем во все другие периоды детства. «У подростка развивается умелость жить вместе с другими и
умелость жить вообще. Социальный интерес окрашивается интересом к самому себе как существу общественному и приводит к объективной необходимости соотносить индивидуальный и общественные интересы. Итогом этих процессов становится изменение всей системы отношений с окружающими людьми и самим собой: подростки стремятся выработать у себя полезные качества, характерные для достижения устойчивого и качественного положения в обществе» (A.A. Реан). Данные особенности социального развития подростка позволяют выделить как одну из задач его социального воспитания — формирование социальной инициативности.
Анализ педагогических исследований по вопросам формирования инициативности (Т.С. Борисова, С.С, Гиль, О.В. Ненарокова, С.В. Тетерский) позволил определить сущностную черту инициативности
— готовность к совершению действий по собственному почину, а также рассматривать инициативность как интегральное качество, которое формируется вместе с нравственным, интеллектуальным, эмоциональным развитием личности. Это позволило сделать вывод, что социальная инициативность, как вид инициативности, формируется в целостном социальном развитии личности, задача педагога обеспечить включение подростка в социально полезные виды деятельности с учетом его интересов, направляя его активность на позитивные дела.
С. В. Тетерский выделил в качестве одного из мотивов детей и молодежи на проявление социальной инициативности возможность осваивать и использовать современные технические средства и технологии. Рассмотренные позиции позволили дать определение социальной инициативности подростка как интегрального качества личности, проявляющегося в способности к активной и самостоятельной социально полезной деятельности, которая формируются в процессе технологического образования и целенаправленного социального воспитания. Эта способность подростка в технологическом образовании проявляется в умении видеть технологическую проблему, разрабатывать способы решения и реализовывать их в процессе активной деятельности; предлагать оригинальные способы решения проблем повседневности, направленные на претворение в жизнь новаторских предложений, на удовлетворение поисковых интересов личности и потребностей окружающих и общества.
Анализ педагогических исследований, учет специфики подросткового возраста и социально-педагогических возможностей технологического образования позволили определить структуру социальной инициативности подростка в технологическом образовании, которая с учетом вышеизложенного включает взаимосвязанные компоненты: мотивационно-ценностный,
когнитивный, деятельностный, личностно-творческий.
Мотивационно-ценностный компонент характеризуется
ценностным отношением подростка к себе, труду, окружающим, социуму; когнитивный компонент отражает знания, необходимые для успешности решения задач социальной практики; деятельностный компонент проявляется в умении самостоятельно решать задачи социально полезной деятельности; личностно-творческий компонент представлен в способности создавать творческие идеи, оригинальные способы решения проблем, направленные на претворение в жизнь новаторских, предложений по преобразованию окружающей действительности.
Формирование социальной инициативности подростка в
технологическом образовании рассматривалось также в контексте целостного формирования личности. Учитывалось определение И.П. Пидкасистого, который считает, что формирование — это процесс становления человека как социального существа под
воздействием всех без исключения факторов — экологических, социальных, экономических, идеологических, психологических, педагогических и т.д.
Формирование социальной инициативности подростка в
технологическом образовании — это процесс, включающий
социально-педагогическое управление, коллективную деятельность субъектов творческой технологической среды и самостоятельную деятельность учащихся. Результатом данного процесса является приобретение подростком опыта преобразовательной деятельности, освоение компетенций и ценностей, приобретение позитивного социального опыта, способствующих проявлению активности в
решении социально значимых технологических проблем.
В исследовании технологическое образование рассматривалось как личностно ориентированная педагогическая система, характеризующаяся следующими особенностями: приоритетом
индивидуальности, самоценности творческого опыта учащегося; открытостью, многоуровневостью и полисубъектностью; вариативностью и опережающим характером содержания;
доминированием проектной деятельности учащихся; практикоориентированной и профориентационной направленностью организационных форм и методов; созданием субъект-субъектных отношений и творческой технологической среды.
Наиболее эффективным средством формирования социальной инициативности подростков в технологическом образовании является проектная деятельность. В ходе исследования учитывались два аспекта проектирования в технологическом образовании: во-первых,
— это собственно деятельность учащегося или совместная с педагогом и/или другими субъектами творческой технологической среды; во-вторых, - это педагогическая технология, в основе которой - метод проектов.
Включение учащихся в проектную деятельность играет особое значение в формировании социальной инициативности подростка в технологическом образовании, это связано с тем, что проектная технология опирается на множество подходов; самомотивируема, что означает возрастание интереса и вовлеченности по мере выполнения работы; поддерживает педагогические цели на всех уровнях технологического образования; позволяет учиться на собственном опыте и опыте других в конкретном деле; приносит удовлетворение учащимся, видящим продукт своего собственного труда. Включение метода проектов в образовательную область «Технология», начиная с первого класса, позволяет учащимся, приобрести компетентность в личностной, социальной и технологических сферах, ценный опыт совместной творческой, продуктивной деятельности. Данный метод позволяет соединить теорию и практику, систематизировать предпрофильную (для
5-9 классов) и профильную (для 10-11 классов) подготовку.
Использование системы проектов в технологическом образовании позволяет включать учащихся в процесс от идеи до реализации продукта и способствует формированию ценностного отношения к труду, творческой деятельности, формированию технологической компетентности и творческой активности личности. Социальнопедагогический потенциал проектной деятельности учащихся в технологическом образовании связан с содержанием, видами, формами и методами технологической подготовки, трудового воспитания и профессиональной ориентации, влияющими на результат направленной социализации — социальность (В.А. Никитин), одним из компонентов социальности является социальная инициативность.
Проектная деятельность подростков определена как вид деятельности, направленный на разрешение противоречий, решение технологической проблемы, для которой необходимы объективные (социальные, материальные) и субъективные (компетентность, способности, активность) условия, результат которой значим для самой личности, для другого человека, для социума.
В ходе исследования установлено, что процесс формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности должен опираться на совокупность принципов: социально-педагогических
(культуросообразности, гуманизации, системности, опоры на социально-педагогический потенциал проектной деятельности в технологическом образовании, развивающего взаимодействия субъектов творческой технологической среды) и личностно ориентированных (проективности; продуктивности, рефлексивности).
Принцип культуросообразности предписывает создание в технологическом образовании различных возможностей, побуждающих культурное развитие личности, способствующее формированию социальной инициативности подростка.
Принцип гуманизма рассматривается в контексте гуманистических целей становления и развития личности в технологическом образовании, а проектная деятельность подростка как средство самореализации личности, приобретения опыта социально-полезной деятельности.
Принцип системности позволил определить компоненты структуры социальной инициативности подростка, блоки социальнопедагогической модели, обеспечивающей формирование социальной инициативности подростка в технологическом образовании, а также компоненты творческой технологической среды.
Принцип опоры на социально-педагогический потенциал проектной деятельности в технологическом образовании связан с содержанием, видами, формами и методами технологической подготовки, трудового воспитания и профессиональной ориентации, влияющими на результат направленной социализации — социальную инициативность подростка в ходе разработки и реализации проекта.
Принцип развивающего взаимодействия субъектов творческой технологической среды обеспечивает открытость творческого диалога, расширяющего возможности в проявлении социальной иницативности подростка.
Принцип проективности в формировании социальной
инициативности подростка в технологическом образовании
предполагает приоритет инициатив учащихся в выборе видов проектов.
Принцип продуктивности призван обеспечивать созидающий, деятельностный характер данного процесса, он направлен на создание условий для практической реализации социальной инициативности личности, на получение реального продукта (технологического проекта, имеющего ценность для общества, для другого человека, для личности).
Принцип рефлексивности в формировании социальной инициативности подростка в технологическом образовании
средствами проектной деятельности позволяет интенсифицировать осмысление личностного опыта и становления позиции субъекта в социально-полезных делах.
Вторая глава диссертации «Опытно-экспериментальная работа по апробации социально-педагогических условий формирования социальной инициативности подростков в технологическом образовании средствами проектной деятельности» содержит подробное описание социально-педагогической модели и социально-педагогических условий эффективности исследуемого процесса, анализ результатов их опытно-экспериментальной проверки, подтверждающий гипотезу исследования.
Одной из задач исследования являлась разработка социальнопедагогической модели формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности, которая представлена на рис. 1.
Технологическое образование как направление социализации современного подростка
Задача технологического образования и социального воспитания:
формирование социальной инициативности подростка в проектной деятельности
Концептуалыю-обеспечивающнй блок модели
Подходы: - социальнопедагогический; - системный; - деятельностный; - личностно ориентированный; -средовои; - проектный. Принципы: -социально-педагогические (культуросообразности, гуманизации, системности и др.); -личностно ориентированные (проективности; продуктивности, ре фл е кс и в ности . Соцнально-педагогнческне условия: - применение личностноориентированных заданий; - расширение спектра видов проектов; - привлечение социально-педагогических ресурсов творческой технологической среды; - осуществление социально-педагогического сопровождения проектной деятельности подростков.
Средовои блок модели
Субъекты творческой технологической среды:
-индивидуальные (учащиеся, педагоги
специалисты и др.); -коллективные (коллективы классов, факультативов, кружков, клубов, студий при школе, станции юных техников, центре развития творчества детей и юношества и др.).__________
Предметно-
пространственный
компонент:
помещения, оборудование, информационное обеспечение, материальнотехническая база образовательных, научноисследовательских, инновационных учреждений, организаций.
Содержательно-технологнческнй
компонент:
- инвариантное;
- вариативное содержание.
Ведущий метод - проектный.
Методы: обучения - самообучения, воспитания - самовоспитания, убеждения ■ самоубеждения, стимулирования -мотивации, требования - упражнения, коррекции - самокоррекции, воспитывающих ситуаций - социальных проб, дилемм - рефлексии.______________
А-
Организационно-деятельностный блок модели
Этапы социально- педагогического сопровождения:
социально-педагогическое целеполагание —* диагностика —» педагогическое прогнозирование, моделирование, проектирование —*• этап мотивации личности и ресурсного обеспечения среды —» организация достижения социальнопедагогической цели —» контроль и оценка —> коррекция.______________________________
Этапы коллективной проектной деятельности:
организационноподготовительный —* продуктивнотехнологический —» рефлексивнооценочный.
Этапы самостоятельной работы учащегося:
ценностно-адаптационный —» функциональнотехнологический—* продуктивно-творческий.
Формы организации взаимодействия в проектной деятельности подростка:
традиционные (урок, кружок, клуб, выставка), инновационные (центры, мастерские, студии, творческие гостиные, презентации, тренинги), интеграционные (проблемные лаборатории, проектные бюро, конкурсы, фестивали, ярмарки).
Крнтернально-результатнвнын блок модели
Критерии: Показатели: Уровни:
-ценностный; -ценностное отношение и понимание социальной -высокий;
- де я тел ь ностн ы и; значимости проекта; -среднии;
-личностно- - конструкторский замысел проекта; -низкии.
творческии. - включенность, самостоятельность и творческость в осуществлении проекта.
Результат: Сформированность социальной инициативности подростка
Рис. 1. Социально-педагогическая модель формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности
Определяющим блоком модели явился концептуально -
обеспечивающий блок, включающий: подходы, принципы, социальнопедагогические условия.
В модели выделен средовой блок, отражающий базовые компоненты творческой технологической среды: субъектный, предметно-
пространственный и содержательно-технологический.
Творческая технологическая среда, как вид образовательновоспитательной, имеет важное значение в социальном воспитании подростка, так как обеспечивает содействие в социальной адаптации, предоставляя возможности в ориентации по широкому спектру реализуемых социокультурных функций, в освоении различных социальных ролей, а также в проявлении социальной и творческой инициативы. Это обеспечивается посредством предоставления значительного числа сфер деятельности (познания, игры, общения, предметно-практической и духовно-практической деятельности) и форм организации деятельности (клуб, студия, мастерская, фестиваль, соревнования, творческие объединения, презентации, ярмарки, конкурсы и др.).
Субъектный компонент творческой технологической среды включает индивидуальных (учащихся, педагоги, специалисты, руководители) и коллективных (коллективы классов, факультативов, кружков, клубов, студий при школе, станции юных техников, центре развития творчества детей и юношества, доме детского творчества, центре юношеского технического творчества, инновационном научно-техническом центре и др.) субъектов.
В городе Липецке одним из субъектов творческой технологической среды является Молодежный научно-технический инновационный центр «Новатор», в котором работают разновозрастные объединения по техническому творчеству. В них реализуются различные технологические проекты, позволяющие реализовать творческий потенциал и проявить социальную инициативу подростков.
Предметно-пространственный компонент среды, влияющий на формирование социальной инициативности подростков, включает не только социально-педагогические возможности субъектов творческой технологической среды, но и пространства учреждений, он учитывает природно-климатические и социально-экономические условия региона, доминирующие отрасли промышленности и сельского хозяйства, народных ремесел и промыслов, возможности производственного окружения образовательного учреждения, материально-технической базы для практического освоения технологической компетентностью, развития творческих способностей детей.
Специфику процесса формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности отражает содержательно-технологический компонент средового блока, он связан с инвариантным (обязательным по программе образовательной области «Технология») и вариативным
содержанием, которое включено в личностно ориентированные задания учащемуся и проектное задание коллективу как субъекту творческой технологической среды.
В ходе исследования разрабатывались личностно ориентированные и коллективные задания, в основе которых лежит фрагмент содержания образования, включающий: проблему (технологическая, социальная, комплексная), ориентировочную основу решения данной проблемы (понятия, способы, алгоритм проектной деятельности); творческий компонент, заданный явно как специальная информация или неявно через особый тип открытого задания для каждой инициативной роли в проектной деятельности (организатор, информатор, координатор, генератор идей, аналитик, коммуникатор, «умелец», эксперт).
Педагогические технологии, применяемые в творческой технологической среде, разделены на группы бинарных методов воспитания свободного человека (по М.И. Рожкову): воспитания — самовоспитания, убеждения — самоубеждения, стимулирования — мотивации, внушения — самовнушения, требования — упражнения, коррекции — самокоррекции, воспитывающих ситуаций — социальных проб, дилемм — рефлексии, а также группы методов обучения (проблемный метод, игровые методы, проектный метод, метод творческих задач). Эти методы применялись нами как дополнительные на различных этапах проектной деятельности. Ведущим являлся метод проектов, интегрирующий технологическое обучение и социальное воспитание в ходе разработки и выполнения проектов, он способствовал раскрытию субъектного опыта, становлению творческого саморазвития подростков, то есть оказывал позитивное воздействие на социальное развитие личности, а также позитивно влиял на микросреду средствами социально-ориентированных технологических проектов. Участие в проектной деятельности дало возможность каждому подростку раскрыть свои возможности, приобрести навыки творческого взаимодействия, расширить свои знания по технологии, реализовать оригинальные идеи, научиться различным формам презентации проектных работ, приобрести опыт в социально-полезной деятельности.
Организационно-деятельностный блок модели формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности представлен в виде:
- этапов социально-педагогического сопровождения проектной деятельности (социально-педагогическое целеполагание; диагностика; педагогическое прогнозирование, моделирование, проектирование; этап мотивации личности и ресурсного обеспечения среды; организация достижения социально-педагогической цели; контроль и оценка; коррекция);
- этапов коллективной проектной деятельности субъектов творческой технологической среды, позволяющей проявлять социальную инициативу (организационно-подготовительный, продуктивно-технологический, рефлек-сивно-оценочный);
- этапов самостоятельной работы учащегося (ценностноадаптационный, функционально-технологический, продуктивнотворческий).
К формам организации взаимодействия подростков и других субъектов творческой технологической среды в проектной деятельности отнесены: традиционные (урок, кружок, клуб, выставка),
инновационные (центры, мастерские, студии, творческие гостиные, презентации, тренинги), интеграционные (проблемные лаборатории, проектные бюро, конкурсы, фестивали, ярмарки).
Критериально-результативный блок модели формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности представляет результат — сформированность социальной инициативности, ее критерии, показатели и уровни. Они определены с учетом структурных компонентов социальной инициативности подростка. Параметры (критерии, показатели и уровни) сформированное™ социальной инициативности подростка в проектной деятельности связаны с активностью учащегося в разработке и выполнении проекта. Ценностный критерий отражается в показателях — ценностное отношение к проектной деятельности; осознание ответственности за результаты проектной деятельности и социальной значимости проекта; потребности в активности, самореализации; деятельностный — в конструкторском замысле, качестве продукта проектной деятельности, качестве защиты; личностно-творческий — во включенности в проектную деятельность, самостоятельности и творческости.
Разработанная модель характеризуется единством структурных составляющих, которые позволяют регулировать процесс формирования социальной инициативности подростка с учетом специфики технологического образования и социально-педагогического потенциала проектной деятельности.
В ходе исследования разработаны социально-педагогические условия формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности, ими являются:
- применение личностно ориентированных заданий, мотивирующих подростков на проявление социальной активности в решении технологической проблемы;
- расширение спектра видов и форм проектов, позволяющих включить подростков в социально-полезную деятельность и осуществить самостоятельный выбор инициативной роли;
- использование социально-педагогических ресурсов творческой технологической среды, обеспечивающих результативность взаимодействия по разработке и реализации проектов;
- осуществление социально-педагогического сопровождения проектной деятельности подростков.
Опытно-экспериментальная работа по апробации социальнопедагогических условий формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности осуществлялась в период с 2006 по 2011 годы, ее цели поэтапно уточнялись и конкретизировались. За время проведения опытно- экспериментальной работы расширился круг субъектов творческой технологической среды, увеличилась ее ресурсная база.
Опытно-экспериментальной базой основного этапа эмпирического исследования — формирующего — являлись МОУ гимназия № 12 (экспериментальная группа — ЭГ), МОУ СОШ № 55 (контрольная группа — КГ) города Липецка. В эксперименте участвовали школьники
6-х классов соответственно: 72 (ЭГ) и 74 (КГ) человека.
На основе требований, предъявляемых к проведению экспериментальных исследований, вся работа проводилась при сравнительной однородности состава учащихся контрольной и экспериментальной групп в естественных условиях учебновоспитательного процесса.
В контрольной группе учащихся организация проектной деятельности в рамках занятий по технологии осуществлялась по традиционной методике, учитель применял традиционные методы обучения.
В экспериментальной группе проектная деятельность учащихся строилась с учетом разработанных социально-педагогической модели и социально-педагогических условий формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности. Опытно-экспериментальная работа проводилась по определенным направлениям и включала:
- осуществление социально-педагогического целеполагания и планирования содержательного и организационно-методического компонентов технологического образования в учебной, внеучебной и внешкольной деятельности подростков, интегрирующих ресурсы школы, родителей, учреждений дополнительного образования и Молодежного научно-технического инновационного центра «Новатор» в разработке и реализации проектов;
- проведение диагностики и организация самодиагностики параметров социальной инициативности подростков в проектной деятельности;
- разработку и стимулирование выполнения личностно ориентированных заданий по решению технологических проблем, позволяющих позитивно влиять на социум;
- применение тренингов, активизирующих подростков к коллективной проектной деятельности;
- включение подростков в коллективные проекты во внешкольных учреждениях;
- участие работ подростков в выставках и конкурсах проектов.
Социально-педагогическое сопровождение проектной деятельности
подростка предполагало: социально-педагогическую диагностику,
индивидуальную помощь, консультирование до начала проектной деятельности, в ходе ее и в процессе рефлексии проекта, а также разработку информационного обеспечения по организации самостоятельной работы учащегося в ходе проектной деятельности (рекомендации, технологические карты, инструкции), проведение специальных тренингов по развитию проектных умений, социальных и творческих качеств.
Оказание индивидуальной помощи подростку обеспечивало осознанное участие в проектной деятельности вне школы и предусматривало: предоставление информации о возможных занятиях в учреждении дополнительного образования детей и инновационных организациях, об индивидуальных особенностях участия в проектной деятельности; содействие учащимся в реализации проектов, консультирование с целью выбора вариантов участия в деятельности внешкольных творческих объединений, направленная рефлексия и определение значения своего участия в конкретном проекте, с конкретизацией представлений об успехе и путях его достижения.
Социально-педагогическое сопровождение проектной
деятельности подростков предполагало также привлечение педагогических ресурсов субъектов среды (экскурсии, тематические посещения подростков вместе с учителем технологии внешкольных учреждений и организаций, включенных в творческую технологическую среду; использование обучающимися оборудования, зданий и помещений, инструментов и техники данных организаций при выполнении индивидуальных, групповых и коллективных проектов; участие подростков в событиях, массовых мероприятиях, проводимых на базе коллективных субъектов среды; встречи учащихся с отдельными лицами, получившими признание за свои успехи в проектно-конструкторской деятельности общественное признание в городе, регионе, стране; участие в выставках, конкурсах проектов на базе учреждений дополнительного образования и Молодежного научно-технического инновационного центра «Новатор»),
Опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность выбранных направлений; эффективность процесса формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности подтверждена динамикой полученных результатов.
Для обеспечения входной и выходной диагностики применялись различные методы: включенное наблюдение, анкетирование,
тестирование организаторских и творческих способностей, ранжирование, анализ продуктов деятельности, экспертная оценка проектов (индивидуальных и коллективных).
Анализ результатов, получаемых на каждом этапе опытноэкспериментальной работы, показывал тенденцию преимущественного продвижения подростков экспериментальной группы. Результаты приведены в сводной таблице №1.
Таблица №1.
Сводные результаты формирующего эксперимента____________________
Группы Контрольная (74 чел.) Экспериментальная (72 чел.)
Вид диагностики Входная (в %) Выходная (в %) Входная (в%) Выходная (в %)
Уровни сформированное ти социальной инициативности н С В Н С В н С В Н С в
Ценностный параметр 29,73 58,11 12,1 6 28,7 3 48,6 5 22,9 7 29,17 56,93 13, 9 2,7 8 27,7 8 69,44
Деятельностный параметр 68,92 22,97 8,1 1 58,1 1 29,7 3 12,1 6 И 16,67 8,3 3 6,9 4 34,7 2 58,34
Личностно- творческий параметр 68,92 22,97 8,1 1 58,1 1 29,7 3 12,1 6 72,22 18,06 9,7 2 4,17 34,7 2 61,11
Визуальный анализ таблицы позволяет увидеть, что количество подростков, имеющих низкий (Н) уровень сформированное™ ценностного параметра социальной инициативности, снизился с 21 (29,2 %) до 2 человек (2,8%) в ЭГ, по сравнению с контрольной группой (КГ), где снижение с 22 (30%) до 21 человека (28%). Увеличилось количество подростков ЭГ, имеющих высокий (В) уровень сформированное™ данного параметра социальной инициативности с 10 (14%) до 50 человек (69,4%), по сравнению с КГ увеличение с 9 (12,1%) до 17 (22,9%). Высокая динамика результатов в ЭГ объясняется введенными социально-педагогическими условиями, прежде всего, социально-педагогическим сопровождением, включающим ценностное совместное целеполагание, мотивацию, консультации, тренинги, рефлексию проектной деятельности. Все это ориентировало подростков на понимание ценности и значимости проекта и собственной деятельности для окружающих людей, для города, региона, страны.
Количество подростков, имеющих низкий уровень
сформированности деятельностного параметра социальной инициативности, снизилось с 25(34,8%) до 4 человек (5,5%) в ЭГ, по сравнению с КГ снижение с 27(36,5%) до 9 человек (12,2%). Увеличилось количество подростков ЭГ, имеющих высокий уровень сформированности данных показателей социальной инициативности, с 9 (12,5%) до 53 человек (73,6 %), по сравнению с КГ увеличение с 10 (13,5%) до 25 (33,8%). Высокая динамика результатов в ЭГ объясняется привлечением социально-педагогических ресурсов творческой технологической среды, прежде всего, Молодежного научно-технического инновационного центра, где расширились возможности подростка в освоении проектной деятельности, где имеются новое оборудование, специалисты, владеющие уникальными творческими технологиями.
Количество подростков, имеющих низкий уровень
сформированности личностно-творческого параметра социальной инициативности, снизилось с 52 (72,2%) до 3 человек (4,2%) в ЭГ, по сравнению с КГ снижение с 51 (68,9%) до 43 человек (58,1%).
Увеличилось количество подростков ЭГ, имеющих высокий уровень сформированности данных показателей социальной инициативности, с 7 (9,7%) до 44 человек (61,1 %), по сравнению с КГ увеличение с 6 (8,1%) до 9 (12,2%). Высокая динамика результатов в ЭГ объясняется применением индивидуальных личностно ориентированных заданий, сочетанием индивидуальных, групповых и коллективных проектов, их вариативностью, что позволило актуализировать инициативность, творческие качества, сформировать у подростков способности действовать в команде по реализации проекта и разработке проекта как самостоятельного творческого продукта.
Анализ данных сводной таблицы показывает, что после проведения опытно-экспериментальной работы в ЭГ уровень сформированности всех параметров социальной инициативности выше, чем в КГ. О том, что именно разработанные социально-педагогические условия повлияли на повышение уровня сформированности всех параметров социальной инициативности подростка в проектной деятельности, свидетельствуют также результаты математической статистики выходной диагностики. Для статистической обработки экспериментальных данных была применена формула подсчёта эмпирического значения хи-квадрат, ее результаты сведены в таблицу № 2.
Таблица №2.
Анализ достоверности результатов исследования___________________
Уровни сформированности социальной инициативности х1„ Зона незначимое™ Зона значимости Вывод
Ценностный параметр 21,31 5,991 9,210 Результаты достоверны
Деятельностный параметр 21,52 5,991 9,210 Результаты достоверны
Личностно- творческий параметр 24,36 5,991 9,210 Результаты достоверны
Полученные различия попали в зону значимости, что свидетельствует о достоверности результатов проведенной опытно-экспериментальной работы. Иными словами, гипотеза о том, что реализуемый в ЭГ комплекс социально-педагогических условий влияет на уровень всех параметров социальной инициативности подростка в проектной деятельности, подтверждена. В ЭГ показатели выше, кроме того, результаты в КГ И ЭГ статистически значимо отличаются между собой.
Таким образом, проведенная проверка рабочей гипотезы с помощью метода математической статистики — применения критерия хи-квадрат показала, что разработанные социально-педагогическая модель и социально-педагогические условия формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности эффективны.
В заключении обобщены результаты диссертации, позволившие
подтвердить выдвинутую гипотезу и решить поставленные задачи; сформулированы основные положения и выводы, а также намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании
средствами проектной деятельности: социально-педагогические
возможности непрерывного технологического образования в современной
социальной ситуации; возможности технологического образования в социальной адаптации современных подростков; социально-
педагогические условия реализации средового подхода в формировании социальных качеств подростка; организация и методы социального воспитания современного подростка в технологическом образовании, технология социально-педагогического сопровождения подростков и др.
Основные положения диссертации содержатся в следующих публикациях автора:
1.Тигрова И.В. Создание педагогических условий для развития лидерских качеств учащихся в технологическом образовании // Вестник университета Российской академии образования, 2008. № 1. С. 56-59.
2. Тигрова И.В., Тигров С.В. Личноспю ориентированные задания дня формирования лидерских качеств учащегося в процессе обучения // Вестник университета Российской академии образования, 2011. № 1. С.157-160.
3. Тигрова И.В. Социальная инищшшность подростка; сущность, структура // Вестник университета Российской академии образования, 2011. № 4. С. 38-41.
4. Тигрова И.В., Тигров В.П., Трофимов В.В. Анализ результатов педагогических экспериментов по развитию технического творчества студентов ФТиП // Научно-методические проблемы преподавания специальных дисциплин в направлении профессионального обучения: межвуз. уч. записки. Липецк: Липецкий областной комитет по государственной статистике, 1998. Вып. 3. С. 56-63.
5. Тигрова И.В., Попова Т.В. Обучение учащихся технологии изготовления бабочки-брошки // Творческая конструкторская деятельность учителей технологии, учащихся школ, технических училищ и студентов факультета технологии и предпринимательства: мат-лы 1-й межрег. науч.-практич. конф. Липецк: РИЦ ЛГПУ, 2000. С. 31-34.
6. Тигрова И.В. Условия развития лидерских качеств учащихся в процессе проектной деятельности / Технологическое образование в школе и вузе: проблемы и перспективы: мат-лы XIII междунар. конф. по технологическому образованию школьников // под ред. проф. ЮЛ.Хотунцева. Липецк: РИЦ ЛГПУ, 2007. С. 85-91.
7. В.П. Тигров, И.В. Тигрова, В.В. Тигров, С.В. Тигров Программа учебной дисциплины «Рационализатор-изобретатель» (для дополнительных образовательных учреждений). Липецк: РИЦ ЛГПУ, 2007. 21 с.
8. Тигрова И.В. К вопросу организации процесса развития лидерских качеств учащихся в технологическом образовании // Инновационная составляющая стратегии социально-экономического развития региона: сб. науч. статей по мат-лам международ. науч.-практич. конф., сентябрь 2008 года. Отв. ред. Е.В. Иода. Тамбов: Бирюкова М.А., 2009. С. 481-483.
Подписано в печать 25.01.2012.
Формат 60 х 84 / 16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times. 1,4 уел. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 711.
Отпечатано с готового оригинал-макета ООО «Гриф»
392000, г. Тамбов, ул. Н. Вирты, 2а