Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие инициативности студентов в дискуссионных формах общения

Автореферат по педагогике на тему «Развитие инициативности студентов в дискуссионных формах общения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Холодяева, Оксана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие инициативности студентов в дискуссионных формах общения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Холодяева, Оксана Владимировна, 2012 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения

1.1. История вопроса развития инициативности с позиций научного знания

1.2. Дискуссионные формы общения как цель и средство развития инициативности студентов.

1.3. Сущность и специфика проявления инициативности в дискуссионных формах общения.

Выводы по первой главе

Глава 2. Организация опытно-экспериментальной работы по развитию инициативности студентов в дискуссионных формах общения

2. 1. Теоретическое обоснование модели процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие инициативности студентов в дискуссионных формах общения"

Актуальность исследования. Активные преобразования, происходящие во всех областях российского общества, вхождение России в общеевропейское образовательное пространство, модернизация образования обусловливают повышение требований к профессиональной подготовке студенческой молодёжи. В концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации «Стратегия-2020» поставлена цель формирования конкурентоспособного специалиста, которая конкретизируется в Национальной доктрине образования РФ до 2025 года путём признания приоритетной сферой накопление знаний, формирование умений и создание благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина России.

Стратегические цели государства в области образования определяют ведущую задачу современной высшей школы как становление специалиста, обладающего личностными качествами, знаниями и умениями, которые в комплексе обеспечат ему свободное ориентирование в профессиональном пространстве и востребованность на мировом рынке труда. Время радикальных перемен требует от высшей школы ориентации на развитие коммуникабельной личности, способной видеть проблемы, формулировать задачи и самостоятельно находить пути их решения, умеющей убедительно и корректно доказать свою точку зрения, проявляя инициативность в процессе делового общения.

Инициативность, по мнению таких учёных, как Л.В. Гребнев, В.В. Сериков, Э. Эриксон и других, является качеством, необходимым специалисту в сфере любой профессиональной деятельности, и представляет собой важную составляющую конкурентоспособности в условиях динамично меняющегося общества. Особую значимость высокий уровень проявления инициативности приобретает в деятельности дискуссионного характера, так как инициативность является необходимым условием осуществления дискуссионных форм общения и важной составляющей коммуникативной компетенции специалистов. Учитывая тот факт, что коммуникативно-компетентные специалисты наиболее востребованы на рынке труда (А.П. Егоршин, Г.В. Резанкина, Е.Е. Смирнова, А. Шире и др.), процесс подготовки студентов требует создания условий для активного развития инициативности в дискуссионных формах общения.

Подготовке специалистов в условиях современной высшей школы посвящены многочисленные работы A.A. Вербицкого, В.И. Загвязинского, И. А. Зимней, В.П. Кузовлева, Н.В. Кузьминой, В.Е. Медведева, В.Н. Мезинова, A.B. Мудрика, А.Ж. Овчинниковой, И.Ф. Плетенёвой, В.А. Сластёнина и др. Однако анализ научных работ позволил заключить, что проблема развития инициативности именно студентов остаётся малоисследованной. В то же время неоспоримым представляется утверждение о том, что студенческая молодёжь - это значимая социальная группа, влияющая на развитие общества, а юношество является наиболее активным периодом приобретения психической зрелости и профессионального самоопределения человека.

В современной отечественной педагогике проблема развития инициативности рассматривается в работах М.С. Говорова,

И.Ю. Головиновой, JI.B. Даровских, Н.П.Журавлёвой, Б.Д. Леухина, JI.C. Новиковой, И. Э. Плотниека, P.A. Тимканова, Т.Н. Тищенко, Б. Хамзина и других. Основное внимание уделено выявлению закономерностей, условий и способов плодотворного развития инициативности обучающихся в учебной, трудовой, общественно-полезной деятельности.

Изучение инициативности проводилось в аспекте влияния содержания деятельности учащихся на мотивацию личности (Е.И. Дудкина, Т.Ф. Игнатенко, С.М. Качалова, С.А. Петухов, Е.А. Погонина и др.). Вопросы развития инициативности рассматривались в рамках активизации учебно-творческой деятельности (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, И.Я. Лернер, H.A. Менчинская, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Д.Б. Эльконин и др.), в работах по оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский).

Аспекты развития инициативности нашли освещение в работах психологов (К.А. Абульхановой-Славской, Д.Б. Богоявленской,

B. Виндельбанда, Ф.Н. Гоноболина, А.Г. Ковалёва, А.Н. Леонтьева, П.Ф. Лесграфта, А.Л. Мендельсона, В.И. Селиванова, Б.М. Теплова и др.), которые характеризуют данное понятие как интеллектуальное свойство личности, как волевое свойство личности, как черту характера, как синоним активности, как умение, как способность к самостоятельной деятельности.

Несмотря на неоднозначную трактовку учёными понятия «инициативность» и разнообразие аспектов исследования процесса развития инициативности, объединяющим является признание факта повышения уровня проявления инициативности и активности посредством использования в обучении дискуссионных форм общения как формы совместной деятельности (А.Г. Асмолов, М.Д. Виноградова, А.К. Маркова, A.C. Матюшкин, В. Оконь, В.А. Петровский, Г.И. Цукерман,

C.И. Якиманская и др.) и как метода проблемного обучения (М.И. Махмутов), а также подчёркивается значимость высокого уровня развития инициативности для осуществления эффективного процесса коммуникации (Е.П.Косачёва, С.А. Слободчикова и др.).

Многочисленные исследования подтверждают необходимость целенаправленной организации процесса развития инициативности участников дискуссионного общения и способствуют накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме, однако общепедагогические аспекты развития инициативности в дискуссионных формах общения в них не раскрыты. До настоящего времени не определены критерии диагностики уровня сформированности инициативности в деятельности дискуссионного характера, не выявлены педагогические условия и не разработаны педагогические средства развития инициативности в дискуссионных формах общения.

Таким образом, анализ литературы по проблеме, а также реальная педагогическая практика позволили выявить противоречия между:

- социальным заказом общества на воспитание инициативной личности будущего специалиста и недостаточной ориентацией высшего образования на развитие инициативности как фактора, определяющего качественный уровень профессиональной деятельности; потребностью личности в развитии инициативности как составляющей процесса саморазвития и самосовершенствования и недостаточной разработанностью педагогических условий и средств, способствующих удовлетворению данной потребности в ходе профессиональной подготовки в вузе;

- большими потенциальными возможностями повышения качества дискуссионного общения студентов посредством целенаправленного развития их инициативности в деятельности дискуссионного характера и отсутствием методических рекомендаций и технологии организации данного процесса в реальном педагогическом образовании.

Указанные выше противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы модель, педагогические условия и технология развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения.

В соответствии с выявленными противоречиями и определённой проблемой была сформулирована тема исследования: «Развитие инициативности студентов в дискуссионных формах общения».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить модель, педагогические условия и технологию процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения.

Объект исследования - инициативность студентов и её становление в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования - процесс развития инициативности в дискуссионных формах общения студентов в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования: повышение эффективности процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения возможно, если:

- в целеполагании процесса развития инициативность в дискуссионных формах общения будет пониматься как многокомпонентное и многоуровневое образование, выступающее как интегративное качество личности и как комплексное дискуссионное умение, которые, функционируя в единстве, обеспечивают осознанное создание и творческую реализацию инициативного намерения личности в деятельности дискуссионного характера;

- содержание процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения будет конструироваться на основе признания приоритета развития инициативности как комплексного дискуссионного умения, с учётом критериев проявления инициативности в дискуссионном общении;

- разработанная модель процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения, включающая целевой, процессуальный и результативный компоненты, а также выявленные педагогические условия будут являться основой организации данного процесса;

- в организации процесса на практике будет применяться технология развития инициативности в дискуссионных формах общения студентов, характеризующаяся коммуникативной направленностью и обеспечивающая студентам накопление практического опыта проявления инициативности в дискуссии.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Обосновать теоретические основы (раскрыть содержание, определить структуру и критерии) развития инициативности в дискуссионных формах общения студентов как сложного, многокомпонентного и многоуровнего образования.

2. Разработать модель процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения, а также экспериментально проверить её эффективность в образовательном процессе вуза.

3. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие развитию инициативности студентов в дискуссионном общении.

4. Разработать и экспериментально проверить технологию развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения в образовательном процессе вуза.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- ведущие идеи философских учений о социальной обусловленности и общественной сущности личности;

- фундаментальные положения по теории отношений, взаимодействия целостной личности, её субъектности в деятельности и общении (Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев, В.В. Сериков и др.);

- теория деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), идеи личностной и деятельностной ориентации педагогического процесса (H.A. Алексеев, Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин, И.С. Якиманская);

- положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.А. Данилов, B.C. Данюшенко, Л.Ф. Спирин и др.); идеи компетентностного подхода (В.А. Болотов, И.А. Зимняя,

B.П. Кузовлев, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, Б.Д. Эльконин и др.);

- положение Л.С. Выготского о единстве мышления и речи;

- принцип единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, Б.М. Теплов и др.);

- философско-психологическая концепция цели (А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн и др.);

- теория и технологии обучения (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, B.C. Леднёв, И.С. Якиманская и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические - научный анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение опыта развития инициативности; моделирование; эмпирические - лонгитюдное наблюдение за дискуссионной деятельностью студентов, анкетирование, тестирование, беседы, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов эксперимента; методы статистики и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе 8 факультетов Липецкого государственного педагогического университета, а также в Липецком филиале Нижегородского государственного лингвистического университета им. H.A. Добролюбова. В эксперименте принимали участие 255 студентов 1-5 курсов, 73 студента участвовали в формирующем этапе эксперимента.

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 2007 по 2011 год в три этапа.

Первый этап исследования (2007-2008 гг.) - поисково-теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования и выявление состояния исследуемой проблемы в практике педагогического образования в высшей школе; выдвижение первоначальной гипотезы; определение цели, задач, объекта и предмета исследования; разработка исходных теоретических положений; составление программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап исследования (2008-2010 гг.) — проведение констатирующего эксперимента; обобщение и интерпретация первичного экспериментального материала; проверка и уточнение концепции; разработка модели процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения, интегрирующей педагогические условия, формы и средства её эффективной реализации на практике; проведение формирующего эксперимента; анализ и обобщение результатов формирующего эксперимента.

Третий этап (2010-2011 гг.) - обработка, систематизация и теоретическое осмысление полученных результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение теоретических положений; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- уточнены научные представления о сущностных характеристиках инициативности в дискуссионных формах общения, определены структурные компоненты инициативности в деятельности дискуссионного характера; разработана и апробирована модель процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения, отличительной особенностью которой является ведущая роль формирования инициативности как комплексного дискуссионного умения; выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эффективному развитию инициативности студентов в дискуссионных формах общения; представлена спроектированная на основе теоретической модели технология развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит вклад в разработку педагогических аспектов теории развития инициативности личности применительно к подготовке специалистов в образовательном процессе вуза :

- систематизированы теоретические положения о развитии личности студента посредством вовлечения его в процесс развития инициативности в контексте учебно-познавательной деятельности;

- конкретизированы общетеоретические представления о возможностях развития инициативности в деятельности дискуссионного характера;

-сформулированы концептуальные положения о развитии инициативности студентов в дискуссионных формах общения, создающие предпосылки для углубления целей образования;

- обоснована совокупность закономерностей, принципов и сущностных особенностей педагогической поддержки развития у студентов инициативности в дискуссионных формах общения.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- организация процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения в практике высшего образования происходит на основе теоретически обоснованной и экспериментально проверенной модели данного процесса;

- реализация технологии развития инициативности студентов в дискуссионной деятельности в ходе образовательного процесса вуза способствует повышению уровня проявления инициативности студентов в дискуссии; применение разработанного диагностического инструментария позволяет эффективно оценить уровень инициативности студентов в дискуссионной деятельности;

- использование «Практического пособия по развитию инициативности студентов (на материале дискуссионных форм общения)», разработанного в рамках исследования, способствует эффективной организации процесса становления инициативности студентов в дискуссии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается чёткостью и значимостью исходных теоретических положений, организацией исследования в соответствии с его целью и задачами, совокупностью взаимодополняющих методов исследования, эмпирической проверкой гипотезы исследования, всесторонним анализом полученных экспериментальных данных с использованием методов математической статистики, апробацией и внедрением основных идей и результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инициативность в дискуссионных формах общения - сложное, многокомпонентное и многоуровневое образование, выступающее как интегративное качество личности и как комплексное дискуссионное умение, которые, функционируя в единстве, обеспечивают осознанное создание и творческую реализацию инициативного намерения личности в деятельности дискуссионного характера.

2. Инициативность как комплексное дискуссионное умение объединяет взаимосвязанные и функционирующие в единстве умения личности проявлять инициативность в дискуссионных формах общения, наиболее значимыми из которых являются: умение осознанно сформировать инициативное намерение, умение реализовать инициативное намерение с помощью логически оформленных инициативных действий, умение реализовать инициативу посредством способов организации инициативных действий.

3. Развитие инициативности в дискуссионных формах общения целесообразно осуществлять в ходе организованного процесса практической направленности при ведущей роли формирования инициативности как комплексного дискуссионного умения студентов. Целенаправленно организованный и технологически разработанный процесс поэтапного развития умений, связанных с проявлением инициативности в дискуссии, способствует также развитию инициативности как качества личности студентов и значительно повышает общий уровень проявления инициативности обучающихся в дискуссионных формах общения.

4. Модель процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общении является целостной системой, представленной логически связанными между собой компонентами, в структуру которых входят цель и обучающая задача, методологические подходы, ключевые составляющие, этапы и технологические стратегии процесса, а также критерии и уровни развития инициативности в дискуссионных формах общения. Организованный в рамках модели, на основе положений деятельностного, системного и компетентностного подходов процесс предполагает достижение студентами уровня осознанного создания и творческой реализации инициативного намерения в деятельности дискуссионного характера.

Особенностью разработанной модели является трёхэтапная структура процесса, включающая в себя: целеобразовательный, речемыслительный, и операциональный этапы, направленные на актуализацию потребностей студентов в развитии инициативности и уяснение её сущности и специфики в деятельности дискуссионного характера, формирование умений осуществлять инициативные действия в дискуссии и обретение личностно значимого опыта проявления инициативности в ходе обсуждения проблем.

5. Эффективность развития инициативности в дискуссионных формах общения студентов обеспечивается реализацией комплекса научно обоснованных педагогических условий: организация учебно-практических занятий коммуникативного характера, приоритетом которых является развитие у студентов инициативности как комплексного дискуссионного умения;

- конструирование содержания учебного материала с учётом мотивационно-познавательной и эмоционально-волевой направленности процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения.

- создание благоприятного интеллектуально-психологического климата и дискуссионной атмосферы общения в процессе учебно-практических занятий по развитию инициативности в дискуссионных формах общения;

- последовательное усложнение учебной деятельности с учётом преемственности содержания обучения, которое обеспечивает студентам движение к высшему уровню проявления инициативности в деятельности дискуссионного характера.

6. Технология развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения конструируется на основе теоретической модели и осуществляет её реализацию посредством применения специальных методов, приёмов, способов и средств в процессе развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения на практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путём организации опытно-экспериментальной работы на семинарских и практических занятиях по дисциплине «Педагогика», а также в рамках курса по выбору педагогической направленности «Развитие инициативности в дискуссионных формах общения» на 8 факультетах Липецкого государственного педагогического университета и Липецкого филиала Нижегородского государственного лингвистического университета им. H.A. Добролюбова.

По материалам исследования опубликовано 15 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Основные идеи и выводы исследования обсуждались на методологических семинарах кафедры теории и истории педагогики ЛГПУ, научно-практических конференциях: международные научно-практические конференции «Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование» (Липецк, 2008, Липецк, 2009, Липецк 2011); межрегиональный съезд молодых учёных России «Молодёжь в науке: проблемы и перспективы» (Липецк, 2008); региональные научно-практические конференции «Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития» (Липецк, 2008, 2010, 2011); межвузовская научно-практическая конференция «Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития» (Липецк, 2009); международная конференция молодых учёных «Молодёжь в науке: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития» (Лебедянь,

2011); международная конференция молодых учёных «Молодёжь в науке: проблемы и перспективы» (Липецк, 2010); региональная научно-практическая конференция «На пути к нашей новой школе: инновационный потенциал идей К. А. Москаленко, С. А. Шмакова» (Липецк, 2011).

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографического списка литературы и 6 приложений. Диссертация содержит 15 таблиц и 6 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что вопрос развития инициативности в деятельности дискуссионного характера не достаточно исследован. Наблюдения за инициативными действиями студентов в дискуссионных формах общения также показали, что они испытывают значительные трудности в процессе обсуждения проблем. Данные трудности связаны, прежде всего, с определением цели инициативности, с аргументированным доказательством своей точки зрения и опровержением точки зрения собеседников, с захватом, перехватом и удержанием инициативы. Инициативные действия в дискуссиях носят, как правило, «хаотичный характер» и сводятся к импульсивному, неосознанному проявлению инициативности студентами. Анализ инициативных действий обучаемых показал, что причиной этого является низкий уровень инициативности как дискуссионного умения. В связи с этим было принято решение о разработке модели процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения. В ходе её создания был решён целый ряд как теоретических, так и практических вопросов.

Прежде всего был решён вопрос о методологической основе данного исследования. При изучении сущности процесса развития инициативности в дискуссионных формах общения и разработке модели процесса мы опирались, главным образом, на положения деятельностного, системного и компетентностного подходов, а также на положение о единстве мышления и речи, теорию функциональных систем, философско-психологическую концепцию цели, теорию и технологию обучения.

С учётом вышеназванных подходов, концепций и теорий в первой главе диссертационного исследования были определены теоретико-методологические основы процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения.

Выявление основ процесса развития инициативности потребовало детального анализа данного вопроса в философской и психологопедагогической литературе. В ходе анализа удалось установить, что инициативность является интегративным качеством личности, которое объединяет как способности и свойства, обеспечивающие осознанную создание и творческую реализацию инициативного намерения личности, так и умения, осуществляющие данные действия на практике.

Учитывая, что предмет нашего исследования представлял собой процесс развития инициативности студентов именно в деятельности дискуссионного характера, целесообразным явилось подробное рассмотрение дискуссионных форм общения, определение их значимости для повышения уровня проявления инициативности студентов и выявление зависимости эффективного дискуссионного общения от уровня проявления инициативности участников дискуссии. Результат данной работы представлен выводом о том, что дискуссионные формы общения представляют собой не только средство, но и цель развития инициативности студентов. Инициативность проявляется на каждом этапе дискуссионного общения и является необходимым условием эффективного осуществления деятельности дискуссионного характера.

Для организации процесса развития инициативности в дискуссионных формах общения необходимо было раскрыть сущность и специфику проявления инициативности в дискуссии. Сущность инициативности определена нами посредством детального анализа мотивационно-познавательного, эмоционально-волевого и организационно-процессуального компонентов. Специфика «инициативности в дискуссионном общении» заключается в многокомпонентности данного понятия. Составляющими мотивационно-познавательного и эмоционально-волевого компонентов являются способности и свойства, которые при благоприятных условиях развития преобразуются инициативность как качество личности. Составляющими организационно-процессуального компонента являются умения проявлять инициативность в дискуссионных формах общения.

В ходе исследования было разработано и сформулировано понятие «инициативность как комплексное дискуссионное умение». Данное понятие включает в себя совокупность наиболее значимых, по нашему мнению, умений управлять инициативностью в дискуссии, а именно: умение осознанно сформировать инициативное намерение, умение реализовать инициативное намерение с помощью логически оформленных речемыслительных действий, умение реализовать инициативное намерение посредством способов организации инициативных действий в дискуссионных формах общения.

Было установлено, что уровень развития составляющих организационно-процессуального компонента, т. е. умений управлять инициативными действиями, значительно ниже, чем уровень развития составляющих компонентов, содержанием которых являются способности и свойства личности. В связи с этим наиболее значимым результатом исследования представился вывод об особой значимости развития инициативности как комплексного дискуссионного умения в ходе процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения.

Процесс развития, по нашему мнению, следует осуществлять в две стадии: преддискуссионная и дискуссионная. Преддискуссионная стадия считается подготовительной и направлена на уяснение сущности инициативности в дискуссии, получение знаний и формирование умений, необходимых для успешного проявления инициативности в ходе данного вида общения. Дискуссионная стадия представляет собой собственно осуществление дискуссионной деятельности и применение полученных на преддискуссионном этапе знаний и умений на практике.

С целью выявления уровня развития инициативности в дискуссионных формах общения нами была создана критериально-уровневая база диагностики, которая включает в себя следующие критерии и соответствующие им показатели:

• Мотивационно-познавательный критерий определяется такими показателями, как: характер мотивации студентов в дискуссионных формах общения, уровень познавательного интереса и интеллектуальных способностей.

• Эмоционально-волевой критерий раскрывается посредством следующих показателей: эмоциональное отношение к деятельности дискуссионного характера, волевые качества личности.

• Организационно-процессуальный критерий определяется умениями организовать инициативные действия в дискуссионных формах общения.

На основе выявленных критериев и показателей были определены уровни проявления инициативности в дискуссионных формах общения: безынициативность (низший уровень), ситуативная инициативность, исполнительская инициативность, творческая инициативность, творческо-управленческая инициативность (высший уровень).

Если в первой главе в центре внимания было общее понятие инициативности в дискуссионных формах общения, выявлялась специфика и сущность проявления инициативности в деятельности дискуссионного характера, то во второй главе сделан упор на разработку модели процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения. Существенными для создания модели явились следующие выводы:

1. Модель процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения должна представлять собой динамичное единство стадий развития, объединённых общей целью, направленностью, структурой и закономерностями качественного изменения инициативности личности в организованной деятельности длительного педагогического воздействия. Структура модели представлена целевым, процессуальным и результативным компонентами.

2. Процесс развития инициативности в рамках предложенной модели осуществляется с целью продвижения студентов на более высокий уровень проявления инициативности в дискуссионных формах общения посредством целенаправленного развития инициативности как комплексного дискуссионного умения и сопутствующего развития инициативности как качества личности.

3.Процесс развития структурирован и представляет собой три этапа: целеобразовательный, речемыслительный и операциональный.

Ядром целеобразовательного этапа является сделанный нами в процессе исследования вывод о зависимости качества инициативных действий студентов в ходе дискуссии от умения осознанно сформулировать инициативное намерение. Формулирование инициативного намерения представляет собой выбор цели проявления инициативности в дискуссии, определении стратегии и тактик достижения цели.

Логико-содержательной основой речемыслительного этапа процесса является совокупность мыслительных действий с понятиями, суждениями и умозаключениями, владение которыми является условием реализации сформированного ранее инициативного намерения.

Операциональный этап предполагает овладение способами организации инициативных действий в ходе дискуссий, к которым, прежде всего, относятся методы и приёмы организации инициативы в процессе обсуждения проблем.

4. Результатом процесса развития инициативности в рамках представленной модели является повышение уровня проявления инициативности студентов в дискуссионных формах общения с безынициативного на ситуативный уровень, исполнительский, творческий или творческо-у правленческий. Динамика процесса развития инициативности студентов определяется посредством разработанных диагностических средств и оценочно-контрольных материалов.

5. Эффективность развития инициативности в дискуссионных формах общения студентов обеспечивается реализацией комплекса научно обоснованных педагогических условий: организация учебно-практических занятий коммуникативного характера, приоритетом которых является развитие у студентов инициативности как комплексного дискуссионного умения;

- конструирование содержания учебного материала с учётом мотивационно-познавательной и эмоционально-волевой направленности процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения.

- создание благоприятного интеллектуально-психологического климата и дискуссионной атмосферы общения в процессе учебно-практических занятий по развитию инициативности в дискуссионных формах общения;

- последовательное усложнение учебной деятельности с учётом преемственности содержания обучения, которое обеспечивает студентам движение к высшему уровню проявления инициативности в деятельности дискуссионного характера.

С целью реализации теоретической модели на практике была создана технология развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения. Технология представляет собой систему педагогических действий практического применения специальных форм, методов, способов, приёмов и средств развития инициативности студентов в деятельности дискуссионного характера. Данный технологический процесс организован в рамках трёх блоков-модулей, объединённых общей целью и обучающей задачей, каждый из которых имеет также частную цель и задачу. В технологии представлена совокупность упорядоченных действий, операций и процедур, выполняемых студентами, которые обеспечивают эффективное развитие умений управлять собственными инициативными действиями в ходе обсуждения проблем и овладение алгоритмом проявления инициативности в дискуссии.

В качестве ведущего средства обучения использовалось разработанное нами «Практическое пособие развития инициативности студентов (на материале дискуссионных форм общения)». Задания пособия образуют комплекс упражнений, основанных на постепенном усложнении и преемственности содержания. Задания имеют практическую направленность и способствуют применению полученных в ходе их выполнения теоретических знаний в деятельности дискуссионного характера.

Результаты опытно-экспериментальной работы, подтверждённые статистической обработкой данных, доказали справедливость выдвинутой гипотезы и свидетельствуют об эффективности применения модели и технологии в организации процесса развития инициативности в дискуссионных формах общения студентов.

Проведённое исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу и дало основание сформулировать следующие выводы:

1. Становление инициативности студентов востребовано в условиях современного общества и ориентирует высшее образование на разработку развития её различных аспектов. Инициативность в деятельности дискуссионного характера является важной составляющей коммуникативной компетенции специалистов и имеет характерные особенности развития.

2. Развитие инициативности в дискуссии целесообразно осуществлять не только с помощью активного применения в учебно-познавательной деятельности студентов дискуссионных форм общения, но и посредством организации целенаправленного процесса развития с учётом сущности и специфики её проявления.

3. При организации процесса развития инициативности в дискуссионных формах общения необходимо учитывать многокомпонентный и многоуровневый характер данного образования, которое выступает как интегративное качество личности и как комплексное дискуссионное умение. На фоне длительного педагогического воздействия, направленного на развитие инициативности студентов как качества личности посредством активизации учебно-познавательной деятельности в образовательном процессе вуза, организация процесса целенаправленного формирования инициативности как комплексного дискуссионного умения способна создать основу для более эффективного становления и развития инициативности студентов.

4. Разработанная модель направлена на повышение уровня развития инициативности студентов в дискуссионных формах общении и базируется на деятельностном, системном, компетентностном подходах. Модель включает в себя взаимосвязанные структурные компоненты процесса развития, составляющие инициативности, а также этапы работы по формированию комплекса умений, обеспечивающих высокий уровень проявления инициативности в дискуссиях.

5. Выявленные на основе структуры и сущности инициативности в дискуссии критерии (мотивационно-познавательный, эмоционально-волевой, организационно-процессуальный) позволяют диагностировать уровень инициативности в дискуссионных формах общения, а выделенные и экспериментально проверенные педагогические условия, обеспечивают динамику развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения.

6. Спроектированная и экспериментально проверенная технология развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения способствует реализации теоретической модели и педагогических условий, обеспечивая эффективность процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения.

В рамках одного исследования невозможно рассмотреть все аспекты многогранного процесса развития инициативности в образовательном процессе вуза. Перспективы дальнейшего исследования связаны с выявлением психолого-педагогических условий саморазвития инициативности студентов и разработкой процесса развития инициативности в дискуссионных формах общения в системе непрерывного образования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инициативности студентов в дискуссионных формах общения"

На правах рукописи

ХОЛОДЯЕВА Оксана Владимировна

РАЗВИТИЕ ИНИЦИАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ДИСКУССИОННЫХ ФОРМАХ ОБЩЕНИЯ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

^ 4 П ¡0 П 2С)2

Елец-2012

005045757

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Кузьмин Николай Николаевич

Официальные оппоненты: Вербицкий Андрей Александрович

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова, заведующий кафедрой социальной и педагогической психологии

Мезинов Владимир Николаевич доктор педагогических наук, доцент, Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, доцент кафедры педагогию!

Ведущая организация: ГОУ ВПО « Московский государственный

областной гуманитарный институт»

Защита диссертации состоится 29 июня 2012 г. в 09. 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете имени И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. № 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. № 300.

Автореферат разослан «¿¡¿У» мая 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Н. Герасимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Активные преобразования, происходящие во всех областях российского общества, вхождение России в общеевропейское образовательное пространство, модернизация образования обусловливают повышение требований к профессиональной подготовке студенческой молодёжи. В концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации «Стратегия-2020» поставлена цель формирования конкурентоспособного специалиста, которая конкретизируется в Национальной доктрине образования РФ до 2025 года путём признания приоритетной сферой накопление знаний, формирование умений и создание благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина России.

Стратегические цели государства в области образования определяют ведущую задачу современной высшей школы как становление специалиста, обладающего личностными качествами, знаниями и умениями, которые в комплексе обеспечат ему свободное ориентирование в профессиональном пространстве и востребованность на мировом рынке труда. Время радикальных перемен требует от высшей школы ориентации на развитие коммуникабельной личности, способной видеть проблемы, формулировать задачи и самостоятельно находить пути их решения, умеющей убедительно и корректно доказать свою точку зрения, проявляя инициативность в процессе делового общения.

Инициативность, по мнению таких учёных, как JI.B. Гребнев, В.В. Сериков, Э. Эриксон и других, является качеством, необходимым специалисту в сфере любой профессиональной деятельности и представляет собой важную составляющую конкурентоспособности в условиях динамично меняющегося общества. Особую значимость высокий уровень проявления инициативности приобретает в деятельности дискуссионного характера, так как инициативность является необходимым условием осуществления дискуссионных форм общения и важной составляющей коммуникативной компетенции специалистов. Учитывая тот факт, что коммуникативно-компетентные специалисты наиболее востребованы на рынке труда (А.П. Егоршин, Г.В. Резанкина, Е.Е. Смирнова, А. Шире и др.), процесс подготовки студентов требует создания условий для активного развития инициативности в дискуссионных формах общения.

Подготовке специалистов в условиях современной высшей школы посвящены многочисленные работы A.A. Вербицкого, В.И. Загвязинского, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, В.П. Кузовлева, В.Е. Медведева, В.Н. Мезинова, A.B. Мудрика, А.Ж. Овчинниковой, И.Ф. Плетенёвой, В.А. Сластёнина и др. Однако анализ научных работ позволил заключить, что проблема развития инициативности именно студентов остаётся малоисследованной. В то же время неоспоримым представляется утверждение о том, что студенческая молодёжь -это значимая социальная группа, влияющая на развитие общества, а юношество является наиболее активным периодом приобретения психической зрелости и профессионального самоопределения человека.

В современной отечественной педагогике проблема развития инициативности рассматривается в работах М.С. Говорова, И.Ю. Головиновой, JI.B. Да-ровских, Н. П.Журавлёвой, Б.Д, Леухина, Л.С. Новиковой, И. Э. Плотниека, P.A. Тимканова, Т.Н. Тищенко, Б. Хамзина и других. Основное внимание уделено выявлению закономерностей, условий и способов плодотворного развития инициативности обучающихся в учебной, трудовой, общественно-полезной деятельности.

Изучение инициативности проводилось в аспекте влияния содержания деятельности учащихся на мотивацию личности (Е.И. Дудкина, Т.Ф. Игнатен-ко, С.М. Качалова, С.А. Петухов, Е.А. Погонина и др.). Вопросы развития инициативности рассматривались в рамках активизации учебно-творческой деятельности (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, ИЛ. Лернер, H.A. Менчинская, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Д.Б. Эльконин и др.), в работах по оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский).

Аспекты развития инициативности нашли освещение в работах психологов К.А. Абульхановой-Славской, Д.Б. Богоявленской, В. Виндельбанда, Ф.Н. Гоноболина, А.Г. Ковалёва, А.Н. Леонтьева, П.Ф. Лесграфта, А.Л. Мендельсона, В.И. Селиванова, Б.М. Теплов и др.), которые характеризуют данное понятие как интеллектуальное свойство личности, как волевое свойство личности, как черту характера, как синоним активности, как умение, как способность к самостоятельной деятельности.

Несмотря на неоднозначную трактовку учёными понятия «инициативность» и разнообразие аспектов исследования процесса развития инициативности, объединяющим является признание факта повышения уровня проявления инициативности и активности посредством использования в обучении дискуссионных форм общения как формы совместной деятельности (А.Г. Асмолов, М.Д. Виноградова, А.К. Маркова, A.C. Матюшкин, В. Оконь, В.А. Петровский, Г.И. Цукерман, С.И. Якиманская и др.) и как метода проблемного обучения (М.И. Махмутов), а также подчёркивается значимость высокого уровня развития инициативности для осуществления эффективного процесса коммуникации (Е.П.Косачёва, С.А. Слободчикова и др.).

Многочисленные исследования подтверждают необходимость целенаправленной организации процесса развития инициативности участников дискуссионного общения и способствуют накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме, однако общепедагогические аспекты развития инициативности в дискуссионных формах общения в них не раскрыты. До настоящего времени не определены критерии диагностики уровня сформированное™ инициативности в деятельности дискуссионного характера, не выявлены педагогические условия и не разработаны педагогические средства развития инициативности в дискуссионных формах общения.

Таким образом, анализ литературы по проблеме, а также реальная педагогическая практика позволили выявить противоречия между:

- социальным заказом общества на воспитание инициативной личности будущего специалиста и недостаточной ориентацией высшего образования на

развитие инициативности как фактора, определяющего качественный уровень профессиональной деятельности;

- потребностью личности в развитии инициативности как составляющей процесса саморазвития и самосовершенствования и недостаточной разработанностью педагогических условий и средств, способствующих удовлетворению данной потребности в ходе профессиональной подготовки в вузе;

- большими потенциальными возможностями повышения качества дискуссионного общения студентов посредством целенаправленного развития их инициативности в деятельности дискуссионного характера и отсутствием методических рекомендаций и технологии организации данного процесса в реальном педагогическом образовании.

Указанные выше противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы модель, педагогические условия и технология развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения.

В соответствии с выявленными противоречиями и определённой проблемой была сформулирована тема исследования: «Развитие инициативности студентов в дискуссионных формах общения».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить модель, педагогические условия и технологию процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения.

Объект исследования — инициативность студентов и её становление в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования - процесс развития инициативности в дискуссионных формах общения студентов в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования: повышение эффективности процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения возможно, если:

- в целеполагании процесса развития инициативность в дискуссионных формах общения будет пониматься как многокомпонентное и многоуровневое образование, выступающее как интегративное качество личности и как комплексное дискуссионное умение, которые, функционируя в единстве, обеспечивают осознанное создание и творческую реализацию инициативного намерения личности в деятельности дискуссионного характера;

- содержание процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения будет конструироваться на основе признания приоритета развития инициативности как комплексного дискуссионного умения, с учётом критериев проявления инициативности в дискуссионном общении;

- разработанная модель процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения, включающая целевой, процессуальный и результативный компоненты, а также выявленные педагогические условия будут являться основой организации данного процесса;

- в организации процесса на практике будет применяться технология развития инициативности в дискуссионных формах общения студентов, характеризующаяся коммуникативной направленностью и обеспечивающая студентам накопление практического опыта проявления инициативности в дискуссии.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Обосновать теоретические основы (раскрыть содержание, определить структуру и критерии) развития инициативности в дискуссионных формах общения студентов как сложного, многокомпонентного и многоуровнего образования.

2. Разработать модель процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения, а также экспериментально проверить её эффективность в образовательном процессе вуза.

3. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие развитию инициативности студентов в дискуссионном общении.

4. Разработать и экспериментально проверить технологию развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения в образовательном процессе вуза.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- ведущие идеи философских учений о социальной обусловленности и общественной сущности личности;

- фундаментальные положения по теории отношений, взаимодействия целостной личности, её субъектности в деятельности и общении (Б.Ф. Ломов,

A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев, В.В. Сериков и др.);

- теория деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн и др.), идеи личностной и деятельностной ориентации педагогического процесса (H.A. Алексеев, Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин, И.С. Якиманская);

- положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский,

B.П. Беспалько, М.А. Данилов, B.C. Данюшенко, Л.Ф. Спирин и др.);

- идеи компетентностного подхода (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.П. Ку-зовлев, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, Б.Д. Эльконин и др.);

- положение Л.С. Выготского о единстве мышления и речи;

- принцип единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, Б.М. Теплов и др.);

- философско-психологическая концепция цели (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теория и технологии обучения (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, B.C. Леднёв, И.С. Якиманская и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические - научный анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение опыта развития инициативности; моделирование; эмпирические - лонгитюдное наблюдение за дискуссионной деятельностью студентов, анкетирование, тестирование, беседы, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов эксперимента; методы стати-

стики и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе 8 факультетов Липецкого государственного педагогического университета, а также в Липецком филиале Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова. В эксперименте принимали участие 255 студентов 1-5 курсов, 73 студента участвовали в формирующем этапе эксперимента.

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 2007 по 2011 год в три этапа.

Первый этап исследования (2007-2008 гг.) — поисково-теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования и выявление состояния исследуемой проблемы в практике педагогического образования в высшей школе; выдвижение первоначальной гипотезы; определение цели, задач, объекта и предмета исследования; разработка исходных теоретических положений; составление программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап исследования (2008-2010 гг.) — проведение констатирующего эксперимента; обобщение и интерпретация первичного экспериментального материала; проверка и уточнение концепции; разработка модели процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения, интегрирующей педагогические условия, формы и средства её эффективной реализации на практике; проведение формирующего эксперимента; анализ и обобщение результатов формирующего эксперимента.

Третий этап (2010-2011 гг.) - обработка, систематизация и теоретическое осмысление полученных результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение теоретических положений; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- уточнены научные представления о сущностных характеристиках инициативности в дискуссионных формах общения, определены структурные компоненты инициативности в деятельности дискуссионного характера;

- разработана и апробирована модель процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения, отличительной особенностью которой является ведущая роль формирования инициативности как комплексного дискуссионного умения;

- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эффективному развитию инициативности студентов в дискуссионных формах общения;

- представлена спроектированная на основе теоретической модели технология развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит вклад в разработку педагогических аспектов теории развития инициативности личности применительно к подготовке специалистов в образовательном процессе вуза:

- систематизированы теоретические положения о развитии личности студента посредством вовлечения его в процесс развития инициативности в контексте учебно-познавательной деятельности;

- конкретизированы общетеоретические представления о возможностях развития инициативности в деятельности дискуссионного характера;

-сформулированы концептуальные положения о развитии инициативности студентов в дискуссионных формах общения, создающие предпосылки для углубления целей образования;

- обоснована совокупность закономерностей, принципов и сущностных особенностей педагогической поддержки развития у студентов инициативности в дискуссионных формах общения.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- организация процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения в практике высшего образования происходит на основе теоретически обоснованной и экспериментально проверенной модели данного процесса;

- реализация технологии развития инициативности студентов в дискуссионной деятельности в ходе образовательного процесса вуза способствует повышению уровня проявления инициативности студентов в дискуссии;

- применение разработанного диагностического инструментария позволяет эффективно оценить уровень инициативности студентов в дискуссионной деятельности;

- использование «Практического пособия по развитию инициативности студентов (на материале дискуссионных форм общения)», разработанного в рамках исследования, способствует эффективной организации процесса становления инициативности студентов в дискуссии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается чёткостью и значимостью исходных теоретических положений, организацией исследования в соответствии с его целью и задачами, совокупностью взаимодополняющих методов исследования, эмпирической проверкой гипотезы исследования, всесторонним анализом полученных экспериментальных данных с использованием методов математической статистики, апробацией и внедрением основных идей и результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инициативность в дискуссионных формах общения - сложное, многокомпонентное и многоуровневое образование, выступающее как интегративное качество личности и как комплексное дискуссионное умение, которые, функционируя в единстве, обеспечивают осознанное создание и творческую реализацию инициативного намерения личности в деятельности дискуссионного характера.

2. Инициативность как комплексное дискуссионное умение объединяет взаимосвязанные и функционирующие в единстве умения личности проявлять инициативность в дискуссионных формах общения, наиболее значимыми из которых являются: умение осознанно сформировать инициативное намерение, умение реализовать инициативное намерение с помощью логически оформленных инициативных действий, умение реализовать инициативу посредством способов организации инициативных действий.

3. Развитие инициативности в дискуссионных формах общения целесообразно осуществлять в ходе организованного процесса практической направленности при ведущей роли формирования инициативности как комплексного дискуссионного умения студентов. Целенаправленно организованный и технологически разработанный процесс поэтапного развития умений, связанных с проявлением инициативности в дискуссии, способствует также развитию инициативности как качества личности студентов и значительно повышает общий уровень проявления инициативности обучающихся в дискуссионных формах общения.

4. Модель процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общении является целостной системой, представленной логически связанными между собой компонентами, в структуру которых входят цель и обучающая задача, методологические подходы, ключевые составляющие, этапы и технологические стратегии процесса, а также критерии и уровни развития инициативности в дискуссионных формах общения. Организованный в рамках модели, на основе положений деятельностного, системного и компетентностного подходов, процесс предполагает достижение студентами уровня осознанного создания и творческой реализации инициативного намерения в деятельности дискуссионного характера.

Особенностью разработанной модели является трёхэтапная структура процесса, включающая в себя: целеобразовательный, речемыслительный, и операциональный этапы, направленные на актуализацию потребностей студентов в развитии инициативности и уяснение её сущности и специфики в деятельности дискуссионного характера, формирование умений осуществлять инициативные действия в дискуссии и обретение личностно значимого опыта проявления инициативности в ходе обсуждения проблем.

5. Эффективность развития инициативности в дискуссионных формах общения студентов обеспечивается реализацией комплекса научно обоснованных педагогических условий:

- организация учебно-практических занятий коммуникативного характера, приоритетом которых является развитие у студентов инициативности как комплексного дискуссионного умения;

- конструирование содержания учебного материала с учётом мотиваци-онно-познавательной и эмоционально-волевой направленности процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения.

- создание благоприятного интеллектуально-психологического климата и дискуссионной атмосферы общения в процессе учебно-практических занятий по развитию инициативности в дискуссионных формах общения;

- последовательное усложнение учебной деятельности с учётом преемственности содержания обучения, которое обеспечивает студентам движение к высшему уровню проявления инициативности в деятельности дискуссионного характера.

6. Технология развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения конструируется на основе теоретической модели и осуществляет её реализацию посредством применения специальных методов, приёмов, способов и средств в процессе развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения на практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путём организации опытно-экспериментальной работы на семинарских и практических занятиях по дисциплине «Педагогика», а также в рамках курса по выбору педагогической направленности «Развитие инициативности в дискуссионных формах общения» на 8 факультетах Липецкого государственного педагогического университета и Липецкого филиала Нижегородского государственного лингвистического университета им. H.A. Добролюбова.

По материалам исследования опубликовано 15 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Основные идеи и выводы исследования обсуждались на методологических семинарах кафедры теории и истории педагогики ЛГПУ, научно-практических конференциях: международные научно-практические конференции «Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование» (Липецк, 2008, Липецк, 2009, Липецк 2011); межрегиональный съезд молодых учёных России «Молодёжь в науке: проблемы и перспективы» (Липецк, 2008); региональные научно-практические конференции «Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития» (Липецк, 2008, 2010, 2011); межвузовская научно-практическая конференция «Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития» (Липецк, 2009); международная конференция молодых учёных «Молодёжь в науке: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития»

(Лебедянь, 2011); международная конференция молодых учёных «Молодежь в

науке: проблемы и перспективы» (Липецк, 2010); региональная научно-практическая конференция «На пути к нашей новой школе: инновационный потенциал идей К. А. Москаленко, С. А. Шмакова» (Липецк, 2011).

Объбм и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографического списка литературы и 6 приложений. Диссертация содержит 15 таблиц и б рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования и анализируется степень её научной разработанности, формулируется цель, объект, предмет, задачи и гипотеза; обосновываются методологические и теоретические основы; характеризуются методы и основные этапы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; излагаются положения, выносимые на защиту; отражаются сведения об апробации и внедрении результатов исследования,

В первой главе «Теоретические аспекты развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения» приведён анализ основных положений исследуемой проблемы в философском и психолого-педагогическом плане, даны определения ключевых понятий исследования, выявлены сущностные характеристики и специфика инициативности в деятельности дискуссионного характера, описана структура инициативности в дискуссионных формах общения, обоснована значимость проблемы организации процесса развития инициативности с целью повышения эффективности дискуссионного общения студентов и намечены пути eS решения.

На основе научного анализа было выявлено, что категория «инициативность» широко представлена в психолого-педагогической литературе, однако подходы к ей толкованию различны. Инициативность рассматривается как: интеллектуальное свойство личности (Д.Б. Богоявленская, Н. Д. Левитов, Л.М. Попова, Б.М. Теплов); как волевое свойство личности (А.И. Высоцкий, В.И. Селиванов, А.И. Щербаков); как синоним активности (К.А. Абульханова-Славская, Г.П. Богомолова, А.Г. Иващенко, Б.Д. Леухин, Е.А. Погонина); как способность к самостоятельной деятельности (ПЛ. Рудин, A.A. Смирнов, Т.Н. Тищенко); как черта характера (В.И. Абраменко и др.); как умение (М.С. Говоров, С.Л. Рубинштейн, В.И. Селиванов). В нашем исследовании мы опираемся на научную трактовку инициативности как интегративного образования, имеющего сложную природу и определяющегося многообразием различных характеристик (Н.П. Журавлёва, И.Э. Плотниек, Б.М. Теплов и др.)

Теоретическое осмысление современного состояния проблемы развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения показал, что вопрос организации деятельности, целенаправленно способствующей развитию инициативности, разрабатывался в рамках активизации учебно-творческой деятельности, в работах по оптимизации учебно-воспитательного процесса, в ходе разработки интенсивных методик обучения. Условия плодотворного развития инициативности сформулированы в многочисленных психолого-педагогических работах М.С. Говорова, И.Ю. Головиновой, Л.В. Даровских, Е.П. Косачёвой, Н.Д. Левигова, E.H. Полянской, С.И. Слободчиковой и др. Несмотря на то, что данные работы содержат ценные мысли по развитию инициативности, они не раскрывают сущность и специфику развития инициативности в дискуссионных формах общения. В то же время учёные признают низкий уровень проявления инициативности и активности обучающихся в ходе

обсуждения проблем (М.А. Ковальчук, ЕЛ. Макарова, С.А. Милорадов, A.B. Щеколдина и др.) и считают необходимым осуществлять организацию целенаправленного обучения дискуссии.

Проведённый анализ научной литературы позволил также констатировать, что можно выделить два подхода к пониманию роли и места дискуссионных форм общения в учебном процессе: как средства обучения и как цели обучения, Соответственно первому подходу, дискуссионная деятельность обеспечивает развитие умений группового диалога и неподготовленной речи (Г.А. Рубинштейн, B.J1. Скалкин, Е.В. Шантарин и др.), а дискуссионные умения развиваются непосредственно в процессе обсуждения проблем. Другие исследователи считают необходимым организацию целенаправленного формирования дискуссионных умений как условия плодотворного осуществления дискуссионного общения (Л.П. Коблова, С.А. Милорадов, A.B. Щеколдина и др.) Несмотря на различие точек зрения относительно использования дискуссионных форм общения в образовательном процессе, общепризнанным является тот факт, что, обладая характеристиками проблемности, творчества и коллективности, дискуссионное общение оценивается как стимул и средство развития активности и инициативности личности (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, А.К. Маркова, A.C. Матюшкин, В.А. Петровский, и др.).

Изучение работ по исследуемой проблеме привело к выводу о целесообразности развития инициативности студентов посредством дискуссионных форм общения и позволило обозначить собственное понимание роли и места дискуссионной деятельности в рамках развития инициативности студентов в вузе, которое основывается на положениях двух названных подходов. Мы полагаем, что дискуссионные формы общения являются эффективным средством развития инициативности студентов, но, учитывая сложную специфику дискуссионной деятельности, данный вид общения требует от её участников наличия определённого уровня развития инициативности, который был достигнут ими в ходе подготовительного этапа.

Теоретический анализ литературы по проблеме позволил сформулировать собственное определение понятия «инициативность в дискуссионных формах общения». Инициативность в дискуссионных формах общения — это сложное, многокомпонентное и многоуровневое образование, выступающее как интегра-тивное качество личности и как комплексное дискуссионное умение, которые, функционируя в единстве, обеспечивают осознанное создание и творческую реализацию инициативного намерения личности в деятельности дискуссионного характера.

На основе анализа структурных компонентов инициативности в психолого-педагогической литературе с учётом сущности и специфики проявления инициативности в деятельности дискуссионного характера нами были выделены следующие структурные компоненты инициативности в дискуссионных формах общения: мотивационно-познавательный, эмоционально-волевой и организационно-процессуальный.

Составляющими мотивационно-познавателыюго и эмоционально-волевого компонентов выступают способности и свойства, определяющие инициативность как качество личности, наиболее значимыми из которых нам представляются способность к осуществлению целенаправленной, осознанной и мотивированной деятельности дискуссионного характера, интеллектуальные способности личности, социальная активность, креативность, находчивость, настойчивость и решительность в достижении цели, способность к самоанализу и самооценке в ходе дискуссионных форм общения.

Составляющими организационно-процессуального компонента являются умения управлять собственными инициативными действиями при осуществлении дискуссионной деятельности. Выявленная сущность и специфика, а также выделенные структурные компоненты инициативности в дискуссионных формах общения позволили обозначить наиболее значимые умения, связанные с проявлением инициативности в ходе дискуссий, и сформулировать понятие «инициативность как комплексное дискуссионное умение».

Понятие «инициативность как комплексное дискуссионное умение» объединяет взаимосвязанные и функционирующие в единстве умения личности проявлять инициативность в дискуссионных формах общения, наиболее значимыми из которых являются: умение осознанно сформировать инициативное намерение, умение реализовать инициативное намерение с помощью логически оформленных инициативных действий, умение реализовать инициативу посредством способов организации инициативных действий.

Составляющие компонентов инициативности представляют собой способности, свойства и умения внешнего и внутреннего планов. Внешний план можно трактовать как общую направленность личности, определяющую её поведение, отношение к себе и окружающим. Развитие способностей, свойств и умений инициативности внешнего плана необходимо осуществлять посредством длительного педагогического воздействия в ходе всего образовательного процесса в вузе и активизации учебно-познавательной деятельности студентов. Внутренний план составляющих инициативности зависит от специфики осуществляемой деятельности и порождается самой деятельностью. Следовательно, способности, свойства и умения внутреннего плана инициативности, проявляемой в дискуссионных формах общения, целесообразно развивать в деятельности дискуссионного характера с учётом её специфики и особенностей организации.

Учитывая, что инициативность как комплексное дискуссионное умение, является, по нашему мнению, наиболее сложной для развития составляющей, но в то же время наиболее управляемой для педагогического воздействия, мы считаем необходимым организовать целенаправленный процесс развития инициативности студентов в образовательном процессе вуза при ведущей роли формирования инициативности как комплексного дискуссионного умения студентов. Данный процесс способствует также развитию инициативности как качества личности и повышению общего уровня проявления инициативности студентов в дискуссионных формах общения.

Процесс развития следует осуществлять в две стадии: преддискуссионная и дискуссионная. Преддискуссионная стадия считается подготовительной и направлена на уяснение сущности инициативности в дискуссии, получение знаний и формирование умений, необходимых для успешного проявления инициативности в ходе данного вида общения. Дискуссионная стадия представляет собой собственно осуществление дискуссионной деятельности и применение полученных на преддискуссионном этапе знаний и умений на практике.

С целью выявления уровня развития инициативности в дискуссионных формах общения нами была создана критериально-уровневая база диагностики, которая включает в себя следующие критерии и соответствующие им показатели.

1. Мотивационно-познавательный критерий определяется такими показателями, как: характер мотивации студентов в дискуссионных формах общения, уровень познавательного интереса и интеллектуальных способностей.

2. Эмоционально-волевой критерий раскрывается посредством следующих показателей: эмоциональное отношение к деятельности дискуссионного характера, волевые качества личности.

3. Организационно-процессуальный критерий определяется умениями организовать инициативные действия в дискуссионных формах общения.

На основе выявленных критериев и показателей были определены уровни проявления инициативности в дискуссионных формах общения: безынициативность (низший уровень), ситуативная инициативность, исполнительская инициативность, творческая инициативность, творческо-управленческая инициативность (высший уровень).

Таким образом, в результате изучения и разработки теоретических аспектов по исследуемой проблематике был создана научная база для организации процесса развития инициативности студентов в деятельности дискуссионного характера.

Вторая глава «Организация опытно-экспериментальной работы по развитию инициативности студентов в дискуссионных формах общения» содержит описание разработанной модели, комплекса педагогических условий и технологии процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения. Здесь представлены также диагностические методики, основные этапы и результаты опытно-экспериментальной работы.

В первом параграфе второй главы представлена теоретическая модель, которая являлась основой организации опытно-экспериментальной работы по развитию инициативности студентов в дискуссионных формах общения. Модель процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения является целостной системой, представленной логически связанными между собой компонентами: целевым, процессуальным и результативным (рис. 1.).

Целевой компонент модели включает в себя цель и обучающую задачу, подходы, принципы организации процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения. Поставленная в педагогической модели

цель процесса развития заключается в продвижении студентов на более высокий уровень проявления инициативности в дискуссионных формах общения. Обучающую задачу мы видим в целенаправленной организации процесса развития у студентов инициативности как комплексного дискуссионного умения и сопутствующее развитие инициативности как качества личности.

Разработанная модель базируется на положениях деятельностного, системного, компетентностного подходов при реализации следующих принципов: принцип системности, принцип проблемности, принцип сознательности и творческой активности, принцип совместной деятельности, принцип единства теории и практики.

Процессуальный компонент модели включает в себя ключевые составляющие, а также поэтапную структуру и частные цели каждого этапа процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения. Ключевыми составляющими развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения являются следующие: мотивационно-познавательная, эмоционально волевая и организационно-процессуальная. Процесс развития предполагается осуществлять в три взаимосвязанных этапа.

1. Целеобразовательный этап направлен на развитие умения студентов осознанно формировать инициативное намерение в дискуссии с помощью выбора цели, стратегии и тактик инициативных действий.

2. Речемыслнтельный этап направлен на развитие умения реализовать инициативное намерение в дискуссии с помощью логически оформленных ре-чемыслительных действий. Данный этап обучает студентов использованию в процессе обсуждения проблем Таких логических форм мышления, как понятия, суждения и умозаключения

3. Операциональный этап направлен на развитие умения реализовать инициативное намерение посредством способов организации инициативных действий, а именно методов и приёмов организации инициативы.

Результативный компонент представлен критериями и уровнями (безынициативность, ситуативная инициативность, исполнительская инициативность, творческая инициативность, творческо-управленческая инициативность) развития инициативности в дискуссионных формах общения. В рамках данного компонента сформулирован также ожидаемый результат процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения соответственно предлагаемой модели, который является отражением цели модели.

В модели представлен также комплекс педагогических условий, реализация которых способствует эффективному процессу развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения.

Во второй главе даётся также подробное описание технологии, сконструированной на основе теоретической модели процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения, и реализующей её на практике в образовательном процессе вуза.

а о а £ о V я о

05 и

5 и

а Е

0

и «

3 я

а

1 8«

Цель - продвижение студента на более высокий уровень проявления инициативности в дискуссионных формах общения

Подходы: деятельносгный, системный, компетентностный Принципы: системность, проблемность, сознательность и творческая активность, совместная деятельность, единство теории и практики _

Обучающая задача — развитие инициативности как комплексного дискуссионного умения_

Организационно-процессуальная составляющая инициативности_

Этап 1 - Целеобразовательный Умение осознанно сформировать инициативное намерение в дискуссии

» Стратегии и тактики проявления инициативности_

Этап 2 - Речемыслительный Умение реализовать инициативное намерение с помощью логически оформленных речемыслительных действий » Понятия, суждения, умозаключения

Этап 3 - Операциональный Умение реализовать инициативное намерение посредством способов организации инициативы

• Методы и приемы организации инициативных действий

Мотивационно - познавательная составляющая _инициативности_

Эмоционально - волевая составляющая инициативности

Критерии уровня развития иннциативвостн

Мотивационно-1 познавательный: - характер мотивации - степень познавательного интереса - интеллектуальные способности Эмоционально-волевой - эмоциональное - отношение к дискуссии - волевые качества личности Организационно-процессуальный: -умения организовать инициативные действия в дискуссии

Уровни развития инициативности в дискуссионных форма» общеяия

Безынициативность

Ситуативная

Исполнительская

Творческая

Творческо управленческая

7 Ожидаемый результат - повышение уровня развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения_

Рис. 1. Модель процесса развития инициативности студентов в дискуссионных

формах общения 16

Технология представляет собой систему педагогических действий практического применения специальных форм, методов, способов, приёмов и средств развития инициативности студентов в деятельности дискуссионного характера. Данный технологический процесс организован в рамках трёх блоков-модулей, объединённых общей целью и обучающей задачей, каждый из которых имеет также частную цель и задачу.

В предложенной технологии используются следующие методы обучения: метод учебной дискуссии, активные методы (анализа конкретных ситуаций и решения проблемных задач), практические методы (упражнения и выполнение заданий), логические методы (организация и осуществление логических действий и операций), эвристический метод и исследовательский метод. В технологии представлена совокупность упорядоченных действий, операций и процедур, выполняемых студентами в групповой, фронтальной и индивидуальной форме, которые обеспечивают эффективное развитие умений управлять собственными инициативными действиями в ходе обсуждения проблем и овладение алгоритмом проявления инициативности в дискуссии.

Диагностические средства и оценочно-контрольные материалы включают в себя анкеты для студентов и преподавателей, которые были созданы в соответствии с показателями и критериями развития инициативности в дискуссионных формах общения. При разработке анкет были использованы: диагностическая методика «Шкала самооценки» Ч. Д. Спилберга и Ю. Л. Ханина; методика, основанная на таксономии учебных целей в когнитивной и аффективной областях по системе Б. Блума; подходы к определению вида мотивации, разработанного А. К. Марковой; методика для исследования уровня эмпатии И. М. Юсупова; многочисленные тесты, направленные на проверку коммуникативно-лидерских способностей, определение типа оратора, оценку уровня стрессоустойчивости и конфликтности, выявление уровня речевой культуры и умения слушать.

В качестве ведущего средства обучения использовалось разработанное нами «Практическое пособие развития инициативности студентов (на материале дискуссионных форм общения)». Задания пособия образуют комплекс упражнений, основанных на постепенном усложнении и преемственности содержания. Задания имеют практическую направленность и способствуют применению полученных в ходе их выполнения теоретических знаний в деятельности дискуссионного характера. Основой создания данного комплекса упражнений являлся ориентир на творческое усвоение материала и активизацию потребности студентов в развитии инициативности.

С целью оценки эффективности модели и технологии развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения был проведён педагогический эксперимент.

На констатирующем этапе эксперимента определён исходный уровень проявления инициативности студентов в дискуссионных формах общения (255 респондентов). Большинство студентов находятся на ситуативном (32,5%) и исполнительском (41%) уровне, малая часть студентов на творческом (13%) и

творческо-управленческом (3%) уровне, значительное количество относится к уровню безынициативности (10,5 %). Следует при этом отметить, что 80,5% испытуемых заявили о своём желании развивать инициативность.

По результатам исследования был сделан вывод о недостаточном уровне развития инициативности студентов для осуществления эффективной деятельности дискуссионного характера, а также о низком качестве инициативных действий. Полученные данные подтвердили необходимость организации процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения.

Задачей нашего эксперимента являлось также выявление соотношения уровня развития инициативности как интегративного качества личности и как комплексного дискуссионного умения.

Полученные результаты подтвердили наше теоретическое предположение о более низком уровне проявления инициативности как дискуссионного умения по сравнению с уровнем инициативности как качества личности и определили ведущую роль развития инициативности как комплексного дискуссионного умения в ходе организации целенаправленного процесса развития инициативности в дискуссионных формах общения.

Формирующий этап эксперимента представлял собой апробацию модели и технологии развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения и имел обучающий характер. В формирующем эксперименте приняли участие 73 студента экспериментальной группы и 70 студентов контрольной группы.

В контрольной группе дискуссионные формы общения применялись в ходе образовательного процесса по традиционной методике, предполагающей развитие инициативности в дискуссионной деятельности, без целенаправленного обучения.

В экспериментальной группе с целью повышения эффективности дискуссионного общения процесс развития был построен на основе разработанной модели, с использованием технологии, диагностических средств и «Пособия по развитию инициативности студентов (на материале дискуссионных форм общения)».

Трёхэтапный характер организации процесса развития инициативности предполагал развитие следующих умений:

- умение осознанно формировать инициативное намерение в дискуссии с помощью выбора цели, стратегии и тактик инициативных действий (целеобра-зовательный этап);

- умение реализовать инициативное намерение в дискуссии с помощью логически оформленных речемыслительных действий посредством использования понятий, суждений и умозаключений (речемыслительный этап);

- умение реализовать инициативное намерение разнообразными методами и приёмами организации инициативных действий (операциональный этап).

Логика нашего исследования требовала проведения оценочно-контрольных срезов на каждом этапе формирующего этапа эксперимента, так как это наглядно отражало динамику развития составляющих инициативности

как комплексного дискуссионного умения. С целью проведения промежуточных срезов были составлены диагностические таблицы для студентов и преподавателей.

Оценка эффективности процесса развития инициативности на формирующем этапе эксперимента осуществлялась согласно количественному и качественному критерию. Количественный критерий предполагает учёт всех инициативных действий студентов, проявленных в ходе обсуждения проблем. Качественный критерий оценивает инициативные действия студентов согласно следующим критериям: использование стратегий и тактик инициативности в дискуссии, владение понятиями, суждениями и умозаключениями, применение методов и приёмов организации инициативы в процессе дискуссионной деятельности. Общие суммарные данные осуществления студентами инициативных действий в ходе формирующего этапа эксперимента представлены в таблице 1.

Таблица 1

Количественно-качественные показатели осуществления инициативных действий в дискуссии у студентов экспериментальной группы

Этапы эксперимента Первый срез (73 чел.) Итоговый с рез (73 чел.)

Количеств, критерий Качеств, критерий Количеств, критерий Качеств, критерий

Целеобразовательный 68 25 93 56

Речемыслительный 91 60 142 112

Операциональный 139 49 195 117

Анализ полученных данных изменения количества и качества инициативных действий студентов в дискуссионных формах общения показал, что в начале опытно-экспериментальной работы инициативные проявления были на крайне низком как количественном, так и качественном уровне. Организация целенаправленного процесса развития инициативности в дискуссионных формах общения в экспериментальной группе позволила увеличить количество инициативных действий респондентов в 2,8 раза (ПС — 68 действий; ИС — 195 действий). Наблюдается заметный рост качества инициативных действий в результате овладения стратегиями и тактиками инициативности в дискуссии в 2,2 раза (ПС -25; ИС — 56); логическими формами мышления для реализации инициативного намерения в 1,9 раз (ПС — 60; ИС - 112); методами и приёмами организации инициативных действий в дискуссии в 2,4 раза (ПС - 49 действий; ИС — 117 действий). Костатируется увеличение количества и качества инициативных действий на предваряющем срезе каждого этапа, что связано с использованием студентами знаний и умений, полученных на предыдущем этапе обучения.

Данные формирующего эксперимента позволили также выявить и сравнить динамику развития инициативности как комплексного дискуссионного

умения и как интегративного качества личности у студентов экспериментальной группы (рис.2).

Динамика развития инициативности студентов экспериментальной группы

Рис. 2. Уровни развития инициативности в дискуссионных формах общения (1 - безынициативность, 2 - ситуативная инициативность, 3 - исполнительская инициативность, 4 - творческая инициативность, 5 - творческо-управленческая инициативность)

Сравнение результатов эксперимента указывает на положительную динамику процесса развития инициативности как комплексного дискуссионного умения студентов. Применение модели и технологии развития позволило значительно снизить уровень безынициативности (до ОЭР 41- % , после ОЭР - 2%) и способствовать достижению творческого (до ОЭР - 6%; после ОЭР - 23%) уровня. Процентное изменение, наблюдаемое относительно творческо-управленческого уровня невелико (до ОЭР - 3%; после ОЭР - 10%), что подтверждает необходимость продолжения работы по развитию инициативности как комплексного дискуссионного умения студентов.

Повышение уровня развития инициативности как качества личности в результате процесса развития инициативности при ведущей роли инициативности как комплексного дискуссионного умения, несмотря на то что динамика развития менее значима, подтверждает сделанный нами в ходе исследования вывод о положительном влиянии данного процесса на инициативность как качество личности студента.

Для статистического доказательства эффективности опытно-экспериментальной работы мы воспользовались критерием знаков Б , который позволяет установить, насколько однонаправленно изменяются значения признака при повторном изменении связной однородной выборки. Подсчёт показал, что сдвиги имели место и большая часть из них положительна. Считая типичным сдвигом положительный сдвиг п, а нетипичным - отрицательный, ко-

торый обозначается Сгэмп, мы провели оценку статистической достоверности результатов развития инициативности как комплексного дискуссионного умения при п = бб,Сзмп = 5. Скр(0,05; 66) = 25, Скр(0,01; 66) = 23 Сзип й Скр <; Скр, т.е. 5 £ 23 £ 25

Оценка статистической достоверности результатов развития инициативности как интегративного качества личности, произведённая по специальной таблице для критерии знаков С при п — 69, Сзмп = 3, показала, что СкДО, 05; 69) = 25, Скр(0,01; 69) = 23 Стп <, бцр ^ Скр, т.е. 24 ^ 27

Таким образом, статистически подтверждено, что формирующий эксперимент оказал существенное влияние на испытуемых.

Полученные в ходе эксперимента результаты, их анализ, обобщение и оценка позволили выявить динамику повышения уровня развития инициативности в дискуссионных формах общения, включающего в себя инициативность как качество личности и инициативность как дискуссионное умение. Было проведено сравнение результатов в экспериментальной и контрольной группах в начале эксперимента (НЭ) и в конце эксперимента (КЭ). Результаты контрольного этапа эксперимента представлены в таблице 2.

Таблица 2

Динамика уровней развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения

Группы Экспериментальная группа Контрольная группа

Начало Конец Начало Конец

Уровни эксперим. эксперим. эксперим. эксперим.

инициативности^--^

Безынициативность 12 % 4% 10,5 % 9%

Ситуативная 40% 16,5 % 41 % 37,5%

Исполнительская 34% 29% 36% 33%

Творческая 10% 35,5 % 9% 15%

Творческо- 4% 15% 3,5 % 5,5 %

управленческая

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию инициативности студентов в дискуссионных формах общения показал, что в экспериментальной группе наблюдается заметное увеличение количества респондентов, находящихся на творческом и творческо-управленческом уровне развития. Проведённое в рамках эксперимента обучение позволило существенно снизить уровень безынициативности студентов в деятельности дискуссионного характера. Установлена некоторая динамика развития в контрольной группе, что объясняется более частым использованием дискуссионных форм общения в учебно-познавательном процессе вуза. Однако сравнение получен-

ных результатов экспериментальной и контрольной групп показывают, что организация целенаправленного процесса формирования становления инициативности студентов обеспечивает высокую результативность развития.

Подтверждение объективности результатов осуществлялось на основе критерия Стьюдента (/ — статистика). Уровень развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения

в экспериментальной группе 34,35 > Г0 01 = 2,64),

в контрольной группе (р,пп=1,2 < Г0 05 = 1,97). Полученная при вычислении средних значений 5,91 выше той, которая

необходима для уровня значимости 0,01 (£0 01= 2,61) при степени свободы 140.

Результаты опытно-экспериментальной работы, подтвержденные статистической обработкой данных, доказали справедливость выдвинутой гипотезы и свидетельствуют об эффективности применения модели и технологии в организации процесса развития инициативности в дискуссионных формах общения студентов.

В заключении по результатам проведённого теоретико-эмпирического исследования были сформулированы следующие выводы:

1. Становление инициативности студентов востребовано в условиях современного общества и ориентирует высшее образование на разработку развития её различных аспектов. Инициативность в деятельности дискуссионного характера является важной составляющей коммуникативной компетенции специалистов и имеет характерные особенности развития.

2. Развитие инициативности в дискуссии целесообразно осуществлять не только с помощью активного применения в учебно-познавательной деятельности студентов дискуссионных форм общения, но и посредством организации целенаправленного процесса развития с учётом сущности и специфики её проявления.

3. При организации процесса развития инициативности в дискуссионных формах общения необходимо учитывать многокомпонентный и многоуровневый характер данного образования, которое выступает как интегративное качество личности и как комплексное дискуссионное умение. На фоне длительного педагогического воздействия, направленного на развитие инициативности студентов как качества личности посредством активизации учебно-познавательной деятельности в образовательном процессе вуза, организация процесса целенаправленного формирования инициативности как комплексного дискуссионного умения способна создать основу для более эффективного становления и развития инициативности студентов.

4. Разработанная модель направлена на повышение уровня развития инициативности студентов в дискуссионных формах общении и базируется на дея-тельностном, системном, компетентностном подходах. Модель включает в себя взаимосвязанные структурные компоненты процесса развития, составляющие инициативности, а также этапы работы по формированию комплекса умений, обеспечивающих высокий уровень проявления инициативности в дискуссиях.

5. Выявленные на основе структуры и сущности инициативности в дискуссии критерии (мотивационно-познавательный, эмоционально-волевой, организационно-процессуальный) позволяют диагностировать уровень инициативности в дискуссионных формах общения, а выделенные и экспериментально проверенные педагогические условия, обеспечивают динамику развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения.

6. Спроектированная и экспериментально проверенная технология развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения, в основе которой лежит блочно-модульная система последовательного продвижения студентов на более высокий уровень проявления инициативности, способствует реализации теоретической модели и педагогических условий, обеспечивая эффективность процесса развития инициативности студентов в дискуссионных формах общения.

7. Перспективы дальнейшего исследования связаны с выявлением психолого-педагогических условий саморазвития инициативности студентов, разработкой процесса развития инициативности в дискуссионных формах общения в системе непрерывного образования.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Холодяева, О.В. Развитие инициативности студентов как условие повышения эффективности дискуссионного общения [Текст] / О.В. Холодяева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия «Проблемы высшего образования». - 2011. №2. - С. 114-118. - 0,3 пл.

2. Холодяева, О.В. Моделирование процесса развития инициативности студентов вузов в дискуссионных формах общения [Текст] / О.В. Холодяева // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. -2012. -№1,- С. 159-163. -0,3 п.л.

Статьи в научных сборниках и журналах:

3. Холодяева, О.В. Педагогическое творчество как фактор модернизации образования [Текст] / О.В. Холодяева // Молодёжь в науке: проблемы и перспективы: сборник материалов межрегионального съезда молодых учёных России. - Липецк: ЛГТУ. - 2008. - С. 273-274. - 0,1 п.л.

4. Холодяева, О.В. Проблемное обучение как метод развития творческой познавательной активности учащихся в системе непрерывного образования [Текст] / О.В. Холодяева// Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование: материалы международной научно-практической конференции. - Липецк: ЛГПУ. - 2008. - С. 218-220. - 0,2 п.л.

5. Холодяева, О.В. Активизация иноязычной речемыслительной деятельности учащихся посредством проблемного обучения [Текст] / О.В. Холодяева // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. — Липецк: ЛГПУ. — 2009. -Вып. 6. - Ч. И. - С. 124-127. - 0,25 п.л.

6. Холодяева, О.В. Развитие мышления учащихся посредством учебных задач с элементами проблемности на уроках иностранного языка [Текст] / О.В. Холодяева // Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование: материалы международной научно-практической конференции (Ч.Н). - Липецк: ЛГПУ. - 2009. - С. 47-49. - 0,2 п.л.

7. Холодяева, О.В. Активизация творческого мышления школьников в процессе обучения иностранному языку [Текст] /О.В. Холодяева // Школа: история и современность: межвузовский сборник научных трудов. Вып. 3. — Липецк: ЛГПУ. - 2009. - С. 199-202. - 0,25 п.л.

8. Холодяева, О.В. Проблемное обучение как средство развития творческого мышления на уроках иностранного языка [Текст] I О.В. Холодяева // Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития: материалы XIII межвузовской научно-практической конференции (Ч.Н). — Липецк: ЛГПУ. - 2009. - С. 68-70. - 0,2 п.л.

9. Холодяева, О.В. Подготовка будущего учителя к развитию инициативности учащихся в дискуссионных формах общения [Текст] / О.В. Холодяева // Молодёжь в науке: проблемы и перспективы: материалы международной конференции молодых учёных. — Воронеж: Артефакт — 2010. — С. 143-147. — 0,3 п.л.

10. Холодяева, О.В. Развитие инициативности как условие формирования творческого потенциала учителя [Текст] / О.В. Холодяева // Идеи К.А. Москаленко и современная школа: межвузовский сборник научных трудов. — Липецк: ЛГПУ. - 2010. - С. 85-87. - 0,2 пл.

11. Холодяева, О.В. Условия развития инициативности в дискуссионных формах общения [Текст] / О.В. Холодяева // Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития: материалы XIV межрегиональной научно-практической конференции. — Липецк: ЛГПУ. — 2010. — С. 217-220. — 0,25 п.л.

12. Холодяева, О.В. Практическое пособие по развитию инициативности студентов (на материале дискуссионных форм общения) [Текст] / О.В. Холодяева. - Липецк: ЛГПУ. -2011.-35 с.- 2 пл.

13. Холодяева О. В. Уровни проявления инициативности в дискуссионной деятельности [Текст] / О.В. Холодяева//Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование: материалы международной научно-практической конференции. — Липецк: ЛГПУ. — 2011. — С. 52-54. — 0,2 п.л.

14. Холодяева, О.В. Дискуссия как цель и средство развития инициативности в процессе профессиональной подготовки в вузе [Текст] / О.В. Холодяева // На пути к нашей новой школе: инновационный, потенциал идей К.А. Москаленко и С.А. Шмакова: тезисы докладов участников педагогической конференции. - Липецк: ЛГПУ. - 2012. - С. 151-154. - 0,25 пл.

15. Холодяева, О. В. Экспериментальная проверка эффективности модели процесса развития инициативности как комплексного дискуссионного умения студентов [Текст] / О.В. Холодяева // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. Вып. 9.-Липецк: ЛГПУ.-2012.-С. 136-140.-0,3 пл.

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 58

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28